автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Военно-промышленный комплекс как основной субъект формирования реакционной внешней политики империализма. (Философско-социологический анализ)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Белеенко, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Военно-промышленный комплекс как основной субъект формирования реакционной внешней политики империализма. (Философско-социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-промышленный комплекс как основной субъект формирования реакционной внешней политики империализма. (Философско-социологический анализ)"

военно-политическая орденов ленина

и октябрьской революции, краснознаменная академия

имени в. и. ленина

На правах рукописи

БЕЛЕЕНКО Юрий Александрович

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИМПЕРИАЛИЗМА (Философско-социологический анализ)

Специальность № 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1988

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент СЕРЕДА А. Д.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор КАНЕВСКИЙ Б. М.; кандидат экономических наук ЕВТРОПОВ Н. В.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия

имени профессора Н. Е. Жуковского.

Защита состоится «___» )_,__ 1988 г. в __ часов

на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени' В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «__>________ 1988 г.

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат философских наук, доцент ДИБИЖЕВ В. В.

I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ .

Актуальность исследования. Реальности современной эпохи свидетельствуют, что среди глобальных проблем особое место принадлежит вопросам прекращения гонки вооружений и достижения всеобъемлющего разоружения, обеспечения мира и. безопасности народов, недопущения термоядерной катастрофы. "Острейшая проблема, стоящая, перед человечеством, - констатируется в Программе КПСС, - это проблема войны и мира"

В сложной и противоречивой международной обстановке особую значимость' приобретают вопросы, связанные с изучением процессов капиталистического общества, выявлением подлинных вдохновителей милитаризма, раскрытием реальных механизмов формирования агрессивной авантюристической внешней политики. В империалистических государствах практически осуществляется "материальная и психологическая подготовка мировой войны" реализуется невиданная ни по масштабам, ни по степени влияния на общественные процессы гонка вооружений. Своеобразными генераторами милитаризации и гонки вооружений выступают военно-промышленные комплексы /ВПК/ империалистических государств и по-своему это закономерно, поскольку материальной основой их возникновения, функционирования и развития является подготовка и ведение агрессивных войн.

Пр блема изучения ВПК - его структуры и сущности, места и роли в системе диктатуры монополистической буржуазии, социальных функций и механизма воздействия на современное буржуазное общество имеет исключительно большое значение, как теоретико-методологическое, так и практически-политическое..

Во-первых, в гносеологическом плане необходимость такого анализа прямо вытекает из требования КПСС об исследовании новых явлений жизни буржуазного общества, характеризующих углубление общего кризиса капитализма, усиление противоречий мезду интересами военно-промышленного комплекса и широких масс

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. - М.: Политиздат, 1986. - С.20.

2. Горбачев 1Й.С. Ответа на вопросы главного редактора газеты "Руде право" Зденека Горяени. - М.: Политиздат, 2986. - С.?.

3. См.: О журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС// Коммунист. - 1Э86. ...- Л 12. - С.8-9.

Во-вторых, в социально-политическом отношении проблема обусловлена тем, что в настоящее время, как показано в партийных документах, военно-промышленные комплексы превратились в зловонную силу, оказиважную глубоко отрицательное воздействие.и на экономическую, а на социально-политическую, к на духовную сферы буржуазного общества. Б этой связи особую значимость приобретают вопросы, касающиеся возможности заблокировать на нынешней фазе игрового развития наиболее опасные'проявления природа империализма, ограничить активность и диапазон действия эгоцентрических, узкоклассовых интересов военно-политической элиты

В-третьих, в идеологическом аспекте проблема связана с необходимостью вести решительную борьбу против милитаристского мышления и Б1К как его носителя, буржуазной апологетики комплекса как фактора -"стабилизации" капиталистической системы, показывать несостоятельность мировоззренческих принципов и методологических, установок буржуазных идеологов и исследователей. Это обстоятельство во многой обусловлено требованием ХХУП съезда КПСС о том, что буржуазная идеология это"вдеология обслуживания капитала и прибегай монополий, авантюризма и социального реванша, идеология общества без будущего"

Наконец,.в собственно военном отношении значимость теш обусловлена тем, что в последние годы неуклонно возрастает влияние военно-промышленных комплексов на выработку политики империалистических государств - как внутренней, так и внешней. Поскольку высокая бдительность и боевая готовность Советских Вооруженных Сил сдерживает империалистических агрессоров, постольку воспитание у советских людей правильного понимания источников военной опасности позволит активизировать человеческий фактор в деле укрепления обороноспособности Родины, обеспечения надежной защиты социализма. "Ныне, - пишет начальник Главного политического управления СА и ВМФ генерал армии А.Д.Лизичев, - особенно остро стоит проблема сохранения морально-политического превосходства над вероятным противником..."

1. См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. - С.41.

2. Материалы ХШ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - с.87.

3. Лизичев А.Д. За-дита Отечества: человеческий фактор.' - М.: Воениздат, 1986. - С.18,

Степень разработанности проблем. Вопросы изучения такого сложного и многогранного феномена современного буржуазного общества как ВШС находят отражение в работах советских ученых. В частности, характеристика этого нового проявления современного государственно-монополистического капитализма /ГМК/ в плане философском представлена в генетическом ^, структурно-функциональном ^ и деятельностном 3 аспектах.

Внимание изучению проблем ВПК - его структуры и сущности, идеологических и материальных основ, социальных функций и механизма воздействия на современное капиталистическое общество уделяют также военные авторы 4.

1. Наиболее обстоятельно генетический аспект разработан в исследовании: Цаголов Г.Н. Военно-промышленный комплекс: генезис, cj¡jPyKj^j2* тенденции. Автореф. дис. ... докт.эконом.

2. См., например: Бугров Е.В. Военно-промышленный комплекс США

- угроза миру. - М.: Наука, 1985 ; Борисов В.В. Опасная ставка: научно-техническая революция и военные приготовления. -М.: Воениздат, 1979 ; Кобринская И.Я. "Мозговые тресты" и внешняя политика США. - ¡vi.: Междунар. отношения, 1986 ; Кузьмин Г.М. Военно-промышленные концерны. - М.: Наука, 1974 ; Никонов А., Фарамазян Р. Военно-промышленный комплекс в системе ГМК// Мировая экономика и междунар. отношения. - 1985.

- № 7 ; Пядышев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США. - М.: Воениздат, 1981 и др.

3. Интерес представляют следующие работы и статьи: Басова И., Благоволин С. Новые явления в деятельности военно-промышленных комплексов// Мировая экономика и междунар. отношения. -1979. - JS 9 ; Козырев A.B. Торговля оружием в политике империализма. - М.: Междунар. отношения, 1985 и др.

4. См., например: Батенко Г.В. Политическая идеология милитаризма как элемент военно-промышленного комплекса США. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., I98S ; Гидиринский В.И. Фи-лософско-социологические проблемы политики и политической организации общества. - М.: ВПА, 1976 ; Комплексный критический анализ'современных буржуазных Еоенно-политических концепций. - М.: ВПА, 1983 ; Леонидов Л., Михайлов Ю. Военно-промышленный комплекс США// Зарубеж. военное обозрение. -1983. - ® I ; Миголатьев A.A. Военно-промышленные комплексы стран НАТО на службе войны// Коммунист Воор. Сил. - 1985. -№ I; Родачин В.м. Милитаризация политической жизни в империалистических странах и ее последствия. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1985 : Савинкин А.Е. Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -М., 1984 ; Серебрянников В.В. Империализм 80-х годов: ставка на военное превосходство, диктат и войну. - М.: ВПА, 1985 ; Чалдымов H.A. Империализм США: с позиций силового давления// Коммунист Воор. Сил. - 1986. - Л 21 и др.

Глубокий анализ милитаризации экономики и. влияния коренных целей и интересов ВПК на процессы капиталистического хозяйства содержится в работах многих советских экономистов .

В зарубежной литературе имеются -марксистские исследования, а также довольно большое число работ буржуазных -экономистов, социологов, государственных и политических деятелей либерального толка, посвященных военно-промышленному комплексу

С точки зрения изученности проблемы в литературе полнее'и обстоятельнее отражены вопросы, касающиеся собственно ВПК и влияния его на внутреннюю политику империалистических государств. В прямой постановке и в философско-социологическом плане проблема ВПК как субъекта внешней политики империализма специально еще не рассматривалась.

Даяее, с точки зрения содержательной направленности мате?-риглов по ВПК наиболее освещены такие моменты, как генезис, сущность, структура, функции, социальная роль.- йдасте с тем инте-гративноо понимание ВПК как конкретного социального феномену в . системе ГШ предполагает выявление таких его характеристик, которые не свойственны каждому из его элементов в отдельности. Кроме того, в литературе недостаточно отракен специфический механизм детерминации- активности военно-промышленного комплекса. Наконец, поскольку персонификацией ВПК выступает военно-полити-ческач элита, постольку необходимо показать роль и место ее в системе диктатуры монополистической буржуазии.

Актуальность проблемы- ЫЖ, известный рост научного интереса, потребности социальной практики предопределили выбор настоящего исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс как элемент структуры современного государственно-монопо-. листического капитализма. Предметом выступает объективирующаяся в системе государственно-монополистического капитализма

I.Здесь значишисследования'Ы.И.Бобракова, А.В.Бузуева, Б.Б. Жаркова, И.Д.йванова, Ю.В.Катасонова, Г.Г.Коновалова, Г.М. Кузьмина, Р.А.айрамазяна; Г.Н.Цаголова и др.

2. Широкую известность получили исследования и публицистические выступления Р.Еараета, Лж.Голбоейта, Д.Донована, С.Лен-за, л.и1а1-лфорда, С.келмана, У.г&шюа, П.Коистинена, У.Прокс-майра, У.фулбрайта, Е.Селигмена, Л.Эспина, А.Ярмолински. .

совркупность связей между ВПК и внешней политикой империализма. Цель - осуществить философско-социолотаческлй анализ механизма, характера, особенностей и тенденций влияния комплекса на империалистическую внешнюю политику.

Реализация поставленной цели достигается решением ряда взаимосвязанных задач, среда которых основными являются: а/ необходимость показать ВПК как целостную систему, а также уточнить субординационно-координационные связи элементов данной системы б/ определить место и показать роль военно-политической элиты как персонифицированной части ВПК в системе диктатуры монополистической буржуазии ; в/ произвести анализ детерминации социальной активности комплекса как субъекта внешней политики империализма ; г/ показать несостоятельность современных буржуазных концепций, извращающих характер влияния военно-промышлен-' ного комплекса на современное буржуазное общество..

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и принципиальные выводы, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС, а также в трудах к выступлениях. видных партийных, государственных и.военных деятелей страны. Кроме того, автор опирайся на документы братских партий социалистических стран, материалы международного . коммунистического и рабочего движения, выступления руководящих, деятелей зарубежных компартий. Широко использовались советская и зарубежная литература,в той или иной степени относящаяся к исследуемой проблеме. В числе отечественных источников использовались.документы спецфонда Государственной библиотеки - СССР имени.В.И.Ленина, аналитические обзоры академических центров /ИМЭМО, ИСКАНа и др./, информационные бюллетени и. сборники Главного политического управления СА.и ВМФ, а-такие материалы отдела военно-политической информации ВПА имени В.И.Ленина, документы библиотеки ШД УССР,_ других научных учреждений.

Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение, приложения, список литературы и изложена на 206 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной теш,

степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи исследования, определены научная новизна и теоретико-методологические основы.

Б первом разделе - "Военно-промышленный комплекс - закономерный продукт развития империализма: предпосылки возникновения, сущность, структура" - на основе диалектико-материалисти-ческой методологии проводится дифференциация и анализируются наиболее распространенные направления и школы американской историографии ВПК, раскрывается их научная несостоятельность, а таете с позиций системного подхода представлены итоги анализа комплекса как целостного элемента в системе современного ГМК.

Во втором разделе - "Политика военно-промышленного комплекса как, вид субьектно-обьектных отношений и деятельности современного буржуазного общества" - на основе марксистско-ленинской концепции деятельности, использованной как объяснительный механизм, исследуются связи в системе•"военно-промышленный комплекс - политика", рассматриваются результаты активности ВПК в функциональном аспекте и выделяются его функции - служебная и сущностная, реализуемые по определенным направлениям, которые и раскрывают их содержательную сторону.

В третьем разделе - "Место военно-промышленного комплекса в системе диктатуры монополистической буржуазии, его специфика как субъекта внешней политики империализма" - на основе марксистско-ленинского понимания диктатуры, с учетом позиций советских и зарубежных исследователей рассматривается система диктатуры монополистической буржуазии, обосновывается становление и утверждение военно-политической элиты как персонифицированного . выражения ВПК, раскрывается специфика политической активности комплекса с точки зрения цели, средства, результата и объекта.

В четвертом разделе - "Тенденции развития военно-промышленного комплекса в свете нового политического мышления и меры противодействия" его агрессивной политике" - показывается объективная необходимость нового.мышления в ядерный век с точки зрения борьбы за ослабление угрозы всеобщей войны и обуздание гонки вооружений, исследуется противоречие ыедду ГМК и ВПК как элементом системы, выделяются и анализируются три альтернативные варианта разрешения конкретного противоречия на основе тенденций

развития ШК, обосновываются практические меры и раскрывается сущность нашего противодействия агрессивной и безрассудной политике империалистических сел.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и предлагаются некоторые практические рекомендаций.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ П0Л0ШС1Й, ВЖОС&ИХ НА ЗАЩИТУ

I. Обоснование ВПК как системы - целостного, интегоатив-ного элемента в структуре современного РЖ.

Среди исследователей, занимающихся изучением ВПК, необходимость его системной трактовки, пожалуй, общепризнана. Для одг них это вытекает прекде всего из системного характера деятельности, в ходе и результатах которой материализуется ВПК. ¿¡ля других системность есть не что иное как способ видения и, следовательно, познания реальности, продиктованный системным характером общества.

Воспользовавшись идеально-нормативной схемой системы, дре-дложенной В.Н.Сагатоиским, диссертант исследовал военно-промышленный комплекс с позиций выявления системообразующих, системо-наполняккцих и системообусловливаюших факторов Возникающая, создаваемая или осознаваемая система выделяется из окружающей среды, что и предопределило рассмотрение ВПК в двух аспектах: генетическом /выделяющем систему из среды/ и конституирующем /отличающем систему от среды/.-

Выявление факторов системообразования предполагает выделение материальных основ интеграции частей в целое. Военно-промышленный комплекс, "выделяясь" из социального движения, с необходимостью связал с системой общественных отношений и деятельностью общественного человека. Таким образом определяется материальная /субстанциональная/ основа ВПК, без которой научное исследование далее вообще немыслимо и невозможно.

Известно высказывание К.Маркса о становлении капиталистической формации как о самодостраивающейся системе. "Сама эта

I. См.: Сагатозский В.II. Природа системной деятельности// Понятие деятельности в философской науке. - Томск: Кзд-во Томского ун-та, 1978. - С.60-102.

.... , - 8 - . органическая система, - писал он, - как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно''в том, чтобы подчинить себе Езе элементы общества или создать из него е:пе не достающие ей органы /подчеркнуто мною - 10.Б./г' Таким путем, продолжает К.Маркс, система в ходе 'исторического развития превращается в целостность"

- Господствующий капиталистический класс за счет модификации формы собственности, например, увеличения /уменьшения/ доли государства, формирования смешанной государственно-монополистической собственности создал возможности для дальнейшего развития экономики. Государственно-монополистический капитализм, имеющий своим сущностным содержанием соединение сиди монополий и силы буржуазного государства в единый механизм, обеспечивает интересы прежде всего монополистической буржуазии. Его суть заключается в том, что у монополистов появляется реальная возможность использовать сложившийся механизм управления общественным производством, который частью находится а руках государства - в министерствах и ведомствах, а-частью у монополий и финансового капитала - в трестах и банках. Принципиально ванным для понимания возникновения ВПК является то обстоятельство, что во время войны, когда государство берет на себя управление всеми сферами общественной жизни, государственный рынок приобретает для капиталистов решающее значение.

Конституирующий аспект, в рамках системного подхода дополняющий генетический, предполагает выявление системоналолняющих и системообусловливающих факторов. Решение э;гих задач осуществлено на основе структурно-содержательного и структурно-функционального подходов.

Выявление системонаполняютих факторов предполагает уточнение интегральных базисных элементов структуры.ВПК. В общем случае в качестве элементов системы выступают такие образования /объекты, предметы/, которые имеют функциональное значение. В системе элементы взаимосвязаны между собой и именно через понятие связи конкретизируется представление о целостности системы.

I. Марко Е. Критика политической экономии.'(черновой набросок 1857-1858 годов) //Маркс К., Энгельс Ф.,Соч. - 2-е изд. -

- 9 -

Данное обстоятельство отражено в работах З.Г.Юдина

В литературе выделение элементов ВПК осуществляется по двух-, трех- и многокомпонентной схеме. В структуре военно-промышленного комплекса в рамках структурно-содержательного подхода автор выделяет следующие элементы: роешю-промьылешшй. военный.' государственно-бюрократический, научный и идеологический. С ниш тесно связаны и взаимодействуют различные вспомогательные зЕенья и рычаги: реакционные элементы профсоюзов, полу- и милитаристские организации, лоббистские'звенья и проч. Правомочность включения в состав ВПК каждого .указанного элемента обосновывается конкретными теоретико-методологическими положениями, содержащимися в отечественной и зарубежной литературе, и выявлением на этой основе функционального статуса каждого элемента.

Как представляется автору, разноречивость мнений по элементному составу и разнообразие сгруктурно-содзржательного понимания ВПК, представленные в литературе, обусловлены тем, что он не является организационно оформившейся группировкой с какшс-либо руководящими органами. Это обстоятельство во многое предопределило тот факт, что исследователи ВПК трактуют его как "союз", "альянс", "тесное переплетение" и проч. военного бизнеса и военно-государственной бюрократии. Однако применение .указанных ..понятий, по-видимому, ущербно по крайней мере в двух отношениях:

- во-первых, указание на союз и проч. не позволяет достаточно четко отграничить элементный состав комплекса, так как необходимость обеспечить коренные и ситуационные потребности вынуждает на определенное время консолидироваться в союз различные силы, иногда враждебные друг другу /система исключает подобную временную общность, поскольку объединение элементов объекта обусловлено генетическими условиями его существования и функционирования/ ;

- во-вторых, объединенные в союз элементы функционируют в соответствии с внутренними установками каждого из них и конечная функциональная роль союза в значительной мере зависит от

I. Более подробно см.: Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: Методологические проблемы современной натки.

'-,М.: Наука, 1978. - С.134.

степени совладения этих установок /в системе ее функциональное прэдказначемле и роль б целом определяются интеграцией свойств всех ее элементов/.

Поскольку, с одной стороны, ВПК реально сложился, функционирует и занимает в об:цем-то не второстепенное место, играя далеко не подчиненную роль в системе ГМК, а с другой - организационно не оформался, постольку необходимо выявить фактор /фактора/, которые интегрируют его элементы в единое целое, "стягивают" в систему. Как показывает автор, таким фактором является интерес военно-промышленных кругов империалистической буржуазии.

Любая система, рассмотренная с позиций системообразования и систеконаполиения, описывается как бы в абстракции от реальных условий. В этой связи завершающи этапом явилось системное многоуровневое понимание объективной реальности, дающее совоку-пнув картину детерминации явления - выявление сзстомообуолов-ликаздих факторов. Как было показано /г генетическом аспекте/ обисуа базу под ШК подвели бурный рост производительных сил и прогрессирующее обобществление капиталистического производства. А яри каких условиях он сформировался и развился ? Результаты анализа, проведенного автором, свидетельствуют, что ВПК есть продукт развития современного капитализма, имманентное выражение империалистического милитаризма. Сущность современного милитаризма проявляется в создании колоссальной военной малины, разбухании аппарата военных ведомств, усилении влияния военщины на политическую, социальную и духовную сферы жизни капиталистического общества.

Таким образом,, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, выступая системой субординированных и координированных между собой элементов, ВПК в свою очередь является целостным элементом в структуре Г;.1К. Концептуальная схема'объяснения и обоснования целостности,.системности ВПК важна не только в плане теоретическом. Поскольку природа системы заключается в наличии интегративных: качественных связей, которые создают определенную степень целостности, постольку новое системное качество несводимо к простой сумме составляющих систему компонентов. Это означает, что ВПК обладает такими существенными характеристиками, которыми не обладаем як один из его элементов.

- II -

2. Результаты•анализа субоординационпо-координационных связей основных элементов ВПК, а таюче выявление на этой основе сущностной связи всей совокупности отношений элементов.

Взаимодействие в системе может осуществляться в координационном /горизонтальном/ и субординационном /вертикальном/ отношениях. С одной стороны, между элементами устанавливаются и развиваются глубокие внутренние связи, но взаимодействие элементов осуществляется строго избирательно. ¡1наче говоря, элемент, входящий в систему, взаимодействует с'другими элементами не цзликом, а лишь одной или несколькими сторонами. Поэтому характер и качество связей зависят от особенностей той или иной стороны элементов, они носят координационный характер.

С другой - но месту в системе, по выполняемым .функциям, по внутреннему строению и происхождению элементы системы находятся в различных условиях и имеют неодинаковые возможности для развития. Поэтому наряду с координационными развиваются и субординационные связи элементов систеш, характеризующие их внутреннюю соподчиненность и иерархичность.

Ранее были определены элементы ВПК с точки зрения координации в рамках сущностно-сэдержательного подхода - военно-промышленный, военный, государственно-бюрократический, научный и идеологический. Соответственно с точки зрения субординации в рамках сущцостио-фушсционацьяого подхода анализируется иерархичность эле:.;еатов. Предлагается элементы В1й\ в субординационном /вертикальном/ отношении рассматривать на двух уровнях: субстанциональном и институциональном.

Элементом субстанционального уровня являются военно-промышленные монополии. Правомочность отнесения их к субстанциональному уровню вытекает из того обстоятельства, что, во-первых, комплекс, "выделяясь" из социального дангхеяия, с необходимостью связан с системой общественных отношений, в первую очередь ыатериально-производственншли ; во-вторых, монополия как форма организации капитала создает необходимые материальные предпосылка возникновения, развития и функционирования особой Форш капиталистического хозяйства на высшей стадии - ВПК.

Вместе с тем совокупность общественных отношений также

охватывает и другие, а не только материально-производственную сферы жизни. Тогда учреждения и отношения каждой сферы, выступающие в качестве элементов социальной структуры, формы организации и регулирования общественной жизни могут быть отнесены к социальным институтам. В этой связи все остальные элементы суть элементы институционального уровня.

Такая субстанционально-институциональная субординация элементов и оправдана, и необходима, поскольку позволяет не только "ранжировать" их, но и подойти к пониманию сущности ВПК. Составляя .единое целое, система структурных связей имеет определяющие связи, свою сущность. Такой сущностью всей совокупности отношений между элементами ВПК - основным отношением - выступает взаимосвязь между военно-промышленным и военным элементами.

3. Определение понятия "военно-промышленный комплекс" как особого элемента в структуре ГМК.

В третьей четверти XX столетия термин "военно-промышленный комплекс" прочно вошел в понятийный аппарат и утвердился не только в буржуазных политических и политологическихкругах, но и в прогрессивной, в том числе марксистской литературе. Это обстоятельство свидетельствует о понятии, отражающем определенный социальный феномен - формирование и упрочение в рамках государственно-монополистического капитализма взаимопроникающего союза крупного капитала, военщины и государственной бюрократии. Однако трактовка генезиса, состава, места ВПК в политической системе общества, степени и пределов его влияния получили в буржуазной интерпретации по преимуществу одностороннее, апологетическое выражение. Анализ буржуазной литературы по проблеме: ВПК позволил автору сделать некоторые обобщающие выводы.

■Во-первых, отличительными чертами практически всех буржуазных трактовок ВПК является внеисторизм, абстрактный схематизм, отсутствие массового подхода, неумение выявить материальные детерминанты общественно-политических явлений.

Во-вторых, констатируя наличие определенного социального феномена', актуализировавшегося'в. экономических и социаяьно-по-литических отношениях между определенными элементами структуры ГЫК, буржуазные исследователи, тем не менее, фальсифицировали его природу, генезис и социальную роль. Предпринимаются откро-

веяные попытки "доказать" универсальность ВПК и наличие его в качестве составного органического звена социализма.

В-третьих, абсолютизация роли и места главных социальных институтов современного буржуазного общества является опорным пунктом многих социологических концепций, в том числе и ВПК. . Рассматривая преимущественно политическую, правовую, нравственную и другие составляющие надстройки вне связи с базисом опре- ■ деленного общества, абстрагируясь от производственных отноше-1 ний, буржуазные идеологи преследуют очевидную мировоззренческую и методологическую цель - уйти от историко-материалистиче-ского анализа военно-промышленного комплекса.

Диссертант поставил задачу - рассмотреть военно-промышленный комплекс, одновременно раскрывая несостоятельность его политологических концепций: вместо того,, чтобы трактовать его как внеисторическое, внеклассовое явление доказать его имманентность только империалистической природе. Главную, коренную причину возникновения ВПК следует искать в экономических основах капиталистического общества. Для раннего капитализма /домонополистической стадии/ способность его к саморегуляции про-. являлась через механизм свободной конкуренции как ускоритель развития производительных сил. Складывание на рубеже XIX-XX вв. монополии явилось реакцией господствующего класса на исчерпание возможностей свободной конкуренции. Вместе с тем господство монополии также имеет свои пределы: как разновидность частной собственности она не может увеличивать свою собственность до масштабов общественного производства ; стремление получить максимальную прибыль ориентирует монополии на реализацию основного экономического закона капитализма, что в условиях частной собственности, конкуренции и анархии производства, превращается в крайне неустойчивый процесс.

Таким образом, стремление господствующего класса -преодолеть "стихию рынка", желание обеспечить "жизнеустойчивость" монополии явилось причиной соединения силы монополий с силой буржуазного государства и формирования новых форм капиталистического хозяйства, в том числе явившихся прообразом ВПК. Источником развития ВПК является противоречие между монополистической буржуазией и трудящимися массами, лицами армии наемного труда,

- м -

сложившееся на базе роста производительности труда и прогрессирующего обобществления хозяйства. Двлятаей силой развития Шй является коренной экономический интерес. монополистической буржуазии как одна из сторон объективно существующего противоречия. Складывание и последующее упрочение связей между монополистической буржуазией, работающей на воину, и буржуазным государством, как комитетом по управлению делами господствующего класса, является одной из таких структур. При атом, как отмечает Г.М.Кузьыин, свойственная империализму тенденция к сращиванию монопол;ш с государством раньше и рельефнее, чем в других отраслях, проявилась в.военной промышленности

Как показано з материалах ХХУП съезда КПСС, важнейшим фактором стабилизации капитализма является империалистический милитаризм, зловещий милитаристский союз ыоиоа&ий и военщины рассматривается буржуазией как важная форма реализации долго-, временной стратегии ее социальной самозащиты

Военно-промышленный комплекс есть особое звене в структуре государственно-монополистического капитализма, поедставлякь цее собой систему военно-промышленного. военного, государственно-бюрократического. научного и идеологического элементов. объединенных единством коренных классовых интересов и выступающих за усиление гонки вооружений для реализации своекорыстных экономических и политических целей монополистической буржуазии. Данное определение не является, по-видимому, окончательным и исчерпывающим. Развитие конкретного социального феномена /ВПК/ со временем даст дополнительный материал для его исследования.

4. Определение понятия "военно-политическая элита" как специфической, относительно малочисленной фракции в классовой структуре современного капитализма.

Дня анализа механизма классового господства, а такие внутренней структурализадии и дифференциации господствующего класса в марксистско-ленинской социологии утвердилось понятие элиты с принципиально иным содержанием, чем в буржуазной науке. Элита выступает как часть господствующего класса, но при

1. Си.; Кузьмин Г.М. Военно-промышленные корпорации. - Ы.: Мысль, 1974. - С.213.

2. \См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. - С. 12-13.

этом отношения между ниш достаточно сложны и неоднозначны. Как показано в исследовании, при всем единства общеклассовых политических целей господствующих кругов, конкретные экономические интересы и иные мотивы, которыми руководствуются те или иные фракции монополистического капитала, политические группировки и др. могут существенно различаться как в отдельные периоды времени , так и в долгосрочном плане. Социальная функция элиты буржуазного общества собственно заключается в интеграции интересов господствующего класса.

Приобретение практически неконтролируемой власти и усиление влияния военно-промышленного комплекса в системе ГМК позволяет говорить о становлении и утверждении военно-политической элиты как персонифицированной части всех его элементов В работе показано, что состав, выражающий военно-политическую элиту, есть неформальное объединение бизнесменов, военного истэблишмента, государственной бюрократии, реакционных ученых и идеологов, связанных общностью политических и экономических целей, имеющих особые устойчивые взаимоотношения в военной области. Автор определяет военно-политическую элиту как специфическую. • относительно малочисленную фракцию в классовой структуре современного капитализма, которая в условиях милитаризации всех областей и ссбер буржуазного общества представляет исполнительную властно-политическую часть господствующего масса.

Следует принимать во внимание, что степень зрелости, масштабы влияния звеньев военно-политической элиты как персонифицированной части состава ВПК в конкретно-исторических условиях отличаются своеобразием. Однако вполне самостоятельную роль они начинают играть лишь там и тогда, где и когда имеются соответствующие условия, прежде всего соединение силы монополий с силой государства на почве милитаризма.

I. Впервые термин "военно-политическая элита" встречается в докладе М.С.Горбачева на июньском /1986г./ Пленуме ЦК партии. См.: материалы Пленума ЦК КПСС, 16 июня 1986г. - М.: Политиздат, 1986. - С.46. Это, конечно, не означает, что военно-политическая элита возникла именно в это время. По-видимому, интеграция элементов ВПК и усиление его влияния на политическую сферу предопределили необходимость в термине, который бы адекватно определил конкретные и реальные силы, генерирующие гонку вооружений.

- 16 -

б. Оценка тенденций эволюции ВПК, и прогноз в отношении основных направлений политики империализма в области вооружений в свете нового политического мышления.

Международная обстановка 80-х годов характеризуется высокой степенью напряженности, возрастанием противоборства двух систем, что привело к серьезной дестабилизации межгосударственных отношений и породило всеобъемлющий .кризис, пронизывающий все сферы человеческого бытия. Реальности ядерно-космической эры, кризис цивилизации и угроза ядерной катастрофы-потребовали выработки новых концептуальных подходов и политических действий дая спасения цивилизации. Новое миропонимание, складываясь трудно и сложно, преодолевая устаревшие политические традиции и узко понимаемые интересы, нашло концентрированное выражение в концепции нового политического мышления /НЩ/. Она явилась результатом творческого применения КПСС марксистско-ленинского учения и метода к исследованию современного этапа ■общественного развития

Таким образом, над всем человеческим бытием доминирует противоречие между войной и миром, разрешение которого объективно переводится в область практических действий. Позитивное /негативное/решение проблемы во многом зависит от конкретной позиции субъектов политики.

Анализ, осуществленный с позиций НПМ в система-социально-экономических и социально-политических координат взаимосвязанного и целостного мира, позволил сделать вывод о том, что беспрецедентная гонка вооружений, милитаризация всех сфер, нарастание ядерной катастрофы обусловлены внутренними противоречиями капиталистической формации,- в том числе и в значительной мере противоречием в системе ГМК - между собственно оистемой и ее элементом /ВПК/, Разрешение этого противоречия возможно по трем альтернативным вариантам, каждый из которых существенным образом будет влиять на международный климат:

. а/ упрочение позиций ВПК приведет к усилению тоталитаризма и'авторитарных тенденций в политической системе буржуазного

I. См.: Горбачев М.С. Революционной перестройке - ''идеологию обновления. - М.: Политиздат, 1988. - С.41.

общества, росту авантюризма в политике империалистических государств, нарастанию региональных конфликтов ;

б/ нестабильность системы чревата дальнейшим ростом гонки вооружений, снижением порога случайного - неспровоцированного и несанкционированного возникновения всеобщей войны, усилением вероятности разрешения противоречия эпохи на путях войны;

в/ подчинение системой элемента будет способствовать росту реализма в политике определенных сил империализма, снижению противостояния в военной области, смягчению международной напряжённости и установлению климата доверия. .

Диссертант приходит к выводу, что сущность нашего противодействия агрессивной и безрассудной политике империалистических сил должна состоять в том, чтобы во внешнеполитическом плане создавать условия для разрешения конкретного противоречия по третьему варианту. Предлагаемые с учетом этого и на 1 этой основе практические меры во всех сферах общественной жизни помогут наполнить действенным содержанием политику мирного сосуществования. Прежде всего это утверждение политического фактора в качестве решающего средства решения межгосударствен-? ных споров ; -сохранение достигнутого военно-стратегического паритета ; -установление достаточности военных, сил между СССР и США, войсками Организации Варшавского Договора и НАТО ; -развитие система контроля и мер доверия в военной области; -дальнейшее укрепление боевой мощи армии и флота, а также другие.

• III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИЙОСТЬ И РЖОМЩДАЦИИ, АПРОБАЦда И ПУБЛИКАЦИИ '

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,что имеющиеся в ней теоретический потенциал и фактические данные позволяют расширить проблематику дальнейшего исследования милитаризма, уточняют и углубляют научные,методологические основы выявления реальных субъектов агрессивной империалистической политики. Подходы и результаты исследования заостряют внимание на современных тенденциях внутренних противоречий капитализма и могут быть использованы в качестве частной методологии при анализе их состояния и возможных перспективах развития в кратко- и долгосрочном плане.

- 18 -

Материалы диссертации возможно применить для разработки эффективных путей и мер противодействия политической активности ВПК, особенно в идеологической борьбе по вопросам войны и мира. Выводы исследования представляют известную теоретическую базу для успешного разоблачения антинаучной методологии и реакционного содержания немарксистских взглядов по проблеме ВПК, его буржуазной апологетики.

Основные положения диссертации призваны служить успешному решению контрпропагандистских задач в плане осознания личным составом реалий ядерно-космической эры и конкретных виновников гонки вооружений, формирования у него высокой политической бдительности, постоянной готовности к выполнению патриотического и интернационального долга по защите завоеваний социализма. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания марксистско-ленинской философии и других общественных наук, а также в политико-воспитательной и пропагандистской дэаботе с личным составом армии и флота.

Практические рекомендации могут быть предложены по двум направлениям. Во-первых, в плане теоретическом представляется необходимым продолжить дальнейший анализ империалистической политики во всех аспектах и особенно актуальными являются такие проблемы,.как влияние НТР на процессы милитаризации в империалистических странах, роль транснационального ВПК в милитаризации экономики и политики современного капитализма, социальная база военно-политической элиты, политические институты буржуазного общества как субъекты милитаристической деятельности и проч. ; -осуществить обстоятельный анализ новых приемов и методов буржуазной апологетики ВПК в аспекте социальных функций, роли и пределов влияния; -исследовать в какой степени меры и конкретные шаги противодействия Советского Союза, стран социализма ослабили политическую активность реакционных сил.

Во-вторых, в плане организационно-практическом:

I. Группе военно-психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ВМФ активизировать работу по регулярному проведению социологических исследований и опросов различных категорий личного состава с целью определить моральнс-пси-хологическое состояние и выявить оценки но наиболее важным и

- 19 -

актуальным проблемам внутренней и внешней политики. На этой основе прогнозировать появление негативных тенденций в общественном сознании на обыденно-психологическом уровне и компенсировать их средствами идеологической и массово-политической работы. В патриотическом воспитании советских людей, в первую очередь молодежи преодолевать тенденции абстрактного пацифизма. На страницах периодической печати помещать научные критические материалы, в которых аргументированно раскрывать теоретическую несостоятельность и классовую ограниченность подобных взглядов.

2. Средствами идеологической и массово-политической работы утверждать в общественном сознании идею решающей роли политических средств в разрешении межгосударственных споров. Важно не абсолютизировать политический фактор, а показывать диалектическую связь политических и военных средств в защите социализма. Рекомендовать подготовить'и издать массовым тиражом материал, раскрывающий .диалектику политических и военных сил. Во внешнеполитической пропаганде отойти от штампов и стереотипов, культивирующих восприятие противоположной системы сквозь призму "образа врага".1Активно обращаться к опыту совместной борьбы сил антигитлеровской коалиции как конструктивному примеру сотрудничества противоположных социальных систем.

3. Рассмотреть возможности систематического воздействия на классовые чувства советских людей для формирования осознанно непримиримого отношения к агрессорам средствами массовой информации. Было бы целесообразно использовать возможности телепрограммы "Служу Советскому Союзу", радиостанции "Юность".

В научно-исследовательской работе следует уделить внимание исследованию философского аспекта нового политического мышления и формирования на этой основе мировоззренческой четкости и методологической . дисциплины мысли советских людей, воинов армии и флота в решении задач защиты реального социализма.

Основные положения диссертации получили отражение в научных и учебно-педагогических публикациях автора общим объемом 4,0 п. листа, а также бьип апробированы в вступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции /1Э82г., Москва/, на межвузовском семинаре молодых ученых /1985г., Киев/ да процессе преподавания курса "Философско-методологические проблемы

военной теории и практики" на Центральных курсах усовершенствования политсостава ; в материалах, опубликованных в журнале ЦК Компартии Украины "Под знаменем ленинизма" и газете Краснознаменного Киевского военного округа "Ленинское знамя".

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Критика военно-политических и военно-стратегических концепций современного милитаризма. - Киев, 1984. - В надзаг.: Центральные курсы усовершенствования политсостава. - 1,0 п.л.

2. Бизнес на крови// Под знаменем ленинизма. - 1985. -# 20. - 0,3 п.л.

• 3. Милитаризм и внешняя политика империализма. - Киев, 1986. - В надзаг.: Центральные курсы усовершенствования политсостава. - 1,9 п.л.

4. ХХУП съезд КПСС о военной политике империализма и необходимости противодействия силам агрессии// Актуальные проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУП съезда КПСС. - Киев, 1987. - 0,7 п.л.

5. Военно-политическая- элита: фактор формирования милитаристского духа армий капиталистических государств// Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической- армии в овете решений ХХУП съезда КПСС/ Воен.-полит, акад. им. В.И.Ленина, Филос. о-во СССР. - М.: ВПА, 1988. - 0,5 п.л.

Соискатель - ¡О.Белеенко

Подписано в печать 4.05.88 Формат 60x84/16 Г-458208 Объем х>25 печ. лист. Учетно-издат. листов — 1,1

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ 690