автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX-начала XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ковалева, Вера Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX-начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковалева, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Одежда русских в этнокультурном пространстве

1.1. Классификация одежды русских, проживающих на территории Мордовии в конце XIX — начале XX века.

12. Материал и техника изготовления костюмного комплекса как показатель уровня развития народной культуры.

Глава 2. Традиционный костюм как отражение материальной и духовной культуры русского населения Мордовии

2.1. Историко-культурная характеристика повседневной одежды.

2.2. Социокультурные аспекты праздничного, обрядового, похоронно-поминального костюма русского народа.

2.3. Одежда как показатель половозрастной дифференциации.

Глава 3. Орнамент и украшения как источники исследований культуры русских

3.1. Орнамент и его функционально-смысловое назначение в одежде.

3.2. Вышивка как украшение русского крестьянского костюма.

3.3 Функциональное и смысловое значение украшений в одежде.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ковалева, Вера Васильевна

Актуальность исследования обусловлена повышением наблюдаемого в последнее время интереса к традиционной культуре русского народа, проживающего в регионах с многонациональным населением, к числу которых относится Республика Мордовия. По итогам Всероссийской переписи 2002 года 60,8 % населения республики составляют русские, на протяжении многих веков живущие в тесном контакте с мордвой (мокшей и эрзей) и татарами-мишарями. Близкое соседство народов, различающихся по языку, религии, традициям и обычаям, не могло ни оказать влияния на развитие их культуры, характер межэтнического взаимодействия, выразившегося, в частности, в костюмных комплексах.

Одежда как элемент материальной и духовной культуры народа, воплощающая в себе признаки половозрастной, социальной и этнической принадлежности человека, способна на протяжении веков сохранять свои национальные формы: способы изготовления и обработки материала, колористическую гамму и орнаментальное убранство, - поэтому ее изучение представляет широкие возможности для более глубокого постижения исторических закономерностей общественного развития.

Злободневность исследования не в меньшей мере определена недостаточной разработанностью поставленной проблемы, поскольку осмысление традиционной культуры русских в XX веке вытеснялось выдвигаемым на первый план приоритетом изучения культуры малых народов, проживающих в России

Объектом исследования является крестьянская одежда русского населения Мордовии.

Предметом исследования является способ изготовления ткани, функциональное назначение, стилевые особенности, символика традиционной крестьянской одежды, степень взаимовлияния костюмных комплексов мордвы и русских.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX начала XX вв., характеризующегося значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая на рубеже XIX - XX вв. входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии с коренным русским населением.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение культуры русского населения России планомерно ведется с XVIII в. Одним из первых попытался обобщить различные сведения о традиционном народном костюме И.И. Лепехин1.

В XIX в. исследование русского населения Российской империи стало более интенсивным. В трудах М. Забылина и A.M. Терещенко2 содержится материал о природной среде, климате, традиционном питании, одежде, обрядах жизненного цикла русских. Во многих работах значительное место стало отводиться изучению традиционного костюма. В крестьянской среде русский костюм сохранял своеобразие до начала XX века и с этой точки зрения он необычайно интересен. Как национальный костюм, он заключал в себе традиционные формы, присущие древнерусским костюмам — приемы декора, способ ношения и многие другие функции.

А.А. Коринфский - известный литератор, внук мордовского архитектора М. П. Варенцова-Коринфского описал годовой цикл праздников русского народа, а также привел большое количество собранных в Поволжье народных примет, связанных с изготовлением материала для одежды.

Большое значение для изучения русского орнамента имеют работы В.В. Стасова4— крупнейшего художественного критика и искусствоведа второй половины XIX в., который впервые отметил в русском костюме связь сюжетов крестьянской вышивки с дохристианскими верованиями. Он выделил в русской орнаментике финские и персидские влияния и оценивал ее как позднее эхо орнаментики Персии и Индии, уцелевший осколок древнего мира.

Выдающийся русский ученый дореволюционного периода Д.К. Зеленин, на основе проведенных на новой методологической и методической основе исследований, указал на связь одежды народа с его историей5. В работе «Восточнославянская этнография»6 Д.К. Зеленин подчеркивает, что прядение и ткачество конопли и льна занимает ведущее место в жизни русских крестьян. Наиболее интересным для нас является вторая глава - «Изготовление одежды и обуви», в которой автор описывает процессы прядения и ткачества, валения обуви и обработки шкур и древесной золы.

В работах Б.А. Куфтина, Н.П. Гринковой, Н.И. Лебедевой7 на основании данных одежды сделан ряд выводов, важных для изучения этногенеза славян. Этот аспект исследования одежды в дальнейшем стал основным в работах советских этнографов.

Большой интерес исследователей вызывает народный орнамент, традиция рассмотрения которого в качестве исторического источника восходит еще о к концу XIX в. Это направление в 1920-х гг. развил В.А. Городцов . Он одним из первых проанализировал трехчастную композицию с изображением женской фигуры и коней или птиц по бокам в русской народной вышивке и выявил дако-сарматское происхождение этой сцены, отметив сходство поклонения женскому божеству в русской вышивке с изображениями на сарматских памятниках.

В советский период изучению народной одежды уделялось значительное внимание, особенно исследованию одежды ранее не изученных групп русского народа. Ценность этих работ заключалась еще и в разработке типологии русской и восточнославянской одежды в целом. В 1950 — 1980-е гг. появились новые исследования одежды русских, при этом материалы собирались не только по центральным областям, но и по периферийным регионам расселения восточнославянских народов (в Сибири, на Северном Кавказе и др.). Институт Этнографии Академии наук СССР выпустил «Восточно-славянский этнографический сборник», две статьи которого представляют для нас особый интерес9. В них впервые были систематизированы и обобщены все ранее опубликованные материалы, посвященные одежде восточных славян, а также суммированы экспедиционные и архивные данные предыдущих десятилетий.

В своем исследовании И.П. Работнова10 сделала упор на историко-художественный аспект традиционной одежды русского крестьянства XIX -начале XX вв.

В историко-этнографическом атласе «Русские»11, дающем подробные сведения о происхождении русского народа, его традициях, целый раздел посвящен одежде. Орнаментика и украшения русского костюма охарактеризова

I ^ ны в книге «Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.» .

Материалы по народному текстилю представлены в альбомах и изданиях

11 альбомного типа. И.Я. Богуславская исследовала образно-сюжетный и колористический строй вышивки юга России. Украшениям как элементу народной одежды посвятил свою статью В.А. Фалеев14.

Среди этнографов развилось и утвердилось изучение орнамента в качестве исторического источника, например, в работе С.В. Иванова «Народный орнамент как исторический источник»15. В 1978 г.вышел фундаментальный труд «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» Г.С. Масловой16, в котором автор на примере северных и частично центральных областей России рассмотрела технику исполнения, сюжеты орнамента, их семантику, определила связи вышивки с социальной средой и этнокультурной историей населения.

Литература о символике народного костюма, знаковой сущности орнамента во многом противоречива в виду сложности и спорности самого предмета исследования, что проявилось и в дискуссии о семантике народного искусства, прошедшей на страницах журналов «Декоративное искусство СССР» и

1 7

Советская этнография» . Семантическая сторона славянского искусства, в частности орнамента, получила глубокое освещение в работах академика Б.А. Рыбакова18, исследователя знаковых систем семиотики С.В. Иванова19. Интересной, на наш взгляд, является статья Т. Неклюдовой, в которой автор проводит параллель орнаментики прялки с фигурными построением хоровода — праздничного гуляния «Горки»20.

В 1984 г. вышел в свет альбом «Русский народный костюм»21, в котором представлена коллекция русской одежды из собрания Государственного музея этнографии в фотографиях с цветным изображением, которые сопровождаются ценными сведениями о месте и времени бытовании костюма. Интересна на наш

-"УУ взгляд, монография Т. А. Бернштам , в которой автор рассматривает систему возрастного символизма через изменения комплексов одежды и исследование М.Н. Мерцаловой23, где раскрываются поэтические черты народного костюма, связь его с природой и народными обычаями Интерес представляют работы В.И. Вардугина24, в которой приводятся сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой и М. Семеновой , где немало страниц посвящено одежде, украшениям древних славян. В своем исследовании С.В. Горожанина и JI.M. Зайцева знакомят с традиционной русской свадебной одеждой конца XIX - начала XX в., ее региональными особенностями. Работа написана на основе уникального собрания народных костюмов из Сергиево-Посадского государственного истрико-художественного музея-заповедника,

27 имеющего общенациональное значение. Монография А.Ю. Андреевой . рассказывает об исторической и обрядовой среде, в которой формировался облик традиционной одежды русского народа. В названных работах приводятся сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой, рассматривается система возрастного символизма через изменения комплексов одежды Из работ иностранных авторов необходимо отметить исследование польло ского этнографа К. Мошиньского , который дал общую характеристику традиционной одежды всех славян, и французского писателя и путешественника Теофиля Готье29, во второй главе которой - «Лето в России» - автор описывает русскую крестьянскую одежду.

Наиболее сложная картина в изучении народного костюма русских на территории Мордовии во многом объясняется наличием своего регионального костюма и тем, что основное внимание в научных этнографических исследованиях уделялось изучению материальной культуры мордовского этноса, в то время как русское население мордовского края изучалось недостаточно глубоко. Из числа немногочисленных исследований следует отметить работу Б.А. Куфтина , в которой описана русская женская одежда Темниковского и Спасского уездов. Общие и отличительные черты в одежде русских и мордвы показаны в монографии В.Н. Белицер31.Сведения о традиционной одежде русских Мордовии исследовались и учеными-этнографами Республики Мордовия. Среди исследований, созданных в разные годы на основе местного материала этнографами Мордовии, следует выделить работы, посвященные традиционной

П'У одежде, в том числе и обрядовой. В частности, в монографии А.С. Лузгина проведены параллели в материальной культуре русского и мордовского народа, а также даны сведения о традиционной одежде русских, проживающих в Мордовии. В работах Н.В. Заварюхина также содержатся сведения об одежде русских на территории Мордовии. Традиционную одежду русских на территории Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения рассматривает кандидат исторических наук С.Г. Мордасова34, для нас он оказался полезным при рассмотрении классификации одежды. Комплексный анализ особенностей характера русской одежды крестьян Пензенской и Тамбовской губерний, в состав которых входили русские селения современной Мордовии, сделан в работе В.М. Жигулевой35. Н.Н. Авдошкина рассматривает использование полотенец в качестве головного убора в традиционной обрядовой культуре русских, проживающих на территории Мордовия36. Л.И. Никонова впервые рассматривает традиционную одежду с точки зрения способов сохранения здоровья , большая часть этого материала нами использована в качестве сравнительного мате

10 риала. Материалы, изложенные в работах Г.А. Корнишиной и Н.Ф. Беляевой , позволяют провести сравнение мордовской и русской одежды.

Тем не менее, обобщающих работ по классификации русской одежды на территории Мордовии до сих пор не появилось, что, вероятно, связано с принадлежностью занимающихся этой темой исследователей к разным дисциплинарным областям.

Таким образом, при достаточно серьезной теоретической основе исследования русского костюма, а также классификации основных частей одежды в зависимости от назначения, покроя, орнаментации и др., проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что традиционная крестьянская одежда русского населения Мордовии не являлась предметом специального исследования, несмотря на наличие определенных наработок по данной теме.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей Б.А. Рыбакова, Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Т.А. Бернштам, В.Н. Белицер, А.С. Лузгина, в которых содержатся сведения по крестьянской одежде и орнаментике костюма, а также материалы «Определителя по крестьянской одежде населения Европейской России».

В процессе работы над диссертацией был применен целый ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. При сборе материала использовались также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.

Применение в совокупности этих методов позволило тщательно проанализировать широкий круг источников и проследить особенности использования отдельных элементов крестьянского костюма на территории Мордовии.

Целью настоящей работы является определение роли крестьянской одежды русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона, классификация и описание традиционного костюмного комплекса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать социокультурные аспекты развития традиционной крестьянской одежды.

2. Классифицировать повседневный и праздничный костюм, выявить специфику его изготовления.

3. Дать историко-культурную характеристику традиционной крестьянской одежды через призму изменения социального и половозрастного статуса.

4. Раскрыть функционально-смысловое значение орнаментики и украшений костюмного комплекса как отражения духовной жизни русских крестьян Мордовии.

5. Определить степень культурного взаимовлияния русской и мордовской одежды.

Источниковая база исследования При исследовании проблемы автором был использован комплекс разноплановых источников.

Ценный фактический и иллюстративный материал заключен в различного рода альбомах39. В альбоме «Русский народный костюм»40 в цветных фотографиях представлена коллекция русской одежды из собрания Государственного музея этнографии, сопровождающаяся ценными сведениями о месте и времени бытовании костюма.

Особый интерес представляет определитель крестьянской одежды41, в котором на основе коллекций Государственного исторического музея группа ученых подробно разработала классификацию одежды и провела изучение костюма в историческом плане в связи с социальной средой, уделив большое внимание картографированию одежды. Народный костюм был рассмотрен как ис-торико-этнографический источник, помогающий наряду с другими осветить вопросы этнокультурной истории восточнославянских народов. Вместе с тем одежда изучалась как часть художественного народного бытового искусства.

В диссертационной работе были использованы архивные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Мордовия. Похозяйственные книги сельских советов ряда районов республики (ЦГА РМ, ф.Р.-1151, ф.Р.-1237, ф.Р.-1349) содержат информацию о посевах крестьянами льна и конопли, использовавшихся для изготовления одежды. Интересными фактами для доказательства наличия определенных элементов костюма послужили материалы сыскных статей (Ф. 19, оп.1, № 43-243), фиксировавшие факты кражи одежды и содержащие описание кроя и ткани, из которых она шилась.

В публикациях Пензенских епархиальных и губернских ведомостей раскрываются внешний облик русского человека, способы ухода за одеждой.

В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в рукописном фонде В.И. Васильева (И-155, И-513,И-268), В.Н. Белицер (И-390), А.С. Луз-гина (И -1038) содержится уникальный материал об одежде населения Мордовии. В документах из личного фонда М.Е. Евсевьева (И-657) зафиксированы сведения, касающиеся не только костюма мордвы, но и русских. В работе также были использованы документы этнографических экспедиций в Теньгушев-ский и Большеберезниковский районы, представленные в виде фотографий с изображением русских костюмов на исследуемой территории. Материалы из фондов В.И. Ежовой (И-252) и Н.Ф. Беляевой (И-1057) были привлечены в качестве сравнительного материала.

Одним из основных источников для написания данной диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. В 2003 - 2006 гг. соискателем был обследован ряд селений Атюрьевского ( с. Вольно-Никольское, Дмитриев Усад,, Каменка), Атяшевского ( с. Атяшево, Большие Манадыши, Тетюши,), Большеберезниковского ( с. Большие Березники, Косогоры, Николаевка, Старые Найманы, Судосьево), Дубенского ( с. Енгалычево, Кайбичево, Петровка), Ельниковского( с. Ельники, Софьино), Ичалковского ( с. Ичалки, Лада, Рожде-ствено), Ковылкинского ( с. Токмово, Троицк), Краснослободского( с. Ефаево, Зайцево, Новый Усад, Селищи, Старая Авгура, Русское Маскино, Слободские Дубровки), Лямбирского ( с. Атемар, п. Озерный, Протасово, Скрябино), Ромо-дановского ( с. Выропаево, Ивановка, Лыковщина, Курилово, Михайловка, Пе-тины, Пушкино), Рузаевского ( ст. Хованщина, с.Старая Каменка, Новое Ак-шино, Журловка), Старошайговского ( с. Старая Федоровка, п. Красный), Тем-никовского ( с. Бабаево, Итяково, Лесное Цибаево, Старая Ямская Слобода, Русское Караево, с. Старый Город, г. Темников, Тювеево), Теньгушевского ( с.

Барашево, Дачное, Куликово, Сакаево, Теньгушево, Широмасово, Шокша), Торбеевского ( с. Верх. Рахмановка, Красная Поляна, Мордовские Юнки), Чам-зинского ( с. Медаево, Отрадное, Пичеуры) районов.

В качестве информаторов выбирались люди пожилого возраста, сохранившие в памяти традиционные формы одежды и способы ее ношения, технологию изготовления, а в некоторых случаях способные продемонстрировать костюмный комплекс. Полевые исследования позволили автору собрать значительный материал о традиционной одежде, празднично-обрядовом ее использовании, смысловом назначении украс. Богатый иллюстративный материал (фотографии, зарисовки, рисунки) воспроизводит различные типы одежды русского населения Мордовии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного анализа традиционного крестьянского костюма русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона. В процессе исследования впервые дана историко-культурная характеристика традиционной крестьянской одежды, проанализированы основные виды костюма половозрастных групп русской общины мордовского края, выявлены общие и специфические черты комплексов одежды с аналогичными формами русских других регионов, определены механизмы и уровни культурных взаимопроникновений различных элементов русского и мордовского костюма.

Практическая значимость исследования Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем традиционной культуры русского населения Мордовии, создании лекционных курсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору в рамках различных учреждений системы образования (вузы, колледжи, гимназии, художественные школы). Полевой материал, собранный автором, может применяться в учебной практике при проведении занятий по истории народного костюма, изучении орнамента и технологических приемов вышивки, а также при изготовлении костюмов для солистов и народных коллективов художественной самодеятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. На территории Мордовии бытовали три комплекса русской одежды, имевшие разные виды и формы. Самым архаичным считается поневный комплекс, распространенным — сарафанный, который имел разные названия в зависимости от кроя и ткани. К концу XIX в. традиционный костюм русских состоял из юбки и кофты, сшитых из одной материи, и имевших название «парочка», «троичка».

2. Социокультурная адаптация этносов, проживающих на одной территории, привела к взаимопроникновению элементов мордовской и русской одежды, которое прослеживается как в способах обработки материала, так и в оформлении отдельных частей костюма, украшениях и вышивке.

3. Одежда русского населения мордовского края имела признаки северного и южного костюма, а также дополнялась элементами мордовского костюма, что было следствием продвижения русских на мордовские земли из южных, северных и центральных регионов.

4. Крестьянский костюмный комплекс конца XIX — начала XX в. являлся важной частью материальной и духовной культуры русского народа. По социально-бытовым функциям одежда делилась на будничную, праздничную, обрядовую: свадебную, погребальную, траурную. Праздничный и обрядовый костюм был более нарядным, богаче орнаментированным.

5. В одежде четко отражались изменения социального статуса и переход человека в иную возрастную категорию, и эти модификации проявлялись в значимых условных элементах.

6. До середины XX века в орнаменте костюма русского населения мордовского края сохранились определенные каноны, при помощи которых человек с древнейших времен выражал свои представления о Вселенной, об устройстве быта. Спецификой орнамента являлась его насыщенность свастическими («завивастый крест») и меандрическими мотивами («коситницы»), что объясняется тесными связями с мордвой. Для орнамента на исследуемой территории характерен прием соединения нескольких разных ромбических фигур-«репьюшек» в одном рисунке, например, в «целпочке».

7. Большое значение для украшения одежды имела вышивка. Для вышивки русского населения было характерно украшение плечевой части рубахи, «оплечья», ворота и подола. В отличие от мордовского оформления, она выполнялась поперек плеча. Вышивали по холсту, красной и синей крашенине, кумачу цветными и шелковыми нитками швом «роспись», «косая стежка», «кирпичиком». В оформлении мужских рубашек использовали «шов в цепки», что не было характерно для костюма мордвы.

8. Украшения, традиционно используемые при ношении одежды, показывали возраст, семейное положение человека, а также имели магические знаковые функции: защитную, охранительную, стимулирующую.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии; республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (Саранск, 2004); республиканской научной конференции, посвященной 75-летию образования Мордовской автономной области и 70-летию Мордовской республики в составе Российской Федерации, республиканской конференции «Актуальные проблемы развития прикладного творчества в Мордовии», Всероссийской научной конференции, посвященной 400-летию со дня рождения святейшего патриарха Никона (Саранск, 2005), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Чебоксары 2005).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также источниковой и историографической базой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1 См.: Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия доктора Академии наук адьюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 годах / И.И. Лепехин. - СПб., 1771.

См.: Забылин, М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / М. Забылин. - М., 1880; Терещенко, A.M. Быт русского народа / A.M. Терещенко. - М.,1848

3 См.: Коринфский, А.А. Народная Русь / А.А. Коринфский. - Смоленск: Русич, 1995.

4 См.: Стасов, В.В. Русский народный орнамент. Шитье, ткани, кружево / В.В. Стасов. - СПб, 1872, Он же. Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени / В.В. Стасов. - СПб, 1887.

5 См.: Зеленин, Д.К. Обрядовое празднество совершеннолетия девицы у русских / Д.К. Зеленин // Живая старина. - СПб, 1911; Он же. Великорусские говоры. / Д.К. Зеленин. - М., 1913; Он же. Русские народные обряды со старой обувью / Д.К. Зеленин. - Лейпциг, 1926.

6 См.: Зеленин, Д.К. Восточнославянская этнография / Д.К. Зеленин; пер. с нем. К.Д. Цивиной. - М., 1991.

7 См.: Куфтин, Б.А. Материальная культура русской мещеры. 4.1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан / Б.А. Куфтин // Труды гос. Музея центрально-промышленной обл. - М.,1926; Он же. Задачи, методы и достижения в изучении костюма Центрально-промышленной области / Б.А. Куфтин. - М., 1927; Гринкова, Н.П. Одежда «тудовлян» / Н.П. Гринкова // Сов. этнография. - 1926. - № 1. - С. 60-86. Лебедева, Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки / Н.И. Лебедева. - М., 1927.

8 См.: Городцов, В.А. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве / В.А. Городцов // Тр. ГИМ. - М., 1926. - Вып. 1.

9 См.: Лебедева, Н.И. Прядение и ткачество восточных славян в XIX — начале XX в. / Н.И. Лебедева // Восточно-славянский этнографический сборник. -М.,1956; Маслова, Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов / Г.С.

Маслова // Восточно-славянский этнографический сборник. - М.,1956 С. 122156

10 См.: Работнова, И.П. Русская народная одежда / И.П. Работнова. - М., 1964.

11 См.: Русские: Историко-этнографический атлас. -М., 1967. 1

См.: Лебедева, Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX века / Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова. — М., 1967.

1 "X

См.: Богуславская, И.Я. Русская народная вышивка./ И .Я. Богуславская — М., 1972.

14 См.: Фалеев, В.А. Бисерные украшения русских крестьян XIX века // Труды ГРМ.-М., 1976.-Вып. 11.-С. 104-110.

15 См.: Иванов, С.В. Народный орнамент как исторический источник / С.В. Иванов // Сов. Этнография. - 1958. -№ 1. - С. 3-23.

16 См.: Маслова, Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г.С. Маслова, - М., 1978.

17 См.: Гринкова, Н.П. Отражение производственной деятельности руки в русской орнаментике / Н.П. Гринкова // Сов. этнография. - 1935. - № 1. - С. 60-90; Рыбаков, Б.А. Древние элементы в русском народном творчестве / Б.А. Рыбаков // Сов. этнография. — 1948. - № 1. — С. 90-106; Маслова, Г.С. Бытовые сюжеты в русской народной вышивке / Г.С. Маслова // Сов. этнография. - 1970. — № 6. - С. 119-128; Бернштам, Т.А. Орнитоморфная символика у восточных славян / Т.А. Бернштам // Сов. этнография. - 1982. - № 1. - С. 22-34; Солдадзе, Л. Семантика древнего орнамента / Л. Солдадзе // Декоративное искусство.

1980.-№9.-С. 18-32. 1 fi

См.: Рыбаков, Б.А. Происхождение и семантика ромбического орнамента / Б.А. Рыбаков // Музей народного искусства и художественные промыслы. — М., 1958.-С. 133-134.

19 См.: Иванов, С.В. Народный орнамент как исторический источник / С.В. Иванов // Сов. этнография.-1958.-№1. - С. 3-23.

20 См.: Неклюдова, Т. Поэтика северной «Горки» / Т. Неклюдова // Декоративное искусство. - 1984. - № 4. - С. 19-24.

21 См.: Соснина, Н.Н. Русский народный костюм / Н.Н. Соснина, JI.H. Молото-ва-СПб.: Наука, 1984.

См.: Бернштам, Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX -XX в. / Т.А. Бернштам. - Л., Наука, 1988. - С. 277.

См.: Мерцалова, М.Н. Поэзия народного костюма / М.Н. Мерцалова. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 225 с.

24 См.: Вардугин, В.И. Русская одежда: История народного костюма от скифских до советских времен. / В. И. Вардугин. - Саратов, Регион. Приволж. изд-во «Детская книга», 2001. — С. 63.

См.: Семенова, М. Быт и верования древних славян. / М. Семенова. - СПб.: Азбука, 2000. - 560 с.

26 См.: Горожанина, С.В. Русский свадебный костюм (из собрания Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника). / С.В. Горожанина. Л. М. Зайцева, - М., 2003. - С. 126

27 См.: Андреева, А. Ю. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг./ А. Ю. Андреева, - СПб., 2005. - С.136.

28 См.: Мошиньский, К. Народная культура славян / К. Мошиньский. - Краков, 1928.

ОО

См.: Готье, Теофиль. Путешествие в Россию / Т. Готье. - Париж, 1867.

30 См.: Куфтин, Б.А. Материальная культура русской мещеры. 4.1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан / Б.А. Куфтин // Труды гос. Музея центрально-промышл. обл. -М., 1926.

31 См.: Белицер, В.Н. Народная одежда мордвы / В.Н. Белицер. - М., 1973.

32 См.: Лузгин. А.С. В тесном соседстве / А.С. Лузгин. - Саранск, 1987.

33 См.: Заварюхин, Н.В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма / Н.В. Заварюхин. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та,1993; Он же. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII - начале XVIII века / Н.В. Заварюхин, А.С. Лузгин // Материалы по истории, археологии и этнографии Мордовии: Тр. МНИИЯЛИЭ. — Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1977.

34 См.: Мордасова, С. Г. Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения. / С. Г. Мордасова, Автореф. Дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2004.- С. 21.

35 См.: Жигулева, В. М. Русская традиционная культура конца XIX — начала XX вв. (по материалам крестьянской одежды Пензенской и Тамбовской губерний). / В. М. Жигулева. Автореферат, дис. . канд. истор. наук. - Саранск, 2005.-С. 18.

36 См.: Авдошкина, Н. Н. Полотенца в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия. / Н.Н. Авдошкина, Автореферат, дис. . канд. истор. Наук. - Саранск, 2005. - С. 19.

37 См.: Никонова, Л. И. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения. / Л. И. Никонова. -Саранск, 2000.- 173 с.

7 П

См.: Корнишина, Г.А. Знаковые функции народной одежды мордвы / Г.А. Корнишина. - Саранск, 2002; Беляева, Н.Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н.Ф. Беляева. - Саранск, 2000.

39 См.: Калмыкова, Л.Э. Народная вышивка Тверской земли. Вторая половина XVIII - начало XX в. Альбом. - Л., 1981; Русская народная вышивка. - М., 1958.

40 См.: Молотова, Л.Н. Русский народный костюм / Л.Н. Молотова, Н.Н. Со-снина. -М., 1984

41 См.: Крестьянская одежда населения Европейской России XIX — XX в. Определитель / отв. ред. А.А. Лебедева. - М., 1971.

1. Одежда русских в этнокультурном пространстве

1.1. Классификация оденеды русских, проживающих на территории Мордовии на рубеже XIX - XX вв. Русские - самый крупный и широко расселенный народ, который в различных местах обитания издревле имел некоторые языковые и бытовые отличия. Благодаря этим отличиям, в научной литературе выделяют северных, южных и средних великорусов. Сложившиеся в зависимости от географической обстановки и связей с древним населением данных мест своеобразные комплексы одежды, близкие друг другу, принято классифицировать по географическим зонам и регионам (прил.1, табл.1). Определитель «Крестьянская одежда населения Европейской России» (XIX - начало XX в.) классифицирует одежду по отдельным историко-этнографическим районам:

1. Центр европейской части России — место формирования великорусов (Московская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Нижегородская губернии) — представляет переходную зону между землями, населенными северными и южными великорусами.

2. Север европейской части России — губернии Петербургская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Вятская, Пермская.

3. Лесостепной юго-восток — губернии Курская, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Воронежская. Здесь в XVI-XVII вв. сложился южновеликорусский бытовой комплекс, в том числе и одежды. Кроме того, здесь чувствуется влияние на костюм местных народов (мордвы и др.)

4. Среднее Поволжье и Приуралье - губернии Казанская, Симбирская, Уфимская и Оренбургская.

5. Дон и Северный Кавказ - Кубанская и Тверская области, Ставропольская губерния1.

Села современной Мордовии, которые входили в состав Пензенской и Тамбовской губерний, в определителе были отнесены к лесостепному юго-востоку вместе с Орловской, Курской и Воронежской губерниями2. Это доказывает, что на территории Мордовии мог бытовать южнорусский комплекс одежды, включавший поневу.

К XVII в. в целях укрепления границ Российского государства происходит массовое продвижение русских с севера на юг, юго-восток, на строительство Темниково-Алатырской укрепленной линии. Расселение шло вдоль рек Сура, Мокша, Инсар, Рудня, Сивинь к их верховьям . Именно в это время в большинстве сел и деревень мордовского края распространяется сарафанный комплекс. Сарафан был известен и у однодворцев — водворенного населения на «засечных чертах» для охраны государственной границы в XVI - XVII вв. и, можно предположить, что распространение сарафанного комплекса происходило именно в период образования и развития Российского централизованного государства, когда формировался и общерусский национальный костюм4. Населенные пункты, основанные жителями какого-либо одного района, в дальнейшем пополнялись выходцами из других, что приводило к смешению культурно-бытовых особенностей различных групп русского населения5. Следовательно, по мере продвижения русских в глубь мордовского края в одежде крестьян обнаруживаются признаки и северорусского, и южнорусского костюма (прил. 1, табл.2).

Современная территория Мордовии входила в состав Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Нижегородской губерний. Поэтому традиционная народная культура населения этих губерний до начала XIX в. донесла целый ряд архаических черт, уходящих своими корнями в далекое прошлое русского народа, заселявшего их в течение многих столетий. Благодаря такому территориальному составу, традиционная одежда русских, проживающих на территории Мордовии была разнообразна и в ней с XIX до XX в. четко выделялись три типа комплексов (прил. 1, табл.3):

1. Комплекс с поневой (южнорусский) - наиболее древний. Это одежда преимущественно замужних женщин, девушки надевали её по достижении половой зрелости, а иногда и во время свадебного обряда. В поневный комплекс входит рубаха с косыми поликами и понева, состоящая из трех полотнищ шерстяной ткани домашнего изготовления, а также кичка и особая нагрудная и плечевая одежда. На территории Мордовии в XIX в. поневный комплекс бытовал у старшего поколения Темниковского, Спасского уездов Тамбовской губернии (ныне Темниковский, Теньгушевский и Атюрьевский, Ельниковский р-ны), Наровчатовского и Инсарского (ныне Торбеевский, Ковылкинский, Кочку-ровский, Инсарский, Рузаевский р-ны) уездов Пензенской губернии. Вплоть до середины XX в. в этих краях бытовали рубахи с косыми поликами, что предполагает наличие поневы, а также и наиболее архаические головные уборы, по форме подражающие рогам животных, птицам, связанные с дохристианским представлениями. Информаторы отмечают, что понева (понька) была «бабьей» одеждой. В канун совершенолетия, на именины или в праздник, на девушку при всех родных впервые надевали поневу. Жители с.Теньгушево, с. Куликово Теньгушевского района вспоминают, что девушку, надевшую поневу, можно было сватать, собирать ей приданное и волосы на затылке6.

Например, информаторы из с. Девляково Нижегородской области сообщают, что понъку надевают после венчания две недели спустя (венчались же в «китайках»). Жители с. Куликово Теньгушевского р-на утверждают, что венчались обязательно в мягких легких клетчатых поневах красного цвета . В селах Темниковского уезда Тамбовской губернии (ныне Темниковского р-на) бытовали красные распашные полосатые поневы с посконной основой и толстым шерстяным утком. В с. Куликово, Ивановка, Николаевка, д. Красный Яр, Качеевка Теньгушевского района, д. Николаевка, д. Ивановка Темниковского р-на женщины называли такие поневы «пунцовкой» или «пунцовой понькой», которую чаще всего носили с красной кумачовой рубахой с прямыми поликами и с «шорганом» (шушпаном). Название поневы — «пунцовка» происходит от использования нитей красного цвета. «Пунцовка» оформлена синими поперечными полосками (13 синих поперечных полос, 8 мм шириной) с бранным геометрическим узором по подолу. На нее расходуется 4 фунта шерсти8. Такая понева тяжелая, двухслойная, сотканная из шерсти, бранная на 4 подножках. С изнаночной стороны подол подшит мешковиной приблизительно шириной 9 см.

Лузгин А.С. в своей монографии указывает, что «бытование красной поневы -бранки с нехарактерным для русских геометрическим орнаментом ограничивалось пределами Темниковского уезда. По характеру вышивок они близки к поневам мордвы-эрзи этого же уезда»9. Присутствие поневного комплекса он также отмечает в Большеберезниковском районе во второй половине XIX в.10.

Поневы или поньки — поясная одежда на гашнике, из трех частично сшитых кусков ткани домотканой шерстяной или полушерстяной ткани. Информаторы отмечают, что для тканья использовали овечью шерсть. Ткань для понев могла быть полосатой или клетчатой, разных расцветок. Клетки чаще всего были размером 6 х 10 кв. см. Клетчатые поневы носились в населенных пунктах Темниковского уезда к северу от реки Мокши. Чаще всего встречались поневы в синюю или черную полоску (клетка 8x8 см., полоски между ними 1 см.). Полоски образуются из 2-х красных, 2-х белых, 2-х зеленых, 2-х белых, 2-х красных ниток. Шерстяной уток и основа ткутся на 2-х подножках. Носили такие поневы на гашнике.

Выделяли два типа понев - распашные и глухие, когда в поневу вшивалось четвертое узкое полотнище - прошва. У русских Мордовии прошва располагалась спереди, иногда она не вшивалась, а только наживлялась. Прошва выделялась от основной ткани полосками кумача, позументом. Ее закрывали занавеской (передником) — одеждой с рукавами или без них, с отрезной грудкой и с прямоугольным вырезом сзади до лопаток. Передник, сшитый из домотканой материи и надевавшийся через голову, носили по будням, более нарядный запои — в праздники.

Завершает этот комплекс нарядный шорган (шушпан) - короткополая туни-кообразная одежда с рукавами или без них, полукафтан из белого тонкого сукна или холста, посконного и льняного (прил.2. 1). Шорган (шушпан), так же как и понева, считается очень древним элементом костюма. В своих полевых записях 1952 г. В.И. Васильев так описывает его: «туникообразная одежда с рукавами или безрукавная называется «шорган», а также называют «сарафаном». Такая одежда была посконная и льняная в мелкую клетку, чаще всего красного и синего цвета»11. «Шорган» кроился из двух полотнищ: одно перегибалось по утку и имело вырез для ворота, другое - по основе. Рукав соединен непосредственно к полотнищу. Под рукавом пришита ластовка. Поперек рукава на плечах нашита полоска красного кумача - тапочка» — шириной 13,5 см. Подол шоргана оторочен кумачем и гарусом. Концы рукавов имеют «брыжжи». Разрез ворота обшит кумачем, желтой лентой, гарусом. Безрукавные шорганы по подолу от

10 торачивались гарусом и низы оформлялись брыжжами» . Информаторы поясняли, что «спереди были нашиты руками бранные полоски», «все выбрано руками по нитке, а не на стану»13, «раньше были шорганы белые «белоспинники». На плечах и с двух сторон спинки были «накладочки» красные»14.

Для молодых шились красные поньки, а женщины постарше носили поньки менее ярких красок, «синие клетчатые с черными полосками» и черные поньки носились в будничные дни15. В отдельных местностях богатые крестьянки, кроме повседневной, имели до трех понев. Подол оформляли кисеёй, цветными лентами, кумачом, цветным гарусом. Край подола и полы у всех понев всегда обшивались, например, в селе Старое Девичье - плетеным на дощечках пояском, либо, как в селе Куликово «пояски дергали на пальцах»16. В прошлом, как вспоминают информаторы, самая богатая понева (семь нарядных полос) называлась "годовой" и надевалась лишь по самым крупным религиозным праздникам, затем следовала "полугодовая" и самая скромная — "воскресная", которую надевали к обедне по воскресным дням.

Поверх поневы надевали пояс, который является дополнительным украшением костюма. В поневу заправлялась рубаха с длинными рукавами. Далее надевали сороку из красного кумача с расшитым золотом и серебром очельем. Чаще всего в качестве остова сороки использовалась кичка с острыми рогами, скатанными из пеньки и простеганными нитками. Замужние женщины повязы

1 7 вали на праздник ширинки с пушком «навойцяк» . Шею украшал жарёлок — широкое полукруглое, похожее на воротник ожерелье из разноцветного бисе-18 ра . Такой поневный комплекс, характерный для мещерского костюма был отмечен в с. Заулки Рязанской области, а также в с. Новотомниково Тамбовской области, что дает возможность предположить о бытовании такого типа одежды и на территории Мордовии.

Таким образом, на территории Мордовии в поневном комплексе можно выделить по характеру цветового оформления черные поньки, поньки «ютятуш-ки», «пунцовки». Сопоставляя архивные рисунки священника Феофилакта Стандровского, служившего в с. Матчерка в Моршанской округе19 в.середине XIX в., и фотографии, сделанные В.И. Васильевым в с. Куликово Теньгушев-ского района («пунцовая понька», тканная на 4-х подножках с льняной основой, состоит из трех полотнищ и прошвы, по низу подольница с бранным узором из 4-х элементов - кругом; на поньке 13 синих поперечных полос; поверх рукавов надет шорган без рукавов) иве. Заулки Рязанской области (красная понька «клятушка», «насовцяк» (сарафан) с браными узорами на груди, «с плециками накладными», по низу оформлен кружевами, плетенными на коклюшках, рубаха с косыми поликами и «запоне»), а также информацию, полученную из уст жителей Ельниковского и Теньгушевского районов, можно предположить, что поневный комплекс имеет общие черты с женским мещерским костюмом (прил. 2. 2).

2. Комплекс с сарафаном (севернорусский). Комплекс с сарафаном бытовал не только в северорусских районах, но и в центре, в районах Поволжья, Урала, Сибири. Расселявшиеся по огромной территории группы русских распространили главным образом сарафан. Сарафан — это длинная плечевая одежда без рукавов, являющаяся основной частью женского русского костюма, надевается поверх рубахи, в виде высокой юбки на лямках или платья без рукавов с пришивным лифом или без него. Область распространения сарафана в середине XIX в. была значительно шире области использования поневы. Кроме того, если одни виды сарафана исчезали, распространялись другие, наиболее поздние его типы (прямой на лямках и с лифом). Северорусские сарафаны по крою были разнообразны: косоклинный глухой, косоклинный распашной или со швом впереди, прямой, собранный по обшивке, с лямками, сарафан с лифом. Старый тип сарафана — глухой шерстяной («сукман») по названию, покрою и материалу генетически связан с древней туникообразной одеждой славян. Он упоминается информаторами с. Кочетовка Торбеевского р-на - «сукман свой

ЛЛ ский», на который шло 15 м ткани (носили с рубахой с прямыми поликами) . Можина А.П., жительница с. Старый Город, вспоминает, что в Темниковском уезде Тамбовской губернии (ныне Темниковский район) носили «сукман» - белый глухой косоклинный сарафан в комплекте с прямополиковой рубахой, шерстяной юбкой и передником туникообразного кроя с длинными рукавами. О сукмане упоминает в своем рассказе и жительница с. Старо-Ямская слобода Темниковского р-на Гребнева Мария Павловна, 1916 г. р.: «женщины вязали для себя сукманы». В отличие, например, от русских, женщины-мордовки носили сукманы не из шерстяного или валяного сукна, а из холста — льняного и конопляного, украшая его красной обшивкой или гарусом. Сарафан имеет классический туникообразный крой, на сгибе полотнища вырезано отверстие для головы, в бока вставлены продольные клинья. По своему крою сарафаны очень разнообразны, и в зависимости от конструкции Ф.М. Пармон делит их на пять 01 типов :1) туникообразный, 2) косоклинный, 3) прямой, 4) с лифом облегающим грудь и спину, 5) с лифом на кокетке.

У туникообразного сарафана передние и задние полотнища цельные, а косоклинный имел по бокам клинья, не доходящие до проймы. Нами он был отмечен в Темниковском, Теньгушевском, Инсарском, Ельниковском, Краснослобод-ском районах. Характерным отличием косоклинного сарафана являются парные полотнища ткани в передней части (сзади — одно такое полотнище) и клинья в боках. Например, в с. Ефаево Краснослободского района носили сарафаны в 4 клина, «набирали складку друг на друга, обшивали каемочкой», в с. Селище этого же района сарафаны были полосатые в клетку, их носили с подтыком, в с. Вольно-Никольское Атюрьевского р-на были распространены сарафаны в 6 клиньев, в с. Ельники - в 4 косых клина . Если разложить сарафан, то получится полукруг. На плечах сарафан держится с помощью пришивных лямок (мышек, «промцов», «помочей») соединенных сзади посередине спины. Например, у сарафана из с. Ельники лямки на груди отстояли друг от друга на 15 см, а на пине пришивались вплотную друг другу по центру. На более старых образцах ередние полотнища не сшивались, а застегивались на близко посаженные едные, оловянные или серебряные пуговицы и петли. Иногда на сарафанах уговицы выполняли чисто декоративную функцию, а их подол украшался по-ументом, шелковыми лентами, цветным гарусом и коленкором.

В большинстве русских сел Темниковского, Теньгушевского и Красно-пободского районов девушки и женщины носили косоклинный сарафан, чаще сего темно-синего цвета, так что его называли по материалу «синявкой», черной китайкой», а красного - «куманчком». В с. Теньгушево Теньгушевско-о района (бывшем Темниковского уезда Тамбовской губернии) синие ки-айчатые сарафаны украшались особенно пышно. В с. Стародевичье, Ельники, [овоникольское Ельниковского р-она, с. Протасово Лямбирского р-на, с. Ичал-и Ичалковского р-на носили «китайку», которая шилась из трех полотнищ: дно цельное полотно сзади и два полотна спереди, по бокам пришивается по ва клина. В с. Ельники у «китайки» от горла до подола идет красная продоль-ая полоса, на которую пришиты оловянные пуговицы, по обе стороны красной •« олосы до середины бедер идет орнаментальная ленточная полоса. «Китайка» меет толстую клетчатую подкладку из самотканой шерстяной пряжи. Спереди верху до подола идет алый двухрядный гарус с пуговками, сзади пришиты три азноцветные куски материала — «клеенки»23. Сарафан держится на плечах при омощи пройм и завязывается поясом». Информаторы Ельниковского района споминают, что «сарафаны носили темно-синего цвета. Перед состоит из двух, спина — из одной цельных продольных полос, между ними вшивали четыре осых клина таким образом, что перед получается гладким, а спина - с роскош-ой сборкой, расходящейся веером. Ширина китайки более 4 метров. Держится а плечах при помощи лямок, которые на груди пришивались на 15 см друг от руга, а на спине — вплотную по центру»24. В Старошайговском р-не «китайка» оздавала впечатление шлейфа за счет густой мелкой складки, которой оформ-ялся сарафан сзади25.

Более поздними в Краснослободском, Старошайговском районах были сарафаны косоклинные, их местное название - «кумашники» (с. Старая Федо-ровка Старошайговского р-на), «срафаны клинастые», «кумашники клинастые» (с. Ефаево Краснослободского р-на). Шили их из красного фабричного «кунца» с широкими проймами. Широкие проймы таких сарафанов спереди оформлялись двумя полосами гаруса, а по середине линии пришивались медные или оловянные литые пуговицы26. Оригинальность и неповторимость русского костюма сохраняется в одежде с. Судосево Большеберезниковского р-на, где бытовал косоклинный сарафан с борами. При хранении его закладывали в мелкие складочки «боры», завязывали веревочкой и на «боры» клали буханки горячего хлеба, поэтому при надевании он получался гофрированным, «в сборку». Перед такого сарафана щедро украшался пестрой фабричной тесьмой. Шился он из сатина красного и черного цветов, на холщовой подкладке, длиннее — чуть ниже щиколоток27.

Прямой, сарафан на лямках шили из нескольких прямых полотнищ, собранных вверху в мелкие складки или сборки, которые сосбаривались под обтачку верха, держались на узких лямках, соединенных сзади посередине спины и застегивались на груди с помощью крючка или пуговицы. О таком сарафане ло вспоминали информаторы с. Пушкино Ромодановского р-на . Для пошивки «круглого» сарафана использовали главным образом узорчатую ткань: ситец, набойку, пестрядь, а более богатые люди - атлас, штоф, кашемир. В зависимости от материала «круглый» сарафан назывался атласпик, штофник, кашемир-ник, пестрядник, клеточник (последние два названия происходят от клетчатой пестряди). Он был отмечен в Краснослободском, Темниковском, Ковылкин-ском, Старошайговском, Ичалковском, Атяшевском районах. Прямые круглые сарафаны на лямках из 5-6 полотнищ — точей, как известно, распространились позднее косоклинных, хотя во многих местах бытовали одновременно. Очевидно, их появление связано с широким предложением в конце XIX в. покупных тканей - ситца, шелка, кашемира, которые в силу относительной дороговизны жалко было резать на клинья. В ряде сел Пензенской губернии сарафаны подобного кроя носили название «московка» . Сарафан - «московку» шили с большим количеством сбор сзади, из шести, реже пяти прямых полотнищ ситца, сатина, кашемира.

В с. Марьяновка Большеберезниковского р-на сарафан сзади был длиннее, чем спереди30, хотя переднее полотнище кроилось на 15-17 см длиннее, так как спереди сарафан поднимался выше груди. Лямки представляли собой две узкие полоски ткани в 2-3 см шириной, пришитые спереди и скрепленные вместе на середине спины или перекрещенные между собой. У некоторых сарафанов спереди на груди делали небольшой разрез, а подол украшался бейками из цветной ткани.

Сарафан с лифом, облегающим грудь и спину, был еще более поздним. Он состоял из лифа с пришитой к нему прямой сборчатой юбкой. Такой вид сарафана нами встречен в с. Журловка Рузаевского р-на31. Он имел круглый вырез и застежку впереди. Отрезная юбка была со сборами сзади, а спереди - гладкая. К началу XX в. такие сарафаны носили повсеместно и очень часто назывались ди-косовыми, поскольку шились из дикоса - кубового сине-зелёного ситца с цветочным узором. В с. Атемар Ромодановского р-на дикосовый сарафан был с «мышками» шириной на два пальца, которые не скрещивались. Пришивались мышки на «четверку», которая застегивалась обязательно на четыре пуговицы с левой стороны32.

Сарафан с лифом на кокетке, с вырезанными проймами и разрезом спереди до талии, застегивающимся на пуговицы, нами отмечен в с. Пятины Ромодановского р-на. Жительница этого села Гундырева Клавдия Федоровна уточняет, что сарафан был с утепленной спинкой и грудкой.

Таким образом, на исследуемой территории нами отмечено четыре вида сарафана: косоклинный, прямой, глухой с лифом и на кокетке (прил. 2. 3). Повсеместно под сарафан было принято надевать по несколько юбок, которые зрительно увеличивали полноту девушки, а также служили ей нижним бельем. На рубеже XIX — нач. XX вв. сарафан заменили юбкой с кофтой или же платьем, что было связано с возраставшим влиянием городской среды.

3. Комплекс с юбкой. Юбка — сукманка шилась из шерстяной домотканины с яркими разноцветными продольными полосами и называлась андарак». В комплексе с ней бытовала рубаха, обязательно с отложным воротником, что характерно для белорусов. Однако этот комплекс одежды не имел значительного распространения и бытовал лишь у немногих групп. Так, на территории Мордовии он нами не зафиксирован, возможно, из-за отсутствия информаторов. Тем не менее, в начале XX в. повседневной одеждой повсеместно была юбка «кругом в складку», кофта из ситца или коленкора и фартук, который по низу украшался кружевом, а сзади завязывался бантом.

Юбку шили из самых разнообразных, чаще всего фабричных, тканей.

Шерстяная юбка в клетку из домотканины, которая встречалась на территории

Мордовии, надевалась русскими женщинами под сарафаны, а позднее - под юбки. Комплекс костюма, состоявший из кофты с юбкой, характерный для начала XX в., оказался весьма устойчивым. Например, в с. Слободские

Дубровки, Старая Авгура Краснослободского р-на, сарафаном называют

11 комплекс, состоящий из юбки, кофты и фартука . А в селах Темниковского,

Березниковского, Старошайговского р-нов комплекс одежды, состоящий из кофты, юбки, фартука, называли «парочками», либо «троичками»34 (прил.2. 4).

В с. Софьино Ельниковского р-на женщины носили юбки с лентами и рубахи с подставой. Информаторы этого села вспоминают: «Юбки шились из прямых полос ткани, у талии ее собирали в сборку и пришивали пояс. Ширина подола юбки доходила до 3 метров. Внизу по подолу нашивались ленты из светлой ткани шириной 2 — 2,5 см. Юбка чаще всего была однотонной, а рубаха — в клетку. Цвета подбирали по тону, например, если юбка — бордовая, то рубаха — в красно-белую клетку»35.

В 1920-1930 гг. в селах Атяшевского, Инсарского Краснослободского,

Темниковского, Березниковского р-нов, где преобладал традиционный костюм, сарафаном» стали называть комплекс, состоящий из юбки, кофты, фартука.

Эта одежда, некоторые части которой сшиты из одинаковой фабричной ткани, украшалась нашивками, аппликацией из полосок разноцветной ткани. Носили их и девушки, и женщины. Праздничные юбки украшались по подолу лентами,

29 галунами. Вышивку по подолу заменила аппликация, которую необходимо рассматривать как замену прежних украшений тканым узором и вышивкой. С «парочкой» в некоторых селах одевался и повойник, взятый из традиционного у/г комплекса. По мнению информаторов, такой комплекс носить было удобнее . Пожилые женщины долго не признавали других фасонов, кроме юбки с кофтой, и лишь на рубеже 1950-1960 гг. они стали шить цельные платья.

4. Комплекс с платьем-кубильком. Кубилек - одежда донских казачек, кафтанчик . Кубилек с отрезным лифом, в талию, с плотно прилегавшей цельной спинкой шили из синей или черной крашенины, синего, голубого, зеленого шелка. Лиф спереди застегивался на мелкие пуговицы. На шее делался небольшой вырез, ниже талии кубилек был широкий, распашной. Рукава были длинные, сборчатые у плеча, к концу широкие. Неотъемлемой деталью кубилька был широкий пояс. Нами такой вид одежды не был обнаружен, но присутствие его на территории Мордовии предполагается, так как в источниках есть информация о том, что в засечных районах расселялись донские казаки.

В начале XX в. сарафан и рубаха с подставой, сменившие традиционный костюм, из соседних русских деревень проникли и к мордве. Целый ряд групп мордовского населения, в основном эрзя, перестав носить традиционный наряд, воспринял русский костюм, который стал переходной формой к современному костюму (Большеигнатовский, Ардатовский, Большеберезниковский р-ны). Одежда, заимствованная у русских, в отдельных местах становится основной. Русский костюм, ставший «мордовским», состоял из составной рубахи с прямыми поликами и прямым разрезом на груди, сборками около ворота. Рубаха и ее верхняя часть сохранили мордовские названия «панар» и «ожат», т. е. рукава, нижнюю часть называли по-русски подставой, станиной или станушкой. Поверх рубахи надевали сарафан. Наиболее старой формой сарафана, бытовавшей у мордвы, был раскошенный сарафан с клиньями. Сарафан известен у мордвы под термином сарафон, сарахан или сарапон. Сарафан поддерживался лямками

1 о мышками» - длиной 45-47 см; ширина в подоле достигала 3 м . Сарафан, сшитый из китайки, назывался «китаечник», а из кумача - «кумачник», но в более позднее время юбка с кофтой вытеснили из обихода сарафан, как, например, в с. Косогоры Большеберезниковского р-на, Тювеево Темниковского р-на. Более нарядным мордва считала прямой сарафан со сборами, которую обычно делали русские красильщики, имевшие красильные заведения в крупных селах. Самым поздним видом был сарафан с лифом и застежкой на пуговицах. Шили его из домотканой пестряди и покупных фабричных тканей. Из других, более поздних видов одежды, следует указать юбку. Как правило, женщины носили по две юбки. Нижнюю шили из сурового холста, а верхнюю — из пестряди, обычно из шести точей со сборами. С юбкой надевали кофту, более пожилые выпускали ее поверх юбки. А молодые забирали кофту под юбку и надевали кожаный пояс. Кофты были прямые, с застежкой спереди, или кофты с баской («казачок», кофты на кокетке). .

В русской и мордовской теплой одежде имеется много параллелей, как в материале, покрое, так и в названиях. Такие русские термины, как «сукманъ», «сермяга», азям, тулуп, балахон прочно вошли в мордовский язык. Например, «шуба» и сумань, сшитые с отрезной спинкой и сборами, назывались «русскими фасонами»40.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что на исследуемой территории отмечено бытование поневного комплекса, который включал в себя рубаху с косыми поликами, поневу и головной убор в виде рогатой кички. Понева могла быть глухой и распашной, по характеру цветового оформления выделяются черные поньки, поньки «клятушки», «пунцовки». Сравнительный материал дает возможность утверждать о бытовании на территории Мордовии мещерского костюма. В начале XX в. бытовали четыре вида сарафана: косоклинный, прямой, глухой с лифом и на кокетке. Повсеместно под сарафан было принято надевать по несколько юбок, которые зрительно увеличивали полноту девушки, а также служили ей нижним бельем. В начале XX в. крестьянская одежда начинает изменяться, на смену поневному и сарафанному комплексам приходит одежда, состоящая из юбки, кофты, фартука. Этот костюмный комплекс чаще всего назывался «парочкой» либо «троичкой», части которых сшиты из одинаковой фабричной ткани (прил. 2. 5). части которых сшиты из одинаковой фабричной ткани (прил. 2. 5).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX-начала XX вв."

Заключение

Русская традиционная одежда является составной частью материальной и духовной культуры общества. С одной стороны, это материальные ценности, созданные человеком для удовлетворения определенных потребностей, с другой — одежда наделена сложной символикой, отражавшей мировоззрение народа, его художественный вкус, материальную и духовную культуру. Общий характер русского народного костюма, сложившийся в быту многих поколений, соответствовал внешнему облику, образу жизни и характеру труда. На протяжении веков на развитие одежды влияли изменения быта народа, его социальные структуры, существование отдельных этнических групп на территории края, взаимосвязь с другими народами. Все это оставляло след, как в комплексе костюма, так и в его компонентах. Например, постройка на территории Мордовии в XVI-XVII вв. укрепленных пунктов - городов и оборонительных линий — привела к резкому притоку русского населения. Русские переселялись на территорию мордовского края из различных районов Европейской части России. Населенные пункты, основанные из какого-либо одного района, в дальнейшем пополнялись выходцами из других. Все это приводило к смешению культурно-бытовых особенностей различных групп русского населения. Следовательно, по мере продвижения русских в глубь мордовского края в одежде крестьян обнаруживаются признаки и северорусского, и южнорусского костюма.

Самым архаичным у русских, проживающих на территории Республики Мордовия, считается поневный комплекс, который сохранился у пожилых людей (с. Куликово Теньгушевского района, с. Стародевичье Бльниковского р-на, с. Ивановка, Николаевка, д. Красный Яр, Качеевка Теньгушевского района, д. Николаевка, д. Ивановка Темниковского р-на) как память о своих родителях, о прошедшей молодости. Поневный комплекс был более распространенным в период формирования древнерусской народности, поскольку аналогичные виды исследователи отмечают у всех трех восточнословянских народов.

По сведениям исследователей и информаторов, на территории Теньгушевского, Ельниковского, Темниковского р-нов выделялись три вида понев: «поньки в клетку», «поньки-пунцовки», «черные поньки». Так же, как и у мордвы пулай, поневы были принадлежностью женского костюма. Выделяются два типа понев: глухая и распашная. Для поневного комплекса были характерны головные уборы — рогатые кички (Теньгушевский, Ельниковский, Темниковский р-ны).

Самым распространенным в первой половине XX в. являлся сарафанный комплекс. Область его распространения к началу XX в. была значительнее области бытования поневы. Группы русских, расселявшиеся на территории Мордовии, несли с собой главным образом сарафан, который по сведениям источников, имел разные названия в зависимости от кроя: туникообразный (сукман) (с. Кочетовка Торбеевскогого р-на, с. Старый Город Темниковского р-на, с. Старо-Ямская слобода), косоклинный (Темниковском, Теньгушевском, Инсарском, Ельниковском, Краснослободском районах), китайка (с. Стародевичье, Ельники, Новоникольское Ельниковского р-на, с. Протасово Лямбирского р-на, с. Ичалки Ичалковского р-на), синявка (с. Новоникольск Ельниковского р-на). Если одни виды сарафана исчезали, распространялись другие, поздние его типы: прямой (с. Пушкино Ромодановского р-на, с. Марьяновка Большеберезниковского р-на), сарафан с лифом (с. Журловка Рузаевского р-на, с. Атемар Ромодановского р-на, с. Пятины Ромодановского р-на); кумашник (с. Старая Федоровка Старошайговского р-на).

Особенности одежды русского населения Мордовии указывают на взаимовлияния мордвы и русских. Русские сарафан и рубаха с подставой сменили у мордовок традиционный костюм. Взаимовлияние в этнокультурном пространстве происходило благодаря тому, что мордовки, выходя замуж за русского, вносили в свой костюм элементы из русского комплекса и наоборот. Например, праздничный костюм мордвы с. Пичуры Торбеевского р-на был похож на праздничный костюм молодых и пожилых крестьянок с. Секирено Рязанской области и состоял из черных клетчатых понев, белой рубахи, украшенной красной занавеской, и красного платка. Наиболее ярко присущие мордве черты в русском костюме проявились в головных уборах и в украшениях, например, ношение пушков, прикрепление Селезневых кудрей, использование украшений из раковин-ужовок, ношение рогатых кичкообразных головных уборов и «мордовского лаптя».

Русские люди издавна относились к традиционному костюму с глубоким почтением, потому что главную часть жизни крестьянина составлял процесс создания одежды, при котором непосредственному ее изготовлению предшествовало несколько ритуальных этапов, связанных с трудоемким изготовлением ткани (посев, выращивание и обработка волокна). Народному отношению к одежде была свойственна прежде всего удивительная бережливость. Неряшливость, небрежность в одежде всегда осуждались у русского народа.

Русские, также как и мордва, в начале XX в. изготавливали одежду домашним способом из самодельных тканей. Характерной чертой русского традиционного костюма начала XX в. является то, что он, многосторонне отражая быт народа, показывал возрастные различия, художественный вкус народа, выражал характерные и отличительные черты. Повсеместно отмечался сильнейший контраст между повседневной одеждой и праздничной, как по чистоте, так и по добротности. Кроме того, он всегда соответствовал конкретной ситуации или определенному событию в жизни людей. Повседневная одежда использовалась для ношения по дому, ухода за скотиной, во время работы во дворе. Праздничный наряд отличался качеством материала, колористической гаммой и богатым орнаментальным убранством, наделенным особой символикой, способами изготовления, многослойностью, обилием разнообразных украшений, манерой ношения. Костюмный комплекс, особенно свадебный, считался большой ценностью и бережно хранился в семье даже в те времена, когда уже перестал использоваться повсеместно.

В начале XX в. крестьянская одежда начинает изменяться. Причиной этого явилось усиление отходничества, расширение промыслов, интенсивное развитие фабрично-заводской промышленности, вовлечение крестьян в сферу товаро-денежных отношений, что нашло отражение в изготовлении тканей и одежды: хлопчатобумажная пряжа соперничает с льняной и конопляной, домашний холст уступает место фабричным ярким ситцам. В начале XX в. широко распространился женский костюм -«парочка» (в с. Слободские Дубровки, Старая Авгура Краснослободского р-на, Темниковском, Березниковском, Старошайговском, Атяшевском, Инсарском р-нах) - одежда в виде юбки и кофты, сшитых из одной ткани; появился новый тип рубахи: «рукава» стали шить из коленкора и кумача, а стан оставался домотканым. Переход к городской одежде - юбке и кофте - привел к изменению всего комплекса женской одежды. Установилось четкое разделение ее на платье и белье, чего не было в традиционном костюме, где рубаха имела значение нательной и выходной одежды одновременно.

Хранителями сокровищ духовной культуры русского народа вместе с устно-поэтическим творчеством стали праздники. Повторяясь в течение года от одного праздника к другому, они олицетворяли единение человеческого и природного. Вечное движение природы запечатлено в ритуалах, песенных и танцевальных действах. Поэтому в центре календарных праздников стоят мотивы продолжения человеческого рода, плодородия земли, плодовитости скота, зверей, птиц, которые отражены в костюмном комплексе. Одежда всегда была основной частью праздника как элемент украса или обряда. Ее обильно украшали вышивкой. Орнамент вышивки, расположение узоров, их сюжеты обычно канонизировались, в них воспроизводились космогонистические символы, универсальные и многозначные. Это постоянство орнамента использовалось и используется многими исследователями при изучении этнических, исторических и культурных связей различных народов. Например, круг выражает идею единства, бесконечности, совершенства; две параллельные линии - линию горизонта, где сходятся небо и земля; спираль — символ движения и развития и т. д. Символы - солнце в виде круга, квадрата или ромба, животное, дерево, петух и водоплавающая птица, знаки воды — все это в традиционном орнаменте обозначает добрую силу, которая помогает человеку выжить. Помещая обереги в виде вышивки на поверхность одежды, люди пытались защитить тело и душевное внутреннее спокойствие. В качестве оберегов служили также украшения, которые выполняли несколько функций: охранительную, лечебную, эстетическую. До середины XX в. сохранились определенные каноны, в которых при помощи украшений человек с древнейших времен выражал свои космологические представления о Вселенной, об устройстве быта. Они отражались в комплексе одежды, начиная с головного убора, поясных украшений, заканчивая вышивкой на подоле рубах и сарафанов.

Таким образом, крестьянский костюмный комплекс конца XIX - начала XX вв. являлся важной частью материальной и духовной культуры русского народа, вплоть до середины XX в. донёсшего традиционные элементы кроя, орнамента, украшений. Однако полученные данные позволяют рассматривать костюм не только как источник по материальной культуре, но и как источник по этнической истории, этногенезе и этнопедагогике и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX-начала XX вв."

На правах рукописи

Ковалева Вера Васильевна

КРЕСТЬЯНСКИЙ КОСТЮМНЫЙ КОМПЛЕКС В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ конца XIX - начала XX вв.

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Никонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Лузгин Александр Степанович кандидат исторических наук, доцент Сальников Юрий Иванович

Ведущая организация: ГОУВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Защита диссертации состоится » апреля 2006 года в часов на заседании Диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:

430000, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Куршева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена повышением наблюдаемого в последнее время интереса к традиционной культуре русского народа, проживающего в регионах с многонациональным населением, к числу которых относится Республика Мордовия. По итогам Всероссийской переписи 2002 года 60,8 % населения республики составляют русские, на протяжении многих веков живущие в тесном контакте с мордвой (мокшей и эрзей) и татарами-мишарями. Близкое соседство народов, различающихся по языку, религии, традициям и обычаям, не могло ни оказать влияния на развитие их культуры, характер межэтнического взаимодействия, выразившегося, в частности, в костюмных комплексах.

Одежда как элемент материальной и духовной культуры народа, воплощающая в себе признаки половозрастной, социальной и этнической принадлежности человека, способна на протяжении веков сохранять свои национальные формы: способы изготовления и обработки материала, колористическую гамму и орнаментальное убранство, - поэтому ее изучение представляет широкие возможности для более глубокого постижения исторических закономерностей общественного развития.

Злободневность исследования не в меньшей мере определена недостаточной разработанностью поставленной проблемы, поскольку осмысление традиционной культуры русских в XX веке вытеснялось выдвигаемым на первый план приоритетом изучения культуры малых народов, проживающих России.

Объект диссертационного исследования - крестьянская одежда русского населения Мордовии.

Предмет исследования - способ изготовления ткани, функциональное назначение, стилевые особенности, символика традиционной крестьянской одежды, степень взаимовлияния костюмных комплексов мордвы и русских.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XX вв., характеризующегося значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая на рубеже XIX - XX вв. входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии с коренным русским населением.

Степень разработанности проблемы. Начало изучения культуры русского населения России было положено еще в XVIII в. Одним из первых

попытался обобщить различные сведения о традиционном народном костюме И.И. Лепехин1.

В XIX в. исследование русского населения Российской империи стало более интенсивным. Так, М. Забылин2 поставил перед собой задачу осветить разные грани жизнедеятельности русского народа. Вопросы общественного и семейного быта русской деревни рассмотрел A.M. Терещенко3. A.A. Коринфский4 описал годовой цикл праздников русского народа, а также привел большое количество собранных в Поволжье народных примет, связанных с изготовлением материала для одежды.

Большое значение для изучения русского орнамента имеют работы В.В. Стасова5, который впервые отметил в русском костюме связь сюжетов крестьянской вышивки с дохристианскими верованиями.

Выдающийся русский ученый Д.К. Зеленин в своих трудах указал на связь одежды народа с его историей6. В работах Б.А. Куфтина, Н.П. Гринковой, Н.И. Лебедевой7 на основании данных одежды сделан ряд выводов, важных для изучения этногенеза славян. Этот аспект исследования одежды в дальнейшем стал основным в работах советских этнографов.

Большой интерес исследователей вызывает народный орнамент, традиция рассмотрения которого в качестве исторического источника восходит еще к концу XIX в. Это направление в 1920-х гг. развил В.А. Городцов8. Он одним из первых проанализировал трехмастную композицию с изображением женской фигуры и коней или птиц по бокам в русской народной вышивке и выявил дако-

1 Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия доктора Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 годах / И.И. Лепехин. -СПб., 1771.

1 Забылин, М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / М. Забылин.-М., 1880.

3 Терещенко, А.М. Быт русского народа / A.M. Терещенко. - М.,1848.

4 Коринфский, A.A. Народная Русь / A.A. Коринфский. - Смоленск, 1995.

5 Стасов, В.В. Русский народный орнамент. Шитье, ткани, кружево / В.В. Стасов. - СПб, 1872, Он же. Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени / В.В. Стасов. - СПб, 1887.

6 Зеленин, Д.К. Обрядовое празднество совершеннолетия девицы у русских I Д.К. Зеленин // Живая старина. - СПб, 1911; Он же. Великорусские говоры... / Д.К. Зеленин. - М., 1913; Он же. Русские народные обряды со старой обувью / Д.К. Зеленин. - Лейпциг, 1926.

7 Куфтин, Б.А. Материальная культура русской мещеры. 4.1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан / Б.А. Куфтин // Труды гос. Музея центрально-промышленной обл. -М.,1926; Он же. Задачи, методы и достижения в изучении костюма Центрально-промышленной области / Б.А. Куфтин. - М., 1927; Гринкова, Н.П. Одежда «тудовлян» / Н.П. Гринкова // Сов. этнография. - 1926. - № 1. - С. 60-86. Лебедева, Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки / Н.И. Лебедева. - М., 1927.

' Городцов, В.А. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве / В.А. Городцов // Тр. ГИМ. - М., 1926. - Вып. 1.

сарматское происхождение этой сцены, отметив сходство поклонения женскому божеству в русской вышивке с изображениями на сарматских памятниках.

В 1950 - 1980-е гг. появились новые исследования одежды русских, при этом материалы собирались не только по центральным областям, но и по периферийным регионам их расселения (в Сибири, на Северном Кавказе и др.). Появилась сводная работа о восточнославянской одежде, ткачестве, головных уборах9. Институт Этнографии Академии наук СССР выпустил «Восточнославянский этнографический сборник», две статьи которого были посвящены сравнительному анализу одежды различных славянских народов10.

Историко-художественный аспект традиционной одежды русского крестьянства XIX - начала XX вв. выдвинут на первый план в исследовании И.П. Работновой".

" В историко-этнографическом атласе «Русские»12, дающем подробные сведения о происхождении русского народа, его традициях, целый раздел посвящен одежде. Орнаментика и украшения русского костюма охарактеризованы в книге «Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.»13.

И .Я. Богуславская14 исследовала образно-сюжетный и колористический строй вышивки юга России. Украшениям как элементу народной одежды посвятил свою статью В.А. Фалеев15. В фундаментальном труде «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» Г.С.Маслова 16 на примере северных и частично центральных областей России рассмотрела технику исполнения, сюжеты орнамента, их семантику, определила связи вышивки с социальной средой и этнокультурной историей населения.

Литература о символике народного костюма, знаковой сущности орнамента во многом противоречива в виду сложности и спорности самого предмета исследования, что проявилось и в дискуссии о семантике народного искусства, отраженной на страницах журналов «Декоративное искусство

9 Лебедева, Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX века как материал к этнической истории народа / Н.И. Лебедева, Г.С. Масяова // Сов. этнография. -1956. - № 4. - С. 18-31.

10 Лебедева, Н.И. Прядение и ткачество восточных славян в XIX - начале XX в. / Н.И.Лебедева // Восточно-славянский этнографический сборник. - М.,1956; Маслова, Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов / Г.С. Маслова // Там же. - С. 122-156.

" Работнова, И.П. Русская народная одежда / И.П. Работнова. - М., 1964.

12 Русские: Историко-этнографический атлас - М„ 1967.

" Лебедева, Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX века / Н.И. Лебедева, Г.С.Маслова.-М., 1967.

14 Богуславская, И.Я. Русская народная вышивка. - М., 1972.

15 Фалеев, В.А. Бисерные украшения русских крестьян XIX века // Труды ГРМ. - М., 1976. — Вып. 11.-С. 104-110.

16 Маслова, Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г.С. Маслова - М., 1978.

СССР» и «Советская этнография»17. Семантическая сторона славянского искусства, в частности орнамента, получила глубокое освещение в работах академика Б.А. Рыбакова18, исследователя знаковых систем семиотики С.В.Иванова19. Интересной, на наш взгляд, является статья Т. Неклюдовой20, в которой автор проводит параллель орнаментики прялки с фигурными построением хоровода - праздничного гуляния «Горки».

В работах Т.А. Бернштам, М.Н. Мерцаловой, В.И Вардугина, С.В.Горожаниной, А.Ю. Андреевой приводятся сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой, рассматривается система возрастного символизма через изменения комплексов одежды21.

Из зарубежных исследователей необходимо отметить польского этнографа К. Мошиньского22, который дал общую характеристику традиционной одежды всех славян, и французского писателя и путешественника Теофиля Готье23, описавшего русскую крестьянскую одежду.

Своеобразие русского народного костюма на территории Мордовии не являлось предметом тщательного изучения, поскольку основное внимание в научных этнографических исследованиях уделялось освоению материальной культуры мордовского этноса. Из числа немногочисленных исследований следует отметить работу Б.А. Куфтина24, в которой описана русская женская одежда Темниковского и Спасского уездов. Общие и отличительные черты в

17 Гринкова, Н.П. Отражение производственной деятельности руки в русской орнаментике / Н.П. Гринкова // Сов. этнография. - 1935. - № 1. - С. 60-90; Матова, Г.С. Бытовые сюжеты в русской народной вышивке / Г.С. Маслова // Сов. этнография. - 1970. - № 6. - С. 119-128; Бернштам, ТА. Орнитоморфная символика у восточных славян / Т.А. Бернштам // Сов. этнография. - 1982. - № 1- С. 22-34; Солдадзе, Л. Семантика древнего орнамента / JI. Содаадзе // Декоративное искусство. - 1980. -№ 9. - С. 18-32.

18 Рыбаков, Б.А. Происхождение и семантика ромбического орнамента / Б.А. Рыбаков // Музей народного искусства и художественные промыслы. - М„ 1958. - С. 133-134.

19 Иванов, C.B. Народный орнамент как исторический источник / C.B. Иванов // Сов. этнография. -1958. - №1. - С. 3-23.

20 Неклюдова, Т. Поэтика северной «Горки» / Т. Неклюдова // Декоративное искусство. -1984.-Х» 4.-С. 19-24.

21 Бернштам, Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - XX в. / Т.А. Бернштам. - JL, 1988; Мерцалова, М.Н. Поэзия народного костюма / М.Н. Мерцалова. - М., 1988; Вардугин, В.И. Русская одежда: история народного костюма от скифских до советских времен / В.И. Вардугин. - Саратов, 2001; Горожанина, C.B. Русский свадебный костюм (из собрания Сергиево-Посадского гос. историко-худ. Музея-заповедника / C.B. Горожанина, JI.M Зайцева. - М., 2003; Андреева, А.Ю. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб., 2005.

22 Мошиньский, К. Народная культура славян / К. Мошиньский. - Краков, 1928.

23 Готье, Теофиль. Путешествие в Россию / Т. Готье. - Париж, 1867.

24 Куфтин, Б.А. Материальная культура русской мещеры. 4.1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан / Б.А. Куфтин И Труды гос. Музея центрально-промышл.обл. - М., 1926.

одежде русских и мордвы показаны в монографии В.Н. Белицер25. Среди исследований, созданных в разные годы на основе местного материала этнографами Мордовии, следует выделить работы, посвященные традиционной одежде, в том числе и обрядовой. В частности, в монографии A.C. Лузгина26 приведены сведения о традиционной одежде русских, проживающих в Мордовии. Характеристика отдельных элементов русского традиционного костюма нашла отражение в диссертационных исследованиях С.Г. Мордасовой, В.М. Жигулевой, H.H. Авдошкиной27. Л.И. Никонова28 впервые рассмотрела традиционную одежду с точки зрения способов сохранения здоровья. Материалы, изложенные в работах Г.А. Корнишиной и Н.Ф. Беляевой29, позволяют провести сравнение мордовской и русской одежды.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что традиционная крестьянская одежда русского населения Мордовии не являлась предметом специального исследования, несмотря на наличие определенных наработок по данной теме.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей Б.А. Рыбакова, Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Т.А. Бернштам, В.Н. Белицер, A.C. Лузгина, содержащие сведения по крестьянской одежде и орнаментике костюма.

В процессе работы над диссертацией применен ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. При сборе материала использовались также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.

Применение в совокупности этих методов позволило тщательно

25 Белицер, В.Н. Народная одежда мордвы / В.Н. Белицер. - М., 1973.

26 Лузгин. A.C. В тесном соседстве / A.C. Лузгин. - Саранск, 1987.

27 Мордасова, С.Г. Традиционная культура русских республики Мордовия и система их жизнеобеспечения / С.Г. Мордасова: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.07. - Саранск, 2004; Жигулева, В.М. Русская традиционная культура конца XIX - начала XX вв. (по материалам крестьянской одежды Пензенской и Тамбовской губерний) / В.М. Жигулева: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 24.00.01. - Саранск, 2005; Авдошкина, H.H. Полотенца в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия / H.H. Авдошкина: автореф. дис.... канд. ист. наук: 24.00.01. - Саранск, 2005.

28 Никонова, Л.И. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения / Л.И. Никонова. - Саранск, 2000.

29 Корнишина, Г.А. Знаковые функции народной одежды мордвы / Г.А. Корнишина. -Саранск, 2002; Беляева, Н.Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н.Ф. Беляева. -Саранск, 2000.

проанализировать широкий круг источников и проследить особенности использования отдельных элементов крестьянского костюма на территории Мордовии.

Целью настоящей работы является определение роли крестьянской одежды русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона, классификация и описание традиционного костюмного комплекса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать социокультурные аспекты развития традиционной крестьянской одежды.

2. Классифицировать повседневный и праздничный костюм, выявить специфику его изготовления.

3. Дать историко-культурную характеристику традиционной крестьянской одежды через призму изменения социального и половозрастного статуса.

4. Раскрыть функционально-смысловое значение орнаментики и украшений костюмного комплекса как отражения духовной жизни русских крестьян Мордовии.

5. Определить степень культурного взаимовлияния русской и мордовской одежды.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы автором был использован комплекс разноплановых источников.

Ценный фактический и иллюстративный материал заключен в разных альбомах30. В альбоме «Русский народный костюм»31 в цветных фотографиях представлена коллекция русской одежды из собрания Государственного музея этнографии, сопровождающаяся ценными сведениями о месте и времени бытования костюма.

Особый интерес представляет определитель крестьянской одежды32, в котором на основе коллекций Государственного исторического музея группа ученых подробно разработала классификацию одежды, изучила исторический контекст бытования костюма в связи с социальной средой, осуществила картографирование одежды. Народный костюм был рассмотрен как историко-этнографический источник, помогающий наряду с другими осветить вопросы этнокультурной истории восточнославянских народов. Вместе с тем одежда изучалась как часть художественного народного бытового искусства.

30 Калмыкова, Л.Э. Народная вышивка Тверской земли. Вторая половина XVTII - начало XX в. Альбом. - JI., 1981; Русская народная вышивка. - М., 1958.

31 Молотова, Л.Н. Русский народный костюм / Л.Н. Молотова, H.H. Соснина. - М., 1984

32 Кресчьянская одежда населения Европейской России XIX - XX в. Определитель / о ib. ред. A.A. Лебедева. -М., 1971.

В диссертационной работе использованы также архивные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ). Похозяйственные книги сельских советов ряда районов республики (ф.Р.-1151, ф.Р.-1237, ф.Р.-1349) содержат информацию о посевах крестьянами льна и конопли, использовавшихся для изготовления одежды. Интересные факты обнаружены в материалах сыскных статей, содержащихся в фонде Саранского нижнего земского суда (ф. 19), в которых зафиксированы факты кражи одежды и содержится описание кроя и ткани, из которых она шилась.

Одним из источников послужили публикации Пензенских епархиальных и губернских ведомостей, в которых в определенной мере раскрывается внешний облик русского человека, представлены способы ухода за одеждой.

В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в рукописном фонде В.И. Васильева (И-155, И-513,И-268), В.Н. Белицер (И-390), A.C. Лузгина (И —1038) содержится уникальный материал об одежде населения Мордовии. В документах из личного фонда М.Е. Евсевьева (И-657) зафиксированы сведения, касающиеся не только костюма мордвы, но и русских. В работе также были использованы документы этнографических экспедиций в Теньгушевский и Большеберезниковский районы, представленные в виде фотографий с изображением русских костюмов на исследуемой территории. Материалы из фондов В.И. Ежовой (И-252) и Н.Ф. Беляевой (И—1057) были привлечены в качестве сравнительного материала.

Одним из основных источников для написания диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. В 2003 - 2006 гг. соискателем был обследован ряд селений Атюрьевского, Атяшевского, Большеберезниковского, Дубенского, Ельниковского, Ковылкинского, Краснослободского, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского, Старошайговского, Темниковского, Теньгушевского, Торбеевского, Чамзинского районов. В качестве информаторов выбирались люди пожилого возраста, сохранившие в памяти традиционные формы одежды и способы ее ношения, технологию изготовления, а в некоторых случаях способные продемонстрировать костюмный комплекс. Полевые исследования позволили автору собрать значительный материал о традиционной одежде, празднично-обрядовом ее использовании, смысловом назначении украс. Богатый иллюстративный материал (фотографии, зарисовки, рисунки) воспроизводит различные типы одежды русского населения Мордовии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята

попытка комплексного анализа традиционного крестьянского костюма русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона. В процессе исследования впервые дана историко-культурная характеристика традиционной крестьянской одежды, проанализированы основные виды костюма половозрастных групп русской общины мордовского края, выявлены общие и специфические черты комплексов одежды с аналогичными формами русских других регионов, определены механизмы и уровни культурных взаимопроникновений различных элементов русского и мордовского костюма.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем традиционной культуры русского населения Мордовии, создании лекционных курсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору в рамках различных учреждений системы образования (вузы, колледжи, гимназии, художественные школы). Полевой материал, собранный автором, может применяться в учебной практике при проведении занятий по истории народного костюма, изучении орнамента и технологических приемов вышивки, а также при изготовлении костюмов для солистов и народных коллективов художественной самодеятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. На территории Мордовии бытовали три комплекса русской одежды, имевшие разные виды и формы. Самым архаичным считается поневный комплекс, распространенным - сарафанный, который имел разные названия в зависимости от кроя и ткани. К концу XIX в. традиционный костюм русских состоял из юбки и кофты, сшитых из одной материи, и имевших название «парочка», «троичка».

2. Социокультурная адаптация этносов, проживающих на одной

\) „ территории, привела к взаимопроникновению элементов мордовской и русской

одежды, которое прослеживается как в способах обработки материала, так и в

оформлении отдельных частей костюма, украшениях и вышивке.

3. Одежда русского населения мордовского края имела признаки северного и южного костюма, а также дополнялась элементами мордовского костюма, что было следствием продвижения русских на мордовские земли из южных, северных и центральных регионов.

4. Крестьянский костюмный комплекс конца XIX - начала XX в. являлся важной частью материальной и духовной культуры русского народа. По социально-бытовым функциям одежда делилась на будничную, праздничную, обрядовую: свадебную, погребальную, траурную. Праздничный и обрядовый костюм был более нарядным, богаче орнаментированным.

5. В одежде четко отражались изменения социального статуса и переход человека в иную возрастную категорию, и эти модификации проявлялись в значимых условных элементах.

6. До середины XX века в орнаменте костюма русского населения мордовского края сохранились определенные каноны, при помощи которых человек с древнейших времен выражал свои представления о Вселенной, об устройстве быта. Спецификой орнамента являлась его насыщенность свастическими («завивастый крест») и меандрическими мотивами («коситницы»), что объясняется тесными связями с мордвой. Для орнамента на исследуемой территории характерен прием соединения нескольких разных ромбических фигур-«репьюшек» в одном рисунке, например, в «целпочке».

7. Большое значение для украшения одежды имела вышивка. Для вышивки русского населения было характерно украшение плечевой части рубахи, «оплечья», ворота и подола. В отличие от мордовского оформления, она выполнялась поперек плеча. Вышивали по холсту, красной и синей крашенине, кумачу цветными и шелковыми нитками швом «роспись», «косая стежка», «кирпичиком». В оформлении мужских рубашек использовали «шов в цепки», что не было характерно для костюма мордвы.

8. Украшения, традиционно используемые при ношении одежды, показывали возраст, семейное положение человека, а также имели магические знаковые функции: защитную, охранительную, стимулирующую.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии; республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф.Жиганова (Саранск, 2004); республиканской научной конференции, посвященной 75-летию образования Мордовской автономной области и 70-летию Мордовской республики в составе Российской Федерации, республиканской практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладного творчества в Мордовии», Всероссийской научной конференции, посвященной 400-летию со дня рождения святейшего патриарха Никона (Саранск, 2005), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Чебоксары, 2005).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, выявляется степень изученности проблемы, раскрываются методологическая основа, цели и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы, показываются научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Одежда русских в этнокультурном пространстве» дается классификация традиционного народного костюма русского населения мордовского края, а также описание процесса изготовления материала для одежды. Отмечено, что на территории Мордовии бытовали все основные известные исследователям комплексы одежды русских: 1) с поневой, 2) с сарафаном, 3) с юбкой, 4) с платьем-кубильком. Самым архаичным является поневный комплекс, сохранившийся у пожилых людей (с. Куликово, с. Ивановка, д. Николаевка, с. Красный Яр, с. Качеевка Теньгушевского, с. Стародевичье Ельниковского, д. Николаевка, д. Ивановка Темниковского районов) как память о своих родителях, о прошедшей молодости. О степени его распространенности свидетельствуют факты бытования понев у всех трех восточнославянских народов. По сведениям исследователей и информаторов, на территории Теньгушевского, Ельниковского, Темниковского районов выделялись три вида понев: «поньки в клетку», «поньки-пунцовки», «черные поньки».

Самым распространенным на рубеже XIX - XX вв. являлся сарафанный комплекс, появившийся на территории Мордовии вместе с переселявшимся туда русским населением и имевший разные названия в зависимости от кроя: туникообразный (сукман) (с. Кочетовка Торбеевского, с. Старый Город и с. СтароЯмская Слобода Темниковского р-нов), косокпинный (Темниковский, Теньгушевский, Инсарский, Ельниковский, Краснослободский р-ны), китайка (с. Стародевичье, Ельники Ельниковского, с. Протасове Лямбирского, с. Ичалки Ичапковского р-нов), синявка (с. Новоникольское Ельниковского р-на).

В начале XX в. крестьянский костюм видоизменяется: на смену поневному и сарафанному комплексам приходит одежда, состоящая из юбки, кофты, фартука, называемая «парочкой» либо «троичкой».

Кроме своего основного назначения - предохранения человека от воздействия внешней среды - одежда имеет и множество других функций, являясь признаком половозрастной, социальной, этнической принадлежности человека. Она делится на праздничную, повседневную и различается по сезонам. Поэтому ее принято классифицировать по половозрастному признаку (мужская, женская,

детская, средних лет, старческая), степени зажиточности владельца, социально-бытовым функциям (рабочая, будничная, праздничная, обрядовая: свадебная, погребальная, траурная), практическому назначению (нательная, верхняя).

В одежде русского населения Мордовии проявилось взаимовлияние мордвы и русских, которое часто происходило в результате смешанных браков, когда мордовки, выходя замуж за русских, вносили в свой костюм элементы русского комплекса и наоборот. Русские сарафан и рубаха с подставой сменили у мордовок традиционный костюм. Наиболее ярко черты, присущие мордве, в русском костюме проявились в головных уборах и украшениях (ношение пушков и рогатых кичкообразных головных уборов, прикрепление Селезневых кудрей, использование украшений из раковин-ужовок).

Способы первичной обработки растительных волокон и шерсти у русских исследуемой территории и мордвы были одинаковыми. Традиционно в процессе прядения каждой возрастной группе соответствовала определенная операция: девочка 5-ти лет начинала помогать матери наматывать нитки на цевки для челнока, 6-ти - 8-ми - училась прясть на изготовленной отцом маленькой прялочке, 9-ти лет - осваивала различные приемы тканья, 10-ти — ткала пояса. А снование ниток и заправку ткацкого станка, требовавших большей точности и навыка, осуществляли в основном замужние женщины. Они же изготавливали используемые в повседневном обиходе вещи: половики, наматрасники, полотенца. Старухи пряли и ткали полотно на продажу.

Процесс изменения крестьянского костюма на рубеже XIX - XX вв. коснулся и способов изготовления тканей и одежды: хлопчатобумажная пряжа стала соперничать с льняной и конопляной, домашний холст уступил место фабричным ярким ситцам.

Во второй главе «Традиционный костюм как отражение материальной и духовной культуры русского населения Мордовии» рассматривается повседневная и праздничная одежда крестьян, а также показываются половозрастные различия в костюмных комплексах.

Рабочая и повседневная, будничная и праздничная одежда русского населения Мордовии различалась по качеству материала, по колористической гамме и орнаментальному убранству. Тем не менее, для любого комплекса женской одежды обязательным являлся чистый белый или светлый платок.

Повседневная одежда женщин состояла из рубахи, сарафана, головного убора, обуви. В начале XX в. женские рубахи шили из более тонкой, часто покупной материи, нижнюю - из грубой, домотканой. Название частей составных рубашек аналогично верхневолжским и северорусским терминам - «рукава» и

«стан». И лишь в селениях Спасского, Темниковского и Инсарского уездов верхняя часть рубахи называлась «станом», нижняя - «подставой». В с. Ефаево и Селище Краснослободского района (бывшего Краснослободского уезда Пензенской губернии), а также в с. Стародевичье Ельниковского района ворот рубахи делался очень высоким, обшивался кружевом или лентами в сборку. Такую рубаху называли «рукава с переднщей». Она до сих пор сохранилась в с. Ефаево.

На исследуемой территории бытовало несколько видов сарафанов: распашные (с. Маколово Чамзинского р-на), прямой на лямках (села Краснослободского р-на, с. Стародевичье Ельниковского р-на), «китайка» (с. Протасово Лямбирского р-на). В начале XIX в. повседневной одеждой русских крестьян стала юбка «кругом в складку», кофта из ситца или коленкора и фартук, украшенный по низу кружевом и завязанный сзади бантом.

Мужской повседневный костюм по сравнению с женским более однотипен. Основными его частями являлись рубаха, штаны, головной убор и обувь. Крестьяне носили исключительно самотканые или пестрядные рубахи синего, красного цвета, без рисунка или с мелким рисунком, украшенные местами красными оторочками. Ворот делали высоким, застегивали его пуговицами либо кнопками на левую сторону. В с. Большие Манадыши Атяшевского района нами была зафиксирована повседневная мужская рубашка черного цвета с красной оторочкой по вороту, низу рукавов, ворот у нее застегивался на правую сторону на 6 пуговиц двух цветов. Надевалась такая рубашка с красными в полоску самоткаными портами.

Типы верхней повседневной одежды были обычно единообразны для мужчин и женщин. Мужчины и женщины носили суконные, шерстяные зипуны, подпоясанные кушаком. Типичной была зимняя одежда распашного покроя (овчинные шубы, тулупы и полушубки черного или буро-коричневого цвета), с большим воротником, широко распространенным был покрой с подрезом и складками на спине.

Женская обувь была схожа с мужской. Самой распространенной обувью были лапти, сапоги и ботинки покупались только на свадьбу и передавались по наследству.

Праздничная одежда отличалась особыми способами изготовления, многослойностью, обилием разнообразных украшений. Все предметы, входившие в состав праздничного костюма, изготавливались из дорогих и ярких тканей, по возможности фабричного производства. Свадебный костюмный комплекс считался большой ценностью и бережно хранился в семье даже в те времена, когда уже перестал использоваться повсеместно.

Демонстрация одежды, необходимость праздничного переодевания имели в XIX - начале XX в. социально-престижное значение. В течение праздника девушки и парни несколько раз переодевались, чтобы показать свою состоятельность. Например, на рождественские посиделки девушки и парни приходили разодетыми в лучшие платья, иногда приносили их с собой в узелках и переодевались. В Теньгушевском районе в качестве обрядового и праздничного сохранился костюмный комплекс, в который входит косоклинный черный сарафан, щедро украшенный узорчатыми лентами и позументом, кофта из красного ситца или алого кашемира, нарядный головной убор с опушками около ушей, пестрые чулки. В Ковылкинском, Ичапковском, Атяшевском районах белые мужские рубашки украшали вышивкой у ворота, по подолу и краям рукавов.

В одежде четко отражался переход в иную возрастную категорию и изменение социального статуса, так как представители каждой возрастной группы имели свои значимые условные элементы в одежде. Например, в одежде маленьких детей и стариков отсутствовали вышивка и украшения. В костюме совершеннолетних парней появляются дополнительные элементы, такие как перья, ленты, ситцевые лоскуты и различные пряжки на шляпах из поярковой шерсти. Одежда молодицы сочетала элементы молодежного и взрослого ансамблей и была максимально насыщена символикой плодородия. Замужняя женщина за свою жизнь носила несколько вариантов традиционного костюма: молодухи, молодой бабы, старухи.

В третьей главе «Орнамент и украшения как источники исследований культуры русских» изучены функциональное и смысловое значение украшений, выявлены орнаментальные мотивы, присущие вышивке в одежде русского населения Мордовии.

До середины XX в. орнамент вышивки, расположение узоров, их сюжеты обычно канонизировались, в них воспроизводились космогонистические символы, универсальные и многозначные. Спецификой орнамента русского населения мордовского края является его насыщенность свастическими («завивастый крест»), меандрическими мотивами («коситницы»), которая объясняется тесными связями с мордвой.

На праздничных полотенцах и в оформлении рукавов в Темниковском и Краснослободском районах часто встречается изображение «древа жизни», которое должно приносить счастье и оберегать от всякого зла.

С середины прошлого века в орнаменте все чаще появляются новые мотивы, в которых отражается окружающая действительность. В с. Куликово Теньгушевского р-на в оформлении безрукавного шоргана по подолу проходят горизонтально положенные елочки в сочетании с ромбом. В Краснослободском,

Ромодановском, Лямбирском районах на праздничных платках молодых женщин встречаются вышитые реалистические изображения растений.

Трехчастная композиция орнаментальных полос каймы передников, по представлению наших предков, делилась на три взаимосвязанные сферы: небесную, земную и подземную. В с. Ст. Федоровка Старошайговского р-на основу такого орнамента на праздничном фартуке составляют три главные полосы, связанные с культом неба, солнца и весеннего плодородия земли. По подолу обычно шли элементы, символизирующие землю (ромбы и точки). В следующем ряду могло быть изображение древа жизни или женской фигуры -богини плодородия, обычно с воздетыми к небу руками.

В оформлении рукавов и спины традиционных рубах у мордвы в с. Старое Шайгово, Старая Теризморга Старошайговского р-на встречается изображение птиц, что, на наш взгляд, свидетельствует о заимствовании у жителей близлежащих русских сел, так как орнитоморфные образы являлись едва ли не самыми распространенными в орнаментальном искусстве русских. Образ коня - символ солнца - в конце XIX в. использовался на поневе и, по мнению информаторов, состоял из «коневых голяшек».

Одежда всегда была основной частью праздника как элемент украса или обряда. Чаще всего вышивки на одежде имели одинаковое значение с обрядом и песней. Например, весенний обряд, когда девушки, подняв к небу руки, за околицей с песнями закликали птиц, несущих в их края весну, отображается в вышивке рубах и праздничных передников, где можно увидеть женскую фигуру с воздетыми к небу руками, вокруг которой расположены птицы.

На подолах праздничных рубах вышивали целые повествования. Самыми стойкими защитными мотивами в представлении народных мастеров были те, что выполнялись по счету нитей, как бы повторяя структуры полотняного переплетения ткани, не нарушая, а обогащая ее поверхность. Плечевые украшения рубахи с косыми поликами сел Краснослободского и Темниковского районов располагались вдоль швов, соединяющих полики со станом рубахи. На рубахах с прямыми поликами с. Куликово Теньгушевского района полоса вышивки шла поперек плеча и дополнялась полосой вдоль плеча, маскируя шов.

«Счетная гладь», «косая стежка», «крест» широко использовались в вышивке русского населения Мордовии. Этой техникой густо украшались концы женских свадебных головных платков, подолы свадебных мужских рубах, женские головные уборы «сороки». Особенностью счетных вышивок является четкое ритмическое построение узора в виде бордюра или разнообразных по ширине полос. Свободный тамбурный шов «в цепки», не

присущий мордве, использовался русскими на территории Мордовии в оформлении праздничных и свадебных мужских рубашек, подолов праздничных юбок, сарафанов, правой полы и подола женских шугаек.

С начала XX в. с проникновением промышленных товаров в деревню вышивка и узорное ткачество постепенно заменяются в украшении крестьянской одежды нашивками из покупного кумача, которые постепенно вытеснили трудоемкие вышитые и тканые орнаментированные полосы.

Украшения, традиционно используемые при ношении одежды, не только показывали возраст и семейное положение человека, но также имели магические знаковые функции: защитную, охранительную, стимулирующую. Головной убор, как элемент украшения (повязка, обруч, повойник, кокошник, лосник, стеганица, сорока), менялся по мере изменения статуса женщины. Шейные украшения играли роль оберегов, надеваемых на границе одежды и открытых частей тела на вороте. Кольца и перстни издревле были призваны охранять человеческую руку.

Пояс также играл огромную роль и как украшение, и как оберег. Прежде всего он заключал тело человека в магический круг, защищающий от воздействия злых духов. Пояс стягивал и защищал мышцы живота при тяжелой физической работе. Для хранения необходимых вещей прикрепляли орнаментированные вышивкой или аппликацией «карманья», или «карман-лакомку». Использование таких подвесных карманов встречается до сего дня у мордовских жителей Торбеевского (с. Мордовские Юнки), Ковылкинского (с. Зайцево, Рыбкино), у русских Атюрьевского (с. Дмитриев Усад), Краснослободского (с. Ефаево) районов.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.

Характерной чертой русского традиционного костюма населения мордовского края в конце XIX - начале XX вв. является отражение в нем быта народа, демонстрация возрастных различий и отражение художественного вкуса. Одежда всегда соответствовала конкретной ситуации или определенному событию в жизни людей. Чтобы защитить тело и душевное спокойствие, люди во все времена на всех участках одежды помещали обереги, которые выполняли охранительную, лечебную, эстетическую функции. Особенности одежды русского населения Мордовии указывают на взаимовлияние мордвы и русских.

Русский народный костюм конца XIX - начала XX века - не только яркий самобытный элемент традиционной культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества, донесшего традиционные элементы кроя, орнамента, украшений.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Ковалева, В.В. Орнамент в мировоззрении у русских и мордвы / В.В.Ковалева // VI Конгресс этнографов и антропологов России: тез. докл. -СПб.: МАЭ РАН, 2005. -С. 449-450 (0,1 п.л.)

2. Ковалева, В.В. Орнамент в декоративно-прикладном искусстве мордвы и народов Поволжья и Приуралья / В.В.Ковалева // Урал - Алтай: Через века в будущее: Мат-лы Всерос. науч. конф. - Уфа, 2005. - С.387-389 (0,2 п.л.)

3. Ковалева, В.В. Орнамент как отражение мира / В.В.Ковалева // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. - М: 1 ИНИОН РАН, 2005.- С. 396-399 (0,2 п.л.) ф

4. Ковалева, В.В. Обрядовая и праздничная одежда в сохранении здоровья русских / В.В.Ковалева // Информационный бюллетень Ассоциации этнографов и антропологов России. - Саранск. - 2006. - № 1 (5). - С. 11-17 (0,3 пл.)

5. Ковалева, В.В. Защитная функция шейных и поясных украшений в одежде русских / В.В.Ковалева // Информационный бюллетень Ассоциации этнографов и антропологов России. - Саранск. - 2006. - № 1 (5). - С. 17-22. (0,25 п.л.)

6. Ковалева, В.В. Этнокультурная идентичность украшений в одежде русских и мордвы, проживающих в Мордовии / В.В.Ковалева // Реальность этноса 2006. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности: Мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф. — СПб.: АСТЕРИОН, </"* 2006.-С. 617-618(0,1 п.л.)

Всего по теме диссертации опубчжовано 6 статей общим объемом 1,15 п.л

Бумага офсетная. Печать способом ризографии. Подписано в печать 31.03.2006. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООП Мордовиястат 430000 г. Саранск, пр-т Ленина, д. 14, каб.101 тел. (8342)47-10-95

r^«^ i

»"738в

f

i

i

с