автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Савинкин, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савинкин, Александр Евгеньевич

ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ. 16 ^

§ I. Понятие, социально-классовая природа и система военной политики . 17

§ 2. Специфика империалистической военной политики и усиление реакционной тенденции ее развития в современных условиях. 38

§ 3. Принципы современной империалистической военной политики и основные направления противодействия их реализации. 66

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ В БУРЖУАЗНЫХ В0ЕНН0

ПСЛИГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ.104

§ I. Софистика как метод маскировки агрессивной сущности современных буржуазных концепций военной политики.105

§ 2. Концепция "устрашения" как теоретическая основа современной империалистической военной политики .129

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Савинкин, Александр Евгеньевич

В современных условиях мир и международная безопасность в значительной степени поставлены под угрозу стремлением империализма военным путем решить в свою пользу исторический спор с социализмом, укрепить свои пошатнувшиеся позиции на международной арене, установить империалистическое господство во всем мире. "Мы хорошо видим угрозу, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, - которую создают сегодня для человечества безрассудные, авантюристические действия агрессивных сил империализма, - и говорим об этом в полный голос, обращая на эту опасность внимание народов всей земли""1".

В этой сложной обстановке, когда противодействие силам агрессии является практической необходимостью, острее стала потребность в научном понимании сущности империалистической военной политики, особенностей ее проявления на современном этапе, что связано с выработкой стратегии и тактики антимилитаристской борьбы сил мира и прогресса. В более конкретном плане актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами практического и теоретико-идеологического характера.

Во-первых, с укреплением позиций мирового социализма и углублением общего 1физиса капитализма резко возрастает агрессивность и авантюризм империалистической военной политики, которая выступает непосредственной причиной возникновения военной угрозы и осложнения современной международной военно-политической обстановки. Свидетельством тому являются агрессивная война Великобритании с Аргентиной за Мальвинские острова, вооруженная интервенция американского империализма на Гренаду, политика во

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- М. Политиздат, 1984, с.19. еншх аннексий Израиля против народов Палестины и Ливана и поддержка ее со стороны главных капиталистических государств -членов блока НАТО, а также события в Сальвадоре, Чаде и на юге Африки.

Действительность нашего времени наглядно подтверждает закономерный характер ленинского положения о том, что "новые империалистические войны уже готовятся теперешней политикой всех буржуазных государств, - и не только готовятся сознательно, но т и вытекают с объективной неизбежностью изо всей их политики" , файне опасный военно-политический курс США и их союзников по НАТО объясняется усилением влияния на империалистическую военную политику наиболее воинственных группировок монополистической буржуазии, сил реакции и агрессии. Пример США - основного центра современного империализма - красноречиво свидетельствует о том, как очередной приход к власти представителей "тайней военной партии" (в данном случае администрации Р.Рейгана), опирающихся на оружейных магнатов и финансовую олигархию, приводит к очередному пересмотру "военной политики США в сторону большей опоры на силу, более грубого и многообразного ее использования даже в мирное время"^.

Во-вторых, усиление реакционной направленности военной политики империализма, особенно в начале 80-х годов, вызывает, с одной стороны, необходимость выявления конкретных причин этого усиления, а с другой стороны, ставит проблем противодействия данной политике. Осуществление эффективного противодействия современной империалистической военной политике возможно, превде

1. Ленин В.И. Проект (или тезисы) ответа от РКП на письмо независимой с.-д.германской партии.-Полн.собр.соч.,т.40,с.58.

2. Устинов Д;Ф. Отвести угрозу ядерной войны. - М.: Политиздат, 1982. с.5. всего, посредством укрепления обороноспособности СССР, других стран социалистического содружества, сплочения всех антимилитаристских сил мира против угрозы ядерной войны, осуществления многочисленных предложений СССР, направленных на снижение военно-политической напряженности.

В этой связи знания о сущности и особенностях современной империалистической военной политики, агрессивной природе данного явления выступают необходимым условием выработки конкретных мер и путей укрепления мира, повышения политической бдительности воинов социалистических армий, способствуют воспитанию их в духе ненависти к агрессивным проискам империализма.

В-третьих, в настоящее время обостряется идеологическая борьба по проблемам военной политики, ее противоположного содержания в различных общественных системах. Идеологи империализма пытаются переложить ответственность за обострение международной обстановки на страны социализма, фальсифицируют социалистическую военную политику. В то же время они всячески пытаются оправдать буржуазную военную политику, обосновать правомерность и необходимость использования военной силы в интересах обеспечения своей гегемонистской политики. "Ццет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете, - отмечалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической т борьбы".

В-четвертых, необходимость анализа современной империалистической военной политики прямо вытекает из требований КПСС об исследовании явлений политической жизни общества, особенно от

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.7. ражающих новые моменты и тенденции, в том числе и в мире калит тала . В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача "последовательно и настойчиво разоблачать врагов мгфа и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нао висшей над человечеством угрозы мировой войны" . На необходимость исследования вопросов современной военно-политической проблематики, анализа и критики военно-политических доктрин и концепций главных империалистических держав указывалось на Всесоюзной научной конференции по цроблемам войны, мира и защиты о завоеваний социализма (февраль 1982 г.) .

Состояние научной разработанности темы определяется тем, что воцросы сущности империалистической военной политики постоянно находились в поле зрения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина, в работах которых имеются глубокие теоретические выводы и обобщения, касающиеся данной проблематики^. Военно-теоретические положения классиков марксизма-ленинизма стали предметом специального анализа со стороны советских ученых, рассмотрев ших их под углом зрения связи с современностью .

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.¡Политиздат, 1981, с.78-79.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.74/

3. См.: Проблемы войне, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научной конференции/Под общ. ред. Г.В. Средина. - М.: ВПА,1983, с. 74.

4. См.,например: Маркс К*., Энгельс Ф.,Ленин В.И. О войне и армии: Сб.произведений. -М.: Воениздат, 1982. - 512 с.

5. См.: Дырин А.И. Военно-теоретические воцросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса: Философско-социологический и историографический анализ. - М.: ВПА, 1980: Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред. П.А. Жилина. - м.: Воениздат, 1983: Левченков А.И. Военно-философские цроблемы в трудах В.И.Ленина периода первой мировой войны и современность.-М.: ВПА, 1980; Миловидов A.C. Военно-теоретическое наследие Ф.Энгельса и современность. -М.: ВПАД971 и др.

Фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма по военно-политической проблематике получили свое дальнейшее развитие в документах КПСС и Советского правительства, выступлениях и работах видных советских партийных, государственных и военных деятелей, где значительное место уделяется анализу основных тенденций развития современной империалистической политики.

Заложена прочная методологическая основа для дальнейшего всестороннего исследования военной политики империализма разработкой общесоциологического оцределения политики как общественного явления, раскрытием его социально-классового содержания в условиях противоположных общественных систем*. Разработаны и научно определены такие понятия,как "военная политика", "военная политика социалистического государства", "военная политика о

КПСС", "военно-техническая политика и некоторые другие .

1. См.»например: Азаров Н.й. В.И.Ленин о политике как общественном явлении: Учеб.пособие.-2-е изд. доп.- М.: Высшая школа, 1975: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. - М.: Наука, 1970; бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения.- М.: Международные отношения,1974; Бурлацкий Ф.М., Шахназаров Г.Х. О развитии марксистско-ленинской политической науки.- Воцросы философии,1980, J& 12, с.10-23; Вишняков A.C. Политика КПСС: Методологические проблемы и практика. -М.: Мысль, 1980; Гидиринский В.И. Философ-ско-социологические цроблемы политики и политической организации общества. - М.: ВПА, 1976; Он же: Политическая активность личности воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества: Политико-правовое исследование. —М. :ГЛЕУ1 1981: Ленин как политический мыслитель. -М.: Политиздат, 1981; Федосеев A.A. Политика как объект социологического исследования: Критика методологических основ современной буржуазной политологии.- Л.: ЛГУ, 1974.

2. См.: Советскую Военную Энциклопедию, Военный Энциклопедический словарь (М.: Воениздат, 1983), а также: Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии.- М.: ВПА,1982; Каневский Б.М. Философско-методологичес-кий анализ научных основ военной политики социалистического государства.- М. :ВПА,1977; Пусько B.C. Военно-техническая политика и ее роль в утеплении обороноспособности социалистического государства. - М.: ВПА, 1980 и др.

Глубоко и всесторонне исследована политическая сущность международных конфликтов, вооруженного насилия, войны, армии, дана аргументированная критика буржуазных взглядов по этим во

Проблемы современной империалистической военной политики постоянно находят пристальное внимание советских и зарубежных марксистских исследователей. В то же время анализ современной империалистической военной политики в большей степени осуществлялся посредством исследования ее отдельных сторон и связей и, 2 прежде всего, на уровне социально-политическом и историческом . Значительное место в научной литературе занимают исследования

1. См.:Алиев У.С. Сущность и основные формы вооруженного насилия в современную эпоху. - М. :ВПА, 1979; Война и армия: Фи-лософско-социологический очерк. -М.: Воениздат, 1977; Климов И.А. Армия и политика: (рлософско-социологический анализ связи.-М.: ВПАД980; Контратков ТГР. Ццеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций.- М.: Воениздат, 1983: Мамонтов Ю.В. Сущность и основные направления изменения функций армии в современную эпоху. -М.: ВПА, 1979; Марксистско-ленинское учение о воине и армии/Под ред. Д.А. Волкогонова. -М.: Воениздат, 1984; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о воине и армии: Учеб. пособие. - М.:Воениздат, 1982; Средин Г.В. Ленинское учение о мире, войне, армии и современность.-Воцросы философии,1980, М, с.61-74* Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли воин в истории: философско-исторический очерк» - М.: Наука, 1979 и др.

2. См.: Военно-блоковая политика империализма: история и современность / Под ред. П.А. Жилина, Р. Брюля. - М.: Воениздат, 1980; Гегемонизм: с эпохой в конфликте / Под ред. С.Н. Морозова. - М.: Прогресс, 1982; Голубев В.И. Военные аспекты неоколониальной политики империализма (на основе анализа политики США). - М.: ВПА, 1978; Замковой В.И., Филатов М.Н. Философия агрессии,- Алма-Ата: Казахстан, 1981; 31ловещая эстафета» Ядерная стратегия империализма: истоки и современность: Докум. очерки. - М.: Политиздат, 1982; Кто кому угрожает: вымыслы врагов социализма и действительность. - М.: Воениздат, 1981; Милитаризм: №ры и факты / Под ред. Р.А.Фа-рамазяна. - М.: Политиздат, 1983; Откуда исходит угроза миру.- 2-е изд., доп. - М.: Воениздат, 1982; Стратегия мира цротив стратегии конфронтации. - М.: Политиздат, 1982; Угроза Европе. - М.: Прогресс, 1981 и др. различных аспектов и сторон военной политики конкретных империалистических государств, прежде всего США"''. Вопросам военной политики современного империализма посвящены многочисленные публикации, статьи, обзоры, комментарии в советской периодической печати.

В.И.Ленин всегда подчеркивал, что "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие о вопросы" . Решить эту проблему применительно к исследованию современной империалистической военной политики наиболее полно позволяет философско-социологический подход. На философско-социо-логическом уровне анализа специальному исследованию был подвергнут ряд аспектов данной проблемы.

Так, отдельные вопросы сущности, типологической характеристики империалистической военной политики, специфические особенности цроявления общих закономерностей военной политики в условиях империализма глубоко исследованы Б.М. Каневским. Наиболее подробно в его работе рассматриваются характерные черты и несостоятельность методологии реакционной военной политики империалистических государств .

В работе И.А. Климова проблема современной империалистической военной политики рассматривается под углом зрения взаимо

1. См. :Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М.: Политиздат, 1980; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. - М.: Наука, 1983; Военная сила и международные отношения: Военные аспекты внешнеполитических концепций США. - М.: Междунар.отношения, 1972; Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США.-м.: Мевдунар.отношения, 1980; Пядышев Б.Д. Милитаризм в политике, экономике и идеологии США. -ГЛ.: Воениздат, Г981; Трофименко

Г.А. США: политика, война, идеология. - М.: Мысль, 1976 и др.

2. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. - Полн.собр.соч., т.15, с.368.

3. См.: Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства.-М. :ВПА,1977. связи данной политики и буржуазной армии как субъекта и объекта военной политики. Особое внимание при этом уделяется вопросам взаимодействия вооруженных сил капиталистического типа с основными субъектами политики: государствами, классами, политическими партиями и нациями^.

H.A. Чшщымов в большей степени исследует сущность и теоретическое содержание идеологических основ военной стратегии НАТО. В этой связи раскрываются некоторые обобщающие характеристики современной буржуазной военной политики и стратегии, определяются тенденции их развития2.

Отдельные воцросы современной империалистической военной политики исследуются в процессе раскрытия сущности и основного о содержания империалистического милитаризма0. Обобщения философского характера по исследуемой проблеме встречаются в работах многих военных философов^.

Уровень разработанности проблемы позволяет правильно определить основную цель и задачи исследования.

I. См.: Климов И.А. Армия и политика: философско-социологичес-кий анализ связи. - М.: ВПА, 1980. р

• См.: Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982; Он же: Реакционная сущность военной политики империализма. - Политическое самообразование, 1983, № 8, c.58-S6.

3. См.:Волкогонов Д.А. Милитаризм и внешняя политика империализма. - Вопросы философии, 1974,№10,с.80-93;Котенко В.ГГ. Критика идеологии современного милитаризма: философско-социологический 1фитический анализ идеологии империалистического милитаризма. - Л.:ВМА, 1981; Миголатьев A.A. Империализм и милитаризм. - М.: Воениздат, 1979; Хмара Н.И. Национализм и милитаризм. - М.: ВПА, 1979,

4. См. работы: Бондаренко В.М., Дмитриева А.П., Дырина А.И., Жданова Е.А., Ищука М.Н., Кирпшна Ю.Я., Левченкова А.И., Лукавы Г.Г., Мамонтова Ю.В., Миловидова А.С.,Миниахметова

А.К., Мокроусова С.М., Рыбкина Е.И., Сарычева Е.В., Секис-това В.А., Серебрянникова В.В., Тюшкевича С.А., Халипова В.Ф., Ясюкова М.И. и др.

- II

Обшая цель диссертационного исследования состоит в осуществлении критического философско-социологического анализа сущности современной империалистической военной политики, особенностей ее проявления в военно-политической практике империализма и отражения в буржуазных военно-политических концепциях.

Достижение поставленной цели осуществляется в диссертации последовательным решением следующих взаимосвязанных задач: I) в интересах исследования поставленной проблемы рассмотреть военную политику как целостную систему; 2) исследовать специфику империалистической военной политики как политики определенного социального типа, вычленить основные тенденции ее развития и изменения в современных условиях; 3) раскрыть содержание реальных принципов современной империалистической военной политики; 4) осуществить критику буржуазных военно-политических концепций с точки зрения отражения в них сущности и основного содержания современной империалистической военной политики.

Методологические и общетеоретические основы диссертации составляют идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях партийных, государственных и военных деятелей нашей страны. Широко привлекаются результаты научных разработок в области теории военной политики, а также методологии критического анализа буржуазной военной идеологии.

Цатчная новизна диссертации заключается прежде всего в осуществлении философско-социологического анализа реакционной сущности современной империалистической военной политики и создании более целостного представления о данном общественном явлении.На этой основе уточнено содержание понятий "военная политика", "империалистическая военная политика", "современная империалистическая военная политика", их соотношение между собой. Моменты научной новизны содержатся в выработке точки зрения на основные элементы и связи военной политики как целостной системы применительно к современных условиям. Впервые подробно раскрыта взаимосвязь империалистической военной политики и империалистического милитаризма, дана характеристика этой политики как политики определенного социального типа; исследованы изменения, происходящие в сущности империалистической военной политики в зависимости от содержания современной эпохи и оцределяющего влияния на данную политику интересов наиболее реакционной части монополистической буржуазии и военно-государственной бюрократии; с учетом этого оцределены основные формы империалистической военной политики и обосновано усиление реакционности тенденций ее развития в современных условиях; сформулированы отличительные признаки и раскрыто реакционное содержание реальных цринципов современной, крайне опасной формы империалистической военной политики, обоснованы пути наиболее эффективного цротиводействия реализации этих цринципов; вскрыты и разоблачены формы и способы маскировки и оправдания современной империалистической военной политики в буржуазных военно-политических концепциях; раскрыто агрессивное содержание и реакционная роль империалистической концепции "устрашения" как теоретической основы современной военной политики империализма, что явилось также новым моментом в критике буржуазной военной идеологии в настоящее время.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- 13

- определение военной политики как целостной системы,представляющей собой форму выражения совокупности коренных классовых интересов, реализуемых средствами вооруженного насилия;

- результаты теоретического анализа специфики проявления главной причины возникновения, источника и движущей силы развития империалистической военной политики, позволяющие рассматривать ее как милитаристскую военную политику, функционирующую в интересах монополистической буржуазии и направленную против мирового социализма, революционного рабочего и национально-освободительного движения народов;

- обоснование характерных черт империалистической военной политики, заключающихся в ее реакционной, антикоммунистической, милитаристской, гегемонистской, неоколониалистской, а также блоковой направленности и проявляющихся в предельно опасной, крайне опасной и опасной формах данной политики;

- характеристика современной империалистической военной политики как крайне опасной формы империалистической военной политики, закономерно обусловленной прежде всего интересами военно-государственно-монополистической олигархии, американского империализма и других агрессивных империалистических сил;

- формулировка и обоснование реакционно-милитаристского содержания принципов современной империалистической военной политики: принципа военно-политической конфронтации с Советским Союзом, другими странами социалистического содружества, государствами социалистической ориентации; принципа агрессивно-наступательного, многоаспектного использования военной силы в практике международных отношений; принципа консолидации военно-политических усилий основных империалистических государств, их союзников в глобальном и региональном масштабах;

- 14

- раскрытие софистического характера буржуазных концепций современной империалистической военной политики как политики "мира", "безопасности", "обороны", "сдерживания", маркирующих ее антикоммунистическую, милитаристскую и гегемонист-скую направленность;

- критический анализ агрессивного характера буржуазной военно-политической концепции "устрашения" как теоретической основы крайне опасной формы империалистической военной политики, главного элемента современной военной доктрины США и НАТО.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней теоретический анализ и сформулированные автором выводы и рекомендации вооружают советских людей, воинов социалистических армий методологией критического анализа буржуазных военно-политических явлений и процессов, дают им понимание классовой сущности и особенностей современной империалистической военной политики, возможных тенденций ее развития, ориентируют советских воинов на необходимость повышения политической бдительности, укрепления боеготовности, чтобы эффективно противостоять агрессивным проискам империализма, Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской работе при критическом анализе военной политики кошфетных империалистических государств. Целесообразно применить теоретические положения диссертации в процессе изучения соответствующих тем курса исторического материализма и философско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии. Возможно использование отдельных положений диссертации в процессе военно-политического прогнозирования и осуществления контрпропаганды.

Основные положения диссертации црошли аггообанию в выступлениях автора на Всесоюзных научных конференциях по темам "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (февраль 1982 г.) и "Армия в современном обществе" (февраль 1983 г.), в научных сообщениях на межкафедральном методологическом семинаре (май 1983 г.), на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии (май 1982, март и ноябрь 1983 г.), в процессе цроведения занятий по марксистско-ленинской философии в Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Они нашли свое отражение в публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики"

ВЫВОДЫ

В современных буржуазных военно-политических концепциях военная политика империализма представляется как политика "мира", "безопасности", "обороны" и "сдерживания (устрашения)". Такое понимание военной политики носит софистический характер и не способно полностью замаскировать агрессивную сущность современной империалистической военной политики. Анализ военно-политической практики империализма, того содержания, которое вкладывают буржуазные идеологи и политики в перечисленные понятия, позволяет придти к выводу о том, что за "миром" скрывается подготовка к войне и стремление к мировой гегемонии, за "безопасностью" - военная опасность, за "обороной" - вооруженная агрессия, за "сдерживанием" -ядерный шантаж и гонка вооружений.

Тем самым даже в своей софистической форме буржуазные концепции военной политики отражают характерные черты и специфику современной империалистической военной политики.

Теоретико-методологической основой современной буржуазной военной политики выступает агрессивная концепция "устрашения". Это объясняется тем, что именно в данной концепции наиболее полно отражаются принципы современной, крайне опасной формы военной политики, а ее основные "категории", такие как "непрямая стратегия", "прямая стратегия", "эскалация войны" и другие нашли свое прямое воплощение как в военно-политической практике империализма, так и в его военно-стратегических доктри нальных установках.

Следование данной спекулятивной концепции на практике наполняет современную империалистическую военную политику особо авантюристическим содержанием, усиливает опасность ядерной угрозы миру и безопасности народов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики позволяет сделать общий вывод о том, что именно эта политика выступает непосредственной причиной усиления военной опасности в мире, создает небывалую угрозу ядерной войны, которая принесла бы неисчислимые бедствия для всего человечества. Политика откровенного милитаризма, проводимая наиболее агрессивными силами империализма, цротиво-речит безопасности и интересам народов всех стран в мире, подрывает устои мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Своим острием современная империалистическая военная политика направлена против СССР и других стран социалистического содружества. "Осуществляемая администрацией США политика "прямого цротивоборства" с СССР и другими социалистическими странами в глобальном и региональном масштабах, - отмечается в книге "Откуда исходит угроза миру", - опирается на военную силу. Эта политика включает в себя самые крайние меры, балант сирование на грани войны" . В этом отношении военная политика империализма занимает оцределяющее место в системе средств, призванных решить глобальную задачу - "уничтожить социализм как общественную систему". Именно в этом контексте следует рассматривать военные приготовления, которые активизировали в современных условиях США и их союзникиJ по НАГО.

В сложившейся международной обстановке принципиальное значение приобретает борьба миролюбивых сил, прежде всего социалистических стран,против угрозы войны и порождающей ее

I. Откуда исходит угроза миру, с.84. империалистической военной политики. Активное противодействие сил мира агрессивным проискам империализма в значительной степени снижает возможности современной империалистической военной политики как инструмента реализации интересов реакционных сил монополистической буржуазии на международной арене.

Выработка научно обоснованных направлений, эффективных форм, средств и методов противодействия силам подготовки и развязывания войны во многом оцределяется своевременным, совершенным с диалектико-материалистических и четких классовых позиций раскрытием коренных причин, источников и движущих сил, а также особенностей современной империалистической военной политики.Все это в значительной степени повышает практическую значимость результатов исследования, которые могут быть отражены в следующих теоретических выводах:

I.Важной методологической цредпосылкой критического анализа сущности и особенностей современной империалистической военной политики является определение элементов и связей военной политики как целостной системы, которая цредставляет собой форму выражения коренных классовых интересов, реализуемых средствами вооруженного насилия. Основное содержание данной формы наиболее устойчиво фиксируется в отношениях между классами,государствами, социальными системами по поводу завоевания,удержания, укрепления и использования государственной власти средствами вооруженного насилия. Оно проявляется в экономически детерминированной и идеологически мотивированной деятельности государств и правительств, различных социальных сил и отдельных лиц по созданию и использованию военной мощи (силы) государства в условиях мира или войны.

2. Принципиальное положение в общей концепции сущности и особенностей современной империалистической военной политики занимает понимание того, что главная причина возникновения данной политики заключается в монополистической форме частной собственности на средства производства, источник развития в основном цротиворечии антагонистического способа производства, движущая сила - в коренных интересах монополистической буржуазии. Этим объясняется специфический характер проявления существенных сторон и связей военной политики, представляющей собой форму выражения классового интереса, реализуемого средствами вооруженного насилия, в военной политике империалистического типа.

3. Специфика характерных черт современной империалистической военной политики позволяет определить ее как милитаристскую военную политику, функционирующую в интересах монополистической буржуазии и направленную против мирового социализма, революционного рабочего и национально-освободительного движения народов. Содержание империалистической военной политики может существовать в различных формах. Конкретная форма организации сущности империалистической военной политики определяется степенью влияния на нее наиболее реакционных сил монополистической буржуазии, военно-государственной олигархии, степенью переплетения в ее направленности милитаризма и антикоммунизма и, наконец, степенью опасности данной политики для дела мира и црогресса. В этой связи можно выделить следующие формы империалистической военной политики: предельно опасную форму, выступающую как мировая война; краше опасную форму, отражающую балансирование на грани войны; опасную форму империалистической военной политики, в которой антикоммунизм и милитаризм сочетаются с элементами реализма и военно-политической сдержанностью в отношениях между государствами противоположных общественных систем,

4. В борьбе цротив непосредственного источника военной опасности, за мир и международную безопасность особое значение приобретает вывод о том, что современная империалистическая военная политика представляет собой крайне опасную форму империалистической военной политики, отражающую усиление реакционности в тенденциях развития данной политики. Две другие формы выступают в современных условиях больше как возможные тенденции развития империалистической военной политики.

Опасный военно-политический курс империализма в современных условиях не является случайным явлением; он закономерно обусловлен усилением влияния на современную империалистическую военную долитику интересов военно-государственно-монополистической олигархии, интересов американского империализма и других реакционных сил.

5. Форма империалистической военной политики может меняться не только в зависимости от внутренних причин данного явления, но и от факторов внешнего воздействия. В этой связи объектом противодействия миролюбивых сил должны выступать прежде всего цринципы современной, крайне опасной формы империалистической военной политики, которые определяют ее качественную специфику. Характерные черты империалистической военной политики, а также особенности их проявления в современной военно-политической практике империалистических государств позволяют выделить следующие основные принципы современной империалистической военной политики: принцип военно-политической конфронтации с Советским Союзом. другими странами социалистического содружества, государствами социалистической ориентации, отражающий ставку империализма на решение глобального исторического спора с социализмом военным путем, курс на подготовку войны против СССР, стран социалистического содружества и социалистической ориентации в целях "уничтожения социализма как общественно-политической системы";

- принцип агрессивно-наступательного, многоаспектного использования военной силы в практике международных отношений. цредусматривающий как угрозу военной силы (в том числе и ядерный шантаж), так и реальное использование военной силы различными способами с общей тенденцией к преобладанию шантажистских способов использования военной силы для достижения конкретных частных целей монополистической буржуазии;

- принцип консолидации военно-политических усилий основных империалистических государств, их союзников в глобальном и региональном масштабах, направленной на создание "совокупной военной силы" империализма, системы глобальных военно-политических связей и обязательств империализма по противодействию военными средствами мировому революционному процессу.

Целенаправленная активная борьба миролюбивых сил против главных, оцределяющих установок современной империалистической военной политики способна в значительной степени нейтрализовать агрессивное содержание данной политики, способствовать ее переходу в менее опасную форму, а, следовательно, и снижению военной опасности.

6. Анализ содержания принципов современной империалистической военной политики показывает, что ее теоретической основой выступает реакционная военно-политическая концепция "устрашения". Поэтому эффективность борьбы против современной империалистической военной политики предполагает последовательное систематическое разоблачение несостоятельности и реакционного характера данной спекулятивной империалистической концепции. Теоретическая модель, заложенная в ней, предусматривает "агрессивного цротивника" и необходимость борьбы с ним военными средствами, прямо постулирует необходимость перехода от угрозы военной силой к ее прямому использованию в цроцессе''эскалации конфликта". Данная концепция отражает ставку империализма на военно-политический шантаж, особенно ядерный, в ходе которого не исключается "ограниченное" црименение ядерного оружия.

7. Теоретические основы и цринципы современной империалистической военной политики характеризуются особой авантюристия-ностью. Обращение к ним со стороны империалистических кругов в современных условиях свидетельствует о глубоком щшзисе империализма, который сегодня во многом цроявляется в небывалом усилении агрессивности его военной политики. Пытаясь оправдать авантюристическую военную политику, буржуазные идеологи и политики всячески маскируют ее агрессивное содержание, представляют ее как политику "мира", "обороны", "безопасности", "сдерживания" якобы агрессивных устремлений со стороны Советского Союза. Они рассчитывают за счет софистического извращения действительности, а не за счет изменения действительной сущности своей военной политики, цридать ей внешнюю респектабельность и тем самым ввести в заблуждение мировую общественность. Поэтому разоблачению софизмов, которыми оправдывается современная военная политика империализма, должно быть уделено самое пристальное внимание.

8. Знание причин, сущности и особенностей современной империалистической военной политики позволяет обосновать необходимые конкретные меры противодействия ей всеми силами и средствами: экономическими, политическими, идеологическими и собственно военными. Разработанная теоретическая концепция дает возможность выпукло вычленить "узловые точки" современной империалистической военной политики, воздействие на которые способно в наибольшей мере нейтрализовать влияние данного явления на систему международных военно-политических отношений,дать эффективный политико-идеологический отпор агрессивным проискам империализма. Представленное понимание причин, сущности и особенностей современной империалистической военной политики способствует повышению уровня классового самосознания советских людей, воинов армии и флота, всех миролюбивых сил. Оно выступает средством разоблачения буржуазных фальсификаторов военной политики, побудительным мотивом деятельности против сил империализма и реакции.

9. Полученные знания о современной военной политике империализма дают возможность военным кадрам глубже уяснить всемирно-историческое значение, смысл и содержание внутренне- и внешнеполитической деятельности КПСС и Советского правительства по противодействию реализации основных установок данной политики, разоблачению агрессивных происков империализма, по оказанию интернациональной помощи народам и государствам, выступающим объектом современной империалистической военной политики. Они способствуют тому, чтобы командиры и политработники частей и подразделений цредметнее и организованнее проводили идеологическую, контрпропагандистскую работу с личным составом по разоблачению агрессивного внешне-политического курса империализма, воспитанию у советских воинов политической бдительности и готовности с оружием в руках выступить на защиту социалистической Родины, стран, которые подверглись империалистической агрессии.

Итоги исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые условно можно свести к следующим группам.

Первая группа включает в себя рекомендации по дальнейшему исследованию проблем современной империалистической военной политики.В этой связи црежце всего целесообразно в цроцессе дальнейшего исследования различных аспектов представленной проблемы использовать методологию и методику критического анализа в единстве ее двух аспектов: исследование сущности и основного содержания буржуазного военно-политического явления и критику буржуазных концепций, в которых это явление отражается.

Основные направления более глубокого анализа цроблемы можно сформулировать так, как они представлены в названиях соответствующих параграфов диссертации. 1фоме того, эта тематика может быть расширена за счет исследования таких тем, как "Противоположность цринципов современной социалистической и империалистической военной политики", "Историко-философский анализ форм империалистической военной политики", "Ядерный шантаж в системе империалистической военной политики", "Критический анализ сущности и особенностей военной политики США (ФРГ, Италия, Франции, Японии, Израиля, ЮАР и т.д.)".

Вторая группа практических рекомендаций связана с использованием результатов исследования в военно-политическом прогнозировании и оценке военно-политической обстановки. Анализ событии, связанных с обострением современной военно-политической международной обстановки, свидетельствует, что они обусловлены не только реакционностью нынешних администраций ведущих стран капитализма (США, Англии, Израиля) - субъективный фактор, но и вызваны целым рядом объективных причин более глубокого порядка. Учет единства объективного и субъективного позволяет в свою очередь сделать вывод о том, что крайне опасная форма империалистической военной политики просуществует еще длительное время и даже возможно усиление реакционных тенденций в ее развитии.

В этой связи целесообразно учитывать особенности и принципы данной формы империалистической военной политики в качестве критериев, позволяющих правильно определить форму военной политики империализма в целом, тенденции ее развития в сторону более милитаристского или менее милитаристского содержания.Это же положение относится и к определению форм и тенденций развития военной политики конкретных империалистических государств. Несмотря на цреобладание в современных условиях щ>айне опасной формы империалистической военной политики, военная политика отдельных империалистических государств, как правило, не связанных военно-блоковыми обязательствами, проводится в менее опасной форме.

Третья группа включает практические рекомендации, направленные на совершенствование военно-политического воспитания советских людей, воинов вооруженных сил, усиление:: контрпропагандистской работы. В этой связи следует в процессе политико-воспитательной работы в большей степени обращать внимание на разоблачение классовой сущности современной империалистической военной политики. Особое внимание при этом необходимо уделять раскрытию объективных условий и субъективных факторов существующей реакционной тенденции империалистической военной политики; разоблачению несостоятельности буржуазных утверждений о "советской военной угрозе", которое бы велось через раскрытие теоретических и классовых основ данного мифа.

Разоблачение софистического содержания, вкладываемого буржуазными политиками и идеологами в такие понятия как "политика мира", "политика безопасности", "политика обороны" и т.д.,в значительной степени усилило бы наступательный характер контрпропаганды. В этом отношении следует большее внимание уделить критике империалистической концепции "устрашения", а также наиболее полно расщ)ывать все перечисленные вопросы в периодической печати. Назрела необходимость в издании Словаря военно-политических терминов, употребляемых в империалистических государствах, где след овало'бн раскрыть как реакционное, так и пропагандистское содержание этих терминов, что способствовало бы повышению уровня политической культуры советских людей, воинов армии и флота.

Четвертая группа включает в себя практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебных планов и программ. Теоретические выводы и основные положения диссертации можно использовать в процессе изучения курса марксистско-ленинской философии. Желательно рассматривать проблемы военной политики, в том числе и особенности современной империалистической военной политики не только в курсе исторического материализма, где для их освещения недостаточно лекционного времени, но и в разделе философско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии, в котором целесообразно предусмотреть четырехчасовую лекцию по теме: "Особенности развития и функционирования военной политики государства в условиях социализма и капитализма" .

В планах политической подготовки сержантов и солдат представляется необходимым предусмотреть изучение темы "Агрессивная сущность современной империалистической военной политики". Глубокое понимание сущности и особенностей современной империалистической военной политики будет способствовать повышению уровня идеологической, контрпропагандистской работы в войсках, деятельности по повышению бдительности и совершенствованию боевой готовности и боеспособности войск.

По мнению диссертанта данные теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать дальнейшему разоблачению реакционной сущности современной империалистической военной политики, повышению политической бдительности воинов Советских Вооруженных Сил, мобилизации их на отпор агрессии и политики диктата.