автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Критический анализ преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования в 70-е-80-е гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кулиш, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Критический анализ преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования в 70-е-80-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Критический анализ преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования в 70-е-80-е гг."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАННО

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ II ОРДЕНА ДРУКБН НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ик.А.Н.ГОРЬКОГО

На правах рукоплсг

КУЛИ Сергей Николаевич

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕПОДАВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 70-е-80-е гг. /Н^'^а те риалах Украины/

07.00.01 - История Коммунистической партии . Советского Сопза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата историчеоккх наук

.}'ары;ов - 1991

Работе вкполнана в Хврьковском ордене Трудового Красного Знамени и ордена Ярукбы народов государственном университете имени Л.М,Горького.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ТАЩЮРЛ В.И.

Официальные оппоненты- доктор исторических неук,профессор КАШЗНКО С.Л.-Харьковский авгомо-' Сильно -дорожный институт; - кандидат исторических наукЛоцент БАШЕйВ В.И.-Харьковский институт механизации и электрификации сельского ховяйства.

Вадуиая организация - Харьковский педагогический институт.

Запита состоится г. в /? чес,

на заседании специализированного совета К 053.С6.05. в Хврьковском государственном университете им.Л.М.Горького /310077,пл.Дзержинского,вуд.1У-65/

С диссертацией коисно ознакомиться в Центральной научной • библиотеке ХГУ.

Автореферат разослан */■/* г.

Ученый сокротарь спе1Ш8лизироввни?зго л

совэтв.крнд.ист,наук,доцант 1 / ..//^-'В.В.Колиничонко

ОБЩАЯ ШАКПРИОТЙКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс перестройки, начатой партией и народом как обновление социализма, не принес обществу излечения от многих болезней. Противоречивость общественных процессов, допущенные ошибки и просчеты, социально-эконошче-ские неурядицы, особенно дезорганизация, межнациональные конфликты, ослабление ,правопорядка оказывают пагубное влияние на общественно-политическую обстановку в стране.

На январской (1991 г.) Пленуме ЦК Ю1СО, в выступлениях Президента ССОР М.С.Горбачева во время встречи с трудящимися Белоруссии с тревогой отмечалось, что общественный кризис в стране достиг опасной черты, за которой возиоины разрушительные социальные потрясения.*

Зто, естественно, затрудняет выработку новых подходов в преподавании в вузах и техникумах общественных дисциплин, процесс гуманитаризации подготовки завтрашних специалистов, хо-Еяйственных руководителей.

Более того. Объективные потребности в знании общественных наук возрастают. Ведь только на их основе и возможна правильная оценка сложившегося положения, научное прогнозирование, а значит в целом успешное развитие производственного и нравственного потенциала страны. Вместе а тем, кг.к покаачпает практика, все в большей степени пролзяявтсп противоречия между во-

* О текущем мсменте и задачах партии.-Политическое эзярление объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной "Контрольной Комиссии КПСС // Иран-», 1991. " феи,; Конфронтации, расколу общество 1«т, конструктивному сэтрудпичрртлу -да! // Правда. 1Р?1. 2 >'.чртя.

зрастаняем требований общества к политическим качествам молодых специалистов и состоянием их идейно-политического воспитания. Потеря мировоззренческих ориентиров, отсутствие твердых убеждений, догматичность мышления, низкая внутренняя культура, слабость ыорально-нравствепкых устоев, боязнь активности политических действий являются одними из основных причин пренебрежения общественными науками, снижения уровня идейно-политического воспитания будущих молодых специалистов.

Кризис в ыолодеккой среде обусловлен и наличием серьезных недостатков и просчетов в системе народного образования, в частности в средней специальной школе. Особенно негативно на отношении к социально-политическим наукам сказывается слабая методологическая подготовка большого количества обществоведов. Их ограниченность нередко усугубляется недостаточный знаниеи реальной жизни, отсутствием опыта дивой идейно-политической работы. Необходимо учитывать всю совокупность условий, воздействующих на поведение молодых людей, но все же недостатки в идейно-политическом воспитании будущих специалистов являются во многом и результатом упущений в преподавании общественных " дисциплин в техникумах и училищах.

Объект исследования. Б работе критически исследуется дея- • тельность компартии Украины по руководству процессом преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования республики. Поскольку сферой народного образования в исследуеиый период руководили партийные органы, то работа выполнена на основе изучения партийных архивов. В исследовании использованы материалы государственных архивов, это дало возможность выявить общие закономерности и специфические особенности в осуществлении преподавания общественных дисцил-

Ч

лин в техникумах и усилищах.

Изучение и обобщение опита партийного руководства процессом преподавакил общественных наук представляет как научный, так и практический интерес, поскольку это позволит извлечь серьезные уроки на будущее по гуманитаризации обществоведческой подготовки завтрашних специалистов, организаторов производства. В дан- . ной связи важное значение имеет мысль В.И.Ленина о подходе к историческому опыту: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов".*

Хронологические рамки.

В нашем исследовании мы рассматриваем период о начала 70-х до конца 80-х годов. Выбор в качестве точки отсчета 1970 год обусловлен тем, что до конца 60-х годов страна жила на волне подъема социально-экономической и политической жизни, вызванного историческими решениями XX съезда партии. О начала *е 70-х годов произошел заметный отход от намеченного партией курса на демократизацию советского общества к страна начала* постепенно окатываться к кризису. Негативные явлегия, происходящие в 70-е - начале 80-х годов, естественно привели к кризисной ситуации и в преподавании общественных дисциплин.

Качественные изменения, произошедшие в советском обществ** с началом перестройки, дали мощный импульс развитию общественных наук и вместе с тем изменили коренным образом подходы к самому преподаванию общестэоведеиия. Поэтому новые требования, выдвинутые жизнь» перед исторической наукой, ставят задачу ответственного, критического подхода к изучению и осмыслению

* Ленин В.И. УП Московская губпарткопференц"» // Поли.собр. соч. Т.-VI. 0.?05.

опыта партийного руководства процессом преподавания общественных дисциплин, определения наиболее оптимальных путей перестройки их преподавания.

Выводы, вытекающие из критического анализа данного периода . развития советского общества, опыта и проблем преподавания общественных наук и идейно-политического воспитания учащейся молодежи, в определенной степени даюг возможность понять прми-нн возникновения и углубления негативных явлений в молодежной среде и, исходя из этого, наметить наиболее оптимальные пути их преодоления.

Степень разработанности проблемы. Сложность в определении степени разработанности избранной нами темы обуславливается тем обстоятельством, что в одном исследовании соединяется целый комплекс наук: история, педагогика, социология, различные разделы философии. Подготовка и идеИно-политическое воспитание специалистов среднего звена нашли свое отракение в исследованиях различного уровня и охватывали разные исторические периоды. Однако они не отличались ни качеством, ни глубиной изучения проблемы, ни практичностью выводов. Несмотря на наличие в ряде работ интересного фактологического материала, в них преобладали в основном набившие оскомину штампы, царил догматизм, отсутствовал критический анализ явлений и проблем. По данной яе проблеме практически нет специальных историографических работ, что затрудняет изучений как в целом, так и ее отдельных аспектов.

Несмотря на все с.'окности и противоречия исследуемого нами периода, в 70-е годы в научную разработку проблемы определенный вклад внес ряд советских педагогов. В изученных нами работах речь идет об идейно-политическом воспитании учащихся,

б

о преподавании общественных дисциплин, формировании у них навыков и умений общественной деятельности в трудовых коллективах. Основное хв внимание в этих работах уделяется описанию учебно-методической деятельности преподавателей, отдельным воспитательным моментам во впеучебной работе с учащимися.*

В ряде работ характеризуются, в основном, теоретические и практические оснопы коммунистического воспитания молодежи, исследуются формы и иетоды работы партийных комитетов и организаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию, даются практические рекомендации по совершенствованию форм и методов воспитательной работы с учащимися. Эти проблемы рассматриваптся, например, в монографиях В.Г.Антоненко

о ■

и В.Ф.Велика, В.Г.Байкова, И.П.Калина и др. При этом следует подчеркнуть, что Исследователям не удалось критически проана-

* Камадзе В. Формирование учений и навыков общественной -деятельности. К., 1971} Кондратюк Л.П., Корнилов Б.Ч. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. N.,1979; Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. Ы.,1974; Идейио-воспитателгная работа и учебный процесс. Саратов,1975} Ивецова Э.Б. Коммунистическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений на опыте работы техникумов Риги (1966-1970), Рига,1974.

о

Аитоненко В.Г., Велик В.§., Богодист Й.Р. Коммунистическое воспитание студентов: Вопросы теории и практики. К., 1981; БаЯкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М., 1977} Калин И.П. Коммунистические идеалы: как их утвердить и развивать в человеке. 11., 1981; Дьячкоэа А.Н., Балабай Т.А. и др. Идейная направленность учебного процесса в техническом вузе: Методологический аспект. Львов, 1983.

лизировать причини нарастания негативных явлений в деле воспитания юношей и девуаек. Отмечая в своих работах такие явления как "дальнейшее усиление", "возраставшую роль", "повышение" и т.п., они останили вне круга анализируемых проблем нарастающие к концу 70-х годов в идейно-политическом воспитании негативные процессы в учебных заведениях страны.

Несомненный интерес по исследуемой проблеме представляют работы С.Е.Абдуллиной, М.М.Лысенко, В.В.Рябова, А.Ф.Опорынькна*. В них авторы раскрывают различные формы и метода проводимой партийными и комсомольскими организациями идейно-политической работы с учащимися на основе типологии и "модели" молодого специалиста.' Отмечая отдельные недостатки в коммунистическом воспитании молодежи, исследователи указывают на слабые стороны развития творческого мышления, проведения занятий в отрыве от ызни, неэффективного использования накопленного опыта работы. Поскольку все проблемы обучения и воспитания учащихся з'вяэыва-лись в тот период с теорией "развитого социализма", ни в одной кз называемых ра<Зот негативные аномалии в идейно-политическом воспитании молодежи в исследуемый период своего отражения,не кашля. Не раскрыты ь них и причины ослабления партийного влияния на учащуюся молодежь. Вопросам улучшения качества преподавания общественных дисциплин в этих исследованиях уделяется незначительное место,

т

1 Абдудлина 0.1. Идейно-политическое воспитание учащихся в техникумах.* Алма-Ата, 1979; Лысенко М.М. Из опыта работы средних специальных учебных заведений по воспитанию у учащихся коммунистического,отношения к труду. М., 1972; Рябов В.В. Коммунистически воспитание молодею! в условиях развитого социализма. Саратов, 1979; Опорыныш А.Ф. О коммунистическом воспитании учащихся техникумов, и., 1976.

Что касается изучения данной проблемы учеными нашей республики, можно выделить исследования Д.И.Павлова, Г.П.Захаревича и Ф.А.Пархоменко, В.И.Губаря и А.А.Гуменвка1. Ь них авторы показали в определенной степени деятельность парторганизаций и педколлективов средней специальной школы республики по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию юношей и девушек. При этом здесь освещены как общие, так и специфические проблемы воспитания, раскрыта отдельные направления повышения педагогического и профессионального мастерства преподавателей, укрепления материальной базы учебных заведений. Однако проблемы идейно-политического воспитания в процессе преподавания общественных дисциплин затрагиваются фрагментарно. В силу ряда обстоятельств в них нет должного критического анализа состояния идейно-политического воспитания молодежи, что укрепляет иллюзии о благополучии в области развития средней специальной школы.

В конце 70-х - начале 80-х годов внимание исследователей несколько усилилось к определению степени научной разработанности различных аспектов идейно-воспитательной работы среди учащейся молодежи. На наш взгляд, следует в этом плане выделить работы В.Ф.Литвиненко и А.З.Москаленко . Так, в моногра-

* Павлов Л.И., Захарович Г.П. Среднее специальное образование в Украинской ÜCP. К., 1976; Пархоменко Ф.А., Губар*. В.П., Гуменюк A.A. Учебно-воспитательная работа сельхозтехникумов УОЯ>. К., 1975.

Л1твинеико В.Ф. КПРС - вихователь комун1стично1 1дейноот1 молод1. 3 досв1ду д1яльност[ парторган1зац1й Укра1ни. К., 1978; Москаленко А.З. Использование достигший общественных наук в практике идеологической, политико-воспитательной работы. К., 1982.

фии В.Ф.Литвиненко внимание уделяется изучению отдельных вопросов идейно-политического воспитания учащихся техникумов и училищ. Что же касается теоретических обобщений и выводов, то они в основном ориентированы ка теорию и практику "застойного" периода. Поэтому теоретические обобщения и выводы в ней иногда бездоказательны, оторваны от жизни. А.З.Москаленко в своей работе рассматривает процессы связи общественных наук с практикой политического руководства, дает характеристику учебно-методической литературы, изданной в X пятилетке по обществоведению, отмечает ряд недостатков в издании литературы.и ее рецензировании. Однако глубокого осмысления явлений действительности и противоречий в общественно-политической жизни страны в этих исследованиях не наблюдается. В них не ставится ни одна проблема, зато явно в приукрашенном виде преподносится деятельность республиканской партийной организации в 70-е года.

С позиций нового политического мышления исследуются молодежные проблемы, в том числе идейно-политическое воспитание в монографиях Н.П.Ищешсо, Л.II.Тихонова, В.И.Танцюры.1 В них обобщается опыт работы парторганизаций по воспитанию молодежи в 60-е - ЬО-е годи: выделяются проблемы воспитания в процессе преподавания общественных наук, даются практические рекомендации по совершенствованию форм и методов воспитательной работы во внеучеСное время, подчеркивается необходимость подготовки молоде:::» к жизни в условиях перестройки. Тем не менее и в этих

1 Ищснко HJI. Социальное станоьление советской молодежи. К., 1989, Тихонов Л.Н. Коммунистическое воспитание учащейся молодежи: Опыт гартиМшх организаций Белоруссии. Минск, 1966; Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи: Из опыта работы Коыгартип Украины. X., 1987.

исследованиях еще довольно робко затрагивается процесс нарастания негативных явлений и противоречий в идейно-политическом воспитании учащейся молодежи.

Определенный интерес представляют статьи ряда партийных, советских, комсомольских работников, руководителей народного образования республики, педагогов средней специальной школы*. В данных публикациях раскрываются отдельные проблемы преподавания общественных дисциплин, идейно-политического воспитания учащихся, повышение педагогического мастерства.преподавателей, укреплению учебно-материальной базы техникумов и училищ. Вместе с тем в них отсутствует практический анализ, наблюдается схематизм и однобокость в освещении проблем преподавания обществоведения, так, многое из того,- что в те годы считалось положительным, на самом деле отражало формализм, приписки, "валовой" подход; показуху.

Что ке касается критического анализа процесса преподавания общественных дисциплин в средней специальной школе, форм и ме-

I л

тодов этой работ, то обобщающих исследований пока нет. В большинстве случаев приходится сталкиваться с материалами, раскрывающими лишь отдельные аспекты данной проблемы. Речь идет, ла-

1 Агафонов В.П. Воспитывать идейно-убехденных специалистов // Среднее специальное образование. 1974. № 7; Гузов А.Я. О по« вышении идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в педучилищах // Начальная школа. 1976. № 5} Корниенко А.И. Воспитывать в молодежи внсо.чую политическую и трудовую активность // Коммунист Украины, 1977. № б; Кузьмин Б.А. Новый учебный год в техникумах // Среднее специальное образование. 1972. К 8; Мироненко В.1. Виховання 1дейноХ зр1лост1, пол1тично1 активност!. К., 1982; Пархоменко В.Д. Средняя специальная школа Украины и одиннадцатой пятилетке // Среднее специальное образование. 1985. № II.

пример, о диссертациях В.И.Еазалеева, Б.Д.Гончарука, О.Д.Траверсе.* В этих исследованиях содержится ряд фактологических данных, конкретных рекомендаций по воспитании учащихся как в учебное, так и во внеучебное время. Но анализу преподавания общественных дисциплин в них уделяется незначительное место.

Краткий анализ литературы и диссертационных работ, специально посвященных исследованию опыта партийного руководства по организации изучения качества преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования, свидетельствует о том, что таких работ пока нет.

Учитывая актуальность темы, ее каучпо-практическую значимость, недостаточную степень разработанности, и прежде всего, в лсторико-партийном аспекте, диссертант определил цель настоящего исследования; на основе анализа документов критически осмыслить и обобщить опыт деятельности парторганизаций республики в организации преподавания и изучения общественных дио-циплин в системе средней специальной школы республики.

Исходя из цели исследования, автором поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить практику деятельности парторганизаций по подбору, расстановке и пьвышению квалификации преподавателей общественных дисциплин в техникумах и училищах, вскрыть

* Ъ'азалеев В.И. Деятельность Компартии Украины по подготовке кадров для сельского хозяйства в средних специальных учебных заведениях (1971-1975 гг.). Дисс... канд.ист.наук. М., 1983; Гончарук Б.Д. Партийно" руководство подготовкой кадров для сельского хозяйства в системе среднего специального образования. 1959-1970. На материалах Украины: Дисс... канд. ьст.наук. К., 1977; Траверсе О.Д, Партийное руководство подготовкой и воспитанием технических кадров (1966-1970 гг.). Дисс... канд.ист.наук. К., 1982.

12

имеющие место недостатки в работе партийного руководства в данной области;

- определить эффективность преподавания общественных дисциплин, их влияние на идейно-политическое воспитание и на этой оо-нове доказать необходимость коренного изменения форм и методов руководства этой работой в современных условиях;

- осветить средства, фориы и метода, опыт и проблемы работы парторганизаций по идейно-политическому воспитанно учаг.«йся молодежи во внеучебное время;

- на основе критического осмысления литературы и фактического материала сформулировать выводы и предложения, выработать некоторые практические рекомендации, направленные на устранение существенных просчетов а упущений, имевших место в преподавании общественных дисциплин.

Научная новизна .диссертации заключается в той, что автор о позиций соврененных требований, предъявляемых к исторической науке и с учетом опыта исследовании предшественников, впервые делает попытку проанализировать не только положительный опыт, но и причины нарастания негативных явлений, обусловивших кризис в преподавании общественных наук в средней специальной школе. Диссертант выявляет резервы и неиспользованные возможности . в работе парторганизаций и педагогических коллективов в перестройке работы с педагогическими кадрами, в деле преподавания общественных дисциплин. В научный оборот впервые вводятся отдельные документальные материалы из партийных и государственных архивов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения могут быть использованы в практической работе в техникумах и училищах, а также для дальнейшего изучения

данной проблемы.Основные выводи и обобщения могут оказать определенную помощь педколлективам и первичным парторганизациям учебных заведений в преодолении кризисных явлений в преподавании общественных дисциплин.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют произволения классиков марксизме-ленинизме,решения партийных съездов,Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК Компартии Украины и правительства республики,в которых затрагиваются вопроси формирования нового челоаэ-ка,перестройки системы народного образования, в то числе среднего специального. Для понимания проблем,рассматриваемых в диссертации, важное значение имеют принципиальные оценки состояния общественных наук на совремвчном этапе,их роли в образовании молодежи, содержащиеся в материалах и документах ХХУП-ХХУШ съездов партии, последующих пленумов ЦК КПСС,Компартии Украины,соответствующих постановлений партии и государства.

Источниковую базу исследования составляют партийные и государственные документы периода 70-х - 80-х годов как опубликованные ,так и находящиеся в архивах.

Основную честь источниковой базы составляют архивные документы Института истории партии при ЦК компартии Украины,Днеп-рпетроэского, Донецкого,Киевского, Луганского, Львовского, Одэс-ского и Харьковского обкомов партии.К исследованию такие привлечены документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и архива Минвуза УССР.

Однако,следует заметить,что не все изученные автором диссертации архивное документы, равноценны и равнозначны. 'Гак, в отдельных из них недостает конкретного материала, раскрывающего механизм взаимодействия республиканских и мастных пар-

14

тайных органов. В документах первичных парторганизаций практически отсутствует критический анализ их деятельности, выпячиваются мнимые успехи и достижения. Это не позволяет, естественно, принципиально оценить недостатки и упущения в работе и столкнуться с трудностями в объективной оценке их деятельности.

Документальные источники были дополнены материалами из центральной и республиканском прессы, общественно-политических и научно-педагогических журналов, областных газет.

В диссертации использованы также результаты проведенного автором социологического исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации былл изло-ложены автором на Всесоюзных научно-практических конференциях в 1984, 1986, 1989 гг., а также в отдельных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политической исто-, рии Харьковского государственного университета им.А.М.Горького.

Структура и краткое содержание диссертации. Композицонно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее практиче-. екая и научная значимость, сформулированы цель и задачи работы, дан анализ источниковой базы и состояние научной разработанности проблемы, определена степень ее новизны.

В первом разделе - "Подбор, расстановка и качество повышения квалификации обществоведческих кадров" - раскрывается практическая деятельность партийных комитетов и парторганизаций, направленная на выполнение постановлений партии и правительства по подбору, расстановке и повышении квалификации преподавательских кадров.

В исследуемый период в документах партийных съездов и лри-15

нятнх на их основе постановлений ЦК КПСС не было недостатка в заверениях о проведении гибкой кадровой политики на основе соблюдения ленинских'принципов. Однако желаемых результатов работа с кадрами в условиях застоя не принесла, поскольку имела те же характерные недостатки, что и во всех других сферах общественно-политической жизни общества. .Анализ документов свидетельствует, что зта работа проводилась в рамках устоявшихся штампов и стереотипов, без опоры на научную основу. Основными критериями, которыми руководствовались партийные органы и администрация учебных заведений при подборе обществоведческих кадров, являлись прежде всего наличие высшего специального образования, партийная принадлежность г стаж педагогической работы. В условиях командно-административной системы в формировании кадрового корпуса обществоведов техникумов и училищ, как показывает исследование, наблюдалось противоречие между ростом образовательного уровня, политической и профессиональной подготовкой и партийной принадлежностью. Между тем, как свидетельствуют архивные источники, в результате технократического подхода со Стороны парторганизаций и руководства учебных заведений к преподаванию общественных дисциплин, когда ведение об-цсствоведческих курсов в техникумах и училищах поручалось вести физика», химикам, математикам и т.д. В ряде учебных заведений на должности преподавателей общественных дисциплин допускались даже лица, не имевшие высшего образования. В результате жесткой зависимости преподавателей от учебной нагрузки широкое распространение получила в средней специальной школе практика совместительства. Все это свидетельствует о беспринципности партийного влияния на подбор и расстановку обществоведческих кадров.

Попытка же обеспечить решающее влияние на данный процесс > путем расширения приема в партию преподавателей-обществоведов не решила стоящей проблемы. Во-первых, партийность не всегда являлась гарантией высоких моральных и политических качеств педагога. Во-вторых, это приводило к значительному оттоку способных преподавателей из средних специальных учебных заведений. В-третьих, вступление в партию по конъектурным соображениям явилось одной из причин снижения боеспособности первичных пар-организаций и их влияния на повышение качества обучения и воспитания юношей и девушек.

Пытаясь затратить минимум сил и энергии на решение этой проблемы, партийные комитеты ввели преподавателей-обществоведов в свою учетно-контрольную номенклатуру. Однако формально-номенклатурный подход в кадровой работе не оказал должного глияния. на качественный состав педагогических кадров.

Анализируя деятельность партийных органов по обеспечению повышения профессиональной квалификации'общестповедов, автор констатирует, что несмотря на довольно широкую систему переподго-.товки и повышения квалификации, парторганизации не проявляли должной инициативы по ее качественному совершенствованию, ориентируясь главным образом на количественные показатели. Как свидетельствуют изученные документы, партийные органы выполняли в основном контролирующие функции, а вопросы практической отдачи от учебы, ее влияние на улучшение качества преподавания общественных дисциплин обсуждались крайне редко. Принимаемые по ним решения носили неконкретный характер. Что касается аттестации педагогических кадровартор доказывает, что она была формальной и малоэффективной и не оказывала существенною .влияния на оплату труда преподавателей.

17

В конце раздела диссертант делает вывод о том, что проблемы подбора, расстановки и повышения квалификации обществоведов в средней специальной школе республики в рассматриваемый период решались формально-бюрократически и не могли эффективно влиять на качество учебно-воспитательного процесса, что и привело к кризису в данной сфере.

Во втором -разделе - "Причины снижения идейно-теоретического и методического уровня преподавания общественных дисциплин в средней специальной школе в период застоя" - анализируется процесс организации партийными комитетами и первичными парторганизациями изучения общественных дисциплин, выявляются причины, -оказавшие негативное воздействие на развитие обществоведения и отношение учащихся к изучению общественных дисциплин. Несмотря на то, что Щ Компартии Украины, партийные органы на местах пытались повлиять на повышение идейно-теоретического и методического уровня преподавания общественных дисциплин, активизировать познавательную деятельность юношей и девушек, однако им не удалось добиться ощутимых результатов, устранить существенные недостатки в деле улучшения отношения значительной части учащейся молодежи к изучению общественные наук.

Одка из основных причин такого положения - общее состояние уровня теоретического развития общественных наук. Как известно, в 70-е годы монополия на истину в области марксистско-ленинской теории принадлежала высшему руководству партии. Это в свою очередь породило догматизм в подходе к изучению марксистско-ленинского Н£1следия, теоретико-методологические стереотипы мышления, игнорирование отечественных и зарубежных достижений на-учгой мысли, волюнтаризм в определении основных направлений развития общественных наук. Провозглашенная в 70-е годы доктрина

18

"развитого социализма", превратившаяся в изощренную аналогию социально-экономического застоя, характеризовалась полным отрывом теории от практики, подавлением всякого инакомыслия. Такое положение в развитии обществоведения не могло не отразиться на качестве преподавания во всех учебных заведениях, в том числе в техникумах и училищах. Зависимость состояния преподавания обществоведения от официально провозглашенной доктрины прежде всего отражалась на качестве подготовки учебных прог-_ рамм, учебно-методической литературы, которые порождали схоластику, догматизм в мышлении и не могли реализовать воспитательные возможности обществоведческих наук, что нанесло существенный урон их авторитету.

Низкое качество преподавания общественных наук в техникумах и училищах, упрощенная трактовка марксистско-ленинской теории, отсутствие нй занятиях проблемное™, дискуссионности, отрыв теории от реальной жизни привели к их формальному восприятию со стороны учащихся.

Большинство преподавателей проводили аанятия без применения современных форм и методов обучения, широкого использования технических средств. Б результате многие учащиеся остазались равнодушными к восприятию теоретических курсов по общественным дисциплинам, проявляли пассивность на практических занятиях, игнорировали активное участие в общественной работе. В среде учащихся усилилось проявление скепсиса, нигилизма, общественной пассивности, потребительского отношения к жизни. Это подтверждается и результатами социологического исследования, проведенного автором в техникумах г.Харькова в 1990 г.

Одной из острых проблем, сохранивших свою актуальность до сих пор, является выработка четких критериев оценки знаний уча-

19

щихся. По многим параметрам эти критерии яено устарели уже к 70-м годам, и тем более сегодня они препятствуют подлинному повышению уровня знаний учащихся, дальнейшему развитию учебно-воспитательного процесса.

Меры, предпринимаемые партийными органами по повышению качества преподавания общественных дисциплин, носили эпизодический, бессистемный характер. Все это значительно ослабляло влияние общественных наук на воспитание учащейся молодежи, вело к устойчивому негативному отношению к основным формам изучения обществоведения. Поэтому система организации преподавания общественных дисциплин нуждается в быстрейшей коренной перестройке.

В третьем разделе - "Кризис идейно-политического воспитания учащихся системы среднего специального образования" - анализируются основные направления деятельности партийных организаций в исследуемый период по формированию у учапихся идейно-нравст-пенных качеств, необходимых для самостоятельной работы будущим молодым специалистам среднего звена. В частности отмечается, что несмотря на использование в воспитательной работе проверенных опытом форм и методов работы и таких новых форм как Ленкнокиэ уроки и зачеты," общественно-политическая практика, создание музеев и ленинских комнат, участие в студенческих строительных отрядах не принесло иначительных результатов, о наоборот привело к кризису в идейно-политическом воспитании учащейся молодежи.'

Во многих-учебных заведениях воспитательная работа сводилась в основном к просветительским мероприятиям и бумаготворчеству. В результате проведения большого количества мероприятий нередко терялась конкретная личность учащегося. Вместо

20

включения молодых людей в практические дела, в общественную работу преобладали формализм и валовый подход, погоня за массовым охватом всех учащихся. Многие преподаватели избегали активного обсуждения важных жизненных проблем, волнующих молодежь, что в целом привело к дискредитации социалистических идеалов, порождению в молодежной среде скептицизма, бездуховности, двойной морали.

Решая данную проблему парторганизациям и педколлективам учебных заведений необходимо найти способы правильного сочетания теоретической и практической общественной деятельности, чтобы она носила целенаправленный воспитательный, характер и протекала в тесной связи со всем учебно-воспитательным процессом.

В заключении содержатся итоговые выводы исследования, а также практические рекомендации, использование которых, по мнению автора, дает возможность отказаться в преподавании общественных дисциплин от старых схем, стереотипов и штампов, смелее использовать в учебно-восшгтательном процессе передовые формы и методы, которые бы активно влияли на сознание будущих молодых специалистов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Формы и методы влияния преподавателей социально-экономи-'ческих дисциплин на формирование коммунистического мировоззрения у курсантов и'слушателей в процессе изучения специальных дисциплин // Актуальные проблепн повышения уровня преподавания общественных наук^ идейно-теоретической работы и коммунистического воспитания слушателей учебны:: заведении МВД ССОР в свете требований июньского (1903 г.) Пленума Ш КПСС. Матерная конференции. ¡1., 1985. С.2'47-251.

21*

2. Роль цикла общественных наук в обеспечении мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей в процессе изучения специальных дисциплин // Вопросы улучшения мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей учебных заведений МВД СССР в свете требований ХОТ съезда КПСС. Сб.науч.трудов. Минск, 1987. С.150-153.

3. Подготовка будущих специалистов к выполнению идейно-воспитательных функций в трудовых коллективах / Иэ опыта работы партийных организаций средних специальных учебных заведении Украины в 70-е - первой половине 80-х годов (в соавторстве) // Харьк.ин-т инж.к.-д.транспорта. Харьков, 1991. 33 с. Деп. в ИНИОЯ АН СССР, 6.03.91 К 41091.

Роль общественных дисциплин в идейно-политическом воспитании учащихся срздних специальных учебных заведений. (Из опыта работы партийных организаций Украины в 70-е - первой половине 80-х годов). К историографии проблемы (в соавторстве) // Харьк.ии-т инж.ж.-д.транспорта. Харьков, 1991. 14 с. Деп. в 1ШИ0Н АН СССР, 6.03.91.' К 41092.

Огнен ценный за выпуск П/гО^й Д О-СЦ. 6.14.7а«/; ¡О/И-К-

Подп. к 1Н"1. Д О У- Формат 60X8-1'/]«. Пумага тип. Печать офсепгая. Уел, печ. л. ^'

>'-|.-|мд. л. /, С Тираж *?££> Л,!«. ¿¿9^0. Ьеспла! и«.

Харькопское межвузовское арендное полиграфическое ирс.пфинпи!. 310093, Харьков, ул. Сиерллока, 115.