автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Криминализация сознания и поведения современной российской молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мухаметгалиев, Искандар Габдулвалиевич
Привлечение молодежи к решению проблем на местном уровне позволяет молодым людям непосредственно участвовать в жизни своей коммуны или регионального образования, а не чувствовать себя там почти чужими. Такой подход является особенно важным, если они хотят вместе участвовать в жизни их улицы, квартала или района, а также активно воздействовать на изменения в социальной сфере.
В качестве фактора социальной интеграции "активность на местном уровне" позволяет молодежи лучше преодолевать двойственный аспект современной городской жизни: с одной стороны, замкнутость и безымянность, с другой - общественная жизнь и стремление изменить положение вещей.
Эта Хартия не является исчерпывающим перечнем того, что надо сделать, чтобы молодые люди научились лучше жить вместе. Эта Хартия всего лишь определяет некоторые основные направления, чтобы облегчить участие молодежи в решении тех вопросов, которые ее касаются.
Таким образом, действуя и размышляя вместе с молодыми людьми - а не только в интересах молодежи - депутаты и руководители на местном и региональном уровнях действительно предоставят молодежи возможность как сформировать свои собственные взгляды на повседневную жизнь, так и стать настоящими гражданами своей коммуны и регионального образования.
Содержание принципов Европейской Хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований
Раздел
Конкретные направления деятельности, которые муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются проводить для большего участия молодежи в жизни муниципальных и региональных образований: Организация досуга и объединение в ассоциации
Трудоустройство молодежи и борьба с безработицей среди молодежи
Политика в области жилья и градостроительства
Политика в области образования и профессионального обучения, которая способствует активизации участия молодежи в жизни коммун
Политика мобильности молодежи как средства достижения большего экономического равновесия между регионами в Европе
Превентивные меры в социальной области и в сфере здравоохранения
Программа создания информационных центров и банков данных для молодежи
Деятельность, направленная на предоставление равных возможностей для мужчин и женщин
Специфика сельских районов
Особые направления деятельности в области культуры
Деятельность по охране окружающей среды
Раздел II
Институты для участия молодежи в жизни муниципальных и региональных образований, которые муниципалитеты и другие региональные образования обязуются создать и содействовать им:
Молодежный делегат» в рамках муниципальных или региональных органов
Структура совместного руководства проектами
Консультационный орган
Раздел 1. Конкретные направления деятельности
1. Будучи убежденными в том, что участие молодежи в жизни муниципальных и/или региональных образований вписывается в общую политику, основанную на логической взаимосвязи разных видов деятельности по конкретным направлениям, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются присоединиться к принципам настоящей Хартии и внедрять различные предписываемые ею формы участия, согласуя их с молодежью и ее представителями.
2. Принципы Хартии и различные формы участия, предлагаемые ею, адресованы всем молодым людям без какой бы то ни было дискриминации, в частности, по отношению к этническим, разовым, национальным, социальным или культурным меньшинствам.
Организация досуга, молодежные ассоциации
3. Муниципалитеты и региональные образования обязуются проводить политику, направленную на организованную социально-культурную деятельность - молодежные ассоциации и организации, молодежные группы и центры по кварталам, которые вместе с семьей, школой или коллективом по месту работы: являются местом социального общения в муниципалитетах или региональных образованиях; продолжают оставаться лучшим средством организации участия молодежи и проведения молодежной политики как в области спорта, культуры, ремесел, музыкального и театрального творчества, изобразительного искусства, так и в социальной сфере.
4. Учитывая устремления молодежи и ее способность к разработке микропроектов и осуществлению их на местном уровне, муниципальные и региональные образования ставят своей целью содействовать развитию гибких форм и структур молодежных объединений, таких как молодежные центры и группы, которые молодежь организует самостоятельно.
5. Муниципалитеты и другие территориальные органы обязуются в первую очередь поддерживать те молодежные организации, которые из-за нестабильности своего положения наиболее отдалены от местной общественной жизни.
6. Для развития системы местных и региональных молодежных организаций местные и региональные органы власти обязуются особо поддерживать с помощью соответствующих средств те организации и объединения, которые готовят руководителей и лидеров молодежных организаций и объединений, а также молодых сотрудников социальной сферы, роль которых очень важна в общественной жизни на местном и региональном уровнях.
7. Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются, если действующее местное или национальное законодательство это позволяет, содействовать получению молодежью с 16 лет права голоса и права активного участия в уставных органах молодежных организаций и объединений, в которых эти молодые люди являются активными членами.
Политика по трудоустройству молодежи и по борьбе с безработицей среди молодежи
8. Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются организовывать или поддерживать имеющимися в их распоряжении и подходящими для этого средствами инициативы по трудоустройству молодежи и проводить соответствующие программы, борясь, таким образом, с одним из факторов отчуждения молодежи в обществе.
9. С этой целью они обязуются создавать или совершенствовать на местном или региональном уровнях консультационные связи между социально-экономическими партнерами, органами, отвечающими за образование и профессиональное обучение, и представителями местных или региональных молодежных организаций.
10. Они обязуются со всей ответственностью действовать в целях трудоустройства молодежи, в частности, в следующих областях:
- тесное сотрудничество со школами и профессиональными учебными заведениями, чтобы все учащиеся могли закончить учебу;
- создание местных центров помощи тем молодым людям, которые из-за недостатка образования или других социальных и семейных трудностей сталкиваются с серьезными препятствиями в поисках работы;
- приоритетная помощь молодым людям, собирающимся создать собственное малое предприятие или кооперативное предприятие, путем оказания поддержки в виде предоставления помещений, технического оборудования, финансовых и коммерческих консультаций;
- поддержка деятельности молодежных организаций, объединений, клубов, являющихся важной частью социальной системы на местном уровне, которые проводят политику социальной и профессиональной интеграции с помощью различных мероприятий, особенно в области образования и профессиональной подготовки, а также тех из них, которые работают с наименее обеспеченной частью молодежи; эта поддержка может выражаться в разных материальных и финансовых формах, в частности, через контракты о финансовой помощи, через освобождение от налогов и сборов, а также в виде помощи в образовательной области и в поставке оборудования;
- поддержка проектов, которые поощряют добровольную работу в качестве альтернативного средства социальной интеграции для безработных как дополнительную меру в области образования и как способ активного участия молодежи в жизни местного или регионального образования.
11. В рамках строительства Европы муниципалитеты и другие территориальные образования поддерживают организации и группы, которые занимаются реализацией проектов обмена молодыми рабочими, студентами или добровольцами и которые разрабатывают структуры обмена, особенно для молодых рабочих; этот обмен должен привести к приему таких молодых рабочих на взаимной основе, а наименее обеспеченные будут участвовать в нем в рамках специальных программ.
Политика в области жилья и градостроительства
12. Вместе с представителями молодежных организаций муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создавать условия для развития новой политики градостроительства, когда создаются, более гармонично застроенные пространства, где сочетаются жилые дома, места для проведения досуга, магазины, школы, игровые площадки, а иногда и места работы.
13 .При организации городских транспортных систем муниципалитеты и другие образования используют механизмы участия в этом молодежи, включая и деятельность на межкоммунальном уровне.
14. Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются проводить политику в области жилья и градостроительства в тесном сотрудничестве с молодежью, участвующей в программах, консультации, где работают депутаты от муниципальных или территориальных образований, руководители из экономической сферы, ответственные от ассоциаций и архитекторы.
Их целью является:
- разработка программ по созданию более гармоничной обстановки, благоприятной для расцвета личности и для развития подлинной связи между поколениями,
- развитие согласованной градостроительной политики с учетом социальных и межкультурных связей горожан при разработке жилищных программ и/или программ по обновлению жилого фонда.
15. В тесном сотрудничестве с молодежными организациями, с организациями квартиросъемщиков и/или потребителей, органами, сдающими в аренду социальное жилье, и с социальными органами муниципалитеты обязуются содействовать созданию или развитию внутри уже существующих социальных структур:
- местных информационных центров жилья для молодежи, которые имеют целью: предоставление всей информации о возможности найти жилье с учетом возможностей и потребностей желающих; предоставление всей информации о действующем законодательстве и о тех правах и преимуществах, которые оно дает; содействие в предоставлении крова тем молодым людям, которые испытывают социальные и семейные трудности;
- местных гарантийных фондов, которые могут оказать молодым людям помощь в получении жилья.
Политика в области образования и профессионального обучения, которая способствует активизации участия молодежи в жизни коммун
16. В пределах своей компетенции муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются проводить образовательную политику, которая предусматривает преподавание в школах прав человека и участие молодежи в школьной жизни и смежных мероприятиях, таких как внешкольная деятельность и обмены учащимися.
17. Муниципалитеты и другие местные образования поддерживают и оказывают финансовую помощь, в первую очередь тем образовательным проектам, которые направлены на приобщение молодежи к общественной жизни:
- оказывая поддержку газетам и мероприятиям в области средств массовой информации, которые проводит молодежь, с целью развития способности выражения и общения молодежи;
- способствуя участию молодежи в школьных организациях, приобщая ее таким образом к жизни в условиях демократии;
- поддерживая практику молодежных обменов и многосторонних контактов между молодыми людьми и школами европейских коммун для подготовки молодежи к жизни в мультикультурном обществе.
18. В рамках компетенции муниципалитетов и других территориальных образований в составлении общеобразовательных программ и программ профессионального обучения они ставят своей целью приобщение молодежи к работе консультативных структур, которые рассматривают программы и педагогическую деятельность, направленные на самовыражение молодежи, такие как драматическое искусство, изобразительное искусство, музыка, литературное творчество или журналистика.
Политика мобильности молодежи как средство достижения большего экономического равновесия между регионами в Европе
19. Муниципалитеты и другие территориальные образования должны в своей деятельности основываться на том, что молодежная политика и, в частности, развитие международных обменов среди молодежи может сыграть определенную роль в достижении сбалансированного регионального экономического развития в Европе:
- Муниципалитеты и другие территориальные образования в тех районах где низок уровень доходов, высок процент безработицы или наблюдаются другие проблемы структурного характера, обещают активно действовать по приобщению своих школ и своей молодежи к установлению международных связей побратимства между школами, к обмену между школами разных культур и к участию молодых людей в программах различных европейских сетей, таких как система "Европейская Сеть Путешественников" . Они готовы также оказывать финансовую помощь в проведении таких обменов, так как они считают стратегически важной задачей для регионального развития в условиях будущей единой Европы, чтобы молодежь как можно скорее приобретала опыт международного общения. С помощью такой политики они надеются предоставить молодежи максимум возможностей для работы в конкурентоспособных компаниях на международных рынках;
Муниципалитеты и другие территориальные образования в экономически благополучных районах будут активно побуждать школы и их учащихся к участию в международных связях побратимства между школами разных государства к многокультурным школьным обменам и к участию в программах европейских сетей. Они также готовы оказывать финансовую поддержку таким обменам, особенно с экономически более слабыми регионами, очень отдаленными регионами или с регионами, чьи язык и культура сильно отличаются от их собственных.
Превентивная политика в социальной области и в сфере здравоохранения
20. Для содействия разработке и осуществлению проектов, инициатором которых является молодежь и которые вписываются одновременно и в перспективу общей концепции развития здравоохранения, и в проблематику жизни в конкретной общине, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создавать или развивать институционные механизмы для консультаций между молодежными организациями, депутатами и всеми социальными и профессиональными партнерами, занимающимися превентивными социальными мерами и вопросами здравоохранения.
21. Перед лицом тех бед, которые причиняют молодежи наркотики и алкоголь, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создавать, развивать или поддерживать вместе с представителями молодежных организаций местные информационные мероприятия, центры приема для молодежи, сталкивающейся с этими проблемами, и осуществлять также деятельность по надлежащей подготовке молодых сотрудников социальной сферы, руководителей и добровольцев, возглавляющих организации, занимающиеся превентивной политикой и возвращением в общество таких молодых людей.
22. Хотя сексуальная и эмоциональная жизнь является существенным элементом жизни людей и, в частности, молодежи, молодые люди сталкиваются в области сексуальной и семейной жизни с рядом препятствий экономического, профессионального и культурного плана; муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются содействовать созданию или поддерживать службы сексуального просвещения и планирования семьи.
Кроме того, они обязуются содействовать активизации участия молодежи в качестве партнеров при разработке и оценке проектов и деятельности таких служб и таких центров.
23. Перед существующей угрозой распространения болезней, передаваемых половым путем, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются активизировать информационную деятельность среди молодежи и меры по предупреждению заболеваний, создавая таким образом в городе климат терпимости, в котором возникают такие социальные отношения, где нет места моральному осуждению или сегрегации. Молодежь и представители местных молодежных организаций должны приобщаться к разработке и осуществлению этих информационных программ и программ деятельности.
Программа создания информационных центров и банков данных для молодежи
24. Идя навстречу просьбам со стороны молодежи, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются содействовать созданию или предоставлять средства для деятельности информационных и консультационных центров, которые предлагают свои услуги молодежи и напрямую дают ей информацию по широкому кругу вопросов, таких как проблемы досуга, спорта, культурной жизни, жилья, общественных объединений, временной работы и проекты профессионального обучения.
Деятельность, направленная на создание равных возможностей для мужчин и женщин
25. Муниципалитеты и другие территориальные образования принимают особые обязательства по созданию, ввиду острой необходимости этого, оптимальных условий для равного участия мужчин и женщин в жизни на местном и региональном уровнях, в частности, по проведению решительной политики поддержки доступа женщин к ответственным должностям в объединениях, политических и административных органах.
26. В пределах своей компетенции муниципалитеты и региональные образования обязуются содействовать проведению в тех заведениях, куда принимаются дети с самого раннего возраста, воспитательной работе в духе равенства между мужчинами и женщинами, которая дает воспитателям и воспитательницам возможность разрушать социальные и культурные стереотипы.
27. Для поддержки политики равенства между женщинами и мужчинами муниципалитеты и другие территориальные образования:
- вводят в бюджет статью, позволяющую взять на работу компетентного сотрудника, занимающегося проблемами равенства и положения женщин;
- составляют среднесрочный план, целью которого является ликвидация неравенства между мужчинами и женщинами среди молодежи;
- составляют ежегодный отчет со статистическими данными по половым и возрастным группам о мерах по содействию равенству, а также ежегодный отчет по оценке проводимой в плане равного обращения политике;
- обязуются проводить особую политику в отношении девушек и молодых женщин, активно поддерживая создание комитетов по координации политики в области равенства мужчин и женщин.
28. Эта политика, в частности, должна предоставлять девушкам и молодым женщинам возможность:
- получать конкретную информацию об учебных курсах, позволяющих затем устроиться на работу по соответствующей специальности;
- получать благодаря специальным стипендиями профессиональную подготовку
- обучать их городскому управлению, поручая им должности на самом высоком уровне ответственности, исходя из специальных квот найма женщин на такую работу;
- оказывать финансовую помощь социальным службам, работающим с девушками и молодыми женщинами.
Специфика сельских районов
29. Региональные образования и сельские коммуны обязуются проводить специфическую политику для сельской местности:
- считая крайне важной задачей поддержку малых предприятий и кооперативов, создаваемых молодежью, а также делая упор на меры по повышению занятости в сельской местности, в частности, путем оказания поддержки малым предприятиям и организацией переработки местной сельскохозяйственной продукции;
- содействуя проведению такой жилищной политики, которая даст молодежи возможность проживать в сельской местности;
- развивая образовательную политику, которая поддерживала бы школы в сельской местности, чтобы обеспечить образовательную и воспитательную инфраструктуру для более полного участия молодежи в жизни своей деревни и своего региона;
- сохраняя или создавая возможности профессионального образования для молодежи в пределах своего региона;
- стимулируя деятельность молодежных клубов и групп, создавая и поддерживая муниципальные центры, а также молодежные организации и объединения, что способствует социальной и культурной жизни и представляет собой одну из немногих возможностей для молодежи выйти из изоляции, активно воздействовать на собственную жизнь и решать стоящие перед ней важные проблемы;
- облегчая доступ молодежи к организации и функционированию общественной жизни.
Особые направления деятельности в области культуры
30. Муниципалитеты и другие территориальные образования ставят своей целью обеспечение условий и средств для творчества и художественного самовыражения молодежи, в частности:
- создавая и развивая возможности для обучения и творчества в области музыки, журналистики и изобразительного искусства;
- облегчая доступ молодежи к современным средствам выражения и коммуникации, а также к современной технологии;
- предоставляя в распоряжение молодежи такие средства, как помещения, информационные каналы и необходимые инфраструктуры для творчества, самовыражения и проведения мероприятий; создавая такие коммуникационные центры, как местное и региональное радио и телевидение, где молодежь может участвовать на основе партнерства.
Деятельность по охране окружающей среды
31. Сознавая, что проблемы охраны окружающей среды касаются, прежде всего, молодежи, которой завтра придется расплачиваться за совершаемые ошибки, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создать молодежный фонд по охране окружающей среды, куда войдут экономические руководители, политические избранники и руководители молодежных объединений для определения приоритетных направлений в области защита окружающей среды в их местности.
32. В условиях все более заметного ухудшения состояния окружающей среды, связанного с нашим потребительским образом жизни и недальновидностью, муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются оказывать финансовую поддержку образовательным проектам, направленным на приобщение людей к охране окружающей среды в школах и в объединениях и независимо от того, являются ли эти проекты традиционными или экспериментальными.
33. Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются поддерживать практику межкультурных обменов для содействия комплексному пониманию проблем окружающей среды и в связи с этим необходимости наднациональных структур.
Раздел II: Институты для участия молодежи в жизни муниципальных и региональных образований
34. Для успешного проведения своей политики по этим конкретным направлениям муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создать институты, оптимально отвечающие потребностям участия молодежи в решениях и дискуссиях по касающимся ее вопросам.
35. Институты участия "воплощаются" в структурах, могущих принимать различные формы в городском квартале, в городе или в деревне, а также на региональном уровне. Эти структуры должны дать возможность молодежи и ее представителям стать подлинными партнерами в проведении политики, затрагивающей молодежь.
36. Соглашения о партнерстве, в рамках которых молодежь занимает достойное место, и где она может заявить о своих интересах, способствуют повышению ее места и статуса в городе, а также являются необходимым и важнейшим элементом для оперативного применения настоящей Хартии об участии молодежи в общественной жизни.
Молодежный делегат"
37. Для обеспечения "представительства" молодежи в институционных структурах муниципалитетов и в региональных образованиях необходима должность "молодежного делегата" в административных структурах на местном или региональном уровнях.
Там, где эта практика не внедрена, муниципалитеты и региональные образования изучают в рамках действующего местного законодательства условия для создания такой должности для представителя, предложенного, например, от молодежных объединений.
В течение установленного срока полномочий он будет помогать муниципальной службе, занимающейся делами молодежи, следить за проводимой молодежной политикой и координировать принятие решений по делам молодежи.
Структура совместного руководства проектами
38. Внимательно следя за социальными и культурными изменениями в городе, квартале, деревне, юноши и девушки напрямую берут на себя ответственность по проектам и активно участвуют в проводимой в связи с этим политике.
Для успешного завершения этих проектов муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создавать или поддерживать советы молодежи, которые функционируют в качестве органа активного участия в жизни коммун там, где:
- молодежь избирает своих представителей;
- молодой депутат, избранный председателем местной ассамблеи, как правило, председательствует на ней вместе с мэром или с муниципальным советником по делам молодежи;
- за исключением мэра или муниципального советника по делам молодежи, совещательная ассамблея состоит из молодежи.
39. Избрание юношей и девушек в этот совет осуществляется на основаниях, соответствующих реальной социальной обстановке в коммунах, включая молодежные объединения (ассамблеи) в кварталах, молодежные организации и объединения, молодежные центры разных уровней, советы молодежи и различные школы.
40. На основании предоставленного муниципалитетами или другими образованиями бюджета эти молодежные советы разрабатывают и осуществляют проекты по четырем направлениям:
- сбор и анализ запросов и потребностей молодежи и таких проблем, как жилье, градостроительство, досуг, культурные центры;
- обсуждение и изучение возможностей осуществления проектов с участием экспертов, местных выборных лиц и сотрудников административных органов в составе подкомиссий;
- составление бюджета, принятие решений и их осуществление;
- постоянная оценка результатов.
41. Наряду с участием в осуществлении проектов советы молодежи могут быть привлечены к обсуждению молодежных проблем на уровне городского квартала, города или деревни.
Содействуя выступлениям представителей молодежи по касающимся молодежи проблемам, советы дают возможность приобщения к жизни в условиях демократии и к управлению делами города.
Консультационный орган
42. Это структура, где возможен постоянный диалог между местными выборными органами и делегатами или представителями молодежных организаций и объединений, которые являются либо просто избранными своими сверстниками, либо молодыми сотрудниками социальных служб, либо руководителями молодежных объединений, молодежных клубов, молодежных центров, социальных центров, центров планирования семьи, информационных центров и центров обслуживания, либо руководителями советов молодежи, являющихся координирующим и консультационным звеном молодежных объединений и организаций в муниципальных или региональных образованьях.
Этот орган является также местом разработки и контроля деятельности по конкретным направлениям совместно с молодежью и в интересах молодежи.
Источник: Государственная молодежная политика - 98: Региональный опыт реализации / Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. М.: Социум, 1998. С.222-234.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мухаметгалиев, Искандар Габдулвалиевич
Актуальность темы исследования.
В России идет г роцесс перехода к гражданскому, демократическому обществу, правовому, социальному государству, базирующемуся на рыночной экономике. Этот процесс, в котором есть позитивные и негативные стороны, оказывает влияние на сознание и жизнедеятельность молодого поколения. Возрастает степень свободы мысли и действия молодых людей, сократились нарушения прав и свобод молодых граждан.
Сегодня уже можно говорить о поколении молодых россиян, которое является первым посткоммунистическим поколением1. Особенность данного поколения в том, что она формируется не под целенаправленным воздействием идеологических и воспитательных систем; это поколение выросло под воздействием (не всегда организованным) ряда факторов, проявившихся в период упадка и слома советской политической системы и коммунистической идеологии и, как следствие, развала системы коммунистического воспитания в 70-80-е годы, хотя к финалу кризиса общество шло многие годы. Одновременно закладывались сначала в идеологии «перестройки», а затем и на практике социальные и экономические факторы, воздействующие на сознание молодежи. Обвальный характер процесса крушения советской системы привел к образованию суверенного российского государства, основные характеристики которого прямо противоположны тем, которые имели советское государства и социалистическое общество. Изменились и требования к конкретному человеку, от которого потребовалась готовность и способность им соответствовать. Наиболее существенной особенностью, отражающей специфику условий формирования первого поколения новой России, является в основном негативный объективный социально-экономический фон.
По совокупности оценок, первое поколение молодых россиян поставлено в более тяжелые е неопределенные условия, чем ряд поколений родившихся после окончания второй мировой войны.
В экономике проявил себя «дикий капитализм» со всеми его отрицательными характеристиками: презрением национальных интересов, тотальным расхищением национального богатства, ¡безудержной спекуляцией, относительным и абсолютным обнищанием большинства народа при резкой и непропорциональной материальной дифференциации, укреплением власти чинов
1 Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997. - С.27. 4 ничьего клана, ростом преступности, слиянием преступного мира с коррумпированным государственным и муниципальным аппаратом, усилением авторитаризма при одновременном параличе высших эшелонов власти. Это породило массовое отчуждение народа от власти и власти от народа, размывание исторически сложившихся этатистических представлений и ценностей, но и существенно деформировало ценностную базу общества и стимулировало разного рода отклонения.
Реальной стала тенденция подрыва генофонда нации, которая уже не в состоянии воспроизводить здоровое поколение. Вестернизация достигла таких размахов, что реально представляет угрозу потери цивилизационной идентичности уже в нынешнем поколении молодежи, ибо «на колени поставлена многовековая самобытность России, ее евразийская культура, российский менталитет»1 .
В духовно-нравственной сфере активно проявлялась негативная тенденция, рост преступности, правового нигилизма, падение нравов «допустимо считать неотъемлемыми чертами периода неолиберальных реформ» . В литературе учеными и политиками высказывается суждение о тотальной криминализации Российского государства и общества.
Человеческое общество в конце XX столетия оказалось в криминальном капкане - в условиях демократии, рыночной экономики и законособлю-дающей уголовной юстиции оно не справляется с интенсивно растущей и динамично приспосабливающейся к новым возможностям уголовной преступностью; в условиях тоталитаризма, командной экономики и всемогущих правоохранительных органов с дискреционными полномочиями государство может удержать уголовную преступность под контролем, но лишь такими методами, которые намного опаснее обычной уголовной преступности3.
Потребность в исследовании процесса, тенденции девиантного поведения молодежи вызывается необходимостью «воссоздать картину будущего с учетом, как нынешних тенденций развития, так и активной деятельности социальных институтов, которые окажут воздействие на происходящие процессы в необходимом направлении».4 В целом экстремистский потенциал в среде молодежи невысок и по данным социологических исследований предельно охватывает 5-7%. Но в то же время следует заметить, что ни научные прогнозы, ни их варианты в виде научной фантастики (А.Азимов, А.Кларк, Д.Спилберг и др.) не дают представления о будущем без девиации, в том числе и преступной.
Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. - М., 1997. - С. 92 Социальные интересы и приоритеты. Там же, - С. 32
3 Аналитические обозрения Центра комплексных социальных исследований и маркетинга. «Преступность в России». 1997.1-2.97 (21-22). - С.16.
4 Шляпентох В.Э. Как сегодня изучать завтра. Современные методы социального прогнозирования. - М., 1975. - С.5. 5
Отсутствие четкого определения причин развития асоциальных явлений в молодежной среде не способствует выработке стратегии борьбы с различными формами анти общественных проявлений.
Степень разработанности темы.
В библиографии проблемы в первую очередь следует выделить работы Бабочкина П.И. и Авдеевой И.В., объектом исследования которых является молодежь. Для понимания и раскрытия особенностей состояния молодежи в современных условиях определенную роль сыграли научные публикации по проблемам социально-экономического положения молодежи, ее ценностной ориентации, правового сознания. Большую часть работ, находящихся в историографическом поле, посвящена анализу социально-политического положения молодежи в современном российском обществе. Учеными проведен анализ трансформации системы воспитания молодого поколения и предложены новые концепции, отвечающие современному общественному развитию. Здесь следует отметить, значительное количество работ, в которых рассматриваются различные факторы положения и развития молодых семей, проблем, которые возникают с формированием подрастающего поколения россиян. Большое внимание исследователя уделяют социальным вопросам и проблемам, материального обеспечения молодых граждан, что имеет непосредственную связь с девиантным поведением молодежи, подростков и даже детей. В широком социальном контексте анализируются проблемы образования, труда, укрепления здоровья детей и молодых людей. Принципиальному осмыслению подвергается законодательство по касающимся молодежи вопросам, стратегия и тактика деятельности исполнительной власти центра и субъектов Российской Федерации. В работах указанных авторов отлично звучит тезис о влиянии этих факторов на национальную безопасность страны1.
См.: Авдеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа). М., 1995; Вишневским Ю.Р. Социология молодежи. Екатеринбург, 1995; Молодежь в условиях социальной и экономической нестабильности общества. -М.: Социум, 1999; Горшков М.К., Тихонова Н.Е, Шерегин Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи // Вестник РАН. 1998. Т. 68, № 6; Зубок Ю.А. Со> |иальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Российская академия наук, Ин-т социально-политических исследований, НИЦ при Институте молодежи. - М.: Социум, 1998; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Воспитание жизнеспособных поколений российской молодежи / Институт молодежи, НИЦ. - М.: Социум, 1999; Ильчиков М.З., Смирнов Б.А. Социология воспитания. - М., 1996; Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения, - М., 1996; Козлов A.A. Формирование гражданского сознания молодых россиян. - М.,1997; Молодежь Германии и России. - М., 1994; Молодежь в условиях социальной и экономической нестабильности общества. • М., 1999; Молодежь России: социальное развитие. - М.: Наука, 1995. Тагиров Э.Р. Ценностные ориентации молодежи как фактор развития общества /У Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. -М., 1994; Кириллов И.М. Социально-экономический анализ положения молодежи в обществе на основе системы показателей. - М., 1993; Курганова Н.И. Ценностное сознание молодежи. - М., "ЮЭЗ; Салахутдинова Р.Х. Особенности социального развития молодежи в изменяющихся условиях. СПб., 1993; Щеглова С.Н. Идеалы и ценностные ориентации подростков 90-х годов. - М., 1994 и др. 6
В исследовании автор придерживается определения молодежи, данного П.И.Бабочкиным: «можно дать определение понятия "молодежь" как социально-возрастной группы населения, которая находится в стадии своего социального становления, освоения социальных ролей, имеющая ограничения в дееспособности по различным сферам участия в социальной жизни общества и пользующаяся определенными льготами на период своего становления»1.
Большое значение в аспекте криминализации, как одной из ведущих тенденций российского общества, имеют работы Бабочкина П.И. и Авдеевой И.В. Авторы, используя официальную статистику и иные источники, проецируют динамику развития антиобщественных проявлений и преступлений молодежи и подростков в сопоставлении советского периода и на постсоветском пространстве. Отсюда идет научная полемика по поводу причин возрастания девиантности молодого поколения в условиях перехода к рыночным отношениям. Основываясь на статистике, внимание ученых сосредоточено на осознании причин резкого всплеска молодежной преступности в первые годы переходного периода. Справедливо повышенный интерес исследователей обращен на осознание существовавшей в советский период системы работы с молодежью, ученые отсшли от ненаучного отторжения исторического опыта включения всего механизма государства и общественности в формирование подрастающего и молодого поколения. В значительном числе работ осмысливаются законодательство, стратегия и тактика российского государства и общества по выработке и реализации государственной политики в отношении молодежи и детей2.
В научной литературе достаточно полно разработаны общие теоретико-методологические основы теории отклоняющегося поведения. Анализ этих работ, который будет дан в первом разделе диссертации, необходим постольку, поскольку характеристика девиантности населения, его отдельных групп,
Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества // Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии) - М., 1998. - С. 27.
2 См.: Плаксий С.И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде (Причины существования и причины преодоления). Дис. . докт. философ. наук. - М., 1987; Барановский H.A. Социальные и личностные детерминаты отклоняющегося поведения. - М., 1993; Батку и. Г. Социальные, правовые и соцпсихоло-гические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи. Дис. . докт. социол. наук. - М., 19ьЧ; Захарчук В.А. Нормы и отклонения в подростковой среде. - Тюмень, 1994; Юдашкин В.А. Межличностные отношения в социальной среде как фактор девиантности несовершеннолетних в регионе. - Тюмень, 1992; Асеева Л.В. казанский феномен: миф и реальность. Проблемы подростков. - Казань, 1991; Васильева В.А., Васильее Ю.А. Семья и девиантное поведение подростков. - М., 1993; Подросток: проблемы социальной адаптации. - М., 1995; Верин В.В., Карманов М.А. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Девиантное поведение подростков. Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних / Правительство Москвы, Комитет по делам семьи и молодежи, Институт молодежи. - М., 1999; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологическое исследование. - М., 1995; Молодежный экстремизм. СПб.: СпбГУ, 1996 и др. в том числе молодежи, подростков, не может быть оценена количественными и качественными показателями без устоявшихся и принятых в обществе критериев. В литературе справедливо отмечается, что в российском обществе, в науке и практике нет единых подходов к категориальному аппарату, в результате чего допускается существенное разночтение в публикуемых данных по степени и характеру девиантности поведения1.
Это обстоятельство требует дальнейшей разработки проблем предупреждения криминализации сознания и поведения такого специфического социального субъекта как молодежь.
Актуальность темы и состояние ее разработки определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: раскрыть закономерность криминализации сознания и поведения российской молодежи в условиях трансформирующегося общества и, на этой основе, обосновать основные направления негативных отклонений в молодежной среде.
Задачи исследования:
• обобщить теоретико-методологические подходы к проблеме криминализации сознания и поведения молодежи;
• раскрыть их исследовательский потенциал для изучения особенностей процессов формирования и развития негативных девиаций в среде российской молодежи;
• обосновать связь процесса криминализации сознания и поведения молодежи с изменением ее позиций как социального субъекта трансформирующегося российского общества;
• выявить роль и значение криминализации сознания и поведения молодежи в контексте перспектив российского общества;
• определить место молодежной негативной девиации в общем процессе криминализации российского социума;
• разработать типологию основных форм негативных отклонений в сознании и поведении российской молодежи;
1 См.: Социология / Под ред. А.А.Козлова и др. СПб, 1997; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. В 3-х т. - М., 1995; Теория Актуальные проблемы девиантного поведения. -М.,1995; Антонян В.М., Бородин C.B. Преступность и психические аномалии. - М.:Наука, 1991; Правовой кризис в российском обществе и молодежь. 4.2. - Уфа, 1995; Правовое сознание и соблюдение законов молодежью в условиях перехода к демократическому гражданскому социальному обществу, базирующемуся на регулируемой цивилизованной рыночной экономике. - Уфа, 1994; Проблемы профилактики правонарушений среди школьников и поиски путей их решения. - Н.Новгород 1994 и др. 8
• дать характеристику состояния и тенденций этих форм;
• определить основные направления преодоления установленных негативных тенденций.
Объектом исследования является молодежь как социальный субъект трансформирующегося российского общества.
Предметом исследования - состояние и тенденции процесса формирования ее установок и поведения в контексте российских реформ.
Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания,, анализа реальных исторических явлений. В диссертационной работе реализовывано одно из важнейших требований методологии науки - исследование социальных перемен в обществе, положение молодежи в исторической динамике, в "натуральном" виде.
В диссертации использованы основные методологические принципы -историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. Статистические методы использовались для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон общественной жизни.
Метод историзма в сочетании с объективностью исследователя позволяет представить исследуемую проблему объективно, во всей ее полноте и многообразии на основе широкого социального контекста отечественной действительности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили социологические теории и концепции социальных групп, молодежи как социально-демографической группы, девиации; труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежи, ее социализации и адаптации отклоняющегося, поведения1. Автор руководствовался концепцией историко логического подхода к анализу поставленных проблем с использованием системного, структурно-функционального методов моделирования и понимания социальных процессов.
Информационная база исследования.
Информационную базу исследования составляют материалы конференций, симпозиумов, научные сессий, посвященных развитию молодого по
1 См. Гумилев Л.Н. Этногенези биосфера Земли. П., ЛГУ, 1989., Гумилев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. - М., 1993. 9 коления в условиях социально-экономических реформ и обсуждавших различные вопросы девиантного, отклоняющегося поведения молодежи1.
Ценный эмпирический материал по теме содержится в государственных докладах о положении молодежи и детей в России. Такие доклады в 1990-х годах в России стали готовиться практически впервые. В мировой практике подготовка правительственных докладов о положении различных категорий населения и по различным социально-экономическим проблемам стала нормой, которая декларируется в документах Организации Объединенных Наций. В Российской Федерации публикуются государственные доклады о положении детей, молодежи, женщин, семьи и другие. Для исследования темы эти доклады имеют особое значение в силу того, что в них на основе государственной статистики Государственного комитета по статистике РФ, министерств образования, здравоохранения, труда и социального развития, Государственного комитета РФ по делам молодежи и других государственных органов, а также многочисленных социологических исследований, прежде всего проводимых под государственным патронажем, представлен объемный фактический материал. Это важно и в связи с тем, что в литературе, средствах массовой информации широко публикуется недостаточно проверенные, противоречивые данные, что не позволяет делать объективные выводы. Государственные доклады о положении детей и молодежи, кроме федеральных, готовятся и на региональном уровне. В совокупности государственные доклады позволяют иметь выверенную картину развития исследуемого явления в российском обществе2.
В диссертации в качестве источников широко используются документы и материалы, хранящиеся в текущем делопроизводстве. В диссертации использованы документальные материалы Российского государственного архива социально-политической истории, фонд бывшего Центра хранения документов молодежных организаций. Документы Федерального Собрания РФ фондируются непосредственно в Совете Федерации и Государственной Думе в фонд Государственного архива Российской Федерации. Особенно широко исполь
1 См.: За здоровый образ жизни. ( Борьба с социальными болезнями): Материалы Всесоюзной научно-практической конференции [Брест, 14-16 сентября 1988г.] В 3-хч. - М.-Брест, 1988; Профилактика правонарушений: Перспективы исследования. Тезисы выступлений на рижском симпозиуме криминологов. 24-25 апреля 1990г. - Рига, 1990; Молодежь в процессе обновления: Материалы международной научно-практической конференции Мир и молодежь". Москва, 11-13 ноября 1988г. - М., 1989; Государственная молодежная политика в России: Некоторые аспесты: Сборник докладов на международной конференции. - М.: Институт молодежи. - М., 1Л93; Молодежь и наркотики. Доклад исследовательской группы Всемирной организации здравоохранения. - М.: Медицина, 1994 и др.
2 См.: Молодежь России: тенденции и перспективы / Под ред. И.М.Ильинского и А.В.Шаронова. - М.: Институт молодежи, 1994; Молодежь в изменяющемся обществе: состояние проблемы. Научный доклад. - М.: Институт молодежи, 1993; положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика. Государственный доклад / Государственный <омитет РФ по делам молодежи. - М., 1998; О положении детей в Российской Федерации. 1997 год. Государственный доклад. - М.: Международный издательский дом «Синергия», 1998 и др.
10 зованы материалы из текущих архивов комитетов Государственной Думы по делам семьи, женщин и молодежи, по охране здоровья населения. В источни-ковом и познавательном плане большой интерес представили материалы парламентских слушаний, на которые помимо докладов Комитетов ГД представляются официальные документы из ведомств, в частности Министерства внутренних дел, Министерства образования, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по делам молодежи, в которых обнароды-ваются данные, не поступающие в печать1.
При исследовании темы использовались документы министерств и ведомств как в целом по вопросам социальной политики, так и непосредственно касающиеся жизнедеятельности молодежи. В 1990-х годах эти документы достаточно широко публиковались самими ведомствами и государственными и не государственными организациями. Основные документы публикуются в издаваемых ведомствами бюллетенях, в периодических изданиях директивных и нормативных документов. Документы ведомств содержат материал, который позволяет оценить выполнение федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, в части государственной молодежной политики2.
См.: ТА Совета Федерации ФС РФ. Комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. «Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации»: Парламентские слушания Комитета СФ по конституционному законо
§ательству и судебно-правовым вопросам, Комитета Совета Федерации по вопросам езопасности и обороны, 1994 г. Прил.: Заключение о слушаниях, Постановление Совета Федерации N 97-1 СФ от 8 апреля 1994 года; ТА Государственной Думы ФС РФ. Комитет по безопасности. «О состоянии борьбы с преступностью»: Аналитическая записка Ком. Гос. Думы по безопасности, 1994 г.; ТА ГД ФС РФ. Совет по внешней и оборонной политике. Наркомания в России: угроза нации. - М., 1998; ТА ГД ФС РФ. Справка МВД РФ «О состоянии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими, проблемных вопросах и неотложных мерах противодействия распространению наркотиков. Март 1998 г.; Российский государственный архив социально-политической истории. (Фонда б. Центра хранения документов молодежных организаций).
2 См.: Министерство внутренних дел РФ. Информационно-аналитические материалы о криминогенной обстановке среди несовершеннолетних и молодежи в Российской Федерации. 1995 год // См.: Подросток: проблемы социальной адаптации. Документы и материалы. - М., 1995. С.127-129; Приказ Генерального прокурора РФ «О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением законов о несовершеннолетних», 18 мая 1995г., №30 // Вопросы расследования преступлений. - М., 1997. С.717-718; Решение Коллегии Министерства общего и профессионального образования «Об организации работы с детьми со школьной дезадаптацией», 8 апреля 1997г., N 4/2 // Вестник образования / М-во общ. и проф. образования РФ. 1997. № 12. С. 4651; Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении Порядка приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», 30 января 1997 г., №4.; Информационная записка об итогах деятельности Комитета РФ по делам молодежи по реализации государственной молодежной политики в 1995 году и перспективах ее осуществления на 1996 год. Приложение < постановлению коллегии от 20 апреля 1995 г. К Молодежная политика. 1996. №109-111. С.81-102 и др.
11
Важное место занимают аналогичные региональные источники1.
В диссертации широко использованы материалы средств массовой информации. Данный источник важен тем, что он дает богатый, разносторонний материал о реализации государственной политики, о положении с девиацией молодежи в стране в целом и регионах. Большой поучительный материал в плане исследования темы дают телевизионные передачи «Суд идет», «Криминальная Россия», «Я сама», «Моя семья».
Существенным источником для данного исследования явились специальные социологические исследования. Автором выявлено более четырехсот исследований с федеральной и региональной выборкой. Прежде всего, позитивным является комплекс ответов респондентов по проблеме ценностных ориентаций у детей, подростков и молодежи. Опросы позволяют приблизиться к установлению основных причин, приводящих молодых людей к совершению противоправного поступка. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что социологические исследования при своей обширной массовости не дают сколько-нибудь ценного приращения знания, они проводятся по сходным методикам и инструментарию, и что особенно приходилось учитывать - существенные противоречия в получаемых результатах. Это заставило автора проводить сопоставление социологического материала между собой и с исходной государственной статистикой2.
Научная новизна исследования заключается в постановке и достижении цели и решении задач диссертации, в полученных результатах. Представляющие новизну результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
См.: Закон Республики Татарстан «О молодежи». 2 марта 1993г., №1751 - ХН/а. - Казань, 1995; Доклад «О положении молодежи в Республике Татарстан» / Государственный комитет РТ по делам детей и молодежи. - Казань: "ЦОП АО АБАК, 1996; Государственная комплексная программа борьбы с преступностью в Республике Татарстан на 1992-1995 годы. Государственный комитет РТ по делам детей и молодежи. - Казань: ЦОП АО АБАК, 1996; Программа Московской области по профилактике правонарушений несовершеннолетних на 1994-1995 годы. Утверждена Постановлением Главы Администрации Московской области, 15 февраля 1994 годя; Проблемы формирования жизнеспособного поколения молодежи Мордовии. Доклад Правительству Республики Мордовия / Комитет по делам молодежи при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 1997 и др.
2 См.: ТА Научно-исследовательского центра при Институте молодежи (г.Москва), Фонд группы оперативных исследований социально-политических проблем России. Информационный материал «Молодежь России: женская проституция в Москве» по результатам социологического опроса, проведенного по заказу Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. 1998 год. Москва-1999. Опрошено 160 человек; Аналитический отчет по мониторингу «Социальные программы для молодежи». Часть 1. Социальное самочувствие молодежи. /Федеральный информ. центр молодежных социальных программ, НИЦ при ИМ. - М., 1998; Молодежь-97: надежды и разочарования / НИЦ при Иин-ституте молодежи, Центр социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова. Серия «Молодежь России на пороге нового тысячелетия». Кн. 1. - М., 1997; ТА НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Социологическое исследование «Криминализация сознания молодежи», проведенное в 19951998 годах НИИКСИ СПбГУ, НИЦ при Институте молодежи (г.Москва), научный центр Татарстана и др.
12 выявлены и обоснованы состояния и тенденции основных социальных позиций молодежи в трансформирующемся обществе; раскрыто их значение как факторов криминализации сознания и поведения современной российской молодежи; уточнены и конкретизированы характеристики молодежи как социального субъекта трансформирующегося общества; представлена типология форм негативных отклонений в сознании и поведении молодых россиян; обоснована закономерность возрастания негативных тенденций изменения дознания и поведения молодежи в условиях российских реформ; разработаны рекомендации по преодолению установленных негативных процессов; в научный оборот введен новый эмпирический материал, который позволяет углубленно подойти к анализу и интерпретации социальных процессов, включающих в себя современную российскую молодежь.
Научно-практическая значимость работы вытекает из поставленных диссертантом задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения диссертационной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга современных социальных проблем, разработке федеральной и региональной политики в социальной и, в частности, молодежной, сфере совершенствования молодежных программ и разрешении возникающих на этом пути социальных противоречий.
Представленные эмпирические данные и теоретические выводы могут быть применены в качестве информационной, методологической и методической основы для дальнейшего изучения поставленных проблем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах общей социологии, социологе и молодежи, социологии девиантного поведения конфликтологии и т.д. На основе этих материалов автором разработан спецкурс, читаемый в Елабужской средней специальной школе милиции МВД РФ.
Результаты исследования могут предоставить практический интерес для работников государственного управления, образования, правоохранительных органов, ученых ч аспирантов, работающих по данной тематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации выражены в выступлениях на международных, всероссийской и региональной межвузовских конференциях и в следующих публикациях:
13
1. Некоторые проблемы морально-психологической и нравственной закалки курсантов.// Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы. Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции. - Владимир, 1997.- С. 10-11.
2. Духовный кризис и подростковая преступность.// Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы. Тезисы всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 1999. С. 49-51.
3.Криминализация сознания молодых Россиян. Общие и специфические особенности.// Молодежный вестник. Выпуск 3. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - Москва- Елабуга, 2000, С. 63-67.
4. Общие тенденции развития ценностных ориентаций молодежи России.// М.Н.Скаткин и современное образование. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2000. С.121-126.
5. Доступное и качественное образование, как фактор профилактики криминализации сознания молодежи.// Ценностные приоритеты общего и профессионального образования. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2000. С. 91-94.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Криминализация сознания и поведения современной российской молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение состояния современной российской молодежи как субъекта трансформирующегося общества может быть правильно понято и оценено только в широком социально-историческом контексте.
Реформирование российского общества объективно сопровождается ростом асоциальных проявлений: потреблением алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних, насилием и жестоким обращением с детьми, массовым вовлечением молодежи в деструктивные организации. Социально-экономический кризис наиболее жестко сказывается на судьбах детей из так называемых неблагополучных семей. Однако напряженность накапливается и во внешне благоприятных семьях. Значительная часть лиц, совершавших противоправные действия, становилась на криминальный путь не из-за материальных трудностей, а в силу того, что преступный промысел являлся для них основным занятием и средством обеспечения своего материального благополучия. Все более проявляется разрыв между физической, социально-правовой и психологической зрелостью молодых людей.
Криминализации общества способствовал выброс из сферы общественного производства большого числа лиц трудоспособного возраста, слабость социальной защищенности широких слоев населения, возрастание доли неимущих, маргинальных элементов с потенциально высокой степенью готовности к противоправному образу жизни. Проведенное исследование, прежде всего данные официальной статистики, свидетельствуют о том, что именно из группы не занятого трудом населения шло наиболее интенсивное пополнение криминальной среды.
Российское общество в современных условиях перестало смотреть на молодежь как на средство решения назревших проблем, молодежь перестала быть и объектом целенаправленного воздействия общества. Как следствие этого, молодежь перестает что-либо ждать от общества. Не имея четких нравственных ориентиров, молодые люди все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному время препровождению, погоне за удовольствиями. Преступная деятельность значительного числа подростков, превращается в один из основных источников существования.
Преступность, наркомания, проституция и др. социальные пороки - это проявление того, что человек пилит сук, на котором сидит. Благодаря средствам массовой информации, официальной пропаганды все больше людей осознает, что, если эти явления выйдут из-под контроля, а это имеет место, они могут принести гибель всему обществу.
Исследование выявило значительные масштабы криминогенных проявлений среди молодежи, позволяющие говорить не просто о массовом их ха
114 рактере, но и о возможном превышении критического порога, за которым наступает неуправляемость, неустойчивость социально-нравственных нормативов, реальной становится вероятность их распада, превращения в свою противоположность.
В ориентации молодежи на криминальные действия зеркально отражается реальность становления капиталистических отношений, объективно формирующих типы личностей аналогичных уже известных из истории развития капитализма. Процесс этот носит масштабный характер, охватывая все большее число молодых людей. В их лице формируется группа сильных прагматиков, нацеленных на успех при ущемлении общенравственных и обще цивили-зационных качеств.
Особого внимания общества требуют «группы риска» - дети наркологически больных родителей; дети, страдающие неврологическими и другими личностными расстройствами; дети из семей с низким достатком родителей; дети с педагогической и социальной запущенностью; дети-жертвы насилия; несовершеннолетние безработные и безнадзорные; дети из семей, ведущих аморальных образ жизни.
Молодежь, являясь неотъемлемой частью общества, так же, как и все население, живет в условиях ослабления правовой, нравственной и ценностной регуляции поведения. Постоянными атрибутами жизни значительного числа молодых людей стало употребление алкоголя, табакокурение. Расширение потребления наркотических и токсических веществ в молодежной среде стало одной из проблем безопасности России.
Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (январь 1998 года) направлен на решение многих проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков. Но принятие закона автоматически не приведет к победе над ними, это больше демонстрация намерений государства навести порядок в сфере легального оборота наркотиков и официальное провозглашение курса на бескомпромиссное противодействие их незаконному обороту. Вместе с тем принятый закон может стать мощным профилактическим средством для молодого поколения, которое должно выбрать стиль своей предстоящей жизни - в обществе без наркотиков.
В рассматриваемые годы была принята и осуществлялась федеральная программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наметились некоторые сдвиги в разработке научно-методических основ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации подготовки и повышения квалификации кадров, занимающихся этой работой. Это способствовало решению сложных проблем предупреждения негативных проявлений в молодежной и подростковой среде, проведению реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и подростками. Вместе с тем государство лишь частично финансировало принятую правительством Программу, уровень профилактической работы был существенно ниже, чем в предшествующие годы.
115
Существенную роль в противодействии наркомании, росту правонарушений и преступлений среди подростков и молодежи играла сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации - социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В ряде территорий действовала продуманная система социальных служб и учреждений для несовершеннолетних, предоставлялся широкий спектр социальных услуг, оказывалась социальная реабилитация по групповым и индивидуальным программам.
Это доказывает, что противостоять процессу отчуждения, процессу разрушения социальных связей и отношений может лишь организованный процесс социализации, в рамках которого происходит усвоение индивидом социального опыта, системы социальных связей и взаимоотношений. И такая программа социализации должна действовать со специфической окраской, на наш взгляд, по крайней мере, на трех уровнях: на уровне всего общества, на уровне микросреды и уровне индивидуальной человеческой судьбы.
Молодежное девиантное поведение - это социальное явление, характеризующееся массовым уходом индивидов от действительности, социальной активности в иллюзорный мир, который не соответствует действующим на конкретно-историческом этапе развития общества нормам. В современном обществе намного больше и откровеннее в своем жестоком бесчеловечье, чем вчера человек рассматривается как средство. До тех пор, пока общество не повернется лицом к человеку, прежде всего к молодому поколению, пока не будут сглажены социальные противоречия в общественных отношениях, подвергнутых коррозии отчуждения, говорить о серьезном сокращении в России девиантности не приходится. Переживающие отчуждение всегда будут воспроизводить девиантность. Нынешние условия для ее воспроизводства самые благоприятные. Но и в этих условиях, когда нельзя рассчитывать на значительный успех в борьбе с правонарушениями, девиантным поведением, даже при активном на него наступлении, нельзя отказываться от мобилизации сил для этого наступления. Общество не должно быть безоружным и бездействующим наблюдателем перед наркотизацией страны, ростом преступности и проституции, процессом вовсе не стихийным, а управляемым и направляемым, как изнутри России, так и извне. Решение этих вопросов, преодоление этого социального явления касается многих сфер жизнедеятельности общества - социальной, экономики, политики, идеологии.
Анализ состава молодых людей, совершающих преступления или иные противоправные действия, убедительно отвергает односторонность объяснения преступности только нищетой, эксплуатацией, безработицей, среди преступников немало тех, кто не испытывает жизненной нужды, владеет большими богатствами.
Преступность несовершеннолетних является симптомом и последствием серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной
116 жизни общества, источником энергичных деструктивных воздействий на жизнь общества. Преступность молодежи и подростков в 1990-х годах имела устойчивую тенденцию к росту как в абсолютных, так и в относительных показателях, все в большей мере приобретает корыстный, групповой характер. Среди качественных изменений, происходящих в характере преступности, -усиление криминального профессионализма, участие в организованной преступности, для части молодежи преступность становится единственным источником дохода. Идет тенденция подчинения молодежных асоциальных формирований группы риска организованной преступности.
Исследование позволяет говорить о необходимости внесения изменений в действующее законодательство по всем аспектам девиантности поведения граждан. Представительные органы чаще должны рассматривать вопросы борьбы с наркотизмом; преступностью молодежи, усилить пропаганду здорового образа жизни; совершенствовать процесс воспитания молодежи, не допускать появления в ее среде феномена отчужденности, являющейся одной из главных причин распространения девиантного поведения молодежи; усилить профилактику преступности, наркотизма, выявлять их ранние стадии, совершенствовать формы борьбы с этими негативными явлениями.
В изучении социальных проблем, антисоциального, девиантного поведения необходимо содружество историков, философов, социологов, психологов, медиков, журналистов, педагогов.
Наиболее существенной особенностью отражающей специфику условий формирования первого поколения новой России является в основном негативный объективный социально-экономически фон. По совокупности оценок первое поколение молодых россиян поставлено в тяжелые и неопределенные условия.
Специфика формирования первого поколения молодых россиян проявляется, прежде всего, в следующем. ^Процессы формирования новой российской государственности и общества со всеми их атрибутами весьма далеки от завершения и не проявляются с нужной определенностью. *Соответственно, требования к молодому человеку на данном этапе, к его деятельности также еще не проявились достаточно четко и скорее просматриваются как требования - тенденции, не воспринимаемые адекватно значительным числом молодых людей, а зачастую и превратно ими толкуемые, отсутствует и ясная композиция этих требований. *Усилилось действие факторов, негативно воздействующих на совокупность характеристик интеллекта и нравственности, а также на состояние соматического и психического здоровья молодых людей. *В условиях ужесточения кризиса все более сужается пространство жизненного самоопределения значительного большинства молодежи (в особенности это относится к таким важнейшим моментам, как получение полноценного образования, профессиональной подготовки и работы). *Процесс формирования первого поколения россиян осуществляется в условиях деформированного и во многом лишенного национального содержания культурного пространства.
117
Молодежь испытывает на себе массированное давление криминальной идеологии дезавуирующей большинство нравственных и правовых понятий и норм. ^Формирование и развитие молодежи осуществляется при крайне незначительном участии власти, которая мало заинтересована в полноценном процессе развития молодого поколения, а делает для этого и того меньше. ^Усилия власти, сквозь призму нечетко сформулированной социальной политики, скорее интуитивно и стратегически проигрышно сосредоточены не на сильных и обещающих максимум отдачи частях молодежи, а на социально слабых маргиналах и дезадаптантах. *Сам процесс формирования и развития молодежи, ввиду несформированности общенациональной идеи и отсутствия хотя бы в общих чертах государственной идеологии фактически не имеет социально значимой и организующей данный процесс цели. *Отсутствует общегосударственный подход к системе воспитания, равно как и сама система; прямое воспитательное воздействие осуществляется только в семье, которая, однако, в трети случаев не справляется со своими воспитательными функциями. Косвенное же воспитательное воздействие особенно со стороны системы образования, средств массовой информации, политических партий и движений весьма разношерстно и неопределенно по своей основе и исходит в основном из собственных интересов и представлений, а не из проблематики молодежи. *Молодежь не имеет лоббирующих ее интересы структур в высших эшелонах государственной и муниципальной власти, а создать "свои", массовые молодежные организации и движения или профсоюзы явно не в состоянии, хотя при проведении опросов о желании создать такие организации заявляют от до 80% (одной из причин такого положения является конституционная норма, запрещающая деятельность общественно-политических организаций в учебных заведениях). *Процесс формирования молодого поколения не обеспечен должным образом законодательно, до сих пор не принят федеральный закон о молодежи и молодежной политике.
Таким образом, среду жизненного самоопределения можно охарактеризовать не только как неблагоприятную, но и как весьма агрессивную в отношении молодого человека. Для процессов формирования и развития молодежи современной России в значительной степени характерен спонтанный характер, а само качество данных процессов существенно различается в зависимости от характеристик тех слоев и групп, к которым она принадлежит, или выходцами из которых она является, как и от условий, в которых она живет. В данных условиях основные усилия большинства молодых людей направлены на выживание, а не на полноценную жизнедеятельность (более двух третей молодых людей объективно находятся в состоянии нищеты). Августовский кризис 1998 года еще более обострил ситуацию, реально и вплотную приблизив катастрофический сценарий положения молодежи и тенденций ее формирования.
Ситуация в молодежной среде имеет тенденцию к обострению. В обществе оформилось новое поколение, и вопрос может быть сформулирован
118 так: окажется ли оно способным, спустя некоторое время, возложить на свои плечи весь груз ответственности за преобразование и возрождение страны. С одной стороны, довольно высокая адекватность характеристики молодежи объективным требованиям вселяет надежды, но очевидно и то, что государству потребуется приложить значительные усилия, как и по воспитанию поколений молодых россиян, так и по конкретному решению жизненных проблем юношества.
Анализ сложившейся ситуации позволяет считать, что в ближайшее время положительные сдвиги маловероятны, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Без серьезного воспитательного воздействия на общегосударственном уровне и с учетом региональной и национальной специфики российских регионов последствия процесса криминализации подрастающего и молодого поколения могут быть весьма разрушительными.
В 1990-х годах возросло значение защиты прав формирующейся личности, актуализируется правовая сторона. Прежде всего, необходимо развитие (путем, как разработки новых законов, так и разработки пакетов подзаконных актов к уже имеющимся законам) законодательной базы о молодежи и молодежной политике, о воспитании и воспитательной деятельности, о детских и молодежных организациях и т.д., а также соблюдение мер по реализации принятых законов.
Исследуемый период - 1990-е годы - показал необходимость усиления гражданского воспитания молодежи. Вместе с тем в современной общественно-политической системе вряд ли имеет смысл формировать структуру гражданского воспитания, аналогичную той, которая существовала в советское время. Такая структура, гак или иначе, предполагает определенную институа-лизацию, то есть создание государственных и общественных служб и фондов, специализирующихся на решении определенных воспитательных проблем, а поскольку проблематика личности сложна и многообразна, да к тому же подвержена временным переменам, никогда не удастся создать системы, которая структурно соответствовала бы проблематике формирования молодежи во всей ее полноте.
Генеральная цель в реализации данного приоритета сводится к формированию гражданской культуры человека, основанной на осознании своих прав и обязанностей и базирующейся на развитой правовой культуре, в формировании активной жизненной позиции молодого человека, как субъекта правовых отношений. А это, в самом общем виде, может означать формирование позитивного настроя молодежи, ее агрессивного неприятия криминальных идей и понятий и противодействии таковым, уверенности в обеспечении на деле ее прав, с детских лет конструирования такой структуры ценностей, которая базируется на организующей роли правосознания
119
К причинам девиантного поведения молодежи следует отнести: резкое ухудшение материального положения большинства российских семей, молодежи, которая является наименее защищенной категорией населения; крушение прежних идеалов, переориентация молодежи на новые, которые еще до конца не осознаны обществом; снижение культурного уровня молодых людей в своей массе; нарастание процесса дегуманизации, распространение антикультуры; снижение уровня физического здоровья молодежи и подростков, увеличение в их числе людей с пораженной психикой; массовое проявление семейного неблагополучия в различных формах; увеличение числа молодых людей не имеющих работы и не учащихся; правовая неграмотность основной части молодежи; крушение нравственных идеалов, что ведет к нигилизму, культу силы, агрессивности, жестокости; доступность порнографии при отсутствии должного сексуального воспитания; появление в условиях неразвитости рыночных отношений множества лазеек для преступной деятельности; значительное число беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся часто в критической жизненной ситуации и др.; переход от строгих централизованных форм государственной и общественной жизни к рыночным отношениям не может не сказаться на психологии, самосознании, поведении, миро представлении молодых людей.
Исследование позволяет говорить о необходимости действенных мер по оказанию помощи семьям, развитию специального обучения и воспитания детей с аномалиями в развитии, совершенствованию медико-социальной помощи несовершеннолетним, употребляющим спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, созданию сети учреждений и служб, ориентированных на социальную профилактику и коррекционно-реабилитационную работу с детьми, находящимися в неблагоприятных условиях жизни и воспитания, расширению возможностей трудоустройства несовершеннолетних.
Для осуществления реализации ряда целевых программ по улучшению положения детей и подростков, находящихся в особо трудных обстоятельствах, обеспечения их социализации и полноценной реабилитации необходимо решение таких вопросов: защита прав и интересов детей и подростков, оказавшихся в особо трудных обстоятельствах; ослабление негативных последствий сиротства; обеспечение гарантий прав детей и подростков с аномалиями развития; создание сети специализированных служб и учреждений, ориентированных на специфические проблемы детей и подростков с различными формами средовой дезадаптации и несовершеннолетних правонарушителей.
Из исследования вытекает целесообразность принятия Федерального закона «О государственной системе профилактики правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних и зашиты их прав и интересов», который бы определил правовой статус, содержание деятельности и функций учреждений и служб, осуществляющих профилактическую, коррекционную, восстановительную работу с разными категориями подростков и детей; развития
120 сети первичных специализированных консультативных служб и учреждений для подростком и детей, подверженных ранней алкоголизации и наркомании, в том числе сети срочной психологической помощи; расширения сети социально-реабилитационных центров и социальных приютов для безнадзорных детей и подростков с отклонениями в поведении, а также центров помощи оставшимся без попечения родителей; увеличения количества различных специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних, совершивших правонарушения; создания специальных (коррекционных) учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних с отклонениями в развитии и совершившими общественно-опасные деяния; осуществления мер по реализации основных прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи в области труда и занятости; реализации гарантий трудоустройства несовершеннолетних путем заключения договоров с предприятиями различных форм собственности на выполнение оплачиваемых общественных работ, создания рабочих мест несовершеннолетним.
Исследование свидетельствует, что в деятельности структур по реализации государственной молодежной политики главное, основное внимание должно быть направлено на координацию деятельности всех государственных структур и на взаимодействие с социальными, политическими, общественными структурами в работе с молодежью, в реализации молодежной политики российского общества. Разрозненность этих действий не позволяет в единстве и целенаправленно реализовывать государственную молодежную политику, направлять в единое русло усилия и возможности многочисленных государственных и общественных структур, имеющих отношение к решению молодежных проблем.
Координация в сфере государственной молодежной политики может быть возможна и будет естественной, если будет принята комплексная, всеохватывающая программа, включающая конкретные действия государственных органов программа реализации государственной молодежной политики. Целесообразно, чтобы Правительство приняло нормативный акт, определяющий обязанности и права Комитета по делам молодежи по координации деятельности государственных органов в реализации молодежной политики в России. Вместе с тем Комитет РФ по делам молодежи должен больше проявлять активность в исполнении данной обязанности. Видимо, одной из мер могла бы быть разработка целевых программ по различным вопросам жизни и деятельности молодежи на двух или многосторонней основе Госкоммолодежи и министерств, ведомств, деятельность которых выходит на проблемы молодежи. Целесообразно ввести в практику совместные заседания коллегий этих органов, включить руководящих работников Госкоммолодежи в составы коллегий указанных министерств, комитетов, других ведомств.
Во исполнение указов Президента, постановлений Правительства целесообразно установить в качестве нормы ежегодный (или два раза в год) доклад председателя Госкоммолодежи Правительству о реализации государственной
121 молодежной политики от имени всех указанных выше органов государственного управления, что также явится основой координации их деятельности.
Доклад Правительству о положении молодежи в 1999 году является четвертым, тем самым в России реализуется рекомендация Генеральной Ассамблеи ООН о подготовке и обсуждении в правительствах государственных докладов о положении молодежи. Утвержденным Правительством Положением о Комитете РФ по делам молодежи предусмотрено, что он «обеспечивает подготовку, издание и распространение ежегодного доклада Правительству Российской Федерации о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде».
По признанию общественности, опубликованные доклады сыграли свою роль - дали выверенную оценку положения российской молодежи, привлекли внимание к проблемам молодежи государственных органов, общественных движений. Вместе с тем доклад Правительству должен являться совокупным документом всех государственных органов, реализующих государственную молодежную политику. В осуществлении этой важной и ответственной работы Госкоммолодежи призван стать координатором, представляющим на рассмотрение правительства коллективное, сводное мнение государственных структур с учетом мнения общественности, ученых, молодежных объединений.
Возможно, имеет смысл создание общественно-государственного совета при Президенте или при Правительстве, как в России, так и в регионах, включившего в свой состав ученых и специалистов. Естественно, что данный совет должен иметь определенные полномочия и опираться на законодательную базу.
Для формирования молодого поколения необходимы общенациональная российская идея и стратегическая концепция развития страны. Блокировать криминальную идеологию, победить или оттеснить на обочину жизненного пространства какую-либо идею или систему идей можно только другой системой идей. В обеспечении стратегии устойчивого политического, экономического, социального, культурного развития решающую роль играют права человека. Права и свободы человека - главный критерий оценки качества государственности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. Защита и обеспечение прав и свобод человека должна стать национальной идеей, объединяющей российское общество, умеряющей политическое противостояние и конфликты. Принципиальное значение приобретает правовое воспитание, определяющее знание каждым молодым человеком своих прав и свобод, умение пользоваться ими и защищать их.
Российская Федерация как часть мирового сообщества в интересах Отечества должна выполнить установку Организации Объединенных Наций: