автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма (60-90-е годы XIX в.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лигенко, Нэлли Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИКО-ГЕОГРАШИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Природно-экономические условия развития крестьянской промышленности в крае.
1.2. Время возникновения промыслов.
1.3. Показатели количественного развития крестьянской промышленности.
1.4. География распространения крестьянских промыслов.
2. СОЦШУЬН О-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПШШЛЕННОСТИ.
2.1. Общие данные развитии капиталистических отношений в крестьянских промыслах и их экономические формы.'.1.'.
2.2. Воздействие социального расслоения деревни на крестьянскую промышленность.
2.3. Наемный труд.
2.4. Проблемы получения сырья.
2.5. Рынки сбыта.
3. НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В КРЕСТЬЯНСКИХ ПРОМЫСЛАХ.
3.1. Обработка дерева.
3.2. Обработка металла.
3.3. Обработка растительных волокон и шерсти.
3.4. Мероприятия земства в выявлении и совершенствовании творческих способностей "кустарей".
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лигенко, Нэлли Павловна
История народных масс - творцов всех материальных и духовных ценностей - всегда была и остается в центре внимания советской исторической науки. Это определило значение крестьянской темы при изучении истории нашей Родины. Исследование истории крестьянства должно быть многоплановым. Одним из наиболее важных аспектов темы являются внеземледельческие промыслы, без которых крестьянство XIX в. в большинстве районов страны не могло бы просуществовать, не могло бы осуществить даже простого воспроизводства.
Многие закономерности и особенности социально-экономического развития России XIX в. неразрывно связаны с историей становления, развития и разложения мелкотоварного уклада, имевшего глубокие корни и широкое распространение в стране, где преобладало крестьянское население. Научная и политическая актуальность темы заключается в том, что изучение ее покажет исторические истоки одной из основных форм общественного хозяйства в переходный период от капитализма к социализму. Изменение социальной структуры крестьянских промыслов, последовательный переход их от форм, уживавшихся с почти полным господством натурального хозяйства ко все более сложным, связанным с утверждением капиталистических форм в деревне, - важный показатель уровня экономического развития страны.
Актуальность темы еще более возрастает в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Съезд рекомендовал партийным и советским органам рассмотреть вопрос о состоянии народных промыслов Очевидно также, какой интерес представляют для нас промыслы в плане изучения народной культуры, быта деревни, художественного творчества народных масс, сумевших проявить свою одаренность даже в гнетущих
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 163; Об идеологической работе КПСС: Сб.документов. М., 1977, с.577-582. условиях эксплуататорского строя.
Одновременно с изучением крестьянской промышленности в масштабе страны в целом целесообразно вести исследование в пределах отдельных районов. Региональный метод широко и плодотворно применяется в различных сферах изучения экономической истории нашей Родины. Подобные работы помогают созданию в последующем обобщающих монографий. В тех случаях, когда изучаемый район является основной территорией расселения какой-либо народности, исследования такого характера становятся особенно полезными и необходимыми. Помимо изучения экономики России в целом, они помогают создать историю коренной народности, то есть решить задачу первостепенной важности как в научном, так и политическом отношении.
В силу указанных выше причин нам представляется обоснованным и важным выделить как предмет самостоятельного исследования тему "Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма /60-90 годы XIX в./". Тема вписывается в проблематику, разрабатываемую историками национальных республик, в частности, историками Удмурт-тии. Изучение темы необходимо для написания истории Удмуртской АССР. Без исследования указанного вопроса невозможно достаточно конкретно разобраться в процессах расслоения крестьянства района в дооктябрьский период, развития товарно-денежных отношений в деревне Прикамья, определить источники формирования вольнонаемной рабочей силы на крупных предприятиях края. Дополнительным стимулом, побуждавшим обратиться к нашей теме, является постановление Совета Министров Удмуртской АССР "О развитии народных промыслов в
УАССР" 1. В настоящее время в республике проводятся мероприятия по возрождению и дальнейшему развитию народных промыслов. Мы надеемся, что наша работа в какой-то степени будет содействовать решению этой задачи.
I. Удмуртская правда, 1976, б марта, с.З
Цель нашего исследования заключалась в создании целостной картины исторического развития 1фестьянской промышленности на территории Удмуртии в период капитализма. Мы имеем в виду определить ее место и роль в жизни края, рассмотреть географическое размещение, проанализировать социально-экономическую структуру, выявить все имеющиеся в исследуемый период экономические формы промышленности, раскрыть народное творчество в крестьянских промыслах.
Хронологические рамки нашего исследования - 60-90-е гг. Х1Хв. т.е. стадии свободного промышленного капитализма. Этому периоду присущи определенные черты, отличающие его как от более ранних, так и более поздних стадий исторического развития. Эти особенности наложили свой отпечаток на развитие крестьянской промышленности рассматриваемого района в названные десятилетия.
Остановимся на обосновании географических рамок исследования. При изучении дореволюционной истории Удмуртии исследователи по давно установившейся традиции берут за основу четыре уезда Вятской губернии - Малмыжский, Елабужский, Сарапульский, Глазовский. В границы современной Удмуртской АССР вошла основная часть территории указанных уездов. Как-то вццелить, особенно по материалам дореволюционной статистики, территорию, не вошедшую в состав Удмуртии, практически невозможно, да в этом и нет настоятельной необходимости. Исследуемые четыре уезда были тесно связаны между собой в экономическом и этническом отношении. В пределах их территории проживала основная масса удмуртского населения, сложившаяся еще до революции в народность.
В экономико-географическом отношении территория Удмуртии тяготела к Уральскому региону, будучи связана с ним общностью географического положения, природных ресурсов, экономики, особенностью исторического развития. Заводы Удмуртии в составе уральских металлургических и металлообрабатывающих предприятий относились к району с наибольшей концентрацией промышленного производства. Вместе с тем, "удмуртские уезды" Вятской губернии по ряду признаков отличались от остальных уездов, что было отмечено многими дореволюционными статистиками и краеведами. Этими характерными особенностями современники считали наличие крупных и относительно крупных промышленных предприятий, большую плодородность почв, несколько более удовлетворительный размер крестьянского надела, тяО готение крестьянских хозяйств к торговым пунктам по р.Каме . Все это и позволяет нам говорить о территории, соответствующей нынешней Удмуртии как об особом хозяйственном районе.
Методологической основой исследования послужила характеристика социально-экономических процессов в деревне в период капитализма, данная классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые представили развернутую характеристику элементов развития капиталистических отношений в недрах экономики дореформенной России. Они же дали глубокую оценку реформы 1861 г. и ее влияния на последующее социально-экономическое развитие России Особое значение имеют высказывания, непосредственно относящиеся к интересующему нас району. В целях новой переработки отдела о земельной ренте в 1-ом томе "Капитала" К.Маркс широко использовал в качестве источника "Труды податной комиссии" о Вятской губернии, в том с; числе о четырех удмуртских уездах . Конспектируя этот источник, он отметил крайне тяжелое состояние сельского хозяйства Вятской губернии в первые пореформенные десятилетия. На основании данных
3. Вятская губерния. - В кн.: Военно-статистическое обозрение/ Российской империи/ Сост.Каведяц. СПб., I860, т.2, ч.4; Савинов И. Заметки о Вятском крае. - В кн.: Вестн.Император.Рус. Географ.о-ва. СПб., 1858, ч.24; там же. СПБ., 1859, ч.2б, вып.8; там же. СПб., I860, вып.4,5, ч.28.
4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.13, с.633-636; т.19, с.116-121; т.20, с.645; т.22, с.260-264; Архив К.Маркса и Ф.Энгельса. М., 1955, т.13.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.1, с.10. о высоких размерах обложения, низкой доходности большинства площадей земли, наличии заброшенных земельных наделов К.Маркс сделал вывод: "Здесь совершенно очевидно, что земельный надел выступает как простой предлог для эксплуатации со стороны государства, как
6 гт предлог для взимания налогов . При всей своей краткости эта констатация К.Маркса существенна для понимания обстановки, определявшей положение крестьянского хозяйства Вятской губернии, а следовательно, и крестьянских промыслов после реформы 1861 г.
Закономерности процессов в области мелкотоварного производства при развивающемся капитализме с исчерпывающей полнотой раскрыл В.И.Ленин . Следуя марксовой классификации развития капитализма в промышленности, В.И.Ленин - и это для нас особенно важно - под^ черкнул ведающуюся роль именно крестьянской промышленности на первоначальных стадиях развития капитализма, поскольку цеховая форма организации ремесла получила в России слабое развитие по сравнению со странами Западной Европы. В своем классическом труде "Развитие капитализма в России" В.й.Ленин дал подробный анализ стадий и форм эволюции капитализма в промышленности. Он выделил три главные стадии развития капитализма: мелкое товарное производства /мелкие, преимущественно крестьянские промыслы/; капиталистическая мануфактура, фабрика.
По своему общественно-хозяйственному значению вся домануфак-турная промышленность разделена В.И.Лениным на четыре формы /до
6. Архив К.Маркса и ©.Энгельса. М., т.13, с.Ю7.
7. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках; Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократовУ Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Полн.собр.соч., т.1, с.167-122, с.125-246, с.347-534. Он же. Кустарная перепись 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы кустарной промышленности, там же, т.2, с.317-424; Он же. Развитие капитализма в России. Полн.собр. соч., т.З, с.328-383, с.448-452, с.542-552. машняя промышленность, ремесло, мелкотоварная промышленность, проо стая капиталистическая кооперация/ . В.И.Ленин пришел к выводу, что многоукладность хозяйства пореформенной России была не только результатом сохранения пережитков прошлого, но и следствием капиталистического развития. На основе исследования статистических данных Пермской и Московской кустарных переписей он сделал вывод о том, ".что пореформенная эпоха характеризуется особенно быст g ным ростом мелких промыслов" .
Основой для существования и развития промыслов в капиталистическом обществе является наличие в нем крестьянства и полунатурального земледелия: ".поскольку различные- учреждения и традиции старины /в связи с дурными путями сообщения и пр./ препятствуют крупной машинной индустрии непосредственно занять место домашней промышленности"
Главные условия для роста промыслов В.И.Ленин видел в развитии товарного обращения, в упадке натурального хозяйства, когда один за другим вид обработки сырья превращался в особые отрасли, промышленности, и в разложении земледельческого хозяйства, поскольку ".образование крестьянской буржуазии и сельского пролетариата увеличивало спрос на продукты мелких крестьянских промыслов, доставляя в то же время и свободные рабочие руки для этих тт промыслов и свободные денежные средства" .
В.И.Ленин считал, что мелкотоварное производство относится к то первой стадии развития капитализма в промышленности . Исследова
8. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.328-542.
9. Там же, с.339.
10. Там же, с.335.
11. Там же, с.341,
12. Там же, с.542. ние общественно-экономических отношений среди мелких товаропроизводителей привело В.И.Ленина к следующим выводам: ".Экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет из себя тито пичный мелкобуржуазный строй1.1 . На огромном фактическом материале он доказывал, что среди "кустарей" развит наемный труд и, ".что тенденция мелкого товарного производства клонится к все большему употреблению наемного труда, к образованию капиталистических мастерских" В.И.Ленин отмечает, что "кустарь" в настоящего капиталиста превращается при наличии от 15 до 30 наемных рабочих .
Употребление большого числа рабочих, по определению В.И.Ленина, ведет к последовательным изменениям в самом производстве, к
ТА постепенному преобразованию производства . Развитие капиталистических отношений в промыслах вело к социальной дифференциации промышленников, ".выделяя меньшинство мелких капиталистов, с одной стороны, а с другой - большинство наемных рабочих или таких "самостоятельных кустарей", которым живется еще тяжелее и хуже, чем на
Т7 емным рабочим" .
Неоднородность отдельных групп заведений выражается в большем или меньшем использовании наемной рабочей силы, технической оснащенности производства, производительности труда, стоимости приобретаемых сырьевых ресурсов, условий сбыта продукции. В.И.Ленин пришел к выводу, что в мелких крестьянских промыслах сравнительно крупные капиталистические заведения играют громадную роль. "Составляя небольшое меньшинство в общем числе заведений, - отме
13. Там же, с.352.
14. Там же, с.346.
15. Там же, с.349.
16. Там же, с.354.
17. Там же, с.353. тил он, - они концентрируют, однако, весьма большую долю общего то числа рабочих и еще большую долю общей суммы производства" .
В.И.Ленин сделал вывод, что развитие капиталистических отношений в мелкой промышленности находится в зависимости от торгового капитала. Представителем его в мелких промыслах был скупщик. В.И. Ленин доказал, что появление скупщика в условиях крупного рынка и мелкого раздробленного производства было неизбежным явлением. "При данных общественно-хозяйственных условиях, при изолированности мелких производителей и разложении их, это противоречие не могло разрешиться иначе, как тем, что представители зажиточного меньшинства забрали сбыт в свои руки, концентрировали его"
Прогрессивная роль скупщика оказывалась в том, что "скупая изделия /или сырье/ в массовых размерах, скупщики таким образом удешевляли расходы сбыта, превращали сбыт из мелкого, случайного и неправильного в крупный и регулярный.". С другой стороны, -".это число экономическое преимущество крупного сбыта неизбежно повело к тому, что мелкий производитель оказался отрезанным от
20 рынка и беззащитным перед властью торгового капитала" . В.И.Ленин охарактеризовал формы проникновения капитала, начиная от самых простых, когда продажа товара торговцу не отличается от всякой другой, кончая более сложными, когда кустарь становится наемным рабочим, работающим у себя дома на капиталиста, в этом случае ка
21 питал скупщика переходит в промышленный
В.И.Ленин обращал внимание на необходимость исследования социальной природы скупщиков, их преемственную связь с владельцами небольших мастерских, их роль как организаторов закупки сырья и сбыта продуктов, роль их капитала, концентрирующего средства про
18. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.351.
19. Там же, с.359.
20. Там же.
21. Там же, с.366-368. изводства, собирающего воедино массы раздробленных мелких кустарей, вводящего разделение труда и подготавливающего элементы тоже
22 крупного, но уже машинного производства .
Переходной формой от мелкотоварного производства к мануфактуре является простая капиталистическая кооперация. Последнюю от мелкотоварного производства отличает употребление числа рабочих свыше 5 человек, а от мануфактуры отсутствие еще четко вьцэаженно
OQ го разделения труда и употребление рабочих до 15 человек . Основной и существенный признак крупной машинной индустрии как высшей ступени капитализма в промышленности состоит в употреблении
24 для производства системы машин .
В.И.Ленин вьцэаботал свою методологию и методику обработки статистического материала, относящегося к хозяйственной жизни деревни. Методика эта требует постоянного учета социальных особенностей отдельных групп крестьянства, не допускает оперирования обобщенными средними показателями, игнорирующими социальные различия в деревне. Этой ленинской методики обработки статистического материала мы следовали и в нашей работе.
Обратимся к историографии вопроса. История 1фестьянской промышленности издавна привлекала исследователей. Краткий, но содержательный обзор дореволюционной немарксистской литературы, рассматривающей тему во всероссийском масштабе, дан в монографии
9 R
П.Г.Рындзюнского . Это позволяет нам не останавливаться на характеристике этих работ. Дореволюционная литература, посвященная крестьянской промышленности непосредственно прикамского края, до
22. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.386.
23. Там же, т.З, с.349, 355.
24. Там же, с.455.
25. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России /60-80-е годы XIX в./ М., 1966, с.9-20. вольно обширна. По своему идейно-политическому содержанию она связана преимущественно с народническим направлением. Богатая фактическим материалом, интересными наблюдениями, первично обработанными статистическими данными, дореволюционная литература об удмуртском крае является незаменимым источником в изучении крестьянской промышленности. Однако в работах этой группы исследователей /И.А.Козаченко, М.П.Куроптева, Н.Н.Романова, И.Н.Смирнова, Н.А.Спасского/ первичный статистический материал и конкретные наблюдения преобладают над обобщениями и выводами. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать эти работы в плане характеристики источниковой базы нашей темы. Что же касается их историографического значения, можно ограничиться указанием на демократическую позицию авторов, на их сочувствие крестьянству и вместе с тем на отсутствие подлинно научных критериев при обработке статистического материала, что в ряде случаев приводило к ошибочным выводам.
Обратимся к разработке темы в советской исторической науке. В последние годы опубликовано ряд крупных монографических исследований, в которых в масштабе всей России дана глубокая характерис-. тика социально-экономического развития страны в период капитализма . При анализе конкретно исторического развития России центральное место занимают проблемы промышленного и аграрного развития, общего уровня и особенностей российского капитализма, формирование всероссийского аграрного рынка, на его завершающем этапе, складывание социальной структуры буржуазного общества. Кроме того, в исследованиях рассмотрены и вопросы развития крестьянской промышленности в отдельных районах страны, в частности, в Пред-уралье.
26. Изучение отечественной истории в СССР между. ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с.380-393.
В монографии академика Н.М.Дружинина "Русская деревня на переломе" выводы общероссийского масштаба строятся на материале, относящемся к отдельным регионам. Автор уделяет значительное внимание Вятской губернии. Подчеркивая тяжелое положение хозяйства крестьян губернии, Н.М.Дружинин указывает на роль внеземледельче-ских промыслов, как фактора, в какой-то мере поддерживавшего крестьянское хозяйство. Отмечено воздействие внеземледельческих про
27 мыслов на расслоение деревни в смысле ускорения этого процесса
В монографии И.Д.Ковальченко и Л.В.Милова "Всероссийский аграрный рынок ХМ - начала XX века" при анализе предпосылок и хода формирования товарного и капиталистического рынка значительное место уделено Вятскому району. В работе подчеркивается заторможенность проникновения капиталистических отношений и живучесть мелкотоварного производства на северо-востоке России во
2-й половине XIX в. В этом плане и упоминаются крестьянские про
28 мыслы .
В последние годы со значительными обобщающими трудами выступил П.Г.Рындзюнский. Особый интерес представляет монография "Крестьянская промышленность в пореформенной России", единственный в советской литературе обобщающего характера труд по истории крестьянской промышленности 60-70-х гг. XIX в. Значительное место в книге отведено выяснению социально-экономической организации мелких крестьянских промыслов, анализу внутренних процессов. Рассматривая состояние мелкой промышленности в отдельных областях страны, автор приходит к выводу о том, что в отдаленных от центра местах большое распространение получили отрасли производства
27. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе I86I-I880 гг. М., 1979.
28. Ковальченко И.Д., Милов Л,В. Всероссийский аграрный рынок ХУШ / начала XX века. М., 1974. с замедленным процессом развития капитализма и такие, в которых капитал вторгался как бы извне, путем подчинения промышленников купцам-торговцам. Однако и здесь происходил процесс социальной
9Q дифференциации . По мнению автора, в Вятской губернии наблюдалась несколько большая концентрация капиталов, чем в Нижегород ской и Московской губерниях, выражавшаяся в повышении среднего размера суммы производств. В данном случае вывод П.Г.Рындзюнского вызывает возражение. На наш взгляд, он значительно завышает обпило картину расслоения деревенских промышленников в Вятском крае, поскольку из числа предприятий автором не была исключена городская промышленность, в частности, кожевенно-сапожные заведения г.Сарапула, и сельские металлообрабатывающие предприятия Глазовского уезда некрестьянского происхождения.
В монографии "Утверждение капитализма в России" автор рассматривает основные социально-экономические процессы в России в период подготовки буржуазных реформ и в первое 25-летие после реформы 1861 г., когда капитализм утверждался как общественно-эко
OQ номическая формация . Автор выявляет большое разнообразие уровней хозяйственного развития в отдельных частях России. По его наблюдениям, в Приуралье /Пермская и Вятская губернии/ по тешам развития промышленного производства выявляется значительное отставание от общероссийских показателей и умеренный прогресс в земледелии. Восточные районы по сравнению с центральными "мало давали о себе знать" и в отношении поставки товаров на внутрен-ЧТ ний рынок .
29. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России, с.130-131.
30. Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России, М.: 1979.
31. Том же, с.105, 207.
Монография П.Г.Рындзюнского по истории крестьянской промышленности России в эпоху капитализма стимулирована интерес историков к этой проблеме. В настоящее время историография проблемы представлена довольно широко. В поле зрения ученых находятся про
32 мыслы различных регионов страны .
Обратился к исследованиям, непосредственно относящимся к крестьянской промышленности Удмуртии. До сравнительно недавнего времени работ, посвященных промыслам на ее территории, не было. Положение несколько изменилось лишь за последние годы. Крестьянские промыслы этого района привлекли внимание этнографов, искусствоведов, художников. Однако в непосредственно историческом пла
32. С м ы к о в Ю.И. Развитие мелкой, промышленности в пореформенной деревне Казанской губернии. -*В кн.: Вопросы истории Татарии. Казань, 1962; Ольх о'в а я JI.B. Мелкая промышленность Урала в годы первой мировой войны. - В кн.: Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972; Клейн Н.Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX вв. /К вопросу о мелкотоварном укладе в экономике России/; Сергеев Л.П. Мелкая промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века. - Там же; Романова Г.Н. Традиционные домашние ремесла и кустарные промыслы коми /конец XIX - начало XX вв./. Автореф.дис. .канд.ист.наук. Л., 1975; Ф и р с т о в И.И. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии. - В кн.: Материальная и духовная культуры мордвы в ХУШ-ХХ вв. Саранск, 1978; Ч и м а е в А.Н. Развитие крестьянской промышленности на территории Марийского края в конце XIX - начале XX в. - В кн.: Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978. Он же. Развитие деревообрабатывающей промышленности на территории Марийского края в конце XIX - начале XX вв. - В кн.: Вопросы дореволюционной истории марийского края. Йошкар-Ола, 1978; Л и г е н-к о Н.П. Вопросы историко-географического развития крестьянской промышленности Удмуртии во второй половине XIX века.-В кн.: Аграрные отношения в Удмуртии во второй половине XIX -начале XX вв. Ижевск, 1981; и др. не вопрос затронут лишь в нескольких исследованиях обобщающего характера. Пионером в этой области бил/Н.Н.Латышев, занимавшийся предреформенным периодом истории края. В его монографии "Удмурты накануне реформы 1861 г." выявляются типичные для удмуртской деревни виды промыслов и формулируется вывод о том, что удмуртская промышленность в 50-60-е гг. XIX в. стояла на уровне мелкотоварного производства, вокруг которого "давно уже оперировал скупщик-33 торговец" . Фактические данные, приводимые Н.Н.Латышевым, безусловно-заслуживают внимания. Общая тенденция хозяйственного развития удмуртской деревни намечена им правильно. Однако Н.Н.Латышев преувеличивал темпы проникновения капитализма в удмуртскую деревню.
А.Н.Вахрушев в своей работе "Удмуртия в период развития промышленного капитализма в России" верно дал, на наш взгляд, общую оценку уровня развития капитализма в тфае, определив, что социально-экономическое развитие Удмуртии происходило в соответствии с общими для России закономерностями, но капиталистические элементы развивались значительно медленнее, чем в центральных промышленных районах страны. Однако, касаясь анализа деревенских промыслов, автор явно преувеличил темпы проникновения в них капитализма. Так, он отмечает, что в крае шел довольно быстрый процесс расслоения кустарей и ремесленников, "капиталистические отношения глубоко проникли в кустарные промыслы и на основе мелкотоварного производства сложились мелкие капиталистические пред
34 приятия и далее - капиталистическая мануфактура" .
Относительно общей оценки уровня и темпов развития капита
33. Латышев Н.Н. Удмурты накануне реформы 1861 г. Ижевск: 1939, с.120.
34. Вахрушев А.Н. Удмуртия в период развития промышленного капитализма в России. - В кн.: Записки УдНИИ. Ижевск, 1955, вып.17, с.87. лизма в крае идентичную точку зрения выдвигает В.Е.Владыкин. Он уточняет также, что последствия проведения реформ I86I-I966 г.г. отчетливо проявились в крае лишь в 80-90-е гг. XIX в. Однако В.Е. Владыкин при определении экономической структуры промыслов занижает уровень эволюции форм промышленности, считая, что промыслы остановились на стадии мелкотоварного производства .
Крестьянские промыслы Удмуртии стали в последнее время объектом изучения не только в социально-экономическом плане, но и в этнографическом и искусствоведческом аспекте. Этнографами довольно глубоко исследована национальная одежда удмуртского народа, проведена ее классификация, изучено происхождение отдельных ее форм, их эволюция, связь с экономикой, социальной средой. Полнота, основательность исследований об одежде дают возможность использовать их при рассмотрении многих вопросов, относящихся к крестьянским промыслам Этнографами также выявлены традиционные виды удмуртского народного искусства - многоцветная вышивка, узорное тканье, ковроткачество, узорная вязка, резьба по дереву, плетение,
37 тиснение и роспись на бересте .
Искусствоведами в свою очередь дается художественный анализ отдельных видов декоративного искусства удмуртов: вшивки, ткаче
35. Владыкин В.Е. Очерки этнической и социально-экономической истории удмуртов /до начала 20 в./. Автореф.дис.канд.ист. наук. М., 1969, с.15.
36.Белицер В.Н. Народная одежда удмуртов. М., 1951; Виноградов С.Н. Удмуртская одежда. Ижевск, 1974.
37. Белицер В.Н. Узорное тканье и вышивка удмуртов / Художественное мастерство удмуртского народа/. - В кн.: Записки УдНИИ. Ижевск, 1941, вып.9; Крюкова Т.А. Удмуртское народное изобразительное искусство. Ижевск-Ленинград, 1973. оо ства, резьбы по дереву, узорного вязания . Очевидна тесная связь подобных исследований с историей крестьянской промышленности. Таким образом, изучение исследуемой темы носит многоаспектный характер.
Таким образом, из сказанного следует, что крестьянская промышленность Удмуртии второй половины XIX в. в социально-экономическом плане не была, по существу, предметом специального исследования, это еще более усиливает актуальность избранной нами темы. В силу же слабой изученности ее у историков-краеведов сложилось несколько мнений в определении экономического строя крестьянской промышленности Удмуртии. Одни исследователи считают, что в крае шел довольно быстрый процесс расслоения "кустарей", на основе мелкотоварного производства сложилась капиталистическая мануфактура /А.Н.Вахрушев/. Другие находят, что в силу замедленного развития капиталистических отношений вплоть до начала XX в. промыслы среди удмуртского крестьянства стояли на уровне мелкотоварного производства. 'Мы полагаем, что оба выводы несколько искажают картину экономического развития промыслов. В первом случае, говоря об образовании мануфактуры, автор переоценивает уровень расслоения кустарей, во втором - явно видна недооценка развития капиталистических отношений в промыслах, поскольку мелкотоварные предприятия переросли в простую капиталистическую кооперацию и среди удмуртского населения. Наша точка зрения по данному вопросу излагается в главах диссертации.
Остановимся на характеристике источниковой базы нашего исследования. Проблема развития крестьянской промышленности обеспечена широким кругом источников. В их число входят архивные документы,
38. Королева Н.С. Народное искусство пермских финно-угров XI25 -XX вв. /коми, коми-пермяки, удмурты/. Автореф.дис. .канд. искус. М., 1969; Искусство Удмуртии. Ижевск, 1975. статистические публикации земств и других учреждений, труды дореволюционных экономистов и этнографов, полевые материалы историко-этнографических экспедиций. Накопление материала происходило благодаря тому, что в нем во второй половине ХГК в. испытывали потребность многие инстанции; правительство - для налогового обложения, военные ведомства - для организации заказов на одежду, обувь, различные общества - с целью открытия всевозможных выставок и музеев, земство - для организации помощи "кустарю" и т.д.
По своему характеру весь источниковый материал мы разделили на три группы: I/ опубликованная литература, 2/ архивные документы, 3/ экспонаты музеев и полевые данные историко-этнографических экспозиций, в которых участвовал автор. Остановимся в первую очередь на опубликованных работах статистического и краеведческого характера, которые мы сочли необходимым отнести к источниковой базе исследования. Разбор опубликованной литературы представляем в хронологическом плане, что дает нам возможность пронаблюдать, как и кем производилась систематизация материала о промыслах, как происходило совершенствование методики сбора статистических данных, их накопление и использование.
Дореволюционная литература по крестьянским промыслам довольно обширна,'в большинстве своем систематизирована в библиографи
QQ ческих указателях .
39. Ч у п и н Н. Обозрение книг и статей, в которых говорится о вотяках и остяках. - в кн.: Пермский сборник. М., I860,кн.2, Указатель статей помещенных в Вятских губернских Ведомостях и касающихся доисследования вотяков Вятской губернии. - Вятские губернские Ведомости /далее ВГВ/, 1963, № 27; Спасский Н.А. Алфавитный указатель книг и статей, содержащих сведения о Вятской губернии. - В кн.: Памятная книжка Вятской губернии на 1873 г. Вятка, 1872; Мещерский А.К., М о д з а л е в с к и й К.И. Свод материалов по кустарной промышленности в России. СПб., 1874; Токманов И.Ф. Указатель материалов для истории и статистики Вятской губер
По своему содержанию и месту издания дореволюционную литературу о крестьянской промышленности можно разделить на два вида. К первому относятся издания центральных правительственных учреждений и различных московских и петербургских технических, экономических, сельскохозяйственных обществ, написанные на основании данных, собранных централизованным порядком через местные органы влании. - В кн.: Календарь Вятской губернии на 1883. Вятка, 1882; С п и ц ы н А. Указатель статей, помещенных в неофициальной части "Вятских губернских Ведомостей" за время с I января 1892 г. по I декабря 1894 г. - В кн.: Календарь и Памятная книжка Вятской губернии на 1895 год. Вятка, 1894; Он же. Календарь Вятской губернии на 1891 год. Вятка, 1890; Календарь Вятской губернии на 1892 год. Вятка, 1891; Григорьев. Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров. СПб., 1892, 1895, 1902; Голубев П.А. йсторико-ста-тистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. Вятка, 1896; Сорокин П.М. Указатель статей, помещенных в Вятском календаре на 10 лет его издания /1880-1890/. Вятка, 1889. - В кн.: Календарь Вятской губернии на 1890 г.; Он же. Указатель статей, помещенных в "Календаре и Памятной книжке Вятской губернии"за 25 лет его издания 1880-1904гг.- В кн.: Календарь и Памятная книжка Вятской губернии на 1904 г. Вятка 1904; Емельянов B.JI. Указатель исторических материалов, актов, грамот, статей и заметок, напечатанных в "Трудах Вятской Ученой архивной комиссии с 1905 по 1909 год" - В кн.: Труды Вятской ученой архивной комиссии. Вятка, 1910, вып.1,2,3; Зеле/ н и н Д.К. Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России I700-I9I0 г. СПб., 1913; Попыванова Н.Д. Библиографический указатель /рукопись/. Киров, 1941; Ильин Я. Рой книг. Ижевск, 1929; Воларович С.Е. Библиографический указатель по кустарно-ремесленной промышленности Кировской области. Киров, 1938, т.2; Куз ьмина Г.Г. Библиографический указатель трудов УдНИИ. Ижевск, 1971; Она же. Библиографический указатель трудов научно-исследовательного института института при Совете Министров УАССР I93I-I980. Ижевск, 1981; Чудова Г.Ф. В те далекие годы. Киров, 1981. сти и специальных корреспондентов путем анкетирования. В данном случае материал о "кустарных промыслах" Удмуртии в довольно обобщенном виде представлен на общероссийском фоне. Другой вид литературы - это местные издания: публикации в периодической печати вятских учителей, священников-этнографов, основанные на личном наблюдении, а также отдельные работы историков, экономистов, издания земства или статкомитета, подкрепленные добротным статистическим материалом. Последние являются наиболее ценным источником для изучения крестьянской промышленности.
Положительную роль в исследовании промыслов среди различных народов России сыграло Императорское Вольное Экономическое и Русское Географическое общества. Среди многих статей, посвященных ^удмуртскому народу, привлекает внимание полнотой сведений и яркостью наблюдений над жизнью удмуртов Глазовского уезда 50-х гг. XIX в. работа Ивана Савинова "Заметки о Вятском крае". В частности, в ней мы найдем описание традиционных удмуртских промыслов, сведения об объеме продукции, форме и адресе ее сбыта и т.д. 70-е гг. в связи с выходом монографии Г.Корсака "0 формах промыши AT ленности" еще более поднялся интерес к кустарной промышленности . Возникает идея организовать помощь "кустарям". Члены Императорского Географического общества в 1871 г. поручили А.А.Мещерскому и К.И.Модзалевскому составить "Свод материалов по кустарной промышленности" с целью "свести вместе все имеющиеся материалы и уяснить географическое распределение кустарных промыслов в общем об
40. Вестник Императорского Русского Географического общества. СПб., 1858, ч.24; Там же. СПб., 1859, вып.8, ч.26; Там же. иПб., 1и60, вып.4,5, ч.28.
41. Корсак А. 0 формах промышленности вообще и о значении домашнего производства /кустарной и домашней промышленности/ в Западной Европе и России. СПб., 1874. зоре" . В этом труде впервые была представлена, в том числе и по Вятской губернии, подробнейшая классификация всех видов промыслов по отраслям с выделением уездов и даже отдельных селений.
Одновременно для организации Московской Политехнической выставки Центральный статистической комитет Министерства внутренних дел и распорядительный комитет выставки начали собирать сведения о некоторых отраслях народной промышленности в России. Через губернские статистические комитеты были разосланы сельским старостам в пае 1871 г. особо составленные инструкции. На основе соб ранного материала о промыслах Вятской губернии на страницах "Статистического временника Российской империи" появилась статья секретаря Вятского статистического комитета М.П.Куроптева, автора многочисленных работ, посвященных этнографии, истории и экономике
43 отдельных уездов Вятской губернии . Наряду с описанием общего состояния промыслов впервые дается характеристика экономического положения вятского кустаря. Отмечается, что в губернии промыслы тесно связаны с земледелием, производство основано на семейной кооперации, найма нет, работа производится в жилой избе, сырье домашнего производства и покупное, сбыт на базаре, иногда скупщиком. К сожалению, автор не заметил, что по материалам подворной переписи хорошо просматривается и экономическое неравенство промышленников, и использование наемной райочей силы, и глубокое проникновение торгового капитала в промыслы. Таким образом, богатую фактическим содержанием работу автор завершает выводами, .противоречащими собранному им самим материалу. Поэтому для нас большой интерес представляет не сама работа, а предварительные
42. Мещерский А.А., Модзалевский К.И. Свод материалов по кустарной промышленности в России. СПб., 1874.
43. Статистический временник Российской империи. СПб., 1872, серия П, вып.Ш. материалы, служащие источником для ее написания - анкеты, заполненные старостами, которые отложились в Государственном архиве Кировской области. На анализе этого единственного в своем роде источника мы остановимся позднее.
В 1874 г. правительством была учреждена Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России при Совете Мануфактур и Торговли Министерства финансов Результатом работы ее явилось издание "Трудов комиссии по исследованию.кустарной промышленности в России" в 16 томах. Промыслам отдельных уездов Вятской губернии 80-х гг. XIX в. были посвящены XI, ХП, ХУ1 тома. Руководство по первичному сбору материала и написанию трудов осуществлялось одним из крупных общественных деятелей Вятской губернии, ветеринарным врачом по образованию, автором многих значительных историко-статистических и медицинских трудов И.А.Козаченко. Данные собирались с помощью уездной управы, урядников, священников, фельдшеров, волостных правлений и самих крестьян. Особую ценность представляют методы обследования, приближавшиеся к земским сплошным переписям. В работе И.А.Козаченко, помимо историко-географической характеристики, дается более глубокий, чем у предшествующих исследователей, экономический анализ. Описывается техническая оснащенность предприятий, представлены средние данные о доходах кустарей, общая сумма производств и т.д. К сожалению, автор свел все статистические данные к средним величинам, не показывая социальной дифференциации кустарей/не выделяя данных по отдельным уездам губернии. Эти недостатки, несмотря на общую положительную оценку работы, отмечены В.И.Лениным. Первичный статистический материал, по которому работал И.А.Козаченко, в архивах обнаружить не удалось.
В начале 90-х гг. "попечение о нуждах кустарной промышленности" перешло в ведение Отдела сельскохозяйственной экономии и
44. ГАКО, ф.1331, оп.1, д.81, л.12. сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ, при котором был учрежден Кустарный комитет. В качестве его основной задачи ставилась не только подготовка статистических трудов, но и проведение конкретных мероприятий в целях "улучшения судьбы труженика-кустаря" . Сбор сведений о состоянии крестьянской промышленности продолжался методом анкетирования. Из изданных комитетом работ особый интерес для нас представляют "Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России". Ценность отдельных статей этого труда состоит в том, что характеристика описываемого промысла дается в сравнительном плане на общероссийском фоне. Подробно представлены технология производства, его техническая оснащенность, новаторство, уровень изготовляемой продукции.^Развитию ткацкого промысла в Вятской губернии посвятила свою статью В.А.Доливо-Добровольская, гончарному - Ф.И.Королева, серьезный труд о земледельческих орудиях и машинах создал А.А. Алов, Н.П.Первушин исследовал мебельно-столярный промысел, С.А.Давыдова написала о воткинской школе мастериц, инженер-технолог М.В.Троицкий о валяльном произстве . Отдельные издания трудов кустарного комитета посвящены анализу деятельности земств по кус
47 тарной промышленности .
Перейдем к анализу 1фаеведческой литературы, издававшейся в пределах Вятской губернии и, естественно, содержащей материал по крестьянской промышленности четырех "удмуртских" уездов. Следует отметить, что подавляющая часть литературы была издана земством, введенным в Вятской губернии в 1867 г. Особенностью Вятского зем
45. Обзор кустарных промыслов России. СПб., 1902; Кустарные промыслы. Текущая статистика за 1895/6 сельскохозяйственный год. СПб., 1897.
46. Отчеты и исследования по кустарной промышленности России. СПб., 1894, ч.2; Там же. СПб., 1900, т.6; Там же. СПб., т.9.
47. Обзор деятельности земств по кустарной промышленности. СПб., 1899, т.12. ства являлась демократичность его состава, большинством гласных были крестьяне и разночинцы. В.И.Ленин по этому поводу писал, что в Вятской губернии, ".где почти нет дворянского землевдаления, до земство носит более мужицкий характер." .
Вятское земство большое внимание уделяло крестьянскому хозяйству, в частности, "кустарным промыслам". Оно первое из всех земств предприняло статистико-экономическое изучение всей губернии, провело огромную работу по исследованию промыслов, сбору материала и организации конкретных мероприятий помощи "кустарю".
Обоснование взглядов земства и перечень всех мероприятий представ
49 лены в отдельных его трудах .
В 70-е гг. XIX в. в исследование вятского края большой вклад внесли статистики Н.Н.Романов и Н.Н.Блинов. Земство поручило им собрать сведения и описать отдельные уезды Вятской губернии. При написании своих трудов авторы привлекли не только статистический материал и литературу, но и сами выезжали и жили в тех районах, о которых писали. Труды обоих авторов неоднократно были удостоены премии различных ученых обществ и правительственных учреждений, вошли в золотой фонд классических экономических работ земской статистики.' "Авторы работ. - отмечалось в Отечественных записках 1877 г., - исследуют немощи провинций, но исследуют с такой истинно редкой добросовестностью и с такими вполне научными
RQ приемами, что вятская провинция может ими гордиться" . К этим работам в полной мере может быть отнесена та положительная оценка, которую дает В.И.Ленин русской земской статистике.
48. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с,295.
49. Обзор деятельности земств по кустарной промышленности. СПб., 1899, т.1,2; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности: Вятская губерния. СПб.,1903,т.10.
50. Чудова Р.Ф. Указ,соч., с.129-130.
Особый интерес веледствие богатства фактического и статистического материала представляет работа .Н.Н.Романова "Краткие очерки уездов Вятской губернии". Описывая промыслы на широком фоне историко-географического и экономического развития уездов, автор замечает, что в силу различного уровня втянутости селений в товарно-денежные отношения, наблюдается неравномерное развитие в них промыслов в отдельных местностях, а также между удмуртским и рус
RT ским населением .
Для исследователя, интересующегося жизнью удмуртской пореформенной деревни, неменьший интерес как историко-этнографический источник представляет работа известного педагога и общественного деятеля, автора этнографических и исторических статей, педагогических и методических пособий Н.Н.Блинова "Сельскохозяйственный был пермяков и вотяков Карсовайского прихода Глазовского уезда". Всесторонне исследовав и описав жизнь удмуртской деревни первых пореформенных десятилетий, автор приходит к выводу, что "недостаточность преобладает над довольством", поэтому крестьяне вынуждены были искать дополнительные заработки, которыми часто являлись промыслы. Н.Н. Блиновым поднят вопрос о взаимовлиянии, взаимопроникновении удмуртской и русской хозяйственных культур, делается ценное наблюдение о процессе первоначального накопления капитала
52 в среде удмуртских зажиточных крестьян .
Через 10 лет, в 80-е гг., губернское земство вновь начало статистическое подворное обследование уездов, проводившееся корреспондентами-статистиками в группах по 10-25 человек под руководством исследователей Я.С.Вьюгова и А.П.Лашкевича, Е.И.Филимонова и Е.С.Филимонова. Сбор сведений производился на основании тщатель
51. Романов Н.Н. Краткие очерки уездов Вятской губернии. Вятка 1875.
52. ВГВ, 1865, № 33,34. но продуманной программы, в которой значилось: население, почва, земледелие, культура хлебов, урожаи, цены, скотоводство, кустарные промыслы. На основании подворных описей земство издало "Материалы по статистике Вятской губернии" и "Материалы по описанию промыслов Вятской губернии" . Большая заслуга в сборе материалов, написании и редактировании трудов принадлежала земским деятелям М.П.Бородину, Н.А.Александрову и Ф.Г.Кучину. У
Материалы по статистике Вятской губернии являются ценнейшим источником в исследовании социально-экономической истории Удмуртии в период капитализма, в том числе и крестьянской промышленности. Здесь впервые поставлен вопрос о разложении крестьян-промышленников, их экономическом неравенстве. "Кустарь" рассматривается как земледелец и промышленник, устанавливается взаимосвязь и взаимозависимость двух типов собственности. Это единственный источник, содержащий массовые статистические данные по промыслам среди представителей различных национальностей, с выделением сведений о рабочей силе /семейная кооперация, наемный труд/, об условиях работы /жилая изба, отдельное помещение в жилой избе, промышленное заведение/, о месте приобретения сырья /домашнее, покупное, заказчика, скупщика/, а также адресе сбыта продукции /на вольную продажу, заказчику-потребителю, скупщику, хозяину/.^
Недостатком источника является некоторая разновременность и неполнота данных. Так, если статистические материалы по Малмыж-скому уезду были собраны в 1885 г., то по Сарапульскому и Глазов-скому - уже в 1892 г. Неодинаково полным был характер учета. Если в Малмыжском уезде сбор материалов велся по 38 видам промыслов, то в Сарапульском уже по 74 видам. В большинстве своем учитывалась
53. Материалы по статистике Вятской губернии. Вятка, 1886, 1889, 1892, т.1-4; Материалы по описанию промыслов Вятской губернии Вятка, 1889, 1890, 1891, 1893, вып.1-4. товарная промышленность, но иногда фиксировалось и домашнее производство. Слабость источника выражается еще и в том, что учтенными оказались дворы, занимающиеся промыслом, дворы же, поставлявшие наемную рабочую силу для промыслов, не вошли в общее число "кустарей".
Если говорить о работах, в которых крестьянские промыслы рассматриваются как основной сюжет исследования, необходимо выделить в первую очередь "Материалы по описанию промыслов Вятской губернии". В них описываются основные виды промыслов, рассматривается история их возникновения, география, уровень технической оснащенности предприятий, технология производства, использование найма, обеспеченность "кустарей" земельным наделом. Представленные данные дают возможность сделать выводы об экономической неоднородности "кустарей", выявить экономические формы в отдельных видах промышленности и т.д.
К сожалению, авторы работы представляли часто средние обобщенные данные, за которыми скрывалась конкретная картина разложения промышленников. Подробному исследованию и описанию подвергались промыслы в наиболее развитых районах, остальные местности показываются только в общих чертах. Поэтому статистические данные этого источника не отражают полной картины количественного развития промыслов Удмуртии.
Этот недостаток источника восполняется небольшим, но основательным трудом вятского земства "Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность вятских земств по улучшению кустарных промыслов". Наряду с историко-географическим обзором в работе тлеется серьезный анализ экономического состояния "кустарной промышленности". Авторы выясняют причины, толкающие крестьянина к занятию промыслом: "недостаток в земле, малая доходность земледелия, необеспеченность скотом". Виновником тяжелого экономического положения беднейшей части "кустарей" составители считают конкурентов
54 фабрику и зажиточного "кустаря" .
По характеру имеющегося материала о 1фестьянской промышленности Удмуртии остальные локального типа работы делятся на три группы. Прежде всего это работы обзорного характера с привлечением статистического материала, показывающие историко-географическое состояние промыслов по губернии, с выделением отдельных уездов и 55 селений . К сожалению, многие данные названных выше работ мы не можем использовать вследствие присущих им недостатков/которые были отмечены В.И.Лениным. Исследуя статистику "кустарной промышленности" Пермской и Московской губерний, В.И.Ленин пришел к выводу, что "кустарничество" - абсолютно непригодное для научного исследования понятие, под которое подводились самые разнообразные формы промышленности бреди публикаций обзорного характера своей основательностью выделяются работы члена-се1фетаря статистического комитета Н.А. Спасского, составителя и редактора "Календаря и Памятной книжки Вятской губернии" . Статистический материал "Календарей." с привлечением данных "Материалов по статистике." и немногих архивных документов в совокупности позволил проследить развитие про
54. Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарных промыслов. СПб., 1902, с.19.
55. Спасский Н.А. Кустарная промышленность Вятской губернии. Вятка, 1882; Спицин А. Краткий очерк кустарной промышленности. - ВГВ, 1890, W- 39,42,45,51,52; Мышкин. Вятские кустари. -ВГВ, 1895, № 12; Очерки родной страны: Кустарная промышленность. - Вятская газета, 1895, Р 44; Там же, 1896, № 46; Краткий очерк кустарной промышленности в Вятской губернии. Вятка, 1896.
56. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.399.
57. Обзоры историко-географического состояния промыслов о Вятской губернии имеются во многих изданиях "Календаря Вятской губернии". Вятка, 1857,1860,1866 и 1867,1884,1885,1888,1893,1894, 1897,1898. мыслов в динамике по отдельным отраслям и даже видам, но без выделения отдельных экономических форм промышленности. Ценность этих данных обусловлена тем, что они дают развернутую картину вне-земледельческих занятий крестьян, среди которых значится количество промышленников по отдельным видам промыслов, в уездах, а иногда и в волостях. Исследователь имеет возможность в какой-то мере выделить из общей массы нужную ему статистику.
Другой тип работ - это статьи более узкого характера, посвященные анализу какого-либо одного вида промысла в крае /технология производства, орудия труда/ или описанию группы промыслов деревни, волости, уезда, содержащие характеристику экономического состояния промысла и конкретные предложения помощи "кустарю" .
Особую ценность для исследования жизни удмуртской деревни, естественно, имеют работы, где наряду с общей картиной социально-экономического развития описываются промышленные занятия, быт,
58. О древоделании вятчан. - ВГВ, 1856, №5; Д р а в е р г. Очерк промыслов в Малмыжском уезде. - ВГВ, 1857, № 47,49; Овчинно-шубное производство. - ПКВГ, Вятка, 1870; Кожевенный промысел. - ПКВГ, Вятка, I860, 1866, 1867; Деревянные чашки - ВГВ, 1858, Р 20, 1863, № II; Плетение корзин. - ВГВ, № 10; Резьба из дерева. - ВГВ, 1863, Р 10, Р II, 1872, Р 100; Воткинские кустари и их хозяйство. - ВГВ, 1884,№ 99; Елабужский уезд Вятской губернии. - ВГВ, 1891, № 22; Обработка ивовой коры. -ВГВ, 1892, Р 28; Кожевенное сапожное и шорное производство в Вятской губернии. - ВГВ, 1890, № 26; Женский промысел в Мери-новской волости Малмыжского уезда. - ВГВ, 1893, № 12; Как помочь кожевенному производству? - ВГВ, 1895, № 8; Заметки о гончарном промысле в Вятской губернии. - ВГВ, 1895, № 7; Артели в мелких промыслах. - ВГВ, 1800, Р 29; Общедоступные руководства по переплетному ремеслу. - ВГВ, 1900, Р 19; Что делает для кустарей валенщиков и веревочников Малмыжское земство. - ВГВ, 1902, Р 49. традиции именно удмуртских крестьян . Значительная часть работ краеведческого характера публиковалась в вятских периодических изданиях: "Вятские Губернские Ведомости", "Календарь Вятской губернии", "Вятская газета".
Таким образом, в дореволюционный период крестьянским промыслам было посвящено довольно много работ, начиная от небольших статей и кончая коллективными многотомными трудами. Статистический и фактический материал,^содержащийся в литературе, является ценным источником в изучении крестьянской промышленности. Значение его особо возрастает в тех случаях, когда первичные статистические » данные утеряны, и работа служит единственным источником нашей осведомленности. В краеведческой литературе преобладали народнические воззрения. Отсутствие глубокого анализа социального положения кустаря вело к идеализации "кустарной формы" промышленности. Таким образом, весьма ценные во многих отношениях работы земских статистиков нуждаются в критическом осмыслении в свете ленинских высказываний.
Перейдем к характеристике архивных фондов, относящихся к теме. Основной массив источников отложился в фондах трех архивов: Центральном Государственном Историческом архиве СССР /позднее ЦГИА СССР/, Государственном архиве Кировской области /позднее ГАКО/ и Центральном Государственном архиве Удмуртской АССР /позд
59. К у р оч к и н Н. Вотяки Малмыжского уезда. - ВГВ, 1851, № 24-26; Вятские вотяки. - ВГВ, 1861, Р 10,11,12,13,14,21, 22,23,24; СтефановС. Сравнительные статистические сведения о вотяках Пермского прихода Глазовского уезда. - ВГВ, 1874, II? 70; По т а н и н Г.М. У вотяков Елабужского уезда. -ИОАИЭ, 1882, т.З; Островский Д. Вотяки Казанской губернии. - ТОЕКУ, 41,1; Вер ещаги нГ. Вотяки Сосновского края. СПб., 1886; Вотяки Сарапульского уезда. СПб., 1889; Смирнов И. Н. Вотяки. Казань, 1890. нее ЦГА УАССР/. Особенно ценным источником массового характера о промыслах первых пореформенных десятилетий являются ведомости волостных старшин /ГАКО, фонд статкомитета/. Это первая попытка тщательного подворного изучения промыслов в Вятском крае. Перепись шла по специально составленным анкетам, в которые включались вопросы о месте бытования промысла, числе лиц, занимавшихся им, стоимости единиц товара, его цене, наличии наемной рабочей силы, месте работы, существовании артелей, адресе сбыта изделий и месте приобретения сырья. 'Поскольку отсутствовало четкое представление о предмете исследования, собранные сведения получались не всегда одноплановыми. В одном случае описывались все формы домануфактур-ной промышленности, в другом - исключалась домашняя промышленность, в третьем - фиксировались только мелкотоварные заведения. Недостатком источника является также неполное отражение количества "кустарей". Из 129 волостей Удмуртии анкетирование проводилось только в 116. Все же документ дает обширный фактический материал о крестьянской промышленности, который позволяет выявить видовой, количественный состав промыслов, географическое размещение, их экономический строй.
Другим, представляющим большую ценность источником являются Ведомости о фабриках и заводах Вятской губернии. В большинстве своем состав ведомостей не дублируется в этих архивах, а дополняет друг друга, образуя единый комплекс. Наибольшее число годовых ведомостей отложилось в ГАКО, в фонде Статкомитета, они охватывают 1870,1873,1874,1877,1879,1880-1884,1889,1890 годы. В фонде Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов ЦГЙА СССР содержатся анкеты за 1878,1879,1890,1984-1895 годы. В фонде Сара-пульской уездной земской управы ЦГА УАССР имеются ведомости за 1896 г. по Сарапульскому уезду. История ведомостной статистики, подробный научный анализ ее представлен в коллективной монографии под редакцией И.Д.Ковальченко . Положительные и отрицательные стороны данного источника в плане нашего исследования заключаются в следующем. В силу отсутствия четкого определения фабрично-заводского предприятия, ведомостная статистика наряду с крупными регистрировала массу мелких заведений. Ценность этих данных особенно возрастает при исследовании четырех удмуртских уездов, поскольку периодические публикации, оформленные на основании ведомостей, содержат, как правило, обобщенные данные до уровня губернии и по этой причине не могут быть нами использованы. Анкетные данные также являются единственным источником, дающим развернутую характеристику экономики каждого предприятия /объема производств, характер рабочей силы и т.д./. Недостатком источника является трудная сопоставимость данных за отдельные годы и их неполнота. Одним из единственных причин этого являются, с одной стороны, установление различного ценза при регистрации предприятий /в одном случае I тыс.руб., в другом - 2 тыс.руб. и т.д./. С другой, неполная заполненность владельцами предприятий анкет, боявшихся увеличений налогового обложения. Но тем не менее анкетные данные являются незаменимым источником при характеристике состава рабочей силы, экономического состояния отдельных заведений, а также различных отраслей промышленности.
Серьезным дополнением источниковой базы исследуемой проблемы, особенно для освещения народного творчества в промыслах, являются вещественные памятники фондов музеев, а также материалы историко-этнографических экспедиций. Автором настоящей работы были исследованы многие районы Удмуртии '/Алнашский, Малопургинский, Завьялов-ский, Шарканский, Селтинский, Юкаменский, Глазовский/, а также Башкирии, Татарии и Кировской области с удмуртским населением.
60. Массовые источники по социально-экономической исшории России периода капитализма. М., 1979, с.17-160.
Выявленные материалы позволили уточнить видовой состав промыслов, традиционный для удмуртского и русского населения, выявить лучших мастеров прошлого и настоящего, технологию производства отдельных видов промыслов, зафиксировать наиболее развитые "кустарные селения" в прошлом и места бытования традиционных видов промыслов в настоящем, определить виды промыслов, где наиболее всего проявился эстетический вкус народа.
Таким образом, имеющийся комплекс источников позволяет нам определить роль крестьянской промышленности в хозяйстве края, отраслевую и видовую структуру, динамику роста числа "кустарей", социально-экономическую структуру промышленности, уровень развития в ней капиталистических отношений, а также проявление новаторской мысли "кустарей" и эстетического уровня их изделий. Несмотря на кажущееся обилие источников, не все аспекты избранной нами темы могут быть освещены с достаточной полнотой. В некоторых случаях приходится ограничиваться констатацией общей тенденции развития, иногда конкретный цифровой материал не так полон, как хотелось бы. Состояние источниковой базы вынуждает мириться с этим. Все же имеющиеся источники в совркупвости позволяют охарактеризовать крествянскуто промышленность Удмуртии 1860-1890-х гг. в ее основных, существенных чертах.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Введение определяет задачи исследования, значение темы, содержит историографический и источниковедческий очерки.
I глава - историко-географическая характеристика развития крестьянской промышленности. В главе дан анализ как географических условий, так и социально-экономической обстановки в Вятском крае. Выявляются предпосылки широкого распространения крестьянских промыслов, а также и обстоятельства, тормозившие проникновение в них капиталистических отношений.
П глава - социально-экономическая организация крестьянской промышленности. В этой главе мобилизован материал, показывающий развитие в крестьянской промышленности отдельных экономических у форм^ КОТОрЫе были представлены домашней промышленностью, ремеслом, мелкотоварной промышленностью, простой капиталистической кооперацией.
Ш глава - Н ародное творчество в крестьянских промыслах. В главе охарактеризованы достижения народных умельцев, своеобразие удмуртского народного творчества, проявившегося в изделиях крестьянской промышленности, завоевавших известность и признание по всей России и за ее пределами. Заключение суммирует выводы по работе в целом.
Приложение содеркит список использованных источников, литературы, карту, фотоматериалы образцов народного творчества и 33 таблицы, показывающие динамику роста числа "кустарей" в целом, по отдельным отраслям, видам и этническим группам, а также уровень расслоения промышленников, число наемной рабочей силы, характер сбыта продукции и принадлежность сырья.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма (60-90-е годы XIX в.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После отмены крепостного права в России началось развитие капитализма вширь и вглубь. В центральных и южных губерниях капиталистические преобразования происходили бурными темпами. На террит тории Удмуртии, входившей в состав восточной области страны, развитие капитализма шло замедленными темпами, что проявилось в отставании процесса расслоения крестьянства, большом удельном весе сельских промыслов, слабом развитии городов, в замедленном развитии промышленного капитала и широком - торгово-ростовщического.
Крестьянская обрабатывающая промышленность Удмуртии во второй половине XIX в. получила повсеместное распространение; как форма промышленности она была преобладающей, обслуживала подавляющую часть потребностей крестьянства в орудиях труда и предметах быта. Основные виды занятий населения, уровень социально-экономического развития края, с одной стороны, климатические условия, состав сырьевых источников /лес, продукты земледелия и животноводства, полезные ископаемые/ - с другой, определили ее отраслевую и экономическую структуру. Самой многочисленной и разнообразной по видам была деревообрабатывающая отрасль. Значительное место занимали промыслы по обработке животных и растительных продуктов. Важную роль в удовлетворении нужд крестьянского хозяйства играли промыслы по обработке металлов и минералов. В Удмуртии насчитывалось более 90 видов промыслов. Многие из них возникли "издревле". В пореформенное время расширение промыслов шло двумя путями: I/ за счет роста старых традиционных видов /красильный, шерстобитный, войлочно-валяльный, портняжный, маслобойный, смоло-дегтярный/ и 2/ в результате появления новых /веялочный, самопрялочный, мебельный и т.д./, заимствованных в кустарно-развитых районах, благодаря усиливающимся торговым связям и возрастанию миграции населения.
- 184
При повсеместном распространении промышленности наблюдалось неравномерное ее размещение в силу различных географических и экономических условий отдельных районов. Наибольшее развитие крестьянская промышленность получила в "Вятско-Камском междуречье, в селениях вдоль р.Чепцы, вокруг оживленных торговых и промышленных центров, как правило, в местах многонаселенных. На территории Удмуртии выделялся промышленно-развитой район, складывавшийся из юго-восточной части Сарапульского, всего Елабужского и северовосточной части Малмыжского уездов. Массовое сосредоточение промышленников было также в юго-западной части Глазовского уезда. В местах с наибольшим скоплением промышленников к концу XIX в. развились более высокие экономические формы производства:с ростом тор-говорого капитала расширились рамки сбыта продукции, что стимулировало дальнейшее развитие промыслов, создавало, в свою очередь, почву для развития мануфактуры.
Однако сохранение полунатурального земледелия, замедленность темпов развития общественно-экономических отношений в крае сдерживало проникновение капитализма в крестьянские промыслы. В пореформенный период в них переплетались докапиталистические и раннекали-талистические стадии развития. Основная масса заведений была мелкотоварного характера, не исчезло еще ремесло, частым явлением была домашняя форма промышленности, сложилась простая капиталистическая кооперация. Мануфактура находилась в зачаточном состоянии. Определить число крестьянских хозяйств, занятых в домашней промышленности, довольно трудно, поскольку статистика редко и не в массовом масштабе учитывала эту форму промышленности. В дореволюционной литературе указывается на широкий охват населения некоторыми домашними видами промыслов /прядильный, ткацкий, красильный, промыслы по изготовлению бытовых предметов/. В товарном производстве было занято свыше 70 тыс.крестьян, из них более 154000 русские, что сос
- 185 тавляет 6,7% русского населения и свыше 15000 - удмурты, что составляло 3,8% удмуртского населения. Мелкая промышленность получила среди русского населения более широкое развитие. В первые пореформенные десятилетия наблюдался усиленный рост числа промышленников. Симптомы упадка и вырождения мелкотоварного производства особенно остро начали ощущаться только в последнее десятилетие XIX в. Для этого периода были характерны недостаток сырья, конкуренция, узкий рынок сбыта.
В пореформенный период в крестьянских промыслах Удмуртии мы наблюдаем те же процессы развития капиталистических отношений, что и в среде мелких промышленников центральных районов России, но в более замедленных темпах. Как среди удмуртского, так и русского населения наблюдается неуклонный рост числа промышленников, укрупнение заведений, использование наемного труда, на основе мелкотоварного производства во многих видах промыслов складывается простая капиталистическая кооперация, из среды крестьян-промышленников выделяется скупщик, представитель торгового капитала.
В зависимости от уровня экономической развитости отдельных промыслов торговый капитал к концу XIX в. принимал в них различные формы, начиная от самых простых и кончая более сложными. Торговый капитал чаще всего встречался во второй форме, когда он вступал в соединения с ростовщичеством. Несмотря на то, что масса кустарей сбывала свою продукцию на вольном рынке, она уже не была независима от скупщика. Скупщик особенно к концу XIX в., являясь непосредственным покупателем товара, играл довольно заметную роль в ценообразовании на рынке. Для широкого развития торгового капитала, как мы уже видели, быляи все условия: многочисленность мелких заведений, их раздробленность, изолированность. Мелкотоварное производство было преобладающей формой в промышленности. Подавляющая часть предприятий была основана на семейной кооперации, в среднем на одно
- 186 заведение приходилось три семейных рабочих. То есть в большинстве своем это были мелкие неустойчивые предприятия с примитивной ручной техникой, местом работы которых служила, как правило, жилая изба. Эксплуатация крестьянских заведений торгово-ростовщическим капиталом была одной из серьезных причин разорения массы мелких заведений в крае, особенно в 90-е годы.
Зажиточное крестьянство извлекало прибыли в большинстве своем' не эксплуатацией наемной силы рабочих в производстве, а торговлей и ростовщичеством, что, в свою очередь, было тормозом в развитии более высоких форм промышленности. Капиталистическое развитие в промыслах остановилось на уровне торгово-ростовщического капитала, с одной стороны, простой капиталистической кооперации - с другой.
В экономике крестьянских хозяйств края наблюдались самые разнообразные формы соединения промысла с земледелием. В хозяйстве зажиточных крестьян наиболее типичной формой являлось соединение мелкобуржуазного /торгового/ земледелия с мелкотоварным производством и простой капиталистической кооперацией в промышленности /маслобойный, веялочный, смоло-дегтярный, кузнечный и др.промыслы/. В данном случае, наемный труд использовался как в земледелии, так и в промышленных заведениях. Наемных рабочих поставляли представители крестьянской бедноты, значительная часть которой еще не порвала с земледелием. Мы имеем перед собой другую форму, когда патриархальное земледелие соединялось с работой по найму в промышленности /смоло-дегт.екурение, сетный, шлейный и др.промыслы/. В силу того, что значительная часть крестьянских заведений принадлежала зажиточным и состоятельным крестьянам, большое распространение получило соединение мелкотоварного производства в земледелии с мелкотоварным производством в промышленности. Наблюдалось существование пережиточных форм, когда полунатуральное земледелие соединялось с домашней промышленностью, ремеслом. Разнообразие форм соединения про
- 187 мысла с земледелием было присуще, как правило, каждому виду промыслов.
Развитие внеземяедельческих крестьянских промыслов во второй половине НХ в. в пределах интересующей нас территории лишь в малой степени отрывало от земли бедняцкую часть деревни, что же касается зажиточной верхушки, занимавшейся промыслами с применением наемной рабочей силы, то полного отрыва от земледелия крестьян этой категории отметить очень трудно. Правда, некоторые хозяева этой группы уделяли земледелию лишь несколько месяцев в году» в остальное вре-ш - промыслу и торгово-ростовщическим операциям. Это еще раз свидетельствует о том, что на территории нашего района наблюдалась заторможенность в разложении крестьян как земледладельцев и как дро-лышленников.
Несмотря на тяжелые.условия жизни и труда, кустарь находил вредя и силы для творчества. Изделия, экспонировавшиеся на уездных, губернских, общероссийских, международных выставках, говорили о приходном даровании, деятельном таланте мастеров нашего края. Были в [ароде свои художники, скульпторы, изобретатели, рационализаторы [ т.д. Основная.масса вещей кустарного производства носила утили-?арный характер. Но тем не менее изделиям, имевшим бытовое назна-сение, была присуща и высокая художественность.
Богатейший опыт был накоплен народом в обработке дерева. Лес деревья, кустарники) как сырье был самым широкоиспользуемым материалом. На протяжение столетий мастера смогли отобрать нужный, точ-:о соответствующий назначению предмета материал и сложить опреде-. :енную технологию его обработки. Высокого мастерства достигли "ку-тари" в плетении всевозможных предметов бытовой утвари, изготов-ении вещей токарным способом, а также в технике долбления. Следу-т отметить разнообразие приемов декора бытовых вещей.
- 188
Деревенские промыслы по обработке металла своими корнями уходят в далекое прошлое. В складывании традиций, совершенствовании мастерства кузнецов большую роль сыграли железоделательные заводы края. В отличие от других отраслей крестьянской промышленности, в металлообработке не наблюдалось широкого потоварного разделения труда. Как правило, диапазон вещей, изготовляемых одним кузнецом, был невелик. Продукция носила утилитарный характер, но тем не менее изделия получали художественную законченность и функционально оправданный облик. Наряду с бытовыми изготовлялись вещи декоративно-прикладного характера: женские украшения, удмуртские ритуальные предметы и т.д.
Женские промыслы: тканье, вязка, вышивка требовали большого творческого подъема. При изготовлении одежды, различных бытовых вещей уделялось внимание не только их функциональным качествам, но и эстетическому уровню. Женским рукоделиям было присуще национальное своеобразие, выражавшееся в технике изготовления тканей, их колориту, узору и т.д. Почти каждый вид промысла имел свои развитые центры, это были селения или даже целые районы, где промысел, по словам кустарей, развивался "издревле" или "издавна", имел глубокие корни, сложившиеся традиции, прославился своими умельцами. Произведения талантливых мастеров представлялись как лучшие образцы на всевозможных выставках и часто отмечались наградами. На исследование традиций народных промыслов, возрождение забытых и дальнейшее развитие существующих нацеливает нас постановление'ЦК КПСС "О народных художественных промыслах", принятое 17 декабря 1974 г. и "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденные на ХХУ1 съезде КПСС.
- 189
Исследование географии размещения промыслов в прошлом, выявление наиболее развитых промысловых сел с сложившимися традициями, изучение технологии производства, художественных и стилевых приемов позволило расширить сведения о народном творчестве в.промыслах и дать следующие рекомендации:
1. Помимо использования традиций в изготовлении паласов на Ижевской фабрике художественных товаров, ассортимент: изделий может быть дополнен, например, видами купонной ткани, выполненной в традиционной технике узорного ткачества с использованием орнамента передников, чалмы и т.д. 'Бытующие в удмуртских селах традиции дают реальную возможность организовать надомшгаество по изготовлению ковров, сумок и т.д:, например, в Мало-Пургинском районе, вышитых изделий в Глазовском Удмуртской АССР, Унинском, Слободском районах Кировской области. Существование глубоких традиций и высокого мастерства в изготовлении кружев в гг.Воткинске и Ижевске, и повышенного интереса населения к рукоделиям на современном этапе дают возможность образовать в указанных городах надомничество кружевниц и кружки при домах культуры, школах и т.д.
2. Исследование промыслов позволило также выявить реальную возможность возрождения совершенно забитых промыслов по обработке дерева. Удмуртский край славился мастерством изготовления плетеных вещей. При наличии сырья и кадров мастеров в отдельных селениях Удмуртии /особенно в Глазовском, Юкаменском, Селтинском, Сюм-синском районах/ можно организовать производство плетеных вещей/ /сумок, чемоданов, мебели, книжных полок, стенок, детских кроваток и т.д./ из лыка, бересты, камыша, виц, корней деревьев и т.д.