автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Кризис гендерной идентичности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гредновская, Елена Васильевна
Введение
Глава 1. Теории тендерной идентичности: способы описания и методологии исследования
1.1 Категория тендера, тендерная теория и методология в системе социально-философского знания
1.2 Тендерная идентичность в современных концепциях пола
1.3 Проблематизация тендерной идентичности в теории перформативной субъективности
Глава 2. Трансгендер как выражение «кризисной идентичности» в социальных практиках пола
2.1. Репрезентация трансгендера в научном дискурсе и масс-медиа
2.2. Трансгендерность как категория научного анализа
2.3. Качественные методы в исследовании пола и сексуальности
Глава 3.Социальная практика смены пола как смена значений в пространстве работы дискурсов (анализ материалов глубинных интервью лиц, осуществивших изменение пола)
3.1. Сексуальность как «биологическое»: власть «гетеросексуальной матрицы»
3.2. Идентичность как «выбор»: «цитатность» перформативности
3.3. Кризис и его «преодоление»: имитация как «истина» пола 160 Заключение 175 Список литературы
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Гредновская, Елена Васильевна
Всякий, кто хочет понять современный мир, едва ли достигнет своей цели, не постигнув логики кризиса идентичности.
В. Хесле
Актуальность темы исследования
Кризис тендерной идентичности как предмет научного анализа в последние годы все чаще привлекает к себе внимание, так как концентрирует в своем смысловом поле наиболее значимые и даже болезненные интересы современности: проблему идентичности как одну из центральных в социально-философском и междисциплинарном знании в последние годы; переоткрытие пола в модусе его социокультурного (тендерного) измерения; кризисность как условие существования человека в современном мире, проблематизирующую идентичности индивидов. Используя утверждение С. Хэлла, адресованное идентичности, теперь уже уместно говорить о том, что и кризис тендерной идентичности может стать призмой, через которую рассматриваются, оцениваются, изучаются многие черты современной жизни. Ведь в современном мире, как указывает Б. Рассел, мы не можем жить с уверенностью, так как в качестве своих фундаментальных свойств он предлагает нам нестабильность, разнообразие, множественность. П. Бурдье говорит о неопределенности, которая присутствует сегодня повсюду и преследует человеческое сознание и подсознание. А 3. Бауман утверждает, что утрата четкого места в обществе становится ныне опытом, который может сколько угодно раз повторяться в жизни каждого человека, и теперь главным и наиболее нервирующим моментом является не то, как найти свое место в жестких рамках класса или страты и, найдя его, сохранить и избежать изгнания; человека раздражает подозрение, что пределы, в которые он с таким трудом проник, скоро разрушатся или исчезнут1. Поэтому в современной действительности, «в калейдоскопическом мире
1 Цит. по: Бауман, 3. Идентичность в глобализирующемся мире // Индивидуализированное общество. <http://www.vtk.interro.ru/book/print/155.htm> перетасовываемых ценностей, изменяющихся маршрутов и расплывающихся рамок», согласно известному замечанию К. Лэша, «идентичности», которых жаждут в наши дни, представляются чем-то, что «может надеваться и сниматься вроде костюма»2.
Постсовременная реальность повлекла за собой и изменения в интеллектуальном климате, где центральное место заняла проблема идентичности. И это не означает, что нас больше, чем наших предков, интересует, кто мы такие, скорее для нас намного труднее это установить и удовлетворительно поддерживать нашу идентичность в рамках нашей жизни и добиваться ее признания другими. Это означает также и то, что в условиях многогранности и многомерности современной общественной жизни стало невозможным создание универсальных исчерпывающих описаний и объяснительных моделей понимания идентичности. Тем самым признается, что идентичности в современном типе социальности не могут описываться и изучаться на основе принципов, сложившихся в сфере классического знания, так как они обладают новыми характеристиками, которые не могут быть осмыслены в рамках классического подхода. Проблематика, интересующая исследователей современности в этой области, формируется на основе подходов, разрабатываемых в «неклассическом» типе знания. Таким образом, теоретическое осмысление кризиса тендерной идентичности вводится в проблемное поле современного социально-философского знания, отличительным особенностями которого являются интеграция различных областей знания, соединение онтологической и гносеологической проблематики, анализ многогранности и многомерности общественной жизни, признание гетерологической основы общественного бытия, отказ от натуралистического понятийного аппарата и терминологии в понимании идентичности.
2 Цит. по: Бауман, 3. Идентичность в глобализирующемся мире // Индивидуализированное общество. <http://www.vtk.interro.ru/bookyprint/155.htm>
Осмысление проблемы кризиса тендерной идентичности в научном дискурсе осуществляется, как правило, в рамках общей проблематики идентичности в контексте тендерного подхода. Исследовательские задачи в этом случае решаются возможностями существующих методологий социологического, психоаналитического, междисциплинарного знания, включающего также психологический, медицинский и правовой аспекты. Поэтому, с одной стороны, заявленная проблема представляет собой крайне сложное поле научных дискурсов, порой противоречивых и даже взаимоисключающих, но, с другой стороны, междисциплинарность проблематики идентичности задает более масштабные условия и возможности ее исследования уже в контексте социально-философского анализа, необходимость в котором уже вполне очевидна. И это связано с рядом причин, имеющих отношение и к состоянию современного социально-философского знания в целом, и к специфике социально-полового самоопределения индивидов в современном обществе, и к стратегиям разрешения кризисных состояний в этой сфере, реализуемым в новых социальных практиках, а также в теоретических откликах на них.
Социальная философия как область знания на современном этапе ее развития, претерпевая серьезную эволюцию в своих методах и инструментах, образует «новую стилистику в философском осмыслении социального бытия».3 Она не может нам продемонстрировать готовые картины социальной реальности, но при этом вынуждена взять на себя основную тяжесть социально-исторических определений человеческого бытия, рассмотреть их в плане современных проблем и перспектив, и уже под этим углом зрения трактовать такие универсальные и, казалось бы, неизменные понятия, как история, культура, общество, наука. Именно эта ситуация диктует требование нового осмысления привычных, устоявшихся категорий уже в контексте современного развития общества.
3 Кемеров B.E. Ввведение в философию: Учебное пособие для гуманитарных вузов. - М.: Аспект Пресс, 1996
Важным моментом на современном этапе является и то, что социальная философия, как и философия истории, выстраивая схемы общественного процесса и его обобщенные картины, вырабатывает их, опираясь на опыт современного обществознания и, косвенным образом, - на опыт практической жизни людей, на осмысление проблемности их бытия, особенно бытия человека в современной кризисной реальности. А это, в свою очередь, выдвигает требование отказаться от рассуждений о человеке в «общем виде», которыми оперировала классическая философия. Теперь «на смену аксиоматике абстрактно-общих определений идет проблематика социальных опосредований и дальнодействий, чувственных и сверхчувственных связей, полисубъектной социальности и полифонии бытия, проблематика конкретного отношения человека к «не-своему-другому»4.
Поэтому перед современной социальной философией возникает еще одно важное требование: теперь неприемлемы подходы, согласно которым она должна заниматься абстрактными социальными структурами, а непосредственное бытие человека, конкретные исторические и культурные его формы «отдаются» антропологии, истории, культурологии и т. д. Современная социальная философия призвана стать интегрирующей областью знаний, способной преодолеть существующую «разобранность» человеческого бытия по отдельным дисциплинам: общей философии, социальной философии, философии культуры, философии человека, так как эта «разобранность» человеческого бытия по специализированным философиям оказывается по сути «разорванностью» бытия на органически не связанные между собой фрагменты жизненного процесса. В то же время задача социальной философии заключается в том, чтобы, рассматривая основную свою тематику, не сдвигать на периферию вопрос о человеке, о
4 Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности // Вопросы философии. 1999. №7 <http://www2.usu.ru/philosophy/socphil/ru/articles/concept.html> личности, а ставить его в центр социального мировоззрения и методологии, что способствует развитию социальных, исторических и культурологических исследований: для них также возникают стимулы включать в свои особые подходы к человеческому бытию представления реализуемости в нем (или отчужденности от него) существующих, вновь возникающих или трансформирующихся социальных форм.
Исследователям, рассматривающим формы социального процесса, реализующиеся в деятельности людей, хорошо известно, как процессуальность, развернутость во времени, сокрытость социальных форм в движении вещей и развитии людей затрудняют их непосредственное восприятие и описание. Так как социальные формы, «будучи формами совместного и индивидуального бытия людей, сохранения и обновления, представляют собой различные способы связи человеческого опыта, устойчивые структуры или функции, необходимые связи, объективные качества совокупной деятельности людей, определяющие их поведение»5, то их уяснение задает очертания социальных систем и перспективы изменения общества. И здесь важны как вопрос о воплощенности структур в жизни людей, так и вопрос о зависимости структур от деятельности людей, где особый интерес, с точки зрения современной социальной философии, представляют «формы связей человеческих усилий во времени / пространстве, формы воспроизводства и развития человеческой истории как схемы деятельности людей, творящих свое повседневное бытие, в силу чего и сами люди оказываются звеньями в цепи социальных форм, или социальными формами, причем не только порождающими другие формы, но и созидающими постоянно свое собственное бытие»6. Здесь оказывается важным и то, что как в истории рода, так и в истории индивида схемы поведения, прежде чем стать для человека естественными нормами, должны были пройти длительную проработку в общении и деятельности людей,
5 Кемеров В.Е. Социальная философия: Словарь / Сост. И ред. В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов. -М.: Академический Проект, 2003
6 Там же приобретая значение квазиприродных автоматизмов человеческого поведения, скрывающих историчность своего возникновения.
Таким образом, требуется наука с развитым теоретическим аппаратом, чтобы преодолеть или хотя бы сократить дистанцию между нашим непосредственным восприятием жизни и той скрытой «стороной» бытия, что незрима, но существенна для процесса нашей совместной и индивидуальной жизни. Поэтому задача современного социального философа - не удовлетворяться тем видением реальности, которое «подсказывается» ему общефилософскими определениями социальной эволюции или установками здравого смысла, а перерабатывать их сообразно интересующему материалу, либо вырабатывать схематические представления об объекте, используя и здравый смысл, и философские определения, и результаты, касающиеся материала исследований из смежных дисциплин.
Культура постсовременного общества, та реальность, в которой мы сейчас находимся, будучи формой деятельности людей по воспроизведению и обновлению социального бытия, стремительно изменяется: стираются иерархические оппозиции, растворяются всякие авторитеты, конституируются полицентричность и поливариантность мира, человека, социальных связей, культурных и духовных контактов, традиции взаимодействуют с инновациями. Одна из самых значимых инноваций последних десятилетий и в определенном смысле ответ социальной философии на происходящие изменения в культуре - появление тендерного измерения природы человека и окружающей его социальной реальности.
Тендерные исследования, ставшие теоретическим откликом на эти изменения и заявившие о себе в конце XX века, предложили социальной философии пополнить свой понятийный аппарат еще одной категорией -категорией тендера, увеличивающей возможности социально-философского анализа, позволяющей сделать его выводы более полными и всесторонними, оказывая тем самым влияние и на развитие социально-философского знания.
Категория тендера позволяет выявить новые аспекты социального бытия человека. Так, благодаря этой категории, стало очевидным, что общество в целом и отдельные социальные группы внутри него всегда гендерно окрашены, а тендер, являясь социальной конструкцией, создается основными общественными институтами, иерархизируя социальные отношения и указывая на ситуацию субординации в обществе. Тендер становится составляющей сложной сети властных отношений в современном обществе и тем самым существующая социальная система строит отношения между полами как различные и неравные, вновь и вновь воспроизводя в обществе тендерную асимметрию. Обращение категории тендера в социально-философском анализе ориентирует на деконструкцию системы власти и доминирования (цель которой - концентрация капитала как материального, так и символического в руках одного пола), стереотипы, нормы, идентичности и отношения между полами, указывая на возможность их изменения, так как все они имеют социально-историческую природу.
Для развития социально-философского знания, а также для возможностей социально-философского анализа важными и влиятельными также оказались новые методологии и концепты, обладающие высокой степенью чувствительности к различию, что становится теперь ключевой категорией в понимании человека и идентичности. Так, например, в тендерных исследованиях постфеминистского этапа возникает перформативная концепция пола, проблематизирующая прежнее понимание тендерной идентичности. Основным положением перформативной теории пола Дж. Батлер является отрицание наличия «предискурсивного я» в структуре идентичности, поэтому понимание языка здесь предстает как формирующего субъективность, а не наоборот, а идентичность «перформативно конструируется именно теми ее проявлениями, которые считаются результатом ее существования, производя впечатление «естественной данности»».7
7 Батлер Дж. Тендерное беспокойство // Антология тендерной теории. Минск: Пропилеи, 2000.
В многообразии теоретических подходов к пониманию новых особенностей человеческой субъективности хотелось бы также отметить возможности теории и методологии качественных исследований, заявивших о себе в последней трети XX века, оказавшиеся широко востребованными в тендерных исследованиях и способные обогатить социально-философское знание. В первую очередь, это связано с тем, что качественные методы, особенно в анализе телесности и сексуальности, предлагают такой способ исследования, при котором «ухватываются» трудноуловимые процессы, явления и их значения. Первым условием в подходе подобного рода является внимательное отношение к контексту, где методом анализа служит «речевой о дискурс» (нарратив). Дискурсивный момент речи - это то, что, с одной стороны, содержится в речи, но, с другой стороны, как раз в речи-то и не высказано, а только при необходимости домысливается. Этот пласт и интересует исследователя, задача которого в данном случае - «вытащить» то, что регулярно примысливается как наиболее важное, но по тем или иным причинам замалчивается («молчащая речь»).
Необходимо отметить также, что методология качественных исследований представляет собой исследования микроанализа, основанного на изучении индивидуального аспекта социальной практики. Тем самым она отражает поворот к «забытому человеку», где «социологическим, экономическим, антропологическим и психоаналитическим традициям, построенным на большой традиции атомизированного индивида, брошен вызов»9. Качественные исследования предполагают обращение к «фрагментам», к «живым человеческим голосам» и в силу этого позволяют включиться в процесс без фиксированных границ, позволяют продемонстрировать, что реальность множественна, как множественны и идентичности, включенные в нее.
8 Клименкова T.A. Насилие как основа культуры патриархатного типа. Тендерный подход к проблеме // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций: Под общей ред. д-ра эконом, наук M.M. Малышевой. - М.: Academia, 2002
9 Козлова Н. Тендер и вхождение в модерн < http://www.ecsocman.edu.ru/ons/msg/154845.htrnl >
И в этой связи, в контексте социально-философского анализа проблемы половой самоидентификации необычайно эффективным в методологическом смысле оказывается совмещение двух обозначенных выше исследовательских стратегий: перформативной теории субъективности (пола / тендера) и качественных методов, особенно в осмыслении пола и, в частности, альтернативной субъективности. Качественные исследования в данном случае дают методологию фиксации и дешифровки этой «работы культуры» в индивидуальном сознании, ее выявления в нарративе; перформативная концепция предлагает аналитические узловые точки интерпретаций властных культурных механизмов, инкорпорированных в человеческой телесности и сексуальности. Фактически здесь открываются новые возможности для анализа телесности с точки зрения ее понимания как социальной формы.10
Кроме того, в последние десятилетия все произошедшие изменения отразились и на процессе полового самоопределения индивида во все более заметных трансформациях привычного тендерного порядка. В трансформирующемся социокультурном контексте понимание тендера как социально конструируемого пола, как набора многоплановых характеристик позволяет уже говорить скорее о различных типах маскулинности и фемининности, не сводимых, например, только к сексуальной ориентации. Э. Гидденс определил это новое явление термином «пластичная сексуальность»11, а Ж. Бодрийяр отозвался на него уже ставшим известным высказыванием: «Нет сегодня менее надежной вещи, чем пол»12. Дискурс современности, таким образом, обеспечил право на существование и тем, кто не вписывался в прежние общественные нормы бинарности пола, обозначив тем самым пределы прежних теоретических способов их описания. Именно по этой причине мы обратились в своем исследовании к совершенно новому
10 АзарепкоС.А. Тело и пространственно - временные параметры человеческого существования // Социемы, 2006, №12
11 Гидденс, Э. Трансформация интимности: Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах / Э. Гидденс; Пер. с англ. В. Анурина. - СПб. и др.: Питер: Питер принт, 2004. - (Мастера социологии)
12 Бодрийар Ж. Прозрачность зла / Пер. Л.Любарской, Е. Марковской. - M.: Добросвет», 2000, <http://bookz.ni/authors/jan-bodriar/bodri/01 -boodri/01 .html > явлению в современном обществе - социальной практике перемены пола. Легитимная перемена пола, то есть процедура, получившая в современный период правовой статус и доступность к ее реализации. Это уже явление социально-культурного масштаба, выходящее за границы приватной жизни, а, следовательно, воспроизводящее социальные схемы, кристаллизующие сложнейшую комбинацию социально-полового самоопределения индивида XXI века. Перемена пола, именно как социальная практика, является узлом, стягивающим на себя десятки иных социальных практик и микропрактик, причем таким узлом, который современные стратегии «выхода из кризиса» предписывают «разрубить» и на месте этого разрыва образовать новые социальные связи и практики. Какие социальные схемы берутся в качестве моделей создания этих новообразований? Что они могут открыть исследовательскому взгляду о современном обществе и половом самоопределении индивида в нем? В состоянии ли существующие влиятельные «легитимные дискурсы единодушия» «ухватить» проблему кризисной (гендерной) идентичности, по сути своей трудноуловимую и чрезвычайно чувствительную к социокультурным изменениям, произошедшим в современном обществе? В каких моделях легитимации «выводится в дискурс» «знание о кризисе» и с какими целями? Ведь фундаментальный вопрос постсовременной эпистемологической установки, по определению Т. Пулькинен, «не в том, что является подлинной правдой, но в том, какой тип власти продуцирует то, во что мы верим как в истину»13. Эти вопросы мы и хотели бы прояснить в нашей работе.
Таким образом, можно сказать, что проблема «дискурсов» и «практик», заявленная в теме нашей работы, предстает в современном научном мире как проблема «теоретического языка», ощущаемая ныне как «настоятельная необходимость, определяющая исследовательские стратегии»14 в осмыслении
13 Пулькинен. Т. О перформативной теории пола. Проблематизация категории пола Юдит Батлер // Герменевтика и деконструкция / Под ред. Штегмайера В., Франка X., Маркова Б. В. СПб. 1999. С. 167-181. <http://www.cfc.spb.ru/womenstudies/batler.htm >
14 Козлова П.Н. Позиция интеллектуала как методологическая проблема; < http://www.rsuh.ru/article.html?id=566> изменчивой, процессуальной, гетерогенной социальной реальности, предстающей в многообразии социальных практик. Значимость же предлагаемой работы, ее ценность в контексте насущных проблем современности автору видится в соединении всех обозначенных аспектов в единое проблемное поле в его социально-философском анализе.
Именно социальная философия позволяет анализировать проблему персональной идентичности и ее кризиса в обозначенном смысловом единстве, что связано, отметим еще раз, со спецификой этой области знаний как интегрирующей дисциплины. Кроме того, социальную философию интересует «культура в человеке», социальные нормы и властные механизмы, «работающие» в разнообразных социальных практиках и в сознании субъекта, в его теле и сексуальности, выявление чего и является нашей задачей. В силу этого автор надеется внести свой вклад в обогащение методологии исследования идентичности и конкретизации социально-философского анализа данной проблемы.
Степень разработанности проблемы
Тема диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного знания, многочисленные работы, посвященные изучению проблемы идентичности и ее кризиса, носит междисциплинарный характер. Предпринятый социально-философский анализ опирается на комплексное исследование, в котором прорабатываются отдельные аспекты проблемы.
Необходимость осмысления эволюции проблематики идентичности потребовала обращение к истокам ее становления. В метафизической традиции классической «философии тождества» проблематика идентичности связана с разработкой проблемы персональное™ в трудах Аристотеля, Р. Декарта, Ф.В. Шеллинга, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, в дальнейшем она развивалась в русле «противостояния доминанте тождества» (Иоанн Дуне Скотт, Г. Лейбниц, И. Фихте, В. Гумбольт, Д. Локк, Д. Юм, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Бахтин, Э. Ильенков). Именно в этой традиции впервые были артикулированы тезисы о конструируемое™ идентичности в пространстве социума и культуры, о ее развернутости в модусе символического, и в то же время, о ее связанности с психикой, телом, характером.
Характеристика социокультурной ситуации современной эпохи во многом связана со сменой модели философствования, которую обозначают как переход от модернизма к постмодернизму. В философии постмодернизма, в работах Х.-Г. Гадамера, Ф. Гватарри, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж.-П. Козловски, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, П. Рикёра, Р. Рорти, М. Фуко, И. Хасана происходит проблематизация персональной идентичности, вскрывшая опосредующую роль знаково-символических средств в формировании ее структур, что является в нашей работе существенным для понимания дискурсивного измерения тендерной идентичности.
Специфика современного общества, определяющая формирование идентичности, такие его особенности, как процессуальное^ социального бытия, множественность его структур, гетерогенность, фрагментарность и полисубъектность социальности, совмещение разнообразных форм, зачастую противоречащих друг другу, подрывающих прежнее единство и однородность при деканонизации официальных форм, раскрывается в целом ряде зарубежных исследований (У. Бек, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Лукман, Н. Луман, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас), а также в отечественных работах С.А. Азаренко, С.А. Ахиезера, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, С.Л. Кропотова, С.А. Никитина.
Социально-философские аспекты проблемы персональной идентичности, восходящие к Локку и Юму, позднее исследовались в работах зарубежных и отечественных исследователей: X. Арендт, Э. Левинаса, Дж.Г. Мид, П. Рикера, М. Хайдеггера, В. Хесле, Э. Эриксона, И.А. Акчурина, Л.Г. Ионина, B.C. Малахова, А.Г. Никитина, Е.Г. Трубиной, Г.А. Тульчинского. В рамках этих исследований проработаны аспекты проблемы, ставшие рефлексией на такие специфические черты идентичности в современном мире, как ее аутентичность и множественность, позитивное измерение ее кризисной формы, вызовы коллективной, национальной и маргинальной идентичностей, роль нарратива в процессе самоидентификации современного человека и др.
В интердисциплинарном знании тема персональной идентичности в контексте новых проблем современности прослеживается в культурной антропологии и социологии (С. Баумайстер, X. Беккер, Г. Блумер, У. Джеймс, Р. Коннелл, Ч. Кули, К. Левинас, К. Леви-Строс, Г. Маркузе, А. Маслоу, Дж. Мид, Р. Мейли, Г. Олпорт, Д. Рисмен, К. Роджерс, X. Салливен, М. Серто); в психоанализе (А. Адлер, Л. Бинсвангер, Ж. Лакан, В. Райх,
A. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг); в социальной психологии, в трудах зарубежных исследователей (Э. Аронсон, С. Бем, Э. Эриксон, М. Клейн, Д. Кэхилл, Д. Майерс, Ж. Пиаже, Н. Смелзер), а также отечественных (B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Ш. Берн, Л.С. Выготский, Я. Гилинский, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.Х. Мелтсас,
B.П. Павленко, Т.А. Репина, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Тюменева, О.А. Тихомандрицкая, В.И. Хасин, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов).
Специфика осмысления идентичности в гендерной области связана с ее междисциплинарным статусом. И одна из первых проблем, разрабатываемых в поле сопряженных дисциплин, выразилась в переосмыслении деления пола на биологический и социально-культурный пол (В. Пламвуд, Э. Фокс Келлер, М. Гейтенс, Э. Гросс, Т. Парсонс, Р. Бейлс, М. Комаровски). На основе социологических теорий о конструируемости реальности {социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г. Гарфинкеля, драматургический интеракционизм И. Гофмана) была сформирована и разрабатывается социально-конструктивистская интерпретация гендерных отношений, как в зарубежных исследованиях гендерной теории и методологии (Д. Зиммерман, Р. Коннел, Д. Кэхилл, Д. Лорбер, С. Фаррелл, К. Уэст), так и в отечественных (О. Воронина,
Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, М. Малышева, Е. Мещеркина, А.А. Темкина, О.В. Шабурова).
Кроме того, современный этап тендерных исследований, определяемый как «постфеминистский», сделал заявку на формирование собственной теории и практики, не опирающейся на концептуальные схемы классической философии с акцентом на политике репрезентации, в рамках которого определились два подхода: эссенциалистский (Ш. Бенхабиб, Э. Бадентэр, К. Гиллиган, А. Дворкин, К. Миллет, Дж. Митчел, К. Пэйтман, А. Рич, С. Файерстоун, Б. Фриден, М. Чодороу, К. Эстес) и антиэссенциалистский, на основе которого формируется теория перформативной идентичности, являющаяся ключевой для нашего исследования (Дж. Батлер, Р. Брай-дотти, М. Виттиг, Н.А. Завершинская, Г. Рубин, J1. Иригари, Ю. Кристева, Т. Клименкова, Т. Пулькинен, Э. Сиксу, Г. Спивак, Д. Харауэй).
Необходимость осмысления различных типов тендерной идентичности потребовала обращения к специальным разработкам в этой области. К ним относятся отечественные работы по исследованию женской субъективности М. Абашевой, С.Г. Айвазовой, И.Л. Аристарховой, Е.С. Баразговой, Г.А. Брандт, Л. Браун, О.А. Ворониной, Е. Гаповой, М. Га-бриэлян, В.А. Геодакян, Н.М. Ершовой, И.А. Жеребкиной, Е. Здра-вомысловой, О.В. Зиневич, Т.А. Клименковой, М.А. Литовской, М.М. Малышевой, Л.М. Мясниковой, Л. Попковой, Г. Силласте, И.Н. Тар-таковской, А.А. Темкиной, В.М. Хвостова, О.А. Хасбулатовой, Р.Г. Яновской, мужской идентичности (И.С. Кон, С.А. Ушакин, О.В. Шабурова, Ж.А. Чернова), а также идентичности маргинальной (Н.А. Алексеев, А.И. Белкин, М. Елютина, С. Карлинский, И.С. Куприянова, Н.И. Лов-цова, Е. Омельченко, А. Першай, П.В. Романов, Е. Смирнова, Е.Р. Ярская-Смирнова).
Отдельным блоком в нашей работе представлена проблема трансгендерности, заявившая о себе в междисциплинарном знании и в тендерных исследованиях во второй половине XX века. Поэтому проблема трансгендерности как предмет исследования сексуальности на современном этапе ее понимания предстает в контексте осмысления знаковой «работы культуры над телом», что отражено в идеях символизации и семиотизации современного бытия. Сюда можно отнести таких зарубежных мыслителей, как Р. Барт, 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Д. Ги, Ж.-Ф. Лиотар, М. Мерло-Понти, П. Шампань, У. Эко, а также таких отечественных исследователей как М. Бахтин, А. Белый, Н.Е. Колосов, А. Лосев, Б.В. Марков, В. Сухачев, Г. Туль-чинский, С.А. Ушакин.
Переосмысление сексуальности в антиэссенциалистких концепциях постфеминизма, понимаемой теперь как производимой дискурсивными регулятивными практиками, вызвало необходимость исследования властных механизмов производства сексуальности (П. Бурдье, А. Бежен, Ж. Бодрийяр, М. Серто, М. Фуко). В рамках постфеминизстской парадигмы в целом, и в контексте теории перформативной субъективности, в частности, в 90-е годы формируется концепция queer theory, как теория «сексуальных окраин», связанная с переосмыслением гетеросексуальности как «естественной данности» в контексте критики власти и доминирования, с формированием гомосексуального дискурса, и претендующая на теоретическое оформление проблемы «альтернативной субъективности». В нашей работе мы опираемся на идеи Л. Аусландер, Дж. Батлер, М. Виттиг, Э. Гросс, О. Иокоямы, Д. Камерон, П. Кодера, И.С. Кософски, Д. Кулика, Т. де Лауретис, А. Ливиа, У. Уильямса, К. Файха, К. Холла, Д. Хаймса.
Кроме того, междисциплинарность данного исследования потребовала обращения к работам из области медицины (сексология) и права, а также работам, возникающим на стыке этих областей (А.И. Белкин, И.А. Грейнер, Д.И. Голубева, А.О. Бухановский, С. Гюттенбюль-Крейг, С.Н. Ениколопов, Н.В. Деревянко, А.С. Карпов, И. Кемплер, Д. Капустин, Г.Ф. Келли, А. Кин-зи, Ф. Клейн, Д.И. Козлов, О.Г. Лопухова, С. Миланов, Ф. Мондимор, П.Б. Пос-вянский, Н.Т. Старкова, А.А. Ткаченко, С.Г. Фатыхов). Естественно-научный дискурс, использованный в нашей работе, позволил проанализировать проблему природного полового многообразия, а также теоретические основания ее осмысления, обнаружившие эссенциалистские установки и требующие их преодоления возможностями новейших теорий социально-философского знания.
Категория трансгендера, анализируемая в нашей работе, охватывает различные типы сексуальной идентичности. Сюда входят и индивидумы, испытывающие желание сменить пол на противоположный - транссексуалы. Изучению транссексуализма со времени его первого описания (Г. Бенджамин, 1964) посвящено немало работ, представленных в отечественном медицинском дискурсе (Р.Т. Адамян, А.С. Акопян, А.И. Белкин, А.О. Бу-хановский, JI.M. Василенко, И.А. Грейнер, Д.И. Голубева, Н.В. Дворянчиков, С.Н. Ениколопов, В.Е. Каган, Г.И. Козлов, Н.О. Миланов, П.Б. По-свянский, Н.Т. Старкова, А.А. Ткаченко), в последнее время разрабатываются правовые аспекты исследования проблемы (А.С. Карпов,
B. Котогонова, М.Н. Малеина). Проблема трансссексуализма и транссгендера осмысливается также и в междисциплинарной плоскости, в контексте кризисных проблем современности и критики культуры (Э. Бадентэр, Ж. Бо-дрийяр, Э. Гидденс, Г. Гарфинкель, О.Г. Лопухова, Е. Мещеркина, А. Пер-шай), а также в масс-медиа и пространстве Интернет.
Дискурсивный модус существования телесности и сексуальности в современном мире позволяет ввести пол и тело в область современного научного философского анализа, что успешно осуществляется методологией качественных исследований. Теоретические исследования в данной области освещают ряд аспектов: специфику качественных методов (X. Абельс, А. Алексеев, Г. Батыгин, И. Девятко, Н. Веселкова, Т. Дейк, Е. Иванова, Ч. Миллз, Л. Ньюман, X. Пилкингтон, Й. Руус, И. Сандомирская, Т. Шанин, И. Штейнберг, В. Ядов), стратегии построения исследования (П. Бурдье,
C. Белановский, Дж. Корбин, М. Рустин, В.В. Семенова), методы сбора информации (Е.М. Ковалев, Н. Козлова, П. Романов, И.Е. Штейнберг, Е. Яр-ская-Смирнова), интерпретация данных (И. Девятко, К. Гирц, Дж. Корбин,
А. Страусе), биографический метод как разновидность качественных исследований (П. Бурдье, Д. Берто, В. Голофаст, М. Рустин, В. Семенова, Е.Г. Трубина), специфику исследований сексуальности (Г. Бок, Г. Брандт, О. Жук, Е. Здравомыслова, М.И. Либоракина, С.Н. Некрасов, Е. Мещеркина, Е. Омельченко, Е. Паченков, Г.Ч. Спивак, А. Темкина, Т.Г. Ткаченко, O.K. Труфанова, А. Усманова).
Проблема гендерной идентичности и аспект ее кризисности, осмысливались в XX веке в философском и гуманитарном дискурсах в контексте преодоления классической парадигмы, но всё же под сильным влиянием эссенциализма и биологического детерминизма. Свое новое звучание проблематика обретает в тендерных и перформативных исследованиях, заявивших о себе, как междисциплинарных областях знания, и завоевавших авторитет в последние годы. В них категории тендера и его кризиса выводятся из области осмысления исключительно межполовых различий (как, например, в психологии, или ранних теориях социологии) и спецификаций психосексуальных расстройств (как в психоанализе и сексологии). Теперь они предстают в политическом измерении своих значений. Постнеклассическая парадигма и междисциплинарные возможности новых стратегий в названных областях обнаруживают новый теоретический ресурс исследования проблемы, позволяя осуществить в предлагаемой работе социально-философский анализ новейших форм социальности, представленных в практиках пола и сексуальности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является феномен гендерной идентичности. Предмет исследования - кризисная форма гендерной идентичности; уровни, способы и методы ее анализа.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ кризисной формы тендерной идентичности как социальной формы; анализ существующих дискурсов по проблеме идентичности, их теоретических возможностей и границ в осмыслении кризиса; исследование стадии трансформации тендерной идентичности, представленной в социальной практике перемены пола. Достижение данной цели требует решения следующих задач.
1. Прояснить теоретико-методологические основания анализа тендерной идентичности и ее кризиса в философских и тендерных исследованиях. Показать концептуальную ограниченность идей и положений, основанных на классической парадигме; выявить теоретические возможности осмысления пола в новейших концепциях.
2. Проанализировать ключевые положения перформативной теории субъективности, углубить понимание сексуальности как дискурсивной и перформативной конструкции, проблематизирующей традиционные дихотомии «природное и культурное», «биологическое и социальное», «пол и тендер».
3. Рассмотреть феномен трансгендерности и циеег-идентичности в аспекте их теоретического ресурса для осмысления «альтернативной субъективности» и выявления властных стратегий нормализации, участвующих в формировании идентичностей.
4. Реализовать методологические возможности качественных исследований пола и сексуальности в изучении кризиса тендерной идентичности у лиц, предпринявших социальную практику перемены пола.
5. Осуществить нарративный анализ материала глубинных интервью лиц, сменивших пол; проиллюстрировать на его основе следующие ключевые положения перформативной теории пола:
- биологически, медицински и сексуально упорядочивающей и нормализующей властью, продуцирующей два интеллигибельных вида, мужчину и женщину, является «гетеросексуальная матрица»;
- согласованность и целостность личности являются не ее логическими или аналитическими свойствами, а социально сформированными и поддерживаемыми нормами интеллигибельности посредством «цитатности» закона на телах;
- идентичность поддерживается «цитацией» концепций пола, тендера и сексуальности, вследствие чего пол имитируем, то есть, рассмотренный онтологически, он существует благодаря повторению.
Методологические основания исследования
В диссертационном исследовании в первую очередь используются методы социально-философского анализа, уже подтвердившие свою результативность при раскрытии процессуального, изменчивого, множественного характера социального бытия и формирования идентичности в современных условиях.
В качестве основания в диссертационном исследовании используется методологический ресурс, разработанный в структурно-семиотических теориях и теориях дискурса, а также в теориях гендерного конструктивизма. В качестве теоретической базы используются подходы к анализу кризиса идентичности и сексуальности, оформившиеся в рамках перформативной теории пола и queer theory, основанных на методологии постструктурализма. В процессе работы над диссертацией осуществлен сбор информации по методу глубинного интервью (биграфический метод), применяемого на основе методологии качественных исследований, а также осуществлен нарративный анализ собранного материала.
Попытка социально-философского синтеза рассмотрения теоретических дискурсов, представленных в тендерных и междисциплинарных исследованиях идентичности и ее кризиса, выражает специфику и новизну предлагаемой работы.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертации состоит в комплексной теоретико-методологической разработке новых подходов к анализу кризиса тендерной идентичности, что предполагает исследование социальных форм и схем деятельности индивидов, выраженных на уровне индивидуальных практик пола.
Впервые осуществляется исследование нового явления в современном обществе - практики перемены пола как социальной формы, воспроизводящей социальные схемы половой самоидентификации индивида в ее кризисном выражении.
В работе впервые осуществлено совмещение новейших методологий и концепций: перформативной теории субъективности и качественных методов в осмыслении пола. На этой основе впервые проведено исследование транссексуализма в двух формах: посредством анализа большого массива медийного материала по проблеме трансгендера и транссексуализма; в виде эмпирического исследования с использованием качественной методологии в форме глубинных интервью («биографический метод») у лиц, осуществивших перемену пола.
На базе эмпирического материала осуществлен нарративный анализ фрагментов глубинных интервью, иллюстрирующий ключевые положения перформативной теории пола в рамках социально-философского анализа работы, предполагающего исследование социальных форм и схем половой идентичности индивидов.
Научно-практическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений для осмысления конкретных социальнополовых практик и теоретических откликов на них в условиях меняющихся реалий, в частности, в российском обществе.
Систематизированный материал, а также осуществленный анализ и выводы могут стать базой для дальнейшей научной исследовательской работы. Избыточность материала, собранного на основе глубинных интервью, позволяет предпринять на его основе реализацию специального проекта.
Материалы диссертации можно использовать в педагогической практике при чтении спецкурсов по тендерным исследованиям, по проблемам идентичности и телесности в системе социально-философского знания.
На основе осуществленного исследования возможна организация социальной практики помощи лицам с кризисной идентичностью: организация информационной и юридической помощи транссексуалам, предпринимающим социально-медицинскую коррекцию пола, а также находящимся на последующем этапе своей ресоциализации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис гендерной идентичности"
Заключение
Рассмотрение теоретико-методологических оснований проблематики идентичности (глава 1) и, прежде всего, места и роли категории тендера и гендерной методологии в системе социально-философского знания, показало нам следующее. Во-первых, введение категории тендера дополняет и существенно обогащает социально-философский категориальный аппарат, использование тендерного подхода в социальной философии открывает новые возможности для анализа все более усложняющегося западного постсовременного общества и культуры. Во-вторых, с введением категории тендера оппозиция мужского и женского перестает восприниматься как некая биологическая заданность, теперь акцент переносится на раскрытие внутренних механизмов формирования общества и культуры, позволяющих исключать натурализм, биологический редукционизм и фатализм в объяснении сути общественных норм и явлений. Таким образом, разработка гендерной теории в социальной философии является в настоящее время актуальной и жизненно необходимой, введение понятия гендер в категориальный аппарат философии, и в целом в систему социально-философского знания как обусловливающей будущие позитивные изменения в обществе (1.1).
Мы рассмотрели также теоретические возможности парадигмальных оснований, фундирующих используемые категории, методологии и концепты в исследовании гендерной идентичности. Кроме того, мы обратились к новейшим концепциям тендера, гендерной идентичности и ее кризиса, обладающим теоретическим ресурсом адекватного отражения специфики проблемы в новых условиях современности. И так как нашей задачей в данной части работы являлось рассмотреть парадигмальные основания формирования представлений о гендерной идентичности, мы обратились к философскому междисциплинарному и отчасти социально-историческому контексту, а также к теоретико-методологическим предпосылкам формирования понятия «гендер». Все это позволило нам, в конечном счете, прояснить специфику проблематики гендерной идентичности и наметить дальнейшие шаги в осмыслении ее кризиса, системы надзора, контроля над индивидом, то есть «дисциплинарной власти» (1.2).
Мы обнаружили, что ориентированность новейших концепций гендерной теории на «различие», «множественность» и понимание гендерной идентичности как культурной и перформативной конструкции позволяет по-новому понять и проблему кризиса в сфере социально-полового самоопределения. Кроме того, переосмысление трактовки гендерной и сексуальной идентичности в антиэссенциалистском контексте позволяет осмыслить кризис гендерной идентичности как продукт власти, как следствие и эффект воздействия на общественное сознание системы дискурсивных и социальных регулятивных практик, явившихся результатом развития системы надзора, контроля над индивидом, то есть «дисциплинарной власти» (1.2).
Таким образом, «кризис гендерной идентичности» в традиционных легитимных концепциях предстает, по выражению Дж. Батлер, в «онтологии гендера», в варианте «успешно навязанных» его «овеществлений», и это, с точки зрения автора теории перформативной субъективности, в состоянии продемонстрировать постсовременные исследовательские стратегии. Поэтому далее мы представили теоретические обоснования выводов, предлагаемых в концепции перформативности, аргументацию критики традиционного понимания пола, выявляющую, возможно, его теоретическую исчерпанность, а также прояснили эвристичность предлагаемых идей (1.3).
Основным положением перформативной теории пола Дж. Батлер является отрицание наличия «предискурсивного я» в структуре идентичности, поэтому представление о языке здесь предстает как о формирующем субъективность, а не наоборот. Новизна перформативного видения гендерной идентичности заключается в том, что она теперь понимается как следствие дискурсивных практик, а половая идентичность предстает культурно сконструированной и может быть истолкована как отношение пола, тендера, сексуальных практик и желания, являющихся также следствием регулятивной практики, которую Батлер определяет как обязательную гетеросексуальность. Идентичность, таким образом, понимается как не имеющая ни предискурсивной сущности (эссенциализм), ни предискурсивной структуры (гендерный конструктивизм). Батлер, таким образом, говорит лишь об «эффекте сущности гендерной идентичности», которая производится перформативно и подчиняется регулятивным практикам гендерной связности, то есть идентичность «перформативно конструируется именно теми ее проявлениями, которые считаются результатом ее существования, производя впечатление «естественной данности»» (1.3).
Батлеровский способ анализа полового порядка, по образцу Фуко, как продуцирующей власти раскрывает политическое измерение пола и сексуальности. Ведь если «естественный пол» и «естественная сексуальность» рассматриваются как эффекты власти, то становится возможным политически ставить под сомнение нормативное разделение на два пола. А это означает, что не только нормальная сексуальность является продуктом власти, но и сексуальные меньшинства - ничуть не в меньшей степени продукты регулятивной власти. Именно этот вывод Дж. Батлер и сторонников перформативной теории пола позволяет проблематизировать понимание «кризиса гендерной идентичности», существующее в научном дискурсе, основанном на легитимных конструкциях.
Рассмотрев понимание идентичности и ее кризиса в широком общекультурном и социально-философском контексте, мы обратились к анализу проблемы в более узком, специфичном смысле, который изначально был задан Э. Эриксоном, и который до сих пор сохраняет свое значение и влияние, а именно к одной из кризисных форм идентичности, выраженной в категории «трансгендер». Рассмотрение развития и оформления проблематики трансгендерности в междисциплинарном культурном пространстве, а также научных и культурных оснований, вызвавших ее к жизни, позволили нам прояснить теоретические пределы классического типа рациональности в осмыслении социально-полового самоопределения индивида в современном обществе (1.3).
Обращение к анализу категории «трансгендер» (глава 2), вошедшей в последние годы в словарь тендерных и феминистских исследований, было обусловлено также смысловой неоднозначностью, позволяющей использовать его в противоречивых смыслах. Поэтому нашей задачей стало разграничение уровней понимания данного феномена и его репрезентации.
Половое многообразие, открывшееся ученым в последние годы, вызвало к жизни новые социальные практики и явления. Все это потребовало переосмысления ряда устоявшихся категорий, связанных с половой идентичностью, и в первую очередь, переосмысления классического понимания «биологического пола», что стало задачей исследовательских подходов и методологий, основанных на постнеклассической парадигме. Таким образом, феномен трансгендерности как выражение кризисной гендерной идентичности, став предметом научного анализа в постнеклассическом научном дискурсе, позволяет выявлять скрытые властные механизмы и стратегии в формировании идентичности, то есть уже в его политическом измерении (2.1).
Феномен трансгендерности в ситуации коллажности современной культуры вызвал теоретический отклик на него в форме queer-theory. Таким образом, категория queer-идентичности, вошедшая в оборот научной мысли в XX веке, позволила сделать предметом исследования такие явления, которые прежде находились за пределами научного интереса. Queer-theory задает параметры осмысления «альтернативной субъективности», объединяя в своем смысловом поле ключевые темы постструктуралистской философии: телесность, бессознательные процессы, маргинальность, сексуальная идентичность, нормализация, перформативность пола и т. д. (2.2).
Новейшие подходы к осмыслению сексуальной идентичности совершенно закономерно повлекли за собой и новейшие методологии, появившиеся в последние годы в современном обществознании. Одной из таких является методология качественных исследований, обладающая, по мнению многих исследователей, большим эвристическим потенциалом и наиболее отвечающая, на наш взгляд, поставленным в нашем исследовании задачам, так как предполагает развитие исследовательской мысли «от субъекта к теории», от живого материала к концептуальным обобщениям. Таким образом, мы обозначили дальнейшую свою задачу: на основе имеющегося материала глубинных интервью восполнить пробелы в исследовании транссексуализма, осуществив его уже в контексте комплексного социально-философского анализа, то есть понимаемого теперь как явления, прежде всего, социального и культурного порядка (2.3.).
Теоретическим основанием заключительной части нашего исследования (глава 3) является постструктуралистское понимание сексуальных отклонений, согласно которому трансгендерность, несмотря на свою «инаковость», - такой же продукт социокультурного производства, как и общепринятые формы существования биологического и социального пола, от которых трансгендер отличается, под которые он «подгоняется», которые он имитирует или пародирует, либо совмещает все эти процессы. Кроме того, сами интерпретации трансгендерности, производимые социальными и гуманитарными науками, усвоенные и озвученные индивидами (как «нормальными», так и транссексуалами), выявляют нормы гетеросексуального патриархатного общества. Поэт ому в данной части работы мы предприняли анализ глубинных интервью у лиц, осуществивших перемену пола в прочтении ключевых идей перформативной теории субъективности.
До настоящего времени (особенно в отечественных исследованиях транссексуализма) принято было считать в качестве основной их характеристики наличие у этих лиц гетеросексуальной ориентации. Однако последние данные показали, что среди транссексуалов встречается полный спектр сексуальных идентичностей. В силу того, что сексуальная идентичность всех респондентов, участвовавших в глубинных интервью, -гетеросексуальная, нашей задачей было проанализировать власть гетеросексуальной матрицы у TS-индивидов в виде гомофобных оценок как окружающих, так и собственной ориентации в ситуации смешения их с другими «сексуальными инаковостями» (3.1).
Выяснилось, что транссексуалы так же, как и все остальные индивиды, пребывают в бинарной гендерной системе, абсолютно адекватно воспроизводя все ее составляющие и будто бы не ощущая «онтологической обеспеченности» вне-бинарного «природного» («естественного», «природного») измерения собственной «ино-полости». При этом, именно «голос гетеросексуальности», «голос гомофобического дискурса», звучащий из уст «инополых» субъектов от лица нормы как естественной данности, вызывает тот самый пародийно-изобличающий эффект, денатурализующий категорию пола, выявляющий фиктивность его «естественных» характеристик, на которой настаивают теоретики перформативной субъективности (3.1).
В анализе интервью мы также наглядно обнаружили дискурсивный характер идентичности, конструирующий представление о норме и необходимсти соответствовать ей еще до того, как субъект способен осознать собственную сексуальность, свою природную уникальность, что лишает субъекта возможности какого бы то ни было выбора. Таким образом, всякий субъект познает пол как репрессию, нормализуясь в нем посредством «цитатности закона на телах», что оказывается наиболее наглядным в queer-субъективностях (3.2).
В ситуации тотальной семиотизации культуры тело и «пол» в процессе его смены оказываются явлениями, рядоположенными имени, фамилии, документу, то есть знаку. Смена пола демонстрирует нам, что приобретенный «новый пол» оказывается в первую очередь дискурсивной конструкцией, не предназначенной для реального пребывания в нем, о чем свидетельствует юридическое и социальное положение транссексуалов, осуществивших перемену пола. Поэтому можно сказать, что кризис гендерной идентичности, отражающий собой конфликт «биологического» и «социального» в (традиционном дискурсе) есть по сути конфликт сконструированных значений до перемены пола в борьбе дискурсов за «владение телом» (имя, одежда и т. д.). Поэтому «преодоление» кризиса в процессе его перемены и последующий период адаптации оказывается процессом нормализации, где для «выявления» «истинного» пола оказывается вполне достаточно имитации: наличия полового органа как визуального обозначения признака пола на теле «для себя» (в нашем случае, неофаллос) и/или осуществления телесной практики как визуальной демонстрации признака пола «для других» (в нашем случае, мочеиспускание по «мужскому типу») (3.3.)
Мы наглядно обнаружили, что так называемый «истинный» пол обозначает «не отклоняющийся от культурной нормы», где процесс его «выявления» по сути порождает новое «тендерное тело подчинения» путем «отделения тела от субъективности» (М. Фуко) под лозунгом «согласия с природой» и «естественного хода вещей». Как сам кризис гендерной идентичности, так и его «преодоление» являются, таким образом, порожденными самой властью в целях сохранения и поддержания бинарной системы патриархатного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис гендерной идентичности"
На правах рукописи
Гредновская Елена Васильевна
КРИЗИС ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ: ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Екатеринбург 2007
003160857
Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Уральского государственного университета им. А.М Горького
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент кафедры
социальной философии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М Горького» Шабурова Ольга Викторовна.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
проректор по научной работе НОУ ВПО Гуманитарного университета Мясникова Людмила Анатольевна,
кандидат философских наук, доцеят кафедры психологии развития и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького» Ершова Ирина Анатольевна
Ведущая организация - Челябинская государственная академия
культурк 2 искусств,.!. Челябинск
Защита состоится О&ЛлЬ&Ш! года, в О&часов, на заседании
диссертационного совета Д 212 2 #6.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском государственном университете им А.М. Горького по адресу 620083, г Екатеринбург, пр. Ленина, д.51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького
Автореферат разослан «/7» г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Ким. В В
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследован«®
Социально-исторические изменения в обществе, ставшие реальностью сегодняшнего дня, требуют социально-философской рефлексии и нуждаются в разработке новых методов описания и анализа. Актуальность исследования кризиса тендерной идентичности обусловлена возрастанием темпов трансформации современных обществ, динамикой происходящих в них процессов. В условиях мультикультурности современного общества наиболее остро встает проблема кризиса идентификации как проблема самоопределения человека в разнообразных формах деятельности, в том числе и в социальных практиках пола
В динамичных условиях современного общества для идентичности теперь наиболее характерны неустойчивость и пластичность. Самоидентичность сегодня все больше воспринимается не как раз и навсегда сформированная данность, а как незаконченный развивающийся проект. В условиях быстро меняющегося социума и растущей продолжительности жизни личность просто не может не самообновляться, что уже стоит рассматривать как закономерный социальный процесс, требующий своего теоретического осмысления
В современном фрагментированном, полицентричком и. поливариантном мире условный, игровой, «яерформативный» характер идентификаций распространяется и на такие идентичности, прежде казавшиеся незыблемыми, как пол и гендер. Теперь возможность изменения пола и/или сексуальной ориентации легитимированы, что требует переосмысления ряда привычных понятий и категорий, в частности, таких, как норма и патология, биологическое И культурное, природное и социальное и тд В настоящее время появилась возможность исследовать кризисную форму гендерной идентичности в радикальной форме ее проявления, зафиксированной междисциплинарном научном дискурсе в понятии «трансгендер». Это позволяет обратиться к анализу такой инновации современного общества, как социальная практика перемены пола, которая представляет собой явление социально-культурного масштаба, воспроизводящее сложнейшую комбинацию социально-полового самоопределения, демонстрирующее культурную «работу» социальных схем в самосознании индивидов
Специфика постиндустриального общества заключается в сосуществовании различных форм социальности, где доминирующие направления развития не исключают другие формы - традиционные и индустриальные. В условиях, когда традиционные стереотипы (в частности тендерные), все еще считаются нормой, а несоответствующее им поведение - девиацией, равноправное существование различных субкультур затруднено Поэтому сегодня чрезвычайно важно осмыслить возможности толерантного отношения к Иному, идеи равноправного существования различных типов идентичностей и
разнообразия проявления сексуальности, скрытую нормализующую «.работу» репрессивных механизмов юисти, участвующих в их определении.
Социально-философское исследование феномена транегендера позволяет осуществить исследование лоловой/ге! адерной идентичности как социальной формы на стадии ее трансформации. Это дает возможность проанализировать неочевидные, не данные непосредственно представления и схемы деятельности индивидов, латентные механизмы нормализации субъекта, участвующие в формировании половой самоидентификации и реализуемые в социальных практиках Обращение к феномену транегендера также позволяет выявить теоретический ресурс объяснительных моделей разл ичных научных дискурсов в исследования пола, продемонстрировать эффективные методологии анализа тендерной идентичности и ее кризиса, наиболее адекватно отвечающие специфике существования индивида в современном обществе.
В условиях многогранности и многомерности современной общественной жизни невозможно создание универсальных исчерпывающих описаний и объяснительных моделей понимания идентичности. Тем самым признается, что ' идентичности в современном типе социальности не ., могут описываться и изучаться ш основе принципов, сложившихся в сфере классического знания, так как они обладают новыми характеристиками, которые не могут быть осмыслены в рамках классического подхода. Проблематика; интересующая исследователей современности в этой области, формируется на основе подходов, разрабатываемых в «неклассическом» тине знания. Теоретическое осмысление кризиса тендерной идентичности вводится в проблемное ¡юле современного социально-философского знания, отличительным особенностями которого являются интеграция различных областей знания, соединение онтологической и гносеологической проблематики, анализ многогранности и многомерности общественной жизни, признание гетерологаческой основы общественного бытия, отказ от натуралистического понятийного аппарата и терминологии в понимания идентичности. Таким образом, проблема «дискурсов» и «практик», заявленная в теме работы, предстает в современном научном мире как проблема поиска нового «теоретического языка», как настоятельная необходимость, определяющая современные исследовательские стратегии, что свидетельствует @ научной и социальной востребованности темы.
Степень разработанности проблемы
Тема диссертанионного исследования затрагивает различные области гуманитарного знания, многочисленные работы, посвященные изучению проблемы идентичности и ее кризиса, носят междисциплинарный характер. Предпринятый социально-философский анализ опирается аа комплексное исследование, в котором орорабатываются отдельные аспекты проблемы.
Необходимость осмысления эволюции проблематики идентичности потребовала обращение к истокам ее становления. В метафизической традиции
классической «философии тождества» проблематика идентичности связана с разработкой проблемы персональное™ в трудах Аристотеля, Р Декарта, Ф В. Шеллинга, М. Хайдеггера, Э Гуссерля, в дальнейший ©на развивалась в русле «противостояния доминанте тождества» (Иоанн Дуне Скотт, Г. Лейбниц, И. Фихте, В. Гумбояьт, Д Локк, Д. Юм, С Кьеркегер, Ф. Ницше, М Бахтин, Э. Ильенков). Именно в этой традиции впервые были артикулированы тезисы о канструируемости идентичности в пространстве социума и культуры, о ее развернутости, в модусе символического, и в то же время, о ее связанности с психикой, телом, характером
Характеристика социокультурной ситуации современной эпохи во многом связана со сменой модели философствования, которую обозначают как переход от модернизма к постмодернизму. В философии постмодернизма, в работах X -Г. Гадамера, Ф. Гватарри, Ж. Делеза, Ж Деррида, Ж -П. Козлова®, Ю Кристевой, Ж-Ф Лиотара, IL Рикера, Р Рорти, М Фуко, И Хасана происходит ч проблематйзация версонапьной идентичности, вскрывшая опосредующую роль знаково-символических средств в формировании ее структур, что является в нашей работе существенным дня понимания дискурсивного измерения тендерной идентичности
Специфика современного общества, определяющая формирование идентичности, такие его особенности, как щюцессуальность социального бытия, множественность его структур, гетерогенность, фрагментарность и подисубъектность социальности, совмещение разнообразных форм, зачастую противоречащих друг другу, подрывающих прежнее единство и однородность при деканонюации официальных форм раскрывается в целом ряде зарубежных исследований (У Бек, Л Бергер, Ж. Бодрийяр, П Бурдье, Э Гидденс, Т Ду-кман, Н Луман, Э Тоффлер, Ю. Хабермас), а так же в отечественных работах С А. Азаренко, С.А. Ахиезера, В..Е Кемерова, Т.Х. Керимова, С Л Кро-потова, С.А Никитина
Социально-философские аспекты проблемы персональной идентичности, восходящие к Локку и Юму, позднее исследовались в работах X Арендт, Э. Левинаса, Дж Г Мид, Л Рикера, М. Хайдеггера, В. Хесле, Э Эрикеона, отечественными исследователями И-А Акчуриным, Л.Г Иониным, B.C. Малаховым, А.Г. Никитиным, Е.Г Трубивой, Г .А, Тульчинским В рамках этих исследований проработаны аспекты проблемы, ставшие рефлексией на такие специфические черты идентичности в современном мире, как ее аутентичность и множественность, позитивное измерение ее кризисной формы, вызовы коллективной, национальной и маргинальной идентичностей, роль нарратива в процессе самоидентификации современного человека и др,
В интердисциплинарном знании тема персональной идентичности в контексте новых нроблем современности прослеживается в культурной антропологии и социологии (С Баумайстер, X Беккер, Г Блумер, У. Джеймс, P. KoHHSpt, Ч Кули, К. Левииас, К Леви-Строс, Г Маркузе, А. Маслоу, Дж. Мид, Р. Мейли, Г. Олпорт, Д Рисмен, К Роджерс, X Салливен, М. Серто), е кецхоталте (А. Адлер, Л Бинсвакгер, Ж Лакан, В.Райх, А-Фрейд,
3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг); в социальной психологии, в трудах зарубежных исследователей (Э. Аронсон, С.Бем, Э Эриксон, М.Клейн, Д Кэхилл, Д Майерс, Ж. Пиаже, Н. Смелзер), а также отечественных (В С. Агеева, Н.В. Антонова, Ш Берн, Л С. Выготский, Я. Гилинский, Я.Л. Ко-ломинский, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, М.Х Мелтсас, В П Павленко, Т.А Репина, С.Л Рубинштейн, Ю.А Тюменева, О.А Тихомандрицкая, В.И Хасин, Д.Б Эльконин,ВА Ядов)
Специфика осмысления идентичности в гендерной области связана с ее междисциплинарным статусом И одна из первых проблем, разрабатываемых в поле сопряженных дисциплин, выразилась в переосмыслении деления пола на биологический и социально-культурный пол (В Пламвуд, Э. Фокс Келлер, М. Гейтенс, Э. Гросс, Т. Парсонс, Р. Бейлс, М. Комарова®) На основе социологических теорий о конструируемое™ реальности (социально-конструктивистский подход П Бергера и Т. Лукмана, этнаметодтогт Г. Гарфинкеля, драматургический иктеракциоптм И. Гофмана) была сформирована и разрабатывается социально-конструктивистская интерпретация гендерных отношений, как в зарубежных исследованиях гендерной теории и методологии (Д Зиммерман, Р Коннел, Д Кэхилл, Д Лор-бер, С. Фаррелл, К Уэст), так и в отечественных (О. Воронина, ЕА. Здра-вомыслова, Т А. Клименкова, М Малышева, Е Мещеркина, А.А. Темкина, О В. Шабурова).
Кроме того, современный этап гендерных исследований, определяемый как «постфеминистский», сделал заявку на формирование собственной теории и практики, не опирающейся на концептуальные схемы классической философии с акцентом на политике репрезентации, в рамках которого определились два подхода: эссенциалистский (Ш. Бенхабиб, Э. Бадентэр, К. Гиллиган, А. Двор-кин, К. Мшшет, Дж Митчел, К. Пэйтман, А. Рич, С. Файерстоун, Б Фриден, М. Чодороу, К. Эстес) и антиэссенциалистский, на основе которого формируется теория перформативной идентичности, являющаяся ключевой для нашего исследования (Дж. Батлер, Р. Брайдотш, М Виттиг, Н.А. За-верппгаская, Г. Рубин, Л. йригари, Ю. Кристева, Т. Клименкова, Т. Пулькинен, Э. Сиксу, Г. Спивак, Д Харауэй)
Необходимость осмысления различных типов гендерной идентичности потребовала обращения к специальным разработкам в этой области К ним относятся отечественные работы по исследованию женской субъективности М. Абашевой, С.Г. Айвазовой, ИЛ Аристарховой, Е.С Ба-разговой, Г. А. Бран-дт Л. Браун, О А. Ворониной, Е Гаповой, М. Габ-риэлян, В.А. Геодакян, Н.М Ершовой, И А Жеребкиной, Е. Здравомысловой, О-В Зиневич, ТА. Клименковой, М.А Литовской, М М. Малышевой, Л.М. Мясннковой, Л Поп-ковой, Г Силласте, ИН Тартаковской, А А Те-мкиной, В.М. Хвостова, О.А Хасбулатовой, РГ. Яновской, мужской идентичности (И.С. Кон, С А. Ушакин, О В. Шабурова, Ж А Чернова), а также идентичности маргинальной (НА Алексеев, АЛ Белкин, М Елютина,
С. Кйрлинский, И.С. Куприянова, Н И. Ловцова, Е. Омеяьченко, А. Пер-шай, П.В. Романов, Е. Смирнова, Е.Р. Ярская-Смирноаа).
Отдельным блоком в нашей работе представлена проблема трансгендерностщ заявившая о себе в междисциплинарном знании и в тендерных исследованиях во второй половине XX века. Поэтому проблема трансгендерности как предмет исследования сексуальности на современном этапе ее понимания предстает в контексте осмысления знаковой «работа культуры над телом», что отражено в идеях символизации и семиотизации современного бытия Сюда можно отвести таких зарубежных мыслителей, как Р. Барт, 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Д. Ги, Ж.-Ф. Ли отар, М. Мерло-Понти, П. Шампань, У. Эко, а также таких отечественных исследователей как М. Бахтин, А. Белый, Н.Е. Колосов, А Лосев, Б.В. Марков, В. Сухачев, Г. Туль-чинский, С.А Ушакин.
Переосмысление сексуальности в антиэссе нциалистких концепциях постфеминизма, понимаемой теперь как производимой дискурсивными регулятивными практиками, вызвало необходимость исследования властных механизмов производства сексуальности (П. Бурдье, А. Бежен, Ж. Бодрийяр, М. Серто, М. Фуко). В рамках постфемшшзетской парадигмы в целом, и в контексте теории перформатавной субъективности, в частности, в 90-е годы формируется концепция queer theory, как теория «сексуальных окраин», связанная с переосмыслением гетер осексуальности как «естественной данности» в контексте критики власти и доминирования, с формированием гомосексуального дискурса, и претендующая на теоретическое оформление проблемы «альтернативной субъективности». В нашей работе мы опираемся на идеи J1. Аусландер, Дж Батлер, М Ваггиг, Э. Гросс, О. Йокоямы, Д. Камерон, П. Кодера, ЙС. Кософски, Д. Кулика, Т. де Лауретис, А. Ливиа, У. Уильямса, К. Файха, К. Холла, Д. Хаймса.
Кроме того, междисцишшнаркоеть данного исследования потребовала обращения к работам из области медицины (сексология) и права, а также работам, возникающим на стыке этих областей (АЛ. Белкин, Й.А Грейнер; Д.И. Голубева, А.О. Бухановский, С. Гютгенбюль-Крейг, С.Н. Ениколопов. Н.В. Деревянко, АС. Карпов, И. Кемшхер, Д. Капустин, Г.Ф. Келли, А Кинзи, Ф. Клейн, Д.И. Козлов, ОТ. Лопухова, С Милзнов, Ф. Мондамор, П.Б. Пос-вянский, Н.Т. Старкова, А.А Ткаченко, С.Г. Фатыхов). Естественно-научный дискурс, использованный в нашей работе, позволил проанализировать проблему природного полового многообразия, а также теоретические основания ее осмысления, обнаружившие эссенциалистские установки и требующие их преодоления возможностями новейших теорий социально-философского знания.
Категория трансгендера, анализируемая в нашей работе, охватывает различные типы сексуальной идентичности Сюда входят и индивидумы, испытывающие желание сменить пол на противоположный - транссексуалы Изучению транссексуализма со времени его первого описания (Г. Бенджа
мин, 1964) посвящено немало работ, представленных в отечественном медицинском дискурсе (Р.Т. Адамян, А.С Акопян, А.И. Белкин, А.О. Бу-хановский, Л.М. Василенко, И.А. Грейнер, Д.И. Голубевз, Н.В. Дворянчиков, С.Н Еншсолопов, В.Е Каган, Г И. Козлов, Н.О Миланов, П Б Посвянский, Н.Т. Старкова, А А, Ткаченхо), в последнее время разрабатываются правовые аспекты исследования проблемы (A.C. Карпов, В Котогонова, МЛ. Малеина). Проблема трансссексуализма и транссгендера осмысливается также и в междисциплинарной плоскости, в контексте кризисных проблем современности и критики культуры (3 Бадентэр, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, Г. Гарфинкель, О Г Лвпухова, Б. Мещеркина, А. Першай), а также в масс-медиа и пространстве Интернет.
Дискурсивный модус существования телесности и сексуальности в современном мире позволяет ввести пол и тело в область современного научного философского анализа, что успешно осуществляется методологией качественных исследований. Теоретические исследования в данной области освещают ряд аспектов специфику качественных методов (X Абельс, А Алексеев, Г. Батыгвн, И. Девятко, Н. Веселкова, Т. Дейк, Е. Иванова, Ч. Миллз, Л. Ньюман, X. Пилкингтон, Й. Руус, И, Сандомирская, Т Шанин, И. Штейн-берг, В. Ядов), стратегии построения исследования (П. Бурдье, С. Беланов-ский, Дж. Корбин, М. Рустин, BJB. Семенова), методы сбора информации (ЕМ Ковалев, Н. Козлова, П. Романов, Й.Е. Штейнберг, Е. Ярская-Смирнова), интерпретация данных (И Девятко, К. Гирц, Дж Корбин, А. Страусс), биографический метод как разновидность качественных исследований (П. Бурдье, Д. Берто, В Голофаст, М. Рустин, В Семенова, Е.Г. Трубина), специфику исследований сексуальности (Г Бок, Г. Браидт, О. Жук, Е. Здравомысяова, М.И. Либоракина, С Н. Некрасов, Е. Мещеркина, Е Омельченко, Е Паченков, Г.Ч. Спивак, А Темкина, Т.Г Ткаченко, О.К Труфанова, А Усмаиова).
Проблема гендерной идентичности и аспект ее кризисности, осмысливались в XX веке в философском и гуманитарном дискурсах в контексте преодоления классической парадигмы, но всё же под сильным влиянием эссенциализма и биологического детерминизма. Свое новое звучание проблематика обретает в тендерных и иерформативных исследованиях, заявивших о себе, как междисциплинарных областях знания, и завоевавших авторитет в последние годы. В них категории тендера и его кризиса выводятся из области осмысления исключительно межполовых различий (как, например, э психологии, или ранних теориях социологии) и спецификаций психосексуальных расстройств (как в психоанализе и сексологии) Теперь они предстают в политическом измерении своих значений. Постнеклассическая парадигма и междисциплинарные возможности новых стратегий в названных областях обнаруживают новый теоретический ресурс исследования проблемы, позволяя осуществить в предлагаемой работе социально-философский анализ новейших форм социальности, представленных в практиках пола и сексуальности.
О&ьект и предмет исследования
Объектом исследования является феномен тендерной идентичности Предмет исследования - кризисная форма тендерной идентичности, уровни, способы и методы ее анализа
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ кризисной формы тендерной идентичности как соиисшъной формы, анализ существующих дискурсов по проблеме идентичности, их теоретических возможностей и границ в осмыслении кризиса, исследование стадии трансформации тендерной идентичности, представленной в социальной практике перемены пола. Достижение данной цели требует решения следующих задач
1. Прояснить теоретико-методологические основания анализа тендерной идентичности и ее кризиса в философских и тендерных исследованиях Показать концептуальную ограниченность идей и положений, основанных на классической парадигме; выявить теоретические возможности осмысления пола в новейших концепциях.
2 Проанализировать ключевые положения перформативной теории субъективности, углубить понимание сексуальности как дискурсивной и перформативной конструкции, проблематизирующей традиционные дихотомии «природное и культурное», «биологическое и социальное», «пол и тендер»
3 Рассмотреть феномен трансгендерности и оиеет-идентичности в аспекте их теоретического ресурса для осмысления «альтернативной субъективности» и выявления властных стратегий нормализации, участвующих в формировании идентичностей
4 Реализовать методологические возможности качественных исследований пола я сексуальности в изучении кризиса тендерной идентичности у лиц, предпринявших социальную практику перемены пола
5 Осуществить нарративный анализ материала глубинных интервью лиц, сменивших пол; проиллюстрировать на его основе следующие ключевые положения перформативной теории пола- биологически, медицински V сексуально упорядочивающей и
нормализующей властью, продуцирующей два интеллигибельных вида, мужчину и женщину, является «гетеросексуальная матрица»,
— согласованность и целостность личности являются не ее логическими или аналитическими свойствами, а социально сформированными и поддерживаемыми нормами интеяяигибельности посредством «цитатности» закона на телах,
- идентичность поддерживается «цитацией» концепций пола, тендера и сексуальности, вследствие чего пол имитируем, то есть, рассмотренный онтологически, он существует благодаря повторению
Методологические основания (»следования
В диссертационном исследовании в первую очередь используются методы социально-философского анализа, уже подтвердившие свою результативность при раскрытии процессуального, изменчивого, множественного характера социального бытия и формирования идентичности в современных условиях
В качестве основания в диссертационном исследовании используется методологический ресурс, разработанный в структурно-семиотических теориях и теориях дискурса, а также в теориях гендерного конструктивизма В качестве теоретической базы используются подходы к анализу кризиса идентичности и сексуальности, оформившиеся в рамках перформативной теории пола и queer theory, основанных на методологии поетструктуралызма В процессе работы над диссертацией осуществлен сбор информации по методу глубинного интервью (5играфический метод)-, применяемого на основе методологии качественных исследований, а также осуществлен нарративным анализ собранного материала
Попытка социально-философского синтеза рассмотрения теоретических дискурсов, представленных в тендерных и междисциплинарных исследованиях идентичности и ее кризиса, выражает специфику а новизну предлагаемой работы.
йаучвая новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертации состоит в комплексной теоретико-методологической разработке новых подходов к анализу кризиса гендеряой идентичности, что предполагает исследование социальных форм и схем деятельности индивидов, выраженных на уровне индавидуадышх практик пола
Впервые осуществляется исследование нового явления в современном обществе — практики перемены пола как социальной формы, воспроизводящей социальные схемы половой самовдентмфикации индивида в ее кризисном выражении.
В работе впервые осуществлено совмещение новейших методологий я концепций: перформативной теории субъективности и качественных методов в осмыслении пола На этой основе впервые проведено исследование транссексуализма в двух формах- посредством анализа большого массива медийного материала по проблеме траксгендера и транссексуализма; в виде эмпирического исследования с использованием качественной методологии в форме глубинных интервью («биографический метод») у лиц, осуществивших перемену пола
На базе эмпирического материала осуществлен нарративный анализ фрагментов глубинных интервью, иллюстрирующий ключевые положения перформативной теории пола в рамках социально-философского анализа
работы, предполагающего исследование социальных форм и схем половой идентичности индивидов.
Положения, выносимые на защиту
1 МулЕтшсультураяизм, жолнцеитричиоеть и поливариантность постиндустриальных обществ порождают новые формы социального бытия индивида, его самоопределения и типы идентичностей. Это ставит перед современными социальными исследователями задачу поиска адекватных способов их описания и анализа.
2. Дискурс современности, возникший а результате трансформации гендер-ного порядка, обеспечил право на существование тем, кто не вписывался а прежние общественные нормы бинарности пола, что вызвало к жизни инновационные легитимные социально-половые практики. Анализ новых форм социального бытия в данной сфере предполагает социально-философский подход, основанный в силу специфики самих проблем на неклассической парадигме научного знания.
3. Обращение к феномену трансгендера, представляющего собой радикальную форму кризиса тендерной идентичности, а также к исследованию социальной практики перемены пола, демонстрирующей процесс половой самоидентификации индивидов на стадии его трансформации, дает возможность проанализировать неочевидные, скрытые представления и схемы деятельности индивидов, позволяет выявить нормализующие репрессивные механизмы власти.
4. Высокую степень эффективности показано совмещение двух новейших исследовательских стратегий: перформативной теории субъективности (пола/гендера), основанной на понимании пола, как не имеющего предискурсивной сущности, и качественных методов, направленных на анализ латентных механизмов в структуре тендерной идентичности. Качественные исследования дают инструментарий фиксации и дешифровки нормализующей «работы культуры» в индивидуальном сознании и телесности, а также ее выявления в нарративе; перформативная концепция предлагает аналитические узловые точки интерпретаций властных культурных механизмов, инкорпорированных в человеческой телесности и сексуальности
5. Базовым положенем перформативной теории субъективности, является понимание траисгендерности как результата социокультурного производства, разоблачающего культурную сконструированность «биологического» пола Нарративный анализ материалов глубинных интервью лиц, осуществивших изменение пота, йшйшвдй сделать следующие выводы, подтверждающие эго положение:
— транссексуалы также, как и «нормальные» индивиды, пребывают в бинарной гендерной системе, абсолютно адекватно воспроизводя все ее
составляющие, в том числе и «голос» гомофобического дискурса;
- тендерная идентичность индивида формируется в процессе нормализации задолго до осознания собственной половой принадлежности посредством «цитатности» закона на телах,
- «пол» в процессе его смены в современной культуре понимается как явление, рядоположенное имени, фамилии, документу, то есть как знак;
- для «выявления» «истинного» пола в результате его коррекции оказывается достаточно имитации, то есть соответствующего обозначения на теле и/или телесной практики;
- пол понимаемый в значении «истинный» представляет собой «не отклоняющийся от культурной нормы»;
- кризис тендерной идентичности, понимаемый в традиционных представлениях как конфликт «биологического» и «социального», в феномене транссексуализма предстает как борьба дискурсов за «владение телом»;
- как сам кризис тендерной идентичности, так и его «преодоление» являются порожденными самой властью в целях сохранения и поддержания бинарной системы патриархатного общества
Научно-практическая значимость работал
Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений для осмысления конкретных социально-половых практик и теоретических откликов на них в условиях меняющихся реалий, в частности, в российском обществе
Систематизированный материал, а также осуществленный анализ и выводы могут стать базой для дальнейшей научной исследовательской работа. Избыточность материала, собранного на основе глубинных интервью, позволяет предпринять на его основе реализацию специального проекта
Материалы диссертации можно использовать в педагогической практике при чтении спецкурсов по тендерным исследованиям, по проблемам идентичности и телесности в системе социально-философского знания
На основе осуществленного исследования возможна организация социальной практики помощи лицам с кризисной идентичностью организация информационной и юридической помощи транссексуалам, предпринимающим социально-медицинскую коррекцию пола, а также находящимся на последующем этапе своей ресоциализации.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования автором были сделаны доклады на заседаниях кафедры социальной философии УрГУ, а также кафедры философии ЮУрГУ. Отдельные аспекты концептуальных разработок легли в основу сообщений на научных конференциях в вузах Екатеринбурга, Челябинска, Самары (в процессе работы Тендерной летней школы на базе
Самарского госуниверситета), а также статьи, подготовленной в процессе дистанционного обучения {г. Иваново). Ключевые положения, выводы и результаты диссертации были использованы в разработке спецкурса по тендерным исследованиям в ЮУрГУ (г.Челябинск)
Структура » объем диссертации
Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографии Основная часть включает в себя три главы «Теории тендерной идентичности- способы описания и методологии исследования», «Трансгендер как выражение кризисной идентичности в социальных практиках пола», «Смена пола как смена значений в пространстве работы дискурсов (анализ материалов глубинных интервью лиц, осуществивших изменение пола)» Каждая глава состоит из трех параграфов Библиография работы содержит 294 жя»чкика Содержание диссертации изложено на 181 с
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, выясняется его теоретическая и практическая значимость, научная новизна и практическая ценность
В 1-й главе «Теории тендерной идентичности: способы описания в методологии исследования» проясняются методологические основания понятийного аппарата, сложившихся способов и форм описания тендерной идентичности. Целью предпринятого анализа является выяснение теоретических пределов и их преодоление в описании трудностей половой самоидентификации индивида на различных этапах развития проблематики тендерной идентичности
В п 1.1 «Категория тендера, тендерная теория и тендерная методология в системе еоциально^философского знания» рассмотрены место и роль категории тендера и тендерной методологии в системе социально-философского знания
Введение категории тендера дополняет и существенно обогащает социально-философский категориальный аппарат, использование тендерного подхода в социальной философии открывает новые возможности для анализа все более усложняющегося постсовременного общества и культуры С введением кате-, тории тендера оппозиция мужского и женского перестает восприниматься как некая биологическая ззданность, теперь акцент переносится на раскрытие внутренних механизмов формирования общества и культуры, позволяющий исключать натурализм, биологический редукционизм и фатализм в объяснении сути общественных норм, и явлений
При всем многообразии подходов и позиций в отношении определения гендера наиболее показательными являются несколько концепций- теория социальной конструкции гендера, теория тендерной системы, где данное понятие выступает в роли стратификационной категории; теория гендера как культурологической интерпретации
В силу того, что, общество в целом и отдельные социальные группы внутри него всегда гендерно окрашены, тендер, являясь социальной конструкцией, создается основными общественными институтами. Иерархизируя социальные отношения, указывая тем самым на ситуацию субординации в обществе, гендер становится составляющей сложной сети властных отношений в современном обществе. Существующая социальная система строит отношения между полами как различные и неравные, в результате чего в обществе вновь и вновь воспроизводится тендерная асимметрия Таким образом, социально-философский анализ, обогащенный категорией гендера, ориентирует на деконструкцию системы власти и доминирования, цель которой - концентрация капитала, как материального, так и символического - в руках одного (легитимного) пола. На этой основе феминистски ориентированные социальные философы, исследуя общественные явления, выделяют базовые параметры: гендерные стереотипы, тендерные нормы, тендерную идентичность И на этой же основе оказалось возможным сделать чрезвычайно важные выводы о том, что все существующие стереотипы, нормы, идентичности подвластны изменениям, а сложившиеся стереотипы и нормы отношений между полами могут быть преодолены, так как имеют социально-историческую природу.
Как стратификационная категория гендер характеризует существующее разделение в обществе, где он соотносится с понятиями возраста, класса, расы Таким образом, привлечение этой категории позволяет полнее раскрыть способы и приемы обретения индивидуумом его идентичности, и в частности, в столь трудноуловимой сфере, как пол и сексуальность.
Гендер в качестве культурной метафоры выполняет роль культуро-формирующего фактора, фиксируя неявные ценностные ориентации и установки: все, определяемое через «мужское» или отождествляемое с ним, обозначается как позитивное и значимое, а определяемое как «женское» — негативное и второстепенное. Поэтому преодоление гендерно не-нейтрального характера культуры, использование новой гендерной методологии в социально-философском знании способно придать новый импульс к осмыслению общества и идентичности
В н. 1.2 «Тендерная идентичность в современных концепциях иола» дается анализ объяснительных моделей гендерной идентичности.
Специфика осмысления идентичности в тендерной области связана с ее междисциплинарным статусом, поэтому здесь рассмотрены теоретические возможности парадигм альных оснований, фундирующих используемые категории, методологии и концепты в исследовании гендерной идентичности и возникающие в поле сопряжения различных дисциплин. Обращение к новейшим
Концепциям тендера, тендерной идентичности и ее кризиса, позволили выявить теории, восполняющие ограниченность классической парадигмы знания
Различие между двумя терминами «sex» (биологический пол) и «gender» (социокультурный пол), введенные психологом Р. Столпером и экдо-1сринологом Д Мони, впервые было сформулировано Э. Оукли (1972) в определении тендера, согласно которому «пол» является понятием, соотнесенным с биологическими различиями между мужчиной и женщиной в Силу видимой разницы в гениталиях и воспроизводящей функции, а «гендер» Представляет собой предмет культуры, так как он соотнесен с социальной классификацией категорий «маскулинное»/«феминннное».
Психология, история, социологая, этнография были первыми дисциплинами, подготовившими обоснование категории тендера как междисциплинарного понятия Концептуализации понятия тендера способствовала и общеметодологичеекая атмосфера второй половины XX столетия, подвергшая ререосмыслению классические установки в философии и точных науках Классическое понимание науки и научной рациональности, связанно в целом с проектом модерна, в котором предмет научного познания понимался как рационально постигаемый, где «разум» понимался как выражение мужского Качества, а идея универсального представления о человеческом неявно мыслилась как «мужское»
Некласеическое понимание научной рациональности включило в анализ помимо объекта познания ещё и рассмотрение средств познания Объект рассмотрения и анализа предполагалось теперь познавать во взаимодействии с «состояниями жизни и сознания» субъекта познания в контексте истории, что уже в определенной степени деконструировало сугубо «мужскую» универсальную рациональность, подрывая однозначность ее позиции
Постнеклассическое понимание научной рациональности сделало еще больший акцент на субъективной стороне познавательного процесса, признав разнообразие субъектов познания и их ценностных ориентаций, роль исторического и социального контекста, в котором эти субъекты действуют Известную роль в становлении постнеклассическош типа рациональности сыграли идеи постструктурализма и постмодернизма Таким образом, была подготовлена методологическая база для признания особого видения науки и научного исследования, субъектом которого выступает не универсальный «объективный» субъект (в истории это, как правило, был мужчина), а гендерно обозначенный субъект - мужчина или женщина
Дальнейшее станбвление понятия тендера и проблематики в целом было связано с теоретическим феминизмом второй волны, где введение тендера в научный оборот было продиктовано идеологическими, политическими мотивами - взорвать устоявшееся представление о неизменности мужественности и женственности, основанном на идее биологического детерминизма, согласно которым понятие биологического пола мыслилось неизменным от природа, определяющим социально-культурное содержание пола
Развитие теории тендера в 80-90-е гг. привело к идее множественности гендеров Философской основой данного представления послужили идеи постструктурализма и постмодернизма с их заинтересованностью во всем «неструктурном» и маргинальном, методологической убеждённостью в их ценности Таким образом, теория тендерного конструирования с ее пониманием тендера как результата взаимодействия социально-культурного и телесного и маркированности телесного через культурное предполагали существование не только двух тендеров Кроме того, возникновение теорий о том, что культура концептуализирует тело, а не наоборот, а вслед за тем осознание того факта, что тендерная идентичность конструируется не наряду с расовой, классовой, этнической или национальной идентичностью, а внутри и через эти и другие отличия, позволили исследователям усомниться, что тендерная идентичность формируется на основе исключительно сексуального различия
В п. 13 «Првблематизация гендерной идентичности в теории перформативной субъективности» нами рассмотрены основные положения перформативной концепции пола, заявившей о себе в рамках гендер.ньш исследований постфеминистского этапа.
Предметом теоретического анализа данной теории является концепция субъективности Дж. Батлер, де конструирующая и шхюрализуюздая субъективность, где методологическими схемами становятся схемы теоретического и логического различения понятий пол/гендер и гомосексуальное/гетеросексуальное. на основе которых формируется ее теоретический аппарат и язык описания- «перформативность», «перформативная субъективность», «цитатная субъективность», «гетеросексуальная матрица», «диеег-иден-тичносхь» и т.п.
Основными положениями перформативной теории пола Дж. Батлер являются: отрицание наличия «предискурсивного я» в структуре идентичности, понимание языка как формирующего субъективность (а не наоборот); политическое допущение плюральных и множественных конструкций желания, проблематизирующеё традиционную конструкцию субъективности, основанную на бинаризме «изначальной гетеросексуалыюсти желания»; отказ от трактовки «пола» так предискурсивной давности; отказ от эпистемологического приоритета «деятеля перед действием»
Новизна перформативного видения гевдерной идентичности заключается в том, что она понимается как следствие дискурсивных практик, в силу чего культурно сконструированная половая идентичность может быть истолкована как отношение пола, тендера, сексуальных практик и желания, являющихся также следствием регулятивной практики, которую можно определить как обязательную гетеросексуальность. Идентичность, таким образом, понимается как не имеющая нй предискурсивной сущности, (эссенциализм), ни предискурсивной структуры (тендерный конструктивизм) Эффект сущности гендерной идентичности производится перформативно
и подчиняется регулятивным практикам тендерной связности, то есть индентячность перформативно конструируется именно теми ее проявлениями, которые считаются результатом ее существования.
Проблематизация традиционного разделения культурного и природного, социального и биологического, осуществленная в поструктурализме и в перформативной концепции пола, позволила поставить под вопрос и традиционное видение идеи кризиса идентичности, понимаемого, как «естественный» этап в процессе становления идентичности, где именно его преодоление является составной частью самоидентификации, условием становления зрелой личности (Э. Эриксон, X. Хесле). Переосмысление трактовки тендерной и сексуальной идентичности в антиэссенциалистском, перформативном ключе дают возможность наметить дальнейшее видение проблемы, а именно кризис тендерной идентичности есть тоже продукт власти, есть следствие и эффект воздействия общественное сознание системы дискурсивных и социальных регулятивных практик, явившихся результатом развития системы надзора, контроля над индивидом, то есть «дисциплинарной власти».
Кризис гендерной идентичности, проявляющийся в случаях «нормальной» мужественности и женственности обусловлен поддерживаемой патриархатной системой невротизацией населения посредством приписывания норм (Т.А. Кяи-менкова). Те же сексуально-социальные идентичности, которые не соответствуют гетеросексуальной матрице, и обозначаются в традиционном научном дискурсе также как «кризисные», присутствуют в обществе в качестве маргинальных идентичностей. Для основной культуры они как бы «заперты в чулан», а власть матрицы проявляет себя в самом существовании такого чулана- матрица не позволяет идентичностям, не соответствующим разнице между мужчиной и женщиной, установить себя в качестве социально признанных позиций, и/или этим идентичностям предписывается «преодолеть кризис», приведя их в согласие с нормами культуры Но парадоксальность сексуальных субкультур заключается в том, что они сами являются результатом действия власти, которая их «запрещает», так как сама власть заинтересована в парадоксальных формах наслаждения через страдания, которые характерны для «извращений».
Следствием научной дискурсивизации становится маркировка всех сфер секса, констатация его мельчащих подробностей, умножение бесконечных рекомендаций, то есть всего того', что усиливает процесс его рационализации и назначение всех этих правил и рекомендаций в том, чтобы описать, изолировать, интенсифицировать наслаждение и научиться им управлять Более того, в силу развития таких мощных организаций и институтов, как сексопатология и психоанализ, но также проституция и порнография, возникает экономическая необходимость во все большем числе лиц с отклоняющимися сексуальными потребностями, поэтому современное общество не только не угнетает секс, исходя из моральных соображений, а, напротив, весьма озабочено его культивацией и созданием центров, интенсифицирующих
способность наслаждения, специальной индустрии наслаждения, продуцирующей перверсивяое тело И этот парадокс власти над сексом, состоящий в том, что он одновременно подлежит и угнетению и стимулированию, решается именно на основе дискурсивизации секса.
В главе 2-й «Трансгендер как выражение крдаиен®» идентичности в социальных практиках пола» предпринят анализ категории «трансгендер», вошедшей в последние годы в словарь тендерных и феминистских исследований Смысловая неоднозначность, позволяющая использовать данный термин порой в противоречивых смыслах, поставила перед нами задачу разграничить уровни понимания исследуемого феномена и его репрезентации
В п. 2.1 «Репрезентация трансгендера в научном дискурсе и масс-медиа» мы обратились к феномену, связанному с подовым многообразием, который открылся ученым в последние годы и вызвал к жизни новые социальные практики и явления. Указанная ситуация потребовала переосмысления ряда устоявшихся категорий, связанных с половой идентичностью, к в первую очередь, переосмысления классического понимания «биологического пола», что стало задачей исследовательских подходов и методологий, основанных на постнеклассической парадигме. Таким образом, феномен трансгендерности, как выражение кризисной гевдерной идентичности, став предметом научного анализа в. постнеклаесическом научном дискурсе, позволяет выявлять скрытые властные механизмы и стратегии в формировании идентичности, то есть уже в его политическом измерении.
Природа продемонстрировала нам явления, противоречащие привычным представлениям о ноле человека Переосмысление половой идентичности в конце XX века отразилось в появлении таких новых понятий, как «транс-гендерность», «трансгеядеризм», «транссексуальность», «интерсексуальность», а также породило методики и технологии модификации пала.
Природное половое многообразие, как оказалось, способно выражаться не только в анатомических и генетических комбинациях, во и в нефиксированных сексуальных идентачностях, отражающих возможность взаимозаменяемости тендера и сексуальности, что и выразилось в появлении инновационных сексуальных практик, а также модификаций пола. Например, за последние несколько десятилетий тысячи транссексуальных индивидов совершили так называемый транссексуальный «переход», который включает в себя смену социального пола и хирургическую коррекцию гениталий Феномен трансгендерности, завоевывающий культурное пространство, вызвал к жизни я такие новые социальные явления, как транефобия и трансгендерная проституция.
Половое многообразие, открывшееся ученому миру в результате эмансипации сексологических знаний, заявившие о себе нояовые «инаковости», не вписывающиеся в традиционное понимание пола и тендера переворачивают привычные представления и предлагают новые возможности понимания и привычных категорий, «биологический пол» и «гендер», «женственность» и «мужественность», «нормативность» и «девианхность» и пр И, прежде всего, обнаруживается необходимость переосмысления «биологического пола», гак
ТЕ-
как все многообразия форм полового проявления, согласно данным ученых, имеет невробиологаческую природу. Многоуровневость пола, сама имеющая биологическое основание, подтвержденное научными исследованиями, позволила легитимно войти в культурное пространство маргинальным иден-тичноетям, и именно это и поставило под вопрос прежнее понимание пола
Здесь оказалась особенно важной, проблема научного дискурса В последние двадцать лет философия науки сделала очевидным, что открываемое в «реальности» или в «природе» если не определяется полностью, то, по меньшей мере, сильно затрагивается описанием, то есть дискурсом науки, культуры и политики. В этом смысле политика, культура или дискурс присутствуют внутри природы или, по крайней мере, внутри нашего ее понимания (Д. Харауэй).
Таким образом, согласно шстструктуралистскому видению, переосмысление традиционного понимания «биологического» пола возможно именно в феномене «сексуальных отклонений», так как именно в них наиболее очевидно пол обнаруживает себя как культурный конструкт, который направляет сексуальный опыт посредством введения абстрактных категорий вола как основных и причинных функций в границах любого дискурсивного подхода к проблемам сексуальности То есть если «пол» в традиционном научном понимании означает именно «связность и согласованность» фиксируемых наукой его проявлений, «согласованность и цельность между полом, тендером, сексуальными практиками и желанием» (Дж. Батлер), формирующими, и тем самым поддерживающими его «нормальность» и «понятность», то существование сексуальных «инаковостей» разрушают именно эту «связность и, согласованность», а, следовательно, и ннтеллигибельность пола как категории
В и. 2.2. «Трансгендерность как категория научного анализа» рассмотрен феномен трансгендерности как предмет научного анализа в различных теоретических дискурсах.
Проблема сексуальных отклонений до исследований М. Фуко не рассматривалась ни в философии, ни в культурологии и традиционно относилась к ведомству медицины и юриспруденции «Медико-юридический сговор», о котором говорит М Фуко, а вслед за ним и Дж Батлер, очерчивает «меловой круг», вырваться из которого представляется достаточно трудным Медйкализация телесности; «пеихиатризация» сексуальных отклонений, биологически детерминизм продолжают оставаться системой координат в осмыслении трансгендерности и транссексуализма А это означает, что знание о феномене продолжает конструироваться, следуя технологиям нормализации индивида. Поэтому традиционное отнесение сексуальных отклонений к области Психиатрии и сексологии, а также психологии и психоанализа требует критической рефлексии
Радикальная переоценка психоанализа, всей медицинской практики и теорий лечения сексуальных отклонений была осуществлена в постструктурализме. Как полагают постструктуралисты, зга теории не только не избавили от
«извращений», не только не ослабили вмешательство социума в интимную сферу, но, напротив, продуцировали «извращения» и при этом, парадоксальным образом усилили технику контроля и управления психикой человека Таким образом, важное отличие дискурса о сексе, развиваемого в постмодернизме, состоит в попытке эмансипироваться or натуралистических объяснений.
В ситуации коллажности современной культуры проблема трансгендерности получила теоретический отклик, основанный на неклассической парадигме, в форме queer-theory. Категория queer-идентичности, вошедшая в оборот научной мысли в XX веке, позволила сделать предметом исследования такие явления, которые прежде находились за пределами научного интереса. Queer-theoiy задает параметры осмысления «альтернативной субъективности», объединяя в своем смысловом поле такие ключевые темы постструктуралистской философии как телесность, бессознательные процессы, маргинальность, идентичность, нормализация, перформативность субъективности и т.д
Теоретический спектр queer-исследований обусловлен контекстом переосмысления сексуальности как «иного ее измерения», а проблемное поле охватывает различные ее проявления, в том числе, например, и лесбийскую субъективность, по мысли ее приверженцев недостаточно теоретизируемую и артикулируемую. Таким образом, сюда яо этому критерию можно отнести исследования и учебные курсы по проблемам бисексуальности, людей трансгендерной идентичности и идентичности неопределенного пола, мужской опыт сексуальности, понимание сексуальности как не биологической характеристики, но продукта и эффекта социодискурсивнош режима власти, а также пере открытие сексуальности как неосексуальности
Наиболее представительными в этой области исследований являются несколько концепций. В первую очередь, это концепция queer-идентичности Терезы де Лауретис, на основе которой возникают несколько проектов новой интерпретации женской субъективности и современной субъективности в целом по параметрам queer. Это также концепт queer-желания, как «экспериментального желания» Ив Кософски Сэджвик, обосновавшей в «эпистемологии чулана» queer-идентичность в ситуации, «замкнутого пространства» в контексте гей-лесбийской теории И, наконец, теория перформативной субъективности, как выражение радикальной концепции идентичности Дж. Батлер, поставившей в ряде работ вопрос о «навязанной гетеросексуальности» и «гомофобическом дискурсе современной культуры, основанной на репрессивных механизмах исключения», а также о конструировании самих же queer-идентичностей, которые «также проводятся властью, только не через дискурс нормы, а через дискурс стыда».
Основной из ключевых идей queer-theory стала идея переосмысления понимания гетеросексуальности как «естественной данности», роль и статус которой теперь были сформулированы в терминах «навязанной гетеросексуальности». Это позволило подвергнуть серьезному анализу проблему го-мофобии в культуре как на межличностном, так и на внутриличностном уровне («усвоенная гомофобия», направленная, против своей собственной идентич-
ности). В силу этого те формы сексуальности, хоторые в традиционной парадигме определялись, как девиации или маргиналии, теперь заявили о своем социокультурном равноправии, отстаивая идею «инаковости» в форме «альтернативной субъективности» и отвоевывая себе дискурсивное пространство.
В п. 2.3 «Качественные методы & исследовании иола и сексуальности» рассмотрена одна из новейших методологий, основанных на неклассической парадигме, появившихся годы в последние в современном обществознании.
Методология качественных исследований, обладает, по мнению многих исследователей, значительным эвристическим потенциалом, и, яа наш взгляд, наиболее отвечает поставленной цели, в первую очередь потому, что предполагает развитие исследовательской мысли «от субъекта к теории», от живого материала к концептуальным обобщениям.
Применение качественных исследований оказывается особенно востребованным в областях, где центральным объектом интереса является индивид как носитель социального и индивидуального опыта (социология культуры, социология личности, социология семьи, девиантология, тендерные исследования). Специфика феномена трансгендерности оказывается на пересечении двух областей: девиантологии и тендерных исследований, ставя, таким образом, перед исследователем необходимость решения задач каждой из них.
В девиантологии исследователи описывают жизненные практики людей, оказавшихся в нетипичной или уникальной ситуации. Аспектом интереса является ориентация на понимание жизненного опыта этих людей и попытка объяснить их психологию, а также раскрыть причины, способы воздействия социума и их последствия для главного героя истории Поэтому наиболее широко в этой области используется тактика изучения «истории жизни».
В гендерных исследованиях и гендерной социологии, преимущественно рассчитанных на качественные методы, используются разнообразные тактики: кейс-стади (история случая), история жизни, история семьи. В гендерных исследованиях важным оказывается то, что аналитики сталкиваются с такой социальной перспективой, которая эксплицитно ставит женщин и мужчин, а также их жизненные миры, в центр наблюдения и анализа. Целью при этом является обнаружение и анализ патриархатных структур общества, с помощью которых группы мужчин оцениваются выше и подчиняют себе женщин во всех значимых социальных сферах. Поэтому последовательное применение гендерной перспективы связано с осознанием того, что пол, как социально-структурная категория, определяет не только условия реальной жизни мужчин и женщин, но и системы мышления, в которых индивид социализируется, которые он усваивает я тем самым подкрепляет, но которые и в состоянии критично изменять.
Качественная парадигма оказывается востребована в той мере, в какой речь идет о познании, прежде всего, скрытого содержания структур тендерного неравенства. Таким образом, качественные методы позволяют анализировать неочевидную деятельность сознания, выраженную в бессознательных процессах телесности и сексуальности, позволяют выявлять «работу
культуры», социальных схем в индивидуальном измерении идентичности и повседневных социальных практик
В главе 3-й «Социальная практика смены вола как смена значений в пространстве работы дискурсов (анализ материалов глубинных интервью лиц, осуществивших изменение пола)» представлены результаты качественных исследований и опыт нарративного анализа в прочтении ключевых идей перформативной теории субъективности. Задачей исследования является проиллюстрировать на эмпирическом материале перформативную трактовку сексуальных отклонений, согласно которой трансгендерность, несмотря на свою «инаковость» — продукт социокультурного производства, а сами интерпретации трансгендернйсти, производимые социальными и гуманитарными науками, усвоенные и озвученные индивидами (как «нормальными», так и транссексуалами) выявляют нормы гетеросексуального натриархатноге общества
В н. 3.1 «Сексуальность как «биологическое»: власть «гетеросексуальной матрицы»» в контексте перформативной теории пола переосмысливается традиционное понимание сексуальной идентичности
До настоящего времени принято было считать в качестве основной из характеристик транссексуалов наличие у них гетеросексуальной ориентации. Однако последние данные показали, что в этой категории индивидов встречается полный спектр сексуальных идентичностей В силу того, что сексуальная идентичность всех респондентов, участвовавших в глубинных интервью, - гетеросексуальная, нашей задачей было проанализировать власть гомосексуальной матрицы у трансексуалов в виде гомофобных оценок, как окружающих, так и собственной ориентации, в ситуации смещения их с другими «сексуальными инаковостямй».
Выяснилось, что транссексуалы также как и все остальные индивида, пребывают в бинарной тендерной системе, абсолютно адекватно воспроизводя все ее составляющие, и будто бы не ощущая онтодогйческой обеспеченности природного измерения собственной «ино-полости» При этом, именно голос гетеросексуалыюсти, голос гомофобическога дискурса, звучащий из уст «ино-полых» субъектов от лица нормы, как естественной данности, вызывает тот самый пародийно-изобличающий эффект, де-натурализукнций категорию пола, выявляющий фиктивность его «естественных» характеристик, на которой настаивают теоретики перформативной субъективности
В и. 3.2 «Идентичность как «выбор»» по-новому предстает процедура выбора идентичности
Постструктуралистское ведение предлагает такое понимание идентичности, согласно которому возможность выбора в процессе ее обретения оказывается проблематюированной и даже нивелированной в силу существования дискурсивных слоев человеческого сознания, предопределяющих осуществляемый выбор.
В концепции Дж Батлер. эта особенность выражается в идее «цитатности» в отношении понимания целостности личности и единства тендера. То есть Дж.
Батлер полагает, что тендерная идентичность, не просто отражается в неких символах и ритуалах культуры, но формулируется непосредственно в момент «цитирования» этих символов и ритуалов, то есть в момент, когда символы и ритуалы существуют как дискурсивные акты. Таким образом, тендерные нормы как цитация закона в процессе формирования идентичности, становятся фактически инструментом дисциплинирования, инструментом производства «послушного тела» современного человека (М Фуко)
В анализе интервью мы обнаружили указанный дискурсивный характер идентичности, конструирующий представление о норме и необходимости соответствовать ей еще до того, как субъект способен осознать собственную сексуальность, свою природную уникальность, что фактически лишает его возможности какого бы то ни было выбора. Таким образом, всякий субъект познает пол, прежде всего, как репрессию, нормализуясь в нем посредством «цитатности закона на телах», что оказывается наиболее наглядным в аиеег-субъективностях
В И. 3.3 «Кризис и его преодоление»» осуществляется осмысление процесса «выхода из кризиса» и его результатов В ситуации тотальной семиотизации культуры тело и пол в процессе их изменения оказываются явлениями, рядоположенными имени, фамилии, документу, т е знаку Смена пола демонстрирует нам, что приобретенный «новый пол» оказывается в первую очередь дискурсивной конструкцией, не предназначенной для полноценного реального пребывания в нем, о чем свидетельствует противоречивое юридическое и социальное положение транссексуалов, осуществивших перемену пола. Поэтому можно сказать, что кризис тендерной идентичности, отражающий собой конфликт «биологического» и «социального» (в традиционном сексологическом дискурсе) по сути есть конфликт сконструированных значений до перемены пола и после этого в борьбе дискурсов за владение телом (имя, одежда, документы и т д) Преодоление кризиса в процессе его перемены и последующий период адаптации представляет собой процесс нормализации, где для выявления «истинного» пола, оказывается, вполне достаточно имитации наличия полового органа, как визуального обозначения (знака) признака пола на теле «для себя» (в нашем случае, неофаллос) и/или осуществления телесной практики, как визуальной демонстрации (знака) признака пола «для других» (в нашем случае, мочеиспускание по «мужскому типу»)Г
Выяснилось, что так называемый «истинный» пол по сути обозначает «не отклоняющийся от культурной нормы», где процесс его «восстановления» порождает новое тендерное тело подчинения путем «отделения тела от субъективности» (М Фуко) под лозунгом согласия с природой и естественного хода вещей. Таким образом, как сам кризис тендерной идентичности, так и выход из него являются культурными конструктами, порожденными дисциплинарной властью в целях сохранения и поддержания бинарной системы патриархатного общества.
В Заключения резюмируются основные результаты проведенного исследования, приводятся выводы концептуального характера, указывающие на его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, формулируются проблемы и перспективы дальнейших исследований
Список публикаций
Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале:
1 Гредновская, Б.В. Тендерная идентичность в современном общество-знании / Гредновская, Е.В. И Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки».- 2002 - Выпуск 1. -№ 1 (10). -С. 104-106 (0,2 пл.)
2 Гредновская, Е.В. Кризис тендерной идентичности в системе социально-философского знания- проблема поиска теоретического языка ! Гредновская, Е.В // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Социально-гуманитарные науки». - 2006 - Выпуск 7- № 17 (72) - С. 223-228 (0,5 пл).
Другие публикации:
1.Гредновская, ЕВ. Проблема пола в современном обществознаняи/ Е.В. Гредновская // Россия на пути реформ XXI век - камо грядеши?: материалы Всероссийской научно-практической конференций УрСЭИ АТиСО. -Челябинск: Изд-во УрСЭИ АТ и СО, 2000 - С 189-191 (0,1 п.л.).
2 Гредновская, Е.В «Четвертый пол», уроки толерантности / ЕВ Гредновская // Гевдерный конфликт и его репрезентация ъ культуре Мужчина глазами женщины: материалы конференции «Толерантность в условиях многоукладной российской культуры» 29-30 мая 2601 г. — Екатеринбург, йзд Ур ун-та, 2001. - С. 43-47 (0,2 п л.)
3. Гредновская, Е.В. «Мир общаги» как микрофизика власти / Е.В. Гредновская // Тендерные отношения и тендерная политика в вузе. сб. статей / вод ред. Е.Г Трубиной МА Литовской - Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2003. -С 301-305 (0,1 п.л)
4. Гредновская, Е Под стук колес тендерный режим поезда / Е Гредновская, Т Дадаева, В Ерофеева, Н. Ершова, А. Смирнова, Н. Шахназарян // Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские практики: материалы Российской летней школы по тендерным исследованиям / под ред. Л. Н Полковой, И Н Тартаковской - Самара Изд-во «Самарский унта, 2003. - С. 226-234 (1 п л.).
5 Гредновская^ В Дети третьего пола- «тендерные одежды» для неудобных тел /ЕВ Гредновская // Мальчики и девочки- реалии социализации: сб. статей.-Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та,2004 -С. 180-185(0,1 п,л)
6. Гредновская, Е.В. «Лучше иметь живую дочь, чем погибшего сына»: современная семья в зеркале транссексуализма / ЕВ. Гредновская // Семья: между насилием и толерантностью, коллектив- моногр / отв. ред МА. Литовская, О В. Шабурова. - Труды Уральского МИОНа. - Вып.18. -Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2005. - С. 161-163 (0,1 п л.).
Гредновская Елена Васильевна
КРИЗИС ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Издательство Южно-Уральского государственного университета
Подписано в печать 07 09 2007. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Уел печ. л. 1,39. Уч -изд. л 1,42 Тираж 100 экз Заказ 319 / 353
Отпечатано в типографии Издательства ЮУрГУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76