автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Кризис Эфиопского государства: взаимосвязи внутреннего и международного конфликта
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис Эфиопского государства: взаимосвязи внутреннего и международного конфликта"
а >
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный совет Д 053. 05. 87 по социологическим и политическим наукам
на правах рукописи
Мулугета Хайлу Агемсо
КРИЗИС ЭФИОПСКОГО ГОСУДАРСТВА: ВЗАИМОСВЯЗИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО КОНФЛИКТА
Специальность 22. 00. 05 - политическая социология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва -1997
Работа выполнена на кафедре социологии международны? отношений Социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор политических наук,
профессор Фельдман Д.М. Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Гафуров З.Ш.,
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент
Богомолов Б.А.
Институт международных
экономических и политических
исследований РАН,
Центр сравнительных политических
исследований.
Защита состоится '«¿У " 1997 г. в 15 часов на
заседании Диссертационного совета Д 053. 05. 87 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Адрес: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, 3-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 205.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГУ в 1-м корпусе гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан г!997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.ф.н., доцент
Самсонова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящается исследованию внутренних и международных предпосылок, определяющих участие Эфиопии з конфликте на Африканском Роге, выявлению и анализу юциально-политического содержания взаимодействия осударств, этнических и конфессиональных обтцностей, участвующих в этом конфликте.
Актуальность темы исследования определяется юзросшим значением региональных конфликтов в »временном, пережившем крах биполярности, мире. Тредставляя собой серьезную опасность для участвующих в них транах и народов, как свидетельствуют последние годы, »егиональные конфликты не являются событиями местного начения, а несут угрозы всеобщему миру и безопасности. 1сследование политики Эфиопии в конфликте на Африканском 'ore важно для выяснения масштаба и значения этих опасностей угроз, определения воздействия этого конфликта на бстановку в регионе и во всем мире, а также для осмысления ¡еждународного опыта вовлечения в региональный конфликт едущих мировых держав.
Актуальность исследования участия Эфиопии в конфликте а Африканском Роге обусловлена также конкретным одержанием проводимой ее руководством внутренней и нешкей политики, выработавшейся в течение ряда лет под лиянием ориентации на Советский Союз и другие оциалистические страны. Переживаемые последствия социалистической ориентации" свойственны не только этому фриканскому региону. Их рассмотрение представляет
значительный интерес для понимания тех процессов, которы развертываются ныне на всем постсоциалистическо) пространстве.
Для российской общественной науки изучение политик Эфиопии в конфликте на Африканском Роге связано, наряду перечисленными, и такими обстоятельствами, как наличи длительной исторической1 традиции сотрудничества России ; Эфиопии, конфессиональная общность значительной част населения наших стран, реальная перспектива возвращени этого региона в сферу национально-государственных интересо России.
Цель и задачи диссертационной работы. Целы предпринятого исследования является выработка научног представления о внутренних и международных основания участия Эфиопии в конфликте на Африканском Роге, а также I сущностных особенностях и тенденциях развития это л конфликта.
В соответствии с этой целью были поставлены следуюши задачи:
- выявить генезис, характерные особенности и цел! участия Эфиопии в конфликте на Африканском Роге;
исследовать содержание и взаимосвяз внутриобщеетвенных и международных отношений Эфиопии ходе конфликта;
проанализировать влияние этнополитических конфессиональных взаимоотношений участников конфликта н его динамику;
- раскрыть на примере Эритреи причины усиления в >егионе Африканского Рога тенденции к созданию суверенных гационально-территориальных образований;
- реализовать методологический подход к исследованию >егнонального конфликта как открытой целостной системы, имеющей разнородный состав и сложную динамику.
Методологическую основу исследования составил^ истемный подход к взаимодействию социальных общностей в очеташш со сравнительно-историческим анализом. В своей «аботе диссертант исходит из того, что конфликт является 1мманентным свойством, атрибутом общественных отношений. 1рн этом он разделяет методологическую установку, согласно :оторой современные региональные конфликты в тех случаях, огда они обнаруживаются как конфликты между ввивающимися государствами, по сути являются толкновением интересов различных политических элит, тннчееких, конфессиональных и других социальных групп, тремягцихся активно делать политику на международной арене, очками приложения сил и ресурсов всех тех, кто сознательно троит будущий мировой порядок, отвечающий их интересам.
Методологический инструментарий, использованный в аботе над диссертацией, наряду с этими общими положениями, ключает в себя приемы политико-социологического и равнительно-исторического исследований. Изучение фициалышх документов, разнообразных источников по сггорик, политике, экономике региона, многочисленных убликаций в научной и общественно-политической литературе, также личные наблюдения за время посильного участия в
политической жизни позволили выполнить работу, имеющук характер системного исследования социального объекта.
Степень разработанности проблемы. Изучение конфликте в системе общественных отношений имеет многовековук традицию, представленную грудами таких выдающихс$ мыслителей, как Аристотель,, Фукидид, Г. Гроций, Н Макиавелли, Т. Гоббс, И. Кант, X. Маркс, М. Вебер, А. Тойнби К. Ясперс и многие другие. Но опираясь на эту традицию, былс бы неправомерно искать в ней готовые научные- решенш проблем конкретного современного регионального конфликта.
Нужно отметить, что наиболее ценными здесь являютс* труды западных исследователей социальных и, в частности международных, конфликтов, продуктивно разрабатывающн? эту проблему на протяжении нескольких последних десятилетий Среди них наибольшее теоретическое и общеметодологическое значение имеют работы Р. Арона, К. Боулдинга, П. Бурдье, Й Гантунга, Р. Даррендорфа, Л. Козера, К. Райта, А. Рапопорта Д. Розенау, Т. Парсонса и ряда других исследователей.
В последние годы российские исследователи начал! акгивноразрабатывагь тематику социального, международной: и регионального конфликта. Помимо крушения утвержденные государством идеологических табу, этому способствовал* многочисленные конфликты на территории бывшего СССР и I постсоциалистических странах. Рост внимания к региональны», конфликтам в значительной мере вызван конфликтами ш Балканах, в Закавказье и на Северном Кавказе, в центрально! Азии, в Приднестровье и т.д. Следует отметить, что за недолги! срок российские ученые сделали немало важных шагов по пуп выявления содержания понятия "конфликт", исследовашн
причин конфликтов, их функций, структуры, анализа проявления в рахчичных сферах жизни общества и региональной специфики. Среди многочисленных работ, опубликованных за. последние несколько лет, наибольший интерес в связи с рассматриваемой з диссертации темой представляют работы A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, С.Т. Золеной, В.А. Кременюка, В.Н. Кудрявцева, С.В. Кудрявцева, Э.М. Манна, A.C. Панарина, З.А. Позднякова, Д.М. Фельдмана и др.
В своем анализе политики Эфиопии на Африканском Роге и общей ситуации в регионе диссертант опирался на труды российских и зарубежных исследователей, посвященных истории, политике, экономике Эфиопии, Судана, Сомали, Эритреи. В частности, был использован ряд исторических исследований, посвященных истории Эфиопии в новое и новейшее время: Цыпкин Г.В. "Эфиопия в конце XIX в.", М., 1973; "Эфиопия: от разробленности к политической централизации", М., 1980; Цыпкин ПВ., Ягья B.C. "История Эфиопии в новое и новейшее время", М., 1989; Райт М.В. "Эфиопия. История Африки в начале XIX - XX вв.", М., 1967 и др. Помимо этого, в работе над диссертацией были использованы публикации на русском языке по истории Судана, Сомали, а также Эритреи: Вобликов Д. "Сомали", М., 1970; "Республика Судан", М., 1978; Нинин В.В. "Эритрея", М., 1952; Звягельская Е.А. "Социально-политические и национально-этические проблемы Судана", М., 1978; Биргауз Е.А. "Национально-этнические проблемы Судана", М., 1975; Иванов С.Е. "Единство Судана и проблема Юга (1956 - 1973 it.)", М., 1974 и др. Большую помощь в работе над диссертацией оказала справочная литература по Эфиопии, Сомали, Судану, а также
этнографические исследования ряда ученых: "Этническая история Африки", М., 1977; Райт М.В. "Народы Африки", М., 1956; Калиновская К.П. "Очерки этнологии Восточной Африки", М., 1995 и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что собственно конфликту на Африканском Роге посвящено небольшое число исследований. Наиболее полное научное исследование, с нашей точки зрения, по проблеме конфликта на Африканском Роге, представляет собой монография Джона Маркакиса, профессора-африканиста "Национальный и классовый конфликт на Африканском Роге" (Кэмбридж, 1987), где приведены подробные данные по географическим и природным особенностям Африканского Рога, описана история населяющих данный регион народов, показано развитие региона в предколониальный, колониальный период и после обретения независимости. Здесь также достаточно полно раскрыты основные причины зарождения конфликта, а также показана динамика его развертывания в целом по всему региону. Стоит подчеркнуть, что это исследование единственное в своем роде. Подобных полномасштабных работ мы больше не встречали. В основном же исследования событий на Африканском Роге носят более частный,- специальный характер. Среди них для нас определенный интерес представляют работы Шермана "Эритрея: неоконченная революция" (Нью-Йорк, 1980), Берекета "Конфликт и интервенция на Африканском Роге" (Нью-Йорк, 1980), Горовица "Этнические группы в конфликте" (Лос-Анджелес -Лондон, 1985), Ниблока "Классы и власть в Судане: динамика суданской политики 1898-1985 гг." (Лондон, 1987), М. Отговей и
Ц. Отговей "Эфиопская империя в революции" (Нью-Йорк, 1978), Потридеса "Пограничный вопрос между Эфиопией и Зомали" (Нью-Дели, ¡983), Сандерсона "Бассейн Нила и Восточный Рог. 1870-1908" (Кэмбридж, 1985) и др. Кроме того, хиссертантом использовались статьи африканских ученых, опубликованных в различных периодических изданиях например: Africa Report; Africa Research Bulletin. Political, Cultural and Social Series; Africa Confidentional; Africa Contemporary Record; Ethiopian Herald и др.).
Особый интерес для изучения региона представляет работа юссийского исследователя А.Б. Крылова "Сепаратизм в ггранах Востока" (М., 1992), где вскрыты причины юзннхновения сепаратистских тенденций и движений в Эфиопии, Сомали, Судане, показаны основные этапы их развития и выявлены результаты воздействия на )бщеполитическую ситуацию в целом. Данная работа, вместе с ^следованием Дж. Маркакиса, раскрывает нам весьма )бъемную, но отнюдь не законченную, картину конфликта на Африканском Роге.
Несмотря на наличие всех этих публикаций, участие Эфиопии в конфликте на Африканском Роге, его роль во шутренней н внешней политике данной страны, а также, в международных отношениях в регионе, изучены не достаточно. 1о сути дела, до сих пор не исследована связь регионального сонфлнкта с глубоким социально-экономическим кризисом, тережнваемым современной Эфиопией. Весьма однобоко >аскрываютса международно-политические предпосылки эазвертывання этого конфликта. Ученые каждой из зарубежных ггран, вовлеченных в конфликт, как правило, недооценивают
вклад своего государства в его эскалацию. Возникающие во всех этих случаях проблемы имеют не только чисто теоретическое, но и очевидное практическое политическое значение, что делает необходимым специальное исследование участия Эфиопии в конфликте на Африканском Роге.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой попыткой системного анализа участия Эфиопии в конфликте на Африканском Роге. Кроме того, в диссертационной работе сам этот конфликт впервые рассматривается как сложная целостная система, что позволяет выдвинуть и обосновать ряд основных положений, выносимых на защиту:
- характерной особенностью конфликта на Африканском Роге является отсутствие четкого различия международных, межгосударственных и внутриобщественных конфликтов;
- истоки и причины участия Эфиопии в региональном конфликте заключаются как в колониальном прошлом региона, так и в его геополитическом и Еоенно-стратегическом положении; участие в этом конфликте Эфиопии вызвано не только характерными природными, этническими, конфессиональными и другими особенностями ее общественной жизни, но и активной внешней и внутренней политикой, направленной на создание "Великой Эфиопии" - мощной централизованной державы;
-конфликт в Эритрее является архитипической моделью образования суверенных национально-территориальных образований во всем регионе Африканского Рога;
- эффективным методологическим средством анализа региональных конфликтов, имеющих сложную динамику и
¡еоднородный состав участников, является системный подход, ючетающийся с инструментарием сравнительно-исторического 1 социально-политического анализа.
Практическая_значимость_диссертационного
следования обусловлена тем, что полученные в его итоге >бщие выводы и положения могут быть использованы в фоцессе совершенствования международного сотрудничества с 'осеней, а также с другими странами, стремящимися к ¡заимовыгодному партнерству со странами региона. Было бы голезно, но мало вероятно, применение выработанных автором ¡ыводов в политической практике нынешнего руководства Эфиопии. Материалы диссертации могут найти свое место в сурсах лекций по социологии международных отношений, мировой политике и международно-политическим конфликтам, I также в работе со студентами при изучении конкретных >егиональных конфликтов.
Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы были обсуждены на заседании :афедры социологии международных отношений :оциологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух лав (пяти параграфов), заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной троблемы исследования, освещается степень ее разработанности
в научной литературе. Кроме того, здесь определяются объект предмет, цель и задачи исследования, отмечены теоретически« источники и методологическая основа исследования, отражены научная и практическая значимость работы.
В первой главе "Кризис Эфиопского государства: взаимосвязь внутреннего и международного конфликтов" рассматриваются особенности положения Эфиопии е регионе Африканского Рога, ее ведущая роль в региональных процессах в период колониального раздела Африканского Рога на "сферы влияния" и последующего развития региона в новейшее время, а также анализируются социально-политическое содержание и развитие кризиса в стране.
Первый параграф "Место Эфиопии в региональных процессах" посвящен анализу среды, генезису и целям международно-политической деятельности Эфиопии на Африканском Роге.
Сложный клубок противоречивых интересов, разнонаправленных тенденций и взаимосвязей, приведший к возникновению в районе Африканского Рога непростой конфликтной ситуации, отличается своеобразием, обусловленным историческими, географическими,
геополитическими, национальными и конфессиональными особенностями данного региона. Хотя в целом для стран Африканского Рога отмечаются и общие характерные черты. Прежде всего они являются беднейшими государствами мира, подавляющая часть населения здесь влачит нищенское существование. Экономика не сбалансирована и в значительной степени зависит от внешних факторов. Резкие колебания погодных условий отрицательно сказываются на состоянии
ельского хозяйства, всей хозяйственной и даже общественной сизни. Особенно тяжелые последствия вызывают засухи, риводящие к массой о >.5 у голоду и резкому обострению нутренних социальных противоречий.
Многоукладное хозяйство стран Африканского Рога арактеризуется наличием докапиталистических элементов татуральное хозяйство, кочевое скотоводство). Большую роль цесь продолжают играть родоплеменные связи, клановость. В сновном здесь преобладают авторитарные режимы, главной порой которых является армия - не только военная, но и едущая политическая сила. Этническая пестрота и оликонфессионалыюсть в странах Африканского Рога в рачительной степени способствуют сохранению различных гно-конфессиональных противоречий и не затухающих онфликтов в регионе.
Эфиопия - одна из самых древних стран Африки, асположена в северо-восточной части континента, образуя месте с Сомали, Джибути и Эритреей исгорико-географический егион - Африканский Рог, самый восточный выступ "черного" атерика. На западе Эфиопия граничит с Суданом, на юге - с Кенией, на юго-востоке - с Сомали и на востоке - с Джибути, на гверо-востоке - с Эритреей. Это - полиэтническое государство: грану населяет около 80 этнических групп, говорящих на более ем 70 языках. Большая часть населения относится к эфиопской асе, обладающей чертами негроидной и европеоидной рас. цесь существует огромное этническое, культурное, ингвистическое и религиозное разнообразие - результат ноговекового совместного проживания различных этнических рупп на одной территории. Крупные этносы (амхара, оромо,
тыграи) составляют около 90°/) населения. Дальше иду народности омего, сидамо, афары и сомали. Кроме того встречаются малочисленные народы агау, нузры, ануак, мурле бариа, кунама (общая численность не превышает полумиллиона человек).
°то касается конфессионального состава Эфиопии, то религиозная жизнь страны, равно как и ее этническое многообразие, - результат длительного исторического развития Эфиопского государства. Христианство и ислам - два крупных религиозных вероисповедания. Христиане составляют около 50%, мусульмане - порядка 40%. В Эфиопии также существуют местные традиционные культы и верования.
Происхождение Эфиопии восходит к древнему королевству Аксума (VI в. до н.э.). В IV веке н.э. в Эфиопии было введено христианство. С возникновением ислама на Аравийском полуострове в VII в. и его распространением в Египте и вдоль побережья Красного моря, христианская Эфиопия была практически изолирована от других христианских государств и постепенно потеряла свое влияние как ведущая политическая сила. Страна превратилась, по сути, в остров христианства среди мусульманского окружения, ведя постоянные войны с соседями.
Хотя генезис конфликта на Африканском Роге уходит своими корнями в глубь веков, тем не менее можно выделить узловую точку, веху для анализа тех проблем, обострение которых и привело к возникновению сложной ситуации в регионе. Эта "веха" связана с деятельностью императора Эфиопии Менелика II (1889 - 1913 гг.), совершившего много военных походов с целью присоединения новых земель к своим
владениям. Менелика крайне беспокоила проблема безопасности империи. В окружении британцев, французов и итальянцев он считал стратегически важным создание буферной зоны между Эфиопией и территориями, на которые претендовали европейские державы. Кроме того, Менелик нуждался в выходе к Красному морю ддя торговли. В 1897 г., после победы Эфиопии над Италией в' битве под Адуа, император заключил соглашение о границах с Англией, Францией и Италией. По сути, к 1904 г. границы империи расширились до тех пределов, в которых она существует в настоящее время. Именно победа Эфиопии над Италией под \дуа вынудила европейские державы признать независимость лраны, которая была единственным самостоятельным государством в данном регионе.
Важным этапом в развитии ситуации в Эфиопии и соседних с ней стран явились годы правления Хайле Селассие 1930 - 1974 гг.), продолжившего политику Менелика по централизации и модернизации страны. Именно в период фавления Хайле Селассие зародились и отчетливо оформились ше основных проблемы Эфиопии - этнические и региональные «паратистские движения, а также сильная оппозиция фавительству императора в лице различных индивидов и фганизаций, проявившиеся после Второй мировой войны. К [ислу самых серьезных проблем относится развертывание ©паратистского движения в Эритрее в 60-е годы, оказавшего начительное влияние на рост сепаратистских и региональных [астроений среди населения других провинций империи (оромо, «граи, сомали).
В сентябре 1974 г. в Эфиопии произошла революция; ведущую роль здесь сыграли военные, ставшие ведущей Политической силой. Пришедший к власти Временный военный административный совет взял курс на социалистическое развитие. Но режиму Менгисту Хайле Мариама не удалось реализовать чти цели. Постоянные внутренние военные действия, а также конфликт с Сомали и Суданом, в конечном счете привели к падению режима в 1991 году. К власти в стране Пришел противоречивый альянс из оппозиционных ранее фронтов (Тыграи и Эритреи). Политика нового правительства в виде "этнического федерализма" привела к отделению летом 1993 г. Эритреи от Эфиопии, росту недовольства среди других этнических групп.
В конце параграфа автор делает вывод, что в основе международного конфликта на Африканском Роге лежит столкновение интересов между Эфиопией и ведущими европейскими державами (особенно Италией) из-за выхода к стратегически важным портам Красного моря. Хотя Эфиопия имела окончательные границы в конце 90-х годов XIX в. -начале XX в., на практике они не были четко зафиксированы, поскольку часто проходили по необжитой, пустынной земле. Проблемы с границами стали впоследствии одной из основных причин конфликта между странами Африканского Рога.
Во втором параграфе "Социально-политическое содержание и развитие кризиса в Эфиопии" анализируются основные причины неспособности режима императора Хайле Селассие, а затем и революционного правительства Менгисту Хайле Мариама поддержать стабильность Эфиопского государства. По мнению автора, именно неспособность власти
хгулировать сложный механизм функционирования всех систем з обществе и привела в конечном счете к возникновению крупного и глубокого внутреннего кризиса. Вопрос о 1егитимности центральной власти на протяжении многих юсятког! лет оставался самым актуальным в Эфиопии.
Проблема легитимности власти прежде всего была >бусловлена различием в понимании интересов центральной шасти и национальных окраин. Для Эфиопии характерен тот [)акт, что национальные интересы здесь выражало не осударсгво, а носители высшей власти. Свои интересы, не »впадавшие с интересами провинций и областей, были и у <айле Селассие, и у Менгисту Хайле Мариама.
Игнорирование интересов областей, приоритет личных 1елей находящихся у власти стали одной из ведущих причин арождения сепаратистских движений, появления оппозиции, а ¡последствии и отделения Эритреи, смены правительства и всего уществующего строя.
В период правления императора Хайле Селассие в Эфиопии шел долгий процесс установления и утверждения бсолютной власти монарха, закончившийся в основном к ередине 1945 г. При этом шло насаждение амхарской культуры, ¡искриминации по этническому и религиозному признакам, абсолютизм препятствовал любому проявлению инициативы, <есгоко подавлял инакомыслие, насаждал атмосферу страха [еред императором, наделенным правом единолично принимать »ешения во всех областях государственного управления.
Невыполнение властью своей ведущей функции >егуляции общественных отношений - привело к возникновению ритической ситуации практически во всех сферах общества.
Кроме того, начало процесса политизации в различных слоя эфиопского социума привело к осознанию массам; нереализованности своих политических интересов, отсутстви мобильности в обществе. В таких условиях развертывали политического кризиса, кризиса власти и ее легитимности, был! только делом недалекого будущего, которое не заставило себ долго ждать.
Рост дезинтеграционных тенденций при Хайле Селассие ( потом и Менгисту Хайле Мариаме) стимулировался также 1 общей социально-экономической отсталостью. Слабое развита капитализма, отсталое феодальное сельское хозяйство, больша зависимость Эфиопии от экспорта - делали экономику стран! уязвимой и зависимой. Особенно сильно это проявилось период засухи 1972-74 гг., приведшей к массовому голоду 1 показавшей неспособность властей справиться с ситуацией целом.
После прихода к власти в 1974 г. военных начале следующий этап дезинтеграционных тенденций и эзолюци] сепаратистских движений в Эфиопии, напрямую связанный внутренней политикой военных кругов.
Эфиопская армия, будучи реальной политической силой не была готова к самостоятельной роли идеолога народно, антифеодальной революции. Неслучайно поэтому в качеств наиболее приемлемой модели государства военные избрал] авторитарную модель казарменного сталинского социализма который, видимо, больше всего импонировал их психологии.
Попытки решения проблем экономического развита)' национального вопроса, предпринятые режимом Менгисг
!айле Мариама, не привели к желаемым результатам. Большое егативное влияние здесь оказала и война с Сомали.
В условиях постоянного роста военных расходов, равительетво нового режима продолжило репрессивную олитику как по отношению к крестьянству, так и по гношению к нацменьшинствам. Что, в конечном счете, усилило 13 штеграционные процессы, рост сепаратизма не тогько в мятежных", но и в традиционно спокойных областях.
Подводя краткие итоги, автор отмечает, что резкое юстрение противоречий между интересами различных щнальных групп и слоев общества, а также нелегитимность ¡асти ставят под вопрос сам факт существования такой власти, онфликт в отношениях между центральной властью и щиональными окраинами в Эфиопии развивался несколько пятилетий. Его можно было разрешить в том случае, если бы завящие режимы хотели и сумели поставить интересы > шеста а выше собственных амбиций. Но этого не произошло, тедствием внутреннего кризиса в стране стала активизация и 1ращивание дезинтеграционных процессов, которые юдолжаются по сей день, оказывая существенное влняние на ¡намику взаимодействия всех участников конфликта на |)риканском Роге.
Вторая глава диссертации "Динамика конфликтного анмодействня" посвящена непосредственному анализу шожения Эфиопии в общей системе международных ношений, развитию межгосударственного конфликта в гионе (между Эфиопией и Сомали, Эфиопией и Суданом), а кже Зритрейскому конфликту, оказавшему значительное ияние на ситуацию во всем регионе Африканского Рога.
В первом параграфе "Эфиопия в системе международны) отношений" рассматриваются основные внешнеполитически« цели Эфиопии после Второй мировой войны: полно« освобождение от британского доминирования, усиление влияния на Итальянскую Эритрею и Итальянский Сомалиленд сведение до минимума влияния арабского национализма нг внутренние и внешние 1ела страны, активное участие £ африканских делах. Эги цели были в основном реализованы е период правления императора Хайле Селассие и способствовала укреплению международного авторитета Эфиопии в целом нг Африканском континенте и в мире.
Рассматривая в историческом контексте взаимоотношение Эфиопии с соседними африканскими странами, государствами Аравийского полуострова, Восточной Европы, Западной Европы, а также СССР и США, автор делает вывод, чте расположение Эфиопии на границе со странами Ближнего Востока, историческое развитие, религия и идеологи* сформировали и ее международные отношения.
Будучи государством, сумевшим избежать колониальной зависимости, Эфиопия отстаивала дело панафриканизма и африканской 'независимости. Следствием чего стало установление хороших отношений со странами Суб-Сахары поддерживавших стремления Эфиопии " сохранить свок территориальную целостность и право на вступление г социалистический блок.
Несмотря на идеологические различия, между Эфиопией I Кенией сложились добрососедские отношения, обусловленные I первую очередь угрозой пансомализма. С Джибути Эфиопш также наладила хорошие добрососедские отношения, чегс
;льзя сказать о Судане, с которым время от времени' возникши >граничные конфликты.
Близость Эфиопии к Ближнему Востоку и тот факт, что это инственное христианское государство в исламском :ружении, повлияло соответственно и на ее отношения с обскими странами, особую роль в которых играла поддержка юледним и эритрейских сепаратистов.
Провозглашение Эфиопией в 1976 г. курса на циалистический путь развития привело к напряженности в ношениях с США и странами Западной Европы, и наоборот, -установлению дружеских связей с СССР и странами >сточного блока, оказывавшими в течение многих лет ачительную военно-техническую помощь стране.
Но после развала системы социализма, отказа СССР от ратской помощи" Эфиопии, режим Менгисту Хайле Мариама [нужден был обратиться за помощью к США, под давлением торых он пошел на восстановление дипломатических ношений с Израилем в 1990 г., одновременно ухудшив свое ложение на Африканском Роге. После бегства Менгисту из эаны весной 1991 г. и победы оппозиции, при поддержке IIA Эритрея стала независимым государством. А сама >иопия, разоренная многолетней изнурительной войной, юдными неурожайными годами, осталась на переломе горического развития, всецело попав под влияние западных мни США. '
Во втором параграфе "Межгосударственное отиборство на Африканском Роге" автор подробно ализярует конфликты Эфиопии и Сомали, Эфиопии и Судана. 1а этих конфликта развивались по своим, не совпадающим
друг с другом, линиям, имели специфические, свойственные только им, черты. Грубо, их можно типологизировать как региональный пограничный конфликт (Эфиопия и Сомали) и региональный этно-конфессиональный конфликт (Эфиопия и Судан). Хотя, если судить более строго, то оба данных конфликта затрагивали и внутренн. _>ю ситуацию в стране.
Рассматривая динамику конфликта между Эфиопией и Сомали, Эфиопией и Суданом, автор приходит к выводу, что истоки межгосударственного противоборства на Африканском Роге берут свое начало из времен колониального господства европейских держав в данном регионе. Именно оно породило неурегулированность и споры в вопросе о границах, обострило национальные и конфессиональные проблемы на Африканском Роге.
Проведенный анализ конфликта между Эфиопией и Сомали позволяет утверждать, что существующее межгосударственное противоборство этих государств является прямым следствием их подхода к решению важнейшей проблемы - национальной. В условиях полиэтнического государства необходимо проводить политику снижения напряженности и конфликтности между различными этносами и народами. Политика Эфиопии по ущемлению прав населения Огадена, где проживают сомалийские племена, привела к росту недовольства среди жителей региона и заложила благоприятную почву для возникновения сепаратистских и националистических настроений. Запреты скотоводам на переход границ, лишившие тем самым сомалийские племена жизненно важных земель для перегона скота с одного пастбища на другое, способствовали
озникновению "пятой колонны", активно помогавшей Сомали период войны между странами.
В настоящее время Эфиопия и Сомали не ведут боевых ействий друг против друга, что обусловлено нестабильной нутриполитической обстановкой в этих странах. Но в условиях габилизации ситуации может возникнуть "рецидив". Поэтому ажным представляется участие "третьей стороны" . для регулирования взрывоопасных отношений и взвешенная олитика самих этих государств.
В межгосударственном противоборстве между Эфиопией и !уданом, по мнению автора, большую роль сыграли именно нутрирегионалыше проблемы, этно-конфессиональные онфликты на территориях этих стран. Поскольку ведущую оль здесь играет религиозная непримиримость, то Судан и 'фиопия, будучи странами с разной официальной религиозной деологией - ислам и христианство - выступают в защиту щемления прав национальных и конфессиональных енышшств на территориях друг друга. Особое место в их заимоотношениях занимает судьба пилотских племен, ерритории проживания которых оказались разделенными по оле колониалистов. Пытаясь прийти к нормализации пгошений, обе страны нередко были вынуждены идти в братном направлении в силу обострения внутренних опфликтов, что и стало основной причиной противостояния ¡ежду ними.
Третий параграф "Эритрейский конфликт" посвящен ассмотреншо важной для Эфиопии проблемы - оформлению »ритреи как суверенного национально-территориального бразования.
Автор подробно рассматривает историю Эритре! проблему самоопределения ее после окончания Второй мирово войны и присоединение к Эфиопии без учета позиций местног населения. После присоединения Эритреи в 1952 г. к Эфиопи на правах автономии начался постепенный рост национально религиозных противоречий. Кроме этого, во много; определяющую роль сыграло и противостояние экономически интересов относительно более развитой Эритреи с феодально Эфиопией.
Стремление режима императора Хайле Селассие боле жестко утвердить свою верховную власть и усилит централизацию в стране привели к решению о лнквндаци автономии в Эритрее в 1962 году. В ответ на это в Эритре начало развертываться оппозиционное движение, боровшеес вначале за возвращение статуса автономии, а впоследствии перешедшее к лозунгам самоопределения эритрейской нация Действовавшие в регионе фронты (Фронт освобождени Эритреи и Народный фронт освобождения Эритреи) сплотил] вокруг себя практически все слои местного населения.
Нежелание центральных властей разрешить мирным путе> данный конфликт привело к усилению оппозиционное движения и военного сопротивления правительственны? войскам. Пришедший к власти после революции 1974 г. режш Менгисту Хайле Мариама также не смог разрешить проблем; мирным путем и пошел по пути насилия.
Региональный конфликт в Эритрее стал оказывать сильно дестабилизирующее воздействие на ситуацию во всей стране способствуя ; появлению .. оппозиционных сепаратистски; движений и организаций в других провинциях (например
Фронт освобождения Афаров, Фронт освобождения Тыграи, Фронт освобождения Оромо и др.). К концу 80-х годов в стране все больше чувствовалась усталость от войны, стремление людей к мирному урегулированию конфликта. Жесткая политика правительства в этом случае вызывала острое недовольство граждан правящим режимом.
По мнению ачтора, многолетний конфликт на севере Эфиопия всем ходом своего развития доказал несостоятельность и бесперспективность попыток правительства подавить оппозиционные движения военным путем. Пример конфликта между Эфиопией и Эритреей наглядно показывает, что в полиэтническом государстве политика военного подавления оппозиции не может быть долговременной основой его существования. Милитаризация всех сторон общественно-политической жизни, не решая старых, способна породить новые проблемы. Альтернативой же такому курсу может стать как смена власти в стране, так и частичный или полный распад полиэтнического государства.
В Заключении автор делает выводы, которые состоят в том, что:
1) Участие Эфиопии в конфликте на Африканском Роге сопряжено с внутренннм длительным и глубоким социально-экономическим кризисом. Попытки правительства, пришедшего к власти после свержения монархического режима в 1974 г., разрешить этот кризис не увенчались успехом. Утверждение военной диктатуры марксистской ориентации и проводимая ею политика вызвали развертывание еще более мощной волны национально-освободительного и сепаратистского движения. Вооруженное противоборство с этим движением и соседними
государствами в конечном итоге привели к падению режим; Менгисту Хайле Мариама и дальнейшему углублению кризиса ухудшению международно-политического положения страны.
2) Важной характерной чертой, присущей конфликтам нг Африканском Роге, является тот фак|, что здесь нет четко1: грани между внутренними и международными конфликтами Общим основанием для возникновения как тех, так и других, являются исторически сложившиеся противоречия интересов кочевых племен и оседлого населения, христианской и мусульманской групп населения.
3) Внутренний кризис в Эфиопии неразрывно связан с межгосударственными конфликтами на Африканском Роге. Важнейшую роль здесь имеет проблема границ между Эфиопией и Сомали, Эфиопией и Суданом. В случае с Сомали данная проблема прежде всего обусловлена принадлежностью Эфиопии бывших земель сомалийских племен - Огадена. В случае же с Суданом конфликт связан с нплотскими племенами Юга Судана и использованием обоими государствами внутренних конфликтов на территории друг друга как средства давления при решении проблем двусторонних отношений.
4) Особое место в возникновении конфликта на Африканском Роге занимает колониальное наследие, обусловившее возникновение многих современных очагов напряженности в регионе. Исторический опыт вмешательства зарубежных стран в политические процессы в регионе свидетельствует о неэффективности военно-политических средств урегулирования имеющихся здесь конфликтов.
5) Более продуктивным может быть привлечение из-за рубежа средств для улучшения социально-экономической
игуации в регионе, что уменьшит остроту не только нутрешшх, но и межгосударственных конфликтов. Однако ысокий уровень политического риска, неперспективная фуктура региональной экономики делают приток зарубежных нвестиций в необходимых масштабах крайне маловероятным. !ами же государства Африканского Рога собственными силами ряд ли смогут в обозримом будущем выйти из слвжившегося оложения.
Таким образом, диссертант с сожалением приходит к ысли об отсутствии в настоящее время реальной перспективы «решения этого сложного регионального комплекса кризисов, энфликтови противоречий.
Основные результаты диссертационного исследования шожены автором в следующих публикациях:
1) Проблемы межгосударственного противоборства на фриканском Роге II Рукопись депонирована в ЙНИОН РАН 1.12.96 г.,№ 52139/4С-
2) Эритрейскмй конфликт // "Вестник Московского жверситета'*, сер. 18. Социология и политология., 1997 год (в