автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР, 1923-1937 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Желаева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Государственная политика в области кооперации и ее реализация в Бурят-Монгольской АССР
1Л. Политика Советского государства в области кооперации.
1.2. Формирование системы управления кооперацией в
Бурят-Монгольской АССР.
Глава 2. Сельское кооперативное движение в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е годы
2.1. Формы сельской кооперации в Бурреспублике.
2.2. Кадры и социально-национальный состав сельских кооперативов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Желаева, Юлия Владимировна
Актуальность темы. На всех переломных рубежах истории нашей страны аграрные проблемы, как правило, выдвигались на первый план. Происходило это в силу того, что на протяжении длительного исторического периода наша страна являлась крестьянской. И на каждом повороте истории особенно необходим учет опыта предшествующих лет. Сегодня решение аграрных проблем самой жизнью поставлено в центр внимания. Сельское хозяйство в современных условиях рыночных отношений, сопровождающихся спадом производства, испытывает по сравнению с другими отраслями наиболее сильные отрицательные последствия сложившегося социально-экономического кризиса. В связи с этим большое значение приобретает развитие наиболее приемлемых, перспективных и эффективных форм хозяйствования, к числу которых и относится кооперация. В широком смысле слова кооперация как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития. Она дает возможность пользоваться выгодами коллективного предприятия и в тоже время сохранять преимущества мелкого сельскохозяйственного производства. Кооперация может стать важным рычагом выхода сельского хозяйства из кризиса. Очевидная практическая потребность делает актуальным обращение к истории кооперативного движения в России, как для науки, так и для современной деятельности в аграрной сфере, поскольку рассматривается как один из выходов из социально-экономического кризиса. В России кооперативное движение было заметным явлением и выходило ня первое место в мире по основным параметрам дважды
- накануне установления советской власти и в 20-х годах1. Кооперация способствовала относительно быстрому восстановлению сельского хозяйства после гражданской войны, налаживанию товарооборота, развитию экономических связей между городом и деревней. Кооперативный опыт 20-х годов имеет большое значение для становления современной многоукладной экономики. В этой связи представляет значительный интерес изучение истории кооперативного движения не только в масштабах страны, но и в регионах, в частности в Бурятии. К сожалению, наша страна необоснованно «прошла мимо» большинства форм кооперации, взяв на вооружение одну-единственную
- сельхозартель - и противопоставив ее остальным. В наши дни идет процесс формирования той среды, которой нужна кооперация. Это, прежде всего крестьянские, фермерские хозяйства, которые все больше ощущают потребность объединения своих усилий в обеспечении средствами производства, кредитами, сбыте продукции и т.п. Социальной базой кооперативного движения становятся те колхозы и совхозы, которые преобразовываются в объединения крестьянских хозяйств или мелких крестьянских кооперативов. Конечно, процесс восстановления кооперации сейчас значительно затруднен по сравнению с 20-ми годами. Более 80 лет в стране не развивалось кооперативное движение. Обнадеживающим является то, что возрождаются рыночные отношения, важным компонентом которых призвана стать восстанавливающаяся вместе с рынком кооперации.
С возрождением кооперативного движения возникает необходимость в усвоении накопленного опыта, его критическое осмысление и эффективное использование. Знание негативных явлений, имевших место в социальной истории села и кооперативных организаций 20-30-х годов, должно способствовать извлечению уроков и выработке такой государственной сельскохозяйственной политики, которая исключила бы в будущем перегибы в отношении крестьянства и кооперации, характерные для 20-30-х гг.
Историография. История кооперации 1920-30-х годов относится к числу актуальных проблем в отечественной исторической науке. Этому вопросу посвящено большое количество разнообразной литературы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить четыре этапа. Первый этап охватывает период 1920-х годов. В исторической литературе этого этапа периода имелось два направления: первое - либерально-демократическое, реформаторское, отражающее эволюционный путь развития, состоящее из работ основных теоретиков и деятелей кооперативного движения, второе -марксистское, революционное, состоящее из работ В.И.Ленина и его сторонников, историков-марксистов. К первому направлению относятся труды кооператоров дореволюционной школы: М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, В.Ф.Тотомианца, М.Л.Хейсина, К.А.Пажитнова, С.Л.Маслова, Н.Д.Кондратьева. В своих трудах «старые» кооператоры последовательно отстаивали взгляды на кооперацию как на «одну из ценных форм хозяйственной самодеятельности трудящегося населения». Работы вышеназванных выдающихся ученых-аграрников превратили Россию в признанный мировой центр кооперативной науки2.
Наиболее интересными в этом плане являются труды С.Л.Маслова, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. В них закладывались теоретические основы построения и деятельности кооперативных объединений. В работах присутствует значительный фактический материал, объективно отражающий количественные аспекты функционирования кооперации. Поэтому они приобретают характер и источников. Здесь же делались первые попытки проанализировать причины срывов в кооперативной работе, выявить рычаги, мешающие ее функционированию. Значительное место уделено характеристике взаимоотношений кооперации с государством, сделаны попытки показа губительности для кооперации вмешательства государства в ее внутрихозяйственные дела3.
В работах С.Л.Маслова дается глубокое теоретическое обобщение итогов кооперативного движения 20-х годов, «отличительной чертой которого являлось строительство кооперации сверху при активном вмешательстве государства»^. В его работе «Экономические основы сельскохозяйственной кооперации» очень подробно изучается вся сельхозкооперация. В ней характеризуются различные виды деятельности кооперации: кредитная, снабженческая, производственная, страховая, вспомогательно-методическая. Всестороннему анализу подвергаются экономические, политические и социальные причины успехов и неудач сельскохозяйственной кооперации5.
Выдающимся теоретиком кооперации был А.В.Чаянов, знавший сельское хозяйство и историю, и практику кооперативного движения. Второе место после теории и организации крестьянского хозяйства в трудах А.В.Чаянова занимает проблема сельхозкооперации. Из двухсот восьми его работ сорок посвящено различным аспектам кооперации6. Главной работой, аккумулирующей положения его кооперативного учения, является монография «Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации». В предисловии к этому труду, А.В.Чаянов пишет, что «в основу его положен двадцатилетний опыт наблюдения автора над кооперативным движением в Италии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Франции, а также материалы многолетнего семинара по сельскохозяйственной кооперации, проводившегося в Тимирязевской у академии с 1913 года» .
В работе «Краткий курс кооперации» А.В.Чаянов писал, что «гораздо большее значение, чем . общество потребителей, имеют для нашей деревни производственные сельскохозяйственные кооперативы, так как именно они организуют земледельческое производство и способствуют тому, чтобы там, где ныне растет один колос, в ближайшем будущем выросло два. В этом их исключительное общенародное, государственное значение, и именно их мы имели в виду, когда говорили о переустройстве нашего сельского хозяйства на началах крупного производства и научной организации . »8.
Большое внимание А.В.Чаянов уделял проблемам практического осуществления кооперирования в сельском хозяйстве. На основе мировой кооперативной практики автор сформулировал и обосновал законы эффективного функционирования кооперативов со сбытовыми, снабженческими и кредитными функциями. Автор в своих трудах отдавал приоритет вертикальному пути развития сельскохозяйственной кооперации. Вертикальная кооперация включает изготовление средств производства, материально-техническое снабжение и производственное обслуживание, сбыт и переработку сельхозпродукции, транспортировку и хранение ее, поставку семенного и племенного материала, строительство дорог и производственных помещений, систему кредитования и др. Вопрос о преимуществах крупного и мелкого хозяйства Чаянов свел к оптимизации сельскохозяйственных процессов9.
Немаловажен тезис Чаянова о том, что «принцип непосредственной ответственности органов кооперативной организации перед обслуживаемыми ею членами есть основной принцип кооперативного движения и вне его кооперация перестает быть таковой»10.
А.В.Чаянов оптимистически смотрел на кооперацию, видел в ней спасителя и организатора крестьян. Он писал, что при самых трудных экономических условиях есть один путь их преодоления - «переложить тяжесть удара на плечи того Атланта, которым держится вся наша работа - на плече крестьянского хозяйства, на его десятки миллиардов капитала, на его рабочую сопротивляемость, на его сознательность»11.
Разработки и рекомендации А.В.Чаянова об организационном устройстве кооперативных объединений не утратили своего значения, и актуальности по сей день.
Проблемы кооперативного строительства привлекали также внимание выдающегося ученого-аграрника Н.Д.Кондратьева. Кооперирование крестьянства Н.Д.Кондратьев рассматривал как базу для рационализации сельскохозяйственного производства и как основу индустриализации сельского хозяйства, то есть организации первичной промышленной обработки и переработки производимых продуктов, поскольку именно кооперация предлагала «лучший способ мобилизации и направления крестьянских средств
12 по обобществленному руслу» . Вместе с тем он подчеркивал, что производственное кооперирование в масштабах всего сельского хозяйства страны - проблема нескольких десятилетий. Поэтому он был против искусственного форсирования этого процесса.
Ко второй группе работ о кооперации относятся труды, принадлежащие перу работников партийно-государственного аппарата: В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова и др.
Во взглядах В.И.Ленина на кооперацию можно выделить два периода. Первый - в период становления советской власти. Это отчетливо выражено в работе «Очередные задачи Советской власти», в которой Ленин писал, что «кооператив есть лавочка, и какие угодно изменения, усовершенствования,
13 реформы не изменят того, что это лавочка» . Такое негативное отношение к кооперативному движению было связано с тем, что Ленин являлся представителем ортодоксального марксизма, признававшего возможность преобразования общества только революционным путем. С переходом к нэпу В.И.Ленин пересматривает свои взгляды на кооперацию. Он начинает выделять положительные ее стороны: гармоничное сочетание общественного и личного интересов, содействие в подъеме культурного уровня своих членов. В.И.Ленин выдвигает тезис не только о возможности существования кооперативной системы при социализме, но и приходит к мысли использования ее при строительстве нового общества. Необходимо отметить, что В.И.Ленин не так-то легко пришел к такому решению. Оно стало итогом долгого, противоречивого творческого поиска, от почти полного отрицания возможности использования кооперации при строительстве социализма до освещения вопросов кооперации в последних своих работах. «Теперь же, -писал Ленин в статье «О кооперации», - кооперировать в достаточной степени широко и глубоко русское население при господстве нэпа все, что нам нужно . разве это не все необходимое для построения полного социалистического общества»14. К такому выводу он пришел после подробного изучения в последние годы своей жизни трудов таких известных русских ученых-кооператоров, как М.И.Туган-Барановского, Н.П.Макарова, А.В.Чаянова. Заслуга В.И.Ленина заключалась в том, что он сумел признать неправильность своего отношения к кооперации и наметить новые подходы и пути строительства нового общества, используя все ее преимущества.
В.И.Ленин как политик-практик и опытный государственный деятель прекрасно понимал, что призывы к развитию кооперации останутся благими пожеланиями без соответствующей организационной и финансовой ее поддержки. Он отмечал: « Надо поставить кооперацию политически так, чтобы не только кооперация вообще и всегда имела известную льготу, но чтобы эта льгота была чисто имущественной льготой (высота банковского процента и т.п.)»15. Финансовые льготы, по мысли Ленина, должны были стать питательной средой кооперации, обеспечить ее бурный рост и в тоже время быть средством влияния на направленность такого роста, предстояло отыскать ту форму «премий» (и те условия выдачи их), которую мы даем за кооперирование, ту форму премий, при которой мы достигаем цивилизованного кооператора16.
Таким образом, В.И.Ленин был сторонником регулирования государством процесса развития кооперации в советском обществе. Эта его мысль лучше всего была усвоена его соратниками. Многие другие его положения не были до конца поняты современниками или их просто не захотели понять в силу уже укоренившихся стереотипов построения и характеристики нового общества. В результате, имевшаяся в первые годы нэпа некоторая двойственность по отношению к кооперации продолжала существовать и развиваться в последующие годы.
Содержание ленинских идей о кооперации подвергнуто анализу в целом ряде обобщающих работ советских историков17. Однако, все авторы подходили к изучению наследия В.И.Ленина несколько односторонне, освещая в своих работах только разработанный им так называемый «кооперативный план» преобразования сельского хозяйства.
Одним из активных теоретиков кооперации был Н.И.Бухарин. Он в этот период пишет ряд работ, посвященных обоснованию нэпа, кооперативной политики18. Основной идеей, которую он отстаивал в этих работах было то, что индивидуальное крестьянское хозяйство можно приобщить к социализму через кооперацию постепенно, на основе экономической заинтересованности с помощью убеждения, без применения насилия.
В работах А.И.Рыкова рассматриваются вопросы взаимоотношения государства и кооперации19. Выступая против практики административного вмешательства советских и партийных органов в работу кооперации, автор утверждал, что кооперативное движение способно наладить регулируемые связи между сельским хозяйством и промышленностью только при условии неукоснительного соблюдения основополагающих принципов его деятельности: самодеятельности, материальной заинтересованности, свободы выборов в органы управления.
Серьезное влияние на формирование марксистских взглядов по вопросам социалистического переустройства деревни и на весь характер исторической литературы по этим проблемам оказали работы руководящих партийных и советских работников: А.А.Андреева, Г.Е.Зиновьева,
В.В.Куйбышева, М.И.Калинина, А.А.Лозового, Н.К.Крупской, И.В.Сталина и
20 др. . В их работах кооперация стала называться «орудием социалистического строительства», «одним из приводных ремней пролетарской диктатуры» и т.п. А.А.Андреев полагал, что кооперация является «орудием внедрения социализма в деревне, орудием смычки социалистической промышленности с
21 крестьянством, с сельским хозяйством» . А.А.Лозовой в книге «Ленин и кооперация» писал о том, что для рабочего класса кооперация должна сыграть подсобную роль - помочь ему правильно организовать потребление, а для
22 крестьянства в корне изменить условия производства, сбыта и потребления .
Также ко второму марксистскому направлению относятся труды работников партийно-государственного аппарата, пришедших в кооперативные организации в период нэпа Г.Н.Каминского, М.Н.Беленького. К ним же присоединяются публикации кооператоров новой волны М.Кантора, Б.Дьячкова. В этих работах освещались вопросы кооперативной политики партии, социальной сущности кооперации, ее социально-классовый состав, взаимоотношения с государственными органами \ Авторы останавливались в основном на положительных моментах развития кооперации. Тем не менее, М.Н.Беленький и Г.Н.Каминский отмечали необходимость внутрихозяйственной самостоятельности кооперации, осуждали стремление руководителей государственной промышленности подчинить себе кооперативное движение. Г.Н.Каминский первым на страницах печати охарактеризовал контрактацию как явление, тормозящее рост производительности сельхозкооперации24.
Б.Дьячков впервые проанализировал практически все стороны системы сельскохозяйственного кредита, и кооперативного в том числе. В своей работе «Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кредитная кооперация» он подробно анализирует первоначальный опыт деятельности обществ сельхозкредита, отмечает неправильность постановки многих кредитных операций государственных и кооперативных звеньев сельскохозяйственного кредита в 20-е годы, подвергает критике метод целевого кредитования, получивший широкое распространение в те годы.
Отдельные вопросы кооперативного движения в 20-е годы рассматривались и в эмигрантской литературе. А.Югов в своей книге «Народное хозяйство Советской России и его проблемы», справедливо отмечал, что «советская кооперация находится в прямой зависимости от
О ^ государства и в административном и в финансовом отношении» .
В 20-х годах предпринимались попытки изучения сельскохозяйственной кооперации в национальных республиках. Так, в Бурят-Монголии о ней писали довольно часто в журнале «Жизнь Бурятии». Статьи о кооперации содержали не только фактический материал, но и основанные на нем некоторые сравнения, обобщения и выводы о кооперативном движении Бурятии в 20-е
26
ГОДЫ .
Например, Шамин показывает как недостатки, так и успехи функционирования кредитных товариществ. Среди отрицательных сторон их работы он выделяет слабое развитие вкладных операций, следовательно, малое участие крестьянства в создании собственных кредитных товариществ.
Довольно подробно сельхозкооперация анализируется в издании, посвященном десятилетию государственности Бурятии27. В нем характеризуются имущественный состав членов сельскохозяйственных кооперативов, а также происходившие изменения в структуре сельхозкооперации Бурятии и системе ее управления в годы нэпа.
Необходимо отметить, что большинство изданных в 20-е годы в Бурятии работ, посвященных кооперации, имеет характер источников периодической печати, но не серьезных научных исследований.
Короткий период плюрализма мнений, имевший место в самом начале нэпа, оказал положительное влияние на историографию кооперативного движения того времени. Двадцатые годы явились плодотворным этапом в изучении кооперации. В этот период исследование аграрной проблематики еще не подвергалось сильному идеологическому и политическому воздействию, что обеспечило объективное рассмотрение различных сторон работы кооперативов и государственного вмешательства в дела кооперации. В 20-е годы был накоплен и значительный фактический материал, в результате чего многие работы молено использовать как источник по исследованию поставленной проблемы. К сожалению, всестороннее и объективное изучение кооперации не было продолжено в последующие годы.
Второй период историографии кооперативного движения начинается в 30-е и заканчивается в середине 50-х годов. Кооперативной секцией коммунистической академии была проведена в 1930 г. дискуссия по теоретическим проблемам советской кооперации, которая однозначно определила, что кооперация в СССР носит социалистический характер и ее надо использовать как орудие социалистического строительства. И что необходимо разрабатывать марксистскую теорию кооперации и вести решительную борьбу с буржуазной теорией кооперации.
Изучение проблем кооперации было свернуто, так как право на существование оставили только за коллективными хозяйствами, а другие виды кооперативных объединений прекратили свое существование. Многие кооператоры сами покинули страну, в их числе были В.Ф.Тотомианц, С.С.Маслов, А.Н.Анцыферов, многих выслали на чужбину, например С.Н.Прокопович, оставшиеся на родине А.В.Чаянов, С.Л.Маслов, Л.М.Хинчук были обречены на преследование и забвение. Историческая литература этого периода отражает сталинскую концепцию сплошной коллективизации, как единственно правильную политику, направленную на строительство социализма. Со страниц публикаций исчез и сам термин - кооперация. Литература 30-40-х годов, в основном, посвящена колхозному строительству. В последующие годы внимание авторов публикаций концентрировалось на описании хода и успехов массовой коллективизации28. Все работы историков, посвященные аграрной истории нашей страны, писались в рамках концепции краткого курса «Истории ВКП(б)», которая исключала альтернативность исторического развития. Наиболее значительной работой по истории кооперативного движения была книга Я.А.Кистанова «Потребительская
1Q кооперация в СССР (исторический очерк) , в которой автор проанализировал вопросы зарождения, становления и развития потребкооперации в стране.
В республиканской историографии этого периода отдельные сведения о некоторых итогах аграрных преобразований содержались в немногочисленных книгах, касающихся истории развития народного хозяйства Бурят-Монголии в
30 целом . Вопросам кооперативного строительства была посвящена статья
31
В.П.Тюшева . В ней автор рассматривает различные виды кооперации в динамике от низших форм к высшим - коллективным хозяйствам. Кооперация' рассматривалась лишь как одно из условий проведения сплошной коллективизации, что умаляло практическую значимость первой.
Третий период в изучении проблем кооперации охватывает время с середины 50-х до середины 80-х годов. Он характеризуется возрождением интереса к кооперации, что вызвало увеличение выпуска литературы по истории отечественной кооперации на разных этапах развития советского общества. Одновременно восстанавливается интерес к теоретическим проблемам кооперации. Именно в этот период наметились основные подходы и были сделаны первые шаги в изучении регионального кооперативного движения. Проделанная исследователями работа по истории кооперативного движения в Сибири была обобщена в коллективных трудах по истории
•2 Л
Сибири .
В отличие от 20-х годов разработка теоретических вопросов кооперативного движения велась исследователями односторонне, только на основе ленинских и партийных оценок. Практику кооперативного строительства в данный период отражают работы видных историков и экономистов: В.В.Кабанова, В.А.Голикова, В.П. Данилова, И.Г.Булатова,
33
Л.Ф.Морозова, В.М.Селунской и др. . Авторы этих работ делают акцент на роли партии в кооперативном строительстве.
Существенным недостатком работы В.А.Голикова является то, что написана она практически без привлечения архивного материала. Булатов И.Г. для написания своего труда привлек большое число новых источников, значительное количество статистических материалов. Он справедливо подчеркивал, что в период нэпа «сельскохозяйственная кооперация имела исключительно большое значение в развитии сельского хозяйства»34.
Среди монографических исследований данного исторического периода выделяются работы Л.Е.Файна, посвященные изучению ленинского кооперативного наследия. В них автор всесторонне проанализировал условия, в которых происходило формирование ленинских воззрений, подробно рассмотрел теоретические источники его концепции и т.д. Фактически он одним из первых поставил вопрос о том, что роль кооперации не следует сводить только к подготовке условий для коллективизации. Достоинством его работ является значительная архивная база и глубокая разработка вопросов сельскохозяйственной кооперации 20-х годов33.
В.П.Данилов в своих работах рассматривает влияние сельхозкооперации на социальную структуру деревни, изучает количественный рост кооперативов и деятельность различных видов сельскохозяйственных кооперативных объединений. Наряду с этим В.П.Даниловым впервые был сделан вывод о том, что так называемые «дикие кооперативы», т.е. те которые не входили в центры сельскохозяйственной кооперации, являются обычными, а не «лжекооперативами» и поэтому нуждаются в серьезном изучении 36. Образование «диких кооперативов» происходило из-за того, что в двадцатые годы сложилась довольно громоздкая система регистрации кооперативов низовой сети в государственных, статистических и финансовых органах, что отрицательно сказывалось на росте кооперативных объединений.
В монографии В.П.Дмитренко, Л.Ф.Морозова, В.И.Погудина «Партия и
37 кооперация» приводится большой фактический материал, анализируются государственные и партийные документы в плане необходимости кооперирования мелких производителей города и деревни. В работе отмечаются только положительные стороны этого процесса.
Существенный вклад в разработку конкретно-исторических проблем кооперации внесли региональные исследования. Активизация изучения истории кооперативного движения выразилась в появлении диссертационных работ, монографий и статей по различным аспектам данной проблемы, которые основывались, преимущественно на материалах Западной Сибири.
В работах Л.И.Боженко, В.К.Вотиновой, М.Л.Могилы рассматриваются вопросы партийного руководства кооперацией в 20-е годы. Наиболее полно в них освещены процессы организационного строительства различных ее видов, формы и методы деятельности коммунистов по усилению влияния в руководящих органах кооперации, налаживанию ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной
38 демократии .
Наиболее ярко классовый подход к проблеме выражен в публикации Л.И.Боженко. По мнению автора, основная роль кооперации в рассматриваемый период состояла в регулировании социально-экономических процессов на селе, в частности, в вытеснении капиталистических элементов в деревне. При этом он считает, что данная политика осуществлялась недостаточно, и это привело к трудностям в обеспечении сельскохозяйственной продукцией города и деревни. Такая трактовка не учитывает социально-экономическую специфику кооперации. На самом деле, вытеснение из числа ее членов зажиточных, крепких хозяйств, производящих значительную часть товарной продукции подрывало само кооперативное движение и противоречило общей концепции НЭПа.
К числу обобщающих исследований по истории сибирской кооперации относятся работы К.Г.Чаптыкова, Б.В.Иванова. Объектом изучения К.Г.Чаптыкова стала, преимущественно, производственная кооперация,
39 остальным же видам кооперации уделялось незначительное внимание . Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесла монография Б.В.Иванова «Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1921 - 1927 гг.)», в которой большое место уделяется характеристике различных видов кооперативов. В работе содержатся новые и ценные сведения о взаимоотношениях кооперативов с советской властью, отмечаются вмешательство партийных организаций Сибири во внутрихозяйственные дела кооперации, стремление поставить ее под свой контроль. Это наиболее полное исследование социально-экономической деятельности сибирской кооперации и ее организационной структуры в годы НЭПа40.
История кооперирования крестьянства в Восточной Сибири анализируется в трудах А.Н.Зыкова, И.С.Степичева, П.Н.Иванова41. К сожалению, в этих работах практически отсутствуют материалы по истории кооперативного движения в Бурятии.
В проблематике аграрных преобразований на этом этапе в республиканской историографии значительным достижением стал переход к комплексному изучению вопросов, связанных с историей сельского хозяйства
АО
Бурятии. Появились монографии Г.Л.Санжиева, Н.Р.Машутова . Монография Н.Р.Мангутова посвящена изучению аграрных преобразований Советской власти в Бурятии. На большом фактическом материале прослеживается начало и развитие земельной реформы, ее связь с коллективизацией сельского хозяйства. Вопросы развития кооперации в Бурят-Монголии не нашли своего отражения в этой монографии.
Попытки рассмотреть развитие и пути укрепления кооперативного движения в национальных районах в доколхозный период делались в работах Г.Л.Санжиева, Ю.А.Гаркуши43. Так, Г.Л.Санжиев в своей монографии отмечал, что кооперирование крестьянства в Бурятии до 1926 г. шло медленными темпами ввиду хозяйственной и культурной отсталости крестьян. Зато к концу 1929 г. более половины крестьянских хозяйств было охвачено различными видами сельскохозяйственной кооперации44. Ю.А.Гаркуша же считал 1926 год переломным в процессе кооперирования крестьянства Бурятии43. Здесь можно согласиться со вполне справедливым замечанием Д.К.Чимитовой, что недостатком этих работ является то, что в них практически не рассматриваются особенности кооперативного движения в бурятских улусах и степень охвата кооперацией бурятских крестьян46.
Анализируя развитие кооперации Г.Л.Санжиев приходит к выводу, что «из 62,1% кооперированных хозяйств подавляющее большинство состояло в кредитной кооперации, а сельскохозяйственная производственная кооперация объединяла меньшую часть. Поэтому необходимо было шире развивать простейшие производственные товарищества, чтобы подготовить условия для массовой коллективизации крестьян» 47. Этим самым он опровергает точку зрения В.П.Тюшева о том, что Бурятия по степени кооперированности крестьян шла впереди многих областей страны48. По вновь же открывшимся источникам мы можем увидеть, что по степени кооперированности населения в национальных образованьях РСФСР Бурят-Монголия входила в число наиболее кооперированных49.
В обобщающем труде по истории Бурятии авторы не пошли дальше уже известных фактов и оценок деятельности кооперации, считая, что она своим существованием лишь подготовила почву для сплошной коллективизации50.
Некоторые вопросы истории интегральных, то есть универсальных кооперативов на севере Бурятии были освещены в статье А.С.Шубина. В статье Галданова Ц.Б. и Дерюгиной В.Н. рассматривались только положительные стороны осуществления ленинского кооперативного плана в Бурятии51.
Вопросам становления и развития потребительской кооперации в Бурятии посвящен сборник «Очерки истории потребительской кооперации Бурятии», который был посвящен 50-летию образования Буркоопсоюза. В нем на большом фактическом материале наиболее полно освещаются вопросы становления и развития потребкооперации в Бурятии52, но поскольку выпуск очерков был приурочен к юбилейной дате, там освещались только успехи в развитии потребкооперации.
Таким образом, анализ литературы 50-х - середины 80-х годов показывает, что в эти годы историки внесли существенный вклад в изучение истории кооперативного движения в стране и в регионах. Расширилась источниковедческая база исследований, углубилась разработка основных проблем.
Вместе с тем, необходимо признать, что в разработке исследуемой проблемы в этот период наблюдается некая односторонность, в основном преобладают работы по освещению роли В.И.Ленина и КПСС в разработке и осуществлении кооперативного плана, многие из исследований не свободны от устоявшихся идеологических штампов. На протяжении многих лет в историографии господствовало мнение, что кооперация 20-х годов выполнила предписанную ей роль, подготовив сплошную коллективизацию. Таким образом, ограничивалась практическая значимость самой кооперации. Хотя, в общем, процесс исторического знания о кооперации развивался поступательно.
Начало современного этапа в истории кооперативного движения относится к середине 80-х годов, что связано с принятием нового курса в развитии страны. Начавшаяся перестройка в стране повлекла за собой изменения в исторической науке. Открылись новые возможности объективного освещения истории, появился доступ к ранее недоступным источникам. Начали вновь издаваться труды выдающихся русских ученых М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. Тем самым восстанавливается объективная оценка их трудов, уходит в прошлое предвзятый подход к кооперативной и экономической мысли 20-х годов.
В этот период в связи с критическим переосмыслением всего прошлого исторического опыта страны переоценке были подвергнуты теоретические воззрения и практический опыт кооперативного строительства. Л.Е.Файн, В.В.Кабанов, И.Н.Буздалов обращались к ленинскому наследию, стремясь его всесторонне и критически осмыслить. В этих работах подверглась анализу эволюция взглядов В.И.Ленина на кооперацию, а также был поставлен вопрос об альтернативности реализации ленинского кооперативного плана в советской истории33.
Определенный интерес для исследователей представляют попытки уточнить историческое место статьи «О кооперации» как в творческом наследии В.И.Ленина, так и в истории кооперативной мысли в целом. Многочисленные публикации на эту тему выявили диаметрально противоположные оценки значения статьи. Так, Морозов Л.Ф. утверждает, что работа В.И.Ленина завершила разработку кооперативного плана54. Для других исследователей раскрытие истинного смысла ленинской статьи явилось «важным этапом прозрения и развенчания догмы о существовании «позднейших взглядов Ленина на кооперацию»55. Г.И.Шмелев считает, что «работа Ленина «О кооперации» остается самой загадочной работой» ибо она имеет эскизный характер. Заявив в ней о пересмотре всей точки зрения на социализм, Ленин не разъяснил, в чем же заключалось для него теперь новое представление о социализмеD<5.
Наиболее обстоятельный анализ ленинской статьи «О кооперации», как и всего ленинского кооперативного наследия, дал в своих работах В.В.Кабанов57. Он писал, что В.И.Ленин переоценивал роль кооперации, считая, что только с ее помощью можно построить социализм. Интересны выводы Кабанов В.В. о сходстве и различии во взглядах на кооперацию В.И.Ленина и А.В.Чаянова, об извращении ленинских идей, об усиливающейся тенденции огосударствления кооперативных объединений, негативно влияющих на развитие кооперации и др. В целом, В.В.Кабанов признавал позитивное значение ленинской статьи для теории и практики кооперативного строительства. Он отмечал, что она сыграла важную роль в изменении отношения к кооперативам, в пересмотре кооперативной политики.
В ряде работ рассматривается история кооперации в различных ее формах, освещаются основные проблемы кооперации, принципы кооперирования. Среди них выделяется коллективная монография Института экономики АН СССР «Социалистическая кооперация. История и современность». В ней отмечены новые направления в изучении истории становления и развития кооперации. Особый интерес представляет освещение такой проблемы как эволюция политики советского государства в отношении кооперации, в частности делается вывод о постепенном ее огосударствлении .
Е.В.Серова в своей монографии отмечает неразвитость демократических принципов в кооперативном движении, негибкость государственного регулирования кооперацией, зависимость кооперации от государственной
59 кредитной политики, непродуманность ценовой и налоговой политики .
Необходимо отметить сборники статей Института экономики РАН «Кооперация. Страницы истории» авторами, которых являются экономисты, историки, социологи, философы, культурологи. В них публиковались материалы по истории отечественной кооперации, начиная с 19 века60.
В 90-х годах прошло несколько конференций по проблемам исторического опыта кооперативного строительства61. В дискуссиях на конференциях критической переоценке были подвергнуты практически все аспекты теории и истории кооперативного строительства. Например, подвергся детальной критике и пересмотру традиционный взгляд советской историографии на «ленинский кооперативный план», как сочетание цельной теории и конкретно разработанной программы кооперирования. Вместо термина «ленинский кооперативный план» был предложен другой термин -«ленинская концепция» кооперации, который более полно отражает существо дела и позволяет решительно отмежеваться от тех искажений и фальсификаций, которые под названием «ленинский кооперативный план» использовались исследователями с 30-х годов62.
Среди региональных исследований 90-х годов, посвященных сибирской тематике, наиболее интересна в научном плане работа Н.Я.Гущина
63
Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях нэпа: опыт и уроки» . Анализируя исторический опыт и уроки кооперативного строительства в Сибири, автор приходит к выводу о том, что кооперативное объединение всех систем в их взаимосвязи играли важную роль в экономике, в росте благосостояния сибирской деревни и отдельного крестьянского хозяйства в частности. Н.Я.Гущин приходит к выводу, что успешное развитие кооперации возможно лишь на основе функционирования товарно-денежных отношений, сохранении традиционных демократических принципов кооперирования.
Свидетельством возросшего научного интереса к истории кооперации является подготовка докторских и кандидатских диссертаций. Предметом изучения, которых стала кооперация 20-х годов Сибири, Урала, Казахстана, Белоруссии, Чувашии, немцев Поволжья и др.64. Хотелось бы отметить докторскую диссертацию В.А.Ерошкина. В ней рассматриваются важнейшие теоретические аспекты мирового и отечественного кооперативного движения. В диссертации подчеркивается, что в советские годы характеристика кооперации была приспособлена к одной цели - победе революции и построению социализма; кооперативная теория была догматизирована65.
В Бурятии в 80-90-е годы в изучении аграрной истории республики были сделаны первые попытки проанализировать аграрные преобразования в
Бурятии с новых позиций, свободных от идеологических догм66. Однако изучение истории кооперации не получает столь широкого развития, как это происходило в некоторых регионах и общероссийском масштабе. В статьях П.И.Еврасимова, А.М.Алексеевой приведены лишь некоторые данные о деятельности сельскохозяйственной кооперации, но не дана целостная картина, так как это не входило в задачу исследователей67. Одной из первых попыток изучения истории кооперации в дореволюционном Забайкалье стала диссертация И.Б.Ломакиной «Кооперативное движение в Забайкалье (1910-февраль 1917. гг.)». В ней автор впервые подробно рассматривает процесс возникновения, становления и развития кооперации в таких территориальных и хронологических рамках, как Забайкалье в дореволюционный период68. История развития сельской кооперации в Бурятии в 1920-30-е годы не стало еще объектом специального изучения.
Таким образом, современной историографией сделан важный шаг по пути дальнейшего изучения кооперативного движения в 1920-1930 гг. Внесены принципиальные поправки в методологию исследования, осуществлены теоретические и практические разработки ряда проблем, наметился критический подход к оценке кооперативного строительства. Однако, при наличии большого количества работ, посвященных конкретным вопросам экономической истории страны 1920-х годов, история кооперации остается недостаточно изученной, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Это определило выбор данной темы исследования.
Целью диссертации является исследование истории развития сельской кооперации в Бурятии в 1923-1937 годы.
Для достижения поставленной цели диссертантом ставятся следующие основные задачи:
- проанализировать государственную политику в области кооперации в исследуемый период;
- показать становление системы управления кооперацией в Бурятии;
- исследовать формы кооперации в Бурятии;
- рассмотреть кадровый и социально-национальный состав кооперативов; на основании этого сделать соответствующие выводы и обобщения.
Раскрытие поставленных задач позволит всесторонне рассмотреть становление и развитие сельского кооперативного движения в Бурятии в 19231937 годы.
Объектом исследования является сельская кооперация Бурятии, под которой понимается кооперация, как форма организации сельского населения, объединившегося с целью совместной производственной, хозяйственной, торговой, промысловой деятельности, сбыта сельскохозяйственной продукции и кредитных операций. Основная масса потребительских и промысловых кооперативов зародилась на селе. Таким образом, кроме жилищной, вся кооперация была сельской.
Предмет исследования - факторы, определившие развитие кооперации в Бурятии: политическая ситуация в стране и республике, государственное регулирование; процессы формирования и развития кооперативного движения в Бурятии в 1920-30-е годы; формы кооперативных объединений.
Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки - историзм, объективность, социальный подход. Принцип историзма предполагает рассмотрение истории кооперации в Бурятии в конкретно-исторических условиях, во взаимосвязи с другими явлениями, процессами, в изменении и развитии. Принцип объективности требует изучать историю кооперации в республике с точки зрения объективных закономерностей, определяющих процесс ее развития, объективного анализа и оценки фактов. Принцип социального подхода позволяет рассматривать в развитии кооперации в Бурят-Монголии проявления социальных и классовых интересов. На основе этих методологических принципов используются следующие конкретные методы исследования. Синхронный метод, предусматривающий изучение одних и тех же явлений и процессов, протекающих в одно и тоже время в разных местах, регионах. Однако использование данного метода не позволяет рассматривать исследуемое явление в динамике. Этому служит хронологический метод, который дает возможность изучать явления и события строго во временном порядке. Гармоничное сочетание синхронного и хронологического методов представляет собой историко-сравнительный метод. Он позволяет глубже вскрывать сущность изучаемых явлений, проводить сравнения в пространстве и во времени, т.е. по горизонтали и вертикали. Опираясь на вышеперечисленные методы, в работе проводится сравнение развития кооперативного движения в Бурятии до революции и в 20-30-е годы, выявляются общие и особенные черты сельскохозяйственной кооперации Бурятии в сравнении с общероссийским кооперативным движением.
В работе был применен метод периодизации. В его основу было положено отношение государственных и партийных органов к кооперативным предприятиям. Развитие кооперации в Бурятии, как и по всей стране, в 20-30-е годы было разделено на два этапа в зависимости от размеров воздействия партии и правительства на кооперацию. Первый, 20-е годы, когда развитие кооперации основывалось на действительно кооперативных принципах: добровольность, самодеятельность, самостоятельность. И второй период, 30-е годы, когда произошло огосударствление кооперации.
При написании диссертации был также использован структурно-системный метод, который дал возможность рассмотреть деятельность кооперативной системы Бурятии на разных ее уровнях, начиная с работы первичных кооперативов и, заканчивая деятельностью Буркоопсоюза и Бурсельсксоюза, которые координировали деятельность кооперативов Бурятии и их участие в общесоюзной кооперативной системе.
Историографический анализ был сделан на основе хронологическо-тематического метода, когда вся имеющаяся довольно обширная на общесоюзном уровне литература по теме исследования была разделена на периоды, а внутри них характеристика работ делалась по тематическим группам.
Поскольку кооперативное движение явление в первую очередь экономическое и характеризуется такими количественными параметрами как число предприятий и количество членов в них, и такими экономическими категориями как рентабельность, убыточность и т.п. возникла необходимость в применении таких методов как статистический и метод систематизации. Опираясь на них, количественные данные были представлены в виде таблиц.
Использование вышеперечисленных принципов позволило объективно представить кооперативное движение Бурятии в 20-30-е гг. во всем его многообразии.
Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены как опубликованные, так и неопубликованные документы.
Из опубликованных источников, прежде всего, следует выделить различного рода директивные документы высших партийных и государственных органов. На протяжении исследуемого периода прошло шесть съездов партии, каждый из которых специально рассматривал вопрос о мероприятиях, проводимых в деревне. В резолюциях, постановлениях и решениях партийных съездов, пленумов и конференций нашли отражение основные направления кооперативной политики в течение исследуемого периода. Свое конкретное выражение она получила в декретах и других законодательных актах В ЦИК и СНК, ЦК РКП(б), ЦК ВКП(б) по аграрным вопросам, которые были опубликованы в Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР 69.
Среди данной группы источников наибольший интерес представляют материалы, отражающие деятельность партийных и государственных организаций Бурятии в плане их руководства кооперативным движением республики. Это резолюции и решения губернских, областных и окружных конференций РКП(б) и ВКП(б), стенографические отчеты пленумов, доклады, выступления, информационные бюллетени. Эти источники содержат в себе большое количество фактического материала и представляют собой информационную базу для создания научнообоснованной картины кооперативного строительства в Бурятии70.
Следующая группа источников - это документы и материалы центральных и местных органов государственной власти. Основная масса этих документов сосредоточена в фундаментальных сборниках и сводах законодательных актов по хозяйственным вопросам, а также в специальных изданиях ВЦИК и Наркомзема СССР и РСФСР. Некоторые из важных законодательных актов, отражающих те или иные аспекты проводимой аграрной политики можно найти и в других источниках, например, в периодической печати, где они публиковались после утверждения партийными и правительственными органами страны71.
К группе опубликованных источников относятся документальные сборники. Из них наибольшее значение по данной проблеме имеют сборники «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. «Кооперативно-колхозное строительство в СССР (1923-1927 гг.). В них предприняты попытки всестороннего и объективного представления деятельности кооперации, показаны ее достижения и трудности. Впервые приводятся документы о работе центральных кооперативных учреждений в годы военного коммунизма, снимается с них характеристика как антисоветских и контрреволюционных. Приводимые источники свидетельствуют, что государственный монополизм в 20-30-е годы так и не позволил кооперации стать самостоятельной хозяйственной организацией72.
Еще одним источником по истории кооперативного движения являются различного рода статистические сборники, годовые и хозяйственные обзоры, издания центральных и местных статистических управлений.
Наиболее интересные и полные сведения о развитии кооперации Бурятии можно найти в сборниках «Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник. 1927-1930 гг.», «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1933 гг.)"», «15 лет Бурят-Монгольской АССР», «Материалы по статистике Бурятии»73. В них представлены данные, на основе которых можно судить о количественном и качественном состоянии кооперативной сети Бурятии. В основном, это количественные показатели, которые позволяют осуществить дополнительную проверку тождественных показателей, взятых из других источников. Несомненным достоинством сборников является то, что часть данных в них приведена в динамике, что позволяет судить об основных тенденциях в развитии кооперации Бурятии. Наиболее полными статистические данные стали с созданием при кооперативных союзах организационно-статистических отделов.
Данные статистики иногда достаточно противоречивы, поэтому сообщаемые в документах цифры сверяются с другими источниками, например, с архивными данными или с данными, опубликованными в периодической печати.
Недостатком кооперативной статистики было то, что статистические данные ограничивались кооперативами, которые входили в кооперативные союзы. В Бурятии же существовали так называемые «дикие» кооперативы, которые официально не входили в Союзы. Отсутствуют статистические данные о том, что же происходило с крестьянским хозяйством после вхождения его в кооперацию. Недостатком официальной кооперативной статистики является то, что она оперирует, в основном, количественными показателями, и практически полностью отсутствуют данные, по которым можно судить об экономической эффективности кооперированных хозяйств. Тем не менее, первичные статистические материалы имеют огромное значение для исследователя, так как он имеет дело уже с разработанными таблицами, являющимися конечным этапом работы статистики.
Большое количество интересного материала о кооперации Бурятии имеется в периодической печати 20-30-х гг. Это такие журналы, как «Жизнь Бурятии» (1924-1931), «Бурят-кооператор», а также в газете «Бурят-Монгольская правда».
В этих журналах и газетах основным типом публикаций являются статьи широкого круга авторов по самым различным вопросам кооперативного строительства в Бурятии. В публикуемых статьях можно встретить разнообразные материалы, которые характеризуют уровень кооперативного развития в различных районах Бурятии, жизнь кооперативов, ход и результаты кооперативного строительства, и другие сведения о кооперации.
Материалы периодической печати подвергались в ходе работы над исследованием критическому анализу, так как он не лишен недостатков. Во-первых, существенным недостатком этой группы источников является отсутствие ссылок на архивный материал. Во-вторых, опубликованные сведения не всегда проверены. В-третьих, в то время в печати преобладали материалы положительного характера, и было мало критики. Вследствие вышеуказанных причин по периодической печати трудно было создать единое представление о состоянии кооперативного движения в Бурятии. В то же время, периодика предоставляет возможность получить разнообразный материал, который можно анализировать и сравнивать по наиболее общим проблемам.
В исследовании использовались материалы архивов: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).
Особый интерес представляли документы следующих архивных фондов:
РГАЭ: Фонд 478. Наркомат земледелия; Фонд 3983. Союз Союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР - СССР; Фонд 4106. Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации.
РЦХИДНИ: Фонд 17. Бурятская областная партийная организация.
ГАИО: Фонд р-222 Иркутский губернский союз кооперативов. Фонд р-535 Востсибкрайохотрыбаксоюз (Восточно-Сибирский краевой промысловый союз охотничьих, рыбацких и интегральных кооперативов); Фонд р—2613
Востсибпромсовет (Восточно-Сибирский краевой совет промысловой кооперации).
НАРБ: Фонд р-1п - Бюро обкома КПСС; Фонд р-235 - Бурят-Монгольский союз сельскохозяйственных, кредитных и промысловых кооперативов, местный комитет профсоюза рабочих и служащих; Фонд р-228 -Бурятский союз кооперативов (Буркоопсоюз) - Союз кооперативных обществ БМАССР (Бурмонкоопсоюз); Фонд р-910 - Верхнеудинское отделение Всероссийского центрального союза потребительских обществ, Бурят-Монгольский союз промысловых, рыболовецких, охотничьих и северных интегральных кооперативов (Буррыбакохотинтегралсоюз); Фонд р-771 -Бурятский Совет промысловой кооперации (Бурпромсовет).
В материалах этих фондов содержатся практически все виды делопроизводственной документации, которые условно можно разделить на следующие основные группы: а) нормативные документы; б) организационно-распорядительные; в) отчетно-информационные. В количественном отношении эти группы документов неоднородны. Самая многочисленная группа -организационно-распорядительные документы, самая малочисленная документация нормативного характера. Хронологически организационно-распорядительные документы распределяются неравномерно. В первые годы развития кооперации их удельный вес был значительно больше, чем в середине 20-х годов, так как шел процесс организационного становления кооперации. Из-за плохо организованного учета и недостатка сведений с мест не было возможности обобщать и анализировать сведения о фактическом положении дел в кооперации. Документы третьей группы самые многочисленные по количеству и по качеству.
К группе нормативных документов относятся уставы союзов сельхозко операции: Устав Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации, Устав Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР -СССР, Устав Всероссийского союза сельскохозяйственных коллективов, Устав
Бурсельсксоюза, Устав Буркоопсоюза, а также уставы первичных коллективных хозяйств (машинных, мелиоративных, семенных и т.д.)74.
В группу документов организационно-распорядительного характера входят протоколы заседаний Президиума и правлений союзов, резолюции совещаний, съездов и сессий уполномоченных кооперации, циркуляры и инструкции.
В отчетно-информационную группу источников входят отчетные доклады, информационные письма, обзоры, доклады, справки, служебные записки. К этим документам следует относиться осторожно, так как субъективный подход к описываемым событиям наиболее характерен именно для этой группы документов. Особенно данная тенденция проявляется в докладах и статьях. Здесь имеет большое значение то, к какому совещанию, заседанию или съезду данный доклад готовился. Так, например, доклад, готовившийся к представительному совещанию или Всероссийскому съезду, проходил более тщательную доработку у квалифицированных специалистов и, вследствие этого содержал более точные и достоверные сведения. В документах подготовленных к юбилейным датам, обычно делался акцент на успехах кооперации, в материалах обследований же внимание сосредотачивалось на ошибках кооперативного строительства.
В целом, эти документы содержат итоговые цифры за определенный промежуток времени, что позволяет проследить динамику и действительное положение дел кооперации. При сопоставлении источников всех групп можно изучить каким образом нормативные и организационно-распорядительные акты проводились в жизнь, и как это отражалось на кооперативном строительстве.
В совокупности задействованных в исследовании материалов наибольшее количество документов извлечено из Национального архива Республики Бурятия. Это материалы Бурсельсксоюза, Буркоопсоюза: директивы, циркуляры, постановления, докладные записки, отчеты, акты различного рода обследований низовой сети кооперации. Именно они представляют основу статистического материала собранного в диссертации. Их анализ позволяет подробно и обстоятельно изучить фактически все процессы, которые связаны с историей кооперации в Бурятии в 20-30-е годы. Они позволяют дать объективную оценку кооперативной системы как хозяйственной организации, оценить ее финансовое положение, охарактеризовать правовую и социально-экономическую обстановку в которой протекало ее становление и развитие, отразить результаты ее деятельности в течение всего исследуемого периода. Статистические данные, которые содержатся в этих документах, как правило, представлены в динамике, что создает благоприятную почву для выявления наиболее важных тенденций развития как системы в целом, так и ее отдельных элементов в частности.
Анализируя архивные документы, можно сделать вывод, что противоречивы и недостаточны лишь данные начального периода становления кооперации. Причина - в плохой организации счетоводства и делопроизводства на местах и неорганизованности кооперативной сети. Для получения статистических данных, отражающих реальное положение в системе кооперации, требовалась тщательная проверка имеющихся в наличии данных.
Таким образом, решить поставленные перед исследованием проблемы можно только при комплексном использовании всех видов источников, их тщательном анализе и сопоставлении.
В диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались различными, поэтому все анализируемые источники использовались на основе их сопоставления, взаимопроверки и взаимодополнения. Разнообразный материал дает основу, опираясь на которую, предоставляется возможность достоверно исследовать кооперацию Бурятии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1923-1937 гг. важный период истории Бурятии. Это история утверждения новой модели общества, глубоких социально-экономических, аграрных преобразований. Как известно, оценка этого периода в современной исторической науке, общественном мнении, политических дискуссиях неоднозначна. Нижней границей исследования является дата образования Бурят-Монгольской республики. Верхней границей стал последний год существования Бурят-Монголии в рамках единого национально-государственного образования до принятия ЦИК СССР постановления от 26 сентября 1937 г. по которому были образованы Усть-Ордынский и Агинский национальные (автономные) округа. К этому времени кооперация окончательно потеряла значение самостоятельной хозяйственной организации. Все многообразие кооперативных форм свелось к единственной - потребительской кооперации, которая была превращена в аппарат социалистического распределения.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР в границах исследуемого периода.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка исследовать историю развития сельской кооперации в Бурятии в 1920-30-е годы с позиций современных достижений исторической науки. Осмыслить роль и место кооперации в условиях рыночной экономики. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, вызвали необходимость введения в научный оборот ряда неопубликованных ранее сведений, дополнение новыми фактическими данными отдельных сторон деятельности республиканских союзов и низовой кооперативной сетью. Изучение проблемы кооперации на основе новых подходов к интерпретации исторических событий исследуемого периода дало возможность использовать ранее запрещенные теоретические концепции экономической школы 20-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Бурятии, в преподавании истории Бурятии в вузах и школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров. Также материалы исследования могут быть учтены в работе
ПРИМЕЧАНИЯ Введение
1 Файн Л.Е. Исторический опыт отечественной кооперации в современных условиях /7 Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. — Тюмень, 1992. -С.36-37
2 Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. - Прага,1922; Он же. Теория кооперации. - Прага, 1921; Хейсин М.Л. Кооперация в сельском хозяйстве. -Л., 1926; Он же. История кооперации в России: все виды кооперации с начала ее существования до настоящего времени. - Л., 1926. Пажитнов К.А. Основы кооперации. - Пг., 1917. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М. Д 916 и др.
3 Маслов С.Л. Кооперация в крестьянском хозяйстве. - М.: Центральное товарищество «Кооперативное издательство, 1922; Он же. Экономические основы сельхозкооперации. - М., 1922; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. -М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. Избранные произведения А.В.Чаянова.- М., 1989. - с. 181-272; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. В 2 кн. - М.Д993.
4 Маслов С.Л. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. -М., 1922.-c.14
3 Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. -М.,1922. -С.13.
6 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). -М., 1995. - с. 156 у
Чаянов А.В. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. -М., 1927.-С.1.
8 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1990. - С.45.
9 Чаянов А.В. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий. - М., 1928.
10 А.В.Чаянов Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации // Избранные произведения А.В.Чаянова. - М.Московский рабочийД989. - С. 181.
11 Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. -М., 1925. - с.335
12 Кондратьев Н.Д. Особое мнение // Избранные сочинения в 2 книгах. - М., 1993. - Кн.1. - С.410.
13
Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полное собрание сочинений. - Т.36. - С.161.
14 Ленин В.И. О кооперации. ПСС. - Т.45. - С.369-377.
15 Там же. - С.372
16 Там же. - С. 375
17
Гамаюнов М.В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. - М.,1968; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. - М., 1974 и др.
18
Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989; Он же. Путь к социализму. -Новосибирск, 1990; Бухарин Н.И. Новый курс экономической политики. - М., 1921; О новой экономической политике и наших задачах. - М., 1925; Партия и оппозиция на пороге XV съезда. - М.,1927; Политическое завещание Ленина. - М., 1929 и др.
19 Рыков А.И. Очередные задачи Советской власти в деревне. - Л., 1925; Он же. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. - М., 1925; О сельскохозяйственной кооперации. - М., 1925 и др.
20
Андреев А.А. Кооперация в социалистическом строительстве. - М., 1924; Зиновьев Г.Е. Крестьяне и рабочие. - М., 1925; Куйбышев В.В. Ленин о кооперации. - М., 1925; Лозовой А.А. Ленин и кооперация. - М.-Л.Д925; Крупская Н.К. Что говорил Ленин о колхозах и мелком крестьянстве. - М., 1926; Калинин М.И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. Теория и практика борьбы. - М.,1926; Сталин И.В. Об основах ленинизма. Соч. т.6
21 Андреев А.А. Указ. соч. С.11.
22
Лозовой А.А. Указ.соч. С.23. 2j Кантор М. Две линии развития кооперации. Краткий очерк развития кооперации на современном историческом этапе в странах капитализма и в СССР. - М.-Л., 1929; Он же. Основы кооперативной политики ВКП (б) - М.-Л. 1926; Беленький М.Н. Организационное строительство сельхозкооперации. Очередные задачи. - М.,1926; Каминский Г.Н. Современное состояние сельхозкооперации и перспективы ее развития. - М., 1927; Дьячков Б. Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кредитная кооперация СССР. -М., 1927.
24 Каминский Г.Н. Указ. Соч. - с.27
25
А.Югов. Из книги «Народное хозяйство Советской России и его проблемы» // НЭП. Взгляд со стороны. - М., 1991. - С.237
26 Мэрдэгеев С. К вопросу о зарождении и развитии кооперации среди бурят // Жизнь Бурятии. - 1926. - № 1-3. - С. 3-10; Милаенко. Потребительская кооперация в автономной Бурятии // Жизнь Бурятии. - 1927,- № 10; Плужников Г.П. Пятилетние перспективы промысловой кооперации в Бурятии // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 7-9. - С.25-31; Ряхов М.О. О производственном кооперировании бурят скотоводов-кочевников // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 13. - С.36; Шамин. Кредитование сельского хозяйства Бурреспублики // Жизнь Бурятии. - 1927. - № 10; Беляев П. Социалистическое направление с/х кредита // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 7-9. - С.20-22; Словоохотов Н. Сельхозналог 1928-29 гг. в условиях Бурятии //Жизнь Бурятии. - 1929. - № 7-9. - С.31-43; Шведов А.Н. К итогам хозяйственной кампании /У Жизнь Бурятии. - 1928. - JNs
4-6. - С. 25-39; Осипов В. Сельхозкооперация в свете пятилетнего плана // Жизнь Бурятии. - 1927. - № 4-6. - С. 12-22 и др.
27
Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет. - Верхнеудинск. - 1933.
28
Егунов Н.П. Значение решений VI съезда Советов СССР «О колхозном строительстве» в укреплении и развитии колхозов БМАССР // Уч. Зап. БГПИ -1953. - Вып.4. - С. 121-140, Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. -М.,1954.
29
Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР (исторический очерк). -М.Д951.
30 Самойлович П. Бурят-Монгольская АССР. - М.Д934; Помус М.М. Бурят-Монгольская АССР. - М.Д937.
31
Тюшев В.П. Из истории подготовительного периода коллективизации в Бурят-Монгольской АССР // Ученые записки /Бурят-Монгольский пед. ин-т. -1953. - Вып.4,- С. 59-120.
32
История Сибири в 5 т. Сибирь в период строительства социализма. - Л.Д968; Историография крестьянства Советской Сибири (1917-1945 гг.). -Новосибирск,1968; Основные проблемы историографии крестьянства и сельского хозяйства Советской Сибири. -М.,1969.
3 3
Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация, 1917 - март 1919. - М., 1973; Голиков В.А. Важный этап в развитии сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921 -1929 гг.). - М., 1963; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969; Селунская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М., 1962. 34 Булатов И.Г. Указ.соч. - С.28.
3i Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. -М.Д970; Он же. НЭП и сельскохозяйственная кооперация // Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. - М.,1977; Он же. Развитие кооперации в национальных республиках и областях СССР (19231929 гг.) // Вопросы истории. - 1979. - № 12.
36
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения . С.221
37
Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. -М.,1978.
Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития (1921-1927 гг.) // Из истории Сибири. - ТомскД974. -Вып. 13. - С. 237-252; Вотинова И.К. Борьба КПСС за укрепление сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири накануне массовой коллективизации (1927-1929 гг.). - Автореф. дис.канд.ист.наук.
Томск,1977; Могила M.JI. Руководство партийных организаций в Сибири кооперативным строительством (1921 -1927 гг.) // Научные труды Новосибирского гос.пед.ин-та. - Вып. 93. - Новосибирск,!973. - С.82-92.
39 Чаптыков К. Г. Деятельность партийных организаций Сибири по кооперированию крестьянства (1921-1927 гг.) - Абакан, 1965.
40 Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.)-Томск, 1977.
41 Зыков А.Н. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1921-25 гг.). - Иркутск. - 1961; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск. -1966; Иванов П.Н. Кооперативное строительство в национальных районах Сибири (1920-25 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 1968. -Вып.1. - С. 15-21
42 Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии 1917-1933 гг. -Улан-Удэ, 1960.-214 с.
43
Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор победы колхозного строя в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ. - 1957; Гаркуша Ю.А. Бурят-Монгольская партийная организация в борьбе за осуществление социалистического преобразования сельского хозяйства в 1927-34 гг. Дис.канд.ист.наук. -М.Д958.
44 Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор . - С. 10-11.
45 Гаркуша Ю.А. Бурят-Монгольская партийная организация . - С. 73-76.
46 Чимитова Д.К. Историография аграрных преобразований в Бурятии в 192030-х годах // Вестник Бурятского Государственного университета. Серия 4: История. - Вып.2. - Улан-Удэ: БГУД998. - С.160
47 Санжиев Г.Л. Организация и сплочение бедноты Бурятии в 1926-1929 гг. // Труды Бурятского компл. НИИ. -1962. - Вып.10. - С.27-37.
48 Тюшев В.П. Из истории подготовительного периода коллективизации в Бурят-Монгольской АССР // Учен. зап. Бурят-Монгол.пед. ин-та. - 1953. -вып.4.-С.59-120
49 Желаева Ю.В. Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР (1923-1937 гг.) - С.137.
50 История Бурятской АССР. - Улан-Удэ. - 1959. - т.2.
51Щубин А. С. Из истории советской торговли и интегральной кооперации на севере Бурятии (1919-1929 гг.) // Труды Бур.компл .НИИ. - 1962. - вып.10,-С.92-98. Галданов Ц.Б., Дерюгина В.Н. Ленинский кооперативный план и достижения сельского хозяйства Бурятии // Труды отдела экономических исследований БФ СО РАН. - Улан-Удэ. - 1970. - Вып.4. - С.124-137. 32 Очерки истории потребительской кооперации Бурятии. - Улан-Удэ. - 1974. -231 с.
Кабанов В.В. Ленинский кооперативный «план»: новые оценки в историографии // Кооперация. Страницы истории. - М.,1991. - Вып.1. - С.90-98; Он же. Кооперация, революция, социализм. - М.,1996; Файн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е годы. - Иваново, 1985; Он же. Становление ленинской концепции кооперации и современность. - ИвановоД991; Он же. Отечественная кооперация: исторический опыт. - ИвановоД994; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. - М.,1990.
34 Морозов Л.Ф. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития //Вопросы истории КПСС. - 1988. - №6. - С. 102
55 Шмелев Г.И. Трудное прощание с догмами // АПК: экономика, управление. -1994. -№ 1. - С.29
56 Там же. С.34.
37 Кабанов В.В. Что судьбою отпущено - безвозвратно упущено // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России; Он же. Без альтернатив // Крестьянское хозяйство: история и современность. 4.1. -Вологда. 1992.
58
Социалистическая кооперация. Теория и современность. - М.Д989. 39 Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М.,1991.
60 Кооперация. Страницы истории. Вып.1. - М.,1991; Вып.2. - М., 1991; Вып.З. -М., 1993; Вып.4. - М., 1994
61 НЭП - идеи, практика, уроки. (Конференция в Институте истории СССР АН ССССР) // История СССР. - 1992. - №1; Россия нэповская; политика, экономика, культура. - Новосибирск, 1991; Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. - Тюмень,1992; XX век: исторической опыт аграрного освоения Сибири: материалы республиканской научной конференции. - Красноярск, 1993; Кооперация Сибири в XX веке: опыт, уроки, перспективы. - Новосибирск,!994.
62 Кабанов В.В. Кооперативный план Ленина // Кооперация. Страницы истории. - М.,1991. - Вып.1,-С.90.
63 Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях нэпа: опыт и уроки // Кооперация Сибири в XX веке: Опыт, уроки, перспективы. -Новосибирск, 1994.
64 Ерошкин В.А. Кооперативное движение в России в 20- начале 30-х годов (на материалах Волго-Вятского района). Автореф.дисс.докт.ист.наук. - М., 1993; Лубков А.В. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. Автореф. дис.док.ист.наук. - М.,1998; Ким К.В. Крестьянская кооперация Дальнего Востока (1908-февраль 1917 г.) Автореф.дисс.канд.ист.наук. -Горький, 1988; Милованова М.Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921 -1924 гг.). Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Саратов,1995; Дианова Е.В. Кооперативное движение на европейском Севере в 1917 -28 гг. - Петрозаводск, 1996. Автореф. дисс. .канд.ист.наук; Краснова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики (1921 - 1927 гг.) Автореф. дис. канд.ист.наук - Чебоксары, 1998; Чичулин А.В. Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях Нэпа (1921-1929 гг.) Автореф. дис. канд.ист.наук. - Омск, 1998.
65 Ерошкин В.А. Кооперативное движение в России в 20-х- начале 30-х гг. С.12
66 Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950 гг.). - Улан-Удэ. -1996. - 280 е.; Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. -Улан-Удэ, 1993. - 214 е.; Доржиев Д.Л. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-1930 гг. Автореф. дисс.канд.ист.наук. - Иркутск, 1995.
67 Еврасимов П.И. Кооперативное движение в Бурятии в период НЭПа. // Из истории аграрного развития Бурятии (конец XIX - XX вв.). - Улан-Удэ, 1994. -с.38; Алексеева A.M. Развитие кооперации и колхозное строительство в Бурятии в годы нэпа // Из истории Бурятии XIX-XX веков (социально-философские аспекты). - Улан-Удэ, 1999. - С.44-52.
68 Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье (1910-февраль 1917 гг.). Автореферат дис.канд.ист.наук. - Улан-Удэ,2000. -23 с.
69 О сельскохозяйственной кооперации: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 16 августа 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - Отд.1. - 1921. - № 61. - Ст.434 и т.д.
70 БМЦИК, II сессия, III созыва. Протоколы и резолюции. - Верхнеудинск.
1927. - 55 е.; III съезд Советов БМАССР. - Верхнеудинск. - 1927. - 91 е.; БМАССР. Материалы к отчету IV съезда Советов БМАССР. - Верхнеудинск.
1928. - 327 е.; Резолюция II сессии ЦИКа БМАССР. - Верхнеудинск. - 1931; Бурят-Монгольская областная партийная конференция. - Верхнеудинск. -1931. - 31 е.; Отчет правительства VI съезду Советов БМАССР. - Улан-Удэ. -1935.-70 е.;
71
Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. -Т.1. - М.,1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -Т.1. - М., 1967; Сельскохозяйственная жизнь. Орган Наркомзема СССР; экономическая жизнь и др.
72
Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. - М., 1989; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. Документы и материалы. - М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 гг. -М.,1991.
73 Материалы по статистике Бурятии. - Верхнеудинск. - 1929. - вып.З. - 99 с,; Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник. 1927-1930 гг. -Верхнеудинск, 1931 - 508 е.; Социалистическое строительство в Бурятии за 10 лет (1923-1933 гг.). Статистический справочник. - Верхнеудинск,1933; 15 лет Бурят-Монгольской АССР. Политико-экономический юбилейный сборник. -Улан-Удэ, 1938.
40
74 РГАЭ. Ф.4106. On.2. Д.2.Л.225; Ф.3983.0п.2.д.2.л.3; НАРБ. Ф.235 On.1.Д.476 Л.1; Ф.228. Оп.13.Д.22. Л.9-11; Ф.228 оп.13.Д.307.Л.66-72.
75
Желаева Ю.В. Учение А.В.Чаянова о сельскохозяйственной кооперации // Тезисы республиканской научной конференции «Биология на пороге XXI века» - Улан-УдэД998. - С.82-84; Роль кооперации в развитии сельского хозяйства Бурятии 20-30-х годов // Тезисы международной научной конференции «Национальное, социальное и экономическое развитие в Байкальской Азии» - Улан-Удэ,2000. - С.90-92; Первые бурятские сельхозкооперативы в 1923-1929 гг.// Проблемы истории Сибири накануне XXI века (материалы Дуловских чтений 2000 г.) - Иркутск, 2000. - С. 94-95; К вопросу о кадровой политике в кооперации Бурятии 20-х годов // Тезисы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития». - Омск,2000. - С. 7172; К истории образования Союза Бурят-Монгольских кооперативов. // Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников, аспирантов БГСХА, посвященная 55-летию Победы. - Улан-Удэ,2000. - С. 130131. ч
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР, 1923-1937 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим событием в жизни российской деревни в 20-30-х годах, которое коренным образом повлияло на социально-экономические процессы, стало развитие кооперации. Переход к новой экономической политике в 1921 г., признание частной инициативы, формирование рынка товаров, финансов и рабочей силы создали объективные условия для возрождения кооперативного движения в стране, прерванного послереволюционными событиями. Для крестьян стал возможным свободный выбор форм хозяйственной деятельности и реализации выращенной и произведенной ими продукции, что способствовало увеличению заинтересованности сельского жителя в своем труде, а это в свою очередь вело к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, так необходимой для советского государства.
Именно с помощью кооперации партийные и государственные органы надеялись более быстрыми темпами вывести сельское хозяйство из кризиса, а также способствовать постепенному переводу единоличных крестьянских хозяйств к обобществленному производству сельскохозяйственной продукции. Был принят ряд декретов, возрождающих самодеятельность населения и способствующих развитию кооперативного движения.
Как показало изучение истории кооперативного движения, в 20-30-е годы кооперативные союзы и вся система кооперации в целом постоянно подвергались различным преобразованиям. Различными партийными и правительственными постановлениями, декретами, указами бесконечно деформировалась структура кооперации. Одними декретами разъединялись сельскохозяйственная, промысловая, кредитная кооперация; другими предписывалось слияние всех видов кооперации в одну организацию; третьими декретами разъединялись потребительская и сельскохозяйственная кооперация. Естественно, что эти реорганизации, проводившиеся волевыми решениями, не способствовали укреплению деятельности кооперации.
Опыт развития кооперации в 20-30-е годы БМАССР, показал, что она могла развиваться только при финансовой поддержке государства. Таким образом кооперативные союзы попали в прямую зависимость от государства, что обеспечило ему руководящую роль в кооперативных организациях. Государство возлагало на них выполнение таких заданий, которые были несовместимы с кооперативной работой вообще. В середине 20-х годов потребительская и сельскохозяйственная кооперация должны были выполнять государственные задания по заготовке сельхозпродуктов по лимитным ценам. Это противоречило самой сущности кооперативной работы и делало некоторые работы совершенно невыгодными для кооператоров, а также ставило кооперативы на грань банкротства.
Государственная политика в области кооперации имела крайне непоследовательный характер. С одной стороны государство создавало благоприятные условия для деятельности кооперативов (снижение налогов, льготные кредиты, преимущества при аренде земли, хозяйственных построек и др.). С другой стороны, стремилось не выпустить ее из-под своего контроля.
Определенный опыт кооперативной деятельности население Бурятии получило еще до революции, в первую очередь в рамках кредитной и потребительской кооперации.
Характерной особенностью кооперативного движения в сельском хозяйстве Бурят-Монголии первой половины 20-х годов являлось строительство кооперативов универсального характера, так называемых «интегралов». Это было обусловлено следующими социально-экономическими факторами: низкой товарностью крестьянских хозяйств, слабостью самой кооперации, поиском наиболее приемлемых форм кооперирования. С 1924 г. начался процесс расширения видового состава кооперативов. В Бурреспублике стали появляться специализированные сельхозкооперативы, к которым относились объединения, занимавшиеся производством и сбытом продуктов сельскохозяйственного производства с дополнительной переработкой. Таким образом, видовая структура кооперации в сельском хозяйстве Бурят-Монголии развивалась, как и по всей стране, от универсальных к специализированным предприятиям.
Итогом проведения организационных мероприятий в 20-е годы в БМАССР стало образование целой системы управления кооперацией, которая была призвана не только способствовать ее развитию, но и контролировать ее. Эта система была представлена республиканскими кооперативными объединениями - Бурмонкоопсоюзом и Бурсельсоюзом. Так же в эту систему входило Бурятское общество сельскохозяйственного кредита, которое занималось вопросами кредитных организаций. Бурселькредит должен был сыграть большую роль в восстановлении сельского хозяйства и в налаживании нормальной работы сельхозкооперативов. Однако общество имело возможность предоставлять крестьянам и кооператива в основном краткосрочные кредиты, которые не удовлетворяли сельских производителей в силу особенностей их занятий. Это являлось одним из отрицательных моментов, мешавшим налаживанию успешной работы сельхозкооперативов.
С постепенным увеличением количественно-видового состава кооперативных союзов, происходившим в 20-е годы, как в общесоюзном, так и местном масштабе, появилась потребность в создании органа, координирующего их деятельность. В Бурят-Монголии этим органом стало Кооперативное совещание. Проведение таких общекооперативных мероприятий проводимых Совещанием, как организация месячников и «двухнедельников» по укреплению кооперации, празднование
Международного дня кооперации, распространение знаний о кооперации благотворно влияло на расширение сельскохозяйственного кооперативного движения в республике.
Несмотря на всевозможные ограничения, кооперативное движение в сельском хозяйстве Бурят-Монголии сыграло положительную роль в развитии экономики республики. Потребительская кооперация к 1929 г. объединяла в своих рядах почти половину всего населения республики - 45,4%, а сельскохозяйственная кооперация охватывала больше половины сельского населения - 58%'. Особенностью кооперативного движения в сельском хозяйстве в БМАССР было то, что вышеуказанные показатели были выше, чем в других автономных республиках РСФСР.
Начиная свою деятельность почти без средств, кооперативные организации республики добились того, что стали основными заготовителями сырья и хлебофуража в республике и были признаны кредитоспособными. О широком признании Союзов низовой сетью говорил тот факт, что почти все кооперативы состояли членами Бурмонкооисоюза и Бурсельсоюза. Количество так называемых «диких» кооперативов, не входивших в союзную систему в Бурреспублике было незначительно по сравнению с общесоюзными и сибирскими показателями. 15% в БМАССР при 75% в центральных районах страны и 20% в Сибири2.
Кооперация осуществляла сбыт заготовленных ею продуктов сельского хозяйства, снабжала крестьян кредитами, необходимыми сельскохозяйственными орудиями труда, машинами, семенами, племенным скотом, строились перерабатывающие предприятия, проводились мелиоративные работы. В 1927/28 гг. кооперация в республике охватывала 81% всего сельскохозяйственного снабжения и 78% всех заготовок сельскохозяйственных продуктов3. В 1928/29 г. через сельскохозяйственную кооперацию было завезено в республику машин на сумму 699,7 тыс.руб., в 1929/30 гг. - на сумму 1435,6 тыс.руб.4
В исследуемый период благодаря работе и кооперации произошли некоторые прогрессивные изменения в сельскохозяйственном производстве республики. Например, улучшилась его техническая оснащенность. Количество используемых крестьянами сельскохозяйственных орудий возросло от 1,8 раза по сортировкам и в 64 раза по сеялкам.5 Постепенно восстанавливалась площадь посевных сельскохозяйственных культур. С 1923 по 1928 гг. она возросла в 1,5 раза6. Это в свою очередь способствовало некоторому подъему урожайности основных выращиваемых культур. Так, в 1,5 раза увеличился сбор картофеля, повысилась урожайность ржи, пшеницы, овса, овощей7.
Определенные успехи кооперацией были достигнуты в организации культурно-просветительской деятельности среди населения БМАССР.
Создавались кооперативные библиотеки, выписывались газеты, журналы, читались лекции.
Стремление кооперативов подчинить свою деятельность кооперативным принципам: работа за счет собственных средств, самоокупаемость, учет рыночной конъюнктуры и т.д. часто находило противодействие со стороны формирующейся командно-административной системы. С конца 20-х годов происходит постепенное подчинение кооперативных союзов органам государственного управления, т.е. превращение союзов в продолжение управленческих структур. Кооперативные союзы стали входить в государственную систему торговли и заготовок, занимаясь сбытоснабженческой деятельностью в планово-централизованной экономике. Для добровольной, независимой, самостоятельной кооперации в деревне места не оставалось.
В конце 20-х различные формы сельской кооперации практически прекратили свое существование, передав некоторые свои функции потребительской кооперации, которая вновь стала использоваться как распределительный аппарат. Если в первом пятилетнем плане отсутствовали контрольные цифры по кооперированию населения, то во втором пятилетнем плане уже предусматривались задания по всем основным показателям хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Директивы вышестоящего органа стали обязательными для низовых звеньев, которые постепенно утратили самостоятельность. Исчезла кооперативная демократия, ненужными оказались активность и самодеятельность кооперированного населения и низовых обществ. Центросоюз превратился в управленческий орган, стоящий над кооперативами, которые в свою очередь, стали подчиненными звеньями централизованной системы, утратив кооперативные основы.
Окончательное решение государства превратить кооперацию в аппарат социалистического распределения, было закреплено в резолюции «По докладу Центросоюза о работе потребкооперации» принятой декабрьским (1930 г.) пленумом ЦК ВКП(б). Там подчеркивалось, что «потребительская кооперация должна перестроить свою работу в сторону безусловного обеспечения важнейших участков социалистического строительства»8.
Объединив все крестьянские хозяйства в коллективные предприятия, подчиненные местным органам власти, правительство предполагало получить удобную структуру для изъятия всех сельскохозяйственных излишков с целью осуществления своих программ преобразования советского общества, а именно проведения форсированной индустриализации.
Современное обращение к проблеме реформирования аграрного сектора экономики и выявления стимулов, которые смогут активизировать сельское хозяйство страны, предполагает изучение как позитивного, так и негативного опыта нашей аграрной истории. Исторический же опыт кооперативного строительства в 20-30-е годы свидетельствует о важности кооперативных объединений всех видов в их взаимосвязи, в то же время он предупреждает о том, что успешное развитие кооперации возможно лишь на основе функционирования товарно-денежных отношений и рынка, сохранения и совершенствования традиционных принципов кооперирования -самостоятельности, самодеятельности, демократизма, и последовательно проводимой государственной политике. Правильная оценка исторического опыта кооперативного строительства в 20-30-е годы и извлечение необходимых уроков - важнейшее условие возрождения кооперации на
148 современном этапе как возможного из путей выхода сельского хозяйства из кризисного состояния.
Данное исследование предоставляет возможность использовать знание позитивных и негативных явлений, которые имели место в социальной истории села и кооперации 20-30-х годов с целью извлечения урокрв и проведения более гибкой и продуманной государственной политики в сельском хозяйстве, которая бы исключила перегибы в отношении крестьянства и кооперации, характерные для 20-30 -х годов.