автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Кризис партии тори и формирование политической стратегии британского консерватизма, 1828-1835 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клочков, Виктор Викторович
Введение
Глава I. Социально-политическая трансформация британского общества и проблемы партийной политики тори
1828 - 1830 гг.)
§ 1. Формирование кабинета Веллингтона и кризис "либерального торизма"
§ 2. Последнее торийское правительство и проблема правовых реформ в конце 20-х гг. XIX в.
§ 3. Эмансипация католиков и отставка кабинета Веллингтона
Глава II. Консервативная оппозиция и
Великие реформы": на пути к формированию новых партийных принципов (1830 - 1834 гг.)
§ 1. Правительственный кризис лета - осени 1830 г. и формирование "министерства реформ" лорда Грея
§ 2. Парламентская реформа 1832 г. и становление консервативной оппозиции
§ 3. Консервативная оппозиция и вигские реформы на парламентской сессии 1833 г.
§ 4. Новые политические принципы и проблема партийного единства в 1830 - 1835 гг.
§ 5. Консервативная партия на парламентской сессии
1834 г. и падение "министерства реформ" лорда Грея
Глава III. Консервативные принципы в действии: "Сто дней" Роберта Пиля (декабрь 1834 - апрель 1835 гг.)
§ 1. Отставка кабинета виконта Мельбурна и формирование первого консервативного правительства
§ 2. "Манифест из Тамуорта" как программа действий правительства Пиля и парламентские выборы 1835 г.
§ 3. "Безуспешный эксперимент": консервативное правительство Пиля на парламентской сессии 1835 г. страницы
3-36 37
39-58 59-76 76
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Клочков, Виктор Викторович
Актуальность работы. История Великобритании в 30-е гг. XIX в. является достаточно традиционным объектом для исследования, привлекая внимание историков прежде всего чрезвычайной насыщенностью важными событиями в политической жизни страны, которые оказали решающее влияние на формирование капиталистических отношений в социальной сфере. Многие из них, например, парламентская реформа 1832 г., благодаря которой было произведено самое значительное с конца XVII в. перераспределение мест в палате общин, к настоящему времени являются детально изученными с точки зрения фактического материала, а также в отношении их принципиального значения для экономических и политических перспектив развития страны, как во многом предопределивших стабильность и процветание викторианского периода.
Вместе с тем представляется вполне очевидным, что многие проблемы, связанные с историей этого сложного реформаторского периода, оставаясь все еще малоизученными, не могут не привлечь внимание современного исследователя своей актуальностью. Несмотря на обилие исторических работ, в которых так или иначе затрагиваются разнообразные вопросы английской истории 30-х гг. XIX в., до сегодняшнего дня остаются проблемы, требующие специального внимания и тщательного дополнительного исследования.
В ряду таких проблем для Великобритании как страны классического парламентаризма особое место занимает изучение партийнополитическом системы страны и истории становления ее ведущих политических партий - тори и вигов, оформившихся в конце XVII - начале XVIII вв. Поскольку определение того момента, с которого начинается история партий в современном смысле этого слова, когда они превращается из небольших аристократических по своему составу групп родственников и вассалов, объединяющихся в стенах парламента вокруг влиятельного магната, в организационно оформленные политические силы, обладающие набором четких принципов, разработанной стратегией и тактикой парламентской деятельности, представляется затруднительным, чрезвычайно важным становится изучение процесса становления современных партий на британской политической сцене. В виду того, что в рассматриваемый период тори-консерваторы несколько опережали своих политических конкурентов в создании партийной структуры и разработке форм и методов парламентской организации, детальный анализ их деятельности в указанном направлении представляется особенно актуальным с точки зрения перспектив подобного исследования. Нельзя игнорировать также и то обстоятельство, что в последнее время значительно возрос интерес профессиональных историков к проблемам, связанных с историей консерватизма, что не в последнюю очередь обусловлено как отсутствием обобщающих работ по истории политических партий в XIX в., так и стремлением в новой исторической реальности, учитывая кризисное состояние современного российского общества, проанализировать феномен консерватизма и восполнить указанные историографические пробелы, попытавшись создать целостную историю консервативной партии и ее лидеров.
Объект исследования. В этой связи основным объектом исследования в данной работе является история партии тори-консерваторов в конце 20-х - середине 30-х гг. XIX в., когда происходила самая серьезная трансформация ее организационной структуры, радикальное изменение политических принципов и постепенное формирование новой партийной стратегии и тактики.
Хронологические рамки. Рассматриваемый в работе период хронологически ограничен временем с января 1828 г., когда к власти приходит последняя торийская администрация герцога Веллингтона, до момента отставки первого консервативного кабинета Роберта Пиля в начале апреля 1835 г. Подобный выбор обусловлен несколькими обстоятельствами историографического и исследовательского характера. Дело в том, что современных исследователей в основном привлекает период, когда происходил, либо уже произошел раскол консервативной партии в результате кризиса, вызванного отменой хлебных законов в 1846 г. С другой стороны, количество работ, в которых рассматривается период 30 - середины 40-х гг. XIX в., имеющий чрезвычайно важное значение с точки зрения изучения становления организационной структуры консервативной партии и ее политических принципов, остается незначительным. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в данных работах изучение истории консервативной партии обычно начинается со времени первых после парламентской реформы выборов, тогда как при подобном подходе вне внимания исследователей оказывается период 1828 - 1832 гг., имеющий принципиальное значение для становления общих принципов консерватизма и консервативной партии в частности.
Историография. История партийно-политической системы с середины 20-х гг. нашего столетия прочно занимает одно из важнейших мест в британской исторической науке.^ Английские историки акцентировали внимание на изучении причин плавной прогрессивной эволюции британского государства и политической системы в целом, обеспечивавшей эволюционное разрешение социальных конфликтов, в котором проявлялась специфичность британского исторического опыта.
В послевоенный период исследовательские интересы британских специалистов в изучении политической истории страны претерпели серьезные изменения. Главное из них заключалось в том, что если прежде британские историки сосредоточивали внимание по преимуществу на парламентской и административной истории, взаимоотношении различных ветвей власти и государственных органов, то в указанный период в центре их внимания оказалась историческая эволюция британской партийно-политической системы и ее главных участников - тори и вигов в XVIII в., консерваторов и либералов в XIX в., консерваторов и лейбо Хотя изучение политической истории Англии, в котором определенное место занимали и проблемы партийной истории страны, началось еще в XVIII в. (см., например: Cunningham A. The History of Great Britain from the Revolution in 1688 to the Accession of George the First. - Vol. I. - L., 1787) и продолжилось в XIX в. (см., например: Cooke G. W. The History of Party. - Vol. I. - L., 1836; Маколей Т. Б. Рассказы по истории Англии. - Т. I. - СПб., 1858), тем не менее лишь в межвоенный период начинаются детальные исследования по указанной проблематике. По справедливому замечанию Д. Тревелья-на, сделанному им в лекции 1926 г. о роли двухпартийной системы в истории страны, британские историки находились тогда ". на пороге серьезных исследований двухпартийной системы как института английской жизни" (см.: Trevelyan G. М. The Two-Party System in English Political History. - Oxford, 1926. - P. 7). ристов в XX в. Именно в это время формируется основная проблематика исследований, затрагивающая такие важные вопросы, как время становления партийно-политической системы и основные этапы ее развития, характер политических партий и особенности их организационного строения в различные исторические эпохи, а также оценка влияния двухпартийной системы на процесс государственного управления на разных этапах исторического развития страны.
Весьма характерно, что проблема разработки и научного обоснования периодизации истории партийно-политической системы Великобритании, в силу узкой профессиональной специализации британских историков, которые преимущественно изучают ту или иную партию в рамках определенного хронологического периода, не заняла самостоятельного места в британской историографии. И все же при анализе исследовании британских историков можно выделить несколько принципиальных этапов в развитии партийно-политической системы страны. Применительно к проблеме определения исторического места и роли интересующего нас периода примерная периодизация, сложившаяся к настоящему времени, выглядит следующим образом:
• 1689 - 1714 гг. - зарождение партий вигов и тори;
• 1715 - 1760-е гг. - период возвышения вигов, поглощения ими тори, а затем кризиса и упадка самой вигской партии;
• 1770 - 1820-е гг. - возрождение и усиливающаяся консолидация вигов и тори, переживающих переход от фракций к партиям;
• 1830 - 1870-е гг. - трансформация вигов и тори в либералов и консерваторов и обретение последними облика партий в современном 7 смысле этого слова.
Серьезные разногласия характерны для современной британской историографии при оценке двух первых этапов складывания партийно-политической системы. Большая часть британских историков приходит к выводу, что на первом этапе, в период пребывания у власти последних Стюартов, Вильгельма Оранского и королевы Анны, тори и виги представляли реальное разделение интересов по основополагающим политическим и религиозным вопросам.^ Некоторые же британские специалисты, напротив, вслед за профессором Вустерского колледжа (Огайо) Р. Уол-коттом полагают, что парламент, а следовательно, и политическая элита в целом были разделены в XVIII в. не на партии, а на множество группировок, скреплявшихся родственными, профессиональными, должностными и прочими связями.^ Замечания Уолкотта, несмотря на то, что См.: Согрин В. В. История партийно-политической системы в Великобритании: анализ немарксистских концепций // Новая и новейшая история. - 1988. - № 5.
3 См., например: Bulmer-Thomas I. The Growth of the British Party System, 1640 -1923. - Vol. 1. - L., 1967; Holmes G. British Politics in the Age of Anne. - L„ 1967; Burton J. F., Riley R. W., Rowalands E. Political Parties in the Reigns of William III and Anne: the Evidence of the Division Lists. - L., 1968; Speck W. A. Tory and Whig: The Struggle in The Constituencies. - L., 1970; Horwitz H. Parliament, Policy and Politics in the Reign of William III. - Manchester, 1977; Jones J. R. Country and Court: England 1658 -1714. - Cambridge, 1978; Coward B. The Stuart Age: A History of England, 1603 - 1714. -L., 1980).
4 См.: Wallcott R. English Politics in Early Eighteen Century. - Cambridge, 1956. -P. 69. Уолкотт выделял три политические группировки в парламенте ("интересы двора", "родственные связи" и "независимое сельское джентри"), в основе которых лежали личные его сторонники находятся в явном меньшинстве, имеют, как представляется, принципиально важное значение. Американский профессор обратил внимание на то обстоятельство, что наличие различных политических группировок в парламенте представляло существенную черту британской политической жизни, причем прочность социальных связей внутри подобных "групп интересов" зачастую была намного прочнее, нежели внут5 рипартииные связи.
Пристальный интерес британских историков к проблемам становления и развития партийно-политической системы Великобритании во второй половине нашего столетия формировался под воздействием выработанного либеральной историографией, ведущей свое начало от трудов Маколея и Тревельяна,^ представления о британском государственном управлении как партийном правлении. Однако в силу определенной трансформации представлений о характере распределения властных функций в политической организации британского общества в XIX в., происходящей в настоящее время, традиционная либеральная оценка взаимоотношения , а не общие цели в отстаивании политических принципов и проведения единого политического курса. Необходимо особо подчеркнуть, что Уолкотт акцентировал внимание именно на прочности групповых связей, явно доминировавших над связями партийными, что делало крайне затруднительной партийную идентификацию депутатов. В силу этого трудно согласиться с замечанием Т. Л. Лабутиной о том, что американский профессор фактически "отрицал существование двухпартийной системы" (см.: Лабутина Т. Л. Буржуазная историография о становлении двухпартийной системы в Англии // Вопросы истории.
1986. - № 4. - С. 151).
6 См.: Ганюкова Е. В. Т. Б. Маколей и идейно-политическая борьба в Великобритании в 30 - 40 гг. XIX в. - В кн.: Очерки политической истории Великобритании / Под ред. Н. А. Акимкиной. - Ростов-на-Дону, 1992. - С. 3 - 18. несколько модернизируется. Принципиально важна в этом отношении позиция СР. Формана, высказавшего убеждение в том, что концепция классической либеральной историографии о центральной роли парламента в политической истории Великобритании применима только к узкому, хотя и несомненно важному периоду 1832 - 1867 гг. До этого периода существенную роль в государственном управлении играли монархия и кабинет министров, а после него ведущую позицию в политической си7 стеме заняли партии.'
Модификация традиционной либеральной оценки роли и деятельности политических партии страны в 20 - 40-е гг. XIX в. связана также с предпринятой во второй четверти нашего столетия представителями консервативного направления Л. Нэмиром и Г. Баттерфилдом попыткой пересмотреть сложившуюся концепцию политической истории Великобритании, изображавшую вигов и их наследников либералов в качестве главных творцов английской либеральной демократии. Консервативные авторы попытались обратить внимание на то, что деятельность партии тори-консерваторов в пореформенный период нуждается в детальном изучении, поскольку имеются основания предполагать их важную роль в становлении и развитии традиций английского конституционализма и демократии.®
Позиция консервативных авторов, своеобразный "консервативный ревизионизм" в значительной мере определил развитие британской исто
7 Forman F. N. Mastering British Politics. - L., 1985. - P. 14. См.: Ерофеев H. А. Л. Нэмир и его место в буржуазной историографии // Вопросы истории. - 1973. - № 4. - С. 79 - 83; Виноградов К. Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - Л., 1975. - С. 82 - 83. риографии в середине 50 - конце 70-х гг. нашего столетия, способствуя постепенному сближению позиций представителей либерального и консервативного направления, определению новых тем для исследования и смягчению порой весьма резких трактовок в оценке политики вигов и тори-консерваторов в 20 - 40-е гг. XIX в. Показательны в этом отношении суждения и выводы известного либерального историка А. Бриггса, по мнению которого английские историки, представители современной либеральной историографии, стали гораздо критичнее в отношении политической риторики британских государственных деятелей XIX в., проявляя больший интерес к недостаткам и несовершенствам ганноверской и викторианской Англии и оценивая гораздо скромнее преобразования того периода.^ Давая острокритические оценки ганноверским вигам, находившимся у власти в первой половине XVIII в., Бриггс одновременно пытается обратить внимание на очевидные достижения викторианских вигов второй трети XIX в., которые в период реформ 1830 - 1834 гг. обнаружили способность, избегая серьезных социальных потрясений, свершать "крупномасштабные изменения".^
Очевидно, что подобный подход, основанный на сближении позиций историков либерального и консервативного направлений способствовал постепенному отказу от партийных пристрастий при рассмотрении истории двухпартийной системы и выработке единого теоретического критерия в оценке исторической роли, успехов и неудач как вигов, так и тори-консерваторов, который заключается, по мнению британских исследователей, в способности ведущих партийных политиков приспосабливать
9 Briggs, Asa. The Age of Improvement, 1783 - 1867. - L„ 1979. - P. 4.
10 Ibid. - P. 282. законы и политические институты Великобритании к меняющейся экономической и социальной реальности.
Решающее влияние на окончательное формирование такого подхода к изучению истории консервативной партии в современной историографии оказали работы известного английского историка, профессора колледжа Св. Андрея в Сан Сальвадоре Нормана Гэша.^ По мнению автора, выражающего достаточно широко распространенное среди британских историков мнение, решающее значение в становлении на английской политической сцене партий в современном смысле этого слова, имел период 1830 - 1870-х годов, когда были проведены две парламентские ре См.: Gash, Norman. Reaction and Reconstruction in English Politics, 1832 - 1852.
- Oxford.: Clarendon, 1965; Idem. Sir Robert Peel. - L.: Longman, 1972; Idem. Age of Peel.
- L.: Edward Arnold, 1973; Idem. The Earl of Liverpool (1812 - 1827) / In: The Prime Ministers, Ed. by H. van Thai. - Vol. 1. - L„ 1974; Idem. Politics in the Age of Peel. A Study in the Techniques of Parliamentary Representation, 1830 - 1850. - Hassoks.: The Harvester Press, 1977; Idem. Lord Liverpool: the Life and Political Career of R. B. Jenkinson, Second Earl of Liverpool, 1770 - 1828. - Cambridge (Mass), 1984; Idem. Lord Liverpool: the Life and Political Career of R. B. Jenkinson, Second Earl of Liverpool, 1770 - 1828. -Cambridge (Mass), 1984; Idem. The Organization of the Conservative Party, 1832 - 1846. Part II. The Electorate Organization. - In.: Parliamentaiy History. - Vol. II. - Gloucester, 1984. - C. 131 - 152; Idem. Mr. Secretary Peel: the Life of Robert Peel to 1830. - L„ 1985; Idem. Sir Robert Peel: the Life of Sir Robert Peel after 1830. - L.: Longman, 1986 (далее -Sir Robert Peel); Idem. Parliament and Democracy in Britain: the Three Nineteenth-Century Reform Acts / In: Gash N. Pillars of Government, and Other Essays on State and Society, 1770 - 1880. - L., 1986; Idem. The Founder of Modern Conservatism / In: Gash N. Pillars of Government, and Other Essays on State and Society, 1770 - 1880. - L., 1986; Idem. Bon-ham and Conservative Party / In: Gash N. Pillars of Government, and Other Essays on State and Society, 1770 - 1880. - L., 1986; Idem. Aristocracy and People: Britain, 1815 - 1865. -L.: Edward Arnold, 1995. формы, расширившие избирательное право, а также ряд социальных и экономических мероприятий, ограничивавших интересы земельной аристократии и укреплявших позиции промышленной буржуазии. Согласно Гэшу, смена тори и вигами в этот период своих названий на консерваторов и либералов не была случайной, но означала складывание новой двухпартийной системы, которая преодолела политический догматизм, присущий тори и вигам, прежней двухпартийной системе в целом. Названия "консерваторы" и "либералы" в отличие от названий "тори" и "виги" заключают для Гэша и разделяющих его концепцию историков положительный смысл, а конституирование двухпартийной системы консерваторы - либералы означает вступление Великобритании в этап либеральной демократии.^ В работах Нормана Гэша были впервые сформулированы многие вопросы, вокруг которых развернулись оживленные историографические дискуссии в последнее двадцатилетие. Среди них особого внимания заслуживают проблемы определения места и исторической роли "либерального торизма" в кризисном развитии партии тори, расколотой во второй половине 20-х гг. XIX в. на несколько политических группировок, влияния парламентской реформы 1832 г. на становление новых консервативных принципов, разработки парламентской стратегии и тактики консерваторов в период работы первого пореформенного парламента, а также появления принципиально новых форм и методов обеспечения партийного единства консерваторов, связанных с постепенным становлением в 30-е гг. прошлого века организационной структуры консервативной партии. Иначе говоря, в исследованиях Нормана Гэша на Cm.: Gash, Norman. Reaction and Reconstruction. - P. 120, 129; Idem. Aristocracy. - P. 163 - 165. основе обширного исторического материала прослеживается процесс становления современной консервативной партии во всей сложности и противоречивости его основных аспектов.
Концепция Нормана Гэша представляется типичной для современной британской историографии, в которой английская партийно-политическая система справедливо представлена как саморазвивающийся организм, способный радикально преодолевать собственные пороки и вследствие этого разрешать острые общественные коллизии, предотвращая революционные потрясения и все более расширяя границы всеобщего благосостояния. Английский профессор обращает самое серьезное внимание на воздействие социально-экономических факторов на эволюцию консервативной партии, отмечая стремление лидера консерваторов Роберта Пиля после парламентской реформы 1832 г. обеспечить новой партии поддержку среднего класса и постепенном изменении социального состава консервативной партии, расширявшей свою общественную ба-зу.13
Исследования Нормана Гэша составили эпоху в английской историографии консервативной партии, послужив базой для переосмысления ее истории, развернувшегося в последние два десятилетия. Однако уже в середине 60-х гг. в работах двух других ведущих историков консервативной партии - Джона Китсона Кларка и Роберта Стюарта,^ некото Cm.: Gash, Norman. Sir Robert Peel.
14 Cm.: Clark, John Kitson. The Making and the Conservative Party. - L., 1964; Stewart, Party, 1830 - 1867. - L.: Longman, 1964.
- P. 101 - 102. of Victorian Britain. - L., 1962; Idem. Peel Robert. The Foundation of the Conservative рые из затронутых Гэшем проблем рассматривались несколько в ином ключе.
Так, в отличие от Гэша, Стюарт был более сдержан в оценке "либерального торизма", указывая, что либерализм новых тори ограничивался преимущественно сферами тарифной и внешней политики,^ тогда как сам Гэш полагал, что деятельность либеральных тори носит чрезвычайно важный характер для дальнейшего развития партии, и анализировал ее с точки зрения последствий для единства партийных рядов и отношения самих тори к проблеме такого единства. 16 По -разному оценивали указанные авторы и деятельность последнего торийского кабинета герцога Веллингтона. Профессор Гэш обращал внимание на то обстоятельство, что поражение правительства носило технический характер и имело своей главной причиной не столько отсутствие четко оформленных политических принципов, сколько недостаток тактической гибкости его лидера Веллингтона. Норман Гэш отмечал, что очень немногие в английском обществе смогли оценить по достоинству мероприятия умеренных тори, указывая, что вигскому правительству лорда Грея во многом предстояло продолжить то, что было начато Веллингтоном.^ Китсон Кларк же полагает, что поражение Веллингтона было поражением традиционного торийского режима, но ни в коем случае не партии тори, окончательный раскол которой в 1830 г. стал отправной точкой в формировании новой системы обеспечения партийного единства и нового комплекса по Stewart, Robert. The Foundation. - P. 31 - 35.
16 Gash, Norman. Aristocracy. - P. 113 - 119.
17 См.: Gash, Norman. Sir Robert Peel. - P. 2 - 5. литических принципов.^ Наконец, серьезные разночтения имеются в работах указанных авторов по отношению к оценке "Манифеста из Та-муорта" как программного документа нового консерватизма. Профессор Кларк считал "Манифест" обращением ко всей нации, в котором со всей возможной честностью были изложены принципы консервативной партии и основные направления ее деятельности в парламенте, а также обозначены те основные ценности, которые партия Пиля намерена защищать: конституционный статус государства и официальной церкви, собственность и свободу подданных английской короны.^ Профессор Гэш, напротив, полагал, что обращение лидера консерваторов не было "ни провозглашением принципов нового консерватизма, ни программой действий консервативного правительства". По мнению Гэша, "Манифест из Тамуорта" представлял собой не более чем "концентрированное выражение подхода консервативной партии к ключевым политическим проблемам текущего момента.
Для современных британских историков характерен больший критицизм в отношении внутренней политики 20 - 40-х гг. XIX в. вызванный стремлением придать более взвешенный и убедительный характер тем высоким оценкам, которые высказывались традиционной либеральной историографией в отношении британской партийно-политической системы. Характерно, что критицизм этот, особенно наглядно проявившийся при оценке политических последствий парламентской реформы 1832 г. для консервативной партии и процесса становления новых принципов
18 См.: Clark, John Kitson. Peel. - P. 50.
19 См.: Clark, John Kitson. Peel. - P. 212 - 214.
20 См.: Gash, Norman. Sir Robert Peel. - P. 97 - 98. консерватизма, присущ как консервативным, так и либерально настроен-21 ным авторам. 1
Британские историки 60 - 70-х гг. признают узкий классовый состав консервативной партии в 20 - 40-е гг. XIX в. Консерваторы оставались оплотом земельной аристократии, но Норман Гэш сделал весьма интересное наблюдение, утверждая, что социальный состав партии не всегда был тождествен направленности ее политики, поскольку после парламентской реформы 1832 г. партия стремилась опираться на общественное мнение,^^ развивая принципы "антидоктринерской и прагматической" политики, более ориентирующейся на "экспериментальные импровизации", чем на чьи-либо социальные интересы.^ Скромные результаты практической деятельности консерваторов в период пребывания у власти первого правительства Роберта Пиля в 1834 - 1835 гг. не в
Так, либеральный историк А. Бриггс воздерживается от определения парламентской реформы 1832 г. как демократической (Briggs, Asa. The Age. - P. 286), а ведущий консервативный автор P. Блейк не видит в ней даже существенную уступку земельной аристократии буржуазии (Blake, Lord Robert. The Conservative Party from Peel to Thatcher. - Methuen, 1985. - P. 16). Один из наиболее авторитетных современных политических историков - М. Брок также соглашается с тем, что и после проведения реформы контроль над политической властью в стране сохранился в руках земельной аристократии, но показывает, что только такая реформа могла быть принята в обществе без крайнего обострения социальной напряженности, гарантировать мирный характер политического развития страны и обеспечить благоприятные возможности для становления современной партийно-политической системы, политических принципов, парламентской стратегии и тактики партий (Brock, Michael. The Great Reform Act. - L„ 1973. - P. 328 - 333). Gash, Norman. Aristocracy. - P. 165.
Gash, Norman. Reaction and Reconstruction. - P. 129. последнюю очередь объясняются именно издержками "прагматического рационализма" и экспериментального характера их стратегии.
Особое место в современной историографии консервативной партии занимают вопросы, связанные с исследованием роли и значения имеющихся внутри партии политических группировок для перспектив ее дальнейшего развития, изучением механизмов обеспечения внутрипартийного единства, а также анализом проблемы политического лидерства Роберта Пиля в пореформенный период. Эволюция консервативной партии в 1828 - 1835 гг. трактуется Р. Стюартом как острое соперничество разных группировок, завершившееся торжеством либеральной фракции. В партии тори-консерваторов автор выделяет три фракции: "ультра", или классические тори, которые бескомпромиссно отстаивали прерогативы монархии, права и привилегии официальной англиканской церкви и земельной аристократии и гегемонию Англии в Великобритании; заднеска-меечники-тори в целом отрицательно относились к реформам, но считали необходимым в случае одобрения их парламентом принять нововведения, по возможности используя их в интересах партии; тори-либералы, или собственно консерваторы, настаивали на необходимости строить политику партии с учетом общественного мнения, выступая инициаторами нововведении тогда, когда последние станут требованием нации.^ Р. Блейк также разделяет консерваторов на три фракции, но, помимо "ультра" и либералов, включает в них так называемых "радикальных тори", выступавших за более полный учет интересов различных социальных слоев в
25 консервативной политике.
24 Stewart, Robert. The Foundation. - P. XII - XIII.
25 Blake, Lord Robert. The Conservative Party. - P. 22 - 25.
Гэшу, Стюарту и Блейку присущ повышенный интерес к деятелям, которые осуществляли либерализацию политики партии тори, способствуя выработке новых политических принципов и тем самым постепенной трансформации тори в консервативную партию. Предшественниками либерального торизма традиционно считают Ливерпуля и Каннинга, тогда как его отцами-основателями, преобразовавшими тори в консервативную партию, полагают Р. Пиля и Б. Дизраэли. В современной британской историографии существует большое количество работ, исследующих деятельность Пиля как создателя новой стратегии консерваторов, главным принципом которой стало достижение "гармонии и процветания для самых разных слоев общества в эпоху нищеты, насилия, угне 26 тения и революции .
Последние два десятилетия составили весьма характерный период в новейшей истории изучения консервативной партии. В это время появляются три фундаментальных обобщающих исследования политической стратегии и тактики британского консерватизма в XIX столетии: Ф. ОТормана, профессора исторического факультета Эксетерского универ
Blake, Lord Robert. The Conservative Party. - P. 26. См. также относительно политической биографии Пиля: Adelman, Paul. Peel and the Conservative Party, 1830 -1850. - L.: Longman Seminar Studies, 1989; Beales, Derek. From Castlereagh to Gladstone, 1815 - 1885. - New York.: Norton, 1969; Briggs, Asa. Sir Robert Peel / In: The Prime Ministers, ed. by H. van Thai. - Vol. 1. - L., 1974; Evans E. J. Sir Robert Peel: Statesmanship, Power and Party. - Routledge Lancaster Pamphlet, 1991; Fisher N. The Tory Leaders. Their Struggle for Power. - L., 1977; Gash, Norman. Sir Robert Peel. - L.: Longman, 1972; Idem. Age of Peel. - L.: Edward Arnold, 1973; Idem. Mr. Secretary Peel: the Life of Robert Peel to 1830. - L., 1985; Idem. Sir Robert Peel: the Life of Sir Robert Peel after 1830. - L.: Longman, 1986; Read D. Peel and the Victorians. - Oxford, 1987. ситета Брюса Колмана и коллективный труд по истории консерватизма в XIX - XX вв. под общей редакцией Нормана Гэша.^ Указанные работы в определенном смысле представляли собой историографический итог предшествующего тридцатилетия.
Вместе с тем, в 70 - начале 90-х гг. нашего столетия в английской историографии начинается определенное переосмысление истории консервативной партии, развернувшееся сразу по нескольким направлениям. Современные авторы проявили, как представляется, вполне обоснованный скептицизм в отношении тех успехов, которые были достигнуты консерваторами в обретении поддержки широких социальных слоев в период 1832 - 1835 гг. В частности, Дэвид Купер, анализируя результаты парламентских выборов 1831 и 1832 гг., указывал, что поддержка средним классом консервативной партии в тот период была минимальна, а также акцентировал внимание на "авторитарной стороне пилизма", кото
См.: O'Gorman F. British Conservatism. - L., 1982; Coleman, Bruce. Conservatism and the Conservative Party in Nineteenth-century Britain. L.: Edward Arnold, 1988; Gash N., Southgate D., Dikes D., Ramsden J. The Conservatives: A History From Their Origin to 1965. - L., 1977. Дэвид Дилкс был профессором истории в университете Лидса, а Джон Рэмсден - преподавателем колледжа королевы Марии в Лондонском университете.
Справедливости ради следует отметить, что одним из первых обобщающих исследований британского консерватизма стала работа Роберта Брендана Мак Дауэлла (см.: McDowell, Robert Brendan. British Conservatism, 1832 - 1914. - L.: Faber & Faber, 1959). Однако при всех ее несомненных достоинствах эта работа посвящена скорее рассмотрению феномена консерватизма как определенной идеологии, тогда как в отмеченных выше работах анализируется практическая составляющая консерватизма: зарождение консервативных принципов, становление парламентской стратегии и тактики консервативной партии. рую обычно не рассматривают другие исследователи.^® Противоречивые отношения консервативной партии с нонконформистами проанализированы в двух работах Ричарда Брента.^
Переоценке подвергаются и достижения Роберта Пиля по разработке политических принципов, парламентской стратегии и тактики консервативной партии во время ее пребывания в оппозиции после 1830 Г. Самыми характерными в этом отношении являются работы тьютора Пемброкского колледжа Оксфордского университета Дэвида Иствуда и Яна Ньюболда, в которых не без оснований указывается, что Пиль, несмотря на все его заслуги в формировании политических принципов консерватизма, не осознал всей важности партийных институтов для успешного их проведения в жизнь.^ В работах Бойда Хилтона подвергается сомнению также интеллектуальное лидерство Пиля, что еще раз подтверждает формирование в новейшей британской историографии весьма осторожного подхода к оценке стратегических и тактических достижений консерваторов в 1828 - 1835 гг.^*
28 См.: Behagg С., Burne М., Cooper D. Years of Expansion: Britain, 1815 - 1914 / Ed. by Michael Scott-Baumann. - L.: Hodder & Stoughton, 1995. - P. 129.
29 См.: Brent, Richard. The Whigs and Protestant Dissent in the Decade of Reform: The Case of Church Rates, 1833 - 1841 // English Historical Review. - Vol. Cll. - 1987. -№ 406; Idem. The Emergence of Liberal Anglican Politics: the Whigs & the Church, 1830 -1841. - Oxford University, Doctor of Philosophy Thesis, 1985.
30 См.: Eastwood, David. Peel and the Tory Party Reconsidered // Histoiy Today. -1992 (March). - Vol. 42. - P. 27 - 32; Newbould, Jan. Sir Robert Peel and the Conservative Party, 1832 - 1841: A Study in Failure? // English Historical Review. - Vol. XCVI11. -1983. - № 394.
31 См.: Hilton, Boyd. Peel: A Reappraisal // Historical Journal - 1979. - Vol. XXII.
Кроме того, необходимо отметить несколько важных работ описательного характера, предоставляющих современному исследователю обширный фактический материал и затрагивающих различные аспекты деятельности консервативной партии в ее отношениях с прессой,^^ экономической,^ правовой^ и церковной политике.^ И хотя в такого рода исследованиях, как правило, не уделяется внимания проблеме формирования политических принципов консерватизма, сам подход к указанной
32 См.: Aspinall. A. Politics and the Press, 1780 - 1850. - L„ 1949.
33 См.: Gordon, Barry. Economic Doctrine and Tory Liberalism 1824 - 1830 . - L., 1979; Hilton, Boyd, Corn, Cash, Commerce: the Economic Policies of the Tory Governments 1815 - 1830. - L., 1977.
34 См.: Ascoli D. The Queen's Peace: The Origins and Development of the Metropolitan Police. - L., 1979; Anson W. R. Law and Custom of the Constitution, Parliament, and the Crown. - L., 1935; Ernsley C. Crime and Society in England, 1750 - 1900. - L„ 1987; Hanham H. J. The Nineteenth Century Constitution. - Cambridge, 1969; Holdsworth W. S. History of English Law / Ed. by A. L. Goodhart and H. G. Hanbury. - L., 1952; James P. S. Introduction to English Law. - L., 1989; Keir D. L. Constitutional History of Modern Britain. - L., 1960; Radzinowicz L. A History of English Criminal Law. - Vol. I. - L., 1948; Smith, Goldwin. Constitutional & Legal History of England. - New York, 1955; Tobias J. J. Crime and Police in England, 1700 - 1900. - Dublin, 1979.
35 См.: Cornish F. W. History of the English Church in the Nineteenth Century. -Vol. I - II. - L., 1910; Currie R., Gilbert A. and Horsley L. Churches & Churchgoers. Patterns of Church Growth in the British Isles since 1700. - Oxford, 1977; Gibson, William. Church, State and Society, 1760 - 1850. - New York.: St. Martin's Press, 1994; Machin G. I. T. The Catholic Question in English Politics 1820 - 1830. - L„ 1964; Idem. Politics and the Churches in Great Britain, 1832 - 1868. - Oxford, 1977; Macintyre A. D. The Liberator: Daniel O'Connell and the Irish Party, 1830 - 1847. - L., 1965; Norman E. R. The Catholic Church and Ireland in the Age of Rebellion. - L., 1963; O'Ferrall J. F. Catholic Emancipation. - L., 1985. Статейный материал подробно указан в главах настоящей работы. проблематике без детального изучения поставленных в них вопросах оказался бы невозможен.
Что касается отечественной историографии партийно-политической системы Великобритании конца 20 - середины 30-х гг. XIX в., то она, значительно уступая английской по числу работ и широте охвата рассматриваемых тем, по сути находится в состоянии становления, начав складываться буквально в последнее десятилетие. В обобщающей работе Н. А. Ерофеева, вышедшей в конце 50-х гг., показаны основные тенденции политического развития Великобритании и затронуты проблемы организационных изменений, происходивших в партиях вигов и тори-консерваторов.^ В конце 80 - первой половине 90-х гг. увидели свет две общетеоретические работы, посвященные анализу консерватизма как идеологического и социального феномена.^ Непосредственно рассматриваемой теме посвящена лишь небольшая глава в примечательной книге М. П. Айзенштата, в которой рассматривается история консервативной партии в 1832 - 1846 гг., а также две работы Г. Ф. Горбашовой по сходной тематике.^® Другие современные исследования посвящены глав
36 См.: Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии, 1815 - 1917. - М., 1959. См.: Исследования по консерватизму / Сборник материалов международной научной конференции. - Пермь, 1994; Галкин А. А., Рахшмир П. Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: О социальных корнях консервативной волны. - М., 1987.
38 Айзенштат М. П. Британский парламент и общество в 30 - 40 гг. XIX в. -М., 1997. - С. 112 - 144; Горбатова Г. Ф. Консервативная партия Великобритании в 30 - 40 гг. XIX в. В кн.: Социально-политические и культурные процессы в странах Европы и Америки в средние века и новое время. - Йошкар-Ола, 1990. - С. 108 - 117; Она же. Формирование организационной структуры консервативной партии Великобританым образом более позднему периоду в истории консервативной партии - времени накануне и после раскола консерваторов в результате кризиса, порожденного отменой хлебных законов в 1846 гБолее ранний период остается вне поля зрения исследователей, делая обращение к проблематике политических событий 1828 - 1835 гг. еще более оправданным и 40 привлекательным.
Несмотря на обилие исследований, посвященных истории британской партийно-политической системы в 20 - 40-е гг. XIX в., в частности, истории становления и развития консервативной партии, ее принципов, парламентской стратегии и тактики, в истории изучения британского консерватизма и консервативной партии в этот период имеются пробелы, которые представляются тем более значительными при обращении (30-е гг. XIX в.). В кн.: Политика и культура стран Европы и Америки. - Ч. 2. -Йошкар-Ола, 1996. - С. 3 - 14.
Горбашова Г. Ф. Анти-лига: первые шаги консерваторов-протекционистов к созданию внутрипартийной оппозиции в поддержку протекционизма (конец 1843 - лето 1845 гг.). В кн.: Социально-политическая борьба в странах Европы и Америки в средние века и новое время. - Йошкар-Ола, 1991. - С. 140 - 152; Она же. Отмена хлебных законов и раскол консервативной партии Великобритании. В кн.: Политика и культура стран Европы и Америки. - Ч. 1. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 96 - 104; Черникова Л. П. Кризис британского консерватизма и борьба вокруг проблемы протекционизма (вторая половина 1845 - 1852 гг.). / Дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Уфа, 1997.
Исключение составляют две важные работы М. Д. Лагутиной и Л. Ф. Туполевой. См.: Туполева А. Ф. Движение за парламентскую реформу 1832 г. в Англии. - В кн.: Из истории европейского парламентаризма. Великобритания. - М., 1995. - С. 111 -123; Лагутина М. Д. К вопросу о формировании либеральной партии Великобритании (30 - 60 гг. XIX в.). - В кн.: Общественная мысль и социальные движения в новое и новейшее время. - Вып. 1. - Волгоград, 1994. - С. 49 - 60. нии к анализу отечественной историографии. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении, безусловно следует отнести следующие: исследование процесса конституирования консервативной партии в стенах парламента и формирования ее организационной структуры, а также анализ деятельности консерваторов по созданию консервативных ассоциаций на местах; определение степени приверженности консерваторов к реформистской политике до и после парламентской реформы 1832 г., или, иначе говоря, определение границ, стратегических и тактических пределов "консервативного реформизма", его политической сущности; изучение кризисного развития партии тори в 1828 - 1830 гг. с целью осознания роли данного кризиса в процессе формирования новых консервативных принципов; наконец, анализ проблемы политического лидерства в консервативной партии в 1833 - 1835 гг. и стратегических причин неудач первого консервативного кабинета 1834 - 1835 гг.
Цель и задачи работы. Исходя из изложенных выше наблюдений, основной целью данного исследования является попытка проследить на конкретном историческом материале процесс постепенной трансформации партии тори в консервативную партию, который происходил в конце 20 - середине 30-х гг. XIX в., проанализировать содержание политических принципов консерваторов и формирование их парламентской стратегии и тактики в период пребывания партии в оппозиции, а также определить те принципиальные различия в подходах к текущим политическим проблемам, которые позволяют говорить о возникновении реальной "консервативной альтернативы" радикальной политике вигских кабинетов Грея и Мельбурна.^ Представляется принципиально важным, проанализировав политическое содержание подобной альтернативы, определить стратегические и тактические пределы "разумного консерватизма" Роберта Пиля, а также представить себе те политические мотивы, которые оказали влияние на становление реформаторского подхода лидера консерваторов к вопросам внутренней политики. Особое место в этой связи занимает изучение форм и методов обеспечения внутрипартийного единства, тесно связанное с анализом процесса становления организационной структуры консервативной партии.
Как представляется, успешное достижение указанной цели сопряжено с необходимостью решения ряда промежуточных задач, в ряду которых наиболее важными являются следующие:
• исследование проблем, связанных с формированием последнего торийского кабинета и анализом позиций различных группировок внутри него по ключевым вопросам текущей политики;
• изучение проводимых кабинетом герцога Веллингтона социальных и правовых реформ, анализ расстановки политических сил в парламенте, повлиявшей на их характер, а также определение отношения лидеров различных группировок внутри правительства к указанным реформам;
Следует отметить, что в данной работе становление новых консервативных принципов в основном прослеживается на примере отношения консервативной оппозиции к ирландской и церковной политике вигских кабинетов, слабо изученной в отечественной историографии. В этом отношении работа преследует цель фактологического изучения этой важной проблемы, тогда как сравнительно хорошо изученные вопросы отмены рабства в британских колониях, борьбы за новое фабричное законодательство и законодательство о бедных (Poor Law) в ней не рассматриваются.
• выяснение причин, приведших партию тори к дезинтеграции после отставки Веллингтона и определение основных направлений реорганизации партии в период ее пребывания в оппозиции;
• исследование процесса формирования новой политической стратегии и тактики находящихся в оппозиции тори и уяснение отличий новых консервативных принципов от традиционных принципов партии тори на примере анализа отношения лидеров консервативной партии к проходившим в тот исторический период реформам (парламентская реформа 1832 г., ирландское и церковное законодательство кабинетов Грея и Мельбурна);
• изучение процесса постепенной трансформации взглядов консерваторов на роль и место партии в политической системе британского общества, формирования новых тактических и стратегических принципов поведения партии в парламенте, а также постепенной кристаллизации ключевых идеологических постулатов консерватизма, оказавших решающее влияние на появление нового образа консервативной партии;
• рассмотрение вопросов, связанных с оформлением новых механизмов обеспечения партийного единства;
• изучение деятельности первого консервативного кабинета как попытки практического воплощения организационных, тактических и политических принципов, выработанных консервативной партией в период ее пребывания в оппозиции, анализ того влияния, которое оказала реализация этих принципов, на успехи и неудачи консерваторов в течение "ста дней" Роберта Пиля.
Методология исследования. Достижение указанной цели и разрешение упомянутых выше задач, направленное на обретение нового знания, предполагает использование определенной методологии и методики исторического исследования, понимаемой прежде всего в качестве комбинации способов интерпретации и оценки установленных исторических фактов. Процесс исторического познания воспринимается в этом смысле как своеобразная реконструкцию прошлого для современности, как процесс открытия новых граней в уже известных явлениях, смысл которых зачастую не был до конца понят современниками, с целью получения нового эвристического образа исторических событий, неоднократно изучавшихся специалистами.^ Творческая интерпретация истории, как представляется, имеет несколько уровней, в соответствии с которыми строится методология изучения исторического процесса в данной работе:
• отбор фактов в соответствии с критерием важности;
• оценка причинно-следственных зависимостей;
• формирование представления о структуре общественных связей;
• определение индивидуальной, групповой и массовой мотивации;
• социальная и политическая философия.
Применительно к исследованию истории консервативной партии в изучаемый период подобный подход представляется достаточно продуктивным и предполагает сочетание детального изучения фактов деятельности партии в парламенте с анализом постепенно выкристаллизовывающихся в процессе этой деятельности ее политических принципов, а также стратегии и тактики консерваторов, позволяя в конечном итоге
42 Английский философ истории Робин Джордж Коллингвуд, писал по этому поводу, что идея истории как целого "принадлежит каждому отдельному человеку в качестве элемента его сознания, и он открывает ее у себя, как только начинает осознавать, что значит мыслить" (см.: Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. - М. - Наука, 1980. - С. 237). определить как специфику данных принципов, так и стратегические и тактические пределы "консервативного реформизма".
Источниковый обзор. Данная работа написана на основе разнообразных источников, как опубликованных, так и архивных документов. Среди опубликованных официальных документов особое место занимают парламентские дебаты, анализ которых позволяет определить наиболее важные этапы подготовки законопроектов, ход обсуждения биллей, а также реакцию членов палаты на петиции и обращения, и, что представляется принципиально важным при реализации поставленных в данной работе задач - результаты голосований, изучение которых проливает свет на позиции внутрипартийных группировок. Всего просмотрено 11 томов парламентских дебатов двух серий за период с 1826 по 1835 гг.^ Среди прочих парламентских документов существенно важное значение при анализе персонального состава первого пореформенного парламента имеет так называемая "Черная книга", в которой зафиксированы фамилии парламентариев, род их занятий, партийная принадлежность, а также содержатся сведения о патронаже.^^ В отношении политического патронажа и состояния предвыборных технологий наиболее показателен документ под названием "The Berkshire List", где были указаны лица, пользующиеся влиянием в графстве Беркшир, который Пиль направил Веллингтону 1 января 1835 г. (накануне выборов 1835 г.) с просьбой ука
Cm.: Hansard's Parliamentary Debates. - New Series, commencing with the accession of George IV. - Vol. XIV, XVIII. - L., 1826, 1828; Hansard's Parliamentary Debates.
- Third Series, commencing with the accession of William IV. - Vol. XV, XVII, XIX, XXI
- XXVI. - L., 1833 - 1835.
44 Cm.: Black Book of 1833 Parliament - L„ 1834. зать, на кого из указанных в документе лиц он может оказать выгодное консерваторам влияние либо непосредственно, либо через своих знако
45 мых и доверенных лиц.
Кроме того, был проанализирован ряд документов по конституционной истории Англии 20 - 30-х гг. XIX в., содержащих ценную информацию для анализа уровня преступности и системы охраны общественного порядка, содержащихся в хорошо известном исследователям фундаментальном сборнике английских исторических документов, изданных в издательстве "Эйр энд Стготтисвуд" в середине 50-х гг. нашего столетия и представляющих собой наиболее полное собрание самой разнообразной информации по различным аспектам внутриполитической жизни страны.^ Использовались также и другие сборники документов и собрания официальных парламентских документов и статутов, послужившие источниками для исследования некоторых конституционных актов, в частности, "Акта об унии" 1800 г.^
В качестве одного из важнейших источников при написании данной работы рассматривалась периодическая печать, приобретавшая в изучаемый период значение серьезного фактора в политической жизни Документ содержится в: Gash, Norman. Politics. - P. 442.
46 См.: English Historical Documents / Ed. by A. Aspinall & E. Smith. - Vol. XI (1783 - 1832). - L. - Eyre & Spottiswood, 1959; English Historical Documents / Ed. by A. Aspinall & E. Smith. - Vol. XII (1833 - 1874). - L. - Eyre & Spottiswood, 1956. Далее - EHD. См.: Evans E. J., Pledger P. J. Contemporary Sources and Opinions in Modern British History. - Vol. 1 - 2. - Warne, 1967; Hanham H. J. The Nineteenth Century Constitution, 1815 - 1914: Documents and Commentary. - L., 1969; Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland, George IV & William IV. страны, когда позиция тех или иных изданий могла достаточно серьезно повлиять на формирование положительного имиджа переживающих процесс своего становления политических партий. К сожалению, в силу ряда объективных причин пресса не могла быть использована в желаемом объеме, но и те материалы, которые удалось разыскать, особенно публикации "Тайме", дают достаточное представление о позиции и политической роли газет.^ Чрезвычайно ценные данные для выявления отношений в обществе предоставляет ведущий консервативный журнал "Quarterly Review", основанный в 1809 Г. известным шотландским издателем Мюрреем, среди авторов которого были знаменитые поэты Роберт Саути и лорд Байрон, а также Вальтер Скотт, Джейн Остин и Джон Уилсон Крокер.^9 Среди ежегодных изданий особого внимания заслуживает известный "Annual Register", содержащий чрезвычайно важные сведения о политических событиях, происшедших в стране в прошедшем году.-'0
Достаточно широко использованы при написании работы мемуарная литература и переписка современников - источники первостепенной важности для выяснения отношения в обществе к парламенту и его деятельности, политике, стратегии и тактике консервативной партии и позиции различных группировок внутри нее. Среди мемуарной литературы
48 Cm.: The Times, 1828, 9 August, 1830, 14 August, 1831, 1 August, 1832, 17 August, 1834, 8 December, 24 December, 1835, 13 March, 23 April; Spectator, 1833, 12 January; Standard, 1834, 29 May; Albion, 1834, 22 November.
49 Cm.: Quarterly Review, 1835, Vol. LV; Quarterly Review, 1835, Vol. LIIII; Quarterly Review, 1836, Vol. LX.
50 Cm.: Annual Register, 1828 - 1835. необходимо особо отметить мемуары Чарльза Гревилла, чиновника Тайного совета, широко использованные в литературе и представляющие блестящее собрание информации по истории консервативной партии,^ а также дневниковые записи торийского историка и публициста, мелкого чиновника морского ведомства Джона Уилсона Крокера.^ Пристального внимания заслуживают также такие чрезвычайно информативные источники, как дневники миссис Арбетнот, супруги одного из лидеров ультратори и дневники ведущего представителя этой политической группировки - лорда Элленборо.^ Удалось познакомиться, хотя и отрывочно, с мемуарами лидера консерваторов Роберта Пиля, проливающими свет на становление политических принципов консерватизма, парламентской стратегии и тактики консервативной партии.^ Среди изданной официальной и частной переписки принципиальное значение имеют документы Грэхема и Пиля, которые, к сожалению, удалось использовать только частично, в блестящих собраниях Паркера, а также широко рассматри Cm.: Greville Ch. C. F. A Journal of the Reigns of King George IV and King William IV. - Vol. I - III. - L. - Longmans, 1874; Greville, Ch. C. F. The Greville Memoirs, 1814 - 1860 / Ed. by Lytton Strachey & Roger Fulford. - Vol. I - VIII. - L. - McMillan, 1938.
52 Cm.: The Croker Papers. The Correspondence and Diaries of John Wilson Croker / Ed. by L. J. Jennings. - Vol. I - III. - L., 1884; The Croker Papers, 1808 - 1857 / Ed. by Bernard Pool. - L. - Batsford, 1967.
53 Cm.: Journal of Mrs. Arbuthnot / Ed. by F. Bamford & the Duke of Wellington. -Vol. I - II. - L., 1950; Lord Ellenborough. Political Diary, 1828 - 1830 / Ed. by Lord Colchester. - Vol. II. - L„ 1881.
54 Cm.: Memoirs by the Rt. Hon. Sir Robert Peel / Ed. by Lord Mahon and E. I. Cardwell. - Vol. I - II. - L„ 1856 - 1857. ваемые исследователями документы Веллингтона.^ Некоторые данные по истории становления консервативной партии и ее политических принципов удалось почерпнуть также из многочисленной и разнообразной литературы биографического характера.^
Среди неопубликованных документов в работе был использованы фонды Роберта Пиля, хранящиеся в библиотеке Британского Музея,
См.: Parker С. S. The Life and Times of Sir James Graham. - Vol. I - II. - L., 1907; Sir Robert Peel from His Private Papers / Ed. by C. S. Parker. - Vol. II. - L. - John Murray, 1899; Wellington Despatches, Correspondence & Memoranda / Ed. by the Duke of Wellington. - New Series. - Vol. I - VIII. L., 1867 - 1880.
См. в алфавитном порядке: Aldington, Richard. The Duke. Being an Account of the Life Achievements of Arthur Wellesley, thirst Duke of Wellington . - New York. - Viking Press, 1943; Bartlett C. J. Castlereagh. - L. - Hodder & Stoughton, 1966; Bulwer H. L. E., Lord Dalling. Sir Robert Peel: a Historical Sketch. - L., 1874; Derry J. V. Castlereagh. - L.
- Longman, 1976; Disraeli, Benjamin. Lord George Bentinck: A Political Biography. - L., 1852; Doubleday, Thomas. The Political Life of Sir Robert Peel. - Vol. I - II. - L„ 1856; Fitzgerald, Percy. The Life of George the Fourth, including His Letters and Opinions. - Vol. 1 - 2. - L. - Tinsley, 1881; Gray. D. Spencer Perceval: The Evangelical Prime Minister, 1762
- 1812. - L., 1963; Guedalla, Philip. The Duke. - L. - Wordsworth, 1997; Hinde W. George Canning. - L. - Longman, 1973; The Life and Letters of Sir James Graham, 1792 - 1861 / Ed. by C. S. Parker Vol. I - III. - L., 1907; Lord Brougham. Life and Times Written by Himself. - Edinburgh, 1871. - Vol. Ill; Machin, Jan. Disraeli. - L. - Longman, 1995; Maxwell, William Hamilton. The Life of Wellington. ~ Vol. I - II. - L. - Bickers, 1899; New C. Life of Henry Brougham. - Oxford, 1961; Ramsay A. W. Sir Robert Peel. - L. - Constable, 1971; Smith E. A. Lord Grey (1764 - 1845). - Oxford, 1990; Stapleton A. G. George Canning and His Times. - L., 1958; Symons S. J. Sir Robert Peel as a Type of Statesmanship. -L„ 1866; Thursfield J. R. Peel. - L„ 1891; Taylor W. C. Life and Times of Sir Robert Peel.
- Vol. I - III. - L., 1904; Ziegler P. Addington. - L„ 1965.
57 См.: Peel Papers. - British Museum Additional Manuscripts, 40309, f. 316, 372, 380; 40313, f. 192; 40316, f. 98; 40320 f. 207; 40333 f. 158, 168, 177; 40341, f. 112; принципиальное значение среди которых имеет прежде всего меморандум лидера консерваторов от 23 июля 1834 г., чрезвычайно важный для понимания процесса становления принципов нового "разумного" консерватизма.^® Помимо этого использовался ряд справочных и статистических изданий, содержащих разнообразную информацию общего характера, необходимую при написании данного исследования.^
Научная новизна работы. Поставленные в работе задачи и имеющаяся источниковая база во многом предопределили структуру работы и специфику проведенного исследования, в ходе которого, как представляется, были достигнуты следующие научные результаты:
• произведено подробное фактологическое изучение механизмов поддержания общественного порядка и состояния английской правовой
40401, ff. 181 - 195; 40403, f. 15, 100; 40404, f. 222; 40405, f. 61, 265, 304; 40405, f. 30, 202; 40406, f. 205; 40407, f. 107, 229; 40410, f. 24, 58, 40412, f. 103, 207, 339; 40416, f. 64, 204. Далее - Add. MSS. К сожалению, эти фонды были использованы лишь выборочно. Ориентацией для такой выборки послужили данные, почерпнутые из упомянутых выше книг Джона Кларка и Роберта Стюарта.
58 См.: Peel's Memorandum, 1834, 23 July. Peel Papers. - British Museum Additional Manuscripts, 40404, f. 222.
59 См.: Dictionary of British History / Ed. by J. P. Kenyon. - L. - Wordsworth, 1994; Dod С. K. Electoral Facts from 1832 to 1853 Impartially Stated / Ed. by H. J. Hanham. - Brighton, 1972; Wilding N., Launday P. An Encyclopaedia of Parliament. - L., 1958; British Electoral Facts, 1832 - 1987 / Ed. by F. W. S. Greif. - Dartmouth. - Parliamentary reform service, 1989; Lowe, Norman. Mastering Modern British History. - L. -McMillan, 1995; Modern British History (1714 - 1987) / Ed. by Chris Cook & John Stevenson. - L. - Longman, 1988; Taylor, David. Mastering Economic & Social History. - L. -McMillan, 1995; Understanding British Institutions / Ed. by Karen Hewitt. - Oxford, 1998. системы в конце 20-х гг. XIX в., рассмотрена проблема правовых реформ и отношения к ним лидеров партии тори;
• проанализирован процесс становления политических принципов консерватизма, а также парламентской стратегии и тактики консерваторов в период их пребывания в оппозиции; при этом следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что подобный анализ произведен по отношению к периоду в истории консервативной партии, весьма слабо изученному в отечественной историографии;
• прослеживается влияние кризиса "либерального торизма" на взаимоотношения внутрипартийных группировок и исследуется процесс организационного оформления консервативной партии в 1830 - 1835 гг., также недостаточно изученный в отечественной исторической литературе;
• предпринята попытка детального изучения деятельности первого консервативного правительства Пиля и достигнутых им реальных политических результатов при попытке воплощения в жизнь принципов "разумного" консерватизма.
Предпринятая исследовательская попытка, не претендуя на достижение исключительных научных результатов, оказалась, как представляется, достаточно плодотворной в силу обращения к актуальной и пока еще явно недостаточно изученной проблематике.
Сфера использования. Данная работа может быть полезна преподавателям и студентам высших учебных заведений, изучающих историю британской партийно-политической системы в первой трети XIX в. Приводимые в ней данные могут быть использованы в процессе подготовки специальных курсов по истории консервативной партии и семинарских занятий по истории Великобритании первой половины пошлого столетия.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре новой и новейшей истории Ростовского государственного университета. Сообщения по теме диссертации были сделаны на научной конференции, посвященной проблемам британской истории и литературы XIX - XX вв., которая проходила в г. Ковентри 7-14 декабря 1997 г., а также на всероссийской научной конференции по вопросам изучения философских дисциплин, прошедшей в Ростове-на-Дону 28 - 29 апреля 1999 г. В настоящее время по теме диссертации опубликовано пять работ. ^
См.: Клочков В. В. Сэр Роберт Пиль: штрихи к портрету "консервативного реформатора". - В кн.: Постижение политики / Отв. ред. И. М. Узнародов. - Ростов-на-Дону: Гефест. - 1997. - С. 28 - 39; Особенности английской правовой системы в первой половине XIX в. // Известия ТРТУ. - 1999. - № 1. - С. 155 - 158; Концепция доверительной собственности в философии права И. Бентама / Философия права как наука и учебная дисциплина. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 12 - 14; Эмансипация католиков в Англии в 1829 г. В кн.: Совместные труды ТРТУ и РЮИ МВД / Отв. ред. П. П. Баранов и Г. И. Иванов. - Таганрог, 1999. - С. 86 - 99; Консервативная оппозиция и вигские реформы на парламентской сессии 1833 г. (в печати).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис партии тори и формирование политической стратегии британского консерватизма, 1828-1835 гг."
Заключение
Изучение процесса развития партийно-политической системы Великобритании в конце 20 - середине 30-х гг. XIX в. в целом, а также детальное исследование различных аспектов той серьезной трансформации, которую претерпела в указанный период составная часть этой системы - партия тори-консерваторов - становится все более притягательным объектом для историков. Это обстоятельство ни в коей мере не является случайным и само по себе глубоко симптоматично. Несмотря на большое количество исторических трудов, посвященных данной проблематике, число обобщающих работ по истории консерватизма и консервативной партии в XIX в. до сегодняшнего дня остается минимальным, что служит ярким свидетельством наличия большого количества неразрешенных вопросов.
Предпринятая в настоящей работе попытка проследить на конкретном историческом материале процесс постепенной трансформации партии тори в консервативную партию приводит к мысли, что отправным моментом подобной трансформации является не парламентская реформа 1832 г., с изучения последствий которой начинается большинство исследований, посвященных истории консервативной партии, а кризисное развитие партии тори в период пребывания у власти последнего торий-ского кабинета герцога Веллингтона. Именно в 1828 - 1830 гг., когда лидерам правительства - Веллингтону и Пилю - пришлось, во многом вопреки собственным убеждениям, провести ряд политических мероприятий, фактически расколовших партию тори, со всей очев] ружилось, что эта партия и торийский кабинет министро! и то же с точки зрения принципиальных подходов к ключ текущей политики. Более того, последовавшее после эма ликов скорое падение торийского правительства, расколот ко политических группировок, ясно показало, что партия I способны создавать друг для друга серьезные проблемы, министров свободы политического маневра, а партию единства. Уже опыт 1828 - 1830 гг. дает четкое предст что партия тори - это не только, и, пожалуй, не столько ее лидеров, но и тори заднескамеечники, нередко оценив« ность своих министров как предательскую по отношению обна->е одно лентам като-;коль-оьство бинет ннего том, 1ена" 'ель-щионным интересам, монополия на выражение которых, в со*с их твердым убеждением, вовсе не принадлежала Веллингтону и Пилю.
Исходя из этого была предпринята попытка проанализировать содержание политических принципов консерваторов и процесс их становления, а также формирование парламентской стратегии и тактики в период пребывания партии в оппозиции. Представляется принципиально важным, что идейно-политические установки консерватизма, выработанные в 1830 - 1834 гг., когда произошло симптоматичное во многих отношениях изменение названия партии, отличались глубокой внутренней противоречивостью. С этой точки зрения консерваторов необходимо оценивать как политиков, выказывающих мало желания размышлять о вещах, с которыми им приходилось сталкиваться в политике, как прагматиков, предпочитающих следовать изменениям, но не инициировать их. Очень осторожно следует также подходить к вопросу о том, что именно они считали возможным изменить, а что ни при каких условиях менять не хотели. Своеобразное восприятие политической реальности, основанное на признании необходимости проведения серьезных реформаторских мероприятий, сочеталось у консерваторов с явным нежеланием проведения радикальных реформ, стремлением самостоятельно определять пределы будущей "демократии"; вынужденное проведение эмансипации католиков - с крайним традиционализмом в религиозных вопросах и резким неприятием католиков и нонконформистов; защита прерогатив существующих государственных институтов, прав и привилегий официальной церкви - с репрессивными мерами по отношению к политической агитации радикального характера.
Изучение консервативной партии в период 1832 - 1834 гг. наводит на мысль, что, несмотря на все успехи, достигнутые Пилем при формировании новых партийных принципов, лидер консерваторов вовсе не обладал монополией на понимание того, что именно консервативная партия подразумевает под сохранением существующего социального порядка. В этой связи совершенно особое значение приобретают проблема парламентской стратегии и тактики консерваторов в парламенте, а также вопросы, связанные со становлением механизмов обеспечения внутрипартийного единства. Будучи в недавнем прошлом свидетелем раскола партии, Пиль стремился, модернизируя парламентскую тактику, обеспечить консерваторам как можно большую свободу политического маневра. Определив более или менее четко "среднюю линию" в текущей политике между тем, изменение чего можно принять, и тем, чего менять не следует по принципиальным соображениям, лидер консерваторов обогатил тактический арсенал партии, позволив ей в 1833 - 1834 гг. достаточно успешно противостоять радикальным начинаниям вигских политиков в ирландском и церковном вопросах. Не подлежит сомнению, что консерваторы успешно справились со своими проблемами на первых двух сессиях пореформенного парламента, проводя более взвешенную политику по отношению к вигским кабинетам, нежели та, которую осуществляли их предшественники тори по отношению к собственному правительству в 1828 - 1830 гг. Консерваторы четко осознали, что некоторым политическим начинаниям гораздо выгоднее сопротивляться в оппозиции, чем пребывая у власти. Свято веря, что они защищают конституционные прерогативы короны, консерваторы пришли к пониманию того факта, что сила и возможности подобной защиты зависят от того, находятся ли политические симпатии в обществе на их стороне. Выступая сторонниками социального порядка, далекого от идеала, сторонники Пиля тем не менее снискали себе значительный авторитет как в парламенте, так и вне его.
С этой точки зрения кажется очевидным то совершенно особое место, которое занимала для консерваторов проблема обеспечения внутрипартийного единства, тесно связанная с формированием организационной структуры консервативной партии. Становление умеренных партийных принципов способствовало не только росту авторитета партии, но и, несколько парадоксальным образом, усилению трений между "стратегами" и их последователями, далеко не так отчетливо представляющими себе стратегические перспективы партии и ее политики в парламенте. Пиль не уделял должного внимания проблеме создания организационной структуры партии вовсе не по причине недооценки ее роли, но в первую очередь потому, что идея партийных структур и фиксированного членства была чужда современникам. Карлтон Клуб и консервативные ассоциации на местах, несомненно, способствовали распространению в обществе представления о консервативной партии как сплоченной политической силе, но их реальная роль в обеспечении победы на выборах была еще невелика.
В этом отношении деятельность первого консервативного правительства Пиля, рассматриваемая с точки зрения реально достигнутых результатов может показаться малопродуктивной. Однако следует учитывать то обстоятельство, что кабинету министров при попытке проведения в жизнь консервативных принципов приходилось искать поддержку в парламенте, в котором консерваторы не имели большинства. Первое правительство консерваторов показательно в том смысле, что послужило реальной иллюстрацией изменившегося отношения и принципиального подхода его лидеров к ключевым вопросам текущей политики. "Разумный консерватизм" Пиля середины 30-х гг. представлял собою воплощение совершенно иной политической стратегии, нежели стратегия тори в период пребывания у власти Веллингтона. Осознав свою зависимость от настроенного в пользу реформ электората, консерваторы впервые в политической практике выдвинули программные лозунги поддержания стабильности и порядка, сочетавшиеся с провозглашением приверженности к умеренным социальным реформам. Консерватизм Пиля в своем происхождении многим обязан вигским реформам и самому подходу вигов к решению назревших общественных проблем. Именно в 1834 - 1835 гг. к консерваторам постепенно приходит осознание того, что новые политические принципы должны воплощаться в реальной политике прежде всего через удовлетворение ожиданий как можно более широких слоев населения.
Вместе с тем представляется достаточно очевидным, что значение происшедшей серьезной трансформации партии тори-консерваторов, связанной с формированием новых политических принципов, парламентской стратегии и тактики, не следует преувеличивать. Осторожный подход к оценке "разумного консерватизма" Пиля, формирующийся в настоящее время в историографии, имеет все основания для дальнейшего развития в силу целого ряда обстоятельств. Опыт первого консервативного кабинета показал, что новые политические принципы партии, стремившейся продемонстрировать свою приверженность курсу реформ, и в то же время сохранить в неприкосновенности традиционные "консервативные интересы", противоречивы в той же степени, в какой было противоречиво общество, такие интересы породившее. В этом отношении парламентская реформа 1832 г. представляется не столько отправной точкой в истории становления современной консервативной партии, но ступенью в эволюции политических принципов, стратегии и тактики политиков, воплотивших в своей практической деятельности идеи "разумного консерватизма". Консервативная партия как политическая сила, находящаяся на начальном этапе своего организационного оформления, а также ее парламентская практика были реальными формами воплощения принципов нового консерватизма в жизнь. Успех такого воплощения зависел не столько от того, как Пиль в качестве лидера консерваторов справлялся с проблемами текущей политики, сколько от того, как долго он мог игнорировать очевидный разрыв между своей административной практикой и мнением последователей, поскольку реальные политические настроения консерваторов менялись куда медленнее принципов их лидеров. Оценивать партию Пиля в 1832 - 1835 гг. как предшественницу идей консервативного
238 социального реформизма периода лидерства Дизраэли было бы в этой связи не совсем верно ввиду очевидной скромности ее реальных политических результатов. Однако ее приоритет в формировании принципов консервативной политики как совершенно определенного отношения к политической реальности, а также в разработке парламентской стратегии и тактического арсенала консерваторов не подлежит сомнению.