автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861-1905 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861-1905 гг.)"
»Г Б ОД
ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
НЕСТЕРОВА НИНА ВИКТОРОВНА
КРЕСТЬЯНСКИЕ ПРОМЫСЛЫ МОРДОВИИ В ПЕРИОД КАПИТАЛИЗМА (1861 - 1905 гг.)
Специальность: 07.00.02 "Огечестаашая история"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1994
Работа выполнена на секторе истории Ордена "Знак Почета" Научно-исследовательского института языка, литературы, кстор: и экономики при Совете Министров Республики Мордовия
Официальные оппоненты - доктор исторических Hayi
профессор Э.Г.Истомина,
кандидат исторических ш Е.А.КарасеЕа
Ведущая организация - Кафедра отечественной ист(
Мордовского Ордена "£pysdi народов" государственного университета им. П.Н.0гэр<
Защита состоится " 4 " /¿еШ/iPJi 1994 г. б п ~М " 4J на заоедании Специализированного совета Д-С0.33.02 по отечес: венной истории дооктябрьского периода по заците диссертаций ] соискание ученой степени доктора исторических наук при Ннсти: Российской истории РАН (II7036, Москва, ул. Ды.Гдьянова. д. !
С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан " 28 " PJ-f 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
Т.Ы.Диаксон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТШ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблему развития крестьянских промыслов, становление их рыночного характера, появление рассеянной ман;/фактури и формирование слоя промышленных рабочих из крестьян-процыслозикоз постоянно привлекали вникание историков и экономистов. Этой тематике било посвящено большое количество работ Но, несмотря на то,уго. учеными в этой области сделано немало, она Ho-npesHei.iv остаотоя актуальной и па сегодняшний день. Изучение крестьянских промыслов как составной чаоти крестьянского хозяйства конца XIX - начала XX в. имеет вашюе значение для полного научения слзни сельских общин в пореформенный период. В исследуемый нами период особенностью России было заметное развитие крестьянских промыслов, когорне становились неотъемлемой частью хозяйства России, г том чесяэ я Мордовия. Значение изучения промыслов усиливается п по следующей причине: одна из глазтпе трудностей, встречающихся сегодня в период утраты в хозяйстве страны административно-плановых рычагов и становления риночной экономики -потеря исторического опита хозяйствования, навыков предпринимательства и сбита продукции, которые били развиты до 19Г7 г. в крестьянских промыслах. Для решения этого вопроса а отдельных регионах определенную роль мояет оиграть возроадение некоторых видов народных промыслов. Кроме того, исследование промыолов важно для гл/бокого изучения культуры и искусства народов Мордовии.
Промыслы берут свое начало из глубокой древности. Они передавались из поколоения в поколение, со временем что-то теряя и приобретая. Люди XII века верно оценивали неповторимое творчество умельцев как народное достояние. Некоторые виды промыолов (шитье и вшивка, резьба по дереву и др.), существующие и в наотоящее время» находятся в затруднительном положении и дерзатся в основном на работе энтузиастов. Из далекого прошлого через века наш народ пронес любовь к прекрасному. В пали дни, когда забыты многие виды промыслов, когда почти половину мастеров народных промыслов составляет молодень, особенно остро стоит вопрос о наследования традиций, о возрождении промышленного мастерства. С давних пор
территория Мордовии славилась и своими умельцами, и школами мастерства. Например, в с. Б.-Березипкп существовала учебно-кустарная мастерская, ¿ченвчество бию развито а с. Кабаего п других аеле-ниях. 3 Мачкассах било ремесленное училище, где обучалааь молодеяь в возрасте 13-13 лет столярному, слесарному и кузнечному мастерству. В учебных мастерокпх, помимо учебы, ученики производили работы по заказам. Они изготовляли оельско^хозяйственные орудия а машина: плуги, сеялки, сортировки и т.д.* В этих школах знакошишез о существующими промыслами, пх исторической и художественной ценностью, передавали секрета обработки того шш злого материала. Отот учебка- оих-г мпяпп перенять современным училищам и школам, искусство промыслов Мордовии долдно бить сохранено, белее того, передано будущим поколениям, так как оно уникально и неповторимо.
Злободневность нашеЛ те?лн заключается и в том, что в настояще( время отличительно,! чертоЗ ринка потребительных товаров, куда относятся и товары народных промыслов, является широкое использование конкурсных соревновательных качал среди производителей^' для лучшего удовлетворения покупательского спроса. Особую роль в этом деле приззаны сыграть оптовые ярмарки, выставки, на которых представители интересов потребителей осуществляют закупку или заказ соответствующей продукции. Изделия крестьянских проглыслсвико« 1 XIX в* - начале XI в. продавалиоь и покупались па внутренних и всероссийских ярмарках, они занижали свое место и на выставках. В Мордовии действовали ярмарки в Красиослободске, Темнысояе, Саранске, Дрдатове я других местах. На современном этапе сбыт изделиз промыслов иозет принести необходимую республике валюту; так как мордовские народные изделия пользуются большим спросом у коллекционеров, туристов, дппломатоп, бизнесменов.'* О лсзрастающем вншанзз к проблемам промкелоэ свидетельствует выход специального Лостановлеаия ЛрееПД^'иа Верховного Сонета Мордовии о программе развития мордовской нации и совершонствозан/л иегашциопальных отпошенпД, в котором вазное место отводятся возрождения и развитию народных пробелов Иордовакого края.
1. ГА:0, С-. 46, оп. 2, д. 14, л. 18; 48, оп. I, д. 48, лл. 11-12.
2. Деловые лвдп. - 1991. - Я 3. С. II.
В силу сказанных вше факторов нагл представляется обоснованной необходимость исследовать тему "Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861-1906 гг.)". Автор поставил целью изучить промыслы региона именно в период утверждения бурзуазных связей в стране, когда преание отношения уходили в прошлое, но еще накладывали овой отпечаток на новые хозяйственные явления. Теш входит з проблематику, разрабатываемую историками российских республик, в частности, историками Мордовии. Изучение темы необходимо для написания истории крестьян я рабочих Мордовии в период капитализма. Без исследования указанной теми невозможно достаточно точно конкретно разобраться в процессах расслоения крестьянства, развития товарно-денеяных отношений з деревне, определить источники формирования рабочего класса а регионе.
Изучение крестьянских промыслов - мощного пласта промышленного производства страны г как составной части крестьянского хозяйства конца XIX - начала IX века имеет самое гадное значение для полного изучения низнп крестьянского общейтаа 2 пореформенный период.
Актуальность темы связана такяе п с необходимостью научной дискуосил как российскими, так и зарубежными учеными, которые в своих исследованиях по-разяому оценивают развитие деревни пореформенного периода 1 Иордовиа, преднамеренно отказывая мордовскому народу х капиталистической стадии развития.*
. Этими факторам и определяется выбор я актуальность теш.
Теоретическую и мотодологпческ^р основу исследования составили идеи о закономерностях к особенностях развития капитализма в России, о различных уровнях этого процесса в отдельных регионах, о разложении крестьянства и образовании новых классов, а вместе о нши и ноеых общественных отношений, выработанных з исторической литературе. Исходным припишем исследования является принцип историзма, заключаешься а достоверном сспе^енип событий в их последовательности, динамике в соответствии с реальными п конкретными условиями социально-экономического развития.
I, Филатов Л.Г., Юрченков В.Д. Млф.ч и реальность. Критика немарксистских концепций истории мордовского народа. - Саранск, 1989. С. 128-138.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические райки исследования охватывают период о 1861 по 1905 гг. Начальный рубеа определяется вступлением Мордовии, как неотъемлемой части России, в эпоху капитализма, конечный -кануном Столыпинской аграрной реформы, являющейся новым этапом в развитии крестьянского хозяйства. В этот период утверадались и развивались капиталистические отношения в крестьянской промышленности и наиболее быстро шел процесо разложения промыслового крестьянства, формирования фабрично-заводских рабочих Мордовии. То, что происходило пооле революции I9C5-I907 гг. явилось дальнейшим развитием и углублением тех процеосов, формирование которых было отмечено в пореформенный период, которому и посвящена наша работа.
Территориальные рамкп работы - отдельные волости п села Лукойловского и Сергачского уездов Нижегородской губернии; Писарский, Краснослободский, Саранский и частично Наровчатский уезды Пензенской губернии; Ардатовскпй и частично Алатырокий и Карсун-ский уезды Симбирской губернии; Тсмнекоеский и частично Спасский уезды Тамбовской губернии, из которых з течение 1920-1934 гг. образована Мордовия.1
Степень разработанности проблему.
Анализ имеющейся литературы показывает, что проблемы изучения крестьянских промыслов находились и находятся в центре внимания историков, экономистов и краеведов. Причины этого кроются в своеобразном хозяйственном и общественном значении промыслов. В конце XIX - начале XX вв. было опубликовано большое количество работ, посвященных проблемам крестьянского земледельческого промыслового хозяйства в формирования рабочего класса в целом или отдельным проблемам их развития. Однако не все авторы четко представляли себе промыслы как объект изучения.
I. Образование ЦордоЕской АССР. Документы и материалы (1917 -1937 гг.). -Сграяса, 1981. С. II9-I28, 300-201.
Проблемы развития крестьянского хозяйства нашли отражение в исследовательских работах русских экономистов, идеологов либерального народничества В.Д.Воронцова. Н.Ф.Даниельсона.1 С использованием многих статистических документов в книгах раскрываются некоторые вопросы о кустарной промышленности. Однако авторы, рассматривая данную проблему, утвервдали, что в России нет условий для развития капитализма и выступали в защиту мрлкого товарного производителя.
С критикой таких взглядов выступал П.Б.Струве, который признавал развитие капиталистических отношений в Росоии. В обоих работах он дает определение кустарной промышленности и подчеркивает ее ведущую роль в русской промышленности. В отличие от П.Б. Струве, который считает, что домашний промысловый труд не характерен для русского экономического строя, П.Н.Милюков в очерках по истории русской культуры придерживается мнения, что промышленность России III в, носила по преимуществу "домашниЗ характер".
На базе обширного фактического материала, статистических расчетов, И.И.Туган-Барановокий напиоад работу о истории развития русской фабрики в III s., ставшую одним из важных исследований того времени. Ценный материал, собранный исследователем, фактически доказывает несостоятельность вывода П.Б.Струве о кустарничестве - как главной форме русской промышленности. Научный интерес вызывают его выводы о путях развития капитализма г России.^
Существенно продвинулась разработка проблем крестьянской промышленности в трудах В.И.Ленина.3 Он изучал промыслы в контексте общей проблемы вызревания буржуазных овязей в российской деревне и в строе в целом. Важной составной частью этих исследований является научное определение понятия "промыслы". Автор
1. Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. - Спб., 1882.
Он »е. Очерки кустарной промышленности.- Спб., 1886. Он же. Наши направления.- Спб., 1893; Даниальоон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства.- Спб., 1893.
2. Туган-БарановскиЯ Ы.Н. Русская фабрика в прошлом и настоящем. История развития русской фабрики.- Спб., 1898.
3. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве //Полн.собр.соч. Т. I; Он же. Кустарная перепись 1894/95 года в Пермокой губернии и общие вопросы "кустарной"про-мшленноати //Полн.собр.соч. Т.2; Он же. Развитие капитализма в России //Иолн.собр. соч. Т. 3.
доказывает ненаучность понятия "кустарная" промышленность, которым пользовались В.Я.Воронцов, Н.'1-.Даниельсон, И.И.Туган-Барановокий, П.Б.Струве п Н.П.Шишков. Развитие мелких крестьянских промыслов В.П.Ленин отоадествлял о начальными тагами развития капитализма в России. Очень ваанс его положение и о том, что развитие товарного хозяйства в период после падения крепостного права вело к выделению из крестьян новых промысловиков.
Среда работ 1910-1920-х годов следует отметить исследования А.А.Рыбникова о мелкой промышленности России, где дается обобщающий отатистико-экономический обзор крестьянских промыслов по губерниям России и приводятся подробные сведения о сбыте изделий крестьянских промышленников.*
В трудах А.Ы.Анфимова тщательно исследуется развитие крестьянского хозяйства России в конце ИХ - начале 2Х гека.^ Автор в овспх работах убедительно доказал, что капиталистический уклад пронизывал вое сферы экономической зизнп деревни.
В разработку вопросов аграрпой истории России значительный. вклад внесли многолетние исследования Ы.М.Дружинина.^ В его трудах давтоя развернутая характеристика пореформенного крестьянского хозяйотва Роооии.
Вагное значение для решения актуальных методологических вопросов развития капитализма в России в конце XIX - начале XX в. имеют работы И.Д.Ковальчвнко. Автором раскрываются источники ооциально-экономичеокого развития крестьянского хозяйства. Исследование Ц.Д»Ковальченко и Л.В.Милова о процеоое формирования Всероссийского рынка раскрывает теорию и методику изучения
1. Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. - М., 19X3; Он не. Мелкая промышленность России. Сельакие ремеоленно-кустарные промыслы. -II., 1923.
2. Анфимов А.Н. Крестьянское хозяйство Европейской Роооии в 1881 -1904 гг. - П., 1980; Он асе. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Еврояейокой Роооии 1881 - 1904 гг. - II., 1984.
3. Друкинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. - Ы., 1979; Он не. Влияние аграрных реформ 1800-х годов на экономику русской деревни // История СССР. - 1975. 1ОД 5, в.
аграрного рынка, раскрывает общность его вкладывания и показывает основные этапы его развития.*
В числе основных проблем развития капитализма исследовании подверглись я крестьянские промысли., как составная чаать аграрной истории роосийокого общества. Особенно большой вклад в эту тематику внесли фундаментальные работы Я.Г.Рыядзюнского, установившие связующие начала между развитием городской и сельской промышленности в пределах Европейской России.2 После этого и выдвинулась задача конкретного изучения крестьянских промыслов в отдельных регионах. Решению этой большой и сложной проблемы посвящена данная диссертация.
В монографиях Л.Г.Рындзюнского на глубокой научной основе последовательно раскрывается весь сложный путь проникновения и развития капиталистических отношений в крестьяноких промыслах, место крестьянской промышленности в общем индустриальном развитии России по удельному весу и по числу занятых в ней населения, выясняется содержание понятия "прошслы", которое используется в диссертации. Па большом фактическом материале показывается процесс разложения крестьянства в различных регионах Европейской России. Заслуживают самого пристального внимания сведения о пролетаризации креотьян-промысловиков. Ученый показывает различные стороны поло-гения наемных промысловых работников: заработная плата, продолги-тельнооть рабочего дня, услозия труда и быта. Работы П.Г.Рывдзюн-ского отличает богатство фактического материала. Автор анализирует и впервые вводит в научный оборот обширные и интересные комплексы источников, з т.ч. материалы Комиссии по исследованию кустарной промышленности в Росоип, земские исследования сельской промышленности. В его работах ставится и проблема о формировании классов
1. Рындзюнскнй П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е гг. ХП з.). - II,, 1966; Он же. Экономический строй крестьянского надельного хозяйства в пореформенное время // Вопросы истории. - 1971. й II; Он же. Утверждение капитализма в России 1850-1380 гг. - 11,, 1978; Он же. Креотьяне и город в капиталистической России во второй половине XIX века (Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе Роосии). -Ц., 1983.
2. Там же.
капиталистического общества. Исследуя слонике процесоц взаимоотношений города и деревни, П.Г.Рындзкшскзй раскрывает предпосылки выхода крестьян из деревнн в город.
Вопросы развития креотьянской промышленности тесно связаны о процессом формирования фабрично-заводских рабочих. Этой теме уделено большое внимание в работах А.М.Панкратовой.* Автором была выдвинута конкретная программа изучения формирования рабочего клао-са, до сегодняшнего дня не. потерявшая научной значимости. В ее работах освещены источники формирования наемных рабочих, в т.ч. промыслы.^ Эти же сшеты содержатся в работе А.Г.?ашина "Сормиро-вание промышленного пролетариата в России" (П., 1940). Автор показал динамику численности рабочего класса, связь рабочих о деревней1 раскрыл значение крестьянских промыслов в подготовке рабочих для крупной промышленности. Этой же проблематике посвящена кньга Ц.К.Рожковой "Формирование кадров промышленных рабочих в 60 - начале 80-х годов ИХ в. По материалам Московской губернии" (М., 1974). Используя подворные переписи и другие первоисточники, исследователь показал процесс расслоения крестьянства, который выступал одним из социальных истоков формирования рабочих.
В 1980-х годах вышел обобщающий труд по истории формирования рабочего класоа: "История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX века" (II., 1933), в котором среди многих сторон процесса формирования рабочего класса в России даны сведения и о промысловом оельском населении.
Однако историческая наука обогатилась исследованиями крестьянской промышленности и по отдельным регионам. Подробный анализ региональной литературы по проблемам неземледельческпх крестьянских промыслов и иотории рабочего класоа периода капитализма сделан в историографических и источниковедческих работах/* Учитывая это.
1. Панкратова А.М. Рабочий класс России. - М., I9S3. С. 3-12, 33-129, 439-470.
2. Там же. С. 35-47.
3. Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранок, 1981; Филатов 1.Г., Арсентьев Н.М., Юрченксз В.А. Сформирование и развитие рабочего класоа Мордовии. - В кн.: Из иотории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранок, 1989.
обратим внимание на характеристик;' наиболее крупных раоот регионального плана по проблемны крестьянской промышленности Среднего Ловолаья. Среди них работы Ю.Н.Сшкова и Ц.Д.Кузнецова.* Используя широкий круг источников D.M.Смыков комплексно рассматривает социатьяо-экошмическую историю крестьянства, в том чзсло и проблем крестьянских промыслов в пореформенный период. Освещая проблегды развитая крестьянской промышленности, автор вскрывает механизм проникновения капиталистических отношений в крестьянские промыслы, определяет роль а значение крестьянских неземледельчес-кпх промыслов для крестьянского хозяйства. То еоть исследование Ю.1?.Сша{оса показывает научную картину тех региональных и национальна: особекностеЛ, отличающих Среднее Поволжье, а также общих закономерностей развития капитализма в регионе, присущих Европейской России. В самом же капиталистическом развитии деревень и сел Среднего Лополпья, по мнению ученого, выделяется два периода. Персн:: - CC-70-e год:; III века, когда креотьянское хозяйство только втягивается в сферу капиталистических отношений. Второй - 80-90-е года III века, который отличается массовым приобщением крестьянства Среднего Поволжья к капиталистической формации. Заслуживает внимания и монография И ¿¡.Кузнецова, в которой на обширном архивном материале рассматривается сло-шый процесс разлития капитализма в крестьянском хозяйстве, затрагивая л эволюцию крестьянских промыслов на территории Чувашии.
Значительный вклад в изучение социально-экономичеоких проблей крестьянокого хозяйства Мордовии внес П.И.С'ирстов.^ 3 своих
1. Сыиков Ю.а. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма.-Ц., 1984; Кузнецов ИД. Крестьянство Чувашии в период капитализма.-Чебоксары, 1963.
2. Фпрстов ¿.П. Некоторые особенности промысловых занятий пореформенного мордовского крестьянства в период капитализма//Материалы по археологии и этнографии,- Тр.ШКПЯШ1Э.- Саранск, 1975. Bi-n.43. C.I06-I4I; Он ае. Численность кустарей а пореформенной Мордовии// Краеведение Мордовии.- Саранск, 1973. С.45-53; Он же. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной ¡1ордоЕПи//Материальная и духовная культура Мордовии в ИШ-ü зеке,- Саранск, 1978. С.25-58; Он же Отхоаие креотьянские промыслы мордовского пореформешого крестьян-ства//ыатериальиая и духовная культура Мордовии в ХУШ-И веко,-Саранск, 1973. С.99-131; Он ае. Основные черты техники кустарной промышленности Мордовии в период капитализма//Вопросы советского фшшоугроведения,- Саранск, 1978. С.90-92.
работах он приводит богатый архивный материал по численности промиолового населения, его национальному составу, динамике развития крестьянских промыслов, их особенности. Детор делает анализ организации труда крестьян-промысловиков и др. проблемы развития крестьянской промышленности Мордовского края. Однако, изучая процесс развития капитализма в крестьянских неземледельческих промыслах Мордовии, Н.И.Сирстов относит промыслы только к первой форме капиталистической промышленности, т.е. к мелкотоварному производству и не рассматривает Еопрос о Нормировании фабрично-заводских рабочих из числа крестьяд-промысловиков, который Епервые рассматривается Н.13.ПестероЕоЛ. В данном диссертационном исследовании при изучении крестьянских промыслов основной акцент делается именно на этих важнейших проблемах."
Проблемами развития пореформенного крестьянства Мордовии занимаюсь мопдоЕСкие ученые Т.Е.Купряшкин, И.^.Корсаков. К.А.Котков, В.Н.Куклин. В их исследованиях, наряду с положительным, одним из недостатков является отсутствие четкого разграничения основных стадий развития крестьянской промышленности. Кроме этого, их точку зрения на крестьянское хозяйство Мордовии как на отсталое, слаборазвитое, не разделяем. Вывод мордовских ученых Л.Г.Филатова, Ы.В.Заварюхияа, В.А.Юрченкова о том, что для Мордовии, как и для всей Росоии пореформенного периода были характерны одни и те не закономерности капиталистического развития, естественно не отрицая
з
существования пережитков крепостничества, считаем верным.
1. Нестерова Н.В. Крестьянские промыслы и формирование рабочего класса Мордовии в период капитализма //Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии.- Саранск, 1991. С. 105-114.
2. Куцряшкин Т.Е. Революция Х9С5—1907 годов на территории Мордовско АССР,- Саранск, 1942; Корсаков II,и.. Котков К.А. Развитие капитализма в Мордовии после отмены крепостного права //Записки ШШИЯЛИЭ. Саранск, 1955. й7. С.75-Ш; Куклин В.Ы. Домашние производства и ремесла мордвы в конце Х1Х-начале XX в,- Автореф.дисс.на сопок.уч. степени канд.ист.наук,- Саранск, 1968.
3. Филатов Л.Г., Юрченков В.А. Мифы и реальность,- Саранск, 1989; Заварюхин Н.В. Состояние сельскохозяйственного производства в Нор-д0Епи//Пр0блемн истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии.- Саранск, 1985.
К проблемам промыслов обращается :: А.С.Лузгпн.* Исследуя крестьянское хозяйство и материальную культуру Мордовского края в историко-этнографическом очерке и других работах автор затрагивает и проблемы развития и распространен:^ различных промыслов. Б них приводятся ценные сведения о развитии крестьлнского огородничества и садоводства, которые мордовскими исследователями еще не затрагивались. Заслугой А.С.Лузгина является и освещение промыслов не только как элемента хозяйственно-экономической деятельности, но и как части культурного наследия населения Мордовского края.
Анализируя обзор местной литературы, следует отметить, что ыордоЕскпш учеными проделана большая работа. Были достигнуты определенные успехи в изучении аграрной истории Мордовии в пореформенный период. Однако в некоторых из них обнаруниваются и существенные пробелы, обусловливают постановку ряда исследовательских задач в разработке этой многоплановой темы в период сложных современных проблем формирования рыночных отношений.
Цель и задачи исследования.
Автор диссертации ставит своей целью комплексное изучение крестьянских промыслов как одного из источников формирования фабрично-заводских рабочих, являвшихся самым молодим классом пореформенной России. Исследуемая диссертационная тема слозна и много-планова, поэтому из всего многообразия вопросов, проблем наше внимание будет сосредоточено предде всего на решении следующих задач:
1. Последовать социально-экономическую структуру крестьянских промыслов Мордовии в период капитализма. В этих целях предполагается определить численность и состав населения Мордовского края,
в том числе и занятого промысловой деятельностью, проследить процесс втягивания крестьянских промышленников в рыночные сеязи, установить влияние социально-экономических процессов в стране на со-стояние крестьянских промыолов.
2. Показать место крестьянских неземледельческых промыслов в крестьянском хозяйстве изучаемого региона, т.е. их распространение, динамику, удельный вес промыслов в хозяйстве деревни.
I. Лузгин A.C. В тесном сооедстве. - Саранск, 1987; Он не. Промыслы Мордовии. - Саранск, 1993.
3. Определить источники получении сырья и места сбыта крестьянской промысловой продукции.
4. Раскрыть рель лесных угодиЛ, дорог и рек для развития крестьянских промыслов. Определить значение интенсивного развития крестьянских промыслов на экологию Мордовского края.
5. Выявить основные черты техники производства крестьянских неземледельческих промыслов, ее тесную взаимосвязь с товарностью крестьянской промышленности.
6. Ескрыть место и значение пеземледельческих крестьянских местных и отхожих промыслов в процессе йормирозания постоянных рабочих в Ноеолжсяоы регионе.
Поточнштоеэя база.
Основой диссертационного исследования являются опубликованные данные правительственной, земской статистики, периодической печати, материалы архигов гг. Пензы (ГАЛО), Тамбова (ГДТО) и областной баблкотеки г. К.-Новгорода; неопубликованные архивные материалы, извлеченные из Центрального Государственного исторического архива (ЦГ11А), Центрального Государственного Еоенно-историчеокого архива (ЩЛЗИА), Центрального Государственного архива Реопублики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), рукописный фонд Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики (РЬ МШШЯЛНЭ).
Основой для выяснения динамики численности состава населения Мордовии, в том числе промыслового крестьянства и рабочих, состояния животноводства и земледелия послужили "Земские подворные переписи 1880-1913 гг. Поуездные итоги. Методические комментарии к таблицам" Ш., 1926) и "Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года", "Сборник сведений по России 1834-1885 гг." (Спб., 1387). Большое количество источников по теме исследования напечатано по Нижегородской, Пензенской,
Симбирокой я Тамбовской губерниям.* БогатнЛ источниковедчеокпй материал по нашей теме оодернится в материалах, з которых имеются подробные описания истории появления промыслов, их техника производства, социально-экономическая организация, показывается численный состав крестьян, их социальное расслоение. Очень ценный материал в этом отношении находится в ЦГПД. Документы фондов Хозяйственного департамента МВД (£'. 1237) и Кустарного музея Главного землеустройства и земледелия (О, 400) позволили описать ванные стороны развития промыслов и формирования рабочих. Ценный материал находится в фонде Л 499 (Главное интендантское управление Военного Министерства) ЦГВИА.
К источникам относятся и работы современников, которые привлекали статистические данные, взятие из различных документов того времени. Это работы Н.Д.Сваввдкого, Д.В.Логоаева, П.А.Орлова, В.Ф.Цейна, М.А.Плотникова, П.Л.Семенова-Тян-Шанокогр. Некоторый фактический материал по нашей теме извлечен из периодической печати второй половины XIX века: "Вестник промышленности" (1874-1890) и "Губернские ведомости" за 1863-1890-е годы по Нижегородской, Пензенской, Тамбовской и Симбирской губерниям. На страницах этих изданий были опубликованы данные о промыслах, численности заводов и фабрик, предметах крестьянской промышленности, которые отправлялись за границу, площадях, занятых лесом, и т.д.
I. Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Т. 1У-У. - Тамбов, 1883; Кустарные промнолы Тамбовской губернии. -Тамбов, 1900; Кустарные промыслы Нижегородской губернии. -Н.-Новгород, 1390, Лукояновский уезд. Т. 10; Кустарные промыслы Нижегородской губернии. - Н.-Новгород, 1890. Сергачский уезд. Т. 9; Краткий очерк кустарных промыслов Пензенской губернии. -Спб., 1902; Кустарная промышленность Нижегородской губернии. -(Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности). Т. IX.-Спб., 1883. Отд. 2; Кустарные промыслы Симбирской губернии. Кн. Ш. - Симбирск, 1904; Кустарные промыолы Симбирской губернии. Кн. Б". - Симбирск, 1905; Наркевич Л.О. Опыт санитарного исследования валяльного промысла в Нижегородской губернии. -Н.-Новгород, 1901.
За^нейтшл источником по выявлению адресных сведений как о районах распространения промыслов, так и более известных в Мордовии промысловиков, которые славились на всю Росошо, являются различные справочные указатели по крестьянской промышленное? нпервые использовашше диссертантом.
Научная новизна работы состоит в комплексной разработке неземледельческих крестьянских промыслов как одного из основных источников формированш фабрично-заводских рабочих Мордовии с общими тенденциями экономического развития России в пореформенный период. В диссертации Епервые рассматриваются такие вопросы, как вхождение крестьянских промышленников Мордовии в систему рыночных отношений Европейской России, значение рек и всех видов дорог для развития крестьянской промышленности. По-новому решается вопроо о крестьянских промыслах. Дан анализ типологии крестьянских промыслов по стадиям развития капитализма. Приводятся наглядные пособия по технике производства некоторых видов прениелоз. По невнм источникам восстанавливаются забытые историей имена лучших мастеров пореформенной Мордовии, которые били известно не только в ыордоз-ском крае, но и Роосли. В диссертации выясняется роль лесных угодий в аизни крестьянина. Определяются причины, обуелозившие сокра цензе лесных .угодий, что, естественно, отрицательно сказывалось на экологии Мордовского края. И одна из причин, как будет показан в диссертации, - интенсивное развитие крестьянских промыслов. В работе делается попытка рассматривать крестьян и рабочих во Езаим связи; у них много общего, что сближало их в повседневной жизни. Эти и другие вопросы развития крестьянских промыслов и формирование рабочих в Мордовии оставались Ене поля зрения мордовоких ученых.
Учитывая слабую разработанность вышеназванных вопросов, в диссертационном исследовании им будет уделено значительное внимание, Наша работа выполнена на большой статистической и архивной базе. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость работа.
По результатам исследования в 1992 г. Министерству труда и занятости Мордовии автором была направлена служебная записка
"Традиционные промысли Мордовии в конце XII - начале XX вв.". Фактический материал диссертации используется при проведении практических занятий по курсу "История Рооспи" и чтении лекции на тему: "Проблемы Еозровдения и развития промыслов на территория Мордовии", а также при подготовке раздела работы "История кооперации Мордовии". Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по истории крестьянства Мордовии, в соответствующих учебных пособиях. Они могут использоваться для сглаживания негативных последствий безработицы на селе на современном этапе. Результаты исследования могут представлять определенный интерес в деле учета традиций при организации приемственных производств.
Структура и основное содержание.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор историографии и источниковой базы работы, определяются географические и хронологические рамки, цели и задачи диссертации, ее научная новизна, методологическая и теоретическая основы и практическая значимость.
В цервой главе - "Крестьянские промыслы и их социально-экономическая структура" рассматривается краткая характеристика крестьянского хозяйства Мордовии, показано вхождение промышленников Мордовская края а систему рыночных отношений ЕвропейокоЗ Росопи. В работе подчеркивается, что большинство наоеления Мордовии составляли русские (67,5 %), а мордва, песмстря на то, что она являлась коренным населением, ни в одном уезде не составляла большинства. Во второй половине 1П века наибольший вес мордва имела в Спасском (46,4 %), ¿одатовсксм (39,4 %) и Сергачском (38,2 %) уездах. В целом по Мордовии мордва составляла 23,01 татары 4,4 остальные народа около I %. Малоземелье,непомерно высокие выкупные платежи, различные налоги, аграрное перенаселение и низкая производительность крестьянского земледелия не давало необходимых средств для содержания семьи, поэтому некоторые крестьяне были вынуждены заниматься производством промыслов. В специальном параграфе дается развернутая характеристика динамики
численности промыслового населения Симбирской губернии по основной национальной группам. В конце IIX - начале II е. наибольшее развитие получили прошсли по обработке дерева (44,2 и изготовление одезди (24,8 На основании исследования численности промыслового населения по основном Еидам промкслов всех национальностей автор диссертации приходит к еыводу, что неземледельческими промыслами большеН частью занималось русское население (более 70 %). Вместе с тем мордовское население в основном принимало участие но обработке дерева и изготовлению одвхды, включая национальную вышивку. В заботе рассматривается типология крестьянских промыслов по стадиям развития калктализма. В Мордовии присутствовал:! все три стадии развития капитализма.
¿.ашп е дипсертапии подтверждают полояение о том, что самой развитой отраслью промышленности била обработка дерева, которой занималось более 60 * кгюотьян-лромь'словиков Мордовии. Ото бгло обусловлено наличием естественного сырья - леса и тем, что в крестьянском хозяйстве преобладал деоевяшшй инвентарь: стол:-:, стулья, чашки, ложи и т.д. Обработкой дерева были заняты такие промыслы, как рогозно-куле-ткацкий, бондарный, экипажный, изготовление посуды, плетенок, сундуков, мебели и т.д.
В работе подчеркивается важное значение леса для крестьян, занимающихся производством промыслов по обработке леса. Нувды мастеров удовлетворялись из близлежащих дач. Дочти 2/3 части лесоЕ било сосредоточено в руках помещиков. I" крестьян, занимающихся неземледельческими промыслами, были трудности о приобретением леса, так как после реформы развитие промыслов ставилось в зависимость от лесовладельцев. Заготовка леса - одна из распространенных отраслей крестьянской промышленности в Мордовии. Торговлей леса занималось Московское торгово-промышленное товарищество, различные торгово-промышленные фирмы, акционерное обществ Шшювских железо-делательных и чугуно-литейных заводов, агенты местных фабрик и заводов, а также более тысячи крупных и мелких лесопромышленников. Крупная деревообрабатывающая промышленность представлена деумя лесопильными заводами, тремя опичечными заводами и другими. Крупным механизированным предприятием по произвол ству бумаги и картона была Кондровсгая фабрика.
В диссертация определяются п рассматривания причины, обусловившие сокращение лесных угодий Мордовского края, что отрицательно сказывалось на экологии Мордовии. К этим причинам могло отнести: во-первых, увеличение количества сельского населения при слабо прогрессирующе.! агротехнике; Ео-вторых, интерсы частных собственников лесов и лесопромышленников, извлекающих выгоду из продази лесов; в-третьих, помещики считали, что сельское хозяйство Еыгодкее лесного и старались уничтожить леса о расчетом завести в дальнейшем полевое хозяйство иле сдать землю в аренду крестьянам; в-четвертых, интенсивное развитие крестьянских промыслов.
В конце ill века, благодаря выгодному географическому поло-гению, Мордовия пересекалась рядом больших трактовых путей, связывающих ее с Москвой, Поволжьем и другими центрами России. Большинство перевозок мезду еолостями и уездами губерний производилось гласным образом по проселочным дорогам. Связи Мордовии с городами России облегчало существование больших судоходных рек Мокша и Сура и Московско-Казанской аелезпой дороги. Мордовский край торговал глэеным образом лесом и лесными изделиями, хлебом и пенькой, клепкой, галантереей, скобяными, железными и чугунными изделиями. По сбыту продукции и снабжению необходимыми товарами уезды Мордовии тяготели к Москве, Н,Повгороду и Пензе. Па основании исследования можно сделать вывод, что Мордовия была составной частью системы рыночных отношений Европейской России.
В исследовании подчеркивается, что концентрация наемных рабочих в руках заяиточных промышленников в 7С-х годах была выражена еще слабо. Численно преобладали мелкие заведения с семеЛннми рабочими, но уже в то Еремя прослеживались тенденции и рост потребления наемного труда от низшей группы крестьянских промышленников к высшей. Из высшей группы крестьянских заведений вырастала простая капиталистическая кооперация. Примером такой кооперащи служили заведения Павла и Михаила Алейниковых, Михаила Гаыина, Герасима Лалявпна, Пикифора Полежаева, Василия я Ивана Каменщи-ковых, Андрея Горшкова п других. На основе мелкотоварного производства выросли и первые мануфактуры в Мордовии. Из разровненных крестьянских заведений в обрабатывающей промышленности действовало
белее ста предприятий, каждое с суммой производства более I ткс. рублей. Крупными предприятиями в Мордовии были суконное, винокуренное, маслобойное, писчебумажное, железопрокатное и рогожное. Капиталисту-купцу Коробкову в Темниковском уезде принадлежали козеЕенные заводы, на которых выделывалось до 20 тонн разных кож на сумму 1£0 тыс.руб. в день.* С.Д.Суворову в с. Шнр/нгути принадлежало суконное предприятие, на котором выделывалось более 350 ткс.аршин армейского сукна? В работе отмечается вступление крестьянских промышленников в систему крупной капиталистической индустрии и в отраслях деревообработки, которые в большей мере обслуживали не население, а заводы и фабрики.
Анализ развития крестьянских промыслов позволил с новой точк1 зрения оценить роль ск/пцяка-предпрг.чимателя в истории крестьянских промыслов. В поведении, действиях предпринимателей сказывалась не только материальная выгода для укрепления своего положения в обпестве, но л содействие чроизгюдстгу крестьянских промыслов. Отношения крестьян и предпринимателей строились на традиционных нормах: устных и письменных договорах, которые соблюдались как крестьянами, так и предпринимателями.
Нсслсдуя технику производства некоторых видов крестьянских промыслов, мы делаем вывод о том, что при большом однообразии техники производства в том или ином виде промысла она все же не была застойной, а постепенно совершенствовалась. К изменению техники производства подталкивали следующие обстоятельства: конкуренция товаров на рынках сбыта, что заставляло улучшать качество своих изделий; нехватка окрья и его удорожание, подталкивающее промышленника на обработку другого более дешевого материала; обмен опытом между лучшими мастерами России на всевозможных выставках и ярмарках. Перестраивать свое производство вынувдали мелких промышленников и капризы моды, изменение спроса. Выгодами от усовершенствования орудий производства могли пользоваться только зажиточные крестьяне-промысловики, так как всякое изменение техники требовало дополнительные денежные капитали. Но капиталистический характер производства определялся не только в техни-
1. ЦГВИА. ф. 499, оп. 7, д. II, лл. 50-51.
2. Там же.
ческих усоЕергаенсгЕсеашшх, но и в том, что работал на этом производстве не только хозяин, но и наемные крестьяне-промысловики на условиях сдельном оплаты.
Бо зторо!'. главе - "Промыслы и ¿.ормыроЕаыЕО рабочих" рассыат-ригаются проблемы рг.!ЗЕИТ11Я крестьянских проппслов как одного ::з вапнеЛших источников формирования фабрично-заводских рабочих. Процесс усиления социального разложения крестьянства, в том числе и неземледельнвского промыслового, явился результатом развития новых капиталистически отношений в ¡'орловском крае. Крестьяне Мордовии занимались как местными, так и отхо;:имп промыслами. Результаты диссертацгхг.ногп чсследоган/я позыолглп установить, что больший процент неземлсдельческих промысловиков был занят в местных (более 60 промыслах, чем л отхогг'.х (более 30 . Но не л езде это положение сохранялось. 2 Сггмбг.рскол губернии отходе промыслы преобладали ;:ад местными. Спедл отг.ожих крестьян более лслогшш дорвали связь с земледелием, становились наемными рабочими. Работа по найму у сельских промысловых предпринимателей практиковалась во всех пидах неземледельческих промыслов. Условия неЛма рабочих наблюдалась двоякого рода: помесячно и сдельно. Обычно крестьяне уходили на заработки, оставаясь в старом сословном звании, временно отсутствовали по постоянному месту жительства, деревни. По паспорту они числились рабочими. Временный отход легче оформлялся документально и это не было связано с непременней сдачей надела и ликвидацией всс-го деревенского надела.
Анализ динамики численности отходничества в Симбирской губернии показывает, что из этой губернии 2 постоянные кадры было направлено свыше 4 тыс.человек, а на временные отхожие неземледельческий промыслы - более 70 тыс^челонек. В некоторой мере отход крестьян по паспортам означал подготовительную ступень к их полному выходу из сельской местности к вступлению в ряды фабрично-заводских рабочих. Именно эта категория крестьян являлась основным источником пополнения как промышленных, так и сельских пролетариев.
В диссертации обращено внимание и на то, что местные крестьянские неземледельчеекпе промыслы и отходничество в изучаемый период имели тенденцию роста ко нсех уездах Мордовии. Местные и
отхожие промыслоЕики отправлялись не только в соседние селения мордовского края, но и в промышленные центры страны - на фабрив и заводы Санкт-Петербурга, Москвы, Н.Новгорода, Пензы и другие города и районы России, В исследовании отмечается, что крестьян занимающиеся неземледелъческими отхояимл промыслами, участвовал в формировании рабочего класса не только в Мордовии, но и в гг. Москве, Ц.Новгороде, Пензе и Симбирске.
В исследовании делается вывод о том, что наличие лошади в хозяйстве крестьянина, занимающегося цеземледельческими промыслами, было необходимо. На лошади крестьянин-промысловик сам езд за сырьем для производства своего промысла, отвозил и продавал свои изделия на базарах и ярмарках, минуя в этих жизненно ваши; делах посредников и, естественно, получая большую прибыль от производства промыслов. Потеря лошади иногда разоряла и промысловое хозяйство крестьяйина.
В диссертации прослеживается тесная связь крестьянина и ра бочего. Местные и отхожие промысловики, нанимаясь на работу, хо и числились рабочими, но в силу своих сословных пережитков не бросали своего сельского хозяйства и оставались подчиненными сельскому обществу. Для некоторой части Ерестьянских семей получе^-ние заработка становилось важным средством к существовал Невыгодное занятие на земельном наделе фактически держалось заработком рабочего, т.е. создавалось противоречивое положение: отходничество разрушало патриархальный уклад деревни, но в то ж время оно и поддерживало его жизнь.
Таким образом, вместе с развитием капитализма в Мордовии шел процесо образования фабрично-заводских рабочих. И одним из главных источников этого процесса являлись крестьяне, занимающиеся неземледельчвскями местными в отхожими промыслами.
В заключение диссертации обобщаются и делаются теоретическ] и практические выводы по исследуемой теме.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения дисоертационного исследования докладывались автором на международной конференции "Социальная теория и социальная практика", проходившей в 1993 г. в Москве, на научны: конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессо] ско-преподаЕательского состава и аспирантов, проходивших в 199Ь
1994 гг. в Москве. Разработанный в процессе исследования крестьянских промыслов Мордовии анализ истории их возникновения, развития технологии производства, специализации сел и деревень Мордо-ского края по видам деятельности принят для возможного практического использования Министерством труда и занятости населения Мордовии (Справка о внедрении :« 248 от 15.04.94 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Промысел и рынок //Научная конференция по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Тез.докл.и сообщений.- М., 1992. С. 74-76.
2. Крестьянские промыслы и формирование рабочего класса Мордовии в период капитализма //Б кн.: Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии.- Саранск, 1991. С. I05-114.
3. Проблема занятости л развитие промыслов //Мевдународная научная конференция по социальной теории и социальной практике. -Москва, декабрь I2S2 г. Тез.докл. и сообщений,- М., 1992. С. 139141.
4. Производство мебели //Науччач конференция по итогам научно-исследоватсльоко": работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 1992 год, Москва, февраль 1993 г. Тез. докл. и сообщени"!.- М., 1993. С. 45-47.
Подписано в печать Z6 о^ПУ/УРУ 1994 г. Заказ Л Тираж 100 экз. - . г__
Саранский филиал Московского университета потребительской
кооперации