автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Критический анализ богословского учения о добре и зле (на материалах русского православия)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Егоркин, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Критический анализ богословского учения о добре и зле (на материалах русского православия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Егоркин, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРАДИЦИОННЫЕ БОГОСЛОВСКИЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ О ДОБРЕ И ЗЛЕ

§ I. Социально-философская характеристика традиционной концепции добра и зла

§ 2. Богословское учение о нормативных критериях добродетельного поведения христианина на пути преодоления зла

Глава П. СОВРЕМЕННАЯ БОГОСЛОВСКАЯ ДОКТРИНА ДОБРА И ЗЛА

§ I. Социально-исторические и религиозно-философские предпосылки модернизации православного учения о добре и зле

§ 2. Основные особенности и направления современной православной доктрины добра и зла

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Егоркин, Владимир Георгиевич

т завершение коммунизма.

Коммунистическая партия руководит большой и сложной воспитательной работой, в том числе и по преодолению религиозных пере -житков, которым еще подвержена часть населения нашей страны. Религиозное м1фовоззрение, пропагандой которого занимается богосло' вие, выступает идеологической оппозицией к мщювоззрению социа -листического общества. Это верно и по отношению к нравственному учению русской православной церкви, критический анализ которого в полной мере обусловлен методологическим значением изучения путей преодоления религии в нашем обществе.

Особенности идеологической борьбы в современную эпоху об -условливают исключительную актуальность анализа проблем морали как неотъемлемой части идеологии советских трудящихся. Этот вопрос имеет и важное практическое значение в выполнении задач коммунистического строительства, поскольку успешно справиться с ними может лишь человек высоконравственный, преодолевший все пережитки прошлого, в том числе и религиозные.

На исключительную важность совершенствования идеологической работы в формировании коммунистического сознания трудящихся указывают материалы Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где, в частности,отмечено:

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.5.

Мы ясно видим, какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место. И наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, на -сколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологи -ческая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа".*

Вот почему проблемы нравственности, неразрывно связанные с категориями добра и зла, которые являются центральными в любой этической системе, вызывают сейчас пристальное внимание как философов-материалистов, так и апологетов религии и, в частности, интерес идеологов русской православной церкви.

В настоящее время православные богословы, обращаясь к традиционно-мистическим трактовкам категорий добра и зла, сочетают их с модернистскими направлениями в своей нравственной доктрине, пытаясь при этом построить определенную концепцию с целью формирования человеческого сознания по меркам религии. В этой связи большое значение приобретает критический анализ мистификации категорий добра и зла в нравственном богословии современного русского православия.

Следует отметить, что эта проблема имеет синкретическое со -держание.

В современной научной литературе,- писал известный совет -ский исследователь Л.М.Архангельский, - интерпретация добра многофункциональна. Добро рассматривается как образец (в его превоа ходной степени - как идеал) моральности, как наиболее общие мо Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.5. ральные требования или предельно общая моральная оценка и, наконец, в качестве практической нормы, т.е.требования, воплощенного в нравственный опыт, как единство объективного в моральном дея -нии".^ Категория зла, таким образом, тоже многофункциональна,поскольку составляет вторую сторону диалектического единства этих противоположносте й.

Степень изученности проблемы. Диалектика добра и зла так или иначе была освещена в целом ряде как специальных, так и более общих научных работ по вопросам философии и этики. Как правило, во многих из работ затрагивается и религиозная трактовка этих кате -горий. Поэтому все исследования можно разделить на несколько групп.

В ряде работ рассматриваются категории добра и зла при аналир зе проблем общеэтического характера.

1 Архангельский Л.М. Диалектика добра и зла как ключевая проблема философско-этического познания,- Философские науки,1983, 2, с.44. о

Архангельский Л.М. Категории марксистской этики.- М.: Соц-экгиз,1963; Дробницкий О.Г. Понятие морали. Историко-критичес -кий очерк.- М. :Наука,1974; Кобляков В.П.Этическое сознание.- Л., Изд-во ЛГУ,1979; Крутов Н.Н. Мораль в действии.- М.'.Политиздат, 1977; Марксистская этика /под ред.А.И.Титаренко/.-М. Политиздат, 1980; Материалистическая диалектика как общая теория развития.-Проблема развития в современных науках /под ред.Л.Ф.Ильичева/.-М.;Наука,1983; Петропавловский Р.В. Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности.- М.:Наука,1978; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме.- Л.:Изд-во ЛГУ,1968; Титаренко А,И.

Эти категории были рассмотрены при исследовании таких обще -теоретических вопросов, как предмет и система этики, сущность и зункции этических категорий, структурный анализ нравственного соз-[анш, диалектика нравственного прогресса и т.д., в ходе чего оп->еделились место и сущность категорий добра и зла в системе эти -:и, многофункциональность этих категорий, диалектика субъективно-'0 и объективного в категориях добра и зла, а также конкретно -гсторическое содержание данных категорий и их соотношение с другими категориями этики.

Другая группа авторов (Букин В.Р., Белов А.В., Гордиенко Н.С., Сапранов В.А., Красников Н.П., Крывелев И.А., Курочкин П.К., Никитин В.Н., Новиков М.П., Угринович Д.М., Шердаков В.Н. и другие) ^осматривала категории добра и зла, исследуя общие и частные проб-1емы научного атеизма.^"

При этом категории добра и зла рассматривались в ходе изуче -гая общетеоретических положений религиоведения, критического ана-шза вероучения и культа различных религиозных конфессий, рели -'иозной философии и психологии, проблем научно-атеистического вос-штания. Здесь затрагивались вопросы о противоположности религиоз-гой и коммунистической морали, социальных и психологических кор -left религиозной нравственности, о месте и содержании категорий to6pa и зла в религиозной проповеди, о сущности церковных граздников и обрядов, модернистские направления в нравст

Структуры нравственного сознания. Опыт этико-философского иссле-Фвания.- М.: Мысль, 1974; Этика и идеология. Критика современ -еых буржуазных этических концепций (под ред.Л.М.Архангельского).-I.: Наука, 1983 и др. См.библиографию диссертации. венном богословии.

Ряд авторов изучал религиозную трактовку категорий добра и зла в диссертационных исследованиях, обратив при этом внимание на анализ их содержания и функциональных особенностей в соотношении с религиозной концепцией культуры, нравственным идеалом русского православия, его учением о "греховности" человека, аксиологическими установками православного богословия в целом и т.п. (Баженова И.М., Горин А.Ф., Кочегарова А.Д., Кучинский С.А., т

Шапошников Л.Е., Нагорная Л.К. и др.).

В последние годы был опубликован ряд работ зарубежных марксистов и прогрессивных ученых, которые имеют отношение к данной р теме(С.Ангелов, И.Попелова, М.Михалик, Э.Фаркаш, В.Брожик).

В этих работах определялись значение и сущность категорий добра и зла в этическом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса, роль этих категорий в предмете и системе этики, их связь с марксистско-ленинской теорией оценки, анализировались функциональные особенности добра и зла в ходе развития коммунистической морали.

Таким образом, в философско-этической и научно-атеистичес -кой литературе нашли отражение общеэтические проблемы диалектики добра и зла, социальная, гносеологическая и психологическая их характеристика, особенности их содержания и функционирования в этических системах различных религиозных конфессий, вопросы эволюции и модернизации в конкретных религиозных течениях. Од -нако в целом работ, характеризующих их функциональные особен -ности в нравственном богословии современного русского православия, сравнительно немного. См.библиографию диссертации.

2 ~ См. там же.

Ряд авторов сосредоточил внимание на основных особенностях православной этики в условиях современности, рассматривая эти особенности в ходе анализа эволюции и модернизации вероучения I русского православия в целом.

Православная доктрина добра и зла изучается и при исследовании частных проблем, связанных с вероучением и культом православной церкви, такими исследователями, как В.В.Бычков, А.Б.Чертков, В.А.Капранов, Н.П.Красников, В.А.Кувакин, Ю.П.Зуев, А.А.Осир пов, Г.А.Михайлов, К.И.Никонов. З.А.Тажуризина.

Затрагивается данная проблема и авторами работ, посвященных общетеоретическим вопросам, связанным с особенностями религиозз ного сознания. Учитывая потребности атеистической пропаганды, интересные материалы посвященные критической оценке религиозной морали, публикуют журналы: "Наука и религия", "Вопросы филосо См.:Гордиенко Н.С., Носович В.И., Харахоркин Л.Р. Совре -менное православие и его идеология.- М.: Изд-во АН СССР, 1963; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия,- М.:Знание,1978; Новиков М.П. Православие и современность.- М.:Изд-во МГУ,1965; Новиков М.П. Тупики православного модернизма.- М.: Политиздат, 1979. о

См.библиографию диссертации. 3

См.например: Андрианов Н.П. Эволюция религиозного созна -ния.~ Л.:Лениздат,1976; Дукин В.Р. Научно-технический прогресс и психология верующего.- Л.:Знание,1973; Габинский Г.А. Теология и чудо. Критика богословских концепций.- М.: Мысль, 1978; Зуев Ю.П. Псевдогуманизм христианской проповеди любви к ближнему.- М.: Знание, 1978; Угринович Д.М. Философские проблемы критики религии.- М.: Изд-во МГУ, 1965 и др. фии", "Философские науки".

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, работ, в которых рассматриваются особенности православной этики, покуда немного. Эту проблему исследуют Н.С.Гордиенко, Ю.Д.Кра - ' совский, Н.П.Красников, В.Н.Шердаков. До сих пор не получила всестороннего освещения проблема интерпретации добра и зла русским православным богословием в ее социальном аспекте.

Большая часть исследований отражает данный вопрос в общем анализе религиозной морали, или критикуя религиозную концепцию добра и зла в целом, в связи с чем социально-нравственный ас -пект проблемы, разумеется, утрачивает свою рельефность.

Некоторые исследователи не видят иногда особой разницы мевду употреблением понятий "добро" и "благо", применяя их, как синонимы, а также отождествляя сущность категорий "добро" и "истина", "ложь" и "зло", что, в свою очередь, вносит известную неясность в определение смысловых и функциональных особенностей этих категорий.1

Неосновательны подчас доводы о том, что образы религии, а значит и религиозной морали, в свете мистического учения о доб -ре и зле, навязывает людям только традиция, что с понятием сверхъестественного в религиозном сознании связано представле о ние лишь о божественном.

Такие взгляды способствуют ошибочной оценке сути богословс См.,напр.: Ибраев Л.И. Сквозь лики мира. Критика философских оснований мистицизма.- М.:Молодая гвардия,1969,с.II6-II7, 143. 2

См.: Основы марксистско-ленинской этики /под ред.Е.М.Бабо-,сова и С.Д.Лаптенка/.- Минск:Вышейш.школа,1974, с.86,87. кого учения о добре и зле, что, в свою очередь, приводит к неправильным выводам в процессе критики религиозной нравственности.

Поэтому актуальность темы диссертационной работы определяется прежде всего потребностью в теоретическом и методологическом исследовании сущности богословской доктрины добра и зла.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, диссертант избрал ее в качестве своего диссертационного исследования. Основная цель работы -провести критический анализ учения русской православной церкви о добре и зле в его гносеологическом, онтологическом, психологи -ческом и социально-нравственном аспектах.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- проанализировать традиционные представления о добре и зле православных богословов дореволюционной поры и определить их классовую сущность;

- изучить нормативные критерии добродетельного поведения христианина на пути преодоления зла в традиционной богословской концепции и показать, как с помощью этого учения православные идеологи пытались оказать решающее влияние на формирование мировоз -зрения трудящихся;

- определить социально-исторические и религиозно-философские предпосылки модернизации православного учения о добре и зле;

- проанализировать особенности и основные направления современной православной доктрины добра и зла и вскрыть вред ее со -циальной значимости;

- дать некоторые практические рекомендации по формированию научно-атеистического мировоззрения в тесной связи с критическим

- II анализом богословской интерпретации добра и зла.

Теоретическая и методологическая основа диссертации и источники исследования. При постановке цели исследования, а также при решении его задач, автор руководствовался фундаментальными положениями трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документами Коммунистической партии и Советского правительства, раскрывающими сущность религии, пути ее преодоления и формирования научного мировоззрения, материалами ХХУ1 съезда КПСС и постановлениями Центрального Комитета КПСС по вопросам идеологической работы.

Диссертант опирался на работы советских и прогрессивных зарубежных ученых в области гносеологических, социально-нравственных, исторических и аксиологических аспектов анализа религии и научного атеизма, а также на общефилософские и этические исследования.

В качестве объектов критического анализа автор избрал тру -да крупных дореволюционных богословов М.Тареева, М.Олесницкого, И.Янышева, Н.Стеллецкого, В.Добротворского, архимандрита Сер -гия (Страгородского) и др., которые высоко котируются в совре -менном православии, материалы апологетического характера доре -волюционных религиозных периодических изданий, философско -религиозные труды Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, мистико-богословские работы В.Н.Лосского, а также материалы "Журнала Московской патриархии" и "Богословских трудов".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в научно-атеистической литературе предпринимается исследо -вание эволюции богословской интерпретации добра и зла, ее места в модернизации православной идеологии в целом, Работа содержит подробный критический анализ узловых положений рассматриваемой концепции: гносеологическую, онтологическую, социально-классовую и психологическую ее характеристику, исследование богословской интерпретации диалектики добра и зла, мистификации традиционным русским православным богословием, нормативных критериев добродетельного поведения христианина на пути преодоления зла. На основе глубокого изучения богословских и религиозно-философских ис -точников диссертант выявляет реакционную сущность православного учения о добре и зле, его принципиальную несовместимость с науч -ным пониманием характера и причин общественно-исторического про -гресса.

Особое внимание уделяется раскрытию социально-классовой детерминации православной концепции добра и зла. Автор обращается к идейно-догматическим истокам данной концепции, критически иссле -дует их, выявляет особенности их интерпретации в дореволюционном и современном православном богословии. Проводится критический анализ социально-исторических и религиозно-философских предпосылок современной модернизации православного учения о добре и зле, а также тенденций в богословско-нравственном истолковании соци -альных процессов современности.

В диссертации исследуются методологические и теоретические основы богословских взглядов на диалектику добра и зла, обосновывается методологическая роль и значение для практики необходимости постановки и решения вопроса о взаимосвязи преодоления этих взглядов и формирования научно-атеистического мировоззрения, вытекающие из единства критического и утверждающего аспектов марксистско-ленинского атеизма.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключается в том, что в ней предложен теоретический и методологи -ческий подход к изучению проблемы богословской интерпретации добра и зла как компонента религиозно-идеологической системы. Определенные возможности использования результатов диссертации открываются в процессе дальнейшего изучения проблемы.

Анализ богословской интерпретации добра и зла имеет не только теоретическое, но и практическое значение, будет способство -вать совершенствованию форм и методов научно-атеистического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в дея -тельности по формированию научно-атеистических убеждений трудящихся, в практической работе по подготовке атеистических кадров, в деятельности педагогических коллективов по нейтрализации и погашению интереса к религии, прививаемого учащимся в религиозных семьях. Основные положения исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении курса "Основы научного атеизма" по темам: "Религия как социаль -ное явление", "Современные религии", "Атеизм и общественный прогресс", "Мировоззренческие основы атеизма", "Атеизм и религия в социалистическом обществе", а также спецкурсов "Нравственность и религия", "Социально-исторический прогресс и религия".

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке лекций вузовского курса "Основы марксистско-ленинской этики".

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на Зональном учебно-методическом совещании "Вопросы совершенствования преподавания общественных наук и системы идейно-воспитательной работы на заочных отделениях педагогических институтов", состоявшемся в г.Барнауле 17-19 ноября 1981 г., а также на ХХХ1У, ШУ и и ХШТ Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена, четырех публикациях общим объемом свыше 2,0 п.л., использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами ЛГПИ и участниками школы молодого лектора при Бийском государственном педагогическом институте. Диссертация обсуждена на кафедре научного атеизма ЛГПИ им.А.И.Герцена в сентябре 1983 г. и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования, а также внутренняя логика решения поставленной проблемы обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 242 наименований. Диссертация из -ложена на 174 страницах машинописного текста.

- 15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критический анализ богословского учения о добре и зле (на материалах русского православия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное православное богословие в настоящее время усилило пропаганду мистики и ограничило модернистические тенденции в области социальной этики. Можно утверждать, что в настоящее время оно вступило в новый этап своей эволюции, для которого характерно стремление церкви затормозить углубление кризиса религии, неумолимо охватившего все сферы церковной жизни.

Усиленная популщшзация современных философско-мистических учений и "святоотеческой" мистики, декларативный возврат к традиционно- догматиче ской аргументации нравственно-богословских новшеств, по мнению идеологов православия, должны не только свиде -тельствовать о незыблемости мировоззренческих устоев русской православной церкви, но и осуществлять функцию защиты ее вероучения как от разрушительного влияния достижений социального прогресса, так и от нежелательных последствий радикального модернизма 60гх годов, когда церковным идеологам приходилось ограничивать использование догматики при характеристике проблем современности.

В этой связи важно показать органическое единство гносеологических и психологических корней современной модернизации учения о добре и зле с богословско-нравственной доктриной дореволюционного православия.

Мистифицированные категории добра и зла в нравственном бого -словии православия дореволюционной лоры призваны были внушить верующим мысль о всесилии произвола сверхъестественных сил, санкционировавших существование на земле монархического строя как идеального общества, воплощающего в себе христианские принципы социального добра. При этом добродетелями объявлялись верность царсжщу

- 151 трону, равнодушие к общественной жизни, великодержавный шовинизм и неприязнь к социализму и общественному прогрессу, а грехом -атеизм, революционная борьба и пролетарский интернационализм.

Рост революционного движения не способствовал усвоению традиционной концепции добра и зла трудящимися массами и поэтоа/ry в цер-ковно-богословских кругах постепенно начинали понимать необходимость изменения нравственно-мистической доктрины.

Превде всего среагировала русская религиозная философия, которая, стремясь приспособить нравственное учение православной церкви к требованиям времени, стала обращать внимание на необходи -мость деятельности человека на земле как исполнения божественного императива, а труд рассматривать в качестве христианской добродетели, оставаясь при этом верной монархическим традициям русского православия. Но эти тенденции в целом были восприняты церковниками недоброжелательно, во-первых, из-за принадлежности последних к классу эксплуататоров, а, во-вторых, из-за косности и статичности религиозного стиля мышления.

Однако победа Великой Октябрьской социалистической революции и успехи социалистического строительства, повлекшие за собой переворот во всех областях общественной жизни, обусловили обращение православных моралистов именно к общественной деятельности человека. Пересмотрев свои социально-политические позиции, богословско-церковные круги обратились к социализации своей нравственной доктрины, ставя во главу угла пересмотр учения о добре и зле. Сущность процесса модернизации заключается в стремлении богословов,во-пер -вых, сделать более привлекательным вероучение и культ православной церкви и в конечном итоге навязать его двухтысячелетние анахронизмы в качестве единственно правильного мщювоззрения, а, во-вторых,

- 152 приспособить ее доктрину к современным условиям. Наряду с модернизацией в православном богословии, однако, продолжали существовать традиционалистские тенденции (правда, придерживающиеся ориента -ции на концепцию "религиозного социализма"), да и сами эти новации развивались строго в догматических рамках, что дало возмож -ность в дальнейшем усилить мистические тенденции в учении о добре и зле, значительно стабилизировав процесс его обновления.

Однако православным моралистам не удалось сдержать необратимо развивающийся процесс кризиса религии и церкви ни апелляцией к "сердечной внутренней вере", ни пропагандой интеллектуального бессилия и иррационализма. Всплеск мистицизма в нравственном богословии свидетельствует об их бессилии устоять перед триумфальными достижениями человеческого разума, и, кроме того, об исчерпанных возможностях развития богословской теории, могущей дать человеку нечто принципиально новое.

Таким образом, во-первых, современное православное учение о добре и зле несет в себе и по сей день давно обветшавший нравственный багаж минувших столетий, и попытки сделать его интеллек -туальным достоянием современного человека обречены на неуспех.

Во-вторых, православная доктрина добра и зла вращается в порочном круге религиозной мистики, что в условиях всеобщего кризиса религии лишает ее возможности творческого развития.

В третьих, нравственные установки этой доктрины находятся в непримиримом противоречии с условиями действительности, законо -мерным выходом из которого является постепенное отмирание рели -гии в условиях коммунистического общества.

В четвертых, критический анализ богословского учения о добре и зле в его социальном аспекте позволяет выяснить важные стороны

- 153 механизма воздействия религиозной идеологии на человеческое сознание и тем самым раскрыть содержание одного из факторов, которые препятствуют формированию марксистско-ленинских мировоззренческих позиций у трудящихся.

В пятых, исследование данной проблемы обогащает собой арсенал идеологического оружия в борьбе против религиозного мировоззрения.

В связи с этим мы можем дать некоторые практические рекомен -дации.

1. Пропагандисты научного атеизма должны своевременно усилить внимание к традиционному учению русской православной церкви о добре и зле. Как указывал В.И.Ленин:". массам необходимо дать самый разнообразный материал по атеистической пропаганде. для того, чтобы их заинтересовать, пробудить их от религиозного сна, встряхнуть их с самых различных сторон, самыми различными способами и т.п."1

2. Изменившаяся социально-этическая платформа православной церкви требует изменений и в практике научно-атеистической пропаганды. На наш взгляд, превде всего нужно учитывать деформацию традиционного богословского учения о добре и зле, которая была осуществлена в период радикальной модернизации нравственного богословия. Особое внимание нужно сосредоточить на диалектике традиционализма и модернистских тенденций, на тех приемах, при помощи которых православные моралисты с помощью религиозного мистицизма стараются выдать сейчас богословско-нравственные новации за про -должение и развитие церковных традиций в современную эпоху.

3. Кроме того, в ходе подготовки к 1000-летию начала "крещения Руси" православные идеологи усилили пропаганду деятельности церкви

- 154 как организации, всегда стоявшей на страже интересов русского народа и государства, воплощающей в себе идеалы добра. Поэтому "необходимо широко развернуть наступательную контрпропагандистскую работу",* раыфывающую не только реакционную роль православия в истории нашей страны, но и несостоятельность епо нравственно-мистической доктрины, центральным в которой выступает учение о добре и зле.

4. Целесообразно включать материалы по критике богословской доктрины добра и зла не только в вузовский курс лекций по осно -вам научного атеизма и тематику школ молодого лектора (см."Введение" дисс.с.ХЗ ), но и использовать его на лекциях по другим предметам (истории КПСС, марксистско-ленинской философии, научному р коищвжзщ и т.д.).

5. Широкое использование антирелигиозного материала в ходе лекций и семинарских занятий, а также в процессе популярных бесед и выступлений, на наш взгляд, является весьма эффективным средством разоблачения несостоятельности богословского учения о добре и зле, при условии координации этой работы с распространением научных знаний о законах общественного развития и окружаю -щей нас природе.

В этом - успех сложной и кропотливой работы по научно-атеистическому воспитанию советских граждан. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

1983 года,- М.: Политиздат, 1983, с.52. р

Об использовании научно-атеистического материала на лекциях по вузовскому курсу русской литературы см.статью В.Г.Егоркина "Атеизм и художественная литература" - В сб.:"Meжпредиетные связи как средство активизации учебного процесса".-Бийск,1981, с.38-40.