автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эфиопия в оценке российского общественного мнения в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Агуреев, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эфиопия в оценке российского общественного мнения в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агуреев, Станислав Александрович

1. Введение С. 3

2. Глава I. Политика европейских держав и формирование интереса российской общественности к Эфиопии в конце

XIX века. С. 19-

§1. Положение Эфиопии в конце XIX века и политика европейских держав С. 19-

§2. Причины возникновения интереса российской общественности к Эфиопии в конце XIX в. С. 35

3.Глава И. Итало-эфиопская война 1895-1896 гг. и Россия. С. 56-

§1. Эфиопия в стратегических планах Италии и позиция России в данном вопросе. С. 56-

§2. Итало-эфиопская война 1895-1896 гг. в оценке очевидцев и непосредственных участников событий С. 74-

§3. Деятельность РОКК и позиция российской общественности в отношении Эфиопии. С. 90

4. Глава Ш. Эфиопия 1896-1906 гг. в оценке российского общественного мнения. С. 105

§1. Государственная власть Эфиопии на рубеже XIX-XX вв. и политика Менелика II в отражении российского общественного мнения. С. 105-

§2. Стереотипы восприятия Эфиопии в российском общественном сознании. С. 127-

§3. Причины ослабления общественно-политического интереса России к Эфиопии в начале XX в. С. 148

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Агуреев, Станислав Александрович

Актуальность темы. Несмотря на обилие серьезных научных работ и журнальных публикаций, посвященных проблематике русско-эфиопских отношений на рубеже XIX-XX вв., стойкий исследовательский интерес к данному кругу вопросов не ослабевает и сегодня вследствие политической значимости изучения истории взаимоотношений двух стран, способствующего более глубокому анализу и оценке причин становления традиционно дружественных отношений России и Эфиопии.

Тема данной диссертационной работы является актуальной также в связи с тем, что исследование формирования представлений одного народа о другом чрезвычайно важно для осмысления совокупности особенностей исторической эпохи, оценки событий политической и дипломатической истории в указанный период и осознания важности общественно-дипломатических и культурных связей двух стран на современном этапе.

Актуальность темы заключается и в том, что проблема восприятия российским обществом эфиопской действительности конца XIX -начала XX столетий специально не изучалась до настоящего времени, хотя существует несколько монографий и статей, посвященных проблемам взаимоотношения двух стран накануне и во время итало-эфиопской войны 1895-1896 гг.1.

Изучение позиции российских правящих кругов и общественности в отношении Эфиопии позволяет лучше разобраться в ходе дальнейшей политики России в Восточной Африке, составить представление о том, под влиянием каких факторов складывались те или иные приоритеты российской внешней политики в целом.

Обращение к данной теме весьма актуально и в свете трагических событий в Эфиопии 1975-1989 гг., (военный конфликт с Эритреей) в связи с оказанием значительной дипломатической и военной помощи дружественному восточно-африканскому государству со стороны советского руководетва, как и в 1895-1896 гг. - со стороны правящих кругов Российской Империи.

Опыт установления общественно-политических связей с восточными странами и Эфиопией, в частности, на рубеже XIX -XX вв. может оказаться особенно полезным в последние годы, когда с распадом СССР и изменением всей системы международных отношений Россия вынуждена заново налаживать связи с африканскими странами.

Объект изучения - эфиопское государство и российское общество в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - формирование представлений об Эфиопии в российском общественном сознании на рубеже XIX-XX вв.

В соответствии с вышеизложенным целью данной диссертационной работы является исследование процессов влияния сложившихся в российском общественном сознании представлений об Эфиопии на развитие российско-эфиопских международных отношений и принципов формирования общественно-политической позиции России в отношении конфликтующих сторон в период итало-эфиопской войны 1895-1896 гг.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи исследования:

-установить причины возрастания интереса российских политических кругов и общественности к Эфиопскому государству на рубеже XIX -XX вв.;

-раскрыть совокупность факторов, способствовавших формированию положительного образа Эфиопии в российском общественном сознании конца ХЕХ - начала XX вв.;

-выявить роль идеологических, общественных и субъективно-психологических факторов, определивших отношение правящих кругов и российской общественности к итало-эфиопской войне 1895-1896 гг.;

-дать общую оценку деятельности отрядов Российского Общества Красного Креста в Абиссинии в период итало-эфиопского вооруженного противостояния 1895-1896 гг.;

-определить причины спада интереса российской общественности и правящих кругов к Эфиопии в последовавший за русско-японской войной 1904-1905 гг. период.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с начала 1890-х гг. до 1906 г., -время развития наиболее интенсивных дипломатических и общественных отношений двух стран и проявления наибольшего интереса российской общественности к событиям в Эфиопии и Крас-номорском регионе.

Важнейшими фазами развития русско-эфиопских дипломатических и общественных связей стали: начало 90-х гг. XIX в., ознаменовавшееся усилением конкуренции европейских держав и России в Средней Азии, на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке, период итало-эфиопской войны 1895-1896 гг., еще более усиливший интерес русского общества к Абиссинии, и этап заключения дипломатических отношений России с Эфиопией в 1897 г.

При этом за рамками работы остались вопросы, связанные с организацией и проведением ашиновской экспедиции, развитием духовных связей России и Эфиопии, а также с реализацией планов по экономическому освоению региона российскими деловыми кругами, получившие заметное отражение в новейших исследованиях российских авторов.2

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности и историзма. Использовались общенаучные методы: (сочетание анализа и синтеза) и специальный метод (сравнительно-исторический).

Историография. Современная историческая наука в значительном количестве монографических исследований и статей, посвященных изучению русско-эфиопских дипломатических и общественных отношений на рубеже XIX-XX столетий, представляет разнообразные, порой противоречивые точки зрения ученых на характер взаимоотношений двух стран.

Изучением русско-эфиопских отношений в указанный период отечественная дореволюционная историография начала заниматься в последней трети XIX столетия.

В центре внимания отечественных авторов прежде всего стояли проблемы колониального освоения Восточной Африки, политические события итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. и военно-стратегические последствия конфликта.

В данной связи особенно хотелось бы отметить труд известного российского исследователя Африки - офицера Генерального Штаба подполковника Н. А. Орлова3, посвященный изучению колониальной политики итальянского правительства в восточно-африканском регионе и представляющий широкую картину политических событий в Абиссинии на фоне итало-эфиопского конфликта. Автор исследования впервые в отечественной историографии установил взаимосвязь агрессивного характера итальянской экспансии в отношении Эфиопии с потребностями стремительно развивающейся итальянской экономики, раскрыл экспансионистскую сущность расистской политики итальянского кабинета министров, направленную на закабаление коренных африканских народов, - что является несомненной заслугой исследователя. Однако, несмотря на очевидное достоинство работы, автором не уделяется должного внимания проблеме англо-франко-итальянских противоречий в Красноморском регионе, без чего невозможен всесторонний комплексный анализ позиций европейских держав (в том числе и России) накануне и во время итало-эфиопского конфликта. Важным аспектам международных отношений в Восточной Африке посвящены и исследования А. Троянского4 и К. А. Скальковского5, дающие всестороннюю оценку колониальной политике европейских держав в бассейне Красного моря, а также вопросам внешней политики царизма в указанном регионе.

Значительный интерес также представляют исследования российского

6 7 историка и публициста Н. А. Рубакина , профессора Я. Г. Жилинского и нескольких анонимных авторов8, в которых дан критический анализ колониальной политики ведущих европейских держав в отношении Эфиопии, сочувствие борьбе абиссинского народа за свою независимость. Несомненной заслугой трудов данных авторов стала критика агрессивной сущности итальянского империализма, направленного на захват африканских колоний, детальное исследование причин вооруженного противостояния в Эфиопии, и внутренней политической обстановки в стране. Исследования указанных авторов также позволяют понять причины возникновения симпатий значительной части российского общества к абиссинскому народу и во многом объясняют интерес российского общества к эфиопским событиям. Однако в трудах названных исследователей, по нашему мнению, отмечается склонность ученых к излишней идеализации форм и методов внешней политики Эфиопии, игнорируется стремление императорских властей к покорению и жестокой эксплуатации соседних африканских племен.

Конец XIX века отмечен также появлением специальных исследований, освещающих жизнь эфиопского народа, его менталитет, религию, культуру.

Среди них следует отметить исследования Е. Е. Долганева,9 монографию В. Бучинского и С. Бахланова10, диссертацию профессора Н. Г. Бровцы-на11, посвященную изучению антропологических особенностей эфиопского народа, научные труды известного российского востоковеда Б. А. Тураева12, религиоведческие сочинения В. В. Болотова13 и т. д.

Написанная на основе широкого круга источников монография В. Бучинского и С. Бахланова, посвященная вопросам внутренней политики и экономики молодого эфиопского государства, содержит ценные сведения о структуре и менталитете эфиопского общества, передает представления современников о государственном устройстве Абиссинии и динамике развития русско-эфиопских отношений. Авторы исследования, в отличие от многих своих предшественников не склонные к идеализации или напротив очернению эфиопской действительности, стараются представить реальную картину происходящих в Эфиопии в конце XIX столетия событий. Безусловной заслугой исследователей является их стремление разделить в монографии собственное отношение авторов к народу и монархии, государственным властям, выявить достоинства и недостатки государственного и общественного устройства Эфиопии. Но все же данные авторы не были свободны от влияния множества различных стереотипов. Так, проявляя осторожность в оценках деятельности эфиопских властей, ученые нередко негативно характеризуют жизнь и быт отдельных эфиопских племен, отмечая «дикость» и «крайнюю отсталость» эфиопского общества в целом. Подобный односторонний подход распространяется и на описание религиозных обрядов абиссинских племен, представляемых авторами лишь как «чудачества толпы дикарей».

Однако в целом, несмотря на перечисленные недостатки, исследование В. Бучинского и С. Бахланова стало важным источником представлений об отношении русского общества к африканской действительности и в немалой степени способствовало изучению автором данной работы различных аспектов внутренней и внешней политики Абиссинии конца XIX столетия.

Труды дореволюционных отечественных эфиопистов профессоров Б. А. Тураева14 и В. В. Болотова15, посвященные исследованию эфиопской письменности и истории Древней Эфиопии, способствовали научному открытию страны и привели к всплеску интереса к ней со стороны образованной части российской общественности.

В советское время акцент научных исследований в значительной степени сместился в сторону изучения русско-эфиопских отношений и колониальной экспансии европейских держав (Англии и Италии) в районе Африканского Рога, проблем и методов экономической эксплуатации местных племен и образования первых восточно-африканских колоний (Эритреи).16

Так, среди исследований советских историков, освещающих внешнеполитическую обстановку в бассейне Красного моря в период итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. и объясняющих позиции ведущих европейских держав накануне Фашодского кризиса 1898 г., особо следует выделить труды ученых Д. Р. Вобликова17, И. И. Васина18, В. А. Трофимова19, Г. В. Цыпкина20, В. Попова21. Исследование известного советского историка Д. Р. Вобликова, посвященное борьбе эфиопского государства за свою независимость в 1860-1960 гг., раскрывает агрессивную сущность итальянского и английского империализма, формы и методы экономической и военной экспансии европейских держав в борьбе за Восточную Африку. Как убедительно показал в своей работе ученый, занимавшая выгодное геостратегическое положение, Эфиопия в течение целого столетия привлекала к себе внимание европейских колонизаторов. Монография Д. Р. Вобликова, безусловно, представляет собой комплексное фундаментальное исследование международного положения Эфиопии в указанный период, позволяет полнее представить политику капиталистических держав в отношении этой восточно-африканской страны на рубеже XIX-XX столетий.

Монография другого советского историка профессора В. А. Трофимова, дающая широкую панораму международных отношений европейских держав на рубеже XIX-XX вв., позволяет проследить вектор внешнеполитического курса крупнейших колониальных государств в направлении активизации экспансионистской политики в Африке, способствовавшей созданию необходимых условий для подготовки Италии к войне в Эфиопии.

Несомненным достоинством работы В. А. Трофимова является и то, что при исследовании межгосударственных отношений Англии, Франции и Италии во время восточно-африканского конфликта автор, используя синтезированный подход к решению проблемы исследования, не ограничивается рамками изучения деятельности дипломатических ведомств ведущих европейских держав и их руководителей, а устанавливает прочную взаимосвязь внешней политики этих государств с внутренней, в том числе с экономической и социальной, что дает общую целостную картину, связанную с проблематикой данной работы.

Необходимо остановиться и на монографиях И. И. Васина , посвященных анализу внешнеполитического курса европейских держав, в том числе и России, в отношении Эфиопии на рубеже 1880-1890-х гг. Наибольшей заслугой данного исследования является раскрытие роли Англии и Италии в дипломатической и военной подготовке итальянского вооруженного вторжения в Эфиопию 1895-1896 гг. и выявление позиции российских официальных кругов в данном вопросе. Для автора диссертационной работы весьма полезным оказался и анализ англо-французских колониальных противоречий времен Фашодского кризиса, позволивший разобраться в причинах отказа Франции от активной колониальной политики в Восточно-африканском регионе. Признавая бесспорную научную ценность данного труда, следует отметить и ряд присущих ему недостатков. Так, по мнению диссертанта, историк не уделяет должного внимания изучению отношения широких кругов российской общественности к борьбе эфиопского народа за независимость, не отражает развитие интереса значительной части российского общества к Эфиопии в целом, в результате чего отношение России к колониальной политике европейских стран получает довольно одностороннюю оценку. Автор указанной работы также не свободен от классового подхода в освещении событий, предвзятой оценки деятельности итальянских военных и политических лидеров - Ф. Криспи, О. Баратьери и д. р.

Немаловажное значение для написания настоящей диссертационной работы имели и труды Г. В. Цыпкина23, дающие всесторонний анализ политики централизации и территориального расширения эфиопского государства накануне и во время вооруженного конфликта с Италией, а также особенностей культурного, экономического и социального развития страны на рубеже XIX -XX столетий. Научное новаторство автора состоит в открытии множества не известных ранее архивных материалов и тщательном анализе этих документов, связанных с целями и тактикой российских и европейских политических деятелей и дипломатов в отношении Абиссинии, что дает возможность составить представление об уровне дипломатического мышления руководителей европейских стран в данном вопросе, а также в исследовании совокупности политических факторов, определявших внешнюю политику молодого Эфиопского государства на рубеже XIX -XX вв.

Детальному разбору военных действий, соотношению сил враждующих сторон в период итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. посвящена монография советского историка В. Попова24, остающаяся и по сей день одним из наиболее авторитетных отечественных исследований по данной проблеме.

В отечественной историографии 1960-1980 гг. заметное внимание уделялось истории географического изучения Эфиопии и Красноморского региона в целом.25 В первую очередь хотелось бы отметить научные труды М. П. Забродской26, М. В. Райт27, И. С. Кацнельсона28. Безусловно сильной стороной данных работ является привлечение их авторами широкого круга ранее неизвестных источников, стремление исследователей отметить вклад отдельных русских путешественников в дело изучения неизвестных районов Африки. Особая роль в проведении данного рода исследований принадлежит профессору И. С. Кацнельсону - автору научно-биографических статей об экспедициях Л. К. Артамонова и А. К. Булатовича в Эфиопию, способствовавших заметному обогащению современной российской исторической науки.

Новым шагом в изучении русско-эфиопских дипломатических отношений также стали вышедшие в последние годы, основанные на архивных материалах труды известных московских и нижегородских историков-африканистов А. В. Хренкова29, Г. В. Григорьевой30, Е. Г. Етобаевой,31 Ю. М. Кузьмина,32 Н. В. Малыгиной, позволяющие судить о характере частных и государственных инициатив российского правительства в отношении Эфиопии в середине 80-90 гг. XIX в. Неоспоримой заслугой данных авторов .является использование ими источников, позволяющих по достоинству огд^нить истинную роль Н. С. Леонтьева, А. К. Булатовича и многих других российских исследователей в изучении малодоступных регионов Африки и в ^развитии русско-эфиопских дипломатических отношений. Важными предсгзгавляюте я попытки авторов составить представление об отношении российской общественности к Эфиопии в целом. Труды А. В. Хренкова и Г. В. Григорьевой демонстрируют значительный прогресс во взглядах на развитие двусторонних дипломатических и экономических отношений по сравнению с работой И. И. Васина, в которой России отводится лишь роль стороннего наблюдателя за ходом происходящих событий. Особый научный интерес и практическое значение для написания данной работы имели и исследования современных российских ученых — М. Дъячковой,33 И. В. Егорышевой,34 Е. П. Фокиной,35 посвященные деятельности Российского Общества Красного Креста в Эфиопии и раскрывающие некоторые ранее малоизученные аспекты организации врачебной помощи пострадавшим во время итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. абиссинцам. Отдельного внимания заслуживает и написанное на основании широкого круга архивных материалов исследование Н. В. Малыгиной36, посвященное изучению русско-эфиопских дипломатических и культурных связей на рубеже XIX -XX столетий. Безусловно сильными сторонами данной работы являются привлечение ранее не известных документов и материалов различных российских архивов, повышенное внимание автора к проблеме развития дипломатических и религиозных связей двух стран, а также к организации и проведению научно-исследовательских экспедиций в Восточную Африку и деятельности российской санитарной миссии в Эфиопии на рубеже XIX -XX вв. Особого внимания заслуживает и вывод автора о том, что отношения двух стран развивались неравномерно и «периоды тесного сближения сменялись годами взаимного охлаждения». И все же вопросы о формировании представлений российского общества на рубеже XIX-XX веков об Эфиопии, истории, народе и традициях, изучение стереотипов, возникавших при восприятии африканской действительности, а также образа этой восточно-африканской страны в массовом сознании россиян не ставились целью данного исследования и не получили в нем отражения.

Недостаточно внимания в работе уделяется и проблемам отношения различных органов российской консервативно-монархической и либеральной печати к эфиопским событиям, эволюции их взглядов и оценок в отношении этой африканской страны и населяющих ее племен, а также позиции российской общественности в отношении Италии накануне и во время итало-эфиопского вооруженного конфликта 1895-1896 гг., правящих кругов Эфиопии и лично императора Менелика II на рубеже XIX-XX столетий. Вызывает серьезные сомнения и вывод Н. В. Малыгиной относительно интенсивности русско-эфиопских общественных отношений после спада в развитии дипломатических связей двух стран в начале XX в., так как, несмотря на отдельные инициативы российских исследователей в отношении Эфиопии, (Н. Н. Шедевр, А. К. Булатович, Н. С. Гумилев) анализ материалов российской печати и документов личного характера неопровержимо свидетельствует о неуклонном снижении в указанные годы общественного интереса к Эфиопии.

Среди исследований зарубежных авторов, посвященных изучению различных аспектов экономической и социальной истории Эфиопии, необходимо выделить фундаментальные труды американских историков Г. Маркуса37, Р. Панхерста38, К. Розенфельд39, Д. Левина40, польского ученого А. Бартниц-кого.41 Значительное внимание авторами этих работ уделяется проблемам внутренней и внешней политики Эфиопии, изучению процессов формирования абиссинской правящей элиты. В данной связи особенно хотелось бы выделить труды профессора Р. Панхерста и Г. Маркуса, основное внимание в которых уделяется вопросам взаимоотношения Эфиопии с западноевропейскими странами и факторам, способствовавшим сохранению африканской страной национальной независимости.

В отдельном ряду стоят работы известного американского историка и социолога Д. Левина, посвященные проблемам национальной идентичности и менталитета африканских народов и содержащие анализ духовных ценностей эфиопского общества на рубеже XIX-XX столетий. Основное внимание автор уделяет взаимосвязи духовной культуры эфиопского общества с проблемами экономического и политического развития страны, отражению влияния европейской культуры на традиционный уклад эфиопской знати, что, несомненно, является очевидным достоинством его работ.

Однако в целом и отечественная, и зарубежная историография, занимаясь изучением различных аспектов внутренней и внешней политики Эфиопии, все же не уделяла достаточного внимания проблемам формирования представлений европейцев об африканском обществе, вопросу об отношении представителей различных социальных слоев российского общества к политическим и военным событиям в Эфиопии на рубеже XIX- XX вв.

Поэтому особый исследовательский интерес в последнее время представляет изучение вопросов, связанных с возникновением в российской и европейской общественной среде разного рода стереотипов, так или иначе влиявших на восприятие эфиопской действительности, а также с усилением степени реальной заинтересованности российской общественности в восточно-африканских событиях. Проблемы формирования образа Абиссинии и ее народа в массовом сознании россиян и в российской периодической печати, по-прежнему, вызывают множество вопросов, требующих своего изучения. Недостаточно внимания в отечественной историографии уделялось проблемам отношения российской печати к политическим и военным событиям в Эфиопии и колониальной политике в регионе в целом.

К сожалению, эти вопросы еще не получили должного освещения в трудах отечественных историков, т. к. немногочисленные исследования по данной теме стали появляться в отечественной историографии лишь в последние годы42.

Источниковая база. Данная диссертационная работа основана на широком круге отечественных и зарубежных источников - архивных документах, мемуарах и личных дневниках современников, материалах русской прессы, официальных донесениях и корреспонденции частных лиц.

В работе использовались архивные материалы из фондов Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ). Основной массив документов по Эфиопии и русско-абиссинским отношениям сосредоточен в фондах «Политархив», «Турецкий стол», «Пресса», «Азиатский Департамент», которые заключают в себе подробнейшие сведения о характере заинтересованности российских официальных лиц в развитии русско-эфиопских отношений. В архивных фондах содержится министерская переписка с посольствами за рубежом, материалы российской прессы, посвященные политике иностранных держав в Эфиопии, донесения министров, официальные запросы, телеграммы, письма и т. д.

Особое значение для написания данной работы имеет фонд «Политархив», содержащий не только документы дипломатического характера, но и ценные записки русских исследователей об Эфиопии, позволяющие судить о восприятии россиянами эфиопской действительности, а также подробные сведения о жизни и обучении многих абиссинцев в России, свидетельствующие о заметном влиянии двусторонних связей на общий характер русско-эфиопских культурных и дипломатических отношений. Помимо фондов АВПРИ в работе также использовались материалы Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА) и Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), уточняющие и дополняющие мемуары современников и очевидцев описываемых событий.

Другую наиболее значительную и ценную группу источников составляют мемуары побывавших в Эфиопии российских путешественников, которые предоставляют важную информацию не только о политических событиях в Абиссинии, о менталитете и ценностях эфиопского общества, но и отражают отношение россиян к африканским событиям, без чего представления о русско-эфиопских отношениях остались бы далеко не полными.43

В данной связи особенно хотелось бы отметить воспоминания русских офицеров А. К. Булатовича44, JI. К. Артамонова45, К. Арнольди,46 К. С. Звягина47, Б. В. Владыкина48, Д. JI. Глинского49, П. Н. Краснова50, Ф. Криндача51,

Н. Курмакова , собравших ценные сведения о государственной и социальной структуре эфиопского общества, состоянии эфиопской армии и политической обстановке в восточно-африканском регионе.

Весьма интересную информацию о событиях итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. предоставляют изданные известным журналистом Ю. Ельцом воспоминания русского офицера подпоручика Н. С. Леонтьева - очевидца событий с эфиопской стороны, на протяжении нескольких лет являвшегося личным советником императора Менелика II.

Воспоминания Н. С. Леонтьева, дающие подробную картину боевых действий, анализ соотношения сил воюющих сторон, содержат также уникальные сведения о начале правления императора Эфиопии Менелика II, традициях и нравах эфиопской знати, о предыстории и политической подготовке вооруженной экспансии в Эфиопию итальянским правительством, выражают настроение различных слоев европейского общества и отношение самого автора к драматическим событиям в Восточной Африке. Непреходящая ценность мемуаров Н. Леонтьева состоит в осознании автором происходящих в Восточной Африке военно-политических событий, с самого начала вышедших за рамки колониального конфликта как столкновения двух непохожих по своей сути, мировоззрению и культуре цивилизаций - средневековой архаической - Абиссинии - и капиталистической - Италии.

Однако, несмотря на очевидную ценность воспоминаний Н. С. Леонтьева, критической оценки заслуживает склонность автора к излишней идеализации отдельных сторон эфиопской действительности, в частности, государственного строя, а также переоценка его собственной роли в военных событиях 1895-1896 гг.

Едва ли не единственным источником сведений об африканских событиях для подавляющего большинства социальных групп российского населения являлись книги для народного чтения.

Их авторами, как правило, становились писатели и журналисты, побывавшие на африканском материке или черпавшие сведения из печатных изданий и книг отечественных и зарубежных исследователей.

Существенным недостатком данного рода литературы являлось множество неточностей в описании быта и нравов эфиопских племен, использование различного рода «мифов», наличие стереотипов и неверных представлений о жизни абиссинского общества, однако именно эти издания являлись наиболее доступной для простых социальных слоев населения литературой. Немаловажное значение для написания данной работы имели и дневники российских государственных деятелей, позволяющие лучше понять и оценить характер внешней политики России в отношении Эфиопии.53

Отдельной группой источников являются материалы российской прессы, позволяющие судить о характере интереса российского общества и политической элиты к происходящим в Восточной Африке событиям. Особое место среди них принадлежит ежегодно издававшимся в России Известиям Российского Императорского Географического Общества, а также таким авторитетным изданиям, как «Вестник Европы», «Русское слово», «Наблюдатель», «Гражданин», связанным с освещением не только колониальной тематики, но и вопросов, касающихся военно-политических событий в Восточной Африке, жизни и быта эфиопского общества.

Научная значимость и новизна работы заключается в проведении на основе комплексного рассмотрения наиболее полного круга источников обобщенного анализа формирования и эволюции российского общественного мнения о восточно-африканских событиях в исследуемый период, выявлении, всесторонней оценке и систематизации факторов, способствовавших формированию представлений российской общественности об Эфиопии, ее народе, истории, обычаях и культуре, в изучении влияния этих факторов на общий тон и динамику российско-эфиопских дипломатических и общественных связей. Новизна исследования заключается в рассмотрении вопросов о формировании отношения широких кругов российской общественности, консервативной и либеральной печати к итало-абиссинской войне 1895-1896 гг. и Эфиопии в целом на рубеже XIX - XX вв.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее научных результатов при организации лекционно-семинарских занятий, разработке специальных учебных курсов, учебных пособий и методологических руководств по истории Эфиопии, африканских стран и России, а также проведении дальнейших научных исследований в сфере российско-эфиопских общественно-дипломатических отношений.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования получили отражение в нескольких научных публикациях. Работа также обсуждалась на заседании кафедры Истории мировых цивилизаций Московского городского педагогического университета и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эфиопия в оценке российского общественного мнения в конце XIX - начале XX вв."

Заключение.

Как показало проведенное исследование, интерес российских правящих кругов и наиболее образованной части российской общественности к Эфиопии, историко-культурным традициям ее народа был связан с общей тенденцией, получившей распространение в отечественном востоковедении с середины XIX столетия, когда Ближнее- и Средневосточный регионы и страны Северо-Восточной Африки ввиду важности своего торгово-стратегического расположения заняли одно из центральных мест в системе международных отношений, в свою очередь, вызвав настоятельную потребность в их научном, экономическом и политическом изучении.

Обращение российских политических и деловых кругов к красномор-скому региону диктовалось и стремлением властей к обеспечению надежных морских коммуникаций, проходящих через Суэцкий канал и связывающих Азию с Европой, обретению кратчайших и наиболее удобных транзитных путей, необходимых для развития морской торговли с Индией и Китаем, и объяснялось усилением значения юго-восточного направления во внешней политике России.

Другим важнейшим фактором, обострившим внимание российской политической элиты и общественности к положению в Эфиопии, явилось нарастание англо-русского соперничества в Средней Азии, на Ближнем, Среднем, и Дальнем Востоке, и как следствие этого, стремление российских правящих кругов к оказанию противодействия усилению англо-итальянского влияния в зоне Красноморского региона, к ослаблению позиций основного внешнеполитического конкурента - Британии - в имеющих важное для России значение перечисленных регионах.

Неудача в осуществлении англо-итальянских экспансионистских планов в отношении Эфиопии, временное ослабление экономического влияния европейских колониальных держав (Англии, Франции, Италии) в зоне Красноморского региона и в связи с этим отвлечение значительных сил и средств

Британской империи от Средней Азии, Ближнего и Дальнего Востока на осуществление политических инициатив в отношении Эфиопии объективно отвечали интересам российского правительства, способствуя установлению и развитию дипломатических и общественных связей России с Эфиопией.

Антиколониальная направленность африканской политики России и ее незаинтересованность в разделе абиссинских земель, как показало проведенное исследование, явилось главной причиной, определившей выбор эфиопской правящей элиты, нуждавшейся в долговременном стратегическом союзнике в Европе в связи с ростом экспансионистских устремлений со стороны Англии и Италии, в пользу развития и укрепления дипломатических связей с Россией, а не с Францией, преследовавшей в зоне Красноморского региона колониальные интересы.

Успешному развитию русско-эфиопских политических, общественных и культурных связей способствовала и направленная на сохранение национального суверенитета эфиопского государства расчетливая политика абиссинского негуса Менелика II, стремившегося к укреплению влияния Российской Империи в Красноморском регионе с целью создания противовеса колониальному влиянию европейских держав и являвшегося инициатором становления русско-эфиопских отношений. Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что Россия оставалась единственной европейской державой, открыто поддерживавшей Абиссинию в ее борьбе за независимость и строившей отношения с этой восточно-африканской страной на партнерской взаимовыгодной основе, что обеспечило доверие абиссинского народа и его правительства к российской стороне.

Идее укрепления русско-эфиопских связей послужила и организация российских научно-исследовательских экспедиций в Абиссинию при поддержке российского правительства и МИД и под эгидой ИРГО, оказавших заметное влияние на динамику и ход развития двусторонних отношений и одновременно способствовавших формированию устойчивого интереса российской общественности к восточно-африканской стране.

Важнейшим фактором развития политических и общественных отношений России с Эфиопией стала победа эфиопских войск над итальянскими колонизаторами в войне 1895-1896 гг., наглядно продемонстрировавшая рост национального самосознания абиссинского народа, его способность противостоять исходящим от западных держав внешним угрозам, что не только вызвало уважение и симпатии широких слоев российской общественности к мужественному, и близкому по вере африканскому народу, но и привлекло внимание российских правящих кругов к Эфиопии как к потенциальному союзнику в Красноморском регионе.

Формированию подчеркнуто положительного образа Эфиопии в общественном сознании россиян способствовала и российская пресса, выполнявшая определенный политический заказ со стороны российского правительства, заинтересованного в развитии и углублении русско-эфиопских отношений.

Вслед за консервативной печатью даже известные своими умеренными взглядами и мало интересовавшиеся абиссинскими событиями до войны 1895-1896 гг. либеральные российские издания, во многом поддавшись господствующим в общественной среде настроениям, также выступили с резкой критикой итальянской колониальной политики, одновременно выражая надежды на укрепление независимого христианского государства в Восточной Африке.

В отличие от европейской, позиции российской общественности в отношении эфиопского населения были присущи толерантность к чужой, восточной цивилизации, отсутствие всяческого патернализма и идей расового превосходства. Анализ российских общественных настроений, напротив, свидетельствует об идеализации образа «Африканской Швейцарии» в представлении русского человека, романтизации историко-культурных традиций ее жителей, отстоявших независимость в борьбе с итальянскими колонизаторами.

Лишь наиболее проницательные российские исследователи Африки указывали на старательно скрываемые отечественной прессой довольно неприглядные стороны абиссинской действительности (колониальная политика Эфиопии, направленная на эксплуатацию других африканских народов, жестокость в отношении покоренных племен и т. д.). Однако подобная в целом более реалистичная оценка политической жизни Эфиопии не способствовала изменению стойкого положительного образа страны и ее народа в массовом сознании россиян.

Однако формировавшееся в значительной степени под влиянием отечественной печати отношение российской общественности к Абиссинии и ее народу вышло за рамки обывательского интереса, получив наиболее яркое выражение в организации реальной помощи населению Эфиопии (сбор материальных средств, отправка граждан в Восточную Африку в составе гуманитарной миссии Красного Креста и др.) со стороны представителей различных социальных групп и политических взглядов.

Именно самоотверженная и бескорыстная деятельность РОКК по оказанию помощи африканскому населению в послевоенный период, поддержка, оказанная Эфиопии в один из самых драматичных моментов ее истории широкими слоями российской общественности, явились важным фактором успешного развития и укрепления русско-эфиопских отношений, определив их особую интенсивность и глубину в последующее десятилетие (1896-1906 гг.).

В то же время географическая удаленность Абиссинии от России, слабый характер российских экономических интересов в стране, все возрастающая конкуренция со стороны европейских колониальных держа в Восточной Африке, а также отсутствие политической стабильности в Эфиопии порождали неготовность российского капитала к участию в экономическом освоении Абиссинии, постепенно способствуя снижению российского политического влияния в регионе, и, как следствие этого, уменьшению интереса российских правящих кругов и общественности к стране.

С начала XX столетия заметно активизировавшая свое влияние на Дальнем Востоке российская дипломатия, проявляла все меньше интереса к событиям в Эфиопии, направив свои усилия на осуществление дорогостоящих проектов в отношении Китая и Кореи. Перенос российского политического влияния и деловой активности на Дальний и Средний Восток, строительство Транссибирской железной дороги привели к окончательному превращению Эфиопии в «периферию российских политических интересов».

Начавшаяся же в 1904 г. кровопролитная война с Японией, военно-политическое поражение России на Дальнем Востоке и накал революционного движения внутри страны предопределили угасание интереса российской политической элиты, деловых кругов и общественности к Абиссинии.

В связи с усилением британского влияния в зоне Красноморского региона (соглашение 1906 г. о разграничении сфер влияния в Абиссинии между Англией, Францией и Италией), началом наметившегося англо-русского дипломатического сближения (1907 г.) и вхождением России в Entente Cordial (Антанта), сгладившим наиболее острые противоречия во взаимоотношениях Англии и России, российское правительство, рассматривая Францию и Великобританию в качестве долговременных союзников в Европе и признавая за ними право на ведение деятельной политики в Северо-Восточной Африке, отказалось от проведения самостоятельной политики в регионе, надолго утратив интерес к Эфиопии и к африканской политике в целом.

Однако установление двусторонних дипломатических отношений и развитие общественно-политических связей России и Эфиопии на рубеже XIX-XX вв. не прошло бесследно.

Четко выраженная антиколониальная политика России в отношении Эфиопии и оказание российской общественностью при поддержке правительства бескорыстной помощи населению восточно-африканской страны в наиболее трагический и переломный период ее истории объективно способствовали сохранению национальной независимости Эфиопии. Формирование же положительных представлений русского и эфиопского народов друг о друге в конце XIX-начале XX вв. заложило прочную основу для развития и укрепления отношений двух стран на последующих исторических этапах.