автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа XIX - XX столетий

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сутягина, Людмила Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа XIX - XX столетий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сутягина, Людмила Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Религиозно-философский и церковно-богословский подходы к войне и миру в России конца XIX - начала XX вв.

1.1. Тема войны и мира в «метафизике всеединства» В. С. Соловьева.

1.2. Религиозно-этический и социальный аспекты войны и мира: постановка вопросов (С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев).

1.3. Церковно-богословская позиция дореволюционного русского православия в отношении к войне и миру.

Глава 2. Первая мировая война как предмет религиозно-философского дискурса

2.1. В. Ф. Эрн, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк: духовный смысл войны и мировые задачи России.

2.2. С. Н. Булгаков: война и русское самосознание.

2.3. Н. А. Бердяев: религиозное значение войны и мира.

Глава 3. Опыт осмысления войны и мира в русской религиозной философии и современное православное богословие.

3.1. Е. Н. Трубецкой и С. Н. Булгаков об уроках войны и революции.

3.2. Проблема войны и мира в историософских размышлениях

Н. А. Бердяева.

3.3. Отношение современного православного богословия к религиозно-философским взглядам на войну и мир.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Сутягина, Людмила Эдуардовна

Актуальность темы исследования. В отечественной философской и религиозной мысли тематика войны и мира никогда не была маргинальной. О ней считали необходимым высказаться представители всех мировоззренческих направлений и идейных течений в России. Однако главным образом в этих рассуждениях акцентировался «военный» аспект проблемы — слишком частыми и тяжелыми по последствиям были войны в истории Отечества. Отсюда — преобладающее внимание к аналитике военно-политической стороны рассматриваемых событий и процессов, в ущерб поискам перспектив миротворчества. Нравственный же аспект проблемы войны и мира в дореволюционные времена затрагивался преимущественно с позиций официального православно-церковного учения, в значительной мере адаптированного к интересам текущей государственной политики. Концептуализация взглядов на войну и мир сосредотачивалась либо на вероучительных, либо на политико-идеологических мотивах, препятствуя попыткам целостного обобщающего понимания, которое включало бы философское, религиозное и этическое объяснение проблемы.

Единственной относительно реализованной инициативой «надпартийного» теоретического осмысления войны и мира на уровне сопряжения понятий религии, морали и философии можно считать последовательно развертывавшуюся систему воззрений на данный предмет в русской религиозно-философской традиции конца XIX - начала XX вв., идущей от В. С. Соловьева и достойно продолженной Н. А. Бердяевым, С. Н. Булгаковым, Е. Н. Трубецким, С. Л. Франком, В. Ф. Эрном. Знакомство с наследием этих философов раскрывает картину глубокого проникновения в самую суть явлений войны и мира, при том — не только на отвлеченном метафизическом уровне, но и с очень точными конкретными характеристиками рассматриваемых вопросов.

К сожалению, весь советский период это наследие оставалось фактически не известным в нашей стране и не могло быть востребовано. Но и в постсоветские времена ситуация принципиально не изменилась. О самой русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. в современной России вышло уже необозримое количество научных трудов, где исследованы подчас малейшие детали философского и жизненного пути большинства ее представителей, и такая работа продолжается по сей день. Однако начало подлинного знакомства с трудами этого направления отечественной мысли выпало на период «перестройки», когда тематика войны и мира в политическом обиходе, казалось, ушла в благополучно преодолеваемое прошлое. Поэтому рассматриваемый срез философского наследия русских мыслителей тогда остался за пределами основного научного внимания. В таком же состоянии он и поныне.

Активизировавшиеся за несколько последних лет обсуждения вопросов войны и мира очень редко апеллируют к опыту русской религиозно-философской мысли. Если это и происходит (как правило, в публикациях социальных исследователей о новой «философии мира» и военных авторов, ищущих замену «марксистско-ленинскому учению о войне и армии»), то выглядит фрагментарно и притянуто, без попыток проникновения в основополагающий смысл представлений русских философов о войне и мире. Что же касается церковной среды, то в работах ее представителей отсылки к религиозно-философским взглядам на проблему войны и мира почти не звучат, замещаясь воспроизведением традиционных богословских положений о грехе и зле применительно к злободневным вопросам нынешней социально-политической жизни.

Освоение же идейного наследия русской религиозной философии по проблеме войны и мира представляется весьма поучительным — ив силу того, что сложилось оно в трудах действительно выдающихся и проницательных мыслителей, и по причине заметного созвучия многого из происходившего в духовной и социальной сферах нашей страны на рубеже Х1Х-ХХ вв. современным процессам в российском государстве и обществе.

Состояние научной разработанности темы. Заметной особенностью отражения в научной литературе религиозно-философских и богословских взглядов русских мыслителей рубежа Х1Х-ХХ вв. на проблему войны и мира является отсутствие постоянства и последовательности в обращении к этому предмету.

Реакция современников (Л. А. Комаровский, П. А. Кудряшов, П. Н. Милюков, Н. А. Неплюев, М. А. Таубе, А. А. Царевский и др.) на позицию рассматриваемых религиозных философов и богословов по данному вопросу носила преимущественно полемический характер и ее трудно считать собственно исследовательской.

С начала 1920-х годов и на протяжении более полувека это наследие вообще никак не упоминалось советскими авторами. Зарубежных же — иностранных и эмигрантских — исследователей больше интересовали иные грани философского творчества Вл. Соловьева, Бердяева, Булгакова, Франка.

Только с 1980-х годов в отдельных советских публикациях по истории русской философской мысли (работы В. Н. Акулинина, А. А. Галактионова, В. А. Кувакина и др.) стали появляться какие-то упоминания о взглядах религиозных философов на войну и мир, но преобладающей здесь первоначально была очень критическая тональность. Наиболее содержательными в то время стали исследования воззрений В. С. Соловьева (например, в трудах А. Ф. Лосева, Е. Б. Рашковского).

В период «перестройки» и последующие два десятилетия время от времени выходили работы отечественных и зарубежных авторов, где интересующие диссертанта взгляды русских религиозных мыслителей отчасти затрагивались в общем контексте анализа их многогранного творчества. Некоторые из этих исследований (П. П. Гайденко, Б. В. Емельянова, А. А. Ермичева, А. Ф. Замалеева, А. Л. Казина, А. Н. Лазаревой, И. Д. Осипова, Н. П. Полторацкого, В. В. Сербиненко, В. П. Сидорова,

С. С. Хоружего, Е. С. Элбакян, Б. В. Яковенко) были использованы в диссертации для формирования общетеоретической позиции и выработки обоснованного подхода к избранной теме.

Отдельно можно упомянуть ряд социально-философских и историко-социологических исследований, которые прямо или косвенно содержат указание на опыт религиозно-философского осмысления вопросов войны и мира в российской общественной мысли (работы В. С. Барулина, А. М. Величко, О. Л. Гнатюк, И. А. Голосенко, Г. Г. Дилигенского, Н. И. Кареева, Е. И. Кукушкиной, Б. Н. Миронова).

Определенное освещение рассматриваемые в диссертации вопросы получили также в публикациях на тему религиозной жизни российского общества предреволюционной эпохи, Первой мировой и Гражданской войн в России (работы Л. А. Андреевой, М. М. Дунаева, Г. В. Лобачевой, протоиерея Г. Митрофанова, Д. В. Поспеловского, С. Л. Фирсова и др.).

Что же касается непосредственной и специальной аналитики идейного наследия русских религиозных философов рубежа Х1Х-ХХ вв. по проблеме войны и мира, то объем таких исследований оказывается весьма ограниченным (работы С. Г. Киселева, Е. В. Демидовой, В. А. Микляева, А. В. Павлова, М. Ю. Смирнова, С. Н. Чубакова, А. О. Чубарьяна). Еще хуже обстоит дело с рецепциями этого наследия в современных православно-богословских трудах и официальных церковных публикациях. Назвать здесь какие-либо значимые исследования не представляется возможным.

Наиболее позитивными фактами в указанной ситуации стали немногочисленные публикации произведений самих русских религиозных философов о войне и мире — появление двух тематических сборников («Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге» в 1995 г. и «Русские философы о войне» в 2005 г. — оба сборника без серьезного научного аппарата) и выход в свет нескольких изданий сочинений этих мыслителей с их работами по вопросам войны и мира.

Таким образом, следует отметить крайне невысокий уровень исследованности весьма важной части теоретического наследия В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна, — их взглядов на войну и мир, что особенно контрастирует со множеством публикаций о творчестве этих философов в других областях.

Источники исследования. Можно выделить две основных группы использованных источников: одну составили труды В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна и ряда других представителей русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX вв., посвященные различным аспектам проблематики войны и мира; другая включает православно-церковные богословские и публицистические работы дореволюционных и современных авторов на темы христианской социальной этики, духовно-патриотического воспитания, религиозного миротворчества. Использованы также исследовательские и комментаторские публикации в советской и нынешней российской научной литературе, затрагивающие рассматриваемые в диссертации вопросы.

Объектом исследования является теоретическое наследие российских религиозных философов (В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна) и богословов (А. А. Бронзова, А. И. Введенского, М. А. Олесницкого) рубежа Х1Х-ХХ вв., — в той его части, которая относится к осмыслению ими проблемы войны и мира.

Предметом исследования выступает содержание религиозно-философских и богословских взглядов на войну и мир, представленное в трудах рассматриваемых отечественных мыслителей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Ведущая цель работы — философско-религиоведческое исследование комплекса представлений о проблеме войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- Рассмотрение основной тематики воззрений и дискуссий русских религиозных философов в конце XIX - начале XX вв. по вопросам войны и мира.

- Анализ соотношения социально-философских и богословских оснований в подходе к войне и миру представителей русской религиозной философии в начале XX в.

- Характеристика официальной церковно-богословской трактовки войны и мира русским православием в предреволюционный период.

- Исследование персонального вклада каждого из рассматриваемых мыслителей в аналитику современных им военных событий (русско-японская война, Первая мировая война, Гражданская война в России).

- Выявление общего и особенного в подходах отечественных религиозных философов и богословов начала XX в. к истолкованию природы, смысла и назначения войн.

- Выяснение современного отношения православной церковно-богословской мысли к религиозно-философским взглядам на войну и мир.

Методологическая основа исследования. Примененная в диссертации методология образована совокупностью традиционных принципов религиоведческого и историко-философского анализа. Прежде всего, это принцип объективности в интерпретации материала, с соблюдением дескриптивного способа раскрытия интересующих диссертанта положений. Благодаря другому принципу — историзма, в диссертации дается объяснение взглядов российских религиозных философов на войну и мир исходя из особенностей их персональной творческой эволюции в соотнесении с социально-историческими обстоятельствами эпохи. Исследование опирается на принцип единства исторического и логического, позволяющий выявить диалектическое взаимоотношение индивидуальных мотиваций рассматриваемых мыслителей и общих тенденций в современных им духовных и социальных процессах. В работе применен и принцип комплексного анализа, раскрывающий многофакторность детерминации воззрений на проблему войны и мира в религиозно-философском и церковно-богословском направлениях русской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв. Диссертант основывается также на последовательном проведении метода восхождения от частного к общему и от абстрактного к конкретному при выявлении закономерностей сложения устойчивой системы взглядов русских религиозных философов предреволюционной поры на войну и мир. В качестве методологических ориентиров в диссертации используются суждения и выводы ряда авторитетных отечественных исследователей русской религиозно-философской мысли в XX столетии.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся полученные автором результаты исследования, представленные в следующих положениях:

1. В русской религиозной философии рубежа Х1Х-ХХ вв. существовала последовательно складывавшаяся и преемственная система общих воззрений на проблему войны и мира, разрабатывавшаяся в трудах ведущих представителей религиозно-философской мысли этого времени — В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна.

2. При очевидных персональных различиях в религиозно-философском творчестве исследуемых мыслителей, теоретическая основа их воззрений на войну и мир определяется идентичными базисными принципами:

- рассмотрением конкретных явлений войны и мира в контексте общей мировоззренческой парадигмы всеединства, сложившейся на основе учения В. С. Соловьева;

- интеграцией религиозно-этического истолкования причин и сущности войн с их социально-философской интерпретацией;

- историософским объяснением духовного смысла, нравственных и социальных последствий войн и революций в России начала XX в.

3. Взгляды русских религиозных философов на войну и мир не были исключительно умозрительными. В них непосредственно отражались события современных для той эпохи войн, в которых участвовала Россия. Поэтому сделанные в трудах этих мыслителей теоретические обобщения и выводы имеют существенное значение в настоящее время для более полного и точного понимания событий исторического прошлого. Это наследие также является применимым и для осмысления созвучных современных процессов, затрагивающих Россию в условиях текущей актуализации вопросов войны и мира.

4. Проведенное исследование свидетельствует о почти полной невостребованности религиозно-философского истолкования войны и мира дореволюционным русским православием и о фрагментарном, очень выборочном отношении к этому наследию в современной официальной идеологии Русской православной церкви.

Научная новизна диссертации заключается в проведении первого в отечественной религиоведческой литературе специального обобщающего рассмотрения идейного наследия по проблеме войны и мира ведущих представителей русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Впервые воззрения русских религиозных философов и православных богословов этого периода на войну и мир представлены в сопоставительном и систематизированном виде, с учетом общего контекста их творчества и указанием специфики персональных подходов и интерпретаций.

Выполненная в диссертации текстуальная реконструкция положений и выводов по тематике войны и мира в трудах В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна позволила впервые представить наследие этих мыслителей в данной области как последовательную, преемственную и относительно целостную религиозно-философскую теорию войны и мира.

В работе проведен сравнительный анализ религиозно-философского и церковно-богословского направлений осмысления проблемы войны и мира в условиях радикальных трансформаций социальной и духовной жизни России первой четверти XX в. Выявлены причины и содержание идейных расхождений русской религиозно-философской мысли и православной церковности в отношении оценок и выводов по происходившим в стране процессам войны и революции.

В диссертации поставлен вопрос об актуальности идейного содержания рассмотренных религиозно-философских интерпретаций войны и мира для современной российской философской и религиозной мысли и для формирования адекватных представлений о проблеме войны и мира в российском общественном сознании.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации суждения и выводы имеют значение для тех областей философского и религиоведческого знания, которые касаются отношения религии к войне и миру в истории и современности российского общества. Проведенная в работе развернутая реконструкция отечественных религиозно-философских и богословских воззрений на проблему войны и мира расширяет и уточняет существующие научные представления о состоянии, основных идеях и значении русской религиозной мысли конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации обобщения могут быть использованы в религиоведческих исследованиях русской религиозно-философской и церковно-богословской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв. В работе содержатся положения и выводы, представляющие интерес для обоснования практики патриотического воспитания в современной России.

Материалы диссертации применимы к задачам образовательного процесса в высшей школе: составлению лекционных курсов, созданию учебных и методических пособий по религиоведению, культурологическим и философским дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа XIX - XX столетий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема войны и мира является неизменно актуальной как для человечества в целом, так и для каждого отдельного народа. Отношение к ней определяется множеством разнообразных жизненных интересов людей — в политике и экономике, идеологии и обыденном сознании, на массовом и индивидуальном уровнях. При этом каждое общество имеет свой опыт осмысления вопросов войны и мира и свои традиции их решения. В силу исключительной важности проблемы, освоение этого опыта становится не только задачей теоретического развития общественного сознания, но и обязательной составляющей практического отношения к войне и миру.

Проведенная в ходе диссертационного исследования развернутая реконструкция идейного наследия ведущих представителей русской религиозно-философской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв. по проблеме войны и мира позволила автору расширить и уточнить существующие научные представления о содержании ряда чрезвычайно актуальных идей русской религиозной философии в сфере постижения смысла социальной реальности.

Одна из основных сложностей работы заключалась в отсутствии предшествующих в отечественной философской литературе специальных обобщающих трудов на эту тему. По сравнению с общим массивом публикаций о русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв., исследовательское обращение к интерпретациям войны и мира мыслителями того времени оказывается фрагментарным и в значительной мере ситуативным, что называется «по случаю». От того, вероятно, какой-либо устойчивой научной традиции и авторитетных мнений по рассматриваемым вопросам среди российских исследователей пока не сложилось.

Однако это же обстоятельство дало возможность автору самостоятельно изучить большой корпус источников — трудов самих русских религиозных философов о войне и мире, и сформировать собственные суждения, оценки и выводы, не повторяя какие-либо, в действительности отсутствующие, канонические» подходы. Такое не означает, разумеется, невнимания к существующим характеристикам материала другими исследователями. Все, что оказалось доступно диссертанту, было учтено и в разной мере использовано. Но принципиальное значение для понимания темы получили не тексты о наследии русских философов по проблеме войны и мира, а тексты самого этого наследия. Руководствуясь указанной во Введении методологией, диссертант стремился раскрыть внешнюю и внутреннюю мотивацию воззрений русских религиозных философов на смысл войны и мира, воспроизвести их собственную логику размышлений, выявить преемственность взглядов и сформировать целостную картину интересующего вопроса.

Проведенная текстуальная реконструкция позволила впервые, с учетом общего контекста творчества и указанием специфики персональных подходов, представить наследие В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. J1. Франка, В. Ф. Эрна в данной области как последовательную, преемственную и относительно целостную религиозно-философскую теорию войны и мира.

В развитие этого был проведен сопоставительный анализ религиозно-философского и церковно-богословского направлений осмысления проблемы войны и мира в условиях радикальных трансформаций социальной и духовной жизни России первой четверти XX в. Выявлены причины и содержание идейных расхождений русской религиозно-философской мысли и православной церковности в отношении оценок и выводов по происходившим в стране процессам войны и революции.

Главными результатами своей работы диссертант считает ряд выводов, которые отражают содержание и направленность русской религиозно-философской мысли о войне и мире в период военных и революционных потрясений в России начала XX в.

Во-первых, обнаруживается, что в русской религиозной философии рубежа XIX-XX вв. существовала последовательно складывавшаяся и преемственная система общих воззрений на проблему войны и мира, разрабатывавшаяся в трудах ведущих представителей религиозно-философской мысли этого времени — В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна.

Во-вторых, при всех персональных различиях рассматриваемых философов, можно утверждать, что им присущ устойчивый набор идентичных принципов подхода к истолкованию войны и мира. К таковым, как установлено в диссертации, относятся:

- рассмотрение конкретных явлений войны и мира в контексте общей мировоззренческой парадигмы всеединства, сложившейся на основе учения В. С. Соловьева;

- интеграция религиозно-этического истолкования причин и сущности войн с их социально-философской интерпретацией;

- историософское объяснение духовного смысла, нравственных и социальных последствий войн и революций в России начала XX в.

В совокупности все это можно рассматривать как взаимосвязанные элементы общей отечественной религиозно-философской теории войны и мира.

В-третьих, анализ трудов указанных русских философов свидетельствует, что их взгляды на войну и мир не были исключительно умозрительными. В них непосредственно отражались события современных для той эпохи войн, которые вела Россия, и сопряженных с ними революционных событий. Поэтому сделанные в трудах этих мыслителей теоретические обобщения и выводы имеют существенное значение для нынешнего понимания событий исторического прошлого, а также являются поучительными для осмысления текущих процессов в России, вновь находящейся в состоянии переходного периода.

В-четвертых, приходится констатировать почти полную невостребованность религиозно-философского наследия русских мыслителей по проблеме войны и мира в современной официальной идеологии Русской православной церкви и фрагментарное, очень выборочное отношение к этому наследию в светской философской и военно-теоретической мысли.

Представляется, что материал диссертации имеет значение для тех областей философского и религиоведческого знания, которые касаются отношения религии к проблеме войны и мира в истории и современности российского общества.

В диссертации поставлен вопрос об актуальности идейного содержания рассмотренной религиозно-философской теории войны и мира для современной российской философской и религиозной мысли и определены основные мотивы этой теории, которые могут быть использованы для формирования адекватных представлений о проблеме войны и мира в российском общественном сознании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа XIX - XX столетий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОБЛЕМА ВОЙНЫ И МИРА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ И БОГОСЛОВСКОЙ МЫСЛИ РУБЕЖА Х1Х-ХХ СТОЛЕТИЙ

Специальность: 09.00.13. — религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

¡1111111111

003177085

СУТЯГИНА Людмила Эдуардовна

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Михаил Юрьевич СМИРНОВ

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Игорь Дмитриевич ОСИПОВ

кандидат философских наук, доцент

Андрей Иванович ПЕШКОВ

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

Защита состоится «.. 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.21^232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан <

2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совет? к.ф.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В отечественной философской и религиозной мысли тематика войны и мира никогда не была маргинальной О ней считали необходимым высказаться представители всех мировоззренческих направлений и идейных течений в России Однако главным образом в этих рассуждениях акцентировался «военный» аспект проблемы — слишком частыми и тяжелыми по последствиям были войны в истории Отечества Отсюда — преобладающее внимание к аналитике военно-политической стороны рассматриваемых событий и процессов, в ущерб поискам перспектив миротворчества Нравственный же аспект проблемы войны и мира в дореволюционные времена затрагивался преимущественно с позиций официального православно-церковного учения, в значительной мере адаптированного к интересам текущей государственной политики Концептуализация взглядов на войну и мир сосредотачивалась либо на вероучительных, либо на политико-идеологических мотивах, препятствуя попыткам целостного обобщающего понимания, которое включало бы философское, религиозное и этическое объяснение проблемы

Единственной относительно реализованной инициативой «надпартийного» теоретического осмысления войны и мира на уровне сопряжения понятий религии, морали и философии можно считать последовательно развертывавшуюся систему воззрений на данный предмет в русской религиозно-философской традиции конца XIX - начала XX вв, идущей от ВС Соловьева и достойно продолженной Н А Бердяевым, С Н Булгаковым, Е Н Трубецким, С Л Франком, В Ф Эрном Знакомство с наследием этих философов раскрывает картину глубокого проникновения в самую суть явлений войны и мира, при том — не только на отвлеченном метафизическом уровне, но и с очень точными конкретными характеристиками рассматриваемых вопросов

К сожалению, весь советский период это наследие оставалось фактически не известным в нашей стране и не могло быть востребовано Но и в постсоветские времена ситуация принципиально не изменилась О самой русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв в современной России вышло уже необозримое количество научных публикаций, где исследованы подчас малейшие детали философского и жизненного пути большинства ее представителей, и такая работа продолжается по сей день Однако начало подлинного знакомства с трудами этого направления отечественной мысли выпало на период «перестройки», когда тематика войны и мира в политическом обиходе, казалось, ушла в благополучно преодолеваемое прошлое Поэтому рассматриваемый срез философского наследия русских мыслителей тогда остался за пределами основного научного внимания В таком же состоянии он и поныне

Активизировавшиеся за несколько последних лет обсуждения вопросов войны и мира очень редко апеллируют к опыту русской религиозно-философской мысли Если это и происходит (как правило, в публикациях социальных исследователей о новой «философии мира» и военных авторов, ищущих замену «марксистско-ленинскому учению о войне и армии»), то выглядит фрагментарно, без попыток проникновения в основополагающий смысл представлений русских философов о войне и мире Что же касается церковной среды, то в работах ее представителей отсылки к религиозно-философским взглядам на проблему войны и мира почти не звучат, замещаясь воспроизведением традиционных богословских положений о грехе и зле применительно к злободневным вопросам нынешней социально-политической жизни

Освоение же идейного наследия русской религиозной философии по проблеме войны и мира представляется весьма поучительным — ив силу того, что сложилось оно в трудах действительно выдающихся и проницательных мыслителей, и по причине заметного созвучия многого из происходившего в духовной и социальной сферах нашей страны на рубеже Х1Х-ХХ вв современным процессам в российском государстве и обществе

Состояние научной разработанности темы. Заметной особенностью отражения в научной литературе религиозно-философских и богословских взглядов русских мыслителей рубежа Х1Х-ХХ вв на проблему войны и мира является отсутствие постоянства и последовательности в обращении к этому предмету

Реакция современников (Л А Комаровский, П А Кудряшов, П Н Милюков, Н А Неплюев, М А Таубе, А А Царевский и др) на позицию рассматриваемых религиозных философов и богословов по данному вопросу носила преимущественно полемический характер и ее трудно считать собственно исследовательской

С начала 1920-х годов и на протяжении более полувека это наследие вообще никак не упоминалось советскими авторами Зарубежных же — иностранных и эмигрантских — исследователей больше интересовали иные грани философского творчества Вл Соловьева, Бердяева, Булгакова, Франка

Только с 1980-х годов в отдельных публикациях советских исследователей по истории русской философской мысли (работы В Н Акулинина, А А Галактионова, В А Кувакина и др) стали появляться какие-то упоминания о взглядах религиозных философов на войну и мир, но преобладающей здесь первоначально была очень критическая тональность Наиболее содержательными в то время стали исследования воззрений В С Соловьева (например, в трудах А Ф Лосева, Е Б Рашковского)

В период «перестройки» и последующие два десятилетия время от времени выходили работы отечественных и зарубежных авторов, где

интересующие диссертанта взгляды русских религиозных мыслителей отчасти затрагивались в общем контексте анализа их многогранного творчества Некоторые из этих исследований (П П Гайденко, Б. В Емельянова, А А Ермичева, А Ф Замалеева, А Л Казина, А Н Лазаревой, И Д Осипова, Н П Полторацкого, В В. Сербиненко, В П Сидорова, С С Хоружего, Е С Элбакян, Б В Яковенко) были использованы в диссертации для формирования общетеоретической позиции и обоснования подхода к избранной теме

Отдельно можно упомянуть ряд социально-философских и историко-социологических исследований, которые прямо или косвенно содержат указание на опыт религиозно-философского осмысления вопросов войны и мира в российской общественной мысли (работы В С Барулина, А М Величко, О Л Гнатюк, И А Голосенко, Г Г Дилигенского, Н И Кареева, Е И Кукушкиной, Б Н Миронова)

Определенное освещение рассматриваемые в диссертации вопросы получили также в публикациях на тему религиозной жизни российского общества предреволюционной эпохи, Первой мировой и Гражданской войн в России (работы Л А Андреевой, М М Дунаева, Г В Лобачевой, протоиерея Г Митрофанова, Д В Поспеловского, С Л Фирсова и др )

Что же касается непосредственной и специальной аналитики идейного наследия русских религиозных философов рубежа Х1Х-ХХ вв по проблеме войны и мира, то объем таких исследований оказывается весьма ограниченным (работы С Г Киселева, Е В Демидовой, В А Микляева, А В Павлова, М Ю Смирнова, С Н Чубакова, А О Чубарьяна) Еще хуже обстоит дело с рецепциями этого наследия в современных православно-богословских трудах и официальных церковных публикациях Назвать здесь какие-либо значимые исследования не представляется возможным

Наиболее позитивными фактами в указанной ситуации стали немногочисленные публикации произведений самих русских религиозных философов о войне и мире — появление двух тематических сборников («Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге» в 1995 г и «Русские философы о войне» в 2005 г — оба сборника без серьезного научного аппарата) и выход в свет нескольких изданий сочинений этих мыслителей с их работами по вопросам войны и мира

Таким образом, следует отметить крайне невысокий уровень исследованности весьма важной части теоретического наследия В С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С. Л Франка, В Ф Эрна, — их взглядов на войну и мир, что особенно контрастирует со множеством публикаций о творчестве этих философов в других областях

Источники исследования. Можно выделить две основных группы использованных источников одну составили труды В С Соловьева, Н

А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С Л Франка, В Ф Эрна и ряда других представителей русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX вв , посвященные различным аспектам проблематики войны и мира, другая включает православно-церковные богословские и публицистические работы дореволюционных и современных авторов на темы христианской социальной этики, духовно-патриотического воспитания, религиозного миротворчества Использованы также исследовательские и комментаторские публикации в советской и нынешней российской научной литературе, затрагивающие рассматриваемые в диссертации вопросы

Объектом исследования является теоретическое наследие российских религиозных философов (В С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С Л Франка, В Ф Эрна) и богословов (А А Бронзова, А И Введенского, М А Олесницкого) рубежа Х1Х-ХХ вв , — в той его части, которая относится к осмыслению ими проблемы войны и мира

Предметом исследования выступает содержание религиозно-философских и богословских взглядов на войну и мир, представленное в трудах рассматриваемых отечественных мыслителей

Цель и задачи диссертационного исследования. Ведущая цель работы — философско-религиоведческое исследование комплекса представлений о проблеме войны и мира в русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач

- Рассмотрение основной тематики воззрений и дискуссий русских религиозных философов в конце XIX - начале XX вв по вопросам войны и мира

- Анализ соотношения социально-философских и богословских оснований в подходе к войне и миру представителей русской религиозной философии в начале XX в

- Характеристика официальной церковно-богословской трактовки войны и мира русским православием в предреволюционный период

- Исследование персонального вклада каждого из рассматриваемых мыслителей в аналитику современных им военных событий (русско-японская война, Первая мировая война, Гражданская война в России)

- Выявление общего и особенного в подходах отечественных религиозных философов и богословов начала XX в к истолкованию природы, смысла и назначения войн

- Выяснение современного отношения православной церковно-богословской мысли к религиозно-философским взглядам на войну и мир

Методологическая основа исследования. Примененная в диссертации методология образована совокупностью традиционных принципов религиоведческого и историко-философского анализа Прежде всего, это принцип объективности в интерпретации материала, с

соблюдением дескриптивного способа раскрытия интересующих диссертанта положений Благодаря другому принципу — историзма, в диссертации дается объяснение взглядов российских религиозных философов на войну и мир исходя из особенностей их персональной творческой эволюции в соотнесении с социально-историческими обстоятельствами эпохи Исследование опирается на принцип единства исторического и логического, позволяющий выявить диалектическое взаимоотношение индивидуальных мотиваций рассматриваемых мыслителей и общих тенденций в современных им духовных и социальных процессах В работе применен и принцип комплексного анализа, раскрывающий многофакторность детерминации воззрений на проблему войны и мира в религиозно-философском и церковно-богословском направлениях русской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв Диссертант основывается также на последовательном проведении метода восхождения от частного к общему и от абстрактного к конкретному при выявлении закономерностей сложения устойчивой системы взглядов русских религиозных философов предреволюционной поры на войну и мир В качестве методологических ориентиров в диссертации используются суждения и выводы ряда авторитетных отечественных исследователей русской религиозно-философской мысли в XX столетии

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся полученные автором результаты исследования, представленные в следующих положениях

1 В русской религиозной философии рубежа Х1Х-ХХ вв существовала последовательно складывавшаяся и преемственная система общих воззрений на проблему войны и мира, разрабатывавшаяся в трудах ведущих представителей религиозно-философской мысли этого времени — ВС Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С Л Франка, В Ф Эрна

2 При очевидных персональных различиях в религиозно-философском творчестве исследуемых мыслителей, теоретическая основа их воззрений на войну и мир определяется идентичными базисными принципами

- рассмотрением конкретных явлений войны и мира в контексте общей мировоззренческой парадигмы всеединства, сложившейся на основе учения В С Соловьева,

интеграцией религиозно-этического истолкования причин и сущности войн с их социально-философской интерпретацией,

- историософским объяснением духовного смысла, нравственных и социальных последствий войн и революций в России начала XX в

3 Взгляды русских религиозных философов на войну и мир не были исключительно умозрительными В них непосредственно отражались события современных для той эпохи войн, в которых участвовала Россия Поэтому

сделанные в трудах этих мыслителей теоретические обобщения и выводы имеют существенное значение в настоящее время для более полного и точного понимания событий исторического прошлого Это наследие также является применимым и для осмысления созвучных современных процессов, затрагивающих Россию в условиях текущей актуализации вопросов войны и мира.

4 Проведенное исследование свидетельствует о почти полной невостребованности религиозно-философского истолкования войны и мира дореволюционным русским Православием и о фрагментарном, очень выборочном отношении к этому наследию в современной официальной идеологии Русской Православной Церкви

Научная новизна диссертации заключается в проведении первого в отечественной религиоведческой литературе специального обобщающего рассмотрения идейного наследия по проблеме войны и мира ведущих представителей русской религиозно-философской и богословской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв

Впервые воззрения русских религиозных философов и православных богословов этого периода на войну и мир представлены в сопоставительном и систематизированном виде, с учетом общего контекста их творчества и указанием специфики персональных подходов и интерпретаций

Выполненная в диссертации текстуальная реконструкция положений и выводов по тематике войны и мира в трудах В С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С Л Франка, В Ф Эрна позволила впервые представить наследие этих мыслителей в данной области как последовательную, преемственную и относительно целостную религиозно-философскую теорию войны и мира

В работе проведен сравнительный анализ религиозно-философского и церковно-богословского направлений осмысления проблемы войны и мира в условиях радикальных трансформаций социальной и духовной жизни России первой четверти XX в Выявлены причины и содержание идейных расхождений русской религиозно-философской мысли и православной церковности в отношении оценок и выводов по происходившим в стране процессам войны и революции

В диссертации поставлен вопрос об актуальности идейного содержания рассмотренных религиозно-философских интерпретаций войны и мира для современной российской философской и религиозной мысли и для формирования адекватных представлений о проблеме войны и мира в российском общественном сознании

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации суждения и выводы имеют значение для тех областей философского и религиоведческого знания, которые касаются отношения религии к войне и миру в истории и современности российского общества

Проведенная в работе развернутая реконструкция отечественных религиозно-философских и богословских воззрений на проблему войны и мира расширяет и уточняет существующие научные представления о состоянии, основных идеях и значении русской религиозной мысли конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации обобщения могут быть использованы в религиоведческих исследованиях русской религиозно-философской и церковно-богословской мысли рубежа XIX—XX вв В работе содержатся положения и выводы, представляющие интерес для обоснования практики патриотического воспитания в современной России Материалы диссертации применимы к задачам образовательного процесса в высшей школе составлению лекционных курсов, созданию учебных и методических пособий по религиоведению, культурологическим и философским дисциплинам

Апробация содержания диссертации. Результаты исследования неоднократно освещались диссертантом на теоретических и научно-практических конференциях, научных чтениях и семинарах разного уровня Среди них научная конференция «Сохранение военных памятников культурно-исторического наследия» — Бородино, 2000, Международный конгресс «Ратные поля Европы» — Псков, 2003, Герценовские чтения «Актуальные проблемы социальных наук» — С -Петербург, 2004 и 2005, теоретический семинар Института культурных программ — С -Петербург, 2005, «Чтения по военной истории 2007» — С -Петербург, 2007

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите

Структура диссертации определена поставленными задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризовано состояние ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования

Первая глава «Религиозно-философский и церковно-богословскии подходы к войне и миру в России конца XIX - начала XX вв.» посвящена становлению концептуально связанной совокупности взглядов русских религиозных философов на проблему войны и мира

В первом параграфе «Тема войны и мира в "метафизике всеединства" В. С Соловьева» проведен анализ религиозно-философского наследия выдающегося русского мыслителя по проблеме войны и мира

Осмысление войны и зла в контексте идей всеединства занимает важное место в творчестве В С Соловьева По самой своей природе война для Соловьева, как и мир, — феномен не только социальный, но и глубоко духовный Философ считал, что в проблеме войны заключены три вопроса религиозный, исторический и личностно-нравственный Война, подобно болезни, является злом, однако смысл войны не исчерпывается ее отрицательным определением В ней есть нечто положительное — не в том, что она сама по себе нормальна, а лишь в том, что она бывает реально необходимой при конкретно-исторических условиях

Проблему войны и мира В С Соловьев рассматривал во многих своих произведениях, но своеобразным итогом его многолетних историософских раздумий на эту тему стали «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, с включением краткой повести об антихристе и с приложениями» Главной мыслью в диалогах героев «Трех разговоров » сквозит идея всеединства Характерная особенность воззрений Соловьева, связанная с его учением о всеединстве, заключается в том, что он видит свободу человека лишь в выборе зла, но не в подчинении идее добра Причины войн В С Соловьев усматривает в вечной борьбе добра со злом

Но философа интересует не только смысл зла и его истоки, для него важно понимание этой проблемы в контексте русской истории и судьбы России Призвание России состоит в том, чтобы осуществить в исторической жизни относительно полно вселенское христианство, свободное от односторонности Востока и Запада По мнению Соловьева, оправданность войн, которые вела Россия — не в завоевании, но в защите Отечества и национального духа

Война — это неизбежное зло, терпимое в крайних случаях Соловьев заявляет «если прекращение войны вообще я считаю невозможным раньше окончательной катастрофы, то в теснейшем сближении и мирном сотрудничестве всех христианских народов и государств я вижу не только возможный, но необходимый и нравственно обязательный путь спасения для христианского мира от поглощения его низшими стихиями» 1

На страницах «Трех разговоров» В С Соловьев через диалоги героев проанализировал не только современную ему политическую ситуацию в Европе и на Востоке, но и задачи политики России по поддержанию стабильности европейского мира Однако, главная мысль этого труда совсем не в аналитике исторической обстановки Соловьев прекрасно понимал, что ни демонстрация военной мощи, ни культурное воздействие на варварские народы, ни коалиционные блоки не помогут избавиться от войн Выход — в религиозно-нравственном развитии человечества

1 Соловьев В С Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, с включением краткой повести об антихристе и с приложениями // Соловьев В С Сочинения В 2 т М , 1988 Т 2 С 642

По сути дела во всех своих работах В С Соловьев развивает концепцию христианского гуманизма В этом пункте видится его явное расхождение со сложившимися в России стереотипами духовности, с их постулированием верховенства канонических норм над жизненным миром верующих В творчестве В С Соловьева было немало незавершенного и недосказанного, однако для многих русских мыслителей начавшегося XX столетия он стал примером и вдохновителем плодотворных идей и исканий на философской ниве Можно утверждать, что В С Соловьев выступает духовным учителем замечательной плеяды русских религиозных философов, среди которых Н А Бердяев, С Н Булгаков, Е Н Трубецкой занимают особое место Размышления В С Соловьева о сути зла, насилия и войны, о религиозно-нравственных проблемах российского общества послужили своеобразной отправной точкой для дальнейшего дискурса о «русском пути»

Во втором параграфе «Религиозно-этический и социальный аспекты войны и мира: постановка вопросов (С. Н Булгаков, Н. А. Бердяев)» анализируется процесс формирования теории войны и мира в контексте религиозно-философского мировоззрения С Н Булгакова и Н А Бердяева в начале XX в Проблема войны и мира рассматривается ими, вслед за В С Соловьевым, в русле христианской историософии

В самом начале столетия и Булгаков, и Бердяев проделали сложный путь от марксизма к идеализму Собственно, в это время, на фоне запутанных политических коллизий и нарастающего революционного движения, и вырабатываются основные подходы русских религиозных философов к проблеме войны и мира На собраниях Религиозно-Философского общества памяти Вл Соловьева С Н Булгаков и Н А Бердяев активно участвовали в дискуссиях по многим злободневным проблемам русской жизни В их публикациях на страницах сборника «Вехи» одним из ведущих мотивов становится размышление о духовно-нравственных, политических и религиозных аспектах социального зла, насилия, войн

С Н Булгаков, рассматривая проблемы добра и зла, силы и насилия, позиции тех или иных слоев общества по этим вопросам, анализируя взгляды европейских философов, подходит ко всему с точки зрения религиозной этики В его оценках все большую роль играет христианский теистический взгляд на'проблематику мира и войны Хотя конкретных работ на эту тему в данный период у Булгакова нет, но постепенно формируется внутренняя позиция и убеждение, которое позже станет лейтмотивом его религиозно-философского осмысления природы зла и насилия В труде «Основные проблемы теории прогресса» философ делает вывод об иррациональности зла в человеческой жизни и его метафизическом значении в истории

Само состояние мира Булгаков наделяет религиозным значением Мир созревает для своего преображения творческой силою Божества Преображение мира подготовляется происходящей на духовном уровне борьбой противоположных сил добра и зла Исторический процесс рассматривается как эсхатологический, ведущий к разрешению мировой трагедии и тем устанавливающий цель истории, но для человека цель эта остается совершенно трансцендентна и в этом смысле от него независима

Предчувствуя надвигавшуюся мировую войну, С Н Булгаков полагал, что причины военной угрозы кроются в нравственной природе человека Он убежден, что прогресс человечество не спасет Признаки тупика, к которому ведет прогресс — мещанское благополучие, равнодушие капитализма, внутренняя безысходность Здесь кроется одна из причин вражды и войн Спасение Булгаков видит в вере в Воскресение Христа — это завет и обетование сохранения всех ценностей

Глубокие размышления о добре и зле, о свободе воли, об установлении Царства Божьего на земле мы можем встретить и в трудах Н А Бердяева того времени, таких как «Новое религиозное сознание и общественность», «Духовный кризис интеллигенции», «Философия свободы»

Источник бесконечных войн человечества, по Бердяеву, связан непосредственно с проблемой зла; путь к миру стоит искать только в том случае, когда можно искоренить зло Исследуя феномен зла, философ полагает, что оно возникло в сфере небытия Начало зла одинаково не находится ни в Боге, ни вне Бога. Поэтому Бог не ответственен за зло и нет никакого другого Бога, кроме Бога добра Убийство, насилие, порабощение, злоба — последствия начального зла, которое соблазняло обличием добра Путь зла, — своеобразная погоня за призрачными средствами, — есть превращение бытия в фикцию, это путь творения, отпавшего от Бога По мысли Бердяева, антихрист и есть новый бог творения, — тварь, подменившая Творца Бердяев замечает, что достоинство творения, все совершенство его по идее Творца — в присущей ему свободе По мнению мыслителя, именно свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему Но творение отпало от Творца, злоупотребив данной ему свободой Началась трагическая история мира, в основу которой было положено преступление Бердяев полагает, что человек ответственен за зло, и недостаточно его освободить от внешнего насилия, он должен стать внутренне свободным, достойным вечной жизни, действительно перестать быть рабом, а для этого — осознать свой грех и религиозный смысл искупления

Н А Бердяев уверен, что насилие и принудительность бессмысленны в искоренении зла из мира Основа совершенства и добра — в свободе, в свободном соединении с Богом Философ задумывается не просто над историей человечества, но над путями христианства, которое вынуждено

преодолевать массу соблазнов Продолжая мысли В С Соловьева о Богочеловечестве, Бердяев подчеркивает, что подлинная теократия — откровение Св Духа на земле в соборном человечестве Но времена этого откровения еще не наступили, из чего и следует сохранение в человеческой жизни оснований ко злу

Задача нового религиозного сознания, о котором размышляли С Н. Булгаков и Н А Бердяев, состояла в том, чтобы понять великий смысл мировой истории и роль христианства в ней как глубоко творческого процесса, в котором преодолевается порождающее войны зло и возрастает миротворческое влияние добра

В третьем параграфе «Церковно-богословская позиция дореволюционного русского православия в отношении к войне и миру» дается анализ представлений о войне и мире в богословии Православной Российской Церкви начала XX в Русско-японская война и Первая русская революция не только обострили социальные и политические противоречия, но и побудили к переосмыслению вопросов нравственного порядка Церковь, в лице своих наиболее интеллектуальных представителей, активно вникала в общественные настроения страны В церковной среде, несмотря на ее официальную догматическую позицию, происходит своеобразная дискуссия по проблемам природы всемирного зла и войн, шедшая в рамках нравственного богословия

На различных этапах исторического развития отношение Церкви к проблеме войны и мира было неоднозначно Мир в понимании Православия — это все, что явилось созданием Творца Он объемлет не только жизнь без войны, но и общинное жительство, устройство, сознание и чувства богосозданного человечества Православно-богословская традиция утверждает, что Господь поставил Церковь на страже мира и священного дара жизни

Православие различает два подхода к миру мир духовный (внутренний) и мир как богоустановленный порядок жизни на земле Мир внутренний — это мир с Богом, определяемый религиозной совестью и любовью Мир как богоустановленный порядок на земле достигается соблюдением свободы, справедливости, братства, взаимопомощи, он создает условия для достижения внутреннего мира Борьба за мир, по утверждению богословов, — это борьба с грехом, с «развращенностью сердца», борьба со злом в себе

Отправным пунктом православно-богословских взглядов на проблему войны и мира является библейское представление о человеческой греховности Происходя путем рождения от растленного грехом Адама как единого родоначальника (Деян 17 26), «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим 3 9, 23, 7 14), все по зараженному грехом естеству своему являются «чадами гнева» (Еф 2 3) Неминуемое последствие греха, —

смерть, — по словам апостола Павла, царствует «и над несогрешившими по подобию преступления Адамова» (Рим 5 14) Из данной трактовки формируется церковно-богословская позиция, которая полагает, что одним из главных истоков войн на земле является греховность рода человеческого В ней человек участвует своей свободной волей, и эта греховность естества разветвляется и разрастается через его личные грехи Господь дает надежду человеку на искупление греха Фундаментальной причиной войн является воля Бога, который таким образом карает людей за греховность Здесь подразумевается и первородный грех, и грех Каина, и нарушение людьми моральных норм и правил, установленных Богом Православные богословы для объяснения причин войн обращаются к двум основным интерпретациям источников войн религиозно-догматической и религиозно-этической

Суть религиозно-догматической точки зрения, основанной на учении о промысле Божьем и о Боговогающении, состоит в том, что войны возникли в результате «первородного греха» По мнению богословов, со времени грехопадения в мире постоянно происходит борьба между добром и злом Бог посылает войну в качестве наказания за грехи Наказывая войной, Бог дает каждому человеку и обществу в целом возможность искупить грехи Искупление достигается через жертвы и страдания, посылаемые войной

Религиозно-этическая концепция объясняет войны нравственным падением людей, их постоянным стремлением нарушить божественные заповеди и моральные нормы Эта установка переносит акцент с потустороннего источника войн на земной Согласно данной концепции войны возникают не по воле Бога, а по причине моральной вины людей, преступающих закон Творца Появление религиозно-этической концепции войн обусловлено историческими условиями развития человечества, требовавшими от богословской мысли учитывать конкретные обстоятельства возникновения войн и военных конфликтов

В то же время, война, с христианской точки зрения, может быть делом священным, когда она карает злодеев и насильников Сергий Радонежский засвидетельствовал, что Православная Церковь почитает ратное дело непостыдным даже для тех, кто оставил мир для монашеского служения Осуждая войну, разжигаемую из самолюбия и гордости, из-за мирских выгод и приобретений, Церковь молится за воюющих, когда они вступают в брань, повинуясь необходимости защищать или целость Христовой веры, т е собственное духовное бытие, или свободу и права человечества от угнетения грубым насилием

К основополагающим работам, выразившим позиции русского Православия в отношении войны и мира в начале XX в , следует отнести, в частности, рассмотренные в диссертации труды профессора Санкт-

Петербургской Духовной Академии А А Бронзова, профессора Московской Духовной Академии А И Введенского, профессора Киевской Духовной Академии М А Олесницкого

По мысли этих богословов, война — величайший бич человечества, так как она есть смертоубийство в широчайших размерах и разрушение мирной жизни и ее плодов В то же время конкретные войны рассматриваются как зло относительное Благотворная сторона войны та, что она поднимает народные силы, оживляет патриотизм, призывает граждан к самопожертвованию ради общего дела Большинство представителей церковной и светской православной мысли полагало, что России посланы испытания войны, как единственное средство духовного, а вслед за ним и физического оздоровления

В начале XX столетия в религиозно-философской среде формируется целостная система воззрений на проблемы зла, насилия, войны и мира в традиции учения В С Соловьева о всеединстве Наиболее последовательно эти идеи развивают С Н Булгаков и Н А Бердяев. Параллельно существует официальная позиция Православной Российской Церкви в отношении войны и мира, основанная на догматах Священного Писания и Священном Предании, которая (за редким исключением) практически не обращает внимания на религиозно-философское толкование проблемы войны и мира Однако общий религиозно-этический подход к этой проблеме объединяет религиозных философов, духовенство и богословов Главные задачи, которые видели и те, и другие, состояли в нравственном очищении народа и духовном обновлении России, в постижении христианского смысла истории, в поиске путей к решению вопросов о добре и зле

Во второй главе «Первая мировая война как предмет религиозно-философского дискурса» рассматриваются размышления русских религиозных философов над проблемой «смысла войны» в связи с начавшейся Первой мировой войной

Первый параграф «В. Ф. Эрн, Е. //. Трубецкой, С. Л. Франк: духовный смысл войны и мировые задачи России» посвящен персональным особенностям и общему во взглядах этих философов на Первую мировую войну Объединяющей их стала точка зрения на войну как феномен не только социально-политический, но и духовный, требующий объяснения с позиций религиозной этики

Одним из первых, кто откликнулся на события мировой войны, стал В Ф Эрн Докладом «От Канта к Круппу» на заседании РФО он развернул в философской среде дискуссию о духовных и цивилизационных истоках войны Эрн ищет «ключ к духовному смыслу» происходящего в столкновении всемирно-исторических начал, символизированных «мечом»

Германии и «крестом» России. По его мысли, в этом «величайшем духовном борении» от русского народа требуется сплочение и творческие дела Для победы необходимо объединение и вера в национальную волю и великую историческую миссию России «Против брутального германского меча . Россия сражается мечом, освященным верою в высшую правду, правда для нее первее меча, а потому война приобретает духовный смысл», 2 — полагает В Ф Эрн

Другой участник обсуждений в РФО — Е Н Трубецкой, увидел черты надвигающейся катастрофы, прежде всего, в морали современного государства, которая отражает коллективный эгоизм политиков, предпринимателей, классов и даже целых наций В докладе «Война и мировая задача России» он усматривает задачу России в освободительной миссии, которую считает не просто международной, но и религиозно-нравственной Освободительную черту русского национального самосознания Трубецкой истолковывает как проявление не только политического бескорыстия, но и устремленности к спасению самой России Защищая малые народы и народы одной веры, тем самым Россия защищает собственный суверенитет, национальные интересы При этом Трубецкой предупреждает, что даже после победы, вряд ли войны закончатся Пока существует милитаризм, вооружены должны быть все Слова философа звучат как предупреждение будущим поколениям «историческая дилемма ставится весьма определенно или всеобщее разоружение, или всеобщее вооружение, ничего среднего или третьего между этими противоположными крайностями быть не может»3

В годы мировой войны Е Н Трубецкой начал работу под названием «Смысл жизни» Рассуждая о смысле войны, о роли в ней государства и индивида, он пишет о том, что духовные силы человека уходят на бесконечную кровавую борьбу за существование Война оказывается целью в конце прогресса, высшим содержанием человеческой культуры В историософских размышлениях Трубецкого звучит мысль, что «мира на свете вообще не существует То, что мы называем миром, на самом деле — лишь перемирие, хуже того, скрытая война — такое состояние, в котором все подчинено войне, как последней и окончательной цели»4 Осмысливая и развивая идеи В С Соловьева, Трубецкой уверен, что настоящая цель человечества — всеединство — достижение полноты жизни, окончательно восторжествовавшей над смертью, и единство всего живого в этой полноте

С Л Франк, подобно В С Соловьеву и Е Н Трубецкому, рассматривая войну с нравственно-религиозных позиций, видел в ней

2 Русские философы о войне М , 2005 С 443

3 Там же С 393

"Трубецкой Е Н Смысл жизни М , 2003 С 50-51

своеобразный духовный недуг человеческой жизни Подход к изучению войны как феномена человеческого бытия Франк осуществляет в рамках религиозно-философской концепции всеединства и собственной конструкции философского и религиозного осмысления мира

С началом Первой мировой войны в статье «О поисках смысла войны» Франк высказывает несогласие с Булгаковым и Эрном в оправдании войны на национально-мессианской почве Прежде чем оправдать войну, следует разобраться, во имя чего она ведется, и какие объективно-ценные начала защищает Франк полагает, что война может быть оправдана, если она преследует общечеловеческие ценности и интересы В вопросе отыскания нравственного смысла войны С Л Франк видит подлинно историко-философскую проблему Оправдать войну, считает он, значит, доказать, что она ведется во имя абсолютных нравственных ценностей, принимая моральную ответственность за участие в бедствиях, которые несет война Оправдание войны не может опираться на какие-либо частные интересы, а должно опираться на общечеловеческие блага Истина сама по себе всегда одна Нужно время, чтобы ее понять и убедить в ней противника Франк считает, что истина на стороне России и русский народ борется за правое дело Но антиномизм проблемы оправдания войны обнаруживается в том, что «одна сторона — именно неправая — обязана признать свое дело, свою национальную волю неправой»5 Франк считает, что для нации признать свою волю злом в рамках общечеловеческих ценностей и морали, практически невозможно Именно в этом и заключается противоречие в попытках оправдания войны

Первую мировую войну Франк рассматривает как войну против «злого духа, овладевшего национальным сознанием Германии» и за восстановление свободного развития европейской культуры во всем ее национальном многообразии Размышляя над истоками германского милитаризма, он считает, что Россия отстала в технической подготовленности от Германии в силу особенностей национально-политической жизни Россия, по мнению Франка, сможет победить Германию в том случае, если снова нравственно возродится Русский народ должен верить во всемогущество свободной, сознающей себя нравственной воли Дело победы лежит не на совести политических и социальных сил, но на личной ответственности и совести каждого

Во' втором параграфе «С. Н. Булгаков• война и русское самосознание» дана реконструкция взглядов выдающегося русского философа на проблему войны и ее смысла непосредственно в период Первой мировой войны Сравнивая ее с извержением дремавшего вулкана и с

5 Русские философы о войне М , 2005 С 407

неожиданными поворотами в судьбе человека, С Н Булгаков ищет не политические, но духовные причины войны В мировой войне он видит возможность осуществления мессианского предназначения России Продолжая идею В С Соловьева о том, что смысл войны не в завоевании, но в очищении, в защите Отечества и национального духа, Булгаков в докладе «Русские думы», в публичной лекции «Война и русское самосознание», в работе «Три идеи», в ряде других публикаций и выступлений определяет мировую войну как всеобщее бедствие «Она родит зверство, огрубление нравов, будит в людях низкие инстинкты, толкает к окончательной гибели погибающее» 6 Как экономист, Булгаков понимает, что внешней причиной войны является столкновение интересов крупнейших держав за сферы влияния и мировое хозяйство Как религиозный философ, Булгаков согласен с Н А Бердяевым в том, что огромное влияние на народы Европы оказал своеобразный духовный футуризм, печатью которого Булгаков называет отвлеченное «просветительство», рационализм, эгоцентризм В своих рассуждениях Булгаков приходит к тому, что русское воинство на поле брани не только спасает родину от врага, но и духовно возрождает Россию, искупая грех маловерия Многие работы С Н Булгакова этого периода объединяет раздумье о том, что война несет в себе ужас, страдание и смерть, но является ли она наибольшим ужасом в смысле зла7 По мнению Булгакова, в войне изначально отсутствует преступный умысел в отличие от простого убийства, так как война преследует другие цели

Следует отметить, что мировая война лишь укрепила религиозный взгляд Булгакова на духовно-этическое решение проблем зла и насилия в обществе, поиск мирных путей С Н Булгаков видит причину войны, глубокого кризиса международной жизни, революционных бурь в том, что «дух тоскует и задыхается в тисках железного века и порою глухо протестует против него»7

Третий параграф «Н. А. Бердяев: религиозное значение войны и мира» посвящен аналитике событий Первой мировой войны и состояния российского общества в трудах Н А Бердяева На протяжении всей войны Бердяев, внимательно следя за событиями на фронте и в обществе, пишет целый цикл работ «Смысл творчества Опыт оправдания человека», «Судьба России», «Психология и смысл войны» Выясняя истоки, природу и значение мировой войны, философ рассматривает ее как столкновение духовных начал В его понимании на этой войне дух «германизма» столкнулся с духом «славянства» или «русского мессианства», что можно назвать своеобразным парафразом идей В С Соловьева, предупреждавшего о

6 Там же С 354

7 Там же С 348

столкновении западной индустриальной цивилизации с духовной культурой России и всего славянского мира Миссия России стать связующим звеном в отношениях «Восток-Запад» оказывается миссией вселенской, кардинально связанной с грядущей сменой эпох и наступлением эпохи «третьего откровения» — «откровения Святого Духа» В масштабе такой перспективы и определяется отношение Бердяева к войне и русской революции

С развитием боевых действий на Западном и Восточном фронтах, углублением внутреннего кризиса российского общества будет меняться и позиция Бердяева как аналитика, современника событий и человека, которому была не безразлична судьба Родины Н А Бердяев оправдывает войну лишь с точки зрения исторических задач народа Исторические войны, по Бердяеву, нравственно выше социальных С точки зрения метафизики «война — иррациональна», в то же время, война не только карает и очищает в огне, она «возрождает дух дряблый и расслабленный», и в этом ее противоречие и смысл

Н А Бердяев пишет не только о мессианских задачах России в борьбе с германским империализмом, его волнует психология войны Насколько этические проблемы сопоставимы с военной прозой жизни, массовым убийством, трагедией войны''По мнению Бердяева, война— тот момент в человеческой жизни, когда с наибольшей силой раскрывается природа человека, ее достоинства и недостатки, самые высокие и самые низкие инстинкты, героизм и трусость, подвиг и предательство Для философа очень важно разобраться в сложном переплетении понятий — сила, насилие, бессилие, — которые встали на первый план в русском обществе, буквально пропитанном духом войны Насилие — это всегда бессилие или признак недостаточной силы Подлинная сила дает свободу, она есть перевод в мир божественной энергии, ее внедрение в самую суть вещей А бессилие всегда насилует Военная сила и мощь государства — проявление его внутренней силы, по мнению философа Русскому народу необходимо сознание величия своей силы, ее духовности и божественности Сила, с точки зрения мыслителя, имманентна человеку и народу, а не трансцендентна По его убеждению, в отличие от германской силы, русская сила должна быть освобождающей

Главный вывод, который делает Н А Бердяев в размышлениях о природе силы и насилия — вся жизнь должна быть основана на духовной силе Именно духовная сила способна помочь человеку на войне разрешить основное нравственное противоречие между любовью к Родине, чувством чести и героизма, и любовью к себе В этом заключается трагедия и пафос всех войн Война вызревает в духовном мире общества, а затем уже проявляет себя на поверхности в виде ожесточенной борьбы народов и классов В религиозном плане война дает возможность осознать смысл

человеческого бытия и цели жизни, лежащие за пределами индивидуального земного благополучия Это — «религиозный закал воли»

Если в начале Первой мировой войны Бердяев полагал, что перед Россией стоят высокие цели и задачи спасения славянского мира от пангерманизма, то в конце войны, когда в стране вспыхнули революция и Гражданская война, Бердяев понимает, что война лишь усилила внутренние противоречия в обществе Но свою точку зрения на войну как на столкновение культурно-политических пространств Бердяев не изменил «Жизнь в этом мире есть борьба Борьба — дитя греховного раздора, она происходит от неполноты Война — одна из благородных, хотя и ужасных, форм борьбы Во имя жизни ведется война, и служит она полноте жизни Цель войны — мир и объединение».8

Первая мировая война была воспринята русской религиозно-философской мыслью не только как «духовный недуг», но как столкновение двух культур, различных духовных начал Конкретные политические причины, цели и задачи мировой войны каждый оценивал по-своему Одновременно, все сходились в одном общем мнении, что происходит скрытая «духовная война», нарушающая всеединство, которое заложено в основе мира и всеобщей культуре

Третья глава «Опыт осмысления войны и мира в русской религиозной философии и современное православное богословие» посвящена выяснению степени восприятия отечественной религиозной и светской мыслью опыта истолкования войн и революций в России представителями русской религиозной философии

В первом параграфе «Е Н. Трубецкой и С. Н. Булгаков об уроках войны и революции» рассматриваются подходы и оценки русских религиозных философов в решении насущных проблем российского общества в период социальных потрясений Продолжая тему «смысла жизни», Е Н Трубецкой полагал, что господство зла в мире проявляется в форме всеобщей войны между людьми И хотя факт самой войны — явление древнее как и мир, но мировая война — новое и необычное явление в истории человечества Истоки бесконечных войн Трубецкой ищет в смысле человеческого бытия В погоне за материальными благами, корыстными целями и удовлетворением не только личных, но в первую очередь государственных амбиций, люди теряют свой человеческий образ, уподобляясь животным Одной из главных антиномий человеческой жизни Трубецкой считает жажду смысла жизни и царящую в мире бессмыслицу Вера в смысл человеческой жизни связана с верой в безусловное достоинство человека как носителя этого смысла Но государственная,

8 Бердяев Н А Философия неравенства//Русское зарубежье Л , 1991 С 190

коллективная жизнь не оставляет места для этого достоинства Насильственное отношение государства к человеку и его жизни не оправдано тем, что государство дает взамен

Размышляя над горькими событиями революции и гражданской войны в России, Е Н Трубецкой пишет цикл статей на эту тему «Анархия и контрреволюция» (1917), сборник «Два зверя Старое и новое» (1918), «Звериное царство и грядущее возрождение России» (1919), «Великая революция и кризис патриотизма» (1919) Он уверен, что мировая война для России стала роковым явлением Россия не смогла осуществить тех исторических задач, которые перед ней стояли, солдаты, устав от войны и утратив нравственный стержень, повернули оружие друг против друга Трубецкой понимает войну и революцию как своеобразное отражение падения духовных ценностей и общественного разложения, которые в мирное время сдерживались страхом перед властью Трубецкой считает, что произошедшее в России отражает глубинный смысл мировой жизни «наши русские события — не более как местное проявление великой мировой драмы»

Близкими по смыслу оказываются и размышления С Н Булгакова В диалогах под общим названием «На пиру богов» (1918), в жанровом и в содержательном отношении ориентированных на «Три разговора» В. С Соловьева, Булгаков стремился еще раз увидеть и понять истоки случившегося в России Герои его повествования высказывают точку зрения либералов и консерваторов, демократов и представителей духовенства Рассуждая вместе с ними об исторических событиях в стране и итогах мировой войны, о природе вершащегося зла и насилия, Булгаков приходит к выводу, что Россия свободной волей изменила себе самой Уклонившись от своего исторического долга, своей освободительной миссии, страна потеряла точки опоры За стихией революции философ видит не только вину народа, но и вину церкви С Н Булгаков считает, что в годы мировой войны была подорвана вера «в Бога, Царя и Отечество», что и явилось главной причиной катастрофы

Осмысливая события войны и революции, Булгаков остается верен многим своим религиозно-философским идеям, разработанным в первое десятилетие века, полагая, что Россия «греховная, обезбоженная, растленная найдет в себе силы для вопля благоразумного разбойника в последний час истории, ибо она все-таки остается страной святых чудес Здесь сверкнет белый луч мирового Преображения»9 Война и революция вскрыли страшные нарывы общества, его духовные болезни Через историософскую публицистику Булгаков не только рассматривает трагедию России, но и прогнозирует ее будущее Он уверен, что только через религиозное

9 Булгаков С Н На пиру богов // Булгаков С Н Сочинения В 2 т М , 1993 Т 2 С 623

очищение и путь покаяния, испытаний и любви Россия может обрести свое место в мире и выполнить миссию, предназначенную Промыслом Божьим

Во втором параграфе «Проблема войны и мира в историософских размышлениях Н А Бердяева» дается оценка позиции русского философа в отношении последствий Первой мировой войны и русской революции Бердяев в своих раздумьях затрагивает целый спектр национальных и личностных проблем, подчеркивая, что только историософия помогает понять смысл происходящих событий и иррациональную природу народной стихии 10 Он уверен, что война стала одной из причин трагедии русской революции

Н А Бердяев лично в Первой мировой войне не участвовал, но был наблюдателем, искренне переживающим за судьбу России В своих трудах философ высказывает много интересных и неоднозначных мыслей по поводу причин войн, их последствий, психологии войны Бердяев — активный противник пацифизма Христианство, полагает он, принимает войну с ее ужасами и страданиями, мысля, при этом, бессмертие и подразумевая религиозную истину —- «ищите Царства Божьего, и все остальное приложится» В то же время, утверждая приоритет духовной стороны событий, Бердяев гораздо меньше внимания уделяет их социальной стороне «Войну можно принять лишь трагически-страдальчески», — пишет Н А Бердяев, — принимая ее антиномию и понимая, что в войне есть не только «озверение и потеря человеческого облика,, есть в ней и великая любовь, переломленная во тьме» 11

Н А Бердяев считает вопрос о происхождении зла в мире и об искуплении одним из главнейших вопросов Зло метафизическое предстает перед человеком как несовершенство мира Зло нравственное приближено к человеку, но еще не допущено в душу; это — начало грехопадения, начало истории человечества Зло, ставшее историческим явлением — это зло в душе человека, укоренившееся в его бытии Здесь уже совершен выбор, решена коренная нравственная проблема творения зла или добра Насилие, по Бердяеву, выступает как очеловеченное зло Сущность войны — это объективированное насилие Физическому насилию всегда предшествует духовное Война понимается не как источник зла, а как «рефлекс на зло»

Насилие, как духовное явление, переходя в мир материальный, проявляет себя в разных формах, одной из которых является война Для Бердяева «война есть тьма и свет, ненависть и любовь, животный эгоизм и высшее самопожертвование, в ней есть и великое добро, и великое зло Война — порождение греха и искупление греха» 12 Бердяев остается верен

10 Бердяев Н А Истоки и смысл русского коммунизма М, 199О С 106-107

11 Бердяев Н А Судьба России М , 1998 С 428

12 Там же С 672

своей позиции в том, что все войны совершаются на Небесах, где добро борется со злом Корень зла нужно искать в мирных по внешнему обличью временах, в которых накапливается духовная злоба Война лишь искупает содеянное зло Бердяев ищет свидетельства доброго начала в злой войне И находит их Это — проявление мужества, храбрости, самопожертвования, героизма, рыцарства Бердяев рассуждает о тех лучших качествах человеческой натуры, которые проявляются на войне — любви к Родине, бесстрашном отношении к смерти

Бердяев уверен, что война была в самых истоках человеческого бытия, являясь могущественным двигателем культуры Он классифицирует войны, тем самым, определяя их значение в судьбе народов Первый тип войн Бердяев называет «состязанием империализмов», второй тип — осуществление империалистических задач Он выделяет так же тип войн за национальное освобождение и тип варварских войн, разрушающих цивилизацию, но имеющих смысл, скрытый от «нашего поверхностного взора» Мировую войну Бердяев характеризует как самую крайнюю форму осуществления насилия, граничащую с абсолютным злом Все зависит от той цели, которую нация преследует в войне Тот народ, который совершает насилие, несет в мир слишком много горя и страданий, ждет неминуемая кара По мнению философа, любая война характеризует динамизм исторического процесса Мировая война «не разрешила никаких задач и кончилась дурным миром», внутренне продолжаясь Человечество движется не к идиллии вечного мира, но к столкновениям исторических сил Бердяев видит в идее вечного мира — буржуазную идею внешнего благополучия, под которым совершаются духовные убийства Истинный путь к миру — в поиске пути к Царству Божьему Философ разделяет войны на две большие группы исторические (национальные) и социальные (гражданские) Исторические войны по Бердяеву нравственно выше социальных Если первые играют роль созидательных, то вторые разрушают основы человеческого бытия Люди должны объединяться по духовным, а не по политическим принципам Только тогда благо мира возобладает над злом войны

Третий параграф «Отношение современного православного богословия к религиозно-философским взглядам на войну и мир» выводит исследование на проблему освоения религиозно-философского наследия о войне и мире отечественной научной мыслью и Русской Православной Церковью (РПЦ) В этой связи диссертант обращается к кругу научных и богословских исследовательских работ, в которых нашли отражение идеи русских религиозных философов по интересующим вопросам

Как правило, православные богословы высоко оценивает общекультурный вклад русских философов Однако религиозное творчество этих мыслителей рассматривается с позиций догматического богословия и

далеко не всегда их взгляды признаются соответствующими церковной традиции За последнее десятилетие в Журнале Московской Патриархии был опубликован ряд статей русских религиозных философов, связанных в той или иной мере с жизнью церкви Есть и содержательные теоретических работы некоторых церковных авторов, затрагивающих вопросы, рассматриваемые в диссертации (протоиерея В Асмуса, Д О Боньховского, протоиерея Г Митрофанова, И Попова) В целом, однако, идейно-теоретическое наследие русской религиозно-философской мысли по проблематике войны и мира не имеет серьезного отражения в публикациях и выступлениях представителей современного русского православия

Позиция РПЦ в отношении вопросов мира и войны совпадает с политическим курсом российского государства 2 марта 1994 г был подписан первый официальный документ, закрепляющий взаимоотношения Церкви и армии, — совместное заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и министра обороны России В соответствии с этим документом был образован Координационный комитет по взаимодействию между Российскими Вооруженными Силами и РПЦ 16 июля 1995 г был создан Синодальный отдел Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Его главной целью является координация сотрудничества Московского Патриархата с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и ведомствами Российской Федерации, имеющими в своем составе воинские формирования На Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в августе 2000 г, в докладе Алексия II было сказано, что Церковь издревле окормляла военнослужащих, всесторонне сотрудничая с армией В связи с кардинальными переменами в российском обществе Алексий II заметил « Жизнь настоятельно диктует необходимость создания института регулярного военного и морского духовенства, что особенно актуально в дальних гарнизонах и на флоте Считал бы важным двигаться вперед в этом направлении, в том числе через организацию специальной подготовки будущих священников»13 Что же касается освоения опыта русской религиозно-философской мысли по осмыслению военной сферы жизни общества, то этот вопрос фактически не ставится

Заметим, что в научной литературе 1990-х гг появился ряд исследований, касающихся взглядов религиозных русских философов на проблемы войны и мира, зла и насилия Среди них заслуживают внимания работы С Г Киселева «Проблема "смысла войны" в русской религиозно-идеалистической философии начала XX века» (1990), В Л Короткова «Мир как социально-философская проблема Философские чтения» (1996), Е. В

13 Юбилейный Архиерейский Собор Русской православной церкви Сборник докладов СПб, 2000 С 30

Демидовой «Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века» (1996) В начале нового тысячелетия вышел сборник публикаций «Русские философы о войне», где представлены отдельные работы отечественных мыслителей, посвященные данной проблематике В

2004 г издан том публицистики Н А Бердяева периода Первой мировой войны под названием одноименной статьи философа «Футуризм на войне» Тем не менее, научная разработка этой тематики все еще остается задачей будущих исследований

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы по рассмотренному кругу вопросов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании

1 Русская интеллигенция и российская ментальность взгляд Н А Бердяева и С Н Булгакова // Вестник молодых ученых Серия «Исторические науки» / С -Петерб Научный центр Российской Академии наук 2006 № 1 - 0,3 п л

Научные статьи и тезисы

2 Некоторые аспекты размышлений Н А Бердяева о зле и насилии в связи с проблемой войны и мира // Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук Сб научн ст СПб , 2004 - 0,3 п л

3 Размышления Владимира Соловьева о войне, политике и мире // Вестник Гуманитарного факультета СПбГУТ им проф М А Бонч-Бруевича

2005 № 2 - 0,5 п л

4 Некоторые философские аспекты взглядов Л Н Толстого на войну и мир // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук Сб научн и учебно - метод ст СПб , 2005 - 0,3 п л

5 Война и русская революция в историософских размышлениях Н А Бердяева // 90 лет Февральской революции в России Сб научн статей СПб , 2007 - 0,2 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 279 Подписано в печать 11 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а81епоп@а81епоп ги