автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чичулин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг.'

Текст диссертации на тему "Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг."

/ (,

Министерство общего и профессионального образования РФ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧИЧУЛИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

КРЕСТЬЯНСКАЯ КООПЕРАЦИЯ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ НЭПа (1921-1929гг.)

(социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации,

динамика развития)

Специальность 07.00.02. — отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ХУДЯКОВ Виктор Николаевич

Омск -1998 г.

Содержание

Введение.................................................................................................3 - 40.

Глава I. Политические и социально-экономические условия развития крестьянской кооперации в годы НЭПа.

$1. Правовое положение кооперации в дореволюционный и

послереволюционный периоды........................................................41 - 70.

$2. Организационное становление и развитие сибирской крестьянской кооперации в условиях НЭПа..........................................................71 - 93.

$3. Финансовое положение сибирской крестьянской кооперации в

условиях НЭПа................................................................................94 - 117.

$4. Социально-экономическое положение сибирской крестьянской

кооперации в условиях НЭПа.......................................................118 - 143.

Глава II. Основные виды крестьянской кооперации в Сибири в годы НЭПа.

$1. Сибирская крестьянская кредитная кооперация в годы НЭПа.. 144 - 168.

$2. Сибирская крестьянская молочная кооперация в годы НЭПа... 169 - 187.

$3. Сибирская крестьянская производственная кооперация в годы

НЭПа..............................................................................................188-211.

$4. Развитие сибирских крестьянских земледельческих коллективных

хозяйств в годы НЭПа..................................................................212 - 234.

Заключение..........................................................................................235 - 241.

Источники и литература......................................................................242 - 261

Приложение.

262 - 277

Введение.

Актуальность темы. В современных условиях необходимости вывода сельского хозяйства России из кризисного состояния ж его дальнейшего развития на рыночной основе возникает проблема создания полноценных, конкурентоспособных крестьянских хозяйств. В связи с этим важное значение приобретает развитие наиболее приемлемых, перспективных и эффективных на данный момент форм хозяйствования, к числу которых относится и кооперация. Она как добровольное объединение сельских производителей дает возможность пользоваться выгодами коллективного предприятия и в то же время сохранять преимущества мелкого сельскохозяйственного производства. Поэтому кооперация становится важным средством выживания крестьянских хозяйств в условиях рынка. Очевидная практическая потребность делает актуальным обращение к истории кооперативного движения в России, к конкретной практике развития крестьянской кооперации периода НЭПа, представляющих интерес как для науки, так и для современной практической деятельности в аграрной сфере, поскольку она рассматривается как один из наиболее вероятных путей выхода из социально-экономического кризиса.

Российская кооперация имеет богатый опыт развития, сложную и неординарную судьбу. Возникнув в конце XIX века, после Октябрьской революции 1917 года она была подчинена государственным продовольственным органам. Затем в 20-е годы кооперация получила определенную самостоятельность и сыграла заметную роль в различных областях хозяйственной жизни страны. Развитие потребительской, сельскохозяйственной и других форм кооперации содействовало формированию в стране многоукладной рыночной экономики и широкого слоя кооператоров, заинтересованных в своем деле.

Кооперативный опыт 20х годов имеет важное значение для становления современной многоукладной экономики. В этой связи представляет значительный интерес изучение истории кооперативного движения не только в масштабах всей страны, но и на региональном уровне, в частности, в Сибири, где кооперация имела широкое распространение. В 20е годы сибирская кооперация развернула разнообразные виды деятельности в сфере снабжения населения необходимыми

продуктами питания и предметами первой необходимости, в организации заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья, в развитии местных промыслов. Кооперация способствовала сравнительно быстрому восстановлению сельского хозяйства после гражданской войны, налаживанию товарооборота, развитию экономических связей между городом и деревней. Она создавала эффективную систему защиты интересов мелкого сельского производителя в условиях развития товарно-денежных отношений.

В настоящее время российское крестьянство еще не проявляет большой активности в создании фермерских и малых сельскохозяйственных производственных кооперативов. Это объясняется утраченными традициями ведения частного хозяйства в условиях рыночной экономики, изменением технологии сельскохозяйственного производства, слабым вниманием к данной проблеме государства, недостаточностью финансирования, определенной боязнью риска в условиях экономической . и политической нестабильности и т.д. Кроме того, не стало крестьянства как традиционной социальной группы после раскрестьянивания деревни. Предстоит формирование нового социального слоя в деревне, что потребует немало времени. Однако, несомненно то, что в условиях рыночной экономики роль крестьянской кооперации в сельском хозяйстве будет возрастать. Данная тенденция проявляется в возрождении кооперативной собственности и кооперативной формы производства как элемента будущей экономики.

Обращение к прошлому деревни диктуется сегодня и общественной потребностью. Знание негативных явлений, имевших место в социальной истории села и кооперативных организаций 20-х годов, должно способствовать извлечению уроков, а главное - выработке таких гарантий, которые исключили бы в будущем "перегибы" в отношении крестьянства и кооперации, аналогичных явлениям рубежа 20-х-30-х годов.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом новой экономической политики, а именно, 1921-1929 гг. Это время восстановления, развития и свертывания кооперации в России. Так, 1921г. стал годом начала новой экономической политики и восстановления сельскохозяйственной кооперации. В августе 1921 г.был принят декрет "О сельскохозяйственной кооперации". В ходе ее осуществления начался пересмотр ранее принятых законов о кооперации и привлечение ее к организации товарообмена. Верхней временной

границей исследования: является 1929 год. На рубеже 1928/29 гг. произошел отказ от НЭПа. С этого времени административное принуждение вновь стало основным методом во взаимоотношениях власти с кооперацией. На рубеже 20-х-нач.30-х гг. крестьянская кооперация окончательно потеряла значение самостоятельной хозяйственной организации, а ее деятельность практически была прекращена. 5 января 1930 года вышел декрет, провозгласивший начало массовой коллективизации.

Территориальные рамки охватывают, в основном, территорию Западной Сибири в границах Западно-Сибирского края, созданного в 1930 году. В данное время это территория Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также некоторых районов Красноярского края и Тюменской области.

Объектом изучения является сибирская крестьянская сельскохозяйственная кооперация. Под сельскохозяйственной кооперацией понимается кооперация, как форма организации крестьян-товаропроизводителей, объединившихся с целью совместной производственной, хозяйственной деятеле ьносги, сбыта

сельскохозяйственной продукции и кредитных операций. Вне поля зрения остаются такие формы кооперации, как промысловая, кустарно-производственная. Ограничение объекта исследования объясняется тем, что отрасли кооперации не связаны с земледелием, сельскохозяйственным производством. Кроме того, в эти виды кооперации включались не только крестьянство, но и жители городов, а также отдельные представители сельского населения, не являющиеся по своему социальному статусу крестьянами.

Предметом исследования избраны факторы, определявшие развитие крестьянской сельскохозяйственной кооперации: развитие самого сельскохозяйственного производства, товарность его, государственное регулирование, политическая ситуация в стране и в крае. А также основные виды крестьянской кооперации: кредитная, молочная и производственная. Из последнего вида крестьянской кооперации в диссертации особо выделено коллективное хозяйство, поскольку именно ему в будущем предстояло занять основное местов в системе хозяйствования сибирского крестьянства.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и. объективность, а также ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и системный подход к анализу рассматриваемых вопросов.

Историография. Изучению истории кооперативного развития в стране посвящена достаточно объемная и разнообразная по содержанию литература, которая стала предметом специального историографического обобщения. В историографических исследованиях выявились отдельные этапы и аспекты государственно-кооперативной политики.1

В историографии рассматриваемой проблемы можно выделить четыре этапа. Первый этап охватывает период 20х - нач. ЗОх годов, который начинается с переходом страны к НЭПу и завершается его ликвидацией. В это время была предпринята попытка изучить отдельные этапы кооперативного движения, роль и значение отдельных видов кооперации, роль В.И. Ленина в разработке идей кооперирования и т.д. Литература 20х годов освещала историю и задачи российского кооперативного движения,2 разъясняла основные положения ленинской

1 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства /1917-1969/.- М.,1971; Морозов Л.Ф. История становления социалистической кооперации в литературе последних лет // История СССР. 1972.N4; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.

М.,1975; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. - М., 1974; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Файн Л.Е. Советская историография кооперативного движения в России // Проблемы историографии общественно-политического движения в России XIX - нач. XX в. Иваново, 1986.

2 Ефимов Т. Кооперация. Казань, 1921; Мещариков Н.Л. Задчи современной кооперации,- М., 1922; Тихомиров В.А. Очередные задачи кооперации.- М., 1922; Чаянов A.B. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства.- М., 1924; Илимский Д.И. Очерки по теории кооперации.-М.- Л., 1925; Швецов А. Советская кооперация.-

статьи "О кооперации",3 показывала отношение партии к кооперации,4 распространяла накопившийся кооперативный опыт и агитировала крестьян вступать в кооперацию.5

Из историографии этого периода наименее изученными являются труды Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Е. А. Преображенского, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и некоторых других государственных деятелей и теоретиков кооперативного движения. До недавнего времени существовал запрет на изучение трудов этих авторов. В годы перестройки произошла реабилитация авторов, а затем началась публикация их работ. Идеи, заложенные в их трудах, ждут серьезного изучения и оценки не только с точки зрения их влияния на процесс выработки политики партии по аграрному вопросу в 20е годы, на идейную борьбу в партии о путях строительства социализма, но и актуальности и практической значимости их в современных условиях.

Одним из выдающихся теоретиков кооперации был Н.И. Бухарин. В работе "Экономика переходного периода" появились первые проблемы его будущей системы взглядов на судьбы крестьянства. Он писал о том, что основная масса крестьянства будет втянута в организацию социалистического производства "через сферу обращения", т.е. через сельскохозяйственную кооперацию.

В рассматриваемый период Н.И. Бухарин пишет ряд работ, пос-

М. -Л., 1926; Хейсин М. Л. История кооперации в России, - Л., 1926 и др.

3 Целлариус В. Кооперация и борьба за социализм.- Харьков, 1924; Лозовой А.П. Ленин и кооперация.- М.-Л., 1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП/б/.- М., 1926 и др.

4 Рудаков С. Партия и кооперация. - М.-Л., 1925; Целлариус В. Как партия осуществляла ленинский кооперативный план.- Харьков, 1927; Он же. ВКП/б/ и кооперация.- Харьков, 1927; Владимирский Е. XY съезд ВКП/б/ и кооперация. -М.-Л., 1928 и др.

5 Хинчук Л.М. Введение в изучение кооперации.-М.,1925; Короткое М. Кооперация. -Л.,1925; Милютин В. Современная кооперация и ее задачи.-М., 1925; Крылов E.H. Деревенская кооперация.- М., 1925; Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. -М., 1925; Кугач П. Кооперация как форма общественного хозяйства.-М.,1926 и др.

вященных обоснованию НЭПа, кооперативной политике, союза рабочего класса и крестьянства.6 Основные идеи, которые он отстаивал в них, касаются индивидуального крестьянского хозяйства, которое можно приобщить к социализму через новую экономическую политику, через кооперацию, постепенно, на основе экономической заинтересованности, с помощью убеждения, без примерения насилия. Бухарин и его единомышленники выступали против свертывания НЭПа и кооперации. В НЭПе они видели долговременный, рассчитанный на десятилетия курс, направленный на подъем производительных сил города и деревни с помощью рычагов, основанных на экономических интересах и рыночных отношениях.

В работах А.И. Рыкова рассматриваются вопросы взаимоотношения государства и кооперации.7 Выступая против практики административного вмешательства советских и партийных органов в работу кооперации, автор утверждает, что кооперативное движение способно наладить регулируемые связи между промышленностью и сельским хозяйством лишь при условии неукоснительного соблюдения основополагающих принципов его деятельности: самодеятельности, материальной заинтересованности, свободы выборов в органы управления.

На характер историографии кооперативного движения этого периода оказали труды Е.А. Преображенского.8 Стержнем всей теорети-

6 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М.,1920; Новый курс экономической политики. - М., 1921; Хозяйственный рост и проблема рабоче-крестьянского блока. -М.,1924; 0 новой экономической политике и наших задачах. -М.,1925; Партия и оппозиция на пороге ХУ партсъезда.-М., 1927; Заметки экономиста. -М.,1928; К вопросу о закономерностях переходного периода. -М.,1928; Политическое завещание Ленина.-М., 1929 и др.

7 Рыков А.И. Очередные задачи советской власти в деревне. -Л.,1925; Он же. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. -М. , 1925; 0 сельскохозяйственной кооперации.-М., 1925 и др.

8 Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Вестник коммунистической Академии. 1924, N 8. С.54; Экономические кризисы при НЭПе. -М., 1924; Новая экономика. Опыт теоретического анализа советского хозяйства. -М., 1926; Экономические заметки. -М.,1926 и др.

ческой системы стала его концепция "первоначального социалистического накопления". Согласно этой системе "первоначальное социалистическое накопление" мыслилось как "накопление в руках государства материальных ресурсов, главным образом, из источников, лежащих вне комплекса государственного хозяйства", т.е. и сельского хозяйства. Его позицию разделяли многие видные хозяйственные и партийные деятели - Л. Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Л. Пятаков, И.В. Сталин и др. В конечном итоге, эта точка зрения победила, что привело к свертыванию НЭПа, изъятию денег из сельского хозяйства и переброске их в промышленность.

Одним из теоретиков кооперативного движения был A.B. Чаянов, знавший сельское хозяйство а также историю и практику кооперативного движения.9

В работе "Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации" A.B. Чаянов изложил теорию трудового крестьянского хозяйства. Исходя из нее, автор^зчитал, что чере заразнообразные формы кооперации.. произойдет "самоколлектавизадия" крестьянского хозяйства, и таким образом деревня придет к социализму, минуя капитализм. Он полагал, что большинство крестьян заинтересовано в кооперации, что постепенно кооперация позволит на основе электрификации и механизации изменить облик деревни, улучшить ее экономическое положение. По его мнению, крупное производство имеет ряд преимуществ, но надо учитывать конкретные условия и искать наиболее оптимальные размеры, использовать разнообразные формы кооперативов, семейный труд.

В последующих работах А.В. Чаянов основное внимание уделяет проблемам практического осуществления кооперирования в сельском хозяйстве. На основе мировой кооперативной практики автор сформу-

9 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. -М.,1919; Организация кооперативного сбыта. -М.,1922;