автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Воротий, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воротий, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕОДИЦЕИ В

РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. Истоки проблемы теодицеи в русской философии.

§ 2. Формирование структуры и обогащение социальной проблематики теодицеи в духовно-академической философии XIX века.

§ 3. Феномен зла: социально-философский аспект проблемы в исканиях русских писателей XIX века.

ГЛАВА 2. МИР, ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК В ФИЛОСОФИИ «ВСЕЕДИНСТВА»: ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ТЕОДИЦЕИ.

§ 1. Смысл мира и бессмысленность - основная антиномия теодицеи.

§ 2. Нравственная природа и сущность человека как главного субъекта преобразования общества.

§ 3. Онтологические основания свободы человека.

§ 4. Безусловная основа нравственности и социального действия человека.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

ДОБРО-ЗЛО ".

§ 1. Разрешение главной антиномии теодицеи как основы осмысления явлений добра и зла.

§ 2. Социальное познание добра и зла и формирование новой парадигмы общественного сознания в контексте проблематики теодицеи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Воротий, Наталья Владимировна

Актуальность диссертационного исследования. Проблема добра и зла всегда существовала для человеческого ума как неразрешимая загадка, привлекающая своей сложностью и антиномичностью. Именно зло во всех его проявлениях являлось и является главным основанием для различного рода сомнений и претензий человека к Творящей Первопричине.

Философско-религиозные концепции, посредством которых мыслители пытаются решить вопрос о мировом зле и соотнести сам факт существования зла с благим Творцом - Богом, представляют, как известно, теодицею. «Теодицея (от греч. theos - Бог и dike - справедливость) - оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца». 1

В теодицее сконцентрированы узловые вопросы человеческого бытия и его взаимоотношения с миром - вопросы добра и зла, страдания, искупления, свободы личности, соотнесения смысла жизни отдельного человека со смыслом бытия мира, меры ответственности человека и Бога за существующее зло и многие другие. При этом дополнительную сложность проблеме придает то, что каждое из данных понятий является предельно общим обозначением фундаментальных явлений и характеристик бытия и имеет разнообразные оттенки в толковании. В силу данных причин можно утверждать, что теодицея представляет собой сложную теоретическую проблему и, поскольку касается первостепенных для человека вопросов, всегда будет актуальной.

Теодицея является многоплановым учением. Выделение социально-философского аспекта нам представляется целесообразным по ряду причин.

Во-первых, социальная философия предполагает решение ряда общетеоретических проблем, одной из которых является исследование

1 Русская философия: Словарь. / Под общ. ред. М. Маслина. - М.: TEPPA, - Кн. Клуб. - Республика, 1999. -С. 503 фундаментальных общественных ценностей, целей, идеалов. Именно ценностный аспект является стержнем проблемы теодицеи и придает ей социальный смысл.

Во-вторых, аксиологический аспект теодицеи тесно связан с социальным, так как все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию. Последняя, в свою очередь, укоренена в базовых понятиях «добро» и «зло», что является ядром теодицеи.

Обращение к вечным категориям, исследуемым в теодицее, особенно значимо в настоящее время, в связи с проявившимся и широко обсуждаемым моральным релятивизмом, которым окрашена жизнь современного общества. По этой причине возникает необходимость вновь определиться с базовыми для человека категориями: добро, зло, справедливость, ответственность и т.д.

Возникший конфликт ценностей, кризис моральных устоев в обществе свидетельствуют о потере для многих людей очевидности морали, о том, что моральное сознание оказалось в каком-то двусмысленном положении, при котором вопросы «что есть добро» и «что есть зло» нередко имеют совпадающие ответы. Изменяется содержание понятий добра и зла. Нередко в социальной практике мы видим смешение и взаимную подмену этих понятий. Моральное же замешательство в разграничении этих явлений влияет на понимание зла социального, невнимание к которому приводит к разрастанию последнего. Поэтому исследование данной проблемы является социально значимым.

В последнее время в социальной философии усиливается внимание к персонологической проблематике, связанной с решением вопроса о совершенствовании общества. Оно возможно через совершенствование человека, то есть преобразование человеком своего внутреннего мира. Это также проблематика теодицеи, поскольку восхождение к добру или нисхождение к злу - это свободный выбор человека, и только он способен изменить направление этого духовного движения.

В теодицее в новом плане представлена проблема мира и человека, человека и общества. В нашем обществе сейчас идут многочисленные споры о том, что есть «нормальное» общество», на чем должна основываться эта «нормальность»? Признавая несовершенство относительных ценностей для решения такого глобального онтологического вопроса, естественными становятся поиски абсолютных ценностей - ориентиров. Этому способствует современное прочтение опытов теодицеи.

Теодицеи русских философов обладают современной социально-философской значимостью прежде всего как учения, вновь поставившие вопрос о добре и зле в обществе, о преобразовании общества посредством преобразования человеком своего внутреннего мира. Добро и зло как вечная оппозиция представлена в теодицеи в социально-философских отношениях: человек - человек, человек-общество, человек - природа, история человечества - настоящее состояние общества и его будущее. Особенность теодицеи заключается в том, что все эти отношения представлены опосредовано через категории «Бог», «Абсолют» и описаны с помощью христианской аксиологии и аксиоматики.

Ключевые категории теодицеи являются основополагающими для разнообразных идей и учений в социальной философии, этике, антропологии, культурологии, а также служат философской базой для права и политики. Так, вопрос о зле, исследуемый в теодицее (в плане его происхождения, причин и форм), находит свое развитие в религиозно-этических учениях о ненасилии, а также привлекает внимание правоведов, юристов, политиков, поскольку проблема насилия в нашем обществе является одной из самых острых. Категории свободы, ответственности также являются базовыми для осмысления и решения проблем социального зла, создания правовых основ общества, к чему стремится современная Россия.

Таким образом, универсальные категории теодицеи проявляются как социально-философские, и изучение их является практически значимым, поскольку при подобном исследовании закладываются основные принципы практического действия человека в обществе на основе осознания глубинных первопричин нравственных и социальных явлений. Социальное зло при всех своих многообразных формах имеет в своей основе зло нравственное, поэтому и ставить вопрос о преодолении зла в обществе можно лишь в соотношении с преодолением его в человеке - носителе моральных ценностей. Это и является базовым положением учения теодицеи.

На наш взгляд, исследование опыта теодицеи в полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века. Поскольку теодицея имеет дело с вопросами метафизическими, познание их невозможно только рациональным путем. Русская религиозная философия является уникальной в своем роде, что подчеркивал, в частности, Н.А. Бердяев: «Религиозная философия предполагает соединение теоретического и практического разума, достижение целостности в познании. Это есть познание совокупностью духовных сил, а не одним разумом. Русская религиозная философия особенно настаивает на том, что философское познание есть познание целостным духом, в котором разум соединяется с волей и чувством, и в котором нет рационалистической рассеченности»2.

В теодицее исследуется одно из самых уязвимых мест любой религиозно-философской системы. Упрощенное решение данной проблемы нередко имело весьма ощутимые последствия в обществе, и было, по сути, уходом от ее решения. Поэтому особенно важно рассмотреть специфику постановки и решения вопросов теодицеи именно в религиозной философии, учитывая особенности религиозного сознания, в котором Бог существует как единственная в своем роде константа. Здесь проблема поставлена наиболее остро, разнопланово, без попытки уйти от решения путем простого отрицания, и ее основные акценты расставлены таким образом, что разрозненные на первый взгляд явления составляют целостный образ мира. В

2 Бердяев Н.А Русская идея: основные проблемы русской мысли XIX - н. XX в. Судьба России. - М.:ЗАО «СварогиК», 1997.-С. 183. теодицее в новом плане представлена проблема мира и человека, человека и общества. В концепциях русских религиозных философов отражается социально-философский подход, так как все эти авторы опирались на конкретные исторические условия, с одной стороны, поэтому их теодицеи -это конкретный опыт постижения зла в совершенно конкретном обществе. С другой стороны, их теодицеи - это пример глубокого философского обобщения перспектив развития человечества в контексте противостояния явлений добра и зла.

Еще одной причиной обращения к отечественному философскому наследию является то, что категории, составляющие теодицею, несут в себе не только общечеловеческие смысловые оттенки, но и отражают национальный менталитет. Соответственно, для российского общества особую ценность будет иметь именно собственный опыт познания проблем добра и зла с целью формирования новой парадигмы общественного сознания.

Таким образом, исследование проблемы теодицеи и анализ специфики ее решения в русской религиозной философии представляется актуальным в целом ряде социальных наук на современном этапе развития общества.

Степень разработанности проблемы. Характер проблемы и ее генезис в русской философии позволяют давать неоднозначную оценку степени ее разработанности.

С одной стороны, пожалуй, ни одна проблема в мировой духовной культуре не вызывала к себе уже с древних времен такого повышенного внимания. Явления добра и зла в обществе, страдания человека, искупления вины и наказания интересовали мыслителей всегда.

Обострение интереса происходило особенно в периоды социальных кризисов и катаклизмов (о чем свидетельствуют основные вехи осмысления проблемы в истории философии, и, в частности, усиленное внимание религиозных философов начала XX века). Результатом этого явилось значительное количество философских трудов, посвященных данной проблеме. Поэтому источниковый материал накоплен колоссальный. В качестве источников следует назвать работы русских мыслителей, непосредственно посвященные данной проблеме.3 Осмысливая сущность человека и его место в мире, каждый из философов касался вопросов теодицеи в своих трудах либо в качестве одной из значимых тем, наряду с другими, либо посвящал этой проблеме свои программные произведения. Главным предметом исследования в них стали ключевые понятия: добро и зло, справедливость и наказание, грех и добродетель, смысл и обессмысливание человеческой жизни, страдание и искупление, смерть и бессмертие, свобода и ответственность. Мыслители определяют содержание этих понятий, выявляют диалектическую связь между ними, обозначают центральные вопросы теодицеи. Каждый из философов представляет свое видение проблемы, выстраивает свою теодицею.

С другой стороны, исследование самой проблемы в том виде, как это с было предложено русскими религиозными философами, представляется незавершенным, так как, во-первых, обращение к их опыту в отечественной науке происходило фрагментарно и носило тенденциозный характер. Это приводило к недооценке всего многообразия вопросов и способов решений, предложенных русскими религиозными философами конца XIX - начала XX вв. Во-вторых, социально-философский аспект проблемы «растворялся» в других, и специальных трудов по этой теме практически нет.

В целом ряде работ отечественных исследователей анализируются отдельные категории теодицеи (в основном «добро» и «зло»)4. В трудах

3 Бердяев Н.А. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого; О назначении человека; Из размышлений о теодицее; О свободе и теодицеи; Голубинский Ф.А. Премудрость и благость Божия в судьбах мира и человека; Лосский Н.О.Условия абсолютного добра; Бог и мировое зло. Опыт теодицеи; Соловьев B.C. Оправдание добра; Три разговора о войне, прогрессе и конце мировой истории; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни; Франк СЛ. Непостижимое; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины.

4 Борисов А.Г. Добро и зло. Саратов, Б.и , 1995; Волченко А.Б. Добро и зло как этические категории. М.: Знание, 1975; Гурьев Н.Д. О добре и зле: заметки православного мирянина. М.: Прометей, 1990; Сабиров В.Ш. Два лика зла: Размышления русских философов о добре и зле. М.: Знание, 1992; Он же. Русская идея спасения (Жизнь и смерть в русской философии) СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Скрипник А.П. «Моральное зло в истории этики и культуры» М.: Политиздат, 1992; Фетисов В.П. Добро и зло : опыт историко-философского анализа. Воронеж : Изд-во Воронежского ун - та, 1982. историков русской философии3 представлены исследования творчества отдельных мыслителей в рамках отечественного философского процесса. Здесь анализируются главные мировоззренческие установки философов, эволюция их взглядов, влияния различных идей и традиций.

Существенное значение для разработки данной темы имеют работы современных исследователей,6 посвященные творчеству отдельных русских философов (в частности B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского и др.), где наряду с другими мотивами исследовались и некоторые особенности построения этими мыслителями теодицеи. Показано, какое место занимает указанная проблема в творчестве того или иного мыслителя, особенности авторских интерпретаций категорий теодицеи (добро, зло, свобода, смысл жизни и др.).

Особое место занимают исследования современных авторов, посвященные непосредственно проблеме теодицеи в творчестве отдельных мыслителей.7 Здесь выделяются смысловые компоненты теодицеи, показаны истоки их интереса к проблеме и философские традиции, к которым принадлежит тот или иной философ.

Стоит обратить внимание на некоторую «неравномерность» в количестве исследований, посвященных разным философам. Так, наиболее исследованными оказываются различные стороны учений B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева. Наименьшим вниманием у исследователей пользуются учения Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, что, на наш взгляд, совершенно незаслуженно, так как работы именно этих философов представляют собой оригинальные опыты теодицеи.

5 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт. - Л.: Эго, 1991; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Сов. писатель, 1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

6 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, Б.г., 1995.; Иванова А.А. Русская классическая философия: от Ф.М.Достоевского к И.А. Ильину. - М.: Диалог, - МГУ, 1999.; Лазарева А.Н., Левицкий С.С., Лосев А.Ф., Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX - XX веков. - H.- Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1992.

7 Ефимов Г.И Проблема зла и насилия в нравственной философии Бердяева. М.: 1993; Мазуров Б.Ф. Теодицея в религиозной философии П.А. Флоренского. М.,1997. Андроник-Трубачев. Теодицея и антроподицея в творчестве священника П. Флоренского. Томск, Водолей, 1998.

Особо следует отметить немногие существующие исследования, А посвященные общему анализу теодицеи в русской философии. В данных работах особенно ценны наблюдения и выводы авторов относительно связи проблемы теодицеи с другими важными проблемами философии (с идеей соборности, проблемой противления или непротивления злу, антропологическими проблемами).

Т.Н. Москалькова особое внимание уделяет онтогенезу и психогенезу зла, анализирует особенности категории зла, при этом рассматривает данную категорию как центральную в теодицее, а саму теодицею - как связующую и универсальную проблему в философии вообще.

В исследованиях В.Ш. Сабирова и Н.С. Семенкина представлены своеобразные классификации учений русских философов о зле, добре и ответственности за зло. Исследования данных авторов отражают имеющиеся крайние позиции по данной проблеме в отечественной литературе.

В.Ш. Сабиров отмечает плодотворность попыток отечественных мыслителей разрешить извечный вопрос о зле, указывает на органичность этой проблемы в русской духовной культуре, подчеркивает существенное отличие русской теодицеи от западноевропейской, состоящее в том, что русская теодицея является «опытом глубоких экзистенциальных переживаний», а не простой рационалистической теорией. Именно с подобной позиции мы будем в дальнейшем рассматривать данную проблему, так как, на наш взгляд, она более соответствует духу русской философии и точнее отражает ее специфику.

Н.С. Семенкин больше склонен к критическому анализу, усматривая в теодицее скорее слабые стороны развития философского процесса, подчеркивая главную, по его мнению, цель теодицеи - оправдать Бога, и не рассматривая смысложизненные категории теодицеи. Исследователь считает, что любая теодицея несет на себе только функцию оправдания мира с его

8 Сабиров В.Ш. Русская идея спасения. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Москалькова Т.Н. Противодействие злу в русской религиозной философии. - М.: Проспект, 1999; Семенкин Л.С. Кризис теодицеи (о проблеме богооправдания в русской религиозной философии) // Философские науки. - 1969. -№3. злом, и потому она изначально аморальна. Такой подход, на наш взгляд, противоречит позиции русских религиозных философов, так как каждый из них подчеркивал, что теодицея не призвана оправдать зло. В ней должно произойти осознание сущности зла и проникновение, по возможности, человеческого разума и интуиции в Промысел Бога, осознание истинного образа мира, который есть в Замысле, и осознание человеком своей вины за зло, происходящее в мире и обществе. Вот почему теодицея часто имеет другую сторону - антроподицею.

В словарях и энциклопедиях часто рассматривается проблема лишь в рамках западноевропейской философии. Такой подход встречается в ряде словарных статей, посвященных теодицее.9 Традиции русской теодицеи присутствуют в виде справочного материала, где перечисляются, как правило, мыслители, занимающиеся данной проблемой, их основные труды по теме, и предельно кратко обозначаются их основные подходы к пониманию добра и зла. И только статья А.Ф. Управителева10 отличается большим вниманием к русской теодицее, так как в ней в качестве главного тезиса выступает идея о специфике отечественных учений, в которых теодицея «.не столько учение о зле, сколько учение о мире и человеке, ( преодолевающем зло».11 Это положение было принято нами при разработке социально-философского аспекта данной проблемы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что хотя проблема теодицеи в русской философии является одной из центральных, ее исследование не представляется исчерпывающим. В работах не отмечается явная социальная значимость проблемы теодицеи, не прослежены ее истоки и логика развития, не отмечена преемственность учений отдельных мыслителей. Это приводит к мысли о прерывности как в целом философского процесса в России, так и, в частности, развития идей теодицеи.

9 Краткий философский словарь. Под ред. А.П Алексеева. - М.: Проспект, 1997.; Словарь по этике. Под ред. О.Г.Дробницкого и И.С.Кона. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1970; М.А. Можейко Теодицея // Всемирная энциклопедия: Философия,- М.: Минск. 2001.

10 Управителев А.Ф. Теодицея // Русская философия: Словарь / Под общ. ред. М. Маслина,- М.: ТЕРРА -Книжный клуб ; Республика, 1999. Там же. - С.503

Во всех вышеуказанных работах проблема теодицеи рассматривается лишь в каком-то определенном аспекте. Но этот анализ не является целостным, отсутствует анализ проблемы как многоэлементной, со сложной структурой. Различные аспекты проблемы взаимно «растворяются», при этом многие из них самостоятельно исследованы явно недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются концепции теодицеи, сформировавшиеся в русской религиозной философии.

Предметом исследования является социальный смысл проблемы теодицеи, представленной в творчестве русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века

Целью диссертационного исследования является выявление социальной значимости содержания проблемы теодицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Выявить социально-философскую проблематику в теоретических предпосылках формирования проблемы теодицеи в русской философии.

2. Определить структуру теодицеи и проанализировать ее элементы в контексте отношений человека и общества.

3. Выявить общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков.

4. Обозначить онтологические и аксиологические основания теодицеи с целью адекватного социального познания добра и зла.

5. Определить актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания.

Теоретико-методологическая база диссертации. В основу исследования положен спектр положений, разработанных отечественными мыслителями, (Ф.А. Голубинским, Е.Н. Трубецким, Н.О. Лосским, П.А. Флоренским, C.JI. Франком, B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым), в чьем творчестве фундаментальные идеи теодицеи были ведущими. Использованы труды историков русской философии (В.В Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского), работы исследователей в области социальной философии (Т.И. Адуло, B.C. Барулина, Г.П. Меньчикова, В.И. Мурамова и др.), работы современных исследователей русской философии (Б.В. Емельянов, Г.И., Ефимова,. А.Ф. Замалеева, В.Ш. Сабирова, Т.Н. Москальковой, JI.C. Семенкина, А.П. Скрипника, С.С. Хоружего, JI.E. Шапошникова). В процессе исследования особенностей становления проблемы в русской философии, при изучении источников проблемы мы обращались к сочинениям Св. Отцов, изложенных в «Добротолюбии», а также к трудам исследователей патристической мысли (Л.П. Карсавина, игумена Петра, А.С. Архангельского, В.Н. Лосского, М.Н. Громова). Серьезное влияние на позицию автора оказали исследования В.Ш. Сабирова, А.Ф. Замалеева, С.С. Хоружего.

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялся социально-философский подход для выявления особого места человека в объективном мире, определения основных категорий его сущности.

При постановке проблемы использовались приемы контрадикции (для фиксации основного противоречия в проблеме теодицеи), стратификации и композиции (для выявления структурных элементов проблемы в виде вспомогательных вопросов и их группировке в концепцию).

Для обоснования исследуемой проблемы применялись также приемы экспозиции (для установления ценностных, содержательных и генетических связей социально-философского аспекта проблемы теодицеи с другими, а также для определения связи исследуемой проблемы с другими философскими проблемами), актуализации и компрометации (соответственно с целью приведения доводов в пользу постановки проблемы в данном виде и приведение контраргументов для вскрытия сложности и неоднозначности трактовки проблемы теодицеи в русской философии).

При изложении материала использовался проблемно-тематический анализ, позволяющий проследить многоплановость постановки и решения проблемы теодицеи русскими религиозными мыслителями конца XIX -начала XX вв.

В рамках проблемно-тематического анализа проводилась критико-аналитическая работа с источниками - учениями о теодицеи B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ их философских построений. В диссертации автор обращается к анализу философских, богословских, художественных текстов, используя герменевтическую методологию.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Предпринят анализ социально-исторических и теоретических предпосылок формирования проблемы теодицеи в русской философии для выявления содержащихся в них социально-философских проблем.

2. Посредством системного подхода выявлена и проанализирована структура проблемы теодицеи в контексте социально-философской проблематики.

3. На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлена общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. (B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева).

4. Проведено исследование онтологических и аксиологических оснований теодицеи для определения предпосылок социального познания добра и зла.

5. Определена актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания в контексте решения поставленных в теодицеи социально-философских проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главной теоретической предпосылкой формирования проблемы теодицеи в русской религиозной философии является синтез богословской и философской линий. Социально-философская проблематика выстраивается по принципу оппозиции, намечается тенденция интерпретировать мир «горний» как идеальный, общество - как арену борьбы добра и зла, человека как носителя противоположных ценностей, мир падший - ад.

2. Теодицея представляет собой антиномическую проблему, имеющую сложную многоэлементную структуру. Категории «добро» и «зло» являются смысловым ядром теодицеи. Они раскрываются в метафизическом и социальном планах. Поэтому основными структурными элементами являются онтологические, выраженные в философских категориях: «Абсолют», «смысл и бессмысленность мира», в которых укоренены аксиологические: совесть, свобода, ответственность, нравственная природа человека, реализующиеся в социальной практике.

3. Теодицеи русских религиозных философов имеют ряд общих черт: признание антиномичности мира, который существует в двух противоположных, но неразрывных планах; интерпретация человека как активной, творческой, ответственной персоны общественного преобразования, не лишенной противоречий, но несущей в себе Образ Божий. Своеобразие учений отечественных мыслителей заключается в различной терминологии и акцентах, сделанных в их теодицеях.

4. Главной антиномией теодицеи является вопрос о существовании зла в обществе, о мере ответственности за зло человека и способах его преодоления. Характерной чертой монистического мировоззрения русских философов является лишение зла онтологического статуса, наличие религиозной идеи всеобщего спасения и философской идеи социального оптимизма, трансформации теодицеи в антроподицею.

5. Социальное познание добра и зла строится на исследовании системы отношений «человек - человек», «человек - общество». Моральное добро и зло являются соответственно основой для добра и зла социального. Социальное зло в аспекте «человек - человек» имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», социальное зло в аспекте «человек -общество» обусловлено искаженными представлениями об общественном идеале и ценностях.

6. Актуальность социального познания добра и зла в контексте теодицеи и формирования новой парадигмы общественного сознания обусловлена многоступенчатым кризисом современного общества и необходимостью поиска духовных оснований для личности и возрождения нашего общества.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Исследование данной темы позволит обогатить наше представление об особенностях развития русской религиозной философии, отечественной социальной философии, о характерных чертах учений отечественных мыслителей, о судьбе проблемы теодицеи в русской философской мысли, о ее месте в философском процессе в России.

Содержание и основные выводы диссертации способствуют формированию новой парадигмы общественного сознания в контексте проблематики теодицеи.

Теоретические материалы, представленные в диссертации, могут быть положены в основу курса по социальной философии, по русской философии, по этике; использоваться при разработке соответствующих разделов по русской философии в курсе мировой философии, элективных курсов в высших учебных заведениях, факультативов в школе.

Значимость изучения данной темы особенно возрастает в периоды социальных кризисов, периодов «обнажения мирового зла», который в очередной раз переживает наша страна.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на международных, российских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, что нашло отражение в семи публикациях.

Материалы диссертации использовались при разработке лекций и семинаров по дисциплинам «Философия» (раздел «Социальная философия), «История русской философии», «История русской этики», «Этика», «История мировых религий».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков"

Заключение

Современность проблемы теодицеи объясняется достаточно сложной социальной обстановкой, которая характерна для нашего общества.

Теодицея ставит наиболее существенные вопросы, связанные с существованием общества и человека в нем: вопросы добра и зла в мире, свободы человека, ответственности за зло. Социальное познание добра и зла, на наш взгляд, может быть более глубоким, если при исследовании социальных проблем человек станет обращаться к вопросам онтологии и метафизики. Так как укорененность нравственных и социальных форм добра и зла видится в абсолютном, то естественным будет исследование опыта теодицеи, предложенного в русской религиозной философии.

Главной теоретической предпосылкой формирования проблемы теодицеи в русской религиозной философии является синтез богословской и философской линий. Социально-философская проблематика выстраивается по принципу оппозиции, намечается тенденция интерпретировать мир «горний» как идеальный, общество - как арену борьбы добра и зла, человека как носителя противоположных ценностей, мир падший - ад.

Теодицея представляет собой антиномическую проблему, имеющую сложную многоэлементную структуру. Категории «добро» и «зло» являются смысловым ядром теодицеи. Они раскрываются в метафизическом и социальном планах. Поэтому основными структурными элементами являются онтологические, выраженные в философских категориях: «Абсолют», «смысл и бессмысленность мира», в которых укоренены аксиологические: совесть, свобода, ответственность, нравственная природа человека, реализующиеся в социальной практике.

Таким образом, смысложизненные идеи теодицеи актуальны для понимания развития общества, прогресса, для гармонизации социальных отношений, так как изначально определена онтологическая очевидность добра.

Теодицеи русских религиозных философов имеют ряд общих черт: признание антиномичности мира, который существует в двух противоположных, но неразрывных планах. Мир одновременно и лишен смысла в его «худшей», «ущербной», «падшей» части, и наполнен смыслом по мере причастности его к Истоку Смысла и Добра - Богу. Поэтому вопрос о зле в обществе может быть поставлен во всей реальности, и есть возможность его разрешения.

Человек интерпретируется как активная, творческая, ответственная персона общественного преобразования, не лишенная противоречий, но несущая в себе Образ Божий. Своеобразие учений отечественных мыслителей заключается в различной терминологии и акцентах, характерных для их теодицей. Все авторы настоятельно отделяют «сердцевину» и вторичное, приобретенное самим человеком. Поэтому ущербная тварь не является продолжением Творца, а, соответственно, на Творца не переходят и все негативные характеристики человека.

Категория «свобода» связана с существом основного вопроса теодицеи - вопроса о причинах происхождения зла. Русские религиозные мыслители в силу экзистенциальности своих учений уделили категории свободы самое пристальное внимание.

Свобода является категорией, которая объясняет динамику природы человека (он сотворен по Образу и подобию, но для реализации этого замысла, должен обладать свободой самостоятельно выбрать добро), а также динамику общества, общественных отношений и позволяет более глубоко исследовать динамику процессов, происходящих в обществе.

Главной антиномией теодицеи является вопрос о существовании зла в обществе, о мере ответственности за зло человека и способах его преодоления. Характерной чертой мировоззрения русских философов является лишение зла онтологического статуса, наличие религиозной идеи всеобщего спасения и философской идеи социального оптимизма, трансформации теодицеи в антроподицею.

Социальное познание добра и зла строится на исследовании системы отношений «человек - человек», «человек - общество». Моральное добро и зло являются соответственно основой для добра и зла социального. Социальное зло в аспекте «человек - человек» имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», социальное зло в аспекте «человек — общество» обусловлено искаженными представлениями об общественном идеале и ценностях.

Результатами исследования опытов теодицеи русских философов можно считать следующие. Вопрос о присутствии в мире зла решается всеми философами приблизительно в одной логике. Это, прежде всего, определение статуса зла. Мыслители здесь едины во мнении: зло не онтологично, оно есть не-бытие, не самостоятельно, для своего усиления выступает под видом добра. Вместе с тем, зло реально. Это подтверждают многообразные формы зла.

Второй частью всех теодицей является идентификация форм и видов зла. Факты зла классифицируются по трем главным типам - зло нравственное, зло общественное и зло природное. Первым двум уделяется особое внимание.

Третий аспект данной проблемы - выяснение причин происхождения зла с целью выбора методологии социального познания. Здесь также встречаются общие мотивы с авторскими интерпретациями. Так, основная причина зла видится в грехе (в частности, Трубецким, Флоренским, Франком), - это «момент распада и развала духовной жизни», отпадение от Бога; в гордости (Лосский), в «перевесе низших качеств над высшими» (Соловьев). Как следствие - потеря душой своего основания, самозамкнутость, отпадение от человеческих ценностей, рода, общества. Душа теряет свою субстанциальность, поэтому закономерна смерть как видимое разрушение внутреннего мира человека.

Ответственность за зло авторами теодицеи определяется как естественная сторона свободы человека. Человек свободно выбирает зло, свободно вводит в мир грех и соответственно - это его свободный выбор. Таким образом, вопрос об ответственности с Бога снимается. Теодицея приобретает вид антроподицеи и это особенно важно для решения вопроса о роли человека в преобразовании современного общества.

Актуальность социального познания добра и зла в контексте теодицеи и формирования новой парадигмы общественного сознания обусловлена многоступенчатым кризисом современного общества и необходимостью поиска духовных оснований для личности и возрождения нашего общества.

Исследование различных форм добра и зла, служит цели социального познания - преобразования общества через преобразование общественного сознания. В качестве основных идей для формирования новой парадигмы общественного сознания можно взять решения, предложенные в теодицеях русских религиозных мыслителей. Концептуально в диссертации это отражается в виде ряда положений: признание реальности явлений добра и зла в человеческом обществе, определение добра как категории, имеющей онтологический статус, как наполненность человеческой жизни положительными ценностями, определение зла как несамостоятельного, вторичного, не - сущего, которое состоит в отпадении от Источника полноты. Преодоление зла процесс не столько внешний, сколько внутренний, так как природа зла лежит в метафизическом. Преодоление зла в человеке возможно посредством «возвращения» души к своему основания, обретение своего основания. Для преодоления зла в обществе значимы как усилия отдельной личности, так и определенное общественное отношение к злу.

Ценность и актуальность опыта теодицеи, данной русской религиозной философией, состоит в активном направлении сознания современного человека к добру, совершенствованию и демонстрация возможности такого пути для всего общества. В этом видится социальный смысл теодицеи, ее актуальность, так как современная социальная философия стоит перед проблемой поиска методологии, которая бы позволила создать современную теорию общества, его развития и преобразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков"

На правах рукописи

ВОРОТИЙ Наталья Владимировна

Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита-2005

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского».

Научный руководитель

- кандидат философских наук доцент В.В. Куликов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.С. Дробышевский

кандидат философских наук, доцент Э.А. Уланова.

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинский государственный университет».

Защита диссертации состоится « 30 » декабря 2005г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К.212.069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, каб.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат философских наук

Т.В.Бернюкевич

зюб-ч. ИШЗ?

Общая характеристика диссертации.

Актуальность диссертационного исследования. Проблема добра и зла всегда существовала для человеческого ума как неразрешимая загадка, привлекающая своей сложностью и антаномичностью. Именно зло во всех его проявлениях являлось и является главным основанием для различного рода сомнений и претензий человека к Творящей Первопричине.

Философско-религиозные концепции, посредством которых мыслители пытаются решить вопрос о мировом зле и соотнести сам факт существования зла с благим Творцом - Богом, представляют, как известно, теодицею.

В теодицее сконцентрированы узловые вопросы человеческого бытия и его взаимоотношения с миром - добра и зла, страдания, искупления, свободы личности, соотнесения смысла жизни отдельного человека со смыслом бытия мира, меры ответственности человека и Бога за существующее зло и многие другие. При этом дополнительную сложность проблеме придает то, что каждое из данных понятий является предельно общим обозначением фундаментальных явлений и характеристик бытия и имеет разнообразные оттенки в толковании. Тем самым можно утвервдать, что теодицея представляет собой сложную теоретическую проблему и, поскольку касается первостепенных для человека вопросов, всегда будет актуальной.

Выделение социально-философского аспекта в теодицее обосновано актуальностью исследования фундаментальных общественных ценностей, целей, идеалов. Именно ценностный аспект является стержнем проблемы теодицеи и придает ей социальный смысл, так как все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию. Последняя, в свою очередь, укоренена в базовых понятиях «добро» и «зло», что является ядром теодицеи.

Обращение к вечным категориям, содержащимся в теодицее, особенно значимо в настоящее время, в связи с проявившимся моральным релятивизмом, возникшим конфликтом ценностей, кризисом моральных устоев в обществе, изменением содержания понятий добра и зла.

Ключевые категории теодицеи являются основополагающими для разнообраз-

ных идей и учений в социальной философии

а также этик^. антропологии. кулыуро-

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА С.<

ЛБЛ ИОТЕКА I

логии, и служат философской базой для права и политики. Так, вопрос о зле, находит свое развитие в религиозно-этических учениях о ненасилии, привлекает внимание правоведов, юристов, политиков, поскольку проблема насилия в нашем обществе является одной из самых острых. Категории свободы, ответственности являются базовыми для осмысления и решения проблем социального зла, создания правовых основ общества, к чему стремится современная Россия.

Исследование опыта теодицеи в полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX -начала XX века, так как в их концепциях сильна тенденция интерпретировать социально-философские проблемы, опираясь на онтологию, а в силу религиозного мировоззрения - на метафизику.

Теодицеи русских философов обладают современной социально-философской значимостью, прежде всего как учения, вновь поставившие вопрос о добре и зле в обществе, о преобразовании общества посредством преобразования человеком своего внутреннего мира. Добро и зло как вечная оппозиция представлена в теодицее в социальных отношениях: человек - человек, человек-общество, человек - природа, история человечества - настоящее состояние общества и его будущее. Особенность теодицеи заключается в том, что все эти отношения представлены опосредовано через категории «Бог», «Абсолют» и описаны с помощью христианской аксиологии и аксиоматики.

Категории, составляющие теодицею, несут в себе не только общечеловеческие смысловые оттенки, но и отражают национальный менталитет. Соответственно, для российского общества особую ценность будет иметь именно собственный опыт познания проблем добра и зла с целью формирования новой парадигмы общественного сознания.

Таким образом, исследование проблемы теодицеи и анализ специфики ее решения в русской религиозной философии представляется актуальным для целого ряда социальных наук на современном этапе развития общества.

Степень разработанности проблемы.

Ни одна проблема в мировой духовной культуре не вызывала к себе уже с древних времен такого повышенного внимания, чему есть свидетельство в виде разнообразия интерпретаций в мировой философии. Не последнюю роль при определении сущности добра и зла играют социокультурные факторы, изменение которых вносит новые оттенки в значения данных понятий.

Осмысливая сущность человека и его место в мире, каждый из философов касался вопросов теодицеи в своих трудах либо в качестве одной из значимых тем, наряду с другими, либо посвящал этой проблеме свои программные произведения. Поэтому источниковый материал накоплен колоссальный. В качестве источников следует назвать работы русских мыслителей, непосредственно посвященные данной проблеме1 Главным предметом исследования в них стали ключевые понятия теодицеи. Мыслители определяют содержание и значимость этих понятий, выявляют их диалектическую связь, обозначают центральные вопросы теодицеи.

С другой стороны, обращение к русским религиозным философам конца XIX -начала XX веков, их учениям в отечественной науке происходило фрагментарно и носило тенденциозный характер. Это приводило к недооценке всего многообразия вопросов и способов решений, предложенных отечественными мыслителями. Поэтому исследование самой проблемы в том виде, как это было предложено русскими религиозными философами, представляется незавершенным.

Так, в целом ряде работ отечественных исследователей анализируются основные категории теодицеи («добро» и «зло»)2, где дается как авторское видение содержания данных категорий, так и анализируются интерпретации этих понятий религиоз-

1 Бердяев Н А , «Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого», «О назначении человека» , «Из размышлений о теодицее», «О свободе и теодицеи», Голубинский Ф А «Премудрость и благость Божия в судьбах мира и человека»; Лосский Н О «Условия абсолютного добра». «Бог и мировое зло .Опыт теодицеи». Соловьев В С «Оправдание добра», «Три разговора о войне, прогрессе и конце мировой истории»; Трубецкой Е.Н «Смысл жизни»; Франк С Л. «Непостижимое». Флоренский П А «Столп и утверждение истины»

1 Борисов А.Г Добро и зло Саратов, Б и , 1995, Волченко А Б Добро и зло как этические категории М Знание, 1975, Гурьев Н.Д О добре и зле заметки православного мирянина М Прометей, 1990, Сабиров В Ш Два лика зла Размышления русских философов о добре и зле М Знание, 1992,Он же Русская идея спасения

(Жизнь и смерть в русской философии) СПб Изд-во СПбГУ, 1995, Скрипник А П «Моральное зло в истории этики и культуры» М • Политиздат, 1992, Фетисов В П Добро и зло :опыт историко-философского анализа Воронеж Изд-во Воронежского ун-та, 1982.

ными философами. В трудах историков русской философии1 представлены исследования отдельных идей теодицеи в творчестве отечественных мыслителей.

Существенное значение для разработки данной проблемы имеют исследования современных авторов, посвященные особенностям теодицеи мыслителей.2

Особо следует отметить немногие исследования, посвященные общему анализу теодицеи в русской философии.3 В данных работах особенно ценны наблюдения и выводы авторов относительно связи проблемы теодицеи с другими проблемами философии (с идеей соборности, проблемой непротивления злу, антропологическими проблемами и т.д.).

В исследованиях В.Ш. Сабирова и Н.С. Семенкина представлены своеобразные классификации учений русских философов о зле, добре и ответственности за зло. Исследования данных авторов отражают имеющиеся крайние позиции по данной проблеме в отечественной литературе.

В.Ш. Сабиров отмечает плодотворность попыток отечественных мыслителей разрешить извечный вопрос о зле, указывает на органичность этой проблемы в русской духовной культуре, подчеркивает существенное отличие русской теодицеи от западноевропейской, состоящее в том, что русская теодицея является «опытом глубоких экзистенциальных переживаний», а не простой рационалистической теорией. Именно с подобной позиции мы будем в дальнейшем рассматривать данную проблему, так как. на наш взгляд, она более соответствует духу русской философии и точнее отражает ее специфику.

Н.С. Семенкин считает, что любая теодицея несет на себе только социальную функцию - оправдание мира с его злом, и потому она изначально аморальна. Такой подход, на наш взглад, противоречит позиции русских религиозных философов, так как каждый из них подчеркивал, что теодицея не призвана оправдать зло. В ней долж-

1 Зеньковский В В История русской философии В 2-х гг Л Эго, 1991; Лосский Н О История русской философии М Сов писатель, 1991, Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев,1991.

2 Ефимов Г И Проблема зла и насилия в нравственной философии Бердяева М.' 1993; Мазуров Б.Ф Теодицея в религиозной философии П А Флоренского М ,1997; Иером Андроник-Трубачев Теодицея и антроподицея в творчестве священника П.Флоренского Томск, 1998,

3 Сабиров В Ш Русская идея спасения СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995, Москалькова Т Н Противодействие злу в русской религиозной философии М.' Проспект, 1999, Семенкин Л С Кризис теодицеи(о проблеме богооправдания в русской религиозной философии)// Философские науки,-1969,-№3

но произойти осознание сущности зла и осознание человеком своей вины за зло, происходящее в мире. Вот почему теодицея часто имеет другую сторону - антроподицею.

Т.Н. Москалькова особое внимание уделяет онтогенезу и психогенезу зла, анализирует особенности категории зла, при этом рассматривает данную категорию как центральную в теодицее, а саму теодицею - как связующую и универсальную проблему в философии вообще.

В словарях и энциклопедиях часто рассматривается проблема лишь в рамках западноевропейской философии. Такой подход встречается в ряде словарных статей, посвященных теодицее.1 Традиции русской теодицеи присутствуют в виде справочного материала. Только статья А.Ф. Управителева2 отличается большим вниманием к русской теодицее, так как в ней в качестве главного тезиса выступает идея о специфике отечественных учений, в которых теодицея ставится как проблема преодоления зла в человеке. Данное положение было принято нами при разработке данной проблемы.

В целом, исследование проблемы теодицеи не представляется исчерпывающим. В работах не отмечается явная социальная значимость проблемы теодицеи, не прослежены ее истоки и логика развития, не отмечена преемственность учений отдельных мыслителей. Это приводит к мысли о чисто теоретической значимости проблемы, не выходящей на социальную практику; о прерывности как в целом философского процесса в России, так и, в частности, в развитии идей теодицеи.

Во всех вышеуказанных работах проблема теодицеи рассматривается лишь в каком-то определенном аспекте, отсутствует целостный анализ. Не посвящено специальных исследований социально-философскому аспекту теодицеи, широко представленному в русской религиозной философии.

Объектом диссертационного исследования являются концепции теодицеи, сформировавшиеся в русской религиозной философии.

' Краткий философский словарь Под ред Алексеева А П М Проспект, 1997 , Словарь по этике Под ред

0 Г Дробницкого и И С Кона М Изд-во полит лит-ры, 1970 Всемирная энциклопедия Философия - М Минск, 2001. Этика Энциклопедический словарь - М • Гардарики, 2001.

1 Управителев А Ф Теодицея // Русская философия Словарь / Пол обш ред М Маслина - М Терра- Книж-

ный клуб,Республика, 1999

Предметом исследования является социальный смысл проблемы теодицеи, представленной в творчестве русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века.

Целью диссертационного исследования является выявление социальной значимости проблемы теодицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1 Выявить социально-философскую проблематику в теоретических предпосылках формирования проблемы теодицеи в русской философии.

2 Определить структуру теодицеи и проанализировать ее элементы в контексте отношений человека и общества.

3 Выявить общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков.

4. Обозначить онтологические и аксиологические основания теодицеи с целью адекватного социального познания добра и зла.

5. Определить актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания.

Теоретико-методологическая база диссертации. В основу исследования положен спектр положений, разработанных отечественными мыслителями, (Ф.А. Голу-бинским, Е.Н.Трубецким, И.О. Лосским, П.А. Флоренским, СЛ. Франком, В.С.Соловьевым, H.A. Бердяевым), в чьем творчестве фундаментальные идеи теодицеи были ведущими. Использованы труды историков русской философии (В.В Зень-ковского, Н.О Лосского, Г В. Флоровского), работы исследователей в области социальной философии (Т.И. Адуло, В.С.Барулина, Г.П.Меньчикова, В. И. Мурамова и др.), работы современных исследователей русской философии (Б.В. Емельянова, Г.И. Ефимова, А.Ф. Замалеева, B.III. Сабирова, Т.Н. Москальковой, Л.С. Семенкина, А.П. Скригоппса, С.С. Хоружия, Л.Е. Шапошникова).

В процессе исследования особенностей становления проблемы в русской философии, при изучении источников проблемы автор обращался к сочинениям Св. Отцов,

изложенным в «Добротолюбии», а также к трудам исследователей патриотически: мысли (A.C. Архангельского, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, М.Н. Громова). Серьезное влияние на позицию автора оказали исследования В.Ш. Сабирова, А.Ф. Замалеева, С.С. Хоружего.

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялись социально-философский и диалектический подходы.

При изложении материала использовался проблемно-тематический анализ, позволяющий проследить многоплановость постановки и решения проблемы теодицеи русскими религиозными мыслителями конца XIX - начала XX вв.

В рамках проблемно-тематического анализа проводилась критико-аналитическая работа с источниками - учениями о теодицеи B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ их философских построений. В диссертации автор обращается к анализу философских, богословских, художественных текстов, используя герменевтическую методологию.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Предпринят анализ социально-исторических и теоретических предпосылок формирования проблемы теодицеи в русской философии для выявления содержащихся в них социально-философских проблем.

2. Посредством системного подхода выявлена и проанализирована структура проблемы теодицеи в контексте социально-философской проблематики.

3. На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлена общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. (B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, П А Флоренского, СЛ. Франка, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева).

4. Проведено исследование онтологических и аксиологических оснований теодицеи для определения предпосылок социального познания добра и зла.

5. Определена актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания в контексте решения поставленных в теодицеи социально-философских проблем.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Выявление социальной проблематики в таком целостном, многоаспектном учении как теодицея позволит обогатить социальную философию. Сущностный анализ социально-философских проблем возможен только посредством анализа фундаментальных философских проблем (добра, зла, свободы, ответственности), рассматриваемых в теодицее через призму реализации Божественного (Абсолютного) начала.

Исследование данной проблемы дает более полное представление об особенностях развития отечественной социальной философии, русской религиозной философии, о характерных чертах учений многих отечественных мыслителей, о судьбе проблемы теодицеи в русской философской мысли, о ее месте в философском процессе в России.

Содержание и основные выводы диссертации направлены на социальное познание явлений добра и зла в человеке и обществе и способствуют более глубокому осмыслению места и роли человека в обществе.

Теоретические материалы, представленные в диссертации, могут быть положены в основу курсов по социальной философии, истории философии, русской философии, обществознанию, политологии, культурологии, этике, элективных курсов в высших учебных заведениях, факультативов в школе.

Апробация работы. Основные положения данной работы излагались на Всероссийских научных заочных конференциях (Екатеринбург, 2000; 2001 гг.). на региональных конференциях («Иннокентьевские чтения» Чита, 2003; «Культура и образование: Традиции и инновации», Чита, 2003), на семинаре аспирантов кафедры философии ЗабГПУ.

Материалы диссертации использовались при разработке лекций и семинаров по философским дисциплинам.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главной теоретической предпосылкой формирования проблемы теодицеи в русской религиозной философии является синтез богословской и философской линий. Социально-философская проблематика выстраивается по принципу оппозиции, намечается тенденция интерпретировать мир «горний» как идеальный, общество - как арену борьбы добра и зла, человека как носителя противоположных ценностей, мир падший-ад.

2. Теодицея представляет собой антиномическую проблему, имеющую сложную многоэлементную структуру. Категории «добро» и «зло» являются смысловым ядром теодицеи. Они раскрываются в метафизическом и социальном планах. Поэтому основными структурными элементами являются онтологические, выраженные в философских категориях: «Абсолют», «смысл и бессмысленность мира», в которых укоренены аксиологические: совесть, свобода, ответственность, нравственная природа человека, реализующиеся в социальной практике.

3. Теодицеи русских религиозных философов имеют ряд общих черт: признание антиномичности мира, который существует в двух противоположных, но неразрывных планах; интерпретация человека как активной, творческой, ответственной персоны общественного преобразования, не лишенной противоречий, но несущей в себе Образ Божий. Своеобразие учений отечественных мыслителей заключается в различной терминологии и акцентах, сделанных в их теодицеях.

4. Главной антиномией теодицеи является вопрос о существовании зла в обществе, о мере ответственности за зло человека и способах его преодоления. Характерной чертой монистического мировоззрения русских философов является лишение зла онтологического статуса, наличие религиозной идеи всеобщего спасения и философской идеи социального оптимизма, трансформации теодицеи в антроподицею.

5. Социальное познание добра и зла строится на исследовании системы отношений «человек - человек», «человек - общество» Моральное добро и зло являются

соответственно основой для добра и зла социального. Социальное зло в аспекте «человек - человек» имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», социальное зло в аспекте «человек - общество» обусловлено искаженными представлениями об общественном идеале и ценностях.

6. Актуальность социального познания добра и зла в контексте теодицеи и формирования новой парадигмы общественного сознания обусловлена многоступенчатым кризисом современного общества и необходимостью поиска духовных оснований для личности и возрождения нашего общества

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и методологическая основа исследования, а также излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Социально - исторические и теоретические предпосылки формирования проблемы теодицеи в русской философии» определяются источники проблемы теодицеи в русской религиозной философии, прослеживается логика ее развития. В качестве главных истоков проблемы называются богословская и философская линии, отмечается, что синтез этих линий происходит в духовно-академической философии XIX века. Вместе с тем, теодицея обогащается в художественном творчестве русских писателей, и получает дальнейшее развитие в учениях мыслителей религиозно-философского Ренессанса.

В первом параграфе «Истоки проблемы теодицеи в русской философии» рассматриваются наиболее существенные богословские и философские идеи на предмет формирования социально-философской проблематики теодицеи. В диссертации указывается, что таковыми являются библейско-богословская линия теодицеи (представлена книгой Иова, святоотеческой литературой, богословием XVIII века) и философская линия в виде учений древнерусских мыслителей, восприятия отдельных идей

античной и западноевропейской философии. Указывается, что христианские тенденции являются преобладающими.

В диссертации исследуются Книга Иова и сочинения богословов, в которых отмечается соединение метафизического и социального аспектов проблемы теодицеи. Главными идеями являются онтологичность добра и несубстанциальность зла, типология зла в человеке и обществе, отделение страдающего персонажа в его скорби от других людей, от мира. Противопоставление человека и общества, их взаимная враждебность и, как следствие, стремление разрушить или «растворить» враждебную силу, как отмечается в параграфе, станет одной из проблем социальной философии XX века.

Фундаментальная идея, которая пройдет затем во всех учениях о добре и зле -это идея спасения: при ощущении богооставленности, при отчуждении и оторванности у человека остается единственно правильный путь - путь к Богу через упование на Него, Его благость и всемилостивость. Это очень актуальный тезис, так как современное развитие общества (политическое, экономическое, социальное) невозможно без ориентации на абсолютные ценности, возрождения духовности в обществе и совершенствования человека.

В философских исследованиях древнерусских мыслителей (Нестора Летописца, Иоанна Грешного, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Артемия Троицкого) усиливается социально-философский аспект интерпретации категорий добра и зла. Они понимаются авторами в приложении к патриотическим интересам. Добро определяется как все то, что несет благо родной земле, зло - то, что несет ей ущерб и разорение.

Таким образом, метафизическая традиция теодицеи, идущая от библейско-богословской линии, существует наряду с социально-философским подходом к идеям добра и зла.

Во втором параграфе «Формирование структуры и обогащение социальной проблематики теодицеи в духовно-академической философии XIX века» исследуется духовно-академическая философия (на примере учений Ф.А. Голубинского и Н.Г. Дебольского) как синтез богословской и философской линий развития теодицеи, где выявляется социально-философская проблематика и формируется структура проблемы.

В диссертации отмечается, что учение Голубинского явилось одной из первых целостных оригинальных русских теодицей, а исследование Дебольского - одной из первых аналитических работ по проблеме теодицеи. В качестве структурных элементов, которые использует Голубинский, называются онтологические оппозиционные ряды «добро-зло», «Бог и мир видимый», «свобода Божия (безграничная и совершенная) - свобода ангелов (направленная только на добро) - свобода человека (направленная как к добру, так и к злу)». Интерпретируя эти категории в православной традиции, Голубинский довольно подробно описывает человеческое общество, тем самым, обогащая социально-философскую проблематику. Так, человеческое общество им понимается как сфера, в которой есть как добро, так и зло. Они не являются полными, так как абсолютное добро лежит за пределами видимого мира и являет собой Царство Божие - идеал для развития общества и человека, а абсолютное зло - как предельное удаление от Бога - ад - также является возможным путем развития общества и человека, но в отличие от Царства Божия, не является желаемым.

В обществе есть относительное добро - это преуспеяние в добродетели или совершенство нравственное. Оно является основой добра социального, играет роль ориентиров для человеческих поступков. Еще одна степень добра - это земные блага, которые соответствуют духовным и физическим потребностям человека. Часто человек, по мнению Голубинского, именно их воспринимает как главные ценности, не видя их относительность. Современность такого замечания философа не вызывает сомнений, так как имеет подтверждение в современной социальной практике.

Исследования теодицеи Дебольским имеют, по мнению диссертанта, большую теоретическую значимость. Философ указал на невозможность построения рациональной теодицеи в силу метафизичности проблемы. Указал на путь экзистенциальный как самый возможный при разрешении антиномии теодицеи. Именно этот путь изберут впоследствии большинство русских религиозных мыслителей. Таким образом, данный период развития проблемы теодицеи в диссертации обозначен как важный этап с существенными теоретическими достижениями - определился основной круг вопросов теодицеи, был дан первый опыт теодицеи и была сделана первая глубокая попытка анализа проблемы.

В третьем параграфе «Феномен зла: социально-философский аспект проблемы в исканиях русских писателей XIX века» исследуется интерпретация вечной темы добра и зла в жизни человека и общества русскими писателями XIX века

Отмечается важность обращения к художественному творчеству писателей для полноты видения социально-философской проблематики добра и зла. Постановкой основной проблемы - существование зла в человеке и мире Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и JI.H. Толстой связывают мир социальный, физический и метафизический, дают острую критическую оценку современного человека и общества через описание различных типов характеров и социальных событий.

В качестве главных мотивов произведений Гоголя диссертантом отмечается «пошлость» - оскудение души человека, которая порождает разрывы связи с миром и родом. Вопрос о месте человека в мире ставится в связи с определением его ценности для крепости рода. Достоевский выстраивает персоналистическую теодицею, определяя ответственность каждого человека за зло и несовершенства в обществе, порождающие атмосферу отчуждения и обезличивания. Толстой детально описывает типы социального зла, выводя его из зла нравственного. Особенно остро писателем ставится вопрос о внутриличностных способах преодоления зла».

Таким образом, в произведениях русских писателей, намечается логика антроподицеи - оправдания человека перед миром и Богом, развиваемая впоследствии в русской религиозной философии. Идея значимости усилий каждой личности для преодоления зла является существенной для современного видения проблемы зла в обществе и его преобразования путем совершенствования каждого человека

Во второй главе «Мир, общество и человек в философии «всеединства»: онтологические и аксиологические основания теодицеи» исследуются наиболее яркие опыты теодицеи, представленные в учениях B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, СЛ. Франка, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева.

Первый параграф «Смысл мира и его бессмысленность - основная антиномия теодицеи» посвящен исследованию бытийного основания проблемы теодицеи - определению сущности мира в котором наблюдается зло. Определяются основные

осооегности учений религиозных философов относительно смысложизненной проблематики, необходимой для исследования главных вопросов теодицеи в ее социальном преломлении.

Все религиозные философы отмечают антиномичность мира. Он одновременно существует в двух планах, противоположных, но неразрывных. Для обозначения той части мира, которая лишена смысла, точнее, в этом мире реализация смысла не состоялась по причине ее отпадения от Истока добра, Начала, своего Творца - Бога. Мыслители используют многообразные термины: «надтреснутое всеединство» (Соловьев), «мир земной» (Трубецкой), «ущербное бытие» (Флоренский), «психоматериальное царство» (Лосский), «реальное несовершенство» (Франк) и «царство кесаря» (Бердяев). Здесь человек имеет опыт зла и понимает обессмысливание мира. Поэтому утверждения о жизни общества, лишенной смысла, в этой часта справедливы. Мир земной представляет собой триаду: человек - общество - природа. Этот несовершенный мир укоренен в другом.

Другой - это мир, где реализован первоначальный Замысел, проявлен Смысл, имеет также различные обозначения в учениях философов: «Царство Божие» (Лосский, Франк), «мир божественный» (Трубецкой), «мир первозданный» (Флоренский), «царство Духа» (Бердяев) и «осуществленное богочеловечество» (Соловьева). Это идеал для несовершенного мира, несовершенного общества, несовершенного человека, образ того замысла, который человек призван реализовать.

Таким образом, мир одновременно и лишен смысла в его «худшей», «ущербной», «падшей» части, и наполнен смыслом по мере причастности его к Истоку Смысла и Добра - Богу. Поэтому вопрос о зле в обществе может быть поставлен во всей реальности, и есть возможность его разрешения. Таким образом, смысложизнен-ные идеи теодицеи актуальны для понимания развития общества, прогресса, для гармонизации социальных отношений, так как изначально определена онтологическая очевидность добра.

Во втором параграфе «Нравственная природа и сущность человека как главного субъекта преобразования общества» проведено исследование интерпретаций проблемы добра и зла применительно к человеку, предпринятых русскими ре-

лигиозными философами. Их объединяет антиномичность взглядов на человека, его двойственное поведение - идеальное (по Замыслу) и реальное (по сути), что для религиозных мыслителей является закономерным. Сотворенность человека предполагает, что в нем есть Образ Божий в качестве его нравственного стержня, сердцевины.

В то же время, все авторы настоятельно отделяют «сердцевину» и вторичное, приобретенное самим человеком. Поэтому ущербная тварь не является продолжением Творца, а, соответственно, на Творца не переходят и все негативные характеристики человека.

Называя это по-разному, как то: «ночь» в человеке (Трубецкой), «характер как совокупность действий» (Флоренский), «поступки субстанциального деятеля» (Лос-ский) и так далее, мыслители подчеркивают, что в человеке важно различать то, что человек есть и чем человек является. Таким образом, заметно определенное противопоставление «внутреннего» и «внешнего» человека, что было отмечено еще в патристике. Разъединенность в себе человек может преодолеть, так как ему даны очень важные «инструменты»: свобода (и человек может свободно вести себя и окружающий его мир по пути добра, отдаляясь от зла), совесть - в виде «знания о должном», что будет ценностным ориентиром на этом пути, талант и способность к творчеству -как «богодарованное духовное творчество собственной личности» (Флоренский) и как участие в продолжении акта Божьего творения. Таким образом, человек воспринимается не как пассивно созерцающая исторический процесс личность, а как активная, творческая, свободная, а, значит, и ответственная персона общественного развития и преобразования. Не лишенный противоречий, человек, тем не менее, несет в себе образ Божий, и соответственно, является самой значительной фигурой в процессе борьбы добра и зла.

В третьем параграфе «Онтологические основания свободы человека» исследуется категория свободы в интерпретациях русских религиозных философов. Отмечается, что категория «свобода» связана с существом основного вопроса теодицеи -вопроса о причинах происхождения зла. Русские религиозные мыслители в силу экзи-стенциальности своих учений уделили категории свободы самое пристальное внимание.

Свобода является категорией, которая объясняет динамику природы человека: он сотворен по Образу и Подобию, но образ - это то, что дано, сердцевина человека, а подобие - то, что должно осуществиться. Осуществление возможно только путем свободного действия. Поэтому в человеке есть некая основа, на которую должно нало-житься действие. От этого внешнего «слоя» зависит, будет ли человек являть собой добро или зло. Именно являть, так как, по сути, по своему внутреннему, глубинному образу - он изначально добр и к добру предназначен Предназначение не отвергает свободу действий, напротив, оно может бьггь человеком явлено и себе, и обществу только в процессе самостоятельного свободного действия.

Отмечается, что отечественные мыслители исследуют вопрос о свободе в таких парадигмах: свобода твари и замысел Бога о ней, свобода и грех, свобода индивидуальная и границы свободы в обществе. Отмечаются ведущие мотивы теодицей русских философов относительно свободы: в свободе есть истоки и добра, и зла; поскольку человек сам выбирает свой путь, он свободным актом предполагает и наделение себя ответственностью за последствия своего выбора.

В исследовании отмечается, что взгляд на категорию свободы у религиозных мыслителей также антиномичен: как сочетается свобода воли человека и наличие предвечного замысла Бога о человеке и мире? Решение, предложенное русскими мыслителями, основано на идеи антиномичности человека. Так как человек является сотворенным по сути, но свободным в проявлении этой сути, поведение человека свободно, представляет собой свободный творческий акт. Человек может, таким образом, как участвовать в соборном творчестве, усиливая положительные тенденции в обществе, так и противодействовать, но это будет не движение к добру, удаление от него, то есть зло.

Свобода мыслителями видится как связь человека с Богом и человека с обществом Человек наделен свободой от Бога для возможности сознательного осуществления в себе добра, поэтому его свобода имеет онтологические основания. С другой стороны, человек реализует свою свободу в обществе, таким образом, все его социальные поступки - суть проявления его самости, и свободная направленность к добру или злу определяет эту самость как «богоподобие» или «звероподобие». Такая «дурно» на-

правленная свобода выражается в отдалении человека от Бога - от положительных нравственных ценностей - отделение его от общественных идеалов и ценностей - отчуждение его от других носителей ценностей - приводит к десоциализации личности При массовости такого явления это приводит к деградации общества, и как следствие, к многостороннему кризису.

Четвертый параграф «Безусловная основа нравственности и социального действия человека» посвящен выявлению особенностей понимания русскими религиозными мыслителями категорий, означающих безусловное начало человеческой нравственности и социальной практики. Для возможности осуществления человеком добра, в нем должно присутствовать безусловное начало, которое станет духовным стержнем.

В диссертации исследуется этот вопрос посредством сравнительно-сопоставительного анализа учений теодицеи в философии «всеединства», где категория «безусловная основа нравственности человека» получает различные по форме, но схожие по сути, интерпретации и наименования: «идея добра» как норма человеческих поступков (Соловьев); «со-весгь» как внутреннее основание человека и способ существования в нем замысла Бога (Трубецкой); «София», выступающая в отношении мира как «всеединство», а в отношении человека как его «идеальная личность» (Флоренский); «индивидуальная нормативная идея», средоточием которой есть совесть человека как «первичное, изначальное свойство» (Лосский); «самосознание личности» (Франк), которое проявляется как «возможность судить самое себя», а это путь к самосовершенствованию человека, а через него и общества.

Таким образом, вывод об онтологичности нравственности порождает социальный оптимизм, веру в нравственный прогресс человечества.

В третьей главе «Перспективы развития современного российского общества в контексте противостояния «добро - зло» исследуется основная проблема теодицеи - оппозиция добра и зла в связи с одним из главных вопросов социальной философии — вопросом о совершенствовании общества.

Я первом параграфе «Разрешение главной антиномии теодицеи как основы осмысления явлений добра и зла» предпринят анализ интерпретаций категорий добра и зла в учениях русских религиозных мыслителей.

Смысловое ядро теодицеи - вопрос о соотношении добра и зла и выяснение истоков зла - имеет близкие по смыслу трактовки в учениях религиозных философов. Результатами исследования опытов теодицеи русских философов диссертант считает следующие Вопрос о присутствии в мире зла решается всеми философами приблизительно в одной логике. Это прежде всего определение статуса зла. Мыслители здесь едины во мнении: зло не онтологично, оно есть не-бытие, не самостоятельно, для своего усиления выступает под видом добра. Вместе с тем, зло реально. Это подтверждают многообразные формы зла.

Второй частью всех теодицей является идентификация форм и видов зла. Факты зла классифицируются по трем главным типам - зло нравственное, зло общественное и зло природное. Первым двум уделяется особое внимание.

Третий аспект данной проблемы - выяснение причин происхождения зла. Здесь также встречаются общие мотивы с авторскими интерпретациями. Так, основная причина зла видится в грехе (в частности, Трубецким, Флоренским, Франком), - это «момент распада и развала духовной жизни», отпадение от Бога; в гордости (Лосский), в «перевесе низших качеств над высшими» (Соловьев). Как следствие - потеря душой своего основания, самозамкнутость, отпадение от человеческих ценностей, рода, общества. Душа теряет свою субстанциальность, поэтому закономерна смерть как видимое разрушение внутреннего мира человека.

Ответственность за зло авторами теодицеи определяется как естественная сторона свободы человека. Человек свободно выбирает зло, свободно вводит в мир грех и соответственно - это его свободный выбор. Таким образом, вопрос об ответственности с Бога снимается. Теодицея приобретает вид антроподицеи и это особенно важно для решения вопроса о роли человека в преобразовании современного общества.

Во втором параграфе «Социальное познание добра и зла и формирование новой парадигмы общественного сознания в контексте проблематики теодицеи» диссертант исследует особенности социального познания с точки зрения предмета и

цели. Предметом социального познания в контексте теодицеи являются категории «добро» и «зло», целью выступает преобразование той реальности, которая подвергается анализу, а именно, общество и общественное сознание, в которых существуют явления добра и зла.

При анализе разновидностей добра и зла используется фундаментальное положение теодицеи религиозных мыслителей - нравственное добро является основой добра общественного. Нравственное добро как совокупность нравственных характеристик человека - носителя добра - проявляется в контексте отношений человека «я -другие» и «я - общество». Это выражается в следующих разновидностях социальных действий: (социальное отношение и социальные поступки). Социальное добро, являющееся следствием добра морального, выступает как торжество положительных ценностей в общественном сознании и проявляется как благополучие общества.

Зла как антипод добра рассматривается в виде природного, социального и нравственного. Особое внимание уделяется исследованию форм последних двух видов. Моральное зло (чувства, качества и пороки личности) как искаженные свойства личности формируют определенный тип социального поступка, отношения, взаимодействия. Так формируется зло социальное в виде проступков и преступлений.

Социальное зло в этом плане можно представить в системе отношений «человек

- человек »: оно имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», проявляет себя в виде: отношения - отчуждение, враждебность, шовинизм, и др.; действия -преступления, вражда, месть, предательство, клевета). В системе отношений «человек

- общество » зло обусловлено искаженным представлением об общественном идеале и ценностях, что проявляется это в виде: отношения (фанатизм, индивидуализм, конформизм, цинизм) и действия (вандализм, терроризм). Еще одна разновидность социального зла обусловлена внутренними противоречиями развития общества, существующими в двух аспектах: противоборство различных политических интересов (глобально это выражается в войнах, революциях, политических кризисах) и противоречия « власть-общество» (проявляется чаще всего в виде дезорганизации общественной жизни и тоталитаризма - как узаконенного общественного зла).

Такое определение различных форм добра и зла, служит цели социального познания - преобразования общества через преобразование общественного сознания. В качестве основных идей для формирования новой парадигмы общественного сознания можно взять решения, предложенные в теодицеях русских религиозных мыслителей. Концептуально в диссертации это отражается в виде ряда положений: признание реальности явлений добра и зла в человеческом обществе, определение добра как категории, имеющей онтологический статус, как наполненность человеческой жизни положительными ценностями, определение зла как несамостоятельного, вторичного, несущего, которое состоит в отпадении от Источника полноты. Преодоление зла процесс не столько внешний, сколько внутренний, так как природа зла лежит в метафизическом. Преодоление зла в человеке возможно посредством «возвращения» души к своему основания, обретение своего основания. Дня преодоления зла в обществе значимы как усилия отдельной личности, так и определенное общественное отношение к злу. Ценность и актуальность опыта теодицеи, данной русской религиозной философией состоит в активном направлении сознания современного человека к добру, совершенствованию и демонстрация возможности такого пути для всего общества. В этом видится социальный смысл теодицеи.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, к которым приходит автор.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Проблема цивилизации в воззрениях ЖЖРуссо и Л.Н.Толстого //XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня1999 г.): в 4 т. Т.4: Философия духовности, образования, религии. Ч. 1.- Екатеринбург: Иэд-во Урал, ун-та,1999. -0,1 пл.2.

2. Проблема богооправдания в философии В.Соловьева //В.С.Соловьев: жизнь, учение, традиции: Материалы 1 Всероссийской научной заочной конференции, Екатеринбург, январь-март 2000г., Екатеринбург, УрГУ,2000. -ОД п.л

3.Теодицея. Два пути решений проблемы: Г.В.Лейбниц и Н.О.Лосский//Русская философия между Западом и Востоком: Материалы 5 Всероссийской научной заочной

конференции/ Под общ. ред. проф. Б.В Емельянова. Екатеринбург, сентябрь-октябрь 2001 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та,2001. -0,3 пл.

4. Добротолгобие - источник образования души русской //Православное воспитание и образование: Пятая региональная научно-теоретическая конференция «Инно-кентьевские чтения». - Чита, центр, гор. б-ка им. А.П.Чехова, 2003.-0.2 п.л.

5. Категория добра как основа системы ценностей в философии И.А.Ильина»// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: Традиции и инновации», Чита, Изд-во ЗабГПУ,2003 .-0,2 пл.

6.Социально-философский аспект проблемы теодицеи в русской религиозной философии// Вестник ЗабГПУ. Серия 2. Философия. Культурология. Социология. Психология. Выпуск 1. Чита, изд-во ЗабГПУ, 2005.- 0.3 п.л.

7.Социальное познание добра и зла как основа формирования новой парадигмы общественного сознания // Традиции и инновации: Проблемы качества образования. Материалы международной практической конференции «Традиции и инновации Проблемы качества образования» 9-11 ноября 2005. ГО часть. Чита, изд-во ЗабГПУ, 2005. -03 пл.

г

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04. 03. 97

Подписано в печать 28.11.05. Формат 60х 84/16. Бумага офсетная Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,4

_Заказ № 14105.Тираж 100 экз._

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007 г.Чита, ул.Бабушкина, 129

«

i

2 5 4 4 £

РНБ Русский фонд

2006-4 28074