автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Кризис британского консерватизма и борьба вокруг проблемы протекционизма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис британского консерватизма и борьба вокруг проблемы протекционизма"
На правах рукописи
■? Г 8 ОД
О 3 ФЕВ 'П';7
Черникова Лариса Петровна
КРИЗИС БРИТАНСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА И БОРЬБА ВОКРУГ ПРОБЛЕМЫ ПРОТЕКЦИОНИЗМА /1845-1852 гг./
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 1997
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор О.А.Науменков Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор А.Г.Чевтаев кандидат исторических иаук В.Б.Кузнецов
Ведущая организация: Челябинский государственный
педагогический университет
1Л
йО
Защита состоится
и
г. в
часов
на заседании диссертационного совета Д. 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете имени А.М.Горького (620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд. 248).
й диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уральского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета -доктор исторических наук, профессор
- 3 -
Общая, характеристика работы Актуальность проблемы. К настоящему времени в мире идеи консерватизма не только не утратили своего значения, но даже и упрочили его, а сами консервативные партии заняли устойчивое положение в спектре политических партий. В современной России происходит формирование многопартийной политической системы. Неизбежно возникают и будут возникать и партии консервативного характера. В этом ракурсе особенно примечателен феномен консервативной партии Великобритании, которая на протяжении многих десятилетий устойчиво сохраняет роль одной из ведущих политических сил британского общества. Проблема становления британского консерватизма представляет важную часть партийно-политической истории Великобритании XIX века.
Вторая половина 1840-х-начало 1850-х годов - интереснейшая веха в развитии политической системы страны. Множество факторов предопределяют необходимость всестороннего изучения данного времени -глубокие социально-экономические изменения, заставившие начать перестройку и обновление рядов традиционных британских партий - то-. рийской и вигской, складывание вследствие этого новых партийных группировок в парламенте, появление новых политических лидеров, ставших впоследствии деятелями национального масштаба (прежде всего - Дизраэли и Гладстон).
Объектом исследования являются идейно-теоретические взгляды и конкретная деятельность руководителей консервативной партии, эволюционное развитие внутрипартийных структур, предвыборная стратегия и тактика, пропагандистская работа среди различных слоев британского населения в период острейшего партийного кризиса.
Хронологические рамки работы охватывают период между второй половиной 1845 г. и концом 1852 г., когда британский консерватизм переживал тяжелое время раскола и затяжного политического кризиса.
В качестве начального рубежа исследования берется 1845 г., поскольку именно в середине этого года лидер партии тори Р.Пиль начинает готовить программу отказа от основополагающей доктрины своей партии - протекционизма - в виде отмены хлебных законов. Бурное социально-экономическое развитие страны первой ' половины XIX в. тормозилось устаревшими протекционистскими законами, тесно связанными с интересами земельной аристократии. Интересы же торгово-промышленной буржуазии вырачсало движение сторонников свободы торговли (фритредеров) в лице Лиги против хлебных законов. Отметим, что
____'
приоритет выдвижения политики свободы торговли принадлежал партии вигов, представительство которой в значительной степени состояло из торгово-промышленных буржуазных кругов. Три фактора: изменения в экономике, деятельность Лиги и разразившийся осенью 1845 г. голод в Ирландии (при явном приоритете первого) повлияли на решение Пиля пойти на полномасштабную отмену хлебных законов. Эта программа премьер-министра была оглашена на заседании кабинета в конце октября-начале ноября 1845 г., причем к декабрю этого года сложились все предпосылки, сделавшие раскол партии консерваторов практически неизбежным.
В последующие годы не удалось добиться ни воссоединения партии, ни завоевания большинства в парламенте, а следовательно - и прочного возврата к власти, что показала краткосрочность правительства Дерби (9 месяцев).
В качестве завершающего рубежа берется декабрь 1852 г., поскольку с одной стороны, именно тогда партия вновь оказывается в оппозиции, с другой стороны, важнейшее значение имел окончательный отказ от изжившей себя доктрины протекционизма. Это имело существенное значение для дальнейшего поступательного эволюционного развития британского консерватизма, который все в большей степени проявлял способность к адекватной адаптации к быстро изменявшейся социально-экономической ситуации в стране.
Целью диссертационного исследования является анализ политического и идеологического аспектов раскола консервативной партии из-за проблемы протекционизма, выделение этапов последующего развития кризиса в партии и характеристика каждого из них. Это дает более полное представление о событиях политической жизни Великобритании середины XIX века, а также позволяет проанализировать те последствия для британского консерватизма, к которым привел этот раскол.
В этой связи определены следующие задачи исследования:
- во-первых, рассмотреть социально-экономическое положение Великобритании середины 40-х годов XIX в. и те социальные, экономические, политические и идеологические факторы, которые обусловили раскол партии в связи с важнейшей на то время для развития страны проблемой протекционизма:
- во-вторых, проследить эволюционное развитие протекционистской и пилитской группировок партии тори, проанализировать их идейно-теоретические установки и практическую деятельность по важней-
шим внутриполитическим вопросам страны, дать краткую характеристику руководящему составу этих группировок;
- в-третьих, определить значение фритредерской и протекционистской доктрин во внутриполитической жизни Великобритании изучаемого периода;
- в-четвертых, обстоятельно рассмотреть внутриполитическую деятельность британского парламента данного времени в контексте межпартийной и внутрипартийной борьбы;
- в-пятых, рассмотреть подготовку, проведение и результаты парламентских выборов 1847 и 1852 гг., оценить предвыборные платформы обеих фракций консервативной партии, их сходство и различие. В этой контексте выяснить структуру социальной и политической базы группировок на различных этапах изучаемого периода, выявить роль результатов выборов на дальнейшую разработку политического курса;
- в-шестых, проанализировав фактический материал по истории консервативной партии, попытаться обобщить и вычленить основные направления, результаты и проблемы в историографическом исследовании темы.
Источниковой основой работы стали различные документы и материалы. В определенной степени было полезно ознакомление с материалами Архива внешней политики Российской империи при МИД РФ. Русские дипломаты весьма подробно анализировали смену английских правительств, давали оценку основным аспектам внутриполитической деятельности британских кабинетов, а также различных вех партийно-политической борьбы, результаты парламентских выборов, обсуждение различных проблем в британском парламенте, партийную подоплеку государственных бюджетов, позицию британской прессы по тем или иным проблемам, давали характеристику государственным деятелям.
Помимо указанных архивных материалов, были использованы различные официальные публикации государственных органов Великобритании, парламентские документы. Это прежде всего стенографические отчеты о заседаниях обеих палат британского парламента и те документы, которые представляются депутатам от имени правительства -"Парламентские дебаты" Ханзарда. Несомненным достоинством этого источника является то, что он с наибольшей точностью и полнотой воспроизводит работу парламента и позволяет понять содержание основных проблем, которые решал высший законодательный орган страны. "Парламентские дебаты" точно фиксируют межпартийную и внутрипартийную борьбу, позволяют проследить процесс выработки внутриполитического
законодательства. В ходе парламентских сессий ораторы вносили запросы по различным проблемам работы парламента, а также зачастую подвергали критике действия своих противников. Подобную критику можно найти и в речах некоторых консервативных заднескамеечников, вступивших в прямой конфликт с собственным руководством.
Другую группу источников составляют материалы британской прессы различных политических направлений. Из ежедневных газет в наибольшей степени была использована крупнейшая национальная газета "Тайме". Ее отличает достаточно полное воспроизведение выступлений государственных деятелей и политиков, которые снабжались глубокими, продуманными и, как правило, объективными комментариями. Аналогичным образом содержательны и объективны передовые статьи газеты, отражающие все основные проблемы общественно-политической жизни страны. Отметим, что в те годы "Тайме" заняла отчетливо антито-рийскую позицию, поддержав идеи фритреда.
Среди ежедневных газет консервативного направления отметим пра-воторийскую "Монинг Геральд", которая занимала наиболее непримиримую позицию по отношению к лично Пилю и пилитам. Финансово независимыми от консервативной партии были такие ежедневные торийские газеты как "Стандард" и "Монинг Пост".
Различные течения либерализма находили свое отражение на страницах ежедневной лондонской газеты "Глоб и Трэвеллер", в периоды правления вигов становящейся правительственным "официозом", и вигско-буржуазной "Монинг Кроникл". Полезным было ознакомление с органом промышленной буржуазии еженедельником "Экономист", который уделял повышенное внимание социально-экономическим проблемам. Сходные позиции занимали еженедельники "Иллюстрейтед Лондон Ныос" и "Панч", которые позволяют проследить эволюцию отношения различных течений либерализма к консервативной теории и практике.
Из числа ежемесячных и ежеквартальных общественно-политических и литературных журналов следует особо выделить орган правого крыла консервативной партии "Куотерли Ревью". Сходные или даже несколько более правые позиции занимал торийский "Блэквудс Эдинбург Магазин".
Третью группу источников составляет публицистика. При написании работы были использованы многочисленные свидетельства современни-.ков-публицистов, и прежде всего статьи и рецензии К.Маркса и Ф.Энгельса. Они уделяли особое внимание развитию капитализма в Англии, следили за перипетиями внутриполитической жизни, чутко реагировали
на новые процессы и события, поэтому их работы важны для раскрытия данной темы. В своих статьях эти публицисты отмечали глубокие противоречия. присущие олигархическому режиму Англии 40-50-х годов XIX в., несоответствие устаревшей политической системы экономическому развитию страны, вырождение традиционных парламентских партий. Конечно, теоретики классово-формационного подхода многие проблемы анализировали именно под этим углом зрения и достаточно прямолинейно. Вместе с тем работы Маркса и Энгельса помогают уяснить многие тонкости парламентской борьбы тех лет. Отметим, что при анализе парламентских дебатов Маркс не только пользовался стенографическими отчетами газеты "Тайме", привлекал не только издание Ханзарда "Парламентские дебаты", но и сам присутствовал на многих из них.
К этому же кругу источников относятся различные памфлеты и брошюры, посвященные разным вопросам общественно-политической и экономической жизни Британии тех лет. Авторами памфлетов были и влиятельные политики, и журналисты ведущих британских газет, а нередко они выходили и анонимно. Так. поворот Дерби к признанию фритреда вызвал бурю негодования у оппозиции. В стране появились памфлеты под псевдонимом "Англичанин" под названием "Мораль политических деятелей". Они вызвали большой резонанс в стране, выдержали несколько изданий.
Особую группу источников составляет мемуарная литература, выступления политических деятелей, автобиографические записи видных консервативных и либеральных политиков, дневники государственных и общественных деятелей - королевы Виктории, Пиля, Стэнли (сына графа Дерби), Дизраэли, Малмсбери, Гладстона, Гревилла, Абердина, Маннерса, Веллингтона, Рассела и многих других.
Историографические аспекты теш. При анализе литературы, вышедшей в Российской империи до 1917 г., приходится констатировать общую слабость работ отечественного англоведения, посвященных партийно-политическим проблемам. ■ Как правило, эти работы носили обзорный и, в какой-то степени, популярный характер.
В советский период отечественная историография, исходя из идеологических соображений, основное внимание уделяла деятельности К.Маркса и Ф.Энгельса и 1-го Интернационала, проблемам чартизма и рабочего движения и т. п.
Отдельные аспекты партийно-политической истории Великобритании (главным образом второй половины XIX в.) рассмотрены в монографиях
и статьях В. Н. Виноградова, К. Б. Виноградова, А. А. Галкина, Н. А. Ерофеева, М. Н. Лукьянова, 0. А. Наумснкова, П. Ю. Рахшмира, В. Г. Трухановс-кого, И.М.Узнародооа и других. Так, интересные соображения об идейно-теоретическом багаже Р.Пиля, Дизраэли и некоторых других консервативных политиков содержатся в обзорно-обобщающей книге А.А.Галкина и П. Ю. Рахшмира, а также в монографии В. Г. Трухановского о Дизраэли [1].
Отличительным признаком развития отечественного англоведения в 70-90-х годах нашего века явилась активизация "региональных" исследований некоторых проблем английской истории. Публикации ученых Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Новгорода, Перми, Ростова, Самары, Уфы, Челябинска, Ярославля и других составляют значительный вклад отечественных исследователей в изучение различных аспектов британской истории.
Английская историография. За без малого 150 лет вышел обширный круг работ английских исследователей, посвященных проблемам структурной перестройки британской политической системы середины - второй половины XIX в. Однако в значительной степени эти исследования носят политико-биографический характер и концентрируются вокруг личностей лидеров крупнейших политических партий. Преобладание политико-биографических работ в англоязычной историографии объясняется общей тенденцией зарубежной исторической науки - стремлением к персонификации истории. Родоначальником этого направления можно считать Дизраэли, опубликовавшего в 1852 г. биографию Бентинка. Позднее появилась целая серия жизнеописаний самого Дизраэли (работы X. Горста, Т.Кеббела, У.Фрейзера, Дж. Фруда и др.), а также биографии таких консервативных политиков, как Пиль, Абердин, Стэнли
ГГ~Вйн5градов ВТТГ "Святые места" и земные дела (англо-русские отношения накануне Крымской войны) //ННИ. 1983. N 5. С. 136-152; N 6. • С. 329-144; он же. Британский лев на Босфоре. М., 1991; Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987; Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815-1917. М., 1959; он же. "Великий голод" 1846-1848 гг. в Ирландии //ННИ. 1978. N 1. С. 59-72; он же. "Дряхлый Альбион" (Англия в русской публицистике 30-40-х гг. XIX в.) /ПБИ. М., 1980. С. 329-146; он же. "Туманный Альбион"; Англия и англичане глазами русских, 1825-1853 гг. М 1982; он же. "Страна чудаков" (из истории англо-русских контактов) /ПБИ. М., 1982. С. 103-136; Лукьянов М. Н. Борьба течений в лагере английских консерваторов на рубеже XIX-XX веков //Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 3982; Науменков O.A. Борьба партий и вторая парламентская реформа 1867 г. в Англии. Уфа., 1988; Трухановский В.Г.. Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. М.,
(Дерби), Веллингтон, Маннорс, Бентинк, Линдхерст и других. Тогда же появились биографии- политиков либерального направления - Паль-мсрстона, Рассела, Гревилла и других, а также биографии современников - публицистов и общественных деятелей Крокера, Монктона Милнза и т. д.
Хотя в последующие десятилетия в Великобритании вышло немало работ, освещающих историю консервативной партии периода второй половины XIX века, изданий, специально посвященных изучаемому периоду, сравнительно немного.
Истории пилитов от раскола партии консерваторов в 1846 г. до образования коалиции Абердина в декабре 1852 г. посвятил свою работу Дж.Конакер. Автор показал их влияние на политическую ситуацию во времена правления Рассела и Дерби. На большом фактическом материале он рассмотрел взаимоотношения пилитской группировки и Пиля с фракцией протекционистов в палате общин, а также непростую ситуацию, сложившуюся в самой группировке пилитов. Особую весомость работе придает привлечение новых, не введенных еще в научный оборот архивных материалов из личных хранилищ английских политиков XIX в. : Абердина, Брайта, Грехема, Кардуэлла, Кобдена, Пальмерстона, Пиля, Рассела, Хобхауза, Элленборо и других.
Также о группировке пилитов написана работа американских историков У. Джонса и А. Зриксона, однако нужно отметить, что она имеет явно вторичный характер, в работе имеются логические неувязки, внутренние противоречия и т.д. Г2)
Историю протекционистской партии подробно и детально специально исследовал Р.Стюарт. Хронологически работа охватывает И лет британской истории - с 1841 по 1852 гг. Это 'серьезное комплексное исследование истории раскола консервативной партии, в котором наиболее обстоятельно изложена деятельность протекционистской группировки в исследуемое время. Здесь также привлечено множество неопубликованных документов из личных архивов британских политиков, многочисленные парламентские материалы - как дебаты Ханзарда, так и обобщенные результаты деятельности различных комиссий и комитетов парламента, различная мемуарная литература.
Интересующие нас проблемы подробно рассматриваются и в другой, более общей работе Р.Стюарта "Основание консервативной партии,
2T~c5naciier J.B. The peelites and~The party system, 1846-1852. L., 1972; Jones W. D. and Erickson A.B. The Peelites 1846-1857, Columbus Ohio state univ. press, 1972.
1830-1867". Большое внимание в этом исследовании историк уделяет анализу социально-классового состава консервативной партии данного времени. Вполне правомерным представляется вывод Стюарта о том, что консерваторы оставались оплотом земельной аристократии, тогда как либералы медленно превращались из олигархической вигской партии в партию лендлордов, финансистов и промышленников. Однако более значимым, по Стюарту, было не сохранение узкоклассового состава консервативной партии, а идейно-политическое развитие, превратившее в конечном итоге консерваторов в партию национальных интересов [3].
Определенный интерес представляло ознакомление с соответствующими разделами работы ведущего торийского специалиста по истории консервативной партии XIX века Р. Блейка "Консервативная партия от Пиля до Тэтчер". Как и Стюарт, Блсйк восхваляет "либеральный торизм", победа которого в 1870-е годы означала, по его мнению, превращение партии консерваторов в выразительницу интересов нации и общественного прогресса. Отсюда и повышенный интерес к тем политикам, которые пытались осуществить "либерализацию" партии тори, и прежде всего к Пилю и Дизраэли, преобразовавшим торийскую партию в современную консервативную [4].
Авторы проанализированных работ бесспорно серьезно отходят от свойственного их предшественникам жанра политической биографии. Вместе с тем нельзя говорить и о принципиальном отличии в подходах. Недаром данные исследователи объединяются в т.н. школу "высокой политики". Объектом исследования остаются прежние личностные и политические проблемы и вопросы. Вместе с тем существенно меняется угол рассмотрения проблем и методы исследования. В результате картина исторического прошлого приобретает более сложный, многогранный и вместе с тем противоречивый характер. Исследования Стюарта и Конакера наиболее наглядно интерпретируют мотивацию руководства консервативной партии при решении проблем принципиальной значимости.
Историки энергично отрицают какое-либо воздействие на лидеров тори общественного мнения. Представляется, что во многом это объ-
3. Stewart-^ The politics of protection. Lord Derby and the Protectionist Party 1843-1852. Cambridge, 1971; Stewart R. The Foundation of the Conservative Party. Vol.1.' A History of the Conservative Party. 1830-1867. L.-N.Y., 1978.
4. Blake R. The Conservative party from Peel to Thatcher. L., 1985.
- И -
ясняется тем, что историки данного направления преимущественно используют документальные источники, почти демонстративно игнорируя прессу и публицистику того времени ("ритуальные" сноски на "Тайме" не в счет). Между тем общеизвестно, что именно пресса подобно чуткому барометру реагирует на все изменения в социально-экономическом и духовно-идеологическом развитии страны. Отличительным признаком данной школы авторитетный британский исследователь Б. Харри-сон назвал "мелочное изучение запутанного соперничества ведущих политических деятелей, которое иногда приближается к представлению действующих лиц почти без самой пьесы" [5].
Таким образом, в распоряжении исследователей имеется значительное количество разнообразных источников и литературы, что позволяет подробно и объективно проанализировать основные моменты раскола, кризиса и эволюции консервативной партии Великобритании в 40-50-е годы XIX в., охарактеризовать вехи внутриполитической и идеологической линий партийного руководства, смену акцентов в социальной ориентации, становление партийного механизма.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественном англоведении специально изучен важный период становления британского консерватизма в его современном виде как крупнейшей политической партии Великобритании. Предпринята попытка представить комплексную картину кризисного периода в истории консервативной партии из-за борьбы вокруг проблемы протекционизма, дать оценку двух течений консерватизма в этот период, представленных в пилитско-реформаторском и протекционистско-охранительном направлениях. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема становления британского консерватизма не рассматривалась. В ходе исследования сформулированы выводы, предложена соответствующая периодизация развития консервативной партии в изучаемое время, дается характеристика каждого из этапов.
При подготовке работы были использованы источники либо совсем не вовлекавшиеся ранее в научный оборот, либо использовавшиеся весьма выборочно и фрагментарно. Впервые дается обстоятельная характеристика зарубежной историографии по истории торизма середины XIX века, а также и обобщающих трудов по партийно-политической истории Великобритании изучаемого времени.
5. Harrison B. Peaceful Kingdom: Stability and Change in Modern -Britain. Oxford, 1982. - P. 14.
Апробация и практическое использование полученных результатов.
По теме диссертации опубликован ряд тезисов и статья. В течение 1992-96 гг. по материалам диссертации были сделаны доклада на ежегодных научных конференциях БашГУ, а также на региональных и Всероссийских научных конференциях. Результаты диссертационного исследования используются при чтении учебного курса по новой истории стран Европы и Америки (часть 1), а также специальных курсов по партийно-политической истории Великобритании XIX в. Материал диссертации может быть также использован при написании обобщающих трудов и монографий по партийно-политической истории Великобритании. '*
Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории БашГУ, где получила положительную оценку.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Главы подразделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Такая структура способствует целенаправленному и последовательному изучению" различных аспектов темы исследования, помогает учесть особенности и характерные черты каждого этапа в развитии консервативной партии.
Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, дан анализ основных источников, изучены историографические аспекты темы.
В первой главе "Борьба партий и проблема фритреда (к. 1845 -сер.1846 гг.)" кратко рассматривается социально-экономическое положение и партийно-политическая ситуация в Великобритании в середине 1840-х гг., говорится о достаточно длительной борьбе за отмену хлебных законов, которую вела промышленная и торговая буржуазия. В конце 3845 г. торийский кабинет Р.Пиля под влиянием мощного давления антипротекционистских сил и организаций вынужден был объявить о своем намерении в ближайшем будущем отказаться от протекционизма. Реализация этой программы шла вразрез с основополагающими принципами и идеологическими постулатами традиционного торизма и серьезно задевала материальные интересы землевладельцев - основной социальной базы консервативной партии. Дальнейшему поступательному экономическому развитию страны перестала соответствовать старая политическая система. Все это вызвало крайнее обострение межпартийной и особенно-- внутрипартийной борьбы. Уже в начале
1846 г. Пиль вынужден был констатировать факт начавшегося раскола своей партии. В парламенте начинает оформляться протекционистская группировка, в которую пошли все противники фритреда. Раскол крайне ослабил позиции партии и, соответственно, повысил возможности вигов. В конечном итоге правительство Пиля при поддержке вигов-либералов добилось реализации своей программы, но при этом оно потерпело поражение при голосовании по достаточно второстепенному вопросу и лотом 1846 г. вынуждено было уйти в отставку. На смену ому пришла вигско-либеральная администрация Рассела.
Это событие знаменовало собой окончательный раскол консервативной партии, формально никак не оформленный. Отметим, что раскол прошел примерно по "водоразделу" между передне- и эаднескамеечни-ками партии по единственной проблеме протекционизма. Т.е. Р. Пиля поддержали министры и лидеры партии, а основная масса рядовых парламентариев выступила резко против его линии. Тем не менее большинство членов обеих группировок серьезно рассчитывало на воссоединение партии в самом ближайшем будущем. Одновременно не без труда происходит организационное оформление противников Пиля - протекционистов, во главе которых встали Стэнли и Бентинк.
Во второй главе "Протекционизм и фритред на парламентских сессиях конца 40-х- начала 50-х гг. XIX в." рассматривается ситуация в парламенте после партийно-политической перегруппировки летом 3846 года, а также основные программные положения двух частей расколовшейся партии накануне и во время проведения парламентских выборов 1847 г. Кратко анализируется деятельность консервативных фракций в палате общин, которые не смогли вынести на выборы важных, животрепещущих проблем. Подобное положение вещей некоторое время позволяло сохранять надежды на скорейшее объединение партии и одновременно вело к дальнейшему размежеванию внутри самих группировок.
Выборы 1847 г. не оправдали надежд консерваторов - большинство в палате общин не было завоевано. По результатам выборов пилиты сохранили в основном свои позиции, а протекционисты косвенно потерпели поражение, т.к. электорат в целом остался глух к проблеме протекционизма. Это во многом объяснялось стабильной ситуацией на зерновом рынке (цены на хлеб оставались высокими и ощутимых убытков в связи с принятием свободной торговли сельскохозяйственные районы страны не понесли).
После выборов пути протекционистов и пилитов все больше расхо-
дятся. Пилиты активно поддерживали либеральную администрацию и эта поддержка, по сути, лишала протекционистов какой-либо надежды на прорыв к власти. Показательно, что по ряду вопросов пилиты занимали даже более левые позиции, чем либералы. Пилиты так и не сумели стать независимой политической партией и одной из причин тому было вопиющее пренебрежение Пиля организационными вопросами. Смерть Пиля летом 1850 г.. привела к еще большей дезорганизации его сторонников.
Что касается протекционистов, падение цен на хлеб и финансовый кризис 1847 г., во время которых наблюдался "всплеск" протекционистских настроений в аграрных округах, побудили их не доверять результатам выборов, не признавать их окончательным решением избирателей. Тем не менее руководство протекционистов в 1848-1849 годы впервые трезво оценивает реальные перспективы проведения протекционистской политики. Лидер партии Стэнли в это время впервые пытается уйти от закостеневших партийных догм, мешающих тори приспособиться к новой социально-экономической обстановке. Он пытается вести гибкую политику, всячески стараясь охладить пыл радикально настроенных протекционистов. Это приводит к конфликту в протекционистской группировке, явным виновником которого считался фанатичный протекционист Бентинк. Его поведение в палате общин зачастую мешало группировке проводить главную политическую линию на сохранение компромисса с бывшими однопартийцами. В начале 1848 г. Бентинк был смещен с поста лидера протекционистской фракции нижней палаты, а через год это место занимает Дизраэли. Со временем и под давлением обстоятельств и у него возникают сомнения в перспективности слепого следования протекционизму. Т.о. идеи отхода от доктрины протекционизма поначалу возникают в руководстве партии, поэтому Стэнли и Дизраэли относительно спокойно отнеслись к отмене последнего фрагмента системы протекционизма - навигационных актов в 1849 г. Однако встать на путь прямого отказа от протекционизма означало бы вторично расколоть консерваторов-протекционистов, ибо позиции "твердокаменных" тори в их среде были еще очень сильны.
Отношение к протекционизму и фритреду в течение этого времени в обеих группировках тори было сложным и противоречивым. Так, наблюдается медленный процесс "размывания" группировок - часть рядовых протекционистов уходит к пилитам, а в среде т.н. "сомневающихся" пилитов также нет единства во взглядах. Это заставляет парламентариев менять фракционную принадлежность - одни пилиты возвращаются
в ряды тори, других привлекает позиция вигов-либералов. Эту ситуацию можно объяснить недостаточным вниманием руководства группировок к организационному сплочению в своих рядах. Так, Дерби и Диз-раэли предпочитали оставлять своих соратников в состоянии идеологической неопределенности для того, чтобы они сами быстро убедились в "тупиковости" их основной доктрины. К маю 1851 г., во время работы всемирной выставки мировых достижений в Лондоне, стало окончательно ясно, что во многом благодаря политике фритреда появилась возможность в короткий срок достичь столь поразительных результатов. Несоответствие доктрины партии с молчаливым признанием политики фритреда не могло не укрыться от современников, поэтому в главе рассматриваются развернувшиеся в протекционистской группировке дискуссии о принятии нового официального ее названия. В конечном итоге протекционисты сумели унаследовать старое название своей партии.
В третьей главе "Обострение политической борьбы в начале 1850-х годов и крах доктрины протекционизма" кратко говорится о политическом кризисе 1851 г., когда протекционисты не смогли реализовать предоставившуюся возможность сформировать собственное правительство. Через год, когда им все же это удалось - политические противники так и не смогли добиться от премьер-министра графа Дерби (бывшего до смерти отца лордом Стэнли) четкого заявления о намерениях его администрации в отношении свободной торговли. В главе дается объяснение причин такого поведения, подробно анализируется состав кабинета, его идеологические и. политические установки. Изучение программных документов нового кабинета показывает, что протекционизм явственно отодвигался на задний план, а первоочередными задачами провозглашались защита протестантизма и противостояние наступлению демократии.
В такой атмосфере прошли парламентские выборы 1852 г., на которых консервативная партия вновь не сумела завоевать большинство в палате общин. В главе анализируется атмосфера выборов, дается характеристика приемов и методов борьбы партий. Отметим, что впервые на этих выборах протекционисты и пилиты конкурировали между собой, причем в большинстве случаев избиратели явно отдавали предпочтение пилитам.
После выборов консервативное правительство официально отреклось от протекционизма. Однако это уже не могло спасти его. В заключительных разделах подробно разбирается борьба вокруг проекта бюдже-
та, которая и привела к уходу правительства в отставку в конце 1852г.
В заключении подведены итоги изучения проблемы, сделаны окончательные выводы обобщающего характера. Соискатель дает свою периодизацию этапов изучаемой проблемы:
Первый этап - с конца 1845 по лето 1846 гг., когда в результате отказа руководства консерваторов от доктрины протекционизма партия фактически раскалывается на сторонников этой меры и ее противников, вступает в полосу кризиса и теряет власть.
Второй этап - с лета 1846 до осени 1847 гг., когда идет процесс организационного оформления группировок при формально и номинально еще сохраняющемся членстве в консервативной партии, тогда же окончательно определяются лидеры двух крыльев тори, а политическая проблема принципиального характера выносится на суд избирателей, которые на общих выборах 1847 г. выносят свой вердикт в пользу фритреда.
Третий этап - с осени 1847 до начала 1851 гг., когда кризисное положение в партии сохраняется из-за нежелания протекционистов признать результаты выборов окончательными; одновременно продолжается борьба в стенах Вестминстера с результатом в пользу сторонников фритреда (в 1849 г. отменяются навигационные акты - еще один идейный столп протекционизма). На этом этапе идет размежевание внутри обеих группировок, причем линия раздела проходит между руководящим составом и рядовыми членами фракций, а протекционистские лидеры начинают склоняться к признанию фритреда.
Четвертый этап - с начала 1851 до конца 1852 сг., когда руководство протекционистов фактически отказывается от доктрины протекционизма при формальном.сохранении ее лозунгов, а после выборов 1852 г. открыто провозглашает этот отказ. Руководство же пилитов вступает в коалицию с вигами, свергает кабинет тори и формирует коалиционную пилитско-вигскую администрацию. На этом этапе раскол консерваторов'становится свершившимся фактом. Одновременно происходит окончательный отказ от серьезно притормозившей поступательное развитие британского консерватизма протекционистской доктрины.
К концу изучаемого периода партия обрела ресурс жизнеспособности, который характеризовался началом адаптации к меняющейся социально-экономической ситуации в стране. Однако эта адаптация начала проявляться слишком поздно, и это в тот момент стоило протекционистской партии потери власти и краха надежд на восстановление бы-
лого единства старой консервативней партии.
Отказ от протекционизма показал принципиальное отличие британской консервативной партии от крайне правых партий легитимистского толка в странах континентальной Европы, которые "ничего но забыли, и ничему не научились". Впервые именно британский консерватизм доказал свою способность адаптации к меняющимся реалиям социально-экономической и политической жизни, что в значительной мере наглядно демонстрирует проанализированный период эволюции консерватизма в 1845-3852 гг. Именно в эти годы рождается понятие "консервативного прогресса", которое стало одним из краеугольных камней последующих успехов британского консерватизма.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Работы К.Маркса и Ф. Энгельса как источник по партийно-политической истории Великобритании 1846-1852 гг.//Демократия и тоталитаризм в судьбах европейской цивилизации Х1Х-ХХ вв. Тезисы научной конференции. Уфа: БашГУ, 1992. 119 с. - С. 101-102. - 0,12 п. л.
2. Реформа Пиля и раскол консервативной партии Великобритании в 1846 г.//Запад и Восток: традиции, взаимодействие и новации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: ВГПИ, 1995. 32 с. - С. 18. - 0,12 п. л.
3. Парламентские выборы 1847 г. в Великобритании и положение протекционистской партии //Викторианская Британия: события, люди, явления, процессы. Тезисы научной конференции. - Уфа: БашГУ, 1995. 86 с. - С. 36-39. - 0,25 п. л. (в соавторстве с 0. А. Науменковым).
4. Правительственный кризис 1851 г. в Англии и позиция протекционистской партии //Викторианская Британия: события, люди, явления, процессы. Тезисы научной конференции. - Уфа: БашГУ, 1995. 86 с, - С. 62-65. - 0,25 п. л.
5. Великобритания середины XIX века: смена руководства протекционистской фракции в палате общин - уход Бентинка //Демократическая традиция в европейской истории Х1Х-ХХ веков. Тезисы межвузовской научной конференции.- Уфа: БашГУ, 1996. - С. 63-66. - 0,25 п. л.
6. Раскол консерваторов в 1846 г., новые лидеры: Стэнли и Бен-тинк //Вестник БГУ (гуманитарный выпуск). - Уфа: БашГУ, 1997. N 3. О, 5 п. л. (в печати).