автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Кризис социологии и возможные пути выхода из него: теоретико-методологический аспект

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мельников, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Кризис социологии и возможные пути выхода из него: теоретико-методологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мельников, Михаил Васильевич

ВЕДЕНИЕ .,.

ПАВА I. КРИЗИС СОЦИОЛОГИИ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

1.1. Развитие социологии Запада: от позитивизма к постмодернизму ,,,,,,,,,,,

1.2. Особенности российской социологии

1.3. Идеологизация социологии как основной фактор ее кризиса .,.

ПАВА II. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ* ЕДИНСТВО ЭКОНАТУ

РАЛИСТИЧЕСКОГО И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ

2.1, Натурализм социологии: генезис и современное состояние

2.2, Социальная экология: развитие традиции .,.,.,,

2.3, Гуманистический смысл понятия "естественная социальность"

ВКЛЮЧЕНИЕ. i,;. .v: ' • *.»

ЙТПрАТVDÄ %

Ft.l.fc»! I л I .f-% я Я я .я ,ш .я ,ш .я я я я я я м я я я я я я я я я ■ • я я Я Я я я я я я я я я я я я я я я я я я .» I.W

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мельников, Михаил Васильевич

Актуальность исследования. Современное человечество переживает сегодня время всемирных и всесторонних изменений. Такие периоды всегда являются периодами неопределенности в смысле понимания направленности развития человечества, его судьбы. Эта неопределенность являет собой кризис сознания на всех его уровнях и во всех сферах жизнедеятельности и определенно завладевает умами многих социологов. Более того, очевидны все признаки, свидетельствующие о том, что в XXI век социология сама вступает в состоянии глубокого и затяжного кризиса, признаками которого являются:

1) господство релятивизма в методологии и в теории;

2) уход социологии от изучения реальных социальных проблем в область социально-философских рассуждений;

3) утрата былого значения главными функциями социологии -познавательной, прогностической, просветительской.

Именно в силу этого исследование кризиса социологии актуально и теоретически, и практически. Ее существование оправдано в том случае, если она способна изучать и понимать смысл и логику развития общества в целом, а также жизнедеятельность различных его сфер, если социологи способны не только изучать социальные проблемы, но и предлагать способы их решения. В настоящее время социология именно в этой своей части не в полной мере соответствует своим главным задачам и функциям [См.:199,с.1743. Поэтому ее общественный престиж во всем мире снижается, а интерес к ней падает.

Отчасти это объяснимо общими условиями кризисного периода, в который вступило человечество на пороге XXI века. Но главная причина кризиса социологии обусловлена ее внутренним развитием, которое привело к отходу науки от объективного изучения социального мира в область идеологизации. Под последней подразумевается некритическая поддержка социологами общей политики правящих в эпоху модерна элитных группировок. Эта поддержка проявилась в согласии социологов с главными ценностными ориентациями модернового общества - прогрессизмом, экономизмом и другими, полностью исключившими значимость природного фактора в общественной жизни.

- 4

Сегодня совершенно очевидно, что курс на развитие челове-:ой цивилизации ценой умаления значимости природы, а вместе с и самого человека, привел человечество на грань экологичес-катастрофы и показал свою очевидную несостоятельность. В условиях огромную роль обретает научное знание, способное ать человечеству путь устойчивого развития в интересах об->ва и природы. Обретение такого знания связано с введением югической проблематики в исследовательскую область большинс-наук. Экологизация способна повысить эффективность науки, ее |ритет в глазах общества, расширить условия межнаучного сот-[ичества.

В настоящее время экологизация различных наук проходит с :ой степенью интенсивности и имеет свои особенности. Историки ;ают социозкологические факторы развития и упадка древних ци-[заций. В психологии появляются такие направления как психо-[Я окружающей среды, возникают такие отрасли как экологичес-психология. В социологии эти же процессы, к сожалению, про-:т менее интенсивно, что препятствует ее интеграции в межна->е изучение экологических проблем, мешает преодолению ее кри-и

В настоящем диссертационном исследовании внимание сосредо-вается на экологизации социологии как одном из условий выхо-¡е из кризиса. Этот процесс рассматривается не как поглощение юлогии экологией, а как повышение ее эффективности за счет тетания способности изучать проблемы общества в контексте югических проблем. А это, в свою очередь, предусматривает [жение социологических наработок с тематическими наработками их наук. Важность и актуальность экологизации социологии об-|.ет внимание на те стороны научной деятельности социологов, |рые в первую очередь препятствуют этому процессу. И как уже :еркивалось выше, речь прежде всего идет об излишней зависи-'и и социологов, а значит, и результатов их труда от господс-|щих идеологий.

Введение экологических проблем в структуру социологической >ии позволит ограничить идеологическую зависимость, а значит, 'Т способствовать преодолению кризисной ситуации. Этот про: уже происходит ССм.: 365,с.70 ]. Он привел к появлению но-направлений в социологии - социальной экологии, инвайронменяьной социологии, экологии человека. Однако, на общесоциологи-жом уровне изучение этих проблем остается недостаточным. В зтоящем диссертационном исследовании рассматриваются некоторые 1равления концептуализации экопроблематики в социологии в це-а. Анализируется натуралистическая традиция в социологии, ибо шно игнорирование натуралистических принципов явилось одной граней идеологизации социологии. Вместе с тем, исследуется шмосвязь социально-экологической и натуралистической традиций юциологии на предмет возведения ее принципов на уровень обще-деологических.

Однако, поиск пути выхода социологии из кризиса, связанный е экологизацией, может потерпеть неудачу, если социологи ог-ичатся ориентацией на изучение экологических проблем без пре-ления идеологических барьеров на пути необходимой в этом слу-смены ценностных ориентаций. Именно этим, на наш взгляд, зловлено слабое внимание социологов к экологическим и гума-гическим ценностям и их роли в обществе. Отсутствует понима-единства гуманистических ценностей и общественной организа-, Верх все еще берет инструментальная трактовка природы и че-зка. Это значит, что преодоление кризиса социологии необходи-здновременно связывать не только с преодолением идеологичес-зависимости, но и с ее гуманизацией.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности, теорети-:ой и практической значимости исследования феномена кризиса юлогии и возможных путей выхода из него, связываемых с прео-нием идеологической зависимости социологии через возведение огических и гуманистических принципов в ранг общесоциологи-их, или с экогуманизадией социологии.

Степень разработанности темы. Начало изучения кризиса соци-ии следует связывать с трудами О.Конта и К.Маркса. Первый ывал этот кризис с социокультурной эволюцией в целом, второй идеологизацией мировоззрения и общественного сознания. Свой вклад в изучение кризиса социологии внесли М.Вебер и Михайловский. Они пришли к выводу, что позитивистская пара-1 в социологии себя исчерпала и надо переходить к формирова-юциокультурной концепции социальной науки. Вебер и Михай-сий опирались на труды В.Дильтея и Г.Риккерта, рассуждавших )бходимости различать предметы и методологии наук о природе аук о культуре.

Из критиков позитивистской парадигмы, активно работавших в але XX века, следует назвать М.Шелера и В.А.Кистяковского. В 5ах последнего содержится важная информация о раннем кризисе эволюционной российской социологии, который он связывал с гийностью. В дальнейшем взгляд на сущность кризиса менялся в юимости от направлений теоретического развития социологии и связи с влияющими на сознание социологов общественными идео-шми. Так, например, социологи Франкфуртской школы (Т.Ддорно, )ркхаймер, Г.Маркузе) рассматривали позитивизм эффективной юй капиталистической идеологии и тем самым отказывали социо-ш в какой бы то было степени объективно-научного постижения ютва. Взгляды франкфуртцев получили развитие в работах Ю.Ха-$аса, который писал о негативной тенденции подчинения "жиз-гаго мира" технологической рациональности. В 60-70 гг. в за-юй социологии складывается направление критического анализа ;ов Т.Парсонса. Ч.Р.Миллс и Э.Гоулднер в своих работах обра! внимание на предельную абстрактность большинства рассужде-Т.Парсонса и одновременную защиту им "стабильной" социальной иизации Соединенных Штатов. Критика работ Парсонса стала ым признаком широкого понимания того, что социология берет ебя не свойственную ей функцию. А в рамках развиваемой в Соком Союзе истматовской социологии кризис социологии рассмат-лся исключительно по отношению к западной социологии, если читать дискуссии о советской социологии конца 20-х-нач.30-х Утверждалось, что западная социология в силу своей теснейшей и с буржуазно-капиталистическими ценностями и идеалами преет в состоянии постоянного и усиливающегося кризиса. Среди цных ученых получили известность аналогичные трактовки сост советской социологии (Р.Арон, Э.Гоулднер, Л.Гринфельд). признать, что советские ученые прямо писали о том, что 5а идеологий продолжается и в социологии (В.С.Барулин, Келле, Г.Л.Фурманов, В.А.Чагин).

Начиная с конца 80-х гг., проблема кризиса социологии приза значение одной из самых важных исследовательских проблем ■диологии. Это не удивительно, ибо речь идет о попытке социо-л понять пределы и возможности своей компетенции и устано-причины резкого снижения своей роли в жизни общества. Среди вших о кризисе можно назвать З.Баумана, П.Бергера, Дж.Вузи-Э.Гидденса, Ю.Н.Давыдова, В.Л.Иноземцева, Л.П.Кукса, Л.Лау-Н.М.Смирнову, Дж.Тернера. В работах этих авторов тема кри-. обрела многомерность проблемно-содержательного поля и стала метом многочисленных дискуссий. Одни авторы связывают кризис еологизацией социологии, привязанностью теорий социологии к альным ценностям эпохи модерна (Н.Вирнбаум, Р.Данлэп, У.Кзт-Дж.Б.Фостер, О.Н.Яницкий). Другие авторы усматривают кризис оретической фрагментации (К.Дандекер, Т.Джонсон, В.П.Култы-Т.Парсонс). Третьи обращают внимание на невыполнение социо-ей своих главных функций (3.Бауман, С.Сейдман, Дж.Тернер), из общей логики рассуждений следует, что и фрагментация, и ,та значения функций социологии появились вследствие ее идео-зации.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвя-ых кризису социологии, поискам путей для его преодоления ящены лишь отдельные работы. В них идет речь о важности уси-по созданию единого смыслового пространства (Т.С.Ватыгин, рнбаум, Б.Е.Бродский, Г.Вагнер, Л.П.Кукса, Т.Парсонс, Дж.Хо-), доказывается необходимость возрождения основных функций ологии (Ч.Р.Миллс, Н.Сейдман и Ж.Т.Тощенко). Отмечается так-начение интеграции социологии. Считается, что поиски социо-ми универсальных факторов и принципов общественной жизни мо-способствовать преодолению деструктивного влияния идеологии оциологию и сосредоточить внимание на присутствии природного opa в ее предмете. Глубокое и продуктивное изучение этих оров способствует выявлению новых возможностей социологии управленческой науки, полезной для общества. Инициаторами обсуждения вопроса об экологизации социологии пути выхода ее из кризиса стали Р.Данлэп и У.Кэттон, первые ы которых вышли в начале 70-х гг. XX в. Эти авторы провозг-ли "новую инвайронментальную парадигму" в социологии, став-началом формирования инвайронментальной социологии. Эта пос-яя попыталась полностью и несправедливо отвергнуть присутс-в классической социологии внимания к природному фактору в ельности общества. Поэтому большое значение для изучения огического компонента социологического знания имеют труды рвиковски и Дж.В.Фостера, справедливо указавших на экологише аспекты работ К.Маркса, З.Дюркгейма и М.Вебера.

Проблемы экологизации социологии активно разрабатываются и юсии. Научную деятельность в этой области осуществляют Ваньковская и О.Н.Яницкий. Они познакомили российскую ауди-но с работами Данлэпа и Кэттона. И.И.Кравченко и Н.Т.Кремлев 1али доступными для изучения и другие западные концепции зко-юлогии. Заслуживают внимания экоантропологическая социология Дридзе, социоестественная история Э.С.Кульпина. Вместе с тем, существенную роль в формировании взглядов ав-* на изучаемую проблему сыграли работы Ф.Ваттела, Э.Бёрджес-З.В.Гирусова, О.Дункана, В.И.Курашова, Е.С.Логовой, В.Лондо-Ю.Г.Маркова, Д.Марковича, Р.Парка, Дж.В.Фостера, Дж.Шелла и Яновского, в которых исследовались сущность и генезис соци-еой экологии и ряд проблем экологических концепций в социоло-не связанных прямо с изучением кризиса социологии. В связи с проблематикой исследования большое внимание уде-юь трудам по экологии и коэволюции Ф.М.Гиренка, Э.В.Гирусо-Р.С.Карпинской, Н.Н.Моисеева, С. Н.Родина, А.Д. Урсула, юле. Работы этих авторов представляют собой богатый, но сла-изученный социологами материал о необходимости синтеза ес-■вознания и обществознания как условия решения экологических шеи общественной жизни. В настоящем исследовании использованы результаты трудов Ахутина, Ж.- П.Жёди, Ф.Знанецкого, К.Маркса, Ю.М.Плюснина, Смирновой, С.Л.Франка, Дж.Хайим, Г.П.Щедровицкого, посвящен-натурализму в социологии и родственных дисциплинах. Здесь :утствуют две противоположные точки зрения относительно при-I социологического натурализма. В работах Ф.Знанецкого, Смирновой, С.Л.Франка, Г.П.Щедровицкого социологический нацизм критикуется как подражание естествознанию в теории и дологии, что, по их мнению, недопустимо, ибо приравнивает ©культурную реальность к природной. И, напротив, К.Маркс, Ю.М.Плюснин и Дж.В.Фостер доказывают ходимость натуралистического мировоззрения, разъясняют смысл рализма не как "подражания", а как важнейшей методологичес-установки для социологии. Эта позиция близка автору. Из всего, что было сказано выше, следует, что проблемам, или иначе связанным с исследованием феномена экологизации

- 9 щиологии - как одного из путей ее выхода из кризиса - уделя-)сь достаточно внимания. Однако, до сих пор отсутствует ясное шимание того, как именно исторически складывающиеся и новые шогические парадигмы могут быть объединены с натуралистически разработками, осуществляемыми в рамках классической содио-гии, а значит стать приращением, а не разрушением социологи-ского знания, условием преодоления его кризиса. Проблема сос-ит в том, чтобы не уйти в крайний зкологизм, отвергающий спе-фику собственно человеческой социальности, и к чему приходят которые инвайронменталисты.

Вопросу о сущности человеческой социальности посвящены тру-П.И.Дышлевого, З.Дюркгейма, Р.С.Карпинской, A.B.Ласточкина, слоговой, К.Маркса, С.Недермана, М.Неоклеуса, Н.Б.Оконской, 1арка, В.И.Плотникова, Ю.М.Плюснина, Р.С.Радклифф-Брауна, Змита, П.Тейяра де Шардена, Э.Уилсона, С.Л.Франка, С.М.Хонина, \Эксля, Л.Эспинаса. Однако, в силу все той же идеологизации миологии, наиболее слабо разработанными оказались проблемы 1вственн0-гуманистического измерения социальности.

В настоящем диссертационном исследовании значительное вни-ие уделяется именно этой стороне социальности как фактору, собному препятствовать крайностям экологизации социологии.

Объектом диссертационного исследования является проблема плексности современного кризиса социологии и путей выхода из э.

Предмет исследования - механизм диалектического разрешения лившегося противоречия между классической социологией, подбейся влиянию идеологий модернового и постмодернового об-?ва и натуралистическими ответвлениями от нее, возникшими в ютве реакции на увлечение экономизмом, прогрессизмом, клас-ми интересами.

Основная цель исследования - определение возможностей дан-| механизма на базе теоретико-методологического анализа воз-их эконаправлений в социологии, преуменьшающих масштабы ее логизации и способствующих утверждению экогуманистической епции социологии как фактора преодоления кризиса и ее даль-его развития.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

- обоснования факта, что социальные ценности модернового

- 10 ства, прежде всего, западного, и вдохновляемые им социальные ессы обусловили отказ социологии от объективно-натуралисти-ого исследования социальной организации общества, ее идеоло-цию;

- уточнения специфики содержания идеологизации социологи-ой мысли Запада и России и их взаимного влияния;

- исследования эвристических возможностей натуралистических кологических направлений в социологии для преодоления пос-твий идеологизации и кризиса;

- выявления синтетических и гуманистических возможностей тия "естественная социальность" как основного понятия экогу-стического направления в социологии, с которым автор связыодну из возможностей для выхода социологии из кризиса.

Теоретико-методологическим базисом исследования является единой экосоциосистемы, структурными элементами которой яв-ся природная система и человеческая цивилизация - социум, идея формулировалась в различных науках и под различными угзрения, но нашла слабое отражение в социологии. Продуктивоказалась идея К.Маркса о том,что общество есть самосознаю-и саморазвивающаяся природа.

Решение поставленных в исследовании задач предполагало учет к принципиальных диалектических положений как взаимосвязь одных и социальных, материальных и духовных явлений и про-ов, соотношения единичного, особенного и всеобщего (при изу-и особенностей российской и западной традиций социологии), ство логического и исторического (при анализе генезиса соци-ии и факторов, стимулировавших ее кризис). Учет указанных жений и принципов позволил раскрыть содержательные характе-ики натуралистических и экологических концепций и их роли в долении кризиса социологии. Важнейшим методом исследования □я системный подход.

При обращении к системному подходу автором были исполъзова-аботы В.Г.Афанасьева, У.Вакли, Л.фон Верталанфи, И.В.Влау-а, В.Н.Садовского, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина.

В работе активно использовался идейно-концептуальный и по-йный материал инвайронментальной социологии и экологической и. При этом полезными и интересными оказались работы У.Дан-, Р.Карсон, В.Коммонера, Р.Кэттона, О.Леопольда, Х.Ролстона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Опираясь на положение о том, что главной причиной кризи-социологии стала ее идеологизация, диссертант рассматривает ологизацию как отказ социологии от объективного натуралисти-кого изучения социального организма.

2. Обосновывается возможность и продуктивность развития гуманистического направления в социологии как возможного пути одоления ее идеологизации и ситуации кризиса.

3. Для этого предпринята попытка систематического анализа уралистических и социально-экологических концепций социологии.

4. Произведен семантический анализ понятия "естественная иальность", выявлены его дифференцированные характеристики и азано, что данное понятие можно рассматривать основным поня-м зкогуманистического направления в социологии.

Научная новизна предполагает вынесение на защиту следующих эвных положений:

1. Процесс выхода социологии из кризиса логически и истори-ш связан с ее экологизацией, совмещенной с нравственно-гума-гическим измерением социальности.

2. Содержательной основой формирования экогуманистической депции, а возможно и парадигмы социологии будущего, являются I экосоциосистемы, или взаимосвязанности природной системы и 1ума, которая наилучшим образом находит свое выражение в пода "естественная социальность".

3. Для обоснования и решения экологических проблем необхо-) решение задачи гармонизации отношений людей между собой, обстоятельство должна учитывать социология, ориентируясь на [ение экологических проблем.

4. Качество естественной социальности человека является юдным, социальным и гуманистическим одновременно, поэтому югизация социологии должна сопровождаться ее гуманизацией.

Научно-практическая значимость исследования состоит в рае-рении феномена экологизации социологии как важного средства доления ее кризиса. Полученные результаты позволят осущестболее глубокий анализ социокультурных факторов развития со-огии и тех ее направлений, которые позволяют социологии вердить свою необходимость и полезность для общества, всту-его в новый период своего развития, который связан с приняновых норм и ценностей.

Предлагаемый путь не исключает результатов, полученных в ах других теоретико-концептуальных подходов, показывающих стороны анализируемого феномена кризиса социологии. Но ре-таты этих исследований могут быть интегрированы в экогума-ическое направление социологии без особых последствий для идейно-концептуального ядра.

Полученные в процессе диссертационного исследования данные т быть использованы в преподавании ряда тем и курсов по со-огии и социальной экологии, при написании учебных пособий по а также для концептуализации предметной части социологичес-исследований, посвященных различных аспектам экологической и альной проблематики.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследова-были представлены на XXXIV и XXXV Международной научной сту-еской конференции "Студент и научно-технический прогресс" осибирск, 1996 и 1997), Всероссийском научно-исследователь-конгрессе "Эволюция: человек и образование" (Новоси-к,1996), 52, 53, 54, 55 и 56 научно-технических конференциях ессорско-преподавательского состава НГАСУ (1996,1997,1998, , 2000), теоретических семинарах кафедры социологии, психо-и и педагогики НГАСУ, заседаниях секции социологии Института омики СО РАН, межкафедральных семинарах НГАСУ.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на дре социологии, психологи и педагогики Новосибирского госу-твенного архитектурно-строительного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис социологии и возможные пути выхода из него: теоретико-методологический аспект"

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено феномену ризиса социологии и возможным путям его преодоления. Пути эти ¡вязывались автором с формированием экогуманистического направления в социологии. Для того, чтобы осознать сущность кризиса, ютребовалось изучить в общих чертах логику становления и разви-■ия западной социологии в эпоху модерна (XVII-XX вв.). Но иссле-;ование кризиса потребовало выявления всех особенностей социоло-'ического теоретизирования, в том числе и тех ее направлений, юторые развивались, казалось бы, в стороне от "главной линии" азвития социологии. Вот почему исследование кризиса потребовало [ровести сравнительный анализ западной и российской социологии.

В ходе этого анализа удалось обнаружить, что несмотря на [елый ряд идейно-концептуальных расхождений, и западная, и рос-:ийская социологическая традиция проистекают из одного источни-:а. Этот источник - чрезмерная привязанность социологической на-•ки к идеологическим постулатам и главным ценностям модернового »бщества XVII-XX вв. Выло обнаружено и подтверждено, что социо-югия сделала своими такие ценностные ориентиры модерна, как ¡рогрессизм (веру в бесконечное линейное развертывание экономических, социальных и технологических изменений, приводящих к по-южительным изменениям для общества), экономизм (полное домини-ювание экономической деятельности, не просчитывающей возможнос-'ей ресурсообеспечивающей ее экологической среды), антропоцент-1изм и социоцентризм (убеждение, что человек, будучи разумным и :ультурно-деятельностным существом, имеет права распоряжаться семи силами и богатствами природы в своих интересах), этноцент-«зм (идея о превосходстве западной линии социокультурного развития), субъективно-классовая идентичность, когда большинство юциологов анализировали общество с позиций "среднего класса".

Эти ценности рассматривались в работе как основание идеоло-изированной картины мира, сложившейся в социологии в XVII-XX ;в. в силу некритической поддержки социологами общей политики равящего в эпоху модерна класса капиталистов, готовых получать рибыль любой ценой, если речь идет о Западе, и группы идеоло-ов-утопистов и социальных инженеров, взявших курс на создание !ехнократического тоталитарного лжесоциалистического общества в

- 139 оветском Союзе. Было показано, что данный курс игнорировал зна-ение природного фактора, влияние природы и ее законов на жизне-еятельность общества, низводил человека как разумное и гуманное ущество до роли винтика в работе механизма, перемалывающего риродные ресурсы и людей в интересах небольшой правящей группы.

Проведенное в первой главе исследование общих условий и собенностей развития социологии, вызвавших ее кризис, позволило делать следующий важный вывод. Наблюдаемое сегодня падение ин-ереса к социологии вызвано тем, что она исчерпала свои возмож-ости выступать в роли идеологического союзника правящих элит и еспособна осмыслить в полной мере свою позицию, роль и свои за-ачи в мире меняющихся приоритетов, в условиях, когда экологи-еские ценности обретают все большую поддержку у людей, включая людей науки.

Формулирование этого положения позволило сделать и еще один ринципиальный общий вывод о том, что назревшая задача поиска рактических путей выхода социологии из кризиса может быть реше-а на основе ее экологизации, или повышения эффективности дея-ельности социологов за счет ее возрастающих способностей изу-ать проблемы общества в контексте экологических проблем.

Экологизация рассматривалась в настоящей работе как необхо-имая деятельность, способная обеспечить процесс перехода социо-огии от одного качественного состояния, кризиса, в другое - в □стояние науки, способной быть эффективным инструментом для онцептуализации и решения совместно с другими науками экологи-еских и социальных проблем. Достижение социологией последнего □стояния позволит ей в итоге стать наукой, способной решать ласс задач, связанных с формированием и развитием в обществе истемы управления, учитывающей природные законы. Это еще один ажнейший общий вывод.

Но курс на экологизацию не означает, что социология должна □всем отказаться от своих прежних наработок и достижений, сочтя к слишком идеологизированными. Автор показал, что в социологии уществует такая мощная традиция, как натурализм, или изучение бщества как естественно-природного образования, являющегося месте с тем социокультурной системой. Изучение натуралистичес-□й традиции позволило сделать вывод, что трудности, которые ис-ытывает сегодня социология, прежде всего ее теоретическая фраг

- 140 ентация и отсутствие ясной дисциплинарной идентичности, обусловлены во многом плюрализацией натуралистической основы социо-югической теории, произошедшей из-за ее идеологизации.

Проведенное исследование направлений социологии, натурализм юторых очевиден (органицизм, функционализм), и направлений, яв-шющихся натуралистическим по сути, но внешне, в силу логики фотивостояния конкурирующих парадигм, выступающих в другом об-шчье (феноменология, психологизм), позволяет сделать следующий важный вывод. Натурализм не только является одним из важнейших юнований социологии. Возможно, он составляет все содержание со-щологической теории, обнимая и те ее области, которые, казалось )ы, не имеют с ним ничего общего. Автор убежден, что понять свое сущностное единство социологии мешают идеологические барьеры и фиверженность многих социологов устаревшим воззрениям на нату-)ализм как на порочную ориентацию социологии в сторону естествознания, понимаемого также идеологически.

Так как интерес к натурализму возрастает сегодня и благода-зя усилиям инвайронментализма, диссертант счел необходимым изу-еить возможности самой социальной экологии. Проведенный анализ юзволяет утверждать, что появление социальной экологии и осо->енно инвайронментальной социологии уже можно рассматривать как [ачало процесса экологизации социологии. Но поскольку социальная экология, подобно другим направлениям в социологии, также оказа-[ась в плену модерновых идеологий, (по крайней мере, некоторые ге версии, ибо она многолика), автор пришел к заключению, что ¡колонизация социологии может состояться лишь в союзе с курсом [а ее гуманизацию. Поэтому главной целью исследования было изу-еить возможности утверждения экогуманистической концепции в социологии как фактора ее дальнейшего развития.

В ходе работы автор пришел к выводу, что основой для интег-)ации натуралистической и социально-экологической традиций в социологии можно рассматривать понятие "естественная социаль-еость". Проведенный анализ его содержания показал, что существует две версии понимания естественной социальности - прагмати-¡о-утилитаристская и гуманистическая. В настоящее время крайне актуален ответ на вопрос, какую трактовку естественной социаль-юсти выберет социология, взявшая курс на экологизацию.

Важнейший вывод, который был сделан автором после исследоания двух значений социальности., состоит в следующем. Ставка на ¡рагматико-утилитаристское значение приведет к тому, что социо-югия будет и далее развиваться как наука, обремененная устарев-жми ценностями и идеологическими ориентациями. А значит, выход [з кризиса будет односторонним, связанным с утилитаристски пони-[аемой экологизацией. Подлинного освобождения социологии от 1ласти идолов театра эпохи модерна можно добиться только на пути [нтеграции натуралистических и экологических направлений, освобожденных от идеологической оболочки, и гуманистической трактов-:и естественной социальности. Глубинное осмысление гуманизма [редполагает и формирование глубоко сочувственного, эмпатическо-ю отношения человека к природе.

Предложенный в диссертации подход к изучению причин и усло-;ий кризиса социологии и возможным путям его преодоления в наи-юлее общем изложении заключается в том, что проведенный теоре-•ико-методологический анализ проблемной ситуации преследовал [ель определить пути повышения эвристических способностей социо-югии и эффективности ее творческой научной и духовной деятель-еости. Для этого, как было показано, социология должна обратиться к изучению наиболее актуальных, имеющих высокую общественную шачимость проблем. Автор приходит к выводу, что экологические [роблемы являются и проблемами социальными, ибо они вызваны к шзни социальной деятельностью человека. Именно потому так важно Езучение этих проблем социологической наукой. Обращение к реаль-[ым, объективно насущим проблемам позволит ей преодолеть кризис-[ую идентичность, обусловленную идеологизацией этой науки.

Рассмотренные в работе вопросы требуют более детального и ■лубокого дальнейшего изучения. Укажем ряд наиболее важных и ¡ерспективных направлений. Экогуманистическое развитие социологи, рассматриваемое как способ преодоления ситуации кризиса, шляется вместе с тем и способом преодоления теоретического раз-южевания в социологии. А значит, можно связывать с дальнейшим нормированием экогуманистической парадигмы и проблему создания )бщей социологической теории. Это первое.

Появление этой теории произойдет, если оно, конечно, произойдет, в условиях дальнейшего и более глубокого процесса освое-шя наукой все новых и новых областей опыта, который будет соп-ювождаться появлением новых понятий и междисциплинарным поня

А Л О ийным и концептуальным обменом. Этот процесс будет включать в ¡ебя попытки универсифицировать классы и системы понятий, а также сблизить гомогенные в плане интереса к общим проблемам облас->и различных наук. Сегодня крайне необходимо посмотреть, что [редставляет собой современная социология как один из субъектов [роцесса научной интеграции, что представляет собой ее язык, ее юнцептуальный и теоретический аппарат. Это второе направление.

Третье. В связи с экогуманизацией социологии встает вопрос ) социально-этических, просветительских и педагогических аспек-■ах тезиса о необходимости духовного, мистического, чувственного е сверхчувственного единения природы и человека (общества), ко-•орый выдвигают многие инвайронменталисты. Фактически, речь защит о возрождении мифологических представлений о внутреннем ¡динстве человек и природы. Необходимо изучить проблему мифоло-■ического в содержании ряда инвайронменталистских концепций и юшить, в чем состоят отличия мифологических элементов от идео-югических.

Четвертое направление. Системные изменения в социологии не-Езбежно приведут, и уже приводят, к переоценке самой сущности •ого, что называют научностью. Глобализация масштабов социаль-еости и, соответственно, раздвижения границ социологии до максимально больших размеров не являлась предметом данной работы. Но ша будет затронута неизбежно в дальнейших поисках. Ведь если :уществует социобиологический вариант расширения смысла социаль-еого, могут появиться доводы для углубления современных предс-•авлений о социальном и расширении его масштабов. Выть может, ■о, что называется социальностью, когда ведется речь о человеке, ;сть всемирная гармония, единство, взаимосвязь и взаимодействие >сех частей, структур, уровней и форм мирового бытия, когда мы 'оворим о природе или о Вселенной.

Человеческое знание такой гармонии еще очень аморфно. Люди корее верят и чувствуют, что она существует, нежели способны Еознать ее с помощью средств науки. Но если понимать науку не ■олько как деятельность познавательную, но и как деятельность по 'лучшению мира, необходимо содействовать этой гармонии. Ибо силы юциального направляют людей к сознательному единению на основах »заимопомощи, альтруизма и солидарности. А необходимость этого движения следует из признания социальности человека природной.