автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие крестьянских промыслов Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чиркин, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие крестьянских промыслов Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чиркин, Сергей Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Кустарные промыслы как традиционный вид хозяйственной деятельности вятских крестьян.

1.1 Условия развития крестьянских промыслов.

1.2 Специализация и география крестьянских промыслов.

Глава 2. Динамика сельского кустарного производства Вятской губернии в 1880-е - 1920-е гг.

2.1 Развитие кустарных промыслов в условиях рынка 1880-Х

2.2 Кризисные явления в жизни кустарных промыслов в годы революции 1917 г. и гражданской войны.

2.3. Восстановление кустарных промыслов в 1921-1925 гг.

Глава 3. Факторы устойчивого развития крестьянских промыслов Вятской губернии.

3.1 Сохранение традиционных принципов производственной деятельности.

3.2 Мероприятия губернского земства по развитию крестьянских промыслов (1880-е-1917 гг.).

3.3 Деятельность советских хозяйственных органов губернии в сфере кустарного производства (1917-1925 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чиркин, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Кустарные промыслы сельского населения являлись неотъемлемой частью экономической жизни России конца XIX и первых десятилетий XX вв. Промысловая деятельность обеспечивала крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Ориентация кустарей на местный крестьянский рынок, мобилизация трудовых ресурсов семьи, простота оборудования и технологии производства, оперативность в заготовке сырья и в реагировании на изменения рыночной конъюнктуры определили жизненность крестьянских промыслов даже в условиях сильнейших изменений экономики страны конца XIX — первой четверти XX вв. Таким образом, изучение кустарных промыслов, представляется весьма важным, т.к. даёт возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского докфгхозного крестьянства.

В зависимости от природных особенностей и экономического развития каждого региона кустарное производство приобретало специфические черты. В этом отношении особо выделялся северо-восток Европейской части страны, где слабое развитие промышленности, трудности сельскохозяйственного. освоения и богатые сырьевые ресурсы стимулировали широкое распространение кустарных промыслов сельского населения. Исследование развития крестьянской промышленности в условиях определённого региона позволяет вскрыть как общие закономерности,, так и конкретно-исторические особенности развития экономики, полнее показать эволюцию экономических форм промышленности. Выросшая из предприятий и мастерских кустарного типа, фабричная промышленность Вятской губернии, а затем и Кировской области, составила мощную часть производственной базы Урало-Поволжья. На базе мелкого производства выросли переработка сельскохозяйственной продукции, лёгкая, кожевенно-меховая и другие виды промышленности.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с теми процессами, которые протекают в современной экономике. Современная рыночная экономика предполагает наличие массы мелких промышленных предприятий, подсобных перерабатывающих производств, фермерских хозяйств, кооперативов и т.д. Находясь в принципиально иных экономических условиях, отличаясь более высокой техникой, все эти формы социально-экономической организации имеют, тем не менее, много общего с мелким промышленным производством конца XIX в. и кооперативными организациями 1920-х гг. Поэтому изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелких предприятий и семейных производств, особенности их функционирования, найти наиболее эффективные формы, раскрыть механизмы обеспечения устойчивости в условиях изменяющейся рыночной ситуации. Региональные исследования промышленности, в т.ч. мелкой и кустарной, помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учёт и анализ которых необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.

Объектом исследования являются промыслы и кустарное производство вятских крестьян в конце XIX - первой четверти XX вв.

Предметом настоящего исследования являются предпосылки возникновения и развития кустарных промыслов Вятской губернии, их отраслевая и социальная структура, географическое размещение, тенденции и особенности функционирования в переломный период российской истории, внутренние и внешние факторы адаптации к различным изменениям.

Территориальные рамки исследования охватывают Вятскую губернию в её административных границах конца XIX - первой четверти XX вв. Выбор региона обусловлен спецификой его социально-экономического развития -сочетанием здесь традиционно земледельческой экономики с широко развитой промысловой деятельностью. В ходе исследования учитывалось несовпадение границ губернии на начало и на конец рассматриваемого периода, а также "различия в промысловой деятельности местного населения, обусловленные обширными размерами губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XIX в. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен формированием к этому времени новых социально-экономических отношений в российской деревне в результате буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. Именно этот период вызвал к жизни массовую промысловую активность вятских крестьян. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением процесса восстановления народного хозяйства странй после периода разрухи (1917-1920 гг.), возвращением жизни российской деревни в нормальное • русло. Для мелкой промышленности Вятского региона этот рубеж, вместе с тем, означал переход от свободного, стихийного развития к всё большему включению в государственную систему хозяйства.

Степень изученности проблемы. Кустарные промыслы как комплексное социально-экономическое явление стало объектом исследования видных экономистов и политических деятелей конца XIX -начала XX вв., советских историков, изучавших особенности экономического развития до- и послереволюционной России, современных исследователей. В изучении кустарных промыслов выделяется три основных периода: дореволюционный, советский и современный. При анализе литературы следует также подразделять работы по общероссийской и региональной тематике.

В общероссийской историографии дореволюционного периода в зависимости от идейной направленности исследователей выделилось несколько направлений.

В 60-е гг. XIX в. русский экономист А.К. Корсак выпустил труд «О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в

Западной Европе и России»1. В центре его исследования стояла домашняя промышленность, под которой подразумевалось мелкое товарное производство, сохранявшее свою самостоятельность даже в условиях конкуренции фабричной промышленности.

В 70-е гг. XIX в. начала свою работу «Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России» при Министерстве финансов2. Итоги работы Комиссии стали материалом для дальнейшего изучения мелкого кустарного производства представителями народнической, либерально-буржуазной и марксистской интеллигенции.

Народническое понимание кустарничества нашло отражение в концепции «народного производства», понимаемого как чуждое капитализму явление, а потому жизнеспособное и относительно устойчивое. Народники возлагали надежды на то, что кустарные промыслы, возникшие на основе крестьянской домашней промышленности, станут альтернативой крупному фабричному производству. Отсюда, большое значение придавалось мерам л общественной и государственной их поддержки (сбыт, кредит, кооперация) .

Легальные» марксисты, доказывая вопреки народникам неразрывную связь промыслов с фабричным производством, прогнозировали при этом оригинальное развитие русского кустарного производства как формы народного труда, соединяющей промыслы и земледелие. С.Н.Булгаков отрицал борьбу фабричного и мелкого производства, а также необходимую концентрацию последнего. П.Б.Струве предполагал, что фабрика не сможет полностью вытеснить промыслы, производившие высококачественные товары (кимрская обувь, павловские замки, тульская гармоника)4.

1 Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. - СПб, 1861.

2 Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - СПб., 1879-1885.

3 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности и исследования по кустарной промышленности в России. - М., 1886; Кауфман А.А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. - М., 1918; Маслов П.Б. Кустарная1 промышленность // Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат». -М., 1913.

4 См. Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. - М., 1997; Струве П.Б. Технико-ремесленное производство на широкий и неопределённый рынок. - М., 2005.

Опровергая народников и «легальных марксистов», В.И. Ленин в 90-е гг. XIX в. в работе «Развитие капитализма в России» дал марксистский анализ стадий и форм эволюции капитализма в мелкой промышленности пореформенной России5. По своему общественно-хозяйственному значению домануфактурная промышленность была разделена В.И. Лениным на четыре формы — домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство и простая капкталистическая кооперация. На основе исследования статистических данных кустарных переписей В.И. Ленин сделал вывод о том, что экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет собой типично мелкобуржуазный строй и что тенденции мелкого товарного производства клонятся к всё большему употреблению наёмного труда, к образованию капиталистических мастерских и к подчинению кустаря торговым капиталом.

Автором первых публикаций о народных промыслах Вятской губерний и организатором первых в губернии кустарно-промышленных выставок в 30-е гг. XIX в. стал1 А.И. Герцен6. В дальнейшем важную роль в изучении кустарных промыслов Вятской губернии сыграли деятели земства, многие из которых по своим взглядам были народниками. Ими были определены направления последующих исследований: размещение промыслов, их экономические условия, деятельность земства по поддержанию мелкого производства.

Начало систематическому изучению кустарного производства региона положил земский врач И.А. Казаченко, работавший в 80-е гг. XIX в. по заданию Комиссии по изучению кустарной промышленности7. В 90-е гг. XIX в. дело И.А. Казаченко продолжили земские статистики - авторы «Материалов по описанию промыслов Вятской губернии» (Е.И. Филимонов,

5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. / Полное собрание сочинений. -Т.З. - М., 1975. - с.328-383.

6 Герцен А.И. Взгляд на состояние разных ветвей хозяйства и промышленности жителей Вятской губернии // Вятские губернские ведомости. - 1837. -№13. - с.24-27.

7 См. Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып 11, 12 . - Спб., 1884.

Н.М. Катаев, Н.А. Александров, Ф.Г. Кучин)8. На рубеже XIX и XX вв. отдельные вопросы развития кустарных промыслов Вятской губернии затрагивают А.П. Батуев, Н.Е. Голубев, Н.Е. Новиков9. В первые полтора десятилетия XX в. выходят в свет публикации В.Е. Моисеева, П.Т. Решетникова, И.П. Селивановского, К.И. Лаврентьева, М.Н. Шатрова10.

В целом работы дореволюционного периода характеризуются накоплением исторического материала, попытками привлечения экономических особенностей кустарного производства для обоснования политических взглядов. Именно в этот период были заложены основы вятской историографии темы.

В советской историографии первых послереволюционных лет нашёл отражение заметный интерес общества к кустарной промышленности. После разрухи, порождённой мировой и гражданской войнами, встала проблема восстановления народного хозяйства, и кустарная промышленность призвана была сыграть в этом деле важную роль. Для работ 20-х - начала 30-х гг. XX в. было характерно обобщение и переосмысление результатов дореволюционных исследований. Особое место среди них занимают труды А.А. Рыбникова, содержащие подробное описание неземледельческих промыслов дореволюционной России11. В 30-е - 40-е гг. XX в. данная тема специально не рассматривалась. Кустарное производство затрагивалось лишь в ряду других тем, например, аграрного развития страны в период капитализма, формирования фабрично-заводских рабочих из среды кустарей и т.д. Важной вехой в изучении кустарного производства дореволюционной

8 Материалы по описание промыслов Вятской губернии. - Вятка, 1891-1893.

9 Батуев А.П. Как возникают и распространяются промыслы. - Вятка, 1894; Голубев Н.Е.Сборник историко-статистических сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. — Вятка, ] 896; Новиков Н.Е. Краткое сельскохозяйственное описание шести уездов Вятской губернии. - Вятка, 1892; Рылова М.А. Как поднять мелкое и кустарное кожевенное производство в Вятской и других губерниях. -Вятка, 1895.

10 Моисеев В.Е. Кустарная промышленность в Уржумском уезде. - Уржум, 1913; Решетников П.Т. Столярный промысел в Вятском уезде. - Вятка, 1912; Селивановский И.П. Внеземледельческие промыслы. -Вятка, 1906; Шатров М.Н. Друг ремесленника. - M., 1912.

11 Рыбников А.А. Мелкая промышленность и её роль в восстановлении русского народного хозяйства. — М., 1922; Он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. - М., 1923.

России стали 60-е гг. XX в., когда вышла в свет работа П.Г. Рындзюнского

10

Крестьянская промышленность в пореформенной России» .

По материалам Вятской губернии в начале 20-х гг. XX в. ряд статей о развитии промысловой кооперации опубликовал М.Е. Масленнников. В.Н. Тиханов в эти же годы пытался определить размер падения кустарного производства за годы гражданской войны. Им был подготовлен и обзор состояния вятских кустарных производств к Всероссийской

1 3 сельскохозяйственной и кустарной выставке 1923 г. Огромную работу по проведению кустарных переписей губернии в 1924 и 1927 гг. проделали сотрудники Губстатбюро — Г.А. Ардашев, М.Е. Масленников, А.И. Гурьев и др.14 I

В связи с начавшимися изменениями экономической и политической ситуации в стране интерес к кустарному производству заметно ослаб. В 30-е - 40-е гг. XX в. данная тема специально не рассматривалась. Кустарное производство губернии затрагивалось также лишь в ряду других тем: аграрного развития страны, формирования фабрично-заводских рабочих и т.д. Только среди искусствоведов интерес к народным промыслам сохранял в эти годы довольно стабильный характер. Работы кировских краеведов 50-60-х гг. XX в. А.А. Папыриной, В.В. Наймушиной, В.Е. Мусихиной и др. были посвящены, в основном, положению наёмных рабочих в мелкой промышленности губернии до революции15.

Таким образом, советский период историографии несколько углубил разработку проблемы, начатую до революции. Развитию темы в отечественной историографии способствовало обращение советских

12 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е гг. XIX в.). - М., 1966.

13 Масленников М.Е. Перепись мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в Вятской 17бернии // Статистический бюллетень. — 1923. — №2-3; Тиханов В.Н. Наши кустари (сколько их в губернии, каков их заработок) // Вятский кустарь. — 1926. — № 4; Утробин В.Ф. Кустарно-промысловая и лесная кооперация Вятской губернии // Вятско-Ветлужский край. - 1928. -№10-12.

14 Мелкая и ремесленная промышленность Вятской 17бернии. Выпуск I. Объём производственного капитала и его организация (по данным сплошной переписи 1928 г.). — Вятка, 1929.

15 Папырина А.А. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 гг. - Киров, 1958; Наймушина В.В. Рабочее и социал-демократическое движение в Вятской губернии накануне революции 1905-1907 гг. - Киров, 1961; Кирюхина Е.И. Ленин и Вятский край. - Киров, 1970. исследователей к методологии системного подхода и к новым методикам обработки статистических данных, всесторонне характеризовавших 1 крестьянские хозяйства.

В современной историографии, начиная с середины 80-х гг. XX в., происходит обобщение разработанных ранее проблем, уточнение отдельных положений предшествующей историографии, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа разных сторон жизни промыслового крестьянства. В этот период вышло несколько фундаментальных исследований по истории социально-экономического развития России. Они обобщили целый комплекс проблем, разработанных ранее. Это, в первую очередь, были вопросы, связанные с развитием в начале XX в. капитализма в t промышленности и в сельском хозяйстве.

В 80-е гг. XX в. появляется ряд работ лидера «нового направления» К.Н.

Тарновского, посвященных кустарно-ремесленному производству и промыслам, в которых были выделены основные районы размещения мелкотоварного производства в Европейской части России, определены пути его эволюции, прослежена степень зависимости кустарной промышленности

16 от политики правительства .

Значимым событием в историографии темы стала публикация в 1995 г. монографии JI.M. Архиповой «Мелкая крестьянская промышленность

17

Центрально-нечернозёмного района России в начале XX в.» . Автор проанализировала процесс регулирования промыслового налогообложения и особое внимание уделила вопросу кооперирования мелких производителей.

О возросшем интересе к изучаемой проблеме в современной России свидетельствовал ряд региональных исследований кустарно-ремесленного

18 производства и промыслов .

16 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России. - М., 1995.

17 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в начале XX в. - Дис. докт. ист. наук. - М., 1996

18 Южакова Т.Л. Промыслы русского сельского населения степного края во второй половине XIX - начале XX вв. - Дис. канд. ijct. наук. - Новосибирск, 1994; Перепелицына А.В. Крестьянские промыслы в центрально-чернозёмных губерниях России в 60-90-е гг. XIX в. - Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Серова Е.В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX

В 80-е гг. XX в. значительный вклад в изучение истории мелкого производства Вятского региона внесла Н.П. Лигенко, обратившись к теме крестьянских промыслов Удмуртии в период капитализма19. Достоинствами её работы были широкое использование документов региональных и центральных архивов, вовлечение в научный оборот данных по

Сарапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжскому уездам Вятской губернии. Автор изучала причины появления и распространения промыслов в регионе, их место в капиталистических преобразованиях и т.д.

В конце 90-х гг. XX в. появилось первое диссертационное исследование кустарных промыслов Вятского края — труд А.В. Ральникова «Крестьянские

20 промыслы Вятской губернии в 1900-1917 гг.» . Работа представляет большую ценность благодаря проведённому в ней анализу эволюции организационно-хозяйственных форм и социальной структуры кустарного производства края в период империализма. Данный труд стал качественным заделом на пути углублённого освоения темы.

Историографический обзор проблемы темы свидетельствует о том, что в современных работах по изучению кустарных промыслов практически не исследованными остаются вопросы внутренней организации кустарного производства, развитие его под влиянием неблагоприятных воздействий рыночной среды^ особенности взаимодействия с внешним хозяйственным окружением. Нет работ, исследующих крестьянское производство Вятского края на сравнительно длинном историческом промежутке. Это делает целесообразным настоящее исследование.

Источниковой базой исследования стали архивные и опубликованные документы Наибольший интерес представляют неопубликованные начале XX во. - Дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1995; Ермишина А.В. Кустарное производство: этнологические аспекты (на примере центрально-промышленной области конца XIX — начале XX вв.). — Дис. канд. ист. наук. - М., 1999; Лейкина С.А. Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии в конце XIX - первой трети XX вв. - Дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2004; Егорова М.Г. Преемственность и семейные традиции в становлении и развитии кустарных крестьянских промыслов Центрального региона России в конце XIX - начале XX вв. - Дис. канд. ист. наук. - Иваново, 2005.

19 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма. - Ижевск, 1991.

20 Ральников А.В. Крестянские промыслы Вятской губернии в 1900-1917 гг. - Дис. канд. ист. наук. - Киров, 2000. документы, хранящиеся в архивах. В процессе работы над диссертацией были использованы документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО). В них содержится комплекс документов, анализ которых позволяет системно рассмотреть имеющийся исторический материал.

Для написания диссертации было использовано три дела из одного фонда РГАЭ. В фонде Главного управления по делам кустарной промышленности и промысловой кооперации ВСНХ (Ф. 1691) были найдены законодательные ( акты по кустарной промышленности, сведения о ходе восстановления и кооперирования мелкого производства в разных регионах страны в 20-е гг. XX в., а также материалы заседания Президиума ВСНХ от 18 октября 1925 г. с обсуждением ситуации в Вятской губернии.

В диссертации используются пять дел из двух фондов ЦГА УР. В фонде Глазовской уездной земской управы (Ф. 5) содержатся отчёты о земской помощи промысловому населению и материалы обследований кустарно-ремесленных заведений русских и удмуртов. Из фонда Сарапульской уездной земской управы (Ф. 246) были извлечены данные о развитии кожевенно-обувного производства, о масштабах промысловых заведений кустарей уезда.

В диссертации используются 137 дел из 14 фондов ГАКО. Документы, касающиеся развития кустарной промышленности в губернии в конце XIX — начале XX вв., отложились в фондах губернской земской управы (Ф. 616), пяти уездных земских управ (Ф. 617, 869, 859, 859, 866), губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 1066), Комиссии по исследованию и улучшению кустарных промыслов (Ф. 1280), Губплана (Ф. Р-887), Губсовнархоза (Ф. Р-791), Кустарно-промышленной секции при Губпотребсоюзе (Ф. Р-50), Вятского Кустселькредитсоюза (Ф. Р-60), Вятского промыслового союза (Ф. Р-100), Вятского Смоллессоюза (Ф. Р-102). Здесь были обнаружены материалы по таким вопросам, как численность кустарей губернии по видам производств и по уездам, социальноэкономическое состояние промыслов губернии за разные годы, развитие промысловой кооперации, организационная и популяризаторская работа кустарных отделов земских органов.

Изучение архивных документов позволило проанализировать ряд ранее неизвестных фактов, что даёт возможность по-новому исследовать тенденции развития сельского кустарного производства Вятской губернии на протяжении длительного исторического периода.

Используемые для диссертационного исследования опубликованные источники представляют собой совокупность постановлений, приказов и распоряжений центральных и местных органов власти, материалов обследований кустарной промышленности общероссийского и местного уровней, докладов о состоянии кустарной промышленности в губернии, протоколов заседаний губернских органов, ответственных за её развитие. Эти материалы в разное время были опубликованы в различных сборниках документов, трудах описательного и научного характера, газетах и журналах.

Большое значение для понимания места кустарного производства в экономике страны конца XIX - первой четверти XX вв. имеют периодические «Отчёты и исследования по кустарной промышленности в Росси» (СПб, 1898-1915), а также обобщающие работы «Труды Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности (СПб, 1902, 1910, 1913)» и «Кустарная промышленность СССР» (М., 1925).

Статистические и научные сборники, издававшиеся губернскими органами в разные годы, содержат важные сведения о кустарных промыслах (наряду с данными о земледелии, урожаях, ценах и т.д.). Среди них следует выделить «Материалы по статистике Вятской губернии» (Вятка, 1882), «Труды комиссии по изучению кустарной промышленности (Вятская губерния)» (Вятка, 1884), «Материалы по описанию промыслов Вятской губернии» (Вятка, 1891-93), «Материалы по оценке земель Вятской губернии» (Вятка, . 1904-13), «Кустарно-ремесленная промышленность Вятской губернии (по материалам обследования 1925 г.)» (Вятка, 1926). В них содержатся сведения об условиях работы кустарей, источниках приобретения сырья и рынках сбыта готовой продукции, расслоении промыслового крестьянства, развитии кооперации и т.д.

Высокой степенью информативности обладает также отчётная документация земских и советских хозяйственных учреждений Вятской губернии (Кустарные отделы, Губплан, Кустселькредитсоюз и др.). Она способствует раскрытию деятельности местных органов по развитию крестьянских промыслов.

В работе использовались материалы местных периодических изданий: дореволюционных «Вятских губернских ведомостей», «Вятской газеты», «Вятской речи» и советских газет «Вятско-Ветлужский край», «Вятская жизнь» и «Вятский кустарь».

Можно констатировать, что имеющиеся опубликованные источники содержат ценный фактический материал для диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, всестороннее изучение развития кустарного производства Вятской губернии в период социально-экономических и политических изменений конца XIX - первой четверти XX вв.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- изучить предпосылки возникновения и особенности географически-отраслевого оформления мелкого производства региона в рассматриваемый период;

- проследить динамику развития и выявить специфику промысловой деятельности вятского крестьянства на протяжении периода хозяйственных потрясений;

- выявить адаптивные механизмы функционирования сельских промыслов губернии в годы народнохозяйственной нестабильности.

Методологическая основа исследования. Изучение крестьянских промыслов основано на понимании их как самодостаточной системы, выявляющей ресурсы к существованию и выживанию в рыночных условиях.

В работе используются принципы историзма, объективности и научности, предполагающие критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В работе выбран проблемно-хронологический принцип изложения. Применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, а также комплексный подход к изучению проблемы. Широко применялись статистические методы, т.е. приёмы математической обработки количественных данных на основе статистических группировок. Всё это позволяет комплексно рассмотреть развитие крестьянского кустарного производства Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.

Научная новизна исследования заключается в новом ракурсе исследования крестьянских промыслов Вятского региона, а именно — через призму развития в них внутренних и внешних ресурсов к выживанию в рыночных условиях. Впервые динамика промысловых занятий крестьянского населения региойа рассмотрена на протяжении более трёх десятилетий, в рамках сменявших друг друга социально-экономических и политических систем. Автором поставлен и решён ряд вопросов, не являвшихся ранее предметом специального изучения: развитие кустарного производства в условиях рыночных колебаний, выявление факторов его устойчивого развития. В научный оборот водится комплекс не привлекавшихся ранее архивных документов.

На защиту выносятся следующие положения:

- в пореформенный период Вятская губерния стала крупным центром кустарного производства. Наиболее эффективные из местных промыслов были вовлечены в межрегиональные связи, являясь источниками товаров народного потребления для удалённых и огромных по своим размерам территорий. При этом вятские промыслы (по самому типу губернии) были ориентированны преимущественно на массовый сельский спрос; кустарно-ремесленное производство Вятской губернии характеризовалось преимущественно семейно-трудовым способом ведения промысла и средним уровнем имущественного достатка работников; в период с середины 80-х гг. XIX в. до средины 20-х гг. XX в. крестьянские промыслы губернии испытали ряд серьёзных затруднений в своей работе, обусловленных переломными процессами эпохи. Однако, несмотря на потрясения, сельское производство губернии демонстрировало устойчивое развитие в годы рыночных колебаний и быстрое восстановление после кризисов; причинами высоких адаптивных способностей промысловых домашних хозяйств были сохранение традиционных принципов организации своей деятельности и открытость инициативам административно-хозяйственных органов губернии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты Moryf быть использованы при создании обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Вятского края и России, при написании учебных пособий и методических разработок для учащихся средних и высших учебных заведений, при организации мероприятий просветительского характера.

Апробация работы. Основные положения отражены в 8 статьях общим объёмом 1,8 п.л. и ряде выступлений на научных конференциях: X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола: 5-7 августа 2005 г.), IX Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 11-12 ноября 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы» (Березники, 3-4 декабря 2008 г.). Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории Вятского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения. I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие крестьянских промыслов Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв."

В пореформенный период Вятская губерния стала крупным центром кустарного производства в России. Наиболее товарные из местных промыслов были вовлечены в межрегиональные связи, являясь источниками товаров народного потребления для удалённых и огромных по своим размерам территорий. При этом вятские промыслы (по самому типу

губернии) были ориентированны преимущественно на массовый сельский спрос.Общей предпосылкой развития товарных промыслов в губернии было удобство водного сплава их продукции в Поволжье. Другими важными предпосылками были исторический фактор (для северных районов и Сарапульского уезда) и близость сырья (Орловский, Нолинский и Уржумский уезды).Анализ земской статистики и других источников показывает, что в каждом из наиболее развитых промысловых районов были сконцентрированы в среднем около 20% вятских кустарей соответствующих отраслей, а выработка достигала 30-40% отраслевой. Это говорит о значительной капитализации и производительности труда концентрированного кустарничества в губернии по сравнению с местными промыслами в целом.Во всех кустарных районах губернии сложились внутренние производственные связи. Почти каждый промысел имел ряд обслуживающих производств и сам выступал таковым. Внутри многих промыслов имела место кооперация между кустарями.Набольшим уровнем капиталистической организации производства отличались крайние северный и южный кустарные районы — Слободской и Сарапульский, оба специализированные на обработке кожи. Очевидно, это было обусловлено особенностью потребляемого сырья — обилием и разнообразием расходных материалов, а также удалённостью их рынков.Мелкое производство остальных районов можно охарактеризовать как подсобное к земледелию, с весьма слабой зависимостью кустаря от хозяев мануфактур.Следует признать, что, как и повсюду в стране в этот период, вятские кустари и получали товар и сбывали сырьё через скупщика. Вятский скупщик связывал отдельного кустаря с рынком, обеспечивал промысловым районам отлаженные товарно-сырьевые связи. В целом торговому капиталу принадлежала особая роль в развитии мелкого производства на Вятке. В условиях замедленного социального разложения (характерного для

губернии) появление скупщика было закономерным. Выступая посредником между производителем и потребителем, скупщик являлся своего рода катализатором, подталкивавшим мелкое производство на путь капиталистического развития. Наконец, вятские кустари в большинстве своём не были привязаны к конкретному скупщику, а часто выбирали между ними, т.е. между предлагаемыми ценами.В довоенные годы промыслы Вятки развивались довольно быстрыми темпами. Происходил естественный процесс вытеснения архаичных форм более развитыми видами. Основным источником испытаний для них были колебания рыночной конъюнктуры.Спрос на изделия вятских промыслов всегда оставался довольно высоким (ни кризис, ни депрессия не могли полностью помешать их сбыту), но периодически, они подвергались негативному внешнему воздействию -

прерыванию товарных связей в годы русско-японской войны и революции 1905-07 гг., падению доходов населения в результате неурожаев, конкуренции кустарей соседних губерний.В годы первой мировой войны мелкому крестьянскому производству региона был придан мощный стимул благодаря правительственным заказам, но, в то же время, внутри него стали нарастать кризисные явления. Однако отсутствие административного вмешательства, начавшееся кооперирование кустарей позволяли мелкому производству края расти, приспосабливаясь даже к условиям военного времени. Дезорганизация торговли в годы гражданской войны сильно ударила по промыслам региона.Несмотря на все потрясения, на уменьшение абсолютного числа ремесленников губернии и сокращение её территории, «промысловость» края (удельный вес ремесленников ко всему населению) к середине 1920-х гг.полностью восстановилась. В некотором смысле крестьянское производство Вятского края легче справилось с трудностями, чем в западных губерниях России.Совокупность распылённого кустарного производства и крупных кустарных районов Вятской губернии являлась подсистемой народного хозяйства, которая, с одной стороны, испытывала однородные с ним изменения, а, с другой, во многом была устойчива к этим изменениям.До тех пор, пока местное промысловое крестьянство сохраняло традиционные принципы организации своей деятельности и было включено в -

систему мероприятий губернских органов власти, кустарная промышленность края оставалась относительно устойчивой хозяйственной системой.В рамках кустарного производства был накоплен огромный опыт в сфере организации труда. Семейные кустарные производственные единицы характеризовались единством хозяйственно-бытовой структуры.Устойчивости семейной формы организации производства способствовала технологическая основа промыслов, а также быстрая адаптация к внешним изменениям и развитие преимущественно из своих внутренних ресурсов.Промыслы края были основаны на «самоэксплуатации»: мобилизационном режиме труда и отдыха, работе всех членов семьи, экономии средств. Устойчивость промысловой деятельности поддерживалась постоянным перетеканием рабочей силы - из одной отрасли в другую, из промыслов в земледелие, с территории губернии на соседние территории.Наконец, большинство производств носило нерискованный характер, отдача от них была низкой, в связи с чем устойчивость их возрастала.В деятельности административно-хозяйственных органов губернии, занимавшихся развитием крестьянской промышленности в конце XIX -

первой четверти XX вв., наблюдалась значительная преемственность. В качестве постоянно усиливавшейся тенденции, обусловленной установками центральной власти, выделяется создание трудовых объединений кустарей.Организованный сбыт изделий промыслов за пределы региона в этот период был поставлен весьма грамотно, но масштабы его далеко ещё не соответствовали масштабам крестьянского производства края.Охват мелких производителей земством и советскими хозяйственными органами был различен. На относительное сокращение его с 1917 по 1920 гг.сильно повлияли военно-революционные события.И земство, и советские органы пытались интегрировать кустарей в народнохозяйственные процессы, сделать их изделия востребованными на отдалённых рынках. Этому служила целая система стимулирующих мероприятий (посредничество, кредитование, профессиональное обучение, выставочная деятельность и т.д.).Крестьянское производство региона не имело тенденции к замкнутому движению, к обходу административных органов и кооперации. Вятские крестьяне-кустари с заинтересованностью воспринимали посреднические и просветительские инициативы хозяйственных органов и до и после революции, охотно шли на сотрудничество с ними, если усматривали в этом свою выгоду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие крестьянских промыслов Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв."

На правах рукописи

Чиркин Сергей Александрович

РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ ПРОМЫСЛОВ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ.

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

---'ООЬЗ 1

Нижний Новгород - 2009

003468631

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Трушкова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Чернышова Анна Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Толстова Надежда Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная

академия»

Защита состоится 19 мая 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитеюурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан « -/¿Г» апреля 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кустарные промыслы сельского населения являлись неотъемлемой частью экономической жизни России конца XIX и первых десятилетий XX вв. Промысловая деятельность обеспечивала крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Ориентация кустарей на местный крестьянский рынок, мобилизация трудовых ресурсов семьи, простота оборудования и технологии производства, оперативность в заготовке сырья и в реагировании на изменения рыночной конъюнктуры определили жизненность крестьянских промыслов даже в условиях сильнейших изменений экономики страны конца XIX - первой четверти XX вв. Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма важным, так как даёт возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского доколхозного крестьянства.

В зависимости от природных особенностей и экономического развития каждого региона кустарное производство приобретало специфические черты. В этом отношении особо выделялся северо-восток Европейской части страны, где слабое развитие промышленности, трудности сельскохозяйственного освоения и богатые сырьевые ресурсы стимулировали широкое распространение кустарных промыслов сельского населения. Исследование развития крестьянской промышленности в условиях определённого региона позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности развития экономики, полнее показать эволюцию экономических форм промышленности. Выросшая из предприятий и мастерских кустарного типа, фабричная промышленность Вятской губернии, а затем и Кировской области, составила мощную часть производственной базы Урало-Поволжья. На базе мелкого производства выросли переработка сельскохозяйственной продукции, лёгкая, кожевенно-меховая и другие виды промышленности.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с теми процессами, которые протекают в современной экономике. Современная рыночная экономика предполагает наличие массы мелких промышленных предприятий, подсобных перерабатывающих производств, фермерских хозяйств, кооперативов и т.д. Находясь в принципиально иных экономических условиях, отличаясь более высокой техникой, все эти формы социально-экономической организации имеют, тем не менее, много общего с мелким промышленным производством конца XIX в. и кооперативными организациями 1920-х гг. Поэтому изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелких предприятий и семейных производств, особенности их функционирования, найти наиболее эффективные формы, раскрыть механизмы обеспечения устойчивости в условиях изменяющейся рыночной ситуации. Региональные исследования промышленности, в т.ч. мелкой и кустарной, помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учёт и анализ которых необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.

Объектом исследования являются промыслы и кустарное производство вятских крестьян в конце XIX - первой четверти XX вв.

Предметом настоящего исследования являются предпосылки возникновения и развития кустарных промыслов Вятской губернии, их отраслевая и социальная структура, географическое размещение, тенденции и особенности функционирования в переломный период российской истории, внутренние и внешние факторы адаптации к различным изменениям.

Территориальные рамки исследования охватывают Вятскую губернию в её административных границах конца XIX - первой четверти XX вв. Выбор региона обусловлен спецификой его социально-экономического развития — сочетанием здесь традиционно земледельческой экономики с широко развитой промысловой деятельностью. В ходе исследования учитывалось несовпадение границ губернии на начало и на конец рассматриваемого

периода, а также различия в промысловой деятельности местного населения, обусловленные обширными размерами губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XIX в. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен формированием к этому времени новых социально-экономических отношений в российской деревне в результате буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. Именно этот период вызвал к жизни массовую промысловую активность вятских крестьян. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением процесса восстановления народного хозяйства страны после периода разрухи (1917-1920 гг.), возвращением жизни российской деревни в нормальное русло. Для мелкой промышленности Вятского региона этот рубеж, вместе с тем, означал переход от свободного, стихийного развития к всё большему включению в государственную систему хозяйства.

Степень изученности проблемы. Кустарные промыслы как комплексное социально-экономическое явление стало объектом исследования видных экономистов рубежа XIX и XX вв., советских историков, изучавших особенности экономического развития до- и послереволюционной России, современных исследователей. Отсюда, в изучении проблемы выделяется три основных периода: дореволюционный, советский и современный. При анализе литературы следует также подразделять работы по общероссийской и региональной тематике.

В общероссийской историографии дореволюционного периода в зависимости от идейной направленности исследователей выделилось три направления - народническое, либерально-буржуазное и марксистское.

Народническое понимание кустарничества нашло отражение в концепции «народного производства», понимаемого как чуждое капитализму явление, а потому жизнеспособное и относительно устойчивое (В.П. Воронцов, П.Б. Маслов и др.).

Легальные марксисты (П.Б. Струве, С.Н. Булгаков), доказывая, вопреки народникам, неразрывную связь промыслов с фабричным производством, прогнозировали при этом оригинальное развитие русского кустарного производства как формы труда, соединявшей промыслы и земледелие.

В 90-е гг. XIX в. В.И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» дал марксистский анализ стадий и форм эволюции капитализма в мелкой промышленности пореформенной России1. По своему хозяйственному значению домануфактурная промышленность была разделена В.И. Лениным на четыре формы - домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство и простая капиталистическая кооперация. На основе исследования данных кустарных переписей В.И. Ленин сделал вывод о том, что экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет собой типично мелкобуржуазный строй и что тенденции мелкотоварного производства клонятся к всё большему употреблению наёмного труда, появлению капиталистических мастерских и подчинению кустаря капиталом.

Автором первых публикаций о промыслах Вятской губерний в 30-е гг. XIX в. стал А.И. Герцен. В дальнейшем важную роль в изучении кустарных промыслов края сыграли деятели земства. Начало систематическому изучению кустарного производства региона положил земский врач И.А. Казаченко, работавший в 80-е гг. XIX в. по заданию Комиссии по изучению кустарной промышленности. В 90-е гг. XIX в. дело И.А. Казаченко продолжили земские статистики - авторы «Материалов по описанию промыслов Вятской губернии» (Е.И. Филимонов, Н.М. Катаев, H.A. Александров, Ф.Г. Кучин)2. На рубеже XIX и XX вв. отдельные вопросы развития кустарных промыслов Вятской губернии затрагивают А.П. Батуев, Н.Е. Голубев, Н.Е. Новиков. В первое десятилетие XX в. выходят в свет публикации В.Е. Моисеева, П.Т. Решетникова, К.И. Лаврентьева.

1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России / Полное собрание сочинений. - Т. 3. - М., 1975. - с.328-383.

2 Материалы по описанию промыслов Вятской губернии. - Вятка, 1891-1893.

В целом работы дореволюционного периода характеризуются разнообразием подходов к проблеме кустарного производства, идеологическим освещением данной проблемы. Именно в этот период были заложены основы вятской историографии темы.

В советской историографии первых послереволюционных лет нашёл отражение заметный интерес общества к кустарной промышленности. Для работ 20-х - начала 30-х гг. XX в. было характерно обобщение и переосмысление результатов дореволюционных исследований. Особое место среди них занимают труды A.A. Рыбникова, содержащие подробное описание промыслов дореволюционной России и обосновывающие место кустарного производства в восстановлении экономики. В 30-е - 40-е гг. XX в. данная тема специально не рассматривалась. Кустарное производство затрагивалось лишь в ряду других тем - аграрного развития страны в период капитализма, формирования заводских рабочих из среды кустарей и т.д. Важной вехой в изучении кустарного производства дореволюционной России стали 60-е гг. XX в., когда вышла в свет работа П.Г. Рындзюнского «Крестьянская промышленность в пореформенной России» (М., 1966).

По материалам Вятской губернии в начале 20-х гг. XX в. ряд статей о развитии промысловой кооперации опубликовал М.Е. Масленнников. В.Н. Тиханов в эти же годы пытался определить размер падения кустарного производства за годы гражданской войны. Огромную работу по проведению кустарных переписей губернии в 1924 и 1927 гг. проделали сотрудники Губстатбюро - Г.А. Ардашев, М.Е. Масленников, А.И. Гурьев и др. Работы кировских краеведов 50-60-х гг. XX в. A.A. Папыриной, В.В. Наймушиной, В.Е. Мусихиной и др. были посвящены, в основном, положению наёмных рабочих в мелкой промышленности губернии до революции.

Советский период историографии мелкотоварного производства углубил начатую ещё до революции разработку отдельных вопросов. Развитию темы способствовало обращение советских историков к методологии системного подхода и новым методикам обработки статистических данных.

В современной историографии (с середины 80-х гг. XX в.) выделяется ряд работ лидера «нового направления» К.Н. Тарновского, посвященных географии кустарно-ремесленного производства. Значимым событием в историографии темы стала публикация в 1995 г. монографии JI.M. Архиповой «Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечернозёмного района России в начале XX в.»3. Автор проанализировала процесс регулирования промыслового обложения и особое внимание уделила кооперированию мелких производителей. О возросшем интересе к изучаемой проблеме в современной науке свидетельствует ряд исследований кустарно-ремесленного производства, созданных в городах России.

В 80-е гг. XX в. значительный вклад в изучение истории мелкого производства Вятского региона внесла Н.П. Лигенко, обратившись к теме крестьянских промыслов Удмуртии в период капитализма4. Достоинством её работы было вовлечение в научный оборот данных по Сарапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжскому уездам Вятской губернии. В конце 90-х гг. XX в. появилось первое диссертационное исследование кустарных промыслов края - труд A.B. Ральникова «Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900-1917 гг.» (Киров, 2000). Работа представляет большую ценность благодаря проведённому в ней анализу эволюции организационно-хозяйственных форм и социальной структуры кустарного производства края в период империализма. Данный труд стал качественным заделом на пути углублённого освоения темы. Значение промысловых занятий как элемента системы жизнеобеспечения вятского крестьянства нашло в последние годы отражение в публикациях И.Ю. Трушковой.

Таким образом, на современном этапе происходит обобщение разработанных ранее проблем, уточнение отдельных положений предшествующей историографии, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа разных сторон жизни промыслового крестьянства.

3 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в начале XX в. - Дне. докт. ист. наук. - М., 1996

4 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма. - Ижевск, 1991.

Историографический обзор проблемы свидетельствует о том, что в изучении кустарных промыслов практически не исследованными остаются вопросы внутренней организации производства, развития его в условиях изменяющейся рыночной обстановки, взаимодействия с внешним хозяйственным окружением. Нет работ, исследующих крестьянское производство Вятского края на сравнительно длинном историческом промежутке. Это делает целесообразным настоящее исследование.

Источниковой базой исследования стали архивные и опубликованные документы Наибольший интерес представляют неопубликованные документы, хранящиеся в архивах. В процессе работы над диссертацией были использованы документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО). В них содержится комплекс документов, анализ которых позволяет системно рассмотреть имеющийся исторический материал.

Для написания диссертации было использовано три дела из одного фонда РГАЭ. В фонде Главного управления по делам кустарной промышленности и промысловой кооперации ВСНХ (Ф. 1691) были найдены законодательные акты по кустарной промышленности, сведения о ходе восстановления и кооперирования мелкого производства в разных регионах страны в 20-е гг. XX в., а также материалы заседания Президиума ВСНХ от 14 октября 1925 г. с обсуждением ситуации в Вятской губернии.

В диссертации используются пять дел из двух фондов ЦГА УР. В фонде Глазовской уездной земской управы (Ф. 5) содержатся отчёты о земской помощи промысловому населению и материалы обследований кустарно-ремесленных заведений русских и удмуртов. Из фонда Сарапульской уездной земской управы (Ф. 246) были извлечены данные о развитии кожевенно-обувного производства, о масштабах промысловых заведений кустарей уезда.

В диссертации используются 137 дел из 14 фондов ГАКО. Документы, касающиеся развития кустарной промышленности в губернии в конце XIX -

начале XX вв., отложились в фондах губернской земской управы (Ф. 616), пяти уездных земских управ (Ф. 617, 869, 859, 859, 866), губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 1066), Комиссии по исследованию и улучшению кустарных промыслов (Ф. 1280), Губплана (Ф. Р-887), Губсовнархоза (Ф. Р-791), Кустарно-промышленной секции при Губпотребсоюзе (Ф. Р-50), Вятского Кустселькредитсоюза (Ф. Р-60), Вятского промыслового союза (Ф. Р-100), Вятского Смоллессоюза (Ф. Р-102). Здесь были обнаружены материалы по таким вопросам, как численность кустарей губернии по видам производств и по уездам, социально-экономическое состояние промыслов губернии за разные годы, развитие промысловой кооперации, организационная и популяризаторская работа кустарных отделов земских органов.

Изучение архивных документов позволило проанализировать ряд ранее неизвестных фактов, что даёт возможность по-новому исследовать тенденции развития сельского кустарного производства Вятской губернии на протяжении длительного исторического периода.

Используемые для диссертационного исследования опубликованные источники представляют собой совокупность постановлений, приказов и распоряжений центральных и местных органов власти, материалов обследований кустарной промышленности общероссийского и местного уровней, докладов о состоянии кустарной промышленности в губернии, протоколов заседаний губернских органов, ответственных за её развитие. Эти материалы в разное время были опубликованы в различных сборниках документов, трудах описательного и научного характера, газетах и журналах.

Большое значение для понимания места кустарного производства в экономике страны конца XIX - первой четверти XX вв. имеют периодические «Отчёты и исследования по кустарной промышленности в Росси» (СПб, 1898-1915), а также обобщающие работы «Труды Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности (СПб, 1902, 1910,1913)» и «Кустарная промышленность СССР» (М., 1925).

Статистические и научные сборники, издававшиеся губернскими органами в разные годы, содержат важные сведения о кустарных промыслах (наряду с данными о земледелии, урожаях, ценах и т.д.). Среди них следует выделить «Материалы по статистике Вятской губернии» (Вятка, 1882), «Труды комиссии по изучению кустарной промышленности (Вятская губерния)» (Вятка, 1884), «Материалы по описанию промыслов Вятской губернии» (Вятка, 1891-93), «Материалы по оценке земель Вятской губернии» (Вятка, 1904-13), «Кустарно-ремесленная промышленность Вятской губернии (по материалам обследования 1925 г.)» (Вятка, 1926). В них содержатся сведения об условиях работы кустарей, источниках приобретения сырья и рынках сбыта готовой продукции, расслоении промыслового крестьянства, развитии кооперации и т.д.

Высокой степенью информативности обладает также отчётная документация земских и советских хозяйственных учреждений Вятской губернии (Кустарные отделы, Губплан, Кустселькредитсоюз и др.). Она способствует раскрытию деятельности местных органов по развитию крестьянских промыслов.

В работе использовались материалы местных периодических изданий: дореволюционных «Вятских губернских ведомостей», «Вятской газеты», «Вятской речи» и советских газет «Вятско-Ветлужский край», «Вятская жизнь» и «Вятский кустарь».

Можно констатировать, что имеющиеся опубликованные источники содержат ценный фактический материал для диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, всестороннее изучение развития кустарного производства Вятской губернии в период социально-экономических и политических изменений конца XIX- первой четверти XX вв.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- изучить предпосылки возникновения и особенности географически-отраслевого оформления мелкого производства региона в рассматриваемый период;

- проследить динамику развития и выявить специфику промысловой деятельности вятского крестьянства на протяжении периода хозяйственных потрясений;

- выявить адаптивные механизмы функционирования сельских промыслов губернии в годы народнохозяйственной нестабильности.

Методологическая основа исследования. Изучение крестьянских промыслов основано на понимании их как самодостаточной системы, выявляющей ресурсы к существованию и выживанию в рыночных условиях.

В работе используются принципы историзма, объективности и научности, предполагающие критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В работе выбран проблемно-хронологический принцип изложения. Применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, а также комплексный подход к изучению проблемы. Широко применялись статистические методы, т.е. приёмы математической обработки количественных данных на основе статистических группировок. Всё это позволяет комплексно рассмотреть развитие крестьянского кустарного производства Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.

Научная новизна исследования заключается в новом ракурсе исследования крестьянских промыслов Вятского региона, а именно - через призму развития в них внутренних и внешних ресурсов к выживанию в рыночных условиях. Впервые динамика промысловых занятий крестьянского населения региона рассмотрена на протяжении более трёх десятилетий, в рамках сменявших друг друга социально-экономических и политических систем. Автором поставлен и решён ряд вопросов, не являвшихся ранее предметом специального изучения: развитие кустарного производства в

условиях рыночных колебаний, выявление факторов его устойчивого развития. В научный оборот водится комплекс не привлекавшихся ранее архивных документов.

На защиту выносятся следующие положения:

- в пореформенный период Вятская губерния стала крупным центром кустарного производства. Наиболее эффективные из местных промыслов были вовлечены в межрегиональные связи, являясь источниками товаров народного потребления для удалённых и огромных по своим размерам территорий. При этом вятские промыслы (по самому типу губернии) были ориентированны преимущественно на массовый сельский спрос;

- кустарно-ремесленное производство Вятской губернии характеризовалось преимущественно семейно-трудовым способом ведения промысла и средним уровнем имущественного достатка работников;

— в период с середины 80-х гг. XIX в. до средины 20-х гг. XX в. крестьянские промыслы губернии испытали ряд серьёзных затруднений в своей работе, обусловленных переломными процессами эпохи. Однако, несмотря на потрясения, сельское кустарное производство губернии демонстрировало устойчивое развитие в годы рыночных колебаний и быстрое восстановление после кризисов;

— причинами высоких адаптивных способностей промысловых домашних хозяйств были сохранение традиционных принципов организации своей деятельности (подсобный к земледелию характер, семейная кооперация, ученичество, мобилизационный режим труда и отдыха, приспособление к рынку) и открытость инициативам административно-хозяйственных органов губернии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Вятского края и России, при написании учебных пособий и методических разработок для учащихся

средних и высших учебных заведений, при организации мероприятий просветительского характера.

Апробация работы. Основные положения отражены в 8 статьях общим объёмом 1,8 п.л. и ряде выступлений на научных конференциях: X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола: 5-7 августа 2005 г.), IX Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 11-12 ноября 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы» (Березники, 3-4 декабря 2008 г.). Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории Вятского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, географические и хронологические рамки, практическая значимость диссертации, определяются её цели и задачи, методологические основы, даётся характеристика степени изученности проблемы в предшествующей историографии, охарактеризованы источники исследования.

Первая глава «Кустарные промыслы как традиционный вид хозяйственной деятельности вятских крестьян» посвящена основным факторам развития сельских кустарных промыслов Вятской губернии и их территориально-отраслевому оформлению к концу XIX - началу XX вв.

В первом параграфе «Условия развития крестьянских промыслов» даётся краткая характеристика факторов, повлиявших на возникновение и дальнейшее развитие в регионе такого вида хозяйств.

В конце XIX - начале XX вв. основным занятием населения Вятской губернии было земледелие. Промышленность была развита слабо, а потому широкое развитие здесь получили различные промыслы и ремёсла, в которых, по данным земской статистики, к концу XIX в. было занято свыше 140 тыс. чел. Распространению промыслов способствовали природные, исторические и социально-экономические факторы: растущее из года в год малоземелье крестьян, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам. Вятская губерния была в достаточной степени обеспечена природным и сельскохозяйственным сырьём (лес, известняк, шерсть, лён, зерно), на базе которого возникали различные производства.

Во втором параграфе «Специализация и география крестьянских промыслов» рассказывается об основных видах кустарных производств Вятской губернии, особенностях их географического размещения и хозяйственных связях.

По виду обрабатываемого сырья в губернии были развиты следующие группы кустарных производств: обработка дерева, производство одежды и обуви, обработка растительных волокон, обработка животных продуктов, обработка металлов и минеральных веществ.

Кустарные промыслы по территории губернии были размещены неравномерно. Основная часть их была сконцентрирована в северных уездах (Вятский, Орловский, Слободской). В Вятском уезде получили широкое развитие промыслы по обработке дерева, в частности производство мебели, в Орловском — рогоже-ткацкий промысел, в Слободском - кожевенно-меховой, в Сарапульском - обувной, в Нолинском - льно-ткачество, в Уржумском и Яранском - химическая обработка дерева.

В каждом уезде сложились кустарные центры, ориентированные не только на местное потребление, но и на всероссийский рынок. Жизнедеятельность этих районов обеспечивалась отлаженными поставками сырья и сбытовыми связями. Большинство «концентрированных» кустарей

оставались при этом мелкими производителями, не порывавшими связи с землёй и не применявшими наёмный труд.

Вторая глава «Динамика сельского кустарного производства Вятской губернии в 1880-е - 1920-е гг.» раскрывает закономерности развития мелкотоварного производства крестьян Вятской губернии в период экономических колебаний и смены хозяйственных укладов.

В первом параграфе «Развитие кустарных промыслов в условиях рынка 1880-Х-1917 гг.» рассматривается развитие сельских промыслов Вятского региона в течение самого длительного и весьма благоприятного с рыночной точки зрения этапа рассматриваемого периода.

Мировой и российский промышленные кризисы конца XIX - начала XX вв. привели к общему обеднению населения страны, вызвали резкое снижение спроса на кустарные изделия и исчезновение ряда промыслов. Тем не менее, на Вятке в эти годы сокращались лишь те промыслы, которые морально устарели в условиях фабричной промышленности (лапотный, красильный и др.). Напротив, наиболее типичные и массовые отрасли (обработка дерева, кожи и льна) развивались стабильно, а общее число кустарей губернии с конца XIX в. к 1914 г. выросло со 140 до 150 тыс. чел.

Общий рост кустарного производства губернии в эти годы можно объяснить его обеспеченностью местным сырьём, выходом на местный и на всероссийский рынки, влиянием повышательных фаз экономического цикла 1890-1913 гг. и общей устойчивостью товарных связей. Лишь немногие промыслы, имевшие понижательную динамику, вынуждены были идти по пути удешевления и упрощения своего производства.

С началом мировой войны промыслы края вступили в полосу кризиса. Военные и трудовые мобилизации крестьянского населения, исчезновение или удорожание многих видов сырья привели к резкому сокращению кустарного производства губернии в целом и ряда «мирных» промыслов в особенности. В то же время, выросло число кустарей в промыслах, обслуживавших военные нужды (сапожный, ткацкий и др.). Местные кустари

приступили к освоению насаждавшейся правительством в новых условиях и новой для губернии формы организации труда - кустарных артелей. Работа в артелях давала освобождение от военной службы, а выгодные военные заказы позволяли оснастить их более совершенной техникой.

После выхода России из первой мировой войны тенденция роста мелкого производства в крае стала восстанавливаться, несмотря на общероссийский кризис в промышленности. С фронта возвращались предприимчивые хозяева, быстро возобновлявшие свои производства. Более того, сам кризис до некоторой степени способствовал оживлению местных промыслов, так как за годы войны рынок товаров сильно опустел, и спрос на них вырос как со стороны крестьян, так и со стороны военно-промышленных комитетов Поволжья и Сибири. Наметившиеся положительные тенденции были, однако, вскоре перечёркнуты гражданской войной и политикой «военного коммунизма».

Во втором параграфе «Кризисные явления в жизни кустарных промыслов в годы революции 1917 г. и гражданской войны» раскрывается влияние революции и гражданской войны на развитие мелкотоварного производства края.

На данном этапе своей истории промыслы Вятского региона подверглись действию факторов нерыночного характера. Сопровождавшие годы гражданской войны трудовые мобилизации кустарей, разрыв межрайонных связей, дезорганизация торгового аппарата и сокращение покупательной способности крестьянства привели к резкому падению кустарной промышленности на Вятке. Число кустарей в губернии сократилось в эти годы до 20% от довоенного уровня. Отмена льгот для членов артелей вела к массовому их закрытию, а новое промысловое обложение заставляло кустаря всё более «уходить в подполье». В этих условиях, как и повсюду в стране, вступала в свои права связь кустарно-ремесленного производства края с натуральным сельским хозяйством, а также дальнейшее его упрощение. Вместе с тем, в некоторых случаях

кризисные явления способствовали оживлению кустарной промышленности. Отсутствие фабричных товаров восполнялось кустарными изделиями, а это влекло за собой возрождение ряда промыслов, освоение местных источников сырья, восстановление разносного и развозного торга и т.д. К окончанию гражданской войны стали ещё более осязаемыми причины, делавшие мелкую промышленность Вятской губернии востребованной, — общий товарный дефицит и избыток свободных рабочих рук.

В третьем параграфе «Восстановление кустарных промыслов в 19211925 гг.» исследуется процесс возвращения мелкого крестьянского производства губернии в нормальное русло.

Несмотря на потрясения гражданской войны, уменьшение числа ремесленников и сокращение территории губернии, кустарная промышленность региона восстанавливалась довольно быстро и к середине 20-х гг. XX в. достигла 70% от довоенного уровня. Темпы её восстановления по численности кустарей и объёмам производства в целом соответствовали общероссийским темпам. Гораздо более интенсивно восстанавливалась «промысловость» региона - доля ремесленников в общей массе населения. По этому показателю Вятский регион к середине десятилетия вновь, как и до войны, вышел на первое место в стране. Этот факт наглядно демонстрировал ресурс жизнестойкости промыслов Вятского края в сравнении с российским уровнем. Внешним показателем этого возрождения явились губернские ярмарки и базары, на которых вновь появились изделия вятских промыслов. Внешние торговые связи восстанавливались медленнее и, в основном, через посредничество кооперативных организаций. Вятский кустарь всё чаще стал добровольно переходить к артельному производству, учитывая выгоды ритмично организованного труда и централизованного снабжения материалами и инструментами.

В третьей главе «Факторы устойчивого развития крестьянских промыслов Вятской губернии» обобщаются внутренние и внешние

механизмы хозяйственной адаптации мелкотоварного производства региона к колебаниям рыночной среды.

В первом параграфе «Сохранение традиционных принципов производственной деятельности» выявляются внутренние механизмы поддержания мелкими производителями своей устойчивости. В рамках семейного кустарного производства был накоплен огромный опыт в сфере организации труда. Каждый этап производственного процесса (от заготовки материалов до сбыта изделий) и каждый имевшийся в распоряжении трудовой семьи производственный ресурс являлся для кустаря предметом постоянной рационализации, решаемой специфическими средствами. Совокупность этих средств можно назвать органической эффективностью промыслового хозяйства или его самоэксплуатацией, т.е. поддержанием и расширением производства за счёт крайнего напряжения сил и строжайшей экономии средств. Дополнением к ним с точки зрения устойчивости промысла была высокая мобильность, «маневренность» кустарей. Она выражалась в непрерывном «конъюнктурном» перетекании рабочей силы из одной отрасли в другую, а также с территории Вятской губернии в соседние регионы (промысловый отход) и из ремесленной сферы в земледельческую. Другим проявлением её была способность вятских кустарей быстро адаптировать свои изделия к новым запросам, дифференцировать их в соответствии с категориями потребителей. Следствием этой способности было то, что промысловые доходы вятских крестьян (в расчёте на одного человека) демонстрировали незначительное колебание между группами, различными как по земледельческой обеспеченности (по посеву и скоту), так и по способу сбыта кустарных изделий. Таким образом, в регионе имело место не только замедленное расслоение крестьянства в целом, но и слабая имущественная дифференциация промыслового крестьянства. Более того, подобно тому, как наличие промысла повышало доход отдельной семьи, так и массовое развитие промыслов обеспечивало повышенное благосостояние

всей губернии. В пользу этого говорит один из самых высоких в стране размеров среднего крестьянского бюджета Вятской губернии в начале XX в.

Второй параграф «Мероприятия губернского земства по развитию крестьянских промыслов (1880-е-1917 гг.)» посвящен комплексу административно-хозяйственных мероприятий Вятского земства по поддержанию в крае крестьянской промышленности.

Вятское земство было одним из лучших в России по содействию кустарной промышленности. Работа его развивалась по нескольким направлениям. В центрах распространения промыслов создавались учебно-показательные мастерские. В губернском городе в 1892 г. был открыт кустарный склад, ведший посреднические операции с кустарями. В штате земства состояли кустарные техники и инструкторы, консультировавшие крестьян-кустарей. Ежегодно, плоть до 1915 г., земство представляло вятские изделия на всероссийских и международных научно-промышленных выставках. Последние годы его деятельности были отмечены попытками кооперирования кустарей и создания кредитной сети.

Крестьяне-кустари с заинтересованностью воспринимали коммерческие и просветительские инициативы земцев, охотно шли на сотрудничество с ними, если усматривали в этом свою выгоду. Отсюда, как ни ограничены были эти мероприятия (незначительный охват кустарей кооперацией и доступным кредитом, нерешительность в борьбе со скупщиком и т.д.), они вносили свой вклад в поддержание стабильности промысловых хозяйств в рассматриваемое время.

В третьем параграфе «Деятельность советских хозяйственных органов губернии в сфере кустарного производства (1917-1925 гг.)» рассказывается о политике советских органов, пришедших на смену Вятскому земству в деле стимулирования кустарного производства региона.

Большинство недочётов, имевшихся в работе земства, были устранены советскими хозяйственными органами губернии. Эти органы - Кустарный отдел Вятского губернского совета народного хозяйства и Союз кредитных,

сельскохозяйственных и кустарных кооперативов - специализировались на совершенствовании квалификации кустарей и на кооперировании мелкого производства соответственно. Таким образом, в деятельности земства и советских органов губернии наблюдалась значительная преемственность.

После революции значительно усилились тенденции создания трудовых объединений кустарей. В дальнейшем мелкое крестьянское производство Вятской губернии сыграло видную роль в индустриализации края. Оно стало основой таких отраслей местной экономики как переработка сельскохозяйственной продукции, меховая и кожевенная отрасли, художественное производство.

В Заключении подведены общие итоги диссертационного исследования. В пореформенный период Вятская губерния стала крупным центром кустарного производства в России. Наиболее товарные из местных промыслов были вовлечены в межрегиональные связи, являясь источниками товаров народного потребления для удалённых и огромных по своим размерам территорий. При этом вятские промыслы (по самому типу губернии) были ориентированны преимущественно на массовый сельский спрос. Во всех кустарных районах губернии сложились внутренние производственные связи. Почти каждый промысел имел ряд обслуживающих производств и сам выступал таковым. Внутри многих промыслов имела место кооперация между кустарями.

В довоенные годы промыслы Вятки развивались довольно быстрыми темпами. Происходил естественный процесс вытеснения архаичных форм более развитыми видами. Основным источником испытаний для них были колебания рыночной конъюнктуры. Спрос на изделия вятских промыслов всегда оставался довольно высоким (ни кризис, ни депрессия не могли полностью помешать их сбыту), но периодически они подвергались негативному внешнему воздействию - прерыванию товарных связей в годы русско-японской войны и революции 1905-07 гг., падению доходов населения в результате неурожаев, конкуренции кустарей соседних губерний.

В годы первой мировой войны мелкому крестьянскому производству региона был придан мощный стимул благодаря правительственным заказам, но, в то же время, внутри него стали нарастать кризисные явления. Однако отсутствие административного вмешательства, начавшееся кооперирование кустарей позволяли мелкому производству края расти, приспосабливаясь даже к условиям военного времени.

Дезорганизация торговли в годы гражданской войны сильно ударила по промыслам региона.

Несмотря на все потрясения, на уменьшение абсолютного числа ремесленников губернии и сокращение её территории, «промысловость» края (удельный вес ремесленников ко всему населению) к середине 1920-х гг. полностью восстановилась. В целом крестьянское производство Вятского края легче справилось с трудностями, чем в западных губерниях России.

Совокупность распылённого кустарного производства и крупных кустарных районов Вятской губернии являлась подсистемой народного хозяйства, которая, с одной стороны, испытывала однородные с ним изменения, а, с другой, во многом была устойчива к этим изменениям.

В рамках кустарного производства был накоплен огромный опыт в сфере организации труда. Семейные кустарные производственные единицы характеризовались единством хозяйственно-бытовой структуры. Устойчивости семейной формы организации производства способствовала технологическая основа промыслов, а также быстрая адаптация к внешним изменениям и развитие из своих внутренних ресурсов.

Промыслы края были основаны на «самоэксплуатации», т.е. мобилизационном режиме труда и отдыха, работе всех членов семьи, экономии средств. Кроме того, устойчивость промысловой деятельности поддерживалась постоянным перетеканием рабочей силы - из одной отрасли в другую, из промыслов в земледелие, с территории губернии на соседние территории. Наконец, большинство производств носило нерискованный

характер, отдача от них была низкой, в связи с чем устойчивость их возрастала.

В деятельности административно-хозяйственных органов губернии, занимавшихся развитием крестьянской промышленности в конце XIX -первой четверти XX вв., наблюдалась значительная преемственность. В качестве постоянно усиливавшейся тенденции, обусловленной установками центральной власти, выделяется создание трудовых объединений кустарей. Организованный сбыт изделий промыслов за пределы региона в этот период был поставлен весьма грамотно, но масштабы его далеко ещё не соответствовали масштабам крестьянского производства края.

Охват мелких производителей земством и советскими хозяйственными органами был различен. На относительное сокращение его с 1917 по 1920 гт. сильно повлияли военно-революционные события. Однако и земство, и советские органы пытались интегрировать кустарей в народнохозяйственные процессы, сделать их изделия востребованными на отдалённых рынках. Этому служила целая система стимулирующих мероприятий (посредничество, кредитование, профессиональное обучение, выставочная деятельность и т.д.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в издании, включённом в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Чиркин, С. А. Мелкое крестьянское производство Вятского региона в условиях экономической нестабильности конца XIX - первой четверти XX вв. [Текст] / С. А. Чиркин // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч. I. Общественные и гуманитарные науки. — 2008. — № 35 (76). - С. 387-391.

Публикации в иных научных изданиях:

2. Чиркин, С. А. Деревообрабатывающие промыслы крестьян Уржумского уезда Вятской губернии в конце XIX в. [Текст] : вопросы экон. истории / С. А. Чиркин // Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология и этническая история : тез. секц. докл. X Междунар. конгр. финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2005. - Ч. 3. - С. 275-276.

3. Чиркин, С. А. Значение мелкотоварного крестьянского производства в истории Вятского края и эволюция подходов к его изучению [Текст] / С. А. Чиркин // Наука - производство - технологии - экология : сб. материалов Всерос. науч.-техн. конф. : в 8 т. / под ред. Г. Г. Загвоздкина. - Киров, 2006. -Т. 7.-С. 171-173.

4. Чиркин, С. А. Вятское губернское земство [Текст] : организац.-экон. мероприятия по развитию кустар. пр-ва в крае (конец XIX - начало XX в.) / С. А. Чиркин // Культура народа - твоя культура : проблемы изучения ист.-культур. наследия стран и регионов. Проект молодых исследователей : сб. науч. тр. / под ред. И. Ю. Трушковой. - Киров, 2007. - С. 98-102.

5. Чиркин, С. А. Мелкое крестьянское производство конца XIX - первой четверти XX вв. в свете теории устойчивости крестьянства (на примере Вятского края) [Текст] / С. А. Чиркин // Актуальные проблемы науки в России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 т. - Кузнецк, 2008. -Т. 2.-С. 117-120.

6. Чиркин, С. А. Самоорганизация российского «народного производства» в период рыночных изменений конца XIX - первой четверти XX вв. (на примере Вятского региона) [Текст] / С. А. Чиркин // Актуальные проблемы современной науки : тр. 9 Междунар. конф. молодых учёных и студентов (4 форум). - Самара, 2008. - Ч. 39 : История. - С. 8-12.

7. Чиркин, С. А. К вопросу о благосостоянии промыслового крестьянства Приуралья в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Вятской губернии) [Текст] / С. А. Чиркин // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы : материалы Всерос. науч.-

практ. конф. с междунар, участием / под ред. В. В. Шилова. - Березники, 2008.-С. 46-49.

8. Чиркин, С. А. Организация промысловых хозяйств вятских крестьян (конец XIX - первая четверть XX вв.) / С. А. Чиркин // Актуальные вопросы исследования и современного использования этнокультурного наследия стран и регионов [Электронный ресурс] : сб. науч. тр. / под ред. И. Ю. Трушковой. - Киров, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

Подписано в печать 2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ.4£0

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.