автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Крупная феодальная вотчина и город в Леоне в X-XIII вв. (по документам Саагунского монастыря)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минаков, Сергей Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ФЕОДАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ СААГУНСКОГО МОНАСТЫРЯ
В X - ХШ вв.23
§ I. Структура землевладения в округе Саагуна в период формирования вотчины.26
§ 2. Формирование землевладения Саагунского монастыря.32
§ 3. Структура домениального хозяйства Саагунского монастыря и ее эволюция.38
§ 4. Зависимое крестьянство во владениях
Саагунского монастыря.42
§ 5. Социально-экономические предпосылки возникновения городского хозяйства.54
Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДА СААГУН
В XI - ХШ вв.60
§ I. Становление города Саагун.63
§ 2. Городское хозяйство Саагуна в Х1-ХШ вв.70
§ 3. Социальный состав населения города
Саагун в Х1-ХШ вв.79
§ 4. Структура городского управления и самоуправления.86
Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ БОРЬБА В ГОРОДЕ СААГУН
В Ж - ХШ вв.98
§ I. Восстания в Саагуне 1П0-П17 гг.99
§ 2. Социальная борьба во владениях Саагунского монастыря во второй половине ХП начале Х1У вв.142
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Минаков, Сергей Тимофеевич
Актуальность проблемы взаимоотношения феодальной вотчины и города в средние века не вызывает сомнений. Вотчина, как наиболее типичная форма аграрной организации экономики, и город, как центр мелкотоварного ремесленного производства, выражали существо социально-экономических отношений при феодализме. К.Маркс писал: "Основой всякого развитого и товарообменом опос-редственного разделения труда является отделение города от деревни. Можно сказать, что вся экономическая история общества резкмируется в движении этой противоположности" (1,365).
Решение проблемы взаимоотношения города и вотчины предполагает исследование таких важных ее сторон, как формирование предпосылок возникновения города в аграрной экономике; взаимодействие вотчины и города в процессе его возникновения; социально-экономические и политические отношения города и вотчины и их влияние на внутренний строй как города, так и вотчины; характер борьбы горожан против власти вотчинника.
Первостепенная важность этих вопросов издавна привлекала к ним внимание медиевистов, в первую очередь марксистов. В советской науке указанная проблема успешно решается применительно к таким странам, как Англия, Франция, Италия; менее интенсивно ведется работа в области истории взаимоотношений города и вотчины в Германии, Скандинавских стран. В то же время в марксистской историографии полностью отсутствуют специальные исследования на эту тему на материале стран Пиренейского полуострова. Между тем, этот регион, обширный территориально, со значительным населением, заслуживает пристального внимания медиевистов еще и потому, что он обладал целым рядом своеобразных черт в развитии вотчинного и городского строя, что и делает его крайне интересным с точки зрения изучения охарактеризованной выше проблемы.
Наша работа посвящена исследованию" взаимоотношении вотчины и города в Леоно-Кастильском королевстве в Х-ХШ вв. на примере Саагуна - города, возникшего и существовавшего рядом с одноименным монастырем. Такой путь развития города встречается довольно редко, не только в Испании, но и вообще в Западной Европе, что само по себе представляет большой интерес. Кроме того, мы располагаем значительным комплексом разнообразных источников Х-Ж вв. по истории Саагунского монастыря, города Саагуна и их отношений. Наконец, Саагун занимает особое место в истории испанских городов в связи с тем, что он на протяжении двух столетий был ареной ожесточенных социальных битв.
Характеризуя степень изученности указанных вопросов истории Саагуна и общей проблемы взаимоотношений города и вотчины в Испании, следует выделить три главных объекта их исследования: вотчины, города и отношений между ними.
Широкое изучение крупной вотчины началось в Испании сравнительно недавно. Это объясняется тем, что признавая наличие крупного землевладения, специфику общественных отношений и экономической структуры Леона и Кастилии в Х-ХШ вв., обусловленную обстановкой реконкисты, испанские медиевисты (К.Санчес-Альборнос, Л.де Вальдеавельяно и другие) видят в подавляющем преобладании мелкой земельной собственности (181; 185-1.1,р. 476). Исследуя крупную вотчину, эти историки, а также Х.Ви-сенс Вывес, А.Бальестерос-и-Беретта., Р.Альтамира -и-Кревеа предпочитают рассматривать ее не столько как хозяйственный и социальный организм, предназначенный для эксплуатации феодально-зависимого крестьянства, а скорее, как юридический институт
129,pp.157f269,279,283 etc .,178;185,pp.476,511;120;37,T.I). В испанской историографии вотчинный строй вообще никак не связывается с феодализмом, трактуемым как совокупность вассально-ленных связей, слабо развитых в этом регионе. Исходя из этого, большинство вышеперешсленных историков не находили и не находят возможным рассматривать социально-экономические отношения в Леоне и Кастилии как феодальные. Изложенная позиция испанских медиевистов лежит и в основе конкретно-исторических исследований крупного, преимущественно церковного землевладения Леона и Кастилии.
С.М.Велайос, Ж.Готье-Далыпе, Р.Прието-Бансес и др., исследуя землевладение монастырей Сан-Педро де Карденья, Сан-Тори-био де Льевана, Сан-Висенте де Овьедо, преимущественно обращают внимание на сам процесс формирования церковного землевладения (187;141; 171; 137). В меньшей степени указанные авторы изучают положение зависимого крестьянства и в структуре упомянутых хозяйств. Они акцентируют внимание на юридической стороне вопроса (статус отдельных категорий крестьянства, происхождении и формах сеньориальных прав), обходя стороной исследование роли крестьянства в экономике крупного землевладения.
Подобное положение характерно и для тех работ, которые в той или иной степени касаются истории Саагуна. В частности, К.Саячес-Альборнос утверждает, что в данном регионе преобладает мелкая земельная собственность, и сосредоточивает внимание на том, что не поземельная зависимость крестьянства, а иммуни-тетные права монастыря являлись господствующей формой взаимоотношений между монастырем и крестьянством (181). Единственная работа,посвященная непосредственно Саагуну,написанная А.Пухолем
Алонсо (173), представляет собой доклад, где рассматривается главным образом история Саагуна как церковной организации. О развитие же монастырского землевладения он дает самое общее представление, В других работах, имеющих сводный характер, встречаются лишь отдельные упоминания о хозяйстве монастыря*.
Изучая леоно-кастильский город этого времени, испанские медиевисты в своем большинстве также не склонны исследовать его социально-экономическую природу. Не преуменьшая выдающихся заслуг Э.де Инохосы, отметим, что именно он заложил прочные основы правового, по преимуществу, направления в изучении города в испанской историографии (151,рр.43-45; 152,р.II).Работы его ученика и последователя, уже упоминавшегося нами К. Санчеса-Альборноса (179,t. П.,рр.115,118),также характеризуются весьма недостаточным вниманием именно к социально-экономическим аспектам в постановке, в решении вопроса о возникновении и развитии города. Те современные испанские медиевисты (Л.де Вальдеавельяно, М.дель Кармен Карле,X.Фонт Риус), которые специально исследуют городскую экономику, обращаются главным образом к изучению рынка и торговли, как правило, не считая необходимым поднимать вопрос о рож ремесленного производства (186,рр.80,81; 130,р.30; 189,р.316).
Для большинства исследователей подлинной экономической основой кастильского города остается аграрное хозяйство (179, рр.118,119;155,р.205; 117).
В испанской медиевистике вырабаталось представление о глубоких типологических различиях средневековых леоно-кастильских городов, к северу и к югу от р.Дуэро. Характерной особеннос
I См. с.4. тью возникновения и развития значительного большинства городов Кондадо (области к северу от р.Дуэро) по мнению большинства испанских историков, является большее или меньшее влияние французских ремесленников и торговцев на указанный процесс. Оно охватывало период с конца XI-до ХШ столетия и заметнее всего проявилось в обстоятельствах формирования и развития леоно-кастильских городов, расположенных вдоль так называемой "дороги франков" в Сантьяго де Компостелла. В их числе находились Дамшгона, Логроньо, Бургос.Каррион, Саагун, Леон, Сантьяго де Компостелла и др. Во всех указанных городах оседали в Х1-ХП вв. "французские" купцы и ремесленники, которые (на первых порах в особенности) определили характер поселения, общественные порядки в нем и направление его развития (186,рр.161,162; 166, pp.415,416,427,428,433,434; 136,pp.17-23).
Обращая внимание на причины "импорта" французских городских порядков на кастильскую почву, Л.де Вальдеавельяно, X. Перес де Урбель и некоторые другие историки важнейшей из них считают активизацию монахов-клюнийцев в конце XI-начале ХП столетий, а К.Санчес-Альборнос, Х.Гарсия, Кортасар и A.M. Бар-реро-Гарсия акцентируют внимание на инициативе королевской власти (179,pp.115; 122,pp.493-495). Р.Пастор де Тоньери и М. дель Кармен-Карле также подчеркивают иноземное происхождение ремесла и торговли в городах Кондадо, в том числе и в Саагуне, а основным содержанием их экономического развития считают постепенный упадок на протяжении ХП-Х1У вв. городского производства под влиянием кастильской аграрной периферии (165,pp.69, 70; 132,р.83).
Однако, хотя испанские историки в последнее время обращают большое внимание на экономические аспекты в исследовании средневекового леоно-кастильского города, традиции историко-пра-вового направления остаются пока господствующими, В единственной работе специально посвященной истории города Саагун, А.М. Барреро-Гарсия подаеняет проблему возникновения города вопросом о происхождении его фуэро-поселенной хартии (122).
Обращаясь к изучению взаимоотношений между крупным землевладении и городом в Леоне и Кастилии Х-2П вв., испанские медиевисты, в частности Р.Химберт (144,рр.25,26; 142,рр.702,703, 751; 143,рр.182,189,190), в целом рассматривают их как взаимодействие двух правовых систем, идентифицируя "муниципальное с городским, а сельское с сеньориальным" (145,р.187). Причем отмечается, что "муниципий знает отношения равенства, а сеньория - отношения зависимости" (145, р.187). Таким образом они игнорируют проблему экономического взаимодействия города и вотчины, исследуя преимущественно такие вопросы, как объем и характер сеньориальных прав вотчинника в городе, возникновение и эволюцию фуэрос, в которых юридически оформлялись отношения сеньора и города. В этом же плане рассматриваются отношения между крупнейшим феодальным сеньором - Саагунским монастырем и городом Саагуном в Х1-ЯИ вв. уже упоминавшейся А.М.Барреро-Гар-сия (122). В частности, длительные и постоянные восстания горожан Саагуна упомянутый автор рассматривает по сути дела как борьбу междо сеньориальным и муниципальным правом (122, рр.495-507). Восстания горожан Леона и Кастилии ХП-ХШ вв., определившие характер взаимоотношений между крупным землевладением и городом вообще, привлекали большое внимание исследователей, но при этом они концентрировали свое внимание в основном на перипетиях восстаний горожан в период так называемой "бюргерской революции" П10-Ш7гг. »оставляя в стороне более поздние события. Оценивая это движение, Р.Пастор де Тоньери, М.Дефурно Л.де Вальдеавельяно, Ж.Готье-Далыпе называют его коммунальным, однако главной причиной "бюргерской революции" в Саагуне считают антагонизм между горожанами-французами и кастильцами (136, рр.234,235; 186,р.119; 165, рр.75,76). Это утверждение вызывает сомнение и нуждается в проверке. Серьезных обоснований требуют суждения указанных исследователей о направленности и целях,преследовавшихся горожанами в ходе этих восстаний^.
Своеобразно трактует события "бюргерский революции" Р.Пас-тор де Тоньери. Она считает, что одной из главных характеристик движения была борьба горожан за земли с жителями сельской округи и монастырем, причем горожане стремились занять место последнего в системе эксплуатации зависимого крестьянства (165, рр.27,67,89). Как будет показано в главе Ш, эта точка зрения не совсем правомерна. Наряду с недостаточно полным учетом социально-экономических основ этого движения, некоторые историки допускают и ряд фактических неточностей в освещении конкретных его событий. ТакД.Готье- Дальше выдвигает недостаточно обоснованное утверждение о прямом взаимодействии между восставшими горожанами и крестьянами окрути (140,р.59).
Таким образом, испанские медиевисты,как это видно из предшествующего историографического обзора, изучая крупное землевладение, город и социальную борьбу горожан Леона и Кастилии, в большинстве случаев акцентировали внимание на правовых аспектах этих проблем. Вопросы же экономических и социальных взаимоотношений между крупным землевладением и городом остава
I Подробнее см.: Минаков С.Т. Восстание горожан в Саагуне в XI-2П вв.-Вестник Московского университета.Сер.история.М.,1978,М. лись вне их поля зрения. Социальная борьба в городе изучалась в весьма узких рамках первой четверти ХП столетия, причем оценивалась в первую очередь как межнациональная рознь.
Итак, проблема взаимоотношения города и вотчины в испанской историографии в теоретическом плане остается нерешенной. В конкретно-историческом аспекте история Саагуна- монастыря и города - не получила того освещения, которого заслуживает данный сюжет, обеспеченный многочисленными и первоклассными источниками. х х х
Историко-материалистическая историография проблем города и деревни в средние века базируется на глубоко обоснованных выводах и положениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. В таких работах, как "Капитал", "Манифест коммунистической партии", "Немецкая идеология", "Анти-Дюринг", "Развитие капитализма в России" и других даны основополагающие характеристики социально-экономической сущности феодальной вотчины и средневекового города, роли мелкотоварного производства при феодализме, социальной структуры феодального общества, классовой борьбы в средние века. Как уже было сказано, в марксистской теории феодализма огромное значение придается взаимоотношениям города и деревни (а значит, и вотчины).К.Маркс и Ф.Энгельс писали,что "феодальной структуре землевладения соответствовала в городах корпоративная собственность, феодальная организация ремесла" (2,с.23), указывая тем самым на органическую, неразрывную взаимосвязь города и вотчины при феодализме.
Особое значение для нас имели конкретные оценки К.Марксом и Ф.Энгельсом социального развития средневековой Испании. В своей работе "Революционная Испания" К.Маркс отмечал,что "медленное освобождение от арабского владычества в процессе почти восьмисотлетием упорной борьбы придало полуострову. черты, совершенно отличные от тогдашней Европы" (5,с.429).По его мнению, "местная жизнь Испании, не зависимость ее провинций и коммун, разнообразие в состоянии общества были первоначально обусловлены географическими свойствами страны, а затем развились исторически благодаря своеобразным способам, какими различные провинции освобождались от владычества мавров" (5,с.429).Здесь отмечены два чрезвычайно важных для нас обстоятельства: во-пер-вых,подчеркнуто своеобразие средневекового развития Испании по сравнению с другими странами Западной Европы,и, во-вторых, констатируется та чрезвычайная пестрота в социальной жизни различных районов этой страны, которая делает остро необходимым изучение локальной истории города и деревни в Испании.
В советской медиевистике существует ряд работ по социально-экономической истории отдельных районов Пиренейского полуострова. Эти работы посвящены главным образом аграрным отношениям. В статьях С.В.Фрязинова и Л.Т.Мильской убедительно доказан феодальный характер землевладения крупных кастильских и ас-турийских церковных корпораций - епископства Овьедо, монастырей Сан-Педро де Онья и Сан-Торибио де Льевана (105; 106; ПО;III; 112; 113; 72; 75). При этом исследователи подчеркивают большую роль крупной вотчины и аграрном строе севера Испании Х-Ш вв. Они внимательно изучили особенности формирования землевладения, степень участия различных социальных групп в рассматриваемом процессе. В частности, было отмечено, что в формировании вотчины епископства Овьедо решающую роль играло королевское и крупное светское землевладение (72, с.99-100).
Проведенные исследования позволили констатировать наличие в Леоне и Кастилии крупного, преимущественно церковного феодального землевладения, где осуществлялась эксплуатация феодально зависимого крестьянства.
Отлично от испанской историографии был решен вопрос и о роли мелкой земельной собственности. По мнению С.В.Фрязинова и Л.Т.Мильской, в изученных ими регионах мелкое землевладение крестьянского типа занимало незначительное место (72). В этой связи особенно пристальное внимание указанных историков, а также И.С.Пичугиной и О.И.Варьяш, привлекло положение зависимого крестьянства (42;43;44;45;90). Их наблюдения относительно происхождения и статуса различных его категорий имеют большую ценность для понимания уровня развития и специфики феодальной вотчины на севере Испании, в частности, в Саагуне.
История городов Испании разрабатывалась в советской историографии значительно меньше. Можно упомянуть лишь отдельные статьи по этой тематике (116; 117; 76).
Наиболее важным достижением советской испанистики в области изучения истории Леона и Кастилии 1Х-Ж вв. явилась обобщающая работа А.Р.Корсунского. А.Р.Корсунский впервые с марксистских позиций рассмотрел основные проблемы леоно-кастильс-кого средневековья и пришел к выводу,"что нет оснований сомневаться в феодальном характере общества и государства Леона и Кастилии. В то же время следует учитывать особенности процесса феодализации в этих странах" (58,с.232). Он подробно охарактеризовал крупное землевладение светских магнатов и монастырей, его структуру, состав и повинности феодально-зависимого крестьянства. По мнению А.Р.Корсунского, сохранение слоя мелких земельных собственников, значение которых уменьшилось в ходе реконкисты, не противоречит господствующему положению крупного землевладения в экономике Леоно-Кастильского королеве тва (58,сс.125-131).
Касаясь проблемы города, А.Р.Корсувский писал, что "наиболее характерной чертой истории городов в этих королевствах является замедленность процесса отделения ремесла от сельского хозяйства по сравнению с Западной Европой. В Х1-Ж вв. земледелие, скотоводство, военное дело оставались основными занятиями большей части населения городов Леона и Кастилии, хотя значение ремесла и торговли росло" (58,с.181).
В книге А.Р.Кррсунского в общем виде охарактеризованы отношения города и феодальной вотчины, в частности, отрицательное влияние сеньориального окружения на административно-политическое устройство города, а также отмечены основные формы и направления социальной борьбы в городах (58,сс.169-170,181). Автор довольно подробно рассмотрел ход восстаний саагунских горожан, подчеркнув те их черты, которые сближали эти восстания с комглуниальными движениями других стран Европы. В то же время он установил, что своеобразие внутреннего строя города Леона и Кастилии, связанное с относительно слабым развитием в них ремесла и торговли, сказалось на формах, целях и социальном составе участников городских движений (58, сс.218-222, 224,227).
Решение поставленной перед нами проблемы было бы невозможно без опоры на теоретические достижения выдающихся историков-марксистов Е.А.Косминского, А.И.Неусыхина, С.Д.Сказки-на, Н.П.Грацианского, А.И.Данилова, Е.В.Гутновой. При исследовании аграрных отношений мы основывались на марксистской концепции феодальной вотчины, детально разработанной советскими медиевистами на материале Англии, Германии, Франции (63,82,83,96,47,48). Большое значение для понимания сущностных характеристик и специфических черт становления и развития испанского города имеют работы историков-урбанистов,таких как В.В.Стоклицкая-Терешкович, Я.А.Левицкий, С.М.Стам, Л.А. Котельникова, А.А.Сванидзе, Т.С.Осипова и др. (103,66,101,64, 92,84).
Проблема взаимодействия феодального города и вотчины во Франции, Германии, Италии, Скандинавии также успешно изучается в советской науке, особенно в последнее время1. Для нас особое значение имеют методика анализа экономических отношений между городом и деревней, созданная историками-марксистами, и сделанные ими выводы по этому вопросу, поскольку именно эта сторона проблемы, как уже было сказано, слабее всего освещена в трудах испанских медиевистов.
Вышеприведенный обзор как испанской, так и советской историографии изучаемой проблемы показывает, что крупное феодальное землевладение, город и взаимоотношения межде- ними в Леоне и Кастилии Х-ХШ вв. являются малоизученными аспектами социально-экономической истории Испании. В то же время они представляют собой один из вопросов общей кардинальной проблемы
I См. »например, упомянутые работы Л.А.Котельниковой и А.А.Сванидзе, а также: Бессмертный Ю.Л. Феодальная деревня и рынок в Западной Европе в ХП-ХШ вв. По северофранцузским и запад-нонемецким материалам. М. ,1969; Майер В.Е. Деревня и город в Германии в Х1У-ХУ1 вв. Л. ,1979. современной медиевистики - взаимоотношения города и деревни в средние века. х х х
Диссертация написана на основе исследования опубликованных документов из архива Саагунского монастыря. В составе использованных нами источников были документы разного характера. В основном это грамоты различного содержания и тематики, а также две Саагунские хроники ХП и 11 вв.
В архиве Саагунского монастыря содержится ок.1250 документов 1Х-Ж вв. В нашем распоряжении были 1134, опубликованные в ХУШ-ХХ вв. В их числе все грамоты IX-X вв. (399), подавляющее большинство грамот XI в. (377 из св.400), более половины грамот ХП в. (157 из св.230), большая часть грамот Ж в.(170 из св.230). Документы Х1У в. использовались нами выборочно. Это главным образом фуэрос и близкие к ним по содержанию грамоты. Таким образом, в нашей диссертации почти полностью использованы документы .; . IX-XI вв. и основная часть документов ХП-Ж вв. Это составляет более девяти десятых всех документов саагунского архива, относящихся к IX-Ж вв.
Наиболее значительны по количеству опубликованных документов издания Р.Эскалоны в приложениях к его "Истории.Саагунского монастыря (23) и издание всех саагунских грамот 1Х-Хвв., осуществленное Х.М.Мингесом-Фернандесом (32). Остальные публикации имеют характер тематических подборок и не столь представительны по объему. Ряд документов издан в виде регест (36,34, 25,26,131,24,33,27,17,146,122,16,18,35,30). По содержанию документы весьма разнообразны. Среди них грамоты дарений и продаж земельных владении (непосредственно земли Саагуну); грамоты обменов земельных владений; судебные решения относительно поземельных споров в пределах саагунской вотчины; привилегии королей, пал; фуэрос и другие. Как свидетельствуют данные,приводимые нами в таблице Ш I, свыше 800 грамот касаются поземельных сделок. Из них ок.600 фиксируют дарения земельных владений, а ок. 250 - покупку земли Саагуном и лицами, позднее передающими или продающими ее монастырю. Обменные сделки занимают весьма незначительное место в собрании саагунских грамот IX-M вв. (всего 28). Сравнительно много грамот привилегий (св.100). Фуэрос, грамоты, отражающие поземельные споры и прочие документы в количественном отношении играют незначительную роль.
Состав имеющихся в нашем распоряжении саагунских документов свидетельствует, что в основной своей массе они касаются вопросов формирования и развития землевладения Саагунского монастыря.
Грамоты дарений и продаж земельных владений Саагунскому монастырю поддаются статистической обработке, так как содержащаяся в них информация достаточно однородна. Как правило, в них имеются свидетельства о количестве передаваемых владений, их местоположении, часто о границах передаваемых земель, об их хозяйственном характере. В то же время эта информация в большинстве случаев неполна. Очень трудно судить на основании грамот о размерах передаваемых владений, аграрных распорядках, наличии общинных отношений, а также о домене монастыря. По документам не всегда можно определить социальный статус дарителя или продавца земли. Во многих грамотах упоминается зависимое население, но крайне редко сообщается о количестве крестьян, их юридическом статусе, повинностях. Монастырские архивы Саагуна, как правило, не содержат данных об отчуждении вотчинных владений. В дошедаих до нас грат,ютах нет сведений о внутреннем строе города, землевладении горожан в округе.
Важнейшими источниками, в которых содержится информация о положении, составе повинностей зависимых крестьян или горожан, формах их феодальной зависимости, условиях быта и хозяйственной деятельности являются фуэрос монастырских вилл. В числе 22 хартий XI-Ж вв. 4 фуэрос Саагуна (1085,1152,1255, 1304г.г. (23, Ш П8, 168, 250, 277), 4 фуэрос Вильявисенсио (1050, 1091, 1136, 1221 гг.) (23, р.440-441, 27, №26, 23 Ж 160, 225), 4 фуэрос Сан-Педро де лас Дуэньяс (1134, II3I, 1162, II9I гг.) (23, p.III, 17, рр.463-470), фуэрос Гальегильос, Та-лавера и Вильясалит (1127 г.) (146, р.124), Побласьонес (1100 г.) (23, № 141), Кинтана де Ленсон (1152 г.) (23, р. 115),Ре-больера (1157 г.) (146, р.124), Ломас (1166 г.) (146, р.124), Посуэлос (1197) (23 В 208), Мафудес (1198 г.) (17, 469-470), Боадилья де лас Виньяс (1256 г.) (36, № 46), Сан—Льерьенте де Парамо (1262 г.) (36, Jß 57), а также не датированные фуэрос вилли Сан-Андрее дель Кото и Сан-Фелисес де Сея (приблизительно Ж в.) (16, рр.121, 123). Из перечисленных хартий 2 являются поселенными грамотами (фуэрос Саагуна 1085 г. и Вильявисенсио 1050 г.), остальные регулируют поземельные и правовые отношения между сеньором-монастырем и зависимыми крестьянами (горожанами в Саагуне).
Среди перечисленных фуэрос два составлены на основе фуэро Леона 1020 г. (Вильявисенсио 1050 и 1221 г.г.). Первая из хартий в ряде своих статей почти текстуально воспроизводит соответствующие параграфы фуэро Леона. Второй из рассматриваемых документов сходен с фуэро Леона лишь структурно и по направленности. По существу это самостоятельное фуэро, отражающее специфику хозяйственного и правового развития виллы и особенностей ее взаимоотношений с Саагунским монастырем. Анализ текстов фуэрос показывает, что их создатели исходили не столько из текста фуэро Леона, сколько из местных условий.
Самостоятельную и особую группу составляют фуэрос Саагуна Х1-Х1Увв. Первоначальное фуэро стало моделью для фуэрос ХП в., которыми регулировались условия заселения, нормы повинностей и обязанностей горожан по отношению к сеньорам там, где упрочилось клюнийское влияние и имело место поселение французских ремесленников и торговцев (Опорто, Сан-Фрутос, Сан-Мартин, де Мадрид, Силос Авилес, Овьедо) (122, paesim. ).
Долгое время в историографии первым фуэро Саагуна считалась грамота Альфонса У1 от 1085г. (23 № II8)1. А.М.Барреро-Гарсия на основе сравнительно-текстологического анализа всех "фуэрос Саагуна" убедительно доказала, что эта хартия является фальсификацией первончального саагунского фуэро (122, рр. 495-505). В этой связи "фуэро 1085г." следует с крайней осторожностью использовать при характеристике социально-экономических отношений в городе, его административного устройства, сельской округи.
Источником, позволяющим ознакомиться с содержанием раннего саагунского фуэро, является "Первая анонимная хроника Саа
I Дальше в тексте мы будем обозначать этот документ сокращенно - (Ф 1085, § ). т гуна", где излагается содержание этого фуэро? В фуэро содержатся сведения о регулировании условий держания земли в Са-агуне, привилегиях и повинностях горожан. В этом же документе частично разграничиваются сеньориальные права короля и монастыря на город Саагун.
Фуэрос Саагуна 1152 и 1255 гг. (23 Ж 168, 250)2, последовательно заменяя друг друга, были составлены на основе первоначального фуэро. В хартиях ХП-ХШ вв. отчасти отменяются отдельные нормы предшествовавшего городского права, отчасти комментируются сохранившиеся параграфы. Вводится и значительное число статей, посвященных главным образом вопросам управления и самоуправления города. Отличительной особенностью хартии 1255 г. является ее синтетическая основа. Как отмечено в преамбуле, этот документ составляется на основе соединения и переработки статей фуэрос XI и ХП вв. Во второй половине ХШ-Х1У вв. нормы этого фуэро не претерпевают сколько-нибудь существенных изменений.
В целом следует отметить, что все саагунские фуэрос содержат весьма значительные данные о поземельных отношениях в городе, его адаинистрации, занятиях горожан, т.е. именно о том, что крайне скудно освещено в других грамотах.
Все остальные фуэрос, пожалованные в 1Х-2Ш вв. различным населенным пунктам в саагунских владениях, представляют собой документы, регулирующие поземельные связи зависимых крестьян с сеньором-монастырем, указывающие состав и нормы крестьянских повинностей, условия ухода крестьян из виллы и пр. Многие из этих фуэрос в той или иной мере подверглись влиянию норм фуэро
1 См. Приложение Ш I, примечания Ш 27,30-45.
2 Далее в тексте см.- Ф 1152 и Ф 1255.
Саагуна. Это весьма заметно при анализе текста фуэрос вилл Сан-Педро де лас Дуэньяс П31-Н62 гг., Гальегильос, Вильясалит, Талавера, а также Сан-Лъеренте де Парамо.
Ценные сведения о размерах "портазго" и вообще о составе товаров, обычно поступавших на саагунский рынок в Жв. содержатся в тарифной сетке, прилагаемой к саагунскому фуэро 1255г. (15).
Важнейшим источником для истории города Саагун и его округи в конце XI- начале ХП вв. является вышеупомянутая "Первая анонимная хроника Саагуна" (19) составленная в 1117-1119 гг., в которой описываются события, происходившие там с момента основания монастыря (конец IX в.) до конца Ш7г. Этот весьма обширный источник знаком историкам, обращавшимся к изучению социальной борьбы в Леоне и Кастилии в первой трети ХП столетия^". Специальному изучению "Аннонимную хронику" подверг :
Х.Пухоль -и- Алонсо (173). Его исследование посвящено главным образом сравнительно-текстологическому анализу различных списков хроники и выявило некоторые несущественные расхождения между ними. В то же время в работе Х.Пухоля не была проанализирована внутренняя структура ее текста. Между тем исследование внутренней структуры текста обнаруживает хронологическую непоследовательность излагаемого материала, незамеченную ис-2 ториками , что позволяет считать ее скорее подготовительным и не отредактированным материалом дня хроники.
1 Далее для обозначения этого источника мы будем употреблять сокращение - СА I.
2 См. подробнее Приложения }£ I, Примечания I I и далее.
Вторая анонимная хроника Саагуна" (20)является непосредственным продолжением первой, о чем говорит сам автор (САП, р.350). Хроника состоит из 9 глав и в издании Р.Эскалоны занимает всего 15 страниц. Она распадается на описание отдельных, тесно не взаимосвязанных, но последовательных эпизодов из истории конфликтов между Саагунским монастырем и горожанами Саагуна. Описываются восстания горожан 1187, 1230-1232 гг.,1244-1245 гг., 1252-1255 гг. Автор второй хроники, в отличие от своего предшественника, старается датировать события, но в ряде случаев эта датировка ошибочна. Излагая основной материал, хронист весьма редко обращается к архивным документам монастыря. При описании восстания 1252-1255 гг. заметно использование им личных впечатлений и воспоминаний. В то же время источник безусловно уступает предшествующему в информативности, выразительности и деятельности описываемых событий. Судя по содержанию, хроника была, закончена между 1255 и 1264 гг. ,в пору правления аббата Николаса 1,его другом,монахом Саагунского монастыря.
Кроме вышеохарактеризованных грамот и хроник, составляющих источниковую основу данной диссертации, в работе над темой были использованы свыше 100 документов,не имеющих непосредственного отношения к саагунскому архиву. В их числе фуэро Леона 1020г., фуэрос,пожалованные в ХП в. различным населенным пунктом в Леоне и Кастилии и составленным по образцу саагунского, хроники ("Императора Альфонса", Авилы,Сандоваля) и грамоты, свидетельствующие о социально-экономических отношениях в виллах, расположенных по соседству с саагунскими владениями. Подавляющее большинство как саагунских,так и несаагунских документов ранее не изучалось в работах советских историков. Далеко не все из испо
I Далее в тексте будет употребляться сокращение САП. льзованных источников специально изучалось и испанскими медиевистами. х х х
Степень изученности стоящей перед нами проблемы,а также объем и характер имеющихся в нашем распоряжении источников позволяют сформулировать цель и поставить задачи настоящего исследования.
Целью работы является изучение на основе комплексного анализа источников характера взаимоотношений города и вотчины в североиспанских землях в Ж-Ж вв. во всем многообразии экономических, политических и социальных связей на примере Саагунского монастыря и города Саагуна. В ходе решения этой проблемы требуется выяснить уровень развития вотчины в связи с процессом возникновения города; роль городского хозяйства в вотчинной экономике;влияние сеньориального окружения на городское хозяйство и административно-политическое устройство; характер и форы борьбы горожан против монастыря. Отсутствие специальных исследований по истории землевладения Саагунского монастыря и города Саагун делает неизбежной предварительную разработку этих вопросов на основании источников. Для этого необходимо, во-первых, проследить формирование, выявить и охарактеризовать структуру крупного феодального хозяйства Саагунского монастыря, изучить происхождение и состав зависимого крестьянства на его землях, установить нормы и характер феодальных повинностей. Во-вторых, следогет изучить степень, уровень и динамику развития ремесла и торговли, их место в городской экономике, выявить социальную и этническую структуру городского населения, исследовать его муниципальное устройство.
Цель и задачи нашей работы обусловили ее структуру. Диссертация содержит три главы, в которых рассматриваются землевладение, городская жизнь и социальная борьба в Саагуне.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крупная феодальная вотчина и город в Леоне в X-XIII вв. (по документам Саагунского монастыря)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение поставленных проблем на материале документов Саагунского монастыря дает нам возможность сделать ряд выводов.
Вотчина Саагунского монастыря, сформировавшаяся в основном в Х--ХП вв., была одной из крупнейших в Леоно-Кастильском королевстве, как по размеру земельных владений, так и по числу зависимого населения. Она существовала и функционировала за счет эксплуатации зависимого крестьянства, состав повинностей которого был в основном таким же, как и в других европейских странах. На довольно раннем этапе своего развития Саагунский монастырь стал обладателем значительных иммунитетных прав, способствовавших процессу оформления его землевладения.
В то же время ряд условий определил некоторые особенности формирования, развития и функционирования вотчинного хозяйства монастыря. К ним относятся: природная среда, обстановка реконкисты и связанные с ней политика королевской власти, а также факторы религиозно-политического характера. Эти факторы давали о себе знать на протяжении всего изучаемого периода. Главными отраслями хозяйства вотчины были виноделие, скотоводство, а с конца XI в. - и производство зерна. Социально-политическая обстановка в регионе сказалась и на формировании зависимого крестьянства Саагуна, значительную долю которого составляли свободные поселенцы.
Характерной чертой положения феодально-зависимого крестьянства монастыря было отсутствие во многих случаях или исчезновение к середине ХП в. повинностей личного характера. Их положение определялось преимущественно поземельными повинностями. Нормы отработочных повинностей, натуральных и денежных платежей по сравнению с другими странами континентальной Европы можно считать низкими, но дащ Леона и Кастилии от обычны. Основная масса крестьян была юридически свободна и обладала правом почти беспрепятственного ухода из монастырских владений.
Ряд специфических черт (малое распространение серважа, ограниченность баналитетных прав, известная неустойчивость владельческих прав вотчинника,) саагунской вотчины не дают, однако, оснований согласиться с традиционным для испанской историографии мнением о нефеодальном характере крупного землевладения в данном регионе. Названные особенности не выводят вотчину Саагун-ского монастыря за рамки основных характеристик западноевропейской вотчины эпохи развитого феодализма, В Х-Х1 в.в. здесь наблюдается постепенное развитие рыночных связей, в которых принимает все возрастающее участие и сам Саагунский монастырь. На товарности его хозяйства, что послужило одной из существенных причин возникновения здесь города, сказался экономический подъем в конце Х1-нач. ХП вв. Не последнюю роль в этом сыграло участие в рыночных связях средних и крупных землевладельцев региона, земли которых на протяжении всего изучаемого периода так и не были до конца поглощены феодальной вотчинной Саагунского монастыря. В ХП-ХШ вв. развитие монастырской вотчины идет в русле общих процессов, свойственных северо-западным районам Испании: исчезновение личных повинностей, постепенное ослабление экономического значения вотчин монастырей в связи с утратой ими прежней религиозно-политической роли. Влияние города обусловило некоторые особенности эволюции экономики Саагунского монастыря. Здесь происходит заметное изменение соотношений отраслей сельского хозяйства за счет возрастания роли производства зерна; интенсификация товарно-денежных отношений была наиболее заметна в ближайшей городской округе. Переселение крестьян округи в растущий город влекло за собой запустение близлежащих монастырских владений. Большое влияние на развитие монастырской вотчины оказала социальная борьба крестьян и горожан Саагуна, которая способствовала исчезновению здесь тяжелых форм зависимости, снижению уровня эксплуатации, экономического потенциала монастырской вотчины.
Город Саагун на протяжении всего изучаемого периода, в свою очередь, испытывал воздействие со стороны феодальной вотчины монастыря. Саагун возникает в конце Х1в. на "дороге франков". Важной предпосылкой возникновения здесь города явилось отделение ремесла от сельского хозяйства, имевшее место в обширном регионе южной Франции и северной Испании. Местные социально-экономические условия в определенной степени способствовали появлению торгово-ремесленного населения именно в Саагу-не. Однако они оказались недостаточными для упрочения и дальнейшего развития здесь ремесленного производства,, существовавшего в конце XI- начале ХП вв. преимущественно за счет миграции ремесленников-французов, обслуживавших дорогу пилигриммов.
Социально-экономическая структура города Саагуна на протяжении Х1-ХШвв. претерпела весьма существенную эволюцию. Из тор-гово-ремесленного центра он со второй половины ХПв. превращается в достаточно крупный региональный аграрно-торговый центр. Аграрная сфера производства не вытеснила окончательно ремесленную, но более интенсивно развивалась в значительной степени вследствие переселения в город большого числа сельских жителей. Приток сельского населения в городе сопутствовал урбанизации и в других регионах Западной Европы. Однако включение его в торгово-ремесленную деятельность происходило только там, где уровень отделения ремесла от сельского хозяйства был достаточно высок. Этого мы не наблюдаем в Саагуне. Здесь городская экономика приспосабливалась к конъюнктуре, складывавшейся в сельской округе, подчиненной монастырю, что выражалось в развитии лишь тех сфер ремесла и торговли которые ориентировались на переработку местной аграрной продукции. Социальная структура также несла на себе отпечаток развития города в условиях феодальной вотчины. Это сказалось на изменении как социального, так и этнического состава саагунского населения. На протяжении ХП-ХШ вв. заметно усиливается слой зажиточных горожан, занятых торговлей сельско»хозяйственной продукцией. В то же время роль ремесленников в социально-политической жизни Саагуна становится все более скромной. Из города, населенного в конце Х1-начале ХП вв. преимущественно французами, Саагун в первой половине ХШв. превращается в кастильский.
Определенные изменения наблюдаются и в адаинистративной структуре города Саагуна на протяжении всего изучаемого периода. Основные городские магистраты Саагуна выросли из вотчинной системы управления. Лишь к середине ХП в. мэрины, как высшие должностные лица монастырского управления, наделяются некоторыми правами и обязанностями представителей городского "консехо". В дальнейшем эволюция административной структуры выражалась преимущественно в ее усложнении и стремлении королей придать ей вид, свойственный большинству городов королевства. (ХШв.). Ограниченное городское самоуправление контролировалось представителями аграрно-торговой верхушки стремившимися к административной автономии. Однако попытки добиться этого не увенчались успехом. Коммунальные права горожан достигают известного развития к началу Х1Ув., но город в целом так и остался частью вотчинной админи- стративно-хозяйственной системы.
Таким образом, следует отметить весьма тесную, органическую связь города Саагуна с аграрной его округой, зависимость его социально-экономического и политического развития от нее и главным образом от монастырской вотчины.
Развитие социально-экономических отношений в городе Саагуне, и в равной мере отношений между городом и феодальной монастырской вотчиной, породило напряженную, порой весьма острую социальную борьбу на протяжении ХП-Ж вв. Наиболее значительным ее проявлением было восстание в Саагуне в П10-Ш7гг. Оно было безусловно антифеодальным по своему характеру. Восстание в Саагуне в 1110-1117 гг. во многом было связано с крестьянским восстанием саагунской округи и феодальной войной в королевстве в первой трети ХП в. Это составляет одну из особенностей социальной борьбы в Саагуне не только в 1110-1117 гг., но и на протяжении всей первой половины ХП в. Значительному размаху восстаний в Саагуне способствовали также поддержка и сочувствие оказывавшиеся им со стороны жителей других леоно-кастильских городов. Длительность восстаний в Саагуне, постепенное изменение, уточнение требований восставших, зависали главным образом от изменения состава участников движения. Общегородское восстание, возглавленное богатыми горожанами и обусловленное первоначально тяготами феодальной войны, постепенно превратилось в движение, лидирующую роль в котором играли городские ремесленные низы и плебс. Зто повлекло и определенные изменения в требованиях -на первое место выступают экономические интересы. Следует отметить, что вопреки устоявшемуся в историографии мнению в это время коммунальные требования практически не выдвигаются восставшими горожанами.
Изменение состава участников движения на протяжении 11101117 годов сопровождалось и ростом противоречий среди самих горожан вследствие их имущественной неоднородности. Межэтнические противоречия, которые многими исследователями выдвигались в- качестве причины, определившей направление социального движения в Саагуне, на самом деле играли второстепенную роль. В результате поражения восстания наибольший ущерб был нанесен ремесленным слоям города. Это весьма способствовало превращению города Саагуна из торгово-ремесленного в аграрно-торговый центр. В то же время необходимо в качестве общего вывода отметить, что продолжительные и весьма ожесточенные волнения в Саагуне в указанные годы не могут быть расценены как типичное проявление социальной борьбы в городах леоно-касткльского королевства. Пожалуй, можно даже говорить об известной уникальности отмеченных явлений, порожденных как особенностями возникновения и развития Саагуна, так и специфическим сочетанием внешних и внутренних обстоятельств.
В последующие годы, вплоть до середины ХП в. волнения горожан Саагуна уже не характеризуются таким размахом и продолжительностью. В это время заметно появление коммунальных требований, которые получают частичное удовлетворение.
Все происшедшие изменения в городе и его отношениях с монастырской вотчиной, а чаше с городской аграрной о1фугой нашли отражение в фуэро 1152 г. Как было показано выше, события социальной и политической борьбы в регионе и городе в первой половине ХП в. обусловили весьма существенные изменения и в вотчинном, и в городском хозяйствах, а равно и в отношениях между ними.
Социальная борьба горожан в последующее время, в частности в Ж в., уже не приобретает размаха, свойственного восстанию 1ПС1-П17 гг. Это были локальные выступления, преимущественно городской верхушки, интересы которой подчас совпадали с интересами отдельных феодальных группировок. В этот период требования горожан сводились к ликвидации юрисдикции монастыря над городом. В целом же весь Ж в. горожане в своих выступлениях против монастыря фактически отстаивали незыблемость тех норм взаимоотношений между монастырем и городом, которые сложились уже к середине ХП в.
Крупное феодальное землевладение Саагунского монастыря, его структура., характер взаимоотношений с феодально-зависимым крестьянством и городом, возникающим и развивающимся в его пределах, характерные черты городского хозяйства и его эволюции -все это отражает общее и особенное в развитии феодальных отношений в изучаемом регионе. История саагунского региона в X-Ж вв. являет собой пример диалектического взаимодействия, связи и противостояния важнейших феноменов социально-экономической жизни средневековья - феодальной вотчины и города.