автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927-1941 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гатилов, Эдуард Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927-1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927-1941 гг.)"

; а, г.\\»

£. V

СД

На правах рукописи

Гатилов Эдуард Вячеславович

Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 1998

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Липецкого государствен ного технического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.М. Важинский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.Н. Фурсов кандидат исторических наук ГДОЦ. В.П. Тошшнн

Ведущая организация: Институт российской истории РАН

Защита состоится «15» февраля 1999г. в 13 часов на заседании диссергац] онного совета Д. 063.48.10 по защите диссертаций на соискание ученой степе! кандидата исторических наук в Воронежском государственном университете г адресу:

394693 г.Воронеж, Университетская пл., 1,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежско государственного универсшета.

Автореферат разослан «//•>•> января 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.И. Чесноков

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Качественные изменения 80-х - 90-х годов XX столетия привели к распаду некогда мощной державы - СССР. На ее осколках возникли новые самостоятельные суверенные государства, среди которых одним из первых является Россия. Ее современное положение достаточно сложное. Существенно изменилась роль России в мировом сообществе. Дают о себе знать старые внутриполитические проблемы. Практически во всех сферах общественной жизни российского народа существуют острые противоречия, порождающие недовольство. Все более ясным становится понимание того, что стабилизировать общество невозможно, решая только сиюминутные проблемы без осознания их первопричин. Вместе с шш растет осознание значимости учета психологии социальных групп в процессе преобразования общественных отношений.

Таким образом, в ходе реформирования современного российского общества возникает потребность анализа не только исторического аспекта развития но и аспекта социально-психологических изменений, протекавших в социуме.

На протяжении длительного времени для России традиционно неразрешимым оставался вопрос развития аграрной сферы. Ее исключение и современный период. Уровень упадка сельского хозяйства страны не позволяет игнорировать существующие в ней проблемы. Среди множества проблей структуры и организации сельскохозяйственного производства выделяются такие, как современное отношение человека к земле и к труду на этой земле. Следовательно, на первое место выходят проблемы социачьпо-психологаческие. Предпринятые в 90-е годы частичные поправки в аграрном секторе покатали бесперспективность полумер. Решение же вопроса об изменении форм собственности на землю постоянно откладывается в силу непредсказуемости возможных последствий. Боязнь кардинальных шагов объясняется, прежде всего, пренебрежением к историческому опыту преобразований в сельском хозяйстве в XX столетии, отсутствием понимания психологического состояния крестьянства в начале столетия и тех изменений, которые произошли в жизнедеятельности и психологии земледельцев за семь десягилетий существования советского государства.

Отсюда вытекает актуальность исследования этапов развития сельского хозяйства России и связанных с этим психологических изменений в среде сельского населения. Несомненно, ведущее мосто в преобразовании сельского хозяйства в XX века занимает эпоха так называемой «социалистической реконструкции» конца 20-х - 30-х годов, так как именно в данное время были заложены так называемые «трудности» в аграрном секторе страны.

Советская историография уделяла значительное внимание исследованию крестьянства в период «социалистической реконструкции». Изучались процессы материально-технических, социальных, культурных преобразований в деревне. Однако мало места было отведено трансформации крестьянской психологии и, прежде всего, отношению крестьян к труду в условиях новой системы производственных отношений. Современные исследования крестьянства 20-х - 30-х гг. XX в. еще не охватили всей полноты проблем советской деревни и данного социального слоя. В этом заключается основная проблема исследования - анализ трансформации крестьянства - его образа жизни, труда, его трудовой психологии - в условиях реконструктивного периода.

Географические рамки диссертации охватывают Черноземный центр России. Территориальные, демографические, почвенно-климатические и, в конечном итоге, производственные особенности регионов СССР влияли на степень давления на крестьянство, определяли степень изменений, происходивших в массе крестьянства. Это заставило автора ограничиться рамками территории, составившей один из ведущих хлебопроизводящих регионов России - Центрально -Черноземной области (ЦЧО).

Такое ограничение имеет и другие основания. Во-первых, в силу своего «помещичьего» наследия, в силу того, что черноземные губернии подверглись жесткому нажиму в период «военного коммунизма», черноземное крестьянство отличалось высокой степенью консерватизма. Поэтому в Черноземье ярко проявилась борьба крестьянства за свои интересы, четко просматриваются изменения в трудопсихологин. Во-вторых, обозначенный район представлял собой область с выработанными почвенными ресурсами при высокой перенаселенности деревни. Социально-экономические и демографические изменения в черноземной деревне позволяет проследить степень государственного воздействия, ока-

зываемого в реконструктивный период на крестьянство Черноземья. В-третьих, ЦЧО являлась производящим районом, и здесь прослеживается столкновение пролетарского психотипа потребляющей полосы с крестьянской психологией производящего региона.

Конечно, а таком ограничении есть и свои недостатки. Образованная в 1928г. ЦЧО не включала в свой состав всех черноземных губерний, которые прежде относились к черноземной полосе. Они остались за рамкаии диссертации. Том не менее, Центральное Черноземье представляет достаточно обширный территориальный и демографический массив для анализа изменений трудопси-хологии крестьянства.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1927 года по весну 1941 года. Изменения, произошедшие н. черноземном крестьянстве, па наш йзгляд, заняли больше времени, чем принято считать в советской историографии, Как правило, в истории преобразования деревни выделяются три периода: период подготовки сплошной коллективизации (192S - 1929 гг.), период осуществления преобразований в древне (1930 - 1932 гг.), период завершения социалистической реконструкции сельского хозяйства (1933 - 1937гг.) \ Авторитетный западный исследователь советской деревни Стефан Мерль, выделил также три, но более длительных периода формирования колхозной системы: 1928 -1932,1933 -1938, Ш9-19412.

Как нам представляется, период воздействия на крестьянство, в ходе которого произошли качественные изменения данной социальной группы и ее отношения к труду можно ограничить 13-14-ю годами. За начальную точку, на наш взгляд, следует брать 1927 год. В этом году остро проявился хлебозаготовительный кризис, послуживший катализатором в процессе утверждения силового подхода к крестьянству со стороны советского руководства. Тридцатые годы ознаменовали собой сочетание различных форм давления на крестьянство, среди которых приоритет отдавался силовому давлению. В 30-е годы в целом произошел процесс перелома крестьянской семейно-собственнической психологии и оформление, в своих основных чертах, психологии колхозного кресть-

1 История крестьянства СССР. М., 1986. Т.1.

2 Stefan Merl. Bauern unter Stalin. Die formierung des sowjetischen Kolcyjssvstems. 19301941 //Вопросыэкономики. 1992. №1. С. 157-160.

янства. Рубежом в этом процессе стала Великая Отечественная война. Она демографически и психологически закрепила трансформацию крестьянства в колхозно-трудовую иассу. Война способствовала гибели значительного количества людей, перенесших коллективизацию, появлению новой консолидирующей идеи - борьбы с захватчиками, оттеснившей на задний план внутренние проблемы; сформировалось новое молодое поколение, выросшее в условиях колхозной жизни.

Цель работы заключается в выделении и анализе исторических и социально-психологических процессов, происходивших в черноземном крестьянстве в конце 20-х - 30-е годы, приведших к изменению традиционного образа общежития, хозяйствования, миропонимания крестьянства. Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия крестьянства, определить взаимосвязи внутри крестьянского мира и систему связей крестьянского мира с миро и внешним.

2. Исследовать содержание крестьянского менталитета, трудовой психологии и основные мотивы трудовой деятельности крестьянства.

3. Установить факторы, влиявшие на изменение трудовой психологии крестьянства в обозначенный период!

Дать анализ положения крестьянства Черноземья накануне коллективизации.

5. Выделить периоды трансформации крестьянского .образа жизни и крестьянской тру допсихол о гаи.

6. Проследить изменение элементов жизнедеятельности, трудовой психологии черноземного крестьянства, и показать результаты данного процесса.

Нсточниковую основу диссертации составили материалы областных черноземных архивов - Центров документации новейшей истории и Государственных архивов Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской областей и центральных государственных архивов - Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Государственною архива Российской федерации. Многие материалы впервые стали доступны. В качестве источников привлечены следственные дела лиц, подвергшихся репрессиям в конце 20-х, 30-е годы, материалы обкома ВКП(б) ЦЧО, материалы окруяасомов, ОГПУ, полно-

мочных представителей НКВД по ЦЧО, областных и районных комитетов ВКП(б), отчеты колхозов к МТС, материалы Секритариата ЦК ВКП(б).

Помимо обозначенных источников в работе были использованы данные других дисциплин, включаяпсихолошю, почвоведение, статистику.

Методологической основой работы является признание тесной взаимосвязи между историческими и психологическими процессами в обществе в целом и, в отдельных социальных группах в частности, взаимосвязи материальных, социальных и духовных факторов, признание региональной специфики, но в непосредственной связи с закономерностями общеисторического развития. Для этих целей использовались сравнительный, системный, ретроспективный анализы, контент-анализ и другие методы исследования.

Паучиая новизна работы определяется введением в оборот рассекреченных материалов, комплексным анализом источников. Впервые предпринимается попытка на основе появившихся новых архивных материалов проследить исторические и трудопсихологические изменения в черноземном крестьянстве в реконструктивный период.

Апробация результатов исследования была проведена на Всероссийской научно-технической конференции, посаяп\енной 40-летию Липецкого государственного технического университета (Липецк, 1996 г.), на областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века» Шипенк. 19971 на XXVI сессии аграрного симпозиума стран Восточной Европы «Особенности российского земледелия и проблемы расселения 1Х-ХХ вв.» (Тамбов, 1998 г.). Практическая ценность:

1. Введение в оборот новых источников и использование новых данных для оценки процессов, протекавших в советском крестьянстве в 20-е - 30-е годы.

2. Расширение информационной базы при разработке вузовских лекционных курсов, при подготовке студентами научных докладов, курсовых и дипломных рабог.

3. Материалы исследования могут быть использованы для разработки новых тем спецкурсов и семинаров в вузах, при написании краеведческих работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается общая характеристика периода, в рамках которого ведется исследование; рассматриваются основные проблемы выделенного этапа отечественной истории; формулируется авторское определение содержания понятия «трудовая психология» применительно к крестьянству, анализируется понятие «труд»; обосновываются географические и временные рамки исследования, методика изучения обозначенных проблем, определяются цели и задачи диссертации.

Во введении рассматривается процесс накопления и осмысления информационного материала по вопросам исторического развития крестьянства и его социально-психологического состояния в конце ХК - начале 40-х годов XX века, как в маслпабах всего СССР, так и й райках Черноземного региона.

К исследованию привлечены материалы, обобщающие положение крестьянства на рубеже веков', труды разнообразных исследовательских обществ г, этнографов J. Важное место в изучении функционирования крестьянского хозяйства занимают дореволюционные исследования представителей производственной школы экономистов, таких как Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, А.II. Челшщев, A.B. Чаянов Послереволюционные потрясения прервали глубокое изучение крестьянства. Однако, уже восстановительный период сопровождался изучением как крестьянства отдельных российских губерний, так и сельского

! Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. Т. 3. М. 1967.; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. XI. Спб., 1908. 446 е.; Россия в конце XIX в.. Под общей ред. Ковалевского B.Ii Снб., 1900. 968с.

" См.: Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии; Труды Императорского Вольного Экономического Общества; Вопросы экономической жизни в обсуждении «Собрания экономистов». Отчет за 20 лет. В 2-х т. Т.1. Спб., 1911. 411 е.; Труды Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России.

3 См. например: Архангельский А. Село Дяашнно Ярославской губ. Пошехонского уезда //Этнографический сборник. СПб., 1894.; Иааиидкий H.A. Материалы по этнографии Вологдской губернии // Известия ОЛЕАЭ, T. LXIX. М., 1890.; Можаровскл А.Ф. Свадебные песни Казанской губернии // Этнографическое обозрение. 1907. № 1-2; Пругавнн B.C. Сельская община, кустарные промыслы и земледельческое хозяйство Юрьевского уезда Владимирской губернии. М, 1884.

4 Кондратьев Н.Д Аграрный вопрос о земле и земельных порядках. М, 1917. 63 е.; Кондратьев Н.Д. и Макаров Н.П. О крупно-крестьянских хозяйствах. Доклады Н.Д. Кондратьева и Н.П. Махарова и прения по ним. Пт., 1917. 64 е.; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917. 108 е.; Челинцев А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919. 125 с.

населения всего советского государства В итоге ко второй половине 20-х годов был накоплен значительный материал о жизнедеятельности крестьянства: проанализировано экономическое положение сельского населения на рубеже веков, социальная ситуация в российской деревне; много внимания было уделено изучению хозяйства крестьян, причинам его развития или разорения. На основе статистических, этнографических материалов, в литературных произведениях были отмечены и охарактеризованы психологические особенности крестьянства, элементы трудовой психологии земледельческой массы 2

Начало политики реконструкции сразу же привлекло внимание исследователей к преобразованиям в деревне. В большинстве случаев историческая литература по проблематике сельского хозяйства а конце 20-х начале 30-х годов не носила иесл ¿дова1 ельского характера и почти не содержала исследовательских обобщений. Центральной задачей в изучении советского крестьянства в конце 20-х - 30-е годы было обоснование необходимости социалистической реконструкции в сельском хозяйстве, необходимости коллективизации. Преобладающая часть работ давала общий анализ проблем аграрного сектора и выводила из них необратимость колхозного строительства 3. С завершением коллективизации

1 Варфганик И.М., Покровский В.П. Конъюнктура хозяйства Курской губернии за 19261927 гг. К., 1928, 39 е.; Лежнев-Финьковский П.Я. Деревня и наемный труд. М, 1924. 96 е.; МеерсонГ. Семейно-трудовая т еория и дифференциация крестьянства в России. М., 1926. 93 е.; Крнцмаи Л. Классовое расслоение советской деревни. М., 1926, 192 о.

2 См.: Наумов Н.И. Деревенский аукцион. Зажора Мирской учет. Крестьянские выборы И Наумов НИ. Избранные проюведепия. Новосибирск, 1951. 733 е.; Засоднмский П.В. Хроника села Смурина Сиб., 1906. 283 е.; Златовратский H.H. Крестьяне - присяжные. Устои. История одной деревни // Собрание сочинений Н.Златовратского. М., 1891. Т. 1. 437с.; Кзронин С. Рассказы о парашкпщах Рассказы о пустяках И Кароплн С. Сочинения. М., 1958. Т. 1. 612 е.; Успенский Г. И. Избранные сочинения. М., 1990. 460 е.; Гарин-Михайловский Н.Г. Деревенские панорамы На селе И Гарин-Михайловский Н.Г. Собрание сочинений. М.,1957. Т. 3. 655 е.; Эртель А.И. Записки Степняка. М., 1958. 612 е.; Зайцев Б.К. Хлеб, люди и земля. Деревня /7 Зайцев Б.К. Голубая звезда Тула, 1989. 364 е.; Бунин H.A. Деревня. М., 1981. 319 е.; Статистический справочник СССР за 1928 год. №, 1929. 958 е.; Гринберг Р. Население СССР. Перечень диаграмм. М- Л., 1928. XI карточек п схем.; Крестьянское хозяйство Орловской губернин в 1925-26 сельскохозяйственном году. Орел, 1926. Вып. 3. 51 е.; Статистический справочник Тамбовской губернин. Тамбов, 1926. 489 е.; Статистический сборник Орловской губернии 1924-1926 гг. Орел, 1927. Вып. 1. 282 е.; Население и хозяйство Воронежской туберннн. Статистический сводный сборник. Ред. Воронов И.К. Воронеж, 1927. Вып.2. 389 е.;

* Лежнев-Фниьковский П.Я. Индустриализация страны и развитие зернового хозяйства М., Л., 1928. 177 е.; он же. Совхозы и колхозы М., 1928 . 212 с; Галевиус Ф.К. Колхозы и совхозы на путях социалистической перестройки крестьянского хозяйства М., 1928.

ю

появились многочисленные работы о победе социалистических преобразований в аграрной сфере. Труды по истории коллективизации в СССР, изданные до 1953 года, очертили круг исследовательских проблей, ввели в оборот первый, хотя и неполный фактический материал о процессе коллективного строительства, однако, они отличались, общим характером, недостаточно глубоким анализом происходивших процессов.

С середины 50-х годов началось более глубокое исследование аграрных преобразований в деревне. Хотя в изучении процесса сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР сохраняюсь такая особенность, как доминирование работ общего характера, тем не менее, начался переход к разработке специальных проблем, появились различные точки зрения на ход преобразований, ярйдлрншшались попытки новых оценок шшувашх событий.

Шестидесятые - первая половина восьмидесятых годов стали временем обобщения накопившейся информации но аграрной истории советского государства. Открытие со второй половины 80-х годов ранее засекреченных фондов центральных и областных архивов способствовало интенсивному переосмыслению процессов, выработке иного взгляда на период реконструкции сельского хозяйства в 30-е годы, на достижения данного периода и цену этих достижений. На базе новых материалов в 90-е годы появились исследования по различным вопросам хозяйственного и социально-психологического развития крестьянства в первой трети XX века Однако, эти работы еще не подошли к анализу трудовой

32 е.; Луговской КГ. Колхозной движение на переломе. М. Л., 1929. 186 е.; Митрофанов А.Х. Колхозное движение ( его прошлое, современные задачи и значение). M, JI.,

1929, 141 е.; Ильин Е.И. Колхозы СССР и их удельный вес в «-ронтельстве Советского Союза. М., Л., 1930. 104 е.; он же. Колхозы РСФСР и перспективы нх развития. М.,

1930. 256 е.; Власов M Коллективизация советской деревни. М., 1930.; он же. Характеристика коллективизации в 1928-29 гг. М., 1931.; Лябкинд А.С. Аграрное перенаселение н коллективизация деревни. МД931.196 е.; Карпинский В. Колхозное строительство и политика партии. М., 1930. 64 е.; Бнценко А.А. К вопросам теории и истории коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1929.160 е.;

' Великий незнакомец. Крестьяне н фермеры в соверемеином ыире. Хрестоматия. М., 1992.431 е.; Гордон А.В. Тни хозяйствования - образ жизни - личность // Крестъиство и индустриальная цивилизация. М, 1993. С.113-128; Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.). Материалы международной конференции» М., 1996.; Лурье C.B. Как погибла русская община // Крестьянство и индустриальная цивилизация. С.137-161; Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство в России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М-, 1995.; Еснков С.А. Кре-

n

психологии крестьянства, как составной части менталитета земледельческого населения, той части, которая, в значительной степени определяет само крестьянское бытие. Исследователи пока еще обходят изучение данной проблемы применительно к периоду конца 20-х -30-х годов XX в. Первые попытки изучения трудонсихологии на основе анализа черноземного крестьянства предприняты соискателем в ряде работ '.

Во введении анализируются также опубликованные источники общесоюзного и репшнального характера, а также ранее недоступные материалы архивов Черноземья. В частности, в работе используются данные массива следственных дел репрессированных в 30-е годы крестьян Центрального Черноземья; проанализированы секретные сводки и справки ОГПУ, суда, прокуратуры и других ка-раг ильных ориноь, материалы особых, папок, стгнограымы и протоколы различных сьездов, конференций, собраний и заседаний, официальные постановления, записки, отчеты, циркуляры, устные воспоминания местных сторожилов, переживших коллективизацию.

Таким образом, на базе охарактеризованного историографического и ис-точникового материала, возможно раскрыть проблемы исторического развития и социально-психологической трансформации крестьянства Черноземья в конце 20-х - начале 40-х годов XX века.

Первая глава «Трудовая психология крестьянства (нсторико-психологическая характеристика)» состоит из трех параграфов. В первом пара-

стьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). Тамбов, 1998. 108 е.; Сафонов A.A. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917-1928 гг. (Социальные аспекты проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1997. 242 е.; он же. Традиции взаимопомощи в среде крестьянства Тамбовской губернии в доколхозный период r¡ Тамбовское крестьянство: ог капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.) Тамбов, 1998. С.154-165.; Безнин В.Б. Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре (советская доколхозная деревня) // Тамбовское крестьянство... С.136-154.

1 Гатилов Э,В. Следственные дела репрессированных конца 20-х - начала 40-х годов как исторический источник // Молодежь н наука на рубеже XXI века Сборник тезисов докладов обл. науч. конференции. Липецк, 1997. С.25-27.; он же. Трудовая психология крестьянства ЦЧО в 30-е годы па основании следственных дел репрессированных // Молодежь и наука... С.27-29.; он же. К вопросу об экспроприации крестьян-единоличников в 20-е ~ 30-е годы // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-технпческой конференции, посвященной -10-летию Липецкого государственного техническою университета. Липецк, 1996. С.251-253.

п

графе разбирается содержание понятия «крестьянство», выделяются основные черты, характеризующие в целом данный социальный слой.

Во втором параграфе проведен анализ системы взаимосвязей крестьянства с окружающим миром. Рассматриваются основные компоненты жизнедеятельности земледельцев - биологический, экономический и нравственный. Содержание данных компонентов раскрывается через анализ взаимосвязей крестьянина. Среди ведущих выделены взаимосвязи сельского труженика с землей, семьей, крестьянским ииром - общиной - и, государством. Анализ взаимосвязей предпринят на основе рассмотрения жизнедеятельности крестьянства с конца XIX века до конца 20-х годов XX века и без территориальных ограничений. Такой анализ позволяет выявить общее состояние крестьянства и его взаимоотношений с внешний ¡.¡¡¡рол накануне «социалистической реконструкции» в деревне.

В третьем параграфе исследуется не только материальная сторона жизни земледельческого населения, но и его психологическое состояние накануне коллективизации. Разбирается содержание крестьянского менталитета, его эволюция в первые два десятапетия XX в.. При разборе данного вопроса за основу взята концепция крестьянского менталитета C.B. Лурье Выделение трех составных частей крестьянского менталитета - личностного сознания, родового-этического и эрзац-этического - позволяет проследить изменения в крестьянском сознании.

Вместе с тем анализируется двойственная природа крестьянства - его собственническая и коллективистская психология, - и основа данного дуализма. Отмечается, что собственническое или коллективистское начала присущи различным слоям крестьянства, однако, преобладание тою или иного, в значительной степени зависит от состояния взаимосвязей крестьянина с окружающим миром.

Таким образом, историко-психологаческая характеристика воссоздает духовно-нравственное состояние крестьянства к началу коренной ломки последнего в ходе реконструкции сельского хозяйства в конце 20-х - начале 40-х годов.

Вторая глава «Государственная политика и крестьянство в 20-е - ЗОе гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются факторы, повлиявшие на изменение социально-психологического состояния крестьянства в

1 Лурье C.B. Как погибла русская община. // Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993. С.137-150.

конце 20-х - начаче 30-х годов. Отмечается, что государственное давление на сельское население накануне коллективизации наиболее ярко просматривается в проводимой правительством налоговой и ценовой политике - дифференцированном налогообложении земледельческого населения, соотношении цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в займах индустриализации, а также в законодательной деятельности.

На основании анализа историографической литературы и партийных документов автор указывает на антикрестьянский характер ценовой политики государства, из-за которой уже в 1926 г. крестьяне не могли расширять свою хозяйственную деятельность. Несбалансированная ценовая политика дополнялась почти полным отсутствием финансирования сельского хозяйства. Несмотря на низкое финансирований асририою сек юра, велась активная 01 качка Денежных средств из деревни через государственные займы. При этом проводилась дифференцированная финансовая политика: высокие налога дня зажиточной части и льготы дня бедняцких и коллективных хозяйств. Все это затрудняло связи с рынком, способствовало сохранению замкнутости и отчужденности деревни. Деревня потребляла сама и не хотела при нарушенном рыночном равновесии, заниженных твердых цеиах продавать свою продукцию государству. Б результате возник хлебозаготовительный кризис 1927/28 года, который, в свою очередь, вызвал усиление внеэкономического давления на сельское население.

Дрее анализируется законодательная деятельность государственных органов, таких как ВЩ1К и СЕК. Ход законотворческого процесса свидетельствовал о стремлении государственного руководства установить контроль за производи ствои сельскохозяйственной продукции и осуществить эту политику с опорой на беднейшие слои деревни.

В исследовании указывается на искусственное создание условий для сплошной коллективизации. Ведущую роль в развертывании данного процесса сыграли не экономические расчеты, а прочувствование бюрократическим аппаратом желаний сталинского руководства. Рассматриваются действия государственных органов по подготовке проведения сплошной коллективизации: работа комиссии Яковлева Я.А., комиссии Молотова ГШ., создание карательных органов, контролирующих ход коллективного строительства. Отмечается, что рекон-

струкция сельского хозяйства СССР в сталинском варианте проводилась форсированно и принудительно. Исходя из анализа действий н решений советского руководства, автором делается вывод о том, что данный процесс осуществлялся по трем основным направлениям: объединение единоличных хозяйств в коллективные; разрушение общинной организации сельского населения; ликвидация самостоятельных хозяйств единоличников, с включением имущества последних в колхозные фонды и устранением всех несогласных. Меры, осуществляемые в рамках этих направлений, были тесно взаимосвязаны и переплетены.

В начале коллективизации колхозы представляли" собой объединения маломощных хозяйств, остро нуждающихся в государственной поддержке. Осереднячившаяся деревня пассивно смотрела на создание колхозов, во многом из-за сохранения традиционной общинной организации крестьянства. Община являлась серьезным препятствием на пути коллективизации. Осознавая это, советское руководство стремилось создать противовес сельским земельным обществам в лице партийных, хозяйственных и советских органов. Характеризуется процесс изьятия и передачи хозяйственных и финансовых прав земельных обществ сельским Советам и партийно-хозяйственыы органам, колхозам.

Уничтожение общинного уклада в деревне не могло быстро произойти без ликвидации носителей этого уклада - единоличников - самостоятельных имущих крестьян, являвшихся основной опорой в сохранении традиционных форм хозяйствования и быта. Экспроприация этого трудового слоя происходила под лозунгом ликвидации кулачества как класса. Проходя волнами, то усиливаясь, то ослабевая, политика уничтожения кулацких семей проводилась на протяжении всего периода коллективизации. Для руководства и контроля за осуществлением мероприятий по ликвидации кулачества 11 марта 1931 года ЦК партии образовал специальную комиссию во главе с заместителем председателя СНК СССР A.A. Андреевым \ Под контролем комиссии проводилось массовое раскулачивание.

В исследовании отмечается, что политика, проводимая в отношении деревни, способствовала разрушению существующего уклада жизни крестьян. Замена единоличного хозяйствования коллективным, ликвидация земледельческих об-

1 «Правда», 1988,16 сентября.

щинных норм, замена духовных идеалов отвлеченными лозунгами вели к уничтожению крестьянства в его чистом виде, к формированию массы сельскохозяйственных пролетариев - колхозников. Однако создание колхозной системы не проходило для государства гладко и спокойно. Сопротивление крестьянства заставило руководство страны ослабить давление на деревню, снизить показатели коллективизации. Но утвердившаяся репрессивная политика не была отброшена. Она довела в 1932 -1933 годах деревню до голода, который, как это ни парадоксально, способствовал формированию колхозного крестьянства как нового социального типа. Деятельность руководства страны в 1933 - 1937 годах подвела к завершению процесс создания колхозной системы и колхозного крестьянства.

Таким образом, коллективизация сельского хозяйства под давлением государства была в целом завершена к 1937 году. Делается вывод, что именно государственная политика по преобразованию деревни привела к трансформации всего образа жизнедеятельности крестьянства. Последнее в своем самостоятельном, «чистом виде» перестало существовать. На смену индивидуальным хозяевам пришла масса государственных сельскохозяйственных тружеников. Образование многомиллионного колхозного слоя населения привело к уничтожению свойственной крестьянству трудовой психологии и вызвало к жизни психологию подневольного. Смена поколений, значительное сокращение сельских тружеников в период В ел той Отечественной войны закрепили новое психологическое состояние, ослабив его негативное восприятие.

В параграфе «Крестьянство Черноземной области накануне коллективизации» автор проводит анализ хозяйственного положения черноземного крестьянства к концу 20-х годов. Автор выделяет границы конкретного региона - Центрально-Черноземной области, образованной 14 мая 1928 г. на основе постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Центрально-Черноземной области». Такое выделение автор связывает как с необходимостью учета административных изменений, так и с важностью хозяйствгнной специализации региона, обусловившей его значимость в экономической политике государства.

В исследовании характеризуется экономическое положение черноземного крестьянства. Отмечается, что из одиннадцатимшшионного населения ЦЧО на начало 1928 г. сельское население составляло 9 978 млн. душ обоего пола или

90,5% от всего населения. Естественный рост населения, отсутствие на территории региона резерва пригодных для земледелия земель, неразвитостью промышленного сектора, который мог бы поглотить избыточное население свидетельствовали, о перенаселенности региона и, следовательно, о земельной тесноте - в среднем на одну душу приходилось около 1,6 га или 1,4 десятины. Представленные таблицей данные губстатотделов свидетельствуют о том, что 50% крестьянских хозяйств Воронежской и Тамбовской губерний относились в разряд малопосевных (с посевом до 3-х десятин) и около 40% - в разряд среднепо-еевных (с посевом до 6 десятин). Всего 90%. Приблизительно такая же ситуация складывалась в Орловской и Курской губерниях, где суммарный процент данных категорий составлял соответственно 87,3 и 87,67. Малоземелье черноземного крестьянства дополнялось низкой обзгпеченность живым и мертвым инвентарем. На основе вышеизложенного делается вывод о том, что малоземелье л низкая обеспеченность инвентарем и скотом способствовали поддержанию в черноземной деревне традиционных общинных порядков. Из-за неполноценной обеспеченности тружеников землей, инвентарем и скотом - как главных факторов производства - происходило замыкание крестьянства на своих проблемах, натурализовалось сельскохозяйственное производство. В целом, шло обособление деревни от города. Подавляющая часть крестьянства была нацелена на производство для собственного потребления, а не для обмена. Сохраняя свой приспособленческий характер, обусловленный стремлением к выживанию своего хозяйственного организма, крестьянство прибегало к торговле в случае крайней нужды, или при необходимости приобретения промышленных товаров и инвентаря. По этой причине крестьянство смогло поддерживать уровень своего обеспечения на более высоком уровне, чем городское население. В качестве способа сохранения крестьянского хозяйства рассматривается кооперативное движение в ЦЧО. Указывается, что кооперативное движение к началу коллективного строительства было, отнюдь, не массовым - из общего количества сельского населения доля участвующих в сельскохозяйственном кооперировании составляла около 1,4%. Тем не менее, развитие кооперативных форм хозяйствования свидетельствовало о крестьянских поисках путей стабилизации и развития своих хозяйств.

В завершение автор отмечает сохранение к концу 20-х годов крестьянством ЦЧО не только экономических традиций ведения своего хозяйства, но, в значительной мере и прежней трудовой мотивации. Трудовая деятельность воспринималась не только как основа благосостояния, но и как добродетель; на трудовую активность крестьян влияли потребительские нужды семьи, христианское мировоззрение, общественное мнение. Земледельческий труд крестьянства Черноземья в конце 20-х по-прежнему оставался тяжелым, трудоемким, но именно такой труд воспитывал человека в четких границах крестьянской морали. Свой земледельческий труд крестьянин ценил и старался по возможности устранить факторы, мешающие нормальной трудовой деятельности.

Третья глава «Экономические и социально-психологические изменения в крестьянстве Центрального Черноземья в конце 20-х - начале 40х гг.» включает пять параграфов. В первом - «Хронологические рамки периода социально-психологических изменении в крестьянстве Центрального Черноземья» - на основе исследования возрастных изменений в сельском населении, проведенного на основе количественного анализа следственных дел, выделяются периоды трансформации крестьянства. Автор отмечает следующие четыре периода: 19271929 гг. -период перехода государства от экономического к внеэкономическому давлению на крестьянство, искусственной активизации коллективного строительства; 1930-1933 гг. - период террора против крестьянства, утверждения основ колхозного образа жизни; 1934-1936 гг. - период ослабления репрессивного давления на сельское население черноземной деревни; 1937-1941 гг. - период завершения трансформации крестьянства. На основе данной периодизации прослеживается весь процесс превращений в массе черноземного крестьянства и, прежде всего в его трудовой психологии.

Во втором параграфе рассматриваются изменения элементов жизнедеятельности крестьянства Центрального Черноземья в 1927 -1929 гг. Выделяются составные части финансового давления государства - сельскохозяйственный налог, государственные займы, хлебопоставки - и их восприятие крестьянством. Дается характеристика ответных действий сельского населения: сокращения площади посевов, выплаты сельхозналога техническими культурами, тайной торговли законтрактованным хлебом, утаивания истинных размеров хозяй-

стаа, самораскуличивания, отходничества. Также рассматривается состояние колхозного движения в Черноземье в данный период. Реальные достижения последнего в 1928-1929 гг. ко ЦЧО оставались скромными и отставали от плановых наметок. К марту 1929 г. вместо предполагаемых 10 крупных колхозов на 60 тыс. га. по ЦЧО было организовано 24 коллективных обьединений с посевной площадью в 48 тыс. га..1 Из намеченных по плану весенней кампании 1025 колхозов удалось организовать 416. Из них 12 коммун, 50 артелей и 354 товарищества. Коллективистские трудовые начала еще не охватили широких масс земледельцев Черноземья. Не колхозы или друше формы кооперативного движения объединяли и поддерживали в указанное время крестьян, а традиционная крестьянская взаимозависимость и взаимопомощь в рамках общинного образа жизни Земледельцы продолжали сохраняй, свою манеру хозяйствования, традиционный образ общежития. Они, в большинстве своем, не принимали новых форм организации труда и быта. Конечно, прежние общинные нормы претерпевали изменения. Постепенно происходила трансформация нравственности, крестьянской морали, так как государственное давление оказывало разрушающее воздействие на нравственное состояние сельского населения.

В третьем параграфе анализируется период 1930 - 1933 гг. В материальном плане в 1930 - 1933 гг., в основном, произошел слои общинной организации крестьянства Черноземья, изменилось состояние фундамента крестьянского существования - земля, став государственной собственностью, переданная в пользование колхозам, перестала быть основой благосостояния, а труд на ней добродетелью; качественно изменилась крестьянская семья. В духовном плане в обозначенный период шла экспансия эрзац-этического сознания. Вещественный проявлением данного процесса стало раскулачивание. На основе анализа следственных дел рассматриваются возрастные группы крестьянства, которые подверглись истреблению, отмечаются методы воздействия на земледельцев.

Ответные действия сельского населения в данный период рассматриваются на основе деления их на активные (массовые выступления, террористические акты против лиц из партийного и колхозного актива, деятельность незаконных крестьянских организаций) и пассивные (самораскулачивание, отходничество,

ЦЦНИВО. Ф. 2. О. 1. Д. 563. Л. 21.

убой скота и ряд других) формы. Автор отмечает, что проведение коллективизации привело в 1930 г. к 1 121 крестьянскому выступлению с 313 730 участниками, в 1931 г. соответственно - 174 и 26 623. При этом ведущими мотивами выступлении являлись коллективизация и раскулачивание Спад крестьянских выступлений сопровождался становлением крестьянских тайных организаций, таких как «Ериияовцьт», «Вольные крестьяне», «Зеленая Армия», «Правая Оп-портунизьма» и другие.

Значительное внимание уделено голоду 1932 - 1933 годов в Черноземье. Рассматривается постепенное ухудшение продовольственного положения крестьян, их самостоятельные действия и действия отдельных колхозов по предотвращению наступающего голода. На основе источников приводятся данные, подтверждающие тяжесть голода в различных районах ЦЧО. Отмечается, что в «тихой война», которую вело сталинское руководство против крестьянства, последнее терпело поражение. Фундаментальные крестьянские институты прекращали свое существование или же существенно изменялись. Земля, как основа крестьянского существования, перешла в обобществленный колхозный фонд, а та, что оставалась в приусадебном пользовании, постоянно находилась под угрозой сокращения- Перестала существовать, как таковая, общинная организация крестьянства. Самоуправление земледельцев было заменено управлением ими со стороны партийно-хозяйственных и советских органов. Существенно изменилась крестьянская семья. Молодые люди всеми способами старались порвать с деревней - оканчивали различные курсы для получения работы в городе а уходили на производство; после завершения службы в армии оставались на сверхсрочную. В основе этих процессов лежало изменение трудовой мотивации в крестьянской среде, а, следовательно, и изменение отношения к самому труду.

На основе анализа делается вывод о том, что крестьяне отвергали «новые формы» организации труда и распределения произведенного продукта, при котором подавляющая часть последнего уходила в пользу государства. Так, трудодневная оценка труда не сразу была воспринята крестьянством. Она оказывалась невыгодной колхозникам в силу разных причин, но прежде всего в силу отсутствия у колхоза возможности полноценно расчитаться с работниками

1 ИДНИВО. Ф. 2.0. 1. Д. 1476. Л.1.

за их труд. Следствием невыгодности колхозного труда стала его низкая эффективность. Крестьяне: замыкались на своих небольших - от 0,6 до 0,9 га. -подсобных участках, стремясь их по возможности расширить.

В итоге отмечается, что 1930- 33 гг. стали периодом насильственной ломки крестьянского образа жизни. В результате террора государства против крестьянства, были ликвидированы экономические основы прежней трудовой мотивации земледельцев, в значительной степени были истреблены носители трудовой традиции - крестьяне 1876-1X86 годов рождения, изменились формы крестьянского протеста - на место активного сопротивления пришло пассивное. В итоге, существенно изменилась сама трудопсихология черноземного крестьянства. Отсутствие нормальной компенсации за труд в колхозе в сочетании с проводимыми репрессиями и юлодом 1932-33 н. привели к падению экономической заинтересованности земледельцев в коллективном труде. Материальная незаинтересованноегь приводила сельское население к переориентации своих трудовых усилий с колхозного поля на усадебный надел. Стремление самосохраниться вело к повышению самоэксплуатации колхозного крестьянства, к росгу его трудоинтенсивности. Таким образом, автор констатирует, что изменение трудовой мотивации проходило при возрастании роли биологического фактора в комплексе трудовых мотивов крестьянства. Физическому самосохранению доминировало над всеми прочими мотивами у большей части сельскою населения. На задний план отходила социальная мотивация. Изменение трудовой мотивации сельского населения Черноземья сопровождалось трансформацией нравственного содержания труда. Крестьяне оценивали свой труд до коллективизации и продолжали оценивать в период коллективного строительства как ценность, которая приносит материальное и нравственное удовлетворение. Колхозный труд, с его низкой трудовой компенсацией, для подавляющей массы земледельцев являлся обузой. Поэтому последние часто отказывались от выполнения работ в колхозах или же выполняли их некачественно. Работать плохо на коллективной земле становилось нормой. Однако, это не свидетельствует об отторжении труда как деятельности. Можно, на наш взгляд, говорить о градации труда в крестьянской трудопсихологии, о его делении на труд в колхозе и в своем хозяйстве - на

приусадебном участке. Последний сохранял свое нравственное содержание -оставался добродетелью.

В четвергом параграфе анализируются изменения в жизнедеятельности и трудопсихологии крестьянства в 1934 - 1936 гг.. Указывается, что невозможность вернуться к прежним формам хозяйствования, неудача массовых протестов вынуждали сельское население приспосабливаться к созданным условиям, интегрироваться в оформляющуюся систему отношений. Источники позволяют обозначенный период характеризовать как время ослабления силового давления на крестьянство и усиления экономического. Вследствие этого утверждалась всеобщая низкая материальная обеспеченность колхозников и низкая трудовая дисциплина в колхозах. В середине 30-х годов в Черноземье это становится повсеместным явлением. Например в Курской области средняя оплата трудодня выглядела так:

Год Выдано зерна в кг. Выдано денег в коп.

1934 1,5 11

1935 1,9 23

1936 0,8 24

1934 и 1935 гг. были урожайными, и выдача хлеба на трудодень приближалась к двум килограммам. В неурожайной 1936 году она резко упала, уменьшившись против 1935 года в 2,5 раза Отсюда - полуголодное состояние колхозников. Так в Добринском районе в мае 1935 г. отмечены случаи заболевания и опухания колхозников на почве недоедания2. Партийной агентурой До-брннского района было установлено, что чистый хлеб без примесей суррогата едят 5% колхозников, с примесью 20 - 70% суррогата - 60% колхозников, 25% колхозников совсем не имеют хлеба и едят картофель с суррогатом. При этом по единоличному сектору чистый хлеб едят 30% крестьян, добавляют от 20 до 70% суррогата - 35%, совершенно не имеют хлеба З5%3. Такое состояние вело к бегству крестьян из деревни, к усилению отходничества или самоэксплуатации на приусадебных участках.

1 Вяжияский В.М. Мифы и реальности сплошной коллективизации // Полититическая

агитация. 1989, № 2.0. С. 28. г ЦДНЙЛО. Ф. 23. 0.1. Д. 111. 11. 101,102.

3 Там же. Л. 2.

В итоге отмечается, что 1934-1936 гг. явились временем приспособления сельского населения Черноземья к колхозному строю в условиях ослабления террора и усиления экономического давления на крестьянство. В этот период уже достаточно ясно просматривается двойственное отношение земледельцев к трудовой деятельности. С одной стороны, пассивность, безынициативность, халатность в общественном труде и, высокая трудоинтенсивность, предприимчивость в труде на личном подворье. На основе этого укрепляется дифференцированное отношение ктруду. В своей основной массе колхозное крестьянство прикладывало больше усилий там, где выше и реальнее был результат -- к своему подворью.

В пятом параграфе рассматривается новый этап, характеризующийся терроров против крестьянства. "Указывается, что репрессивная полигика государства в 1937 - 1941 гг. способствовала закреплению основ колхозного сгроя, отказу от традиционно-крестьянской в пользу колхозно-крестьянской трудопсихологии сельского населения. При характеристике обозначенного периода обращается внимание на возрастное деление сельского населения в данный период, на истребление носителей традиционного крестьянского трудового сознания. Па основе документов характеризуется трудовое участие колхозного крестьянства, оплата труда, состояние заинтересованности в колхозном труде. К примеру, в 1937 г. на Тамбовщине не участвовало или участвовало частично в колхозном труде 5К,4% крестьян, а в 1940 - 67,9%. Следовательно, эта часть крестьянства лишь номинально участвовала в труде на колхозном поле и большую часть усилий затрачивала или на своем подворье или в отходничестве. Аналогичная ситуация имела место и в других черноземных областях. Так, в Воронежской области в целом только в 1937 г. не участвовало в полевых работах Солее 12% трудоспособных колхозников, из-за чего по области вольнонаемной рабочей силой в полеводстве было отработано более 740 тыс. человекодней

Таким образом, к концу 30-х годов колхозная система, несмотря на провозглашенные мнимые успехи, не стала органичной частью крестьянского сущест-

' Дмитриев B.C., Филиппов А.Ф. Распределение доходов в колхозах. Воронеж, 1938. С.13.

вования, не являлась основой для удовлетворения трудовых и материальных запросов земледельцев. В конечном итоге, 1937 - начало 1941 г. стало временем сведения к минимуму в деревне носителей традиционного крестьянского сознания. Это способствовало закреплению колхозного строя. Но утверждение колхозной системы сопровождалось и утверждением ее низкой эффективности. Колхозное производство в конце 30-х, начале 40-х годов базировалось не на активном, добровольном, а на принудительном труде колхозного крестьянства. Принудительность и несвобода труда, нищенская оплата трудовых усилий закрепила в крестьянстве инфантильность, приспособленчество и переориентацию на подсобное хозяйство полунатурального типа.

В заключении делаются выводы о результатах процесса трансформации трудовой псилолоши крестьянства Черноземья.

Отмечается, что реконструкция сельского хозяйства в конце 20-х - 30-е годы имела для крестьянства Черноземья разнообразные последствия экономического, социального, психологического характера. Несомненно, наиболее серьезным итогом коллективизации стало препарирование составных частей крестьянского менталитета - трудовой психологии крестьянства.

В течение 30-х годов на территории черноземных областей произошли изменения взаимосвязей земледельцев с внешним и внутренним миром: было ликвидировано общинное землепользование, перестала существовать как организационно-хозяйственный механизм, как институт традиционного воспроизводства крестьянства община - она была ликвидирована окончательно в середине 30-х годов, как уклад - в неполной мере к началу войны. В первой половине 30-х годов в результате репрессий и голода были в значительной степени уничтожены носители общинной психологии, традиций. Тридцать седьмой год лишь довершил начатый ранее процесс - шло повторное репрессирование лиц, перенесших первую волну гонений. Все это качественно изменило крестьянскую семью и отношения между ее членами. Исчезновение общины, общинных норм и их носителей происходило одновременно на протяжении обозначенного периода.

В 30-е годы произошло изменение культурообразующей составляющей сельского образа жизни. Стремление свести земледельческое бытие к простому

материальному производству привело к нарушению трудовой психологии крестьянства, к нарушению этики труда. Прежние элементы трудовою сознания были уничтожены. Отрыв крестьянина от земли и от продуктов его труда, уничтожение прежней формы общежития, подмена вероисповедания антирелитоз-ными догмами привели к уничтожению прежней трудовой мотивации. Если ранее в крестьянстве сохранялись в равновесии, с одной стороны - трудолюбие, активность, способность наивысшего напряжения физических и моральных сил в процессе хозяйствования и обреченность, пассивность, трудовая инфантильность, безхозяйственность с другой, то в течение десятилетия данное равновесие было нарушено. В земледельческом сознании стала преобладать вторая часть обозначенного дуализма.

Коллеииьизация и дальнейшее укрепление колхозного строя не привели к созданию материальных и моральных стимулов общественного труда. Изнурительный принудительный труд при низкой оплате закреплял и низкую трудоотдачу черноземного крестьянства. Отсутствие положительной трудовой мотивации в колхозах у подавляющей части колхозного крестьянства привело к диф-фиринциации труда -труда общественного и груда для себя.

Градация труда способствовала преодолению его отчуждения. Сохранение за собой продуктов, произведенных на личном подворье, позволило черноземному крестьянству воспринимать этот вид труда как благо, добродетель. Оставшийся в пользовании крестьян клочок земли продолжал диктовать труженику порядок деятельности, определял земледельческий цикл, нормы поведения.

Созданная система коллективного труда в rex формах, в каких она утвердилась к началу 40-х годов, вызывала негативное отношение у большей части колхозного крестьянства. Не удивительно, что изменение трудовой психологии крестьянства в сторону отрицательного отношения к общественному труду непосредственно отразилось и на эффективности колхозного производства и на безразличии крестьянства к государственным интересам.

В конечном итоге, отмечается в диссиртации, произошло утверждении режима своеобразной «социалистической барщины», при котором колхозник часть времени трудился на «барина» - государство, часть - на себя Фактически крепостное положение сельского населения замыкало последнее в рамках полу-

натурального производства на приусадебном участке. Градация труда сохранила связь тружеников с землей, но смена поколений в рамках колхозной системы програмировала отчуждение земледельца от земли, от диктуемых ею норм и, следовательно, от крестьянского образа жизни.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Государство и хозяйственная традиция в русской деревне в первой четверти XX века // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Липецкого государственного технического университета. Липецк, 1996. С. 249-251.

2. К вопросу об экспроприации крестьян-единоличников в 20-30-е годы // Там же. С. 251-253.

3. Следственные дела конца20-х - начала 40-х гг. как исторический источник // Сборник тезисов докладов областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века». Липецк, 1997. С. 25-27.

4. Трудовая психология крестьянства ЦЧО в 30-е годы на основании следственных дел репрессированных И Там же. С. 27 -29.

Усл. печ. л. 1,6. Тираж 70 экз. Заказ 249.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного педагогического университета. 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, корп. 1.