автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Культ Весты в Древнем Риме (VIII в. до н.э. - IV в. н.э.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ Весты в Древнем Риме (VIII в. до н.э. - IV в. н.э.)"
"I » « ¡ л , I ■ ¡ J ti
- 3 MAR 1997
Московский Государственный Университет имени М.ВЛомоносова
исторический факультет
на правах рукописи
СМИРНОВА Ольга Павловна
КУЛЬТ ВЕСТЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ (VIII в. до н.э. - IV в. н.э.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история Древний мир
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1997
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор И.Л.МАЯК
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, консультант сектора античной истории ИВИ РАН Ю.К.КОЛОСОВСКАЯ
кандидат исторических наук, преподаватель Московского областного педагогического университета
А.М.СМОРЧКОВ
Ведущая организация - Московский педагогический государственный универси
Защита состоится 18 марта 1997 г. в _ часов на заседанш
специализированого Совета К.053.05.28 по всеобщей истории при МГ"Ь им.М.В..Ломоносова. Адрес: 119899 ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Ы корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горькоп (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан 18 февраля 1997 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук
и.л.мая;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Религиозно-культовый компонент играет эльшую роль в любом обществе. Проблема социальной роли религии, врабатывающаяся наукой начиная с 19 века, является актуальной и на современном гапе развития науки и представляет интерес и для изучения истории древнего Рима, реди всех римских культов нами выбран для исследования один из важнейших -,'льт богини Весты. Хотя этому культу уделялось внимание как в отечественной, так в зарубежной историографии, он, однако, оказался недостаточно изученным, лилось достаточно много спорного и неясного.
В отечественной науке в разработке темы Весты сделано немного. Специальных »бот в современной научной литературе вообще не существует. О Весте писали в шовном дореволюционные ученые, причем единственная обобщающая работа .Турцевича 1887 г. представляет собой научно-популярный очерк. Тем не менее в >удах советских исследователей (Е.М.Штаерман, А.И.Немировский) проблеме »циальной роли культа Весты уделялось определенное внимание.
Представители зарубежной историографии интересовались преимущественно пличными обрядами культа Весты, хотя некоторое внимание на выявление Iциальной роли культа Весты все же направляется. Культ как изучался, так и ¡учается как бы вне времени, просто как составная часть римской религии. Рим »шел несколько исторических стадий. Однако никогда не ставился вопрос, 1лялись ли организация и значение культа Весты одинаковыми на протяжении всей шской истории, вели ли изменения в обществе к изменениям в культе, и если так .шо, то почему. То же относится и к положению жриц Весты, весталок. Отмеченные положения и обусловили актуальность темы данного исследования. Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение следующих юблем:
1. Эволюция культа Весты на различных этапах развития римской истории арский, республиканский и императорский периоды), что предполагает изучение едующих аспектов: а) представления римлян о характере богини и ее месте в [мском пантеоне; б) место культа в идейной и религиозной жизни Рима; в) циальный аспект культа Весты.
2. Жреческая коллегия весталок, в частности: а) культовый статус весталок, т.е. едставления римлян об их роли в религиозной жизни; б) значение весталок среди угих жреческих коллегий; в) социальное положение весталок и роль их в
3
общественной жизни (из каких общественных групп они выбирались, как эт менялось со временем, круг их общения, связи, имущественное положение жриц и в привилегии, отношение общества к весталкам); г) выявление конкретных участии этого жреческого объединения.
Хронологические рамки исследования. В соответствии с поставленным задачами в работе исследуется культ Весты на протяжении всей своей истории начиная с происхождения культа Весты, т.е. как минимум с VIII в. до н.э. (со времет легендарного Ромула) и до 394 г. н.э., когда культ был официально упраздне Однако обращение к вопросу о значении и роли культа уводит за эти временнь рамки, в еще более отдаленную эпоху истории Италии.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут бы использованы при научной разработке различных проблем римской религии истории древнего Рима; а также для создания учебных пособий, подготовки и чтеи общих и специальных курсов и семинаров, занятий по истории древнего мира.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована защите на заседании кафедры истории древнего мира исторического факультета МГ им. М.В.Ломоносова. Ряд положений диссертации был изложен в докладах : Сергеевских чтениях (1993 и 1995 гг.), в опубликованных тезисах этих выступлеи и в статье в межвузовском сборнике..
Методологическая основа исследования. В основе исследовательск-методологии работы лежит комплексный критический анализ максимально широко круга источников (нарративных, эпиграфических, археологических нумизматических). При освещении эпох, для которых не сохранилось синхронш нарративных источников, применяется ретроспективный анализ на оснс источников, относящихся к более поздним периодам римской истории. Д разрешения некоторых проблем, связанных с истолкованием обрядов культа Вест использовался также метод сравнительного сопоставления с обычаями стадиаль близких народов.
Научная новизна. Научная новизна настоящего исследования определяв следующим:
- культ Весты рассматривается в диссертации на протяжении всей его исторш учетом различных исторических периодов, пройденных Римом в его развитии;
- внимание обращается преимущественно на социальное значение культа Весть древнем Риме;
- впервые составлен полный просопографический обзор всех весталок, чьи имена охранила история;
- особый аспект исследования составляет положение весталок вне культа Весты, х роль в общественной жизни, их юридические привилегии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения (включающего сториографический очерк и критический обзор источников), трех глав, заключения, римечаний, списка источников, библиографии, списка сокращений. В состав риложений входят переводы некоторых не переводившихся частей письменных амятников, содержащих сведения о культе Весты, а также таблицы, редставляющие список весталок императорского периода и список дедикантов, оставивших статуи жрицам Весты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении дана постановка проблемы, определены хронологические амки исследования. В него включены также обзоры использованных источников и итературы.
Источники, освещающие интересующую нас проблему, являются азнохаракгерными.
Никаких письменных материалов, исходивших от самой коллегии весталок, не эхранилось. Раскопки, по замечанию Р.Ланчани1, доказали отсутствие записей и нналов, которые могли бы вестись самими весталками.
Римская литература является одним из основных источников для изучения культа есты. Различные периоды истории древнего Рима неодинаково обеспечены ведениями о римской религии. В то время как для эпох Поздней республики и [мперии имеется немало синхронных письменных свидетельств, более ранние этапы азвития религии не обеспечены подобными источниками. Это вынуждает сследователя обращаться к данным традиции, зафиксированным в более позднее ремя, а также к иным категориям источников. Такое положение характерно и для у льта Весты, одного из древнейших в Риме.
При пользовании сохранившимися источниками, возникает вопрос об декватности отражения ими ранних стадий религии, что, в свою очередь, вызывает эпрос об их первоисточниках. Однако, эти первоисточники могут быть выявлены;
Lanckini R. The Ruins and Excavations of Ancient Rome. Boston - New York, 1897.
5
важно также и то, что известный консерватизм религии вообще, и римской частности, сохраняет практически без изменений обрады, ритуальные формуль культовые предметы и т.п., что позволяет с доверием относиться ко многим факта» собщаемым поздними античными писателями.
Долгое время в научной литературе господствовало гиперкритическс направление, отрицавшее достоверность традиции о раннем Риме. Но с расширение знаний об этом периоде римской истории, которое было обусловлено проведением Риме археологических раскопок и публикацией их результатов, начиная с 50-х годо; наметился иной подход к традиции. Одним из первых о нем заявил М.Паллотти» Он показал, что археологические данные подтверждают достоверность многи сообщений, передаваемых не только старшими, но и младшими анналистами, рав» как и еще более поздними античными историками об архаическом Риме, как першу этрусского господства, так и более раннего времени. Итог преодолен» гиперкритического направления подвели работы А.Момильяно и Р.Блока 1963 и 196 гг. и особенно Э.Перуцци в 70-80-е гг., так что в дальнейшем возобладал новы подход, характеризующийся доверием к традиции в ее основных чертах. Это касаетс и отечественой историографии.
Для освещения истории культа Весты в царскую эпоху из нарративнь источников наиболее важными являются Ливий, Дионисий Галикарнасский, Плутар: а также Авл Геллий, которые обобщают традицию, повествующую о ранней истори Рима. Для истории культа Весты в эпоху республики важными остаются указань авторы, антиквары Варрон и Веррий Флакк (сохранившийся в извлечениях Феста Павла), нумизматический материал, относящийся ко времени Поздней республики, освещении культа Весты в императорское время, кроме представителей римскс исторической литературы (Тацит, Светоний, Дион Кассий, Авторы Жизнеописан» Августов), и христианских авторов, которые на примере языческих культе демонстрировали превосходство своей религии, важную роль играют надписи, в то числе на базах статуй в Атрии Весты. Их основной массив относится к III в. н.э. и те самым заполняет лакуну, имеющуюся для этого периода в нарративных источника Монетные легенды и данные археологии (т.е. остатки Атрия и храма Весты скульптурные портреты весталок тоже служат живым свидетельством эпохи. Таки образом, источники по культу Весты являются разнохарактерными, и более ш менее полное представление о культе можно получить только при комплексно использовании различных их категорий.
Историографический обзор содержит характеристику общего хода и современного эстояния изученности культа Весты в зарубежном и отечественном антиковедении.
В зарубежной литературе по исследуемой проблеме о Весте и весталках начали исать еще в 18 веке2 и интерес к ним не пропал и по сей день. Из общих работ, освященных римской религии в целом, следует отметить труды таких авторов, как ;ж.Гартунг, Г.Виссова, С.Бэйли, Ф.Альтхайм, Ж.Дюмезиль, Г.Узенер, К.Латге, [.Буайансе, Г.Радке.3
Существуют работы, посвященные именно весталкам и разбирающие какие-либо гдельные стороны культа Весты. Это сочинения И.Пройнера, Г.Роуза, Ф.Мюнцера, С.Дюмезиля, К.Коха, Г.Радке, Г.Хоммеля, М.Берд.4
Культу Весты уделяли внимание и авторы, посвятившие свои работы сследованию римской истории (преимущественно ее раних этапов): Т.Моммзен, ,Д.Фюстель де Куланж, Г.Йордан, Ф.Бемер, А.Альфельди,5
В целом в зарубежной историографии тема культа Весты разрабатывалась в 13нообразных аспектах с преобладающим вниманием к толкованию обрядовых горон культа и объяснению роли его в жизни Рима.
В отечественной историографии история культа Весты разработана очень мало. В эреволюционной историографии античности Весте были посвящены работы .Турцевича (сочинение научно-популярного характера), И.В.Нетушила гриверженца гиперкритического направления), Н.Брюлловой-Шаскольской (статья в
Nadal Au. Histoire des vestales avec un traité du luxe des dames romaines. Paris, 1725. Härtung J."Die Religion der Romer", Elangen, 1836; Wissowa G. Religion und Kultus :r Romer " München, 1902; Baily C. The religion of ancient Rome. London, 1907; ltheim F.A. History of Roman Religion. London, 1938; Dumesil G. La religion romaine chaique. Paris, 1967; Dumesil G. Rituels indoeuropéens a Rome. Paris, 1954; Usener H. otternamen. F/M, 1948; Latte K."Romische Religionsgeschichte" München, 1960; эуапсе P. Etudes sur la Religion romaine. Paris, 1972; Radke G. Die Gotter Altitaliens, [unster, 1979.
Preuner A. Heslia-Vesta. Tubingen, 1864; Rose H. De virginibus vestalibus // neinosyne, 1926, v. 54, Lipsiae; MuenzerF. Die Rœmische Vestallinnen bis zur aizerzeit// Philologus. 1937; Koch К. Romische Religionsgeschichte. München, 1960; .Koch. Vesta, RE, VIII, A2, 1958; Radke G. Die dei penates und Vesta in Rom // NRW, 17/1, 1981; Hommel H. Vesta und die fruhromische Religion // ANRW 1,2 972); Beard M."The Sexual Status of Vestal Virgins" //JRS, 1982, 70. \lfoldi A. Early Rome and the Latium. Ann.Arbor, 1963; Börner F. Rom und Troia. iden-Baden, 1957; Jordan H. Topographie des Stadt Rom in Altertum, B.2, Berlin, ¡71.
Новом энциклопедическом словаре). После перечисленных авторов специальн данным культом не интересовался никто. Он рассматривался как составная чаа всей римской религии. Здесь нужно отметить таких авторов, как С.А.Токаре! А.И.Немировский, Е.М.Штаерман, И.М.Дьяконов. Данные о культе Вест привлекались и для разрешения различных проблем ранней римской истори (И.Л.Маяк). При изучении римской религии особенно разрабатывается вопрос соотношении религиозной и социальной сфер римской civitas (A.M.Сморчков), с это точки зрения данным автором рассматривался и культ Весты.
В научной литературе наибольшее внимание привлекали характеристика богини следующие проблемы ее культа: его происхождение, заимствования из обычае других народов, связь культа с царским домом, роль весталок у священного очаг различные культовые обряды.
Было сделано много интересных выводов: указывалось,что культ находит место системе общеиндоевропейских верований, доказывалось то местное складываш культа, то решающее позднее греческое или какое-либо другое влияние, обращало« внимание на то, что в этом складывании могли принимать участие местнь доиталийские этнические группы; указывалось на связь культа Весты с культам плодородия; отмечалось, что в культе нашла отражение социальная организащ древнего Рима.
Однако, культ Весты часто рассматривается без каких-либо временных рамок, и значении его также говорится "вообще", без учета его эволюции. Да и в вопросе причинах столь большой роли его в религиозной жизни Рима ученые не пришли единой точке зрения, и спектр мнений здесь широк. Поэтому культ все еще мож< представлять поле для исследования, и многие выводы вряд ли могут считаты окончательными.
Глава J. I глава, которая называется "Имя и "возраст" Весты", посвяще! "расшифровке" имени Весты и выяснению происхождения ее культа. До сих пор науке не сложилось безусловного мнения об этимологии этого слова, и современнь ученые, обращающиеся к культу Весты, считают своим долгом высказа: собственную версию, согласующуюся с их представлением о характере культа. Поре любопытно решается вопрос о соотношении Гестии и Весты.
Уже в древности намечаются 3 версии толкования имени Весты: одна, восходящ; по крайней мере к Цицерону, признает слово "Веста" слегка латинизированны именем греческой Гестии, две других основаны на созвучии имени богини и слов латинском языке - vestiare и stare (или выражения vi stare). Обе "латинские" вера
:ходят из представления о Весте как об одной из ипостасей земли, причем эследняя указывает на связь Весты с огнем.
Две последние версии никогда не принимались исследователями всерьез. На элгое время в историографии возобладала "линия Цицерона" и нашла свое крайнее ыражение в гипотезе, развитой П.Кречмером6 и Г.Джанелли7,о прямом перенесении Рим культа из Греции в начале исторического времени.
От этого предположения, носящего гиперкритический характер, однако, гказались, когда была доказана гораздо большая, чем предполагалось ранее, эевность культа Весты. Теперь эта гипотеза сменилась признанием несомненного эдства этих богинь, восходящего к общему индоевропейскому прошлому двух зродов.
В середине 19 в. в связи с развитием сравнительного языкознания толкование юва есгткх приобрело научный характер. Его стали сводить к корням со значением кить, населять" или "гореть, жечь". Последняя трактовка оказалась более эпулярной.
Была попытка опровергнуть тезис о заимствовании имени Весты у греков и юбще родства имен богинь тем фактом, что общегреческой формой слова является .ста, которой только в аттическом диалекте противостоит сана. А.Вальде8, шако, заметил, что переход гласных в данном случае вполне возможен.
В последующих словарях этимология слова Есгпос, равно как и Весты, »язывается с наличием или отсутствием начальной дигаммы.
В настоящее время установление этимологии имени Весты ведется в двух ¡правлениях: либо в поисках общего корня для имен Гестии и Весты, либо связь с :стией оставляется в стороне и внимание обращается на чисто италийские реалии.
Толкования имени Весты можно свести к следующим версиям: во-первых, рицание какого-либо родства имен Гестии и Весты (доказательства чего шзнаются достаточно серьезными) - Г.Радке, например, производит имя богини от |рня со значением "увлажнять, оплодотворять"; во-вторых, произведение обоих *ен от некоего общего корня со значениями "жить, населять, находиться, «бывать", чему находят многочисленные аналогии в других индоевропейских ыках.
Einleitung in die Gechichte der griechischen Sprache". Goettingen, 1896.
II sacerdocio delle Vestali Romane". Roma, 1913.
.ateinisches etymologisches Woerterbuch. Heidelberg, 1910, Vesta.
9
В-третьих, это выведение имен Гестии и Весты от корня со значением "гореть имеющее наибольшее число приверженцев.
В римской древности с Вестой связывалось в этимологическом отношении ей одно слово - vestibulum. Современные лингвисты все же не склонны принимать i веру древнюю этимологию слова vestibulum. Наиболее интересно, на наш взгля толкование, предложенное А.Вальде: vestibulum -это "преддверие" - < *ver/o/stabulum - "место перед дверью", что восходит к италийскому слову *vero "дверь" (с ним связан также глагол aperio). Э.Буагак9 подтверждает так< толкование: *ver/o/stablom (*vero - "дверь" сопоставляется им с умбрским *veris "дверь"). Эта этимология представляется достаточно убедительной. Попытки я античных авторов привязать Весту и vestibulum друг к другу, как нам представляете вызваны тем, что, по словам Овидия, некогда в прихожей располагался очаг, : который "отвечает" Веста.
Что же касается собственно имени Весты, то, если отбросить непосредственш произведение его от имени Гестии (чему способствует сомнительность наличия последнем начальной дигаммы), то при нескольких вариантах толкования более ш менее правдоподобным по нашему мнению можно считать тот, что согласовывал« бы с характером самой богини. Нам кажется, что таковым является произведен! имени богини от общеиндоевропейского корня *-wes- со значением "гореть и т.п Этому соответствует и название храма Весты - aedes, которое М.Морани толкует та aedes - *aido' (греч. ои9ю) "жар". Это слово имеет один корень с aestas ("жара"), первоначальное значение aedes - "очаг".
Что касается "возраста" культа Весты, то традиция, убедительно подтверждаем; археологическими раскопками, приписывает установление централизованного куль-Весты в Риме царю Нуме. Однако есть сведения и о более древнем почитании Вест в Риме и Италии. К ним относятся данные об осуществлении культа в Риме щ Ромуле по куриям (Дионисий Галикарнасский), о весталке - Тарпее, открывши сабинянам вход на Капитолий во время их войны с римлянами (Варрон), существовании в Риме посвященной Весте рощи - одного из древнейших ме< почитания богов (Цицерон). Что касается вопроса о появлении Весты в Италии, -сами римляне в начале Империи выводили его из Трои (Вергилий, Проперци Ювенал и др.). Но в традиции имеются данные, указывающие на еще болыну древность Весты. Веста для римлян всегда олицетворяла древнюю религию, за что
9 Boisaque Е. Dictionnaire étymologique de la langue greque. Paris, 1923, Vesta.
10
зывалась "седою" (Verg.Aen., I, 292), и стояла в одном ряду с древнейшими жествами, в частности, Янусом и Сатурном. По генеалогии, приведенной Овидием, ;ста оказывается дочерью Сатурна и сестрой Юноны и Цереры (Fast., VI, 285-286). [есь можно было усмотреть повторение генеалогии греческой Гестии, считавшейся черью Крона и сестрой Деметры и Геры (Diod., V, 68), однако близость Весты к »турну этим не ограничивается. Весталки принимали участие в аргейской юцессии, целью которой было умилостивить Сатурна (Ov. Fast., V, 621-623). Кроме го, по сообщению Плиния Старшего, при ликвидации древнего ficus'a у храма 1турна, священнодействия должны были совершать жрицы Весты (NH, 15, 20). [изосгь же культов Януса и Сатурна позволила Г.Виссове назвать Януса с Вестой евнейшей парой божеств. Цицерон говорит, что Янус с Вестой призывались во яком жертвоприношении (De deor. nat., II, 67). По сведениям Сервия в ределенный день весталки приходили к rex sacrorum, жрецу Януса (Verg. Aen., X, 8) и вопрошали: vigilasne, rex? vigila!
Путем сопоставления данных письменной традиции и археологических данных в уке установлено, что лигуро-сикулы, они же автохтоны греческой традиции,- может гл., доиндоевропейское, но, вне сомнения, доиталийское население,- обитали в алии на территории, где возник Рим, в эпоху неолита и энеолита; аборигины-алийцы появились здесь в бронзовом веке. Как передают Аврелий Виктор (Ov., Ill, и Макробий (Sat., I, 8), современниками лигуро-сикулов были Янус и Сатурн. Как :дует соотносить Януса с италиками, неизвестно, но, т.к. позднее он стал одним из лых почитаемых богов, олицетворением древней религии для римлян, то, вероятно, 1егенде о Янусе следует видеть воспоминание о первых италиках, переселившихся полуостров. Сатурн же в традиции более определенно связывается с италиками. Вергилию (Aen.. VIII, 314-323) и Аврелию Виктору (Ov., Ill, 1) он назвал землю, оторую пришел, латинской, поэтому к нему можно отнести сказанное о Янусе. Близость Весты к Янусу и Сатурну подчеркивает глубокую древность культа тты. Итак, в традиции мы находим данные, позволяющие не согласиться с версией шнекой легенды, изложенной Вергилием, тем более, что у Овидия, излагающего ту легенду, Веста выглядит определенно италийской: Вот благочестный Эней принесет святыни и с ними Старца-отца: принимай, Веста, троянских богов! (Fast., I, 527-528) Таким образом, Веста появилась в Италии намного раньше легендарного 1бытия сюда Энея из разрушенной Трои, можно предполагать, с первыми волнами ликов.
Что же касается почитания Весты вне Рима, то традиция указывает на культ Вест в Альба-Лонге, где весталкой была мать легендарного основателя Рима Илия, или Р Сильвия (Liv., I. 20, 3; Dion., I, 77; Plut., Romul, 3; Dion Cass., Suidas, I, 6, 4), Лавинии (Serv., Aen., VII, 150), где было обнаружено наиболее древнее прям свидетельство почитания Весты - сосуд с надписью Vestai pocolo (Dess., 296* относящийся к 3 в. до н.э. Кроме того надписи из Тибура (Dess., 6244, 624 указывают на virgines Tiburtium, т.е. тибуртинских весталок. Все свидетельства культе Весты относятся, как неоднократно подчеркивалось исследователями, только латинянам. Попытки, на основании лингвистического анализа, доказа существование культа Весты у вестинов и умбров были опровергнуты Ф.Альтхаймо а новыми убедительными доказательствами связи слов vestikatu и vestini с Весто мы не располагаем.
Глава II. Вторая глава называется "Культ Весты". §1 посвящен исследован» представлений о богине, о месте Весты в римском пантеоне, о культовой связи Ве<п с царским домом, святынь и обрядов культа и их значения. Культ Весты, верояп принесенный в Италию индоевропейцами, вобрал в себя черты некотор! доиталийских культов, в частности, по нашему предположению, культа богини Как имевшей, вследствие родства с Каком, хтоническую природу. Веста, изначаль являвшаяся, как и греческая Гестия, богиней огня, благодаря слиянию ее с Какой, может быть, и другими божествами с такой же, как у Каки, хтонической природе объясняемой вулканической активностью земли Италии, в том числе Лация, ста также идентифицироваться с землей, порождающей огонь. В этом могло сыгра роль и греческое влияние. Ведь в Греции имели хождение многочислен!« спекуляции, в которых Гестия отождествлялась с землей. С распространением в Phi греческой философии и литературы, в конце Республики эти представления бы перенесены на Весту, чему, вероятно, способствовала круглая форма xpav сопоставлявшаяся обычно с формой земли. Однако мы считаем, что эти спеку ля ц: имели под собой более древние представления народной религии. У нас нет сведен; о том, что сама Веста воспринималась как богиня-покровительница плодоносящ сил природы, и что это каким-либо образом отражалось в культе. Однако связь ее богами, обладающими подобными функциями, а также с культами подземных бог несомненна. При этом весталки выступают своеобразными посредниками как меж разными культами (при использовании крови Октябрьского коня, пепла телеш сожженного в Фордицидии, при очищении в Парилии; при изготовлении mola saisi Луперкалии, Весталии, иды сентября; бобы используются в хтонических культах
к очистительное средство в Парилии), так и между людьми и богами, а также жду частными и государственными культами (раздача народу очистительных едств в Парилии).
В культе Весты, по нашему мнению, вообще обнаруживается очень явственно ея посредничества, которая проистекала из "посреднических" функций огня и ara, соединявших в представлениях древних мир богов с миром людей. Культ Весты играл важную роль в общественной жизни Рима. Особое значение в льте Весты имели огонь и вода, являвшиеся во многих обществах объединяющим чалом. Поэтому установление в Риме общего очага стало одним из важнейших роприятий царей в сакральной сфере. Кроме того, подчеркнутая забота царей о иьте Весты, по нашему мнению, объяснялась еще и тем, что Веста могла, подобно гине огня у иранских народов, наделять царя его властью. (Близость весталок к рю сменилась впоследствии их близостью к высшим должностным лицам лдарства. Как сообщает Светоний, завещание Цезаря хранилось у весталок езарь, 23). Тацит говорит, что завещание Августа было доставлено в сенат пилками (Ann., I, 8). Как пишет Дион Кассий, у весталок хранились различные кументы вторых триумвиров (XLVIII, 46, 7; XVI, 32; XLVIII, 37, 1; XLVIII, 12, 2).
Цари, как известно, стремились к централизации власти, ослаблению влияния Ювой аристократии. Из функции культа Весты как объединяющего начала ;ономерно вытекает другая - защитная: очаг Весты служил, как и другие ггилища, убежищем для любого римского гражданина, хотя, к концу Республики i неприкосновенность была утеряна.
Культ имел большое значение в Риме еще и потому, что он включал в себя нггание неких святынь, которые с определенного времени стали называться ттами и считались гарантами существования и благополучия Рима. По нашему гнию, пенаты являются либо действительно "набором" богов-покровителей дома, орый был в каждом доме особенным, как предполагал Г.Виссова, либо, - судя по гечанию Варрона о том, что имена и число пенатов неизвестны, просто какими-то 'прсделснными божествами, духами дома. Все же, т.к. в Лавинии жертва [носилась одновременно и Весте, и пенатам, она в нх число не входила. Какова же зь Весты с римскими пенатами? Здесь трудно сказать что-то определенное. То, что раме находились помимо огня некие святыни, засвидетельствовано рассказами о льском нашествии и о подвиге Луция Цецилия Метелла, вынесшего при пожаре ма священные предметы из огня (Dion., I, 66). Но считалось ли с самого начала, эти святыни - пенаты, а если нет, то с какого времени они стали так называться,
13
сказать трудно. Как было показано, по сообщениям Дионисия и Варрона мо предположить, что идентификация святынь с пенатами произошла в I в. до н.э. Бо; ранними указаниями мы не располагаем. Ливии, например, называет святы] унесенные весталками в Цере, просто sacra.
В §2 мы указываем на то, что культ Весты всегда был связан с социаль» структурой на разных этапах развития Рима. В царское время при учрежден центрального культа Весты было учтено существовавшее тогда деление общест каждая из трех триб должна была иметь по 2 жрицы Весты. Отправление культ; республиканское время соответствовало полисным нормам в отношении релин сочетанию частного и общественного уровней почитания богини и подчиненно положению жрецов в политической сфере (весталки даже не составляли коллеги] собственном смысле этого слова). Следует только заметить, что частное общественное почитание Весты, судя по имеющимся в нашем распоряжеи источникам, не представляли полной параллели друг другу (у нас очень мало данн о почитании Весты на очагах частных домов).
В эпоху империи культ Весты вошел в систему императорского культа.
В §3 исследуется роль культа Весты в римской идеологии. Благодаря с» древности и важному для римлян значению, культ рассматривался как гар; процветания Рима, его единства и могущества. Эти представления, oco6ei актуальные, по нашему мнению, в архаическое и республиканское вре просуществовали все же до конца отправления культа Весты.
В императорское время представления о Весте были включены в официальн идеологию. По крайней мере уже в позднереспубликанское и особенно императорское время стало активно утверждаться официальное мнение о троянсь происхождении Весты и ее культа. Причиной этого, как мы считаем, было желш поднять "авторитет" императоров, для Авхуста - подчеркнуть древность своего рс В императорское время культ Весты становится символом религии предков, забот нем - свидетельством уважения к римским традициям Но в глазах простых рим. вера в могущество Весты ослабла. Рубежом в истории культа является эпоха Авгус когда в коллегию жриц были допущены дочери вольноотпущенников. Судя монетам императорского времени, забота о культе переходит в руки жене; половины императорского дома. Но, приблизительно с середины IV в. н.э. Веста будто перестала являться символом религии предков даже для старой римс; аристократии.
В лице христианских авторов культ Весты впервые за свою историю встречает тримиримых оппонентов. Христианские апологеты подвергли развенчанию и 1еянию все существенные стороны культа и противопоставили весталкам поистине юмудренных христианок.
Глава III. Здесь исследуется жреческое объединение весталок. § 1 посвящен смотрению положения весталок в религиозной сфере. Мы считаем, что, для шмания положения жриц, не следует видеть в весталках прежних членов царской [ьи - дочерей или жен царя. Основу представлений о могуществе весталок, и их :окого положения в глазах римлян, нужно искать в их культовом статусе. Девочка, шимаемая в весталки, выходила из всех общественных связей и, во время своего жения у очага Весты, рассматривалась римлянами как особенно священное ícctbo. Эти представления восходят к древнейшим временам. Весталка, едствие своего девственного положения, обладая особой ритуальной чистотой и учи при этом как бы существом среднего рода, была в глазах римлян наилучшим редником между миром богов и миром люден. Эта ее посредническая функция ливалась благодаря близости к очагу - также признанному медиатору. Мотивы редничества весталки находят свое выражение и в культовой практике: участие щ Весты во многих религиозных мероприятиях как бы связывало воедино ьтовую жизнь древнего Рима. Кроме того, по нашему мнению, девственность галок должна была, по древним представлениям, способствовать плодородию ютных и человека и процветанию римской общины в целом. Эти представления шли до самого конца римской истории. Своим высоким положением в обществе и ованными ей большими привилегиями весталка, по нашему мнению, обязана нно своему культовому статусу.
Если учесть роль, которую играл верховный понтифик в жизни весталок (их ор, наказания), то нужно признать, что жрицы не составляли коллегии в л'венном смысле этого слова, но примыкали к коллегии понтификов вместе с гм священнодействий и 3-мя верховными фламинами (Dialis, Martialis, rinalis). Объединение не обладало внутренним самоуправлением - важнейшим знаком коллегии, весталки не имели права самостоятельно пополнять свои ряды :м кооптации, как другие коллегии. Возникали даже сомнения, можно ли считать алок действительно жрицами (sacerdotes), или же это просто так называемые нические девы", осуществлявшие разнообразные культовые процедуры и тшие вспомогательную роль. Но весталки участвовали в обрядах, совершали гния как жрицы. Значит, они действительно были жрицами.
В §2 рассматривается положение жриц Весты вне культа. Несмотря на риту. оформленную обособленность весталки, она в действительности оставалась тес связанной с социальной жизнью Рима. Это проявлялось в следующем.
Первоначально весталки избирались только из среды патрициата. Догг представительниц плебейских родов был разрешен, вероятно, после принятия зак< Огульния, по которому для плебеев был открыт доступ к понтификату. Так образом, на этой коллегии отразилась борьба патрициев и плебеев. Благод; составленному нами просопографическому обзору весталок, в эпоху импе{ выявляется аналогия с эпохой республики - весталками становятся преимуществе! девочки из известных родов, чьи представители занимают важные должное Весталки вращаются среди высших кругов римского общества и пользую большим влиянием. Как и в республиканское время, весталка могла пострадать из преследования членов ее рода. Для рода было большой честью иметь в своей hctoj жрицу Весты. Память о ней сохранялась в поколениях. В истории коллегии моя определить рубеж, т.е. время Августа, когда не нашлось уже желающих посвят своих дочерей в весталки, так что Август допустил в коллегию доче] вольноотпущенников. В эпоху империи особое покровительство коллегии ж] оказывал римский сенат, ставший во время распространения христианства оплег римского язычества.
Весталка изначально обладала, в сравнении с другими римскими женщиш царской и республиканской эпох, огромными привилегиями и почетом. Вест единственная, была персоной sui juris, могла владеть и распоряжаться имущесп без посредства опекуна. Имущество ей, по нашему предположению, выделялось ср при ее избрании. Основной комплекс привилегий весталок сложился сразу же образовании коллегии и был впоследствии дополнен, но после Августа практиче оставался неизменным. Но юридические привилегии весталок фактически оставались недосягаемыми для римских женщин, и к началу принципата они на л могли пользоваться теми же имущественными правами, что и жрицы Весты. И с э* могло быть связано падение популярности культа к началу правления Авгу Однако, почетные привилегии весталок остались прежними, и, как и рань выделяли их из числа остальных женщин.
В республиканскую эпоху и в эпоху империи весталки принадлежали к "выси кругам" Рима и были включены в общественную жизнь, пользовались определен! влиянием. Мы даже считаем, что в период империи это влияние возросло.
заио и с большей активностью женщин в то время вообще, и с тем, что лераторы были верховными понтификами.
Таким образом, в реальной жизни наблюдалось противоречие между культовой собленностью весталки, выходом ее из всех общественных связей, и фактической юченностью жрицы Весты в существующие социальные структуры. Ведь она раняла родственные и дружеские отношения, вела активную общественную жизнь. Для коллегии весталок характерна стабильность. После того, как культ сложился в с кое и в начале республиканского времени, на протяжении столетий в источниках «фиксировано никаких изменений в культовых функциях жриц (только некоторое ширение их в связи с развитием римской религиозной жизни). Неизменными авались высокое общественное положение жриц и их влиятельность. Заключение. В заключении подведены итоги исследования и сформулированы овные выводы работы. Подчеркивается, что культ Весты органично вписывается в ральную сферу Рима архаического, республиканского и императорского времени, влетворяя определенные идеологические и духовные потребности римлян. Культ Весты в ритуальном отношении мало менялся с архаического времени, но терпевал различные интерпретации, связанные с изменением исторической у ации и общественного сознания в древнем Риме на протяжении всей его истории. 1ачально, еще с "доисторических" времен, это был очень важный, общественно чимый культ. В республиканскую эпоху он сохранил свое значение, а с конца публики - начала империи в значительной степени утерял его, но все же ранялся как символ религии предков до 394 г. н.э. По теме диссертации опубликовано:
1. "О характере культа Весты" // Античность и средневековье Европы. Пермь, 4.
2. "Источниковедческие вопросы изучения культа Весты", тезисы доклада на геевских чтениях 1995 г. // ВДИ, 1996, N 1.