автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянская семья во второй половине XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Глотова, Вера Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянская семья во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глотова, Вера Васильевна

Введение.

Глава 1.Социально-экономическое положение крестьян после реформы 1861 года

1.1. Экономическое положение крестьянской семьи после реформы 1861 года.

1.2.0сновные занятия крестьян.

Глава II. Социальное положение и быт крестьянской семьи 2.1 .Состав и распределение хозяйственных функций в крестьянской семье.

2.2. Жилищно-бытовые условия крестьянской семьи.

2.3.Крестьянская одежда.

Глава III. Традиции, нравы и обычаи крестьянской семьи во второй половине XIX века

3.1.Рождение детей в семье и их социально-экономическое значение.

3.2.Приобщение детей в крестьянской семье к труду.

3.3.Христианское мировоззрение в крестьянской семье.

3.4.Развитие образования в крестьянской семье.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Глотова, Вера Васильевна

Одним из важнейших институтов любого общества является семья. Её развитие и функции неразрывно связаны с историей самого народа, т.к. семья - это основа его хозяйственной и производственной деятельности. Той или иной общественно-экономической формации всегда соответствовала определенная организация семьи. У народов, прошедших родовую стадию общественного развития, исторически универсальным явлением была так называемая большая семья. Она присуща всем восточным славянам и позже русскому народу, а с ее вторичным возникновением мы встречаемся в XIX -начале XX вв. С переходом от одной общественно-экономической формации к другой происходили глубокие изменения в экономической и правовой основе семьи, ее духовно-психологическом и моральном облике.

Освещение различных типов семьи, особенно на ранних этапах ее развития стало возможным лишь в XIX вв. с появлением массовых источников, полных подворных описаний крестьянских хозяйств, позволивших проследить многообразие семейных коллективов, их развитие, степень сохранности у различных категорий населения во всех регионах России.

Изучение домашнего быта предшествующих поколений приобретает важное значение при теперешнем направлении исторических работ. На хозяйственную деятельность, семейные отношения, на сознание и психологию крестьян, их борьбу за подлинное равенство с другими сословиями и группами населения большое влияние оказывали общинные порядки.

Несмотря на достаточную степень изученности отдельных сфер жизни крестьян, их экономического положения, быта, духовного облика, традиций и новаций в воспитании детей, комплексный анализ проблем крестьянской семьи, особенно на региональном уровне, еще остаются фактически исследовательской целиной». Интерес историков к ее изучению вполне объясним, так как в XIX в. Россия оставалась преимущественно аграрной страной, крестьянское население преобладало, и во многом от его положения зависел уклад жизни русского народа. Семья составляла внутреннюю сущность крестьянствования и в глазах земледельца считалась первым условием благосостояния, так как именно в ней возникали узы духовного народного единения, памяти народа и его общей судьбы.

Сегодня потребность в изучении крестьянской семьи возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пор, являются составной частью русской деревни. Сложилось понимание, что утрата прошлых семейных традиций отрицательно сказывается на нравственном и морально-психологическом климате.

До последнего времени практически отсутствовали специальные работы, в которых бы анализировалась динамика развития крестьянской семьи, как важнейшей составляющей общества. Региональные исследования, в комплексе изучения проблемы крестьянской семьи пореформенного периода способствуют уточнению и конкретизации общих тенденций и закономерностей, эволюции микро- и макромира семьи, способствуют углублению и расширению общих представлений о духовном облике русской деревни. Изучение истории сельской семьи позволяет раскрыть представления крестьян о самом предназначении их бытия, трудовой деятельности, семейном укладе, социальных воззрениях и межсословных отношениях. Без всестороннего анализа широкого спектра жизнедеятельности крестьянской семьи невозможно полно представить социально-экономическую эволюцию русской деревни и возродить лучшие ее черты. Все это в совокупности и определяет актуальность предложенного исследования.

Научная разработанность темы

К проблеме истории крестьянской семьи, ее бытовым традициям, особенностям духовной жизни в отечественной исторической науке ученые впервые обращаются в начале XX в.

Особый вклад в изучение проблемы социальной истории крестьянства внес Н.И. Костомаров. В его исследовании «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа»1 приведено множество фактов из жизни . и повседневного быта крестьян, и, едва ли не впервые, обстоятельно описана жизнедеятельность крестьянки, прорисованы детали женского костюма и женских украшений.

Проблема развития крестьянской семьи интересовала также краеведов и ученых-этнографов. В начале XX в. появляются подробные описания обычаев и обрядов, существовавших в семье в разных губерниях России.

Среди работ историков, изучавших семейные отношения, включая вопросы воспитания детей, приобщения их к трудовой деятельности, следует отметить работу этнографа А.Б. Терещенко «Быт русского народа». Этот труд опирается на древнерусские, арабские и греческие источники и содержит богатый фактический материал.

Определенный интерес для изучения нашей темы представляет работа И.И. Игнатович «Помещичьи крестьяне накануне освобождения».3 Автор раскрывает влияние перемен, происходивших в деревне после отмены крепостного права, на экономические условия существования крестьянской семьи.

Как видим, в историографии начала XX в. речь шла лишь об экономико-бытовой стороне жизни крестьянской семьи. Проводились отдельные исследования жилища и хозяйственных построек, которые отражали социальные условия жизни деревни.

1 Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа / Н.И Костомаров.- М., 1901.

2 Терещенко А.Б. Быт русского народа / А.Б. Терещенко. - М., 1997.

3 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения / И.И. Игнатович - М., 1925.

В исследованиях советского времени проблемы жизни деревни во второй половине XIX в. освещаются более широко и многопланово. A.M. Анфимов в работе «Крупное помещичье хозяйство Европейской России» дает анализ изменения соотношения помещичьих и крестьянских земель в 50-60 годы XIX в. в Центральном Черноземье, о товарности растениеводства и найме рабочей силы.4

Монография Б.Г. Литвака «Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр 1861-1895 гг.» посвящена значению реформы в капиталистической эволюции черноземного центра, ее влиянию на изменение экономического положения крестьян.5 Этот труд основан на изучении уставных грамот и выкупных актов. Автор осветил предреформенное положение в помещичьей деревне, последил ее влияние на изменение экономического положения сельских жителей.

Н.М. Дружинин в работе «Русская деревня на переломе 1861-1880 гг.» исследовал сложные социально-экономические процессы, которые переживала деревня в первое 20-летие после отмены крепостного права. Освобождение крестьян от крепостной зависимости создавало условия для развития капиталистических отношений, но на самом деле оно привело к тому, что большинство земельных наделов было сокращено и как следствие -разорение и обнищание крестьянства.6

Монография В.Н.Фурсова «Классовая борьба в деревне центрально -черноземных губерний в пореформенной России» помогла понять влияние

4 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России / A.M. Анфимов.- M., 1969.

5 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр 1861-1895 гг. / Б.Г. Литвак — М., 1979.

6 Дружинин H.M. Русская деревня на переломе 1861 - 1880 гг. / Н.М. Дружинин. - М., 1978. особенностей экономической жизни крестьян на их быт и традиции. Впервые исследована социальная психология сельского населения в 60-70 гг. XIX в».7 В середине 80-х гг. в трудах И.М. Милоголовой нашла отражение тема эволюции форм семьи и особенностей распределения ролей в традиционной (неразделенной) русской семье ежедневных работах в крестьянских семьях различного типа, рабочих обязанностях мужчин и женщин, труде подростков.8

Значительный вклад в исследование русской деревни внесла М.М. Громыко в работах «Мир русской деревни»9 и «Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в».10 Мария Михайловна изучала русскую деревню XIX в. по достоверным историческим материалам: архивным данным, описаниям современников, решениям общинных сходок, прошениям, письмам. Ею во взаимосвязи рассмотрены правовые, бытовые, хозяйственные, нравственно-религиозные особенности жизнедеятельности русского крестьянства. Исследования отличаются тщательным анализом обширнейшего фактического материала о материальной культуре и быте.

Описание обрядов, текстов молитв, писем святых отцов, именных календарей, словарей родства и других полезных советов содержится в книге из серии «Русский дух» - «Круг жизни», составителями которой являются Н. Будур и И. Панкеев. Авторы попытались по возможности полно раскрыть и показать наиболее важные обряды жизни русского народа. Мы можем найти здесь интересную информацию о том, как надо выбирать имя для ребенка, с чем этот выбор связан, как верно искать крестных отца и мать, каковы их обязанности, как подобает себя вести во время церковного таинства.11

В исследованиях советского времени проблемы жизни деревни во второй половине XIX в. освещаются более широко и многопланово. Авторы

7 Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне центрально - черноземных губерний пореформенной России / В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1991.

8 Милоголова И.Н. Распределение хозяйственных функций в пореформенной крестьянской семье / И.Н. Малоголова. // Советская этнография. - 1991. - №2. - С. 93-102.

9 Громыко М.М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. - М., 1991.

10 Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. - М., 1986.

11 Панкеев И.А. Круг жизни / И.А. Панкеев. - М., 1999. обращаются к проблеме крестьянства центральночерноземных губерний. Здесь встречаются отдельные сведения о материальном положении и составе семьи. Их интересует не только экономическое положение, но и духовная, бытовая сторона жизни сельских жителей. К этому времени относятся исследования о крестьянском костюме, фольклоре, праздниках и обрядах.

На современном этапе большое значение приобретают работы Т.А. Листовой. Главной источниковедческой базой ее исследований являются сообщения корреспондентов Русского географического общества, Общества любителей естествознания, археологии и этнографии, Этнографического бюро В.Н. Тенищева, а также ответы с мест на анкету В.Н. Тенищева. Материалы собирались и самой Т. Листовой во время экспедиций в 1980 -1987 гг. в Смоленскую, Псковскую, Вологодскую, Пермскую (и что особенно важно для нас) в Белгородскую и Курскую области. Здесь раскрыт широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов изучения семьи, быта, планировки построек, своеобразия крестьянских поселений.Она основываясь на анализе широкого фактического материала различных губерний России, показала общее и особенное в эволюции крестьянской семьи. Особое внимание уделено обрядам создания семьи, народным представлениям о ее предназначении, как основе благосостояния. Все поднимаемые ею проблемы правомерно увязаны с крестьянским

1 'У традиционализмом и православием. В работе «Трудовое воспитание в крестьянской семье» Т.А. Листова останавливается на характеристике половозрастного разделения труда детей и подростков, обращает внимание на специфику обучения в разных возрастных группах отдельным видам работ. При этом она подчеркивает раннее участие детей в общем труде.13

Эволюция мужской и женской одежды была представлена в разделах монографий Ф.М. Пармона «Композиция костюма»14 и «Русский народный

12 Листова Т.А. Народный православный обряд создания семьи / Т.А. Листова. // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. - М., 2001. - С. 230-275.

13 Она же. Трудовое воспитание в крестьянской среде // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков.-М., 2001.-С.182-199.

14 Пармон Ф.М. Композиция костюма / Ф.М. Пармон. - М., 1994. костюм как художественно-конструкторский источник творчества»,15 в которых прослеживается развитие крестьянской одежды. Для костюма, по мнению автора, характерна взаимосвязь наслаиваемых друг на друга элементов, обеспечивавшая согласованность, удобство и комфортность, т.е. ансамблевое решение. Структурный анализ костюмов-образов исследованных регионов выявил его специфические черты. Крестьянский наряд отразил исторически сложившиеся представления народа о красоте и целесообразности.

Значимый материал по исследуемой теме содержится в энциклопедии коллектива авторов «Русская изба. Внутреннее пространство, мебель и убранство»,16 в которой основное внимание уделяется описанию интерьера жилого помещения, то есть интерьера теплого помещения дома и горницы. В энциклопедию включены сведения о традиционных способах организации жилого пространства, его планировке, значимых элементах жилища.

В работе использованы материалы архива Русского географического общества и архива Российского этнографического музея. Много ценных сведений содержится в газетных и журнальных публикациях XIX первой половины XX в., малодоступных широкому читателю.

Но в обобщенном виде проблема крестьянской семьи второй половины XIX в. не нашла отражение в современных исследованиях. Авторы фрагментарно обращаются к этой теме, при изучении различных сторон жизни крестьянства.

Историография исследуемой проблемы на региональном уровне специальными научными исследованиями также не представлена.

15 Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества / Ф.М. Пармон- М., 1994.

16 Русская изба: внутреннее пространство, мебель и убранство. - СПб., 1999.

Из этнографических работ следует выделить «Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда»17 A.C. Машкина и «Землевладение и

1 б земледелие в Курской губернии» И.А. Вернера. Анализ социально-бытовой стороны позволил нам проследить возникающие различия в крестьянских семьях, порожденные имущественной дифференциацией сельского населения. Авторы особое внимание уделили жизни и быту обоянских крестьянок, детально описали праздничную и повседневную жизнь сельских жителей в целом.

Указанные труды сохраняют свою значимость для исследуемой проблемы по накопленному материалу до сегодняшнего дня. Они особенно ценны тем, что авторы жили в рассматриваемый период, следовательно, они описывали то, что им было близко, понятно, являлось частью жизни, которая их окружала.

П.Н Курындин в работе «Бюджеты крестьянских хозяйств» в достаточной степени изучил экономическое состояние крестьянского хозяйства, показал зависимость его состоятельности от размера земельного надела и числа мужских душ в семье, а также числа всех членов семьи.19

При изучении материальной, бытовой стороны семьи для нас очень важны статистические сведения о количественном ее составе, величине земельного надела, количестве скота, приходящегося на семью. Но по данному вопросу отсутствуют монографические исследования, в вышеуказанной работе только косвенно содержатся сведения о тяжелом материальном положении крестьянства.

В 1927 г. Курским губернским обществом краеведения была предпринята проездка по северным уездам губернии (Дмитриевский, Льговский, Фатежский, Курский) с целью изучения быта жителей, называемых саянами. В работе Баранова С.Ф. «По саянским деревням. (Из

17 Машкин A.C. Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда / А.С.Машкин. // Этнографический сборник. - 1862,- Вып.5.

18 Вернер И.А. Землевладение и земледелие в Курской губернии / И.А. Вернер. // Русская мысль. Kh.IV - М., 1887.

19 Курындин П.Н. Бюджеты крестьянских хозяйств / П.Н. Курындин. Курск, 1927. воспоминаний о поездке)» автор анализирует их быт, традиции и особенности одежды.20 В «Известиях Курского губернского общества краеведения» №1 за 1927 г. опубликован материал по изучению саянов и других групп населения губернии в отношении одежды, фольклора и говоров.21 Интерес для исследования представляет праздничное в деревнях время - «святки» и другие церковные праздники, а также глубокая осень и ранняя весна, «когда после тяжелой работы, одевшись в свои праздничные наряды многие «песельницы» с охотой пели свои песни.

При работе над данной темой в первую очередь интерес для нас представлял материал о социально-экономическом положении крестьян Курской губернии после реформы 1861 г. В сборнике «Прошлое Курской области» сделана попытка оценить результаты «освобождения» крестьян: «Курская губерния, которая вместе с губерниями Тамбовской, Орловской, вместе со Сванетией, Грузией и Средней Азией была тем районом, где освобождение крестьян приняло откровенно циничные формы грабежа. Отмечено что, ужасающая техническая и культурная отсталость становилась типичной для края в конце XIX в. Здесь дается анализ причин уменьшения крестьянских наделов, «вследствие роста населения, а также процесса развития капиталистических отношений, который приводил к обезземеливанию сельских жителей и сосредоточению земли у небольшой группы зажиточных владельцев». В качестве основного источника авторами использовались уставные грамоты.22

Вышедший в 1965 г. сборник документов и материалов «Из истории Курского края» содержит богатый фактический материал о «мучительном освобождении курских крестьян от крепостной зависимости», об основных занятиях крестьян, о «нравах и обычаях местного населения».23

Е.В. Еремина дает описание деталей костюма сел Великомихайловка,

20 Баранов С.Ф. По саянским деревням / С.Ф.Баранов. (Из воспоминаний поездки). Известия Курского губернского общества краеведения. - Курск, 1927. №1. - С.80.

21Там же. -С.83.

22 Прошлое Курской области. - Сб. Курск. Курское областное издательство.- 1940. - С. 68-73. Из истории Курского края. Разд. 1У.Курский край в период развития капитализма в России. - Воронеж 1965.-С. 262-294.

Тростенец, Киселевка и Подвислое Новооскольского уезда, который является свидетельством художественного вкуса, высокого мастерства и изобретательности умельцев края, создавших из домашних материалов бесконечное разнообразие орнаментов, цветовых и фактурных сочетаний, композиционных решений. Здесь же мы встречаем описание деталей костюма, которые отличали его от «наряда» девушек и женщин северных районов губернии. Примечательно то, что во многих исследованиях содержится подробное описание только женского костюма, совершенно нет упоминания о мужском.24

В июле 1961 г. Курским областным краеведческим музеем была организована историко-бытовая экспедиция по районам области с целью сбора фактического, вещевого и иллюстративного материала, отражающего хозяйственный и домашний быт крестьян Курской губернии середины XIX начала XX вв. Сотрудники музея побывали в 18 селах 4 районов: Щигровского, Солнцевского, Обоянского и Суджанского. Здесь приобретены костюмы женские и мужские, предметы народного искусства, земледельческие орудия, различная утварь хозяйственная и домашняя.

В Курской губернии практически до конца XIX в. крестьяне и крестьянки носили наряды, отличавшиеся неповторимым многообразием, отразившим этническую и сословную неоднородность населения. В этом плане интерес представляет работа Т.Н. Арцыбашевой «Очерки культуры

25

Курского края». Автор собрал, изучил и подверг анализу и систематизации сведения об истории Курского края, народном костюме, народных промыслах и религиозных традициях. В селах, где вместе жили потомки украинских и русских крестьян центральных, южных и западных губернией России, соединились привнесенные и местные традиции, переплелись и широко применялись многие компоненты одежды. В работе использованы

24 Еремина Е.В. Народный костюм Новооскольского района / Е.В. Еремина. - Белгородская область вчера, сегодня, завтра. Материалы региональной научно-практической конференции (По материалам Белгородского уезда). - Белгород, 1999. - С. 100-101.

25 Арцыбашева Т.Н. Очерки культуры Курского края. Краеведческие материалы. / Т.Н. Арцыбашева. Вып.2. - Курск, 2000. - С.77-90. ставшие библиографической ценностью публицистические статьи и научные работы курских ученых и краеведов.

Из работ, посвященных рассматриваемой проблеме, необходимо выделить исследование М.С. Жирова, которое касается женского народного костюма. Автор показывает отношение самих крестьян к одежде, «в народе старинную одежду никогда не назовут костюмом или комплексом и даже л/ одеждой, а любовно скажут «наряд» или «обряд».

В монографической литературе и периодических изданиях содержались сведения о материальной культуре крестьянской семьи: жилище, надворных постройках, их общих чертах и особенностях строительства в разных территориях. Интерес представляет общее описание, детали и особые дополнения к традиционному повседневному и праздничному крестьянскому костюму.

Материалы, собранные П.В. Еремеевым наполнены простым очарованием народной речи и трогательными воспоминаниями,

27 рассказанными душевно, с любовью к людям.

Культура Курского края рождалась во взаимодействии великорусской, украинской и белорусской этнических культур. Л.М. Чижикова в работе «Русско-украинское пограничье» отмечает, что этому «способствовало его «порубежное» положение и миграции, связанные с поиском плодородных земель и религиозными мотивами».28 В силу этих причин сложилась самобытная региональная культура, объединяющая многие культурные формы. В описаниях курских сел второй половины XIX в. сравниваются украинские и русские крестьянские дома.

Самостоятельная хозяйственная деятельность объективно требовала определенных знаний, поэтому в русской деревне после реформы 1861 г. наметилась тенденция к росту уровня грамотности в крестьянской среде. Интересный анализ данной проблемы содержится в материалах

26 Жиров М.С. Народная художественная культура Белгородчины / М.С. Жиров. - Белгород, 2000.

27 Еремеев П.В. Обиход: Былинки / П.В. Еремеев. - М., 1990.

28 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. История и судьба традиционно-бытовой культуры (XIX-XX вв.) /Л.Н. Чижикова - М., 1998. региональных научно-практических конференций: в 1998 г. в. г.Белгороде доклад Т.В. Масалитиной «Уровень грамотности крестьянства Курской губернии в конце пореформенного периода», в 2000 г. в. г.Воронеже доклад М.П. Шумаковой «Развитие образовательного уровня курского населения во второй половине XIX в».30

Втягивание в рыночные отношения все более широких слоев крестьянства со всей остротой поставило вопрос о начальном народном образовании.

В «Белгородском краеведческом вестнике» опубликована статья Н.Е Масловой «Развитие народного образования в Шебекинском крае», где дается анализ уровня грамотности народа и сведения о первых специализированных сельскохозяйственных учебных заведениях.31

Культурно-бытовая сторона жизни крестьянской семьи охарактеризована мимоходом в явлениях наиболее тесно соприкасающихся с санитарией. Мы можем предположить, что «главная причина этого — безземелье и сопутствующая ему материальная необеспеченность населения, плохое питание».32

Нельзя не выделить особый вклад краеведов в изучение народной художественной культуры губернии. Наиболее полно представлен материал в книге Жирова М.С. «Народная художественная культура Белгородчины». В ней много глав посвящено семейно-бытовым обрядам и культурно-воспитательной традиции края, опирается на опыт жизни наших земляков.33 Однотипный материал изучается в двухтомнике «Рукотворная краса земли

29 Масалитина Т.В. Уровень грамотности крестьянства Курской губернии в конце пореформенного периода / Т.В. Масалитина. (По материалам Белгородского уезда). - Белгородская область вчера, сегодня, завтра. //Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 1999. - С. 92-93.

30Шумакова М.П. Развитие образовательного уровня населения Курской губернии во второй половине XIX в / М.П. Шумакова. // Материалы VII региональной конференции по исторической демографии и исторической географии. - Воронеж, 2000. - С. 50-51 .

31 Маслова Н.Е. Развитие народного образования в Шебекинском крае / Н.Е. Маслова. // Белгородский краеведческий вестник. Вып.1. - Белгород, 2001. - С. 70-76.

32 Ученые записки Курского государственного педагогического института. Т.47. - 4.II. -Курск, 1968. - С. 57.

33 Жиров М.С. Народная художественная культура Белгородчины. Учебное пособие / М.С. Жиров-Белгород, 2000.

Белгородской», составленного С.И. Ботовой 34 и книге В.ГТ. Кичигина «Народная культура юга России: Белгородская область».35

В сборнике «История Белгородчины» В.В. Овчинников и Ф.П. Тройно отразили основные моменты пореформенного развития края, условия освобождения крестьян в губернии, пути эволюции сельского хозяйства, которые наиболее полно отразили содержание и развитие общественных отношений в сельскохозяйственном производстве после отмены крепостного права.36

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы, поскольку обобщающих работ, в которых отражена социально - экономическая, бытовая, духовная жизнь крестьянской семьи до сих пор нет.

Цель данной работы заключается в том, чтобы воссоздать объективную историю жизни крестьянской семьи Курской губернии во второй половине XIX в., проследить тесную взаимосвязь экономики и быта, влияние различных факторов, накладывавших отпечаток на весь семейный уклад с решением следующих конкретно - исторических задач: исследовать социально - экономическое, правовое положение крестьянской семьи после отмены крепостного права; изучить представления крестьян о предназначении семьи и показать социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике' и хозяйственной сфере; определить функциональную значимость, традиции и особенности в строительстве крестьянского жилья; раскрыть роль раннего приобщения сельских детей к труду, как наиболее важной основы деревенского быта, подготовке их к самостоятельной взрослой жизни;

34 Ботова С.И. Рукотворная краса земли Белгородской / С.И. Ботова. Учебно-методическое пособие. Часть 1. -Белгород, 2000.

35 Кичигин В.П Народная культура Юга России: Белгородская область /В.П. Кичигин. // Опыт систематизации этнофольклорного материала. - Белгород, 2000.

36 Овчинников В.В., Тройно Ф.П. История Белгородчины. Краеведение / В.В. Овчинников, Ф.П. Тройно. -Белгород, 2003. определить место и роль религии в крестьянской семье, ее влияние на духовную жизнь; показать необходимость обучения грамоте, как составной элемент подготовки молодого поколения деревни к жизни, определить отношение к обучению самих крестьян; рассмотреть традиционные черты, многообразие и разноплановость крестьянского костюма в сельской семье Курской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период с 1861 по 1900 гг., то есть время правового и духовного раскрепощения крестьян. В указанные годы произошла сословная либерализация отношений и наметилась тенденция одновременного противоборства и синтеза традиционализма и новаций в крестьянской семье.

Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Курской губернии, наиболее типичной для ЦентральноЧерноземного региона, отличавшуюся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), фондах Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива Белгородской области (ГАБО).

В фонде 1284 РГИА находятся сведения о хозяйственной деятельности крестьян, их взаимоотношениях со своими бывшими помещиками, с учетом внутрисословной стратификации дворян-помещиков. Здесь же имеются отчеты губернатора разных лет о положении в губернии: об итогах проведения реформы 1861 г., об урожае хлебов и других сельскохозяйственных культур, о причинах часто повторяющихся неурожаев в губернии. В ф. 1088 содержатся данные о положении крестьян края после

37 РГИА.Ф. 1284. Оп. 223. Д. 163. Лл.3-4; Д. 191. Л.12; Д. 195. Л.6.

1 о отмены крепостного права и их выступлении в ответ на реформу. Для анализа состояния семьи мы использовали материалы ф.68 Государственного архива Курской области, а также жалобы крестьян в губернское по крестьянским делам присутствиям.39 Из ф.184 в исследование включены сведения об экономическом положении крестьян Суджанского уезда, из ф.1 о состоянии крестьянских хозяйств в Обоянском уезде.40

Хозяйственная деятельность крестьян отражена в «Материалах губернского статистического комитета», где содержатся сведения- о распределении земель сельскохозяйственных угодий (с учетом пара), о количестве сдаваемой в аренду земли, площади посевов под различными культурами. Анализ указанных источников позволяет определить направленность хозяйственной деятельности местных крестьян и характер их семейной экономики, а также внутренний уклад семьи и ее имущественное положение. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что «благополучие крестьянского населения Курской губернии зависит от климата и почвы, а также от размера крестьянского землевладения, характера землепользования и средств для ведения сельского хозяйства, а также арендных отношений».41

Важное значение для исследования представляют документы ф.66, где содержатся обращения крестьян в Курское губернское присутствие по вопросам размежевания земель, о восстановлении границ арендованных участков.42

Материалы государственного архива Белгородской области применялись для изучения состояния крестьянского хозяйства (по материалам Старооскольского уезда (ф.25) и содержат сведения о функциональных обязанностях учителей (ф.80).43

38 РГИА. Ф. 1088. Оп. 6. д. 1706. Л. 7-8.

39 ГАКО. Ф. 68. Оп.1. Д. 190. Л. 14;Оп. 2,. Д. 15. Л.6; Д. 151. Лл. 3-4; Д.655. Л.1; Оп. 3. Д. 560. Лл. 5-6; Оп. 4. Д. 68; Л. 47; Оп.11. Д.44. Л.66.

40ГАКО. Ф.1.0п. 1. Д. 5248. Лл. 34-36; Ф. 184. Оп. 1. Д. 6422. Лл. 4-7.

41 ГАКО. ф.4. Оп.1. Д.55. Лл. 1-16.

42 ГАКО.Ф. 66. Оп.8. Д.9. Л. 13; Д. 20. Л.41; Оп. 10. Д. 316. Л. 202; Оп. 13. Д. 729. Л.68.

43 ГАБО. Ф.25. Оп. 1. Д.1. Л.4;Ф.80.0п. 1.Д. 171. Лл. 10-14.

Кроме архивных источников в работе использован «Домосторой» как свод правил поведения, которым должна была руководствоваться семья. В тексте источника, составленного Сильвестром, интерес для нас представляет духовно-нравственная основа воспитания детей в крестьянской семье, а также предлагаемые родителям советы о том, как правильно их растить. «Домострой», как исторический источник передает не только конкретные предписания, советы, рецепты для правильного ведения хозяйства, но и позволяет понять дух времени, почувствовать, чем жили и даже представить, о чем думали люди, живущие по предписанию рассматриваемого

44 источника.

Основным опубликованным источником по хозяйственной деятельности помещичьих крестьян является «Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше»,45 о числе крестьян в поместьях, количестве земель в господской и крестьянской запашках, площади сельскохозяйственных угодий. В отдельно вынесенных примечаниях в ряде имений отмечено число наемных рабочих, количество сданной в аренду земли и условия её найма. Анализ данного источника позволяет определить характер и направленность крестьянского хозяйства.

В «Курских губернских ведомостях за 1863 год» публикуются обращения крестьян в Курское губернское по крестьянским делам присутствие о рассмотрении выкупных договоров, о приобретении в собственность полевой земли крестьянами различных сел губернии, которые

46 содержат сведения о денежной повинности за землю.

Рост числа выданных крестьянам свидетельств на жительство отражен в «Материалах высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 г. по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с

44 Домострой по списку императорского общества истории и древностей российских.- М., 1882.

45 Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. -Т.1.- СПб., 1860.

46 Курские губернские ведомости, 1863 г. другими местностями Европейской России».47

Материалы по крестьянскому и частному землевладению в Курской губернии» содержат сведения по численному составу крестьянских семей, изменениям состава семей в зависимости от промысла и разряда крестьян, об л о обеспечении крестьянских семей землей после реформы 1861г.

Для изучения экономического положения крестьянской семьи особое значение имеют итоги статистических исследований по Курской губернии с 1862 г.49 Целью земских статистов являлось определение доходности земель и выработка норм обложения земскими налогами, а также изучение общих экономических условий жизни населения. Земские статистики применяли, главным образом, экспедиционный метод, при котором первичные данные добывались посредством разъездов специальных агентов и осмотра ими исследуемого объекта. Широко использовались при этом планы имений, документы земских управ, волостных правлений, хозяйственные книги и арендные договоры, межевые планы, раздельные акты. Статистические данные характеризовались полнотою сведений и высокой степенью достоверности и представительности. В большинстве случаев привлекаемые данные были сопоставимы. Нас интересовали материалы по численному составу крестьянской семьи по различным уездам губернии, о распределении семей по числу рабочей силы, сведения о внутрисемейных отношениях в различных хозяйствах, которые резко отличались различными степенями экономической силы, благодаря различному обеспечению надельной землей. Эти данные дали возможность шире проследить зависимость между разными экономическими явлениями и обеспечением крестьянских семей землею и рабочим скотом.

Материалы «Статистического временника Российской империи» за 1881 г. показывают распределение фонда пахотных земель по отдельным

47 Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России. - Ч.1.- СПб., 1903.

48 Материалы по крестьянскому и частному землевладению Курской губернии.-Курск, 1908-1909.

49 Курская губерния. Итоги статистических исследований. (Материалы подворной переписи 1882-1885 гг.)-Курск, 1887. видам сельскохозяйственных культур. Этот документ позволил выявить приоритеты крестьянской семьи при посевах отдельных культур, что в итоге подчеркивало предпочтение тех или иных злаков или технических культур, естественно с учетом товарности крестьянского хозяйства.50

В «Сборнике статистических сведений за 1885 г.» предоставлены данные о подворной переписи в Белгородском уезде, которая послужила главным основанием для составления сведений о хозяйственном положении крестьянской семьи, о соотношении мужского и женского населения, о среднем составе крестьянских семей, о переписи земель, скота, птицы в крестьянских хозяйствах, а также об уровне грамотности в крестьянских семьях и колебание по отдельным уездам, местностям и группам крестьян в связи с характеристикой тех условий, которые управляют этими колебаниями, способствуя или задерживая развитие грамотности.51

Достоверный фактический материал о жизни крестьянской семьи содержится в «Журнале курского помещика И.П. Анненкова». Здесь мы находим многочисленные факты семейной жизни крестьян: работы, которые выполняли крестьяне в имении помещика, крестины, именины. Автор не заносит на бумагу свое отношение к фактам, о нем можно догадываться по i косвенным данным. Дневник Анненкова - источник, проливающий свет на

C'y многие явления в жизни России и Курской губернии.

В «Трудах императорского Московского общества сельского хозяйства» интерес представляет отчет Чуйкова о командировке в 1893 г. в Курскую губернию. Материал составлен по поручению Императорского Московского общества, которое на своем заседании 19 ноября 1892 г. приняло решение исследовать в сельскохозяйственном отношении Воронежскую и Курскую губернии. В отчете анализируются почвенно-климатические условия в крае, развитие земледелия и скотоводства,

50 Статистический временник Российской империи. Сер.З.- Вып.4. Распределение земель по угодьям в Европейской России за 1881 год.-СПб., 1884.

51 Сборник статистических сведений по Курской губернии. Вып. 10, - Курск, 1885.

52 Журнал Курского помещика Анненкова. // Материалы по истории СССР. Вып. V. - М., 1975. обеспеченность крестьянских хозяйств рабочей силой.53

Сведения о грамотности крестьян и их детей даны в материалах «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» за 1897 г. 54 Структура источника позволяет изучить уровень образованности крестьян в различных возрастных категориях, в каком возрасте это образование получалось, кто выступал в роли учителей, и каково было численное соотношение грамотных и неграмотных крестьян в рассматриваемое время.

Санитарные условия крестьянского жилья, исследования питьевой воды в деревнях губернии, пищевого режима крестьянина, анализ высокой детской смертности особенно в зимнее время, обычаи и нравы сельского населения отражены в «Обзоре важнейших острозаразных болезней в Курском крае в 1886-1890 гг.»55 и обсуждались на VII съезде земских врачей и представителей земств Курской губернии 28 мая - 4 июня 1899 г.56

В «Материалах по этнографии Курской губернии» мы встречаем описание крестьянских поселений, одежды, особенностей говора. Народный быт села рисуется в целостной картине с его историческим прошлым, нравами, обычаями, представлениями и народной поэзией. С бытовым описанием идет рядом усердное собирание устных памятников народной словесности.57

Ценными дополнениями к имеющимся материалам являются и воспоминания пожилых жительниц сел Щиголек, Н.-Махове Суджанского района, записанные в 70-90 гг. XX в. Большинство из них выросли в многодетных семьях, сохранивших, в основном, традиционный семейный

53 Курская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчет о командировке в 1893 году, от императорского Московского общества сельского хозяйства Чуйкова. (Труды Московского общества сельского хозяйства). - М., 1897.

54 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. - Т. XX. Курская губерния. - СПб., 1904.

55 Обзор важнейших острозаразных болезней в Курском крае в 1886-1890 гг. - Курск, 1893.

56 Труды VII съезда земских врачей и представителей земств Курской губернии 28 мая-4 июня 1899 г.Курск, 1900.

57 Материалы по этнографии Курской губернии. Издание Курского губернского статистического комитета. -Курск, 1902.- С. 484-487. быт. Их рассказы содержат не только впечатления детских лет, но и услышанные от мам и бабушек рассказы о жизни предыдущих поколений.58 Здесь же встречаются сведения об основных занятиях крестьян губернии.

Обширная группа источников опубликована в сборнике «Курский край в период развития капитализма в России»: рапорты уездных исправников губернатору о состоянии крестьянских хозяйств, о занятиях и нравах местных жителей, в которых подчеркивается что «большинство крестьянских семей занимаются земледелием, пашут землю плугом и сохой. Нравы жители имеют кроткие, сложения непроворного, любопытства весьма ограниченного».59 Здесь встречаются донесения Курскому губернатору о крестьянских волнениях в ответ на реформу 1861 г., сотрудников Жандармского управления о пьянках, драках, воровстве среди крестьян, которые позволяют сделать вывод о нравственности сельских жителей.

В работе мы использовали материалы по Грайворонскому, Корочанскому, Старооскольскому, Белгородскому уездам за 1860-е гг. Для нас значимы исторические сведения о домашнем быте, религиозном и нравственном состоянии крестьян. В подробностях характеризовались физические свойства великороссов и малороссов. Внешний вид позволяют проследить изменения в крестьянской одежде в связи с проникновением капиталистических отношений в сельское хозяйство. Вместе с тем, следует отметить, что низкий жизненный уровень, явное доминирование полупатриархального способа ведения хозяйства, консерватизм общественных отношений и другие факторы в вышеперечисленных уездах объективно сдерживали духовный рост крестьянского населения.60

В «Восточнославянском этнографическом сборнике АН СССР» публикуются сведения об отдельных элементах мужской и женской праздничной одежды жителей Центрального Черноземья, однако описание

58 Краеведческие записки. Вып.2.-Курск, 1963. - С. 179-185.

59 Из истории Курского края. Рразд. IV. // Курский край в период развития капитализма в России. - Воронеж, 1965.- С. 262-264.

60 Крестьянское землевладение Белгородского, Грайворонского, Корочанского, Старооскольского уездов. -Курск, 1908. было скудным, без наглядного представления. 61

Важный для нас материал — жалобы и прошения крестьян. Их ценность определяется тем, что они непосредственно исходят из среды крестьянства, выражая его внутренний мир, донося «в меньшем искажении, чем любые другие источники XIX в. голоса самых забитых и эксплуатируемых слоев населения России».62

Представленный в периодике материал разносторонен и позволяет воссоздать наиболее объемную и живую картину прошлого нашего народа, осветить незатронутые в фундаментальных трудах аспекты жизни. Интересны статьи, опубликованные в журналах «Родина» и «Этнографическое обозрение».

Большой информативностью отличаются фольклорные источники, где в песенном наследии крестьян отражены их представления о добре и зле, нормах взаимоотношений между крестьянином и помещиком, семейном благополучии. Тексты курских народных песен однозначно указывают на проникновение в крестьянскую духовную культуру поэзии русских классиков XIX в. В частности, это переделанные на песенный лад, отдельные произведения A.C. Пушкина и В.В. Крестовского, в которых воспевается свобода и собственное достоинство.

Пословицы и поговорки в качестве источника передают народную мудрость, накапливаемую веками, поэтому использование их в тексте создает неповторимый колорит и образность речи. Их богатый потенциал необходим при рассмотрении вопросов о деторождении в крестьянской семье, о трудовом воспитании, и, несомненно, при изучении процесса обучения и воспитания детей средствами народного фольклора.63

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью показать отношение к семье как важнейшему и непременному условию

61 Восточнославянский этнографический сборник АН СССР. - М., 1956.

62 Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX-начала XX вв. / Б.Г. Литвак - М., 1979.-С. 238.

63 Пословицы. Поговорки. Загадки. // Составитель Мартынова A.H. - М., 1986. жизни каждого крестьянина. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно отражают исторический процесс исследуемого периода.

Многие источники впервые вводятся в научный оборот.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу нашего исследования составили принципы историзма и научной объективности. Мы стремились рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развития крестьянской семьи. Автором выявлялась взаимосвязь единичного, особенного и общего. В ходе работы использовались следующие группы методов: общенаучные и специальные исторические. К общенаучным относятся такие, как последовательность и закономерность изложения фактов, их достоверность. Специальные исторические методы: это рассмотрение процесса в его динамике, развитие на протяжении определенного периода времени изучаемого процесса, выявление логических связей между составными частями. Нами также были исследованы конкретные явления внутренних процессов рассматриваемого периода. При этом применялся анализ текстов, документов, статистических данных и на их основе были сформулированы главные выводы и обобщения.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Впервые предпринята попытка собрать, проанализировать и обобщить весь экономический, краеведческий, этнографический материал и создать объективную историю жизни крестьянской семьи Курской губернии во второй половине XIX в., проследить тесную взаимосвязь экономики и быта, влияние различных факторов, накладывающих отпечаток на весь семейный уклад; исследованы представления крестьян о предназначении семьи, социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике и хозяйственной сфере, уделяется особое внимание изучению традиций и обычаев, роли церкви и ее влиянии на духовную жизнь крестьянской семьи; раскрыта роль раннего приобщения сельских детей к труду, как наиболее важной основы деревенского быта, подготовке их к самостоятельной взрослой жизни, показана необходимость обучения грамоте, как составному элементу подготовки молодого поколения деревни к жизни и отношение к обучению самих крестьян; рассмотрены традиционные черты, многообразие и разноплановость крестьянского костюма в сельской семье Курской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в преподавании курса истории Отечества в средних и высших учебных заведениях, для разработки спецкурсов, методических пособий по проблемам истории Центрального Черноземья, а также в историко-краеведческой работе.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянская семья во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические события, в которых происходило развитие семьи, определялись переломным событием, реформой 1861 г., знаменовавшей собой начало новой эпохи в истории страны. Реформа давала простор для быстрого формирования новых капиталистических отношений. Но, будучи противоречивой и ограниченной, она сохраняла многие крепостнические пережитки в экономическом и политическом строе России, что способствовало ухудшению социально-экономического положения крестьян и усиливало социальные противоречия в деревне.

В пореформенный период наблюдается дальнейшее обнищание сельского населения. Главные причины - примитивная система земледелия, требовавшая постоянного введения в оборот новых земель, низкий уровень развития сельскохозяйственных орудий труда, малоземелье.

Основу крестьянской жизни составляла семья. Семья в глазах земледельца считалась первым условием благосостояния. Такое воззрение исходило из функций крестьянской семьи - организация хозяйственной деятельности, обеспечение многовековых знаний, опыта, народной культуры последующим поколениям. Семья в прошлом была производственной единицей, труд которой определял семейные отношения, поэтому крестьяне нуждались в семье, подрастающих детях.

Брак для крестьян представлялся еще и моральным долгом. Такие взгляды на семью поддерживались и церковью. Семейно-брачные отношения находились в поле зрения всего сельского общества, зависели от общественного мнения. Только женатые люди могли быть правомочными на сельских сходах, имели возможность получать в надел землю, завести самостоятельное хозяйство, для нормального существования которого необходимы и мужские, и женские руки при традиционном половозрастном разделении труда в семье и в обществе. Отсюда высокий уровень брачности в русской деревне в XVIII -XIX вв.

С развитием капиталистических отношений и при участии отдельных членов семей в капиталистическом производстве происходило ослабление семейных связей. Ориентация на деятельность вне семьи приводила к тому, что многодетность начинала терять свое экономическое значение. Но самым характерным явлением этого периода стали семейные разделы. Проживание родителей с женатыми сыновьями теперь нередко становилось кратковременным и было обусловлено нехваткой средств для полного раздела. Совместное же проживание семей братьев случалось совсем редко.

Размер земельного участка не являлся единственным показателем в определении имущественного и социального положения владельца данного хозяйства. Учитывалось также количество скота, особенно рабочего, наличие сельскохозяйственных машин, владение промысловыми предприятиями, обслуживаемыми самой семьей. И все же определяющую роль в Центральном Черноземье играл размер земельного участка.

В Курской губернии в пореформенное время семьи, имеющие надел в 9 десятин, находились в таких условиях, при которых они могли свести концы с концами, закончить свой годичный бюджет без дефицита. Все имеющие меньший надел неминуемо терпели больший или меньший дефицит, вынуждены сократить свои средства потребления, уменьшить количество питательных веществ в корме скота и отыскивать себе посторонние заработки вне своего хозяйства. Наоборот, семьи, у которых размер надела превышал 9 десятин, при среднем урожае, способны без нужды прокормить продуктами своего хозяйства себя и скот, и лишь при неурожае, вынуждены уменьшить потребление и искать посторонних доходов. Высокие достоинства почвы, в связи с благоприятными климатическими условиями определили главное занятие крестьянского населения Курской губернии — земледелие. Из различных отраслей обрабатывающей промышленности получили развитие те предприятия, которые находились в непосредственной и тесной связи с сельским хозяйством. Животноводство играло подчиненную роль по отношению к земледелию, носило преимущественно домашний характер и прежде всего обеспечивало хозяйство тягловой силой, а семьи продуктами питания Существенным дополнением бюджета крестьянской семьи являлись промыслы.

Крестьянский дом держался на работниках-мужчинах. По их числу содержали количество рабочего скота, устанавливалась площадь запашек и определялись размеры промысловых занятий. Полноценная крестьянская семья должна была включать двух взрослых работников мужского и женского пола, труд которых был необходим минимум для нормального функционирования тяглоспособного крестьянского двора.

На территории Курской губернии довольно пестрое по своему составу население, что нашло отражение в духовно - нравственной и бытовой сферах жизни. Этнографическое изучение традиционного жилища русских и украинцев показывает, что жилище - это сложный комплекс традиционной народной культуры. Порубежное положение губернии порождало взаимодействие великорусской, украинской и белорусской этнических культур. Во многих элементах домостроительства прослеживались черты одновременно свойственные и великороссам и малороссам. К ним относились: техника сооружения срубных стен, пола, общий архитектурный облик, соломенная четырехскатная крыша, бытование двух типов жилища (двухкомнатные и трехкомнатные дома), наличие духовой русской печи, строго традиционное расположение печи, стола, лавок и пр. Русские научились у украинцев мазать глиной и белить свои дома, строить печи с трубами. Следует отметить, что стены, обмазанные глиной, чаще встречались в украинских, чем русских селах. В русских же селах преобладали курные избы. Также широкое распространение получили белые печи с трубами. Об активизации процессов русско-украинских взаимовлияний в развитии тех или иных элементов жилища можно судить по тому, что уже с середины XIX в. встречались дома с традиционной южнорусской планировкой, а светлица была устроена по-русски. Формирование жилищно-бытовых условий крестьян определялось социально-экономическим положением, историческими традициями населения каждой местности.

Структура народного потребления в пореформенный период определялась традиционным характером сельскохозяйственного производства, имевшего зерновое направление. Пищевой рацион крестьян состоял из продуктов местного хозяйства, покупного было мало. Пища в течение всего года была скудной и однообразной. Все продукты растительного и животного происхождения производились непосредственно в хозяйстве. Летом овощи употребляли в свежем, а зимой - в соленом виде. В урожайные годы в меню семьи входило больше продуктов, в неурожайные годы в пищу использовали траву, мякину, желуди. Достаток крестьянского стола зависел от экономического состояния семьи.

Народный костюм Курской губернии необычайно интересен как национальный костюм, поскольку заключает в себе традиционные древние формы, приемы декора, способ ношения и другие самобытные черты. Покрой в одежде был одним и тем же для праздничной и будничной одежды. Использовались ткани простого переплетения - домотканые холст и шерсть. Женская одежда более разнообразна, от простых кофт и юбок до комплексов с сарафанами и поневами. Отличалась она и более богатым декором, мужская - более проста и состояла из рубах и портков. Многообразие тонально-ритмических и орнаментальных решений, композиционных построений и сочетаний форм обеспечивало разнообразие костюмов - комплексов Курской губернии.

Отношение к полу родившегося ребенка в крестьянской семье было неоднозначным. При довольно ровном отношении и любви к детям в русских семьях все-таки больше ждали рождения мальчиков, так как на каждого родившегося мальчика семье община выделяла земельный надел - главное богатство крестьянского хозяйства, хотя христианская мысль признавала равноценность души мужчины и женщины. Тем не. менее, в сознании крестьян мужская душа, в сравнении с женской, имела приоритет. Данное отношение подтверждают и материалы местного фольклора. Аграрный традиционализм опосредовал в вышеуказанном аспекте, как социальную психологию крестьян, так и их религиозные воззрения. Это являлось отражением стремления к росту количества мужских рабочих рук в семье, а следовательно и всего семейного достатка. То есть, в сыновьях родители видели изначально опору в хозяйстве и гарант спокойствия в старости.

Отличительной стороной воспитания детей в крестьянской семье было их приобщение с раннего детства к православию. Непременным свойством человека, отвечающего нравственному идеалу подавляющего большинства крестьян, являлась вера. Судили о ней по аккуратным посещениям церкви, по соблюдению постов и обрядов, по хождениям на богомолья, но особенно - по степени выполнения нравственных норм в целом.

Четкий отработанный ритм каждодневных работ в семье сочетался с их разумным распределением. Эта отлаженность заранее включала продуманные приемы поведения, и важнейшую роль здесь играло трудовое воспитание - постепенное подключение детей и подростков ко всем задачам семьи. На протяжении многих поколений складывалась система трудового воспитания детей и подростков отвечающая потребностям и специфике сельской жизни. Большую роль здесь играли местная традиция и социальный статус семьи. Старшее поколение родственников (бабушки, дедушки) более, чем родители, передавали семейные традиции и опыт внукам. Самым полноценным являлось воспитание, когда в семье присутствовало несколько поколений, и здесь важна роль не только старших, но и детей всех возрастов, ибо происходило их самовоспитание. Важной была психологическая готовность к труду - создавалась привычка к трудовой деятельности, где огромное значение имела похвала из уст родителей, она стимулировала дальнейшее развитие и совершенствование навыков. Нельзя сбрасывать со счетов и укоренившиеся у части крестьян представления о необходимости раннего физического труда у детей, якобы гарантировавшего их в последствии от трудностей реальной крестьянской жизни. Пределы возрастных рамок привлечения детей к трудовой деятельности зависели от ряда причин. Большое значение имело экономическое положение семьи, наличие трудоспособных взрослых. Чем беднее была семья, тем раньше детей приобщали к труду. При распределении нагрузок, в тоже время, всегда учитывались физические возможности детей и подростков.

Под влиянием времени происходили изменения в мировоззрении крестьянина. Теперь уважаемый человек должен был уметь писать, читать и считать. Родители стремились не только воспитывать моральные качества ребенка, но и дать ему образование. И действительно, с середины XIX в. мы можем наблюдать неуклонный рост числа грамотных в крестьянской среде. Это обуславливалось следующими факторами: отмена крепостного права, увеличение числа людей, которые могли обучать грамоте, стремление самих крестьян к грамотности и книжной культуре, распространение большего числа печатной продукции. Число грамотных юношей в среднем было в 4 раза выше, чем у девушек. Это однозначно показывает, что в крестьянской среде приоритет при обучении отдавался мальчикам, а не девочкам. Родители считали, что удел девочек, будущих матерей, должен замыкаться домом и семьей. Мужчины же - глава семьи, ведя хозяйство и выступая регулятором отношений собственной семьи с окружающим миром, с точки зрения родителей, естественно должен был быть грамотным. Отсюда и такие очевидные разрывы в уровне грамотности. Не только захожие грамотеи могли научить детей грамоте. Все больше открывалось в губернии школ частных, церковно-приходских, земских. Нередко родители находили учителей для своих детей, предоставляли кров, обеспечивали питание, договаривались об оплате. Таким образом, мы приходим к выводу: крестьяне не все сами были грамотны, но стремились дать образование своим детям.

Таким образом, семья в прошлом была основной производственной единицей, трудовая деятельность которой определяла семейные отношения, исходя из этого, крестьяне нуждались в семье и подрастающих детях. Каждый сельский житель знал, что семья - священный союз, через который человек поднимается до духовного единения с к такими его «формам как Родина и государство», понимая, что «семья - первооснова Родины». Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех современных событий его истории, развития явлений общественной и политической жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская семья во второй половине XIX века"

На правах рукописи

Глотова Вера Васильевна

Крестьянская семья во второй половине XIX века (На материалах Курской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Фурсов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Есиков Сергей Альбертович

кандидат исторических наук Чуев Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 23 мая 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд.408.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд.326.

Автореферат разослан 20 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических п *

наук, доцент Перепелицын А.В.

1. 0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ ОТЫ Актуальность исследования. Одним из важнейших институтов любого общества является семья. Ее развитие и функции неразрывно связаны с историей самого общества, т.к. семья - это основа хозяйственной и производственной деятельности народа. Научное освещение различных типов семьи, особенно на ранних этапах ее развития, стало возможным лишь в XIX в. с появлением массовых источников, полных подворных описаний крестьянских хозяйств, позволивших проследить многообразие семейных коллективов, их развитие, степень сохранности у различных категорий населения во всех регионах России.

Интерес историков к крестьянской семье вполне объясним, так как в XIX в. Россия оставалась еще преимущественно аграрной страной, крестьянское население преобладало, и во многом от его положения зависел уклад жизни русского народа. Трудовая деятельность определяла семейные отношения. Исходя из этого, крестьяне нуждались в семье и подрастающих детях. В современной историографии потребность в изучении крестьянской семьи возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пор, являются составной частью русской деревни. Сложилось понимание, что их утрата отрицательно сказывается на его нравственном и морально-психологическом климате.

До последнего времени практически отсутствовали специальные работы, в которых бы анализировалась динамика развития крестьянской семьи, как важнейшей составляющей общества. Региональные исследования, в комплексе изучения проблемы крестьянской семьи пореформенного периода, способствуют уточнению и конкретизации общих тенденций и закономерностей эволюции микро- и макромира семьи, углублению и расширению представлений о духовном облике русской деревни, позволяют раскрыть представления крестьян о самом предназначении их бытия, трудовой деятельности, семейном укладе, социальных воззрениях и межсословных отношениях. Все это в совокупности и определяет актуальность предложенного исследования.

Степень изученности темы. К проблеме истории крестьянской семьи, ее бытовым традициям, особенностям духовной жизни в отечественной исторической науке ученые впервые обращаются в начале XX в.

Особый вклад в изучение проблемы социальной истории крестьянства внес Н.И. Костомаров. В его исследовании «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа»1 приведено множество фактов из жизни и повседневного быта крестьян, и, едва ли не впервые, обстоятельно описана жизнедеятельность крестьянки, прорисованы детали женского костюма и женских украшений.

История развития крестьянской семьи интересовала также краеведов и ученых-этнографов. В это же время появляются подробные описания обыча-

1 Костомаров, Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа / Н.И Костомаров.-М., 1901.

ев и обрядов, существовавших в семье в разных губерниях России.

Среди работ историков, касавшихся семейных отношений, включая вопросы воспитания детей, приобщения их к трудовой деятельности, следует отметить работу этнографа А.Б. Терещенко «Быт русского народа».2 Этот труд опирается на древнерусские, арабские и греческие источники и содержит богатый фактический материал.

Определенный интерес для изучения нашей темы представляет работа И.И. Игнатович «Помещичьи крестьяне накануне освобождения».3 Автор раскрывает влияние перемен, происходивших в деревне после отмены крепостного права, на экономические условия существования крестьянской семьи.

Как видим, в историографии начала XX в. речь шла лишь об экономико-бытовой стороне жизни крестьянской семьи. Проводились отдельные исследования жилища и хозяйственных построек, которые отражали социальные условия жизни деревни.

В исследованиях советского времени проблемы жизни деревни во второй половине XX в. освещаются более широко и многопланово. Ряд авторов обращается к проблеме крестьянства центрально - черноземных губерний. Здесь встречаются отдельные сведения о материальном положении и составе крестьянской семьи. Их интересует не только экономическое положение, но и духовная, бытовая сторона жизни сельских жителей. К этому времени относятся упоминания о народном костюме, фольклоре, праздниках и обрядах.

A.M. Анфимов4, Г.Б. Литвак,5 Н.М. Дружинин 6 попытались дать оценку сложным социально-экономическим процессам, которые переживало крестьянство в первое 20-летие после отмены крепостного права. Освобождение крестьян от крепостной зависимости создало условия для развития капиталистических отношений. На самом деле они привели к тому, что большинство земельных наделов было сокращено и, как следствие, разорение и обнищание крестьянства. Здесь же мы находим полные сведения об изменении в соотношении помещичьих и крестьянских земель в 50-60 гг. XIX в., о товарности растениеводства и найме рабочей силы. Данные труды позволили во многом по-новому посмотреть на крестьянскую семью с экономической точки зрения.

Монография В.Н.Фурсова «Классовая борьба в деревне центрально -черноземных губерний в пореформенной России» помогла понять влияние особенностей экономической жизни крестьян на их психологию, быт,

2 Терещенко А.Б. Быт русского народа / А.Б. Терещенко. ч.1. -М., 1997.

3 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения / И.И. Игнатович. - М, 1925.-309-312 с.

4 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России / А.М. Анфимов. -М, 1969. -182-186 с.

5 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр 1861-1895 гг. / Б.Г.Литнак-М., 1975.

6 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861 - 1880 гг. / Н.М. Дружинин. - М., 1978.- 287-290 с.

традиции. Впервые исследована социальная психология крестьянского населения в 60-70 гг. XIX в.».'

В середине 80-х гг. в трудах И.М. Милоголовой нашла отражение тема эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной (неразделенной) русской семье, рабочих обязанностях мужчин и женщин, труде подростков.

Значительный вклад в исследование русской деревни внесла М.М. Громыко.9 Мария Михайловна изучала русскую деревню XIX в. по достоверным историческим материалам: архивным данным, воспоминаниям современников, решениям общинных сходок, прошениям, письмам. Ей рассмотрены правовые, бытовые, хозяйственные, нравственно-религиозные особенности жизнедеятельности русского крестьянства. Исследования отличаются тщательным анализом обширнейшего фактического материала о крестьянской одежде, свадьбе.10

Описание обрядов, текстов молитв, писем святых отцов, именных календарей, словарей родства и других полезных советов содержится в книге из серии «Русский дух» - «Крут жизни», составителями которой являются Н.Будур и И. Панкеев. Авторы попытались по возможности полно раскрыть наиболее важные обряды жизни русского народа о том, как надо выбирать имя для ребенка, с чем этот выбор связан, как верно искать крестных отца и мать, каковы их обязанности, как подобает себя вести во время церковного таинства. Из содержания этого труда, можно увидеть, что в основе любой

традиции, любого обряда лежал ключ к физическому и душевному здоро-вью.11

На современном этапе большое значение приобретают работы Т.А. Листовой.12 Главной источниковедческой базой ее исследований являются сообщения корреспондентов Русского географического общества, Общества любителей естествознания, археологии и этнографии, Этнографического бюро В.Н. Тенищева, а также ответы с мест на анкету В.Н. Тенищева. Материалы собирались и самой Т. Листовой во время экспедиций в 1980 -1987 гг. в Смоленскую, Псковскую, Вологодскую, Пермскую (и что особенно важно для нас) в Белгородскую и Курскую области. Здесь раскрыт широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов изучения семьи, семейного быта, планировки построек, их своеобразия. Она особое внимание

7 Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне центрально - черноземных губерний пореформенной России /В.Н. Фурсов. -Воронеж, 1991. - 82-93 с.

8 Милоголова И Н. Распределение хозяйственных функций в пореформенной крестьянской семье /И.Н. Милоголова. // Советская этнография. -1991. - №2. - 93-99 с.

9 Громыко М М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. - М.: Молодая гвардия, 1991. -448 с.

10 Она же.Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян ХГХ века / М.М. Громыко. - М.: Наука, 1986. - 316 с.

11 Панкеев И.А. Круг жизни / ИА. Панкеев. - М.: «ОЛМА - ПРЕСС», 1999. - 525 с.

12Листова Т.А. Народный православный обряд создания семьи /ТА. Листова. // Православная жизнь русских крестьян ХЕХ-ХХ веков. - М., Наука, 2001.- 7-36 с.

уделила обрядам создания крестьянской семьи, народным представлениям о ее предназначении, как основе благосостояния. Все поднимаемые автором проблемы правомерно увязаны с крестьянским традиционализмом и православием. В работе «Трудовое воспитание в крестьянской семье» Т.А. Листова останавливается на характеристике половозрастного разделения труда детей и подростков, обращает внимание на специфику обучения в разных возрастных группах отдельным видам работ.13

Эволюция мужской и женской одежды была представлена в разделах монографий Ф.М. Пармона «Композиция костюма»1 и «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества»,15 в которых прослеживается развитие конструкции крестьянской одежды. Для крестьянского костюма, по мнению автора, характерна взаимосвязь наслаиваемых друг на друга элементов, обеспечивавшая согласованность, удобство и комфортность, т.е. ансамблевое решение костюма. Структурный анализ костюмов-образов исследованных регионов выявил характеризующие крестьянский костюм специфические черты. Крестьянский наряд отразил исторически сложившиеся представления народа о красоте и целесообразности.

Таким образом, проблема крестьянской семьи второй половины ХК в. в обобщенном виде не нашла отражение и в современных исследованиях.

На региональном уровне историки также фрагментарно обращаются к этой теме при изучении различных сторон жизни крестьянства. Из этнографических работ следует выделить исследования А.С. Машкина, 16 И.А. Вернера.17 Авторы особое внимание уделили детальному описанию праздничной и повседневной жизни сельских жителей в целом. Анализ социально-бытовой стороны позволил нам проследить возникающие различия в крестьянских семьях, порожденные имущественной дифференциацией сельского населения. Указанные труды сохраняют свою значимость по накопленному материалу до сегодняшнего дня. Они особенно ценны тем, что авторы жили в рассматриваемый период, следовательно, они описывали то, что им было близко, понятно, являлось частью жизни, которая их окружала.

При изучении материальной, бытовой стороны крестьянской семьи для нас очень важны статистические сведения о количестве членов семьи, величины земельного надела, количестве скота, приходящегося на крестьянскую семью.

П.Н Курындин проанализировал материал, позволяющий в достаточ-

13 Листова Т.АЛрудовое воспитание в крестьянской среде /ТА Листова. // Православная жизнь русских крестьян ХГХ-ХХ веков. - М.: Наука, 2001. -182-202 с.

14 Пармон Ф.М. Композиция костюма /Ф.М. Пармон. - М., 1994. - 293-305 с.

15Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества /Ф.М. Пармон. - М., 1994. - 232 с.

16 Машкин А.С. Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда /А.С. Машкин. // Этнографический сборник//. -1862.- Вып.5. - 26 с.

Вернер И.А. Землевладение и земледелие в Курской губернии /И.А. Вернер. //Русская мысль. KH.IV.- М.,1887.- 52-53С.

ной степени изучить экономическое состояние крестьянского хозяйства, показать зависимость его состоятельности от размера земельного надела и числа мужских душ в семье, а также числа всех членов семьи».18

В 1927 г. Курским губернским обществом краеведения предпринята проездка по северным уездам (Дмитриевский, Льговский, Фатежский, Курский) губернии с целью изучения быта жителей, называемых саянами. Баранов С.Ф. анализирует их быт, традиции и особенности одежды.19 Богатые материалы для исследования дало праздничное в деревнях время - «святки» и другие церковные праздники, а также глубокая осень и ранняя весна, «когда после тяжелой работы, одевшись в свои праздничные' наряды многие «песелыпицы» с охотой пели свои песни.

Е.В. Еремина уделяет внимание описанию деталей костюма сел Вели-комихайловка, Тростенец, Киселевка и Подвислое Новооскольского уезда, который является свидетельством художественного вкуса, высокого мастерства и изобретательности умельцев края, создавших из домашних материалов бесконечное разнообразие орнаментов, цветовых и фактурных сочетаний, кохмпозиционных решений. Примечательно то, что во многих исследованиях содержится подробное описание только женского костюма, совершенно кет

упоминания о мужском.

В июле 1961 г. Курским областным краеведческим музеем была организована историко-бытовая экспедиция по районам области с целью сбора фактического, вещевого и иллюстративного материала, отражающего хозяйственный и домашний быт крестьян Курской губернии середины XIX начала XX вв. Сотрудники музея побывали в 18 селах 4 районов: Щигровского, Солнцевского, Обоянского и Суджанского. Здесь приобретены костюмы женские и мужские, предметы народного искусства, земледельческие орудия, хозяйственная и домашняя утварь. В губернии практически до конца XIX в. крестьяне и крестьянки носили наряды, отличавшиеся неповторимым многообразием, отразившим этническую и сословную неоднородность населения. В этом плане интерес представляет работа Т.Н. Арцыбашевой «Очерки культуры Курского края».21 Автор собрал, изучил и подверг анализу и систематизации сведения об истории Курского края, народном костюме, промыс-•лах и религиозных традициях. В селах, где вместе жили потомки украинских и русских крестьян центральных, южных и западных губернией России, соединились привнесенные и местные традиции, переплелись и широко применялись многие компоненты одежды. В работе использованы ставшие библиографической ценностью публицистические статьи и научные работы курских

18 Курындин П.Н. Бюджеты крестьянских хозяйств /П.Н. Курындин. Курск, 1927.44-49 с.

19 Баранов С.Ф. По саянским деревням. (Из воспоминаний поездки) /С.Ф. Баранов. // Известия Курского губернского общества краеведения. - Курск, 1927. - № 1. - 80-83 с.

20 Еремина Е.В. Народный костюм Новооскольского района /Е.В. Еремина. - Белгородская область вчера, сегодня, завтра. Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 1999.-С.100-101.

21 Арцыбашева Т.Н. Очерки культуры Курского края /Т.Н. Арцыбашева. Краеведческие материалы. Вьш.2.. -Курск, 2000. - 77-90 с.

ученых и краеведов.

В монографической литературе и периодических изданиях исследуется материальная культура крестьянской семьи, жилище, надворные постройки, их общие черты и особенности строительства в разных территориях. Интерес представляет общее описание, детали и особые дополнения к традиционному повседневному и праздничному крестьянскому костюму. Характерной чертой крестьянской одежды являлось одновременное бытование элементов костюма, сложившихся в разное время.

Материалы, собранные П.В. Еремеевым наполнены простым очарованием народной речи и трогательными воспоминаниями, рассказанными душевно, с любовью к людям. 22 Культура Курского края рождалась во взаимодействии великорусской, украинской и белорусской этнических культур. Л.М. Чижикова в работе «Русско-украинское пограничье» отмечает, что этому «способствовало его «порубежное» положение и миграции, связанные с поиском плодородных земель и религиозными мотивами».23 В силу таких причин сложилась самобытная региональная культура, объединяющая многие культурные формы. В описаниях курских сел второй половины XIX в. сравниваются украинские к русские крестьянские дома. Самостоятельная хозяйственная деятельность объективно требовала определенного уровня знаний и в русской деревне После реформы 1861 г. наметилась тенденция к увеличению грамотности в крестьянской среде. Интересный анализ данной проблемы содержится в материалах региональных научно-практических конференций: в 1998 г. в г. Белгороде в докладе Т.В. Масалитиной «Уровень грамотности крестьянства Курской губернии в конце пореформенного периода»24 и в 2000 г. в г. Воронеже в докладе М.П. Шумаковой «Развитие образовательного уровня курского населения во второй половине XIX в.».25 Втягивание в рыночные отношения все более широких слоев крестьянства со всей остротой поставило вопрос о начальном народном образовании. В «Белгородском краеведческом вестнике» опубликована статья Н.Е Масловой о «Развитии народного образования в Шебекинском крае», где дается анализ уровня грамотности народа и сведения о первых специализированных сельскохозяйственных учебных заведениях.26

22 Еремеев П.В. Обиход: Былинки /П.В. Еремеев. - М.: Современник, 1990. - 285 с.

23 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. История и судьба традиционно-бытовой культуры (ХГХ-ХХ вв.) /Л.Н. Чижикова. - М., Наука, 1998. - 1 26 с.

2 Масалитина Т.В. Уровень грамотности крестьянства Курской губернии в конце пореформенного периода (По материалам Белгородского уезда) /Т.В. Масалитина. - Белгородская область вчера, сегодня, завтра. //Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 1999.- С. 92-93.

Шумакова М.П. Развитие образовательного уровня населения Курской губернии во второй половине ХГХ века /М.П. Шумакова. // Материалы VII региональной конференции по исторической демографии и исторической географии. - Воронеж, 2000.- С.50-51.

26 Маслова Н.Е. Развитие народного образования в Шебекинском крае /'Н.Е. Маслова. // Белгороский краеведческий вестник. Вьш.1. - Белгород, 2001. - 70-76 с.

Культурно-бытовая сторона жизни крестьянской семьи охарактеризована мимоходом в явлениях наиболее тесно соприкасающихся с санитарией. Мы можем предположить, что «главная причина этого -безземелье и сопутствующая ему материальная необеспеченность населения, плохое питание».27

Нельзя не выделить особый вклад краеведов в изучение народной художественной культуры губернии. Наиболее полно представлен материал в книге Жирова М.С. «Народная художественная культура Белгородчины». В ней много глав посвящено семейно-бытовым обрядам и культурным традиции края.28 Однотипный материал изучается в двухтомнике «Рукотворная краса земли Белгородской», составленного СИ. Ботовой29 и книге В.П. Ки-чигина «Народная культура юга России: Белгородская область».30

В 2003 г. В.В. Овчинников и Ф.П. Тройно в сборнике «История Белгородчины» отразили основные моменты пореформенного развития края. Здесь содержится много фактического материала об условиях освобождения крестьян в губернии, о буржуазно-помещичьей и буржуазно-крестьянской эволюции сельского хозяйства, которые наиболее полно отражали содержание к развитие общественных отношений в сельскохозяйственном производстве после отмены крепостного права.31

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы, поскольку обобщающих работ, в которых отражена социально - экономическая, бытовая, духовная жизнь крестьянской семьи до сих пор нет. Поэтому нами предпринята попытка дать целостный комплексный анализ статуса крестьянской семьи в пореформенной России на материалах Курской губернии.

Цель исследования заключается в том, чтобы воссоздать объективную историю жизни крестьянской семьи Курской губернии во второй половине XIX в., проследить тесную взаимосвязь экономики и быта, влияние различных факторов, накладывавших отпечаток на весь семейный уклад. Задачи исследования:

^ исследовать социально - экономическое, правовое положение крестьянской семьи после отмены крепостного права;

^ изучить представления крестьян о предназначении семьи и показать социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике и хозяйственной сфере;

27 Ученые записки Курского государственного педагогического института, т.47. Ч.П. -Курск, 1968, -57 с.

28 Жиров М.С.' Народная художественная культура Белгородчины. Учебное пособие /М.С. Жиров.'- Белгород, 2000. - 1 17 с.

29 Ботова СИ. Рукотворная краса земли Белгородской. Учебно-методическое пособие /СИ. Ботова. Часть 1. - Белгород, 2000. - 248 с.

30 .Кичигин В.П Народная культура Юга России: Белгородская область /В.П. Кичигин. // Опыт систематизации этнофолклорного материала. -Белгород, 2000. - 407 с.

31Овчинншков В.В., Тройно Ф.П. История Белгородчины.К краеведение/ В.В. Овчинников, Ф.П. Тройно. - Белгород, 2003. - 113-139 с.

^ определить функциональную значимость, традиции и особенности в строительстве крестьянского жилья;

)> раскрыть роль раннего приобщения сельских детей к труду, как наиболее важной основы деревенского быта, подготовке их к самостоятельной взрослой жизни;

выяснить роль религии в крестьянской семье и ее влияние на духовную жизнь;

^ показать необходимость обучения грамоте, как составной элемент подготовки молодого поколения деревни к жизни и отношение к обучению самих крестьян;

рассмотреть традиционные черты, многообразие и разноплановость крестьянского костюма в сельской семье Курской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период с 1861 по 1900 гг., то есть время правового и духовного раскрепощения крестьян. В указанные годы произошла сословная либерализация отношений и наметилась тенденция одновременного противоборства и синтеза традиционализма и новаций в крестьянской семье.

Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Курской губернии, наиболее типичной для ЦентральноЧерноземного региона, отличавшуюся аграрной специализацией с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами.

Методологическую основу нашего исследования составил принцип историзма и научной объективности. Мы стремились рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развития крестьянской семьи на протяжении определенного периода времени. Нами широко применялся сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путем широкого сопоставления фактов, исторического анализа текстов, документов, статистических данных и на их основе сформулировать главные выводы и обобщения.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), фондах Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива Белгородской области (ГАБО).

В фонде 1284 РГИА находятся сведения о хозяйственной деятельности крестьян, их взаимоотношениях со своими бывшими помещиками, с учетом внутрисословной стратификации дворян-помещиков, отчеты губернатора разных лет о положении в губернии, об итогах проведения реформы 1861 года, о причинах часто повторяющихся неурожаев в губернии.32 В ф. 1088 имеются данные о положении крестьян края после отмены крепостного пра-

32 РГИА, ф. 1284, оп. 223, д. 163, лл. 3-4; д. 191, л. 12; д. 195, л.6.

ва и движении крестьян в ответ на реформу.33

В «Материалах губернских по крестьянским делам присутствиям» содержатся сведения о распределении земель сельскохозяйственных угодий (с учетом пара), о количестве сдаваемой в аренду земли, площади посевов под различными культурами. Их анализ позволяет определить направленность хозяйственной деятельности местных крестьян и характер их семейной экономики. 34 Особую ценность для изучения состояния семьи имеют данные, содержащиеся в ф.68 Государственного архива Курской области, а также жалобы крестьян в губернское по крестьянским делам присутствие.35 Из ф. 184 в исследование включены материалы об экономическом положении крестьян Суджанского уезда, из ф.1 о состоянии крестьянских хозяйств в Обоянском уезде.36 Важное значение для исследования представляют документы ф.66, где содержатся обращения крестьян в Курское губернское по крестьянским делам присутствие по вопросам размежевания земель, о восстановлении границ арендованных участков.37 Материалы Государственного архива Белгородской области содержат сведения о крестьянских хозяйствах (по материалам Старооскольского уезда (ф.25) и о функциональных обязанностях учителей (ф.8О).38

Кроме архивных источников в работе использован «Домосторой» как свод правил поведения, которым должна была руководствоваться семья. В тексте «Домостроя», составленного Сильвестром, нам в первую очередь интересна духовно-нравственная основа воспитания детей в крестьянской семье, а также предлагаемые родителям советы о том, как правильно растить своих детей. 39

Основным опубликованным источником по хозяйственной деятельности помещичьих крестьян является «Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше».40 Документ содержит сведения о числе крестьян в поместьях, количестве земель в господской и крестьянской запашках, площади сельскохозяйственных угодий. В отдельно вынесенных примечаниях в ряде имений отмечено число наемных рабочих, количество сданной в аренду земли и условия её найма. Анализ данного источника позволяет определить характер и направленность крестьянского хозяйства.

Рост числа выданных крестьянам свидетельств на жительство отражен в «Материалах высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 г. по 1900 г. благосостояния сельско-

33 РГИА, ф. 1088, оп. 6, д. 1706, ли. 7-8.

34 ГАКО, ф.4, оп.1, д.55, лл.1-16.

35 ГАКО, ф. 68, оп.2, д. 15, л. 6; д. 23, лл. 3-4; д. 151, лл. 3-4; д.655, л. 1; оп. 3, д. 560, лл. 56; оп. 4, д.68, л. 47; оп.11, д.44, л. 66.

36 ГАКО, ф.1, оп. 1, д. 5248, лл. 34-36, ф. 184, оп. 1, д. 6422, лл. 4-7.

37 ГАКО, ф. 66, оп.8,д.9,л. 13, д.20, л.41, оп. 10, д.316, л.202оп.13, д. 729, л.68.

39 ГАБО, ф.25, оп. 1, д. 1, л. 4, ф.80, оп. 1, д. 171.

39 Домострой по списку императорского общества истории и древностей российских. - М., 1882.-40 с.

40 Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше.-СПб., 1860.-Т. 1.-43 с.

го населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России».41 «Материалы по крестьянскому и частному землевладению в Курской губернии»,42 в статистических сведениях по Курской губернии с 1862 г.43 содержатся данные по численному составу крестьянских семей, изменениям состава семей в зависимости от промысла и разряда крестьян, об обеспечении крестьянских семей землей после реформы 1861 г. Земские статистики применяли, главным образом, экспедиционный метод, при котором первичные данные добывались посредством разъездов специальных агентов и осмотра ими исследуемого объекта. Земская статистика характеризовалась полнотою сведений и высокой степенью достоверности и представительности. В большинстве случаев привлекаемые данные были сопоставимы. Целью земских статистов являлось определение доходности земель и выработка норм обложения земскими налогами, а также изучение обшцх экономических условий жизни населения. В «Сборнике статистических сведений за 1885 год» предоставлен материал о подворной переписи в Белгородском уезде, которая послужила главным основанием для составления данных о хозяйственном положении крестьянской семьи, о соотношении мужского и женского населения, о среднем составе крестьянских семей, о переписи земель, скота, птицы в крестьянских хозяйствах а также об уровне грамотности в крестьянских семьях и колебании по отдельным уездам, местностям и группам крестьян в связи с характеристикой тех условий, которые управляют этими колебаниями, способствуя или задерживая развитие грамотности.44

В «Курских губернских ведомостях за 1863 г.» публикуются обращения, крестьян в Курское губернское по крестьянским делам присутствие о рассмотрении выкупных договоров, о приобретении в собственность полевой земли крестьянами различных сел губернии, которые содержат сведения о денежной повинности за землю.45

В «Журнале курского помещика И.П. Анненкова» мы находим достоверный фактический материал о хозяйственной жизни крестьянской семьи, быте и традициях. Автор не заносит на бумагу свое отношение к фактам, о нем можно догадываться по косвенным данным. Дневник Анненкова источник, проливающий свет на многие явления в жизни России и Курской губер-

46

нии.

41 Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России. - СПб.: Издат-во ЦСК МВД, 1903.-Ч. 1 - 297 с.

42 Материалы по крестьянскому и частному землевладению Курской губернии.-Курск, 1908-1909 гг.-8-16 с.

43 Курская губерния. Итоги статистических исследований. - Курск, 1887 г.

44 Сборник статистических сведений по Курской губернии. Вып. 10, - Курск, 1885. -177179 с.

45 Курские губернские ведомости, 1863 г.

46 Журнал Курского помещика Анненкова. // Материалы по истории СССР. Вып. V. - М., 1975.

В «Трудах императорского Московского общества сельского хозяйства» интерес представляет отчет Чуйкова о командировке в 1893 г. в Курскую губернию. Материал составлен по поручению Императорского Московского общества, которое на своем заседании 19 ноября 1892 г. приняло решение исследовать в сельскохозяйственном отношении Воронежскую и Курскую губернии. В отчете содержится анализ почвенно-климатических условий в крае, развитие земледелия и скотоводства, обеспеченность крестьянских хозяйств рабочей силой.4'

Сведения о грамотности крестьян и их детей даны в материалах «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» за 1897 г.48 Структура источника позволяет проанализировать уровень образованности крестьян в различных возрастных категориях, в каком возрасте это образование получалось, кто выступал в роли учителей, и каково было численное соотношение грамотных и неграмотных крестьян в рассматриваемое время.

Санитарные условия крестьянского жилья, исследования питьевой воды в деревнях губернии, пищевого режима крестьянина, анализ высокой детской смертности особенно в зимнее время, обычаи и нравы сельского населения с(5суждялнсь he VII съ€зд£ зсмских вр&чзй и представителей земств Курской губернии 28 мая - 4 июня 1899 года 4 9 и в «Обзоре важнейших острозаразных болезней в Курском крае в 1886-1890 гг.».50 Труд принадлежит земским врачам, которые собирали данные об эпидемических заболеваниях в различных уездах.

В «Материалах по этнографии Курской губернии» народный быт села показан во взаимосвязи с его историческим прошлым, нравами, обычаями и народной поэзией. С бытовым описанием идет рядом усердное собирание устных памятников народной словесности.51

Достаточно обширная группа источников опубликована в сборнике «Курский край в период развития капитализма в России». Особый интерес представляют сведения о занятиях и нравах местных жителей, в которых подчеркивается что «большинство крестьянских семей занимаются земледелием, пашут землю плугом и сохой. Нравы жители имеют кроткие, сложения непроворного, любопытства весьма ограниченного».52

Донесения сотрудников Жандармского управления о пьянках, драках,

47 Курская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчет о командировке в 1893 году от императорского Московского общества сельского хозяйства Чуйкова. - М., 1897. (Труды Московского общества сельского хозяйства)

48Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. -Т. XX. Курская гу-берния.'-СПб., 1904.

49 Труды VII съезда земских врачей и представителей земств Курской губернии 28 мая-4 июня 1899 г.- Курск, 1900 г.

50 Обзор важнейших острозаразных болезней в Курском крае в 1886-1890 гг. - Курск, 1893.-44с.

51 Материалы по этнографии Курской губернии. Издание Курского губернского статистического комитета.-Курск, 1902. - 484-487 с.

52 Из истории Курского края, разд. IV. // Курский край в период развития капитализма в России. - Воронеж, 1965. - 262-294 с.

воровстве среди крестьян позволяют сделать вывод о нравственности сельских жителей.

В работе мы использовали материалы по Грайворонскому, Корочан-скому, Старооскольскому, Белгородскому уездам за 1860-е гг. о домашнем быте, религиозном и нравственном состоянии крестьян. В подробностях характеризовались физические свойства великороссов и малороссов. Описание внешнего вида позволяет проследить изменения в крестьянской одежде в связи с проникновением капиталистических отношений в сельское хозяйство. Вместе с тем, следует отметить, что низкий жизненный уровень, явное доминирование полупатриархалыюго способа ведения хозяйства, консерватизм общественных отношений и другие факторы в вышеперечисленных уездах объективно сдерживали духовный рост крестьянского населения.53

Важный для нас материал - жалобы и прошения крестьян. Их ценность определяется тем, что они непосредственно исходят из среды крестьянства, выражая его внутренний мир, донося «в меньшем искажении, чем любые другие источники XIX в. голоса самых забитых и эксплуатируемых слоев населения России».54

Ценными дополнениями к имеющимся материалам являются и

воспоминания пожилых жительниц сел Щиголек, Н.-Махове, Суджанского района, записанные в 70-90 г. XX в. Большинство из них выросли в многодетных семьях, сохранивших, в основном, традиционный семейный быт. Их рассказы содержат не только впечатления детских лет, но и услышанные от мам и бабушек рассказы о жизни предыдущих поколений об основных занятиях крестьян губернии.55

Большой информативностью отличаются фольклорные источники, так как в песенном наследии курских крестьян отражены их представления о добре и зле, нормах взаимоотношений между крестьянином и помещиком, семейном благополучии. Тексты курских народных песен однозначно указывают на проникновение в крестьянскую духовную культуру поэзии русских классиков XIX в., в которых воспевается свобода и собственное достоинство.

Пословицы и поговорки в качестве источника передают народную мудрость, накапливаемую веками. Использование их в тексте создает неповторимый колорит и образность речи. Богатый потенциал их необходим при рассмотрении вопросов о деторождении в крестьянской семье, о трудовом воспитании, и, несомненно, при изучении процесса обучения и воспитания детей средствами народного фольклора.56

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью

53 Крестьянское землевладение Белгородского,Грайворонского,Корочанского, Староос-кольского уездов. - Курск, 1908 г.

54 Литвак Б. Г.Очерки источниковедения массовой документации Х1Х-начала XX вв./ Б.Г. ЛитвакМ.,1979.-238,281с.

55 Краеведческие записки. Вып.2.-Курск, 1963. -179-185 с.

56 Пословицы. Поговорки. Загадки. / А.Н. Мартынова. - М, «Современник», 1986. —516-518с.

показать отношение к семье как важнейшему и непременному условию жизни каждого крестьянина. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно отражают исторический процесс исследуемого периода. Многие источники впервые вводятся в научный оборот.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: впервые предпринята попытка собрать, проанализировать и обобщить весь экономический, краеведческий, этнографический материал и создать объективную историю жизни крестьянской семьи Курской губернии во второй половине XIX в., проследить тесную взаимосвязь экономики и быта, влияние различных факторов, накладывающих отпечаток на весь семейный уклад; исследованы представления крестьян о предназначении семьи, социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике и хозяйственной сфере, уделяется особое внимание изучению традиций и обычаев, роли церкви и ее влиянии на духовную жизнь крестьянской семьи; раскрыта роль раннего приобщения сельских детей к труду, как наиболее важной основы деревенского быта, подготовке их к самостоятельной взрослой жизни, показана необходимость обучения грамоте, как составному элементу подготовки молодого поколения деревни к жизни и отношение к обучению самих крестьян, рассмотрены традиционные черты, многообразие и разноплановость крестьянского костюма в сельской семье Курской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в преподавании курса истории Отчества в средних и высших учебных заведениях, для разработки спецкурсов, методических пособий по проблемам истории Центрального Черноземья, а также в историко-краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех авторских публикациях, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Исходя из поставленных задач была определена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методологические основы работы, представлены историографический обзор литературы и анализ источниковой базы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социально - экономическое положение крестьян послереформы 1861 года» рассмотрено развитие экономических процессов в деревне после реформы 1861 г. и их влияние на семейный уклад, основные

занятия, и повседневный образ жизни крестьянской семьи Курской губернии во второй половине XIX в. Отмечается, что отмена крепостного права резко изменила социальный характер и условия жизнедеятельности черноземной деревни. Крестьянское население Курской губернии, благодаря высокой плотности, преобладающему занятию земледелием, особым условиям наделения землей различных разрядов крестьян, а также все более и более обнаруживающемуся расслоению по степени состоятельности среди крестьян, обеспечено землей крайне неравномерно.57 По средним уездным цифрам количество земли, приходящейся на надельный двор, Курская губерния делится на две половины: восточную - многоземельную, западную - малоземельную. В восточной части на двор приходится по 10,2 десятин, в западной части - по 7,4 десятины.58 Статистики земств, проводившие исследования крестьянских хозяйств в середине 1880-х гг., полагали, что для обеспечения хозяйственной самостоятельности средней крестьянской семьи (6,3 членов) необходимо 8 десятин пашни, одна десягина сенокоса и выгона, 0,5 десятин усадьбы.59 Эта неравномерность усиливается еще вследствие того, что благодаря историческим условиям заселения, в уездах северо-западной части губернии преобладающим является владение частных лиц, в большинстве случаев дворян, и только в остальных уездах земля находится в распоряжении крестьян. В пореформенный период происходило уменьшение земли и посевов на душу населения. С 1861 г. по 1900 г. в Курской губернии уменьшение составило 27,4%.60

Бывшие помещичьи крестьяне составляли в губернии 41,4% от всего населения. Распределение земли по разрядам крестьян показывает, что все на, селение делилось на 2 группы: первая (3/5всего населения) имели в среднем на двор вполне достаточное количество земли, вторая - (3/5 всего населения) гораздо меньше той нормы, которая способна обеспечить существование средней семьи.61

Самостоятельность крестьянского хозяйства зависела от размера душевого надела в конкретной общине и числа мужских душ в семье, а также всех членов семьи.Численный состав крестьянских семей отличался большой устойчивостью и мало изменялся по отдельным уездам. Безусловно, колебания в составе семьи были довольно значительные (были семьи до 15 и более человек в семье). Средний же состав семьи в Курской губернии в середине 1880-х гг. составлял 6,3 чел.62 Семьи, имеющие 2 и более работни-

57 Материалы по крестьянскому и частному землевладению Курской губернии. - Курск, 1908-1909.-8 с.

58 Курская губерния. Итоги статистического исследования. - Курск, 1887. - 68 с.

59 Там же-77 с.

6 Овчинников В В., Тройно Ф.П. История Белгородчины. Краеведение. /В.В.Овчинников, Ф П. Тройно. - Белгород, 2003. - 125 с.

61 Курский сборник. Издание Курского губернского статистического комитета.- Курск, 1902.-50 с.

62 Материалы специальной комиссии но исследованию движения и благосостояния сельского населения среднеземельных губерний. - СПб., 1903. - 4.1. - 222-223 с.

ков среди своих членов, составляли в губернии 42% всех семей. Это показывает, что в семье уживалось несколько взрослых членов мужского пола, пока они не заводили собственной семьи, т.е. не женились. С 1862 по 1878 г. в деревне Курской губернии произошло значительное увеличение числа дворов, не соответствующее увеличению населения, вследствие более частых семейных разделов. В период с 1862 по 1878 г. ежегодное увеличение числа дворов составило 2,9 %. До 1862 г. средняя по губернии семья состояла из 10 членов обоего пола, к 1878 г. средняя семья уменьшилась до 6 членов обоего

63

пола.

Размер земельного участка не являлся единственным показателем в определении имущественного и социального положения владельца данного хозяйства. Учитывалось также количество скота, особенно рабочего, наличие сельскохозяйственных машин, владение промысловыми предприятиями, обслуживаемыми самой семьей. И все же определяющую роль в Центральном Черноземье играл размер земельного участка.

Громадное значение в крестьянском хозяйстве имело наличие скота, в первую очередь лошадей. В губернии 25% крестьянских дворов не имели лошадей, 26,4% имели одну лошадь, 47,6% имели три и более лошадей. Число безлошадных домохозяев почти по всем уездам совпадало с числом семей, сдающих надел и обрабатывающих его наймом. Положение безлошадных семей в Курской губернии безотрадно и всегда характеризовало крайний упадок хозяйства. Число бедных крестьянских дворов по размерам земельных участков и по количеству рабочего скота (прежде всего лошадей, как главной тягловой силы в крестьянских хозяйствах) примерно совпадали.

Так как безлошадные домохозяева чаще всего в то же время являлись малоземельными, то понятно, что по отчуждению части урожая в пользу соседа, им не хватало хлеба на прокормление семьи, а потому приходилось добывать его заработками.

Главное занятие всех крестьян Курской губернии составляло земледелие. Параллельно разворачивалась работа по дальнейшему освоению птицеводства, животноводства, садоводства и огородничества, а также промыслов кустарного характера. Основные из них - ткацкий, горшечный, кузнечный. Имели место отхожие промыслы. Сельским хозяйством занимались главным образом крестьяне, получившие надел, некоторые из безнадельных крестьян вели хозяйство на купленных или арендованных участках.

Основной продовольственной культурой в крестьянской семье была рожь. Из крупяных культур важнейшей являлась гречиха, а при цветении давала прекрасный медосбор.В значительных объемах высаживался картофель, который давал стабильные урожаи, в крестьянских хозяйствах он использовался как продовольственная культура, а в помещичьих экономиях - как тех-

63 Материалы по крестьянскому частному землевладению Курской губернии- Курск, 1908-1909гг.-11с.

ническая культура для получения спирта на собственных винокуренных заводах. Кроме перечисленных культур, выращиваемых повсеместно, сеяли также сахарную свеклу, подсолнечник, чечевицу, огородные и бахчевые культуры. Животноводство играло подчиненную роль по отношению к земледелию, носило преимущественно домашний характер, прежде всего обеспечивало хозяйства тягловой силой, а семьи продуктами питания. Существенным дополнительным источником бюджета крестьянской семьи являлись промыслы. Согласно земской статистике в середине 1880-х годов в Белгородском уезде промыслами было занято 69,6% взрослого мужского населения, в Грайворонском - 72,5%, в Корочанском - 60,7%, в Новоооскольском -69%, в целом же по Курской губернии - 54,6%.64

Таким образом, размер земельного участка являлся главным показателем в определении имущественного и социального положения владельца данного хозяйства. Учитывалось также количество скота, особенно рабочего, наличие сельскохозяйственных машин, владение промысловыми предприятиями, обслуживаемыми самой семьей. И все же определяющую роль в Центральном Черноземье играл размер земельного участка.

Во второй главе «Социальное положение и быт крестьянской семьи» исследованы: состав и распределение хозяйственных функций в крестьянской семье, бытовые условия и крестьянская одежда.

Будучи основной экономической ячейкой общества, крестьянская семья пореформенного периода в хозяйственном отношении представляла слаженный механизм с четко фиксированными обязанностями каждого из ее членов. В решении многих социальных вопросов для крестьянина решающим фактором являлся обычай. В деловых бумагах разного типа встречаются ссылки крестьян на действия или права своих предков, дедов и отцов обоснование собственных поступков или прав. Это относилось как к общине, так и к отдельным лицам. Во главе крестьянской семьи стоял хозяин семьи, его главенствующее положение в нравственном, хозяйственном, административном отношениях признавали все члены семьи. Как правило, главой семьи становились по праву старшинства: отец или старший из братьев.65 Распределение домашних работ между женской половиной семейства в большой неразделенной семье производила старшая женщина - свекровь, как правило, это жена домохозяина, реже - его мать. В случае смерти свекрови её место, согласно традиции, занимала старшая сноха, но властью свекрови по отношению к другим невесткам она уже не пользовалась, её обязанность состояла лишь в надзоре за домохозяйством. Благосостояние крестьянского двора во многом зависело от умения хозяйки организовать домашний обиход, от добросовестного отношения её к своим обязанностям, так как сфера домашнего хозяйства являлась чрезвычайно важной составной частью экономики крестьянской

64 Материалы по крестьянскому и частному землевладению Курской губернии. - Курск, 1908.-12 с.

65 Милоголова И.Н. Распределение хозяйственных функций в крестьянской семье /И.Н. Мило! олова. Советская этнография. -1991. - №2. - С. 93 .

семьи. Функции крестьянской семьи, как семьи производственного характера, способствовали сохранению половозрастного разделения труда и различных обязанностей её членов, независимо от того, была ли семья малая или оставалась неразделенной. Развивающиеся капиталистические отношения подтачивали и патриархальный уклад неразделенной семьи. По мере увеличения ее численности постепенно происходил или частичный выдел семей старших братьев (или сыновей), либо полный выдел семьи после смерти отца. Одним из факторов длительного сохранения неразделенной семьи были малоземелье и чересполосица.

В Курском крае типичной являлась изба среднего крестьянина в одну связь, в три окна на улицу и одно - два во двор. В его состав входила значительная площадь, не занятая постройками, не покрытая крышей. Жилище крестьян ориентировано обычно на юго - восток. Смысл такой ориентации сводился не только к соображениям чисто практическим - лучшей освещенности дома, но также связан с представлениями мифологического плана. Юго-восток считался стороной света - божеской, «красной стороной». Ориентируя таким образом свою избу, крестьянин как бы оборачивался «лицом» дома к светлому началу, к Богу.66 Дворовые постройки располагались за домом, они обычно шли по периметру двора и составляли замкнутое в центре пространство. Их количество, а также планировка двора зависели от степени зажиточности крестьянской семьи. В XIX - начале XX вв. в Курской губернии использовались срубная, каркасная и столбовая техника строительства жилья. Наиболее распространенным кровельным материалом была солома. В русских и украинских селах бытовали в основном два типа плана жилого дома: двухкамерный и трехкамерный. Двухкамерные дома состояли из хаты и не отапливаемых сеней. В трехкамерном доме под одной крышей сени соединяли две хаты, либо хату и не отапливаемую коморку, у двери с улицы устраивали крыльцо. Более зажиточные крестьяне строили двухкомнатные и трехкомнатные дома В Курской губернии широко бытовал двухкамерный тип жилища.67 Издревле существовали строгие традиции в использовании внутреннего пространства хаты: каждый угол, каждое местечко довольно тесного помещения имели свое определенное назначение. Сравнительно небольшое пространство избы, около 20-25 квадратных метров обустраивали таким образом, что в нем с большим или меньшим удобством располагалась довольно большая семья в семь-восемь человек.

Санитарно-гигиеническое состояние сел Курской губернии не было одинаковым. В одних уездах губернии в домах - чистота, в других - очень грязно. Испытывая нужду, крестьяне думали, как им прожить день, не беспокоясь особенно о гигиене.68 Формирование жилищно-бытовых условий

66 Русские: семейный и общественный быт. Академия наук СССР ордена Дружбы народов, Институт этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. М., «Наука», 1989. - 268 с.

"Духовное наследие русской национальной культуры. Тезисы и доклады региональной научно-практической конференции. - Курск, 1998. - С.25.

68 Труды VII съезда земских врачей и представителей земств Курской губернии 28 мая4 июня 1899 г.- Курск, 1900 г. -12 с.

крестьян определялось социально-экономическим положением, историческими традициями населения каждой местности.

Структура народного потребления в пореформенный период определялась традиционным характером сельскохозяйственного производства, имевшего зерновое направление. Пищевой рацион великороссов состоял из продуктов местного хозяйства, покупного очень мало. Ржаной хлеб и другие продукты из ржи являлись основным видом питания курских крестьян. Бытовала повседневная пища: горячие жидкие - щи, борщ, лапша, уха; холодные жидкие - квас, свекольник, тюря; мясные вареные - говядина, свинина, баранина, курятина. Обилие каш - пшеничная, гречневая, пшенная. Меню крестьян различалось и по отдельным местностям, и по сезонам, и по времени дня (завтрак, обед), и по характеру дня (праздник, пост), и по степени напряженности труда едоков (страдная пора), и по достатку едоков.69

Характерной чертой крестьянской одежды являлось одновременное бытование элементов костюма, сложившихся в разное время. Одежда была тесно связана со всем многовековым укладом, обычаями русской деревни. Традицией было установлено, какую одежду носить в будни, какую по воскресеньям, в престольные праздники, на свадьбу, при сборе урожая, по случаю похорон и траура. Мужчины носили холщовые рубахи прямого покроя с домоткаными портками. На ноги надевали лапти веревочные или лычные. Женская одежда была более разнообразной. В будни женщины носили рубахи из замашки или косоклинные с узкими лямками шерстяные сарафаны, к празднику к сарафанам надевали рубаху с кисейными рукавами. Другим важным компонентом южнорусского женского костюма была понёва. Она восходит к одежде исконно славянского земледельческого населения. Как показывают исследования, каждая женщина в Курской губернии имела до десяти, а то и более понев. Сверху надевали яркий шерстяной фартук. Голову повязывали ситцевым или шелковым платком. Большую роль в девичьем и женском костюмах играли различные съемные украшения: серьги, нагрудники, гайтаны, наспинные и поясные подвески. Завершающим компонентом женского костюма была обувь. Необходимо отметить, что в середине XIX века под обувью подразумевали «всякую одежу ног, верхнюю или исподнюю: носки, карпетки, чулки или обертки, онучи, бахилы, коты, башмаки, валенки, катанки, лапти разных видов с оборами и прочее». ° Мужская верхняя одежда конструктивно почти не отличалась от женской, различие заключалось в деталях, размере, длине, степени декоративности.

Таким образом, бытовая сторона жизни крестьянской семьи зависела от материального состояния крестьянского хозяйства.

В третьей главе «Традиции, нравы и обычаи крестьянской семьи второй половины XIX века» особое внимание автором обращено на изучение вопросов: крестьянские дети и их социально-экономическое значение;

69 ГАКО, ф. 4, оп. 1, д. 55,лл. 1-16.

70 Лебедева Н.И., Маслова,Г.С. Русская крестьянская одежда ХГХ - начала XX века / Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова. // Русские. Историко - этнографический атлас. - М., 1967. -163 с.

роль церкви в крестьянской семье; приобщение детей в крестьянской семье к труду; развитие образования в крестьянской семье.

В представлениях об окружающем мире рождение собственного ребенка органично вписывалось в естественный процесс жизни на земле. Это особенно характерно, конечно, для сельских жителей, постоянно наблюдавших процесс рождения и обновления вокруг себя. Несмотря на трудности содержания многодетной семьи, крестьяне, если не всегда с радостью, то, во всяком случае, без ропота встречали рождение многочисленного потомства и надеялись с Божьей помощью вырастить всех. «Бог дает детей. Бог на детей и прибыль пошлет», - говорили в народе».71 При довольно ровном отношении и любви к детям в русских семьях все-таки прослеживалось социально-экономическое отношение к ним, что обосновывалось в первую очередь хозяйственными причинами, а родовитые родители хотели иметь сыновей - наследников. К тому же девочке нужно было готовить приданое, а после выхода замуж она отделялась от родителей, и им не приходилось ждать от нее помощи под старость. В сыновьях они видели изначально опору в хозяйстве и гарант спокойствия в старости.

В крестьянской семье воспитание было преимущественно религиозным. Около трех лет дитя уже выучивало молитву, хотя короткую, и его приучали утром и вечером молиться Богу, ставили его перед иконою, учили творить на себе крестное знамение и говорить слова молитвы. В хорошую погоду брали с собой в церковь. Старшие братья и сестры способствовали духовно-православному воспитанию. Церковь являлась своего рода учительской семинарией, в которой обучались отцы семейств. Они потом несли свою науку в дом, свою семью.72 Соблюдая поты, дети с малых лет приучались понимать, что не все, что хочется, дозволено. Непременной принадлежностью любой крестьянской избы были иконы. Постоянное созерцание высоких образцов профессионального иконописания в сельских церквах служило источником духовного и эстетического воспитания, развивало вкус.

В рамках производственной деятельности семьи осуществлялось трудовое воспитание детей. Распределение хозяйственных функций между членами семьи предполагало включение в общесемейные работы подростков. К одному из важнейших качеств личности крестьян относилось трудолюбие, поэтому трудовое воспитание велось в семье, весьма органично входило в её жизнедеятельность. С детства детей готовили к будущей семейной жизни. Семья являлась первичным и основным звеном, формирующим у детей, подростков и юношей навыки к домоводству и хлебопашеству, а также нравственные нормы, связанные с трудом. Мальчиков отец брал на свое попечение, постепенно вводя в круг мужских сельскохозяйственных занятий. Девочки помогали женщинам по хозяйству, учились рукоделию и в 13 лет умели де-

71 Листова Т.А. Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье /ТА. Листова, //Православная жизнь русских крестьян в ХГХ-ХХ вв. Итоги этнографических исследований.- М., 2001.-. 36 с.

72 Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (XIX - начало XX в) /Д.И. Латышина. Учебное пособие. - М, 1998. - 58 с.

лать почти все. Семья, как отмечали исследователи, занимающиеся изучением механизма хранения и передачи традиций в крестьянском обществе, являлась «первичным и основным звеном, формирующим у детей, подростков и юношей навыки к «домоводству и хлебопашеству», а также нравственные нормы, связанные с трудом». Поэтому первостепенное значение имел весь уклад семьи, в которой росли дети.

Самостоятельная хозяйственная деятельность в крестьянской семье после реформы 1861 г. требовала определенного уровня грамотности. Азбуки и буквари, псалтыри и часовники, издаваемые официальными церковными типографиями использовались для обучения крестьянских детей и бытовали в крестьянских семьях. Часто элементарную грамотность крестьянские дети получали от священников или других лиц причта, которые нередко сами были выходцами из крестьян. В Курской губернии грамотного населения среди мужчин больше, чем среди женщин. По уездам оно распространено неравномерно, в северо-восточных районах губернии их меньше, в юго-западных - больше. Из 4% взрослого грамотного населения губернии 7,6% приходилось на мужчин, 0,31% - на женщин. Преобладание грамотного населения среди мужского населения объяснялось их социальным статусом хозяина в большой патриархальной семье, где он нес ответственность за жизнедеятельность семьи. 73 На низкий процент грамотности среди детского населения оказывали влияние негативные факторы: отсутствие средств у родителей, а также удаленность места жительства от школы, т.е. не имелось возможности ежедневно посещать ее. Там, где имелась своя школа, грамотность составляла 7,2%, там где школа располагалась далее 4 верст от населенных пунктов грамотность была не более 2,4%.74 Отмечалось быстрое увеличение числа общественных и частных учебных заведений в селах Курской губернии со второй половины XIX в. Повсеместно крестьянские общины и отдельные группы крестьян, дети которых достигли подходящего возраста, нанимали учителей и предоставляли поочередно помещение для занятий, либо снимали совместно избу для такой школы. Нередко обучение вели грамотные крестьяне, иногда «бродячие» учителя из образованных слоев населения, переходящие из деревни в деревню.

В 1875 г. на средства владельцев Шебекинской экономии А.А и Н.А. Ребиндеров была открыта Марьинская сельскохозяйственная школа на 120 человек, которая в 1892 г. получила статус Марьинской низшей сельскохозяйственной школы 1 разряда. После завершения первоначального этапа обучения приобретали теоретические и практические знания по. растениеводству, животноводству, садоводству, технологии сахароварения и винокурени, а также по ремонту и изготовлению сельскохозяйственной техники. В 1896 г. учреждена первая Корочанская школа садовых рабочих с

73 Сборник статистических сведений по Курской губернии за 1885 год. - Курск, 1886,-Вып.

-№10.-С64.

74 Курский сборник. Издание Курского губернского статистического комитета. - Вып.З. -Курск, 1902.- 27 с.

3-летним сроком обучения. Здесь получали навыки садоводства, цветоводства, огородничества и цветоводства. При школе были столярная и корзиночная мастерские. Помимо этого широкое распространение в Курской губернии получили церковно-приходские школы. Дети обучались чтению, письму, счету. Особое место в системе обучения отводилось преподаванию «Закона Божьего». В результате деятельности учителей к 1897 г. в губернии, по данным статистики, образованных больше оказывается в возрасте 10-19 лет, что говорит о растущем интересе к учебе у нового, молодого поколения жителей сел.

Крестьяне в процессе домашнего воспитания обучали своих детей чтению и письму. Что касается отдельных семей в частности, можно придти к выводу относительно факторов, влияющих на развитие образования: наибольшее стремление к грамотности обнаруживают семьи, находящиеся в лучших экономических условиях.

В заключении сформулированы выводы обобщающего характера.

Исторические события, в которых происходило развитие семьи, определялись переломным событием, реформой 1861 г., знаменовавшей собой начало новой эпохи в истории страны. Реформа давала простор для быстрого формирования новых капиталистических отношений. Но, будучи противоречивой и ограниченной, она сохраняла многие крепостнические пережитки в экономическом и политическом строе России, что отрицательно сказывалось на социально-экономическом положении крестьян и усиливало социальные противоречия в деревне. Размер земельного участка являлся главным показателем в определении имущественного и социального положения владельца данного хозяйства. Учитывалось также количество скота, особенно рабочего, наличие сельскохозяйственных машин, владение промысловыми предприятиями, обслуживаемыми самой семьей. И все же определяющую роль в Центральном Черноземье играл размер земельного участка.

Основу крестьянской жизни составляла семья. Она в глазах земледельца считалась первым условием благосостояния. Такое воззрение исходило из функций крестьянской семьи - организация хозяйственной деятельности, обеспечение многовековых знаний передачи опыта и народной культуры последующим поколениям. Семья была производственной единицей, труд которой определял семейные отношения, поэтому крестьяне нуждались в семье, подрастающих детях.

Ориентация на деятельность вне семьи приводила к тому, что многодетность начинала терять свое экономическое значение. Но самым характерным явлением этого периода стали семейные разделы. Проживание родителей с женатыми сыновьями теперь нередко становилось

75 Старченко Г.И. Подготовка кадров сельскохозяйственных рабочих в учебных заведениях Белгородчины (в конце XIX начале XX вв ) /Г.И. Старченко. - Белгород, 1993. - 84-85

Бухарин П.Г. Заметки по народному образованию в Шебекинском районе (1907-1923гг.) Воспоминания учителя /П.Г. Бухарин.-Шебекино, 1961. - ШИХМ КП НВ 2138. -14 с.

кратковременным и обуславливалось нехваткой средств для полного раздела.

Четкий отработанный ритм каждодневных работ в семье сочетался с их разумным распределением. Эта сглаженность заранее включала продуманные приемы поведения, и важнейшую роль здесь играло трудовое воспитание - постепенное подключение детей и подростков ко всем задачам семьи. По их числу содержали количество рабочего скота, устанавливалась площадь запашек и определялись размеры промысловых занятий. Притом, что радовались рождению любого ребенка, предпочтение отдавалось мальчикам, будущим пахарям и кормильцам. То есть, в сыновьях родители видели изначально опору в хозяйстве и гарант спокойствия в старости. Девочку же рассматривали как заранее отрезанный ломоть, временную помощницу матери в домашнем хозяйстве.

На территории Курской губернии довольно пестрое по своему составу население, что нашло отражение в духовно - нравственной и бытовой сферах жизни. Этнографическое изучение традиционного жилища русских и украинцев показывает, что жилище - это сложный комплекс традиционной народной культуры.

Воспитанию детей в крестьянской среде отводилось особое внимание. На протяжении многих поколений складывалась особая система религиозно-нравственного и трудового воспитания детей и подростков отвечающая потребностям и специфике сельской жизни. Большую роль здесь играли местная традиция и социальный статус семьи.

Под влиянием времени происходили изменения в мировоззрении крестьянина. Теперь уважаемый человек должен был уметь писать, читать и считать. Родители стремились не только воспитывать моральные качества ребенка, но и дать ему образование. И действительно, с середины XIX в. мы можем наблюдать неуклонный рост числа грамотных в крестьянской среде.

Во второй половине XIX в. на курской земле можно было изучать все основные, выделенные этнографами, комплексы русской женской одежды: поневы, сарафаны, домотканые юбки. Наряду с общерусскими чертами курский костюм содержал элементы, более типичные для южнорусской одежды.

Таким образом, семья в прошлом была основной производственной единицей, трудовая деятельность которой определяла семейные отношения, исходя из этого, крестьяне нуждались в семье и подрастающих детях. Каждый сельский житель знал, что семья - священный союз, через который человек поднимается до духовного единения с такими его «формам как Родина и государство», понимая, что «семья - первооснова Родины». Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех современных событий его истории, развития явлений общественной и политической жизни.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Глотова В.В. Христианский обряд крещения в крестьянской семье во

второй половине XIX века // Исторические науки. - 2004.- №6. - С.43-46 .

Глотова В.В. Развитие грамотности в крестьянских семьях во второй половине XIX века в Курской губернии // Вопросы гуманитарных наук. -2005.-№1.-024-28.

Глотова В.В. Роль церкви в крестьянской семье во второй половине XIX века // Исторические науки. - 2005. - №1. - С.38-41.

Научное издание

Глотова Вера Васильевна

КРЕСТЬЯНСКАЯ СЕМЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 13.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 110. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

f

22WÍ& I

»

fv «J.

PC