автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Культ богомладенца в частной и общественной жизни древних греков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рыбакова, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Культ богомладенца в частной и общественной жизни древних греков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбакова, Алла Александровна

Введение.

Глава I. Образ богомладенца в мифоритуальной системе древних греков.

§ 1. Мифы о рождении и детстве богов и героев: предварительные замечания.

§ 2. Классификация мифологических образов божественных детей.

§ 3. Семантика образа богомладенца в древнегреческой мифологии.

Глава И. Культ божественного ребёнка в древнегреческой религии:

Зевс-младенец.

§ 1. Критский культ юного Зевса.

§ 2. Культ Зевса-младенца в Аркадии.

§ 3. Другие культовые центры юного Зевса.

§ 4. Эволюция и роль культа в различные исторические эпохи.

Глава III. Идеи богомладенчества в частной и общественной жизни древних греков.

§ 1. Отношение древних греков к младенцам и маленьким детям.

§ 2. Особенности детских захоронений.

§ 3. Образы детей в произведениях древнегреческого художественного ремесла.

§ 4. Идеи богомладенчества в идеологической жизни греков.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Рыбакова, Алла Александровна

Актуальность темы исследования. Религиозно-культовый фактор играет большую роль в истории любого общества, а в древнем мире религия формировала систему ценностей и была основой идеологической жизни, оказывая сильное влияние на сферу политики и общественных отношений. Поэтому исследование социальной роли религии весьма значимо для изучения и более глубокого осмысления истории древних обществ, в том числе и древнегреческого.

Древнегреческая религия одной из первых из нехристианских религий вошла в сферу научных исследований, однако многие её проблемы до сих пор далеки от разрешения. В немалой степени это связано с тем, что в понимании религии древних эллинов существуют определённые устоявшиеся представления, часто односторонние, а порой просто ошибочные. Среди них, но мнению С.А. Токарева, особенно выделяются рассмотрение греческой религии только со стороны мифологии и отношение к ней как к «религии красоты», основанное лишь на поэмах Гомера, лучших образцах литературных сочинений и произведениях классической греческой скульптуры и архитектуры1. Поэтому традиционно античные боги и герои воспринимаются взрослыми, находящимися в расцвете физической и духовной силы. Однако, обратившись к мифам, можно заметить, что многие легендарные персонажи имеют истории рождения, младенчества и детства, представая в начале своей «биографии» в образе божественных детей, причём подобные сюжеты широко известны в мифологии и олимпийских богов, и второстепенных божеств, и многочисленных героев Эллады.

Проблема богомладенца имеет большую научную значимость, поскольку идея божественного ребёнка представлена не только в античной мифологической традиции, но также в мифах и культах многих

1 Токарев, С.А. Религия в истории народов мира / С.А. Токарев. -М., 1976. - С. 382-383. других народов и получаст своё дальнейшее развитие в мировых религиях, центральные образы которых (особенно в христианстве) предстают как богомладенцы или наделяются чертами таковых. Исследование данной проблемы в теоретическом и практическом отношении представляет значительный интерес для изучения ряда аспектов истории, религии и культуры этих обществ.

Теоретическое рассмотрение образа богомладенца определяет круг вопросов, связанных с раскрытием его внутренней структуры, содержания и мифологического смысла, а также с установлением значений конкретных образов, нахождением общего и особенного между ними как в рамках одной мифоритуальной системы, так и в плане сравнения различных культурных традиций. Анализ древнегреческих мифов о богомладенцах даёт возможность расширить наше представление об особенностях такой формы античной религии, как культ божественного ребёнка, выявить происхождение и эволюцию культовых форм, мифов и связанного с ними ритуала.

Исследование темы богомладенца представляет значительную практическую ценность, поскольку религия в древнем мире была основой духовной, нравственной, морально-этической жизни и оказывала сильное влияние на политику, систему социальных норм и отношений. Можно обозначить ряд интересных общественных явлений, определённым образом связанных с проблемой мифологического богомладенца. Taie, замечено, что культы новорожденных божеств играют неодинаковую роль в различные историко-культурные эпохи: редко встречаясь или совершенно исчезая в одни периоды, они становятся особенно популярны л в кризисные моменты в жизни общества. Ярким подтверждением этого факта в античной истории является эпоха эллинизма, когда наблюдается расцвет большого числа культов божественных детей, возникновение

2 Аверинцев, С.С. Комментарии к статье К.Г. Юнга «К пониманию психологии архетипа младенца» / С.С. Аверинцев И Самосознание европейской культуры XX века. -М., 1991. - С. 127. новых, «омоложение» прежних, так что взрослые боги превращаются в маленьких мальчиков или младенцев3. Другим примером может служить время раннего христианства, связанное с формированием и распространением образа Христа-младенца4. Сходное явление наблюдается также в Средние века, когда изображения маленьких детей в искусстве (Христа, ангелов и ряда библейских персонажей) либо совершенно исчезают, либо возрождаются вновь5. Поэтому изучение темы богомладенца может позволить лучше понять особенности духовно-религиозной жизни общества, специфику мировоззрения людей разных исторических эпох.

Тема божественного ребёнка находит своё отражение в социально-политической жизни общества. Рассказы о тайном рождении, чудесном спасении, вскармливании животными представлены в биографиях ряда исторических деятелей древневосточных государств: Гильгамеша, Саргона Древнего, Моисея, Кира, и этот список можно продолжить. Аналогичное явление наблюдается в античном мире. Немало фольклорных мотивов и мифологических элементов заключено в жизнеописаниях тиранов старшего поколения6, из которых наиболее ярким примером, связанным с проблемой богомладенца, является жизнеописание коринфского тирана VII в. до н.э. Кипсела, а именно -знаменитая история о чудесном спасении младенца в ларце (Hrdt. V 92). От легендарных младенцев, имеющих какие-либо необычные способности, свойства или судьбу, вели происхождение некоторые аристократические роды (например, фригийский род Офиогенов — от младенца-змея, аттические цари — от младенца Эрихтония, элевсинский

3 Кобылина, М.М. Изображения восточных божеств в Северном Причерноморье в первые века н.э. / М.М. Кобылина. - М, 1978; Бритова, H.H. Греческая терракота / H.H. Бритова. - M., 1969. - С. 89-105. Как замечает исследовательница, для эллинистического изобразительного искусства характерно обилие детских образов (H.H. Бритова. Ук. соч. С. 89).

4 Свенцицкая, И.С. Раннее христианство: страницы истории / И.С. Свенцицкая. - М., 1987; Куманецкий, К. История культуры Древней Греции и Рима / К. Куманецкий. - M., 1990. - С. 312.

5 Tjashelow, W., Fickler, К. Kunst des Mittelalters / W. Tjashelow, K. Fickler. - Dresden; Moskau, 1981.

4 Андреев, Ю.В. Тираны и герои. Историческая стилизация в политической практике старшей тирании / Ю.В. Андреев // ВДИ. - 1999. - № 1. - С. 3-7. жреческий род Эвмолпидов - от Эвмолпа, божественного ребёнка с необычной судьбой). Эти мотивы явно восходят к мифологическим образцам, но имеют чисто практическое применение в целях идеологического обоснования претензий на власть или на особое положение в обществе. Среди причин, позволивших распространиться этим сказаниям, должны быть и такие, которые связаны с особенностями воприятия образа богомладенца в общественном сознании, что, в свой черед, связано с проблемой божественного ребенка в мифологии, исследование которой могло бы установить, какие именно мотивы и почему были для этого заимствованы из мифологической традиции.

Актуальность заявленной темы связана также с тем, что изучена она явно недостаточно: в большинстве специальных исследований (как зарубежных, так и особенно отечественных), посвященных проблемам древнегреческой мифологии и религии, уделяется внимание лишь отдельным аспектам этого вопроса, или он рассматривается в самых общих чертах, а часто не затрагивается вовсе. При этом высказывается мнение7, что образ богомладенца чужд олимпийской иерархии богов в целом, хотя детальный анализ источников делает возможным получение противоположных выводов.

Возникает вопрос о том, как расценивать фигуру богомладенца: являются ли мифы о рождении и детстве богов и героев лишь результатом биографического мышления, или образ божественного ребёнка имеет, прежде всего, самостоятельное мифологическое значение. Для ответа на этот вопрос необходимо раскрыть содержание и роль образа богомладенца в мифоритуальной системе, определить влияние связанных с ним идей на иные, помимо религиозной, сферы общественной и частной жизни греков, а также исследовать проблему соотношения культа

7 Лосев, А.Ф. Античная мифология в её историческом развитии / А.Ф. Лосев // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян, - М, 1996, - С. 275-276; Тройский, И.М. История античной литературы / И.М, ТронскиЙ. - М., 1983. - С. 214; Радциг, С.И, История древнегреческой литературы / С.И. Радциг. - М., 1959. - С. 51, 265; Herrmann, J. Spuren des Prometheus / J. Herrmann. - Leipzig; Jena; Berlin, 1975. - S. 158172. божества или героя в его взрослой и младенческой ипостасях.

Предметом исследования данной работы является культ божественного ребёнка и связанные с ним идеи и представления, наиболее детально рассматриваемые на примере культа бога Зевса в его младенческой ипостаси. Интерес в этому культу легко объясним. Зевс, глава древнегреческого пантеона, обычно предстаёт в мифах как отец богов и людей, податель законов, мироустроитель, помощник воинов, покровитель общности людей и городской жизни. Однако с образом этого бога неразрывно связана мифология его тайного рождения и воспитания, изображающая его новорожденным младенцем, спрятанным в пещере и находящимся под покровительством нимф и животных. Эти мифы о Зевсе-ребёнке во многом отличны от распространённого образа громовержца и владыки Олимпа, поэтому на них, несмотря на их известность, следует обратить особое внимание.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что на основе комплексного подхода к анализу источников доказывается значимость представлений о богомладенце для древнегреческой мифоритуальной системы и определяется круг связанных с ней проблем. В данной работе впервые проводится классификация мифологических образов богомладенцев и выделяются их основные типы и подтипы, представленные в соответствующих таблицах приложения.

Большое внимание уделяется анализу мифологической семантики образов божественных детей, особо подчёркивается их лиминальный статус в мифоритуальной системе и наделение демиургической функцией. На основании этого выявляется ряд идей, которые оказались востребованы в различных сферах частной и общественной жизни древних греков, а именно: представления об изменении, обновлении, игравшие главную роль в области политики и идеологии; представления о связи богомладенца с загробным миром, наделение его пограничными функциями, что отразилось на восприятии детей в древнегреческом обществе как существ особого рода, не полностью или вовсе не связанных с миром людей.

В диссертации подробно исследуется культ юного Зевса, причём — на протяжении всего времени его существования, что ранее также не становилось предметом детального рассмотрения в научной литературе. На примере этого культа рассматривается вопрос о соотношении культов божественных детей и взрослых богов и связанные с этим особенности религиозных воззрений греков.

Хронологические рамки данной работы определяются периодом с VIII в. до н.э. по IV в. н.э. - временем существования (развития и затухания) олимпийской мифологии и религии8. Исследование таких вопросов, как семантика образов божественных детей, формы и характер их культов, эволюция культа, детально рассматриваемая на примере Зевса-младенца, ограничивается этим хронологическим промежутком. Сакральный аспект влияния идей богомладенчества на представления древних греков о месте ребёнка в мире и в обществе рассматривается в этих же временных рамках (с VIII в. до н.э. по IV в. н.э.), что определяется соответствующей источниковой базой: богатый археологический материал, особенно результаты исследований античных некрополей и культовых комплексов, соотнесённые с мифологической традицией.

Вместе с тем, при рассмотрении проблемы происхождения культа богомладенца в мифоритуальной системе греков, наиболее подробно изучаемой на примере образа юного Зевса, нижняя хронологическая граница опускается до XV в. до н.э., от которого дошли самые ранние сведения о культе этого божества. По вопросу о влиянии идей богомладенчества на сферу политики и идеологии, поскольку эта область общественных отношений является наиболее динамичной и подверженной изменениям, мы ограничиваем рамки темы периодом VII

8 А.Ф. Лосев. Античная мифология. С. 15-16, 100-102.

VI вв. до н.э. Кроме того, как нам представляется, этот аспект темы можно связать с отмеченным выше явлением распространения представлений о богомладенце в переходные эпохи в жизни общества, поскольку время архаики является именно таковым. Поэтому следует попытаться выявить причины этого явления, рассмотрев его на конкретном историческом материале, тем более что источники, хоть и немногочисленные, но весьма содержательные, позволяют провести такое исследование.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, а также идея взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов исторического развития. Принцип объективности требует всестороннего изучения исторического явления с целью максимального приближения его к объективной реальности9. Для этого в работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных антиковедением приёмов и методов исторической критики. Принцип историзма предполагает изучение явления в развитии и взаимосвязи с другими событиями и процессами, в конкретной исторической обстановке10. С этой целью в работе используются в качестве основных следующие методы.

Историко-типологический метод имеет целью упорядочение совокупности объектов на определённые типы на основе присущих им общих признаков11. В данной работе этот метод применяется при попытке выделить основные типы образов божественных детей в древнегреческой мифологии. Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой действительности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей

9 Барг, М.А. Категории и методы исторической науки / М.А. Барг. - М., 1984. - С. 6.

10 Там же. С. 17.

11 Ковальченко, И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М., 1987. - С. 176-177. степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта, отражённого в конкретной форме12. В данной работе этот метод используется при исследовании конкретного культа — Зевса-младенца, история развития которого рассматривается на протяжении всего периода его существования. Историко-сравнительный метод сводится к тому, чтобы изучать объекты или явления по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнения в пространстве и во времени13. В диссертации данный метод привлекается для сравнения конкретных локальных культов (Зевса-младенца), существовавших в различные исторические периоды и в различных областях древней Греции. Историко-системный метод связан с целостным охватом познаваемой исторической реальности и с раскрытием внутренних механизмов функционирования различных общественно-исторических систем14. В данной работе применение этого метода необходимо при исследовании проблем, связанных с проявлением идей богомладенчества в частной и общественной жизни древних эллинов.

Следует сделать несколько замечаний относительно используемого терминологического аппарата. В данной работе разграничиваются такие понятия, как "мифология" и "религия", "мифологический образ бога/героя" и "культ бога/героя", исходя из следующих представлений15.

Содержащаяся в мифе информация в силу присущей мифотворчеству специфики облечена в образ16. Мифологический образ, являясь чувственным представлением о какой-либо области действительности и будучи направленным на познание мира, содержит в

12 И.д. Ковальченко. Ук. соч. С. 170.

13 Там же. С. 172-173.

14 Там же. С. 183.

13 При изложении теоретических аспектов мифологии нами были использованы следующие исследования: Kirk, G. S. Myth: its meaning and functions in ancient and other cultures / G.S. Kirk. -Cambridge, 1970; Дьяконов, И.М. Архаические мифы Востока и Запада / И.М. Дьяконов. - М., 1990; Мелетинский, Е.М. Поэтика мифа / Е.М. Мелетинский. - М., 1976; Хюбнер, К. Истина мифа / К. Хюбнер. - М., 1996; Токарев, С.А., Мелетинский, Е.М. Мифология / С.А. Токарев, Е.М. Мелетинский II MHM. - Т. 1. - С. 11-20; Элнаде, М. Священное и мирское / М. Элиаде. - М, 1994; Элиаде, М. Аспекты мифа / М. Элиаде. - М., 2000; Кессиди, Ф.Х. Or мифа к логосу ! Ф.Х. Кессиди. - М., 1972.

16 И.М. Дьяконов. Ук. соч. С. 65; Е.М. Мелетинский. Ук. соч. С. 165; G.S. Kirk. Op. cit. P. 9-10. себе целый комплекс представлений и идей, характерных для народа

1 7 творца этой мифологии . Это смысловое содержание мифологического образа раскрывается через наиболее устойчивые сюжетообразующие персонажи и ситуации, способные повторяться в различных мифах — так

1 б называемые мифологемы, или мотивы , что позволяет понять, какие идеи оказались заложены в данном мифологическом образе в рамках определённой культурной традиции.

Мифологический образ служит для выражения религиозной веры, однако в религии получают развитие лишь те его значения, которые оказываются наиболее существенными и важными для данного общества19. Это находит выражение в почитании культа божества в той или иной форме, в обрядах и ритуалах, связанных с ним. Некоторые значения могут не найти отражения в культовой практике, или, напротив, некоторые обряды, первоначально не связанные с тем или иным мифологическим образом, могут сохраниться в религии, получив новое мифологическое толкование20.

Таким образом, в данной работе мифологический образ богомладенца рассматривается как некое идеальное построение, нашедшее свое выражение в мифах и отражающее наиболее существенные для древнегреческого мировоззрения идеи. Культ божественного ребёнка приводится в тесную связь с религиозной практикой, ритуалом, причём учитывается то обстоятельство, что в нём могут сохраняться в качестве реликтов представления древнейших времён, изначально с греческой религией не связанные, но которые могут указывать на истоки данного культа и, вместе с тем, отражать процесс его освоения греками для выражения собственных религиозных идей.

Ф.Х. Кессиди. Ук. соч. С. 52; Е.М. Мелетинский. У к. соч. С. 167.

18 И.М. Дьяконов. Ук. соч. С. 191, примеч. 8; ЕМ. Мелетинский. Ук. соч. С. 172.

19 Ф.Х. Кессиди. Ук. соч. С. 51-52; G.S. Kirk. Op. cit. P. 11.

20 С.A. Токарев, E.M. Мелетинский. Мифология. С. 13-14.

Источниковая база. О значимости представлений о богомладенце в мифоритуальной системе греков молено судить по разнообразным свидетельствам, оставленным античностью. Вопросы, связанные с темой исследования, получили в источниках неодинаковое освещение: сведения, касающиеся мифологии рождения и детства богов и героев, представлены непосредственно; в отношении проблемы влияния идей богомладенчества на общественную и частную жизнь греков в источниках информация напрямую не дана, и ее можно получить путем их тщательного анализа.

Источники по рассматриваемой теме можно поделить на несколько типов. Важное место занимают письменные источники, представленные сочинениями греческих и римских писателей, поэтов, учёных. Первыми известными памятниками древнегреческой литературы являются поэмы

Л 1

Гомера - «Илиада» , время создания основных песен которой приходится на первую половину VIIT в. до н.э., и «Одиссея» , оформившаяся чуть позднее. Эти поэмы, создаваясь на протяжении длительного времени, вобрали в себя огромное количество сказаний и представлений мифологического характера23, которые очень важны при анализе семантики растений, животных, мифологии ландшафта и других особенностей сакрального мировоззрения древних эллинов. Сведения, относящиеся к теме нашего исследования, незначительны, за исключением представленных в «Илиаде» легенды о рождении Геракла и мифа о юном Гефесте, детальное изложение которого не известно из других источников. В исследовании культа Зевса-младенца использование гомеровских поэм весьма ограничено, так как мифология рождения и детства бога у Гомера отсутствует. Однако определённое значение имеют схолии к «Илиаде»24, в которых отмечается местная традиция о рождении Зевса в Фивах.

21 Homcri Ilias // Homcri carmina et eyeli cpici reliquiae. Gracec et latine cum indice nominum et rcrum. -Pamiis, 1S71,

22 Homeri Odyssea // Ibid.

23 Лосев, А.Ф. Гомер / А.Ф. Лосев. - M., 1996. - С. 12 и сл.; С.И. Радциг. Ук. соч. С. 104.

24 Scholia Graeca in Homeri Iliadem / Ed. G. Dindorfius. - Vol. I-IV. - Oxonii; Lipsiae, 1875-1877.

Для анализа проблемы богомладенца в древнегреческой мифологии очень важна поэма конца VIII - начала VII в. до н.э. "Теогония" беотийского поэта Гесиода25, посвящённая теме происхождения мира и богов. В поэме, излагающей олимпийскую мифологию в систематизированном виде, сохранились и очень ранние предания и л/ мотивы . К таковым относится обстоятельное изложение мифа о рождении и детстве Зевса на Крите, которое является первым в древне1реческой мифологии письменным свидетельством об этом боге как о божественном ребёнке. Хотя и в краткой форме, в "Теогонии" также представлены сведения о рождении и детстве других богов и героев.

Ценным источником является собрание так называемых Гомеровских гимнов27, из которых первые пять были созданы в VII-VI вв. до н.э., остальные возникли позднее. Для нас наиболее важны: первый (I) и второй (II) гимны к Аполлону, рассказывающие о рождении бога и основании им в Пифо оракула и святилища" ; третий гимн (III), посвящённый Гермесу, содержащий историю рождения бога и описание проказ, совершённых им в младенческом возрасте; XIX гимн, повествующий о новорожденном Пане. Эти гимны представляют собой наиболее полное и содержательное изложение мифологии этих богов в

25 Hesiodi Theogonia // Hesiodi quae feruntur carmina / Ed. I. Flach. - Lipsiae, 1885.

26 С,И, Pa/щи г. Ук, соч. С. 124,; И,М, Тройский, У к, соч, С, 62; Тахо-Годи, A.A. Греческая мифологии /

A.A. Тахо-Годи. - М., 1989. - С. 15.

27 Hymni Homerici / Ed. A. Baumeister. - Lipsiae, 1915.

28 Традиция разделения этого гимна на два: Аполлону Делосскому (I) и Аполлону Пифийскому (II) была введена в 1781 г. голландским филологом Д. Рункеном, и ей следуют, например, знаменитые переводы

B.В. Вересаева (Гомеровские гимны / Пер. B.B. Вересаева // Эллинские поэты V11-11I вв. до н.э. Эпос. Элегия. Ямбы. Мелика / Отв. ред. М.Л. Гаспаров. - М., 1999. - С. 125-176). Однако у этого подхода существуют и противники, что особенно заметно в новейших исследованиях (Приходько, Е.В. Двойное сокровище. Искусство прорицания Древней Греции: мантика в терминах / Е.В. Приходько. - М., 1999; Кулишова, О.В. Дельфийский оракул в системе античных межгосударственных отношений (VII-V вв. до н.э.) / О.В. Кулишова. - СПб., 2001) и в современных переводах гимна, выполненных со сплошной нумерацией строк (Гомеровы гимны / Пер. Е. Рабинович. - М., 1995). Более обоснованной нам представляется позиция тех исследователей, которые подчёркивают, что гимн, составляющий в рукописях одно целое, при тщательном анализе его композиции распадается на две независимые части: к делосскому божеству и к пифийскому божеству (Завьялова, В.П. Комментарии к Гомеровским гимнам / В.П. Завьялова // Античные гимны / Под ред. A.A. Тахо-Годи. М., 1988. - С. 304, 305; Ярхо, В.Н. Гомеровские гимны. Примечания / В.Н. Ярхо // Эллинские поэты. С. 457; С.И. Радциг. Ук. соч. С. 114; Lesky, A. Geschichte der griechischen Literatur / A. Lesky. - Bern, 1957-1958. - S. 82), поэтому в данной

P<,КлтР ifvr ttf>MTonu-ifD>sp«»ла partiófrp uq uem «/*of u4 tipo ри отоrri uirv нплтовпвцнв u^vlv MDi ¡i^liMv^iUiSuvtuwi Sjl vi/i^A iiu itvi v ivui\ itv» ^См V4»iUv 1 vi 1 v^ikuvia ii^tJiwuv^vilii/i. младенческой ипостаси, поскольку известные из других античных авторов сюжеты являются более сокращёнными в сравнении с ними и прибавляют только отдельные детали. Один из эпизодов пятого гимна (V) повествует о воспитании богиней Деметрой Демофонта, сына элевсинской царской четы Келея и Метаниры. В этой легенде нашли отражение связанные с огнём обряды, совершавшиеся над новорожденным, и особенно важно, что в ней прослеживаются некоторые черты, присущие древнегреческому сакральному мировоззрению в отношении к детям. Интересны гимны в чссть Диониса: VII, рассказывающий о странствии бога-мальчика на корабле тирренских пиратов; XXVI и XXXIV, в которых перечисляются места рождения бога, их мифологически значимые особенности, атрибуты юного бога; а также посвященный Афине гимн XXVIII, сообщающий распространённый миф о рождении богини из головы Зевса.

Определённое значение имеет ряд сохранившихся фрагментов "Кипрских песен" (VII в. до н.э.), относящихся к киклическим поэмам, которые удачно дополняют сведения, известные из других источников: например, уточняют детали мифа о рождении на Делосе Ания, сына и первого жреца Аполлона на острове, или представления греков о сакральной роли воды.

Из произведений лирической поэзии следует отметить элегии Солона30 (ок. 634-559 гг. до н.э.), из которых большой интерес для понимания отношения к детям представляет элегия "Жизнеотношение", где автор ведёт рассуждения об особенностях периодов жизни человека, в том числе касается вопроса о сущности детского возраста. Некоторые детали мифа о рождении Аполлона на Делосе содержатся у Феогнида31 (вторая половина VI - начало V в. до н.э.).

Очень важны эпиникии Пиндара32 (первая половина V в. до н.э.),

29 Cycli fragmenta. IX. Cypria carmina // Homeri carmina.

30 Солон. Элегии / Пер. M. Гаспарова, С. Радцига, Г. Церетели // Эллинские поэты. С. 245-254.

31 Феогнидов сборник / Пер. А.К. Гаврилова // Доватур А.И. Феогиид Мегарский и его время. - Л., 1989. -С. 147-181.

32 Pindari Carmina cum deperditorum fragmentis selectis / Recognovit W. Christ. - Lipsiae, 1887. беотийского поэта, пользовавшегося большим почётом. Прославляя победителей Олимпийских, Пифийских, Немейских и Истмийских игр, поэт восхваляет и их род, вспоминая различные предания, среди которых отмечает легенды о рождении, детстве и воспитании их легендарных предков (героев Геракла, Ахилла, Ясона, Иама), а также мифы о рождении богов (Афины, Асклепия). Иногда автор сообщает предания, не известные из других источников (легенда об Иаме), некоторые мифы (например, о наслании Герой змей на младенца Геракла) появляются у него впервые в письменной мифологической традиции греков. Оды Пиндара косвенным образом указывают на степень распространенности мифологических представлений о божественных детях, значимости этих образов и заложешнлх в inix идей при создании той или иной легенды.

Значительно меньше сведений о богомладенце представлено в литературных произведениях классической эпохи. Из них следует выделить отдельные эпизоды трагедий Эврипида33 (V в. до н.э.): "Вакханки", содержащая детали мифы о новорожденном Дионисе и фрагменты мифологии юного Зевса; "Ион", в которой изложена история рождения и воспитания Иона в дельфийском храме, а также описываются отдельные элементы обрядов, совершавшихся над новорожденным, как и в другой трагедии — "Алкеста"; "Ифигения в Тавриде", рассказывающая о подвиге юного Аполлона; "Финикиянки", содержащая фрагменты мифологии младенца Эдипа в её наиболее древнем варианте, а также схолии к этим трагедиям34.

Сведения о роли идей богомладенчества в общественной жизни греков и использовании их применительно к реальным историческим деятелям можно почерпнуть из "Истории" Геродота (V в. до н.э.), а именно, в рассказе о рождении Кипсела. Информацию об отношении к

33 Euripidis Tragoediae / Ex recensione A. Nauckii. Editio tertia. - Vol. I-II. - Lipsiae, 1881-1891.

34 Euripidis Tragoediae et fragmenta / Recognovit G. Dindoríius. - Vol. IV-VII. Scholia. - Lipsiae, 1863.

35 Herodoti Historiarum libri IX/ Curavit H.R. Dietsch. - Vol. 1-11. - Lipsiae, 1874. детям, осмыслении их места в мире и обществе можно вычленить из рассуждений древнегреческих философов: из диалогов Платона (427-347 гг. до н.э.) «Тимей»36 и «Законы»37 и трактатов Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) «Никомахова этика»38, «Афинская полития»39 и «Политика»40. Обычно в словах этих писателей исследователи видят оттенок пренебрежения в отношении к детям41, однако, на наш взгляд, более точно понять их размышления можно только в комплексе с данными других источников.

Много свидетельств о культах юных богов и героев сохранилось в произведениях эллинистического времени. Большая заслуга в этом принадлежит поэтам и учёным III в. до н.э., среди многочисленных занятий которых были сбор и систематизация мифов и преданий, особенно в редких и малоизвестных версиях42. Ими было зафиксировано много местных мифов о божественных детях, что, с одной стороны, даёт представление об основных чертах и локальных особенностях культов богомладенцев в религиозной практике греков, а с другой - позволяет судить о степени распространённости представлений о богомладенце в древнегреческом обществе и значимости их в культовой жизни.

Прежде всего следует выделить известных представителей александрийской школы К ал л им ах а из Кирены и Аполлония Родосского. Из дошедших до нас произведений Каллимаха большое значение имеют его гимны43. В I гимне, обращенном к Зевсу, сюжетом является местная легенда о рождении бога в Аркадии на горе Ликаон; гимн изобилует редкими мифологическими деталями и содержит ряд важных сведений,

36 Piatonis Timaeus // Piatonis Dialog! / Ex recognitione C.F. Hermann - W. Wohlrab. - Vol. IV. - Lipsiae, 1925.

37 Platonis Leges II Ibid. - Vol. V. - Lipsiae, 1920.

38 Аристотель. Никомахова этика / Пер. H.B. Брагинского II Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - Т. 4. - М, 1984.

39 Aristotelis Politeia Athenaion / F.d. Н. Opperman, - I.ipsiae, 1928,

40 Aristotelis Política f Post F. Susemihl recognovit O. Immisch. - Lipsiae, 1929.

41 Boas, G. The Cult of Childhood / G. Boas. - London, 1966. - P. 13; Vermeide, E. Aspects of Death in Early Greek Art and Poetry / E. Vermeule. - Berkeley; Los Angeles; London, 1979. - P. 112-116.

42 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 459; И.М. Тронский. Ук. соч. С. 214.

43 Caüimachi Cyrenensis Hymni et epigrammata / Ed. A. Meineke. - Berolini, 1861. дающих представление об особенностях аркадского культа Зевса-младенца. Ценная информация представлена в III гимне, посвящённом юной Артемиде, который является единственным в письменной традиции подробным рассказом о детстве богини, и в IV гимне, содержащем распространённый миф о рождении Аполлона на Делосе. Малоизвестные подробности из мифов о рождении Зевса на Крите, о детстве Диониса, Эрота, воспитании Ахилла у Хирона изложены в поэме Аполлония Родосского "Аргонавтика"44 и схолиях к ней45.

Редкие интересные детали о характере критского культа Зевса-младенца сохранились в трактатах Теофраста "О растениях"46 и Никандра "О животных"47. Среди немногих мифологических отступлений в поэме Apara Солийского "Явления"48, а также в схолиях к ней49 есть упоминания о воспитании юного Зевса, причём акцент делается также на деталях мифа. Следует отметить идиллии Феокрита50, особенно XXIV, которая содержит подробное изложение мифа, упомянутого впервые Пиндаром, о наслании Герой на младенца Геракла змей, а также рассказ о воспитании юного героя.

Очень важны труды античных мифографов. Их сведения порой кратки, отрывочны, однако при этом они не забывали писать о рождении и детстве богов и героев, что говорит о значимости этих мифов. Большая ценность сочинений мифографов состоит в том, что нередко они сообщают такие подробности, детали, древнейшие варианты мифологической традиции, которые отсутствуют в других источниках.

Мифологическая библиотека", известная под именем Аполлодора51

44 Apollonii Rhodii Argonautica / Ad C.M. Laurentiaum recensuit R. Merkel. - Lipsiae, 1872.

43 Scholia in Apollonii Rhodii Argonautica // Scholia Vetera / Ed. B. Keil. - Vol. II. - Lipsiae, 1854.

46 Theophrasti Historia plantarum // Theophrasti Eresii Opera, quae supersunt omnia / Ed. F. Wimmer. Parisiis, 1866.

47 Никандр. О животных. Фрагменты / Пер. А.Ф. Лосева// Лосев А.Ф. Мифология. С. 129. № 8с.

48 Аратои Фсиуоцеуа // Арат Солийский. Явления. С приложением оригинального греческого текста. СПб., 2000.

49 Commentariorum in Aratum reliquae / Ed. A. Maass. - Berolini, 1898.

30 Theocriti Idyllia // Bucolici Graeci / Ed. H.L. Ahrens. - Lipsiae, 1928.

31 Apollodori Bibliotheca / Ex recognitione I. Bekkeri. - Lipsiae, 1854.

- афинского грамматика II в. до н.э., но написанная примерно на 100 лет позднее,52 представляет собой сочинение, где греческие мифы излагаются достаточно полно и систематизированно. Оно начинается с рассказа о происхождении мира и богов и содержит распространённые варианты мифа о рождении и воспитании Зевса в Диктейской пещере на Крите; о рождении и первом подвиге Аполлона; о проделках новорожденного Гермеса; об испытаниях, выпавших на долю младенца Диониса; о рождении и детстве целого ряда героев (Ахилла, Персея, Геракла, Телефа, Эхмагора, Эвмолпа и многих других).

Попытка изложить и упорядочить всю мифологию предпринимается также в книге Гигина "Мифы"53. Она дошла в латинском переводе с древнегреческого оригинала, время жизни самого переводчика приходится на вторую половину П в. н.э.54 Недостатком этого сочинения является его плохая сохранность, в результате чего некоторые мифологические сюжеты оказались утеряны, другие - трудны для чтения и понимания. Несмотря на это, данный источник имеет большую ценность, так как только в нём содержатся целый ряд нигде более не встречающихся сведений: список имён воспитательниц Зевса, их происхождение и функции, детали мифов о рождении Аполлона, Асклепия, Диониса, Меликерта, Офельта, Париса, Мелеагра и других богов и героев. Большое значение имеет последняя часть книги, представляющая собой собрание каталогов, включающих перечисление имён героев, мифология которых близка по сюжету: перечень тех, кто был вскормлен звериным молоком, кто из смертного стал бессмертным, какие матери убили своих сыновей, преступные факелы. Эти краткие упоминания о героях вкупе с другими мифами о них позволяют примерно реконструировать их мифологию, когда другие сведения о них не

32 Борухович, В.Г. Античная мифография и «Библиотека» Аполлодора / В.Г. Борухович // Аполлодор. Мифологическая библиотека. - Л., 1972.-С. 105,119.

33 Hygini Fabulae / Ed. М. Schmidt. - Lipsiae, 1872.

34Торшилов,Д Об истории книги/Д. Торшилов//Гигин. Мифы.-СПб., 1997.-С. 12-13. известны либо сохранились в виде незначительных фрагментов, не позволяющих создать представление о мифологии героя.

Из мифографических сочинений жанра превращений большое значение имеют сборник писателя II в. н.э. Антонина Либерала "Метаморфозы"55 и составленный примерно в это же время, приписываемый Эратосфену сборник "Катастерисмы"56, в которых сообщается об интересных превращениях животных, окружавших Зевса-младенца, об удивительных свойствах Зевсовой пещеры на Крите, о выбрасывании в лесу и спасении новорожденных Милета, Мелитея, о ритуальных жертвоприношениях детей (миф о дочерях Миния).

Большую ценность представляют сведения поздней греческой традиции. Источником, значение которого трудно переоценить, является произведение писателя II в. н.э. Павсания "Описание Эллады" , содержащее обилие сведений по интересующей нас теме. Автор рассказывает о местных преданиях и мифах, памятниках и постройках, исторических фактах. Если в изложении реальных событий Павсаний иногда ошибается, то в отношении вопросов истории искусства, религии и мифологии он даёт очень ценные и достоверные сведения58. В этом произведении особенно важны для нас сообщения писателя о локальных культах Зевса-младенца на греческом материке, в том числе о почитании Зевса Ликейского, о специфике их мифологической и обрядовой стороны. Помимо мифов, относящихся к этому богу, Павсанием приводится огромное количество легенд и преданий, касающихся мифологии детства многих других богов и героев (Посейдон, Гера, Афина, Гермес, Асклепий, Дионис, Эрихтоний, Сосиполид, Геракл, Тесей, Аэроп, Телеф, Зет и Амфион, Филакид и Филандр, Эхмагор, Эдип, Офельт-Архемор,

55 Antonini Liberalis Methamorphoses // Parthenii Narrationes amatoriae. Antininus Liberalis / Ed. P.

Sakolowski, E. Martini. - Lipsiae, 1896.

16 Pseudo-Eratosthenis Catasterismi / Ed. A. Olivieri. - Lipsiae, 1897. " Pausaniae Descriptio Graeciae/ Ed. J. Schubart. - Vol. 1-Й. - Lipsiae, 1875.

58 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 521-522; Кондратьев, С.П. Павсаний и его произведение / С.П. Кондратьев // Павсаний. Описание Эллады. - СПб., 1996. - Т. 1. - С. 18.

Меликерт и многие другие), в основном, имеющие локальный характер и потому особенно важные для исследования мифологической специфики этих образов. Автор также даёт подробные описания культовых сооружений, связанных с почитанием божественных детей, и памятников искусства, не сохранившихся до нашего времени, изображающих сцены из мифов о юных богах и героях.

Ещё одним источником этого времени является диалог Лукиана «О пляске»59. Писатель был близко знаком со многими культами60 и большое место в сочинениях отводил вопросам религии, поэтому сообщаемые им сведения о культе Зевса-младенца, особенно упоминания о церемониях куретов, служителей юного бога на Крите, несмотря на краткость, весьма значимы.

Также очень важен труд греческого писателя ТТТ в. н.э. Афинея из Навкратиса «Пирующие софисты»61, дошедший в сокращениях и представляющий собой собрание речей 29 софистов на моральные, этические и другие темы62. Ценность его заключается в том, что здесь сохранились цитаты авторов, ббльшая часть произведений которых утрачена, в том числе фрагмент речи Агафокла Вавилонского, повествующий о рождении Зевса в Ликтосе и о жертвах людей божеству.

Интерес к мифологии проявляли не только поэты и писатели, знатоки древних преданий, но и учёные. Один из самых подробных рассказов о почитании Зевса на Крите, а также различные традиции о рождении Диониса, миф о юном Ании, сыне Аполлона и Ройо, упоминания о воспитании Геракла и Ясона представлены у Диодора Сицилийского, историка I в. до н.э., известного своим сочинением «Историческая библиотека»63. Внутри этого труда почти полностью

59 Lucianus. De saltu // Luciani opera / Ed. С. Jacobitz. - Vol. II. - Lipsiae, 1913.

60 С.И. Радциг, Ук. соч. С. 516.

61 Athenaei Naucratitae Deipnosophistae / Recensuit G. Kaibel. - Vol. 11. Libri Vl-X. - Lipsiae, 1887.

62 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 523.

63 Diodori Bibliotheca historica / Editionem primam curavit I. Bekker, alteram L. Dindorf, recognovit Fr. Vogel, C. Th. Fischer. - Vol. I-V. - Lipsiae, 1888-1906. сохранился мифографический корпус (книги I-V), содержащий мифологию и легендарную историю древних народов64. Являясь эвгемеристом, Диодор трактует многие события через призму этих представлений, однако в изложении мифологических сюжетов он стремится не делать никаких искажений и не заниматься их рационалистическим толкованием65, поэтому многочисленные сообщения историка на мифологические темы представляют значительный интерес.

Страбон, живший на рубеже эр, приобрел особую популярность трудом «География»66, в котором сообщает много интересных сведений различного характера. Мифы он понимает как увлекательные и поучительные рассказы, имеющие воспитательное и этическое значение67, и потому отводит им большое место в своём произведении. В изложенных Страбоном мифах о рождении и воспитании Зевса на Крите обращает на себя внимание образ Куретов, каких-то очень важных демонических существ, которым поручена охрана богомладенца.

Единичные замечания, касающиеся характера культа юного Зевса и его роли в полисной жизни, содержатся также у историков Полибия68 и Дионисия Галикарнасского69, сочинения которых отличаются точностью и достоверностью изложения70.

Лаконичные, но весьма разнообразные сведения представлены в произведениях Элиана (конец II - первая половина III вв. н.э.) "О природе животных"71 и "Пёстрая история"72, из которых помимо сведений мифологического характера (аркадская легенда о детстве Аталанты,

64 Строгецкий, В.М. Возникновение и развитие исторической мысли в Древней Греции (на материале изучения «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского) / В.М. Строгецкий. - Горький, 1985. - С. 22-23.

65 Там же. С. 23-24.

66 Strabonis Geographica / Ed. A. Meineke. - Vol. I-Ш. - Lipsiae, 1915-1925.

67 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 498.

68 Полибий. Всемирная история. Фрагменты / Пер. Ф. Г. Мищенко // Лосев А.Ф. Мифология. С. 130, № 8 1.

69 Дионисий Галикарнасский. Римская археология. Фрагменты / Пер. А.Ф. Лосева // Лосев А.Ф. Мифология. С. 154, № 12с.

70 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 492,496.

71 Claudii Aeliani De natura animi / Ed. R. Hercher. - Lipsiae, 1854.

72 Claudii Aeliani Varia historia / Ed. R. Hercher. - Lipsiae, 1856. перечисление имён героев, вскормленных животными, роль петуха в пред- и послеродовых ритуалах, представления о связи между ребёнком и змеёй), большое значение имеют излагаемые автором фольклорные мотивы в биографии Пиндара и Платона, относящиеся к их младенчеству.

В философском сочинении Порфирия (III в. н.э.) "Жизнь Пифагора"73 очень ценными являются его сообщения о критских мистериях в честь юного Зевса, описание которых в других источниках вовсе не встречается.

Сюжетом огромной поэмы Нонна Панополитанского "Деяния Диониса"74 (V в. н.э.) является рассказ о Дионисе от его рождения до вступления на Олимп, поэтому значительное место в поэме занимают мифы о воспитании и испытаниях юного бога. Большая роль отводится мифологии Загрея, божественного ребёнка, растерзанного титанами, изображаемого как архаическая ипостась Диониса.

Подробности генеалогии Зевса, сообщения о жрецах и обрядах, связанных с культом божественного ребёнка, встречаются в сочинениях римских авторов I в. до н.э. — I в. н.э.: в философских произведениях Цицерона "О природе богов"75 и "О дивинации"76 (в котором также содержится информация о культе Юпитера-мальчика, повлиявшего на позднеантичный культ Зевса-младенца), Лукреция Кара "О природе вещей"77, в поэмах Вергилия "Георгики"78 и "Энеида"79, в энциклопедическом сочинении Плиния Старшего "Естественная

ПА история" . Местная традиция о рождении Аполлона в Эфесе и других

73 Porphyrii Vita Pythagoris // Porphyr» Opuscula selecta / Ed. A. Nauck. - Lipsiae, 1886.

74 Nonni Panopolitani Dionysiacorum libri XLVIII /Ed. A. Ludwich. - Vol. HI. - Lipsiae, 1909-1911.

75 Ciceronis De natura deorum / Ed. O. Piasberg II Ciceronis Scripta quae manserunt omnia. - Fase. 45. -Lipsiae, 1933.

76 Ciceronis De divinatione I Recognovit W. Ax II Ciceronis Scripta quae manserunt omnia. - Fase. 46. -Lipsiae, 1938.

77 Lucretii Cari De rerum natura libri VI / Recognovit J. Martin. - Lipsiae, 1934.

78 Vergilii Georgicon // Vergilii Maronis Opera / Ed. O. Ribbeck. - Lipsiae, 1895.

79 Vergilii Aeneis // Ibid.

80 Plinii Naturalis historia libri XXXVII/ Ed. L. Jan- C. Mayhoff. - Vol. I-V. - Lipsiae, 1892-1933. областях Малой Азии изложена Тацитом в "Анналах"81. Большое ол о«з значение имеют поэмы Овидия "Метаморфозы" и "Фасты , содержащие детальное изложение мифов о спасении из огня иоворождешшх Диониса, Лсклепия, смерти и воскрешении Меликерта-Палемона, о растениях и животных в культе юного Зевса, сведения об обрядах и праздничных церемониях в честь бога. Вместе с тем, стоит подчеркнуть специфику этих произведений, в первую очередь поэтических, в которых мифология является скорее художественным средством, нежели живым элементом культовых практик и непосредственной веры.

Источником мифологии богомладенца, и Зевса-младенца в частности, являются комментаторы античной поэзии: Сервий84 (III в. н.э.), добавляющий важные детали в мифы о рождении и вскармливании Зевса; or

Иоан Цец, составитель схолий к Ликофрону , сообщающий редкий миф о рождении Зевса в Фивах, и другие схолиасты античных авторов, указанные выше. Сведения косвенного характера по данной теме можно найти в "Философских сочинениях" Максима Тирского86 (II в. н.э.) и в произведении "Собрание достопримечательностей" Солина87 (III в. н.э.).

Немало сведений мифологического характера представлено в текстах греко-римских писателей-христиан (II-V вв. н.э.), которые, критикуя и обличая язычество, приводят в качестве примеров массу античных мифов и преданий, иногда в очень редких и древних

88 уч вариантах . Среди таких христианских авторов, которые писали о юном Зевсе (о жертвоприношениях детей божеству, об обрядах куретов, о

81 Taciti Annales // Taciti libri qui supersunt / Ed. C. Halm, G. Andresen, E. Köstermann. - Vol. I. - Lipsiae, 1934.

82 Ovidii Nasonis Methamorphoses / Ed. William S. Anderson. - Leipzig, 1977.

83 Ovidii Nasonis Fasti // Ovidii Nasonis Carmina/Ed. R. EhwaJd -Fr. Lewy. - Vol. Ш, 2. - Lipsiae, 1932.

84 Servii Grammatici qui feruntur in Vergilii libros commentarii / Recognovit G. Thilo - H. Hägen. - Vol. 1-Ш. -Lipsiae, 1922-1927.

85 Tzetzes Scholia in Lycophronem / Ed. G. Müller. - Vol. I-Ш. - Lipsiae, 1811.

86 Максим Тирский. Философские сочинения. Фрагменты / Пер. А.Ф. Лосева // Лоссв А.Ф. Мифология. С. 131. № 8s.

87 Solini Collectanea rerum memorabilium / Recognovit Th. Mommsen. — Berolini, 1864, ss A.A. Тахо-Годи. Греческая мифология. С. 13. могиле Зевса на Крите, об особенностях генеалогии Зевса в аркадских мифах, о значении омфала в Дельфах и ряд других подробностей), можно отметить Климента Александрийского89, Аврелия Августина90, Минуция Феликса91, Лактанция92, Арнобия93.

Другую группу источников составляют данные эпиграфики. Самыми ранними являются надписи линейного письма В, в которых читается имя Зевса-младенца94, дающие представление о древнейшей истории культа бога. Они были обнаружены на Крите среди развалин Кносского дворца в конце XIX — начале XX вв. в результате археологических раскопок под руководством А. Эванса и в архивах дворца в Пилосе в ходе исследований 1939 г., возглавляемых К. Блегеном и Куруниотисом95. Надписи, выполненные на глиняных табличках, датируются ХУ-ХШ вв. до н.э. Их чтение, восстановление утраченных знаков, транскрипция на древнегреческий язык принадлежат С. Я. Лурье.

Гимн, условно названный "Юному Зевсу"96 (АЬО II, р. 279), был обнаружен на Крите в городе Палекастро. Вырезанный на камне во И-Ш вв. н.э., он был составлен намного раньше: исследователи датируют время его сложения от VII в. до 300 г. до н.э.97 Этот гимн, содержащий обращение к «сыну Кроноса, величайшему ребёнку», появление которого приветствуется его почитателями, имеет большое значение для определения божественных функций Зевса-ребёнка и для восстановления некоторых элементов ритуала.

89 Clementis Alexandrini Protreptica // Clementis Alexandrini Opera omnia / Ed. G. Dindorfius. - Vol. I. -Oxonii, 1869.

90 Augustini De civitate Dei libri XXII / Recensuit B. Dombart - A. Kalb. - Vol. 1-11. - Lipsiae, 1928-1929.

91 Минуций Феликс. Октавий. Фрагменты / Пер. П. Преображенского Н Лосев А.Ф. Мифология. С. 132. № 9f; С. 110-111.

92 Лактанций. Божественные установления. Фрагменты / Пер. А. Карнеева // Лосев А.Ф. Мифология. С. 120. № 6г; С. 781. № 28 c-d.

93 Арнобий. Против язычников. Фрагменты / Пер. А.Ф. Лосева // Лосев А.Ф. Мифология. С. 111.

94 Избранные надписи линейного письма В / Сост. С.Я. Лурье // Лурье С.Я. Язык и культура Микенской Греции. - М.; Л., 1957. - С. 345-374.

9 Лурье, СЛ. Язык и культура Микенской Греции / СЯ. Лурье. - М.; Л., 1957. - С. 3-12.

96 Anonymi hymnus Eu; Дга Aucraiov // Anthologia Lyrica Graeca / Ed. E. Diel. - Fase. 2. - Lipsiae, 1925.

57 А.Ф. Лосев. Античная мифология. С. 126.

Различные эпиклезы Зевса, представляющие его как юного бога, упоминаются в текстах ряда договоров и надписей, опубликованных в сборниках эпиграфических документов, изданных Г. Диттенбергером98 (Syll3), Ф. Бехтелем и А. Беценбергером" (GDI). Эта группа источников позволяет судить о роли культа в полисной идеологии.

Кроме письменных источников большое значение имеет археологический материал, дающий представление о культовых центрах Зевса-младенца, местах расположения святилищ и храмов, их внутреннем устройстве, о находках на территориях священных участков, о ритуалах и обрядах, отправлявшихся там. Характер и степень ценности информации этой группы источников не вызывает сомнений. Результаты археологических исследований, проведённые в местах, связанных с мифологией юного Зевса, прежде всего на Крите и в Аркадии, а также в основных местах почитания бога в Малой Азии (горы Ида, Тмол, Сипил, Мессогис) собраны в работах А. Б. Кука100 и Дж. Пендлбери101, а также в ряде статей102.

Археологический материал приобретает особенную важность при анализе вопроса об отношении греков к детям и влиянии на это мифологических представлений о божественном ребёнке. Большое значение, в частности, имеют данные, полученные при исследовании античных некрополей и других культовых комплексов, которые опубликованы в ряде статей и монографий103.

98 Sylloge Inscriptionum Graecarum /AG. Dittenbergero condita et aucta. Nunc tertium edita. Vol. 1-4. Lipsiae, 1915-1924.

99 Bechtel F., Bezzenberger A. Sammlung der griechischen Dialekt-Inschriften / Hrsg. von H. Collitz. Bd. 1-4. Goettingen, 1884-1915.

100 Cook, A.B. Zeus: A Study in Ancient Religion / A.B. Cook. - Vol. I-II. - Cambridge, 1914-1925.

101 Пендлбери, Дж. Археология Крита / Дж. Пендлбери. - М., 1950.

102 Fabricius, Е. Zur Idäische Zeusgrotte / Е. Fabricius // AM. - 1885. - Bd. X - S. 280-289; Beloch, K.J. Zur Karte von Griechenland / K.J. Beloch // Klio. -1911.- Bd. XI. - S. 433-435; Hogarth, D. G. The Dictaean Cavc / D.G. Hogarth // BS A. - 1899-1900. - Vol. VI. - P. 94-116; Гайдукевич, В.Ф. Мирмекийские зольники -эсхары / В.Ф. Гайдукевич IIКСИА. - Вып. 103. - М„ 1965. - С. 28-38.

103 Kurtz, D.C., Boardman, J. Greek Burial Customs / D.C. Kurtz, J. Boardman. - London, 1971; Berard, CI. L' Heröon ä la porte de Г Ouest (Eretria, Fouilles et Recherches, III) / CI. Berard. - Berne, 1970; Грач, Н.Л. Некрополь Нимфея / Н.Л. Грач. - СПб., 1999. - Каталог погребений; Зубарь, В.М. Некрополь Херсонеса Таврического I-IV вв. н.э. I В.М. Зубарь. - Киев, 1982; Молев, Е.А., Шесгаков, С.А. Некрополь Китея (по материалам раскопок 1972-1985 гг.) / Е.А. Молев, С.А. Шесгаков II Вопросы истории и археологии

Для исследования проблемы богомладенца, а также для выяснения положения детей в сакральном мировоззрении греков необходимо указать на значимость такого вида вещественных памятников, как произведения античного художественного ремесла. Специальных изданий или каталогов, посвященных детским образам в древнегреческом искусстве, нам не удалось найти. Однако отдельные памятники представлены в качестве иллюстративного материала в соответствующих статьях о богах и героях в справочных изданиях104, а также в ряде альбомов и приложениях к монографиям105, из которых особенно следует выделить работу A.A. Тахо-Годи106. Необходимо также отметить начавшееся с 1982 года многотомное издание, посвященное иконографии персонажей

1ПТ античных мифов , где внимание уделяется и детским образам. Имена богов и героев располагаются в алфавитном порядке; к настоящему времени вышло 6 томов, завершающихся литерой "L". Большое значение для анализа семантики детских изображений также имеют терракоты и

1П9 надгробные рельфы, опубликованные в каталогах и сводных изданиях .

Боспора. Межвузовский сборник. -Воронеж-Белгород, 1991. - С. 74-93; Молева, H.B. Антропоморфные памятники из некрополя Нимфея. Каталог / Н.В. Молева // Грач Н.Л. Некрополь Нимфея. С. 315-328; Палуци-Владыко, Е., Редина, Е.Ф. Античный могильник у с. Кошары / Е. Палуци-Владыко, Е.Ф. Редина // Боспорский феномен. - СПб., 2002. - 4. 2. - С. 56-62; Парович-Пешикан, М. Некрополь Ольвии эллинистического времени / М. Парвич-Пешикан. - Киев, 1974. - Каталог погребений; Хршановский, В.А. Некрополи Илурата и Китея. Археологическая экспедиция ГМИР 1968-1998 гг./ В.А. Хршановский // Боспорское царство как историко-культурный феномен. - СПб., 1998. - С. 102-105; Тульпе, RA., Хршановский, В.А. Эллинистический ритуальный комплекс на некрополе Китея / И.А. Тульпе, В.А. Хршановский // Боспорский феномен. - СПб., 2001. - Ч. 1. - С. 146-154 и др.

10 Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2х т. / Гл. ред. С.А. Токарев. - М., 1994 (далее МНМ); Roscher, W.H. Ausführliches Lexicon der griechischen und römischen Mythologie. - Bd, I-VL - Leipzig, 1890-1937 (далее RLM).

105 Эгейское искусство. Альбом. - M., 1972; Уильяме, Д., Огден, Дж. Греческое золото. Ювелирное искусство классической эпохи. V-1V вв. до н.э. / Д. Уильяме, Дж. Огден. - СПб., 1995; Удивительные эгейские царства. - М., 1997. - (Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации»); Всеобщая история искусств / Под обш. ред. АД. Чегодаева. - T. I. Искусство древнего мира. - М, 1956; Нильссон, М. Греческая народная религия / М. Нильссон. - СПб., 1998. - Приложение; Мифы в искусстве старом и новом. Историко-художественная монография (по Р. Менару). - СПб., 1993; A.B. Cook. Op. cit.; Harrison, J.E. Prolegomena of the Study of Greek Religion / J.E. Harrison. - Cambridge, 1908 и др.

106 Тахо-Годи, AA. Греческая мифология.

107 Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. - Zürich, München, 1981 sq.

108 Терракоты Северного Причерноморья // САИ. - Г 1-11. - Ч. I-II. - М., 1970; 4. III-IV. - М„ 1974; Античная коропластика. Каталог выставки. - Л., 1976; Белов, Г.Д. Терракоты Танагры. Альбом / Г.Д. Белов. - Л., 1968; Давыдова, ЛИ Бослорские надгробные рельефы V в. до н.э. - III в. н.э. Каталог выставки / Л.И. Давыдова. - Л., 1990; Савостина, Е.А. Многоярусные стелы Боспора: семантика и структура / Е.А. Савостина // Археология и искусство Боспора. Сообщения ГМИИ им. A.C. Пушкина. — Вып. 10. - М., 1992. - С. 372-386. - Каталог многоярусных стел, найденных на Боспоре; Иванова, А.П. Скульптура и живопись Боспора. Очерки / А.П. Иванова. - Киев, 1961; Mollard-Besques, S. Catalogue

Собранные нами изобразительные источники по проблеме богомладенца представлены в каталоге (приложение 3).

Исследование памятников художественного ремесла позволяет получить представление об иконографии богомладенца, его атрибутах, проследить его эволюцию, а также узнать те варианты мифов, которые не сохранились в письменной традиции. Многие изображения Зевса в искусстве были давно опубликованы109, однако для анализа его культа в младенческой ипостаси привлекались крайне редко110. В данном исследовании мы уделяем им особое внимание, а к анализу некоторых обращаемся впервые. В работе с данным видом источников определённую сложность представляет проблема интерпретации материала, поэтому возможно его различное толкование. Особенно ярко это проявляется в оценке характера изображений детей в коропластике, которые трактуются как жанровые статуэтки, и на надгробных рельефах, где детские образы определяются как изображения слуг111. Однако, на наш взгляд, для более глубокого их осмысления необходимо учитывать обстоятельства находок этих памятников и их функциональное назначение (для отправления культа, для нужд погребального обряда и т.д.).

По характеру содержащейся информации и способам её получения к изобразительным источникам тесно примыкают данные нумизматики, из которых особенно следует выделить каталоги критских монет112, raisonné des figurines et reliefs en terre-cuite grecs, étrusques et romains. Musée national du Louvre / S. Mollard-Besques. - T. I. Époques préhellénique, géométrique, archaïque et classique. - Paris, 1954; Mollard-Besques, S. Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre-cuite grecs et romains / S. Mollard-Besques. - T. П. Myrina. Musée du Louvre et collections des universités de France. - Paris, 1963; Mollard-Besques, S. Les terres cuites gresques / S. Mollard-Besques. - Paris, 1963; Winter, Fr. Die Typen der fugürischen Terrakottes / Fr. Winter. - Bd. I-П. - Berlin; Stuttgart, 1903; Richter, G.M.A. Archaic Attic Gravestones. Cambridge, 1944; Kieseritzky, G. von, Watzinger, C. Griechische Grabreliefs aus Südrussland. Berlin, 1909 и др.

109 Overbeck, J. Griechische Kunstmythologie / J. Overbeck. - Bd. I. - Leipzig, 1871. - Atlas; Ziegler, K., Waser, O. Zeus / K. Ziegler, O. Waser // RLM. - Bd. VI. - Sp. 702-759 (Abt. "Zeus in der Kunst" с указанием •обширной литературы, в которой представлены памятники искусства, изображающие Зевса).

110 Среди работ, привлекающих некоторый изобразительный материал для рассмотрения образа юного Зевса, следует отметить исследования М. Нильссона (Nilsson, М.Р. The Minoan-Mycenaean Religion and its Survival in Greek Religion / M.P. Nilsson. - Lund, 1927. - P. 461-513) и особенно А.Б. Кука (A.B. Cook. Op. cit.).

1.1 А.П. Иванова. Ук. соч. С. 108; H.H. Бригова. Ук. соч. С. 99-100.

1.2 Svoronos, J.N. Numismatique de la Crète ancienne Accompagnée de Г Histoire, la Géographie et la Mythologie de Г Ile / J.N. Svoronos. - P. 1. - Mâcon, 1890. имеющих большое значение для исследования критского культа Зевса-младенца, и каталог монет из различных регионов греческого мира с изображением ребёнка на дельфине113, важных при анализе семантики образа богомладенца. Эти источники также необходимо принимать во внимание, так как изучение изображений, эмблем, надписей на монетах может дать представление о редких или вовсе не известных вариантах мифов, о времени, месте существования культа, его характере, степени распространённости и роли в полисной идеологии.

Таким образом, сведения по интересующим нас вопросам широко представлены в различных источниках. Большая часть их происходит из письменной традиции, однако существенным недостатком является их краткость и фрагментарность. Поэтому важное значение приобретают материалы эпиграфики, археологии, нумизматики и памятники искусства, которые позволяют уточнить свидетельства античных авторов, в некоторых случаях удачно дополнить их, а при анализе ряда вопросов (например, отношения к детям и места их в мифоритуальной системе) являются главным видом источников. В целом, комплексный подход к источникам разного типа даёт возможность довольно обстоятельно исследовать проблемы семантики образа богомладенца в мифологии греков, роли его культа в религии и влияния связанных с ним представлений на различные стороны жизни древнегреческого общества.

Степень изученности темы. Интерес к проблеме мифологического богомладенца формировался на протяжении второй половины XIX — начала XX вв., когда стали доступны для исследования ранее неизвестные мифологические традиции, в которых встречались мифы о рождении и детстве богов и героев. Знакомство с имеющейся по теме исследования литературой даёт нам основание выделить два основных подхода к её изучению. Один из них связан с представителями сравнительно-мифологического подхода к исследованию мифов. Они ориентировались

113 Usener, Н. Die Sintfluthsagen / H. Usener. - Bonn, 1899. поначалу на реконструкцию древнеиндоевропейской мифологии114, позднее включили в сферу своих исследований мифы неиндоевропейских народов, чему способствовали успехи в дешифровке древних письменностей (клинописи, египетской иероглифики), а также открытия в области этнографии115. Античные мифы привлекались этими исследователями для сравнения и сопоставления, однако ими использовался ограниченный круг сюжетов: главным образом, это - миф о юном Гермесе, легенды о рождении Персея и Эдипа в их различных вариантах, история о Ромуле и Реме116. Сюжетом, к которому ученые обращались чаще всего, является рассказ Геродота о рождении и воспитании Кира117. Данные мифы они расценивали как персонификации различных природных процессов (восход солнца, движение по небу луны или звёзд)118, но несостоятельность этих взглядов была доказана уже в начале XX в.119. Вместе с тем, исследователям данного направления принадлежат и несомненные достижения, прежде всего, в сборе и систематизации огромного фактического материала, в определении главных мотивов, общих для мифов разных культурных традиций, и их разновидностей120, что актуально по настоящий момент.

С начала XX в. анализом мифов о рождении героев стали активно заниматься сторонники психоаналитической школы в изучении

114 Schwartz, В. Der Ursprung der Stamm- und Gnmdungssage Roms unter dem Reflex indogermanischer Mythen / B. Schwartz. - Jena, 1878; Sieke, E. Liebesgeschichte des Himmels / E. Sieke. - Strassburg, 1892; Brodbeck, G. Zoroaster / G. Brodbeck. - Leipzig, 1893.

115 Frobenius, L. Das Zeitalter des Sonnengottes / L. Frobenius. - Berlin, 1904; Jeremias, A. Das Alte Testament im Lichte des alten Orients / A. Jeremias. - Leipzig, 1906; Winkler, H. Die babylonische Geisteskultur in ihren Besiehungen zur Kulturentwicklung der Menschheit / H. Winkler. - Leipzig, 1907.

116 Шмидт, E. Мифологические исследования. Гермес / E. Шмидт // ЖМНП. - 1874. - № 12. - С. 440-449; Sieke, Е. Hermes als Mondgott / E. Sieke // Mythologische Bibliothek. - Bd. II. H. 1. - Leipzig, 1908. - S. 48 ff.; Hartland, S. Legend of Perseus / S. Hartland. - London, 1894. - P. 8-29.

117 Bauer, A. Die Kyros-Sage und Verwandtes / A. Bauer И Der Sitzungsbericht der Wiener Academie der Wissenschaft. - Bd. 100. - 1882. - S. 494-589; Schubert, R. Herodots Darstellung der Cyrussage / R Schubert. -Breslau, 1890; Hüsing, G. Beitragen zur Kyrossage / G. Hüsing. - Berlin, 1906.

118 G. Hüsing. Op. cit. S. 117; G. Brodbeck. Op. cit. S. 138; L. Frobenius. Op. cit. S. 41 ff; E. Sieke. Hermes. S. 48; H. Winkler. Op. cit. S. 47.

119 E.M. Мелетинский. Ук. соч. С. 23.

120 Е. Sieke. Liebesgeschichte. S. 26 ff.; A. Jeremias. Op. cit. S. 407-413; H. Winkler. Op. cit. S. 119-129; R. Schubert. Op. cit. S. 13-17; Otto, R. Parallelen in der Religionsgeschichte / R. Otto // Vischnu-Näräyana. Texte zur indischen Göttermystik. - Jena, 1923. - S. 15-16. мифологии121. Они также не избежали односторонности в своих суждениях, расценивая эти мифы как проявление надындивидуальных фантазий, связанных с детскими комплексами122. Однако следует отметить большую заслугу их, и в частности О. Ранка, в определении так называемого типического сюжета мифа о рождении героя123, очень важного при сравнении конкретных персонажей мифов.

Другим направлением в изучении древнегреческих мифов о рождении и детстве богов и героев является рассмотрение их как одной из форм античной религии. Эти мифы вошли в сферу исследований ученых ещё в середине XIX в., тогда же были поставлены основные вопросы, не решённые полностью до сих пор: происхождениие культов божественных детей, их роль и значение в религиозной практике, место в идейной жизни древних греков. Однако работ, специально посвящённых проблеме богомладенца в античной мифологии и религии, практически нет: рассмотрение этого вопроса сводится, главным образом, к отдельным высказываниям, более или менее кратким замечаниям и небольшим главам в текстах статей и монографий.

Среди работ, затрагивающих разные аспекты интересующей нас темы, можно выделить несколько позиций исследователей в отношении к ней. Некоторые из учёных, не отрицая наличия детских образов в древнегреческой мифологии, отказываются признавать за ними глубокий мифологический смысл и значение в религиозной жизни. Так, Е. Крокер считает культ божественного ребёшеа нетипичным для религии греков124. Мнение о том, что образ богомладенца чужд олимпийским религиозным представлениям, утвердилось в работах многих отечественных исследователей. Как отмечает С.И. Радциг, сцены из литературных

121 Фрейд, 3. Два фрагмента об Эдипе П Между Эдипом и Осирисом: Становление психоаналитической концепции мифа. - Львов; M., 1998. - С. 39-56; Rank, О. Der Mythus von der Geburt des Helden / O. Rank. - Leipzig-Wien, 1912 (русский перевод: Ранк, О. Миф о рождении героя / О. Ранк // Между Эдипом и Осирисом: Становление психоаналитической концепции мифа. - Львов; М., 1998. - С. 123-206).

122 Е.М. Мелетинский. Ук. соч. С. 58-59.

123 О. Ранк. Ук. соч. С. 176.

124 Kroker, Е. Katechismus der Mythologie / Е. Kroker. - Leipzig, 1891. - S. 127, 286-304. сочинений, изображающие юных богов, полны интимных человеческих переживаний, что "никак не согласуется с обычными греческими религиозными представлениями"125. И.М. Тронский добавляет, что сюжеты произведений с участием богов-детей описываются античными авторами очень наивно, с массой бытовых подробностей, что в большей степени соответствует жизни людей, поэтому эти рассказы лишены сакрального значения126. Предельно чётко этот взгляд выражен у А.Ф. Лосева: греческие боги, подчеркивает он, вечно сущие, и мифы о их рождении, воспитании или умирании представлялись, по крайней мере для греков классического периода, "курьёзной экзотикой, а отчасти даже

1 "77 весёлой выдумкой" .

Однако большая часть учёных всё же признаёт за образом богомладенца определё1шую, хотя и незначительную роль, относя его ко второстепенным культам, реликтам древнейших догреческих верований, потерявшим своё прежнее значение в религии эллинов, и среди них такие крупные исследователи древнегреческой религии, как JI. Фарнелл, О. Группе, О. Керн, М. Нильссон128. При этом главное внимание уделяется

129

Зевсу-младенцу, поскольку, как отмечается исследователями , истории рождения имеются почти у каждого греческого бога, но ни в одном культе младенческая ипостась не играет столь важной роли, как в культе Зевса, и при этом сами мифы и форма культа не обнаруживают такой специфики, как в случае с этим богом. По сравнению с тем, какое количество исследований посвящено юному Зевсу, культы остальных богомладенцев представляются практически неизученными130.

125 С.И. Радциг. Ук. соч. С. 265.

126И.М. Тронский. Ук. соч. С. 214.

127 А.Ф. Лосев. Античная мифология. С. 275-276.

128 Famell, L.R. The Cult of the Greek States / L.R. Famell. - Oxford, 1896. - Vol. I. - P. 36-39; Gruppe, О. Griechische Mythologie und Religionsgeschichte / O. Gruppe. - München, 1906. - Bd. HI. - S. 1100-1121; Kern, O. Die Religion der Griechenland / O. Kern. - Berlin, 1926. - S. 42-43; M.P. Nilsson. The Minoan-MycenaeanReligion. P. 461 sq.

M.P. Nilsson. TheMinoan-MycenaeanReligion. P. 462; А.Ф. Лосев. Античная мифология. С. 269.

130 Можно отметить отдельные замечания о младенцах Дионисе, Загрее, указания на следы мифологии божественного ребёнка в культах Гиацинта, Эрихтония, Плутоса, предположения о существовании в древности младенческой ипостаси у Диоскуров, близнецов Филакида и Филандра, которые встречаются

Образ Зевса Олимпийского является весьма сложным. П. Кречмер, детально проанализировавший источники и собрав сведения, касающиеся этимологии имени Зевса, пришёл к выводу, что его имя — Zeug - имеет индоевропейское происхождение и обнаруживает первоначальное его значение как бога светлого неба, дня, света131. Это мнение, строго обоснованное учёным, до сих пор не подвергается сомнению132. Вместе с тем, ряд эпитетов и мифологических функций Зевса, имеющих хтонический характер, говорят о том, что этот бог испытал на себе воздействие со стороны других культов и является результатом смешения различных мифологических традиций133. Особенно много архаизмов, как подчёркивает A.A. Тахо-Годи, сохранилось в мифах, связанных с пребыванием младенца Зевса иа Крите134.

Первым обратил внимание на специфику критского цикла мифов о рождении и воспитании Зевса Ф.Г. Велькер135. Он отметил, что критский Зевс полностью отличается от известного Зевса Олимпийского и высказал предположение о том, что в мифах о рождении и воспитании бога отразилось какое-то другое божество, не только не связанное с Зевсом, но вообще не имеющее никакого отношения к греческой религии. Ф.Г. Велькер предположил, что юный Зевс был местным богом догреческого населения острова - этеокритян, а его мать Рею идентифицировал с фригийской Великой Матерью. Мнение учёного было поддержано такими авторитетными исследователями, как О. Керн, Э. Роде, JI. Фарнелл136, а среди отечественных учёных - В.В. Латышевым137. в работах: M.P. Nilsson. The Minoan-Mycenaean Religion. P. 474 sq.; M. Нильссон. Греческая. С. 89 сл.; J.E. Harrison. Prolegomena. P. 429 sq.; A.B. Cook. Op. cit. Vol. II. P. 51 sq.

131 Kretschmer, P. Einleitung in die Geschichte der Griechischen Sprache / P. Kretschmer. - Göttingen, 1896. -S. 78-81, 198-199.

132 Лосев, А.Ф. Зевс / А.Ф. Лосев // MHM. Т. 1. С. 463.

133 И,М. Дьяконов. Ук. соч. С.79; 203, примеч. 75; 214, примеч. 3; Борухович, В.Г. Зевс Минойский / В.Г. Борухович //Античный мир и археология. - Вып. 4. - Саратов, 1979. - С. 3-11.

134 A.A. Тахо-Годи. Грсчсская мифология. С.82.

135 Welcker, F.G. Griechische Götterlehre / F.G. Welcker. - Berlin, 1857. - Bd. II. - S. 218-238.

136 I.R. Famell. Op. cit. P. 36-39; O. Kern. Op. cit. S. 29, 42-43; Rohde, F. Psyche. Seelencult und Unsterblichkeitsglaube der Griechen / E. Rohde. - Tübingen, 1910. - Bd. I. - S. 128-130.

137 Латышев, B.B. Очерк греческих древностей / B.B. Латышев. - 4. 2. Богослужебные и сценические древности. - СПб., 1997. - С. 161.

После раскопок А. Эванса и открытия новой культуры на Крите господствующей стала точка зрения о мипойских корнях культа богомладенца. Одна из первых обстоятельных попыток доказательства мо этой гипотезы принадлежит Дж. Харрисон . Однако главной целью её исследования стал поиск в мифах о рождении бога следов широко известных в этнографии инициационных обрядов, совершавшихся над детьми при их переходе из одной возрастной группы в другую, и история культа бога не получила детального рассмотрения. Кроме того, основное внимание Дж. Харрисон уделяет реконструкции элементов минойской религии, но не значению культа богомладенца в религии греков.

Большой вклад в изучение культа божественного ребёнка внёс известный шведский учёный М. Нильссоп139. В одном из своих исследований он посвящает целую главу изучению образа богомладенца в древнегреческой религии140, рассматривая проблему на основе анализа многих культов божественных детей, среди которых особенно выделяет фигуру маленького Зевса141. Обобщив достижения предшественников, он предложил собственную оригинальную концепцию заимствования культа Зевса-младенца из минойской религии. Зевс Олимпийский и Зевс-ребёнок, полагает автор, первоначально существовали как независимые культы. Первый из гок является древнейшим индоевропейским богом; в основе мифов о маленьком Зевсе лежит заимствованный греками культ божественного ребёнка, характерный для Крита минойской эпохи. Процесс заимствования, по мнению учёного, был примерно следующим: вторгшиеся на Крит греческие племена, почитавшие верховного бога Зевса, обнаружили там столь же развитый культ Божественного Ребёнка, имевшего ряд функций, сходных с Зевсовыми, что сделало возможным

138 J.E. Harrison. Prolegomena. P. 429-484; Harrison, J.E. Themis. A Study of the Social Origins of the Greek Religion/J.E. Harrison. - Cambridge, 1927. - P. 1-29.

139 M.P. Nilsson. The Minoan-Mycenaean Religion. P. 461-513; Nilsson, M.P. The History of Greek Religion / M.P. Nilsson. - Oxford, 1925. - P. 30-36; Nilsson, M.P. Gcschichtc der gricchischcn Religion / M.P. Nilsson. -Bd. I. -München, 1941. - S. 293-302; M. Нильссон. Греческая. С. 91 сл.

140 M.P, Nilsson. The Minoan-Mycenaean Religion., P. 461-513,

141 Ibid. P. 462-479. объединение этих культов и создание мифа о Зевсе, рождённом и воспитанном на Крите. Работы учёного, отличающиеся активным привлечением материалов эпиграфики и нумизматики, являются прекрасным образцом логических построений на основе комплексного использования источников. Отдавая должное исследователю за ряд интересных реконструкций, всё же следует заметить, что некоторые его предположения весьма гипотетичны; спорным также представляется взгляд на минойскую религию (характерный и для исследований Дж. Харрисон) как на первоначальную стадию развития религии эллинской. Кроме того, предания о рождении Зевса в Аркадии, Мессении и других местах, важные с точки зрения истории культа и его роли в религии греков, как и вопрос об эволюции культа Зевса-младенца и его значении в жизни полиса, М. Нильссон лишь обозначает, но не исследует. Тем не менее, несмотря на эти недостатки, необходимо ещё раз подчеркнуть неоспоримые заслуги М. Нильссона в анализе этой темы.

Взгляды М. Нильссона поддерживаются целым рядом современных исследователей. Его теорию заимствования культа Критского Зевса разделяют М.Г. Джеймсон142 и Г. Хардель143. Дж. Томсон144, приводящий дополнительные аргументы в подтверждение названной гипотезы, показывает, что культ Зевса в форме, близкой индоевропейской, сохранился только в Додоне, а в остальных местах, и более всего на Крите подвергся сильному минойскому влиянию. С.А. Токарев145 подчёркивает, что главными в мифологии юного Зевса являются культовые мифы, ставшие результатом переосмысления и вторичной интерпретации греческим населением древних обрядов, первоначальный смысл которых был забыт.

142 Джеймсон, М.Г. Мифология Древней Греции / МГ. Джеймсон // Мифологии древнего мира. - М, 1977.-С. 238,273.

143 Hardel, G. Hellas: die Mythologie und die Geschichte / G. Hardel. - Berlin, 1975. - S. 29-30.

144 Томсоя, Дж. Исследования по истории древнегреческого общества / Дж. Томсон. - М., 1958. - С. 247248, 253, 284, 291.

143 С.А. Токарев. Религия. С. 387, 403-410.

Оценивая концепцию минойских корней культа Зевса-младенца в целом, следует отметить, что она во многом объясняет специфику культа и мифологии юного бога (его тесная связь с этим островом, почитание пещер, священных деревьев и др.). Вместе с тем, целый ряд проблем, не связанных с пребыванием Зевса на Крите, а именно вопросы о происхождении других культовых центров богомладенца и их роли в религии греков остаются без внимания или не получают сколь-нибудь убедительной трактовки, хотя представляются очень важными для исследования истории культа.

Почти одновременно с возникновением минойской гипотезы оформилась другая точка зрения, связывавшая происхождение мифов о Зевсе-младенце с восточной религиозной традицией. Её основателем можно считать О. Группе146, хотя сам он воздерживается от однозначных суждений. В своём объёмном труде автор уделяет небольшое внимание 4 <7 культу юного Зевса , однако замечания его носят принципиальный характер. Он отмечает, что такие мотивы локальных мифов, как запрет на вкушение свинины, вскармливание божественного ребёнка голубями указывают на влияния Востока, где эти традиции имели глубокие корни. Противопоставляя фигуры взрослого Зевса и богомладенца, О. Группе предположительно связывает культ последнего с темой детских жертвоприношений и ритуалами вызывания дождя, в которых ребёнок, по мнению автора, выполнял роль священной жертвы.

Замечания о том, что в культе юного Зевса прослеживаются следы восточных влияний, высказываются Г. Кирком148, а также встречаются в работах ряда отечественных исследователей. Так, А.И. Немировский находит параллели юному Зевсу в образах богов Угарита149; Ю.Б. Циркин150 обращает внимание на близость ряда мотивов (например, тема

146 О. Gruppe. Op. tit. ш Ibid. Bd. I S. 247-251; Bd. П. S. 731-732,1115-1118.

148 G.S. Kirk. Op. cit. P. 214-215.

149 НемлроЕСкий, А.И. Мифы и легенды Древнего Востока / А.И. Немировский. - М, 1994. - С. 86.

150 Циркин, Ю.Б. Мифы Финикии и Угарита / Ю.Б. Циркин. - М., 2000. - С. 393-394. борьбы поколений богов) в мифах о рождении Зевса религиозным представлениям финикийцев; И.Ш. Шифман151 подчёркивает семитское происхождение обряда принесения в жертву детей. В целом эта точка зрения является менее распространенной, что, на наш взгляд, вполне закономерно, поскольку она объясняет лишь отдельные обряды и мотивы местных мифов о Зевсе-младенце, но не всю религиозную традицию о рождении и детстве бога в целом.

Интересна мысль Т.В. Блаватской о том, что образ Зевса является результатом слияния греческих мифов с местными культами пеласгов152. Она замечает, что в олимпийской мифологии Зевсу были приписаны деяния более ранних богов, причём достаточно ясно проступает в этом процессе роль пеласгических традиций, следы которых долго сохранялись во многих культах греков, в том числе в культе Зевса. Эта гипотеза представляется нам требующей более детального анализа, так как известно, что установление культа Зевса Ликейского в Аркадии, где он почитался и как божественный ребёнок, приписывалось Ликаону, сыну Пеласга, легендарному эпониму этого народа. Кроме того, замечание Т.В. Блаватской заставляет более внимательно отнестись к вопросу о влиянии на греческий культ богомладенца религиозных представлений местного балканского населения, чему ранее в литературе не уделялось внимания.

Вместе с гипотезами о негреческом происхождении культа Зевса-младепца появилась их критика. Одним из первых высказался против этих представлений У. фон Виламовиц-Мёллендорф, отметивший, что не стоит умалять значения греческих элементов в культе Критского Зевса153. К сожалению, его доводы основывались только на данных филологического анализа мифов и были слишком кратки; к тому же образ Зевса в ипостаси

151 Шифман, И.Ш. Древняя Финикия - мифология и история / И.Ш. Шифман И Финикийская мифология. - СПб., 1999. - С. 248-249.

132 Блаватская, Т.В. Греческое общество второго тысячелетия до н.э. и его культура / Т.В. Блаватская. -М„ 1976. - С. 30-33; 145, примеч. 20.

153 Wilamowitz-Möllendorf, U. von. Der Glaube der Hellenen / U. von Wilamowitz-Möllendorf. - Berlin, 1931. - Bd. I. - S. 216-217,224-229. младенца самостоятельного рассмотрения не получил, и, возможно, поэтому позиция учёного не встретила поддержки.

Возрождение этого мнения следует связывать с именем К. Кереньи, опирающегося в своих научных изысканиях на теорию архетипов К.Г. Юнга. Согласно этой теории, миф отражает фундаментальные структуры духовной жизни, обнаруживающиеся в праобразах, или архетипах. Одним из них является архетип богомладенца, который, по мнению К.Г. Юнга, имеется почти во всех мифологиях с той лишь разницей, что в одних он представлен явно, а в других - в скрытой форме154. К. Кереньи в совместной с К.Г. Юнгом монографии155 стремится доказать, что образ божественного младенца всегда существовал в сакральных представлениях греков как важный элемент их мировоззрения.

Исследователь предлагает совершенно иной взгляд на проблему Зевса-младенца156. Критикуя гипотезу минойского происхождения этого культа, он замечает, что пока нет убедительных доказательств того, что мифы о рождении Зевса на материке являются более поздними по времени и второстепенными по значимости в сравнении с Критом. Кроме того, подчёркивает учёный, Зевс-ребёнок и взрослый Зевс в греческой мифологии составляют единый и целостный образ и, несмотря на кажущуюся несхожесть, всегда называются одним именем и никогда не противопоставляются друг другу. Биографическая последовательность «бог-младенец - взрослый бог», полагает он, в мифологии имеет случайное значение, главное же заключается в том, что эти два образа являются разными мифологическими символами. Более распространённое почитание Зевса в образе взрослого бога, доказывает К. Кереньи, связано

154 Юнг, К.Г. Психология архетипа младенца / К.Г. Юнг // Юнг КГ. Душа и миф: шесть архетипов. - М.; Киев, 1997. - С. 86-120; Юнг, К.Г. К пониманию психологии архетипа младенца / К.Г. Юнг // Самосознание. С. 119-125; Юнг, К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного / К.Г. Юнг // Юнг К.Г. Архетип и его символ. - М., 1991. - С. 95-128.

133 Jung, C.G., Kerenyi, К. Einfülirung in das Wesen der Mythologie / C.G. Jung, K. Kerenyi. - Zürich, 1951. Русский перевод главы о божественном младенце: Кереньи, К. Предвечный Младенец в предвечные времена/К. Кереньи//Юнг К.Г. Душа. С. 38-85.

136 Там же. С. 74-82. с тем, что греческая религия в своей классической форме является религией миропорядка, основанного Зевсом, и для этой мифологии образ взрослого бога оказался более приемлемым; при этом фигура божественного ребёнка никогда не забывалась и продолжала существовать за пределами мира, устроенного Зевсом. Однако работа К. Кереньи не лишена недостатков. Критикуя, главным образом, гипотезу минойского происхождения культа Зевса-младенца, он не привлекает других мнений об истоках культа; основываясь на психоаналитическом подходе к пониманию мифов, он игнорирует исторический контекст, а вопрос об эволюции культа, по сути, сводит лишь к не подтверждённому свидетельствами источников утверждению о более древних корнях в религии эллинов образа богомладепца, чем фигуры взрослого бога.

Вместе с тем, концепция К. Кереньи заслуживает, на наш взгляд, особого внимания. В её развитие можно привести доводы других исследователей. Как доказывает Ю.В. Андреев, анализ мифологических мотивов и сцен, представленных в произведениях минойского искусства, показывает, что это была совсем другая мифология, сильно отличающаяся от известных нам греческих сказаний и мифов157. Образ Зевса-младенца, подчеркнём, является содержанием именно греческой мифологии, поэтому говорить, что он заимствован почти без изменений из минойской религии, было бы неверно. Более того, нам представляются справедливыми замечания таких исследователей, как Т.В. Блаватская, И.М. Дьяконов, С.С. Аверинцев158, о том, что объяснять какое-либо явление исключительно заимствованиями, особенно в сфере религиозных представлений, нельзя, ибо принятие любого новшества, касающегося покровительства богов, в столь древние времена было крайне затруднено. Поэтому, заметив сходство образов различных мифологий, важнее

137 Андреев, Ю.В. Поэзия мифа и проза истории / Ю.В. Андреев. - Л., 1990. - С. 36; Андреев, Ю.В. В ожидании «греческого чуда» / Ю.В. Андреев // ВДИ. -1993. - №. 4. - С. 16-18,25.

158 у £ Блаватская. Греческое общество. С. 57-58; И.М. Дьяконов. Ук. соч. С. 73-74; С.С. Аверинцев. Примечания. С. 125, примеч. 1. установить не первоначальную их «родину», а ответить на вопрос, почему данный образ укладывается в систему мифологических представлений данного народа.

Выделить из названных гипотез наиболее достоверную трудно.

Насколько сложны и противоречивы суждения по этому вопросу, свидетельствуют работы А.Ф. Лосева, в которых предлагаются совершенно различные трактовки истоков культа Зевса-младенца, иногда

- даже в рамках одного исследования. Так, в «Античной мифологии» учбный неоднократно подчеркивает, что мотивы рождения, детства и смерти богов являются совершенно негреческими, а мифы с подобным содержанием не имели глубокого смысла, хотя в них проявляются следы древнейших культов догреческого населения Крита159. Однако в другом исследовании160 им утверждается противоположное: "Рождение Зевса в

Греции - обычное мифологическое воззрение, и . миф об этом переживался как вполне греческий"161. И, наконец, в той же работе через несколько страниц находится замечание о том, что происхождение многих мотивов мифологии юного Зевса следует объяснять восточными

162 влияниями семитских и малоазийских культов . Вместе с тем необходимо отметить неоспоримые заслуги А.Ф. Лосева в анализе данной проблемы, выразившиеся, прежде всего, во введении в научный оборот ряда не использовавшихся прежде свидетельств античных авторов, в общей нацеленности исследования на определение роли мифов о рождении и детстве богов именно в греческой мифоритуальной системе, а не её предшественниц.

Не менее сложной является проблема значения и функций Зевса-младенца и других божественных детей в религиозных представлениях эллинов, тем более что данная проблема в литературе не получила

159 А.Ф. Лосев. Античная мифология. С. 275-276,282-283, 301.

160 Лосев, А.Ф. Теогония и космогония / А.Ф. Лосев//Лосев А.Ф. Мифология. С. 681-881.

161 Там же. С. 779.

162 Там же. С. 692-693. детального рассмотрения. Дж. Фрэзер, Дж. Харрисон, А. Дитерих, М. Нильссои и ряд других исследователей, опирающиеся на многочисленные этнографические параллели, наделяют богомладенца значением божества вегетативного цикла, символизирующего весеннюю растительность163, однако специфику греческих мифов не отмечают. Р. Грейвс полагает, что в некоторых греческих культах сохранились черты Божественного Дитяти, связанного с календарными обрядами догреческих народов Крита и Балкан, но формулирует эту мысль только как предположение164.

Особо следует выделить работы Б.Л. Богаевского, в которых автор доказывает, что в религии греков богомладенец понимался как символ богатого урожая165. Это мнение было поддержано другими

166 исследователями , однако его справедливость можно признать лишь отчасти: данный вывод был получен учёным на основе изучения только тех образов богомладенцев, которые связываются с земледельческими культами (Плутос, Эрихтоний), поэтому распространять его на прочие культы, в том числе на юного Зевса, следует очень осторожно.

Проблему мифологической семантики божественного ребёнка затрагивает К. Кереньи, который, прежде всего, более глубоко обосновывает актульность данного вопроса в связи с трактовкой этого образа как самостоятельного мифологического символа167. Значение юного Зевса он определяет намного шире, чем просто божество оживающей весенней растительности, находя в нём черты бога мёртвых,

163 Dieterich, А. Mutter Erde. Ein Versuch über Volksreligion von A. Dieterich / A. Dieterich. - Leipzig; Berlin, 1913. - S. 17 ff.; K. Ziegler, 0. Waser. Zeus. Sp. 617; J.E. Harrison. Themis. P. 15; Фрэзер, Дж. Золотая ветвь: Исследование магии и религии / Дж. Фрэзер. - M., 1998. - С. 406-407. M.P. Nilsson. The Minoan-Mycenaean Religion. Р. 476 sq.; idera. Geschichte. S. 298-300;M.Ннльссоя. Греческая. С. 8386.

164 Грейвс, Р. Мифы Древней Греции / Р. Грейвс. - М., 1992. - С. 46.

165 Богаевский, Б.Л. Земледельческая религия Афин / Б.Л. Богаевский. - Пг., 1916. - С. 140-153; Богаевский, Б.Л. Земля и почва в земледельческих представлениях Древней Греции / Б.Л. Богаевский // ЖМНП. - 1912. - № 1. - С. 15-16; Богаевский, Б.Л. Крит и Микены / Б.Л. Богаевский. - М.-Л, 1924. - С. 237.

166 Худяк, M.M. Из истории Нимфея / M.M. Худяк. - Л., 1962. - С. 51; M.M. Кобылина. Изображения. С. 18,94, 117 и др.

167 К. Ксрсньи. Ук. соч. С. 38-40.

РОССИЙСКАЯ космогонические элементы168. Однако его замечания вб0льшеи'рмёр1 являются постановкой вопроса, чем исследованием.

Таким образом, в специальной литературе нет единого мнения по проблемам происхождения культа Зевса-младенца, функций и значения этого божества. Остаётся спорной проблема соотношения образов взрослого Зевса и Зевса-ребёнка и места богомладенца в религиозных представлениях древних греков. Почти не изучен вопрос о развитии и изменении форм и характера культа юного Зевса, степени его распространённости в различные исторические периоды, поэтому есть смысл вновь обратиться к рассмотрению данных аспектов темы.

В последнее время наблюдается увеличение интереса к исследованию культов божественных детей в древнегреческой мифоритуальной системе. Следует особо отметить статью Л. Мотте169, в которой автор проводит парные сопоставления между богами Зевсом, Аполлоном, Дионисом и Гермесом в ипостаси детей и богинями (также в юном возрасте) Афиной, Артемидой, Афродитой и Корой, которые являются, по мнению автора, женскими коррелятами мужских образов.

Одной из важных проблем богомладенца является исследование влияния связанных с этим образом идей на жизнь древнегреческого общества. Многие исследователи отмечают отношение греков к детям как к неполноценным существам, отсутствие интереса к личности ребёнка до определённого возраста, ярко проявившееся в системе воспитания170, однако причины этого явления не рассматривают. Поэтому здесь

171 необходимо выделить статьи И.А. Тульпе , в которых автор на

163 К. Кереньи. Ук. соч. С. 78, 85.

169 Motte, A. Le theme des enfances divines dans le mythe grec / A. Motte // Les etudes classiques. - Namur, 1998. - T. 61. - P. 109-125.

170 G. Boas. Op. cit. P. 13; E. Velmeule. Aspects. P. П2-П6; Jäger, W. Paideia. Die Formung des

Griechischen Menschen / W. Jäger. - Berlin, 1954-1955. - Bd. I-Ш (Перевод на русский язык: Йегер, В.

Пайдея. Воспитание античного грека / В. Йегер. - Т. 1. - М., 2001; Т. 2. - М., 1997); Марру, А.-И. История воспитания в античности (Греция) / А.-И. Марру. - M., 1998. - С. 306 сл.

171 Тульпе, И.А. Некрополе для детей / НА. Тульпе // Боспорское царство как историко-культурный феномен. - СПб., 1998. - С. 46-53; Тульпе, И.А. Ребёнок в мифоритуальной колыбели мира / И.А. Тульпе // Философский век. Альманах. - 22. Науки о человеке в современном мире. - Ч. 2. - СПб., 2002. - С. 126

135; Тульпе, И.А., Хршановский, В.А. Сакральное поле некрополя / И.А. Тульпе, В.А. Хршановский // основании анализа погребального обряда пытается определить место ребёнка в архаическом обществе и причину особого отношения к детям, значительно отличающегося от современных норм. На наш взгляд, для более глубокого осмысления этого явления также было бы интересно проследить соотношение этих представлений с идеями богомладенчества.

Многими исследователями отмечается влияние мифологических традиций на жизнь полиса, и в частности использование их в политической практике старшей тирании . Среди этих идей определённую роль играли мифы, связанные с образом богомладенца (например, знаменитая легенда о Кипселе). Однако в специальных ислсдованиях, анализирующих самые различные аспекты этой

173 проблемы , совершенно не затрагивается вопрос о том, почему имели место эти заимствования из мифологической традиции, какие цели они преследовали.

Таким образом, с проблемой мифологического богомладенца связан целый комплекс вопросов не только религиозного характера, но и более широких по содержанию, а именно: влияние связанных с этим образом идей на отношение к детям, использование их в политической пропаганде, их роль в идеологической жизни. Однако большинству этих проблем в литературе не уделяется должного внимания, либо они не ставятся вовсе.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные идеи, заключённые в образах божественных детей в древнегреческой мифологии, и те сферы частной и

Боспорский феномен. - СПб., 2002. - Ч. 1. - С. 161-167; Тульпе, И.А., Хршановский, В.А. Погребально-поминальная обрядность как религиоведческий источник (по материалам археологических раскопок некрополей малых городов европейского Боспора) / И.А. Тульпе, В.А. Хршановский // Труды ГМИР. 2004. - Вып. 4. - С. 239-253.

172 Ю.В. Андреев. Тираны.; Макаров, И.А. Идеологические аспекты ранней греческой тирании / И.А. Макаров // ВДИ. - 1997. - №. 2. - С. 25-42; Shapiro, НА. Art and cult under the Tyrants in Athens / H.A. Shapiro. - Mainz/Rhein, 1989; Connor, W.R. Tribes, Festivals and Processions: Civic Ceremonial and Political Manipulation in Archaic Grcccc / W.R. Connor // JHS. - 1987. - Vol. 107. - P. 40-50.

173 И.А. Макаров. Идеологические аспекты. С. 27 сл.; Скржинская, М.В. Фольклорные мотивы в традиции о коринфском тиране Кипселе / M.TV Скржинская //ВДИ. — 1967, - X? 3. — С. 65-73; Новикова, Т.Ф. Раннегреческая тирания на Коринфском перешейке / Т.Ф. Новикова // ВДИ. - 1965. - № 4. - С. 112126. общественной жизни эллинов, на которые они оказывали влияние.

Основными задачами являются: определение степени распространённости представлений о богомладенце в мифоритуальной системе греков; систематизация мифов и классификация образов богомладенцев в греческой мифологии; исследование семантики образов божественных детей; анализ на примере Зевса-младенца происхождения, эволюции, форм и характера культа; рассмотрение вопроса о влиянии связанных с богомладенцем представлений на другие, помимо религиозно-культовой, области частной и общественной жизни греков, а именно на отношение к детям, на сферу политики и полисной идеологии.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами формируется структура работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, даётся обзор источников и литературы.

Первая глава посвящена систематизации мифов о рождении и детстве богов и героев, классификации образов божественных детей, выявлению и анализу заключённых в них мифологических идей.

Во второй главе исследуется реализация представлений о богомладенце в религиозной практике греков на примере Зевса-младенца: рассматриваются формы и характер культа, его локальные варианты, происхождение и эволюция культа юного бога в мифоритуальной системе грков в целом.

В третьей главе рассматриваются проблемы влияния представлений о богомладенце на частную и общественную жизнь греков, а именно: отношение к ребёнку на основе изучения символики обрядов, совершаемых над новорожденным; роль маленьких детей в жизни полиса; семантика детских захоронений и изображений детей в греческом художественном ремесле; значение идей богомладенчества в мифологии героев-эпонимов, основателей городов, аристократических и жреческих династий, в биографиях реальных исторических деятелей и выдающихся личностей.

В заключении подводятся итоги исследования. Работу дополняют списки сокращений, использованных источников и литературы, а также приложения, включающие в себя таблицы, карты, планы и иллюстрации изображений юных богов, героев и обычных детей в греческом художественном ремесле, представленные в каталоге изображений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть полезны при научной разработке различных проблем древнегреческой мифологии, религии и истории. Результаты работы также могут быть использованы для создания учебных пособий, при подготовке и чтении общих и специальных курсов по истории, религии и культуре античного общества.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены автором в сообщениях на кафедре истории древнего мира и средних веков ННГУ и в докладах на научных конференциях в Нижнем Новгороде (чтения памяти Н.И. Соколова в 2002 и 2004 г.; чтения памяти С.И. Архангельского в 2003 и 2005 г.). Имеются 6 публикаций, включающие 3 статьи и 3 тезисов докладов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ богомладенца в частной и общественной жизни древних греков"

Заключение

По завершении данного исследования подведём его итоги. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что богомладенец играл важную роль в мифоритуальной системе греков. Об этом говорят многочисленные мифы, а также то обстоятельство, что среди самих мифологических образов божественных детей выделяются разные типы, свидетельствующие о значимости и детальной разработке связанных с ними представлений. Объяснение этого явления, на наш взгляд, следует видеть в глубокой укоренённости связанных с этим образом представлений в греческом мировоззрении, что подтверждается наличием в мифах о богомладенцах и в обрядах, связанных с детьми, таких элементов, которые возводятся к индоевропейской общности.

Существенное значение культам юных богов и героев придавалось прежде всего в сфере религии. Свидетельства источников позволяют с достаточной долей уверенности говорить о том, что истоки культа богомладенца восходят к представлениям о великом женском божестве, покровительствующем плодородию всей природы, и связанное с ней божественное дитя является одним из воплощений этого плодородия. Как показывает исследование культа Зевса-младенца, часть культовых традиций имела древнее происхождение, основанное на местных догреческих преданиях, другая возникла в историческое время в форме, характерной для эллинской религии, причём в целом ряде греческих полисов культ божественного ребёнка связывался с официальной религией. Сопоставление археологических данных и письменных источников позволяет говорить о том, что почитание юного Зевса в форме, характерной для греческой религии, сложилось в УШ-У1 вв. до н.э. С утверждением культа в греческой форме юный Зевс получает широкие функции, оказываясь божеством, покровительствующим разнообразной хозяйственной деятельности человека, а также связанным с жизнью полиса, упорядочивающим её и дающим справедливые законы.

Почти с самого начала оформления в греческой форме культ Зевса-младенца становится государственным, о чём говорят строительство храма в Палекастро в VI в. до н.э., а с V в. до н.э. - освящение именем юного бога текстов клятв и договоров между полисами, чеканка монет с эмблемами Зевса-младенца в целом ряде городов Крита, Балкан и Малой Азии. Этот характер культа Зевса-младенца сохранялся в классическую и эллинистическую эпоху (IV-I вв. до н.э.). На рубеже I в. до н.э. — I в. н.э. наряду с традиционным формируется новое представление о боге, особенно распространившееся во II-III вв. н.э., основанное на объединении греческого Зевса-младенца и римского Юпитера-мальчика (Iuppiter puer). Характер изменений в культе показывает, что образ богомладенца приобрёл полную независимость от главенствовавшего над ним когда-то культа богини-матери и стал самостоятельной мифологической фигурой. С IV в. н.э., с победой христианства, культ бога, как и другие античные культы, перестал существовать. Однако, поскольку в раннем христианстве большую роль играл образ Христа-младенца, то можно предположить, что культы юного Зевса и христианского богомладенца слились или испытали какое-либо другое взаимодействие. Это явление могло иметь место, по крайней мере, там, где почитание Зевса-младенца имело многовековую традицию.

В мифологических представлениях греков богомладенец наделяется богатым семантическим значением, основная идея которого сводится к восприятию его как лиминального существа, связанного с реальным и потусторонним миром, но не принадлежащим ни одному из них. Пограничный статус богомладенца определяет его специфические отношения с миром живых и загробным царством, а медиаторные функции, которыми он наделяется, приобретают в каждом случае конкретное выражение.

В отношениях с потусторонним миром богомладенец выполняет функции жертвы: имея близкое отношение к "тому свету", он является идеальной жертвой, способной донести до божества просьбы людей. Главная роль в осмыслении этого аспекта мифологической семантики богомладенца принадлежит образам, обозначенным нами как ритуальный тип. В сакральном мировоззрении греков эти представления прослеживаются в отношением к младенцам и маленьким детям как к существам, стоящим ближе к потустороннему миру, чем к области живых.

Особое положение детей в мифоритуальной системе греков наиболее чётко проявляется в погребальном обряде. Анализ семантики детских захоронений показывает, что при возникновении переходной ситуации (смерти) ребёнок считался не нуждающимся в дополнительных средствах, обеспечивающих ему прохождение на «тот свет» и, следовательно, тесно связанным с хтоническим миром. Поэтому в некоторых случаях он предстаёт в качестве жертвы, о чём говорят находки останков детей (особенно эмбрионов и младенцев) в ритуальных комплексах. Посреднические функции ребёнка подтверждает семантика детских образов в произведениях греческого художественного ремесла.

В отношениях с реальным миром семантика данного образа получила несколько иное развитие, выразившееся, в основном, в мифологических образах детей героико-божественного типа. Эти образы объединяет то обстоятельство, что большинство их оказываются будущими основателями чего-то нового (нового миропорядка, как Зевс, новых племён, городов), действующими под покровительством божественной воли. В этой связи фигура богомладенца могла восприниматься древними греками как символ обновления, наделённый значением потенциального мир оу строителя, выполняющего демиургическую функцию.

Данные мифологические идеи получили развитие в политико-идеологической жизни греческого общества. Чертами божественных детей наделялись многие герои-эпонимы племён, фил, основатели городов и посёлков и правивших в них династий, родоначальники царских, аристократических и жреческих родов. Многие мифы подобного рода складывались в архаическую эпоху (УИ-У1 вв. до н.э.). Это время в истории древней Греции характеризуется как период бурных социально-экономических потрясений и изменений. Использование мифов о божественном ребёнке, предстающем в мифологическом сознании греков как символ обновления, представляется как нельзя более соответствующим и востребованным в переходные моменты греческой истории, а сами мифы поэтому нередко использовались потомками этих героев с целью обоснования притязаний на власть или особое общественное положение. Элементы мифологии божественных детей представлены также в биографиях некоторых реальных лиц и политических деятелей, на которых могли переноситься значения, связанные с этими мифологическими образами, что могло способствовать укреплению их власти или поддержанию авторитета потомков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ богомладенца в частной и общественной жизни древних греков"

На правах рукописи

РЫБАКОВА Алла Александровна

КУЛЬТ БОГОМЛАДЕНЦА В ЧАСТНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Молев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Строгецкий Владимир Михайлович

кандидат философских наук, доцент Тульпе Ирина Александровна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический универсш^ им. А.М. Горького

Защита состоится "29" июил 2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315. Исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан " 2 7" /ьссиу 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор ^ "Г Корнилов А.А.

964Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религиозно-культовый фактор играет большую роль в истории любого общества, а в древнем мире религия была основой морально-этической, духовной и идеологической жизни и оказывала сильное влияние на сферу политики и общественных отношений. Поэтому исследование социальной роли религии представляет интерес для изучения и более глубокого осмысления истории древних обществ, в том числе и древнегреческого.

Представить историю древней Греции без почитания многочисленных богов и героев очень сложно. Традиционно они воспринимаются взрослыми, находящимися в расцвете физической и духовной силы. Однако, обратившись к мифам, можно заметить, что многие легендарные персонажи: олимпийские боги, второстепенные божества, герои Эллады - имеют истории рождения, младенчества и детства. Идея божественного ребёнка представлена также в мифах и культах многих других народов и получает своё дальнейшее развитие в мировых религиях, центральные образы которых (особенно в христианстве) изображаются как богомладенцы или наделяются чертами таковых. Поэтому исследование данной проблемы в теоретическом и практическом отношении весьма актуально для изучения ряда аспектов истории, религии и культуры древних обществ.

Теоретическое рассмотрение образа богомладенца даёт возможность расширить наше представление об особенностях такой формы религии древних эллинов, как культ божественного ребёнка, выявить происхождение и эволюцию культовых форм, мифов и связанного с ними ритуала.

Исследование темы бого младенца имеет значительную практическую ценность, поскольку связанные с этим образом идеи находят отражение в социально-политической жизни общества. Рассказы о тайном рождении, чудесном спасении, вскармливании животными представлены в биографиях ряда исторических деятелей древневосточных государств (Гипьгамеш, Саргон Древний, Моисей, Кир). Аналогичное явление наблюдается в античном мире. Немало мифологических элементов заключено в жизнеописаниях тиранов старшего поколения, из которых ярким примером является история коринфского тирана VII в. до н.э. Кипсела, а именно - знаменитый рассказ о чудесном спасении младенца в ларце (Hrdt. V 92). От легендарных детей с необычным рождением и удивительной судьбой вели происхождение некоторые царские, аристократические и жреческие роды (например, Офиогены, Эвмолпиды, Иа-миды). Эти мотивы явно восходят к мифологическим образцам, но имеют чисто практическое применение в целях идеологического обоснования претензий на власть или на особое положение в обществе. Среди причин, позволивших распространиться этим сказаниям, должны

быть и такие, которые связаны с особенностями восприятия образа бо-гомладенца в общественном сознании, что, в свой черёд, соотносится с проблемой божественного ребёнка в мифологии и религии, исследование которой может позволить установить, какие мотивы и почему были для этого заимствованы из мифологической традиции.

С темой богомладенца связано такое общественное явление, как неодинаковая роль культов новорожденных божеств в различные историко-культурные эпохи: редко встречаясь или совершенно исчезая в одни периоды, они становятся особенно популярны в переходные или кризисные моменты в жизни общества. Ярким подтверждением этого факта в античной истории является эпоха эллинизма, когда наблюдается расцвет большого числа культов божественных детей, и время раннего христианства, связанное с формированием и распространением образа Христа-младенца. Анализ проблемы богомладенца может позволить выявить причины этого явления и лучше понять специфику мировоззрения людей разных исторических эпох.

Актуальность заявленной темы связана также с тем, что изучена она весьма неполно: в большинстве специальных исследований (зарубежных и, особенно, отечественных), посвящённых проблемам мифологии и религии греков, уделяется внимание лишь отдельным аспектам этого вопроса, или он рассматривается в самых общих чертах, а часто не затрагивается вовсе. При этом высказывается мнение, что образ богомладенца чужд олимпийской иерархии богов в целом, хотя анализ источников делает возможным получение противоположных выводов.

Объектом исследования является система религиозных представлений древнегреческого общества в период с VIII в. до н.э. по IV в. н.э. Предметом исследования данной работы является культ божественного ребёнка, связанные с ним идеи и представления, детально рассматриваемые на примере культа бога Зевса в его младенческой ипостаси, и реализация их в общественной практике.

Хронологические рамки данной работы определяются временем существования (развития и постепенного исчезновения) олимпийской мифологии и религии - с VIII в. до н.э. по IV в. н.э. Исследование таких вопросов, как семантика образов божественных детей, формы и характер их культов, эволюция культа, сакральный аспект влияния идей бо-гомладенчества на представления древних греков о месте ребёнка в мире и в обществе ограничивается этим периодом. Вместе с тем, при рассмотрении проблемы происхождения культа богомладенца в мифориту-альной системе греков, детально исследуемой на примере образа юного Зевса, нижняя хронологическая граница опускается до XV в. до н.э., от которого дошли самые ранние сведения о культе этого божества. По вопросу о влиянии идей богомладенчества на сферу политики и идеологии рамки темы ограничиваются периодом VII-VI вв. до н.э., поскольку

; «г,- }

f V • í^v <

1 »•» - , «., / *

эта область общественных отношений является наиболее динамичной и подверженной изменениям.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, а также идея взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов исторического развития. В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных антиковеде-нием приёмов и методов исторической критики. В работе используются следующие методы исследования: историко-типологический, применяемый при попытке выделения основных типов образов божественных детей в древнегреческой мифологии; историко-генетический, используемый при исследовании конкретного культа (Зевса-младенца); исто-рико-сравнительный, привлекаемый для сравнения конкретных культов, существовавших в различные исторические периоды и в различных областях древней Греции; историко-системный, необходимый при исследовании проблем, связанных с проявлением идей богомладенчества в частной и общественной жизни древних эллинов. В работе разграничиваются понятия "мифологический образ бога/героя" и "культ бога/героя": мифологический образ рассматривается как некое идеальное построение, нашедшее выражение в мифах и отражающее наиболее существенные для древнегреческого мировоззрения идеи; культ приводится в тесную связь с религиозной практикой, причем учитывается, что в нём могут сохраняться представления древнейших времён, изначально с греческой религией не связанные.

Источниковая база исследования. Наиболее многочисленна группа письменных источников, представленная оригинальными текстами античных авторов, в которой нашли отражение богатая мифологическая традиция о рождении и детстве греческих богов и героев; описание обрядов и ритуалов, связанных с детьми; высказывания о детях и детстве, которые вкупе с данными других типов источников позволяют сделать определённые выводы об отношении к детям в древнегреческом обществе.

Отдельные упоминания о рождении и детстве богов и героев содержат поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея" (VIII в. до н.э.). Значительно больше мифов на данную тему представлено в "Теогонии" Гесиода (рубеж VIII-VII вв. до н.э.), во фрагментах "Кипрских песен" (VII в. до н.э.). Из собрания Гомеровских гимнов наиболее важное значение имеют первые пять (VII-VI вв. до н.э.), рассказывающие о рождении и детстве олимпийских богов, а также отражающие элементы обрядов, совершавшихся над новорожденными. Ценным источником являются ряд элегий Солона (ок. 634-559 гг. до н.э.), в которых автор ведёт рассуждения о периодах жизни человека и о сущности детского возраста, и эпи-никии Пиндара (первая половина V в. до н.э.), содержащие предания о рождении и воспитании легендарных предков аристократических родов

и одновременно свидетельствующие о том, какую роль представления о божественном ребёнке играли в общественной жизни эллинов.

Из литературных произведений классической эпохи большое значение имеют отдельные эпизоды трагедий Эврипида, излагающие детали историй о детстве олимпийских богов, героев, а также элементы обрядов, связанных с детьми. Сведения об использовании идей богомладен-чества в биографии реальных исторических деятелей, в политической практике греков можно найти в "Истории" Геродота. Информация об отношении к детям, осмыслении их места в мире прослеживается в размышлениях древнегреческих философов: в диалогах Платона и политических трактатах Аристотеля.

Много свидетельств о культах юных богов и героев сохранилось в произведениях авторов эллинистического времени (Каллимах, Аполлоний Родосский, Теофраст, Никандр, Арат Солийский, Феокрит, Аполло-дор), которыми фиксировались в основном местные мифы о божественных детях, что даёт представление о локальных особенностях их культов, а также позволяет судить о степени распространённости и значимости представлений о богомладенце в древнегреческом обществе.

Источником, значение которого трудно переоценить, является сочинение Павсания "Описание Эллады" (II в. н.э.), содержащее обилие сведений по теме исследования: писатель излагает мифы, описывает детали ритуалов в честь богомладенцев, элементы обрядов, связанных с детьми, рассказывает о храмах, святилищах, других памятниках, посвящён-ных юным богам и героям, в том числе о культовых изображениях их в виде детей и младенцев.

Из произведений поздней греческой традиции отдельные замечания содержатся у Лукиана, Афинея, Псевдо-Эратосфена, Гигина, Антонина Либерала, Нонна Панополитанского, а также встречаются в сочинениях греческих учёных - историков, географов, философов (Диодор Сицилийский, Страбон, Полибий, Дионисий Галикарнасский, Элиан, Порфи-рий).

Сведения мифологического характера имеются в памятниках римской литературы, из которых представляют интерес философские сочинения Цицерона, Лукреция Кара, труды Плиния Старшего, Тацита. Большое значение имеют поэмы Вергилия и Овидия, однако необходимо подчеркнуть специфику их произведений, в которых мифология является скорее художественным средством, нежели элементом непосредственной веры. Источником по мифологии божественных детей являются также комментаторы античной поэзии (Сервий, Иоанн Цец, схолиасты) и греко-римские писатели-христиане (Климент Александрийский, Аврелий Августин, Минуций Феликс, Лактанций, Арнобий), сохранившие очень редкие и наиболее древние варианты мифов, не известные из других источников.

Большую ценность имеет эпиграфический материал. Надписи линейного письма В XV-XIII вв. до н.э. с именем Зевса-младенца, чтение и транскрипция которых на древнегреческий язык принадлежат С.Я. Лурье, важны для реконструкции наиболее ранней истории культа. Гимн из Палекастро (ALG II, р. 279) и тексты договоров и надписей, в которых упоминается юный Зевс, опубликованные в сборниках эпиграфических документов (SylP, GDI), свидетельствуют о роли культа бога в полисной идеологии.

Кроме письменных источников большое значение имеет археологический материал, дающий представление о культовых центрах Зевса-младенца, результаты исследований которых собраны в работах А.Б. Кука, Дж. Пендлбери, Е. Фабрициуса, К. Белоха, Д. Хогарта. Данные археологии, и в частности, материалы, полученные при исследовании античных некрополей и культовых комплексов, представленные в ряде статей и монографий (Д. Курц, Дж. Бордмен; К. Берар; H.JI. Грач; В.М. Зубарь; М. Парович-Пешикан; Е.А. Молев, С.А. Шестаков; Н.В. Моле-ва; В.А. Хршановский и др.) приобретают особую важность при анализе вопроса о влиянии мифологических представлений о божественном ребенке на восприятие детей в сакральном мировоззрении греков. Необходимо также указать на значимость такого вида вещественных памятников, как данные нумизматики и произведения античного художественного ремесла, собранные нами и представленные в каталоге.

Таким образом, сведения по интересующим нас вопросам широко представлены в различных источниках. Важное место принадлежит данным письменной традиции. В то же время материалы эпиграфики, археологии, нумизматики и памятники искусства позволяют уточнить свидетельства античных авторов и удачно дополнить их.

Степень изученности темы. Интерес к проблеме мифологического богомладенца формировался на протяжении второй половины XIX -начала XX вв., когда стали доступны для исследования ранее неизвестные мифологические традиции. Одними из первых к этой проблеме обратились представители сравнительно-мифологического подхода к исследованию мифов (С. Гартлэнд, Р. Шуберт, А. Еремиас, JI. Фробениус, Е. Шмидт), основными достижениями которых являются сбор и систематизация огромного фактического материала, определение главных мотивов, их разновидностей, а также так называемого типического сюжета мифологии рождения и детства героя, который впервые был обобщён О. Ранком и позднее уточнен Дж. Кэмпбеллом.

Другим направлением в изучении древнегреческих мифов о рождении и детстве богов и героев является анализ их как одной из форм античной религии, однако работ, специально посвящённых проблеме богомладенца в мифологии и религии греков, насколько известно автору, не существует. Рассмотрение этого вопроса сводится, в основном, к отдельным замечаниям в текстах статей и монографий.

Ряд исследователей (Е. Крокер, А. Лески), не отрицая наличия детских образов в древнегреческой мифологии, отказываются придавать им религиозное значение. Предельно чётко этот взгляд выражен у А. Ф. Лосева, подчёркивающего, что мифы о рождении, воспитании и смерти богов представлялись, по крайней мере для греков классического периода, курьёзной экзотикой или даже весёлой выдумкой.

Значительная часть учёных всё же признаёт за образом богомладен-ца определённую, хотя и незначительную роль, относя его к реликтам древнейших догреческих верований, потерявшим своё прежнее значение в религии эллинов. При этом чаще всего исследователи обращаются к проблеме Зевса-младенца, поскольку, как отмечается, ни в одном культе младенческая ипостась не играет столь важной роли, а сами мифы и форма культа не обнаруживают такой специфики, как в культе Зевса, в сравнении с которым образы остальных богомладенцев оказываются практически неизученными.

Первым обратил внимание на специфику мифов о рождении Зевса на Крите Ф.Г. Велькер, который ещё в середине XIX в. высказал предположение о том, что в этом мифологическом цикле отразилось какое-то другое божество, не только не связанное с Зевсом, но вообще не имеющее отношения к греческой религии. Мнение учёного позднее было поддержано такими авторитетными исследователями, как Э. Роде, Л. Фарнелл, О. Керн, а среди отечественных учёных - В.В. Латышевым.

После открытия новой культуры на Крите господствующей стала точка зрения о минойских корнях культа богомладенца. Одна из первых обстоятельных попыток доказательства этой гипотезы принадлежит Дж. Харрисон, однако главной целью её исследования стал поиск в мифах следов инициационных обрядов, связанных с детьми и подростками, а история культа бога не получила детального рассмотрения.

Большой вклад в изучение культа божественного ребёнка внёс известный шведский учёный М. Нильссон. Обобщив достижения предшественников, он предложил оригинальную концепцию заимствования культа Зевса-младенца из минойской религии, однако вопрос об эволюции культа и его роли в жизни греческого полиса им рассматривается в самых общих чертах. Работы учёного, отличающиеся активным привлечением материалов эпиграфики и нумизматики, являются прекрасным образцом логических построений на основе комплексного использования источников. Отдавая должное исследователю за ряд интересных реконструкций, всё же следует заметить, что некоторые его предположения весьма гипотетичны; спорным также представляется взгляд на минойскую религию как первоначальную стадию развития религии эллинской. Несмотря на эти недостатки, необходимо подчеркнуть неоспоримые заслуги М. Нильссона в анализе темы. Впоследствии его концепция получила развитие в исследованиях С.А. Токарева, Дж. Томсона, М.Г. Джеймсона.

Другая гипотеза связывает происхождение культа Зевса-младенца с восточной религиозной традицией. Её основателем можно считать О. Группе, хотя сам учёный воздерживается от однозначных суждений. Замечания о том, что в культе юного Зевса прослеживаются следы восточных влияний (в частности, мифологический мотив борьбы поколений богов, тема жертвоприношения детей), встречаются в работах отечественных исследователей (А.И. Немировского, И.Ш. Шифмана, Ю.Б. Циркина), однако в целом эта точка зрения менее распространена.

Особого внимания заслуживает предположение Т.В. Блаватской о том, что образ Зевса является результатом слияния греческих мифов с культами пеласгов. Эта гипотеза представляется требующей дальнейшего рассмотрения, так как заставляет более внимательно отнестись к вопросу о влиянии на греческий культ богомладенца религиозных представлений местного балканского населения, чему ранее в литературе не уделялось внимания.

Вместе с утверждениями о негреческом происхождении культа Зевса-младенца появляется их критика. Одним из первых высказался против этих представлений У. фон Виламовиц-Мёллендорф, показавший, что не стоит умалять значения греческих элементов в культе юного Зевса, но его мнение не встретило поддержки. Возрождение этих взглядов принадлежит К. Кереньи. Как доказывает исследователь, образ богомладенца всегда существовал в сакральных представлениях греков, как важный элемент их мировоззрения, и примером тому являются Зевс-ребёнок и взрослый Зевс, которые в греческой мифологии составляют единый образ и, несмотря на кажущуюся несхожесть, никогда не противопоставляются друг другу. Однако работы К. Кереньи не лишены недостатков: критикуя, главным образом, гипотезу минойского происхождения культа Зевса-младенца, он не привлекает других мнений о происхождении культа; основываясь на психоаналитическом подходе к пониманию мифов, он игнорирует исторический контекст, а вопрос об эволюции культа, по сути, сводит лишь к утверждению, не подтверждённому свидетельствами источников, о большей древности образа богомладенца, чем фигуры взрослого бога в религии эллинов.

Выделить из названных гипотез наиболее достоверную трудно. Насколько сложны и противоречивы суждения по этому вопросу, свидетельствуют работы А.Ф. Лосева, в которых предлагаются и минойская, и восточная, и собственно эллинская трактовки истоков культа юного Зевса, иногда - даже в рамках одного исследования. Вместе с тем необходимо отметить неоспоримые заслуги автора в анализе этой проблемы, выразившиеся во введении в научный оборот ряда не использовавшихся прежде свидетельств античных авторов, в общей нацеленности исследования на определение роли мифов о рождении и детстве богов именно в греческой мифоритуальной системе, а не её предшественниц.

Не менее сложным является вопрос о значении и функциях культов божественных детей в религиозных представлениях греков. К сожалению, данная проблема детального рассмотрения в литературе не получила. Следует отметить работы Б.Л. Богаевского, в которых автор доказывает, что в религии греков богомладенец понимался как символ богатого урожая, однако к этому выводу он приходит на основании рассмотрения лишь образов божественных детей (Плутоса, Эрихтония), связанных с земледельческими культами. А. Дитерих, Дж. Харрисон, М. Нильссон, Дж. Фрэзер, К. Циглер и О. Вазер, опираясь на многочисленные этнографические параллели, наделяют богомладенца значением божества вегетативного цикла, но специфику греческих мифов не отмечают. Р. Грейвс, связывая культы древнегреческих богов-детей с календарными обрядами догреческого населения, формулирует эту мысль только как предположение. Проблему семантики божественного ребёнка затрагивает в своих исследованиях и К. Кереньи, обращая внимание на такие черты этого культа, как отношение к миру мёртвых, космогонические элементы, но также делает лишь самые общие замечания.

Одной из важных проблем богомладенца является исследование влияния связанных с этим образом идей на жизнь древнегреческого общества, и в частности, использование их в политической практике старшей тирании. Однако в работах, анализирующих самые различные аспекты данной проблемы (Ю.В. Андреев, И.А. Макаров, М.В. Скржин-ская, В. Коннор), совершенно не затрагивается вопрос о том, почему имели место заимствования из мифологической традиции о божественном ребёнке, какие цели они преследовали. Ещё одной стороной данной темы является вопрос об отражении сакральных представлений о бого-младенце на восприятии детей. Принято считать, что в древнегреческом обществе имело место пренебрежительное отношение к маленьким детям, отсутствие интереса к личности ребёнка (Дж. Боэс, Е. Вермиал, А.-И. Марру), однако причины этого явления почти не затрагиваются в исследованиях. Поэтому особо следует выделить статьи И.А. Тульпе, в которых автор на основании анализа погребального обряда греков пытается выявить место ребёнка в архаическом обществе.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные идеи, заключённые в образах божественных детей в древнегреческой мифологии, и области их применения. Основными задачами являются: определение степени распространённости представлений о богомладенце в мифоритуальной системе эллинов; систематизация мифов и классификация образов божественный детей в греческой мифологии; исследование их семантики; анализ на примере Зевса-младенца происхождения, эволюции, форм и характера культа; рассмотрение вопроса о влиянии связанных с богомладенцем представлений на другие, помимо религиозно-культовой, области частной и об-

щественной жизни греков, а именно на отношение к детям, на сферу политики и полисной идеологии.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что на основе комплексного подхода к анализу источников обосновывается значимость темы богомладенца в древнегреческой мифоритуальной системе и определяется круг связанных с ней проблем. В данной работе впервые проводится классификация мифологических образов богомла-денцев и выделяются их основные типы и подтипы, представленные в соответствующих таблицах приложения. Большое внимание уделяется анализу семантики образов божественных детей, особо подчёркивается их лиминальный (пограничный) статус в мифоритуальной системе и наделение демиургической (созидательной) функцией. На основании этого выявляется ряд идей, которые оказались востребованы в различных сферах жизни древних греков, а именно: представления об изменении, обновлении, игравшие главную роль в области политики и идеологии; представления о связи богомладенца с загробным миром, отразившиеся на восприятии детей как существ особого рода, не полностью или вовсе не связанных с миром людей. В диссертации подробно исследуется культ юного Зевса, причём - на протяжении всего времени его существования, что ранее также не становилось предметом детального рассмотрения в научной литературе, и на его примере рассматривается вопрос о соотношении культов божественных детей и взрослых богов и связанные с этим особенности религиозных воззрений греков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, преимущественно сводятся к следующему:

1) образы божественных детей широко представлены в мифоритуальной системе древних греков;

2) в сакральных представлениях греков богомладенец предстаёт как пограничное существо, наделённое посредническими функциями и связанное с идеями обновления;

3) культ божественного ребёнка восходит к образу великого женского божества в ипостаси матери, вместе с которой почиталось и её божественное дитя, предстающее как одно из олицетворений плодородия;

4) в греческой религии богомладенец претерпел значительную трансформацию, превратившись в самостоятельное божество, культ которого нередко включался в официальную религию;

5) идеи богомладенчества оказали определённое влияние на отношение греков к детям, формируя взгляд на них как существ, пришедших из иного мира и не подвергшихся воздействию человеческой культуры;

6) идеи богомладенчества использовались в идеологической жизни и политике как одна из причин, обосновывающих властные стремления, и будучи связаны с представлениями об обновлении, большую роль они приобретали в кризисные моменты греческой истории.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть полезны при научной разработке различных проблем древнегреческой мифологии, религии и истории. Результаты работы также могут быть использованы для создания учебных пособий, при подготовке и чтении общих и специальных курсов по истории, религии и культуре античного общества на исторических и гуманитарных факультетах российских вузов.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом в сообщениях на кафедре истории древнего мира и средних веков ННГУ и в докладах на научных конференциях в Нижнем Новгороде (чтения памяти Н.И. Соколова в 2002 и 2004 г.; чтения памяти С.И. Архангельского в 2003 и 2005 г.), а также в опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, которые включают в себя таблицы, карты, планы, каталог изображений, а также списка сокращений и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная значимость, определяются хронологические рамки и методология исследования, даётся обзор источников и литературы, ставятся цель и задачи исследования.

Первая глава "Образ богомладенца в мифоритуальной системе древних греков" посвящена систематизации образов божественных детей древнегреческой мифологии, выявлению и анализу заключённых в них идей. В первом параграфе рассматривается вопрос о том, какие из богов и героев были известны как богомладенцы. Как показывает анализ источников, тема рождения и детства представлена в мифологии олимпийских богов, некоторых божественных потомков олимпийцев и второстепенных божеств, пользовавшихся большим почитанием (Аск-лепий, Пан, Плутос, Этихтоний, Эрот). Ещё более активно образ божественного ребёнка используется в эпических сказаниях (легенды об Эв-молпе, Телефе, Эдипе, Персее, Парисе, Аталанте, Эгисфе, Партенопее и многих других героях, в том числе таких почитаемых, как Ахилл, Тесей, Геракл).

Выделяется особая группа преданий, в которых рассказывается о детях с необычной судьбой - умерших, а затем воскресших (Лин, Аркад, Главк, сын Миноса и Пасифаи) или возродившихся в статусе божеств (Офельт-Архемор, Меликерт-Палемон). В некоторых преданиях изображаются трагические сцены умерщвления детей (предания об убийстве детей Медеи, мальчика Эона, младенцев-близнецов Теледама и Пе-

лопа и др.), но характер их описания очень напоминает культовые действия: принесение жертв, установление памятников, способ убийства -побитие камнями (древний способ жертвоприношения) являются свидетельствами того, что мифы воспроизводят древние обряды, связанные с детьми.

Большое количество историй рождения и детства богов и героев ставит под сомнение представления о чуждости образов божественных детей древнегреческой мифологии и о существовании их культов как пережиточной и малозначимой формы религии. Тема богомладенчества присутствует только в мифологии олимпийских богов и их потомков. Поскольку первые, согласно религиозным представлениям греков, выступают как устроители существующего миропорядка и его действующие владыки, а герои являются продолжателями дел богов на земле и защитниками людей, то, естественно, мифы о них вызывают наибольший интерес и разрабатываются в деталях, в том числе и в отношении историй их рождения и детства. Среди рассматриваемых мифов многие соотносятся с местными культовыми традициями, а последние являются основой античной мифологии и отражают наиболее близкие для греков религиозные воззрения.

Во втором параграфе проводится классификация образов божественных детей и определяются наиболее существенные элементы их мифологии. Принципом классификации является наличие/отсутствие того или иного мотива в мифологии конкретного богомладенца, но поскольку в некоторых случаях сюжеты мифов значительно различаются, то основные типы мифов определяются по совокупности различных мотивов, и на их основе выделяются темы, наиболее важные для древнегреческой мифологии богомладенца.

Первым выделяется героико-божественный тип, названный так потому, что он включает в себя образы большинства известных греческих богов и героев. В нём можно обозначить три подтипа, или вида. Первый, героический, составляют легенды о рождении и детстве героев, содержащие распространённые рассказы о тайном рождении, испытаниях юного героя и утверждении им своей власти. К числу этих образов относится и история рождения и детства Зевса (Нее. тЬео£. 453-504; АрИ. I 1, 5-7; 2, 1). Мотивы этих мифов близки легендам о юных героях других мифоритуальных систем.

С героическим видом мифологии богомладенца связан божественный, включающий мифы о рождении и воспитании олимпийских богов. Основное отличие их состоит в том, что для образов богов-детей характерна такая особенность, как большая индивидуальность: у них невозможно определить общий сюжет, как у героев, но каждый образ бога имеет свои собственные черты, отличающие его от мифологий других юных богов и героев.

Небольшая группа образов содержит элементы и героического, и божественного вида, поэтому данный подтип можно назвать смешанным. К их числу относятся боги Дионис и Асклепий, герои Геракл, Те-сей и Ахилл. Это может быть связано как с широкой популярностью их культов, так и со спецификой их мифологии, в которой достаточно чётко различаются традиции, изображающие их в одном случае богами, в другом - героями.

Второй тип мифологических образов божественных детей возможно обозначить как ритуальный, поскольку в них нашли отражение следы обрядов и ритуалов, совершавшихся над детьми или проходивших с их участием, причём часто мифы этого типа носят этиологический характер. Главной в них является тема жертвоприношения, выраженная через идею умерщвления младенца и последующего оформления этого события в виде религиозной церемонии, создания культового памятника. Мотив убивания младенца часто связывается с темой гнева божества, который является сакральной причиной и обоснованием жертвоприношения.

Последним автор выделяет формальный тип, названный так потому, что в этих мифах содержатся мотивы, лишь формально указывающие на тему детства в "биографии" божества. Эти мотивы известны из мифов выше названных типов: указываются имена родителей, место рождения, воспитания божественного ребёнка, имена воспитателей, кормилиц и прочих спутников. Тот факт, что названные мотивы представлены в мифологиях всех выделенных типов, свидетельствует о том, что в формальном типе, скорее всего, нашли отражение наиболее устойчивые представления, которые безусловно связывались с образом богомладен-ца в греческой мифологии. К их числу следует отнести мотивы нахождения богомладенца в особом месте и необычности его окружения.

В третьем параграфе исследуется семантика образов богомладенцев на основе выделенных существенных элементов их мифологии. Прежде всего анализируется локализация богомладенца в мифологическом пространстве, поскольку ландшафт в мифологии всегда семантически значим. Мифологическая традиция обозначает в качестве постоянных особенностей места обитания божественных детей пещеру, гору, деревья или лес и остров, которые, согласно религиозным представлениям греков, выступают как символы пограничного состояния, обозначая в сакральном пространстве область, переходную между мирами живых и мёртвых. Следовательно, божественный ребёнок в мифологическом пространстве помещается на границе реального и потустороннего миров, приобретая особый статус лиминального существа, не относящегося ни к области живых, ни к обители умерших.

Другой особенностью, настойчиво подчёркиваемой в мифах, являются всевозможные чудеса, происходящие в месте нахождения божественных детей. По представлениям греков, в реальном мире и в загроб-

ном царстве возникновение чуда крайне затруднено. Единственной областью, где они оказываются возможными, и даже естественными, является пограничная между этими мирами зона - "край света", сакральный пейзаж которого - скалистый остров, горы и пещеры у крайних пределов земли, поросшие лесом, и окружающие их воды Океана -вполне соответствует мифологическому образу мест обитания богомла-денца.

Пограничное положение богомладенца усиливается его связью с природными стихиями - земли, огня и воды. Особенно близкое отношение к богомладенцу имеет вода, связь с которой образует ряд самостоятельных мотивов: появление младенца на свет из воды или рождение его в непосредственной близости от водного источника; его ритуальное омовение; вода как пристанище божественного ребёнка; путешествие богомладенца по морю на дельфине; младенец в ящике, брошенный в море. Вода - очень древний символ, с которым соотносятся представления о первичном состоянии, о рождении и оплодотворении, играющие в античном мифологическом сознании огромную роль. В греческой мифологии Океан выполняет очень важную функцию отделения загробного царства от области живых. Поэтому тема воды в мифологии богомладенца подчёркивает его пограничное положение.

Тема огня в мифологии богомладенца также представлена несколькими мотивами: появление его на свет из огня или в сопровождении особых явлений, имеющих огненную природу; уподобление новорожденного горящему предмету, (главным образом, факелу); действия, совершаемые над младенцем с помощью огня, причем в этих мифах, как правило, фигурирует очаг, что указывает на большую архаичность этих представлений, относящую их появление к эпохе неолита. В "огненных" мотивах обнаруживаются специфические мифологические функции богомладенца: горящие предметы использовались при отправлении ритуалов, связанных с идеей перехода между мирами, поэтому фигуру богомладенца можно понимать в контексте рассматриваемых представлений - как содействующего этому переходу и выполняющего медиа-торные (посреднические) функции.

Камни, горы, скалы, среди которых помещается божественный ребёнок, предстают в мифологии греков как символы материнской земной стихии. Земля, персонифицированная в мифах в образе богини Геи, иногда изображается порождающей божественное дитя, однако чаще оказывается покровительницей богомладенца, скрывающей его в своих недрах - горах, пещерах.

Мифологическую идею покровительства божественному ребёнку со стороны природы особенно чётко передают связанные с ним спутники, наделённые функцией вскармливания и зашиты богомладенца: животные, нимфы (горные, лесные, речные, морские), низшие божества (Силен, кентавр Хирон, Куреты, автохтоны). Являясь олицетворениями

а

А

природных сил, они относятся к образам низшей мифологии, составляющим основу народных верований. Данное обстоятельство может свидетельствовать о большой древности этих мотивов в мифах о божественном ребёнке, которые восходят к наиболее глубинным пластам эллинской религии.

В образах спутников богомладенца также обнаруживается весьма значимый идеологический аспект. Воспитателями многих героев называются люди низкого социального происхождения: охотники, рыбаки и особенно часто пастухи. Эти мотивы позволяют предполагать, что божественный ребёнок мыслился находящимся на периферии социального пространства. Как его покровители выступают некоторые боги (Гермес, Аполлон, Фетида, Деметра, Афина, Зевс). Их появление указывает на определённые изменения представлений: понятие о боге (а не природном духе) формируется, как правило, в мифологии общества, стоящего на грани образования государственности. Возможно, целью мифов, в которых рядом с божественным ребёнком фигурируют боги, является стремление подчеркнуть идею богоизбранности младенца, который, таким образом, помещается на низшие ступени социальной иерархии, но в то же время предстаёт как охраняемый сын богов.

Пограничный статус богомладенца определяет его специфические отношения с миром живых и загробным царством, а медиаторные функции приобретают в каждом случае конкретное выражение. В отношениях с потусторонним миром богомладенец, имея близкое отношение к "тому свету", может представать в качестве идеальной жертвы. Главная роль в осмыслении этого аспекта значения богомладенца принадлежит образам ритуального типа.

В отношениях с реальным миром семантика божественного ребёнка получила несколько иное развитие, выразившееся, в основном, в мифологических образах детей героико-божественного типа. Их детство изображается наполненным удивительными событиями, которые трактуются как знамения, предвещающие совершение им поступков, которые повлекут перемены в обществе. Выражением представлений подобного рода также является мотив предсказания, когда сообщается о будущем герое, который принесёт с собой значительные изменения, и вся последующая его жизнь изображается как реализация пророчества. Эти образы объединяет ещё одно обстоятельство: большинство их оказываются основателями чего-то нового (нового миропорядка, как Зевс, новых племён, городов, аристократических и жреческих династий), действующими под покровительством божественной воли. В этой связи фигура богомладенца может быть воспринята как символ обновления и свидетельствует о наделении его значением потенциального мироустроителя, выполняющего демиургическую функцию, в чём можно усмотреть трансформированные представления о культурном герое.

Во второй главе "Культ божественного ребёнка в древнегреческой религии: Зевс-младенец" исследуется реализация представлений о бо-гомладенце в религиозной практике греков на примере Зевса-младенца. Первый параграф посвящён рассмотрению культа бога на Крите - главном культовом центре. Сопоставление археологических данных и письменных источников позволяет говорить о том, что почитание юного Зевса в форме, характерной для греческой религии, сложилось в УШ-У1 вв. до н.э. на горе Иде.

С его культом предположительно связывается пещера Психро на горе Ласити, которую некоторые исследователи отождествляют с легендарной Диктой или Эгейон. Найденные здесь приношения, охватывающие вр^мя от среднеминойского периода до геометрической эпохи, показывают, что в этой пещере, скорее всего, поклонялись верховному женскому божеству, занимавшему ведущее место в минойской религии, а характер ряда находок и мифологическая традиция позволяют предположить, что здесь почиталась богиня-мать и её божественное дитя, но был ли это Зевс - неизвестно.

Позднейшие памятники этой пещеры хронологически примерно соответствуют наиболее ранним отложениям Иды. Поскольку обе эти пещеры, судя по большому количеству обнаруженных в них приношений, играли важную роль в религиозно-культовой жизни Крита, то данное обстоятельство свидетельствует о перемещении религиозного центра на острове в раннеархаическое время. Можно предположить более раннее существование культа божественного ребёнка в Психро и его последующее перемещение на Иду. Однако культ в Психро должен значительно отличаться от идейского Зевса и быть в тесной связи с женским божеством.

Культ юного Зевса на Крите носил преимущественно хтонический характер, что подтверждает семантика связанных с ним растений (ива, кипарисы, тополь, трава диктамн) и животных (коза, свинья, собака, пчёлы, змея), и соотносился с представлениями о плодородии. Одной из самых древних функций бога, оставшейся, по-видимому, от минойской религии, является покровительство растительности. Однако позднее, скорее всего, с архаического периода, то есть со времени утверждения культа в греческой форме, юный Зевс получает более широкие функции, о чём свидетельствует гимн из Палекастро (АЬв II, р. 279), самые ранние стихи которого относятся к VII в. до н.э.: бог изображается покровительствующим хозяйственной деятельности человека, увеличивающим урожаи, приплод скота и т.д.; выполняемая им функция плодородия распространяется и людей; он также связывается с жизнью полиса, упорядочивая её и давая справедливые законы.

Почти с самого начала оформления в греческой форме культ Зевса-младенца становится государственным, о чём говорят строительство храма в Палекастро в VI в. до н.э. и святилища (РоПЬ. XXVIII 14, 3),

освящение именем юного бога текстов клятв и договоров между полисами с V в. до н.э. (GDI III 2, № 4985; № 5024; № 5147 b; Syll.3 524 a, 526, 685). С V в. до н.э. также начинается чеканка монет в Пресосе, Лит-тосе, Иерапитне и других городах Крита с эмблемами Зевса-младенца. Особенно явственно черты государственного культа обнаруживает гимн из Палекастро.

Критский культ юного Зевса связывается исследователями с религией догреческого населения острова. Минойские элементы (почитание священных пещер, деревьев), действительно, играют определённую роль в этом культе. Однако их число не столь велико, а утверждение культа в архаический период в форме, характерной для эллинской религии, говорит о том, что в нём большую роль играли греческие религиозные воззрения. Кроме того, мистериальные черты (предания о Зевсе и Куретах явились основой Критских мистерий), следы мантического ритуала (Ant. Lib. XIX) в сочетании с рациональными элементами, присущие критскому культу Зевса-младенца, характеризуют всю религиозную и интеллектуальную жизнь греческого мира в целом.

Во втором параграфе рассматривается культ Зевса-младенца в Аркадии, особенно выделяющийся среди прочих местных традиций. Наиболее известным является миф о рождении и воспитании Зевса в области Паррасия на горе Ликей. В результате археологических исследований было установлено, что служение богу началось здесь в VII в. до н.э. Характер приношений и особенности ритуала свидетельствуют о том, что ведущим в культе был греческий элемент, при этом главную роль играл образ взрослого бога, а богомладенец сохранял своё значение в мифологическом оформлении культа. Поэтому культовые центры юного Зевса в Аркадии считаются исследователями более поздними (в сравнении с Критом).

Это замечание, скорее всего, справедливо в отношении культа бога на горе Ликей. Однако из источников известно о существовании в Аркадии других культовых традиций, связанных с Зевсом-младенцем. Их анализ показывает, что некоторые формы культа (почитание горных вершин, священных рек и источников) характерны для древнегреческой религии в её древнейших формах. Вместе с тем, в аркадских мифах прослеживаются черты, в которых возможно видеть влияние догреческих культов: тесная связь Зевса-младенца с женскими образами (Paus. VIII 38, 2; 31, 4; 47, 3), большое значение в обрядах богини Реи и её жриц, особенно на горе Тавмасий (Paus. VIII 36, 3), позволяют предположить происхождение этих ритуалов от культа богини-матери и её ребёнка.

Как показывают археологические исследования, на всей территории Балкан, от южного Пелопоннеса до Фессалии, встречаются статуэтки "куротрофы" (детопитательницы) - богини с ребёнком на руках. Их возникновение связывается с элладской культурой. Появившись в период раннего неолита, они просуществовали без перерыва до эпохи грече-

ской архаики. Предполагается, что эти статуэтки являются культовыми изображениями богини-матери и божественного ребёнка, почитавшегося вместе с ней, а значительная территория находок свидетельствует о широкой распространённости связанных с ними представлений. О древности аркадского божественного ребёнка может свидетельствовать множество местных мифов о рождении и воспитании богов и героев: Гермеса, Пана, Афины, Геры, Посейдона, Аркада, Телефа, Аэропа и других (Paus. VIII 3, 6-7; 8, 2; 22,2; 26,6; 30,2-3; 44, 7-8; 54, 6).

Исследование остальных культовых традиций о юном Зевсе проводится в третьем параграфе. Анализ источников позволяет предполагать, что мифы о рождении бога в Мессении на горе Итоме, в ряде городов Ахайи, в беотийских Фивах, в Аргосе имеют догреческое происхождение, восходящее к культу великой богини-матери. В Мессении с IV в. до н.э. и несколько позднее в Эгионе культ юного Зевса приобретает государственный статус, о чём говорят чеканка монет с изображением Зевса в образе ребёнка, существование официальных празднеств, жрецов юного бога. В Олимпии и Дельфах мифы о Зевсе-младенце, вероятнее всего, возникли не ранее VII в. до н.э. на основе слияния местных преданий о богомладенце, критской традиции о рождении бога и древневосточных религиозных представлений. За пределами Балкан древнее происхождение имели культовые центры юного Зевса в карийской Ми-ласе и палестинской Газе, основание которых легендарная традиция связывает с минойскими переселенцами с Крита. В других местах (в Троаде, в Лидии на горах Сипил, Тмол и Мессогис, во Фригии, Мисии) мифы о Зевсе-младенце появились позднее в результате объединения местных и принесённых греками культов.

В четвертом параграфе рассматривается эволюция культа Зевса-младенца и место его в идейной и религиозной жизни греков в различные исторические эпохи. В микенскую эпоху Зевс представлялся и как взрослое божество, и как ребёнок. В младенческой ипостаси он, скорее всего, не был самостоятельным культом, но почитался вместе с женским божеством. В период тёмных веков, когда зарождались новые институты общественной жизни древних греков, шёл процесс складывания классических олимпийских представлений о богах и героях. Вполне вероятно, культ юного Зевса также претерпевал изменения, проявившиеся в последующий период.

На рубеже VIII-VII в. до н.э. оформились основные места почитания юного Зевса на Крите и в Аркадии, этим же временем датируется первый известный в письменной традиции миф о Зевсе-младенце (Hes. Theog. 453-506). Анализ источников показывает, что культ юного Зевса приобретает почти полную независимость от богини-матери, хотя продолжает сохранять в своём облике хтонические черты. Вероятно, именно в это время мифы о младенце и взрослом Зевсе складываются в единый цикл.

В классический период в религиозных представлениях греков видное место занимал образ взрослого бога. Однако культ юного Зевса как хтонического божества продолжал существовать, о чём говорят отправление ритуалов в честь бога в различных местах, в том числе и в храме Зевса Диктейского (с VI в. до н.э.), начало чеканки монет на Крите с эмблемами юного бога (с V в. до н.э.), упоминание его имени в текстах договоров, что указывает на дальнейшие изменения характера культа и утверждение за ним статуса полисного божества. Этот характер культа Зевса-младенца сохранялся в эллинистическую эпоху, причём наблюдается оживление интереса к нему.

В римское время наряду с традиционным формируется новое представление о боге, которое можно назвать римским, особенно распространившееся во II-III вв. н.э. Оно было основано на объединении греческого Зевса-младенца и римского Юпитера-мальчика (Iuppiter puer), которому поклонялись в храме в Пренесте вместе с Фортуной Примиге-нией (Cic. De div. II 85). Изменения в культе чётко отразились в иконографии юного бога: если прежде он изображался вместе с женским божеством (Амалфея, Рея), то теперь - без него. Отсутствие женского образа позволяет говорить о том, что богомладенец приобрёл полную независимость от главенствовавшего над ним когда-то культа богини-матери и стал самостоятельной мифологической фигурой.

С IV в. н.э., с победой христианства, культ бога, как и другие античные культы, перестал существовать. Однако, поскольку в раннем христианстве большую роль играл образ Христа-младенца, то можно предположить, что культы юного Зевса и христианского богомладенца слились или испытали другое взаимодействие. Это явление могло иметь место, по крайней мере, там, где почитание Зевса-младенца имело многовековую традицию (на Крите, в Аркадии, Мессении).

Третья глава "Идеи богомладенчества в частной и общественной жизни древних греков" посвящена проблеме влияния представлений о богомладенце на иные, помимо религиозной, стороны жизни греческого общества. В первом параграфе рассматривается связь между идеями богомладенчества и отношением греков к младенцам и маленьким детям при жизни.

Обряды, совершаемые над новорожденным, демонстрируют отношение к нему как выходцу с "того света", отмечают чуждость новорожденного миру людей. В них используются символические обозначения огненной, водной и земной стихий, с которыми мифологический богомладенец имеет тесную связь. Данное обстоятельство показывает, что в отношении к обычным детям проявляется, по крайней мере частично, семантика богомладенца, основная идея которой указывает на неустойчивое положение младенца, стоящего ближе к потустороннему миру, чем к области живых.

Отношение греков к ребёнку как к особому существу прослеживается в системе воспитания: оно начиналось с 7 лет, период до этого возраста расценивался как совершенно не имеющий значения для развития человека. Однако, с учётом полученных выше выводов можно говорить о том, что имело место не столько пренебрежительное отношение к маленьким детям, сколько восприятие их как отличных от обычных людей существ, ещё не испытавших воздействия культуры и поэтому не нуждающихся в наставлениях тому, как жить в реальном мире.

Вместе с тем шло постепенное включение ребёнка в общественную жизнь, о чём ярко свидетельствует участие детей в культовых церемониях, связанных с жизнью полиса. Отдельные обряды, относящиеся к детям 3-4 лет, истолковывались как знак начала периода их сознательного существования. Дети более старшего возраста ещё активнее участвовали в общественно-религиозной жизни, выступая в роли помощников жрецов, служителей при храмах и святилищах, сами являлись жрецами, и отношение к ребёнку как иному существу по мере его взросления исчезало.

Особое положение детей в мифоритуальной системе греков наиболее чётко проявляется в погребальном обряде. Этот аспект темы рассматривается во втором параграфе. Анализ семантики детских захоронений показывает, что при возникновении переходной ситуации (смерти) ребёнок считался не нуждающимся в дополнительных средствах, обеспечивающих ему прохождение на "тот свет" и, следовательно, тесно связанным с хтоническим миром земли. Поэтому в некоторых случаях он мог наделяться медиаторными функциями, представая в качестве жертвы, о чём говорят находки останков детей (особенно эмбрионов и младенцев) в ритуальных комплексах. Вместе с тем, особенности находок керамики, характерные для захоронений детей более старшего возраста (с 5-7 лет), указывают на постепенное включение ребёнка в общественную жизнь по мере его взросления.

Посреднические функции ребёнка подтверждает семантика детских образов в произведениях греческого художественного ремесла, рассматриваемая в третьем параграфе. Основное внимание уделяется изображениям детей в терракоте, которая отражает наиболее характерные религиозные воззрения, и на надгробных рельефах, непосредственно связанных со сферой сакрального по функциональному назначению Обстоятельства находок терракот (на территории некрополей, культовых комплексов), канонические позы детей, семантически значимые предметы в их руках и их спутники могут указывать на роль изображений детей в погребальном обряде как проводников в иной мир. Аналогичное значение, вероятно, придавалось детским образам на надгробных рельефах: предметы в их руках связаны с погребальным обрядом, а поскольку на подобных памятниках каждая деталь имеет строгий смысл, это позволяет предполагать, что фигуры детских персонажей

наделялись значением медиаторов, содействующих переходу умершего в иной мир.

Четвертый параграф посвящён рассмотрению вопроса о роли идей богомладенчества в идеологической жизни греков. Как следует из источников, чертами божественных детей наделялись многие герои-эпонимы, основатели городов, аристократических династий, при этом чаще всего использовались представления, свойственные образам ге-роико-божественного типа, в которых большую роль играли приписываемая богомладенцу демиургическая функция и наделение его значением потенциального мироустроителя.

Многие мифы подобного рода сложились в архаическую эпоху или чуть ранее (VII-VI вв. до н.э.). Это время в истории древней Греции характеризуется как период бурных социально-экономических потрясений и изменений. Эвпатриды, теряющие былое влияние, в целях поддержания авторитета обращаются к своим генеалогиям, ища в них обоснование своих властных притязаний. Использование мифов о божественном ребёнке, предстающем в мифологическом сознании греков как символ обновления, представляется как нельзя более соответствующим возникшей ситуации, и связанные с ним значения неосознанно, а иногда и специально могли переноситься на потомков этих героев.

В этой связи интересной представляется история чудесного спасения младенца Кипсела, будущего коринфского тирана (Hrdt. V 92, 2-5; Paus. V 17, 4-7), детали которой напоминают мифы о рождении героев. Кип-селу приписываются черты, общие с мифическими родоначальниками, и тем самым с ним связываются те значения, которыми наделялись легендарные дети, что могло способствовать укреплению его власти и/или поддержанию авторитета его потомков. Элементы представлений подобного рода прослеживаются в отношении некоторых знаменитых людей (олимпионик Никострат, Пиндар, Платон), целью которых, по-видимому, было желание объяснить их удивительные способности.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Детальный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что богомладенец в мифоритуальной системе греков был очень почитаем и играл важную роль, в историографии во многом ещё не изученную. Одну из причин этого явления следует видеть в глубокой укоренённости связанных с этим образом представлений в греческом мировоззрении, что подтверждается наличием в мифах о богомладенцах и в обрядах, связанных с детьми, таких элементов, которые возводятся к индоевропейской общности.

Существенное значение образам юных богов и героев придавалось прежде всего в сфере религии. Свидетельства источников позволяют с достаточной долей уверенности говорить о том, что истоки культа бо-гомладенца восходят к представлениям о великом женском божестве, покровительствующем плодородию всей природы, и связанное с ней

божественное дитя является одним из воплощений этого плодородия. Как показывает исследование культа Зевса-младенца, часть культовых традиций имела древнее происхождение, основанное на местных догре-ческих преданиях, другая возникла в историческое время в форме, характерной для эллинской религии, причем в целом ряде греческих полисов культ божественного ребёнка связывался с официальной религией.

В мифологических представлениях греков богомладенец предстаёт как пограничное существо, выполняющее посреднические функции Влияние этих идей проявлялось в отношении к младенцам и маленьким детям, которые в сакральном мировоззрении греков воспринимались как существа, имеющие тесную связь с потусторонним миром. Идеи богомладенчества нашли отражение и в политико-идеологической жизни греков. Элементы мифологии божественных детей представлены в легендах о рождении и детстве героев, многие из которых почитались как эпонимы племён, фил, родоначальники аристократических и жреческих родов, основатели городов и правивших в них династий, а также в биографиях реальных политических деятелей. Эти мифы нередко использовались потомками этих героев с целью обоснования собственных притязаний на власть. Значительное число подобного рода заимствований из мифологической традиции в политической практике нам даёт архаическая эпоха. Одну из причин данного явления, по мнению диссертанта, следует связывать с наличием в образе мифологического бо-гомладенца представлений об обновлении, с изображением его потенциальным мироустроителем, которому покровительствуют боги, благодаря чему эти идеи оказывались востребованными в сфере идеологии, особенно - в переходные моменты греческой истории.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Касаткина, H.A., Рыбакова, A.A. Растения в культе Зевса-младенца / H.A. Касаткина, A.A. Рыбакова // Духовный мир человека: проблемы и перспективы. Материалы региональной научной конференции. - Н. Новгород, 2000. - С. 279-281 (авторский вклад - 0,1 п.л.).

2. Рыбакова, A.A. Культовые центры Зевса-младенца на Крите / A.A. Рыбакова // Материалы VIII чтений памяти профессора Н.П. Соколова. - Н. Новгород, 2002. - С. 44-46 (0,1 п.л.).

3. Рыбакова, A.A. Тема огня в древнегреческих мифах о богомла-денце / A.A. Рыбакова // АКРА. Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2002. - С. 118-125 (0,3 п.л.).

4. Рыбакова, A.A. Детские захоронения в свете представлений о бо-гомладенце / A.A. Рыбакова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. XIII чтения памяти чле-

на-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского. - Н. Новгород, 2003. - С. 48-55 (0,4 п.л.).

5. Рыбакова, A.A. Некоторые особенности погребального инвентаря детских захоронений (по материалам некрополей античных городов Северного Причерноморья) / A.A. Рыбакова // Наш "Анабасис". Сборник статей магистрантов и аспирантов. - Н. Новгород, 2003. - С. 53-58 (0,25 п.л.).

6. Рыбакова, A.A. Богиня Гера в мифологии богомладенца / A.A. Рыбакова // Материалы IX чтений памяти профессора Н.П. Соколова. -Н. Новгород, 2004. - С. 55-57 (0,1 п.л.).

7. Рыбакова, A.A. Культовые центры Зевса-младенца на Крите / A.A. Рыбакова // ВДИ. - 2003. - № 3. - С. 245 (резюме доклада).

8. Рыбакова, A.A. Детские захоронения в свете представлений о бо-гомладенце / A.A. Рыбакова // ВДИ. - 2003. - № 3. - С. 249 (резюме доклада).

Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 716. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

л

\

í»

»1 2 680

РНБ Русский фонд

2006-4 9695