автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рябая, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рябая, Светлана Анатольевна

Ф Введение.

Глава I. Промышленность Удмуртии накануне Первой мировой войны.

1.1 Характеристика промышленности Удмуртии в 1910-1914 гг.

1.2 Модернизационные процессы на предприятиях Удмуртии в довоенные годы.

Глава 11. Особенности и масштабы изменений в промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). ^ 2.1 Модернизация государственных предприятий как главный фактор развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны.

2.2 Особенности трансформаций в частной промышленности Удмуртии в 1914-1917 гг.

2.3 Развитие железнодорожных коммуникаций как фактор модернизации в условиях Первой мировой войны.

Глава III. Изменение социально-экономического положения населения Удмуртии « под влиянием модернизационных процессов в ходе Первой мировой войны

3.1 Милитаризация производства и ее влияние на положение рабочих Удмуртии.

3.2 Использование труда военнопленных - попытка частичного возмещения трудовых ресурсов.

3.3 Усиление эксплуатации крестьянства в годы Первой мировой войны.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рябая, Светлана Анатольевна

Бурные драматические социально-экономические и военно-политические потрясения в России в начале XX в.: экономический кризис 1900-1903 гг., проигранная русско-японская война 1904-1905 гг., революция 1905-1907 гг., промышленная депрессия 1904-1909 гг., промышленный подъем 1910-1914 гг., Первая мировая война и две революции 1917 г., Февральская и Октябрьская, -всегда вызывали повышенный интерес историков. А малозаметные на первый взгляд, развивавшиеся постепенно, но очень важные для правильной оценки того времени, глубинные изменения в производственной и организационной структуре фабрично-заводской промышленности почти не учитывались в отечественной историографии.

После резкого падения производства в промышленности в годы экономического кризиса 1900-1903 гг., и длительной промышленной депрессии, в период нового экономического подъема 1910-1914 гг. промышленное производство вновь пошло в гору и к началу Первой мировой войны по своим количественным показателям вновь достигло докризисного уровня. Начавшаяся война ускорила совершенствование техники и технологий производства, став одним из факторов процесса модернизации промышленности. Эти качественные изменения и модернизационные сдвиги, произошедшие вследствие научных и технических достижений начала XX в., недооценивались историками.

Под термином «модернизация промышленности» автором понимается совокупность процессов, проявившихся в усовершенствовании старых, разработке и применении новых технологий, основанных на использовании научного знания, в техническом перевооружении, в усилении и расширении энергетической базы предприятий, создании новых производственных зданий и корпусов, в развитии инфраструктуры предприятий и транспортных коммуникаций, и влияние этих процессов на социально-экономическое и политическое развитие общества.

Изучение модернизационных процессов в промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны представляют особый интерес, поскольку государственные и частные предприятия Удмуртии являлись важной частью промышленного потенциала Урала и России и сыграли особую роль в обеспечении страны оружием и военным снаряжением.

Объектом исследования является государственная и частная промышленность на территории современной Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования является модернизация этих предприятий Удмуртии в 1910-е гг. - февраль 1917 гг. и ее влияние на развитие общества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1910-х гг. по февраль 1917 г. С 1910 г. начался новый промышленный подъем, продолжавшийся вплоть до середины 1914 г., до вступления России в Первую мировую войну, характеризующийся высокими темпами развития металлургии, машиностроения, металлообработки и других отраслей. Новый мощный модернизационный импульс промышленности дала Первая мировая война. Послефевральский период - это особый этап в экономической жизни страны, в том числе и Удмуртии. В 1917 г. на первое место вышли политические вопросы, связанные с борьбой за власть. Это отразилось и на развитии промышленности. Следовательно, изучению промышленности Удмуртии после Февраля 1917 г. необходимо посвятить специальное исследование. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен и научной значимостью проблемы.

Территориальные рамки исследования охватывают Глазовский, Елабужский, Малмыжский, Сарапульский уезды Вятской губернии, часть Осинского уезда Пермской губернии, позднее вошедшие в состав современной Удмуртии, которые были связаны между собой в экономическом отношении.

Степень изученности проблемы. В историографии указанной проблемы исследователи традиционно выделяют четыре этапа1: 1) 20-е - 30-е гг. XX в., 2)

Период Второй мировой войны - до конца 40-х гг. XX в., 3) 50 - 80-е гг. XX в., 4) Конец 80-х - начало XXI в.

В первый период происходило накопление фактического материала и делались шаги по его осмыслению. Практически сразу же после Первой мировой войны появились работы, где исследователи, привлекая обширный статистический материал, стремились воссоздать картину промышленного производства в 1914 - 1917 гг., пытались осмыслить уроки прошедшей войны2. Большинство авторов пришло к выводу о том, что война способствовала развитию отраслей промышленности, необходимых для обслуживания нужд войны, в то время как другие отрасли, не связанные с производством предметов обороны, пришли в полный упадок. Статистические данные по динамике развития промышленности в этих исследованиях послужили основой для анализа развития промышленного производства в более поздних работах историков.

Экономист, а в годы Первой мировой войны и активный политик (в 1917 г. являлся товарищем министра торговли и промышленности во Временном правительстве), Л.Б. Кафенгауз в своей книге «Эволюция промышленного производства России» процесс развитии военного производства в России во время Первой мировой войны выделил в особый этап. Опираясь на материалы статистики, автор сделал вывод о том, что рост оборонных предприятий в 19141917 гг. в России поддержал в течение первых полутора лет войны экономику страны «на достаточно высоком уровне»3. Исследователь пришел к заключению, что не столько революционные события 1917 г. привели к дальнейшему значительному упадку производства средств вооружения, сколько недостатки, ошибки и диспропорции в развитии всей военной промышленности в России, которые были заложены еще до Первой мировой войны: изношенность оборудования на заводах, отсутствие средств для проведения их регулярного ремонта, недостаточно проработанная для военной промышленности мобилизационная программа царского правительства на случай войны. Несмотря на рост во время Первой мировой войны удельного веса военного производства среди остальных отраслей отечественной промышленности, по мнению Л.Б. Кафенгауза, «эпоха войны» для России породила «период разложения старой капиталистической промышленности»4. Сигнальный экземпляр монографии Л.Б. Кафенгауза был готов к печати в 1930-м году, однако, в виду того, что сам автор вскоре был подвергнут репрессиям, труд был издан только в 1994 г. Отдельные главы из книги были напечатаны в более ранних работах исследователя и оказали впоследствии существенное влияние на историографию.

В 1920-30-е годы были опубликованы работы, в которых освещалось экономическое состояние России в годы Первой мировой войны. В 1929 г. вышел солидный труд Я.М. Букшпана, в котором он показал, хотя и не во всей глубине, процесс создания в странах Европы и России военно-экономического механизма и роль в нем государства5.

Большую значимость для исследования имеет монография А.А. Маниковского «Боевое снабжение русской армии в мировую войну», вышедшая 3-м изданием в 1937 г.6 Генерал А.А. Маниковский во время Первой мировой войны возглавлял Главное артиллерийское управление Генерального штаба, имел доступ к правительственной документации, разрабатывал планы мобилизации отечественной промышленности для нужд государственной обороны и непосредственно участвовал в привлечении гражданской экономики для производства снарядов, патронов и снаряжения. А.А. Маниковский, упоминая о трех проектах мобилизации промышленности, не излагает и не анализирует их. Подводя итоги Первой мировой войны, автор признал, что российская армия оказалась неподготовленной к этой войне, запасов боевого снабжения хватило только на первые четыре месяца боевых действий, вследствие чего пришлось мобилизовать всю казенную и частную промышленность России на производство предметов вооружения. Отдельные страницы монографии А.А. Маниковского касаются производства стрелкового оружия и комплектующих к нему Ижевским оружейным заводом в годы Первой мировой войны.

Заметное влияние на историографию оказали исследования A.JI. Сидорова, начавшего свою деятельность еще в 1927 году в Институте красной профессуры. В 1943 г. он защитил докторскую диссертацию «Экономика России в период Первой мировой войны 1914-1917 гг.», основные положения которой нашли свое отражение в серии статей по различным вопросам п мобилизации тыла России в 1914-1917 гг. В своих работах автор достаточно много внимания уделил вопросам эвакуации в годы Первой мировой войны военных предприятий из западных районов вглубь страны. А.Л. Сидоров отметил слабую организованность эвакуационных процессов, противопоставляя этому значительность, масштабность и мобильность эвакуации промышленности в годы Великой Отечественной войны. Отрицательно им была оценена и организация строительства стратегически значимых в военное время железных дорог в тылу в 1914-1918 гг. Среди причин, резко обостривших в 1916-1917 гг. железнодорожный кризис, он назвал переход некоторых вагоностроительных и паровозостроительных заводов в годы войны исключительно на выпуск военной продукции и в связи с этим полное прекращение выпуска вагонов и рельсов. Впоследствии тема положения экономики России в годы Первой мировой войны была полно отражена в наследии ученого, когда в 1973 г. комиссией по изданию трудов А.Л. Сидорова была опубликована его монография «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны». Автор создавал ее на протяжении более четверти века, обобщив огромный фактический материал, извлеченный ученым из различных архивов нашей страны и в подавляющей своей части в тот момент впервые вводимый в научный оборот8.

В трудах И.Ф. Гиндина решались вопросы о влиянии Первой мировой войны на экономику России, об изменениях в отечественной промышленности под влиянием войны9. Используя многочисленные источники, в том числе архивные, авторы выявили особенности и внутренние закономерности развития промышленности, транспорта царской России.

После Великой Отечественной войны для проведения исторических исследований открылись новые возможности. Этот период (50-80-е гг. XX в.) характеризовался появлением монографических работ и статей, основанных на использовании новых архивных источников и опубликованных материалов10. Привлекая новые документы и факты, разрабатывая новые подходы, авторы обращались к самым разнообразным проблемам по истории промышленности в годы Первой мировой войны. С публикацией новых сборников документов существенно была расширена источниковая база исследований11. К исследовательской работе были подключены научно-исследовательские институты, университеты с достаточно сильными штатами историков-профессионалов.

Отдельные страницы монографии «Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг.» М.П. Вяткина посвящены состоянию Боткинского завода накануне Первой

1 "У мировой войны . Автор указывает, что в виду устаревшего оборудования многих цехов, в первую очередь паровозостроительного, к тому же сгоревшего в 1909 г., требовалось либо передать завод в частные руки, либо модернизировать за счет казенных средств. В ходе различных обсуждений Министерством торговли и промышленности было принято решение о техническом переоборудовании завода на средства государства.

К производству Ижевского оружейного завода накануне и в годы Первой мировой войны неоднократно обращался в своих работах известный военный

11 историк Л.Г. Бескровный . На основе богатого фактического материала автор характеризовал русский военно-экономический потенциал XX в. и считал, что Россия к началу Первой мировой войны обладала необходимыми кадрами, способными решать самые сложные научно-технические проблемы и создавать передовые образцы вооружения и боеприпасов.

На этом этапе помимо работ обобщающего характера появляются исследования, посвященные отдельным страницам истории Удмуртии в годы Первой мировой войны. Положение рабочих и крестьян в Удмуртии в эти годы изучал М.А. Садаков14. Большое внимание он уделил социальным последствиям войны: обнищанию и разорению трудящихся, которое выражалось в удлинении рабочего дня, росте дороговизны, разгуле спекуляции, падении реальной заработной платы рабочих, в резком возрастании ® всевозможных платежей и повинностей крестьян, в сокращении посевов и поголовья рабочего и продуктивного скота, а также в уменьшении рабочих рук в крестьянских хозяйствах. Впервые этим исследователем были систематизированы данные по производительности Ижевского оружейного завода в 1914-1917 гг.

Особое значение имеет работа А.А. Александрова «Ижевский завод»15. Она явилась первой, охватывающей историю завода целиком до февраля 1917 г. ф Следует сказать, что в дальнейшем именно А.А. Александров стал ведущим исследователем истории Ижевских заводов, и его работы, основанные на привлечении архивных материалов, остаются особенно ценными для изучения широкого круга проблем, в частности, капиталистической модернизации промышленности Удмуртии. Однако, модернизация Ижевского завода накануне и в годы Первой мировой войны как научная проблема этим исследователем в достаточной степени не изучалась.

В 1970-е гг. В. А. Сухов в сборнике «Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в.» опубликовал статью, затрагивающую проблему реформирования промышленности. В ней он провел анализ организации производства и производительности Тульского, Сестрорецкого и Ижевского оружейных заводов, показывая модернизацию производства непрерывным процессом. В этом ряду Ижевский завод занимал исключительное положение - высокие результаты промышленного переворота позволили ему в начале XX в. изготовлять продукции вдвое больше, чем Сестрорецкий и Тульский заводы вместе взятые16.

В 1960-1970-е гг. появились научно-популярные очерки об Ижевских оружейном и сталеделательном заводах. Автором одного из них был М.И.

• Горбов, который в своей работе значительное внимание уделил техническим характеристикам заводского производства17. A.M. Фомичев в книге «Ижевская сталь» подробно прослеживает зарождение, развитие и модернизацию сталелитейного производства18, значимость этих исследований заключается в том, что авторы не только давали подробный анализ технического развития заводов за 150 лет, но и популяризировали историю градообразующего предприятия.

В 80-х гг. XX в. вопросы промышленной истории Удмуртии накануне

Первой мировой войны активно и плодотворно разрешались местными исследователями. Так, в 1986 г. был опубликован сборник «Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861-1985», в рамках которого ученыеисторики уделяли внимание и проблеме модернизации индустриального сектора экономики. Среди публикаций этого издания следует выделить работу

А.П. Васильева, посвященную анализу частного оружейного производства19,

Н.П. Пугаевой-Лигенко, исследующей промышленность Удмуртии в период 20 капитализма . А.П. Васильев показывал, что в XX в. происходило оснащение новыми машинами и механизмами частных оружейных предприятий, а в годы

Первой мировой войны они выполняли заказы артиллерийского ведомства.

Значимость этой статьи заключается в обращении автора к исследованию частной оружейной промышленности, так как до сих пор даже характеристика состояния промышленности в крае, помимо Ижевского и

21

Боткинского заводов, дается в самых общих чертах» .

В коллективном исследовании «Рабочий класс Удмуртии. 1861-1986.» представлен обзорный очерк развития мелкой и крупной промышленности, при этом авторы справедливо указывают, что казенные заводы первыми подверглись модернизации - этот процесс инициировался государством на основании объективной необходимости наращивания мощностей для переоснащения российской армии22.

В 1990 г. была издана коллективная монография «История Урала в период капитализма» (ответственный редактор - доктор исторических наук Д.В. Гаврилов), где развитию производства на Урале в годы Первой мировой войны посвящена обобщающая глава . По мнению ее авторов исполнением военных заказов на Урале занималась практически только казенная промышленность. Война поставила промышленность на качественно новую ® ступень, по сравнению с довоенным периодом: развернулось строительство новых заводов, путем интенсификации производства на казенных заводах удалось увеличить исполнение военных заказов в 2-4 раза, за четыре года была милитаризирована практически вся горнозаводская промышленность. Были показаны изменения, произошедшие в экономике Урала в этот период, подчеркнута значимость ее вклада в оборону страны.

Тема Первой мировой войны нашла свое воплощение в крупных ф монографиях К.Ф. Шацилло «Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX в. - 1914 г.» (1992), «От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика» (2000), а также в научно-популярной книге «Россия перед Первой мировой войной» и раде статей: «О диспропорции в развитии вооруженных сил России накануне Первой мировой войны (1906 - 1916 гг.)», «Казенная промышленность царской России» и др. В своих исследованиях К.Ф. Шацилло рассматривает ранее малоизученные проблемы, связанные с осмыслением состояния вооруженных сил царской России после поражения в русско-японской войне, с их реорганизацией и реформированием в период наиболее интенсивных трансформационных изменений не только в нашей стране, но и во всем мире. В работе «От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика» рассматривает состояние вооруженных сил России в сравнении со странами Тройственного союза и Антанты, связывая процесс их модернизации со стратегическими и текущими целевыми установками24.

В 90-е гг. XX в. помимо монографий и многочисленных статей в журналах были изданы сборники материалов обсуждений проблем войны 1914* 1917 гг. на различных конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, «круглых столах». Среди этих материалов следует отметить сборники, выпущенные ® Ассоциацией историков Первой мировой войны. Первый из них появился в

1994 г.25 и содержал статьи ученых, в разной степени связанных с историей войны, разных поколений и убеждений, но заинтересовавшихся научной разработкой этой темы. Этот сборник стал серьезным вкладом в изучении войны.

К интересующей нас проблематике неоднократно стали обращаться краеведы. Е.Ф. Шумилов в книге «Город на Иже» (1990) и «Город оружейников» (2002) рассмотрел вопросы расширения ассортимента выпускаемой военной продукции в 1914-1917 гг. на Ижевском оружейном заводе26.

В конце 1990-х гг. Н.А. Родионовым начали подниматься важные, но пока еще слабо изученные вопросы: внешние (иностранные) источники модернизационных процессов в хозяйстве Удмуртии, роль импортной базы в техническом и технологическом развитии предприятий Удмуртии, участие зарубежных фирм в оснащении их оборудованием, сырьем и материалами .

К 240-летию Ижевского и Боткинского заводов вышли коллективные работы, в которых излагалась история развития заводов. В них коллективы авторов впервые систематизировали опубликованные ранее данные по истории

28 предприятий .

В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация А.В. Жука «Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны», где автор исследовал казенные заводы Урала, ориентированные на производство военной продукции . В своей работе автор показывал уровень техники и технологий казенных и частных уральских заводов, в том числе Ижевского оружейного и Боткинского заводов. Исследователь говорит о том, что Первая мировая война была главным движущим фактором процесса модернизации государственной промышленности.

В монографии Н.П. Лигенко «Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века», вышедшей в 2001 г., содержится подробнейший анализ купеческой промышленности Удмуртии до начала Первой мировой войны. В исследовании отмечается, что Северные заводы наследников Пастуховых накануне 1914 г. представляли собой «предприятия, оснащенные современными машинами и механизмами». Автором приводятся данные о техническом состоянии частных кожевенных фабрик г. Сарапула и химических ® заводах П.К. Ушкова и т.д.30

Т.М. Китанина в работе «Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг.» рассмотрела развитие экономики России и экономическую политику царского правительства периода Первой мировой войны, проанализировала государственные регулирующие меры, связанные с задачами мобилизации

•3 1 промышленности и транспорта в масштабе страны .

Необходимо упомянуть в настоящем исследовании несколько работ по ф истории российской промышленности в годы Первой мировой войны, не связанных напрямую с историей развития промышленности Удмуртии, но оказавшим существенное влияние на формирование историографии по интересующей нас проблематике. Среди них следует указать работы А.П. Погребинского, Т.Д. Крупиной, А.С. Сомова, О.С. Поршневой, JI.C. Юдиной, Т.В. Ершовой и др.32

Степень изученности темы показывает, что множество вопросов по истории промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны, в особенности в аспекте модернизации производства, еще не получили должного освещения. Фрагментарно показана работа частных предприятий на оборону, недостаточно полно представлены данные о результатах их деятельности. Разрознены сведения по заказам промышленного оборудования казенными и частными предприятиями заграничного и отечественного производства, отрывочны сведения о развитии небольших частных предприятий и казенных заводах - «гигантах» в 1914-1917 гг., технологии производства военной продукции и показателях выпуска.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, так или иначе касавшихся рассматриваемой проблематики, до сих пор нет всестороннего и обобщающего исследования, где бы была полно представлена картина развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны, показано влияние войны на техническую модернизацию производства, изменение социально-экономического положения населения под воздействием модернизационных процессов и хода военных действий.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является изучение характерных черт и особенностей модернизации промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: охарактеризовать состояние государственной и частной промышленности Удмуртии накануне Первой мировой войны;

2) исследовать модернизацию государственных предприятий Удмуртии в 1914-1917 гг.;

3) выделить особенности модернизации частной промышленности в связи с привлечением ее к работе на нужды обороны страны;

4) изучить изменения в развитии железнодорожного транспорта как составную часть процесса модернизации промышленности;

5) рассмотреть изменение социально-экономического положения населения Удмуртии под влиянием модернизации и милитаризации промышленности, хода военных действий.

Источниковую базу исследования составляет комплекс архивных и опубликованных источников.

Основой данной диссертационного исследования является комплекс архивных документов, сосредоточенных в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской республики (ЦГА УР).

В фондах Главного артиллерийского управления (ф. 29 РГВИА) содержится переписка Главного артиллерийского управления с руководством Ижевских заводов по переустройству заводов, которая отражает предлагаемые проекты модернизации Ижевских заводов.

Большое значение имеют материалы фонда Акционерного общества Северных заводов наследников Н.П. Пастуховых (ф. 84 РГИА), в частности, делопроизводственная переписка заводской конторы по вопросам заказов, изготовления и приобретения нового оборудования; уровне производства, количестве рабочих в годы Первой мировой войны.

Документы фонда Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 6 Архив ВИМАИВиВС) освещают деятельность Ижевских заводов: содержат сведения о количестве оборудования и техническом состоянии мастерских завода, сравнительные характеристики с аналогичными иностранными предприятиями и т.д. В материалах фонда Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части (ф. 12 Архива ВИМАИВиВС) имеются еженедельные отчеты Ижевских заводов об объемах выпускаемой продукции. Фонд Особого совещания по обороне государства (ф.13 Архива ВИМАИВиВС) содержит сведения о переоборудовании цеха земледельческих орудий Камско-Воткинского завода для производства военной продукции.

Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГАКО), Вятского губернского присутствия по фабричным и заводским делам (ф. 565 ГАКО), Вятского губернского присутствия (ф. 584 ГАКО), Вятской казенной палате (ф. 176 ГАКО) и Вятского военно-промышленного комитета (ф. 883 ГАКО). Здесь представлены различные материалы официального статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания), содержащие сведения о численности рабочих, ассортименте выпускаемой продукции, оборудовании, месте и времени создания заводов и т.п.

Огромный материал по истории промышленных предприятий Удмуртии сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 4 ЦГА УР), Камско-Воткинского завода (ф. 212 ЦГА УР), Пудемского железоделательного завода Глазовского уезда (ф. 101 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы условно можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы - законодательные акты и распоряжения властей. Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным предметам: закупке нового оборудования, расширения производственных площадей, внедрения новых технологических процессов в производство и др.

Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют законодательные акты. В основном, это - указы императора, постановления, распоряжения, законопроекты Совета министров, Министерства торговли и промышленности, опубликованные в Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства. К этой группе следует отнести решения Особого совещания по обороне государства.

Вторую группу опубликованных источников составляют справочные книги по Вятской губернии и России в целом: «Обзор Вятской губернии. Приложение к всеподданнейшему отчету Вятского губернатора», «Россия в мировой войне 1914-1918 гг.».

Третья группа опубликованных источников представлена материалами провинциальной (губернской и уездной) периодической печати: «Вятским народным хозяйством», «Вятских губернских ведомостей», «Вятских епархиальных ведомостей», «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», «Вятской речью», «Прикамской жизнью», «Камой».

К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: «Установление и упрочнение Советской власти в Вятской губернии», «Ижевск. Документы и материалы», «Воткинск. Документы и материалы», «Камбарка.

Документы и материалы», «Мы за ценой не постоим.». Данные издания включают материалы по истории развития предприятий.

Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Они послужили базовым источником для отслеживания динамики производства под влиянием модернизации промышленности. В статистику промышленных предприятий включались сведения о технической структуре производства, о его технологических особенностях, объеме выпускаемой продукции и ее сбыте, энерговооруженности заводов и фабрик.

Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по модернизации промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности и историзма, позволяющие изучать исторические явления в их развитии и взаимосвязи, проанализировать и оценить факты конкретной исторической ситуации в контексте истории изучаемого периода. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция) и специально-исторических методов исследования (историко-сравнительный, историко-системный). Они применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга. При составлении таблиц задействованы элементы статистической обработки цифровых данных. В исследовании использованы методы статистической обработки массовых материалов и метод матричной группировки таблиц.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников модернизация промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны рассматривается как многогранное явление. Впервые исследованию были подвергнуты государственные и частные промышленные предприятия, существовавшие в

1914-1917 гг. на территории современной Удмуртии. В работе приведены обобщающие данные о модернизации промышленности, об объемах казенного и частного военного производства в 1914-1917 гг.

В научный оборот впервые введены многие документы Особого совещания по обороне государства, Канцелярии Вятского областного и Глазовского уездного военно-промышленных комитетов, управлений отдельных промышленных предприятий Удмуртии в 1914-1917 гг. (указы, распоряжения, циркуляры, отношения, приказы, рапорты и инструкции по организации и управлению новыми производствами). Использование этих документов позволило более объективно рассмотреть работу государственных органов и общественных организаций, на которые была возложена задача по мобилизации промышленности на нужды военного времени, проанализировать технико-технологический уровень предприятий накануне Первой мировой войны, проследить за счет каких средств происходила модернизация предприятий Удмуртии в годы войны.

Практическая значимость диссертации связана с проблемой нового взгляда на историческую судьбу России. Основные выводы диссертации и конкретный фактологический материал могут быть использованы в решении методологических проблем в ходе разработки экономической истории как России в целом, так и отдельных ее регионов. Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть задействованы в лекционных курсах по истории края, написании обобщающих трудов по истории Удмуртии, составлении изданий энциклопедического характера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны"

Заключение.

Первая мировая война по своим масштабам превосходила все предыдущие войны мира. Развитая промышленность ведущих мировых держав оказала влияние на характер войны, придав ей «машинный», индустриальный характер. В период военных действий с увеличением государственных заказов на предметы вооружения, как правило, существующие производства значительно расширялись, усиливалась их топливно-сырьевая база, быстро внедрялись новые технологии и оборудование. Именно с этой войной успех в военных конфликтах мирового масштаба стал определяться не столько гением полководцев, сколько экономической мощью государств, уровнем развития военной промышленности, качеством и количеством оружия.

Огромную роль стали играть области и регионы, удаленные от театра военных действий и независимые в своих производственных связях и источниках сырья. Для России в первую очередь это были Донбасс и Урал, с их мощными горнодобывающими и металлургическими предприятиями, обширной сырьевой базой. На территории Удмуртии находились два крупных государственных завода - Ижевские и Боткинский. Производство винтовок С.И. Мосина составляло одну из важнейших черт производства Ижевского оружейного завода и служило показателем уровня развития техники металлообработки страны. Сталелитейное производство Ижевского завода обеспечивало черновыми заготовками стволов и коробок 3-хлинейной винтовки, кроме собственного оружейного завода, и два других оружейных завода России - Тульский и Сестрорецкий, из высококачественной стали собственной выплавки. Еще задолго до начала Первой мировой войны на Ижевском оружейном заводе в течение многих лет нарабатывались эффективные системы организации производства винтовок, а на Боткинском заводе - производства железнодорожных скреплений, мостов, судов и паровозов. Кроме этих заводов, на территории Удмуртии находилось немало частных предприятий - Северные заводы наследников Н.П. Пастухова,

Камбарский железоделательный завод, химические заводы П.К. Ушкова, кожевенные и обувные, оружейные фабрики.

К началу Первой мировой войны Удмуртия уже была одним из важнейших промышленных центров Урала и России. С начала войны большинство промышленных предприятий Удмуртии стало выполнять военные заказы. Здесь сложились предпосылки для создания и развития крупного военно-промышленного комплекса. Ижевские заводы стали кузницей стрелкового оружия, многократно увеличив за годы войны выпуск винтовок и освоив производство пулеметов «Максим», снарядов. Боткинский завод после начала военных действий продолжал выпуск железнодорожных скреплений, мостов, паровозов - продукцию, потребность в которой в условиях войны и ускоренного строительства и ремонта важных стратегических железных дорог, при нехватке подвижного состава, постоянно возрастала. Вскоре после начала войны завод практически полностью прекратил изготовление сельскохозяйственных орудий и машин. Цех сельскохозяйственных машин был переоборудован для производства 3-хдюймовых снарядов.

Война существенно ускорила рабочий ритм казенных заводов: резко возросли темпы начатой до войны модернизации, значительно сократились сроки изготовления и сдачи готовой военной продукции. Ижевские заводы в годы Первой мировой войны поднялись на новый уровень производства как по качеству производимой продукции, так и по количеству ее и, таким образом, заняли ведущее место в России по выпуску высококачественных сталей и стрелкового оружия.

Начатая накануне и продолженная в годы Первой мировой войны модернизация государственных предприятий не была глубоко продуманной и тщательно спланированной акцией, а скорее явилась реакцией на отставание оружейного производства в России перед войной и на острый кризис вооружения в годы войны и носила до окончания войны перманентный характер, обусловленный постоянными неудовлетворенными потребностями армии в вооружении.

Техническая реконструкция заводов потребовала крупных закупок станков и машин, которые приобретались на отечественных заводах и за границей - в Англии, США, Дании, Швеции и других дружественных и нейтральных странах. Правительственные органы во многом способствовали заказу необходимого оборудования. Но в условиях войны поступление лучшей зарубежной техники не было регулярным, а вследствие потопления транспортных судов немецкими боевыми кораблями, роста таможенных пошлин и стоимости заказанных станков, машин, измерительного инструмента и прочего оборудования, в конце войны поступление их стало почти невозможно. Поскольку количество полученного оборудования было намного меньше заказанного, процесс модернизации заводов не был до конца завершен.

Руководители российской промышленности не занимались глубоко проблемами научно-технического прогресса. Численность инженерно-технического персонала российских казенных предприятий, по сравнению с предприятиями индустриально развитых европейских стран, была значительно меньше, что создавало дополнительные трудности в решении технических и производственных проблем. Но по уровню знаний и профессиональной подготовке российские инженеры ничуть не уступали европейским. На заводах практически отсутствовала система профессиональной подготовки рабочих кадров. Рационализаторская деятельность на производстве была в зачаточном состоянии и не имела организаторских основ.

Ввиду выявившейся в начале войны в русской армии острой нехватки снарядов и других видов вооружения и снаряжения, с лета 1915 г. все частновладельческие заводы были привлечены к «работе на оборону». Перестройка на производство военной продукции потребовала масштабной модернизации Северных заводов наследников Н.П. Пастухова: от чисто металлургического производства заводы переходили к механической обработке металла, создавая у себя цеха по изготовлению артиллерийских снарядов, мин, ручных гранат, шанцевого инструмента, колючей проволоки, подков и т.п. Изменился профиль их металлургической продукции: значительно сократилось производство кровельного железа и рельсов, резко увеличилось изготовление сортового железа, проволоки, снарядной стали. Развернулось большое промышленное строительство: возводились новые цеха, доменные и мартеновские печи, увеличивалась мощность энергетических установок.

Доменные и мартеновские печи, прокатные станы, введенные в строй в ходе модернизации в годы Первой мировой войны, были по тому времени современными, соответствовали тогдашнему уровню западноевропейской и американской техники. Эти металлургические агрегаты, как правило, успешно работали и в советское время, а некоторые их них - вплоть до наших дней.

Оружейные фабрики, которые до Первой мировой войны уверенно расширяли производство охотничьего оружия, с конца 1914 г. стали важной частью оружейного производства Ижевских заводов, способствуя резкому увеличению выпуска винтовок. Сарапульские обувные и кожевенные фабрики, с начала войны перейдя на выполнение военных заказов, резко увеличили производство солдатской обуви для армии и стали активно использовать механические способы изготовления продукции.

Для доставки и вывоза готовой продукции, для улучшения снабжения заводов сырьем и материалами необходима была развитая транспортная инфраструктура, а она в Удмуртии была уязвимым местом. При неразвитости железнодорожного транспорта основным средством снабжения всем необходимым должны были стать традиционные виды транспорта - гужевой и водный. Но уже в зиму 1915-1916 гг. гужевой транспорт не справлялся с перевозками. Деревня, подорванная мобилизациями, в том числе военно-конскими, не могла выполнить возросшие объемы перевозок, выставить заводам и фабрикам необходимое количество работников и лошадей для вспомогательных работ.

Снабжение многих заводов и фабрик усложнялось удаленностью от железных дорог, на которых к 1916 г. наблюдался недостаток рабочих рук, упадок путевого хозяйства, подвижного состава. К началу 1917 г. перевозки на железных дорогах региона настолько ухудшились, что многие частные предприятия из-за недостатка топлива и сырья вынуждены были сократить производство.

С началом войны, когда непрерывно стали увеличиваться объемы производства металла, винтовок, снарядов и фронт требовал скорейшей доставки вооружений, проведение железной дороги к Ижевским и Боткинскому заводам стало жизненной необходимостью. Благодаря энергичным мерам военного министерства, в декабре 1915 г. было закончено строительство железнодорожной ветки Ижевск - Агрыз, связавшей Ижевск с Казанской железной дорогой. В короткий срок была построена железнодорожная ветка Воткинск - Ижевск.

Значительные изменения претерпели внутризаводские коммуникации. Создание узкоколейных железных путей на территории Ижевских заводов, выход их на лесозаготовительные участки позволил значительно разгрузить заводской гужевой транспорт и обеспечить регулярное снабжение заводов лесом и углем.

Развитие внутренней транспортной системы казенных заводов, соединение их с главными железнодорожными магистралями Урала и России позволило обеспечить снабжение заводов необходимым сырьем и материалами и тем самым увеличивать выпуск оружия, ускорить его доставку на фронт, а также стать государственным предприятиям составной частью технико-экономической системы России.

Можно смело констатировать, что в первую очередь в результате модернизационных мероприятий на Ижевских и Боткинском заводах Удмуртия еще до революции превратилась в район с высокоразвитой промышленностью, которая стояла на передовых рубежах научно-технического прогресса во всей России.

Конъюнктура военного времени оказала чрезвычайное влияние на социально-экономическую жизнь Удмуртии. С одной стороны, выгодными заказами военного ведомства, военно-промышленными комитетами мобилизовались ресурсы и энергия предпринимателей, кустарей, с другой -ухудшалось положение трудящихся.

В первый год войны правительство допустило большую ошибку: на фронт была призвана значительная часть квалифицированных рабочих. Несмотря на принятые в 1915 г. правила отсрочки, нехватка рабочих рук в промышленности носила и абсолютный, и относительный характер. Чтобы компенсировать ее, была проведена милитаризация труда на фабриках и заводах, перевод рабочих на положение военнообязанных, привлечение в промышленность солдат. Шире стал применяться низкооплачиваемый труд женщин, подростков и детей, а со второй половины 1915 г. и военнопленных.

Хотя номинальная заработная плата существенно выросла за счет повышения расценок, разного рода военных прибавок, реальные доходы рабочих не успевали за ростом цен на предметы первой необходимости, в первую очередь, на продовольствие и жилье. Уровень жизни рабочих к 1917 г. стал ниже довоенного в два раза.

Выполняя принудительные работы и повинности, связанные с заготовкой топлива для заводов, перевозкой грузов и дорожным строительством, крестьянское население Удмуртии в годы Первой мировой войны было превращено в придаток военных заводов. Этот процесс был продолжен в исторической ретроспективе.

Исторические уроки модернизации промышленности Удмуртии, осуществленные накануне и в годы Первой мировой войны были учтены в годы Великой отечественной войны, хотя и не в должной мере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи

РЯБАЯ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1910-е-февраль 1917гг.)

Специальность07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2006

Диссертация иыполнена в Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Неук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Куликов Кузша Иванович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Бердинских Виктор Аркадьевич

кандидат исторических наук, доцент Жук Алексей Владимирович

Ведущая организация: ГОУВПО «Ижевский государственный

техническийуниверсигет»

Защита состоится « уУ» йАМ/Ц 2006 г. часов на заседании диссертационного совета Д 2li.275.01 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. ЧН .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»..

Автореферат разослан «/£» уЦШ^' 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент

Г.Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бурные драматические социально-экономические и военно-Политические потрясения в России в начале XX в.: экономический кризис 1900-1903 гт, проигранная русско-японская война 1904-1905 гг, революция 1905-1907 гг, промышленная депрессия 1904-1909 гг, промышленный подъем 1910-1914 гг., Первая мировая война и две революции 1917 г., Февральская и Октябрьская, - всегда вызывали повышенный интерес историков. Малозаметные на первый взгляд, развивавшиеся постепенно, но очень важные для правильной оценки того времени, глубинные изменения в производственной и организационной структуре фабрично-заводской промышленности почти не учитывались в отечественной историографии.

После резкого падения производства в промышленности в годы экономического кризиса 1900-1903 гг и длительной промышленной депрессии, в период новою экономического подъема 1910-1914 гг промышленное производство вновь пошло в гору и к началу Первой мировой войны по своим количественным показателям достигло докризисного уровня. Начавшаяся война лишь ускорила совершенствование техники и технологий производства, став одним из факторов процесса модернизации промышленности. Эти качественные изменения и модернизационные сдвиги, произошедшие вследствие научных и технических достижений начала XX в., недооценивались историками.

Под термином «модернизация промышленности» автором понимается совокупность процессов, проявившихся в усовершенствовании старых, разработке и применении новых технологий, основанных на использовании научного знания, в техническом перевооружении, в усилении и расширении энергетической базы предприятий, создании новых производственных зданий и корпусов, в развитии инфраструктуры предприятий и транспортных коммуникаций, и влияние этих процессов на социально-экономическое и политическое развитие общества.

Изучение модернизационных процессов в промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны представляют особый интерес, поскольку государственные и частные предприятия Удмуртии являлись важной частью промышленного потенциала Урала и России и сыграли особую роль в обеспечении страны оружием и военным снаряжением.

Объектом исследования является государственная и частная промышленность на территории современной Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны. ______

Предмет исследования составляет модернизация этих предприятий Удмуртии в 1910-е - февраль 1917 гг. и ее влияние на развитие общества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1910-х гг. по февраль 1917гС1910г. начался новый промышленный подъем, продолжавшийся вплоть до середины 1914 г., до вступления России в Первую мировую войну, характеризующийся высокими темпами развития металлургии, машиностроения, металлообработки и других отраслей. Новый мощный модернизационный импульс промышленности дала Первая мировая война. Послефевральский период - это особый этап в экономической жизни страны, в том числе и Удмуртии. В 1917 г. на первое место вышли политические вопросы, связанные с борьбой за власть. Это отразилось и на развитии промышленности. Следовательно, изучению промышленности Удмуртии после Февраля 1917 г. необходимо посвятить специальное исследование. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен и научной значимостью проблемы.

Территориальные рамки исследования. При изучении дореволюционной истории Удмуртии исследователи по давно устоявшейся традиции берут за основу четыре уезда Вятской губернии - Глазовский, Сарапульс-кий, Елабужский и Малмыжский, часть Осинского уезда Пермской губернии. В границы современной Удмуртии вошла основная часть территории указанных уездов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить характерные черты и особенности модернизации промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать государственную и частную промышленность Удмуртии накануне Первой мировой войны;

- исследовать модернизацию государственных предприятий Удмуртии в 1914-1917 гг.;

- рассмотреть особенности модернизации частной промышленности в связи с привлечением ее к работе на нужды обороны страны;

- изучить изменения в развитии железнодорожного транспорта как составную часть процесса модернизации промышленности;

- рассмотреть изменение социально-экономического положения населения Удмуртии под влиянием модернизации и милитаризации промышленности, хода военных действий.

Степень изученности проблемы.

В историографии указанной проблемы историками традиционно выделяется четыре этапа1: 1) 20-е - 30-е тт. XX в., 2) Период Второй мировой войны - до конца 40-х гг. XX в., 3) 50 - 80-е гг. XX в., 4) Конец 80-х -начало XXI в.

В первый период происходило накопление фактического материала, и делались шаги по его осмыслению. Практически сразу же после Первой мировой войны появились работы, где исследователи, привлекая обширный статистический материал, стремились воссоздать картину промышленного производства в 1914-1917 гг., пытались осмыслить уроки прошедшей войны2. Большинство авторов пришло к выводу о том, что война способствовала развитию отраслей промышленности, необходимых для обслуживания нужд войны, в то время как другие отрасли, не связанные с производством предметов обороны, пришли в полный упадок. Статистические данные по динамике развития промышленности в этих исследованиях послужили основой для анализа развития промышленного производства в более поздних работах историков. Наиболее обстоятельно эта тема была рассмотрена Л.Б. Кафенгаузом, Я.М. Букшпаном, A.A. Мани-ковским и др.3

На втором этапе в обстановке Второй мировой войны усилился интерес к истории Первой мировой войны. А. Л. Сидоров в 1943 г. защитил докторскую диссертацию «Экономика России в период Первой мировой войны 1914-1917 гг.», основные положения которой нашли свое отражение в серии статей по различным вопросам мобилизации тыла России в 1914—

' Ершова Т.В. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). Автореф, дис.. к и н М , 2000; Жук А.В военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Двто-реф. дис...к.и.н. Екатеринбург, 2000.

2Прокопович С.Н Война и народное хозяйство Изд 2-е М., 1918; Гриневиц-кий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919; Мани-ковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг Часть 1-3. М., 1920-1923.

3 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России М , 1994, Бук-шпан Я М. Военно-хозяйственная политика Форма и органы регулирования народного хозяйства во время войны 1914-1918 гг М , 1929, Маниковский А.А Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1930.

1917 гг.4 В 1973 г. была опубликована его монография «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», в которой автор обобщил огромный фактический материал, извлеченный из различных архивов нашей страны и в подавляющей своей части в тот момент впервые вводимый в научный оборот^.

В трудах И Ф Гиндина решались вопросы о влиянии Первой мировой войны на экономику России, об изменениях в отечественной промышленности под влиянием войны6. Используя многочисленные источники, в том числе архивные, выявляются особенности и внутренние закономерности развития промышленности, транспорта царской России.

После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для проведения исторических исследований открылись новые возможности. Этот период характеризовался появлением полноценных монографических работ и статей, основанных на использовании новых архивных источников и опубликованных материалов7. Привлекая новые документы и факты, разрабатывая новые подходы, авторы обращались к самым разнообразным проблемам по истории промышленности в годы Первой мировой войны. С публикацией новых сборников документов существенно была расширена источниковая база исследований. К исследовательской работе были подключены научно-исследовательские институты,университеты, с достаточно сильными штатами историюв-профессионалов.

4Сидоров АЛ Борьба с кризисом вооружения русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал М, 1944 № 10-11; Он же. Отношение России с союзниками и иностранные поставки во время Первой мирововй войны// Исторические записки. М , 1945 Т 15, Он же Эвакуация промышленности во время Первой мировой войны // Вопросы истории М., 1947 № 6; Он же. Железнодорожный транспорт России в Первой мировой войне и обострение экономического кризиса в стране // Исторические записки. М., 1948 Т 26 и др.

5 Сидоров А Л Экономическое положение России в годы Первой мировой войны М„ 1973.

''Гиндин И Ф Банки и п ром и ы тленность России до 1917 г. М., 1927.

'Лященко П И. История народного хозяйства СССР Период капитализма Ч II М , 1956, Маевский И В Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны М , 1957; Тарновский К Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы Первой мировой войны (на примере металлургической промышленности) М., 1958; Первая мировая война. 1914-1918. Сб. ст N1, 1968, ЛаверычевВ Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России М„ 1988

На этом этапе помимо работ обобщающего характера появляются исследования, посвященные отдельным страницам истории Удмуртии в годы Первой мировой войны. Положение рабочих и крестьян в Удмуртии в эти годы изучал М.А. Садаков®.

Отдельные страницы монографии «Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг.» М.П. Вяткина посвящены состоянию Боткинского завода накануне Первой мировой войны9. К производству Ижевского оружейного завода накануне и в годы Первой мировой войны неоднократно обращался в своих работах Л. Г. Бескровный10.

Особое значение имеет работа A.A. Александрова «Ижевский завод»", которая является первой, охватывающей историю завода целиков до февраля 1917 г Следует сказать, что в дальнейшем именно его работы, основанные на привлечении архивньпс материалов, остаются особенно ценными для изучения широкого круга проблем, в частности, капиталистической модернизации промышленности Удмуртии.

В 1970-е гг. В. А. Сухов изучал организацию производства и производительности Тульского, Сестрорецкого и Ижевского оружейных заводов, показывая модернизацию производства непрерывным процессом12.

В 1960-1970-е гг. появились научно-популярные очерки об Ижевских оружейном и сталеделательном заводах'МДенность этих исследований заключается в том, что авторы не только давали подробный анализ технического развития заводов за 150 лет, но и популяризировали историю градообразующего предприятия.

' Садаков М А Удмуртия в годы Первой мировой войны // Записки УдНИИ Вып. 16. Ижевск, 1954; Он же Некоторые вопросы истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1960.

9 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1965

10 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов цля армии в России в период империализма(1898-1917гг.)//Исторические записки М ,1977 Т 99, Он же Армия и флот России в начале XX века Очерки военно-экономическогй потенциала М„ 1986 и др.

11 Александров А А Ижевский завод. Ижевск, 1957.

12 Сухов В. А. Русские оружейные заводы в эпоху империализма //Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX вв Ленинград, 1976. С. 72-74.

13 Горбов МИ Ижевские оружейники. Ижевск, 1963; Фомччев АМ Ижевская сталь. Ижевск, 1977.

В 80-х гг. XX в. заметно усилился интерес ученых к истории периода Первой мировой войны. В 1986 г. был опубликован сборник «Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861-1985», в рамках которого ученые-историки уделяли внимание и проблеме модернизации индустриального сектора экономики14. В коллективном исследовании «Рабочий класс Удмуртии. 1861-1986» представлен обзорный очерк развития мелкой и крупной промышленности. В нем справедливо указывается, что казенные заводы первыми подверглись модернизации - этот процесс инициировался государством на основании объективной необходимости наращивания мощностей для переоснащения российской армии15.

В 1990 г. была издана коллективная монография «История Урала в период капитализма», где развитию производства на Урале в годы Первой мировой войны посвящена обобщающая глава1*.

В 90-е гт XX в. помимо монографий и многочисленных статей в журналах были изданы сборники материалов обсуждений проблем войны 1914— 1918 гг. на различных конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, «круглых столах». Среди этих материалов следует отметить сборники, выпущенные Ассоциацией историков Первой мировой войны17. Эти сборники стали серьезным вкладом в изучении войны.

К интересующей нас проблематике неоднократно стали обращаться краеведы. Е.Ф. Шумилов в книге «Город на Иже» и «Город оружейников» рассмотрел вопросы расширения ассртимента выпускаемой продукции в 1914-1918 гг. в Ижевском казенном заводе18.

В конце 1990-х гг. H.A. Родионовым начали подниматься важные, но пока еще слабо изученные вопросы: внешние (иностранные) источники модернизационных процессов в хозяйстве Удмуртии, роль импортной базы

14 Васильев АПК истории Ижевского частного оружейного производства (1867 -1917 гт)// Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861-1985. Устинов, 1986 С. 87-99, Пугаева Н П Промышленность Удмуртии в период капитализма (1861-1917 гг.)// Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861 -1985 Устинов, 1986. С 59-86.

15 Рабочий класс Удмуртии 1861-1986 Ижевск, 1987

16 История Урала в период капитализма. М , 1990.

"Первая мировая война Дискуссионные проблемы Отв ред Ю.А. Писарев, В.Л Мальков М., 1994.

" Шумилов Е Ф Город на Иже историческая хроника с прологом и эпилогом, в 12 главах. Ижевск, 1990; Он же Город оружейников. Ижевск, 2000.

в техническом и технологическом развитии предприятий Удмуртии, участие зарубежных фирм в оснащении их оборудованием, сырьем и материалами19.

К 240-летию Ижевского и Боткинского заводов вышли книги, в которых излагалась история развития заводов. В них коллективы авторов впервые систематизировали опубликованные ранее данные по истории предприятий20.

В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация A.B. Жука «Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны», где автор исследовал казенные заводы Урала, ориентированные на производство военной продукции21. В своей работе автор показывает уровень техники и технологий казенных и частных уральских заводов, в том числе Ижевского оружейного и Боткинского заводов.

В книге Н.П. Лигенко «Купетество Удмуртии. Вторая половина XIX-начало XX века», вышедшей в 2001 г., целая глава посвещена мелшй промышленности Удмуртии. В ней имеются данные о промышленных заведениях Удмуртии в 1914 г., о техническом состоянии частных кожевенных фабрик г. Сарапула и химических заводах П. К. Ушкова накануне Первой мировой войны и т.д.22

Т.М. Китанина рассмотрела развитие экономики России и экономическую политику царского правительства периода Первой мировой войны, проанализировала государственные регулирующж меры, связанные с задачами мобилизации промышленности и транспорта в масштабе страны в книге «Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг»23.

"Родионов Н.А. Зарубежные связи Удмуртии. Становление и эволюция Х1Х-ХХ вв Ижевск, 1999. С 42-70; Он же. Производственно-техническое сотрудничество Удмуртии с зарубежными фирмами в конце XIX - начале XX вв (основные проблем ы, содержание, особенности) //Российское государство: прошлое, настоящее, будущее. Материалы пятой научной конференции. Ижевск, 2000 С 31-34

20 Боткинский завод История развития производства за 240 лет Воткинск, 1999; От крицы до плазмы. История развития Ижевского завода за 240 лет Ижевск, 2000.

21 Жук А В военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны (19141918 гг)' Автореф. дис...к.и.н. Екатеринбург, 2000.

22 Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX вв. Ижевск, 2001.

вКитанинаТ.М. Россия в Первой мировой войне 1914-1917 гг Экономика и экономическая политика В 2-хч Ч 1: Экономическая политика царского правительства в первые годы войны 1914 -середина 1916 гг СПб, 2003

Необходимо упомянуть в настоящем исследовании несколько работ по истории российской промышленности в годы Первой мировой войны, не связанных напрямую с историей развития промышленности Удмуртии, но оказавшим существенное влияние на формирование историографии по интересующей нас проблематике. Среди них следует указать работы А.П. Погребинского, Т.Д. Крупиной, A.C. Сомова, О.С. Поршневой, JI.C. Юдиной, Т.В. Ершовой и др.24

Степень изученности темы показывает, что множество вопросов по истории промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны, в особенности в аспек ге модернизации производства, социальные последствия еще не получили должного освещения. Фрагментарно освещена работа частных предприятий на оборону плохо представлены сведения о результатах их работы. Ра зрознены данные по заказам промышленного оборудования казеннымии частными предприятиямизаграничногои отечественного производства, отрывочны сведения о развитии небольших частных предприятий и казенных заводов - «гигантов» в 1914-1917 гг., технологии производства военной продукции и показателях выпуска.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, так или иначе касавшихся рассматриваемой проблематики, до сих пор нет всестороннего и обобщающего исследования, вде бы была полно представлена картина развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны, показано влияниевойны натехническуюмодернизацию производства, изменение социально-экономического положения населения под воздействием модерн изационных процессов.

24 Погребинский А П Мобилизация промышленности царской России в Первую мировую войну 1914-1917 гг // Вопросы истории 1948 №8 С 58-70; Он же Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы Первой мировой войны / /Исторические записки Т. 31 М., 1950, Шигалин Г.И. Военная экономика в Первую мировую войну. M , 1956, Крупина Т Д Политический кризис 1915 г и создание Особого совещания по обороне // Исторические записки. Т. 83. М., 1969. С. 58-75; Сомов CAO «майском» Особом совещании // История СССР 1973 № 3, Поршнева О С Российский крестьянин в Первой мировой войне (1914 - февраль 1917 гг.) //Человек и война (война как явление культуры) Сб. ст М,2001 С 190-215; Юдина JIС Трудовая этика на заводах Урала в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)//Человек и война (война как явление культуры). Сб. ст. М., 2001. С. 216-227; Ершова Т.В. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы Первой мировой войны Автореф дис.. д.и.11 M , 2000

Источниковая ваза исследования. К первой группе источников относятся архивные материалы, которые впервые введены в научный оборот. Автор использовал документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской республики (ЦГА УР).

Российский государственный военно-исторический архив содержит документы Главного артиллерийского управления, ведшего переписку с руководством Ижевских заводов по переустройтсву заводов (ф. 29). В Российском государственном историческом архиве в фонде Акционерного общества Северных заводов наследников Н.П. Пастуховых (ф. 84) хранится делопроизводственная переписка заводской конторы по вопросам заказов, изготовления и приобретения нового оборудования; об уровне производства, количестве рабочих.

Документы фонда Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 6 Архив ВИМАИВиВС) освещают производственную деятельность Ижевских заводов В материалах фонда Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части (ф. 12 Архива ВИМАИВиВС) имеются еженедельные отчеты Ижевских заводов об объемах выпускаемой продукции Фонд Особого совещания по обороне государства (ф. 13 Архива ВИМАИВиВС) содержит данные о переоборудовании цеха земледельческих орудий для производства военной продукции Вогкинского завода.

Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГАКО), Вятского губернского присутствия по фабричным и заводским делам (ф. 565 ГАКО), Вятского губернского присутствия (ф 584 ГАКО), Вятской казенной палате (ф,-176 ГАКО) и Вятского област ного военно-промышленного комитета (ф. 883 ГАКО). Здесь представлены различные материалы официального статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания), содержащие сведения о численности рабочих, ассортименте выпускаемой продукции, оборудовании, места и времени создания заводов и т.п.

Огромный материал по истории промышленных предприятий Удмуртии сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 4 ЦГА УР), Камско-Воткинекого завода (ф. 212 1 (ГА УР), Пудемс-

кого железоделательного завода Глазовского уезда (ф 101 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы условно можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы - законодательные акты и распоряжения властей. Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным темам: закупке нового оборудования, расширения производственных площадей, внедрения новых технологических процессов в производство и др.

К следующей группе источников относятся опубликованные материалы. Среди них первостепенное значение имеют законодательные акты. В основном, это - указы императора, постановления, распоряжения, законопроекты Совета министров, Министерства торговли и промышленности, опубликованные в Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства. К этой группе следует отнести решения Особого совещания по обороне государства.

Вторую группу опубликованных источников составляют справочные книги по Вятской губернии и России в целом: «Обзор Вятской губернии Приложение к всеподданейшему отчету Вятского губернатора», «Россия в мировой войне 1914-1918 гг.».

Третья группа опубликованных источников представлена материалами провинциальной (губернской и уездной) периодической печати' «Вятских губернских ведомостей», «Вятским народным хозяйством», «Вятских епархиальных ведомостей», «Памятных книжек Вятской губернии и календарей», «Вятской речью», «Прикамской жизнью», «Камой».

К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: «Установление и упрочнение Советской власти в Вятской губернии», «Ижевск. Документы и материалы», «Воткинск. Документы и материалы», «Камбарка. Документы и материалы», «Мы за ценой не постоим...». Данные издания включают материалы по истории развития предприятий, положению трудящихся, содержат статистические данные.

Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Они послужили базовым источником для отслеживания динамики производства под влиянием модернизации промышленности. В статистику промышленных предприятий включались сведения о технической структуре производства, о его технологических особенностях, объеме выпускаемой продукции и ее сбыте, энерговооруженности заводов и фабрик.

Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по модернизации промышленности Удмуртии накануне и в гбды Первой мировой войны.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма, позволяющие изучать исторические явления й их развитии и взаимосвязи, проанализировать и оценить факты конкретной исторической ситуации в контексте истории изучаемого периода. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция) и специально-исторических методов "исследования (историко-сравнительный, историко-системный). Они применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг Друга. Прй составлении таблиц применяются элементы статистической обработки цифровых данных. В исследовании использованы методы статистической обработки массовых материалов и метод матричной группировки таблиц

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников модернизация промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны рассматривается как многогранное явление. Впервые исследованию был подвергнут комплекс промышленных предприятий, существовавших на территории современной Удмуртии. В работе приведены обобщающие данные о модернизации промышленности, объемах казенного и частного военного производства в 1914-1917 гг Автором совместно с сотрудниками ЦГА УР впервые подготовлен для издания сборник документом по исследуемой тематике.

Практическая значимость диссертации связана с пересмотром нового взгляда на историческую судьбу России Основные кыводы диссертации и конкретный фактологический материал могут бьп ь востребованы и использованы в решении методологических проблем в ходе дальнейшей разработки экономической истории как России в целом так и отдельных ее регионов. Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть задействованы в лекционных курсах по истории края, написании обобщающих трудов по истории Удмуртии, составлении издании энциклопедического характера.

Апробация. Основные положения и выводы диссерт ации опубликованы автором в статьях и тезисах, докладывались на научно-практических

конференциях: «Урал в военной истории России: традиции и современность» (Екатеринбург, 2003), «Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Екатеринбург, 2004), «Шибановские чтения» (Ижевск, 2004), «Вооруженные конфликты на рубеже Х1Х-ХХ вв.» (Екатеринбург, 2004), «Урал и Удмуртия в годы Первой мировой войны» (Ижевск, 2004), «Из прошлого в настоящее: история развития народов севера Удмуртии. Х1Х-ХХ вв.» (Глазов, 2005), «Проблемы и перспективы функционирования родных языков» (Ижевск, 2005).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Мероприятия по модернизации производства на промышленных предприятиях Удмуртии осуществлялись накануне Первой мировой войны - в годы промышленного подъема. Техническое перевооружение проводилось как на государственных, так и на частных фабриках и заводах.

2. Начатая в годы промышленного подъема, модернизация государственной промышленности Удмуртии активно продолжалась в годы Первой мировой войны. Крупные заказы станков и оборудования были сделаны на отечественных заводах и за рубежом. На производствах продолжалось внедрение новых технологий и форм организации труда.

3. 1915 г. стал временем привлечения частной промышленности к работе на нужды обороны. Особенностью данного процесса явилось то, что это привело к росту объемов производства одних и сокращению или полному закрытию других предприятий. Те владельцы фабрик и заводов, которые смогли переориентировать производство на выпуск военной продукции, использовали кредиты, выдаваемые государством в качестве оплаты, и собственные средства для расширения производственных мощностей, освоения производства новых видов продукции.

4. Развитие транспортных коммуникаций в годы Первой мировой войны осуществлялось при максимальном напряжении людских и материальных ресурсов, хотя необходимость в усовершенствовании грунтовых дорог, в развитии железнодорожного сообщения назрела задолго до войны.

5. Перестройка хозяйственной жизни страны на военный лад отразилась и на положении трудящихся Удмуртии. Бедственное положение крестьян, вызванное мобилизацией основной рабочей силы, усугубляли многочисленные налоги. Помимо этого крестьянское население Удмуртии в годы Первой мировой войны было привлечено к выполнению принудительных работ и различных повинностей. Нехватка рабочих рук в промышленности и сельском хозяйстве привела к значительному использованию женского и

детского труда, а также способствовала привлечению военнопленных к тяжелым и малооплачиваемым работам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения Избранная структура работы отвечает поставленным исследовательским цели и задачам.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет изучения, освещены основные методологические принципы, сформулированы цель и задачи работы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, дается источниковедческие и историографические обоснования теме исследования

Первая глава - «Промышленность Удмуртии наканунг Первой мировой войны». В первом параграфе дается характеристика государственных и частных предприятий до начала военных действий 1914 г, анализируется их технико-технологическое состояние, приводятся данные об ассортименте выпускаемой продукции.

К началу XX в. сложилась устойчивая отраслевая специализация промышленного производства Удмуртии. По концентрации рабочей силы, технической оснащенности и объемов производимой продукции наибольшее развитие получили отрасли промышленности, связанные с добычей и обработкой металла и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Промышленный облик Удмуртии определяла прежде всего металлургическая, металлообрабатывающая, оружейная промышленность. На российском рынке также была востребована продукция химической, кожевенно-сапожной, вино-водочюй, пиво-медоваренной отраслей промышленности. Основой промышленности Удмуртии являлись государственные Боткинской и Ижевские оружейный и сталеделательный заводы, Северные заводы наследников Н.П. Пастухова, где концентрировалась основная масса рабочих. В Сарапуле и его окрестностях быстрыми темпами развивалась кожевенная и обувная промышленность, ее продукция вышла на российский рынок. Возникли и успешно развивались предприятия стекольной и химической промышленности. Успешно развивались единственные в России частные оружейные фабрики И.Ф. Петрова, И.С. Березина, А.Н. Евдокимова, выпускавшие охотничьи ружья высокого качества.

Во втором параграфе анализируются модернизационные процессы на предприятиях Удмуртии в довоенные годы. Развитие Ижевских заводов накануне Первой мировой войны определялось планами Военного ведомства. В1910-1913 гг. выпуск винтовок был значительно сокращен. Отчасти это было связано с модернизацией 4-х млн. винтовок С И. Мос'ина, находящихся на вооружении русской армии, а также сокращением финансирования производства вооружения в 1910-1912 гг. Но уже в 1912 г. Военным ведомством было принято решение о переустройстве русских оружейных заводов. Предлагаемые варианты переустройства Ижевских заводов рассматривались многочисленными совещаниями и в ходе обсуждений неоднократно менялись суммы выделяемых кредитов. Начиная с августа 1912 г Ижевскими оружейным и сталеделательным заводами начались закупка отечественного и зарубежного оборудования, строительные работы по ремошу, перестройке и постройке произвола венных зданий. Но средств до самого начала войны на переустройство Ижевских заводов отпускалось немного. В основном они шли на рутинный ремонт сгнивших полов, обвалившихся потолков, квартир для чиновников заводоуправления.

Модернизация накануне Первой мировой войны коснулась и другого крупного государственного предприятия - Боткинского завода. Но причины ее осуществления были иные: повышениетехнического уровняй экономической рентабельности предприятия. В предвоенные годы были перестроены и расширены часть старых цехов, обновлена часть станочного оборудования. Несмотря на недостаток финансирования, за 1912-1913 гг. годовой оборот Боткинского завода увеличился более чем в 2 раза, а прибыль - в 5 раз. Его продукция: железнодорожные мосты и скрепления, речные суда и баржи, сельскохозяйственные машины и орудия, паровозы пользовалась широким спросом.

В годы промышленного подъема и улучшения финансового состояния Акционерное общество Северные заводы наследников Н.П. Пастухова проводило техническую реконструкцию предприятий. Объемы доменных печей повсеместно увеличивались, вновь строившиеся домны имели объем в 230 и более куб. м. Кричное и пудлинговое производства почти полностью были остановлены, кричные горны и пудлинговые печи демонтировались. Устарелые маломощные прокатные устройства заменялись мощными прокатными станами новейших конструкций.

В последние предвоенные годы росла энергооснащенность частных предприятий и их станочный парк, но процесс технического переоснаще-

ния, внедрения новых технологий протекал медленее, чем в государственном секторе, из-за нежелания многих частных владельцев вкладывать дополнительные средства в производство.

Реконструкция затронула и вспомогательные отрасли хозяйства. Все большее распространение получал способ выжига древесного уптя в углевыж-жигательных печах. На берегах сплавных рек, прудов и и других удобных местах создавались центры углежжения, в которых устанавливалось по 50100 и более углевыжигательных печей. В 1913 г. уже большая часть древесного угля (60%) была произведена на Урале в углевыжигательных печах.

Таким образом, накануне Первой мировой войны развернулась крупномасштабная техническая реконструкция ведущих заводов Удмуртии

Вторая глава «Особенности и масштабы изменений в промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Модернизация государственных предприятий как главный фактор развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны» автором отмечается, что модернизация государственной промышленности Удмуртии, начатая накануне Первой мировой войной, активно продолжалась в военный период. В первую очередь, военное ведомство заботилось о завершении переустройства Ижевских оружейного и стале-делательного заводов. Для обеспечения последнего новыми станками и оборудованием были сделаны крупные заказы в Англии и Америке. Но покупка и доставка станков из-за границы затянулась по различным причинам до 1917 г. Поэтому часть необходимого оборудования Ижевские заводы изготовляли собственными силами, получали из числа реквизированных и эвакуированных. В течение 1915 г. на предприятие было доставлено 359 станков, а в 1916 г. - 645.

На Ижевских заводах вследствие применения паровых и дизельных двигателей, паровых и водяных турбин резко увеличилас ь энергооснащенность, применялись новые технологии. В 1914— 1917 гг. шло активное строительство производственных зданий, расширение существовавших мастерских и цехов Ижевских заводов.

Проведение модернизационных мероприятий на Ижевских заводах позволило увеличить к 1917 г. выпуск винтовок по сравнению с 1914 г. примерно в 6 раз, а стали - в 2 раза. Удельный вес выпуска винтовок Ижевским оружейным заводом в общероссийском масштабе составил 43 %, а исправленных - 61 %.

Поскольку война выявила решающее значение сухопутной артиллерии, Боткинский завод был привлечен к изготовлению снарядов и деталей к ним. Для их производства заводу был выделен кредит в размере 950 тыс. руб. на приобретение станков и расширение энергетической базы. В начале 1915 г. завод организовал пробное производство артиллерийских 3-хдюй-мовых шрапнелей. В конце 1915 - начале 1916 г. производство 3-хдюймо-вых гранат было освоено.

В течение всей войны продолжалась модернизация существующего оборудования, закупка станков за рубежом, изменение существующих и внедрение новых технологий производства, форм организации труда.

Во втором параграфе «Особенности трансформаций в частной промышленности Удмуртии в 1914-1917 гг.» анализируются изменения, произошедшие в работе частных предприятий Удмуртии в годы Первой мировой войны, выясняются причины, побудившие правительство привлечь частную промышленность региона к работе на оборону. В параграфе рассматривается процесс образования новых органов управления частным военным производством, анализируется их деятельность.

Несмотря на то, что еще в начале Первой мировой войны особыми постановлениями царского правительства к производству предметов вооружения и военного снаряжения частные предприятия должны были привлекаться в обязательном порядке, к выпуску военной продукции частные заводы Удмуртии были привлечены практически только с середины 1915 г. Во многом это было связано с колебаниями в самих правительственных кругах относительно целесообразности привлечения частных предприятий к работе на оборону.

Однако, затяжной характер войны, поражения в Польше и Галиции, задержка заграничных поставок вооружения и кризис снабжения армии на фронте рассеяли эти иллюзии, что заставило правительство всерьез задуматься о возможности широкого привлечения частных предприятий к выпуску предметов вооружения и военного снаряжения.

В 1915 г. был создан правительственный орган - Особое совещание по обороне, на которое была возложена задача по регулированию деятельности частных промышленных предприятий, привлеченных к выпуску военной продукции. Особое совещание получило широкие полномочия по привлечению всех фабрик и заводов к делу обороны государства, обеспечению промышленных предприятий сырьем, топливом, оборудованием, рабочими кадрами.

Для объединения на местах работы промышленных предприятий и для руководства ими в крупных промышленных центрах Особое совещание по обороне назначало уполномоченных председателя, а при них были образованы заводские совещания.

Наряду с Уральским заводским совещанием, большую роль в организации и развитии частного военного производства в Удмуртии сыграли образованные в июне-июле 1915 г. Вятский областной, Глазовский и Сара-пульский районный военно-промышленные комитеты. Они выполняли посредническую роль в обеспечении частных предприятий заказами, сырьем и топливом. Рабочие артели и кустарные мастерские привлекались военно-промышленными комитетами к изготовлению земленосных мешков, снарядов, гранат и т.д.

Широкая мобилизация предприятий частной промышленности на выпуск военной продукции привела к росту одних и к сокращению или полному закрытию других фабрик и заводов. Дальновидные и предприимчивые владельць! сумели быстро освоить производство новых видов продукции, расширить производственные мощности, получая огромные прибыли. Модернизация частных предприятий производилась, в основном, за счет смешанного финансирования: государственных кредитов, выдаваемых для производства определенного вида продукции, и собственных средств предпринимателей. При этом, максимально загружая производственные мощности военными заказами, часто в ущерб основному профилю, до предела изнашивая оборудование, хозяева часто не заботились о восстановлении основных производственных фондов. Заводы и фабрики, продукция которых оказалась невостребованной для военных целей, либо закрывались, либо спешно меняли профиль производства, закупая необходимое оборудование.

К концу 1915 - началу 1916 гг. частные предприятия в большинстве своем были мобилизованы на производство военной продукции. К середине 1916 г. около 80 % частных предприятий Удмуртии были заняты в производстве вооружения и военного снаряжения, выполняя заказы Главного артиллерийского управления, Главного интендантского управления, Центрального, областных и местных военно-промышленных комитетов, казенных предприятий, других ведомств.

В третьем параграфе «Развитие железнодорожных коммуникаций как фактор модернизации в условиях Первой'мировой войны» отмечается, что слабая развитость путей сообщения Удмуртии, плохие грунтовые дороги и сезонность

водного сообщения, недостаточная протяженность железных дорог мешали расширению производства и нормальному снабжению предприятий сырьем и топливом. Кризис вооружения вынудил правительство спешно расширять военное производство, в первую очередь на государственных заводах, и решать задачи по ускорению их снабжения и скорейшей доставки выпускаемого вооружения на фронт путем спешного строительства новых линий железных дорог и улучшением существующих. Соединение Боткинского и Ижевских заводов с железнодорожной сетью страны в декабре 1915 г позволило значительно улучшить их снабжение и обеспечить бесперебойное снабжение армии. Ускоренное расширение производства привело к качественному изменению и развитию внутризаводского транспорта, к изменению инфрастуюуры заводов.

Третья глава - «Изменение социально-экономического положения населения Удмуртии под влиянием модернизационныхпроцессов в ходе Первой мировой'войны».

В первом параграфе рассматриваются изменения в положении рабочих в годы Первой мировой войны. Модернизация и расширение объемов производства привели к усилению концентрации рабочих. Численность рабочих на Ижевских заводах к 1917 г. достигла 42 тыс. человек, а на Боткинском - 10 тыс. Пополнение числа рабочих происходило, в основном, за счет крестьянского населения, в том числе женщин и детей. Часть квалифицированных рабочих была прислана на предприятия из действующей армии. Подготовка квалифицированных кадров на предприятиях не удовлетворяла быстро растущгй потребности производства.

Увеличение числа рабочих на заводах привело к резкому увеличению численности населения заводских поселков. Отсутствие жилищного строительства привело к жилищному кризису и высокой стоимости жилья и квартплаты. Растущая дороговизна на продукты питания и предметы первой необходимости привела к снижению реальной заработной платы.

Во втором параграфе анализируется использование труда военнопленных как попытки частичного возмещения трудовых ресурсов. В Удмуртии труд военнопленных применялся на железнодорожном строительстве, сельскохозяйственных работах, лесозаготовках и т.д. Переход к массовому использованию труда пленных диктовался нуждами военного времени. Организация трудоиспользования пленных требовала дополнительных ад-минисгративныхусилийи материальных затрат. Если в начале войны к труду старались привлекать не по принуждению, то к концу войны использование труда военнопленных стало обязательным.

В третьем параграфе показано усиление эксплуатации крестьянского населения. Этому способствовало привлечение крестьянского населения к принудительным работам и повинностям, связанным с заготовкой топлива для заводов, перевозкой грузов и дорожным строительством. К трудностям, возникшим в связи с мобилизацией мужчин в армию, добавлялись трудности, вызванные мобилизацией лошадей, реквизициями скота и зерна Они приводили к обнищанию и разорению крестьянских хозяйств, уменьшению посевных площадей.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования.

В начале XX в. на территории Удмуртии, удаленной от театра военных действий и независимой в своих производственных связях и источниках сырья, находились крупные государственные заводы - Ижевские и Боткинский и немало частных предприятий - Северные заводы Наследников Н.П. Пастухова, Камбарский железоделательный завод, химические заводы П.К. Ушкова, кожевенные и обувные, оружейные фабрики.

Война существенно ускорила рабочий ритм казенных заводов: значительно сократились сроки изготовления и сдачи военной продукции, резко возросли темпы начатой до войны модернизации. Техническая реконструкция заводов потребовала крупных закупок станков и машин, которые приобретались на отечественных заводах и за границей - в Англии, США, Дании, Швеции и других странах. Поскольку количество полученного оборудования был намного меньше заказанного, процесс модернизации заводов не был до конца завершен.

Ввиду выявившейся в начале войны в русской армии острой нехватки снарядов и других видов вооружения и снаряжения, с лета 1915 г. все частновладельческие заводы были привлечены к «работе на оборону». Перестройка на производство военной продукции потребовала масштабной модернизации Северных заводов наследников Н.П. Пастухова: от чисто металлургического производства заводы переходили к механической обработке металла, создавая у себя цеха по изготовлению артиллерийских снарядов, мин, ручных гранат и т.п. Изменился профиль их металлургической продукции, развернулось большое промышленное строительство

Оружейные фабрики с конца 1914 г. стали важной частью оружейного производства Ижевских заводов, способствуя резкому увеличению выпуска винтовок. Сарапульские обувные и кожевенные фабрики, с начала войны перейдя на выполнение военных заказов, резко увеличили производство солдатской обуви для армии и стали активно использовать механические способы изготовления продукции.

Для доставки и вывоза готовой продукции, для улучшения снабжения заводов сырьем и материалами необходима была развитая транспортная инфрастуктура, а она в Удмуртии была уязвимым местом. С началом войны проведение железной дороги к Ижевским и Боткинскому заводам стало жизненной необходимостью. Благодаря энергичным мерам военного министерства, в декабре 1915 г. было закончено строительство ветки Ижевск -Агрыз, связавшей Ижевск с Казанской железной дорогой. В короткий срок была построена ветка Воткинск-Ижевск.

Конъюнктура военного времени оказала чрезвычайное влияние на социально-экономическую жизнь Удмуртии. С одной стороны, выгодными заказами военного ведомства, военно-промышленными комитетами мобилизовались ресурсы и энергия предпринимателей, кустарей, с другой -ухудшалось положение трудящихся.

Исторический опыт модернизации промышленности, осуществленный накануне и в годы Первой мировой войны, был учтен в годы Великой Отечественной войны, хотя и не в должной мере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коростелева (Рябая) С. А. Модернизация промышленности Удмуртии с 1912 по 1941 гг. как основа создания военно-промышленного комплекса // Урал в военной истории России: традиции и современность. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Екатеринбург. ИИиА УрО РАН, 2003. С.75-81. (0,42 п.л., в соавг.).

2. Коростелева (Рябая) С. А. Социально-политическое положение крестьянства Удмуртии в годы Первой мировой войны // Шибановские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Под общ. ред. B.C. Сорокиной. Ижевск: ФШУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004. Вып. 2. С. 95-103. (0,46 п.л.).

3. Коростелева (Рябая) С.А. Первая мировая война как фактор модернизации промышленности Удмуртии // Вооруженные конфликты на рубеже XIX-XX вв.: Материалы межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 90-летию начала Первой мировой войны. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. С. 52-60. (0,45 п.л., в соавт.).

4. Рябая С. А. Становление станкостроения на Ижевских заводах//Урал индустриальный. Бакунинскиечтения: Материалы Шестой Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию Александра Васильевича Бакунина. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. техн. ун-та, 2004. С. 43-49. (0,38 п.л.).

5. Рябая С. А. Положение крестьянства Удмуртии в годы Первой мировой войны// Социально-экономическое управление: Теория и практика. 2005. № 1-2. С. 25-29. (0,24 п.л.).

6. Рябая С. А. «Рабочий вопрос» и положение трудящихся Удмуртии в годы Первой мировой войны // Социально-экономическое управление: Теория и практика. 2005. № 1-2. С. 29-40. (0,91 п.л.).

ел /V 1Г62И

ЛицензияЛР№020411 ot16.02.97. Сдано в производство 14.02.2006. Печать офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ №31. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Удмуртский университет», 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Факс: 8(3412) 75-21-55; e-mail: knigi@udm.ru. http://www.uni.udm. ru.pubhouse.