автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Критика идеологии современного милитаризма. (Философско-социологический критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Котенко, Виталий Павлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Критика идеологии современного милитаризма. (Философско-социологический критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Котенко, Виталий Павлович

ВВЕДШИЕ.4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ КРИТИКИ ИДЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО

ШШРИАЖСТИЧЕСКОГО ШШТАРИЗМА.30

ГЛАВА П. ИДЕОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО ИШЕБШШСТМЕСКОГО

МИЛИТАРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.61

§ I. Современный буржуазный милитаризм: понятие и структура.62

§ 2. Современный империалистический милитаризм и реакционная социально-классовая сущность его идеологии .8I-III

§ 3. Особенности проявления сущности идеологии современного империалистического милитаризма в главных странах капитализма .II2-I5I

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИДЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЖтТИАЛКСТИЧЕСЕОГО

МИЛИТАРИЗМА .152

§ I. Экономическая и социально-политическая обусловленность идеологии современного империалистического милитаризма .154

§ 2. Единство классовых и гносеологических корней как закономерность возникновения и развития идеологии современного империалистического милитаризма .180

§ 3. Идеология современного империалистического милитаризма и буржуазная философия и социология .210

ГЛАВА ГУ". ИДЕОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РШЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО

МШШТАЕИЗМА КАК СИСТЕМА.248

§ I. Структура и основные принципы анализа идеологии современного империалистического милитаризма .249

§ 2. Логико-гносеологический и социологический анализ основных элементов идеологии современного империалистического милитаризма . 273-

§ 3. Основные формы идеологии современного империалистического милитаризма .302

ГЛАВА У. ФУНКЦИИ ИДЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МРШ1ТАРИЗМА.

§ I. Понятие и структура функций .идеологии современного империалистического милитаризма. 339-

§ 2. Обоснование решающей роли вооруженного насилия в общественном процессе - основная функция идеологии современного империалистического милитаризма .354

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Котенко, Виталий Павлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Одним из наиболее важных и определяющих процессов современного мирового развития является небывалая за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте борьба двух противоположных систем, двух мировоззрений. ".На международной арене,-подчеркнул июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС,- происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений.""^ Ареной этого противоборства являются все области общественной жизни. Однако самой острой сферой борьбы мезду силами прогресса и реакции сегодня стали проблемы войны и мира. Последнее объясняется тем, что по вине империализма, на рубеже 70-80 годов значительно обострилась международная обстановка, резко возросла опасность развязывания мировой ядерной войны, агрессивность сил реакции. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во шля своих узких корыстных целей,- отметил ХХУ1 съезд КПСС,- вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов о) империализма.

Силы реакции во что бы то ни стало стремятся затормозить процесс прогрессивных изменений на планете. Они не оставляют попыток повернуть колесо истории вспять и обеспечить еебе былое господство в мире. "Империалистическая реакция, прежде всего правящая верхушка США, вынашивая бредовые планы мирового господства, своей агрессивной политикой подталкивает челове

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. -М. Политиздат, 1983, с.68.

2) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.20 чество на грань ядерной катастрофы,"1^- сделал вбшод июньский Пленум ЦК КПСС.

Четко выявляется несколько направлений активизации сторонников реваншизма и реакции. Агрессивные круги империализма взяли открытый курс на достижение военного превосходства над СССР, странами социалистического содружества, курс, ведущий к усилению военной опасности. Он находит выражение в стремлении изменить в свою пользу сложившееся на данное время примнрное военное равновесие. Этот курс воплощается в беспрецедентном росте военных расходов и форсировании новых долгосрочных программ . вооружений, в принятии решения на производство нейтронного оружия, в создании новых баз, в образовании так называемых "сил быстрого развертывания", в попытках навязать Советскому Союзу новый еще более дорогостоящий и опасный виток гонки вооружений. Военные расходы США и других стран НАТО с 1978 г. увеличивались в реальном исчислении на 3 процента ежегодно. В 1982 финансовом году военные расходы Североатлантического блока превысили 300 млрд.долларов. Всего в течение 5 последних лет Вашингтон наме

2) рен израсходовать на военные цели 1,5 триллиона долларов. Серьезную тревогу вызывают опасные планы размещения на территории Западной Европы новых американских ракетно-ядерных средств, наращивание военных приготовлений странами НАТО, а также усиление тенденции к антисоветизму и милитаризации Японии.

Обозначившимся направлением активизации империалистических сил являются действия руководства некоторых капиталистических стран, особенно США, направленные на срыв заключенных с Совет

1) Материалы 'Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.68.

2) См.: Милитаризм. Цифры и факты. В.В.Борисов, В.П.Васютович, П.Л.Иванов и др.; Под общ.ред.Р.А.Фарамазяна.-М.-.Политиздат, 1983. с.122; "Новое время , 1983, й приложение к журналу "НАТО - орудие агрессии", с.5. ским Союзом договоров, а также переговоров по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. США прерваны переговоры по Индийскому океану, по ограничению торговли орущем, торпедировано совещание по морскому праву. Под давлением американской администрации фактически отвергли новые советские внешнеполитические инициативы по ограничению вооружений руководителями ряда стран НАТО, прежде всего, о моратории на размещение в Европе новых ракетно-ядерных средств средней дальности^

Неотъемлемой частью, важнейшим направлением деятельности империалистической реакции является контрнаступление на национально-освободительное движение, стремление взять социальный реванш за поражение в этой зоне м!цэа. В Азии, Африке и Латинской Америке империализм вновь делает ставку на "силовые методы", объявляет "сферой жизненных интересов" ряд районов мира. Империализм по-прежнему возлагает большие надежды на "эрозию" социалистического содружества. Если раньше проводилась полити-ка"наведения мостов", то теперь взят откровенный курс на то, чтобы подрывать авторитет социалистического строя, сеять семена недоверия между социалистическими странами. Это особенно чётко видно на примере того, как в антикоммунистических целях используются события в Польше. Силы реакции, духовные приказчики империализма стремятся подвести под свою глобальную милитаристскую стратегию "идейную базу',' завоевать на свой сторону умы и сердца миллионов людей планеты. Они ведут, как отметил июньский (1983г.).Пленум ЦК КПСС, против Советского Союза, социалистических стран беспрецедентную по своим масштабам и оголтелости психологическую войну. ^ Для этого создана огромная пропагандистская машина, на которую расходуются колоссальные средства.

JJ см.: материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983г., с.68,7.

Американский сенат, например, утвердил новые ассигнования внешнеполитическим ведомствам США для ведения подрывной пропаганды. В них только управлению международных связей будет ассигновываться I млрд. долларов, а Совету международного вещания -200 миллионов.1^ Идёт поиск новых идей для обработки общественного мнения, наблюдаются призывы к "идеологическому обновлению" капитализма, его "идеологической интеграции", формированию "новой глобальной идеологической стратегии". В империалистических ^государствах усиливается процесс именуемый "реидеологизацией" и означающий тенденции, действия в среде правящего класса, его политических партий и организаций, теоретиков и пропагандистов, направленные на усиление влияния буржуазной идеологии и пропаганды на жизнь капиталистического общества и население других стран, оправдание империалистической внутренней и внешней политики и опорочение реального социализма, дискредитацию идей и практики национально-освободительного движения. При этом особую ставку империалистические круги делают на милитаристские взгляды, идеи, концепции, теории, мифы, призванные непосредственно обосновать агрессивную военную политику империализма, необходимость гонки оружия, особенно ядерного, использования вооруженного насилия в целях социального реванша. Эту совокупность идеологических образований мы определяем как идеологию современного милитаризма. Последняя по своим носителям и содержанию неоднородна. Понятие "идеология современного милитаризма" тлеет собирательное значение. Она включает в себя идеологию современного империалистического милитаризма, идеологию современного доимпериалистического милитаризма, а также совокупность идей и взглядов, складывающихся в условиях, когда в обществе совершаются "попятные" движения и происходит перерождение надстройки

I) См. "Коммунист", 1981, № 32, с. 18. общества.

Наибольшую опасность среди проявлений идеологии милитаризма представляет в настоящее время идеология современного империалистического милитаризма. Это объясняется тем, что она: во-первых, является идейно-теоретической основой антинаучного обоснования и реакционного решения главной из глобальных социальных проблем современности - проблемы войны и мира, определяющей жизнедеятельность мевдународного сообщества и направление его прогрессивного развития; во-вторых, выражает интересы .самых реакционных империалистических сил и своим острием направлена против социализма, в ней наиболее полно находит выражение антикоммунизм и антисоветизм, антигуманизм и иррационализм, проповедь насилия и человеконенавистничества; в-третьих, является теоретической базой обоснования необходимости реакционного вооруженного насилия и войн, в том числе и ракетно-ядерной; в-четвертых, служит теоретико-методологической основой современной империалистической политики и практики милитаризма, идеологической обработки в антикоммунистическом духе народных масс и личного состава вооруженных сил капиталистических стран; в-пятых, выступает мировоззренческим и методологическим обоснованием современных империалистических военных доктрин, буржуазной военной науки; в-шестых, образует ядро идеологии современного милитаризма, основу буржуазной военной идеологии, важную сторону современной буржуазной идеологии, выступающих идейно-теоретической базой военно-политической деятельности современных реакционных сил. Идеология современного империалистического милитаризма в борьбе с социализмом и силами прогресса использует самые мощные средства и изощренные приемы, оказывает значительное воздействие на сознание масс в современном капиталистическом обществе. Она по своей сущности и содержанию является самой реакционной и служит главным оружием в идеологическом арсенале средств подготовки империализмом новой мировой войны. В силу гсех названных причин борьбу против идеологии современного империалистического милитаризма, глубокий научный критический гнализ этого феномена КПСС рассматривает как одну из важнейших актуальных задач в области марксистско-ленинской теории и практики современной идеологической борьбы."^ - СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Проблема борьбы против милитаризма и его идеологии занимала умы прогрессивных людей каждой эпохи эксплуататорского общества. Большое внимание анализу идеологии буржуазного милитаризма уделяли А.Бебель, В.Либкнехт, Ф.Меринг, К.Либкнехт, Р.Люксембург.2^

Классовую природу, социальную сущность и функции доимпериалистического милитаризма и его идеологии выявили К.Маркс и ©.Энгельс.3^

Развивая и обогащая марксизм, в новых исторических условиях В.И.Ленин продолжает и углубляет анализ буржуазного милитаризма

I) См.:Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.78; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.:Политиздат, 1981, с.12; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.7,20,51,68.

2) См. :Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм.-М.:Госполитиздат, I960; он же. Избранные речи, письма, статьи.-М.:Госполитиздат, 1961; Меринг Ф. Очерки по истории войн и военного искусства. -М. :Воениздат,1940; Люксембург Р. Социальная реформа или революция.-М.: Госполитиздат, 1959.

3) См.Маркс К.Энгельс Ф. Соч., т.5, с.212; т.13, с.464; т.15, с.150; т.16, с.334,365,556; т.17, с.105,126,2^8,597: т.18, с.288, 504,507,565; т.19, с.54: т.20. с.175, ГЛ-17&; T.2i, с.354-355. 361,481; т.22, с.7,48,50,387-388,537-538; т.37, с.295; т.38, с.398, а также по предметному указателю ко второму изданию Сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса Ш. ,1978) рубрики: Германская империя, Пруссия, война, войны. lI его идеологии. Он не только подчеркивает, что милитаризм является "жизненным проявлением капиталистического общества", оружием классового господства буржуазии, но и даёт марксистский -анализ его объективной основы, социальных корней и функций. "В. И.Ленин показывает, что в период империализма милитаризм получает дальнейшее развитие:, охватывает всю систему капитализма, превращается в империалистический. Всё это находит выражение в усилении его реакционности, усложнении структуры, изменении содержания и расширении функций. Империалистический милитаризм приобретает новые черты, становится частью сложившейся системы государственно-монополистического капитализма, неотъемлемым и .важнейшим элементом капиталистического базиса и надстройки.2^

Дальнейшее развитие марксистско-ленинские положения об империалистическом милитаризме получили в идейно-теоретической деятельности КПСС, братских коммунистических партий, в частности в документах и материалах совещаний Политического консультатив

3) ного комитета государств-участников Варшавского Договора.

В решениях съездов, постановлениях пленумов, документах и материалах международного коммунистического и рабочего движения была вскрыта диалектическая взаимосвязь между государственно-монополистическим капитализмом и империалистическим милитаризмом, между милитаризацией и милитаризмом, выявлены реакционная социально-классовая сущность важнейших проявлений милитаризма и его идеологии в современную эпоху, проанализированы основные

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.187.

2) См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.170: т.16,с.72,73,141: т.I7,c.I86-I96,202,235; т.20.с.228-231;т.22,с.243; т.23,с.61-62,144,175-176,182-184,230-232: т.25.с.450Дб1; T.26,c.il,I5-16.121.232.283.329-330,366: т.27.с.19.363: т.2§, с.8^.179-180,224,300,360,399,405-406,410,482-483,494,524-528,533,569, 622,626,664,720; т.30, c.69-70,i3I.I36-i38,i53,I62ti74-i75, 319: т.32, с.84-85: т.40, с.175,319; т.41,с.185,203; т.42, п. 44, 49,76,335,3^7 и др.

3) См. библиографию. направления их воздействия на жизнь эксплуататорского общества. Б этих документах отмечаются также функции, даётся характеристика отличительных черт империалистического милитаризма. В них осуществляется научная критика германского, японского, итальянского и испанского милитаризма и их идеологии, буржуазных и социал-реформистских концепций империалистического милитаризма, показывается роль прогрессивных социальных сил в борьбе против милитаризма и милитаризации всех сторон жизни капиталистических государств. Серьезный вклад в теоретическую разработку проблем империалистического милитаризма и его идеологии внесли участники международных и межсоюзных конференций, симпозиумов и встреч. В этом отношении необходимо прежде всего назвать материалы обмена мнениями марксистов ряда стран Европы, Америки, Азии и Африки в Праге, конференций в Москве 19-25 апреля 1968 года, в Праге 19-26 ноября 1969 года, в Москве 19-23 января 1970 года, Международного Совещания коммунистических и рабочих партий в Москве в 1969 году, конференций в Томске, институте общественных наук при ЦК СЕПГ, коммунистических и рабочих партий Европы в Берлине в 1976 году, научных конференций в Тихани в Венгрии в 1979 году, в Берлине в 1980 году^ и других.

I) "Антикоммунизм - враг человечества".-Прага, 1962; "Марксизм и наша эпоха." Материалы конференции 23-25 апреля 1968 г. Под общ.ред. П.Н.Федосеева. -М.: Политиздат, 1968; "Проблемы мира и социализма", 1969, ;"Ленинизм в борьбе против буржуазной идеологии и антикоммунизма на современном этапе"^ -М.: Наука, 1970; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. -М.Политиздат, 1969; КПСС и защита социалистического Отечества. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. -Томск, 1970; Борьба против идеологии антикоммунизма - это борьба за мир, демократию и социализм.(30-31 марта 1967 г. г.Берлин). Перевод с нем.яз., послесловие и ред.Г.Е.Глезермана.-М.:Прогресс, 1968; За мир, безопасность^ сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин,29-30 июня 1976 года.-М. Политиздат,I97B; Революция и демократия. Международная научная конференция."Проблемы мира и социализма", 1979, J&7-9; Против империализма за (продолжение сл. стр.;

- 12

Определенный вклад в научный критический анализ идеологии империалистического милитаризма внесли отдельные ученые и общественные деятели. Первые работы, посвященные критике германского, испанского и других её проявлений относятся к периоду начала второй мировой войны. Это работы видных партийных и военных деятелей нашей страны,, советских философов, историков и экономистов - И.В.Сталина, К.Н.Ворошилова, Е.Ярославского, Д.Ману-ильского, А.С.Щербакова, Е.Варги, Г.С.Иссерсона, А.Голубьева, И.Лемина, А.Ерусаяимского и других."^ Значительную роль в критическом анализе милитаристской идеологии в её фашистской разновидности сыграли выступления и статьи Г.Димитрова, в частности - "Фашизм - это война", "Борьба против империалистической войны". Начавшаяся Великая Отечественная война советского народа против фашизма, как ударной силы мирового империализма, потребовала усиления внимания к проблеме милитаризма. Она поставила перед общественными науками задачи способствовать укреплению единства народов в священной борьбе, раскрыть реакционный, человеконенавистнический характер и сущность фашистской милитаристской идеологии, показать преимущество и миролюбивый характер социалистической идеологии. Часть работ была посвящена разоблачению авантюристического характера отдельных идей и концепций идеологии фашизма. В этой связи следует назвать прежде всего работы Г.Александрова, Г.Иванова, Б.Бернадинера, К.Островитянова, М.Митина, К.Абросенко, Е.Григорьева, А. Шейнмана, Д.Мануяльского социальный прогресс. Международная научная конференция. "Проблемы мира и социализма", ISBO, М2, 1981, Г? 1-2.

1)См.: И.В.Сталин Вопросы ленинизма. -М.:0ГИЗ, 1939, с.564-575; М.М.Литвинов. В борьбе за мир. -М.:Х938; Е.Варга. Фашисты готовят новую мировую войну. Советский Союз защищает мир. -Ташкент, 1939; Я.Сегалл. Авантюристическая политика и идеология германского фашизма. -М.: Соцэкгиз, 1939.

I) и других. '

Задачи критики идеологии империалистического милитаризма были актуальными и в послевоенный период. Это объяснялось необходимостью разоблачения попыток идеологов милитаризма извратить предвоенную политику СССР, обелить политику и идеологию фашистской Германии, фальсифицировать роль советского народа и его вооруженных сил в разгроме фашизма, а также в связи с возникновением новой угрозы войны со стороны американского милитаризма. Критический научный анализ этих проблем нашел отражение во многих статьях и работах общественно-политических деятелей, философов, историков и экономистов.*^

1) См.:Г.Александров. Фашизм - лютый враг человечества. "Правда", 194I, 26 июня; Г.А.Иванов. Беспримерное вероломство фашистских варваров.-М.:Госполитиздатf> 1941; К.В.Островитя-нинов. Фашизм под маской национал-социализма. -Алма-Ата, 1942; М.Митин. Ненавидеть фашизм всеми силами души.-М. :£оен-издат, 1942: Е.Варга. Социальная демагогия гитлеризма.-Йошкар-Ола, 1942: С.А.Голунский. Теория насилия и убийств. -Ашхабад д ВЮА, 1942; В.Асмус. Фашистская фальсификация классической немецкой философии. -М.: Госполитиздат, 1923; В.Василенко. Расовые бредни фашистских бандитов. -Ташкент, 1942; Е.Ситковский. Империалистическая идеология германского фашизма. ТРуды ВПА, т.7. -ГЛ. ,1942: А.Ерусалимский. О моральном облике гитлеровского офицера. -Фрунзе, 1942.

2) См. запись беседы И.В.Сталина с деятелем республиканской партии США Гарольдом Стассеном 9 апреля 1947 г. "Правда", 1947, 8 мая; И.В.Сталин. Беседа с корреспондентом '"Правды". -ГЛ.:Госполитиздат, 1951; А.ЗЯданов. О международном положении. Информационное совещание представителей некоторых компартий. -М.: 1948; М.Суслов. Защита мира и борьба с поджигателями войны. Совещание информационного бюро коммунистических партий в Венгрии. -М.: Госполитиздат, 1949; А.Клод. Кому нужна война. -М.,1949; "Против философствующих оруженосцев амери-кано-англииского империализма. -М.: Изд-во АН СССР, 195Г; "'Агрессивная идеология и политика американского империализма". -М.,1950; Г.А.Александров. Против идеологии агрессии и войны. -М.: Госполитиздат, 1954; Е.В.Медведев. Современная буржуазная социология на службе разбойнического американского империализма. -М.: Изд. ВПА, 1953; Г.Л.Епископоеов. Атомная социология - идеологическое оружие американского империализма. -М.: Госполитиздат, 1953; П.М.Деревянко. Реакционная сущность и агрессивный характер современных военных теорий американского империализма.-М., 1955; Коллективные работы: ''Против философствующих оруженосцев американо-англииско-го империализма.' -ГЛ.: Изд-во АН СССР, 195Г; Агрессивная идеология и политика американского империализма'.'-М. ,1950; "О военной идеологии американского империализма.'Сб.ст.,-М.:Во-ениздат, 1951.

- 14

В 50-е годы марксистско-ленинская военно-философская мысль усиливает внимание к критике буржуазных военных и милитаристских теорий и концепций. Причиной тому послужило усиление идеологической активности милитаризма, американского в особенности. Заимствуя методы и аргументацию гитлеровских идеологов, теоретики милитаризма пытаются"обосновать" неизбежность, необходимость и полезность войн с применением новых видов оружия. Для "доказательства" этих идей идеологи милитаризма разрабатывают многообразные антинаучные теории войн. Реакционный характер, научная несостоятельность и функции этих идёалистических построений были вскрыты в ряде индивидуальных и коллективных работ советских и зарубежных марксистов. Среди них следует назвать прежде всего работу В.И.Скопина "Милитаризм", коллектив. ную монографию "Современная милитаристическая военная идеологий? а также исследования Е.И.Рыбкина, Е.Б.Черняка, Т.Р.Кондраткова, И.М.Гривогуза, Н.Таленского, Н.В.Пуховского, П.Н.Деревянко, В.Хропова, М.Толченова, В.Чепранова, Н.А.Ломова, Ю.Шейнина, А.А.Строкова, М.А.Милыптейна, А.К.Слободенко, А.Н.Яковлева и др.1^ В работах раскрывается и анализируется ряд идей этого явления, доктрины главных капиталистических государств, основные черты некоторых национальных проявлений идеологии империалистического милитаризма.

I) См., например, Е.И.Рыбкин. Характер и основные черты военной идеологии современного империализма.-М.:I960; Основные черты военной идеологии современного империализма.-М.,1960; Е.Б. Черняк. Историография против истории.-М.: Изд-во ЙМО, 1962; Т.Р.Кондратков. Буржуазная военная наука о роли морального ■ фактора в современной войне.-М. ,1961; '-Проблемы воины и мира' .-М.: Мысль, 1967; Социологические проблемы международных отношений. -М.: Наука, 1970; М.А.Милыптейн, А.К.Слободенко. О военной'доктрине США. -М.: 1963; А.Н.Яковлев. Идейная нищета апологетов ""холодной войны".-М.:Соцэкгиз, 1961; Д.Я.Пале-вич. Современные военные теории США. -М., 1963; Г.Гейден, • М.Клейн, А.Козинг. Философия преступления. Против идеологии германского милитаризма.-М.:Изд-во Иностр.лит.,1962;Г.Гейден. Критика немецкой геополитики. -Изд-во Иностр. литер., I960.

Для обозначения милитаристских идей, взглядов и концепций в этот-период употребляются различные термины - "буржуазное учение о войне и армии", "буржуазная военная идеология", "идеология современного милитаризма", "идеология империалистического милитаризма" и др. В них вкладывается, как правило, один и тот же смысл: совокупность взглядов империалистической буржуазии, определяющая её отношение к войне как общественному явлению и как к орудию политики, и отражающая её стремление к уничтожению социалистического лагеря, подавления национально-освободительного движения, а также империалистических конкурентов средствами вооруженного насилия.

Со средины 60-х годов работа по исследованию идеологии империалистического милитаризма заметно углубляется. Критический анализ её идёт по нескольким направлениям.

Первое направление - критика содержания национальных идеологий империалистического милитаризма, их политических, философских и военных основ.

Так, в кандидатской диссертации Н.А.Пономарева "Военная идеог логия американского империализма" (М., 1955) основные усилия были сосредоточены на выявление теоретических основ и главных вопросов содержания идеологии американского милитаризма.

Главная цель исследования А.В.Бешенцева "О военной идеологии западногерманского империализма" (М., 1959) состояла в том, чтобы дать более широкое и систематическое изложение характера и содержания, раскрыть философский аспект военной идеологии западно-германского империализма.

Выявить специфические черты идеологии французского милитаризма ставит перед собой цель Г.И.Датчиков в работе "Идеология неофашизма и милитаризация современной Франции". Исследованию некоторых аспектов идеологии французского и западногерманского

- 16 милитаризма были посвящены также кандидатские диссертации Н.А.Чалдымова и И.А.Климова.

Второе направление - критика некоторых форм и аспектов идеологии империалистического милитаризма. Критический анализ некоторых этических концепций идеологии империалистического милитаризма был дан в исследованиях А.С.Миловидова, Д.А.Волкогонова, И.Д.Ладанова, а также А.И.Анцышкина, милитаристских социологических теорий в работе В.М.Пузика, религиозных концепций милитаризма в исследовании К.А.Паюсова, милитаристских концепций армии - докторской диссертации А.А.Тиморина и кандидатской диссертации Ю.В. Сулимова. Критика идеологических основ современных империалистических военных союзов была дана в исследованиях В.А.Родина, Н.А.Чалдымова. Критическому анализу философских основ идеологии американского милитаризма посвящена работа И.А.Щекалова.

Философский критический анализ национализма как идеологического оружия милитаризма осуществляется в докторской диссертации Н.И.Хмара, кандидатских диссертациях И.Ф.Яковлева, И.И.Морохо-вец.

Третье направление - исследование некоторых методологических проблем критики идеологии империалистического милитаризма. ^ I) А.А.Епишев. Идеологическая борьба по военным вопросам. -М.: Воениздат, 1974; Философское наследие В.И.Ленина и проблет современной войны. Под ред. А.С.Миловидова и В.Г.Козлова.-М.: Воениздат, 1972; Методологические проблемы военной теории и практики. Под ред.А.С.Желтова, Т.Р.Кондраткова, Е.А.Хоменко. -М.:Воениздат, 1969: Война и армия. Философско-социологичес-кии очерк. Под ред.Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Тюш-кевича. -М.: Воениздат, 1977; Проблемы войны и мира. Критика современных буржуазных социально-философских концепций. Под ред. Е.Д.Модржинской, Б.Т.Григоряна, Т.Р.Кондраткова. -М.: Мысль, 1969; Е.И.Рыбкин. Воина и политика в современную эпоху. -М.: Воениздат, 1973; С.А.Тюшкевич. Философия и военная история. -М.-.Наука, 1975; И.А.Селезнев."Война и идеологическая борьба."-М.:Воениздат, 1964; В.П.Котенко. Классовый и гносеологический принципы анализа идеологии современного милитаризма. Канд. дис с ерт.-М. : ВПА, 1972; он же.Методология критики идеологии монополистического милитаризма.-Л., 1976.

Четвертое направление - постановка вопроса о системном характере империалистического милитаризма, основательный критический анализ таких его компонентов как экономический, социально-политический, военный. Этим проблемам посвящены работы Аболтина В.Я., Арбатова Ю.А., Бартенева С.А., Бурлакова М.И., Варга Е.С., Ви-дясова Л.М., Васильева Ю.Е., Волкова Н.В., Глагольева И.О., Горшкова Г.Н., Громова П.М., Гурова А.А,, Далина С.А., Козлова В.Г., Константинова Ф.В., Корниенко А.А., Модршшской Е.Д., Милыптейна В.М., Пядышева Б.Д., Симоняна Р.Г., Соколова П.В., Трофименко Г.А., Формазян Р.А., Федосеева П.Н., Шабад Б.А., Яку-шевского А.С. и др. Особого внимания заслуживают труды В.П.Васина и А.А.Миголатьева."^ В 60-е годы появились работы и статьи, посвященные и некоторым проблемам идеологии современного мили-2) таризма. '

Большую ценность в анализе идеологии современного империалистического милитаризма представляют докторские диссертации и тру-'ды,. находящиеся в русле более широкой проблемы - критики антимарксистских общественно-политических и идеологических течений. Это работы П.А.Пономарева "Проблемы войны и мира в современных "буржуазных общественно-политических учениях"(1967 г.), В.И.Замкового "Актуальные прбблемы теории войны и мира в современную

1) См. В.П.Васин. Империалистический милитаризм (политико-экономический анализ современного милитаризма) .-Минск. -.Высшая шко

- ла, 1976: А.А.Миголатьев. Империализм и милитаризм.-М. :Воен-издат, 1969; он же.Эскалация милитаризма.-М.:Воениздат, 1970.

2) См.: А.Ф.Залётный. Милитаризация ФРГ. -ГЛ.: Мыс ль, 1969; В.М.Кулаков. Идеология агрессии. -М.:Воениздат, 1970: Ш" съезд КПСС и вопросы укрепления обороны страны. -М.:ВПА,1972; Борьба идей в современном мире. -м.:Политиздат,1975, т.1;Э.В.Корсаков. Авангардная роль рабочего класса развитых капиталистических стран в борьбе против современного милитаризма. -М.: ВПА, 1975; Е.В.Жуков. Социальная демагогия как средство маскировки классовой сущности военно-социологических концепций

• империализма.-М.:ВПА,1975; Г.М.Левин. Роль массовой культуры в шшитаризации буржуазного общества (социально-политический анализ).-М.:ВПА, 1977; Е.Рыбкин, А.Миголатьев. Идеология современного милитаризма. "Международная жизнь",1974, J36. эпоху"(1972 г.), Г.Н.Хваткова "Современный антикоммунизм, его сущность и идейно-политические основы"(1973 г.), его же "Антикоммунизм на службе реакции и войны" (М.: Воениздат, 1981 г.), Д.А.Волкогонова "Маоизм: угроза войны. Анализ милитаристской сущности идеологии и политики маоизма."(М.: Воениздат, 1981), И.Гришанко "Современная научно-техническая революция и милитаризм" (1970 г.), В.В.Денисова "Социология насилия" (Критика современных буржуазных концепций) (1975 г.) и некоторых других. Они позволяют более четко уяснить место идеологии империалистиI ческого милитаризма среди других проявлений современной буржуазной идеологии, выявить объекты современной буржуазной военной идеологии.

Определенный научный интерес представляют статьи по критике некоторых проблем идеологии империалистического милитаризма, написанные для различных периодических изданий советскими исследователями, занимающимися проблемами идеологической борьбы. В этих статьях были поставлены и разрешены некоторые вопросы, раскрывающие классовую сущность, содержание и функции важнейших идеологических образований идеологии современного империалистического милитаризма, её взаимосвязи с современной буржуазной идеологией и другими компонентами современного милитаризма.

Значительную роль в разоблачении реакционной сущности и функций, классовых корней идеологии империалистического милитаризма сыграли работы зарубежных марксистов и прогрессивных деятелей

1) См. статьи: Г.А.Арбатова, Т.К.Белащенко, Э.А.Баграмова,

A.И.Бабина, Б.Н.Бессонова, Ф.М.Бурлацкого, Н.А.Галкина, И.С.Глагольева, А.А.Гурова, С.А.Далина, Н.И.Дмитриева, Б.Д.Дмитриева, П.А.Килина, В.М.Катеренич, А.А.Каренина, Ю.Я.Киршина, Н.М.Кейзерова, В.Н.Келина, Т.Р.Кощшаткова,

B.В.Кортунова, А.А.Кокошкина, В.М.Мильштейна, МТБ.Митина, Е.Д.Модржинской, Л.Н.Москвичева, В.В.Мшвениерадзе, А.С.Миловидова, Л.А.Петровской, Н.А.Пономарева, С.И.Попова, Е.И.Рыбкина, В.Ф.Самойленко, Л.К.Слобеденко, Б.В.Сафронова, Р.Г.Си-моняна, Л.В.Скворцова, Л.С.Семейко, Б.А.Секистова, С.А.Тюшпродолжение сл.стр.)

- 19

Г.Холла, В.Перло, Д.Аллена, Дж.Бернала, Х.Люмера, Р.Прябша, О.Руде, А;Нордена, Ю.Кучинского, Е.Вятра, Г.Гейдена, Т.Клейна, А.Козинга, И.Ирибаджакова.

Проблемам милитаризма и его идеологии посвящены и многочисленные работы немарксистских авторов. Среди современных антимарксистских толковании выделяются буржуазные и оппортунистические теории и взгляды. Буржуазные концепции в свою очередь представлены ультраправыми (милитаристскими), либерально-демократическими и пацифистскими взглядами. Эти течения тесно переплетаются и дополняются оппортунистическими трактовками, которые дифференцируются на праворевизионистские, центристские и лев о экс тремис тс кие.

Буржуазные теории и концепции милитаризма разрабатываются и пропагандируются официальными правительственными институтами, многочисленными исследовательскими центрами, частными "благотворительными" фондами, тысячами философов, экономистов, историков, социологов, психологов, военных теоретиков.

В книгах антимарксистских авторов затрагиваются многие вопросы современного милитаризма и его идеологии. Однако они освещаются с идеалистических и апологетических позиций-, в подавляющей своей массе пропитаны антикоммунизмом, антисоветизмом и антидемократизмом, человеконенавистничеством. Подобный критический анализ некоторых из них осуществляется в настоящем исследовании.

Часть буржуазных философов, историков, государственных и общественных деятелей, военных исследователей с объективистских позиций показывают опасность милитаризма и его идеологии, их пагубность для стран и народов, вскрывают их антидемократический характер. Свда можно отнести Дж.Уильяма Фулбрайта, У.Проксмайра, кевича, Г.А.Трофименко, Б.А.Шабада, Ю.М.Шейнина, В.В.Шеляга,

П.Н.Федосеева, Р.А.Формазяна, Г.П.Францева, Т.Б.Хромунина и -других.

Ю.Маккарти, А.Миква, Р.Лэппа, У.Макгэффина, Э.Нолла, Дж.Мариона, Ф.Кука, А.Рапопорта, Дж.Донована и многих других.

Таким образом, в области критики идеологии милитаризма, современного империалистического милитаризма в частности, по ряду направлений проделана определенная работа: подвергнуты анализу экономические, политические, философские, военные основы и осуществлена критика содержания ряда национальных идеологий ведущих капиталистических стран 60 годов; проанализированы некоторые принципы критики этого феномена, поставлен вопрос о месте твё в структуре империалистического милитаризма; показана роль идеологии современного империалистического милитаризма в идеологической обработке населения и личного состава вооруженных сил капиталистических стран, исследованы некоторые другие вопросы.

Вместе с тем критика идеологии современного империалистического милитаризма является актуальной по целому ряду направлений. Среди них, в силу указанных причин, в настоящее время на первое место выдвигается системный критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма в её генезисе, развитии и функционировании. Для организации активной наступательной борьбы необходим анализ идеологии современного империалистического милитаризма, как социального и идейно-теоретического явления, стороны современной общей и ядра военной буржуазной идеологии, компонента современного империалистического милитаризма, элемента милитаристского сознания. Требуется углубленное раскрытие социально-классовой сущности идеологии современного империалистического милитаризма, закономерностей её возникновения, развития и особенностей проявления в настоящее время в развитых капиталистических странах. Важным является также анализ её как системы, а также критика новых содержательных идей и взглядов идеологии современного империалистического милитаризма, основных функций этой идеологии.

И, наконец, научное обоснование всех этих вопросов возможно только при правильном определении исходных методологических позиций. Б связи с этим существует необходимость выявления специфики и содержания методологии и методики критики идеологии современного империалистического милитаризма.

В условиях активизации идеологической борьбы, по проблемам войны и мира в частности, критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма как социального явления современного капиталистического общества, и как идеологической базы реакционного вооруженного насилия является задачей не только чрезвычайно важной, но и неотложной. Происшедшие в последнее время изменения в технических средствах войны, дальнейшее расползание милитаризма, усиление реакционности его, попытка со стороны идеологов милитаризма расформировать антимилитаристское движение, еще более остро поставило задачу борьбы против этой идеологии и явилось также одним из решающих стимулов выбора для исследования данной проблемы.

Опираясь на методологию марксизма-ленинизма, составляющую основу методологии критики идеологии современного империалистического милитаризма, имея в виду практическую и теоретическую значимость такого исследования, учитывая широту проблемы, автор^ диссертации поставил перед собой цель: осуществить философ-ско-социологический критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма как социального явления в её генезисе, развитии и функционировании.

Критика идеологии современного империалистического милитаризма включает в себя широкий спектр аспектов - исторический, социально-политический, методологический, гносеологический, включающий логический, содержательный и др. Диссертант сосредоточивает внимание на философско-социологическом критическом аспекте, который, по его мнению, предполагает и включает рассмотрение идеологии современного империалистического милитаризма как социального явления, целостной системы закономерных связей и отношений развития и функционирования всех идеологических элементов и компонентов данной системы, а также связей данной системы с. определенными явлениями и сторонами конкретно-истори-ческого'типа общества, детерминирующих её появление, развитие и эволюцию, выяснение функциональной роли данной идеологической системы в эксплуататорском обществе и обосновании специфических его явлений - вооруженного насилия, войны и армии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Говоря о работе в целом, её научно-теоретической ценности и новизне следует подчеркнуть, что, проведенное автором исследование, является теоретическим обобщением и решением крупной научной проблемы, связанной с критическим анализом специфического I идеологического явления современного государственно-монополистического капитализма - идеологии современного империалистического милитаризма.

Самостоятельный и творческий характер исследования проявился в постановке основной диссертационной проблемы и совокупности , исследовательских задач, в полученных ответах и сформулированных выводах, высказанных некоторых прогнозах относительно разви-^ тия идеологии современного империалистического милитаризма, а также направлениях её исследования.

Поставив задачу философско-социологического критического анализа идеологии современного империалистического милитаризма как общественного явления, в её генезисе и развитии, компонента современного империалистического милитаризма и основы современной буржуазной военной идеологии, идеологического оружия государственно-монополистической буржуазии в обосновании необходимости, вооруженного насилия для решения её классовых целей, ав- • тор, тем самым, избрал область исследования, которая в такой постановке еще не разрабатывалась.

В более конкретном плане научная новизна диссертации и положения, выносимын на защиту, могут быть представлены следующей группой положений:

1. Определение исходных методологических позиций применительно к критике идеологии современного милитаризма, в частности анализ специфики методологии критики идеологии современного империалистического милитаризма, её структуры и содержания; уточнение понятий "идеология современного милитаризма", "идеология современного империалистического милитаризма"; краткий анализ типологии идеологии милитаризма, установление основных направлений взаимосвязи родов идеологии современного милитаризма -идеологии современного империалистического милитаризма и идеологии современного милитаризма на "доимпериалистической почве".

2. Исследование идеологии современного империалистического ми- . литаризма как общественного явления. Выявление её сущности, исходя из принципов диалектико-материалистической методологии, марксистско-ленинского понимания идеологии как явления исторического и" социально-классового, определяемого общественным бы. тием, сложно и опосредованно отражающего общественные отношения, выражающего потребности, интересы и идеалы государственно-монополистической буржуазии, как системы определенных идеологических образований, развивающихся по определенным законам и выполняющих определенные функции. Выявление связи идеологии современного империалистического милитаризма с буржуазной военной и общей идеологией. Осуществление систематизации и критический анализ общих черт этого явления и особенностей (специфических черт) проявления социальной сущности идеологии современного империалистического милитаризма в главных странах капитализма.применительно к современным условиям.

3. Комплексный анализ закономерностей возникновения и развития идеологии современного империалистического милитаризма: закономерностей экономической и социально-политической обусловленности; закономерностей классовой и гносеологической детерминированности; закономерностей связи её с другими явлениями духовной жизни современного эксплуататорского общества, прежде всего с современной буржуазной философией и социологией; закономерностей связи между элементами и компонентами идеологии современного империалистического милитаризма. .

4. Рассмотрение идеологии современного империалистического милитаризма как системы: логико-гносеологический и социологический анализ основных элементов идеологии современного милитаризма -"милитаристских идей", "милитаристских концепций", "милитаристских теорий", "милитаристских доктрин", "милитаристских принципов", "милитаристских мифов", их взаимосвязей; определение понятия' "форма идеологии современного империалистического милитаризма", краткий сущностный, содержательный и функциональный анализ основных форм - политической, правовой, этической, эстетической, религиозной и философско-социологического компонента идеологии современного империалистического милитаризма; введение понятия "вид идеологии современного империалистического милитаризма" и краткая характеристика основных видов; выявление диалектики взаимосвязи форм и видов идеологии современного империалистического милитаризма.

5. Философско-социологический анализ функций идеологии современного империалистического милитаризма: уточнение понятия "функция идеологии современного империалистического милитаризма", теоретико-методологический анализ структуры функций; критический анализ содержания некоторых функций; обоснование необходимости введения понятия "состояния идеологии современного империалистического милитаризма" и краткий анализ некоторых состояний.

Новизна прослеживается и в ряде других моментов. В диссертации вводятся в научный оборот новые источниковедческие материалы, позволяющие показать классовую реакционную сущность новейших милитаристских идей и взглядов. Критический философско-социологический анализ идеологии современного империалистического милитаризма позволяет внести определенные уточнения понятийного аппарата исторического материализма и марксистско-ленинского учения о войне, мире и армии. Исследование идеологии современного империалистического милитаризма как стороны современной буржуазной военной идеологии и компонента современного империалистического милитаризма даёт возможность конкретизировать и основательнее разобраться в военно-теоретических концепциях > современной буржуазной военной науки; уяснить военно-доктриналь-; ные положения империалистических государств в интересах обучения и воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил, вооруженной защиты социализма. Определенную новизну представля-. ет критический анализ новейших политических милитаристских концепций и доктрин вооруженного насилия, который позволяет разоблачить лживую, подрывную пропаганду о "советской военной угрозе" и антинародную политику империализма, показать необходилость •высокой политической бдительности, классового подхода к анализу актуальных проблем современности, необходимости единой динамичной и эффективной контрпропагандй.

Задача и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав и заключения. Введение изложено выше. Первая глава посвящена раскрытию специфики и методологии критики идеологии современного империалистического милитаризма, краткому анализу её структуры и содержания. Во-второй главе рассматривается содержание понятий "идеология милитаризма", "идеология современного империалистического милитаризма", раскрывается социально-классовая сущность и важнейшие черты идеологии современного империалистического милитаризма, а также особенности её проявления в главных странах капитализма. Третья глава отводится философско-социологическому анализу закономерностей возникновения и развития идеологии современного империалистического милитаризма. В ней рассматривается экономическая и социально-политическая её обусловленность, единство классовых и гносеологических корней, взаимосвязь идеологии современного империалистического милитаризма и современной буржуазной философии и социологии. В четвертой главе идеология современного империалистического милитаризма анализируется как си' стема - раскрывается её структура, даётся логико-гносеологическая и социологическая характернотика её основных элементов, форм' и видов. Понятие, структура (по различным основаниям) и содержание функций идеологии современного империалистического милитаризма рассмотрены в пятой главе. В заключении диссертации представлены обобщенные теоретические выводы по проблеме исследования, сформулированы некоторые направления дальнейшего критического исследования этого явления и практические рекомен-- дации по борьбе против идеологии современного империалистического милитаризма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критика идеологии современного милитаризма. (Философско-социологический критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма)"

•ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Осуществленный философско-социологический критический анализ идеологии современного империалистического милитаризма позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Современная идеологическая борьба - процесс, в содержании и характере которого представлена вся наша эпоха: её тенденции и -проблемы, социальные конфликты и стоящие за ними классовые силы. Только принимая во внимание специфику современной эпохи, своеобразие нового этапа в развитии мирового революционного процесса, можно разобраться в сложной динамике современной идеологической жизни, вскрыть социально-классовую сущность современных идеологических течений.

Идеологическая борьба, которая составляет важную форму современного классового противоборства между социализмом и капитализмом, силами прогресса и реакции концентрируется на глобальной проблеме особой важности - проблеме войны и мира. Теоретическим выражением этой борьбы являются противостоящие друг другу - идеология марксизма-ленинизма - теория социального оптимизма и мира и идеология современного милитаризма - духовное оружие сил социального регресса и реквиум современных войн.

В 70-80-е годы силы современной реакции активизировали свою идеологическую деятельность, образовался специфический милитаристский идеологический комплекс. Результатом его деятельности явилась определенная совокупность идеологических образований, призванных обосновать агрессивную милитаристскую политику государственно-монополистической буржуазии, феодально-династической и военно-олигархической реакции*1 необходимость использования ими вооруженного насилия для решения задач современного общественного развития, разрешения противоречий современной эпохи. Эта совокупность идеологических образований составляет идеологию современного милитаризма - явление сложной и многогранное, ядром которого является идеология современного империалистического милитаризма.'

Идеология современного империалистического милитаризма представляет собой объект острой и принципиальной идеологической бо

• рьбы. Марксисты-ленинцы осуществляют критику и показывают несостоятельность взглядов как теоретиков крупной буржуазии, так и сторонников различного рода мелкобуржуазных оппортунистических течений на сущность этого духовного явления современности.

Подлинно научная критщса идеологии современного империалистического милитаризма может быть осуществлена с позиций диалектико-материалистической методологии, которая представляет собой применение принципов и, методов марксизма-ленинизма,' других общественных наук, марксистско-ленинского учения о войне и мире для анализа закономерностей возникновения, развития и функционирования

• этого специфического явления современного государственно-монополистического капитализма. Она имеет свою структуру, выступает как система содержательно-генетических и формально-логических элементов, выполняющих роль собственно мвтодологии и методики критики идеологии современного империалистического милитаризма. ■ Уяснение сущности и содержания методологии критики идеологии империалистического милитаризма позволило впервые осуществить системный философско-социологический критический анализ идеологии насилия и войны.

Идеология современного империалистического милитаризма - продукт современного государственно-монополистического капитализма, результат определенной идеологической деятельности. Она представляет собой порождение и отражение всей системы общественных отношений - экономических и социально-политических, классовых и национальных, исторических особенностей и традиций, психологии субъектов государственно-монополистического общества, систему взглядов монополистической буржуазии на сущность, роль и функции вооруженного насилия в решении задач современного общественного развития. Идеология современного империалистического милитаризма - это система определенных идеологических образований, которая призвана обосновать исключительную, решающую роль вооруженного .насилия, способы и формы его применения против революционного движения,, мирового социалистического содружества, национально-освободительного движения, а также империалистических конкурентов. Это - духовное средство обоснования необходимости милитаризации всех сторон общественной жизни современных капиталистичес-■ ких государств, создания военно-промышленных комплексов, подготовки масс к несправедливым войнам.

Основными социально-классовыми её чертами являются оголтелый .антикоммунизм и антисоветизм, реакционность, авантюризм, иррационализм, стремление к социальному реваншу. Идеология современного империалистического милитаризма, имея одну и ту же сущность, по-разному проявляется в отдельных странах капитализма. Наиболее реакционной и агрессивной является идеология американского империалистического милитаризма. Свои специфические особенности проявления имеют идеология английского, западногерманского и французского империалистического милитаризма. Возрастающей степенью' экспансионизма характеризуется идеология японского империалистического милитаризма. Выражением крайнего воинствующего национализма и оголтелого экспансионизма является идеология сионистско-v го милитаризма. Идеология современного империалистического милитаризма имеет свои специфические закономерности возникновения, развития и функционирования, которые можно систематизировать по нескольким

- 375 направлениям. К первой группе относятся закономерности экономической и социально-политической обусловленности, отражения и обратного воздействия идеологии современного империалистического милитаризма на всю систему отношений современного государственно-монополистического общества. Вторую группу составляют связи и взаимоотношения её с другими явлениями духовной жизни современного эксплуататорского общества - различными проявлениями и формами буржуазной идеологии, идеологии современного милитаризма, родами и формами идеологии современного милитаризма. Третья, специфическая группа,- закономерности взаимосвязи идеологии современного империалистического милитаризма с другими аспектами империалистического милитаризма. j

Идеология современного империалистического милитаризма детерминирована производственными отношениями, общественным бытием, всей системой социальных отношений современного государственно-моноролистического капитализма. Она обусловлена государственно-монополистическими экономическими производственными отношениями лишь в конечном счете. Опосредованным звеном в причинной взаимозависимости и взаимосвязи базиса государственно-монополистического общества и идеологии современного империалистического милитаризма выступают социально-политические отношения и факторы.

Идеология современного империалистического милитаризма есть результат диалектической взаимосвязи материального и идеального, объективного и субъективного фиксируемых в понятии милитаристская деятельность. Она формируется в процессе этого специфического вида деятельности и функционирует как её необходимый элемент.

Идеология современного империалистического милитаризма не только определяется общественными отношениями, но и отражает их. Но это отражение специфическое. Оно опосредовано классовыми интересами и отношениями. Следовательно, идеология современного империалистического милитаризма имеет классовые и гносеологические корни, находящиеся в диалектической взаимосвязи.

Классовые корни идеологии современного империалистического милитаризма это те определенные, типичные, устойчивые черты современного государственно-монополистического общества, которые помимо сознания и через сознание, как побудительные мотивы, ведут к специфическому пониманию и истолкованию вооруженного насилия, его роли в жизни общества. Классовые корни идеологии современного империалистического милитаризма - это интересы, потребности, идеалы и волевые устремления, рассудки и предрассудки, традиции и т.п. государственно-монополистической буржуазии. Гносеологические корни идеологии современного империалистического милитаризма - это основания, а также собственно гносеологические корни иллюзорного отражения вооруженного насилия в определенных формах. Гносеологическими основаниями идеологии современного империалистического милитаризма является раздувание, преувеличивание роли вооруженного насилия в историческом процессе. Гносеологические . возможности идеологии современного империалистического милитаризма обусловлены диалектическим характером вооруженного насилия и его атрибутов, диалектическим противоречивым характером его познания. Собственно гносеологические корни идеологии современного империалистического милитаризма многолики, но суть их одна -субъективизм и метафизика, выступающие в форме софистики и эклектики, релятивизма и априоризма, догматизма и объективизма. Гносеологические корни идеологии современного империалистического милитаризма определяются классовыми.

Идеология современного империалистического милитаризма имеет теоретико-методологические основы, фундаментом их выступают буржуазная философия и социология. Она опирается на современные и предшествующие философские и философско-социологические взгляды

- 377 и концепции. Буржуазная философия и социология осуществляют обоснование милитаризма далеко не всегда непосредственно, в одинаковой степени осознанно и откровенно. Наиболее сильное воздействие на неё оказывают онтологические и логико-гносеологические концепции различных течений и школ современного субъективного идеализма, современная буржуазная социология во всех её проявлениях. Идеализм и индетерминизм, агностицизм, иррационализм, метафизика, натурализм и объективизм, эмпиризм и переоценка роли общенаучных. . и частнонаучных методов - таковы основные черты теоретико-методо- • логических основ идеологии современного империалистического милитаризма.

Критический философско-социологический анализ идеологии современного империалистического милитаризма включает рассмотрение её как относительно самостоятельной системы. Такой анализ позво-•лил выявить её состав и сложную иерархическую организацию, внутреннее функционирование, саморегуляцию, способность сохранять качественную определенность, а также историческую динамику. Сущность идеологии современного империалистического милитаризма как системы может быть выражена как диалектическое единство структуры и функций. Структура идеологии современного империалистического милитаризма представляет собой закономерную, устойчивую и необходимую связь компонентов и элементов, с помощью которых она как система сохраняет свою определенность в процессе изменения её составляющих или внешних условий.

В диссертации осуществлены различные подходы к рассмотрению структуры идеологии современного империалистического милитаризма: предметный-гносеологический и социологический, функциональный и историко-генетический.

Гносеологический предметный подход позволил, исходя из объекта и формы отражения, выделить формы и элементы идеологии современного империалистического милитаризма, выявить их диалектическую взаимосвязь, а с учетом способа отражения - определить единство системо-теоретических, художественно-образных, оценочно-нормативных, программно-директивных подсистем элементов.

Социологический предметный подход к анализу структуры идеологии современного империалистического милитаризма дал возможность рассмотреть этот феномен как продукт деятельного отношения социальных личностей к вооруженному насилию, как объект деятельности и выражения классового интереса, а также определить зависимости структуры от вида идеологической деятельности. Функциональный подход способствовал рассмотрению структуры состояний идеологии империалистического милитаризма - целостных функционирующих совокупностей идеологических отразований, в которых некоторые идеи, концепции, формы и т.п. приобретают доминирующее положение, придают относительно новое качество идеологии милитаризма и её формам, отличное от системы её статических элементов и форм. В диссертации, исходя из характера и меры изменений, выделяются и кратко анализируются структуры состояний функционирования и кризиса.

Историко-генетический подход позволил проанализировать струк-■ туру идеологии современного империалистического милитаризма со стороны генезиса её основных идеологических образований, развития связей и взаимоотношений между элементами и компонентами. Он . дал возможность выделить исторические типы и виды идеологии милитаризма, определить место реологии современного империалистического милитаризма в идеологии милитаризма, выявить её конкретно-исторический характер и неизбежность гибели.

В работе впервые осуществлен системный логико-гносеологический и социологический анализ основных элементов идеологии совре-. менного империалистического милитаризма - структурных образова t

- 379 ний, которые взаимодействуя друг с другом в рамках данной целостной системы порождают присущую ей качественную определенность. Такими основными элементами являются милитаристские идеи, милитаристские концепции, милитаристские доктрины, милитаристские "теории, милитаристские принципы, милитаристские мифы. В субординированном и координированном виде, будучи наполненными определённым содержанием, они образуют формы идеологии современного империалистического милитаризма, в которых сквозь призму классовых интересов империалистической буржуазии осмысливаются и отражаются определенные отношения, складывающиеся в процессе применения вооруженного насилия и ведения войн.

В диссертации осуществлена краткая характеристика и диалектическая взаимосвязь основных форм идеологии современного империалистического милитаризма (политической, правовой, этической, эстетической, религиозной, философской) их содержание и структура, а также функции, а :. . поставлен вопрос о видах идеологии :империалистического милитаризма.

Работа завершается философско-социологическим критическим анализом функций идеологии современного империалистического милитаризма. Учитывая сложность и многогранность этого явления,обосновывается необходимость системного подхода к их рассмотрению, исходя из различных критериев. Системный подход включает в себя: . сущностный, структурный, функциональный и содержательный. Исходя из сущностного подхода выявляются гносеологическая, мировоззренческая, коммуникативная и интегративная функции. Структурный подход позволяет проанализировать функции каждой идеологической формы, конкретизировать сущностные функции с определенной степенью глубины и специфическими средствами. Функции идеологии современного империалистического милитаризма рассматриваются в диссертации и в зависимости от выполняемых ею задач. С этой точки

- - 380 зрения вычленяются функции апологетические и фальсификаторские. Наконец, значительно углубить наши представления о роли исследуемого явления позволяет содержательный подход. Он предполагает рассмотрение функций всех составляющих элементов идеологии современного империалистического милитаризма.

Исходя из рассмотренных подходов, в диссертации осуществляется критический анализ такой важнейшей функции идеологии современного империалистического милитаризма как функции обоснования решающей роли вооруженного насилия в общественном процессе. Таковы важнейшие направления философско-социологического критического анализа идеологии современного империалистического милитаризма, получившие отражение в диссертации. Разумеется, отмеченные проблемы рассмотрены не с одинаковой степенью полноты и глубины, не- . которые вопросы очерчены лишь в общем виде, другие только поставлены. Главное внимание в работе было сосредоточено на критическом' философско-социологическом анализе сущности, важнейших законо-.мерностей возникновения и развития идеологии современного империалистического милитаризма, раскрытие системного характера, структуры и функций её как главного идейно-теоретического оружия современного государственно-монополистического капитализма и сил реакции в борьбе против социализма и сил мира. Недостаточная пол-.нота рассмотрения всех вопросов обусловлена широтой темы, ограниченными рамками работы,уровнем разработки некоторых общефилософских проблем.