автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Кризисная концепция теории социальной работы в контексте виталистской социологии: теоретико-методологический аспект

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Корхонен, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Кризисная концепция теории социальной работы в контексте виталистской социологии: теоретико-методологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корхонен, Татьяна Викторовна

Введение g

Глава 1 Теоретико-методологический анализ кризисной концепции теории социальной работы

§ 1 Теоретические основы возникновения и развития кризисной концепции теории социальной работы

§ 2 Социологическая концепция жизненных сил человека как теоретико-методологическая основа кризисной концепции в структуре теории социальной работы

Глава 2 Кризисная концепция как специальная концепция теории социальной работы

§ 1 Анализ модели переживания и управления кризисом как сущностная основа кризисной концепции теории социальной работы в контексте виталистской социологии

§ 2 Кризисная концепция как основа кризисинтервентной модели практики социальной работы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Корхонен, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. В современном обществознании вообще, в социологии и социальной работе в особенности, показательным стало повышение интереса к изучению человека. Усложнение и дифференциация социальной практики наряду с формированием различных подходов к исследованию проблем человека, достижениями социальных наук, интегративными тенденциями современного социогуманитарного знания обусловили возникновение и развитие новых отраслевых и специальных социологических теорий. Одной из таких теорий является активно развивающаяся в настоящее время социология социальной работы.

Современные теоретические модели социальной работы ориентируют специалистов на то, чтобы помочь клиенту оптимизировать собственные усилия по изменению ситуации, возникшей на уровне индивида, группы, социума. В соответствии с этим становятся приоритетными те концепции, которые позволяют социальному работнику помочь клиенту раскрыть и реализовать свои личностные и социальные ресурсы. К ним, в частности, можно отнести и кризисную концепцию теории социальной работы, или концепцию переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства, которая до сих пор, в основном, описывает и объясняет только индивидуально-личностный уровень переживания кризиса. Однако, учитывая то, что социальная помощь населению в условиях повышенного риска для здоровья, реализации жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в условиях социально-экологического неблагополучия - относительно новое явление как для России, так и для других стран, возникает необходимость исследования эффективности технологии кризисного вмешательства не только на уровне индивида, но и на уровне социума.

Достижения социальных наук во второй половине XX века, результаты междисциплинарных, и особенно социологических, исследований показали, что применение технологии кризисного вмешательства должно стать интегративной частью системы социального обслуживания населения, где кризисная работа должна быть особенно чувствительной к комплексному учету личностных, семейных и социокультурных проблем. Данная ситуация проявилась в увеличении числа современных международных и национальных инициатив по оказанию сопротивления потоку насилия как на общественном, так и на индивидуальном уровнях, предотвращению роста числа случаев суицидального поведения, больных СПИДом, устранению последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий и т.д.

В связи с этим возрастает значимость исследований по поиску оптимальных средств преодоления социальными субъектами кризисных состояний, созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой субъектной роли, накопления ими социального потенциала. Поэтому представляется актуальным исследование кризисной концепции, определение ее роли в социологии социальной работы, обоснование теоретико-методологической базы ее дальнейшего развития.

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные специальному анализу как сущности кризисной концепции теории социальной работы, так и ее теоретико-методологической основы. В то же время имеются работы, в которых специально не анализируется кризисная концепция, однако в той или иной степени рассматриваются отдельные стороны кризисных переживаний (Ю.Г. Абрамова, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, М.А. Костенко, В.Г. Немировский, Л.М. Потолова, Ю.Е. Растов и др.).

В зарубежной литературе в течение длительного времени проблема исследования переживания личностного кризиса, разработка теоретико-методологических основ применения технологий кризисного вмешательства была объектом активного обсуждения, в основном в психологической и социально-психологической литературе. Но в той или иной степени проблема переживания личностного кризиса, особенностей разработки и применения технологии кризисного вмешательства привлекала внимание ученых из различных отраслей социального знания, в том числе и социологии. Можно выделить следующие направления исследований.

Во-первых, анализ как особенностей переживания кризисных состояний, так и применения технологии кризисного вмешательства (Г. Каплан (G. Caplan), Э. Линдеманн (Е. Lindemann), Дж. Тайхерст (J. Tyhurst), Н. Ханселл (N. Hansell), Л. Хофф (L. Hoff) и др.).

Во-вторых, различные аспекты переживания кризисных состояний: -> взаимосвязь и дифференциация понятий «стресс», «болезнь», «кризис» (А. Антоновски (A. Antonovsky), Д. Лэнди (D. Landy), Р. Розенман (R. Rosenman), Г. Селье (Н. Selye), Дж. Таплин (J. Taplin), М. Фридман (М. Friedman), К. Чернисс (С. Cherniss), Г. Якобсон (G. Jacobson) и др.); -> исследование индивидуальных проявлений кризиса (Н. Голан (N. Golan), Л. Хофф (L. Hoff), Л. Рапапорт (L. Rapaport), Г. Селье (Н. Selye), П. Сифнеос (P. Sifneos), Э. Яносик (Е. Janosik) и др.); -> предотвращение развития кризисных состояний (Г. Грюнебаум (Н. Grunebaum), С. Дэниш (S. Danish), К. Новак (С. Novak), Э. Пайкел (Е. Paykel), П. Полак (P. Polak), М. Смайер (М. Smyer), Г. Якобсон (G. Jacobson) и др.); факторы развития кризисных состояний (Г. Враун (G. Brown), С. Дэниш (JS. Danish), К. Новак (С. Novak), Д. Робинсон (D. Robinson), М. Смайер (М. Smyer), А. Шелдон (A. Sheldon), Г. Шулберг (Н. Shulberg) и др.); Источники развития кризисных состояний (В. Ависон (W. Avison), р. Брим (О. Brim), Г. Вайллант (G. Vaillant), С. Венделл (S. Wendell), Н. Голан (N. Golan), П. Панчук (P. Panchuck), К. Рифф (С. Ryff), Р. Тюрнер (R. Turner), Э. Эриксон и др.); -> специфика переживания различных кризисных ситуаций (Б. Леннеер-Аксельсон (В. Lenneer-Axelson), О. Холмстром (A. Holmstrom) и др.).

В-третьих, различные аспекты применения технологии кризисного вмешательства: специфика технологии кризисного вмешательства по сравнению с другими технологиями оказания помощи людям, переживающим кризисные состояния (Д. Агилера (D. Aguilera), Дж. Банкрофт (J. Bancroft), Н. Голан (N. Golan), К. Джерджен (К. Gergen), Э. Фрейдсон (Е. Freidson), Д. Халловитс (D. Hallowitz) и др.); стадии кризисного вмешательства (Дж. Аткинсон (J. Atkinson), X. Беккер (Н. Becker), М. Буртон (М. Burton), Дж. Веллс (J. Wells), Э. Гоффман (Е. Goffman), У. Лемерт (W. Lemert), JI. Рапапорт (L. Rapaport), К. Холден (С. Holden) и др.); применение технологии кризисного вмешательства при разрешении различных кризисных состояний (Р. Аксельрод (R. Axelrod), К. Альтер (С. Alter), А. Антоновски (A. Antonovsky), У. Герхардт (U. Gerhardt), Р. Кловард (R. Cloward), Э. Кюблер-Росс (Е. Kubler-Ross) и др.).

Несмотря на актуальность проблемы исследования особенностей переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования содержания, основных характеристик и структуры кризисной концепции; хотя в последнее время в отечественной социологии появились работы, в которых отмечается необходимость специального исследования кризисной концепции в структуре социологии социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова). В соответствии с этим представляется необходимым обоснование теоретико-методологической базы исследования кризисной концепции как проблемного поля теории социальной работы.

Объект исследования: кризисная концепция теории социальной работы.

Предмет исследования: особенности интерпретации кризисной концепции теории социальной работы в контексте виталистской социологии.

Цель исследования: обоснование эвристического потенциала виталистской социологии в анализе кризисной концепции теории социальной работы.

Основные задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к анализу понятия «кризис» в современном социогуманитарном знании;

2. Рассмотреть особенности анализа понятия «кризис» в контексте социологического знания;

3. Исследовать генезис формирования и особенности развития кризисной концепции теории социальной работы;

4. Осуществить теоретико-методологический анализ кризисной концепции теории социальной работы и определить ее статус;

5. Выявить основные характеристики и структуру кризисной концепции теории социальной работы в контексте социологического витализма;

6. Осуществить анализ кризисинтервентной модели практики социальной работы на основе концепции жизненных сил человека;

7. Обосновать принципы использования кризисинтервентной модели практики социальной работы.

Основные гипотезы исследования:

1. В настоящее время не выявлены основания для классификации теоретических подходов к анализу понятия «кризис», что обусловлено противоречивым ходом развития социогуманитарного знания.

2. Контекст виталистской социологии, акцентирующий внимание на многогранном процессе эволюции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, представляется наиболее продуктивным для анализа кризисной концепции теории социальной работы.

3. Вид и глубина кризисов на уровне индивида и группы определяется не только психологическими, но и социокультурными факторами, в связи с чем особенности переживания кризиса и специфику применения технологии кризисного вмешательства нужно рассматривать в качестве проблемного поля теории социальной работы.

4. Понятие «кризисное вмешательство» может быть рассмотрено как специфическая категория социологии социальной работы, отражающая технологию практики социальной работы.

5. Кризисная концепция является основой для формирования кризисинтервентной модели практики социальной работы, так как исследует источники, возможные проявления, стадии кризисных состояний клиента и вероятные способы их разрешения.

6. Технология кризисного вмешательства, сфокусированная на предотвращении деструктивных путей разрешения кризиса и способствовании психосоциальному росту и развитию клиента как на уровне индивида, так и на уровне группы, наиболее адекватно раскрывается в контексте виталистской социологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи и принципы социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, Л.Г. Гуслякова, Т.А. Семилет и др.); парадигма радикального гуманизма (Э. Фромм (Е. Fromm), А. Маслоу (A. Maslow), Э. Эриксон (Е. Erickson) и др.); идеи и принципы социологии социальной работы, развивающейся в контексте социологического витализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.).

Методы исследования: метод теоретического моделирования, сравнительный анализ, традиционный анализ научной литературы.

Научная новизна исследования: 1. Введены в оборот отечественной социологии работы зарубежных авторов, посвященные специальному анализу отдельных компонентов кризиса и кризисной концепции.

2. Осуществлен в отечественной литературе анализ понятий «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте социологического витализма.

3. Обоснована значимость изучения социокультурных факторов в исследовании специфики кризисных переживаний как на уровне индивида, так и на уровне группы и технологии кризисного вмешательства.

4. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретико-методологической основы исследования переживания кризиса на уровне индивида, группы и применения технологии кризисного вмешательства в практике социальной работы.

5. Впервые исследованы возникновение и развитие кризисной концепции в структуре теории социальной работы.

6. Выделены основные компоненты кризисинтервентной модели практики социальной работы на основе виталистской интерпретации кризисной концепции теории социальной работы (психосоциальная оценка кризиса, разработка плана разрешения кризиса совместно с клиентом, его реализация, последующая поддержка и др.).

7. Обоснованы основные принципы применения кризисинтервентной модели практики социальной работы (взаимная ответственность специалиста и клиента, самостоятельность клиента, профилактическая направленность и др.).

8. Обоснована важность профилактики кризисных состояний клиентов социальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности человека является адекватной теоретико-методологической основой формирования и развития кризисной концепции теории социальной работы.

2. Исследование кризисов клиентов как на уровне индивида, так и на уровне группы в контексте виталистской социологии позволяет выявить степень, уровни сопряженности реализации их жизненного потенциала и средств его под держания и реабилитации.

3. Кризисинтервентная модель практики социальной работы, сформированная на основе положений кризисной концепции теории социальной работы, является инновационной моделью социальной поддержки как отдельных индивидов, так и групп, переживающих кризисное состояние, способствует реабилитации их индивидуальной и социальной субъектности, а так же совершенствованию их жизненного пространства.

4. Технология кризисного вмешательства является адекватной технологией помощи индивидам и группам, находящимся в состоянии кризиса, так как позволяет восстановить и предотвратить в последующем разрушение основных источников и способов реализации их жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности, а так же негативное влияние различных факторов на развитие их жизненного пространства.

5. Основными принципами кризисинтервентной модели практики социальной работы являются: ответственность клиента за свою жизнь; самостоятельность клиента в принятии решения; взаимность прав и обязанностей специалиста по социальной работы и клиента; последовательность в предоставлении помощи клиенту; профилактическая направленность.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, виталистской социологии, социологии социальной работы, кризисной концепции как специальной концепции теории социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей теории через призму концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют модернизации и оптимизации механизмов социальной поддержки различных категорий населения в состоянии кризиса, выработке инновационных технологий и моделей практики социальной работы. Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке различных нормативно-правовых документов, рекомендаций для учреждений социальной сферы, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по теории и практике социальной работы, кризисологии, социологии социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.); международной конференции «Психосоциальные последствия заболевания раком молочной железы» (Швейцария, 1998 г.); российско-шведском семинаре по кризисологии (Барнаул, 1999 г.). Положения диссертации были представлены в дискуссиях и презентациях во время стажировок в Школе социальной работы Государственного Университета штата Невада, США (1996 - 1997 гг.), на Факультете социальной работы Университета гг. Арнхема и Наймегена, Нидерланды (2002, 2003 гг.), на Факультете социальной работы и социальной педагогики г. Мюнхенгладбаха, Германия (2002, 2003 гг.), а так же в рамках программы «Открытый мир» (г. Атланта, США, 1999 г.). Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 3,42 п.л.

Материалы исследования использованы в преподавании курсов «Введение в специальность «Социальная работа»», «Теория и практика социальной работы», «История социальной работы».

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризисная концепция теории социальной работы в контексте виталистской социологии: теоретико-методологический аспект"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ кризисной концепции теории социальной работы, выявление ее особенностей и специфики в контексте виталистской социологии в настоящее время является актуальным. Это обусловлено тем, что в конце XX в. и в начале XXI в. происходит активное развитие такой отраслевой социологической теории как социология социальной работы, разрабатывается ее проблемное поле, осуществляется поиск адекватной теоретико-методологической основы.

На основе традиционного анализа литературы, сравнительного анализа, теоретического моделирования была достигнута цель диссертационного исследования, а именно обоснован эвристический потенциал виталистской социологии в анализе кризисной концепции теории социальной работы.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи с этим можно сделать следующие основные выводы.

Проведенный анализ теоретических основ возникновения и развития кризисной концепции свидетельствует о том, что в процессе развития концепции были сформированы различные теоретические подходы как к пониманию самого кризисного состояния, так и к определению роли технологии кризисного вмешательства в помощи людям, переживающим кризис. Основные точки зрения на понимание природы переживания кризиса заключаются в следующем: согласно первой точке зрения кризисное состояние должно быть рассмотрено в рамках концепции болезни, а люди, находящиеся в кризисном состоянии, должны быть подвергнуты психиатрическому лечению; согласно второй точки зрения, переживание кризиса является естественным жизненным событием, которое должно быть рассмотрено и понято в рамках концепции душевного здоровья. Соответственно в рамках первого подхода технологии кризисного вмешательства либо вообще не уделялось внимания, либо же признавалось, что кризисное вмешательство - это вид психотерапии. Представители второй точки зрения полагали, что кризисное вмешательство - это самостоятельная технология помощи.

В своем развитии кризисная концепция прошла три этапа, в результате чего была признана несостоятельность первого подхода. В конце XX в. были сделаны попытки признать помощь людям, переживающим кризисные состояния, в том числе, и в качестве проблемного поля социальной работы, что обусловило необходимость поиска адекватной теоретико-методологической базы кризисной концепции.

В процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования кризисной концепции теории социальной работы является концепция жизненных сил, индивидуально и социальной субъектности человека, развивающаяся в рамках виталистской социологии, так как именно на базе концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека становится возможным объединение комплекса подходов к переживанию кризиса, отражение междисциплинарного характера кризисной концепции как предмета научного исследования, что до сих пор не удавалось сделать в рамках ни одной из существующих научных теорий.

В контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека кризис понимается как переломный момент жизни, аномалия субъектности, проявляющаяся во временной неспособности человека справиться с возникшей неизбежной проблемой с помощью привычных средств разрешения трудных жизненных ситуаций, но обладающая конструктивным потенциалом, способная вывести личность на более высокий уровень развития. Кризисное вмешательство в этой связи определяется как одна из технологий помощи индивидам и группам, находящимся в кризисном состоянии, являющаяся составной частью всего процесса управления кризиса как процесса предотвращения потенциальных кризисов, преодоления и выхода из реальных кризисных состояний, включающая в себя действия как самого человека, так и различных людей, вовлеченных в его социальную сеть.

Опора на концепцию жизненных сил позволила по-новому взглянуть на сущностную сторону реализации технологии кризисного вмешательства, где способность к активному решению своих проблем человеком или группой, поощрение и поддержка субъекта его социальным окружением, с позиции этой концепции, предстали как одна из фундаментальных характеристик как жизненных сил социального субъекта по воспроизводству и совершенствованию своей жизни, так и всего жизненного пространства субъекта.

Рассмотрение концепции переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства теории социальной работы в контексте социологического витализма позволило также концептуально решить группу задач по оптимизации жизненного пространства, поддержанию жизнеосуществления и реализации индивидуальной и социальной субъектности каждым социальным субъектом, поскольку существует прямая зависимость потенций субъектов от того социального пространства, в котором они живут. Такой подход к проблеме разрешения кризисных состояний способствует формированию как активной позиции у человека или группы, находящихся в состоянии кризиса, так и уверенности в собственных силах и возможности разрешения кризисной ситуации, а так же формированию отношений взаимной помощи и поддержки между всеми социальными субъектами, включенными в конкретный социум или находящимся в едином жизненном пространстве.

Кризисинтервентная модель комплексного осмысления социальной работы направлена на решение задач, связанных с: (1) преодолением обостренной реакции клиентов на негативные оценки, с обеспечением способности клиента видеть себя вполне готовым практически решать (участвовать в решении) свои проблемы; (2) необходимостью повышения информированности, осведомленности клиента по поводу возможностей решения его проблем, прежде всего - об основных правах, создающих основу для этого. Решение данных задач предполагает реализацию данной модели практики социальной работы на структурном и психосоциальном уровнях организации социальной работы, где утверждает себя технология кризисного вмешательства, ориентированная на социальную реабилитацию среды обитания индивида или группы, восстановление системы их устойчивых ценностей, представлений о смысле жизни и справедливости, необходимых для преодоления кризисной ситуации.

Исследование кризисинтервентной модели практики социальной работы, сформированной на основе положений кризисной концепции теории социальной работы, показало, что она является инновационной моделью социальной поддержки как отдельных индивидов, так и групп, переживающих кризисное состояние, способствует реабилитации их индивидуальной и социальной субъектности, а так же совершенствованию их жизненного пространства. Важным моментом модели является декларация веры в человека как существо, способное воспринимать и конструировать мир на основе гуманистических ценностей, соответствующих им смысложизненных ориентаций, представлений о справедливом и несправедливом, достижений культуры, человеческой цивилизации, а так же принимать соответствующие решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризисная концепция теории социальной работы в контексте виталистской социологии: теоретико-методологический аспект"

На правах рукописи

КОРХОНЕН ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

КРИЗИСНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В КОНТЕКСТЕ ВИТАЛИСТСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: теоретико-методологический аспект

Специальность 22.00.01 -теория, история и методология социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул-2003

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Немировский Валентин Геннадьевич

доктор философских наук, профессор Игнатьев Владимир Игоревич

Ведущая организация:

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится » ноября 2003 г. в ¿^часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С- ^ Дегтярев С.И.

' ¿71?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществознании вообще, в социологии и социальной работе в особенности, показательным стало повышение интереса к изучению человека. Усложнение и дифференциация социальной практики наряду с формированием различных подходов к исследованию проблем человека, достижениями социальных наук, интегративными тенденциями современного социогуманитарного знания обусловили возникновение и развитие новых отраслевых и специальных социологических теорий. Одной из таких теорий является активно развивающаяся в настоящее время социология социальной работы.

Современные теоретические модели социальной работы ориентируют специалистов на то, чтобы помочь клиенту оптимизировать собственные усилия по изменению ситуации, возникшей на уровне индивида, группы, социума. В соответствии с этим становятся приоритетным и те концепции, которые позволяют социальному работнику помочь клиенту раскрыть и реализовать свои личностные и социальные ресурсы. К ним, в частности, можно отнести и кризисную концепцию теории социальной работы, или концепцию переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства, которая до сих пор, в основном, описывает и объясняет только индивидуально-личностный уровень переживания кризиса. Однако, учитывая то, что социальная помощь населению в условиях повышенного риска для здоровья, реализации жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в условиях социально-экологического неблагополучия - относительно новое явление как для России, так и для других стран, возникает необходимость исследования эффективности технологии кризисного вмешательства не только на уровне индивида, но и на уровне социума.

Достижения социальных наук во второй половине XX века, результаты междисциплинарных, и особенно социологических, исследований показали, что применение технологии кризисного вмешательства должно стать интегративной частью системы социального обслуживания населения, где кризисная работа должна

быть особенно чувствительной к комплексному учету личностных, семейных и социокультурных проблем. Данная ситуация проявилась в увеличении числа современных международных и национальных инициатив по оказанию сопротивления потоку насилия как на общественном, так и на индивидуальном уровнях, предотвращению роста числа случаев суицидального поведения, больных СПИДом, устранению последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий и т.д..

В связи с этим возрастает значимость исследований по поиску оптимальных средств преодоления социальными субъектами кризисных состояний, созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой субъектной роли, накопления ими социального потенциала. Поэтому представляется актуальным исследование кризисной концепции, определение ее роли в социологии социальной работы, обоснование теоретико-методологической базы ее дальнейшего развития.

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные специальному анализу как сущности кризисной концепции теории социальной работы, так и ее теоретико-методологической основы. В то же время имеются работы, в которых специально не анализируется кризисная концепция, однако в той или иной степени рассматриваются отдельные стороны кризисных переживаний (Ю.Г. Абрамова, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, М.А. Костенко, В.Г. Немировский, Л.М. Потолова, Ю.Е. Растов и др.).

В зарубежной литературе в течение длительного времени проблема исследования переживания личностного кризиса, разработка теоретико-методологических основ применения технологии кризисного вмешательства была объектом активного обсуждения, в основном в психологической и социально-психологической литературе. Но в той или иной степени проблема переживания личностного кризиса, особенностей разработки и применения технологии кризисного вмешательства привлекала внимание ученых

из различных отраслей социального знания, в том числе и социологии. Можно выделить следующие направления исследований.

Во-первых, анализ как особенностей переживания кризисных состояний, так и применения технологии кризисного вмешательства (Г. Каплан (G. Caplan), Э. Линдеманн (Е. Lindemann), Дж. Тайхерст (J. Tyhurst), H. Ханселл (N. Hansell), Л. Хофф (L. Hoff) и др.).

Во-вторых, различные аспекты переживания кризисных состояний:

взаимосвязь и дифференциация понятий «стресс», «болезнь», «кризис» (А. Антоновски (A. Antonovsky), Д. Лэнди (D. Landy), Р. Розенман (R. Rosenman), Г. Селье (H. Selye), Дж. Таллин (J. Taplin), M. Фридман (M. Friedman), К. Чернисс (С. Chemiss), Г. Якобсон (G. Jacobson) и др.); -> исследование индивидуальных проявлений кризиса (Н. Голан (N.Golan), Л.Хофф (L. Hoff), Л.Рапапорт (L.Rapaport), Г. Селье (H. Selye), П. Сифнеос (P. Sifiieos), Э. Яносик (Е. Janosik) и др.); -> предотвращение развития кризисных состояний (Г. Грюнебаум (H. Grunebaum), С. Дэниш (S. Danish), К. Новак (С. Novak), Э. Пайкел (Е. Paykel), П. Полак (P. Polak), M. Смайер (M. Smyer), Г. Якобсон (G. Jacobson) и др.); -> факторы развития кризисных состояний (Г. Враун (G. Brown), С. Дэниш (S. Danish), К. Новак (С. Novak), Д. Робинсон (D. Robinson), M. Смайер (M. Smyer), А. Шелдон (A. Sheldon), Г. Шулберг (H. Shulberg) и др.);

источники развития кризисных состояний (В. Ависон (W. Avison), О. Брим (О. Brim), Г. Вайллант (G. Vaillant), С. Венделл (S.Wendell), H. Голан (N.Golan), П. Панчук (P. Panchuck), К. Рифф (С. Ryff), Р. Тюрнер (R. Turner), Э. Эриксон и др.); -> специфика переживания различных кризисных ситуаций (Б. Леннеер-Аксельсон (В. Lenneer-Axelson), О. Холмстром (А. Holmstrom) и др.).

В-третьих, различные аспекты применения технологии кризисного вмешательства:

специфика технологии кризисного вмешательства по сравнению с другими технологиями оказания помощи людям, переживающим кризисные состояния (Д. Агилера (D. Aguilera), Дж. Банкрофт (J. Bancroft), Н. Голан (N. Golan), К. Джерджен (К. Gergen), Э. Фрейдсон (Е. Freidson), Д. Халловитс (D. Hallowitz) и др.); -> стадии кризисного вмешательства (Дж. Аткинсон (J. Atkinson), X. Беккер (Н. Becker), М. Буртон (М. Burton), Дж. Веллс (J.Wells), Э. Гоффман (Е. Goffinan), У.Лемерт (W.Lemert), Л. Рапапорт (L. Rapaport), К. Холден (С. Holden) и др.); -> применение технологии кризисного вмешательства при разрешении различных кризисных состояний (Р. Аксельрод (R. Axelrod), К. Альтер (С. Alter), А. Антоновски (A. Antonovsky), У. Герхардт (U. Gerhardt), Р. Кловард (R. Cloward), Э. Кюблер-Росс (Е. Kubler-Ross) и др.). Несмотря на актуальность проблемы исследования особенностей переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования содержания, основных характеристик и структуры кризисной концепции; хотя в последнее время в отечественной социологии появились работы, в которых отмечается необходимость специального исследования кризисной концепции в структуре социологии социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова). В соответствии с этим представляется необходимым обоснование теоретико-методологической базы исследования кризисной концепции как проблемного поля теории социальной работы.

Объект исследования: кризисная концепция теории социальной работы.

Предмет исследования: особенности интерпретации кризисной концепции теории социальной работы в контексте виталистской социологии.

Цель исследования: обоснование эвристического потенциала

виталистской социологии в анализе кризисной концепции, теории

социальной работы.

Основные задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к анализу понятия «кризис» в современном социогуманитарном знании;

2. Рассмотреть особенности анализа понятия «кризис» в контексте социологического знания;

3. Исследовать генезис формирования и особенности развития кризисной концепции теории социальной работы;

4. Осуществить теоретико-методологический анализ кризисной концепции теории социальной работы и определить ее статус;

5. Выявить основные характеристики и структуру кризисной концепции теории социальной работы в контексте социологического витализма;

6. Осуществить анализ кризисинтервентной модели практики социальной работы на основе концепции жизненных сил человека;

7. Обосновать принципы использования кризисинтервентной модели практики социальной работы.

Основные гипотезы исследования:

1. В настоящее время не выявлены основания для классификации теоретических подходов к анализу понятия «кризис», что обусловлено противоречивым ходом развития социогуманитарного знания.

2. Контекст виталистской социологии, акцентирующий внимание на многогранном процессе эволюции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, представляется наиболее продуктивным для анализа кризисной концепции теории социальной работы.

3. Вид и глубина кризисов на уровне индивида и группы определяется не только психологическими, но и социокультурными факторами, в связи с. чем особенности переживания кризиса и специфику применения технологии

кризисного вмешательства нужно рассматривать в качестве проблемного поля теории социальной работы.

4. Понятие «кризисное вмешательство» может быть рассмотрено как специфическая категория социологии социальной работы, отражающая технологию практики социальной работы.

5. Кризисная концепция является основой для формирования кризисинтервентной модели практики социальной работы, так как исследует источники, возможные проявления, стадии кризисных состояний клиента и вероятные способы их разрешения.

6. Технология кризисного вмешательства, сфокусированная на предотвращении деструктивных путей разрешения кризиса и способствовании психосоциальному росту и развитию клиента как на уровне индивида, так и на уровне группы, наиболее адекватно раскрывается в контексте виталистской социологии. Теоретико-методологическую основу исследования

составляют:

идеи и принципы социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, Л.Г. Гуслякова, Т.А. Семилет и др.);

-> парадигма радикального гуманизма (Э. Фромм (Е. Fromm), А. Маслоу (А. Maslow), Э. Эриксон (Е. Erickson) и др.); идеи и принципы социологии социальной работы, развивающейся в контексте социологического витализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.).

Методы исследования: метод теоретического моделирования,

сравнительный анализ, традиционный анализ научной литературы. Научная новизна исследования:

1. Введены в оборот отечественной социологии работы зарубежных авторов, посвященные специальному анализу отдельных компонентов кризиса и кризисной концепции.

2. Осуществлен в отечественной литературе анализ понятий «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте социологического витализма.

3. Обоснована значимость изучения социокультурных факторов в исследовании специфики кризисных переживаний как на уровне индивида, так и на уровне группы и технологии кризисного вмешательства.

4. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретико-методологической основы исследования переживания кризиса на уровне индивида, группы и применения технологии кризисного вмешательства в практике социальной работы.

3. Впервые исследованы возникновение и развитие кризисной концепции в структуре теории социальной работы.

6. Выделены основные компоненты кризисинтервентной модели практики социальной работы на основе виталистской интерпретации кризисной концепции теории социальной работы (психосоциальная оценка кризиса, разработка плана разрешения кризиса совместно с клиентом, его реализация, последующая поддержка и др.).

7. Обоснованы основные принципы применения кризисинтервентной модели практики социальной работ« (взаимная ответственность специалиста и клиента, самостоятельность клиента, профилактическая направленность и

др)-

8. Обоснована важность профилактики кризисных состояний клиентов социальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности человека является адекватной теоретико-методологической основой формирования и развития кризисной концепции теории социальной работы.

2. Исследование кризисов клиентов как на уровне индивида, так и на уровне группы в контексте виталистской социологии позволяет выявить степень, уровни сопряженности реализации

их жизненного потенциала и средств его поддержания и реабилитации.

3. Кризисинтервентная модель практики социальной работы, сформированная на основе положений кризисной концепции теории социальной работы, является инновационной моделью социальной поддержки как отдельных индивидов, так и групп, переживающих кризисное состояние, способствует реабилитации их индивидуальной и социальной субъектности, а так же совершенствованию их жизненного пространства.

4. Технология кризисного вмешательства является адекватной технологией помощи индивидам и группам, находящимся в состоянии кризиса, так как позволяет восстановить и предотвратить в последующем разрушение основных источников и способов реализации их жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности, а так же негативное влияние различных факторов на развитие их жизненного пространства.

5. Основными принципами кризисинтервентной модели практики социальной работы являются: ответственность клиента за свою жизнь; самостоятельность клиента в принятии решения; взаимность прав и обязанностей специалиста по социальной работы и клиента; последовательность в предоставлении помощи клиенту; профилактическая направленность. Достоверность и обоснованность результатов

диссертационного исследования обеспечивается: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов «

исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, виталистской социологии, социологии социальной работы, кризисной концепции как специальной концепции теории социальной работы посредством раскрытия эвристической

значимости основных идей теории через призму концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют модернизации и оптимизации механизмов социальной поддержки различных категорий населения в состоянии кризиса, выработке инновационных технологий и моделей практики социальной работы. Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке различных нормативно-правовых документов, рекомендаций для учреждений социальной сферы, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по теории и практике социальной работы, кризисологии, социологии социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.); международной конференции «Психосоциальные последствия заболевания раком молочной железы» (Швейцария, 1998 г.); российско-шведском семинаре по кризисологии (Барнаул, 1999 г.). Положения диссертации были представлены в дискуссиях и презентациях во время стажировок в Школе социальной работы Государственного Университета штата Невада, США (1996 -1997 гг.), на Факультете социальной работы Университета гг. Арнхема и Наймегена, Нидерланды (2002, 2003 гг.), на Факультете социальной работы и социальной педагогики г. Мюнхенгладбаха, Германия (2002, 2003 гг.), а так же в рамках программы «Открытый мир» (г. Атланта, США, 1999 г.). Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 3,42 п.л..

Материалы исследования использованы в преподавании курсов «Введение в специальность «Социальная работа»», «Теория и практика социальной работы», «История социальной работы».

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрывается новизна, *

теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотезы, 'I

описывается теоретико-методологическая база исследования, I

выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретико-методологический анализ кризисной концепции теории социальной работы» рассматривается становление и эволюция кризисной концепции теории социальной работы, основные подходы к анализу понятия «кризис» в современном социогуманитарном знании, анализируется потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его 1

индивидуальной и социальной субъектности как теоретико- |

методологической основы кризисной концепции в структуре теории социальной работы.

В первом параграфе «Теоретические основы возникновения и развития кризисной концепции теории социальной работы» рассматривается становление и эволюция кризисной концепции. Диссертант выявляет три этапа в развитии кризисной концепции с середины XX в., в рамках которых произошла трансформация взглядов 1

на понимание природы кризисного переживания и подходов к осознанию роли кризисного вмешательства как технологии помощи людям, находящимся в состоянии кризиса. |

В параграфе обосновывается, что в течение первого этапа (19401950 гг.) были сформированы две основные точки зрения на ^ понимание природы переживания кризиса и специфики применения / технологии кризисного вмешательства. Первая точка зрения сводится к тому, что кризисное состояние должно анализироваться в рамках концепции болезни, а кризисное вмешательство - это вид психотерапии; вторая - переживание кризиса является естественным жизненным событием, которое должно быть рассмотрено и понято в

рамках концепции душевного здоровья, где кризисное вмешательство - это самостоятельная технология помощи.

Особенностью второго этапа (1960-1970 гг.) является доказательство несостоятельности подхода, согласно которому кризисное состояние понималось как проявление болезни.

Третий этап (с 1980 г. по настоящий момент) связан с всплеском интереса к исследованию кризисных состояний со стороны социальных наук, попытками признания помощи людям, переживающим кризисные состояния, в качестве проблемного поля социальной работы, что обусловило необходимость поиска адекватной теоретико-методологической основы концепции в структуре теории социальной работы.

В конце параграфа делается вывод о том, что наиболее полное определение кризиса должно включать в себя следующие характеристики: дискретность жизненного момента, естественность кризисного состояния, наличие острого эмоционального угнетения, наличие временной неспособности справиться с возникшей неизбежной проблемой с помощью привычных средств разрешения трудных жизненных ситуаций, одновременное содержание в себе как неограниченных возможностей роста, так и опасности развития патологии.

Во втором параграфе «Социологическая концепция жизненных сил человека как теоретико-методологическая основа кризисной концепции в структуре теории социальной работы» основные положения кризисной концепции характеризуются через призму понятий: «жизнь», «жизненные силы», «индивидуальная и социальная субъектность», «жизненное пространство», «первичные социальные отношения». В параграфе на основе проведенного анализа утверждается, что ни одна из социологических парадигм, претендующая на роль единой теоретико-методологической основы развития социологии социальной работы, не может быть признана таковой. В этой связи обосновывается эвристическая ценность виталистской парадигмы в качестве теоретико-методологического фундамента как для объединения различных теоретических подходов

современной теории социальной работы, так и для развития новых концепций социальной работы.

Диссертантом обосновывается признание кризисной концепции в качестве специальной или частной теории социологии социальной работы как отраслевой теории виталистской социологии и доказывается значимость использования концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как базовой концепции виталистской социологии в качестве теоретико-методологической основы как кризисной концепции теории ^

социальной работы, так и кризисинтервентной модели практики социальной работы.

В заключение параграфа делается вывод об обоснованности рассмотрения парадигмы социологического витализма в качестве теоретико-методологической основы кризисной концепции в структуре теории социальной работы, так как именно на базе 1

концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека становится возможным объединение комплекса 1

подходов к переживанию кризиса, отражение междисциплинарного характера кризисной концепции как предмета научного исследования, что до сих пор не удавалось сделать в рамках ни одной из существующих научных теорий.

В главе II «Кризисная концепция как специальная концепция теории социальной работы» исследуются основные структурные элементы кризисной концепции теории социальной работы в контексте виталистской социологии, а так же выделяются основные положения кризисинтервентной модели практики социальной работы.

В первом параграфе «Анализ модели переживания и г

управления кризисом как сущностная основа кризисной концепции теории социальной работы в контексте виталистской I

социологии» выделяются основные структурные элементы процесса переживания кризиса и модели управления кризисным состоянием. В частности, в качестве основных структурных элементов модели диссертантом исследуются возможные источники кризисных состояний, индивидуальные проявления и стадии переживания

кризиса, а так же вероятные способы разрешения кризисных состояний. В параграфе обосновывается, что, во-первых, природа кризисного переживания субъективна; во-вторых, всегда присутствуют различные факторы, влияющие на развитие кризисного состояния, определяемые степенью и уровнем сопряженности жизненных сил клиента и средств их обеспечения (например, имеющиеся механизмы преодоления сложных жизненных ситуаций, культурные установки и ценности относительно происходящих событий, восприятие и интерпретация данных событий, уровень социальной и экономической поддержки и др.); в-третьих, существует тесная взаимосвязь ситуативных, переходных и социокультурных источников кризисных переживаний, где кризисы, обусловленные социокультурными источниками, наиболее сложны для разрешения.

Диссертантом подчеркивается, что источники кризисных состояний во многом определяют то, как будет развиваться кризисное состояние. Стадии развития кризиса существенно различаются при кризисах, явившихся следствием катастрофичных, внезапных и шокирующих событий, и кризисах, развивающихся более медленно и являющихся результатом действия менее катастрофичных стрессоров, где всякое кризисное состояние выражается в определенных эмоциональных, когнитивных, поведенческих и биофизических проявлениях.

В рамках анализа модели управления кризисом диссертантом осуществляется сравнение различных терапевтических технологий помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, с технологией кризисного вмешательства. В параграфе выделяются основные характеристики технологии кризисного вмешательства: анализ социальных и культурных факторов в совокупности с личностными источниками кризиса; предотвращение деструктивных путей разрешения кризиса; фокусирование на изменении и развитии клиента как идеальном разрешении кризисного состояния.

В конце параграфа делается вывод о том, что положительный эффект применения технологии кризисного вмешательства как технологии помощи, сконцентрированной на созидании и восстановлении разрушенных источников реализации жизненных сил

клиента как на уровне индивида, так и на уровне группы значительно возрастает при включении в модель управления кризисом профилактических мер, направленных на предотвращение разрушения основных источников и средств реализации жизненных сил человека, совершенствование механизмов сопряженности жизненных сил клиента и средств их обеспечения.

Во втором параграфе «Кризисная концепция как основа кризисинтервентной модели практики социальной работы» диссертантом разрабатываются основные положения кризисинтервентной модели практики социальной работы.

В частности, диссертант выделяет ключевые стадии управления кризисом: психосоциальная оценка индивидуального или группового (семейного) кризиса, включающая в себя оценку травмы, риска суицидального и насильственного поведения; разработка плана разрешения кризиса совместно с клиентом и/или его семьей; реализация плана с учетом личностных, социальных и материальных ресурсов; последующая поддержка, оценка результатов и самого процесса управления кризисом. В качестве основных принципов помощи рассматриваются следующие: клиент в высшей степени ответственен за свою жизнь; клиент в состоянии сам принимать решения; отношения поддержки в кризисе - это отношения партнерства, где как специалист, так и клиент обладают взаимными правами и обязанностями; профилактическая направленность; ориентация на социальные изменения.

Далее в параграфе обосновывается, что в контексте социологического витализма кризисинтервентная модель практики социальной работы имеет целью концептуально решить группу задач по оптимизации жизненного пространства, поддержанию жизнеосуществления и реализации индивидуальной и социальной субъектности каждым социальным субъектом, поскольку существует прямая зависимость потенций субъектов от того социального пространства, в котором они живут. Кризисное вмешательство в этой связи определяется как технология помощи, направленная на содействие развитию, осуществлению и реабилитации жизненных сил социального субъекта, находящегося в состоянии кризиса; где под

кризисом понимается, соответственно, переломный момент жизни, аномалия субъектности, проявляющаяся во временной неспособности человека или социальной группы справиться с возникшей неизбежной проблемой с помощью привычных средств разрешения трудных жизненных ситуаций, но обладающая конструктивным потенциалом, способная вывести личность или группу на новый уровень развития.

В заключение параграфа делается вывод о том, что рассмотренный подход к проблеме разрешения кризисных состояний способствует формированию как активной позиции у человека или группы, находящихся в состоянии кризиса, так и уверенности в собственных силах и возможности разрешения кризисной ситуации, а так же формированию отношений взаимной помощи и поддержки между всеми социальными субъектами, включенными в конкретный социум или находящимся в едином жизненном пространстве.

В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Работа с клиентом в кризисном центре: методы и технологии // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. 1998. Вып. 6. С. 309-318. 0,6 пл.

2. Вмешательство в кризисную ситуацию // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. 1999. Вып. 5. С. 61-64. 0,3 п.л.

3. Работа с клиентом в кризисном центре / Зарубежный опыт социальной работы. Барнаул; Шумановка, 2000. С. 33-46. 0,9 п.л.

4. Технологии кризисного вмешательства / Зарубежный опыт социальной работы. Барнаул; Шумановка, 2000. С. 47-59. 0,8 п.л.

5. Концепция переживания кризиса и применения технологии кризисного вмешательства в контексте виталистской социологии / Перспективные направления развития теоретической социологии в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. М.-Барнаул, 2003. С. 292-303.0,8 п.л.

6. Regional Mammological Fund // Poster Abstracts of International Conference of International Union Against Cancer "Psycho-Social Impacts of Breast Cancer": April, 25-29, 1998, Luzern, Switzerland. Luzern, 1998. P. 2.8. (в соавт. с Шихман С.М., Потоловой JI.M. и др.). 0,06 п.л. (личный вклад диссертанта - 0,02 пл.).

I

г

)

I

Подписано в печать 20.10.2003 г. Формат 60*84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ЬЧ. Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66

2¿so3 -fi 1 16 93 9 '

i i i.

f

i