автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Изучение социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины в 70-80-е годы. Критический анализ партийного руководства

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бортник, Лидия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Изучение социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины в 70-80-е годы. Критический анализ партийного руководства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины в 70-80-е годы. Критический анализ партийного руководства"

ХАРЬКОШШИ иРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСИиГО ЗНАМЕНИ И иРДьЯА ДРУММ НАРОДОВ. 1ШЩАРСТВКНЩЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОРТНЖ Лидия Андреевна ИЗУЧКНИЕ иОЦйАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ дисциплин В ОВЦЕОБРАЗиВАТЮМЫХ ШКОЛАХ' УКРАИНЫ В 70-80-в года.КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ партийного руководства.

07,00,01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Харьков - 1991

Работа выполнена в Харьковской государственном университете им. A.M. Горького

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор кафедр! политической истории Харьковского госуниверситета Танцора В.И.

доктор исторических наук, профессор А.Н. Стоян кандидат исторических наук, доцент Л.Н. Плиоко

Полтавский педагогический институт

Защита состоится пМИг'й-к-.Л 1992 г. в 6~ час на паседании специализированного совета К 053.06.05. в Харьковском государственном университете /310077, г. Харьков, пл. Дзержинского, 4, ауд.1У-65/.

I! диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета.

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.В. ¡галпниченко

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап развития нашего общества поставил перед системой народного образования рад задач, решение которых сопряжено с радикальным изменением структуры образования, коренной корректировкой его целей и принципов, вооружением учащихся системой знаний о природе, человеке, обществе. Прежде всего это гуманизация и гуманитаризация образования, которые предполагают восстановление в средней школе приоритета гуманитарных знаний, отказ от привычных идеологических установок, основанных на классовом принципе, поворот к общечеловеческим ценностям, к человеку.

Постановка в центр внимания человека определяет возрастание требований к общеобразовательной школе по формированию личности учащихся в гармоническом единстве ее интеллектуальных, нравственных, физических и эстетических качеств. Именно в школе закладываются основы научного мировоззрения, гуманитарной и политической культуры будущего гражданина.

Отдавая должное всем учебным предметам, необходимо отметить, что первенствующее место в этом деле занимают социально-политические дисциплины. Особенно велика их роль сегодня, ког-ца в условиях многопартийности, обострения политической борьбы, растущей политизации молодеет знание общественных наук становится необходимостью. В этой связи особую актуальность приобретает «учение опыта преподавания социально-политических дисциплин, (чзрм и методов политического воспитания юношества в 70-80-е годы.

Это обусловлено следующими основными факторами. Во-первых, эыход республик из прежнего Союза ССР, провозглашение независимости Украины выдвигают ноше требования к подготовке национа-1ьных кадров, в том числе и педагогических. В этой связи возражает значение изучения как позитивного, так и негативного опы-•а работы системы народного образования Украины с кадрами учи-■елей социально-политических дисциплин. Гуманизация образования |евозмокна без кардинального пересмотра подготовки учктелей-■уманитариев, начиная с изменения критериев отбора абитуриен-ов и кончая целенаправленным распределением специалистов.

Во-вторых, департиза'ция учебных заведений устранила монопольное право той или иной партии на формирование политических взгледов и убеждений учащихся. Всем политическим партиям запрещено вмешательство в учебно-воспитательную работу. Поэтому акцент в политическом воспитании учащихся смещается в учебный процесс, в преподавание социально-политических дисциплин. Преподаватели этих дисциплин должны проводить в жизнь единую государственную политику ло воспитанию подрастающего поколения, которая "включает формирование у молодежи идеалов гуманизма и социальной справедливости, воспитание чувств национального достоинства и интернационализма, способствует гармоничному соединению общечеловеческих и национальны* духовных ценностей украинского народа"^. В этих условиях необходимы ноше формы и методы политического воспитания школьной молодежи. Обобщение многообразной практики воспитания школьников в процессе изучения социально-политических дисциплин позволит обеспечить единство новаторства, творческого использования достижений и уроков прошлого, с учетом общего и особенного в решении проблем воспитания подрастающего поколения.

В-третьих, актуальность изучения опыта преподавания социально-политических дисциплин определяется и' тем, что, несмотря на департизацию учебных заведений и деполитизацию учебного процесса, вновь созданные политические партии активно ведут работу среди учащейся молодежи. Запрет' компартии, фактический развал' комсомола усилили приток подростков в различные неформальные объединения, молодежные организации. В этой ситуации важна помощь со стороны учителей-гуманитариев в определении политических взгледов и ориентиров школьников.

В-четвертых, потребность в анализе форм и методов формирования политической культуры, гражданской позиции учащейся молодежи вызвана тем, что в молодежной среде углубляются негативные явления. Разочарование в социализме, разрушение идеалов,

* Тезисы ЦК Компартии Украины об отношении к департизации на' родного образования и работе партийных организаций учебных за ведений в условиях многопартийности. Правда Украины,1990. -9 декабря.

отсутствие твердых убеждений негативно сказываются на мировоззренческих позициях и нравственных устоях /если таковие имеются/ учащихся. Изучение опыта политического воспитания школьников даст возможность понять причины возникновения негативных явлений и наметить оптимальные пути их преодоления.

Важность научного обобщения позитивного и негативного опыта преподавания социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины, извлечения из него уроков в современных условиях определили интерес диссертанта к теме, выбор им объекта исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования, охватывающие 197и-198и гг., обусловлены.тем, что это был сравнительно цельный этап в осуществлении всеобщего обязательного среднего образования. Вместе с тем, в 70-е годы деятельность всех звеньев политической системы, в том числе и общеобразовательной школы, стала давать сбои, в работе большинства педагогических коллективов, школьных парторганизаций прочно утвердились формализм и бюрократизм, авторитарные метода воспитательной работы.

й этот период предпринимались попытки совершенствовать школьную систему образования, улучшить преподавание социально-политических дисциплин. Однако для принятых в 70-е годы постановлений ЦК 1Ш0С.и Совета Министров СССР характерны отсутствие должной глубины в анализе развития общеобразовательной школы в целом и исторического образования в частности, нежелание или неумение увидеть качественное своеобразие нового этапа, которые вели к консерватизму, к отрицанию необходимости принятия решительных мер. Конечные рамки исследования продиктованы необходимостью проследить нарастание процесса, его наиболее характерные особенности, высказать конкретные практические рекомендации применительно к современным условиям.

. методологической основой диссертации являются труда лучших представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли, п которых раскрыта роль социально-политических дисциплин, значение и важность их творческого преподавания для гуманитарной и политической культуры

будущих гравдан, документы высших органов государственной власти и государственного управления СССР, а также Украины, регулирующие процесс школьного строительства и исторического образования учащихся.

Состояние научной теш. Проблема' преподавания социально-политических дисциплин В' общеобразовательных школах Украины достаточной научной разработки не получила. Сложность в том, что ее изучение включает в себя целый комплекс наук: историю,педагогику, социологию, психологию, что »естественно, затрудняет исследование. Во-вторых, определенным тормозом бйло и ограничение доступа к документам партийных и государственных архивов в исследуемый период. Использование источников, которые могли дать обоснованные результаты, противоречащие существовавшей концепции "развитого социализма", было непозволительным. Всё это наложило отпечаток на разработку исследуемой проблемы в литературе того периода.

Анализ имеющейся литературы позволил выделить большую группу исследований, в которых в общетеоретическом и практическом плане рассматриваются вопросы народного образования, содержание и методы работы с учительскими кадрами, формы воспитательной работы с учащимися-*. В своей совокупности они развивают теорию и практику руководства системой народного образования. Однако для этих работ характерно отсутствие конструктивного анализа состояния школьного образования, эффективности подготовки педагогических кадров, преувеличение значения партийного руководства системой народного образования.Осторожно

* Прокофьев М.А. Советская школа на современном этапе. - й.,

1971 ;Ягодкин В.Н. Педагогические кадры и совершенствование воспитания учащихся. - М., 1979 ; Калин И.П. Партийное руководство воспитательным процессом. - Кишинев, 1979 ; • ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР /Под ред. Колгаковой H.H., Кузина И.И. - М., 1982 ; Кондра'чен-, ков A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной шко~ ли на современном этапо. - М., 1906 и др.

б

отмечая недостатки в воспитании школьной молодежи, авторы не пытаются найти их причины. Например, Ягодкин В.Н. пишет, что "главное зло, главный недостаток, встречающийся в воспитательной работе, - формализм". И рекомендует учителям бороться против этого порока .

В трудах Ф.Г.Паначина^ содержится качественная характеристика педагогических кадров, методических учреждений СССР, раскрыты важнейшие направления учебно-воспитательной работы в школе. Автор показывает, что в ряде мест имелись просчеты в расстановке педагогов, не преодолевалась их текучесть, отмечает слабость работы институтов усовершенствования учителей. Но конкретных путей устранения отмеченных недостатков Ф.Г.Паначин не предлагает.

Книга Гиревой Л.Д. посвящена воспитанию педагогических кадров, их идейно-теоретическому и профессиональному росту. Автор, раскрывая практически все основные направления, формы и методы работы партийных комитетов и организаций с учителями, приводит многочисленные данные о составе педагогических кадров, характере его количественных и качественных изменений^. К сожалению, практически ничего не сказано о составе преподавателей социально-политических дисциплин. Недостатком этой работы является описательность положительного опыта за счет количественных показателей и отдельных примеров работы партийных организаций по подбору и воспитанию педагогических кадров.

* Ягодкин В.Н. Педагогические кадры и совершенствование воспитания учащихся. - М., 1979, с.68.

о

Паначин Ф.Г. ХХ1У съезд КПСС и актуальные проблемы народного образования. - М., 1972. Его же. Школа и общественный прогресс. Актуальные вопросы работы общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. - М., 1977; Его же. Управление просвещением в СССР. Организационно-педагогические аспекты руководства и управления народным образованием. - М., 1977; Его же. Школа и общественный прогресс. - М., 1533.

о

Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1961.

Объективная необходимость преемственности и взаимосвязи всех звеньев подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров раскрыта в работе шадиславлева А.П.^ В своей книге автор пытается сформулировать применительно к условиям "развитого социализма" концепцию непрерывного образования, проанализировать главные виды и формы базового и дополнительного образования в контексте создания системы непрерывного образования. Однако в условиях застоя идеи и предложения, выдвинутые автором, не получили практического воплощения.

Анализ важнейших направлений системы повышения квалификации педагогических кадров народного образования на примере Московского городского института усовершенствования учителей дан в книге Зевиной А.Н.^ двтор подошел к освещению вопроса только с положительной стороны, полностью отбросив критический подход в исследовании проблемы.

Следует отметить, что в условиях поощрения схоластического теоретизирования, не затрагивающего чьи-либо интересы и жизненные проблемы, негативного отношения к попыткам конструктивного анализа и выдвижения новых идей авторами зачастую делались выводы, оторванные от реальной действительности. Вместе с тем, многие исследователи и в этих условиях добросовестно изучали' проблемы подготовки учительских кадров, в том числе и учителей социально-политических дисциплин, вопросы качества преподавания истории и общесгвове (ения, вскрывали трудности и проблемы, в этих вопросах, .предлагали конкретные меры по их устранению. Но в силу разнообразных причин они не могли дать последовательного анализа всего комплекса негативных факторов. Например, в книге В.М. Кожевникова "/ХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа" освещались трудности и недостатки ь обеспечении школ, особенно сельских,учительскими кадрами,однако качественный анализ подготовки выпускников педвузов подменялся тезисом,чго"ос-

^йлаяиславлев А.П. Непрерывное образование/Проблемы и перспективы/. - 1Г:7£ .

о

¿евина А.Н. Система повмиеиия квалификации педагогических калров народного образ рання г.. ¡.'оскви. - И., 1075.

Г;

новная масса выпускников педагогических учебных заведений успешно справляется со своей работой, они хорошо подготовлены по своему предмету

Проблемы улучшения отбора молодежи для учебы в педагогические вузы, некоторые аспекты деятельности партии по обеспечению условий для повышения качества подготовки будущих учителей рассматриваются в раде работ В.А.Мясникова и Н.А.Хроменкова^. Основные пути обеспечения школ педагогическими кадрами, первые итоги реформы общеобразовательной школы показаны в исследованиях Фоменко М.В. и Курило В.М.^ Однако авторы не дают анализа причин "пробуксовки" школьной реформы, ее фактического прошла. Более того, бывший министр просвещения УССР М.В.Фоменко считает, что для успешного осуществления школьной реформы были "все необходимые условия - научно обоснованная программа, квалифицированные кадры, учебно-материальная база

Реформа была обречена, поскольку с самого начала ее осуществление было доверено тем, под чьим руководством школа пришла к кризису. Быть объективными эти люди уже не могли. Любой ценой они старались показать, что недостатки школьного дела не столь велики, чтобы что-то кардинально менять. И вместо кардинальных мер принимались полумеры.

* Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. М., 1983. - С.145.

Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги и перспективы, - М., 1985; Мясников В.А., Хроменков H.A. Общеобразовательная школа на новом этапе. -К., 1986; Хроменков H.A. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. - М., 1988. 3 "

Фоменко М.В. Педагогические кадры, их подготовка и повышение квалификации //Советская общеобразовательная школа: К 60-летия СССР. - М., 1983; Его ке. Идеи реформы воплотим в жизнь// Реформа школы - партийную заботу, - К.,1985; Курило В.М. Шляхи реал1зац11 рэФорми загальноосв1тньо1 щколи.- У1ЖД984, № 9.

^Фоменко М.В. Идеи реформы воплотим в жизнь //'Реформе школы -партийную заботу. - К. ,1985, с. 16.

9

Основные направления, формы и методы общественно-политического воспитания учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения социально-политических дисциплин и во внеучебное. время рассматриваются в .ряде работ Шмель ко ва М,И,, Спирина Л.Ф,, Кононыхина П.В., Чирковой Р.В., Коваленко В.В., йценно М.М., Роговой P.M. и др.* В них исследователи отмечают отдельные недостатки в идейно-политическом воспитании старшеклассников, их недостаточную общественную активность и слабое воздействие социально-политических дисциплин на формирование политической культуры учащихся, их гражданской позиции. Но глубокого, критического анализа причин такого состояния дел авторы дать не смогли.

Характер публикаций по проблеме несколько изменился после апреля I9B5 года. В общественных науках начался процесс освобождения от догм и схоластики. Многие авторы стали острее ставить вопросы, смелее вскрывать недостатки подготовки учительских кадров, в воспитании школьной молодежи, в преподавании социально-политических дисциплин в общеобразовательной школе. Стремлением избежать схематизма в научном исследовании характерны работы Колесникова Л.Ф., Тихонова Л.Н., Денисовой Л.Н,, Фатеева В.К.^

* Шмелькова М.И. Воспитание гражданина в процессе общественно-политической деятельности школьников.-В сб.:Еопросы управления и руководства процессом воспитания школьников.-М. ,1971; Чиркова Р.В.Общественно-политическое воспитание старшеклассников. -Минск,197I; Спирин Л.Ф..Кононыхин П.В. Общественно-политическое воспитание учащихся.-М.,1974; Коваленко З.В.,Нщенке М.М. Формирование идейной убежденности страшеклассников в процессе общественно-политической работы.-М.,1979; Рогова P.M. Формирование научного мировоззрения школьников в процессе преподавания, истории и обществоведения.-М.,1985; Карагоэ Ю.А., Мосолов В.А. Ьориирование марксистско-ленинского мировоззрения в процессе изучения общественных дисциплин.-М., 1986 и др. ** Колесников Л.Ф. Заботы школьные - заботы общие. М,,1986; Тихонов Ji.ll. Коммунистическое воспитание учащейся молодежи: Опыт партийных организаций. Кот.-.тиггич Белоруссии.-М. ,19136; Денисова Л.Н. Бсео5;гез ерэдног1 обра-звание и социальный прогресс села.-ii. ,1-338; ¿'.псев Б.К. Щ«г:хят пеузстрэЯт.-Ы., 1939 к дп.

В них наряду с обобщением воспитательной практики старшеклассников критически оценивается накопленный опыт, анализируется эффективность применяемых форм и методов работы, их соответствие новым историческим условиям. Л.Ф. Колесников, например, на основе проведенного исследования по проблеме "Учитель-школа-жизнь" охватывает широкий круг вопросов в свете школьной реформы и предлагает конкретные рекомендации по ее ocymecTBfleHnroJ.

Перестройке системы подготовки учителя в современных условиях посвящена интересная монография Белозерцева Е.Л.^, где , проблемы повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются на материалах новаторского опыта ряда пединститутов. Автор анализирует противоречия в системе народного образования и ее недостатки, показывает пути их устранения. Жильцов. П.А. в своей книге ищет причины малоэффективное™ подготовки учительских кадров, необеспеченности средних школ и ПТУ учителями. Вместе с тем, в книге не поднят главный вопрос - как избавиться от старой политики командного руководства вузами, работающими в режиме единообразия и единоначалия®.

В ряде монографий и диссертаций нашли отражение некоторые аспекты деятельности Компартии Украины по идейно-политическому воспитанию школьной молодежи в процессе изучения социально-политических дисциплин, а также во внеучебное время'^. Авторы акцентируют внимание на том, что партийные организации Украины проявляли постоянное внимание к вопросам идейно-политического

I Колесников Л.Ф. Школа:время перемен /Из опыта школ Новосибирской области/. - И., 1987. ^ Белозерцев К.П. Подготовка учителя в условиях перестройки.-M., 1989.

^ Жильцов Г1.А. ХХУП съезд КПСС и подготовка советского учителя. - М., 1986.

^ Усенко В.В. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на современном этапе/На материалах партийных организаций Украины.I97I-I9SU гг./Автореф.дисс. ...канд .ист.наук. К.,1984 ;Кузьминец A.B. Деятельность КПСС по укреплению связи школы с жизнью/Из опыта Компартии Украины. - К.,1987;Плясовс-ких B.C. Политика КПСС в области народного образования.-М., 1987 и др.

воспитания молодежи, анализируют эффективность форм и методов работы,осмысливают накопленный опыт. В монографии В.И.Танцюры рассматриваются вопросы приемственности школьных и вузовских курсов общественных наук, критически оценивается состояние преподавания-истории и обществоведения в общеобразовательных школах Украины в конце 60-х - начале 70-х гг.*

Б кандидатских диссертациях Чижова Л.А., Марценкова Ф.И.. содержится богатый фактический материал, обобщающие характеристики работы партийных организаций по созданию научно-методической литературы и учебников по социально-политическим дисциплинам, по интернациональному и патриотическому воспитанию школьной молодежи . Наличие этих исследований свидетельствует об определенном приращении суммы научных знаний по интересующей нас проблеме.

При изучении общей и специальной литературы становится очевидным тот факт, что их авторы не смогли преодолеть многие догматические установки и стереотипы. Это не позволило им осуществить всесторонний анализ трудностей и противоречий в деятельности партийных организаций и педагогических коллективов, раскрыть сложное влияние особенностей социально-экономического, политического,и духовного развития страны на процесс идейно-политического фоспитания школьной молодежи. Об этом свидетельствует, в частности, практика одностороннего, а порой тенденциозного осве-

* Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи /Из опыта работы Компартии Украины. - Харьков, 1967. ^ Чижов Л.А. Деятельность Компартии Украины по совершенствованию преподавания общественно-политических дисциплин в средней школе в условиях социалистического строительства (1927;-1934гг.) Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1988.

Марценков в.И. Партийное руководство воспитанием учащихся общеобразовательных школ в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма /1971-1980 гг./ На материалах Компартии Украины/. -Дисс. ... канд.ист.наук. К.,1988 и др.

щения сложных, противоречивых явлений и процессов общественно-политической жизни страны. Большинству исследований присущ традиционный, комментаторский подход к изучаемому материалу. Анализ деятельности партийных организаций носит, как правило, апологетический, зачастую идеализированный характер. В работах почти полностью отсутствует негативный материал, связанный с аномалиями в идейно-политическом воспитании подростков, а также критическое отношение к оценке различных форм и методов воспитательной работы, особенно -во внеурочное время.

Отдельно хотелось бы остановиться на диссертационных исследованиях, защищенных в 90-е годы. Привлекают внимание по исследуемой теме работы Куценко А.Н. и Кулиша С.Н.* В своих кандидатских диссертациях они с новых позиций подошли к рассмотрению вопроса преподавания общественных дисциплин в профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях. Авторы критически проанализировали богатый фактический материал о состоянии изучения общественных дисциплин, составе кадрового корпуса учителей-обществоведов, формах и методах воспитательной работы с учащимися в системе среднего специального и профессионально-технического образования Украины, выявили ряд причин снижения интереса к изучению истории и обществоведения.

Глубиной анализа и критическим направлением выделяется диссертация Бойко Г.М.2 , в которой автор анализирует деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в

^ Куценко А.Н. Критический анализ состояния преподавания общественных дисциплин в системе профессионально-технического образования /1971-1980 гг./ На материалах партийных организаций Украины/. - Диса. ... канд.ист.наук. Харьков,1990; Кулиш С.Н. Критический анализ преподавания общественных дисциплин в системе среднего специального образования в 70-80-е годы / На материалах Украины/.-Дисс. ... канд.ист.наук.-Харьков,1991.

^ Бойко Г.М. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки. /На материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСЗСР/.-Аптореф.дисс. ... канд.ист.наук.-М.,1991. тз

80-е годы, показывает опыт, ошибки и уроки, вытекающие из работы партийных организаций и ректоратов вузов РСФСР.

Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность теш, ее научно-практическую значимость, недостаточную степень разработанности автор, на основе изученных документов и материалов, поставил перед собой цель: всесторонне проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Украины и органов народного образования в организации преподавания и изучения социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах республики.

Исходя из требований сегодняшнего дня по перестройке преподавания социально-политических дисциплин автор определил следующие конкретные задачи исследования:

- исследовать деятельность партийных организаций и педагогических коллективов республики по подбору, расстановке и повышению квалификации учителей истории и обществоведения, сосредоточив главное внимание на вскрытии существенных недостатков в этой области;

- раскрыть эффективность преподавания социально-политических дисциплин в общеобразовательной щколе, показав причину недостаточного использования воспитательного потенциала истории

и обществоведения, падении интереса школьников к их изучению;

- вскрыть имевшие место серьезные недостатки и просчеты в работе партийных организаций и органов народного образования, которые привели к утверждению бюрократизма и формализма в их работе, выявить причины их возникновения и пути преодоления;

- исследовать формы и метода воспитательной работы со школьниками во внеучебное время, выделив позитивные, использование которых в настоящее время окажет существенное влияние на закрепление знаний учащихся по истории и обществоведению;

- на основе изученной литературы и фактического материала сформулировать некоторые рекомендации и предложения, направленные на устранение сложившихся стереотипов, догматизма и схоластики в преподавании социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины.

Источниковая база.диссертации включает широкий круг источников и литературы. Это материалы съездов КПСС и Компартии Украины, решения пленумов ЦК» состоявшихся в исследуемый период, выступления руководящих работников органов народного образования, документы реформы общеобразовательной и профессиональной школы, Всесоюзных совещаний заведующих кафедрами общественных наук вузов и др.

Большинство источников, использованных при написании диссертационного исследования, составляли материалы и документы, находящиеся на хранении в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины; в партийных архивах - Запорожского, Киевского, Николаевского, Одесского, Харьковского обкомов Компартии Украины; в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции; в государственных архивах Одесской, Харьковской, Киевской областей; в архивах Областных управлений народного образования; в текущем архиве Министерства народного образования УССР.

В архивных документах почти отсутствуют объективные данные о том, как развивался процесс преподавания социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах в целом по республике. Преимущественно в источниках содержатся разрозненные данные, положительно характеризующие деятельность партийных организаций и органов народного образования по подбору и расстановке кадров учителей сбциально-политических дисциплин, по обобщению и распространению передового опыта лучших из них, по поддержке различных инициатив и начинаний. Негативные явления, ошибки и просчеты, как правило, замалчиваются, что создавало определенные трудности для исследования. Фактическую оценку состояния и изучения социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах республики приходится давать, сопоставляя-задачи в облчсти общественных наук и реальные итоги, достигнутые педагогическими коллективами и партийными организациями средних школ в идейно-пояитическом воспитании школьной молодежи в процессе изучения истории и обществоведения.

Многочисленной и разнообразной по составу является группа документов, реглзме1Шфую1чж деятельно от ь аколн: уставы, учеб-

ные программы, планы, пособия, учебники. Они позволяют достаточно глубоко проследить направления и результаты практической работы по преподаванию социально-политических дисциплин в общеобразовательной школе.

Привлечённые источники дают возможность автору сопоставить различные данные, необходимые для объективного анализа деятельности педагогических коллективов по совершенствованию историко-обществоведческого образования школьников республики в исследуемый период.

Научная новизна представленной работы видится в современных подходах при обобщении проблем подбора и расстановки учительских кадров по истории и обществоведению в 70-80-е годы; автор впервые делает попытку проанализировать не только положительный опыт, но и причины нарастания кризиса в преподавании социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины. В диссертации обобщена работа педагогических коллективов, учителей-гуманитариев школ республики по эффективному использованию уроков истории и обществоведения, а также внеклассной работы для идейно-политического и нравственного воспитания учащихся, вскрыты причины серьезных недостатков и сбоев в этой области4 Кроме того, в научный оборот введен новый обширный фактический материал, статистические данные, никем ранее не использованные.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов по дисциплинам "Политическая история Украины" и "История политических'.партий", а тайке при выполнении исследований по проблемам формирования кадрового корпуса учителей истории и обществоведения, по воспитанию активной гражданской позиции учащейся молодежи на современном этапе.

Сформулированные автором выводы и рекомендации могут оказать определенную помощь органам народного образования и педагогическим коллективам школ в преодолении негативных моментов преподавания социально-политических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации ..¿локоны в публикация* автора, в шетупяеииях на Всесоюзной,

четырех республиканских и трех региональных научно-практических конференциях, посвященных развитию исторического образования в контексте национального и культурного возрождения Украины.

Цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили и структуру работы: она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание и выводы исследования

Ео введении обосновываются.актуальность, хронологические рамки, цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной диссертационной работы, показана степень изученности проблемы, критически проанализированы различные виды публикаций по теме, дается обзор источников и литературы.

В первом разделе - "Кадры учителей социально-политических дисциплин" основное внимание уделяется вопросам подбора, расстановки и повышения квалификации учителей истории и обществоведения общеобразовательных школ Украины, обобщается как небольшой позитивный опыт этой деятельности, так и уроки негативной практики .

Проанализировав работу партийных организаций, педагогических коллективов по работе с обществоведческими кадрами в 7080-е годы, автор пришел к выводу о том, что эта работа была малоэффективной. В разделе названы объективные и субъективные причины, приведшие к такому положению. В частности, одной из причин явилось некомпетентное партийное руководство развитием народного образования,- подбором и расстановкой педагогических кадров, подавление с их.стороны творчества и инициативы преподавателей. В кадровой политике были допущены серьезные искривления и ошибки. В деятельности многих партийных комитетов, органов народного образования преобладало консервативное начало, приверженность к устаревшим методам работы, бюрократизму. Постепенно утвердился стиль работы партийных комитетов, при котором на первое место юдвигались формальные критерии, бумадао-стати-стический подход к подбору и расстановке педагогических кадров.

Бумаготворчество заменяло живую работу с кадрами, с их

нувдами и заботами. Попытка обеспечить решающее влияние на работу с обществоведческими кадрами путем включения их в номенклатуру партийных комитетов не оказала существенного влияния на улучшение их качественного состава. Не принесла ожидаемого результата и аттестация, поскольку превратилась в чисто бюрократическое мероприятие. Экстенсивный путь не способствовал росту повышения квалификации учителей истории и обществоведения, их идейно-теоретического уровня, самообразования. Партийные комитеты, органы народного образования не смогли оказать существенного влияния на подбор, воспитание и расстановку кадров учителей истории и обществоведения в исследуемый период, поскольку в их работе преобладая "кабинетный", бюрократический стиль и формальные критерии оценки деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ.

В заключении раздела делается вывод, что главный негативный урок 70-х годов состоит в том, что не подкрепленные практическими делами установки партийных съездов и пленумов КПСС по подготовке и расстановке учительских кадров, так и остались лишь на уровне деклараций. Содержание исторического образования в' рассматриваемые годы не формировало творческого исторического мышления новых поколений учителей истории. Но даже и в таких кадрах школы испытывали острую потребность. Основной объективной причиной этого противоречия являлся остаточный принцип государственного финансирования высшей и средней школы, низкая оплата труда учителя, отсутствие должной заботы о его жилищно-бытовых условиях. Поэтому число специалистов по истории и обществоведению хотя и возросло, но полностью так и не удовлетворило потребности общеобразовательных школ. В силу этого преподавание истории и обществоведения в средних школах поручалось совместителям и учителям со средним образованием, что отрицательно сказалось на качестве преподавания этих предметов.

Во ьтором разделе - "Состояние преподавания социально-политически.-: ¡¡исциплин" - анализируются причины, приведшие к застою в общеспйвецэнии, снижению интереса учащихся к изучению предметов • понедиеского цикла.

К'.'- -чнгавая состояние преподавания социально-политических

дисциплин в общеобразовательных школах республики в 70-Р0-е годы с современных позиций необходимо отметить, что развитие прогрессивных тенденций было противоречивым, не до конца себя реализовавши!.! в силу влияния негативных факторов застойных лет. С одной стороны, продолжалась работа по совершенствованию'школьных программ и учебников по социально-политическим дисциплинам, исследованию путей повышения эффективности уроков истории и обществоведения в условиях кабинетной системы, формирования глубоких и прочных знаний по этим предметам, развития научного и исторического мышления, навыков самостоятельной работы, политического и нравственного воспитания учащихся.

С другой стороны, в условиях застоя социально-политические дисциплины слабо реализовали свои возможности, так как весь процесс историко-обществоведческого образования и воспитания в учебных заведениях, в том числе и в школах, определялся политическими установками обюрократившихся руководителей, доминирующее внимание к идеологической функции обществоведческих дисциплин превратило их в орудие назойливой пропаганды. Включенные в учебники и партийные документы характеристики общественного развития вступили в противоречие с реальным состоянием дел в стране ; у старшеклассников обнаружился разлад между знанием теории и жизнью, что не могло не вызвать отрицательной реакции, пассивного отношения к изучению истории и обществоведения.

В исследуемый период многие партийные организации и органы народного образования республики регулярно анализировали состояние преподавания социально-политических дисциплин, пытались повысить их эффективность в идейно-нравственном воспитании учащихся общеобразовательных школ. Однако принятые решения не оказывали, да и не могли оказать существенного влияния на улучшение преподавания истории и обществоведения в школе, так как носили формальный, общий характер, не затрагивали глубины проблем преподавания социально-политических дисциплин.

Низкое качество преподавания истории и обществоведения в общеобразовательных школах, отсутствие на занятиях прзбл^мности. дискуссионности привели к их формальному восприятию со стороны учащихся.

Значительное количество учащихся общеобразовательных школ имели по предметам обществоведческого цикла удовлетворительные оценки, более того, "тройка" по истории, а особенно по обществоведению, становилась повсеместным явлением. Это объясняется рядом причин, но главная из них, на наш взгляд, в низкой требовательности органов народного образования, партийных комитетов к форлированию кадрового корпуса обществоведов. Многие учителя проводили занятия на низком идейно-теоретическом и методическом уровне, не владели новыми формами и методами преподавания.

Вместе с тем, партийные комитеты различных уровней сковывали инициативу преподавателей,' пристально следя за тем, чтобы в анализе исторических событий они неуклонно следовали официально выработанному на партийных съездах и пленумах курсу, не допускали инакомыслия в оценке политических событий и исторических процессов.

Таким образом, сложившаяся в 70-е годы практика преподавания социально-политических дисциплин в общеобразовательных школах Украины не только не оправдала себя, но и привела в тупик догматизма и схоластики, к полному отрыву от достижений мировой науки, общественной мысли, от насущных социальных проблем.

В третьем разделе - "Влияние социально-политических дисциплин на формирование гражданской позиции школьников во внеучебное время" - показывается взаимосвязь учебной работы учителей истории и обществоведения с поисковой и другой внеклассной работой.

13 диссертации рассматриваются разнообразные формы внеучеб-ной работы со' школьниками, такие как проведение факультативных заштий по социально-политическим дисциплинам, политинформаций, • теоретических конференций, диспутов,поисковой и краеведческой работы, создание различных школьных музеев и клубов интернаци-оначьной друлбы, общественно-политических, дискуссионных и др.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что партийные комитеты, педагогические коллективы общеобразовательных школ проводили значительную работу но развитию вноклассных форм воспитания школьников,становления их гражданской позиции.Однако

20

действенность этих форм нельзя рассматривать в отрыве от царившей в стране атмосферы застоя. Общественно-политический климат 70-х годов - климат фальши и двоемыслия - не.давал простора для развития инициативы, фактически принуждал партийные организации и педагогические коллективы школ к очковтирательству и припискам. Поиск нового сдерживался стереотипами мышления, привычными схемами и формулами. Заорганизованность, "мероприятийная" педагогика подавляли инициативу школьников,- их желание участвовать во внеучебных формах работы.

Формализм, разрыв между словом й делом наносили ущерб воспитанию школьной молодежи, порождали в ее среде бездуховность и скептицизм, обусловливали социальную апатию части молодых людей, порождали инертность.

Автор пришел к выводу, что в целом влияние социально-политических дисциплин на формирование гражданской позиции школьников во внеучебное время в исследуемые года носило противоречивый характер. Народу с определенным положительным опытом в организации массово-политической работы среди школьников накопилось много штампов, догматических подходов, идеологических стереотипов, оторванных от жизни. Ноше активные формы внеклассной работы не получали должной поддержки со стороны преподавателей, администрации школ. .

В заключении диссертации подведены итоги Исследования, сделаны общие выводы, на основе,обобщенного опыта выявлены некоторые уроки, предложены практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

I. Роль общественных дисциплин в патриотическом и интернациональном воспитании школьников/ в соавторстве //. Научно-практическая конференция "Проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания". Часть I. Брест. - 1969. - 0,1 п.л.

'2. Некоторые аспекты патриотического и интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения общественных дисциплин /в соавторстве/. Вестник Харьковского университета.- №33&.-Харьков, Вища школа.-1989.-О,5 п.л.

3. О преемственности в изучении ленинского теоретического наследия в средней школе и вузе /в соавторстве/. Межвузовская научно-методическая конйеренция, посвященная 120-летию со дня рождения В.И.Ленина /27-28 марта 1990 г./. -Запорожье.- 1990.0,2 пл.

4. Роль общественных дисциплин в интернациональном и патриотическом воспитании школьников /в соавторстве/. Научно-практическая конференция "Русская нация в союзе народов СССР". Куйбышев. - 1990. - 0,1 п.л.

5. Политическое информирование учащихся общеобразовательных школ в 70-е годы /Из опыта работы Компартии Украины / в соавторстве/. Вестник Харьковского университета.-№350.-Харьков, Вища школа.- 1991. - 0,-5 п.л.

6. Роль шк1льного краезнавства в Еихованн1 учн1всько1 молодЬ. У Всеукра1нська конференц1я "Розвиток 1сторичного краезнавства в контекст1 нац1оналыюго I культурного в1дродження Укра1-ни". - Ки1в-Кам'янець-Под1льський. - 1991. - 0,2 п.л.

7. Становления I розвиток шк1льних музе1в у 1970-1960 рр. 1т Укра1н1 /в сп1ваторств1/. Друга Полтавська наукова конферен-ц1я з 1сторичного краезнавства. Тези доповХдей I пов1домлень<-Полтава. - 1991. - 0,1 п.л.

От«стст«епиыА за випуск . 7/С! и ц О '

11«п.,«,.ЛГ Форма, 60хв4'/|5 Г>ума(а ,ип. Печать ..фгт^Ч^к'Г! 7Т~

Т».-««. /.с' Тир.* Л С „„. Зак. л Б»спллно.

Хармовсмк исжву.ювсхое арендное тмнграфичеште предприятие. 310093, Харшов. ул. Свердлова, 11