автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Критика буржуазных фальсификаторов по вопросам партийного руководство развитием общественно-политической активности рабочего класса (1966-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новожилов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАБОЧИЙ КЛАСС В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АНШу1АРКСИСТСКИХ ИЗМЫШЛЕНИЙ О ЕГО
РОЛИ.
§ I. Против буржуазных интерпретаций классовой сущности КПСС.
§ 2. Ведущая роль рабочего класса в трактовке идеологов антикоммунизма.
Глава П. КРИТИКА СОВЕТОЛОГИИ ПО ВОПРОСАМ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА РАЗВИТИЕМ ОЕШЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕ СКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА
§ I. Разоблачение буржуазных искажений повышения активности рабочего класса в управлении государством.
§ 2. Несостоятельность буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по вовлечению рабочего класса в управление производством. ИЗ
§ 3, Антинаучный характер советологических трактовок партийного руководства общественными организациями
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Новожилов, Владимир Иванович
Современный этап развития нашего общества характеризуется дальнейшим возрастанием руководящей роли КПСС. Одно из главных направлений ее деятельности - развитие общественно-политической активности рабочего класса. Советские коммунисты постоянно сверяют свой курс прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем. Владимир Ильич Ленин всегда высоко ценил прямоту, жизненную обоснованность и ясность суждений рабочего человека, чутко црислушивался к его мнению, оценкам событий и людей, искал и находил в них ответы на самые злободневные воцросы. "Прислушиваться к слову,идущему из рабочей среды, с переднего края социалистического строительства, держать совет с лвдьми труда - это и сегодня должно быть первейшей обязанностью, глубокой внутренней потребностью каждого коммуниста-руководителя"*. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, КПСС вооружает рабочий класс знанием гутей и средств решения его собственных проблем и проблем всего общества в целом. Она мобилизует и направляет рабочий класс на борьбу за достижение не только его ближайших,но и перспективных целей.
Методологической основой анализа общественно-политической активности является общесоциологический закон возрастания активности масс,открытый К.Марксом и Ф.Энгельсам, суть которого они выразили в том, что "Вместе с основательностью исторического 2 развития будет расти и объем массы,делом которой оно является" .
1 См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.12.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. -Соч.,т.2, с.90.
Общественно-политическая активность - это есть деятельность, осуществляемая добровольно и бесплатно с целью укрепления и развития социалистических общественных отношений, содержанием которой является организационная, идеологическая и просветительная работа. Она отражает нецрофессиональный (не должностной) характер, носит общественную направленность"-'-. Характерная черта общественно-политической активности рабочего класса - осознание общественного интереса и его приоритета перед личным.
Участие советских рабочих в общественно-политической жизни осуществляется в самых разнообразных формах: от удовлетворения своих общественно-политических интересов до реализации этих интересов в практической деятельности; от участия в выборах органов государственной власти до осуществления ее в составе этих выборных органов. Эта активность складывается из участия рабочих в управлении государством и производством, выполнении поручений партийных и общественных организаций. Существенным ее проявлением является ведущая роль рабочего класса в развитом социалистическом обществе.
Партия рассматривает общественно-политическую активность как: I) необходимое условие коммунистического строительства,цель и средство воспитания нового человека; 2) меру, степень социальной деятельности личности, единство объективного и субъективного, 3) важнейшую характеристику социалистического образа жизни, одну из главных черт советских рабочих, 4) показатель потенциала трудового коллектива, его зрелости, творческого отношения к труду, 5) один из критериев социалистического демократизма,спо-I См,: Общественно-политическая активность трудящихся, - Свердловск, 1970; Проблемы социальной активности. -Вып.1, Челябинск, 1974, с.96. собность человека действенно участвовать в управления делами государства и общества, важнейшее направление совершенствования социалистической демократии, 6) отражение степени культурного развития общества, его духовных сил, фактор духовного роста советского человека.
Общественно-политическая активность органично связана с другими видами социальной активности. Так, например, трудовая активность способствует формированию личных качеств рабочего класса: сознательности, сплоченности, дисциплинированности, без которых невозможно цредставить общественно-политической активности. Она выражает сознательную деятельность людей, непосредственно занятых в сфере материального цроизводства. В результате этой деятельности решается программная задача коммунистического строительства - создание материально-технической базы коммунизма. Трудовая активность рабочих, в отличие от других категорий трудящихся, имеет характерные черты, вытекающие из объективных уоловий существования и интересов класса. Особенность их активности определяется совокупностью цризнаков, связанных с конкретными условиями труда, его содержанием, социальной ролью. Разносторонняя производственная деятельность рабочих усиливает их общественно-политическую активность. Такие формы цроявления трудовой активности как техническое творчество, участие во внедрении научной организации труда, его нормирование прямо и непосредственно связаны с такой формой проявления общественно-политической активности как участие в управлении производством. Эти формы включают в себя не только необходимость технического, но и социального мышления, социальной деятельности. Чем выше активность в труде, тем выше она в общественно-политической жизни и наоборот. Это свидетельствует о том, что являясь самостоятельными видами социальной активности, они тесно связаны между собой и выступают относительно друг друга в качестве взаимодействующих факторов.
Элементы общественно-политической активности присутствуют в творческой и познавательной активности. Однако понятие общественно-политическая активность шире, нежели понятия трудовая, творческая и познавательная активность, взятые каждая в отдельности. Она объединяет все вышеназванные виды активности личности, ибо через познание (посредством получения научных знаний) человек приходит к убеждениям, а от убеждений переходит к действиям, которые, прежде всего, проявляются в общественно-политическом отношении к труду, уцравлении общественными и государственными делами.
Развитие общественно-политической активности рабочего класса происходит под воздействием многообразных объективных условий и субъективных факторов. Решающая роль цринадлежит объективным условиям, прежде всего производственным отношениям общества, определяющим в конечном итоге все другие общественные отношения. Именно "способ цроизводства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный цроцессы жизни вообще"1. С развитием производительных сил возрастает воздействие человека на другие стороны общественной жизни.
Ликвидация капиталистического способа цроизводства в нашей стране, а вместе с ним присущих ему социальных отношений, открыли простор всестороннему развитию активности рабочих. Только с социализма, - указывал В.И.Ленин, - начинается быстрое, настоя
I Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономии. - Предисловие. Соч.,т.13, с.7. щее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"-'-. Только социалистическое общество "впервые создает возможность. втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проо явить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты" .
Марксизм-ленинизм видит реальную возможность всестороннего развития личности в результате социальной деятельности,направленной на изменение и переустройство социально-экономических условий, на совершенствование и развитие общественных отношений. В цроцессе активной целенацравленной деятельности человек познает и изменяет окружающий его мир, усваивает социальный опыт, расширяет общение и контакты как внутри, так и вне определенных групп, с обществом в целом. В то же время в цроцессе этой деятельности развивается и сама личность. Участвуя в цреобразовании действительности, человек тем самым становится активным субъектом общественного развития, цроисходит процесс его самовоспитания.
В качестве субъективных факторов развития общественно-политической активности выступает осознание объективно существующих потребностей и интересов, а также мировоззрение, знания, чувства человека. В свою очередь потребности находят свое выражение в мотивации поведения каждого человека и являются источником различных форм активности, исходной характеристикой актив-ности личности.
1 Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч.,т.ЗЗ, с.99-100.
2 Ленин В.И. Как организовать соревнование? - Полн.собр.соч., т.35, с.195.
Основой общественно-политической активности советских рабочих является марксистско-ленинское мировоззрение, предполагающее высокую идейную убежденность в необходимости творческого отношения к труду и общественной работе. Являясь фундаментом коммунистической сознательности, научное мировоззрение оказывает определяющее воздействие на идейную убежденность и на все стороны познавательной и практической деятельности советских рабочих. Формирование коммунистического мировоззрения является тем узловым пунктом, где научные знания становятся убеждениями. Его решение предполагает глубокое усвоение знаний, обогащение памяти, упорное и последовательное изучение марксистско-ленинской теории. Но и оно не сводится только к сумме книжных знаний, а формируется непосредственно в труде, активной социальной деятельности. Овладение марксистско-ленинской теорией, превращение ее принципов ж идей в личные убеждения человека и его целеустремленная, активная деятельность по их реализации - такова задача, последовательно решаемая партией по формированию нового облика советских рабочих.
КПСС стремится к тому, чтобы добиваться глубокого понимания каждым человеком хода и перспектив мирового развития,умения разбираться в событиях внутри страны и на мездународной арене, строить жизнь по-коммунистически. Чем выше сознательность членов общества, тем полнее и шире раскрывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма.
Развитие общественно-политической активности рабочего класса не происходит стихийно и автоматически, а вдет через рудоводящую и направляющую деятельность Коммунистической партии.
Творческая инициатива рабочих в общественно-политической жизни не может быть достаточно эффективной, если она не организована, не направлена к единой цели. "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и т новые миллионы и десятки миллионов" . Эта закономерность является одним из существенных факторов повышения роли партийного руководства в жизни социалистического общества. Коммунистическая партия является единственной общественно-политической организацией рабочего класса, способной объединить усилия всех наций, классов, социальных групп и трудовых коллективов социалистического общества вокруг целей, выражающих объективную историческую необходимость на оцределенном этапе его развития.
Существо партийного руководства заключается в том, чтобы стимулировать, направлять и организовывать социальное творчество советских рабочих, приводить общественно-политическую активность миллионов в соответствие с объективными закономерностями исторического цроцесса, выявленными в результате научного анализа фактов и тенденций общественной жизни.
В настоящее время, когда политическая система нашего общества приобрела общенародный характер, роль Коммунистической партии в организации исторической самодеятельности масс все более возрастает. Именно размах активности рабочего класса в коммунистическом строительстве обусловливает этот цроцесс. Повышение руководящей роли КПСС означает совершенствование методов
I Ленин В.И. Доклад на УШ Всероссийском съезде Советов. -Полн. собр.соч., т.42,с.140. партийного руководства массовыми организациями, дальнейшее усиление связи с ними, усиление влияния партии в массах.
Общественные организации являются одной из важнейших форм привлечения рабочего класса к управлению, а следовательно - реализации его общественно-политической активности. В СССР сложилась устойчивая система массовых организаций, отражающая социально-классовую структуру общества и позволяющая всем ее элементам проявлять политическую активность и организационную самодеятельность. Поэтому для развития общественно-политической активности рабочего класса нужно стремиться не только к созданию каких-то новых форм привлечения рабочих к управлению,сколько к тому, чтобы сделать более действенными и демократичными уже существующие формы.
Существенную работу в этом направлении цроводят первичные партийные организации. Они активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством рабочего класса. В их задачу входит выбор таких форм, методов и средств вдейно-воспитательно-го воздействия, цри которых активность рабочих проявлялась бы наиболее полно и поднималась на более высокую ступень. Важнейшим направлением деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности являются: улучшение организации труда, производства и управления; вдейно-политическое воспитание членов трудового коллектива, привлечение к активной общественной деятельности; концентрация и координация работы всех общественных организаций, органов управления трудовых коллективов по дальнейшему совершенствованию воспитательной работы; осуществление контроля и анализ эффективности проводимой работы и другие.
Формы и методы работы определяются исходя из социальноэкономических, психологических условий трудовой деятельности, а также индивидуальных качеств человека* Речь вдет об изучении личностных качеств рабочих, характера и содержания их трудовой деятельности, морально-психологического климата в трудовом коллективе, Успвх в работе обеспечивается только в том случае,когда соблюдается индивидуальный и дифференцированный подход к оценке деятельности и выработке мер воздействия на каждого рабочего,
В развитии общественно-политической активности рабочих партийные организации руководствуются главными целями и задачами воспитательной работы партии: формирование коммунистической щдейности, идейно-политических качеств личности; развитие личности как работника, повышение общекульаурного, профессионального уровня; воспитание свойств морально-этического порядка, развития ответственности личности. Изучая глубинные процессы активизации рабочих, мотивы их деятельности, партийные организации выявляют всю совокупность обстоятельств, являющихся причиной той или иной степени активности.
Рабочий класс СССР достойно выполняет свою историческую миссию. Занимая решающие, ключевые позиции во всех сферах общественной жизни, он блестяще продемонстрировал свое умение руководить строительством социализма и коммунизма. Это класс - творец и созидатель, руками которого создано индустриальное и оборонное могущество страны, техническая база преобразования сельского хозяйства и других отраслей экономики. Он выдвинул из своей среды тысячи государственных и общественных деятелей, командиров производства, ученых и полководцев, писателей и художников.
Исключительно большой авторитет рабочего класса СССР основывается на его революционности, политической зрелости, организованности и дисциплине, высокой общественно-политической активности. Эти качества ярко проявляются в силе его цримера,инициативы, влияния на все другие социальные слои советского общества. Практика социалистического строительства доказала, что каждый новый этап развития общества требует повышения энергии, творческих сил рабочего класса.
Таким образом, развитие общественно-политической активности рабочего класса является закономерностью социалистического строя, его главным преимуществом и коренной чертой социалистического образа жизни. На этапе развитого социализма творческие инициативы рабочих во всех областях жизни проявляются в полную силу, приобретая значение одного из сашх существенных факторов социального и экономического прогресса. Высокие идейные, нравственные качества, революционные традиции и политический опыт, непоколебимая верность идеям марксизма-ленинизма позволяет рабочему классу под руководством ленинской тартии объединить все слои трудящихся в совместном вдохновенном труде во имя коммунизма.
Вопрос о роли общественно-политической активности рабочего класса и деятельности КПСС по ее развитию является предметом резко обострившейся идеологической борьбы на международной арене. Наши идеологические противники изобретают множество различного рода теорий, чтобы подорвать авторитет рабочего класса СССР, посеять недоверие к нему со стороны крестьянства и интеллигенции, цротивопоставить его Коммунистической партии и таким образом добиться ослабления, а затем и подрыва социализма изнутри. Более того, буржуазные фальсификаторы пытаются доказать отсутствие в капиталистических странах антагонистических противоречий между рабочим классом и монополистической буржуазией. Они убеждают рабочий класс в том, что ход иццустри-ального развития современного капиталистического общества и научно-техническая революция будто бы сами по себе ведут к формированию справедливого социального строя. Значит,не нужна, утверждают буржуазные идеологи, никакая борьба против капитализма, не нужна социальная революция, а следовательно, ни о какой особой, тем более всемирно-исторической роли рабочего класса в странах капитализма и речи быть не может.
Роль главного ццейно-политического оружия империализма играет антикоммунизм. Он сосредоточен на Западе в специализированных центрах и выделен в особую отрасль буржуазной политической науки, получившей название советология. Для исследования основных ее концепций особый интерес представляет изучение англо-^американской историографии. Такое объединение в качестве единого предмета исследования обусловлено особым характером их взаимоотношений.
Для современной буржуазной советологии в целом свойственна тенденция к усиливающейся интернационализации, в которой отражается процесс политической и идеологической интеграции империалистических государств. В рамках этого процесса английская и американская советология выступают как особенно тесное единство. Большую роль играет в этом языковая общность, способствующая широкому научному, культурному и пропагандистское обмену между двумя государствами. Однако решающим являются факторы социально-политического порядка. Это - традиционно сильные в обеих странах позиции антикоммунизма, существование крупных реакционных партий, относительная слабость демократических движении и не в последнюю очередь общность внешнеполитических интересов американского и британского империализма.
Главную роль в этом союзе играет американская советология, что обусловливается положением США как наиболее мощной державы капиталистического мира, политического и идеологического центра международного империализма. В настоящее время в этой стране действует более 200 специализированных антикоммунистических исследовательских центров, собраны ведущие силы советологии, проводятся обширные исследовательские работы по соответствующей тематике. В числе наиболее крупных центров США можно ввделить Институт по изучению внешней политики при Пенсильванском университете, Гуверовский институт по проблемам войны, мира и революции при Стэнфордском университете, Русский исследовательский центр при Гарвардском университете, Институт славяноведения при Калифорнийском университете, Институт по изучению современной России при Фордхэмском университете и другие.
Видную роль в антисоветской пропаганде играло Информационное агентство США (ЮСИА), которое имело около 300 отделений в 106 странам мира. В 1977 году было создано новое управление, в которое вошли ЮСИА, включая радиостанцию голос Америки и бюро по вопросам образования и культуры при государственном департаменте. На средства агентства издается откровенно антикоммунистический яурнал "Проблемы коммунизма". Таким образом, налицо дальнейшая централизация пропагандистских служб США, целью которой является новое усиление их идеологической деятельности, распространяемой на Советский Союз.
Советология Великобритании отличается более давней историей, поскольку зародилась еще в 1920-е годы и уже тогда начала играть определенную роль в выработке политики британских правящих классов по отношению к Советской России. Произрастая на почве традиционного для Великобритании консерватизма и антисоветизма, взращенного и поддерживаемого реакционными кругами, британская советология за последние 10-15 лет заметно укрепилась организационно. Среди советологических убеждений этой страны можно выделить Среднеазиатский исследовательский центр (Лондон), школу по изучению славянских и восточноевропейских проблем при Лондонском университете, Центр по изучению социальных и экономических институтов СССР при университете в Глазго, издающий "Ученые записки о Советском Союзе".
Б силу ведущего положения советологии США. и Великобритании в международном теоретическом антикоммунизме можно сделать вывод
0 том, что изучение выдвигаемых ими концепций позволяет получить представление о главных направлениях современной буржуазной советологии в целом, об основных идеологических средствах, выдвигаемых ею на передний край борьбы с социализмом.
Учитывая возросщую активность империалистической пропаганды, партия ставит перед советскими обществоведами задачу оперативной, обстоятельной критики антикоммунизма, в том числе разоблачения буржуазных извращений деятельности КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса. Для выполнения этой задачи необходимо изучать деятельность антикоммунистических центров, иметь представление о современном антисоветизме, уметь выявить основные тенденции развития советологии и дать дифференцированную критику буржуазным фальсификациям. Как подчеркивалось в материалах ХХУ съезда КПСС, "в борьбе двух мировоззрений не может быть места нейтрализму и компромиссам. Здесь нужна высокая политическая бдительность, активная, оперативная и убедительная пропагандистская работа,современный отпор вдеоло-гическим диверсиям"-1-.
1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.74.
Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года специально нацеливает советских ученых на необходимость решительной борьбы против подрывной политической и идеологической деятельности классового врага-*-.
Актуальность избранной нами проблеме исследования придает также острота вдеологической борьбы на современном этапе, который, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и серцца миллиардов лодей на планете. И будущее зависит в немалой степени от исхода этой вдеологической 2 борьбы" .
Коммунистическая партия призывает советских обществоведов своевременно разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду, особенно по вопросам руководящей роли Коммунистической партии в развитом социалистическом обществе, о закономерностях возрастания общественно-политической активности рабочего класса и политике партии по отношению к нему.
В научной литературе, как историко-партийной, так и философской, социологической, среди проблем, связанных с возрастанием роли рабочего класса, все больше стало появляться работ анализирующих сущность социальной активности, ее критерии, про
1 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работе. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, с.9.
2 См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.113. явления, факторы роста, виды и такой ее вид, как общественно-политическая активность"'".
Вопросы организаторской, идеологической, политико-воспитательной деятельности КПСС, направленной на подъем инициативы и активности рабочего класса, на все большее вовлечение его в управление государственными и общественными делами,рассматриваются во многих коллективных исследованиях и отдельных статьях^.
1 См.: Общественно-политическая активность трудящихся. -Свердловск, 1970; Хабибулина Р.Я. Повышение социальной активности рабочего класса. В сб.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.З, Л.,1974; Клюев A.B., Соловьев О.М. Социально-политические основы развития политической активности социалистического типа личности. В кн.: Закономерности строительства социализма и коммунизма: Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. Проблемы научного коммунизма. Вып.IX. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977? Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. -М.,1979; Белых А.К. Система закономерностей развитого социалистического общества. В сб.: Социально-политические закономерности развитого социалистического общества. - Л., 1980; Валлиулин К.Б. Общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма. -Уфа,1981; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. -Киев, 1983.
2 См.: Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. -М.,1973; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. -М.,1979; Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма: (На материалах УССР). -Киев,1980; Шепель В.Г.Парцродолжение см.на след.стр.)
За последние годы исследователи усилили внимание к вопросам повышения роли первичных партийных организаций в развитии общественно-политической активности рабочих^. В частности,этой цроблеме посвящен седьмой выпуск межвузовского сборника ленинр градских ученых "Рабочий класс СССР на современном этапе" , авторы которого исследуют различные аспекты возрастания активности рабочих, показывают их участие в управлении производством, государственными и общественными делами, а также основные на-цравления работы партийных организаций. В статье З.М.Аццросен-ковой "Советская историография общественно-политической деятельности рабочего класса" впервые дан историографический анализ продолжение) тийная организация и социальная активность трудящихся. -М., 1980; Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе. - Казань,1980; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвузовский сборник. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.
1 См.: Партийная организация и рабочие Ленинграда. Л., 1974; Юдин П.Ю. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса. 1961-1970, Л.,ЛГУ,1979; Христораднов Ю.Н. Из опыта работы областной партийной организации по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочего класса. - "Рабочий класс и современный мир",
1980, № 5, с.18; Архипова Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства: опыт деятельности райкома партии. М., 1981; Боевые звенья партии. Сб.статей. М.,
1981.
2 См.: Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. Выцуск 7, Л.,1980. этой проблемы с привлечением литературы 70-х годов.
Немало работ опубликовано по проблемам общественно-политической активности коммунистов, повышения их авангардной роли, возрастания в целом руководящей роли КПСС в жизни советского общества, как передового отряда, политического руководителя рабочего класса1.
Существенную помощь в написании диссертации оказали работы советских авторов, посвященных позитивной разработке проблем развитого социалистического общества. Это исследования Виноградова H.H., Дятловой М.М., Демочкина H.H., Кузнецова К.А., о
Крухмалева А.Е., Селу некой В.М., Сивохиной Т.А.»Юдина П.Ю. .
1 См.: Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов. М., 1977; Тарасов Ю.И. Роль КПСС в укреплении вдейно-политического единства советского общества. М., 1977; Руководящая и организующая роль КПСС в период развитого социализма. Л.» 1978; Бокарев H.H. Об опыте исследования работы первичных партийных организаций по повышению социальной активности коммунистов. -Вопросы истории КПСС, 1978, № 4; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М.,1982; Глухов И.Ф. Растет активность коммунистов. М.,1983.
2 См.: Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М.,1980; Он же. КПСС в системе государственных и общественных организаций. М.,1983; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. - Л.,ЛГУ,1977; Дятлова М.М. Повышение роли рабочего класса в управлении продолжение см.на след.стр.)
Анализ современных тенденций идеологической борьбы свидетельствует о том, что основные нападки буржуазные теоретики осуществляют на советский рабочий класс. Разоблачению антисоветских измышлений по поводу его ведущей роли посвящено значительное количество работ1.
В них показывается неправомерность противопоставления взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса взглядам В.И.Ленина на роль рабочего класса и его партии, раскрывается диалектика объективных и субъективных факторов, обусловливающих возрастание его ведущей роли. В указанных работах подчеркивается, что ныне цротив рабопродолжение) производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. В сб.: ХХУТ съезд КПСС и актуальные вопросы теории и политики партии. Л., ЛГУ,1983; Дятлова М.М. Партийное руководство развитием активности комсомола в управлении производством. - Вестник ЛГУ,$20, 1983; Демочкин H.H. Советский рабочий класс в управлении государством. М.,1984; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. М.,1982; Юдин П.Ю. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса 1961-1970. Л.,ЛГУ,1979.
I См.: "Развитое социалистическое общество: сущность,критерии зрелости, критика ревизионистских концепций". М.,1979. Пшеничнов В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства. М.,1981; Тита-ренко С.Л. Против фальсификации ленинизма. М.,1982; Развитой социализм и кризис "советологии".М. ,1982; Критика буржуазных и ревизионистских фальсификаций истории КПСС. Грод.гос.ун-т. -Гродно: 1984; Критика буржуазных извращений реального социализма. Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1984 и др. чего класса СССР как авангарда всемирного пролетариата объединились буржуазные теоретики и что у антисоветчиков различных мастей отчетливо наглодается процесс заимствования друг у друга цриемов и методов извращения ведущей роли главной созидательной силы в развитом социалистическом обществе.
Несмотря на то, что работ, посвященных критике фальсификаций положения и роли советского рабочего класса довольно много, было бы неверным считать, что здесь уже решены все вопросы. Почти нет крупных монографических исследований, в которых бы критика советологической литературы о советском рабочем классе и политике по отношению к нему КПСС осуществлялась комплексно.
Предметом наиболее пристального внимания советологов яв-. ляются вопросы взаимоотношений КПСС и рабочего класса. Буржуазные фальсификаторы на протяжении многих лет упорно пытаются противопоставить партию рабочему классу, увидеть в системе их взаимоотношений признаки конфликтов, приписать партии элитарный характер, цредставить ее читателям в виде социальной силы, оторванной от рабочего класса и противостоящей ему. Особенно антинаучен демагогический тезис, согласно которому необходимость авангардной роли партии в условиях НТР устарела, а рабочий класс больше не нуждается в руководстве со стороны КПСС.
Имеется значительное количество работ, в которых вскрывается несостоятельность заявлений о несовместимости руководящей роли КПСС и ведущей роли рабочего класса*. В указанных работах
I См.: Есиева Ф.Б. Критика неотроцкистских взглядов на взаимоотношения КПСС и рабочего класса. -В кн.: Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. М.,1973;Скрыпник И.Н. Критика буржуазных фальсификаций и ревизионистских изпродолжение см.на след.стр.) показывается лживый характер выводов о том, что превращение КШС в партию всего народа означает утрату ей своего классового характера. В трудах Ю.К.Малова, В.А.Пшеничнова, И.Н.Юдина раскрывается фальсификаторский характер буржуазных трактовок деятельности КПСС по регулированию ею роста и состава своих рядов. Авторы убедительно доказывают, что наша партия, в действительности став авангардом всего народа, по своим црограммным целям, по своему составу была, есть и остается презде всего партией рабочего класса^.
Одним из характерных признаков развитого социализма является совершенствование социалистической демократии, все большее вовлечение рабочего класса в управление государством. Между тем наши классовые противники с ожесточением нападают на демократические устои политической жизни в СССР, практику государственного строительства, разглагольствуют о некоей диктатуре КШС, изображают Советы в виде првдатка партийного аппарата.
В ряде трудов советских обществоведов показывается, что все наскоки на Советское государство, социалистическую демопродолжение) вращений деятельности КШС по повышению ведущей роли рабочего класса в советском обществе. -В кн.: Деятельность коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма. - Киев, 1980 и др.
I См.: Малов Ю.К. Регулирование роста и состава КШС в трактовке советологов. - Вопросы истории КПСС, 1976, й 6; Юдин И.Н., Малов Ю.К. Критика современных фальсификаторов руководящей роли КШС в строительстве социализма и коммунизма.-М.,1977; Пшеничнов В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства.4/1.,1981 и др. кратию лживы и необоснованны^". Авторы этих работ подчеркивают, что роль и авторитет государственных органов в СССР возрастают благодаря тесной связи с рабочим классом, постоянной заботе КПСС о развитии социалистического демократизма.
Одним из важных направлений буржуазного мифотворчества является фальсификация деятельности КПСС по вовлечению рабочего класса в управление производством. Тезисы о невозможности сочетать централизм и демократию в сфере управления экономикой, о неспособности рабочих решать сложные воцросы современного производства, постоянно муссируются на страницах буржуазной литературы.
В трудах ряда советских авторов раскрывается порочность противопоставления двух сторон социалистического метода хозяйствования: централизма и широкого участия рабочих в решении воп2 росов производства . Показывается, что у современного передово
1 См.: Игрицкий Ю.И. Социально-политическое развитие СССР: факты против вымыслов буржуазных идеологов.-М. ,1978; Демочкин Н.Н.,Сагамонов В.А. Критика бур^азных фальсификаций истории возникновения и деятельности Советов. -М.,1981; Савельев В.Л. Критика буржуазных фальсификаций роли КПСС в системе социалистической демократии, - Киев, 1984.
2 См,: Хрому шин Г.Б. Несостоятельность буржуазной критики ленинских принципов хозяйствования. - В кн.: Ленинские принципы управления обществом и их развитие КПСС, ч.1. Общие принципы управления. -М.,1980; Олегина И.Н. Некоторые вопросы истории советских промышленных цредприятии в освещении английской и американской историографии. - История СССР, 1981, $ 2; Вит-тенберг Е.Я. Деятельность КПСС по вовлечению трудящихся в управление производством: мифы советологов и действительность. -Воцросы истории КПСС, 1981, № 5. го рабочего достаточен уровень компетентности для решения конкретных вопросов цроизводства, характеризуется большая и плодотворная деятельность КПСС по развитию демократии в сфере цроизводства.
Продолжение этого крайне важного направления критики буржуазной историографии требует более широкого раскрытия цреимуществ социализма цри создании оптимальных условий для реализации творческого начала каддого рабочего нашей страны.
Среди работ отдельных авторов необходимо отметить труды Басманова М., Виттенберга Е.Я., Затуренского А.Г., Зародова К.И., Игрицкого Ю.И., Кундюбы Д.И., Романовского Н.В., Титаренко С.Л., Фарукшина М.Х., Чехарина Б.М. Они вскрывают антикоммунистическую сущность буржуазных фальсификаций по отдельным направлениям практической деятельности КПСС. Интересной является монография А.А.Игдицкого1. В ней всесторонне рассматриваются буржуазные трактовки воздействия НТР на советский рабочий класс, критикуются взгляды многих западных идеологов различной политической ориентации. Автор раскрывает методологическую несостоятельность буржуазных воззрений на роль науки и техники в общественном развитии, трактовок влияния на положение рабочих в условиях развитого социализма. Показ научной несостоятельности буржуазных концепций сочетается в монографии с раскрытием позитивных изменений в советском рабочем классе, обусловленных НТР. Значительное место в книге отведено деятельности КПСС и советских црофсоюзов го повышению уровня его общеобразовательной и црофессиональной подготовки.
I Иглицкий A.A. Советский рабочий класс в условиях научно-технической революции. Критика буржуазно-реформистских концепций. М. ,1978.
В работе Н.В.Романовского"1" убедительно опровергаются буржуазные измышления различных аспектов политики КПСС по отношению к рабочее классу, цроанализирована многогранная деятельность партии, направленная на повышение социального авторитета ведущего класса в советском обществе. Автор главное внимание уделяет критике основных направлений американской советологии, являющейся ведущей силой антик шмунизма. 2
Столь же содержательна в этом плане и книга Д.И.Кувдюбы . В ней всесторонне анализируются советологические концепции, авторы которых стремятся дискредитировать различные аспекты социальной политики КПСС, распространяют лживые идеи о недемократическом характере советской политической системы, пассивности трудящихся в СССР и т.д.
В меньшей степени в историко-партийной литературе освещена критика буржуазных фальсификаций гартийного руководства Советами®, профсоюзами^, комсомолом^.
1 См.: Романовский Н.В. Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в обществе развитого социализма. М.,1981.
2 См.: Кундюба Д.И. Правда жизни против домыслов фальсификаторов. Киев, 1979.
3 См.: Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. -М.: Политиздат, 1979.
4 См.: Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций, -М., Профиздат, 1980.
5 См.: Сулемов В.А. Критика буржуазных фальсификаций современной деятельности ВЛКСМ. Политиздат, 1979. Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов руководства государствен' ными и общественными организациями. - Киев, 1980.
Общий анализ имеющихся в нашем распоряжении работ советских авторов позволяет сделать вывод, что историками партии проделана ^большая работа по разоблачению буржуазных фальсификаций руководящей роли КПСС на современном этапе. Однако не все аспекты данной цроблемы изучены и разработаны в должной мере. До настоящего времени нет специального исследования, посвященного критике буржуазных измышлений деятельности партии по развитию общественно-политической активности рабочего класса.
Цель и задачи исследования. Исходя из политической важности, научной актуальности и степени изученности проблемы, автор диссертации поставил своей целью показать на примере англо-американской литературы 1966-1980 гг. классовый характер и научную несостоятельность буржуазной историографии деятельности КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса на этапе развитого социализма.
Автор не цретендует на исчерпывающее освещение проблемы ввиду ее многоплановости и сложности, требующей объединенных усилий многих исследователей. Не ставится также задача рассмотрения всех направлений буржуазных извращений деятельности партии по развитию общественно-политической активности рабочего класса, которые дают советологи различных школ. Внимание в исследовании акцентируется в основном на разоблачении фальсификаторской сущности господствующих в советологии концепций по данному вопросу. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:
- изучить состояние научной критики в советской историографии буржуазных фальсификаций (англо-американских) места и роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе;
- исследовать основные направления англо-американской историографии, искажающие деятельность Коммунистической партии по развитию общественно-политической активности рабочего класса;
- показать их общую концептуальную направленность,вскрыть антикоммунистическую сущность и теоретическую несостоятельность современных буржуазных фальсификаций;
- разоблачить воззрение идеологов антикоммунизма на советское социально-политическое развитие и деятельность партии по развитию общественно-политической активности рабочего класса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка дать критический анализ современной буржуазной литературы, фальсифицирующей данное направление деятельности КПСС, по основному комплексу проблемы. В научный оборот введено значительное количество работ буржуазных исследователей, которые подвергаются критике впервые. На основе всестороннего исследования буржуазной историографии подвергается идейно-теоретическому разоблачению ряд советологических теорий и концепций, используемых антикоммунистической пропагандой в идеологических диверсиях против СССР и его руководящей силы - КПСС.
Хронологические рамки диссертации - 1966-1980 гг. Именно за эти 15 лет оформились и цретерпели определенную эволюцию концепции англо-американской историографии, составляющие главный предмет проблемы. В это же время произошли перемены в пользу сил социализма и прогресса на международной арене, а успехи Советского Союза выразились в создании развитого социалистического общества. В совокупности с общим углублением вдейно-поли-тического кризиса капитализма и активизацией идеологической борьбы в международном масштабе это привело к тому, что указанный период стал наиболее показательным с точки зрения изучения советологических концепций.
Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма и прежде всего труды В.И.Ленина. Разработанные в них принципы коммунистической партийности и историзма, принципы научной критики буржуазной идеологии и беспримерный опыт их творческого применения КПСС вооружают исследователей глубокой непримиримостью к буржуазным и ревизионистским взглядам, служат незыблемой основой и четким ориентиром как в партийно-классовой оценке работ буржуазных авторов, так и в научном анализе советской обществоведческой литературы, подвергающей критике буржуазную историографию.
Главный метод критики, на важность которого неоднократно указывал в своих работах В.Й.Ленин, состоит в противопоставлении абстрактного теоретизирования идеологов буржуазии реальной действительности, подлинному ходу событий. Только общественная практика может служить критерием истинности теории. Соответственно. мы и стремились показать, что общественная практика коммунистического строительства в СССР служит наипервейшим доказательством несостоятельности антисоветских измышлений советологов.
В анализе вдеологии и политики современного антикоммунизма автор руководствовался документами КПСС и мезщународного коммунистического движения, содержащими программные положения по борьбе против антикоммунизма, в том числе Программой КПСС, материалами ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Меадународного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года, Конференции коммунистических и рабочих партий 1969 года. Критика антикоммунистических фальсификаций сущности развитого социализма в СССР основана на положениях, содержащихся в выступлениях руководителей партии и Советского государства. Использованы постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, материалы международных теоретических конференций руководящих работников братских партий социалистических стран, статьи в газете "Правда", журнале "Коммунист" и другие партийные издания.
Тема исследования обусловила необходимость критического анализа широкого круга работ буржуазных идеологов. Главное внимание было уделено таким широко известным на Западе авторам как Дж.Арлстронг, З.Бжезинский, С.Блэк, В.Вольф, А.Инкелес, Р.Найт, Р.Сигел, Л.Уэнберг, К.Фридрих, П.Холлацдер, С.Хантингтон,М.Хар-рингтон (США.), А.Дойчер, Р.Конквест, Л.Лакер, А.Ноув, Дж.Пор-кер, Л.Шашро (Великобритания). Все указанные авторы цринадле-жат к доминирующему в советологии реакционно-консервативному направлению. Диссертация основана также на изучении материалов ряда советологических конференций-симпозиумов и многих крупных коллективных трудов буржуазных фальсификаторов. В целях более полного анализа советологических концепций были использованы работы идеологов антикоммунизма либерального направления, в частности Ф.О'Дэлла, Д.Лэйна, М.Паренти, Дж.Хафа, Л. Черчу орда, А.Шиманского.
Автором в общей сложности критически рассмотрены около 100 работ буржуазных советологов, имеющихся в фоцдах Государственной библиотеки СССР им.В .И.Ленина, Всесоюзной Государственной библиотеки иностранной литературы (Москва), Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (Москва), Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР (Москва), Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (Ленинград), Библиотеки Академии наук СССР (Ленинград).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Критика буржуазных фальсификаторов по вопросам партийного руководство развитием общественно-политической активности рабочего класса (1966-1980 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1966-1980 годах советский рабочий класс под руководством Коммунистической партии с большим творческим подъемом претворял в жизнь программу экономического, социально-политического и духовного развития советского общества. Советский Союз значительно продвинулся вперед по всем направлениям коммунистического строительства. Укрепилась позиция СССР на международной арене, возросла его ведущая роль в борьбе за мир и социальный прогресс.
Достигнутые успехи - это прежде всего результат героических усилий советского рабочего класса, который своими трудовыми свершениями в общественно-политической деятельности, активным участием в управлении делами страны вновь продемонстрировал свою непоколебимую цреданность вдеалам коммунизма, свою политическую зрелость. В настоящее время еще более полно проявилась закономерность коммунистического строительства - повышение ведущей роли рабочего класса во всех сферах жизни советского общества.
Постоянно возрастающая роль рабочего класса в борьбе за коммунизм наиболее ярко цроявляется в деятельности его авангарда - ленинской партии, которая будучи выразителем интересов всего советского народа, остается по своей црироде партией рабочего класса, сохраняет свою классовую сущность.Классовый характер партии находит свое выражение црезде всего в ее составе.
Рабочее ядро в партии постоянно расширяется и укрепляется. Среди цринятых в ряды КПСС более половины составляют ра-
бочие. Классовый характер Кощунистическон партии определяется также и тем, что ее программа и политика, стратегия и тактика отражают презде всего интересы и потребности рабочего класса, его всемирно-историческую роль. Во всей своей деятельности партия руководствуется марксистско-ленинской идеологией, являющейся мировоззрением рабочего класса. Классовый характер КПСС находит свое проявление и в ее деятельности, направленной на дальнейшее повышение ведущей роли рабочего класса в раз вит сил социалистическом обществе.
В рассматриваемый период Коммунистическая партия последовательно осуществляла курс на укрепление ведущей роли рабочего класса в системе социалистической демократии - в Советах народных депутатов. Коммунистическая партия, местные партийные организации проделали значительную работу по активизации деятельности Советов, более широкому привлечет® через них рабочих к управлению государственными и производственными делами. По инициативе партии были приняты действенные меры, направленные на увеличение рабочего представительства в Советах и их исполнительных органах, улучшения качественного состава рабочих-депутатов.
За последние годы усилилось воздействие рабочего класса на формирование представительных органов власти. Это нашло свое выражение прежде всего в более активном участии рабочих коллективов в выдвижении и свободном обсуждении кандидатов в депутаты всех звеньев Советов снизу доверху. Кроме того, партийные организации стали шире привлекать представителей рабочего класса к подготовке и проведению выборов.
Рабочие-депутаты, будучи полномочными представителями своих избирателей, стали активнее участвовать в работе сессий,
постоянных комиссий Советов, их исполнительных органах; более разнообразней и плодотворней стала их деятельность в избирательных округах. Выполняя свои дещтатские обязанности, рабочие авторитетно, с большим знанием дела поднимают и решают много важных вопросов, охватывающих различные стороны жизни страны. Принципиальность, деловитость, компетентность и глубокое понимание перспектив развития социалистического общества - вот что становится все более характерным для деятельности д е цу тат ов-раб очих.
Важнейшим проявлением социалистической демократии является деятельность Коммунистической партии по вовлечению рабочего класса в уцравление производством.
В десятую и одиннадцатую пятилетки дальнейшее развитие получило социалистическое соревнование как одна из наиболее массовых и действенных форм развития общественно-политической активности рабочего класса. КПСС рассматривает соревнование не только как средство развития цроизводства, повышения производительности труда, но и как средство развития демократии, воспитание рабочего класса. Социалистическое соревнование связано с решением огромных по своим историческим масштабам организационных задач, с управлением государственными и производственными делами. Особенно ярко управленческая активность рабочих проявляется в движении за коммунистическое отношение к труду, широкое распространение получил бригадный подряд. Участники этого движения ставят своей целью достижение не только наивысшей производительности труда, но и таких социально-политических и нравственно психологических показателей, как активное участие в общественно-политической деятельности, соблюдение норм коммунистической морали,
повышение профессионального мастерства, культурно-технического уровня.
Партия особое значение придает рабочим собраниям и постоянно действующим производственным совещаниям, которые являются важными формами проявления общественно-политической активности рабочих. В последние годы партийные, профсоюзные организации стали уделять значительно больше внимания деятельности ВДШ, в результате чего повысилась их роль в решении экономических и социальных задач. В эти годы повысилась активность рабочих в управлении цроизводством и через такие формы, как органы народного контроля, общества рационализаторов и изобретателей, научно-технические общества, а также многочисленные творческие объединения.
В привлечении рабочего класса к управлению государственными и общественными делами КПСС особенно большое значение придает деятельности црофессиональных союзов и Комсомола. Их многогранная деятельность дает рабочему классу широкие возможности для осуществления ведущей роли в различных областях жизни страны. В 70-е годы наблюдается дальнейшее увеличение доли рабочих в профсоюзном активе, в составе выборных профсоюзных органов. Непосредственно участвуя в работе руководящих органов црофсоюзов, рабочие проходят школу управления государственными и общественными делами и вместе с тем обогащают деятельность профсоюзов, помогают им более эффективно решать стоящие перед ними задачи.
Постоянный рост количества рабочих, участвующих в управлении делами страны, повышение качественного уровня этой деятельности оказывают заметное влияние на решение задач коммунистического строительства. Все это позволяет сделать
вывод о том, что возрастание общественно-политической активности рабочего класса - важнейшая закономерность развитого социализма. Практика, исторический опыт нашей страны показывают, что самое широкое и активное участие рабочего класса в управлении государственными и общественными делами - настоятельная общественная потребность при социализме, необходимое условие успешного продвижения советского народа по цути к коммунизму.
Исторический опыт КПСС убедительно подтверждает правоту ленинского учения о партии и показывает, что построение социализма возможно только под руководством рабочего класса во главе с марксистско-ленинской партией. Гениальные вдеи В.И. Ленина о партии как политическом воаде рабочего класса, руководящей и направляющей силе нового общества являются ныне достоянием всего международного рабочего и коммунистического движения. КПСС обеспечила всемирно-исторические победы социализма, добилась цревращения СССР в могучую социалистическую державу, являющуюся оплотом мира, демократии и социализма. Именно поэтому враги марксизма-ленинизма, и преаде всего, идеологи империалистической буржуазии пытаются представить в извращенном виде руководящую роль партии в строительстве социализма и коммунизма.
Теоретическую несостоятельность и црактический вред концепций советологов и стремился раскрыть автор в данной работе. Материалы исследования показывают, что огромная пропагандистская машина наращивает свои усилия по обработке общественного мнения в угоду интересам империалистической буржуазии.Противники коммунизма обладают еще немалыми ресурсами, действуют активно, в разных формах и с разных направлений. Принципиаль-
но важное значение для цравильного понимания сущности позиций апологетов буржуазии имеет изучение вопросов методологии, приемов аргументации наших противников. В определенной степени автор стремилея осветить эти вопросы по ходу изложения темы, поэтому здесь можно ограничиться лишь некоторыми общими замечаниями. Отсутствие единой философской концепции - характерная черта буржуазных теорий. Глубокой научной обо-сновательности, оптимизму и стройности марксистско-ленинской теории цротивостоит лишь набор эклектических, субъективных идей и схем, аргументы черпаются из идейного багажа ренегатов и оппозиционеров, лидеров П Интернационала и меньшевизма^, из право- и леворевизионистских извращений в мировом коммунистическом движении.
Давно уже разгромленные теории оппортунистов выдаются теперь за творческое развитие марксизма.
В последнее время усилились попытки возрождения троцкистских идей, использование их для борьбы против КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения. Буржуазные идеологи охотно подхватывают и распространяют ревизионистские идейки о новом классе, обуряуазивании социализма, поливариантном характере марксизма, демократическом социализме, плюрализме и т.д. Особенно наглядно эта связь выражается в нападках на политику КПСС в области развития социалистической демократии.
I Как уже отмечалось в советской литературе, именно с целью использования и модернизации старых оппортунистических теорий на Западе выцускается все больше работ по истории меньшевизма, биографии оппортунистических лидеров и т.п.
Для буржуазных и ревизионистских теорий характерна также поверхностность и механистичность, неспособность или нежелание понимать диалектику развития общества. В.И.Ленин учил, что для получения правильной научной картины того или иного явления его надо рассматривать исторически, в развитии и связи с другими явлениями. Советологи рассматривают исторические события и факты лишь сами по себе, изолированно друг от друга. Выхватывание отдельных фактов, высказываний из работ классиков марксизма-ленинизма, приведение их без конкретного исторического контекста, противопоставления части целому и отдельного - общему является наиболее распространенным приемом фальсификаторов.
буржуазных вдеологов, реформистов и ревизионистов объединяет антимарксистская сущность их творений. Основной удар они направляют цротив ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе. Противники марксизма утверждают, что ведущее положение рабочего класса при социализме обеспечивается партией сверху путем каких-то специальных мер, предоставления рабочим особых привилегий в ущерб другим классам и социальным группам социалистического общества.
Воцреки измышлениям вдеологов империализма и всякого рода ревизионистов ведущя роль рабочего класса не навязана социалистическому обществу, а имеет под собой глубокую объективную основу. Ведущее положение рабочего класса в условиях развитого социализма определяется прежде всего его местом в системе общественного производства. Рабочий класс производит основную часть национального богатства страны. Около 9/10 валового общественного цродукта в нашей стране производится при непосредственном и определяющем участии рабочего класса.
Рабочий класс прямо и непосредственно связан с общенародной формой собственности, которая является на данном этапе развития высшей формой социалистической общественной собственности. Ведущая роль рабочего класса определяется также постоянным ростом его численности, его местом в политической системе советского общества. Он является главным носителем марксистско-ленинской идеологии, выступает решающей силой в развитии социального единства, дальнейшего сближения классов, социальных слоев и групп общества. Современному передовому рабочему нашей страны под силу решать проблемы повышения эффективности общественного производства, интенсивного развития экономики. Он стал непосредственным участником грандиозных задач научно-технической революции.
Неустанная забота партии о создании реальных условий для активного участия рабочего класса в управлении государством является неопровержимым доказательством несостоятельности вымыслов советологов, основывающихся на спекуляциях вокруг однопартийной системы. Они стремятся вьщать коренной цризнак социализма, - руководящую роль марксистско-ленинской партии, -за проявление тоталитаризма.
В интерпретации противников реального социализма партийные системы лишаются самого существенного - классового аспекта и, поэтому, отождествление демократии с двух- и многопартийной системой является глубоко ошибочным. Главным критерием уровня демократизма партийной системы, как и политической системы в целом, является не число действующих в данном обществе партий, а ее классовая сущность. Именно этот ключевой момент и выпадает из поля зрения буржуазных идеологов. В диссертации рассмотрена несостоятельность всех подобных вы-
мыслов, которые всецело опровергаются деятельностью КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса в этом направлении.
Советская демократия входила в жизнь честно, не скрывая своего классового характера. По сути своей она есть и всегда будет демократией, гарантирующей самые широкие права и защищающей интересы рабочего класса.
В ходе строительства нового общества обогащается содержание социалистической демократии, разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Этот процесс развертывается в неразрывной связи с развитием социалистической государственности, которая сама претерпевает качественные изменения. Важнейшее из них - перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство. Это сдвиг огромного исторического значения для совершенствования политической системы социализма. Свое отражение он получил в Конституции СССР (1977), которая создает законодательную базу для дальнейшего углубления социалистического демократизма.
Несостоятельными являются также попытки советологов фальсифицировать деятельность КПСС по вовлечению рабочего класса в управление производственными делами. Исходя из ложной концепции, что партия будто отстранила рабочих от управления производством, западные идеологи стремятся навязать мысль, что участие рабочего класса СССР в социалистическом соревновании якобы не оказывает влияния на решение народнохозяйственных задач, не способствует заинтересованности рабочих в управлении производством. Антикоммунисты также всячески умаляют роль общественных организаций в улучшении социалистического соревнования. Другим неизменным компонентом
буржуазной концепции социалистического соревнования в СССР является фальсификация советологами движения за коммунистическое отношение к труду, инициатором которого явился рабочий класс. Буржуазные авторы искажают руководство этим движением со стороны Коммунистической партии, извращают цели и задачи движения, всячески умаляют его огромную роль по воспитанию у советского рабочего класса черт строителей коммунистического общества.
Рассматривая участие рабочего класса в управлении производством с буржуазных позиций, советологи пытаются доказать, что в Советском Союзе существует принудительный труд, используются методы давления и принуждения, ужесточаются формы и методы организации труда. Они также фальсифицируют меры, предпринимаемые партией и государством по совершенствованию производственного процесса, научной организации труда, в ложном свете изображают движение рационализаторов и изобретателей.
Всесторонняя деятельность КПСС, направленная на дальнейшее повышение роли и авторитета массовых организаций рабочего класса, в общественно-политической жизни страны, подвергается различного рода извращениям в буржуазной историографии. Как показывает анализ советологической литературы, идеологи антикоммунизма стремятся противопоставить партии общественные организации, особенно профсоюзы и комсомол.
Все вымыслы идеологов антикоммунизма рассчитаны на то, чтобы посеять семена антисоветизма, сомнения и нигилизма среди читателя, исказить марксистско-ленинское учение о руководящей роли КПСС в массах. Подобные попытки являются еще одним убедительным свидетельством антинаучности, предвзятое-
ти и антикоммунистической направленности советологических работ.
Анализ основных теорий англо-американской историографии позволяет сделать вывод о состоянии глубокого кризиса буржуазной советологии. Его наиболее общей причиной является бесперспективность и обреченность курса советологии как составной части идеологии антикоммунизма на противостояние объективным законам общественного развития. В последнее десятилетие действие этих законов воплотилось в совокупность политических и идеологических факторов, характеризующих ныне глобальные тенденции в противоборстве двух систем. Кризис современной англо-американской советологии выражается в ее неспособности разработать такую систему ввглядов на социализм, которая оправдала бы себя в теоретическом отношении, в остром несоответствии между ее основными концепциями и советской действительностью, в невозможности прогнозировать на ее основе тенденции развития советского общества.
В основе теоретической несостоятельности советологических концепций лежат следующие факторы:
во-первых, глубокая зависимость советологических исследований от- политических и идеологических потребностей империализма. Каждая советологическая концепция разрабатывается в заведомом соответствии с целями и способами осуществления того или иного политического курса. Прямая зависимость советологии от политического заказа буржуазии обусловливает такую интерпретацию явлений и процессов советской общественной жизни, которая соответствует политическим целям империализма, однако имеет мало общего с действительностью;
во-вторых, антисоветизм и субъективизм советологов как
профессиональных антикоммунистов и наиболее решительных врагов социализма, выражающийся в тем, что они намеренно игнорируют в своем анализе те процессы и явления, которые не согласуются с их классовой политической позицией и ставят под сомнение разрабатываемые ими концепции;
в-третьих, объективная ограниченность научного мировоззрения советологов как представителей буржуазной идеологии, нацравленной на защиту отжившего свое капиталистического строя. Рассматривая этот строй как единственно возможную форму общественной жизни, советологи в большинстве своем не признают за социалистическим строем в СССР иных перспектив общественного развития кроме буржуазной трансформации. В силу этого они абсолютизируют внешние чисто формальные стороны того или иного общественного явления, ложно истолковывая его сущность и закономерности развития, неизменно подходя ко всем общественным цроцессам при социализме с буржуазными мерками;
в-четвертых, подчиненность советологии задачам антисоветской пропаганды, состоящая в том, что факты реальной жизни интерпретируются, искажаются или замалчиваются в соответствии с целью получения максимального эффекта на том или ином направлении пропагандистской деятельности. Это начало присутствует в той или иной степени во всех работах советологов реакционно-консервативной тенденции и практически исключает саму возможность сколько-нибудь объективного научного анализа.
Фактическая и научная несостоятельность выводов и прогнозов советологов, искусственный характер их теоретических построений, осЗусловливает недолговечность советологических
концепций, проявляющуюся в их пересмотре и критике или в вынужденном отказе от них советологов. О глубокой антинаучности советологии свидетельствует ее неспособность преодолеть идеологические штампы холодной войны, отказаться от дискредитировавших себя бурзг^азных доктрин.
Производным от кризиса советологии стала та теоретическая эволюция, которую она претерпела за;последнее десятилетие и которая отражает стремление антикоммунизма постоянно приспосабливаться ко все более благоприятным для социализма условиям классового противоборства между двумя противоположными общественными системами на мировой арене. Важнейшей чертой этого приспособления стало возникновение так называемого гибкого антикоммунизма, отражающее осознание империалистическими стратегами ограниченности имеющихся в их распоряжении средств борьбы с социализмом. Если раньше они стремились обеспечить достижение своих классовых целей путем грубого воен-«
ного давления на СССР, то отныне они делают основную ставку на постепенное разложение социализма и мирное размягчение его вдейно-политических основ.
Соответствующим образом изменились советологические <
представления о роли политики в борьбе цротив социализма. Если прежде империалистическая политика и в частности курс на военную конфронтацию с социализмом рассматривались советологами как решающее средство достижения классовых целей антикоммунизма, состоящих в уничтожении социалистического строя в СССР, то в настоящее время советологам остается лишь делать ставку на постепенное внутреннее перерождение советского общества. Что касается политики империализма, то отныне она рассматривается советологами преимущественно как внешнее
вспомогательное средство, с помощью которого они рассчитывают активизировать предполагаемые эволюционные процессы в социалистических странах.
Направление теоретической и идеологической эволюции советологии во многом определяется цровалом агрессивных политических доктрин империализма, значительным ослаблением позиций агрессивно-милитаристского лагеря буржуазии. Отражением этих процессов стало значительное усиление в советологии течения либерального антикоммунизма. Он стал выражением идеологической позиции относительно умеренного лагеря буржуазии, политический вес которого в последнее время значительно возрос. Рассматривая стратегию военной конфронтации как неоп-равдавщую себя в политическом отношении и не соответствующую нынешним возможностям империализма и общему соотношению сил на мировой арене, этот лагерь тяготеет к использованию мирных средств борьбы против социализма. Этим и определяется характер идейной борьбы в советологии, где дело идет не о сущности и общих целях, а лишь о методах и способах осуществления глобальной антикоммунистической стратегии.
Под воздействием постоянного роста идейного влияния социализма в мире и углубления кризиса буржуазной идеологии, уже исчерпавшей себя и не способной предложить новые ценности и идеалы, советология претерпевает известную качественную эволюцию. Это относится прежде всего к изменению ее общего подхода к социализму - от его огульного отрицания к признанию целого ряда достижений и преимуществ. Антикоммунизм не может более игнорировать огромные успехи социализма в сфере экономики, культуры, образования и вдаужден так или иначе отражать это в своих теориях.
Другим аспектом качественной эволюции советологии является все большая ориентация советологов на буржуазную политическую науку и социологию. Это обусловлено как единством идеологических функций советологии и буржуазных социологических теорий, так и стремлением советологии усилить теоретический фундамент своих изысканий, поставить их на более солидную методологическую основу.
Наконец, в целях повышения своей эффективности как идеологического оружия советология во все большей степени заимствует положения и концепции из идейного арсенала цравого и левого ревизионизма. Отражая процесс идеологической интеграции всех форм антисоветизма, это означает также сдвиг советологии в сторону известной умеренности и отражает ее переориентацию на долгосрочное изменение сущности социалистического строя в СССР через различные переходные от социализма к капитализму формы общественной жизни.
В настоящее время советология цредставляет собой совокупность различных концепций, отражающих разные этапы в ее развитии, различные линии в антикоммунистической стратегии и дифференцированные идеологические позиции различных политических сил в буржуазном лагере. Каждая из этих концепций выполняет также определенную идеологическую функцию в рамках всей идеологии антикоммунизма. Для нынешнего этапа развития советологии наиболее характерной является синтетическая эволюционная концепция, представляющая собой своеобразный итог теоретической эволюции советологии и являющейся в значительной степени точкой смыкания различных идеологических течений в советологии. Ее политическое содержание говорит о тем, что советология продолжает оставаться оплотом реакционных, агрес-
сивно настроенных политических сил.
Вырааая долгосрочные цели стратегии антикоммунизма и существо его современной тактики борьбы против реального социализма, эволюционная концепция остается доминирующей концепцией современного советоведения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что безрезультатность империалистического курса на подрыв социализма изнутри вызывает среди части идеологов антикоммунизма осознание неспособности империализма ослабить основы социалистического строя в СССР. Не отказываясь от проведения этого курса, советологи проявляют все больший скептицизм в оценке его возможностей.
Изучение тенденций современной англо-американской советологии показывает, что на ее эволюцию решающим образом воздействуют два фактора. Это противоречие между отстаиваемым советологией политическим курсом и такими объективными тенденциями международной жизни, как неуклонное изменение соотношения сил в мировсм масштабе в пользу социалистического содружества и противоречие между буржуазной классовой позицией советологов и все большим осознанием ими нереальности расчетов на разложение и гибель социализма. Развитие в рамках этих противоречий имеет своим неизбежным следствием постоянное углубление кризиса буржуазной советологии.
Подрывная сущность и глубокая враждебность советологов по отношению к руководящей роли КПСС очевидны, но это не значит, что можно, по ленинскому выражению, закрывать глаза на буржуазные теории. Необходима борьба против идеологии антикоммунизма, Мощным оружием в этой борьбе явились решения ХХУ1 съезда партии, постановление ЦК. КПСС "Об усилении идеологической политико-воспитательной работы", материалы и
решения июньского (1983) Пленума ЦК КПСС и другие документы партии, которые призывают к решительному и эффективному отпору идеологическим диверсиям империалистической пропаганды.
Главным в идеологической работе Коммунистической партии является цропагацда идей марксизма-ленинизма. Больную роль в этом должны играть историки партии, они могут ярче и убедительнее пропагандировать исторический опыт КПСС, ее героические революционные традиции, активно воспитывать на них подрастающее поколение.
Необходимо также усилить внимание на изучение и оцро-вержение буржуазных теорий и концепций в курсе изучения истории КПСС в вузах, сделав соответствующие дополнения в учебных пособиях и программах. В настоящее время ощущается необходимость создания крупных монографических исследований комплексного характера, посвященных глубокому анализу буржуазных, социал-рефоршзтских и ревизионистских фальсификаций роли Коммунистической партии на важнейших этапах революционной борьбы и строительства нового общества, раскрытию антинаучной сущности методологии, приемов и способов критики КПСС идеологами буржуазии.
Для повышения оперативности в критике антикоммунистических выступлений буржуазных идеологов было бы целесообразно регулярное информирование советских исследователей о фальсификаторской литературе, выходящей на Западе. Немаловажное значение имели бы выступления научных журналов с критическими рецензиями и библиографическими обзорами буржуазной зарубежной литературы. Особое внимание следовало бы уделить подготовке научных кадров, специализирующихся в области критики антикоммунизма. Большое значение приобретает основатель-
ное изучение ими иностранных языков, ибо нельзя рассчитывать на серьезную исследовательскую работу в этой области без точного знания исследователем цредмета их изучения и анализа.
Несомненно, что поштки буржуазных фальсификаторов извратить деятельность партии по развитию общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социалистического общества заведомо обречены на полный провал. Залогом тому является последовательный курс Коммунистической партии революционному учению Маркса и Ленина. КПСС была и остается верна коренным принципам марксизма-ленинизма и не идет ни на какие уступки в идейных вопросах.