автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Горюнов Павел Юрьевич
Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков
Санкт-Петербурга
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 з двг 2015
005561517
Санкт-Петербург 2015
005561517
Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель:
Иванов Дмитрий Владиславович - доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории социологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты:
Гилинский Яков Ильич - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Илле Алексей Михайлович - кандидат социологических наук, выпускающий редактор журнала «Телескоп: наблюдение за повседневной жизнью петербуржцев».
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».
Защита состоится 29 сентября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский государственный университет» по адресу: 191124, г. Санкт- Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, ауд. 324
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9) и на сайте www.spbu.ru.
Автореферат разослан « » 15 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
Н.В. Соколов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Футбол — это мощнейшая индустрия, которая с момента своего зарождения трансформируется и усложняется, приковывая к себе внимание миллионов людей по всему миру. Социальная среда болельщиков или сообщество поклонников футбола 1 - это та самая многомиллионная аудитория, которая с трепетом ждет начала матча и не представляет своей жизни без «спорта №1». На сегодняшний день футбол сконцентрировал вокруг себя массовую армию поклонников, поведение которых зачастую является асоциальным. История развития сообщества болельщиков напрямую связана с различными формами насилия, как локального, так и глобального масштаба, которые не редко заканчивались трагедиями. Более того, агрессия поклонников футбола выливается не только в сторону болельщиков команд-соперников, фанаты зачастую являются активными участниками протестных и антисоциальных действий. В качестве наиболее актуального примера следует упомянуть события 11-15 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, в ходе которых митинг памяти погибшего болельщика «Спартака», собравший не менее 6000 человек, перерос в столкновения с сотрудниками органов правопорядка и серию массовых драк между футбольными фанатами и представителями национальных меньшинств, среди которых пострадало не менее 10 человек.2 Также показательным примером является участие футбольных фанатов в националистических погромах, произошедших 10 октября 2013 года в Бирюлево ЗападноеЗ.
В Санкт-Петербурге проблема асоциального поведения представителей сообщества поклонников футбола является крайне острой. Практически в каждом матче Российской Футбольной Премьер-Лиги на ФК «Зенит» налагаются штрафы за неподобающую активность поклонников, в сезоне 20132014 годов клуб выплатил за поведение фанатов 3 миллиона 970 тысяч рублей. Среди наиболее резонансных событий, связанных с петербургскими поклонниками футбола, следует отдельно упомянуть скандал с сожжением
1 В рамках диссертационного исследования категории «социальная среда футбольных болельщиков» и «сообщество поклонников футбола» несут идентичную смысловую нагрузку, но поскольку в процессе трансформации аудитории футбола, из числа болельщиков выделились группы фанатов и хулиганов, во избежание терминологической путаницы, вся совокупность людей, включенных в околофугбольную активность, будет определяться как «сообщество поклонников футбола», составной частью которого являются группы болельщиков.
2 Фанаты и националисты разгромили манежную площадь. URL: http://www.bftn.ru/news/112900 (Дата обращения: 01.03.2014)
3 Футбольные фанаты приняли участие в беспорядках в Бирюлево. URL: http://spoit.rbc.ru/article/187392/ (Дата обращения: 30.10.2013)
флага Чеченской Республики на трибуне стадиона «Петровский»4, произошедший 14 сентября 2013 года. А также сорванный фанатами матч «Зенит» - «Динамо» 11 мая 2014 года5, в ходе которого, активные поклонники массово выбежали на поле и один из футболистов московского клуба подвергся нападению.
Подобное положение дел в корне не устраивает властные структуры, футбольные клубы и общественность, так как Российской Федерации предстоит принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые могут быть омрачены поведением фанатов, что, безусловно, отразиться на репутации отечественного футбола и России в целом. В данном случае правомерно говорить о том, что поведение отдельной группы населения (поклонников фугбола) способно конструировать образ государства, так как специфическая активность людей на футболе является индикатором, своеобразной «лакмусовой бумажкой», ситуации в обществе в целом. В попытках стабилизации ситуации на трибунах стадионов и за их пределами, в России принят закон «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», или «закон о болельщиках», но к моменту завершения диссертационного исследования, данная мера не продемонстрировала себя как функционирующий инструмент контроля за поведением поклонников футбола.
Таким образом, актуальность изучения социальной структуры сообщества поклонников футбола, а также анализ формальных и неформальных структур, функционирующих в нем, обусловлена широким распространением асоциальных форм поддержки клубов, участием фанатов в антисоциальных действиях, а также широкой дискуссией, развернутой на государственном уровне, о необходимости изменения сложившейся ситуации. Более того, отдельно необходимо подчеркнуть потенциал сообщества поклонников футбола, как агента политических событий. Прецедент активного участия футбольных фанатов украинских клубов в событиях конца 2013-2014 года, начавшихся на Майдане в Киеве, а затем захлестнувших всю Украину, подтверждает острую необходимость изучения структурных особенностей заявленной социальной среды, так как в ней отражаются все перечисленные области социальной напряженности.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение формальных и неформальных структур в сообществе поклонников футбола базируется на
4 Болельщики ЦСКА, "Зенита" и "Спартака" стали худшими по итогам сезона в РФПЛ URL:http://rsport.ru/football/20140523/747834405.html (Дата обращения: 25.05.2014)
5 Матч «Зенит» - «Динамо» прерван на 86 минуте из-за фанатов сине-бело-голубых. URL: http ://www.champion:it.com/football/news-l 830919-match-zenit—dinamo-prervan-na-86-j-minute-iz-za-fanatov-sine-belo-golubykh.html (Дата обращения: 11.05.2014)
ключевых категориях, разработанных классиками социологической мысли. В диссертационном исследовании болельщики рассматриваются как социальная структура, теоретические подходы к которой разработаны К. Марксом, Э. Дюркгейом, Г. Зиммелем, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, А. Шюцом, П. Бергером, Т. Лукманом, П. Бурдье, Э. Гидденсом и другими авторитетными учеными. Базовым понятием при изучении социальной структуры следует считать категорию «стратификация», введенную в социологический обиход П.А. Сорокиным.
При рассмотрении специфики воспроизводства и функционирования сообщества поклонников футбола значимыми являются подходы, разработанные в рамках символического интеракционизма Дж. Г. Мидом, Г. Блумером и И. Гофманом. Изучение особенностей интеракций внутри изучаемого сообщества выглядит целостным благодаря сформулированной Ю. Хабермасом «теории коммуникативного действия».
В современном мире специфика форм поддержки футбольных команд конструируется и трансформируется в рамках глобального социального поля футбольного фанатизма, в которое включены поклонники футбола из разных стран. Таким образом, заявленный феномен раскрывается в фокусе исследовательских изысканий И. Валлерстайна, А. Аппадураи, У. Бека, Д. Деррида, 3. Баумана, а также Дж. Томпсона и Л. Склэра, описавших культурные аспекты глобализации. В отечественной науке данную проблемную область рассматривали М.А. Черков и А.И. Уткин.
Поскольку практики поддержки футбольных клубов являются феноменом, свойственным только населению крупных городов, работы Л. Вирта и Р.Э. Парка, описывающие специфику функционирования современных мегаполисов, способствуют изучению сообщества поклонников футбола.
Структурирование сообщества поклонников футбола происходит посредством специфических практик потребления, находящихся в поле социологии досуга. Следовательно, подходы, Ж. Бодрийяра, Дж. Ритцера и В.И. Ильина, описывающие специфику форм современного потребления, являются основой рассмотрения процессов, происходящих внутри заявленной социальной среды. В ходе анализа практик представителей сообщества поклонников футбола, плодотворным является обращение к идеям зависимости социальной жизни в целом от средств массовой коммуникации, описанные в работах Т. Адорно, Д. Белла, М. Маклюэна, М. Хоркхаймера. Изучение проблематики футбольного туризма как одной из форм активности, базируется на работах западных авторов Д. Урри и С. Лэша.
Уровень распространенности насилия и асоциального поведения в сообществе поклонников футбола рассматривается в рамках социологии девиантного поведения и концепций социального контроля, разработанных классиками западной социологии и впоследствии дополненных научными изысканиями российских исследователей Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, К.Ю. Белоусова.
Феномен и специфика взаимодействий представителей сообщества поклонников футбола в сети Интернет находят свое объяснение в теориях виртуализации и информационного общества, в которых отражается прагматика данного явления. В связи с этим необходимо уделить особое внимание работам М. Кастельса, Г. Рейнгольда, Ш. Теркла, У. Эко, К. Церуло, а также российских ученых Д.В. Иванова и A.A. Давыдова.
Анализ наз^чных публикаций, посвященных изучению сообщества поклонников футбола, показывает, что данный! вопрос достаточно подробно изучен в европейских академических кругах. Проведены масштабные эмпирические исследования и попытки теоретического рассмотрения заявленного феномена. Наиболее значимой в теоретическом плане является работа Ричарда Джильянотти «Спорт. Критическая социология», опубликованная в 2004 году в Англии, так как в ней автор рассматривает изучаемый феномен с позиций функционализма, социологии Макса Вебера, марксизма и постмодернизма, конструируя теоретическую базу для дальнейших исследований. Ощутимый вклад в изучение сообщества поклонников футбола внесли работы европейских социологов, психологов и антропологов Г. Армстронга, Р. Джильянотти, П. Марша, Д. Уильямса, Я. Тейлора, Д. Кларка и С. Холла. Анализ стратификации практик потребления футбольного контента осуществляли Г. Стоун и Н. Эдварде. Историю развития футбольного хулкганизма и насилия подробно описали П. Марш, Дж. Марш, К. Фокс, Дж. Карнибелла и Дж. Каккэнном, также данный феномен рассматривался американским исследователем А. Кингом. Выездная активность фанатского и хулиганского сообщества описана Дж. Уильямсом. Более того, в Англии был создан «футбольный исследовательский центр» при университете Лестора, сотрудники которого успешно изучили и опубликовали материалы о феномене футбольного фанатизма. Был проведен анализ «околофутбола» как глобального феномена, направленный на структурное изучение развития фанатско-хулиганского сообщества в разных странах, стоит выделить работы голландского исследователя Р. Спайа и американского журналиста Ф. Фоера. Изучением динамики немецкого фанатизма и хулиганизма занимались исследователи Г.П. Пильц и С. Фич.
В России, несмотря на резонансность и массовость явления, проблематика функционирования сообщества поклонников футбола не вызвала высокой активности в научной среде. Отдельные особенности представителей заявленной структуры рассматривались учеными А. М. Илле, В.А. Викторовым, В.А. Винником, С.И. Платоновым, В.А. Пономарчуком. Социолог Л. Борусяк рассматривала футбол в качестве индикатора патриотизма, B.C. Собкин и A.A. Тян изучали самоидентификацию футбольных хулиганов в социальном пространстве неформальных групп. В рамках проведения диссертационного исследования, социолог М.Л. Митрофанов рассмотрел феномен управления футбольными клубами. Футбольный фанатизм и хулиганизм в России рассматривались в рамках субкультурного подхода, В.А. Луковым, который определил фанатское сообщество, как близкую к криминальным субкультурам группу, а также В.Р. Салахетдиновым, изучившим личностные характеристики футбольных фанатов в молодежной околоспортивной субкультуре. Социолог А. Н. Тарасов рассматривал субкультуру футбольных фанатов через призму правого радикализма.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что заявленная тематика вызывает интерес современных ученых. Сообщество поклонников футбола достаточно подробно изучено в трудах западноевропейских исследователей, в российской социологии изучаемое явление рассмотрено частично, как отдельные феномены, структурного анализа сообщества поклонников футбола не проводилось, что и обусловило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявление структурных особенностей сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.
Задачи исследования:
Провести анализ теоретических подходов, необходимых для изучения структурных особенностей сообщества поклонников футбола;
Изучить особенности генезиса и динамики развития сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;
Исследовать нормы, ценности и практики представителей современного сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;
Изучить формальные и неформальные структуры в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга;
Выявить формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;
Выявить факторы, влияющие на трансформацию сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.
Объект исследования: сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга.
Предмет исследования: социальная структура сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.
Гипотезы исследования
1) Основная гипотеза заключается в том, что сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга, функционирующее в глобальном социальном пространстве мегаполиса, имеет внутреннюю структуру, воспроизводимую и конструируемую посредством специфических институционализировавшихся практик, осуществляемых включенными в нее акторами.
2) Группы болельщиков, фанатов и хулиганов, выделившиеся в процессе развития и трансформации сообщества поклонников футбола, характеризуются специфическими досуговыми практиками, нормами и ценностями.
3) На современном этапе развития, поддержка любимой команды и просмотр матчей для представителей изучаемого сообщества является менее значимой практикой, нежели побочная («околофутбольнаяб») активность, которая проявляется в конфликтах с поклонниками других клубов, специфической социальной и политической активности, а также групповых досуговых практиках, не связанных с футбольной индустрией.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория структурации Э. Гидценса; конструктивистский структурализм П. Бурдье; концепции потребления и симулякров Ж. Бодрийяра, а также концепция индивидуализированного общества 3. Баумана. Суммарный познавательный потенциал данных теорий позволяет раскрыть структурные особенности сообщества поклонников футбола, исходя из специфики практик потребления, осуществляемых и воспроизводимых агентами, включенными в изучаемое сообщество. Таюке представленные подходы позволяют рассмотреть сообщество поклонников футбола как специфическое социальное поле, функционирующее в рамках реалий современного мира. Связующим звеном между данными концепциями является системный подход к анализу процессов, происходящих в обществе.
Эмпирическая база исследования
В целях изучения социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга диссертантом разработано и реализовано
6Околофутбол - термин, широко распространенной в бытовой речи, обозначающий как всю побочную активность, связанную с поддержкой футбольных команд, так и суммарно все сообщество поклонников футбола.
социологическое исследование, включающее в себя комплекс методов сбора информации, суммарный познавательный потенциал которых позволил осуществить запланированную работу.
Использовались следующие методы сбора информации: - метод полуструктурированного экспертного интервью;
Выборка строилась на четырех уровнях:
1) эксперты, включенные в сопутствующую футболу индустрию, ответственные за взаимодействие с представителями сообщества поклонников футбола;
2) эксперты, профессионально включенные в аналитическое рассмотрение сообщества поклонников футбола и сопутствующие области социальной жизни;
3) лидеры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга на разных этапах его развития;
4) активные участники сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.
В рамках реализации сбора информации при помощи выбранного метода собрано 41 интервью.
вторичный анализ материалов биографических интервью представителей сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга, опубликованных в средствах массовой информации;
включенное наблюдение, в рамках которого диссертантом в период с 2011 по 2014 гг. было посещено 16 матчей ФК «Зенит» на стадионе «Петровский», 6 выездных матчей (3 Москва, Самара, Екатеринбург, Тула), а также ряд специфических мероприятий, не связанных с просмотром футбола (концерт в честь 33-летия фанатского движения «Зенита», акция памяти погибшего фаната Евгения «Мареша», 2 драки футбольных хулиганов);
анализ научных, художественных и кинематографических материалов о сообществе поклонников футбола;
анализ контента профильных интернет ресурсов.
Уточнение отдельной информации производилось за счёт следующих источников:
Архивные материалы, собранные специалистами отдела анализа норм молодежных субкультур СПб ГБУ ГУ СП «Контакт» в период с 2003 по 2013 гг.
Научная новизна работы:
1) Впервые в отечественной социологии получены и представлены данные о социальной структуре сообщества поклонников футбола,
включающие в себя структурный анализ и описание процессов, происходящих в изучаемой социальной среде.
2) Изучены специфические формы воспроизводства сообщества поклонников футбола, а также факторы, влияющие на процесс институционализации тех или иных форм поддержки футбольных команд, исходя из прагматики функционирования глобального социального поля фанатизма и регионализации данного явления в условиях отдельного государства и города.
3) В процессе изучения глобальных и региональных особенностей сообщества поклонников футбола, выявлена идентичность стадий развития фанатско-хулиганских структур в большинстве стран Европы, которые проистекали на разных временных отрезках, что позволяет говорить о существовании цикличности развития изучаемого сообщества.
4) Впервые при анализе сообщества поклонников футбола использовались теоретические подходы Э. Гидденса и П. Бурдье, позволяющие осуществить синтез структурализма и феноменологии, выявить соотношение деятельности индивида и социальной структуры в рамках заявленного социального поля.
Положения, выносимые на защиту
1) Сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга находится внутри глобального общеевропейского околофутбольного социального поля, имеющего специфические формы регионализации, определяемые особенностями активности болельщиков, фанатов и хулиганов в отдельных государствах, в которых отражается прагматика социально-политических процессов, проистекающих в стране. В процессе институционализации изучаемой активности сформировались отдельные традиции поддержки футбольных команд: существуют английская, итальянская, польская, сербская и «русская модели околофутбола», отличающиеся набором специфических практик. В процессе изучения динамики трансформации сообщества поклонников футбола в разных европейских странах удалось выявить совпадение стадий развития изучаемой социальной среды, иными словами, в разных государствах сообщество поклонников футбола проходило идентичные этапы развития, которые проистекали в разное время.
2) Традиция поддержки футбольных команд в России, или «русская модель околофутбола», формировалась, заимствуя формы поддержки футбольных команд у европейских фанатов и хулиганов, где сопутствующая футболу активность сформировалась на несколько десятилетий раньше. В процессе формирования, российские (советские) фанаты ориентировались на английских поклонников футбола, затем транслировали практики итальянских
«ультрас», на современном этапе, находятся в плотном взаимодействии с фанатами и хулиганами из Сербии и Польши. Таким образом, «русская модель околофутбола» является квинтэссенцией европейских традиций поддержки команд, на которую повлияли социально-политические особенности развития государства. Внутри социального пространства российских поклонников футбола, существует локализация, определяемая спецификой развития сообщества в отдельных городах, в которых сформировались специфические традиции околофутбольной активности. Санкт-Петербург в данном случае является показательным примером.
3) В Санкт-Петербурге в сообщество поклонников футбола включено не менее 300 тыс. человек, около 20% из которых - женщины. Среди болельщиков, фанатов и хулиганов встречаются представители всех слоев общества без исключения, при этом, стратификация сообщества происходит не по статусным признакам (относительно положения человека в обществе в целом), а по специфическим практикам, которые актор осуществляет в рамках околофутбольной активности. В процессе развития изучаемого сообщества из массовой аудитории болельщиков, для которых единственной практикой являлся просмотр матчей, поочередно выделились группы фанатов, ориентированные на визуальную и звуковую поддержку команды, и хулиганов, активность которых связана с физическим насилием по отношению к поклонникам команд-соперников.
4) Воспроизводится структура сообщества поклонников футбола посредством внутреннего социального контроля над поведением участника движения, при этом, вступая в изучаемую социальную среду, актор сам осуществляет практики, направленные на поддержание существующих структурных отношений, так как осведомлен о них благодаря информации, полученной из СМИ, фильмов и книг, описывающих околофутбол. При этом, дисбаланса между реальными нормами сообщества и постулируемыми в СМИ не существует, так как в начале 2000-х годов, благодаря массовому приходу молодежи в сообщество, гиперреальность сконструированная медиа индустрией заменила существующие нормы.
5) В сообществе поклонников футбола сформировалось значительное количество практик, не относящихся к событиям на футбольном поле. Поклонниками команд организуются футбольные турниры, издаются журналы, подготавливаются акции звуковой и визуальной поддержки любимого клуба, организуются концерты, кулачные бои и так: далее. Согласно полученным эмпирическим материалам, интерес к футболу, на современном этапе развития сообщества, является объединяющим фактором, но основная активность представителей сообщества концентрируется вокруг побочных
практик. Более того, идеологическое наполнение активности изучаемого сообщества зачастую не связано с футболом, а концентрируется вокруг политических и социальных вопросов. В ходе исследования были выявлены и изучены националистические и радикальные акции представителей сообщества поклонников футбола.
6) В сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга существуют специфические формальные и неформальные структуры. На раннем этапе развития поддержка футбольных команд была сугубо неформальной активностью, процесс институционализации привел к появлению отдельных фанатских общественных организаций, официальных фанатских клубов, а также координационного совета болельщиков. Собранные эмпирические материалы показывают, что в заявленной социальной среде формальные структуры следует считать искусственными, их создает администрация футбольных клубов и властные структуры, данные организации не являются референтными для представителей сообщества поклонников футбола. Главной функцией формальных организаций является выстраивание диалога между поклонниками футбола и администрацией (футбольного клуба, города), но на современном этапе развития, заявленная функция не выполняется. Таким образом, сообщество поклонников футбола остается неформальной структурой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические знания о сообществе поклонников футбола, фанатизме и хулиганизме, углубить представление о процессах, протекающих в изучаемой социальной среде. Полученные материалы могут служить в качестве фундамента социологических исследований, направленных на изучение динамики развития сообщества, а также отдельных теоретических и социальных проблем, связанных с изучаемой социальной средой.
Отдельные части диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной структуре современного общества, социологии социальных проблем, социологии девиантного поведения, социологии молодежи, социологии культуры, социологии политики, социальной антропологии, социальной работе.
Выводы, сформулированные по результатам реализации диссертационного исследования могут быть использованы при внесении соответствующих правок в нормативно-правовые документы, а также при выстраивании взаимодействия городской администрации и сообщества поклонников футбола, о необходимости которого заявил бывший Вице-губернатор Санкт-Петербурга по науке, культуре и СМИ Василий Николаевич
Кичеджи.7 Результаты исследования могут быть широко применены при разработке программ по декриминализации сообщества поклонников футбола.
Апробация результатов
По теме диссертационного исследования было опубликовано три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в виде методического пособия «Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга. Болельщики, фанаты, хулиганы. Структура, нормы, практики»8 (ISBN - 978-5-906654-04-5), общим объемом 8.9 печатных листа, издание рекомендовано к печати научно-методическим Советом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт». Тираж пособия составил 1500 экземпляров, он был распространен среди специалистов по работе с молодежью, работников сферы образования, подростково-молодежных центров и клубов, государственных служащих, сотрудников силовых структур.
В период с 2011 по 2014 год автор принял участие во Всероссийской научно-практической «конференции VI Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической VII Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научной конференции «Социальное благополучие молодежи в процессе социальных изменений в Санкт-Петербурге и Гданьске» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической конференции «Культура и образование в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции VIII Ковалевские чтения «Новые измерения социального пространства и социальные неравенства» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции «Молодежь в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014); Научно-практической конференции «Система профилактики асоциальных явлений в социокультурном пространстве: Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2014); Круглом столе «Профилактика экстремизма и формирование гражданственности и патриотизма в молодежной среде» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты социализации современной молодежи» (Санкт-Петербург, 2014).
7 Василий Кичеджи хочет чаще общаться с фанатами «Зенита». URL: http://www.fontanka.ru/2014/05/22/243/. (Дата обращения: 22.05.2014)
8 Горюнов П.Ю. Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга. Болельщики, фанаты, хулиганы. Структурра, нормы, практики. - СПб, 2013, ООО «Tapo». - 200с.
Тезисы выступлений и тексты докладов были опубликованы в научных сборниках по итогам конференций.
Результаты диссертационного исследования апробированы автором в процессе подготовки и проведении лекций «Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга», «Специфика радикализма в среде молодежи» и «Типология молодежных субкультур современной России», в рамках программы подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, а также трех приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования. Выдвинуты гипотезы исследования, описана его эмпирическая база, приводится научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представлена апробация результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу структуры сообщества поклонников футбола» представлена специфика выбора теоретической парадигмы, применяемой для изучения структуры социальной среды болельщиков в Санкт-Петербурге. В данной части работы раскрывается последовательный характер трансформации изучаемого сообщества в глобальном и локальном пространстве.
Первый параграф «Методологические аспекты анализа социальной структуры сообщества поклонников футбола» посвящен обоснованию исследовательского подхода к анализу социальной структуры сообщества футбольных болельщиков. В ходе теоретического рассмотрения заявленной социальной среды, выявлено, что изучение структурных особенностей, являющееся целью диссертационного исследования, подразумевает изучение специфики сообщества поклонников футбола на микро-, мезо- и макроуровнях социологического познания. Подобная прагматика определяет выбор исследовательской парадигмы, познавательный потенциал которой позволяет
осуществить интеграцию данных уровней и избежать дихотомии структурализма и феноменологии. В качестве наиболее подходящего теоретического подхода выбрана интегральная социологическая парадигма, в частности, теоретические подходы Энтони Гидденса и Пьера Бурдье.
В ходе рассмотрения сообщества поклонников футбола через призму заявленного теоретического подхода, выявлено, что, используя теорию струкутрации Э. Гидденса, изучаемое сообщество представляет собой социальную систему, характеризующуюся воспроизводимыми взаимоотношениями внутри сообщества, организованными в виде социальных практик поддержки футбольных команд, а также побочной активности. Структура же изучаемого сообщества определяется правилами и ресурсами, воспроизводимыми агентами в пространстве и времени и организованными как свойства общей социальной системы.
Рассмотрение теоретических подходов П. Бурдье позволило определить, что при изучении социального поля сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга, необходимо выявить его взаимодействие с властными структурами государства и города. Затем изучить структурированность интеракций между отдельными структурными элементами в рамках сообщества, в данном случае, группами болельщиков, фанатов и хулиганов. Далее, рассмотреть габитус, или, когнитивные структуры, посредством которых поклонники футбола выстраивают собственное поведение.
Во втором параграфе первой главы «Глобализация и регионализация сообщества поклонников футбола в исторической перспективе», опираясь на работы западноевропейских исследователей, сообщество поклонников футбола рассматривается как единое европейское социальное пространство, что закономерно, так как реалии современного мира позволяют футбольным фанатам и болельщикам из разных стран взаимодействовать во время международных матчей и в сети Интернет, а также перенимать практики зарубежных поклонников футбола посредством телевизионных трансляций матчей команд из других стран.
В данном параграфе рассматривается история развития сообщества поклонников футбола в разных европейских странах (Англия, Италия, Польша, Сербия), что позволяет выявить особенности функционирования глобального социального пространства, а также определить, в какой мере прагматика отдельного государства влияет на особенности процессов происходящих в сообществе поклонников футбола. Более того, в рамках данной части работы рассматриваются европейские сообщества поклонников футбола, которые максимально повлияли на формирование и трансформацию «окололофутбола» в России, в частности, в ходе сбора эмпирической базы диссертационного
исследования, удалось выявить, что отечественные футбольные фанаты и хулиганы при формировании сообщества ориентировались на практики английских поклонников футбола, затем примером стали итальянские «тиффози». На современном этапе развития, наиболее референтными и показательными являются поклонники футбола из Сербии и Польши, где сформировались наиболее опасные хулиганские сообщества в Европе.
Главным выводом проведенной аналитической работы следует считать то, что сообщество поклонников футбола, безусловно является глобальным структурой, так как фанаты из разных стран осуществляют идентичные практики, заимствуют формы поддержки команд друг у друга, а также регулярно взаимодействуют не только во время матчей, но и за пределами стадионов. При этом, выявлено, что глобальное сообщество поклонников футбола имеет региональную специфику развития, которая зависит от особенностей государства, в котором оно находится. Значимыми факторами являются: социально-политическая ситуация в государстве, географические особенности, специфика законодательства, уровень развития футбольной инфраструктуры (стадионы). Более того, внутри отдельных государств также существует специфическая регионализация, которая выражена в прагматике города, в котором базируется та или иная команда. Иными словами, глобальное социальное пространство поклонников футбола преломляются через призму особенностей отдельных государств и городов, отражая специфику регионализации в особенностях развития изучаемого сообщества.
В третьем параграфе первой главы «Генезис и институционализация сообщества поклонников футбола в России и Санкт-Петербурге» представлен анализ специфики развития глобального сообщества поклонников футбола в России, а также особенности динамики изучаемой социальной среды в Санкт-Петербурге. Данный подход позволил описать специфику регионализации (в рамках России) и локализации (Санкт-Петербург) сообщества поклонников футбола, а также служит базой для выявления характеристик социального поля околофутбола в современном Санкт-Петербурге.
В данном параграфе описан процесс постепенной стратификации безопасной социальной среды футбольных болельщиков, из которой поочередно выделились группы фанатов и хулиганов, что соответствовало росту агрессии и частичной криминализации изучаемого сообщества. В ходе изучения динамики развития заявленного феномена выявлен процесс зарождения специфических формальных и неформальных структур внутри сообщества.
Более того, анализ особенностей истории развития сообщества поклонников футбола в разных странах, представленный во втором и третьем параграфах, позволил выявить совпадение стадий развития изучаемой социальной среды. Во всех рассмотренных европейских странах (в том числе и в России), сообщество поклонников футбола развивалось по следующей схеме:
Повышенный интерес к футболу широких слоев населения, которые воспринимают игру как зрелище, не проявляя форм активной поддержки команды;
Вовлечение в сообщество большого количества молодежи, для которой футбол становится единственной формой досуговой активности;
Формирование фанатских групп, направленных на активную поддержку команды;
Рост насилия в околофутбольной среде, связанный с конфликтом интересов болельщиков разных команд;
Формирование хулиганских объединений, для которых футбол уходит на второй план, а главной ценностью становятся драки с хулиганами других команд;
Активное вмешательство властей в процессы, происходящие в сообществе поклонников футбола;
Минимизация форм асоциального поведения в фанатско-хулиганском сообществе;
Возврат к стадии активной поддержи команд на стадионах, без проявления насилия.
Отдельно необходимо подчеркнуть, что в разных странах определенные этапы проходили в разное время, продолжительность стадий зависела от специфики регионализации.
Вторая глава «Сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга: ключевые характеристики социального поля» посвящена результатам эмпирического изучения сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга. Логика изложения материала в данной части диссертационной работы выстроена согласно результатам, полученным в ходе разработки теоретико-методологической базы исследования.
В первом параграфе «Демографические характеристики сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга» представлены данные о половозрастном составе изучаемого сообщества и его составных частей. Согласно собранному эмпирическому материалу, сообщество поклонников футбола — массовая социальная среда, которая включает в себя не менее 300 ООО человек, подавляющее большинство которых составляют болельщики,
фанатское сообщество включает в себя около 10 ООО человек. Хулиганские объединения, как самая закрытая часть сообщества, по материалам включенного наблюдения, включает в себя не более 200 человек. Отдельно необходимо оговориться о группах «карданов» (молодых представителях сообщества поклонников футбола), численность которых зачастую преувеличивается. Согласно полученным материалам, в подобные объединения включено около 300 подростков Санкт-Петербурга. Остальная масса молодых людей, позиционирующих себя в качестве фанатов или хулиганов, не осуществляют практик, свойственных данной социальной среде, следовательно, их поведение следует считать симуляцией включенности в структуру.
Массовость изучаемого явления отражается на демографическом составе сообщества, в него включены представители всех возрастов - от подростков до пенсионеров. Выделяются на общем фоне только группы «карланов» и хулиганов, первые из которых по своей сути являются молодежной субкультурой, которая формируется только из подростков старшего возраста. Хулиганизм, в свою очередь, подразумевает драки с представителями поклонников команд-соперников, следовательно, в него включены акторы в возрасте от 20 до 40 дет.
При изучении тендерного состава сообщества, удалось выявить, что несмотря на распространенное убеждение, согласно которому, футбол - это мужское развлечение, в сообществе присутствует достаточно большое количество женщин (около 20%). Они нередко посещают не только домашние и выездные матчи, но и участвуют в драках футбольных хулиганов. В изучаемой социальной среде присутствует значительная доля мужского шовинизма.
Во втором параграфе второй главы «Политическая активность сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга» представлены данные о политизированности изучаемой социальной среды, а также рассмотрен нормативный документ, определяющий взаимоотношение государства и сообщества поклонников футбола, закон «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», или «закон о болельщиках».
В ходе анализа собранного эмпирического материала, удалось выявить, что политические партии традиционно осуществляют попытки сближении с сообществом поклонников футбола, которое включает в себя широкие слои населения и является хорошо организованной структурой, но на сегодняшний день ни одной из существующих политических сил не удалось взять под свое влияние фанатско-хулиганское сообщество.
Результаты проведенного исследования показывают, что лозунг фанатов «Футбол вне политики!» не является декларативным, а в значительной степени соответствует действительности. Несмотря на стереотипы, транслируемые СМИ, согласно которым футбольные фанаты являются политизированным сообществом, скорее следует говорить не о политизированности самих фанатов, а об использовании различными политическими силами тех настроений, которые превалируют на определенном этапе в изучаемой социальной среде.
Третий параграф второй главы «Националистические и радикальные взгляды в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга» посвящен анализу радикализма в заявленной социальной среде. В ходе изучения собранной эмпирической базы удалось выявить значительное усиление националистических настроений на трибунах и за их пределами, которое произошло на современном этапе развития сообщества. Зафиксирован факт интеграции сообщества поклонников футбола и националистических групп Санкт-Петербурга. Отдельные личности с атрибутикой футбольного клуба «Зенит» регулярно появляются на акциях «Русской пробежки» и «Русской зачистки», но в данном случае однозначно говорить о включенности всего сообщества в националистические объединения невозможно. Результаты исследования показывают, что зачастую фанаты и хулиганы являются аполитичными, осуществляя данные практики как формы проявления патриотизма, а не национализма.
Согласно представленным материалам, несмотря на активную пропаганду толерантности, как одну их ключевых ценностей, которую осуществляет футбольный клуб «Зенит», а также весь «Российский Футбольный Союз», в фанагско-хулиганской среде сформировалась обратная ценность, определяемая расхожим слоганом «NO TOLERANCE!».
В четвертом параграфе второй главы «Конфликты и области напряженности в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга» представлен анализ наиболее значимых противоречий и противостояний, связанных с социальной средой поклонников футбола. Согласно полученным эмпирическим данным, выявлены и описаны следующие уровни напряженности: конфликты между поклонниками одной команды; противостояние с фанатами других клубов; конфронтация всего сообщества и органов правопорядка; конфликты поклонников и игроков футбольных клубов.
Первый из выявленных уровней конфронтации связан с внутренним противостоянием в среде поклонников отдельного футбольного клуба. Анализ данного феномена показал, что представители фанатских и хулиганских групп
крайне пренебрежительно относятся к простым болельщикам команды, мотивируя это их пассивностью. При зарождении фанатского движения, прецеденты нападений на других болельщиков любимой команды были, но на современном этапе развития, в хулиганско-фанатском сообществе существует норма, согласно которой, физическое насилие по отношению к простым болельщикам запрещено, так как это не соответствует своеобразному кодексу чести. Конфликтная ситуация отражается не только в отношениях представителей различных страт, внутри фанатского сообщества существует конфликт поколений, в рамках которого, опытные представители изучаемой социальной среды отказываются посещать стадион в связи с тем, что их не устраивает поведение молодых фанатов. Также зафиксирован феномен фанатской дедовщины. Более того, в связи с тем, что в хулиганской и фанатской среде происходит постоянная борьба за лидерство на стадионе и в сообществе в целом, зачастую происходят конфликты между разными «фирмами» (группировками). Но, необходимо отметить, что они чаще всего решаются без физического воздействия.
Второй уровень напряженность — противостояние с фанатами других футбольных команд является неотъемлемой частью активности поклонников футбола, так как поддержка определенного клуба ставит человека в закономерную конфронтацию и вызывает конфликт интересов относительно болельщиков других футбольных команд. Во время матча конфликтность заключается в максимально громкой и красочной поддержке футболистов, и подтрунивании, а зачастую и оскорблениях игроков и болельщиков противника. За пределами стадионов представители околофутбольного сообщества продолжают противостояние, которое заключается в распространении стикеров и граффити, прославляющих любимый клуб и оскорбляющих его конкурентов. Более того, до недавнего времени были распространены случаи массовых драк между поклонниками разных команд, которые минимизировались благодаря действиям сотрудников органов правопорядка и разделению фанатского и хулиганского сообщества.
Третий уровень напряженности — противостояние сообщества поклонников футбола и сотрудников органов правопорядка является одной из самых острых проблем в данной сфере жизни общества. Конфликты с полицией и ОМОНом являются несомненным катализатором интеграции фанатско-хулиганских групп разных клубов не только России, но и всей Европы. Согласно полученным материалам, одним из самых распространенных символов околофутбола является аббревиатура «A.C.A.B.» - all cops are bastards («все менты - ублюдки»). В среде российских поклонников футбола наравне с международной аббревиатурой распространен
слоган «Футбол для фанатов, а не для «мусоров», который используется в качестве речевки на стадионах, на баннерах, футболках, стикерах и граффити, распространяемых участниками сообщества. Анализ событийного поля, связанного с активностью представителей сообщества поклонников футбола, показал, что существуют случаи, когда помимо провокационных лозунгов, происходят драки между представителями фанатско-хулиганских групп и сотрудниками органов правопорядка.
Четвертый уровень напряженности - конфликты поклонников футбола и игроков любимой команды следует считать символичными для современного этапа развития сообщества поклонников футбола. Анализ данного феномена показывает, что он зародился в середине нулевых годов. Наиболее масштабно это проявляется в оскорблениях легионеров из африканских стран, которые выступают за клуб, который под держивают фанаты. Но проявлениями расизма напряженность в отношениях болельщиков и игроков не ограничивается, фанаты зачастую устраивают обструкцию русским футболистам и администрации клуба. Согласно полученным материалам, данный феномен объясняется изменением самосознания представителей изучаемого сообщества, представители которого от позиционирования себя как спутников команды, перешли к декларированию того, что сам футбол существует ради них, следовательно, их мнение относительно развития клуба и поведения игроков должно учитываться в первую очередь. Также в ходе диссертационного исследования выявлена формирующаяся область напряженности - конфронтация фанатов и администрации (менеджмента) футбольных клубов, которая базируется на прагматике рыночных отношений: деятельность менеджеров обусловлена нацеленностью на получение максимальной выгоды, в фанатской среде подобные стремления позиционируются как игнорирование ценностей и идеологии спортивного духа.
В пятом параграфе второй главы «Специфические практики представителен сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга»
представлен анализ выявленных в ходе сбора эмпирической базы исследования форм активности, не относящихся непосредственно к спортивной игре, но значимых для понимания социальной структуры изучаемой социальной среды. Выявлен факт, согласно которому, практики свойственные болельщикам могут осуществлять фанаты и хулиганы, в практики фанатов нередко включены хулиганы. Таким образом, стратификационная модель сообщества поклонников футбола отражается в усложнении и уменьшении массовости определенных практик.
В третьей главе «Структурные характеристики сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга» осуществляется обобщение собранного эмпирического и теоретического материала.
В первом параграфе третьей главы «Социальная стратификация сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга» представлена стратификационная модель изучаемого сообщества. Согласно материалам проведенного исследования, в сообществе поклонников футбола следует выделять три структурных элемента: группы болельщиков, фанатов и хулиганов, вне зависимости от того какой клуб поддерживают отдельные поклонники футбола. Более того, материалы экспертных интервью позволили выделить достаточно четкие границы групп в исследуемой социальной среде.
1) Болельщики - наиболее широкая группа, представленная в сообществе поклонников футбола. Представителям данной группы свойственны следующие практики: просмотр футбольных матчей по телевидению, чтение спортивных изданий и интернет ресурсов, активное обсуждение футбольных новостей на спортивных сайтах, в социальных сетях и блогосфере, посещение домашних матчей любимой команды, приобретение клубной атрибутики массовой доступности. Болельщики - крайне неоднородная аудитория.
2) Фанаты - наиболее активная группа в сообществе. Типичные практики: активная поддержка любимой команды на домашних матчах, посещение нескольких выездных матчей в сезоне, «креативная» поддержка команды, изготовление баннеров и флаеров, трансляция политических и идеологических ценностей сообщества. Чаще всего представители данной части сообщества посещают «фанатские» сектора, которые находятся за воротами.
3) Хулиганы - наименее массовая и наиболее сплоченная группа сообщества. Является своеобразной «элитой околофутбола». Главной практикой данной группы являются драки с представителями других хулиганских объединений. Посещают несколько домашних и выездных матчей сезона.
В ходе исследовательского процесса дополнительно выделена категория «карланы», в которую включены молодые представители изучаемого сообщества, которых нельзя отнести ни к одной из представленных групп, так как они являются периферийным окружением фанатов и хулиганов и осуществляют практики свойственные всем стратам сообщества. Карланы являются наиболее подвижной социальной группы, так как внутри групп нет устоявшихся правил поведения.
Выявлено зарождение новой группы внутри сообщества поклонников футбола - «он-лайн хулиганы», главной практикой которых являются словесные перепалки с болельщиками других клубов, что провоцирует рост напряженности внутри изучаемой социальной среды. Зачастую представители данной группы никогда не посещали стадионов и не контактировали с представителями реального сообщества, но они конструируют новую нигилистическую систему норм и ценностей, распространяя ее среди активных пользователей сети Интернет.
Во втором параграфе третьей главы «Формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга» представлены аналитические материалы, согласно которым, воспроизводится структура сообщества поклонников футбола посредством внутреннего социального контроля за поведением участника движения, при этом, вступая в изучаемую социальную среду, актор сам осуществляет практики, направленные на поддержание существующих структурных отношений, так как осведомлен о них благодаря информации, полученной из СМИ, фильмов и книг, описывающих околофутбол. Анализ тематической литературы и кинематографа показал, что дисбаланса между реальными нормами сообщества и постулируемыми в СМИ не существует, так как в начале 2000-х годов, благодаря массовому приходу молодежи в сообщество, гиперреальность сконструированная медиа индустрией заменила существующие нормы.
В Заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги работы, а также предлагается комплекс рекомендаций, согласно которому, для минимизации форм девиантного поведения в сообществе поклонников футбола, необходимы комплексные меры, а также слаженная работа полиции, социальных служб, администрации футбольных клубов и государственных властей. В качестве наглядного примера в данном вопросе предложено рассматривать опыт Англии, где власти смогли полностью уничтожить футбольное насилие тридцать лет назад, несмотря на то, что именно в этой стране оно зародилось. В данной части работы представлены наиболее действенные шаги властных структур, способствовавшие декриминализации форм поддержки футбольных команд в Британии.
Обоснован вывод, согласно которому, необходима тщательная работа по формализации отношений в неформальном фанатском сообществе, что позволит выстроить конструктивный диалог болельщиков и властей. Данное положение сформулировано благодаря выявленному факту нереферентности существующих сегодня формальных структур для представителей изучаемого сообщества.
В Приложении 1 представлено табличное описание секторов стадиона «Петровский», согласно специфике размещения представителей сообщества поклонников футбола, что является одним из значимых показателей включенности человека в определенные формальные и неформальные социальные структуры внутри изучаемого сообщества.
В Приложении 2 представлен каркас гайда, разработанного для сбора информации методом полуструктурированного экспертного интервью. Также в Приложении приведен транскрипт одного из наиболее показательных интервью.
В Приложении 3 приводится список действующих группировок футбольных фанатов и хулиганов. Он составлен на основе участия «фирм» в драках за последние 3 года (2011 -2014), а также материалах, представленных в сети Интернет и результатов включенной работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1) Горюнов П.Ю. Трансформация форм насилия в российском сообществе поклонников футбола в общеевропейском контексте // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования, (2014), 2 (37), 162-165
2) Горюнов П.Ю. Генезис и динамика развития футбольного хулиганизма (на примере Англии и России // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика, (2014), 2 (41), 41-44
3) Горюнов П.Ю. Политическая активность сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования, (2014), 4 (39), 227-330
Публикации в других изданиях
1) Горюнов П.Ю. Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга. Болельщики, фанаты, хулиганы. Структура, нормы, практики. - СПб, 2013, ООО «Tapo». - 200с.
2) Горюнов П.Ю. Футбольный туризм как символ всемирной культурной интеграции // Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 года / Отв. редактор Ю.В. Асочаков. - СПб, 2012-с. 588-591.
3) Горюнов П.Ю. Футбольный хулиганизм в постиндустриальном мире. Формирование и развитие "русского стиля"// Культура и образование в современном мире. Материалы научно-практической конференции - СПб, 2013 - с. 288-299
4) Горюнов П. Ю. Футбольный хулиганизм как глобальный феномен. Специфика развития движения в России // Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2013 года/ Отв. редактор Ю.В. Асочаков. - Спб, 2013 - с. 546 - 548.
5) Горюнов П. Ю. Сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга. Ключевые положения, необходимые для построения диалога «общество -фанаты» // Актуальные аспекты социализации современной молодежи: материалы научно-практической конференции 13-14 ноября 2014 г., Санкт-Петербург / Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» - СПб.: Изд. СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ», 2014 г. - с. 89 - 97.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 117. Подписано в печать 26.06.2015 г. Бумага офсетная Формат 60х84'Лб. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru