автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Криминализация субкультур футбольных фанатов в условиях развития интернет-коммуникации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Якуба, Альберт Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Криминализация субкультур футбольных фанатов в условиях развития интернет-коммуникации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Криминализация субкультур футбольных фанатов в условиях развития интернет-коммуникации"

На правах рукописи

Якуба Альберт Владимирович

Криминализация субкультур футбольных фанатов в условиях развития интернет-коммуникации

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

24 ШШ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005570177

Краснодар - 2015

005570177

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских наук, доцент Скворцов Игорь Петрович

Рачипа Андрей Валерьевич

доктор социологических наук, профессор, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой социологии, истории и политологии;

Гапич Александр Эрикович

кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», доцент кафедры социологии.

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится 9 июля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 при Краснодарском университете МВД России (350005, г.Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета URL: http: //www.krdu-mvd.ru Автореферат разослан «jf» lt _2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Скворцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Футбольный фанатизм -одно из наиболее ярких явлений современной России, привлекающее внимание общественности. В связи с популярностью футбола - спорта № 1 на планете - субкультуры футбольных фанатов в нашей стране приобретают все более крупные масштабы. Практически в каждом крупном городе, где есть футбольная команда, имеются и фанатские группировки.

У футбольных фанатов существует своя специфическая культура, определенные правила и модели поведения, социальные и духовные потребности и интересы, часть из которых носит антисоциальный характер.

Непредсказуемое движение фанатов превратилось сегодня в особый элемент социальной и духовной сфер жизни общества. В конце XX - начале XXI в. в нашей стране исследователи все чаще обращают внимание на проблему криминализации субкультур футбольных фанатов. Несмотря на то, что хулиганские и противоправные действия характерны не для всех фанатов, а только для определенных агрессивно настроенных групп, все же общее восприятие данного социокультурного объединения неизбежно страдает.

К сожалению, сегодня нередки случаи, когда в столкновениях фанатов гибнут люди, ни в чем не повинные граждане подвергаются насилию и грабежу со стороны неуправляемой и иррационально действующей молодежи в шарфах. Ни полиция, ни сами футбольные клубы зачастую не могут обуздать волны насилия и беспорядков. В России памятен случай, когда в июне 2002 г. после проигранного национальной сборной матча весь центр Москвы оказался в руках разбушевавшейся толпы, сметавшей все на своем пути и состоявшей большей частью из футбольных фанатов. В 2000-е гг. произошло несколько масштабных столкновений противоборствующих группировок футбольных фанатов, где имели место человеческие жертвы.

К числу опасных социальных последствий криминализации субкультур футбольных фанатов можно отнести и проникновение в данной среду расистской, неофашистской, ультраправой идеологии. В 2010-2012 гг. в России во время футбольных мат-

чей произошло несколько провокаций с бросанием бананов футболистам с темным цветом кожи, вывешивались баннеры расистского содержания на стадионах, стали обыденностью фанатские переклички между командами соперников: «Русские, вперед!» (пожалуй, это единственный слоган, объединяющий непримиримые фанатские группировки и дифференцирующие их от фанатов команд республик Северного Кавказа).

К числу последствий криминализации субкультур футбольных фанатов можно отнести убийства в Москве Ю. Волкова и Е. Свиридова выходцами из республик Северного Кавказа (2010 г.), неоднократные столкновения на почве межнациональной неприязни с болельщиками «Анжи» (Махачкала), «Спартак» (Нальчик), «Терек» (Грозный). Среди населения России все чаще распространяется информация об активном участии фанатов в бытовых драках с выходцами из республик Северного Кавказа и государств Средней Азии. Такого рода непроверенная информация в последние годы обычно распространятся не СМИ, а посредством Интернета.

Стоит отметить, что глобальная компьютерная сеть играет важную роль в процессах криминализации субкультур футбольных фанатов. В Интернете происходит координация действий криминализированных фанатских сообществ, предварительный рекрут новых участников «фирм», активная агитация и пропаганда идей расизма и неофашизма. Там размещаются фото- и видеоматериалы, где запечатлены драки, акты вандализма, совершаемые частью футбольных фанатов. Все это способствует криминализации сознания молодежи.

Фанатские группы серьезно увеличивают свою численность, прежде всего за счет сочувствующей молодежи, готовой при определенном стечении обстоятельств к совместным действиям с агрессивно настроенным «ядром» субкультур - так называемыми «ультрас». Опасность сложившейся ситуации видится в том, что потенциально в сферу криминализированных фанатских группировок может включиться до нескольких миллионов молодых людей.

Современное глобальное информационное общество позволяет криминализированным фанатским группировкам использовать коммуникационные возможности при трансляции матчей и организовывать воздействие на многотысячную зрительскую

аудиторию, в конечном итоге выступающую в качестве площадки для презентации собственного антисоциального мировоззрения. Криминализированные фанатские группы могут серьезным образом ухудшить восприятие спортивного зрелища и футбольных болельщиков в глазах общественности, дестабилизировать ситуацию в стране, спровоцировать массовые беспорядки.

Степень разработанности темы. В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению криминальной направленности неформальных объединений молодежи, в том числе и футбольных фанатов. Этому, в частности, посвятили свои работы такие ученые, как И.А. Бурмистров, P.M. Булатов, К.Е. Его-шев, H.A. Корнеева, C.B. Шестаков, B.C. Овчинский и др.

Неформальные молодежные движения оказались в центре внимания таких отечественных исследователей, как Т.Д. Голубева,

A.B. Громов, Ю.Н. Давыдов, A.A. Игнатьев, СЛ. Катаев, О.С. Кузин, В.Ф. Левичева, Н.П. Мейнерт, B.C. Овчинский, И.П. Салта-нович, Н.Д. Саркитов и др.

Социально-психологические характеристики болельщиков и их классификация нашли отражение в трудах В.А. Викторова,

B.А. Винника, С.И. Платонова, В.А. Пономарчука. Вопросам влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей посвящены работы Р. Армса и Дж. Голыитейна, Дж. Кингсмора, К. Лоренца, Р.Н. Сингера. Появились работы, описывающие социальные группы потребителей спортивной информации, а также исследования, выделявшие категории любителей спорта: зрители, болельщики, фанаты, потребители спорта, спортивная публика и т. д. (С. Исо-Ахола, Г. Стун, A.A. Фрекин, А. Ческа, М. Чутка, Н. Эдварс). Феномен футбольного фанатизма исследован в работах Э. Даннинга, Дж. Магуайра, П. Мерфи, Дж. Уильямса - ученых специально созданного Футбольного исследовательского центра университета Лестера (Великобритания).

В современной России научные работы, посвященные околоспортивной субкультуре и ее представителям, единичны. Это социологические исследования А. Илле, B.C. Козловой, Т.Б. Ще-панской, в которых рассматриваются вопросы асоциального поведения личности в толпе. Кроме того, изучению психологических особенностей спортивных фанатов посвящены отдельные работы Е.В. Платовой, Е.А. Ивченко, C.B. Медникова и др.

Научных работ, в центре внимания которых находятся именно субкультура футбольных фанатов, на данный момент насчитывается незначительное количество. Здесь стоит отметить достаточно известные исследования A.M. Илле «Футбольный фанатизм в России: фанатские движения и субкультура футбольных фанатов» и «Оле-оле-оле-оле, или успех одной культурной инсценировки»1. В них получают свое освещение такие аспекты, как символика и атрибутика фанатов, их коллективные практики, конфликты между фанатскими группировками. Е. Платова в своем диссертационном исследовании «Феномен подросткового фанатизма» представила футбольных фанатов как социально-психологическое явление. Большое значение имеют работы известного российского социолога В.А. Лукова, занимающегося проблемами молодежи. В них говорится о феномене фанатских движений в России. Актуальная на сегодняшний день практически по всему миру проблема хулиганства футбольных фанатов нашла отражение в книгах Д. Бримсона, широко популярных в обществе. Кроме того, необходимо отметить работы английских социологов - специалистов в области футбольного фанатизма (Э. Даннинга, Дж. Магуайра, П. Мерфи, Дж. Уильямса).

Проблемы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию, в том числе на молодежь, привлекли внимание широкого круга зарубежных социологов: Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Ла-зарсфельда, Р. Мертона, М. Де Флюэра, А. Моля, М. Маклюэна и др. Изучению сущности коммуникации в обществе посвящены труды отечественных ученых Г.Г. Почепцова, М.М. Назарова, В.П. Конецкой, Л.Н. Федотовой, Б.А. Грушина, Б.М. Фирсова и др.

Важное теоретическое и практическое значение имеют труды зарубежных авторов по исследованию перспектив информационных технологий и интернет-коммуникаций: Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринга, X. Нюссбаума, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда, а также отечественных ученых Е.Л. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцева, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелю-

1 Илле A.M. Футбольный фанатизм в России: фанатские движения и субкультура футбольных фанатов. URL:http://supculture.narod.ru/texts/book2/ille.htm/ (дата обращения: 05.06.2014) Его же. Оле-оле-оле-оле, или Успех одной культурной инсценировки // Пчела. 2000. № 26-27. URL: http://www.pchela.ru/podshiv/26-27/pall.htm (дата обращения: 07.06.2014).

хина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсула, Ю.А. Шафрина.

Анализируя степень научной разработанности темы диссертационного исследования, стоит отметить, что в настоящее время практически не представлены работы, касающиеся особенностей использования возможностей Интернета для распространения криминальных идей и стандартов поведения субкультурами футбольных фанатов.

Объект диссертационного исследования - субкультуры футбольных фанатов в современной России.

Предмет - процесс криминализации субкультур футбольных фанатов в условиях развития интернет-коммуникации.

Цель исследования - исследовать характер и направленность процесса криминализации субкультур футбольных фанатов в условиях роста социальной значимости интернет-коммуникации.

Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения ряда задач, к которым относятся следующие:

1. Изучить основные концептуальные подходы социологической науки к анализу поведенческого и мировоззренческого облика субкультур футбольных фанатов.

2. Исследовать проблему криминализации субкультур футбольных фанатов в современной России.

3. Рассмотреть Интернет как элемент глобальной информационно-коммуникационной среды XXI в.

4. Исследовать особенности использования интернет-коммуникации субкультурами футбольных фанатов в целях трансляции криминальных идей и стандартов поведения.

5. Изучить теоретико-прикладные и методико-процедурные аспекты социологического исследования субкультур футбольных фанатов.

6. Проанализировать специфику репрезентации криминальных идей и поведенческих практик на фанатских интернет-ресурсах.

Гипотеза исследования. Развитие интернет-коммуникации значительно расширяет аудиторию криминального воздействия со стороны субкультур футбольных фанатов, распространяя его

на обычных болельщиков, а также интенсифицирует сами процессы криминализации субкультур футбольных фанатов, начавшиеся еще в 1990-е гг. Интенсификации способствуют возросшая скорость передачи сообщений и увеличившаяся численность их потенциальной аудитории (то, что еще 10-15 лет назад было достоянием узкого, достаточно маргинального слоя футбольных фанатов, сейчас доступно многомиллионной аудитории потенциальных фанатов, сочувствующей молодежи, прежде всего посредством интернет-коммуникации).

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы особенности криминализации субкультур футбольных фанатов в аспекте роста социальной значимости Интернета и информационно-компьютерных технологий.

Автор опирался на положения структурно-функционального анализа в части изучения феномена молодежных субкультур (Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт) как инструмента достижения стабильности социальной системы.

В целях подробного изучения особенностей жизненного мира футбольных фанатов, их мотивационной сферы, ценностных ориентации, стиля и образа жизни были использованы концептуальные построения феноменологической социологии (А. Щюц).

Для подробного изучения факторов деструктивного поведения футбольных фанатов как результата сублимации психосексуальной энергии подростков автор использовал концептуальные положения психоанализа (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм).

Иррациональную природу социальных практик футбольных фанатов диссертант изучал в опоре на концепцию нелогического действия В. Парето (нелогические действия как результат соответствия природе человека).

Движущие силы процессов криминализации субкультур футбольных фанатов автором были соотнесены с теорией аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, экспертных оценок специалистов в области государственной молодежной политики, дан-

ные государственных управленческих структур Российской Федерации.

Автором для сбора первичной социологической информации были использованы следующие методы исследования:

1. Контент-анализ и качественный анализ интернет-ресурсов субкультур футбольных фанатов (выборка - интернет-ресурсы фанатских объединений команд российской премьер-лиги и ФНЛ).

2. Включенное наблюдение за субкультурой футбольных фанатов (ФК «Кубань») на стадионе во время проведения матчей (общее число наблюдений - 6, время проведения - 2013-2014 гг.).

3. Глубинные интервью с футбольными фанатами (8 интервью).

Научная новизна определяется тем, что впервые в ходе научного исследования:

проанализированы основные концептуальные подходы социологической науки к анализу поведенческого и мировоззренческого облика субкультур футбольных фанатов;

акцентировано внимание на проблеме криминализации субкультур футбольных фанатов в условиях современной российской действительности;

проанализированы особенности Интернета как глобальной информационно-коммуникационной среды XXI в., позволяющей оказывать воздействие на значительную по размеру, пространственно-географически рассеянную аудиторию;

выявлена специфика использования интернет-коммуникации субкультурами футбольных фанатов в целях трансляции криминальных идей и стандартов поведения;

исследованы теоретико-прикладные и методико-процедурные аспекты социологического анализа субкультур футбольных фанатов;

с помощью проведенного эмпирического социологического анализа показаны особенности репрезентации криминальных идей и поведенческих практик на фанатских интернет-ресурсах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ теоретических концепций, так или иначе связанных с изучением поведенческого и мировоззренческого облика субкультуры фанатской молодежи, позволяет утверждать, что ни одно из классических теоретических направлений современной социологии не является методологически исчерпывающим применительно к изучаемой проблематике. В условиях современного трансформирующегося общества необходим поиск новых форм, методов и методик эффективного теоретического анализа данной проблемной области, основанного на модернизации и адаптации классических теорий. При этом необходимо принимать во внимание и потенциально возможный конфликт методологий. Субкультуры футбольных фанатов - сложный объект социологического анализа, выступающий, с одной стороны, фактором дестабилизации социума, а с другой - формой стиля и образа жизни миллионов людей.

2. Криминализация сознания футбольных фанатов представляет собой системную социальную проблему, угрожающую национальной безопасности Российской Федерации. Это убедительно доказывают события 2010 г., когда в фанатской среде резко возросла агрессия и противоправные действия массового характера в ответ на убийство фаната московского «Спартака» Е. Свиридова. Лишь с большим трудом правоохранительным органам удалось не допустить масштабных столкновений на межнациональной почве в Москве, угрожающих дестабилизировать социальную ситуацию в стране. Однако социальная и социокультурная база массовых беспорядков не была нейтрализована, так как процесс криминализации сознания и поведенческих практик футбольных фанатов с каждым годом набирает обороты, что доказывают события вокруг силового противостояния фанатов ФК «Зенит» и «Анжи» в последние годы, вылившееся в информационно-психологическую войну на фоне межэтнической неприязни с использованием интернет-ресурсов.

3. Глобализация и информатизация общества начала XXI в. приводят к выходу на первый план Интернета как инновационного медиа. По мере роста социальной значимости глобальной компьютерной сети происходит изменение социокультурного облика общества. Меняется характер и направленность культурной ком-

муникации, трансформируется процесс передачи культурного опыта. Представители различных субкультур и контркультур, в том числе и футбольные фанаты, получили возможность трансляции своих идей, ценностей, идеологем, практик на численно большие, географически рассеянные аудитории пользователей Интернета. Кроме того, у представителей различных субкультурных объединений появилась дополнительная возможность взаимодействия (особенно дистанционного, виртуального), в результате чего усилились процессы культурного переноса, имеющие как позитивные, так и негативные социальные последствия.

4. Субкультуры футбольных фанатов в 2010-2014 гг. начинают активно использовать интернет-среду для расширения своего влияния в обществе и оказания воздействия на потенциальных и реальных сторонников. Основная опасность заключается в том, что виртуальная среда обладает свойством взаимообмена с физической реальностью, вследствие чего агрессия в Интернете может быстро выплеснуться на улицы наших городов. При этом контроль и управление данной сферой в настоящее время носят имплицитный характер, совершенно не соответствующий угрозам и вызовам, что создает предпосылки для повторения московских событий 2010 г.

5. Социологический анализ субкультур футбольных фанатов обусловлен рядом проблем, преимущественно в коммуникации между исследователем (как типичным представителем социума) и исследуемыми (как олицетворением своеобразной культуры протеста). В целях преодоления имеющихся противоречий и оптимизации процесса организации и проведения социологических исследований футбольных фанатов необходимо совершенствовать методический потенциал теоретико-прикладных исследований, уделять повышенное внимание методико-процедурным аспектам. Только в этом случае можно добиться улучшения сложившейся ситуации и частичного решение проблем, носящих тактический, а не стратегический характер.

6. Эмпирический анализ интернет-ресурсов футбольных фанатов показал, что в них имеется комплекс индикаторов, свидетельствующих о наличии признаков криминализации фан-движения. Это, прежде всего, использование нецензурной брани и блатного жаргона, проявления различных видов экстремизма,

крайне негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Особенно обращает на себя внимание ксенофобия, иногда доходящая до крайних форм, в отношении команд-противников, их фан-движения, игроков, обычных болельщиков. В последние годы все активнее предпринимаются попытки перевода виртуальных фанатских конфликтов и войн в сферу физической, повседневной реальности, что представляет собой значительную опасность для современного российского общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации работы правоохранительных органов Российской Федерации, государственных управленческих структур, связанных с вопросами спорта и молодежной политики; в подготовке и принятии актов управления деятельностью органов внутренних дел; в индивидуальной работе сотрудников полиции при выполнении своих служебных обязанностей; в системе профессиональной и служебной подготовки личного состава. Полученные результаты также могут лечь в основу преподавания таких учебных курсов, как «Социология», «Социология молодежи», «Социология коммуникаций», «Социология отклоняющегося поведения», «Социология культуры», «Социология досуга», «Социология спорта».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Концептуальные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде регионов во время проведения научно-представительских мероприятий.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 16 научных публикациях общим объемом 4,9 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрна-уки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.

В главе 1 «Субкультуры футбольных фанатов как объект воздействия криминальной среды в современной России» изучается субкультура футбольных фанатов как значимое явление не только социокультурной жизни современного Российского государства и общества. В последние годы в нашей стране произошел ряд резонансных событий, в центре внимания которых оказались представители сообществ футбольных фанатов. В ситуации убийств фанатов московского «Спартака» Ю. Волкова и Е. Свиридова в 2010 г. понадобилось вмешательство высшего руководства Российской Федерации для нормализации ситуации и прекращения массовых беспорядков, апогеем которых стали выступления на Манежной площади 10 декабря 2010 г. Лишь в последние несколько лет ученые стали обращать внимание на то, что футбольная фанатская среда стала «вместилищем» криминальных устоев, идей, антиценностей. Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с массовыми побоищами футбольных фанатов, хулиганством, вандализмом. В среде футбольных фанатов распространены расово-этнический экстремизм, культивируется интолерантность. Учитывая тот факт, что только в Москве и Санкт-Петербурге объединения футбольных фанатов насчитывают десятки тысяч человек, следует констатировать серьезность проблемы и наличие факторов продуцирования риска и неопределенности.

В параграфе 1.1 «Поведенческий и мировоззренческий облик субкультур футбольных фанатов: теоретико-методологический анализ» отмечается, что субкультуры футбольных фанатов в настоящее время правомерно рассматривать как интегральный элемент российской молодежной культуры, развитие которого

соответствует в целом характеру и направленности российской молодежной культуры. Вместе с тем, футбольное фан-движение имеет и ряд специфических особенностей, которые целесообразно рассмотреть в рамках данного диссертационного исследования.

Изучив основные теоретико-методологические подходы к анализу поведенческой специфики представителей молодежной культуры, можно отметить следующее. В настоящее время очевидно, что среди множества теоретических построений нет какой-то одной, исчерпывающей объяснительной модели, корректной к большинству проявлений поведенческой специфики представителей молодежных субкультур. Субкультуры футбольных фанатов - это весьма сложное и многоаспектное явление современного общества. Рассмотренные диссертантом социологические теории важны, прежде всего, в эвристическом аспекте, так как главным, едва ли не основным вопросом, периодически встающим перед исследователями данной проблемы, являются причины увлечения молодежи этим видом социокультурной деятельности, а также факторы деструктивного, антисоциального поведения футбольных фанатов в отношении сотрудников правоохранительных органов и фанатов конкурирующих футбольных клубов.

Проанализированные теоретические•построения классиков социологии дифференцируются на две группы согласно предположениям о глубинных детерминантах поведения членов субкультур футбольных фанатов. Первая группа теорий, которые условно можно назвать «объективные, рационально-логические», актуальны со времен «классического», контовского этапа развития социологии (структурный функционализм, теории аномии, марксизм и неомарксизм). Вторая группа теорий именуется нами «субъективные, иррациональные, эмоционально-чувственные» (феноменология, психоанализ, социально-психологические теории). Первая группа теорий постулирует детерминирование факторов объективного социального положения, условий социума, а также возможность действующими субъектами рационально-логической оценки своих социальных действий (оценка их причин, характера и последствий). Вторая группа теорий, напротив, делает акцент на алогичном действии акторов как следствия особенностей культуры и общества, а также самой человеческой

природы. Соответственно, социальное действие представляется как иррациональное, алогичное, постулируется частичная оценка действующими субъектами своих социальных действий, а то и отсутствие оценки как таковой.

Следовательно, можно констатировать, что в теоретико-методологическом аспекте исследуемой проблемы наблюдается наличие системного противоречия, заключающегося в кардинально несовпадающей оценке причин, характера и последствий проблемы. Именно данный методологический конфликт во многом осложняет исследование субкультур футбольных фанатов. Следуя принципам постмодернистской социологии, в рамках данной работы будут использоваться различные аспекты объяснительных концепций, касающихся проблематики субкультур футбольных фанатов, без выдвижения какой-либо одной в качестве доминирующей.

По итогам параграфа автор приходит к следующим выводам. Поведенческий и мировоззренческий облик субкультур футбольных фанатов детерминируется рядом факторов, связанных с доминирующей культурой и функционирующей социальной системой. Именно особенности сознания и поведения футбольных фанатов представляют особый интерес для социологического анализа, так как проблема криминализации сознания фанатов напрямую связана с данными особенностями.

В настоящее время становится очевидным, что ни одно из теоретических направлений современной социологии не является методологически исчерпывающим применительно к проблематике субкультур футбольных фанатов. В условиях современного трансформирующегося общества необходим поиск новых форм, методов и методик теоретического анализа данной проблемной области. Важно принимать во внимание и потенциально возможный конфликт методологий. Как известно, структурный функционализм и феноменология не всегда совместимы, особенно в процессе объяснения закономерностей человеческого поведения, социальных действий и взаимодействий. Во многом социально-психологические и психологические детерминанты движут психоанализом в процессе гносеологического поиска. Однако и сами по себе субкультуры футбольных фанатов выступают сложным объектом социологического анализа, являясь, с одной стороны,

фактором дестабилизации социума, с другой - формой стиля и образа жизни миллионов молодых людей, а также лиц среднего и даже старшего возраста. Их поведенческая и мировоззренческая специфика является в настоящее время достаточно серьезной гносеологической проблемой для социологического знания. Вместе с тем, именно эффективный анализ данной сферы позволит не только детально исследовать субкультуры футбольных фанатов, но и выработать эффективные социально-управленческие решения, модели реализации государственной молодежной политики.

В параграфе 1.2 «Криминализация субкультур футбольных фанатов как социальная проблема» диссертант отмечает, что в России периодически происходят инциденты, связанные с матчами, затрагивающие зрителей, футбольные клубы и команды, отдельных игроков, судей, тренеров. Следствием этого являются массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, акты вандализма, совершаемые футбольными болельщиками до, во время и после проведения матчей. Не секрет, что некоторая часть футбольных болельщиков специально приходят на стадионы, чтобы учинить беспорядки, оказать психологическое давление на ход матча, спровоцировать столкновение противоборствующих сторон либо направить их агрессию на сотрудников, обеспечивающих правопорядок. Такие действия часто принимают форму конкретных преступлений, направленных против общественного порядка, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере безопасного существования личности, собственности.

Автор разделяет точку зрения С.Н. Кулешовой, которая считает, что «социокультурное влияние и давление преступного мира на общество, распространение и легитимизация его «морали» деформируют ценностные ориентации, прежде всего, у наименее устойчивой части населения - молодежи, создают предпосылки для незаконопослушания, снижают порог нетерпимости к преступности, стирают грань между аморализацией и преступностью»1.

1 Кулешова С.Н. Криминализация молодежной среды российского общества: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2009. С. 3-4.

Криминализация как социокультурное явление возникает в условиях аномии, когда безнормативность делает объективно неизбежным дезориентацию личности в выборе ценностей и жизненных стратегий, размывание граней между морально одобряемыми и аморальными установками, позитивное восприятие

девиантных способов удовлетворения потребностей и достиже-„1

ния целей .

Е.Г. Каменский справедливо отмечает, что «под влиянием ряда неблагоприятных социокультурных факторов на стадии, предшествующей совершению преступления, формируется пред-криминальная личность как совокупность индивидуальных специфических характеристик и свойств. Мы характеризуем пред-криминальную личность как конформистски настроенную в условиях аналогичных оценок современного состояния общества основной частью населения, ориентирующуюся на самостоятельный выход из сложившийся кризисной ситуации любыми, в том числе противозаконными способами и воспринимающей свободу не как демократическую ценность, а как возможность действовать без ориентации на моральные и правовые нормы на фоне преобладающего неблагоприятного психологического самочувствия»2.

Социально-культурными условиями, обеспечивающими профилактику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов являются:

создание гуманистически ориентированного социально-культурно пространства, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков, ориентация на уровни сформированности социально значимых нравственных ценностей подростков;

формирование установки личности подростка на проявления асоциального поведения, развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к контролю своего поведения в публичном месте;

4См.: Кулешова С.Н. Указ. соч.

2 Каменский Е.Г. Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе: дис. ... канд. социол. наук. Курск, 2005.

разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов1.

В завершение параграфа автор делает следующие выводы. Профилактика и борьба с криминализацией субкультур футбольных фанатов в России возможна только при условии изменения подходов к воспитанию, социализации молодых россиян. Государству необходимо уделять гораздо больше внимания подрастающему поколению, чем это делается сейчас. В противном случае никакие силовые действия, репрессивные меры не способны улучшить ситуацию на российских стадионах и за их пределами. На место арестованных и осужденных молодчиков будут приходить новые и новые сочувствующие «борцам» за так называемую «чистоту» России. И эти борцы от нечего делать будут периодически устраивать побоища на стадионах, тренируя свою боевую подготовку в надежде организовать серьезные экстремистские провокации в будущем. Пока российская власть этого не поймет и не предпримет действенных мер, мы регулярно будем сталкиваться со все возрастающей активностью криминалитета и неофашистов в фанатской среде, из-за чего под угрозой станет спорт № 1 на планете Земля.

В главе 2 «Интернет-коммуникация как инструмент распространения криминальных идей в среде футбольных фанатов» диссертант отмечает, что Интернет в условиях глобального информационного мироустройства выглядит едва ли не самой передовой и инновационной технологией, это не только символ эпохи, вектор развития современного технологически развитого социума, но и основа ключевых социальных процессов -экономических, политических, культурных. В этой связи еще 15-20 лет назад сложно было бы представить, что интернет-пространство и осуществляемая в нем интернет-коммуникация могут выполнять деструктивные, антисоциальные функции, стать инструментом распространения криминальных идей в молодежной среде.

1 См.: Журавков А.А. Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов- дис канд пед. наук. М., 2011. С. 11.

Аудитория глобальной компьютерной сети расширяется с каждым годом, при этом ее «ядром» выступает молодежная среда. Интернет становится источником информации № 1 для молодежи, во многих случаях даже опережая телевидение. Кроме того, глобальная компьютерная сеть является стилем и образом жизни молодежи, выполняя важные социокультурные функции.

В параграфе 2.1 «Интернет в глобальной информационно-коммуникационной среде XXI века» автор констатирует, что социальные изменения, начавшиеся во второй половине XX в., коренным образом изменили не только облик социальной коммуникации в обществе, но и затронули основы общества - сферу производства, досуга, культуры, политических и экономических отношений. На протяжении уже нескольких десятилетий подряд постоянно меняются «правила игры» в обществе под воздействием успехов в сфере «высоких технологий», информационно-компьютерной и телекоммуникационной технологической революции.

Социологическое понимание феномена глобальной компьютерной сети предполагает выход за рамки традиционного технического определения. Возникновение и развитие Интернета с точки зрения социологического подхода представляет собой завершающий этап (и вполне логичный) эволюции общества, неоспоримое последствие прогресса информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий. Именно в начале XXI в. по мере внедрения в социальную жизнь множества научно-технических инноваций стала возможной реализация пророчества канадского социолога Г. Маклюэна о «глобальной деревне», объединяющей жителей Земли и стирающей пространственно-временные границы на планете.

Появление Интернета дало очень много человечеству, прежде всего в информационном плане. Появилась возможность усовершенствовать торгово-экономические и производственные отношения, повысить общий образовательный и культурный уровень населения. Однако Интернет, несомненно, привнес в жизнь социума и ряд отрицательных эффектов. Речь идет об угрозе информационной и национальной безопасности стран, распространении киберпреступности, возрастании доли лиц, страдающих интернет-зависимостью, опосредовании межличностных контактов и виртуализации действительности. Существенным образом

трансформировался (и далеко не в лучшую сторону) процесс социализации и социального развития молодежи, под воздействием интернет-среды и электронных СМИ он приобрел во многом стихийный, флуктуационный характер. В социологии молодежи принято именовать данный феномен «стихийной социализацией», при этом немало исследователей используют данный термин в синонимичном ряду с «отклоняющейся социализацией».

Подводя итоги параграфа, диссертант отмечает, что по мере роста социальной значимости Интернета происходит изменение социокультурного облика общества. Меняется характер и направленность культурной коммуникации, трансформируется процесс передачи культурного опыта. Представители различных субкультур и контркультур (так называемая культурная оппозиция) получили возможность трансляции своих идей, ценностей, идеоло-гем, практик на численно большие, географически рассеянные аудитории пользователей. Кроме того, у представителей различных субкультурных объединений появилась дополнительная возможность взаимодействия, коммуникации, в результате чего усилились процессы культурного переноса.

Не стала исключением и субкультура, объединяющая фанатские движения различных футбольных клубов в современной России. В настоящее время у субкультур футбольных фанатов появилось множество инструментов массово-коммуникативного воздействия как на представителей самой субкультуры, так и на лиц, не относящихся к футбольным фанатам. В настоящее время значительно усилились пропагандистские, агитационные возможности субкультур футбольных фанатов. При этом в настоящее время крайне затруднительно прогнозировать социальные последствия «интернетизации» футбольного фанатизма, учитывая его специфический субкультурный стиль, радикализм, ксенофобию, а в ряде случаев - откровенную криминальную направленность и экстремизм. Интеграция фан-движения в пространство глобальной компьютерной сети Интернет становится острой научной и управленческой проблемой в современной России.

В параграфе 2.2 «Особенности использования интернет-коммуникации субкультурами футбольных фанатов в целях трансляции криминальных идей и стандартов поведения» автор соглашается с мнением о том, что виртуальные сообщества пред-

ставляют собой субкультуры с особым кругом интересов и характерными способами общения. Ориентированность онлайн-коммуникации на семиотические формы презентаций (вербальные тексты и невербальные манифестации посредством «смайликов»), использование жестовых (например, изображение рукопожатия) и предметных символов (таких, как изображение букета цветов) определяет специфику их исследований .

Диссертант указывает, что в современном обществе складывается ситуация, когда межкультурная конкуренция и борьба по поводу культурного доминирования (между доминирующей культурой, с одной стороны, и субкультурами и контркультурами - с другой) переходит на новый уровень. Если раньше противостояние носило в целом локальный характер, то сейчас оно затрагивает уровень социума в целом посредством системы массовой коммуникации, прежде всего Интернета.

Автор отмечает, что в современном российском обществе: опосредуются личные контакты индивидов, расширяется круг общения; развитие коммуникаций, их доступность для широких слоев общества приводят к тому, что непосредственное общение («лицом к лицу») во многих случаях замещается контактами другого рода; общение с помощью сотовых телефонов, Интернета изменяет стиль, образ жизни индивидов, позволяет людям играть новые социальные роли, которые невозможно было бы представить еще 20 лет назад;

возникает «аддикция» (зависимость) от средств коммуникации, например Интернета, компьютерных игр или сотовых телефонов; социально-психологические особенности части населения приводят к тому, что средства коммуникации занимают важное место в их жизни, более того, зачастую становятся сродни наркотику, которому индивид посвящает всего себя; таким образом, складывается ситуация, когда не средства коммуникации служат людям, а скорее наоборот; эта тенденция, безусловно, является опасной для общества;

изменяется стиль, образ жизни людей; возникают новые виды трудовой деятельности и досуга на базе коммуникативных

' См.: Бэтаева Е.В. Этнометодологический анализ он-лайн коммуникаций: кризисный эксперимент в чатах. М., 2008.

технологий (в частности, с использованием Интернета, сотовых телефонов);

расширяются возможности для самообразования, повышения интеллектуального уровня; коммуникативные технологии предоставляют индивидам возможность обращаться к различным базам данных, информации, получаемой по спутниковой связи, Интернету и т. д.;

возникающий новый «мозаичный» тип культуры меняет мировоззрение, господствующие представления, «картины мира» людей; вскрываются границы национальных культур, потоки информации позволяют индивидам приобщаться к культурам других народов, использовать какие-то их элементы.

В главе 3 «Проблемы и перспективы эмпирического исследования распространения криминальных идей и стандартов поведения субкультур футбольных фанатов в современных российских условиях» изучается специфика комплексного социологического анализа субкультур футбольных фанатов, констатируется, что их функционирование в социальной системе представляет собой серьезную проблему как в методологическом, методическом, так и в организационно-техническом аспектах. Часто между взрослым обществом, которое представляет социолог-исследователь, и членами субкультур футбольных фанатов имеет место недоверие и недопонимание. В основе сложившихся отношений - серьезные социокультурные, идеологические, ментальные противоречия, которые мешают эффективному проведению социологического исследования. Опросные методы, в том числе и качественные, не всегда могут принести нужный эффект, поэтому целесообразно осуществлять сравнительное исследование с применением как опросных, так и неопросных методов сбора первичной социологической информации.

В параграфе 3.1 «Методологические и методические проблемы социологического анализа субкультур футбольных фанатов» отмечается сложный, многоуровневый характер общества, которое многие исследователи именуют «информационным», значительно усложняет получение о нем объективной информации прикладного характера. Вместе с тем, именно сбор и обработка эмпирической информации способны оптимизировать дея-

тельность государственных и коммерческих структур, мероприятия социальной политики, законодательные инициативы и т. д.

Автор констатирует, что эмпирические социологические исследования позволяют удовлетворять потребность в обширной и актуальной информации, отражающей те стороны жизнедеятельности общества, которые скрыты от «внешнего глаза», но подлежащие учету в практике социального управления. Эмпирические социологические исследования имеют большие возможности: они фиксируют тенденции в развитии общественных отношений; определяют оптимальные пути и средства совершенствования отношений в обществе; обосновывают планы и управленческие решения; анализируют и прогнозируют социальные ситуации; объясняют природу многих социальных феноменов и др. Становится очевидным, что первичная информация, получаемая с помощью эмпирических социологических исследований, обладает высокой ценностью.

Диссертант отмечает, что социологическое знание должно постоянно обновляться в целях соответствия социологии потребностям современного общества, его новым веяниям и тенденциям. Вместе с тем, в социуме всегда существуют достаточно закрытые группы, слои, общности, зачастую не идущие на контакт с исследователем. Это и элитарные слои, криминальное сообщество, некоторые субкультурные и контркультурные объединения, в том числе субкультуры футбольных фанатов. Именно поэтому необходимо совершенствовать и развивать эмпирическую социологию, ее методологический и методический аппарат, а также проводить социально-разъяснительную и воспитательную работу с молодежными группами.

В диссертационном исследовании отмечается, что существует несколько факторов, осложняющих анализ духовного мира молодежи, ее социокультурных практик. Во-первых, часто молодой человек не осознает глубинные механизмы культурной обусловленности своих оценок, убеждений, поступков, социальных практик. Даже имея стремление дать максимально полную информацию, интересующую социолога, он может просто не осознавать собственные скрытые «пружины поведения», о которых пытается узнать социолог. Нередко молодые люди, совершая какое-либо социальное действие, не задумывается о его причинах,

потому что «живут как все», подражая поведению своего окружения, референтной группы.

Во-вторых, духовная культура представляет собой интимную область, глубоко личностную, и не каждому молодому человеку хочется открывать ее «первому встречному», в том числе и социологу. В связи с этим, даже правильно понимая вопрос и вполне осознавая скрытые механизмы своего поведения, молодой человек может не захотеть дать социологу полный и искренний ответ.

В-третьих, в качестве объекта исследования духовной культуры молодежи зачастую выступают представители определенных экстремистских групп молодежи, лица, состоящие в контркультурных объединениях, различные неформалы и т. п. С ними сложно установить контакт взрослому социологу-исследователю. Объясняется это тем, что все «внешние» объекты и субъекты, которые не связаны с их специфическим «жизненным миром», вызывают настороженность, а то и откровенное отторжение со всякого рода негативными реакциями. Проблема заключается еще и в том, что большая часть такой молодежи периодически совершает противоправные действия, в связи с этим маскируется, проявляет настороженность ко всякому «чужаку».

И, наконец, в-четвертых, молодые респонденты всегда представляют собой весьма сложный объект для научного исследования, так как в силу своих социально-возрастных и социально-психологических особенностей, вольно или невольно оказывают воздействие на конечный результат социологического исследования. Молодые люди часто хотят казаться лучше, чем есть на самом деле, иногда привирают факты, приукрашивают какие-то детали. Кроме того, молодежь часто демонстрирует эмоционально-чувственные реакции в противовес рационально-логическому мышлению, свойственному людям среднего и старшего возраста. Вместе с тем, подавляющее большинство социологических методов исследования ориентировано на рационально-логическое мышление респондентов, вследствие чего нередко возникают затруднения. Еще одной проблемой являются особенности коммуникации между исследователем и молодежью, особенно в ситуации, когда изучаемая молодежь использует разновидности нелитературного языка. «Перевод» языка и содержательной

структуры инструментария на язык молодых респондентов не всегда возможен, так как это может нарушить основополагающие методологические принципы научного познания. Данная ситуация, по-видимому, требует научного осмысления и поиска выхода из сложившегося затруднительного положения.

В параграфе 3.2 «Репрезентация криминальных идей и поведенческих практик на фанатских интернет-ресурсах» автор анализирирует полученную первичную социологическую информацию. В частности, он отмечает, что проведенное наблюдение выявило ряд признаков, проявление которых в целом отражает тенденции, характерные для английской субкультуры фанатов. Если совпадение части индикаторов, связанных с потреблением алкоголя и проявлением агрессии, вероятнее всего, не носят ин-сценировочного характера и диктуются особенностями жизненного и культурного уклада, то достаточно активное проявление влияния индикаторов, связанных с ношением фан-атрибутики, ориентацией на стиль одежды, присущий англичанам, напоминающий об Англии и посещениях матчей по регби, выражает именно желание походить на источник «культурного мифа», связанного с возникновением фанатского движения. Среди индикаторов, совершенно не характерных для английского фан-движения, но отмеченных при наблюдении за краснодарской фан-группой, следует отметить нахождение в пабе во время матчей и отсутствие серьезных конфликтов в отношениях с полицией. Отсутствие конфликтов с полицией является выражением принципиальной позиции фан-группы. Посещение же питейного заведения во время игр связано с невысоким уровнем дисциплины в рамках фан-группы и в целом с меньшим уровнем идеологизированное™ (клубного патриотизма) отечественных суппортеров по сравнению с английскими.

Подводя итоги наблюдения, автор отмечает, что в свете отмеченного влияния большого количества индикаторов можно говорить о значительном воздействии английской субкультуры фанатов на краснодарское фан-движение.

По итогам контент-анализа интернет-ресурсов диссертант выделяет ряд актуальных проблем:

1. Адаптация молодых людей к обществу. Молодежь входит во «взрослую» жизнь, испытывая на себе все сложности су-

ществующего миропорядка. Реагируя на жизненные испытания (выбор жизненного пути, сложности с трудоустройством, проблемы в семье) молодой человек «включается» в фанатскую субкультуру, которая помогает отвлечься от простой повседневности. В рамках этой субкультуры человек может «погружаться» в любимую игру, спокойно себя чувствовать и совершать поступки, пользоваться максимумом понимания и идентифицировать с себе подобными. При этом фанатская субкультура не отдаляет человека от учебы, работы или общения с семьей. Определенные обязательства она, несомненно, накладывает на индивида, но не требует обширного изменения его образа жизни.

2. Самореализация, т. е. субъектное воплощение, предоставление возможности почувствовать свое место и роль в обществе (группе). В большей мере это относится к молодым людям, статусное положение которых зачастую оказывается неопределенным для них самих. Становясь членом футбольной фанатской группировки, индивид получает гарантию, что займет определенное место в общественной системе. Он понимает, что фан-группа -устойчивое образование, которое имеет, что очень важно, довольно широкую известность.

3. Компенсация отсутствия личной независимости и свободы в официальных структурах. Разумеется, независимость в субкультуре футбольных фанатов мнимая, однако она в любом случае вполне устраивает людей, для которых футбол - это нечто большее, чем просто игра. Человек любого возраста, являясь членом фанатской группы, может в полной мере выплеснуть свои эмоции, поддерживая свою команду во время матча на стадионе, абстрагироваться от тех рамок, которые окружают его в официальных структурах.

4. Заполнение свободного времени. Деятельность в рамках субкультуры футбольных фанатов для отдельного индивида не может быть осуждаемой, если он не уходит в крайности фанатизма (когда фанатизм полностью поглощает собой основные виды деятельности).

5. Выражение художественно-творческих и нравственных устремлений. Художественно-творческие потребности могут свободно выражаться в создании фанатских баннеров, плакатов,

распевании песен, скандирование речевок, ношении соответствующей цветам любимой команды символики и атрибутики.

Субкультура футбольных фанатов в настоящее время заняла прочные позиции в современном российском обществе. Благодаря продуцированию новых ценностных ориентаций, установок и норм поведения, она обретает все больше своих сторонников. Как видно из вышеизложенного, изучаемая субкультура имеет множество позитивных моментов для ее членов и для общества в целом. В связи с этим значительно увеличивается ее влияние на общественную и политическую жизнь в стране. Сейчас можно с уверенностью говорить, что за последние годы российское фан-движение прошло путь от культурной инсценировки до общественного движения, способного оказывать влияние на процессы общественного развития.

В заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России:

1. Якуба A.B. Поведенческий и мировоззренческий облик субкультур футбольных фанатов: теоретический аспект проблемы // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2014. № 11.-0,45 п. л.

2. Якуба A.B. К вопросу о теоретико-методологических основаниях социологического анализа субкультур футбольных фанатов // Теория и практика общественного развития. 2014. № 19. -0,4 п. л.

3. Якуба A.B. Интернет как сфера субкультурной активности современной российской молодежи // Поиск. 2014. № 47. -0,4 п. л.

Другие издания:

4. Якуба A.B. Межэтническая напряженность, ксенофобия и экстремизм в молодежной культуре // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, Л.В. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России 2010. Вып. 6.-0,25 п. л.

5. Якуба A.B. Факторы криминализации субкультур футбольных фанатов // Российское общество: проблемы идентичности и формирования гражданских институтов: материалы Пятой школы молодого социолога / отв. ред.: М.К. Горшков, Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во Южного федер. ун-та, 2012. - 0,3 п. л.

6. Якуба A.B. Футбольные фанаты в современной России // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, Л.В. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012. Вып. 8. - 0,3 п. л.

7. Якуба A.B. Девиантное поведение в среде футбольных фанатов как социальная проблема // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VI Всерос. с международным участием науч.- практ. конф., 1-2 нояб. 2012 г. / редкол.: С.Г. Черников, А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, С.Г. Павлова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012. -0,25 п. л.

8. Якуба A.B. Криминализирующиеся субкультуры футбольных фанатов: теоретический эмпирический аспекты // Методология, теория и история социологии: материалы Всерос. науч. конф. (Ростов-на-Дону, 23-24 нояб. 2012 г.): в 3 т. / под ред. д-ра социол. наук В.И. Филоненко. Ростов н/Д: Изд-во Южного федер. ун-та, 2012. Т. 2. - 0,3 п. л.

9. Якуба A.B. Проблема криминализации субкультур футбольных фанатов в России в контексте кавказафобии // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности: сб. материалов и докладов международной науч. конф. (Ростов-на-Дону, 24-25 сент. 2012 г.) / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2012. - 0,3 п. л.

10. Якуба A.B. Футбольный фанатизм как элемент молодежной культуры современной России // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VII Всерос. с международным участием науч.- практ. конф., 14 нояб. 2013 г. / редкол.: А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, С.Г. Павлова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - 0,25 п. л.

11. Якуба A.B. Субкультура футбольных фанатов: девиан-тологический аспект // Социальные изменения в современном мире: общество и государство. I Северо-Кавказские социологические чтения: сб. материалов Всерос. конф. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013.-0,3 п. л.

12. Якуба A.B. Девиантное поведение в среде представителей субкультуры футбольных фанатов // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы III Всерос. науч.-практ. конф: в 2 ч. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. Ч. 2.-0,25 п. л.

13. Якуба A.B. Субкультуры футбольных фанатов как объект воздействия криминальной среды в современной России // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 14 нояб. 2014 г. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России. - 0,3 п. л

14. Якуба A.B. Криминализация как следствие трансформации среды футбольных фанатов в современном Российском обществе // Актуальные проблемы современного социокультурного пространства: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Шалина. Краснодар: КубГАУ, 2014. - 0,25 п. л.

15.Якуба A.B. Субкультура футбольных фанатов как социальная проблема // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: Е.О. Кубякин, Н.В. Нарыков, И.П. Скворцов, С.Ф. Самойлов, Е.В. Гришай. Краснодар, ун-т МВД России, 2014. Вып. 11. -0,3 п. л.

16. Якуба A.B. Футбольные фанаты как субкультура в России // Вестн. Краснодар, ун-та МВД России. 2014. № 4. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 20.05.2015. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 1218.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ЗАО «КАСП-ПЛЮС» 350000 г. Краснодар, ул. Красноармейская, 68