автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Военная политика как фактор формирования личности воина

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ежов, Александр Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Военная политика как фактор формирования личности воина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ежов, Александр Филиппович

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ 17

РАЗДЕЛ П. ВОИН КАК ОБЪЕКТ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ. 54.

РАЗДЕЛ Ш. ВЛИЯНИЕ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ЛИЧНОСТИ ВОИНА . 88

РАЗДЕЛ 1У. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА

ЛИЧНОСТЬ ВОИНА . 136

ЗАКЛШЕНИЕ. 169

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ежов, Александр Филиппович

Определяя задачи, стоящие перед общественными науками на нынешнем этапе развития страны, ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость исследования кардинальных проблем общественного развития*. Особое место среди них занимают проблемы войны и мира. На глубокую разработку проблем войны и мира, защиты социалистического Отечества ориентирует и Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС2. На необходимость расширения научных исследований в области политики и военной политики указывают Министр обороны СССР^ и начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота^.

В ряду многоплановых военно-политических проблем всё большую актуальность и значение приобретают вопросы взаимосвязи военной политики и личности воина. Необходимость глубокого и всестороннего анализа этих проблем обусловливается следущими основными факторами. Во-первых, резким возрастанием значения проблемы войны и мира: вопрос о войне и мире стал основным во5 просом современности .

Во-вторых, возрастанием роли народных масс в истории и по

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.78, 145-146.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.32.

3 См.: Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма. - М.: Воен-издат, 1982, с.73-76.

4 См.: Епишев А.А. Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981, с.24, 26-27, 56-59.

5 См.: Черненко К.У. Речь на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. -Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с.19-20. вышением их политической активности; повышением роли личного состава вооружённых сил стран социализма в защите социалистического Отечества и мира.

В-третьих, увеличением роли политики в системе общественных отношений и военной политики в формировании личности воина современной армии.

В-четвёртых, резким обострением идеологической борьбы по проблемам войны и мира, военной политики и воспитания личности.

Большой круг общетеоретических вопросов, связанных с анализом военной политики КПСС и Советского государства, а также влияния вооруженных сил на формирование личности воина социалистической армии раскрываются в трудах руководителей КПСС и Совет

I ~2 ского государства, видных советских военных деятелей .

1 Ол.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1983; Его же: Шестьдесят лет СССР. -М.: Политиздат, 1982; Брежнев Л.И. О коммунистическом воспитании трудящихся. Речи и статьи. -М.: Политиздат, 1974; Его же: На страже мира и социализма. -М.: Политиздат, 1981; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984 и др.

2 См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. -М.: Воениздат, 1977; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. -М.: Воениздат, 1963; Тухачевский М.Н. Избранные произведения в 2-х томах. -М.: Воениздат, 1974; Шапошников В.М. Воспоминания. Военно-научные труды. -М.: Воениздат, 1974; Гречко А.А. Вооружённые Силы Советского государства. -М.: Воениздат, 1975; Устинов Д.Ф. Страж мирного труда, оплот всеобщего мира. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1979; Его же: Служим Родине, делу коммунизма. -М.: Воениздат, 1982; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М.:

Воениздат, 1982; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. -М.: Воениздат, 1982; Соколов С.Л. Ленинский стиль в работе военных кадров. -М.: Воениздат, 1983; Епишев А.А. Военная политика KIICG. - В кн.: Советская Военная энциклопедия, т.2, с .191-193. -М.: Воениздат, 1976; Его же: Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981 и др.

В последние годы проблемы военной политики и личности воина являются объектом весьма активного, глубокого и всестороннего изучения многих военных учёных. В наибольшей степени она отражена в диссертационных исследованиях и трудах В.И.Гидиринско

I 2 го и Б.М.Каневского .

Вопросы военной политики и личности воина косвенным образом затрагиваются в значительном количестве разнообразных и многоплановых работ, которые по их содержанию и тематике можно классифицировать по следующим основным группам. Первую составляют труды, где предметом изучения является философско-методоло-гический анализ различных аспектов политики и военной полити

1 См.: Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. -М.: ВПА, 1976; Его же: Личность воина социалистической армии /Философ-ско-типологический анализ/. -М.: ВГ1А, 1977; Его же: Личность воина в политической системе общества /Философско-методологический анализ/: Автореф. Дис. на соиск. учён. степ, докт. филос. наук. -М., 1979; Его же: Политическая активность воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982 и др.

2 См.: Каневский Б.М. Методологические проблемы военной политики KI1CG. -М.: ВАФ, 1972; Его же: Научные основы политики КПСС в военной области. -М.: ВАФ, 1975; Его же: Актуальные проблемы теории военной политики социалистического государства. -М.: ВАФ, 1976; Его же: Философско-методо-логический анализ научных основ военной политики социалистического государства. -М.: ВПА, 1977; Его же: Научные основы военной политики социалистического государства /Фило-софско-ыетодологический анализ/. Дис. . докт. филос. наук. -М., 1977; Его же: Критика современных буржуазных философских и социологических теорий и методологических основ буржуазной военной науки: Лекция. -М.: ВАФ, 1979 и др. ки*. В другую группу входят работы, где рассматриваются проблемы формирования личности воина в философско-социологическом^ и 3 социально-психологическом аспектах. Самостоятельную группу сос

1 См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. -М.: Высшая школа, 1975; Азовцев Н.Н. В.И.Ленин и советская военная наука.- М.: Наука, 1981; Война и армия /Фило-софско-социологический очерк/. -М.: Воениздат, 1977; Волко-гонов Д.А. Опасность мнимая и реальная угроза. -М.: Изд. АГШ, 1982; Зубарев В.А. Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества /Теоретико-методологический анализ/. - М.: ВПА, 1976; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в системе военной политики. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1983; Отюцкий Г.И. Военно-техническая политика государства как фактор развития системы: "Человек - военная техника" /Фи-лософско-социологический анализ/. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1982 и др.

2 См.: Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооружённых Силах на формирование личности социалистического типа /Социально-политический анализ/. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1979; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. -М.: ВПА, 1982; Забавин Е.И. Политические убеждения воина социалистической армии и их формирование в современных условиях. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1977; Костиков Н.А. Политическая культура советского воина: её сущность, воспитание. -М.: ВПА, 1980; Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. -М.: Воениздат, 1979; Сафронов Б.В., Дорогова Л.Н. Мир человека /Методологические вопросы формирования духовного мира личности/. -М.: Мысль, 1975; Халипов В.Ф. 0 роли Советской Армии в формировании нового человека. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1965. и др.

3 Ой.: диссертационные исследования и труды А.В.Барабанщикова, Т.К.Белащенко, А.Д.Железняка, И.Д.Ладанова, Г.К.Николайчука, В.В.Шеляга; Солдат и война. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. -М.: Воениздат, X97I; Основы военной психологии и педагогики. -М.: Воениздат, 1981 и др. тавляют исследования, анализирующие систему многообразных взаимосвязей между политикой и армией*. В четвёртую группу включаются труды, в которых авторы исследуют военную политику КПСС и Советского государства^.

В настоящее время имеется большое количество работ, в которых анализируется военная политика двух противоположных систем

1 См.: Воробьёв К.А. Социально-классовые отношения и развитие армии социалистического типа. Дис. . докт. филос. наук. -М.; 1974; Его же: Вооружённые Силы развитого социалистического общества. Социально-политический очерк. -М.: Воениз-дат, 1980; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса /Философско-социологический и историографический анализ/. Дис. . докт. филос. наук. -М., 1979; Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. -М.: Наука, 1982; Климов И.А. Армия и политика. -М.: ВПА, 1980; Его же: Философско-социологический анализ связи армии и политики в современную эпоху. Дис. . докт. филос. наук. -М., 1982; Ковалёв А.Г. Личность воспитывает себя. -М.: Политиздат, 1983; Коваленко

А.Г. Социальная роль современных буржуазных армий в жизни общества. -М.: ВПА, 1980; Максимов П.А. Современные армии как субъект и объект политической борьбы классов. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1981; Мирский Г.И. "Третий мир": Общество, власть, армия. -М.: Наука, 1976; Мокроусов С.М. Коренная противоположность социальной сущности и социально-политической роли офицерского корпуса в капиталистическом и социалистическом обществах. -М.: ВПА, 1980; Тиморин А.А. Армия и общество. -М.; ВПА, 1977; Шабардин П.М. Место и роль армии в классовой борьбе в капиталистических и развивающихся странах. -М.: Наука, 1979 и др.

2 См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. -М.: Наука, 1970; В.И.Ленин и Советские Вооружённые Силы. -М.: Воениздат, 1980; K11GG и военное строительство. -М.: Воениздат, 1982; Ленинское учение о защите социалистического Отечества - основа военной политики КПСС. - В кн.: КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. -М.: Воениздат, 1974, с.17-59; в масштабах военно-политических объединений*. Некоторые вопросы взаимосвязи империалистической военной политики и личности воина буржуазной армии, теоретико-методологических основ военной политики империализма и маоизма в критическом плане рассмотрены в диссертационных исследованиях и работах многих авторов^ и коллективных монографиях^.

Ленинские идеи о Советских Вооружённых Силах и современность. -М.: ВПА, 1981; Партия и армия. -М.: Политиздат, 1980; Усти-менко В.А. Военная политика КПСС - жизненная основа советского военного строительства. -В кн.: КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи. -М.: ВПА, 1973, с.215-241 и др.

1 См.: Симонян Р.Г. Военные блоки империализма. -М.: Воениздат, 1976; США и НАТО: источники военной угрозы. -М.: Воениздат, 1979; Владимиров С., Теплов П. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. -М.: Международные отношения, 1979; Военно-блоковая политика империализма: История и современность. -М.: Воениздат, 1980; Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма /Основные особенности и тенденции развития/. -М.: Наука, 1982 и др.

2 Gm.: Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. -М.: Воениздат, 1983; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. -М.: Воениздат, 1983; Миголатьев А.А. Империализм и милитаризм. -М.: Воениздат, 1979; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории /Философско-истори-ческий очерк/. -М.: Наука, 1979; Хмара Н.И. Национализм и милитаризм. -М.: ВПА, 1979; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. -М.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Мир или война. Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. -М.: Мысль, 1978 и др.

3 См.: Критика современной буржуазной военной идеологии в курсе философско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии. -М.: ВПА, 1980 и др.

Проблема научных основ военной политики Коммунистических и рабочих партий является предметом исследования и в других социа

I 2 листических странах и в освободившихся государствах .

Анализ литературы показывает, что наиболее глубоко проблема взаимосвязи военной политики и личности воина исследована в философско-социологическом плане. Однако не все вопросы этой сложной и многогранной темы раскрыты достаточно обстоятельно. На общем фоне благополучного положения дел явно выражена недостаточная разработка личностного аспекта военной политики. В немногочисленных работах, где так или иначе рассматривается роль различных категорий военнослужащих в военно-политической жизни общест-3 ва , не дается целостное решение вопросов военной политики на

1 См.: Джуров Д., Косев К., Добрев X., Семерджиев А. За военна-та политика на партията. -София: Военно Издателство, 1977; Горачек В. Некоторые мысли к проблемам формирования современной военной политики КГ1Ч. -В кн.: За интернациональную оборону социализма. -Брно, MHO ЧССР, ВААЗ, 1970; Фернер В. Нерушимое братство по оружию с Советскими Вооруженными Силами - основной принцип военной политики СЕПТ. -Коммунист Вооружённых Сил, 1974, №5, с.77-80; Национальная оборона социалистической Румынии - дело и задача всего румынского народа. -Бухарест: Военное Издательство, 1977; научные труды Яна Отаевича, Франтишека Шкрабы и др.

2 См.: Халиль, Тоама Эль Джазайри. Место и роль Армии в политической системе Ирака. Дис. . канд. гарид. наук. -М., 1977 и др.

3 См.: Лебедев А.С. Политическое сознание и его роль в формировании личности воина. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1974; Богайчук Ж.А. Социально-политическая роль армии социалистического типа. Дис. . канд. филос. наук. -Киев, 1974; Говорухо В.Ф., Уголев В.И. Идеологическая обработка личного состава армий империалистических государств /США, ФРГ/. -М.: ВПА, 1977; Енилин И.М. Военно-патриотическое воспитание в армейских собственно "личностном уровне", поскольку в них не вццеляются и не анализируются различные категории личного состава вооружённых сил как объекта и субъекта военной политики. Изучение же личностного аспекта военной политики помогает познать пути формирования у воинов высокой политической бдительности, активности, культуры, которые находят своё выражение в самоотверженном выполнении советским Солдатом своего гражданского и воинского долга, в укреплении дисциплины в подразделениях, частях и на кораблях и повышении боеготовности Вооружённых Сил СССР.

Остаётся незавершенной проблема классификации военной политики, не разработан вопрос механизма взаимосвязи военной политики и личности воина. Недостаточно изученными являются вопросы конкретных типов военной политики и личности воина освободившихся государств. Требует разработки и такой вопрос, как выявление закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния военной политики и личности воина. Недостаточно исследована и проблема специфики личности воина под углом зрения особенностей военно-профессиональной деятельности военнослужащего, взаимосвязи военной политики и личности воина, военной политики как фактора личности воина классовой армии современного общества. условиях и его роль в формировании воина-гражданина. Дис. . канд. филос. наук. -Киев, 1977; Забавин Е.И. Политические убеждения воина социалистической армии и их формирование в современных условиях. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1977; Гафуров З.Ш. Вооружённые силы стран социалистической ориентации. -М.: ВПА, 1978; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооружённых Силах на формирование личности социалистического типа /Социально-политический анализ/. Дис. . канд. филос. наук. -М., 1979; Гидиринский В.И. Политическая активность воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982 и др.

Практическая и теоретическая значимость, актуальность проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина, а также состояние её научной разработки предопределили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Выяснив содержание и функции военной политики, место и роль военнослужащего как объекта и субъекта военной политики, интегрировать эти проблемы и рассмотреть систему субъектно-объектных связей между военной политикой и личностью воина, механизм и закономерности взаимосвязи между ними, процесс формирования /становления/ военнослужащего под воздействием военной политики.

В соответствии с главной целью и исходя из неё, определяются и задачи исследования: а/ в теоретическом плане рассмотреть содержание, структуру, функции и классификацию военной политики; б/ выявить содержание и классовые особенности военнослужащих современных армий как объектов и субъектов конкретных типов и видов военной политики; в/ рассмотреть влияние структурных элементов военной политики на личность воина империалистической и социалистической армий, направления деятельности субъектов военной политики по формированию личности воина; г/ дать характеристику особенностей воздействия определённых типов и видов военной политики на личность воина в капиталистическом и социалистическом обществах; д/ проанализировать систему субъектно-объектных связей и отношений между военной политикой и личностью воина и механизм реализации этих связей.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - осуществлён целостный философско-социологический анализ проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина в современном классовом обществе;

- дано определение военной политики в функционально-деятель-ностном аспекте, осуществлена классификация военной политики и исследованы функции военной политики;

- проанализирована диалектика эволюционных изменений объектно-субъектного положения воина докапиталистического, капиталистического и социалистического общества;

- дана характеристика функциональных связей военной политики и личности воина и механизма их осуществления;

- разработана категория "военно-политическое сознание".

На защиту выносятся следующие положения:

- определение военной политики как идеологически мотивированной деятельности классов, наций, государств, партий, вооруженных сил по защите военными средствами их коренных интересов и военно-политических целей;

- классификация функций военной политики с точки зрения социально-политического подхода /выделяются: функция обеспечения коренных классовых интересов . < и государственной власти, о регулятивная и личностно-формирующая функции/ и гносеологического подхода, /выделяются функции: познавательная, мировоззренческая и теоретико-идеологическая/;

- изменения объектно-субъектного положения воина как объекта и субъекта военной политики в докапиталистическом, капиталистическом и социалистическом обществах: в условиях докапиталистического развития народные массы были только пассивным объектом воздействия военной политики эксплуататорских классов и средством её реализации. В капиталистическом обществе личный состав буржуазных армий - выходцы из трудящихся масс, оставаясь объект-том военной политики империалистических сил и субъектом её реализации, становится объектом, а в некоторых случаях и субъектом в периоды революционного подъёма масс, национально-освободительных войн и др./ военной политики пролетариата. С победой социализма каждый воин независимо от его социально-классового происхождения, национальности и положения в политической системе и военной организации выступает в совершенно ином качестве: как объект-субъект военной политики трудящихся социалистического государства;

- комплекс субъектно-объектных связей, посредством которых осуществляется взаимодействие между субъектами военной политики и личностью конкретного воина: связи генетические, субстанциональные и функциональные, координационные и субординационные;

- механизм взаимной связи военной политики и личности войu Н •« на: с одной стороны, механизм' процесса социально-политического и военно-профессионального развития, роста личности воина, схематично выражающийся в следующей "формуле": "потребности+ военно-политический интерес £ мотив социальной военно-политической активности внутренняя готовность к военно-политическим действиям х знания ± политические чувства х убеждения +. морально-политический идеал + идейно-политические установки военно-политическая ориентация военно-политическая позиция = мировоззрение личности как фундаментальная основа её общественно-политической и военно-профессиональной деятельности. С другой стороны, принципиальная "схема" механизма разработки и реализации военной политики под воздействием и при участии личного состава вооружённых сил включает два основных этапа - теоретико-познавательный и практически-организаторский. На первом формулируются цели, задачи, принципы военной политики, осуществляется выработка военно-политической доктрины, взглядов, теории. На втором этапе разрабатывается и реализуется военно-политический курс: формулируготся военно-политические лозунги, призывы, намечается тактическая линия, выбираются формы, методы и средства реализации военной политики, организуется подготовка субъектов и объектов военной политики, учёба агитационно-пропагандистского аппарата;

- определение военно-политического сознания как общественных, коллективных и индивидуальных представлений, мнений, взглядов, связанных с пониманием природы войны и армии, их ролью в жизни человечества и человека.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и идеи классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, братских партий социалистических стран, Международного рабочего и коммунистического движения, труды и выступления видных партийных, государственных и военных деятелей СССР и стран социалистического содружества, руководящих деятелей коммунистических и рабочих партий.

В диссертации использованы работы современных советских философов, социологов и психологов, материалы теоретических и научно-практических конференций, а также монографии и статьи зарубежных авторов. В качестве эмпирической основы в работе использованы результаты конкретных социологических исследований, проведённых в нашей стране, а также в США, ФРГ, Франции.

Апробация работы и её практическая значимость. Важнейшие положения диссертации излагались автором на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище им. В.И.Ленина, в лекциях перед курсантами и офицерами, на научно-практической конференции училища, статьях окружной газеты Краснознамённого Туркестанского военного округа "Фрунзевец", в передачах молодёжных программ Узбекского радио и телевидения. Кроме того по теме диссертации автором опубликовано три лекции, изданных Обществом "Знание" Узбекской ССР и Политическим управлением Краснознаменного Туркестанского военного округа.

Изучение темы помогает понять причины и природу формирования в корне противоположных морально-политических качеств личного состава империалистической и социалистической армий и классово-политической направленности их военно-профессиональной и общественно-политической активности, место и роль различных категорий военнослужащих и вооруженных сил в целом в политической системе определённого общества. Положения и выводы работы могут быть использованы в качестве аргументов критики современных военно-политических концепций империализма, доказательства антигуман ного смысла и реакционной сути военно-профессиональной подготовки и идеологической обработки личного состава империалистических армий, а вместе с этим - обоснования справедливой, прогрессивной сущности социалистической военной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях страны при изучении марксистско-ленинской философии, теории научного коммунизма и марксистско-ленинского учения о войне и армии, в системе политической учёбы всех категорий личного состава GA и ВМФ, а также в военно-патриотическом воспитании советской молодёжи.

Познание объективных закономерностей взаимодействия военной политики и личности воина, механизма, этапов и тенденций роста личности воина под воздействием военной политики, критериев результативности её влияния на сознание военнослужащего, сформулированных автором методологических принципов военно-политического воспитания воинов может оказать помощь командно-политическому, r 16 инженерно-техническому составу, партийному и комсомольскому активу в их работе по формированию мировоззрения советских людей, воинов Армии и Флота.

Положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию офицерским составом процесса и результата морально-политического и военно-профессионального становления военного человека и при необходимости вносить соответствующие коррективы в свою работу по формированию личности конкретного военнослужащего, прогнозировать её результат, повышая тем самым эффективность боевой и политической подготовки подразделения, части, корабля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, приложения, списка литературы и изложена на 182 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная политика как фактор формирования личности воина"

Результаты исследования и содержащийся в диссертации материал могут быть использованы в пропаганде и выполнении решений, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС задач по повышению эффективности идеологической работы, воспитанию военнослужащих, формированию личности советского человека - защитника социалистической Родины, дела мира и социального прогресса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ

Все предложения и рекомендации обобщены автором в три группы. Первая группа направлена на дальнейшее совершенствование изучения политики и военной политики, проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина современной классовой армии.

Предлагается:

1. В связи с активной разработкой проблем военной политики рассмотреть целесообразность выделения в качестве самостоятельного подраздела в разделе общей политики каталогов Военного отдела Центральной Всесоюзной библиотеки имени В.И.Ленина и библиотеки Военно-политической академии имени В.И.Ленина научные работы, исследования, связанные с разработкой проблем военной политики.

2. В связи с возрастанием роли военно-политических явлений в жизни современного общества и военно-политического фактора в решении многих проблем современности, всё большей политизацией всех социальных явлений и повышением военно-политической активности людей расширить круг дальнейших исследований проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина современной армии*.

3. Предложить авторским коллективам при подготовке последующих изданий принять во внимание рассмотрение вопроса о целесообразности и возможности включения следующих статей:а/ Большой Советской Энциклопедии - "военный деятель", "военная организация", военачальник", "военная политика", "военное строительство", "полководец", "воин"; б/ Советской Военной Энциклопедии - "воин? "военный деятель", "военнослужащий", "военная организация"; в/ Военного Энциклопедического Словаря - статей: "военный деятель',1 "военная организация".

4. По мнению автора, есть целесообразность изучения и рассмотрения вопроса о создании новых, желательно цветных, кино и телефильмов, разоблачающих реакционную сущность классовой направленности подготовки личного состава империалистических армий, использованию в милитаристских целях религии. В газете "Красная звезда" и в журналах "Коммунист Вооружённых Сил", "Знаменосец", "Агитатор Армии и Флота" и других чаще публиковать материалы текущего или аналитического характера с противопоставлением классовой сути взаимосвязи между военной политикой империализма и военной политикой социализма и личным составом соответствующих армий.

Нуждается в обновлении содержание, тематика и оформление выпускаемых ЦЦСА комплектов наглядных пособий как на бумаге, так и в виде чёрно-белых или цветных слайдов. И это особенно касается вопроса разоблачения реакционной роли религии в военно-по-политических целях.

Вторая группа рекомендаций связана с предложениями по совер

I Предлагаемые автором основные направления и примерную тематику дальнейших исследований проблемы см.: Приложение I. шенствованию учебных планов и программ по курсу исторического материализма, марксистско-ленинского учения о войне и армии, научного коммунизма и внедрения в учебный процесс военно-учебных заведений Вооружённых Сил СССР ряда положений диссертации.

Предлагается:

1. В связи с тем, что в настоящее время теория военной политики конституируется в качестве самостоятельной составной части теории общей политики, включить её как самостоятельную лекционную тему курса исторического материализма в учебные планы по марксистско-ленинской философии или научного коммунизма военных академий, высших военно-политических училищ, военных институтов и военных факультетов, а на педагогическом факультете Военно-политической академии имени В.И.Ленина в отделениях, специализирующихся по специальностям "марксистско-ленинская философия" и "научный коммунизм!,' - и в качестве семинарского занятия*.

2. Рассмотреть необходимость, целесообразность и возможность включения в учебные программы философских факультетов Государственных университетов страны кратких специальных курсов марксистско-ленинского учения о войне и мире, что диктуется выдвижением на первый план международной общественно-политической жизни военно-политических проблем.

3. При последующих выпусках учебных пособий для высших военно-учебных заведений страны по курсу марксистско-ленинского учения о войне и армии и соответствующих тем научного коммунизма рекомендовать авторским коллективам в темах, касающихся политики, политической системы и политической организации общества в качестве самостоятельной темы включить проблему взаимосвязи военной

I Предлагаемые автором примерные темы лекций и семинарских занятий см. в Приложении II. политики и личности воина.

Третья группа рекомендаций имеет целью определённое совершенствование политического и нравственного воспитания воинов социалистической армии.

Предлагается:

1. В частях, соединениях, военно-учебных заведениях, штабах и учреждениях Советской Армии и Военно-Морского Флота провести выборочное 'социологическое исследование по выяснению положительных сторон и недостатков в работе по идейно-политическому, нравственному, атеистическому и интернациональному воспитанию различных категорий личного состава - представителей нашей многонациональной страны.

2. Рассмотреть вопрос о целесообразности и возможности включения в программы обучения личного состава Вооруженных Сил СССР в системе политической учёбы, вечерних школ и университетов марксизма-ленинизма темы занятий /лекций, семинаров/* и бесед о классовой сущности и коренной противоположности военной политики империалистического и социалистического типов и их роли в решении основного вопроса современности - вопросе о войне и мире.

3. Автор надеется, что сформулированные им закономерности взаимосвязи военной политики и личности воина, основные тенденции и ступени развития личности воина, основные критерии степени результативности влияния военной политики на личность воина, которые одновременно выступают и в качестве определённого критерия уровня политической зрелости военнослужащего, а также некоторые методологические принципы военно-политического формирования личности воина в определённой мере окажут помощь командирам, полит

I Предлагаемую автором примерную тематику лекций и семинарских занятий в системе политической учёбы личного состава Вооруженных Сил СССР см. в Приложении III. работникам, инженерно-техническому составу, партийному и комсомольскому активу частей и подразделений СА и ВМФ в их практической работе по формированию высокосознательного и культурного воина-гражданина, воина-патриота, воина-интернационалиста, воина-защитника великой Страны Советов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ И

ЛИЧНОСТИ ВОИНА

- Методологические проблемы военной политики;

- Современное классовое общество и военная политика;

- Военная политика и воин современной армии;

- Классики марксизма-ленинизма о происхождении и сущности военной политики /Философско-исторический анализ/;

- Коренная противоположность классовой сущности военной политики империалистического и социалистического типов;

- Методологические основы классификации военной политики освободившихся государств;

- Военная политика освободившихся государств и армия.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ. И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О ВОЙНЕ И АРМИИ И НАУЧНОГО КОММУНИЗМА:

1. ЛЕКЦИИ: а/ в военных академиях и военно-политических училищах:

- Политическая организация общества и военная политика;

- Военная политика и личность воина современной армии; б/ в высших военных училищах, военных институтах и военных факультетах:

- Общество, военная политика и личность;

- Происхождение и сущность армии. Военная политика; в/ в отделениях, специализирующихся по специальностям "марксистско-ленинская философия" и "научный коммунизм", на педагогическом факультете Военно-политической академии им. В.И.Ленина:

- Военная политика, воинский коллектив и личность воина современной классовой армии;

- Классовая сущность военной политики в классовом обществе;

2. СЕМИНАРЫ: а/ в отделениях, специализирующихся по специальностям "ма.рк-систско-ленинская философия" и "научный коммунизм", на педагогическом факультете Военно-политической академии им. В.И.Ленина:

- Военная политика как явление. Критика современного антиком-гфгнизма, правого и "левого" оппортунизма по проблеме военной политики. б/ во всех высших военно-учебных заведениях, где по программе на изучение марксистско-ленинской философии отводится 90, 110 или 140 часов учебного времени:

- Классы, классовая борьба и военная политика;

- Современная война, политика и военная политика. Предложенные темы могут быть и отдельными вопросами лекций и семинаров соответствующих тем курсов марксистско-ленинской философии и научного коммунизма.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ И ПРОГРАММЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ УЧЁБЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР: а/ для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов:

- Военная политика империализма - политика агрессии и разбоя;

- Социалистическая военная политика - политика защиты мира, прогресса и социалистических завоеваний; б/ в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров:

- Классовая сущность и коренная противоположность военной политики империалистического и социалистического типов;

- Военная политика в современном классовом обществе, боевая и учебно-воспитательная деятельность офицера;

- Военная политика и формирование личности советского воина; в/ в системе вечерних школ и университетов марксизма-ленинизма:

- философско-социологические основы классификации военной политики современного классового общества;

- Место и роль военной политики социализма в формировании мировоззрения и активной жизненной позиции личности советского воина;

- Роль военной политики в решении основного вопроса современности - вопроса о войне и мире.

Все указанные темы могут быть взаимно включены в планы и учебные программы и всех других категорий военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы военной политики как фактора формирования личности воина в философско-социологическом аспекте позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Военная политика является одним из важнейших военно-политических факторов, оказывающих определяющее влияние на политическое и военно-профессиональное формирование личности воина. Личность воина, будучи непосредственным объектом "перекрёстного" воздействия различных по целям, характеру и направленности типов и видов военной политики подвергается влиянию со стороны всех структурных элементов военной политики: военно-политического сознания, военно-политических отношений и учреждений.

Военная политика и личность воина взаимосвязаны между собой единым комплексом объективных связей генетического, субстанционального и функционального, координационного и субординационного порядка, благодаря которым и посредством которых осуществляется механизм субъектно-объектных связей их взаимодействия. Субъекты военной политики оказывают воздействие на духовный мир личности воина, что сказывается на функционально-деятельностной специфике и объективном положении военнослужащего в системе политической и военной организации современного классового общества.

2. Взаимодействие военной политики и личности воина подчинено ряду объективных закономерностей. Во-первых, цели, задачи и содержание формирования конкретной военной политики определённого типа личности военнослужащего обусловлены социально-политическим характером общества и проводимой определенными общественно-политическими силами общей и военной политики. Во-вторых, во взаимодействии военной политики и личности воина определяющая роль принадлежит военной политике. Личность конкретного воина есть "продукт", результат данного общества. Человек ещё до поступления в армию, вступая в трудовую жизнь, становится объектом активного и целенаправленного воздействия уже сформировавшейся и функционирующей военной политики, оставаясь объектом её воздействия многие годы и после службы. Социально-политическое и военно-профессиональное становление, деятельность и развитие личности воина объективно обусловлено характером и направленностью присущих данному обществу социальных военно-политических основ. В-третьих, военная политика влияет на сознание военнослужащего прямо /идеологическое воздействие/ или косвенно, т.е. через систему характерных для государства общественных отношений, морально-правовых норм и взглядов. Направленность, характер, методы и средства, а соответственно и результат влияния военной политики на сознание воина в капиталистическом и социалистическом обществах диаметрально противоположны.

Коренное различие состоит в методах, характере и целях воздействия на индивидуальное сознание людей. Если для капиталистического общества характерно насильственное воздействие на личность военнослужащего, моральное и идеологическое оболванивание.- его, искусственное навязывание чуждой трудящимся массам реакционной идеологии, то в социалистическом обществе осуществляется стройная система целенаправленного идеологического воспитания населения: внедрение в сознание людей передовой, прогрессивной, революционной идеологии, отражающей классовые интересы трудящихся масс. В результате формируется определённый тип воина как защитника коренных интересов конкретного класса, социально-политических сил, государства: в капиталистическом обществе - субъект войны, агрессор, военный преступник; в условиях социализма- защитник народа, социального прогресса и революционных завоеваний трудящихся масс, субъект мира.

В-четвёртых, влияние военной политики на личность воина постоянно корректируется в связи с обратным активным воздействием на неё личности воина, который выступает не только пассивным объектом военной политики, но и её субъектом. Причём, в условиях современной научно-технической революции и возрастающей угрозы развязывания новой мировой войны роль субъективного фактора во взаимосвязи военной политики и личности воина значительно возрастает.

В-пятых, чем выше уровень политической культуры общества и каждого человека, в том числе и военнослужащего, тем успешнее решаются коренные задачи строительства нового общества, защиты завоеваний социализма, внутренней и внешней политики.

В-шестых, роль и значение военной политики в формировании личности воина неуклонно возрастает. В связи с этим на повестку дня ставится вопрос о необходимости теоретической разработки новых категорий: "военно-политические качества воина", "военно-политическая активность", "военно-политическая ответственность", "политическая позиция", "политическое поведение" и других.

3. Сущность процесса развития личности воина под воздействием общественно-политических факторов, в том числе и военной политики, состоит в формировании мировоззрения военнослужащего, его морально-политических и боевых качеств, в нравственно-политическом "росте" человека, благодаря чему и в результате чего воин, оставаясь объектом военной политики, становится и её субъектом. Процесс развития личности воина включает два основных этапа. На первом этапе личность становится активным участником общественно-политической жизни. Но это участие носит во многом стихийный характер. Второй этап развития личности характеризуется сознательной активно-творческой общественной и служебной военно-политической деятельностью. На этом этапе развития человек уже сам выбирает. определяет свою личную военно-политическую ориентацию« чётко осознаёт и понимает классовые интересы, идеи, определяет себя как член классового общества, как военный профессионал, как представитель определённых классово-политических сил. Он становится не просто объектом или проводником данной военной политики, но и её пропагандистом и субъектом.

Основными тенденциями развития личности воина выступают следующие: постоянное повышение военно-политической и военно-профессиональной активности воина; рост сознания и самосознания, повышение уровня общей и политической культуры; для молодых воинов характерно преодоление политической наивности или политической неосведомлённости; рост политической воли; возрастание политической и военной бдительности, военно-политической ответственности за последствия своей деятельности, за мир и безопасность своей страны, социалистического лагеря и мира на Земле. Реализация указанных тенденций развития личности воина в процессе и в результате воздействия военной политики во многом зависят от социально-экономического строя, типа общества, типа военной политики и особенностей личности конкретного воина. Итогом влияния военной политики на личность воина является военнослужащий с присущими ему социально-классовыми и военно-профессиональными чертами воина-агрессора и убийцы в капиталистическом обществе и воина-защитника, интернационалиста,освободителя в социалистическом обществе.

Процесс формирования личности воина считается в определённой степени завершённым, когда у человека формируются прочные социально-политические установки, устойчивая военно-политическая ориентация на определённый тип поведения и деятельности, которые отвечают коренным интересам сил, формирующим данную личность.

В процессе и в результате развития личности воина в его сознании происходят известные изменения, трансформации, которые являются признаками и в то же время критериями эффективности воздействия на сознание военнослужащего всего комплекса идеологического и организационно-практического влияния общественно-политических факторов, среди которых важнейшая роль принадлежит военной политике.

Основаниями и критериями степени результативности влияния военной политики на личность воина и в то же время уровня политической зрелости военнослужащего могут служить: а/уровень развития и образованности человека; б/ объем социальных морально-политических и боевых качеств; в/ направленность, характер и результативность военно-профессиональной и общественно-политической деятельности военнослужащего. При этом о "росте" личности можно говорить лишь по отношению к личности воина социалистической армии. Что касается личности воина буржуазной армии, то здесь правомерно говорить лишь о военно-профессиональном совершенствовании человека, но не о социально-политическом "росте" личности, потому что под воздействием империалистической военной политики идёт объективно неизбежный процесс деградации личности военнослужащего до положения "безмозглого винтика" армейской машины государственного аппарата империалистических сил капиталистических государств.

Развитие личности воина как объекта активного воздействия военной политики подчинено ряду закономерностей: а/ вовлекаясь в орбиту" военно-политической жизни страны, он становится активным субъектом военно-политической жизни общества; б/ происходит рост сознания и самосознания военнослужащего, в результате чего человек из неразвитого в социально-политическом и военно-профессиональном отношении развивается, "вырастает", до зрелой в социально-политическом и высокоподготовленной в военно-профессиональном отношении личности; в/ развивается военно-политическое сознание воина, на более высокий, качественно новый уровень поднимаются нравственно-политические отношения с окружающей его социально-политической средой, с субъектами общей и военной политики. Воин яснее и глубже осознаёт свои нравственно-политические потребности, классовую социально-политическую ориентацию, своё место в обществе и его военной организации, военно-политическое предназначение и персональную роль в решении военно-политических задач класса, нации, государства, партии, интересы которых он защищает в составе соответствующей военной организации.

Всё это свидетельствует, что военная политика является существенным фактором, оказывающим значительное влияние на создание, "конструирование" социальных военно-политических процессов и личности воина современной армии, его становления, функционирования и развития как члена классового общества и военного профессионала.

4. Воин как активный субъект военной политики оказывает определённое влияние на формирование и воплощение в жизнь конкретной военной политики. Направленность, характер и результат этого воздействия определяется тремя основными факторами: социально-экономическим строем общества, объективным положением воина в политической системе общества и в системе военной организации государства, отношением конкретной личности к данной военной по

I 175 литике /открытой поддержкой; пониманием; нейтральностью; молчаливой оппозицией, но выполнением; осуждением; открытым сопротивлением/.

Влияние конкретной личности воина на военную политику может быть непосредственным или опосредованным, косвенным. В персонифицированном плане непосредственными субъектами формирования и реализации военной политики являются воины-полководцы. Все остальные военнослужащие /воин-рядовой, воин-офицер/ являются косвенными субъектами создания, но непосредственными субъектами воплощения в жизнь данной военной политики.

В настоящее время в условиях возрастающей угрозы развязывания новой мировой войны, в связи с революцией в военном деле и происходящими в обществе социально-политическими изменениями, всё чётче проявляется тенденция значительного возрастания роли и значения личности военнослужащего в выполнении вооружёнными силами стоящих перед ними военно-политических задач. Однако сущность проявления данной тенденции в капиталистических и социалистических системах в корне противоположна. В империалистическом государстве вооружённые силы являются активным субъектом проведения милитаристской политики во внутриполитическом и международном аспектах. В условиях социализма каждый воин, от солдата до маршала, как равноправный член социалистического общества своей активной служеб-но-профессиональной и общественно-политической деятельностью, направленной на правое дело защиты Родины и интересов социализма, выступает не только субъектом реализации, но и субъектом формирования военной политики социалистического типа.

5. Изучение данной проблемы имеет не только теоретико-познавательное, но и практически-политическое значение для познания и исследования научно-теоретических основ формирования и воплощения в жизнь военной политики социализма и формирования соответствующего ей типа личности воина - воина-патриота, воина-интернационалиста, а также для понимания военно-политической реальности, процессов и явлений в капиталистических и освободившихся странах.

Познание закономерностей функционирования и развития военной политики и личности воина способствует классовому, с пролетарско-интернационалистских позиций, подходу к пониманию и оценке военно-политической действительности в конкретной стране и в мире, облегчает задачу субъектов общей и военной политики, командно-политического и инженерно-технического состава Советской Армии и Военно-Морского Флота по формированию социально-политической ориентации советских военнослужащих в современной очень сложной и во многом противоречивой международной военно-политической обстановке. Оно имеет и воспитательно-мировоззренческое значение, поскольку способствует формированию у советских людей, их защитников диалектико-материалистического мировоззрения, убеждений в коренных преимуществах социализма и прогрессивном характере военной политики социалистического типа.

Рассмотренные положения, как надеется автор, могут быть использованы в научно-исследовательской, в учебно-боевой деятельности и в партийно-политической работе со всеми категориями личного состава Советских Вооружённых Сил.

В качестве одного из итогов рассмотрения проблемы военной политики как фактора формирования личности воина в дополнение и уже разработанным в теории и получившим применение на практике* автор формулирует некоторые методологические принципы деятельности субъектов общей и военной политики, командно-политического сос

I См.: Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982, с.118-121. тава Армии и Флота по военно-политическому воспитанию воинов. К их числу относятся следующие:

- Принцип учёта возрастных и национальных особенностей различных категорий личного состава, степени их военно-политической информированности, политической зрелости, военно-профессиональной подготовленности;

- Принцип дифференциации методов и средств воздействия на сознание воинов с учётом характера и масштабов выполняемых шли военно-профессиональных ролевых функций;

- Принцип обусловленности военно-политического формирования личности воина современной армии с учётом воздействия на его сознание /хотя и с неравной степенью интенсивности, силы и соответственно результативности воздействия/ классово-враждебных друг другу типов военной политики: военной политики социализма и военной политики империализма;

- Лринцип единого, комплексного подхода в сосредоточении усилий государства, Коммунистической партии, всего советского народа и самой личности чв формировании политически зрелого, высоко подготовленного в военно-профессиональном отношении воина-гражданина, способного и готового к защите Родины и интересов социализма.

Проделанная диссертантом работа отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную проблему взаимосвязи военной политики и личности воина. В настоящей работе автор не претендует на полноту изложения темы, на окончательность решения предложенных вопросов. Ряд положений высказан автором в порядке постановки, так как их решение в рамках данной работы не предусматривалось, поскольку они являются предметом углубленного изучения и анализа как в фи-лософско-социологическом, так и в политико-экономическом, социально-политическом и особенно в психологическом и педагогическом аспектах.