автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи БССР в 1924-1931 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьев, Георгий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
РАЗДЕЛ I. Создание и организационное развитие крестьянских обществ взаимопомощи.17
РАЗДЕЛ 2» Хозяйственная деятельность и материальные средства КОВ. 54
РАЗДЕЛ 3. Оказание помощи трудящемуся крестьянству 76
РАЗДЕЛ 4. Деятельность КОВ по кооперированию крестьянства . 107
РАЗДЕЛ 5. Участие КОВ в культурной и общественнополитической жизни деревни.130
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Григорьев, Георгий Алексеевич
Во всей своей деятельности Коммунистическая партия неизменно руководствуется указанием В.И.Ленина о том, что "социализм живой, о творческий, есть создание самих народных масс .
Изучение становления социалистических общественных отношений, социально-культурного строительства и создания материально-технической базы социализма невозможно без анализа роли общественных организаций, так как они принимали самое активное участие в строительстве социалистического общества в нашей стране. В.И.Ленин отмечал, что массовые организации трудящихся составляли "в общем и целом, формально не коммунистический, гибкий и сравнительно широкий, весьма могучий, пролетарский аппарат, посредством которого партия связана тесно с классом и с массой и посредством 1
• Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 145.
2 Ленин В .И. Заседание ВЦЖ 4 (17) ноября 1917 г. - Полн. собр. соч., т. 35, с. 57. которого, при руководстве партии, осуществляется диктатура класса"
Самой массовой после Советов общественной организацией трудящегося крестьянства были крестьянские общества взаимопомощи (КШ), действовавшие в 1921—1931 гг. Задачи организации крестьянской взаимопомощи, пути развития и принципы деятельности были разработаны В.И.Лениным.
Крестьянские общества взаимопомощи являлись одной из действенных форм вовлечения в социалистическое строительство трудящегося крестьянства. Действуя под руководством Коммунистической партии, они направляли инициативу и самодеяг ельность крестьян на восстановление и развитие сельского хозяйства, оказание материальной, трудовой и правовой помощи маломощным крестьянским хозяйствам, сплачивали их и защищали от эксплуатации со стороны кулачества. Крестьянские общества взаимопомощи были одним из важных звеньев связи партии с широкими массами крестьянства. Б условиях осуществления новой экономической политики взаимопомощь стала одной из главных форм материального обеспечения трудящихся крестьян. КСВ способствсвали повышению организованности, классовой солидарности и сплоченности крестьян. Они являлись воплощением ленинской мысли о сплочении бедноты и середняков вокруг Советской власти в борьбе за социализм.
Крестьянские общества взаимопомощи сыграли определенную роль в деле восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства, укрепления союза рабочего класса и крестьянства, кооперировании трудящихся крестьян. КСВ были ячейками социального творчества в деревне, одншл из центров крестьянской общественности. М.И.Калинин отмечал: "Комитеты крестьянской взаимопомощи г
Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 31. это арена, на которой не только формируется новая крестьянская общественность, но которая является первой социалистической ячейкой, так как по существу в комитеты безусловно вложено ядро социализма"
Актуальность разработки темы определяется ролью крестьянских обществ взаимопомощи в системе советского общества и тем важным местом, которое они занимали в доколхозной деревне. Исследование деятельности КСВ БССР имеет научное и политическое значение. Осмысление пройденного крестьянством пути, в том числе изучение развития крестьянских обществ взаимопомощи, является важной составной частью исследования истории советского общества.
Советский исторический опыт социалистического переустройства деревни, всего уклада жизни и формирования сознания крестьянства не утратил и в настоящее время своего общественно-политического значения. История советского крестьянства позволяет уяснить пути и направления, по которым предстоит еще пройти крестьянству других стран, чтобы избавиться от нищеты, эксплуатации и духовной темноты.
В современную эпоху перехода все новых стран и народов к социализму опыт социалистического строительства в СССР изучается как нашими друзьями, так и противниками. Актуальность темы обусловлена также необходимостью дать отпор апологетам буржуазной науки и их измышлениям о путях и методах социалистического преобразования советской деревни.
В писаниях буржуазных фальсификаторов истории советского общества бедняцкие организации изображаются как антикрестьянские, утверждается, будто они исторически не были оправданы. Левин и другие французские советологи пытаются всячески принизить зна
1 Правда, 1925, 26 апр. чение деятельности крестьянских обществ взаимопомощи. Аналогичного мнения придерживается и английский историк Э.Карр *. Изучение деятельности КСВ по оказанию материальной и иной помощи бед-няцко-середняцким слоям деревни помогает опровергнуть вымыслы буржуазных фальсификаторов и о том, будто бы Коммунистическая партия индифферентно относилась к нуждам трудящихся крестьян и р не заботилась о повышении их материального уровня .
Изучение деятельности крестьянских обществ взаимопомощи началось еще во время их существования. В 20-х - начале 30-х годов руководящие работники КШ сделали первые попытки в изучении их о деятельности . В статьях и брошюрах авторы приводили цифровые данные, показывали достижения и недостатки в работе обществ взаимопомощи. Они разъясняли сущность решений съездов партии, распоряжений, постановлений и циркуляров ЦК КОВ по вопросам крестьянской взаимопомощи, давали рекомендации для работников низового звена. Публикации носили популярный характер. В них авторы каса Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС. - Лениз-дат, 1974, с. 280. о
Тетюшев В.И. Против извращения истории коллективизации сельского хозяйства в буржуазной историографии. - В кн.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М., 1970, с. 169-170.
3 Милютин Н.А. Организация социальной взаимопомощи в деревне. -М., 1921; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. -М., 1925; Серебренный М. Культурно-просветительные задачи крестьянских обществ взаимопомощи. - М., 1926; Чэшка I. Сяяянск1я таварыствы узаемадапамог1. - Мн., 1927; Арбузов М.-К очередным задачам KGB. Участие крестьянских обществ взаимопомощи в проведении решении 30Г съезда ВКП(б) о работе в деревне. - М., 1928; Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи (KKQB).
- М., 1932; Он же. История развития крестьянской взаимопомощи.
- М., 1934; Вас1лье;у А. На змену сялянск1м таварыствам узаема-■ дапамог! - касы грамадскай узаемадапамог1 калгаса^. - Мн.,
1935 и др. лись отдельных сторон деятельности крестьянских обществ взаимопомощи, не стремясь раскрыть ее в полном объеме.
Вопросы взаимопомощи крестьянства нашли отражение в таких фундаментальных трудах, как многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза" *, "Очерки истории Коммунистической р партии Белоруссии" , "История СССР с древнейших времен до наших
О А дней" , "История социалистической экономики СССР" , в других 5 научных трудах по истории крестьянства .
Роли крестьянских обществ взаимопомощи в социалистическом переустройстве деревни посвящено значительное количество научных История Коммунистической партии Советского Союза, т. 4, кн. I.
- М., 1970. р
Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. Часть П. -MH.f 1967.
История СССР с древнейших времен до наших дней. В двенадцати томах. Т. УШ. - М., 1967.
4 История социалистической экономики СССР в семи томах. Т.П. -М., 1976. К
Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. - М., 1959; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925). - М., 1961; Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921—1925).
- Пенза, 1961; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (Окт. 1917—1934 гг.). - М., 1961; Немаков Н.И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения (1929—1932 гг.). - М., 1966; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967 и др. f ? статей . По этой теме написан л ряд кандидатских диссертаций . •
Среди научных работ, посвященных деятельности крестьянских обществ взаимопомощи следует выделить монографию П.А.Алексанова . Это первое обстоятельное исследование данной проблемы. Книга написана на материалах деятельности КОВ РСФСР. В монографии раскрывается большая организаторская деятельность партийных и советских органов по созданию и развитию обществ взаимопомощи, анализируют Вфанов Л.Д. Из истории партийного руководства деятельностью групп бедноты при комитетах крестьянской общественной взаимопомощи. -В сб.: Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября. - Томск, 1967; Исаков А.К. Деятельность кресткомов Татарии по кооперированию и коллективизации трудящегося крестьянства в 1925—1929 гг. - В сб.: Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. -Казань, 1971; Полещук Г.А. Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи Дальнего Востока по созданию и укреплению своей материальной базы (1924—1927 гг.). - В сб.: работ аспирантов кафедры истории КПСС Томского гос. университета. Вып. 9. - Томск, 1972; Григорьев B.C. Крестьянские koaih-теты общественной взаимопомощи Чувашии в 1921—1932 гг. - В сб.: Вопросы аграрной истории Чувашии. - Чебоксары, 1981 и др. 2
Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921—1932 гг. - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань,
1973; Полещук Г.А. Партийное руководство организацией и развитием крестьянской взаимопомощи на Дальнем Востоке (1923—1933 гг.) Автореф. дис. . канд. ист.наук. - Томск, 1974; Рыбак И.В. Крестьянские комитеты (обществ ) взаимопомощи Украинской ССР (1921—1932 гг.). - Автораф. дис. . канд. ист.наук. - Киев, 1982 и др. 3
Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство ; деревни (крестьянская взаимопомощь.I921—1932 гг.). - М., 1971. ся многообразные формы помощи крестьянских обществ взаимопомощи бедноте и'незажиточному середнячеству, освещается деятельность КОВ по восстановлению и подъему хозяйств маломощных крестьян, раскрывается их роль и значение в социалистическом строительстве. Хотя монография посвящена всему периоду деятельности КОВ, автор основное внимание уделяет 192I—1925 гг. Последний раздел книги "Крестьянская взаимопомощь в период построения фундамента социализма", как отмечает сам автор, носит характер научного обзора. Здесь преимущественно излагаются различные' постановления о крестьянских обществах взаимопомощи, но ряд важных вопросов многогранной деятельности их в 1926—1932 гг. не показан. Роль КОВ в осуществлении ленинского кооперативного плана, в непосредственной подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства осталась не раскрытой.
Таким образом, далеко не все вопросы данной теш изучены. Так, недостаточно исследована деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по кооперированию трудящихся крестьян и коллективизации сельского хозяйства, их участие в культурной и общественно-политической жизни деревни. Не нашли освещения и специфические формы и методы работы КОВ в национальных республиках страны.
Определенный вклад в разработку исследуемого вопроса внесли белорусские ученые. В исторической и историко-партийной литературе, посвященной проблемам укрепления союза рабочего класса и крестьянства, проведении коллективизации в Белоруссии, подъема материального и культурного уровня тружеников белорусской деревни определенная роль отведена крестьянским обществам взаимопомощи В указанных работах авторы приводят лишь данные о количестве КОВ в республике, показывают определенные стороны их деятельности.
Особое место в изучении истории крестьянских обществ взаимопомощи БССР занимает кандидатская диссертация и научные статьи С.Г. о
Скопцова . Однако хронологические рамки исследования (1921— 1925 гг.) не позволили ему изучить развитие и деятельность организации крестьянской взаимопомощи в последующие годы.
В 60-х — 70-х годах специальных исследований по вопросам деятельности КСВ в 1924—1931 гг. в Белоруссии не проводилось. Но за прошедшие годы вышло значительное число научных работ, в которых раскрываются отдельные стороны деятельности крестьянских Шкляр М.Е. Борьба Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (1921—1925 гг.). - Мн., 1960; Мартсвицкий В.И. Лозунг партии "Лицом к деревне!" и его осуществление в БССР в 1924— 1925 гг. - Мн., 1961; Лагун С.Р. Укрепление Советов Белоруссии и повышение их роли в строительстве социализма. - Мн., 1970; Филимонов А.А. Укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма (1929—1936 гг.). - Мн., 1968; Ковалев И.А. Идеологическая работа КПБ:. в период создания экономического фундамента социализма. 1926—1932 гг. - Мн., 1970; Власенко Н. Борьба Компартии Белоруссии за построение экономического фундамента социализма. 1926—1932 гг. - Мн., 1970 и др. р
Скопцов С.Г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи БССР в восстановительный период (1921—1925 гг.) - Автореф. дис. . канд. ист.наук. - Мн., 1953; Он же. Организация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи БССР (1921— 1922 гг.). - Ученые записки Белгосуниверситета им. В.И.Ленина.
Вып. 22. Серия историческая. - Мн., 1955; Он не. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в борьбе за восстановление сельского хозяйства БССР в 1922—1923 гг. - Ученые записки Белгосуниверситета им. В.И.Ленина. Вопросы истории БССР. Вып. 36. - Мн., 1957. обществ взаимопомощи. К ним следует прежде всего отнести обобщающие труды по истории БССР, коллективные и монографические работы по истории крестьянства республики *. Однако авторы в силу специфики монографических исследований, рассматривают крестьянские общества взаимопомощи без конкретного анализа изменений, которые они претерпели в 1924—1931 гг. Основное внимане в этих работах обращено на одну сторону деятельности КШ - оказание помощи беднейшему и маломощному крестьянству. К тому же в освещении некоторых вопросов их деятельности и других фактов имеются искажения.
Среди научных работ следует выделить коллективную монографию о
Победа колхозного строя в Белорусской ССР". Наряду с рассмотрением обширного круга вопросов, раскрывающих процесс социалистических преобразований и социально-экономических изменений в белорусской деревне, в ней уделяется внимание таким вопросам, как деятельность обществ взаимопомощи в организации и сплочении трудящихся крестьян, оказании помощи нуждающимся, участию КОВ в кооперативно-колхозном строительстве.
Таким образом, выбор теш "Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи БССР в 1924—1931 гг." в качестве кандидатской диссертации объясняется ее актуальностью, научной значимостью, отсутствием в белорусской историографии специального исследования по данной теме.
Исходя из этого, автор поставил перед собой цель - на основе i Псторыя Беларускай ССР у пящ тамах. Т. 3. - Мн., 1973; Герасименко Г.Г. Деятельность Компартии Белоруссии по вовлечению трудящихся масс в управление государством. 1925—1937 гг. - Мн., 1973; Костюк М.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства. Из опыта работы Компартии Белоруссии в период строительства социализма (1926—1937 гг.). - Мн., 1979; Филимонов А. А. Главная сила и опора Советской власти (Из истории борьбы Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма). - 2-е изд.; перераб. и даполн. - Мн., 1982; Люцко А.Б.Политика КПСС в сфере социального обеспечения. - Мн., 1982 и др. Победа колхозного строя в Белорусской ССР. - Мн., 1981. изучения, анализа и обобщения имеющегося материала исследовать создание и практическую работу крестьянских обществ взаимопомощи БССР, раскрыть их роль в социалистическом преобразовании сельского хозяйства в 1924—1931 гг.
Выполнению поставленной цели служит решение следующих задач:
- показать деятельность партийных и советских органов по созданию и развитию крестьянских обществ взаимопомощи;
- раскрыть многообразные форш и методы деятельности КШ по оказанию помощи бедняцким и маломощным середняцким хозяйствам и защите их от эксплуатации кулака;
- показать место и роль КШ в подготовке социалистического переустройства деревни, создании предпосылок коллективизации сельского хозяйства;
- проследить воздействие крестьянских обществ взаимопомощи на развитие инициативы и самодеятельности, выработке чувств коллективизма, мобилизации социальной, общественно-политической активности трудящегося крестьянства,
В соответствии с целью и задачами выработана структура диссертации. Она состоит из введения, пяти разделов и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи БССР в 1924-1931 гг."
ЗА КЛЮЧ ЕНИЕ
Перейдя к мирному строительству, Коммунистическая партия и Советское правительство придавали большое значение организации и сплочению трудящихся крестьян, улучшению их материального положения. Необходимость в организации и сплочении крестьянства, развитии его инициативы и самодеятельности, оказании помощи и организации взаимопомощи беднякам и маломощным середнякам в восстановлении и подъеме их хозяйств и защите от кулацкой эксплуатации явилось основной причиной создания крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в переходный период. Организация KKQB была вызвана и тем, что Советское государство не имело экономической возможности для оказания широкой помощи нуждающимся крестьянам. Выход был найден в организации помощи и взаимопомощи самого крестьянства.
Коммунистическая партия в IS22—IS24 гг. провела значительную работу по созданию, укреплению и развитию крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. KKQB проделали определенную работу по созданию денежных и семенных фондов и по оказанию помощи нуждающимся.
ХШ съезд РКП(б) явился поворотным пунктом! во всем развитии крестьянской взаимопомощи. Съезд указал пути дальнейшего развития, ее задачи, принципы построения, осуществление которых способствовало социалистическому переустройству деревни. Он определил место и значение KKQB как общественной базы Советской власти в деревне.
Главная идея, которая должна наполнять работу комитетов взаимопомощи, - говорил М.И.Калинин на ХШ съезде партии, - заключается в том, что крестьянин себя может застраховать от случайных бедствий, что бедняк может изжить наиболее острые моменты бедности через крестьянскую взаимопомощь, и положительные результаты этой работы закладывают фундамент общественности, товарищеского, действительно братского отношения между крестьянами" ^.
С целью укрепления ККОВ, расширения функций и повышения их дееспособности в 1924—1925 гг. под руководством партийных и советских органов была проведена реорганизация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в крестьянские общества взаимопомощи. Реорганизация способствовала укреплению партийного руководства КОВ, популяризации идей взаимопомощи среди широких крестьянских масс. ККОВ, являвшиеся раньше по существу организациями социального обеспечения в деревне, стали превращаться в массовые общественные организации трудящихся крестьян, которые были призваны активно помогать Коммунистической партии в решении некоторых социальных и хозяйственных вопросов, в подготовке социалистического строительства в деревне. Всей своей деятельностью они способствовали укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Если в 1925 г. в БССР существовало 1314 крестьянских обществ взаимопомощи, то к концу 1930 г. — около 1500, объединявших поч2 ти 90% крестьян республики, имевших право выбора в Советы .
Б связи с начавшейся подготовкой коллективизации, широким привлечением к социалистической реконструкции сельского хозяйства бедняцко-середняцких масс крестьянства произошли определенные изменения в структуре и направлении деятельности КОВ. Это нашло отражение в Новом Положении о крестьянских обществах взаимопомощи, изданном ЦЖ и СНК БССР в декабре 1929 г., в дальнейшем расширении сети KQB и численности членов организации.
J ХШ съезд РКП(б). Май 1924. Стенографический отчет, с. 446. 2 ЦГАОР БССР, ф. 103, оп.1, д.306,л.12; Победа колхозного строя в Белорусской ССР, с. 141.
Проведенные исследования показывают, что Коммунистическая партия постоянно уделяла большое внимание работе КШ, улучшению социального состава их руководящих органов. В течение 1924 — 1930 гг. под руководством партийных органов в республике было проведено 4 выборных кампании комитетов крестьянских обществ взаимопомощи. Выборы позволили усилить состав руководящих органов КШ за счет лучших представителей бедноты, батрачества, середняков, интеллигенции, партийной и комсомольской прослойки. Выборные кампании способствовали улучшению всей работы обществ взаимопомощи, привлечению в организацию трудящихся крестьян.
В период построения фундамента социализма крестьянские общества взаимопомощи значительно укрепили свою материальную базу, которая явилась важным источником средств для оказания практической помощи нуждающимся крестьянам. Основным видом пополнения денежных фондов КШ являлись членские взносы. Организационное укрепление обществ взаимопомощи и улучшение материального положения трудящихся крестьян обусловили рост материальных средств -КШ. Если в начальный период их деятельности поступление членских взносов составляло 20—25$, то к 1931 г. — около 80$ относительно задания. Это позволило КШ создать широкую сеть предприятий, прокатных пунктов. В 1924 г. крестьянские общества взаимопомощи имели только 96 предприятий, а к I931 г. - около 500, в подавляющем большинстве мелких Главное внимание КШ обращали на строительство предприятий, связанных с переработкой продукции сельского хозяйства и производством некоторых видов стройматериалов (мельницы, кирпичные и черепичные заводы, кузницы).
1 Звезда, 1926, 5 янв.; ЦГАОР БССР, ф. 103, оп.1, д. 306, л.66.
Своими предприятиями КШ в первую очередь обслуживали беднейших членов на льготных условиях, способствуя освобождению их из-под экономического влияния кулачества. Предоставляя крестьянам работу на этих предприятиях, KQB в определенной степени содействовали снижению безработицы в деревне.
Одним из существенных источников пополнения фондов обществ взаимопомощи являлись земельные участки. Однако главная цель при предоставлении обществам земельных участков состояла в том, чтобы показать крестьянину преимущество коллективного труда, пример ведения общественного хозяйства. Вовлекаясь в коллективный труд, они на собственном опыте убеждались в его преимуществах.
Значительную роль в приобщении крестьян к коллективизму сыграли прокатные пункты, организуемые крестьянскими обществам! взаимопомощи. КОВ выделяли денежные средств на строительство прокатных пунктов, приобретение сельскохозяйственных машин и инвентаря для них, что расширяло возможности оказания помощи крестьянам в проведении сельскохозяйственных работ. По мере увеличения материальных фондов обществ взаимопомощи эта помощь становилась все более широкой и систематической. Были определены категории крестьян, которым необходимо оказывать помощь, виды и размеры возвратных и безвозвратных ссуд. Помощь стала носить плановый характер и была направлена на подъем бедняцких и маломощных середняцких хозяйств. За 1924—1930 гг. помощь от КШ получили около 200 тыс. крестьянских хозяйств, которым было выдано в ссуды около 600 тыс. пуд. семян и 100 тыс. руб. денег Определенную работу провели КШ в области оказания содействия беднейшим крестьянам Балыпавпс Беларусь 1927, № 11, с. 31 (подсчет наш). при получении государственного кредита.
Важную сторону деятельности крестьянских обществ взаимопомощи составляла организация общественной взаимопомощи, особенно через организацию совместной обработки земли. Оказывая материальную, трудовую и другие виды помощи крестьянам, общества взаимопомощи спасали от разорения и нужды тысячи крестьянских хозяйств, помогали нуждающимся крестьянам улучшить свое материальное положение, способствовали укреплению этих хозяйств, защищали их от эксплуатации со стороны кулачества. Деятельность КСВ по оказанию индивидуальной помощи и организации общественной взаимопомощи крестьянству помимо улучшения положения сельской бедноты способствовала повышению авторитета обществ взаимопомощи в деревне, укреплению блока бедноты с середняком, успешной борьбе их против кулачества, общему подъему сельского хозяйства республики.
КСВ как массовые организации трудящегося крестьянства принимали активное участие в культурной и общественной жизни деревни. Они сыграли определенную роль в поднятии культурного уровня бедняцко-середняцких масс. Содействие КСВ культурному строительству осуществлялось по трем основным направлениям: в оказании материальной помощи школам, избам-читальням, дошкольным учреждениям, создании за счет своих средств культурно-просветительных учреждений и в организации трудовой помощи им. Все эти меры благоприятно влияли на расширение сети культурно-просветительных учреждений в деревне и улучшение их работы, повышение культурного уровня широких крестьянских масс.
Крестьянские общества взаимопомощи под руководством партийных организаций вовлекали крестьянство республики во все проводимые Коммунистической партией и Советским государством общественно-политические кампании. Это способствовало росту сознания, идейнополитического уровня широких слоев трудящегося крестьянства.
Под руководством Коммунистической партии крестьянские общества взаимопомощи наряду с другими общественными организациями внесли существенный вклад в социалистическое переустройство деревни. Они сыграли важную роль в перевоспитании частнособственнической психологии крестьян,создании новых отношений между ними - отношений коллективизма, общественной поддержки.
Значительной была роль крестьянских обществ взаимопомощи в . кооперировании деревни, и подготовке коллективизации сельского хозяйства. Вся деятельность КСВ БССР по кооперированию крестьян проходила в соответствии с установками партии, с ленинским кооперативным планом. Она осуществлялась по таким основным направлениям, как создание фондов по кооперированию бедноты, организации кооперативов и вовлечение в них широких масс трудящихся крестьян, вступление самих обществ взаимопомощи в кооперацию в качестве пайщиков. Комитеты крестьянских обществ взаимопомощи республики провели болыцую разъяснительную и практическую работу по вовлечению трудящихся крестьян в разного рода кооперативные объединения, прежде всего в сельскохозяйственную кооперацию. В течение 1924—1930 гг.только за счет средств из материальных фондов КСВ они кооперировали более 60,5 тыс. крестьянских хозяйств
Создаваемые КСВ хозяйственные объединения крестьян, как машинные и мелиоративные товарищества и особенно сельскохозяйственные артели, коммуны и ТОЗ^ы являлись важным шагом на пути . коллективизации и во многом облегчали работу партийных и
ЦГАОР БССР, ф.ЮЗ, оп.1, д.327, л.60; Победа колхозного строя в Белорусской ССР, с. 141 (подсчет наш). советских органов по созданию коллективных хозяйств.
Крестьянские общества взаимопомощи внесли определенный вклад в колхозное строительство. Наряду с организацией колхозов, они сыграли важную роль в экономическом укреплении их, выделяя денежные средства, семена, передавая им предприятия, прокатные и случные пункты.
Пользуясь активной поддержкой общественных организаций, в том числе и крестьянских обществ взаимопомощи, широкой поддержкой трудящихся масс, Коммунистическая партия успешно осуществила подготовку и переход к социалистическому переустройству деревни. "Коллективизация навсегда избавила деревню от кулацкой кабалы, от классового расслоения, разорения и нищеты, - отмечается в Программе КПСС. - На основе ленинского кооперативного плана извечный крестьянский вопрос нашел свое подлинное разрешение"
Массовая коллективизация потребовала серьезного изменения содержания работы крестьянских обществ взаимопомощи, но и поставила вопрос о самом их существовании. В период социалистической реконструкции КОВ, ставившие своей главной целью оказание помощи единоличным бедняцким и маломощным середняцким хозяйствам, исторически, изжили себя. Поэтому в течение 1930—1931 гг. они были постепенно реорганизованы в кассы взаимопомощи колхозов, которые просуществовали до принятия Верховным Советом СССР в 1964 г. Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов, установившего носую, государственную форму социального обеспечения колхозного крестьянства.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том,
Программа Коммунистической партии Советского Союза, ■ ч - М., 1978, с. 14. что вся деятельность крестьянских обществ взаимопомощи БССР по организации, сплочению и оказанию помощи бедняцко-середняцким слоям деревни была направлена в общее русло социалистического строительства. Крестьянские общества взаимопомощи были важным звеном связи партии с широкими массами крестьянства. Вместе с тем они сыграли заметную роль в укреплении союза рабочего класса и крестьянства, в восстановлении и развитии сельского хозяйства, кооперировании крестьянских масс, подготовке и проведении коллектив изации. КСВ явились выражением ленинской мысли о сплочении бедноты и середняков вокруг Коммунистической партии и Советского государства в борьбе за социализм.