автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Криминально-правовые программы на отечественном телевидении: эволюция и современное состояние
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суховеева, Ирина Акимовна
Оглавление.
Введение.
ГЛАВА I. Историко-теоретический анализ программ криминального содержания на отечественном телевидении.
1.1. Криминально-правовые программы: предпосылки возникновения и особенности развития на отечественном ТВ.
1.2. Периоды развития криминально-правовых программ на отечественном телевидении (1987-2000 гг.).
1.3. Формирование концепции криминально-правового вещания (20002011 гг.).
ГЛАВА II. Жанрово-тематические особенности криминально-правовых телевизионных программ.
2.1. Криминально-правовая тематика на ТВ: признаки идентификации программ.
2.2. Форматы и жанровая структура криминально-правовых программ.
2.3. Принципы программирования: криминально-правовые программы в сетке вещания телеканалов.
ГЛАВА III. Проблемы функционирования криминально-правовых программ на современном телевидении.
3.1. Воздействие криминально-правового контента на зрительскую аудиторию: социокультурный аспект.
3.2. Практика регулирования содержания телевизионного эфира: мировой опыт и российская действительность.
3.3. «Коэффициент криминальности» программ в современном телеэфире России.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Суховеева, Ирина Акимовна
Последние три десятилетия в истории отечественного телевидения отмечены серьезными преобразованиями, связанными, в первую очередь, с социальными, экономическими, политическими изменениями в жизни страны. За это время телевидение, как и другие средства массовой информации, пережило периоды гласности, перестройки, демонополизации, децентрализации, коммерциализации. В результате стремительно возросла роль коммуникации, произошло разделение телекомпаний на программопроизводителей и вещателей, трансформировались функции телевизионной журналистики, изменилось само телевизионное пространство России, а производство и трансляция телевизионных программ стали определяться законами рыночных отношений. Неизбежным следствием этих процессов явилось уменьшение роли аналитических, общественно-политических, культурно-просветительских и детских передач и выход на первый план исключительно информационного, развлекательного и криминально-правового вещания.
Как пишут исследователи журналистики Е.А. Корнилов и Е.Е. Корнилова, современное телевещание в России наполнено агрессией. Засилье на экране убийств, кровавых «разборок», взрывов и драк явилось неизбежной издержкой свободы слова. «После того, как в России рухнул «железный занавес», на телевизионные экраны страны хлынул поток американских и западноевропейских боевиков и фильмов ужасов. Мультфильмы, реалити-шоу и другие экспортируемые нам программы, содержащие акты насилия, были лишь первым шагом развития рейтингового телевидения в России» [83, 288]. В погоне за рейтингами каналы на протяжении последних трех десятилетий постоянно увеличивают количество программ, содержащих информацию криминального характера. Сегодня в эфире федеральных каналов «Первый», «Россия-1» и НТВ в неделю транслируется более 40 подобных передач.
Проблема негативного влияния криминального контента телевидения на российское общество и, особенно, на молодое поколение, в настоящее время стоит особенно остро: сегодня это средство массовой информации является для большинства жителей страны основным источником получения информации, степень доверия к которому чрезвычайно высока, а также самым популярным способом проведения досуга и развлечения. В правительстве, обществе, на страницах изданий и в Интернете активно ведется дискуссия о необходимости принятия мер, способных остановить поток насилия и агрессии с телевизионного экрана. Один из известных социальных аналитиков, главный редактор журнала «Искусство кино» Д. Дондурей опубликовал в «Российской газете» манифест «Человека забыли, или Почему модернизация зависит от культуры». По его мнению, одна из важнейших проблем современной России - деструктивное воздействие СМИ, особенно телевидения, разрушающего «культурный и мировоззренческий активы страны» [39]. Автор называет телевидение «силовым ведомством», которое годами воспроизводит кодекс жизни «по понятиям», внедряет в повседневную жизнь тюремный сленг и транслирует «беспрецедентный в мировой практике объем телеконтента, посвященного демонстрации всех видов насилия, скандалов, слухов.» [там же]. Криминально-правовые программы и сериалы все шире распространяют «миф о всемогуществе преступного мира, о преступлении как о единственном средстве добиться справедливости и даже просто выжить, о России как стране преступников» [194]. Тем самым формируется соответствующий образ нашего государства: криминальное, преступное сообщество, где нет места гуманистическим отношениям. Это создает среду, благоприятную для развития коррупции в органах власти и правоохранительных органах, пренебрежительного отношения к закону и обесцениванию человеческой жизни, озлоблению и ожесточению прежде всего молодого поколения.
Сложившееся на отечественном ТУ положение, характеризуемое наличием обширной зоны криминально-правового контента, требует научного осмысления с обращением к истории развития данных программ и введения в научный обиход соответствующего термина - «криминально-правовая программа». Это свидетельствует о важности появления соответствующих исследовательских работ. В русле диктуемой временем научной проблематики выполнена настоящая работа.
Следует сразу уточнить, какие телевизионные программы называются нами «криминально-правовыми», поскольку введение этого нового в теории журналистики термина сопряжено с определенными трудностями с точки зрения русского языка по причине столкновения двух разных значений слова «криминальный». Первое значение слова - «преступный», «уголовный», второе значение развивается благодаря таким терминологическим словосочетаниям, широко распространенным в журналистике, как «криминальная хроника», «криминальный отдел газеты». Его нужно определить, как «посвященный криминалу», «о криминале». Использование прилагательного «криминальный» для терминологических целей обозначения исследуемого нами класса программ опирается именно на эту традицию употребления данного слова в сфере журналистской теории и практики. Предлагаемый нами термин используется для передач, имеющих отношение к борьбе с преступностью, информирующих граждан о событиях, связанных с процессом нарушения закона, и представляющих правовую оценку воспроизведенных на экране ситуаций. Нормы русского языка диктуют скорее термин «программы криминально-правовой тематики», однако он идет вразрез со сложившийся в телевизионной журналистике практикой использования коротких словосочетаний, таких, как «общественно-политические», «культурно-просветительские программы», что отражено, в частности, и на официальных сайтах телекомпаний. Поэтому, принимая во внимание устоявшиеся уже тенденции в теории и практике современной журналистики, мы используем термин «криминально-правовая» программа.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения содержания телевизионного эфира с характерной для него в последнее время экспансией криминально-правовых программ и соответствующим изменением программной политики каналов в перспективе трансформации телевидения начиная с середины 1980-х гг. с учетом влияния на эфир политических, идеологических, экономических особенностей каждого периода. Актуальность работы связана также с назревшей необходимостью выработки механизмов этико-правового регулирования процесса создания и трансляции программ криминально-правовой тематики.
Обращение производителей телевизионных программ, фильмов и сериалов к криминальной тематике демонстрирует не только социокультурные изменения в обществе, но и новый виток в организации творческих процессов. Понимание трансформации программной политики телеканалов может оказаться плодотворным в прогнозировании будущих изменений в области телевидения, а изучение достаточно нового в российском эфире класса криминально-правовых программ актуально как для теории журналистики, так в целом и для научного осмысления современных тенденций процесса телевизионного производства.
Степень научной разработанности темы характеризуется наличием работ по отдельным аспектам, имеющим отношение к проблеме в качестве ее теоретических предпосылок или культурологических и морально-этических вопросов, связанных с освещением процессов в СМИ в эпоху начавшихся в стране политических преобразований и с постановкой проблемы правового регулирования в сфере СМИ.
Так, Р.П. Овсепян [108], Г.В. Кузнецов [88], Г. Вачнадзе [25], A.C. Вартанов [22] , Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Стань-ко [11] рассматривают важнейшие особенности функционирования отечественной журналистики в условиях однопартийности советского государства и начавшихся демократических преобразований в переходный период, анализируют роль средств массовой информации в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны на рубеже веков. Основные этапы формирования СМИ перестроечного и постперестроечного времени анализируют И.И. Засурский [52] и Я.Н. Засурский [55], В.В. Смирнов [147] детально описывает процесс капитализации и последовавший за ним процесс криминализации СМИ.
К вопросу типологии телевизионных жанров обращались P.A. Борецкий [14], Э.Г. Багиров [7], Н.В. Вакурова и Л.И. Московкин [8], Л.Г. Прохорова [128], Г.В. Кузнецов [86], Е.Я. Дугин [42]. Терминологическую проблему определения понятий «формат» и «жанр», их соотношение, объем признаков исследуют ученые факультета журналистики МГУ A.A. Тертычный, Г.В. Лазутина, Г.Я. Солганик, Т.И. Сурикова, O.P. Лащук, А.Г. Качкаева В.Л. Цвик,
A.A. Новикова, И.Н. Кемарская, В.А. Сухарева [28].
Проблемы функционирования отечественного телевещания в контексте современной медиакультуры, эволюцию финансово-экономической и программной политики российского телевидения, а также морально-этические аспекты освоения новых жанров и форматов телевещания освещают С.Н. Ильченко [65], H.H. Старобахин [158]. Социокультурный аспект проблемы представлен в работах A.C. Запесоцкого [50] и В.Т. Третьякова [172].
Рядом авторов [135] представлен анализ результатов исследований программ федеральных телеканалов, подняты проблемы влияния телевидения на жизнь общества и отдельного человека и проблемы формирования образов посредством телевизионного потока. Ими рассмотрены детективно-криминальные передачи как самостоятельный класс телевизионной продукции.
Влиянию «трэшевой» журналистики, основанной на надрыве, стрессе, провокации, поиске сенсаций, на психику взрослой и детской аудитории посвящено разностороннее исследование группы авторов: В.А. Кольцова,
B.А. Елисеева, Ю.Н. Олейника, В.А. Соснина [76]. Социально-психологический анализ феномена «агрессивного телевидения» содержится в работах А.Ю.Дроздова [40]. А. Шариков пишет о «телеуроках насилия», воспитывающих подрастающее поколение [197]. Правовые аспекты регулирования СМИ, механизмы осуществления контроля за деятельностью телевещательных компаний детально проработаны в работах Н.И. Бусленко [16] и А.Г. Рихтера [133].
Непосредственно узкой теме настоящей диссертации посвящено несколько публикаций по отдельным аспектам проблемы в научных, специализированных и научно-популярных изданиях. Условия, в которых оказалась система СМИ в результате перемен, вопросы появления информации криминального характера на телеэкране, а также причины популярности программ и сериалов криминальной тематики отражены в ряде статей в журналах «Вестник Московского университета», «Журналист», а также в «Российской газете» и «Литературной газете» и др. [104, 151, 106, 45, 53, 54].
Глобальная сеть Интернет сегодня - важный источник информации, позволяющий ознакомиться с историей создания отдельных криминально-правовых программ и их концептуальными установками, просмотреть архивные записи передач, а также использовать данные с официальных сайтов телекомпаний [115, 163, 103]. В сети имеются ресурсы с фрагментами интервью, полученных у авторов и ведущих криминально-правовых программ, телевизионных критиков, а также комментарии к ним. В этом плане особого внимания заслуживают сайт «Музей радио и телевидения» [97], крупнейший информационный кинематографический портал «Энциклопедия отечественного кино» [209]. Результаты международных и российских медиаисследова-ний представлены на сайтах социологической службы «Фонд общественного мнения», Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения «ВЦИОМ», TNS Gallup Media и др.
Обзор литературы позволяет заметить, что комплексного исследования непосредственно криминально-правовых телевизионных программ до настоящего момента не предпринималось. В теории журналистики нет общепризнанного определения этому классу программ. Криминально-правовые программы на телевидении как предмет научного осмысления в существующей литературе практически отсутствует. Некоторые авторы рассматривают лишь отдельные аспекты их функционирования. Технологии манипулятивно-го воздействия посредством трансляции криминально-правовых программ представляют собой серьезную научную и практическую проблему, которая требует всестороннего исследования.
Объектом настоящего исследования являются криминально-правовые телевизионные программы.
Предмет исследования - функциональные особенности криминально-правовых программ, их тематика и проблематика, жанровая и художественная специфика, а также влияние, которое они оказывают на российскую аудиторию.
Целью работы является комплексное исследование криминально-правовых программ в историко-теоретическом, классификационном и этико-правовом аспектах.
Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:
1) рассмотреть факторы, способствовавшие становлению и развитию криминально-правового вещания отечественного телевидения с конца 1980-х гг. по настоящее время.
2) определить этапы развития криминально-правовых программ на российском телеэкране, выделить характерные для каждого этапа черты, представить тенденции развития криминальной тематики в ближайшее время.
3) ввести понятие «криминально-правовая телевизионная программа», выявить признаки, специфику и отличительные особенности данного вида программ, определить их место и роль в вещательной политике телеканалов.
4) представить форматно-жанровую классификацию программ криминально-правового класса, выделить признаки их идентификации, рассмотреть специфику форматов и жанровое своеобразие современных криминально-правовых программ.
5) провести сравнительный анализ криминально-правовых проектов, транслируемых сегодня, с программами-предшественниками, сопоставить особенности программной политики конкретных телеканалов, определить принципы верстки и программирования в отношении криминально-правовых проектов.
6) выделить факторы влияния криминального контента на зрительскую аудиторию и связь его с социокультурными проблемами, характерными для российского общества.
7) рассмотреть опыт различных стран в вопросах правового и этического регулирования телевизионного вещания, сравнить предпринимаемые ними меры контроля с реализуемыми в России.
8) разработать систему мер, позволяющих регулировать процесс трансляции криминального контента в телевизионном эфире на основании присвоения «коэффициента криминальности» телепродуктам данного класса.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные отечественные исследования в области истории, теории и типологии журналистики таких авторов, как Е.В. Ахмадулин [5, 6], Я.Н. Засурский [53, 54, 55], С.Г. Корконосенко [81], Е.П.Прохоров [126], Л.Г. Свитич [139], В.Л. Цвик [187], Р.П. Овсепян [108], А.И.Акопов [2], Е.А.Корнилов [167], A.A. Тертычный [166], В.В. Тулупов, А.А.Колосов, М.И. Цуканова, В.И. Сапунов, A.A. Бобряшов [173].
Эмпирической базой исследования служат более 40 криминально-правовых программ российских телеканалов в период с 1987 по 2011 гг.
В зависимости от конкретных задач эмпирического анализа с целью выявления характерных черт и особенностей криминально-правовых программ применялись различные способы их изучения - от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. Для исследования были выбраны программы трех федеральных телеканалов: «Спецрасследование», «Человек и закон», «Криминальная Россия», «Вне закона», «Федеральный судья», «Детективы» (телеканал «Первый»); передачи: «Дежурная часть», «Дорожный патруль», «Честный детектив», «Специальный корреспондент», «Суд идет», «Кулагин и партнёры» («Россия-1»); «Чрезвычайное происшествие», «Профессия-репортёр», «Преступление в стиле модерн», «Русские сенсации», «Следствие вели.», «Борьба за собственность», «Суд присяжных», «Детективы», «Особо опасен», «Чистосердечное признание», «Программа максимум», «Лихие 90-ее», «В зоне особого риска», «До суда», «Дети. Истории всероссийского обмана», «Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня», «Прокурорская проверка» и т.п. (НТВ).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное исследование криминально-правовых программ как отдельного класса телевизионной продукции в его историческом и теоретико-классификационном аспекте.
Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью рассмотреть криминально-правовые программы в историческом развитии, поэтому включают период с конца 1980-х гг. по настоящее время. Особое внимание уделено криминально-правовым программам современного этапа -с 2000 по 2011 гг.
Методология исследования. Применительно к исследованию в журналистике Е.А. Корнилов и Е.Е. Корнилова выделяют несколько групп используемых методов: 1) общенаучные, абстрактно-логические (наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.); 2) методы, общие для всех гуманитарных наук и применяемые с учетом своеобразия журналистского исследования; 3) специфические, свойственные историческому и филологическому познанию (сравнительно-исторический, ретроспективный, текстологический, жанрово-стилистический и др.) [83]. Процесс эволюции программ криминального содержания в эфире отечественного телевидения позволил раскрыть и описать такие методы исторического познания, как исто-рико-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.
Комплексная структуризация объекта исследования была бы невозможной без теоретико-типологического метода анализа, который глубоко проработан учеными ростовской школы журналистики А.И. Акоповым [2] и А.И. Станько [156]. Применение теоретико-типологического и классификационно-типологического методов дало возможность разработать классификационную структуру криминально-правовых программ, выделить признаки их идентификации из общего числа телевизионных продуктов.
В работе применен также системный подход, позволяющий рассмотреть криминально-правовые программы, с одной стороны, как отдельный класс, обладающий единством признаков, целей и функций, а с другой стороны, как единицу в структуре телевизионного вещания в целом. Использование системного подхода позволило установить взаимосвязи и взаимозависимости между просмотром криминально-правовых программ и последствиями их влияния на зрительскую аудиторию при рассмотрении процесса манипу-лятивного воздействия телевидения.
Решение задач и достижение цели оказались возможными в контексте комплексного подхода, предполагающего сочетание различных методов исследования, каждый из которых предоставляет дополнительные объяснительные ресурсы. Среди них классификация, типологизация, аналогия, сравнение, а также структурно-функциональный, социологический и количественный анализ.
Решение практической задачи - разработка системы мер по осуществлению контроля над трансляцией криминально-правовых программ, в том числе с применением «коэффициента криминальности» - осуществлялось при помощи конкретных методов сбора эмпирического материала: анализ документов, контент-анализ, опрос, включенное наблюдение, анкетирование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В конце 1980-х гг. XX века на отечественном телевидении появляются и обретают популярность передачи, ставшие прообразами современных криминально-правовых программ, повлекшие за собой стремительное развитие криминально-правового вещания, наращивание объемов информации криминального характера в телеэфире, а также целенаправленное освоение ниши криминальной журналистики отдельными телеканалами.
2. Криминально-правовые программы - сложившийся класс телевизионных передач, имеющих свои признаки и отличительные черты. Форматножанровая структура данного класса программ постоянно развивается, что создает определенные сложности в идентификации форматов и жанров.
3. Криминально-правовые программы - высокорейтинговый телевизионный продукт, это позволяет телеканалам выстраивать определенную программную политику, которая обеспечивает возможность круглосуточного просмотра зрителями криминального контента без возрастных ограничений.
4. Программы криминально-правовой тематики оказывают деструктивное влияние на аудиторию: способствуют разрушению культурных, семейных, идеологических ценностей российского общества; провоцируют подрастающее поколение к агрессивному поведению, жестокости и насилию; создают образ России как криминального государства.
5. Современное российское законодательство в области СМИ демонстрирует свою бездейственность в вопросах контроля за трансляцией криминального контента.
6. Эффективным механизмом по осуществлению контроля за содержанием телевизионного эфира может стать определение «коэффициента криминальности» программ, фильмов, сериалов и другой медиапродукции.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в изучение истории отечественного телевидения, процессов становления и развития криминально-правовых программ в эфире российских телеканалов. Кроме того, в научный обиход вводится термин «криминально-правовая телевизионная программа», выявляется соответствующий класс телевизионных программ, разрабатывается их классификация, раскрываются содержательные и структурные особенности данных программ.
Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной системы признаков для криминально-правовых программ, позволяющей осуществлять их классификацию, теоретико-типологический и исто-рико-типологический анализы. Разработаны предложения по системе мер регулирования трансляции криминально-правового контента, отдельные заключения могут быть применены для осуществления контроля содержания телевизионного эфира на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов истории журналистики, теории журналистики, а также для преподавания спецкурса «Криминально-правовые программы на отечественном телевидении».
Последовательность решения задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во Введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы, определяется методологическая и теоретическая база исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость. Дается анализ научной литературы и источников, определяются объект и предмет исследования, формулируются выносимые на защиту положения, а также представлены результаты апробации.
В первой главе «Историко-теоретический анализ программ криминального содержания на отечественном телевидении» рассматривается процесс эволюции от программ с материалами криминального содержания до современных криминально-правовых программ, исследуются этапы становления и развития криминальной тематики в эфире российских телеканалов. Здесь же анализируются тенденции в программной политике телеканалов, описываются основные направления криминально-правового вещания и особенности освещения криминальной тематики в различных социально-политических условиях на протяжении последних трех десятилетий. Глава состоит из трех параграфов.
Во второй главе «Жанрово-тематические особенности криминально-правовых программ», которая также состоит из трех параграфов, дается определение объекту исследования, выделяются характерные для программ черты и типологические признаки, осуществляется классификация программ во всем многообразии современных телевизионных форматов и жанров. Описываются особенности размещения криминальных проектов в сетке вещания каналов «Первый», «Россия», НТВ с учетом их жанровой принадлежности, идеологии канала, временной ритмичности, периодичности выхода в эфир, рейтинга и т.д.
Третья глава «Проблемы функционирования криминально-правовых программ на современном телевидении» отражает вопросы влияния криминально-правовых программ на российского зрителя, а также проблемы законодательного и этического регулирования трансляции передач современного телевидения. Как и две предыдущие, третья глава содержит три параграфа. В них обобщены проблемы формирования культуры насилия в современном обществе, проведен анализ механизмов контроля содержания телевизионного эфира в мире на примере США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии и других стран, сравниваются подходы и методы регулирования, рассматривается проблема в историческом аспекте развития. Завершает исследование параграф 3.3. «"Коэффициент криминальности" программ в современном телеэфире России», в котором предлагается перечень механизмов, позволяющих упорядочить процесс трансляции криминального контента в российском эфире с учетом опыта других стран и методики, предлагаемой автором данной работы.
В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования, а также намечаются перспективы в вопросах дальнейшего изучения объекта исследования и углубления проблемы.
Список литературы включает 213 наименований научно-теоретической, справочной и публицистической литературы, а также источники Интернета, к которым автор обращался в процессе работы.
В приложении представлен инструментарий, использованный для исследования: анкета, согласно которой проводилось детальное изучение контента криминально-правовых программ, а также таблицы, описывающие криминально-правовые программы в сетке вещания телеканалов согласно графику выхода в эфир за период с 2006 по 2011 гг.
Апробация результатов исследования. Главные положения диссертации легли в основу 13 публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в Сети. Отдельные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в которых диссертант принимал участие. Кроме этого, часть материалов легла в основу спецкурсов, преподаваемых кафедрой СМК Южного федерального университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Криминально-правовые программы на отечественном телевидении: эволюция и современное состояние"
Выводы
1. Криминально-правовые программы российского ТВ, кроме осуществления функций информирования и правового просвещения граждан, оказывают существенное деструктивное воздействие на сознание зрителя. Многочасовые трансляции криминального контента приводят к высокому числу криминально-правовых информационных контактов людей, которые в реальной жизни в значительно меньшей степени владеют информацией о совершаемых в стране преступлениях. В сознании российского зрителя такая криминализация информационного пространства приводит к подмене традиционных ценностей, утрате объективной реальности, преломлению устойчивых представлений о своем жизнеустройстве.
2. Исследование воздействия криминально-правовых программ позволяет выделить ряд проблем, особо актуальных для современной России, способствующих обострению общесоциальных, культурных, идеологических разногласий в обществе. Среди них: разрушение ценностей, негативное влияние на морально-нравственное здоровье детей и подростков, подражание и принятие образцов поведения, проникновение языка криминальной субкультуры в речь всего населения страны, недоверие к органам правопорядка, создание образа России как криминального государства.
3. Мировая практика в области регулирования телевизионного вещания демонстрирует эффективность механизмов контроля за содержанием эфира, которые могут быть применены и доработаны в рамках российского законодательства. Использование современных технологий позволяет контролировать содержание телевизионной продукции, защищать зрителей от информации, способной нанести вред их здоровью, особенно подрастающему поколению. К числу наиболее эффективных мер относятся принятые системы возрастной классификации телевизионной продукции, определение границ трансляции нежелательного контента в определенное время суток, общественный контроль за содержанием эфира, технические устройства, позволяющие пользователю самостоятельно формировать свою телепрограмму, а также наличие системы обратной связи и практики законодательного урегулирования конфликтных ситуаций между вещателями и потребителями телевизионного продукта. В России отношения между медиаструктурами и зрительской аудиторией практически не регулируются. Закон «О средствах массовой информации» не обладает достаточным понятийным аппаратом, а нормы, закрепленные в профессиональных «кодексах чести» не имеют юридической силы и добровольно не соблюдаются.
4. Исследование содержания криминально-правовых программ, методов и приемов работы их авторов, особенностей построения текста и детальный анализ видеоматериалов позволяют говорить о высоком коэффициенте криминальности отдельных программ. Использование коэффициента криминальности может стать эффективным инструментом, позволяющим перевести проблемы контроля за содержанием телевизионного эфира из теоретической плоскости в практическую систему мер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Телевизионное вещание России за последние тридцать лет изменилось до неузнаваемости, отвечая требованиям нового века в условиях глобализации информационного пространства. Российское телевидение все эти годы искало свой путь развития, приспосабливаясь к новой экономической и политической системе, пытаясь балансировать между интересами зрителя, институтами власти и собственным коммерческим успехом. Неоспоримое явление радикальных изменений - стремительное проникновение в телевизионный эфир криминально-правовой тематики, ее романтизация и популяризация. Об этом свидетельствует структура современного телевизионного вещания, в которой криминально-правовые программы занимают одно из лидирующих мест: объем их в программной сетке федеральных телеканалов достигает 60% от общего времени вещания (как в эфире НТВ). Масштабы криминального контента на телевидении увеличивает также огромное количество сериалов о деятельности правоохранительных органов. Естественно, подобная ситуация - результат многолетней программной политики отечественных телеканалов.
Исторический анализ, проведенный в рамках нашего исследования, позволил выделить четыре периода в эволюции криминально-правовых программ в эфире отечественного телевидения, каждый из которых имеет свои отличительные черты и особенности. Впервые с информацией криминального характера российский зритель познакомился в 1987 г., когда на экраны вышла первая программа криминальной хроники «600 секунд». Динамичная, остро-социальная и сенсационная передача сразу же нашла свою аудиторию, для которой, во-первых, откровением стали повсеместные факты нарушения закона в стране, а во-вторых, по-новому открылся взгляд на роль журналистики в обществе, способной силой выразительного экранного слова влиять на ситуацию. Находясь в состоянии демократической эйфории и гласности, телевидение стало стремительно транслировать советско-российскому зрителю поток дремавшего до этого времени криминально-правового контента. Именно ошеломительный успех программы А. Невзорова способствовал тому, что журналисты стали больше внимания уделять преступной и правовой тематике, осваивая новые методы и приемы работы, форматы программ. Кроме этого, пришло понимание, что подобную информацию вкупе с журналистским талантом можно использовать и для формирования общественного мнения по ключевым проблемам в стране, ведения политической борьбы на информационном поле и т.д., что вызвало стремительный рост количества журналистских расследований, криминальных шоу и фильмов-реконструкций в отечественном эфире, особенно на рубеже нового тысячелетия. Но смена политической власти в стране в 2000 г. открыла новый этап в развитии исследуемого контента, сформировавшийся в концепцию криминально-правового вещания России. По сути, произошла глубокая трансформация тематико-содержательной части эфира, а наиболее заметной тенденцией нового периода явилось смещение акцентов в освещении криминальной тематики с крупных, масштабных, высокогосударственных преступлений (построения финансовых пирамид, передела собственности, информационных войн) в сторону менее значимых, многочисленных и повсеместных нарушений (бытовая преступность, коррупция на уровне чиновников малого и среднего звена, воровство и т.д.). Этот процесс свойственен всем современным телевизионным форматам исследуемых программ, среди которых: оперативные сводки, аналитический цикл, журналистское расследование, судебное ток-шоу, реалити-проект, фильм-реконструкция, документально-правовой сериал.
По сути, процесс «окриминализирования» телевизионного эфира произошел с молчаливого согласия органов власти, зрителей, руководителей телевизионных каналов. Между тем уже очевидны пагубные последствия подобного развития криминально-правового контента для российского общества. Несмотря на стремительное развитие интернета, мобильного телевидения и прочих современных средств получения массовой информации, телевидение эфирное обладает исключительными возможностями объективного и реалистического изображения действительности, до сих пор остается наиболее доступным и авторитетным источником получения информации для жителей страны, средством формирования общественной идеологии, воспитания подрастающего поколения. Однако в связи с тем, что в течение нескольких десятилетий посредством криминально-правового контента зрителю предлагался способ видения проблем через призму преступлений, конфликтов, агрессии и насилия, произошла популяризации преступного образа мысли. Постепенно в сознании российского зрителя стерлись границы между реальностью и визуальной игрой, стали прозрачными и трудно различимыми факты и вымыслы. Информация о нарушении закона, жестокость, человеческие страдания, вмешательство в частную жизнь превратились в эстетику новой телевизионной реальности, в маркер достоверности изображения окружающей действительности в целом. При этом для поддержания постоянного зрительского интереса телепроизводители стремятся находить новые формы подачи информации, искать оригинальную интерпретацию, выстраивать параллели с прошлым, вторгаться в личные сферы жизни людей, что в результате превратило криминально-правовой контент не в качественное произведение журналисткою творчества, имеющего глубокий социальный смысл, а в постепенный переход к индустрии развлечений посредством криминально-правой информации. Немаловажной особенностью эволюционирования криминально-правовых программ стало полное отсутствие контроля за содержанием телевизионного эфира. Противодействия не было встречено ни стороны законодателей, ни со стороны эмоционально откликающегося на криминальный контент зрителя. Поэтому актуальным сегодня остается вопрос регулирования телевизионного вещания в части его содержания, однако практика контроля за содержанием программ в России пока не сложилась. Между тем, мировой опыт демонстрирует пять подходов к данной проблеме: государственный, общественный контроль, саморегулирование, со-регулирование и пользовательские возможности. Так, в США Федеральная комиссия по коммуникациям разработала систему классификации видео, которая позволяет категоризировать любой телевизионный продукт согласно возрасту аудитории и следит за исполнением законодательства, по которому вещатели обязаны использовать в программах специальные символы, означающие рекомендации к просмотру. Пользователи имеют дополнительную возможность блокировать нежелательные программы при помощи технических устройств - V-чипов. В Великобритании Управление по коммуникациям следит за тем, чтобы программы, способные негативно повлиять на психику детей и подростков, не транслировались в эфире с 8.00 до 21.00, а в Германии этот отрезок времени еще продолжительнее - с 6.00 до 23.00. Указанные меры регулирования основаны на системе экспертных оценок, которые позволяют осуществлять категоризацию телевизионной продукции.
Осуществлять контроль за содержанием эфира российских каналов возможно посредством присвоения каждой из программ исследуемого класса коэффициента криминальности - показателя уровня концентрации факторов, способных оказать деструктивное влияние на сознание аудитории и категори-зированных по содержанию и художественно-изобразительным средствам, используемых в программе, с учетом объема ее аудитории.
Очевидно, что для реализации комплекса мер по осуществлению контроля за содержанием эфира недостаточно только введения классификации телевизионных программ. Необходимо вводить квоты на детские, познавательные, просветительские программы, популяризирующие русский язык и культуру, а также сформировать ответственность телевещателей за несоблюдение законодательства. Но прежде всего органам законодательной и исполнительной власти необходимо обратить внимание на результаты научных исследований, методики, предлагаемые учеными в области журналистки, меди-апсихологии и права, чтобы выстроить эффективную систему мер с учетом опыта других стран, интересов телевизионных вещателей, и программопро-изводителей, но, что самое важное, в интересах российского общества, его нравственного, духовного здоровья.
Комплексное изучение процесса эволюции криминально-правовых программ, оценка современной политики криминально-правового вещания, а также тенденции в вопросах правового регулирования позволяют утверждать, что российское телевидение стоит сегодня на пороге серьезных изменений в аспекте содержания эфира. Разработка законодательства в области телевизионного вещания, возможность общественных и экспертных организаций участвовать в создании нового телевизионного пространства, формирование особой гражданской активной позиции зрителя при помощи он-лайн сервисов, а также движение России по пути перехода на цифровое телевидение должны существенно повлиять на сетку вещания телевизионных каналов, принципы программирования и содержание программ. Это обозначит новые тенденции в развитии исследуемых нами программ, откроет очередной этап в их истории, а значит, даст материал для дальнейших научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Криминально-правовые программы на отечественном телевидении: эволюция и современное состояние"
На правах рукописи
ёг1
Суховеева Ирина Акимовна
КРИМИНАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОГРАММЫ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ: ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Специальность 10.01.10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 2 мл? Ш
Ростов-на-Дону - 2012
005012656
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Корнилова Евгения Евгеньевна
Официальные оппоненты: Мясникова Марина Александровна
доктор филологических наук, доцент Уральский федеральный университет имени первого президента РФ Б.Н. Ельцина
профессор кафедры телевидения, радиовещания и технических средств журналистики
ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания»
заведующий кафедрой электронной и печатной журналистики
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд. 22.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан февраля 2012 г.
Дугин Евгений Яковлевич
кандидат филологических наук, профессор
Защита состоится
марта 2012
заседании
Ученый секретарь ^-у
диссертационного совета ^л/ Самигулина Фанира Габдулловна
Последние три десятилетия в истории отечественного телевидения отмечены серьезными преобразованиями, связанными, в первую очередь, с социальными, экономическими, политическими изменениями в жизни страны. За это время телевидение, как и другие средства массовой информации, пережило периоды гласности, перестройки, демонополизации, децентрализации, коммерциализации. В результате стремительно возросла роль коммуникации, произошло разделение телекомпаний на программопроизво-дителей и вещателей, трансформировались функции телевизионной журналистики, изменилось само телевизионное пространство России, а производство и трансляция телевизионных программ стали определяться законами рыночных отношений. Неизбежным следствием этих процессов явилось уменьшение роли аналитических, общественно-политических, культурно-просветительских и детских передач и выход на первый план исключительно информационного, развлекательного и криминально-правового вещания.
Как пишут исследователи журналистики Е.А. Корнилов и Е.Е. Корнилова, современное телевещание в России наполнено агрессией. Засилье на экране убийств, кровавых «разборок», взрывов и драк явилось неизбежной издержкой свободы слова. «После того, как в России рухнул «железный занавес», на телевизионные экраны страны хлынул поток американских и западноевропейских боевиков и фильмов ужасов. Мультфильмы, реалити-шоу и другие экспортируемые нам программы, содержащие акты насилия, были лишь первым шагом развития рейтингового телевидения в России» (Массовые коммуникации на рубеже тысячелетий, 2011. С. 288). Сегодня в эфире федеральных каналов «Первый», «Россия-1» и НТВ в неделю транслируется более 40 подобных передач. Их объем в программной сетке достигает 60% от общего времени вещания.
Сложившаяся на отечественном телевидении ситуация, характеризуемая наличием обширной зоны криминально-правового контента, требует научного осмысления с обращением к истории развития данного феномена и
введения в научный обиход соответствующего термина- «криминально-правовая программа».
В теории и практике журналистики широко распространены формулировки «криминальная хроника», «криминальный отдел газеты» в значении «посвященный криминалу», «о криминале». Связующим звеном всех перечисленных терминов выступает прилагательное «криминальный», являющееся определяющим в обозначении исследуемого класса программ.
Принимая во внимание тематико-содержательные и структурно-организационные особенности исследуемых передач, подробно изложенные в теоретической главе работы, а также современную журналистскую практику с ее требованием четкости и краткости формулировок при обозначении классов (типов) телевизионной продукции, мы вводим термин «криминально-правовая» программа по аналогии с уже существующими «общественно-политическая» или «культурно-просветительская». Данный класс объединяет телепередачи о борьбе с преступностью, выпуски программ, в основе которых - события и факты, связанные с процессом нарушения закона, а также аналитические циклы и шоу, представляющие правовую оценку действий и поступков криминального характера.
Актуальность настоящей работы обусловлена активным обращением производителей телевизионных программ, фильмов и сериалов к криминальной тематике, что свидетельствует о трансформации социокультурных процессов и изменении зрительских приоритетов, происходящих в современном обществе. Телевидение является мощнейшим средством влияния на массовую аудиторию, средством формирования социальных настроений, а криминально-правовая тематика содействует, с одной стороны, повышению правовой грамотности населения, с другой - насаждает факторы, способствующие агрессии и насилию, которые становятся более приемлемым явлением в сознании зрителей.
Актуальность темы диссертации определяется также необходимостью изучения содержания телевизионного эфира с характерной для него экспан-
сией криминально-правовых программ, исследование которых в их современном развитии представляется назревшим, так как осуществляет приращение научного знания об особенностях функционирования отечественного ТВ в новых политических, идеологических и экономических условиях конца XX- начала XXI веков, о сущностных характеристиках и типологических чертах нового класса телепередач. Кроме того, важность исследования заключается и в насущной потребности выработки механизмов этико-правового регулирования процесса создания и трансляции программ криминально-правовой тематики.
Степень научной разработанности темы характеризуется наличием работ, в которых рассматриваются отдельные вопросы, имеющие отношение к исследуемой проблеме.
Так, Е.В. Ахмадулин, A.C. Вартанов, Г.Н. Вачнадзе, М.М. Ковалева, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, А.И. Станько, М.В. Шкондин рассматривают важнейшие особенности функционирования отечественной журналистики в условиях однопартийности советского государства и начавшихся демократических преобразований в переходный период, анализируют роль средств массовой информации в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны на рубеже веков.
Основные этапы формирования СМИ перестроечного и постперестроечного времени анализируют Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, С.Г. Кара-Мурза, М.Ф. Ненашев. Е.Е. Корнилова и В.В. Смирнов детально описывают процесс капитализации и последовавший за ним процесс коммерциализации электронных СМИ.
К вопросу о типологии телевизионных каналов и программ обращались Э.Г. Багиров, P.A. Борецкий, Н.В. Вакурова, Е.Я. Дугин, Г.В.Кузнецов, Л.И. Московкин, Л.Г. Прохорова. Терминологическую проблему определения понятий «формат» и «жанр», их соотношение, объем признаков исследуют ученые факультета журналистики МГУ А.Г. Качкаева, И.Н. Кемарская,
Г.В. Лазутина, O.P. Лащук, A.A. Новикова, Г.Я. Солганик, Т.И. Сурикова,
B.А. Сухарева, A.A. Тертычный, В.Л. Цвик.
Проблемы функционирования отечественного телевещания в контексте современной медиакультуры, эволюцию финансово-экономической и программной политики российского телевидения, а также морально-этические аспекты освоения новых жанров и форматов телевещания освещают
C.Н. Ильченко, М.А. Мясникова, H.H. Старобахин. Социокультурный аспект проблемы представлен в работах A.C. Запесоцкого и В.Т. Третьякова.
В книге «Российское телевидение: между спросом и предложением» (под редакцией А.Г. Качкаевой, 2007) представлен анализ результатов исследований программ федеральных телеканалов, подняты проблемы влияния телевидения на жизнь общества и отдельного человека и проблемы формирования образов посредством телевизионного потока. Детективно-криминальные программы рассмотрены как самостоятельный класс телевизионной продукции.
Влиянию «трэшевой» журналистики, основанной на надрыве, стрессе, провокации, поиске сенсаций на психику взрослой и детской аудитории посвящено разностороннее исследование группы авторов, в числе которых В.А. Елисеев, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, В.А. Соснин. Социально-психологический анализ феномена «агрессивного телевидения» содержится в работах А.Ю. Дроздова. A.B. Шариков пишет о «телеуроках насилия», воспитывающих подрастающее поколение. Правовые аспекты регулирования СМИ, механизмы осуществления контроля за деятельностью телевещательных компаний детально проработаны в монографиях Н.И. Бусленко и А.Г. Рихтера.
Непосредственно узкой теме настоящей диссертации посвящено несколько публикаций по отдельным аспектам проблемы в научных, специализированных и научно-популярных изданиях. Условия, в которых оказалась система СМИ в результате перемен, вопросы появления информации криминального характера на телеэкране, а также причины популярности программ
и сериалов криминальной тематики отражены в ряде статей в журналах «Вестник Московского университета», «Журналист», а также в «Российской газете», «Литературной газете» и др.
Ресурсы глобальной сети Интернет, такие как «Музей радио и телевидения» (www.tvmuseum.ru), крупнейший информационный кинематографический портал «Энциклопедия отечественного кино (www.russiancinema.ru') -важный источник информации сегодня, из которого можно почерпнуть исторические факты о создании отдельных криминально-правовых программ и их концептуальных установках, просмотреть архивные записи передач, а также использовать данные с официальных сайтов телекомпаний. Результаты международных и российских медиаисследований представлены на сайтах социологической службы «Фонд общественного мнения» (http://fom.ru), Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения «ВЦИОМ» (http://wciom.ru), TNS Gallup Media (www.tns-global.ru) и др.
Комплексного исследования непосредственно криминально-правовых телевизионных программ до настоящего момента не предпринималось. В теории журналистики нет общепризнанного определения этого класса программ. Криминально-правовые программы на телевидении как предмет научного осмысления в существующей литературе практически отсутствует. Некоторые авторы рассматривают лишь отдельные аспекты их функционирования. Технологии манипулятивного воздействия посредством трансляции криминально-правовых программ представляют собой серьезную научную и практическую проблему, которая требует всестороннего исследования.
Объектом настоящего исследования являются криминально-правовые телевизионные программы.
Предмет исследования - функциональные особенности криминально-правовых программ, их тематика и проблематика, жанровая и художественная специфика, а также влияние, которое они оказывают на телевизионную аудиторию.
Целью работы является комплексное исследование криминально-правовых программ в историко-теоретическом, классификационном и этико-правовом аспектах.
Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:
1. Рассмотреть факторы, способствовавшие становлению и развитию криминально-правового вещания отечественного телевидения с конца 1980-х гг. по настоящее время.
2. Определить этапы развития криминально-правовых программ на российском телеэкране, выделить характерные для каждого этапа черты, представить тенденции развития криминальной тематики в ближайшее время.
3. Ввести понятие «криминально-правовая телевизионная программа», выявить признаки, специфику и отличительные особенности данного вида программ, определить их место и роль в вещательной политике телеканалов.
4. Представить форматно-жанровую классификацию программ криминально-правового класса, выделить признаки их идентификации, рассмотреть специфику форматов и жанровое своеобразие современных криминально-правовых программ.
5. Провести сравнительный анализ криминально-правовых проектов, транслируемых сегодня, с программами-предшественниками, сопоставить особенности программной политики конкретных телеканалов, определить принципы верстки и программирования в отношении криминально-правовых проектов.
6. Выделить факторы влияния криминального контента на зрительскую аудиторию и связь его с социокультурными проблемами, характерными для российского общества.
7. Рассмотреть опыт различных стран в вопросах правового и этического регулирования телевизионного вещания, сравнить предпринимаемые ними меры контроля с реализуемыми в России.
8. Разработать систему мер, позволяющих регулировать процесс трансляции криминального контента в телевизионном эфире на основании присвоения «коэффициента криминальности» телепродуктам данного класса.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные отечественные исследования в области истории, теории и типологии журналистики таких авторов, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, А.А. Тертычный, В.В. Тулупов, В.Л. Цвик.
Эмпирической базой исследования служат более 60 криминально-правовых программ российских телеканалов в период с 1987 по 2011 гг.
В зависимости от конкретных задач эмпирического анализа с целью выявления характерных черт и особенностей криминально-правовых программ применялись различные способы их изучения - от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. Для исследования были выбраны программы трех федеральных телеканалов:
- «Спецрасследование», «Человек и закон», «Криминальная Россия», «Вне закона», «Федеральный судья», «Детективы» (телеканал «Первый»);
- «Дежурная часть», «Дорожный патруль», «Честный детектив», «Специальный корреспондент», «Суд идет», «Кулагин и партнёры» («Россия-1»);
- «Чрезвычайное происшествие», «Профессия-репортёр», «Преступление в стиле модерн», «Русские сенсации», «Следствие вели...», «Борьба за собственность», «Суд присяжных», «Детективы», «Особо опасен», «Чистосердечное признание», «Программа максимум», «Лихие 90-ее», «В зоне особого риска», «До суда», «Дети. Истории всероссийского обмана», «Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня», «Прокурорская проверка» (НТВ).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное исследование криминально-правовых программ как отдельного класса телевизионной продукции в историческом и теоретико-классификационном аспектах.
Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью рассмотреть криминально-правовые программы в историческом развитии, поэтому включают период с конца 1980-х гг. по настоящее время. Особое внимание уделено криминально-правовым программам современного этапа-с 2000 по 2011 гг.
Методология исследования. Процесс эволюции программ криминального содержания в эфире отечественного телевидения позволил раскрыть и описать такие методы исторического познания, как историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.
Комплексная структуризация объекта исследования проводится с учетом теоретико-типологического метода анализа, который глубоко проработан учеными А.И. Акоповым и А.И. Станько. Применение теоретико-типологического и классификационно-типологического методов дало возможность разработать классификационную структуру криминально-правовых программ, выделить признаки их идентификации из общего числа телевизионных продуктов.
Кроме того, в работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть криминально-правовые программы, с одной стороны, как отдельный класс, обладающий единством признаков, целей и функций, а с другой -как единицу в структуре телевизионного вещания в целом. Использование системного подхода позволило установить взаимосвязи и взаимозависимости между просмотром криминально-правовых программ и последствиями их влияния на зрительскую аудиторию при рассмотрении процесса манипуля-тивного воздействия телевидения.
Решение задач и достижение цели оказались возможными в контексте комплексного подхода, предполагающего сочетание различных методов исследования, каждый из которых предоставляет дополнительные объяснительные ресурсы. Среди них классификация, типологизация, аналогия, сравнение, а также структурно-функциональный, социологический и количественный анализ.
Решение практической задачи - разработка системы мер по осуществлению контроля над трансляцией криминально-правовых программ, в том числе с применением «коэффициента криминальности» - осуществлялось при помощи конкретных методов сбора эмпирического материала: анализ документов, контент-анализ, опрос, включенное наблюдение, анкетирование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В конце 1980-х гг. XX века на отечественном телевидении появляются и обретают популярность передачи, ставшие прообразами современных криминально-правовых программ, повлекшие за собой стремительное развитие криминально-правового вещания, наращивание объемов информации криминального характера в телеэфире, а также целенаправленное освоение ниши криминальной журналистики отдельными телеканалами.
2. Криминально-правовые программы - сложившийся класс телевизионных передач, имеющих свои признаки и отличительные черты. Форматно-жанровая структура данного класса программ постоянно развивается, что создает определенные сложности в идентификации форматов и жанров.
3. Криминально-правовые программы - высокорейтинговый телевизионный продукт, это позволяет телеканалам выстраивать определенную программную политику, которая обеспечивает возможность круглосуточного просмотра зрителями криминального контента без возрастных ограничений.
4. Программы криминально-правовой тематики оказывают деструктивное влияние на аудиторию: способствуют разрушению культурных, семейных, идеологических ценностей российского общества; провоцируют подрастающее поколение к агрессивному поведению, жестокости и насилию; создают образ России как криминального государства.
5. Современное российское законодательство в области СМИ демонстрирует свою бездейственность в вопросах контроля за трансляцией криминального контента.
6. Эффективным механизмом по осуществлению контроля за содержанием телевизионного эфира может стать определение «коэффициента криминальности» программ, фильмов, сериалов и другой медиапродукции.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в изучение истории отечественного телевидения, процессов становления и развития криминально-правовых программ в эфире российских телеканалов. Кроме того, в научный обиход вводится термин «криминально-правовая телевизионная программа», выявляется соответствующий класс телевизионных программ, разрабатывается их классификация, раскрываются содержательные и структурные особенности данных программ.
Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной системы признаков для криминально-правовых программ, позволяющей осуществлять их классификацию, теоретико-типологический и исто-рико-типологический анализы. Разработаны предложения по системе мер регулирования трансляции криминально-правового контента, отдельные заключения могут быть применены для осуществления контроля содержания телевизионного эфира на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов истории журналистики, теории журналистики, а также для преподавания спецкурса «Криминально-правовые программы на отечественном телевидении».
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях в СПбГУ (2010— 2011 гг.), РГУ (ЮФУ) (2005-2011 гг.), ВГУ (2008 г.), КГУ (2008 г.), КубГУ (2009-2011 гг.). Всего по теме диссертации опубликовано тринадцать работ, втом числе три статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Последовательность решения задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы, определяется методологическая и теоретическая база исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость. Дается анализ научной литературы и источников, определяются объект и предмет исследования, формулируются выносимые на защиту положения, а также представлены результаты апробации.
В первой главе «Историко-теоретический анализ программ криминального содержания на отечественном телевидении» рассматривается процесс эволюции криминально-правовых программ, исследуются периоды становления и развития криминальной тематики в эфире российских телеканалов. Здесь же анализируется программная политика телеканалов, описываются основные направления криминально-правового вещания и особенности освещения криминальной тематики в различных социально-политических условиях на протяжении последних трех десятилетий. Глава состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1. «Криминально-правовые программы: предпосылки возникновения и особенности развития на отечественном ТВ» рассматриваются программы, ставшие прообразами объекта исследования, выявляются их содержательные и структурно-организационные особенности, анализируются причины возникновения и становления программ с информацией криминального характера на советском и постсоветском телевидении.
Главная особенность телевизионного поля с 1987 по 2011 гг. состоит в унификации программной и информационной политики каналов, в постоянном изменении содержательной стороны вещания, наглядным показателем чего служит постепенная трансформация эфирной сетки, ориентированной на ежегодное расширение границ криминально-правового контента.
Впервые с информацией криминального характера российский зритель познакомился в 1987 г., когда на экраны вышла криминальная хроника «600 секунд». Динамичная, остросоциальная и сенсационная передача сразу же нашла свою аудиторию, для которой, во-первых, откровением стали повсе-
местные факты нарушения закона в стране, а во-вторых, по-новому открылась роль журналистики в обществе, способной силой выразительного экранного слова влиять на ситуацию.
Социальные условия жизни населения в конце 80-х годов XX в. сами диктовали темы для публичного освещения. Наркомания, проституция, передел собственности, приватизация, преступления уголовные и экономические, финансовые пирамиды, невыплата заработной платы и пенсий и т.д. стали самыми проблемными сторонами жизни россиянина перестроечного времени. И чем очевиднее становились социальные проблемы, чем больше возникало противоречий и беззакония в общественном устройстве, тем больше информации об этом транслировалось с телевизионного экрана.
Кроме социально-политической ситуации в стране, процесс проникновения криминально-правовой информации в телевизионный эфир был обусловлен и другими факторами: во-первых, стремительным развитием технических средств, которые позволили авторам внедрить новые формы организации телепроизводства, во-вторых, процессами глобализации информационного пространства, делающими неизбежным проникновение западной модели вещания, ориентированной на массового зрителя, сенсационность и высокий рейтинг. Рыночные условия, в которых оказалось телевидение, борьба за аудиторию привели к ориентации на массового зрителя с «усредненным» вкусом. А так как большинство криминальных программ недороги в производстве, поскольку используют съемки пресс-служб правоохранительных органов, архивные материалы, но в то же время показывают высокий рейтинг и позволяют каналам зарабатывать деньги, именно они и получили столь широкое развитие, достигнув в настоящее время пика своего развития в истории отечественного телевидения.
Естественно, этому предшествовали три десятилетия, в течение которых происходило становление и поэтапное развитие криминально-правового вещания на телевидении, что находит отражение в параграфе 1.2. «Периоды развития криминально-правовых программ на отечественном телевиде-
нии (1987-2000 гг.)», где рассматривается эволюция криминально-правового телепродукта, изучаются процессы, способствовавшие зарождению еще на советском экране программ криминального характера и социально-политические условия, в которых происходила популяризация таких программ.
В целом в истории развития криминально-правовой тематики на отечественном экране выделяются следующие периоды:
1) 1987-1991 гг. - зарождение криминально-правового вещания в эфире отечественного телевидения, появление первых программ криминальной хроники («600 секунд»), а также обнародование криминальной информации в общественно-политических программах.
2) 1991-1996 гг. - становление в телевизионном эфире программ, основное содержание которых составляет информация криминального характера. Для этого периода характерно расширение жанрового своеобразия программ: появляются криминальная хроника, журналистские расследования и документальные циклы-реконструкции. На этом этапе происходит освоение авторами криминально-правовых программ новых методов и приемов работы журналистов с криминально-правовой тематикой, поиск популярных форм.
3) 1997-2000 гг. - развитие и популяризация криминально-правовой информации в российском телеэфире. Характеризуется увеличением количества криминально-правовых проектов, расширением жанровой линейки программ, созданием новых проектов по западным образцам. Криминальная хроника становится непременной составляющей информационного вещания телеканалов. Проявляется сильный интерес к расследованию событий советского прошлого и начала 90-х годов XX века. Наиболее яркая тенденция этого периода - использование эфира и криминальной информации для ведения информационных войн.
4) 2000-2011 гг. - формирование концепции криминально-правового вещания на российском телевидении. Для него характерно увеличение количества криминально-правовых проектов в эфире, освоение ниши криминаль-
ного вещания отдельными телеканалами, формирование программной политики телеканалов с учетом особенностей криминально-правового вещания, активный поиск новых жанровых форм.
Исторические периоды в эволюции криминальной тематики на отечественном экране имеют принципиальные отличия. Криминальные проекты 90-х гг. отличала вседозволенность обсуждения, достаточная свобода слова и масштабность вскрываемых проблем. Программы являлись яркими образцами серьезной журналистики расследований, затронутой позже, эпохой информационных войн. Укрепление государственных каналов и усиление контроля государства над ТВ с начала нового тысячелетия вынудило выстраивать информационную политику таким образом, чтобы не осуществлять критику высшей государственной власти. Многообразные криминальные проекты позволили телеканалам создавать видимость «четвертой власти» - обозначать наиболее очевидные проблемы действительности, влияя в известной степени на отдельные институты власти, но, не вмешиваясь при этом в политику высшего руководства страны.
Именно в течение последнего десятилетия произошло формирование современной структуры криминально-правовых программ, когда завершилась эпоха бурных политических, социальных и экономических преобразований, телевизионные каналы в процессе поиска выработали собственную идеологию взаимоотношений с властью, рекламодателями и зрителями, а телевизионный эфир наполнился практически всеми форматами, представленными в западном ТВ. Программы криминальной тематики перестали хаотично возникать в эфире при необходимости повышения рейтинга канала, они перестали быть средством ведения информационных войн, став необходимой составляющей всего телевизионного вещания, в структуре которого сложились и концептуально развиваются отдельные направления: информационное, аналитическое, развлекательное, в том числе и криминально-правовое.
В параграфе 1.3. «Формирование концепции криминально-правового вещания (2000-2011 гг.)» описываются телепередачи, прочно
укрепившиеся в сетке эфирного вещания после 2000 г. и транслируемые в настоящее время. Представлены тенденции в программной политике телеканалов, особенности концепции криминально-правового вещания, сложившейся на современном этапе.
Новый этап в развитии программ криминального содержания, начавшийся в 2000 г., обусловлен в первую очередь преобразованиями в общественно-политическом устройстве страны при смене власти. Это заставило руководство СМИ, в том числе и ТВ, вновь приспосабливаться к существующим реалиям, вырабатывать новые принципы программной политики и профессиональные ориентиры, позволяющие бесконфликтно в отношениях с высшей государственной властью развивать свой медиабизнес. Именно с приходом к власти В.В. Путина телевизионные программы стали отличать нейтральность в оценках, отсутствие плюрализма мнений в широком смысле слова по наиболее острым проблемам действительности, аполитичность и стремление в развитии всего двух направлений вещания - развлекательного и криминально-правового.
Наиболее заметной тенденцией периода стала тематико-содержательная трансформация криминально-правовых программ. Это выразилось в смещении акцентов в освещении криминальной тематики с крупных, масштабных, высокогосударственных преступлений (построения финансовых пирамид, передела собственности, информационных войн) в сторону менее значимых, многочисленных и повсеместных нарушений (бытовая преступность, коррупция на уровне чиновников малого и среднего звена, воровство и т.д.).
Второй тенденцией периода явилось постоянное обновление линейки криминально-правовых программ с началом новых телевизионных сезонов. За минувшее десятилетие количество программ с криминально-правой информацией в эфире федеральных каналов удвоилось: в настоящее время в программе передач лидеров вещания («Первый», «Россия-1» и НТВ) еженедельно присутствует около 40 подобных проектов.
Анализ современного периода в развитии программ доказывает целенаправленное формирование в эфире российского ТВ концепции криминально-правового вещания и позволяет выделить характерные особенности этого процесса. Во-первых, увеличение количества криминальных проектов происходит одновременно с повторной трансляцией тех циклов, которые уже получили популярность у зрителей, в результате чего объем криминально-правовой информации постоянно нарастает. Во-вторых, в указанный период каждый из каналов стремится к созданию полной линейки форматов в своем эфире, «клонированию» популярных проектов. В третьих, один из каналов -НТВ - целенаправленно стал осваивать нишу криминально-правового вещания, сделав этот класс передач стержнем своей программной политики, запуская новые проекты и обновляя старые, проводя их ребрендинг, что особо отмечается в 2008-2011 гг. И наконец, отмечено и стремление к дроблению новых криминально-правовых проектов по профессионально-сегментированному принципу, обращение к процессам нарушения закона в отдельных сегментах общества.
Интенсивное развитие и распространение криминально-правовых программ на российском телевидении делает актуальным вопрос всестороннего изучения их в рамках теории журналистики и смежных наук, тем более что до сих пор в научный оборот не было введено определение такого рода программ, не выявлены и не описаны их признаки и основные характеристики. Поэтому во второй главе «Жанрово-тематические особенности криминально-правовых программ», которая также состоит из трех параграфов, дается определение объекту исследования, выделяются характерные для программ черты и типологические признаки, осуществляется классификация программ во всем многообразии современных телевизионных форматов и жанров. Здесь же описываются особенности размещения криминальных проектов в сетке вещания каналов «Первый», «Россия», НТВ с учетом их жанровой принадлежности, идеологии канала, временной ритмичности, периодичности выхода в эфир, рейтинга и т.д.
В параграфе 2.1. «Криминально-правовая тематика на ТВ: признаки идентификации программ» вводится в научный оборот понятие «криминально-правовые программы», определяются критерии их классовой принадлежности, признаки идентификации, специфика тем, проблематика, целевое предназначение и второстепенные особенности (язык повествования, особая организация видеоматериала, манера поведения ведущего и авторов программ, оформление студии).
В данном исследовании принято следующее определение криминально-правовых программ: это телевизионная продукция, содержание всего выпуска которой составляет информация криминального характера - об уголовных преступлениях, злодеяниях или других событиях, имеющих отношение к процессу нарушения закона теми или иными способами, а также правовая, обеспечивающая толкование норм российского законодательства и, возможно, способствующая повышению уровня знаний населения в системе различных норм права.
В эту категорию включаются передачи:
- посвященные анализу дорожно-транспортных происшествий как ситуаций, связанных с нарушением правил дорожного движения;
- криминальная хроника, повествующая о последних событиях в преступном мире, поимке и задержании преступников;
- шоу, в которых на примере реальных событий профессиональные судьи рассматривают гражданские и уголовные дела;
- журналистские расследования, стремящиеся показать зрителю картину современной действительности;
- реконструкции, при помощи выразительно-изобразительных средств, на основе документальных сведений художественным образом воссоздающие события криминального прошлого.
Актуальным представляется вопрос рассмотрения криминально-правовых программ не только с точки зрения их как множества элементов в телевизионном эфире, объединенных общим понятием на основании ряда
признаков, но и как форматно-жанровую составляющую вещания, что осуществляется в параграфе 2.2. «Форматы и жанровая структура криминально-правовых программ».
Здесь выявляются признаки, которые позволяют классифицировать программы во всем многообразии современных телевизионных форматов, а также определить их жанровые особенности. Предлагается отдельная классификация специально для криминально-правовых передач, рассматривается трансформация традиционных жанров, их смешение и появление новых на примере современных программ.
В структуре современного телевизионного вещания представлены следующие форматы криминально-правых программ: оперативные сводки, аналитический цикл, журналистские расследования, судебные ток-шоу, фильмы-реконструкции и реалити-проекты. Отдельное место занимают криминально-правовые игровые сериалы как пример синдицирования форматов документальных программ и игрового кино.
Судебное ток-шоу является достаточно молодым, постановочным (игровым) форматом телевизионного вещания, который предлагает зрителю стать свидетелем судебного заседания, аналогичного реальному процессу, и сочетает в себе все элементы развлекательного ток-шоу вкупе с функцией просвещения в правовых вопросах.
Реалити-проекты в группе криминально-правовых программ представляют собой шоу, транслируемые он-лайн, но отечественными телекомпаниями они пока не освоены. Примерами иностранных реалити-проектов могут служить «Cops» («Полицейские») и «America's Most Wanted» («Разыскиваемые в Америке»), на российском телевидении был единственный проект «Поймать вора», который после нескольких выходов в эфир был закрыт, поскольку невольно способствовал увеличению квартирных краж в стране.
Наибольшую популярность у отечественного зрителя завоевали фильмы-реконструкции - документальные истории, повествующие о расследовании правоохранительными органами конкретного уголовного преступления
с воссозданием картины происходящего. Новым на российском экране стал синтетический формат, названия которому еще нет в теории журналистики -постановочный документально-правовой сериал, в основу которого положено реальное расследование. При этом актеры снимаются под своими собственными именами, а повествованию присуща документальная стилистика телевизионного изображения, закадровые комментарии, съемка происходит на улицах, в жилых и административных зданиях. Ряд признаков позволяют рассматривать эти произведения как криминально-правовые программы.
В параграфе 2.2 идентифицированы и жанры современных криминально-правовых программ согласно их форматной принадлежности. Например, жанровую палитру оперативных сводок составляют устные сообщения, репортажи, отчеты, выступления, комментарии, а аналитические циклы представлены обзорами, обозрениями, комментариями, интервью, журналистскими расследованиями.
С уверенностью можно утверждать, что процесс форматной трансформации программ и эволюции жанров в российском эфире будет продолжаться, т.к. это сложный процесс, зависящий от исторических условий, закономерностей внутреннего развития жанров, обусловленный соседством других телевизионных форм, изменением социальных функций ТВ как СМИ, а также влиянием программной политики каналов. Последнему фактору посвящен параграф 2.3 настоящего исследования - «Принципы программирования: криминально-правовые программы в сетке вещания телеканалов».
В параграфе описываются особенности размещения криминальных проектов в сетке вещания каналов «Первый», «Россия», НТВ с учетом их жанровой принадлежности, идеологии канала, временной ритмичности, периодичности выхода в эфир, рейтинга и т.д. Также проводится анализ политики совместного планирования тематико-содержательного аспекта продукции телеканалов-конкурентов. Так, для «Первого» и «России-1» наиболее характерно совмещение государственной модели информационного и общественно-политического вещания с развлекательной идеологией коммерческо-
го ТВ, ориентированного на массового потребителя. В программной политике коммерческого канала НТВ отчетливо видна ориентация на криминально-правовое вещание, стремление к созданию продукции, которая способна максимизировать аудиторию канала.
Расположение криминально-правовых передач в сетке вещания каналов осуществляется с учетом межпрограммной верстки согласно принципу тематической спецификации передач, одновременно идущих по разным каналам. В результате программная сетка каналов построена так, что зритель имеет возможность все время смотреть криминально-правовые программы, сменяющие друг друга на каналах. Прослеживается тенденция к взаимовыгодному форматированию: аналогичные программы на ведущих федеральных каналах не пересекаются в одном временном промежутке, что позволяет полностью сохранить аудиторию конкретной передачи, не обременяя зрителей выбором между каналами, как это происходит при расположении, например, премьер-ных показов фильмов.
Верстка программной сетки ведется также согласно форматно-жанровой принадлежности проектов. Утренние часы будних дней (09.0012.00) отведены для криминальной хроники, журналистские расследования, шоу в это время не транслируются. Дневные часы (13.00-17.00) с понедельника по пятницу содержат программы, адресованные преимущественно женской аудитории, при этом преобладают развлекательные форматы. В дневные часы каналами демонстрируются игровые криминально-правовые сериалы и судебные ток-шоу. В это время заметна не только жанровая зависимость, но и постепенное нарастание продолжительности программ. В «прайм-тайм» появляются длительные фильмы-реконструкции, аналитические циклы, а в выходные дни - журналистские расследования.
Специфика размещения программ криминального содержания в сетке вещания, объем и количество криминальных новостей и журналистских расследований являются определяющими при рассмотрении вопроса влияния картин насилия и жестокости, транслируемых по телевидению, на психику
человека и на формирование в общественном сознании образа криминальной страны. Этот аспект первым представлен в третьей главе «Проблемы функционирования криминально-правовых программ на современном телевидении», которая рассматривает вопросы воздействия криминально-правовых программ на российского зрителя, а также проблемы законодательного и этического регулирования трансляции передач современного телевидения. Третья глава содержит три параграфа. В них обобщены проблемы формирования культуры насилия в современном обществе, проведен анализ механизмов контроля содержания телевизионного эфира в мире на примере США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии и других стран, сравниваются подходы и методы регулирования, рассматривается проблема в историческом аспекте развития.
Первый из них «Воздействие криминально-правового контента на зрительскую аудиторию: социокультурный аспект» обобщает проблемы формирования культуры насилия в современном обществе с точки зрения ме-диапсихологии, социологии, культурологии, лингвистики, имиджелогии и др. наук.
Динамика развития криминально-правовых программ на отечественном ТВ, формирование концепции вещания, в основе которой - программы особого класса, позволяют утверждать, что последние 30 лет через эфир реализуется политика постепенного внедрения в общественное сознание идей, ценностей и установок, отличных от традиционных для российского общества.
Обилие информации о преступлениях, детальное описание процессов нарушения закона, смакование подробностей совершения преступлений, нагнетание подобного рода информации оказывают негативное влияние на общественное сознание. Многочасовые объемы вещания по отношению к программам другого типа не отражают объективную действительность, а формируют «виртуальную» реальность, в результате которой в российском обществе так распространено чувство страха, бессилия перед окружающей
действительностью, боязнь за свою жизнь, имущество, карьеру, сформировано терпимое отношение к беззаконию и коррупции.
Подобное торжество криминала вызывает ряд существенных проблем, наиболее актуальных для современной России, одна из которых - проблема «будничности» криминала. Кровь на экране, жестокие убийства, торговля наркотиками, преступления сексуального характера по отношению к несовершеннолетним, взятки за работу, которую государственная власть должна выполнять в силу своих должностных инструкций и служебных обязанностей, так прочно вошли в жизнь современного человека, что уже воспринимаются как норма жизни.
Исследование воздействия криминально-правовых программ позволяет выделить ряд проблем, особо актуальных для современной России, способствующих обострению общесоциальных, культурных, идеологических разногласий в обществе. Среди них: разрушение ценностей, негативное влияние на морально-нравственное здоровье детей и подростков, подражание и принятие образцов поведения, проникновение языка криминальной субкультуры в речь всего населения страны, недоверие к органам правопорядка, создание образа России как криминального государства.
Сегодня последствия негативного влияния криминально-правовых программ, доказанные в исследованиях ученых, можно было бы минимизировать, но при реализации законодательных инициатив, которые должны исходить от органов государственной власти для защиты интересов и здоровья жителей страны. В западных странах давно существует проработанный и четкий механизм регулирования трансляции телевизионных программ, основанный на принципах и гарантиях, защищающих зрителей страны от деструктивного воздействия определенного рода программ на сознание.
В параграфе 3.2. «Практика регулирования содержания телевизионного эфира: мировой опыт и российская действительность» проводится анализ механизмов контроля содержания телевизионного эфира в мире на примере США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии и
других стран, сравниваются подходы и методы регулирования, рассматривается проблема в историческом аспекте развития. Пристальное внимание уделяется проблемам законодательного регулирования содержания телеэфира в России.
К числу наиболее эффективных мер регулирования, применяемых в разных странах, относятся принятые системы возрастной классификации телевизионной продукции, определение границ трансляции нежелательного контента в определенное время суток, общественный контроль за содержанием эфира, технические устройства, позволяющие пользователю самостоятельно формировать свою телепрограмму, а также наличие системы обратной связи и практики законодательного урегулирования конфликтных ситуаций между вещателями и потребителями телевизионного продукта.
Так, в США Федеральная комиссия по коммуникациям разработала систему классификации видео, которая позволяет категоризировать любой телевизионный продукт согласно возрасту аудитории и следит за исполнением законодательства, по которому вещатели обязаны использовать в программах специальные обозначения, означающие рекомендации к просмотру. Пользователи имеют дополнительную возможность блокировать нежелательные программы при помощи технических устройств - У-чипов. В Великобритании Управление по коммуникациям следит за тем, чтобы программы, способные негативно повлиять на психику детей и подростков, не транслировались в эфире с 8.00 до 21.00, а в Германии этот отрезок времени еще продолжительнее - с 6.00 до 23.00. Указанные меры регулирования основаны на системе экспертных оценок, которые позволяют осуществлять категоризацию телевизионной продукции.
В России отношения между медиаструктурами и зрительской аудиторией практически не регулируются. Закон «О средствах массовой информации» не обладает достаточным понятийным аппаратом, а нормы, закрепленные в профессиональных «кодексах чести» не имеют юридической силы и добровольно не соблюдаются. Таким образом, проблема регулирования контента
на современном российском телеэкране сводится к: отсутствию в настоящее время правовых механизмов контроля, недейственности общественных структур, которые могли бы отстаивать права населения на качественную информацию и права детей, отсутствию системы обратной связи, когда зрители не имеют возможности вообще влиять на содержание телевизионных программ, поскольку вещатели защищены от такого вмешательства законом.
Предпринятые попытки принятия какого-либо законопроекта натолкнулись на жесткое сопротивление со стороны вещателей, с одной стороны, а с другой - на отсутствие четкого понятийного аппарата, позволяющего классифицировать телевизионную продукцию по ряду критериев. И, пожалуй, самое актуальное - это игнорирование со стороны руководства телевизионных компаний существующих проблем, отказ обращать внимание на то, что конфликт взаимоотношений между телевидением и обществом назрел и решить его возможно только при изменении позиции в сторону обращенности к аудитории, проведении более гибкой программной политики. Но пока телевизионное сообщество будет считать свою деятельность вполне допустимой, меры регулирования содержания эфира должно предпринять государство. В связи с этим одним из путей решения проблемы может быть как локализация западного опыта, так и разработка собственных механизмов регулирования с учетом особенностей российской действительности, что и предпринято в параграфе 3.3. ««Коэффициент криминальности» программ в современном телеэфире России», в котором предлагается перечень механизмов, позволяющих упорядочить процесс трансляции криминального контента в российском эфире с учетом опыта других стран и методики, предлагаемой автором данной работы.
Наиболее приемлемой для регулирования содержания современного телеэфира представляется система мер государственного контроля. С этой целью в исследовании разработан порядок проведения экспертизы при условии создания Экспертного Совета в структуре Общественной палаты РФ, опирающегося на законодательно закрепленные нормы и оценку привлечен-
ных экспертов. Эксперты (ученые в области тележурналистики, психологи, общественные деятели сферы культуры и т.д.) могут использовать специально разработанную матрицу, которая по ряду критериев позволит категоризи-ровать любую телепродукцию на основании ее контента.
Результатом анализа криминально-правовых программ является присвоение им «коэффициента криминальности». Это показатель уровня концентрации факторов, способных оказать деструктивное влияние на сознание аудитории и категоризированных по содержанию и художественно-изобразительным средствам, используемых в программе, с учетом объема ее аудитории, а также времени трансляции программ.
В процессе исследования было доказано, что предлагаемая методика определения «коэффициента криминальности» оправдана и показывает соотношение в телевизионных программах факторов, способных негативно воздействовать на подрастающее поколение. Так определены следующие тенденции:
1. Наименьшим коэффициентом криминальности обладают программы, выполненные в жанрах судебных ток-шоу («Федеральный судья», «Суд идет» и пр.) и фильма-реконструкции («Следствие вели...»), а также игровые правовые сериалы («Кулагин и партнеры», «Детективы»). Таким программам присущи информация устрашающего характера, натуралистическое изображение и описание. Демонстрация насилия и жестокости, дискредитирующая информация и провоцирующая к антиобщественному поведению не отмечалась;
2. Среднее значение коэффициента криминальности присуще программам криминальной хроники (таким, как «Дежурная часть») и журналистским расследованиям («Специальный корреспондент» и др.). В отношении этих программ наивысшими оценками отмечены следующие показатели: натуралистическое изображение и описание, демонстрация жестокости, информация криминогенного характера, информация эротического характера как со-
ставляющая часть периодического обращения авторов к определенным темам в своих расследованиях;
3. Самое высокое значение коэффициента криминальности получили шоу-программы и некоторые журналистские расследования на НТВ: «Профессия-репортер», «Русские сенсации», «Особо опасен», «Чистосердечное признание», «Программа Максимум». Среди них и криминальная хроника «Чрезвычайное происшествие», которая обладает высоким коэффициентом криминальности из-за особенностей подачи материала авторским коллективом НТВ. В этих программах зрителям, помимо информации устрашающего характера, наиболее заметны: информация, дискредитирующая семью и родителей; информация, провоцирующая к антиобщественному поведению и потенциально опасным поступкам, а также эротическая и содержащая ненормативную лексику.
Методика категоризации телевизионной продукции согласно ее содержанию на основании определения коэффициента криминальности была испробована на криминально-правовых программах, но может быть применена при исследовании других типов программ, фильмов и сериалов при усовершенствовании параметров измерения. Коэффициент криминальности, имеющий в своей структуре зависимость от рейтинга, позволяет определять степень влияния конкретной программы и в зависимости от этого перемещать ее в сетке вещания канала. Его использование может стать эффективным инструментом, позволяющем перевести проблемы контроля за содержанием телевизионного эфира из теоретической плоскости в практическую систему мер.
В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования, а также намечаются перспективы в вопросах дальнейшего изучения объекта исследования и углубления проблемы. Комплексное изучение процесса эволюции криминально-правовых программ, оценка современной политики криминально-правового вещания, а также тенденции в вопросах правового регулирования позволяют утверждать, что российское
телевидение стоит сегодня на пороге серьезных изменений в аспекте содержания эфира. Разработка законодательства в области телевизионного вещания, возможность общественных и экспертных организаций участвовать в создании нового телевизионного пространства, формирование особой гражданской активной позиции зрителя при помощи он-лайн сервисов, а также движение России по пути перехода на цифровое телевидение должны существенно повлиять на сетку вещания телевизионных каналов, принципы программирования и содержание программ. Это обозначит новые тенденции в развитии исследуемых нами программ, откроет очередной этап в их истории, а значит, даст материал для дальнейших научных исследований.
Библиография состоит из 213 источников и включает: монографии, учебные пособия, авторефераты диссертаций, диссертации, статьи в научных и научно-популярных журналах, законодательные акты, справочные и периодические издания, материалы, опубликованные в сети Интернет.
В приложении представлен инструментарий, использованный для исследования: анкета, согласно которой проводился опрос аудитории, а также таблицы, описывающие криминально-правовые программы в сетке вещания телеканалов согласно графику выхода в эфир за период с 2006 по 2011 гг.
Апробация результатов исследования. Главные положения диссертации легли в основу ряда публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в Сети. Отдельные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в которых диссертант принимал участие. Кроме этого, часть материалов легла в основу спецкурсов «Техника и технология работы телевизионного журналиста», «Ведущий общественно-политических программ», преподаваемых кафедрой СМК Южного федерального университета.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Суховеева И.А. Программы криминальной тематики на современном телевидении. Феномен успеха // Известия высших учебных заведений. Севе-
ро-Кавказский регион. Филология и журналистика. Общественные науки. Спецвыпуск. Ростов н/Д., 2007 (перечень ВАК РФ). - 0,32 п.л.
2. Суховеева И.А. Криминально-правовые телевизионные программы: признаки идентификации // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. № 2.2011 (перечень ВАК РФ). - 0,7 п.л.
3. Суховеева И.А. Криминально-правовые программы на российском телевидении: эволюция и современность // Научные ведомости БелГУ. Серия «Гуманитарные науки». № 18 (113). 2011. Выпуск 11 (перечень ВАК РФ). -1 п.л.
4. Криминальные программы на ТВ: влияние на образ современной России // Научно-культурологический журнал ЯЕЬОА. № 18 (140). 2006. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.relga.ru. - 0,3 п.л.
5. Программы криминального содержания на современном ТВ: особенности жанровой принадлежности // Сборник материалов докладов 5-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки». В 2 томах. Т. 2. Ростов н/Д.: Изд-во ООО «ЦВВР», 2007. - 0,16 п.л.
6. Программы криминального содержания: теоретико-классификационный аспект // Средства массовой коммуникации в изменяющемся мире: Сборник научных трудов. Ростов н/Д: Фирма «Ирбис», 2007. -0,5 пл.
7. Суховеева И.А. Эволюция криминальных программ на российском телевидении // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Том XIII. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,15 пл.
8. Суховеева И.А. Криминальные проекты НТВ: феномен успеха и проблемы регулирования трансляции // Актуальные проблемы лингвистики и журналистки. Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2008. - 0,3 пл.
9. Суховеева И.А. Программы криминального содержания в эфире российского ТВ: проблемы внедрения механизмов правового регулирования
трансляции // Проблемы массовой коммуникации // Сборник трудов участников XX межвузовской научно-практической конференции. Воронеж, 2009. -0,15 п.л.
10. Суховеева И.А. Криминально-правовые телевизионные проекты: методика со-регулирования трансляции программ в эфире российских телеканалов // Медийные стратегии современного мира // Материалы Третьей Международной научно-практической конференции (Сочи 1-3 ноября 2009 г.). Краснодар: Кубан.гос. ун-т, 2009. - 0,15 п.л.
11. Суховеева И.А. «Коэффициент криминальности» как способ регулирования криминально-правовых программ на российском телевидении // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Материалы научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2010.-0,18 п.л.
12. Суховеева И.А. Актуальные проблемы регулирования трансляции криминального контента в эфире российских телеканалов // Электронные средства массовой информации: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. 12 апреля 2011 г. СПб: СПбГУП, 2011.-0,13 п.л.
13. Суховеева И.А. Современное законотворчество в области телевизионного вещания: в интересах общества или в угоду рейтингу? II Медийные стратегии современного мира // Материалы Пятой Международной научно-практической конференции (Сочи 1-2 ноября 2011 г.). Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2011.-0,17 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2554. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88