автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ военно-политического курса государства

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Проскурин, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологический анализ военно-политического курса государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологический анализ военно-политического курса государства"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПРОСКУРИН Сергей Алексеевич

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА ГОСУДАРСТВА

Специальность 09.00.01 — диалектический и Исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА —1988

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Военной орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор РЫБКИН Е. И.

Официальные оппоненты —

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор ТЮШКЕВИЧ С. А.;

кандидат философских наук МОЛОСТОВ Б. М.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия

имени Н. Е. Жуковского.

Защита диссертации состоится «__» ___ 1988 г.

в _ часов на заседании специализированного совета по философским

наукам (Д.¡06.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «__» _______ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

ДИБЙЖЕВ В. В

I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

В последние годы категория "военно-политический курс" государства, прочно вошла в лексикон политиков, социологов, военных исследователей и практиков.* Вышли в свет работы, посвященные его анализу применительно к конкретным странам и регионам.

Этот интерес к исследованию и оценке военно-политического курса государства отнюдь не случаен и обусловлен объективными потребностями общества, вытекающими из особенностей исторического развития как отдельных государств, так и мира в целом.

Беспрецедентная ситуация, сложившаяся в мире в результате развязанной империализмом гонки вооружений, привела к тому,что "... XX век завершается в мировой политике под знаком вопроса: сможет ли человечество уйти от ядерной опасности, или же верх возьмет политика конфронтации, ведущая к повышению вероятности ядерного конфликта."

Острота исторического момента, глобальное противостояние сил прогресса и реакции в борьбе за выживание человечества накладывает необычайную ответственность на политику, проводимую любым государством, особенно если речь идет о военной области. В этом плана предметный анализ военно-политического курса государств, его влияния на состояние и тенденции развития международных отношений, военно-политической обстановки в лире представляется крайне необходимым для теоретической и практической деятельности военных кадров, направленной на укрепление обороноспособности стран социалистического содружества как фактора, гарантирующего сохранение мира на Земле.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

^ См.,например: Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М. Политиздат, 19В4. -318 е.; Военная сила и международные отношения'(военные аспекты внешнеполитических концепций США).-М.:Иоениздат,1972.-240 е.; КаневениК Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. -М.:Ьоен.полит.акад.им. В.И.Ленина, 1977. - 188 с. и др.

^ См..например: Колосов В.Г.Военно-политический курс Англии в Европе. - М.: Наука, 1984. - 240 с.

® Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ11 съезду Коммунистической партии Советского Союза; Материалы ХХУ1Г съезда Коммунистической партии Советского Союза.-н.:иолитиздат,198о. - С.4.

во-первых, ген, что процесс формирования к осуществления военно-политического курса современных государств происходит в условиях, когда вопрос о войне и мире стал одним из самых острых среди других глобальных проблем. В этих условиях военно-политический курс даже отдельного государства в процессе его реализации может привести к резкому обострению военно-политической обстановки. Поэтому его оценка, анализ и принятие необходимых мер по предотвращению военной конфронтации являются жизненно необходимыми для всех прогрессивных сил планеты;

во-вторых, система межгосударственных отношений, на функционирование и развитие которой оказывает непосредственное влияние военно-политический курс включенных в нее государств, формирует внешние условия, внешнюю социальную среду, осуществляющую воздействие на процесс мирного созидатеяъаоиз труда в странах социализма. В зависимости от военной активности империалистических государств, социалистические страны вынуждены отвлекать соответствующие конкретным потребностям обороны материальные, экономические, духовные и другие средства и ресурсы от решения задач коммунистического строительства. Следовательно, исследование и оценка воеино-аолигического курса империалистических государств и их воеано-политических союзов предоставляет необходимый материал для формирования военной лолитики стран социалистического содружества, основанной на принципе достаточности для обороны;

в-третьих, необходимостью научного анализа м саценки военно-политического курса империалистических государств для выявления и предвидения возможных направлений эволюции юс ьоенкой политики, ее влияния на военно-политическую обстановку в мире и его регионах, прогнозирования объектов возможного воздействия военной силы империализма и форм ее действия, на основе' этого анализа военно-политическое руководство социалистических стран имеет возможность внчсить соответствующие коррективы в области военного строительства и подготовки своих вооруженных сил, которые позволили бы обеспечить долговременное и прочное удержание военно-стратегического паритета как фактора сдерживания агрессивных происков империалистической реакции;

в-четвертых, тем обстоятельством, что философско-социоло-гический анализ военно-политического курса государства представляет определенную ценность для дальнейших более углубленных и всесторонних исследований явлений-, и процессов военно-политической действительности, позволяет уточнить и конкретизировать не-

которые понятия марксистско-ленинского учения о войне, пире и армии, которые широко используются в военной наукз, учебной и пропагандистской деятельности;

в-пятых, классовым характером формирования и реализации военно-политического курса государств, что делает его объектом ожесточенной идеологической борьбы. О учетом накала идейного противоборства, философско-социологическвй анализ военно-политического курса империалистических государств позволяет аргументированно разоолачить антинародный, бесчеловечный характер империализма, опасность для судео мира, человечества его курса на достижение военного превосходства, военно-силовое решение международных проолем.

Состояние и степень научной разработанности темы. Исходные, коренные вопросы анализа и оценки явлений и процессов военно-политической действительности, в том числе военной политики и военно-политического курса государства, всегда находились и находятся в центре внимания советской военно-теоретической мысли. В основе этих исследований лежат глуоокие теоретические выводы и обобщения классиков марксизма-ленинизма, касающиеся данной проблематики.*

Военно-теоретические положения марксизма-ленинизма стали предметом специальных исследований со стороны ряда советских ученых, которые провели этот анализ в тесной связи с многообразными процессами и явлениями современной военно-политической действительности.

Важное теоретическое значение и непосредственную связь с анализом военно-политического курса государства имеет разработ-

В наиболее концентрированном виде эти раооты представлены в сборниках: марке К., Энгельс Ф., Ленин и.И. О войне и армии: СО. произв. - м.: Воениэдат, 19о2, - 012 е.; Энгельс Ф. Избр. военные произведения. - м.: Воениздат,3058. - Ц43 с. и др.

См.:Азовцев Н.Н.Ленин и современная военная наука. - 2-е изд. исп. и доп. - М.: Наука, 10ЩЧ - 352 е.; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войну /Н.И.Басов, В.М.Бондаренко, Д.А. Волкогонов и др.; Под вед.А.С.Мило-видова. - М.:Воениздат, 1387. - 360 е.; Дырин А.Й.Военио-те-оретические вопроси в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса: Философс-ко-социологический и историографический анализ. - М.:Воен. полит.акад.им.В.И.Ленииа, 19В0. - 227 е.; Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред.П.А.Жилина. - М.воениздат, 1983. - 343 е.; Левченков А.И. Военно-философские проблемы в трудах В.И.Ленина периода первой мировой войны и соэ-рекьнность. - и.:Воен.полит.акад. им. В.И.Ленина,1980. -45 с. - и др.

ка советскими учеными общеметодологических вопросов политики^, глубокий анализ различных военных аспектов политической жизни общества,^ всестороннее рассмотрение проблем, связанных с изу-• чением основных закономерностей'возникновения и использования вооруженного насилия в том числе в межгосударственных отношениях.^

См.:Азаров Н.И. Ленин о политике как общественном явлении. -М.: Высшая школа, 1975. - 160 с.; Бовин А.Е. В.И.Ленин о политике и политической деятельности. - М.:3нание, 197I. -

-48 е.; Борисенко В.В.Политика как категория исторического материализма: Автореф.дисс. ...к-та философ.наук. - И.,1974. -20 е.: Бурлацкий Ф.м. Ленин, государство, политика. - М.: Наука, 1970 . - Ь2о е., Бурлацкий Ф.М.,Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки полит.социологии капитализма. - М.:Мысль, 1985 . - 384 е., табл.; Бровко B.C. Политика: теоретико-методологические аспекты исследования: Автореф.дисс. ...к-та философ.наук. - M.; 1980. - 20 е.; Гидиринский В.Н.Философт ско-социологические проблемы политики и политической организации общества:Учебное пособие. - И.:Воен.полит.акад. им. В.И.Ленина, 1976. - 108 е.; Федосеев А.А.Йолитика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. - Л.:Изд-во Ленинградского ун-та, 1974. - 123 е.; Шабурова О.В.Иолитика как вид деятельности.Методологический аспект: Автореф.дисс. ...

' к-та философ.наук. - Св-к, 1982. - 20 с. и др.

2

См.:Бельков O.A. Интернационализм военной политики СССР. -М.:М0 СССР, 1981. - 173 е.; Горбачев А.И. Военно-техническая политика социалистического государства:сущность, содержание, основные тенденции развития. - М.:М0 СССР,1984. - 47 е.; Дмитриев А.Н.Военная политика К11СС на этапе развитого социализма. - М.:Воен.акад.Генерального штаба им.К.Е.Ворошилова, 1984. - 78 е.; Ищук М.Н.Военно-политические отношения в системе военной политики:Автореф. дисс. ... к-та философ.наук.-Й., 1983. - 20 е.; Каневский Б.М. Философско-методологичес-кий анализ научных основ военной политики социалистического государства. - 1.1.: Воен.полит.акад. им.В.И.Ленина, 1977 . -188 е.; Климов И.А. Армия и политика:философско-социологичес-кий анализ связи. - М.:Воен.полит.акад. им.В.И.Ленина,1980.-

-185 е.; Пусько B.C. Военно-техническая политика и ее роль в укреплении обороноспособности социалистического государства,-И.: Воен.полит.акад. им.В.И.Ленина, 1980. - 143 с. и др.

^ См.:Алиев У.С. Сущность и основные формы вооруженного насп-ли в современную эпоху. - М.:Воен.полит.акад. им.В,И.Ленина, 1979. - 47 е.; Капустин A.M. Марксизм-ленинизм о насилии и войне. - Х-в.: ХВВКИУ та.Н.И.Крылова,I97Ö; Каренин А.Философия политического насилия. Кштика некоторых антикоммунистических концепций в области внешней политики США, - И. .-Международных отношения,1971 - 304 е.; Киреев Г.Н. Сущность социального насилия //Философские науки. - 1986. - > I. -С. 2434; Китаев Н.И. Сила и насилие в современном классовом противоборстве //Научный коммунизм. - 1984. - № 6. - С.69-77 ; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. .- ад.:Изд-во университетское,1985.-174 е.; Родиков A.B. Военное насилие в политике империализма: сущность, содержание, тенденции развития: Авторефер.дисс. ...

Шесте о тем» до настоящего времени никто не пытался определить к проанализировать, сухость военно-политического курса государства, его соотношение с военной, политикой, вскрыть методологические проблемы, связанные с его оценкой, определить средства его реализации» До настоящего времени нет диссертаций и монографий, непосредственно посвященных анализу военно-политического курса государства, эта категория не входит в круг проблем иарксистско-дениниского учения о войне и армии, отсутствует в энциклопедических и справочных изданиях .

Анализ и оценка военно-политического курса государства вследствие многогранности самого явления представляется объектом исследования целого ряда наук: истории, философии, теории международных отношений, военной науки и других. 1Наряду с этим на вызывает сомнения и, то,, что при анализе данного явления необходимо определить исходные позиции исследования, а это возможно только на философско-социологическом уровне.

Главная цель диссертации состоит в определении сущности военно-политического курса государства, в раскрытии некоторых основных методологических проблем его оценки и обосновании роли военной силы как средства реализации военно-политического курса государства в системе межгосударственных отношений.

Достижение поставленной цели осуществляется рэяениеы следующих взаимосвязанных задач: а) раскрытием диалектического процесса развития политики государства как социально-классового явления а помощью метода функционального анализа систем, определением предпосылок, лежащих в основе этого процесса,уяс-

""к-та философ,наук. - М.,1987. - 20 с. Рыбкин Е.И. Насилие вооруженное //Сов.военная энциклопедия. - М,, 1984. - Г.5.-

* См.¡Абрамов В.И.Методологические проблемы развития форм и способов ведения военных действий. - Ы.:Воен.акад.Генераль-ного штаба им.К.К.Ворошилова, 1980. - 21Ь е.; Алиев Р.Ш. Мощь государства и глобальное соотношение сил //Государство и общество: Ежегодник, 1984. - М.«Наука,1985. - СЛ7Т-1В1; Владимиров С., Теплов Л.,Варшавский Договор и НАТО: Два курса, две политики. - М.:Мевдународн.отношения, 1979. - 296 е.; Военная сила и международные отношения (Военные аспект» внешнеполитических концепций США). - М.:Воениэдат,1972,- 240 с,; Киртшн Ю.Й.,Попов В.И..Савушкин P.A. Политические содержание современных войн. - И.: Наука,1987. - 335 с.; Международные конфликты современности. /Отв.ред.З.И.Гантман. -М.:Наука, 1983.-407 е.; Иодйерезин А.И. Понятие военного ыогущестпа в свете марксистско-ленинской методологии/ В.И.Ленин и диалектика современных международных отношения: Сб.научных трудов: Иод ред. Г.К.Ашииа, 1Г.Г.Твлина. - М.;Изд-во ин-та между» т. отксгпениЯ, 1982.-С.ПЗ-121 ¡Совр-зменная внеиняя политика США. /Отв..ред-.Г»А.Трофиысико.-М.:Наука,1984.-В 2-хт. ;Тшкевич С.А. оо,';на и современность. - Ы. :Наука,К36. -214 с. и :.р.

нением соотношения политики и политического курса государства в категориальном ряду общего, особенного и единичного;б) определением сущности военно-политического курса государства на основе системного анализа военной политики, путем представления процесса ее диалектического развития в виде последовательной смены системных состояний; в) определением круга основных методологических проблем оценки военно-политического курса государства на основе вычленения факторов, определяющих процесс • его формирования и реализации и оснований для оценки его социально-политического характера, как теоретической базы классификации военно-политических курсов различных государств; г) определением роли военной силы как основного средства реализации военно-политического курса государства, анализом форм ее действия и функций в системе межгосударственных отношений; д) определением теоретического и практического значения результатов диссертационного исследования для деятельности руководящих и научно-аналитических учреждений Вооруженных Сил СССР, командиров и политработников частей и подразделений по укреплению обороноспособности страны.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют: идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, образующее общефилософскую базу марксизма-ленинизма и его приненение к явлениям и процессам политической жизни общества; основные положения и выводы относительно анализа развития социалистического общества и мира в целом и путей их перестройки в современных условиях, содержащиеся в документах КПСС, выступлениях видных государственных и партийных деятелей страны; указания и требования Министра Обороны СССР и Начальнике Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам укрепления обороноспособности вооруженных сил, обеспечению надежной защиты завоеваний социализма, предотвращению мировой войны.

Важную роль ' играет использование категориального аппарата и результатов исследований других наук (научного коммунизма, теории международных отношений, военной науки и др.), в которых освещаются специальные проблемы войны, мира, военной политики, взаимоотношения государств на международной арене,укрепления обороноспособности стран социалистического содружества.

Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы.

Во введении показана актуальность избранной теми, степень ее научной разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту,-определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Сущность военно-политического курса государства" - на основе системного анализа исследуется процесс диалектического развития политики государства, определяются предпосылки, его обеспечивающие, выясняется соотношение политики, политического курса и политической акции государства в категориальном ряду общего, особенного и единичного, на базе системного подхода анализируется процесс диалектического развития военной политики как последовательная смена ее системных состояний, дается развернутая характеристика сущности военно-политического курса государства.

Во втором разделе - "Методологические проблемы оценки военно-политического курса государства" - главное внимание акцентировано на исследовании основных факторов, определяющих процесс формирования и реализации военно-политического курса государства, на анализе оснований, позволяющих провести классификацию военно-политических курсов государств современной эпо^ хи, в основе которой лежит марксистско-ленинская методология оценки социально-политического характера явлений военно-политической (ействительности.

• В третьем разделе - "Военная сила как средство реализации военно-политического курса государства" - определяется роль и значение военной силы как основного средства реализации военно-политического курса государства в системе межгосударственных отношений, формируется понятие военной силы государства, раскрывается ее функции и формы действия в системе межгосударственных отношений.

В заключении - сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации.

11. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении соотношения политики и политического курса государства на основе системного подхода к исследованию диалектического процесса развития политики и юс анализа в категориальном раду общего, особенного и единичного; в раскрытии

некоторых основных предпосылок формирования политического курса государства и исследовании его сущностных характеристик; в определении сущности военно-политического курса государства методом системного анализа военноР политики и путем обоснования процесса ее диалектического развития в виде последовательной сменк системных состояний; в исследовании основных факторов, определяющих процесс Формирования и реализации военно-политического курса государства; в определении оснований для оценки военно-политического курса государства в пределах определенного пространственно-временного континуума, в разработанной классификации военно-политических курсов современных государств; в обосновании роли поенной силы как средства реализации военно-политического курса государства в системе межгосударственных отношений, исследовании ее Функций и форм действия; в разработке практических рекомендаций по оценке военно-политического курса конкретного государства.

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

I. Метод исследования военно-политического курса государства на основе системно-генетического анализа военной политики и политического курса государства.

Военная политика государства является неотъемлемой, хотя и истирипески специализировавшейся частью его политики, вместе с которой она функционирует и развивается. Поэтому, по мнению диссертанта, исследование военно-политического курса государства предполагает предварительный анализ процесса диалектического развития политики, уяснения соотношения политики и политического курса государства.

В этих целях приводится определение политического курса государства как обусловленного диалектическим развитием.производительных _ сил и системы общественных отношений направления „поли-" тики, характеризующего ее определенное системное состояние, при-званное_укрепить_существующий^экономическийи со1шальныР_ст]эой создать^благоприятные условия_для его развития и_функционирова-международно? арене.

Политика государства, представляет собой систему, в которую входят политическая идеология, политические отношения и социальные институты, а также их деятельность, причем вся эта система на каждом конкретно-историческом этапе отражает две имманентно ей присущих тенденции - тенденцию к развитию и тенденцию к Функционированию, сохранению устойчивого состояния, ■

Исследуя политику государства с помощью метода функционального анализа систем, диссертант делает вывод о том, что любая отдельная политическая акция несет в себе сведения о системном

- У -

состоянии политики государства. Вместе с тем, она не может дать достаточно четкого представления о процессе ее диалектического развития.

Изучение процесса диалектического развития политики государства предполагает учет действия законов материалистической диалектики, определяющих соотношение общего, особенного и единичного, которое позволяют дать исчерпывающую характеристику системного состояния политики, путем анализа политических акций его раскрывающих, а само диалектическое развитие политики государства представить как процесс последовательной смены ее различных системных состояний.

Используя масштабное основание для исследования соотношения политики и политической акции государства, предполагающее выбор в качестве общего - политики данного социального типа государства, а единичного - ее отдельных проявлений в форме политических акций, диссертант приходит к выводу, что политический курс государства выступает в виде особенного в данном категориальном ряду и представляет собсзй системное оостояние политики.

Вместе с тем, политический курс государства в полном объеме раскрывается совокупностью понятий "состояние" и "направление" политики, поскольку для каждого .такого состояния характерно наличие конкретных целей, ойределяемых главными для данного этапа интересами ее субъекта, характерной деятельности, направленной на их достижение.

В основе процесса диалектического развития политики государства в рамках данной политической системы общества лежит, прежде всего, развитие производительных сил, а, следовательно, и производственных отношений, изменения в его социально-классовой структуре, а также развитие системы международных отношений, оказывающей непосредственное влияние на каждое государство.

Осознавая происходящие изменения, экономически господствующий класс направляет свою политику на совершенствование системы отношений, внутри страны и за рубежом с целью упрочения своего положения. Вследствие этого, процесс диалектического развития политики данного социального типа государства сопровождается качественными изменениями в ее структурных элементах и связях между ними.

Данные изменения приводят к определенным качественным изменениям всей политики государства как системы, ее перенацели-

ванию на решение наиболее актуальных задач. Таким образом, стремление господствующего в стране класса приспособить социально-политический строй общества к сложившейся экономической политической и др,ситуации обуславливает диалектическое развитие политики государства, сопровождающееся последовательной сменой ее различных системных состояний, каждое из которых объективизируется в политическом курсе страны.

Политический курс государства предполагает формирование с позиций политической идеологии господствующего в нем класса условий, которые бы способствовали жизнедеятельности данного способа производства и обеспечивали экономическое, политическое, социальное и др. развитие общества в конкретно-исторических условиях.

Изменения внутренних и вкекашх условий функционирования государства каждый раз ставят на повестку дня вопрос о перестройке политики, совершенствовании ее структурных элементов и связей между ниш, ориентации ее на решение новых задач в рамках определенного локального отрезка времени. То есть смена политического курса - это отражение диалектического процесса развития политики государства.

2. Результаты системного анализа военной политики государства.

На основе анализа работ различных авторов, посвященных исследованию военной политики государства, диссертант приходит к выводу, что системный подход к рассмотрению военной политики уже достаточно укоренился в философской науке и, поэтому, предполагает проводитьдиссертационное исследование на базе имеющихся научных разработок.

Применение для исследования военной политики государства основных положений общей теории систем позволяет определить, что военно-политический курс государства, характеризуя собой системное состояние.военной политики, отражает, процесс взаимодействия как между элементами системы военной политики, так и с элементами метасистемы '- политики государства. В основе процесса реализации военно-политического курса государства лежат законы функционирования военной политики, специфические для каждого ее системного состояния и основанные на отрицательной обратной связи, обеспечивающей оценочно-корректирующую деятельность системы, и направленные на сохранение гоместатичнос-ти системного состояния военной политики - военно-политического курса государства. То есть основная функция военно-политического курса государства - достижение политических целей гос-

подствугощего в стране класса средствами вооруженного насилия - предполагает компенсация "возмущений" системы межгосударственных отношений и реакции объектов приложения военной силы, путем манипулирования средствами вооруженного насилия и интенсивности их задействования с ярко выраженной тенденцией противодействия трансформации этих "возмущений" в область метасистемы - политики государства и сохранения устойчивого состояния военной политики.

Исследование процесса реализации военно-политического курса государства на примере простой системы: субъект, цель военной• политики, средства ее достижения и объект их приложения показывает, что динамика военно-политического курса ограничена диапазоном средств вооруженного насилия и формой их применения. В случае, если поставленная цель оказывается не достигнутой и уже не может быть достигнута средствами вооруженного насилия, то возникает необходимость перевода система военной политики в иное состояние, то есть осуществляется переход к новому военно-политическому курсу государства.

Для реальной действительности более характерны сложные системы, в которых субъект военной политики обладает не только определенным диапазоном средств, но и совокупностью целей по отношению к различным объектам системы межгосударственных отношений. Иерархия целей субъекта, вычленение главных, стратегических и второстепенных, тактических позволяет представить каждое . состояние военной политики как совокупность военно-политических курсов, находящихся между собой в отношениях координации и субординации. В данном случае военно-политический курс государства, основанный на главных для субъекта целях составляет основное содержание системного состояния военной политики и функционирует в пределах временного интервала, на протяжении которого устойчивость данного состояния военной политики на основе гоместатичннх законов обеспечивает компенсацию возникающих возмущений путем перестройки отдельных структурных элементов без трансформации этих изменений в метасистему - политику государства.

Таким образом, военно-политический курс государства отражает характер оценочно-корректирующей деятельности субъекта военной политики, обеспечивающей совпадение его военно-политических целей с возможностями государства и воздействием системы межгосударственных отношений. В данном случае, военная политика государства, выступая в форме последовательной смены

системных состояния, отражает .эволюцию взглядов господствующего в стране класса на использование средств вооруженного насилия для достижения политически^ целей.

3. Определение ..военно-политического курса государства как направления военной политики.характеризующего ее системное состояние и определяющего .содержание и формы военно-политической деятельности по достижению главных для данного этапа.политических .целей господствующего в стране класса.

В современной военно-философской литературе нашел достаточное обоснование подход, при котором военная политика рассматривается как целостная система взглядов, отношений и учреждений, а также определяемая ими деятельность общества или его отдельных социальных институтов, обеспечивающих, выражающих и регулирующих создание и применение средств вооруженного цаеиляв в определенных классовых целях.Анализируя структуру роенной политики государства с данных позиций, диссертант делает вывод, что в данной системе базовыми выступают военно-политические отношения, так как являются результатом и процессом взаимодействия различных государств и, поэтому, в конечном счете складываются во многом независимо от целей субъектов военной политики.

Многообразие военно-политических отношений государства с объектами системы межгосударственных отношений, обусловленное специфическими интересами господствующего в стране класса по отношению к каждому из них, вызывает наличие множества военно-лолитмческих курсов в рамках системного состояния военной политики государства. При всем своем многообразии, они детерминированы не только спецификой объектов, но, в первую очередь, главными для данного этапа интересами и целями господствующего в стране класса, вследствие чего дополняют, конкретизируют основанный на этих интересах воегаю-политический курс государства. ,

Система межгосударственных отношений как и любая социальная система находится в непрерывно« развитии. Изменения, происходящие в ней и затрагивающие интересы господствующего класса, трансформируются посредством военно-политических отношений в область военно-политических интересов господствующего класса и оказывают, тем самым, воздействие на все структурные элементы военной политики, вызвая ее развитие. В зависимости от характера и интенсивное™ изменения военно-политической обстановки, преломленные сквозь приаму интересов господствующего

класса, мосут, следовательно, привести либо к перемене военно-политического курса государства, либо к перестройке социально-политических институтов, особенно, вооруженных сил с тем, чтобы они были способны обеспечить реализации на международной арене военно-политических целей, лежащих в основе военно-политического курса государства.

Таким образом, в данном случае пределы устойчивости системного состояния военной политики - военно-политического !сур-са государства - определяются функциональными возможностями военно-политической деятельности:до тех пор, пока специальные социальные институты государства способны обеспечить реализацию политических целей господствующего класса не меняя сущностного содержания военно-политической деятельности, определяемого его главными для данного этапа интересами независимо от форм и конкретного содержания военно-политической деятельности - военно-политический курс государства продолжает сохранять свою актуальность. В данном случае, в содержание и формы военно-политической деятельности включаются меры, направленные на перестройку отдельных родов вооруженных сил, их вооружения , дислокации и т.д. ,То есть военно-политический курс государства это не только военно-концептуальные взгляды, но и определение состояние всех элементов военной мощи государства, дислокация вооруженных сил, их ориентация на определенные цели и объекты и т.п. Иначе говоря, военно-политический курс выступает и в качестве целостного интегративного параметра военной политики государства в "Фиксированный" момент времени.

4. Характеристика_основных факторов, оказывающих ■Определяющее воздействие на процесс.Формирования и реализации военно-политического курса государства.

Потребности оценки военно-политического курса государства для решения прикладных задач военно-политического анализа и прогнозирования,по мнению диссертанта, требуют анализа факторов, определяющих процесс формирования и реализации военно-политического курса государства. К числу основных факторов ди с-сертаят относит:

а) Динамика.главных интересов субъекта военно-политического курса государства.

В ходе анализа действия данного фактора автор исследовал особенности формирования и реализации всетшо-па.игтического ! курса государств, принадлежащих к различным общестяенно-эконо-' нкческим формациям, влн<мие на этот процесс неоднородности

господствующего класса и динамики его различных слоев, роль и место в данном процессе аппарата государственной власти.

Делается вывод, что в условиях противоборства двух мировых систем наблюдается тенденция к координации военно-политических курсов различных империалистических государств, что требует совместных действий всех прогрессивных сил планеты по предотвращению агрессивных происков империалистической реакции.

б) Характер,._состояние и динамика .социально-классовой структуры.общества, степень развитости политической системы, соотношение и динамика классовых сил и .острота их противоборства .

Анализ действия данных факторов показывает, что наличие развитой политической системы, политического режима, соответствующего основным принципам буржуазной демократии, способствует организаторской и политической деятельности коммунистических и рабочих партий по активному вовлечению народных масс в процесс формирования и реализации военно-политического курса государства, что помогает предотвратить наиболее агрессивные акции империалистической реакции. С другой стороны, неразвитость политической организации общества, политический режим типа фашистской диктатуры, исключает широкие народные массы из процесса формирования военно-политического курса государства, делает их слепым орудием в руках империалистических кругов.

г в) Динамика, характер и направленность .изменений в системе межгосударственных отношений.

На основе системного подхода к анализу межгосударственных отношений, диссертант исследует взаимосвязь ее развития, соотношение сил в ней с процессом формирования и реализации военно-политического курса государства, особенности Функционирования и развития системы межгосударственных отношений на современном этапе и ограничения, накладываемые ей на выбор форм военно-политической деятельности, обосновывается взаимосвязь процесса формирования и реализации военно-политического курса государства со степенью интегрированности страны в систему межгосударственных военно-политических отношений, местом и ролью в ней. Отмечается определяющее влияние военно-политического курса страны - лидера военно-политического союза на процесс формирования и реализации военно-политического курса его участников.

г) Динамика и качественный уровень.развития средств вооруженного противоборства и форм их применения,

Б результате исследования обосновывается взаимосвязь между появлением нового оружия и развитием политической и военно-технической сторон военно-политического курса государства. Отмечается также и то, что являясь средством достижения политических целей господствующего класса, оружие и формы его применения совершенствуются в соответствии с этими целями и их динамикой. Появление нового оружия способно расширить диапазон политических возможностей, то есть оказывает определенное воздействие на процесс постановки и достижения классовых целей, а, следовательно, и на процесс формирования и реализации военно-политического курса государства.

д) Действие субъективного фактора.

Диссертант исоледует роль народных масс, классов, партий личности политического руководителя в процессе формирования и реализации военно-политического курса государства. Отмечается, что личность политического руководителя, ее индивидуальные особенности оказывают значительное воздействие на выбор Форм военно-политической деятельности по достижению определенных классовых целей. Диссертант подчеркивает значительную роль демократических и антивоенных движений в деле формирования политического сознания общественных классов, их влияние на общественное мнение трудящихся и значение этих организаций в борьбе зз обуздание агрессивных происков империализма.

5. -Итоги исследования оснований для оценки военно-политических курсов государств.в рамках определенного простран-стаенно-вряменного континуума и разработанная .классификация военно-политических курсов современных государств.

Исходной задачей для оценки военно-политического курса государства является выбор основания для классификации. Исследование в качестве основания для классификации военно-политического курса;военно-политические цели;средства;объекты военно-политического курса;временные рамки военно-политического курса, степень охвата структурных элементов военной политики позволили диссертанту сделать вывод, что возможен и необходим выбор единого основания, позволяющего дать комплексную социально-политическую характеристику военно-политическому курсу государства. В качестве такого основания избран социально-политический характер и социальная направленность воздействия военно-

политического курса на систему межгосударственных отношений. Исходя из этого основания автором разработана классификация военно-политических курсов современных государств:

а) Авантюристический агрессивней _£еатшонный военно-политический курс, который характерен для империалистических государств, политическую власть в котором захватила наиболее ре акционная группировка монополистической буржуазии, преследуа-щая цели, которые либо не отвечают реальным возможностям государства, не соответствуют его роли в системе межгосударственных .отношений,откровенно направлены против объективных закономерностей общественного развития вследствие чего предполагают использование таких средств, форм и методов ведения воРны, которые противоречат общепринятым нормам, приводят к колоссальным потерям и, вследствие этого не обеспечивают возможности достижения политических целей посредством их применения.

б) Агрессивный реакционный военно-политический курс, который присущ большинству империалистических и буржуазных государств и предполагает достижение политических целей Господствующего в нем класса или его отдельных группировок за счет ущемления интересов других государств.

В связи, с тем, что любое государство защищает свои интересы всеми доступными ему средствами, то агрессивный реакционный военно-политический курс предполагает активное использование в международных делах военной силы в форме вооруженного насилия.

в) Непоследовательный реакционный военно-политический курс присущ большинству буржуазных государств, которые, с одной стороны, стремятся к достижение интересов господствующего в стране класса, реализация которых невозможна без вооруженного насилия, а сдругой, вынуждены считаться с законами системы межгосударственных отношений, требующими определенного баланса интересов. Поэтому в современных условиях, реализация этого курса не замыкается только на средства вооруженного насилия а предполагает широкое применение, дипломатических, экономических и др, Форы борьбы. Однако как только возникает реальная возможность достижения политических целей средствами вооруженного насилия, то они, как правило, используются.

г) - это курс государства, в основе которого лежит объективный учет реального состояния военно-политической обстановки в мире и региона, уровня развития средств вооруженного насилия, места и роли госу-

ДврМВА й системе межгосударственных отноиений и соотношения с"йл й нёй. Ун предполагает рейекшэ политических задач преиму-щеетиенно мирными срёдсТйамй» ОТказ от военной конфронтации. Нйаййсгичный военно-политичзйкйй курс^ как правило, проводят бур*уаэн«е государства, йолитическое руководство которым осу-щёсТвлййт ЦрогрессивИые круги буржуазии, вынужденные считаться с йаетробййе« и ййййййем антивоенно настроенных народных масс.

д) Последовательно-миролюбивый военно-политический .курс -э'ТО Курс, отражающий коренные интересы передового класса современной эпохи - пролетариата. В его основе лежит разработанный В.И.Лениным принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Он строится на научном анализе современной эпохи, учитывает самые жизненные потребности человечества - сохранение мира на Земле. Вместе с тем, он предполагает поддержание обороноспособности государства на уровне, необходимом для надежной защиты завоеваний социализма.

Разработанная классификация военно-политических курсов современных государств, по мнению диссертанта, позволит достаточно однозначно определить социально-политический характер военно-политического курса любого современного государства в условиях заданного пространственно-временного континуума. Вместе с тем необходимо учитывать, что реальная действительность богаче любой схемы а одно государство может в различных районах проводить совершенно различные военно-политические курсы. Поэтому важнейшее условие правильности оценки военно-политического курса государства - это вычленение пространственно- . временного континуума его Нормирования и реализации.

6. понимание военной силм как." степени и интенсивности реального воздействия военной мощи государства в классовых це-лях на другое .государство, группу стран.или систему межгосударственных отнощеиийдыегугиздей - как .основное средство реа-лизешии^ военно-политического курса

Для достижения военно-политических целей в системе межгосударственных военно-политических отношений в руках субъекта военно-политического курса имеется, наряду с политическими, экономическими и др., еще одно наиболее эффективное средство их реализации - военная мощь государства. Используя ее на международной арене, политически господствующий класс по луч-чет Возможность оказывать соответствующее его целям воздействие на другие государства ¡«ли систему международных отноиений в целом.

Но военная мощь государства, это только потенциальная возможность воздействия на другие страны, но еще не само воздействие как твковое. Конкретно-исторические условия, отсутствие достаточно решительных целей субъекта военно-политического курса, незначительные возможности для взаимодействия государств и другие причины могут свести на нет потенциальные возможности воздействия, определяемые военной мощью государства.

Для процесса реализации военно-политического курса государства, по мнению диссертанта, принципиальное значение имеет не возможность оказать воздействие на другие страны, а реально осуществляемое действие военной мощи страны. В этом плане, военная сила выступает как средство реализации военно-политического курса государства, с помощью которого господствующий в стране класс добивается выгодного соотношения сил в системе межгосударственных военно-политических отношений.

В ходе исследования автор делает вывод, что субъект военно-политического . курса государства определяет не "только-..количественный и качественный объем военной мощи страны, но и степень (меру) ее действия. То есть военная сила государства характе -ризует классовые цели субъекта военно-политического курса.

Для империалистического государства, стремление к гегемонии в системе международных отношений которого заложено в его природе, военная сила выступает не только наиболее эффективным средством реализации военно-политического курса, но и его целью, поскольку стремление к военному превосходству составляет стержень, основное содержание военно-политического курса, субъектом которого выступают наиболее реакционные круги государственно-монополистической буржуазии, образующие ядро военно-промышленного комплекса.

Опираясь на генетическую связь военной силы с военной мощью государства, автор делает вывод о схожести и глубоком качественном различии их структур. Основным структурным элементом военной силы как средства реализации военно-политического курса государства выступают: вооруженные силы и различные "неформальные" полувоенные организации националистического и террористического толка. Вместе с тем и другие элементы военной мощи тем или иным образом оказывают воздействие на систему межгосударственных отношений и ее объекты.

7. Результаты исследования форм действия и .функций военной силы государства в системе межгосударственных отношений.

В процессе дифференциации военной силы и вооруженного насилия, анализа их соотношения, автор приходит к выводу, что вооруженное насилие это лишь одна из форм действия военной силы. Военная сила как средство реализации военно-политического курса государства может оказывать воздействие на систему межгосударственных военно-политических отношений и ее объекты как в военных, так и "мирных" фортах, предполагающих насилие по отношения к объектам военно-политического курса государства.

К "мирным" формам действия военной силы, обеспечивающим реализацию военно-политического курса государства, автор относит продажу оружия, оказание военно-экономической помощи и помощи в подготовке вооруженных сил, содействие в разработке военно-доктринальных взглядов, строительство и развертывание предприятий военного назначения и инфраструктуры, а такжо другие фор-, мы. Выбор конкретных форм действия военной силы определяется целями и задачами, заложенными в военно-политическом курсе государства.

Военная сила государства как средство реализации его военно-политического курса в процессе воздействия на систему межгосударственных отношения на ее различных уровнях или объекты этой системы обеспечивает осуществление определенных функций, к основным из которых диссертант относит прежде всего, достижение победы.в_во?не. Это "традиционная" функция военной силы. Однако под воздействием НТР в военном деле, возможности для осуществления данно? Функции в сначительной степени сузились. Наряду с этим, для социалистических государств, направляющих свои усилия на сохранение мира на Земле, данная функция военной силы трансформировалась в свою противоположность - недопущение войны.

Это, далее', Функция достижения выгодного соотношения сил в системе.межгосударственных.отношений, с позиций и посредством которого обеспечивается реализация военно-политического курса государства.

К этим функциям относится также Функция политического давлена систему межгосударственных отношений или ее отдельные объекты в интересах реализации военно-политического курса государства.

Анализ реального состояния системы межгосударственных отношений, соотношения сил в ней позволяет сделать вывод о трансформациях в функциях военной силы. На современном этапе значительно снижается возможность реализации военно-политического курса

государств путам прямого использования доенной сшш в форма вооруженного насилия. Поэтому ршеризлиотические круги вынуждены пересматривать методы использования военной силы, В военно-по^ литическом курсе щкртлистичвсхих государств все. бодана чение уделяется "мирным" формам воздействия военной силы на объекты системы межгосударственных отношений,

В последнее года военно-политичаскай курс ивдериалиохачво-ких государств все в большей степени ориентируется на такую форму дойствия военной силы, гак эконо.'.шчоское изматывандв стран социализма гонкой вооружений, в процессе осуществление кото]х>й они стремятся максимально усилить координат® своих военно-политических курсов, добиться формирования совокупной военной сит империализма,

Исследование функций военной силы как средства реализация военно-политического курса государств позволяет автору сделать вывод о необходимости координации военно-политического и внешнеполитического курсов государств, так как только таким путем модно добиться требуемого воздействия на систему международных отношений, достигнуть выгодного, соотношения сил в ней, обеспечить осуществление целей, заложенных в военно-политическом курсе государства.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РШШЩАЦИИ, АПРОБАЦИЯ ИССЛЩОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют сформулировать. следующие основные практические рекомендации, направленные на дальнейшую творческую разработку поднятой проблемы, расширение методологической базы военно-политического прогноза и оценки, совершенствование политической подготовки личного состава и учебного процесса в ВВУЗах:

требуется дальнейшее совершенствование методологической и теоретической подготовки военных кадров в вопросах анализа и оценки воеино-политичаского курса соврашгсшх государств и его влияния на состояние и развитие военно-лолитичоской обстановки в миро. Првдставляэтся необходимым включение в учебнвд шиш воеинях академий для слушателей, командных факультетов спецкурса с примерным названием: "Методологические проблемы анализа, оцон~. ки к прогнозирования эосшно-политической обстановки" с использованием катер;!ала диссертационного исследования, а также изучение методологических проблем оценки военно-политичоского курса государств в системе марксистско-ленинской в опоратнпно-такти-чоский подготовки офицеров;

в процессе бооио,! и политической подготовки и частях и г.едгиз^олопиях следует сконцеатпнровать вннуанио лилюги сорта-

ва на анализе и оценке военно-политического курса вероятного противника, предусмотрев для этого учебное время. Это позволит акцентировать внимание личного состава на ключевых проблемах укрепления боевой готовности войск, будет способствовать максимальному приближению боевой подготовки к возможным условиях ведения современных боевых действий;

Следует усилить связь идеологической, политико-воспитательной работы командных и политических органов, партийных и комсомольских организаций с результатами анализа и оценки военно-политического курса современных империалистических государств. В процессе- политико-воспитательной работы в частях и подраздолвг-ннях особый упор делать на раскрытии агрессивного реакционного характера воопно-политического курса империалистических государств, его опасности для будущего- человечества и на этой основе формировать у воинов личную ответственность за поддержание высокой оборонной готовности Советских Вооруженных Сил;

использовать результаты анализа и оценки военно-политического курса современны^ империалистических государств в учебной п воспитательной работе с личным составом, при подготовке пропагандистского актива для разоблачения буржуазных мифов о советской военной угрозе, аргументированной критики агрессивного реакционного военно-политического курса империализма:

необходимо продолжить комплексное исследование во.- нно-поли-тического курса государства и военной силы как средства ого реализации с целью выработки методологии и методики его оцен-и гак фактора, определяющего изменения военно-политической обстано.-. в мире.

Анализ военно-политического курса социалистических государств позволяет убедительно раскрывать его прогрессивную социальную направленность, обеспечивающую противодействие военной сила империализма, недопущение развязывания войны, обеспечение мирных условий для социально-экономического развития всех стран и народов;

включить в соответствующие теш по исаЪрическому материализму, научному коммунизму, международным отношениям и внешней политике СССР вопросы, связанные с анализом и оценкой военно-политического курса государства;

включить в справочные издания краткое изложение понятий: "политический курс государства", "военпо-политичоский курс государства", "военная сила государства".•

Наиболее ваяние теоретические и практические положения и и выводи исследования обсуждались на заседаниях и творетичес-

ких семинарах кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Военной академии имени й.Э.Дзержинского, на занятиях по марксистско-ленинской философии и актуальным проблемам военной теории и практики со слушателями академи, в вечернем Университете марксизма-ленинизма при Пролетарском PK КПСС г. Москвы.

Основные положения диссертации изложены в следующих изданиях: .

1. Военно-политический курс государства: сущность, закономерности формирования и функционирования. - М.: Воен.акад. им Ф.Э. Дзержинского, 198?. - 35 с. (2 п.л.).

2. Фактор силы в международных отношениях. /Основные тенденции современного мирового развития и проблемы защиты социализма; Отв. ред. A.C. Козлов. - М.: Воен.акад. им.Ф.Э.Дзержинского, 1988. - (0,9 п.л.).-. '

3. ХХУП съезд КПСС о целостности мира, усилении взаимозависимости государств. /Основные тенденции современного мирового развития и проблемы защиты социализма; Отв. ред. А.С.-Козлов. -Ы.: Воен.акад. им.Ф.Э.Дзержинского, I98Ö. - <0,9.п.л.)"

С.ПРОСКУРИН