автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузнецова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кузнецова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История появления католических орденов в Мексике. Их географическое, историческое и политическое продвижение.

ГЛАВА 2. Сложение раннеколониальной культовой архитектуры Мексики. Взаимовлияние древнеамериканских и испанских традиций зодчества.

ГЛАВА 3. Особенности типов орденских храмов провинциальной Мексики: францисканских, доминиканских, августинских.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Кузнецова, Елена Владимировна

Предлагаемая работа посвящена малоизученному в отечественном искусствоведении материалу - провинциальной культовой архитектуре I

Мексики 16 столетия. Интерес к теме вызван уникальностью этого явления, его последующим значением для формирования национальных традиций в мексиканском искусстве и зодчестве.

Культовое зодчество Мексики 16 века до сих пор не получило серьезного и должного исследования. Оно рассматривалось преимущественно в контексте всеобщей истории архитектуры Мексики. Вместе с тем исчезающие памятники зодчества 16 века, представляющие раннеколониальный период в истории развития мексиканского культового искусства, не только имеют историческую ценность, но в не меньшей степени обладают художественной значимостью.

Сложение национальной художественной традиции в архитектуре I

Мексики заняло очень короткий отрезок времени - вторую треть 16 начало 17 века. Он был отмечен синтезированием местной I древнеиндейской традиции зодчества с привлеченными стилистиками европейского искусства Средних веков и эпохи Возрождения. Ярче всего это проступило в церковной архитектуре, 'так как главные процессы новой жизни протекали в сфере культа.

Колонизация и евангелизация туземного населения Новой Испании происходили почти одновременно. В распространении христианства в Новом Свете приняли участие монахи трех нищенствующих орденов - францисканского, доминиканского, августинского, прибывших сюда буквально друг за другом. Они разворачивали свою деятельность в регионах, отмеченных массовым проживанием местного населения, а потому памятники, изученные в настоящей работе, относятся к типу провинциальных.

В них нет парадной репрезентативности, свойственной столичным храмам, нет модной обращенности к ведущим стилям современного искусства. В рассмотренных монастырских комплексах, а именно они I были характерными культовыми объектами провинциальной Мексики, проявились черты сурового быта, особенных условий протекания колонизации языческого населения, имевшего долгие и самобытные традиции, с которыми по необходимости приходилось считаться i испанцам и миссионерам-католикам. Поэтому выработанные утвердившиеся здесь типы архитектурных сооружений отвечали тем не простым условиям, в которых приходилось работать монашеству, и являлись памятниками той суровой действительности.

Мексиканские культовые сооружения 16 столетия не только соответствовали духу своего времени, но и служили столько, сколь долго сохранялись эти условия. Роль монашества в процессе христианизации индейского населения очень велика. Монахи сумели за короткий период обратить в католическую веру многомиллионные массы языческого населения. Время их деятельности в Новой Испании определяется этой активной миссией и ограничивается 16 веком. С I выполнением программы христианизации индейского населения в общем, испанские власти по существу упразднили в Мексике институт монашества. С тех пор опустели разбросанные по территории страны монастыри раннеколониального периода, до настоящего времени идет окончательный процесс их разрушения и разграбления.

Таким образом, не только монашеская миссионерская деятельность в Мексике имела компактные хронологические рамки, но и сами монастырские комплексы 16 столетия оказались памятниками очень целостной по характеру культуры. Они стали очагами формирования национальной традиции в архитектуре Мексики.

Настоящая работа ставит своей целью раскрытие этого процесса в его основных характерных и значимых для искусства чертах.

Монахи нищенствующих орденов реализовали на землях Новой Испании свои программы, служили и жили соответственно уставам. Они обустраивались, придерживаясь своего традиционного уклада. Это понятие включало в себя выработанные нормы поведения, ведения I привычного быта, искреннее служение своим идеям. Аскетический I образ жизни заставлял оставаться их приверженцами и сложившихся I типов внешней атрибутики и символики, что в первую очередь относится к типам храмов и их убранству, которые стилистически I базировались на романской традиции. i

Для большей результативности работы по христианизации индейского населения предполагались поиски духовных связей с паствой, изучение сложившихся привычек, менталитета воспитанного на язычестве народа. Все это принималось во внимание как данность, с которой необходимо было считаться. Умение миссионеров работать в сложных ситуациях дало видимые результаты. Свидетелем достигнутого 1 во все времена остается культура, образовавшаяся в этом процессе и ее зримое воплощение - искусство. В такой культуре ассимилируются материнские типы, укрепленные элементами внутреннего соответствия друг другу. Новая мексиканская культура, как видно из исследования, зафиксировала не только прививку европейского опыта, но и сохранение локальной художественной традиции. Разноуровневые по стадиальности развития эти два начала пребывали в рассматриваемое время в процессе формирования единого организма мексиканского искусства.

Несмотря на то, что аскетичность романской архитектуры, I принятой за основу в мексиканском зодчестве 16 века, в целом соответствовала дУху самой акции, идентичной той, что протекала веками раньше в Европе, на этой земле она обрела дополнительные специфические черты. На благо утверждавшемуся католицизму заработал местный фактор, давший прочную жизнь в дальнейшем этому начинанию. Христианизация аборигенов происходила на почве сложившихся здесь культурных традиций, соотнесенных с привнесенными влияниями. Процесс этот был сложен, неоднозначен, так как материнские - испанская и индейская культуры находились на разных стадиях общественного развития. И, тем не менее, гуманистические принципы раннего Возрождения, романская суровость и языческая лапидарность древнеиндейского искусства стали основой нового культурного образования.

Монашество утверждалось в Новой Испании в привычных ему формах. Но при этом оно привнесло на континент такие типы европейских храмов, которые оказались соотносимы с традиционными принципами миропонимания, характером художественного восприятия индейцев. В формировании монастырских комплексов, наряду с сохранением всех присущих католическому ритуалу обязательных

I I моментов, проявились глубинные принципы организации храмового пространства, свойственные древним индейцам. Здесь неожиданно храм оказался не для всех, а в основном для самих монахов, тогда как для прихожан выделялась площадь перед храмом - атрио. Вот на таких встречных движениях формировалась новая культура.

В тот начальный период ярче всего складывающуюся общность двух составляющих демонстрировала провинциальная культовая архитектура. Создаваемая для многомиллионных масс индейского народа, она стала начальным периодом в становлении национальной художественной школы зодчества Мексики. В дальнейшем ее самобытное развитие будет соответствовать стилям искусства, но в ней всегда будут присутствовать элементы духовной и творческой работы, проделанной в момент первого столкновения таких разных и самобытных культур, как индейская и европейская.

Главным импульсом к работе стали личные впечатления автора, I I знакомство со многими еще сохранившимися памятниками. Тема I диссертации 1 определилась в ходе знакомства с культовыми комплексами во время проведения реставрационных работ.

В дальнейшем были изучены многие современные публикации мексиканских историков, использованы материалы архивов Мехико, изучена специальная литература на испанском и русском языках.

Базовым трудом явилась монография Джорджа Кублера «Мексиканская архитектура 16 века». Американский ученый впервые дал обобщающие сведения о зодчестве Мексики 16 века, представил различные направления в архитектуре, типы строений. Им была проделана бесценная работа по фиксации памятников, сложению целостной картины развития мексиканской архитектуры. В ней не ставились задачи искусствоведческого анализа, как отдельных памятников, так и явления в целом. Она носит исторический характер. Однако даже в такой обобщающей работе, где главным итогом представляется создание энциклопедического свода данных, не все I I имеющиеся на сегодняшний день памятники нашли отражение. Вместе с

I 1 I тем, впервые изданная в 1940-е годы, Зта книга остается до сегодняшнего дня непревзойденной по охвату материала и зафиксированное^ многих сведений по отдельным памятникам.

В отечественной науке этот период мексиканской культуры и I архитектуры был освещен в ряде публикаций общего характера в начале второй половины XX века.

Обращение к мексиканскому искусству было вызвано в те годы огромным интересом к доклассическим цивилизациям.

Древнеамериканская культура оказалась в центре внимания исследователей тех лет. Так появились работы Р.В.Кинжалова,

И.Голомштока, тогда же состоялась в нашей стране выставка «Искусство Мексики от древнейших времен до наших дней», организованная мексиканской стороной и снабженная каталогом. Вступительная статья к нему Ф.Гамбоа достойно представила экспозиционный материал и показала заинтересованному советскому I читателю то значение, которое придают национальной культуре t I специалисты Мексики, ее прошлому и ( сохранению традиций I современными художниками и ремесленниками.

В те же годы выходят в свет и сборники научных трудов со I статьями разных авторов, направленных на многостороннее освещение культуры Мексики. Таким стал сборник Академии наук СССР «Культура индейцев». Предложенные в нем разнообразные материалы позволяли отечественному читателю познакомиться с древнейшей цивилизацией, оценить вклад коренного населения Америки в мировую культуру.

Публикации, касающиеся непосредственно искусства колониального периода Мексики и конкретно рассматриваемого материала, нашли место главным образом в специальных академических изданиях: «Всеобщая история архитектуры», «Всеобщая история искусств» и т.д. Главы, посвященные искусству Латинской Америки, были написаны ведущими в те годы отечественными специалистами

Т.П.Каптеревой, Е.М.Томиловской, Е.И.Кириченко. Кроме того, i

Кириченко уделила внимание мексиканской архитектуре в ряде статей и I в монографии1 «Три века искусства Латинской Америки». К сожалению, все перечисленные работы носили обзорный характер, и 16 век оказался I наименее представленным в них.

Этот период; как в зарубежной, так и отечественной литературе остается до сих пор наименее разработанным. Неброскую ценность его архитектуры затмили декоративно насыщенные храмы 17-18 века. Вместе с тем, изученный материал оказался полезным, так как позволил увидеть целостную картину культурных и художественных процессов доколониального и колониального периодов Мексики. Все изученные I библиографические материалы способствовали выработке методики исследования настоящей проблемы.

Предметом настоящего исследования стало провинциальное культовое зодчество Мексики 16 века. Оно представлено монастырской архитектурой трех нищенствующих орденов - францисканцев, доминиканцев, августинцев, работавших с одним контингентом, но несколько индивидуально презентовавших себя. Особенности монастырских комплексов запечатлели их своеобразия.

Цели и задачи исследования заключены не только в воссоздании I целостной картины исторического и художественного процессов, но и систематизации материала по выявленным типам культурных традиций. Одной из задач работы стало определение путей сложения единой национальной школы мексиканской архитектуры, формируемой тремя типами монашеских орденских комплексов. Особое место в диссертации занимает выявление конкретной роли каждого из трех монашеских орденов, участвовавших в духовных процессах мексиканского общества раннеколониального периода. Эти процессы, в первую очередь, отразились в национальном культовом зодчестве. Любопытно, что в архитектуре каждого ордена устойчиво проявлялись определенные, присущие только ему характерные черты.

Научный интерес к проблеме диссертации был вызван важностью происходившего в национальной культовой архитектуре, а также отсутствием исследований искусствоведческого характера по заявленной теме. Обозначенная проблема входила составной частью в исследования общего характера мексиканских, американских и отечественных авторов на протяжении всего XX столетия и решалась в I I других аспектах, в основном в историческом, 1

I 1 I

Уходящей полевой материал - разрушкющиеся и исчезающие орденские храмы 16 века требуют настоятельного научного изучения и осмысления явления. Научная значимость пересекается с практической потребностью - мексиканская музейная и реставрационная деятельность нуждаются для сохранения национального культурного наследия в современных исследованиях по данному вопросу.

При исследовании материала использована методология искусствоведческого анализа, привлечены типологические сравнения. Работе присущ комплексный характер, в котором нашли место исторические, культурологические принципы рассмотрения материала.

Обозначенные в названии исследуемой темы временные рамки шестнадцатым веком представляются оправданными. Этот период является целостным для выявления характерных признаков раннекатолического зодчества Мексики. Хронологические рамки исследования - первая треть 16 - первая треть 17 веков определены I временем прихода монашеских орденов в Новую Испанию и I I окончанием процесса христианизации индейскбго населения в целом, а также завершением строительства ранее начатых монашеских монастырей, которые типологически и исторически относятся к исследуемому периоду. После прерывания монашеской деятельности на I территории современной Мексики, заканчиваются все действия, связанные с развитием монастырской культуры трех «бедных орденов».

Настоящая работа является первой попыткой научного анализа мексиканской провинциальной культовой архитектуры 16 века в отечественном искусствоведении. В ней впервые анализируются культовые памятники провинций Мексики, имеющие первостепенное значение для понимания художественных процессов. Архитектура этого типа более, нежели столичная, выразила ведущие тенденции своего времени. В ней фактор стихийности более очевиден, тенденции на сближение двух культур не носили волевого характера, были естественны. Именно поэтому провинциальная архитектура мексиканских провинций - материал до сих hop неоцененный в должной I мере - является исходным для сложения национальных традиций страны. При этом исследователем сделана попытка классифицировать I раннеколониальную монастырскую архитектуру Новой Испании по принадлежности it разным монашеским орденам, определить их особенности.

Результаты научного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по данной проблеме, а также представят исходный материал для практики музеев, будут востребованы в экскурсоводческой, преподавательской и реставрационной работе.

Результаты исследования уже были апробированы автором в работе по консервации и реставрации храмов Мексики, а также изложены в ряде печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; снабжена библиографией, приложением в виде-альбома иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века"

Заключение

Проведенное исследование позволило приоткрыть одну из малоизученных самобытных страниц художественной истории Мексики. Провинциальная культовая архитектура Мексики 16 века дала ключ для понимания значимых процессов в культурной истории народа и национальной художественной традиции.

Своеобразие рассматриваемого искусства определили социальные и политические процессы, повернувшие историю древнего американского общества в другое русло. Завоевание испанскими конкистадорами Мексики и христианизация ее населения вызвали коренную перестройку духовной жизни общества, определили новые формы искусства.

Главные процессы протекали в области культовой жизни. Переход от язычества к католичеству, носивший массовый характер, вызвал появление новых для Америки храмов. А участие в этом монахов трех орденов и официальной католической церкви придало архитектуре того времени черты многообразия. I

Колонизаторы привносили с собой традиции зодчества, в I основном те, ^оторые были характерны для них в Европе. Однако на новой земле они испытали воздействие местной культуры. Использование труда местных строителей, а также организация культовых комплексов с учетом психологических, нравственных особенностей и традиционных эстетических предпочтений новой паствы положили основу новым типам храмов и в целом монастырских комплексов. Отмеченные в работе особенности архитектурного решения монастырей и декоративного строя храмов монашеских орденов отразили значимые моменты в формировании национальной школы зодчества Мексики.

Раннеколониальная архитектура Мексики формировалась под воздействием двух сильных факторов - стилевого европейского и традиционного индейского. Художественно-стилевая идея храмового проекта, приходившая из Европы, осуществлялась силами индейцев. Конструктивные и декоративные особенности, характерные европейским стилям, - романскому, менее готическому и в большой I I мере декору^ Ренессанса принимались и исполнялись индейскими мастерами в соответствии с их строительными навыками, традиционными представлениями об эстетике декора. Поэтому европейские влияния ассимилировались сразу в ходе их прививания на i мексиканской земле. Такое соединение многовековых и разнородных принципов послужило устойчивости основ национальной школы архитектуры Мексики.

Открытость массам выразилась и в типе культовых построек. Их особенности формировались под воздействием местных условий и тех задач, которые стояли перед монашеством. Задачи миссии орденов определили главный структурный принцип монастырского комплекса.

Он состоял из двух частей - предмонастырской - атрио - для подготовки к крещению больших масс индейцев, привыкших к ритуалам на открытом воздухе, и потому по типу дворовой, открытой; и монастырской, закрытой, практически предназначенной для крещения, для полноценной духовной жизни посвященных и монахов. По практическим соображениям атрио был необходим в ситуации приобщения к католичеству огромных масс народа, однако на самом деле он был данью местной традиции. Предмонастырский двор католического конвента становился деликатным моментом в характере отношений монахов с туземцами, которые учитывали боязнь последних закрытых пространств. В этом читалась и традиция индейской культуры с ее принятым ритуалом культовых действий на открытых пространствах.

Следует указать на любопытную особенность раннеколониальных мексиканских храмов. Это тонкая соотнесенность романской архитектуры с традициями индейских строительных приемов. В одном долго возводимом храме они становятся почти неразъединимыми. Так, наверное, и должна была реализоваться европейская идея руками индейского строителя. Особенно очевидно это единство проступает при возведении основного объема. То, что выходит за пределы, как-то звонницы, колокольни, заведомо декоративный убор порталов, всякий раз решаются по-разному, видимо, в силу действия разнородных факторов. Это могли быть особые требования ордена-заказчика строительства, личного вкуса монахов, руководивших работами, которые вправе былй оговаривать решения отдельных частей храма, а I также недостаточное понимание исполнителями, тех или иных I неизвестных строительных приемов, необходимости включения отдельных элементов и т.д. I

В Мексике наблюдается упрощение европейского храма. Вместо трехнефного, как Цринято в Европе, утверждается однонефный храм. Трехнефный храм здесь встречается как редкое исключение. Однонефный собор был местной особенностью: в Испании, которая поставляла идеи и сложившиеся решения однонефные храмы встречаются редко. Этому можно найти объяснение. Индейцы не были сильны в строительстве храмов европейского типа, они не были знакомы с системой сводчатых перекрытий. Кроме того, мексиканский храм использовался по-другому. Здесь утвердилось деление культового пространства на две равнозначные по функции части - атрио и сам храм. Вынос основных культовых церемоний, связанных с участием больших масс верующих в предмонастырскую часть комплекса, снимал необходимость в огромных внутренних пространствах. В мексиканском I храме никогда не было одновременно много народа. Ведь он создавался I для внутреннего пользования небольшого числа монахов и посвященных. Однако на одном уменьшении количества нефов не остановились. Принципиальные и конструктивные узловые решения некогда готического собора были приняты как декоративные формы. I

Готические своды стали ложными, а «нервюры» вытачивались из камня и крепились к потолку. Корректировка внутреннего пространства не затронула внешнего решения храма. Оставалась незыблемой внушительность крупного, сурового, выразительного собора.

Такой тип культовых орденских комплексов в общих чертах был един. Каждый из представленных на землях Мексики монашеских орденов - францисканский, доминиканский, августинский, формировал пространство своих монастырей согласно принципам своих учений и укладу жизни ордена.

Так, во францисканских было больше аскетичности, суровой простоты. Их собор выражал бескорыстное каждодневное и терпеливое служение христианской идее, наконец триумф христианской религии над язычниками. 1 I о 1

В приведенных примерах доминиканских храмов прослежено развитие мексиканской культовой архитектуры в целом. Оно I продвигалось от суровых и мало декоративных францисканских соборов к усилению современного европейского фактора.

Сохраняя единую для Мексики линию развития храмового зодчества, доминиканцы были более привержены к пластической живописности, что одинаково выражалось как в декоре, так и формах объемов. В образах соборов было больше пластической выразительности.

В доминиканских храмах более, нежели во францисканских, прочитывались черты подчеркнутой светскости, нарядности. Их главный фасад имитировал алтарное ретабло. Он был задействован пластическим декором целиком от основания до верха. В характере оформления все отчетливее проступали идеалы ренессанса, в мотивах его декоративные элементы. Удивительным образом пластическое богатство Ренессанса соединилось с культурой этого ремесла у древних индейцев. Так далеко отстоявшие культуры смешивались деликатно, сохраняя национальные черты и обретая современную стилистику. Доминиканский храм был символом небесного и земного порядка. При этом образ храма свидетельствовал о большей закрытости этого ордена. I

В нем читалась некая отстраненность от окружения. Как будто он высокомерно сохранял свое европейское лицо. В декоративном убранстве доминиканского храма раньше всего проступили ренессансные черты. Следует акцентировать в нем светскость и роскошное величие.

Августинский храм являл собой символ места встречи бога и человека. Поэтому в нем было выражено стремление к обретению покоя и любви. Это был дом, устремленный ввысь, выражавший символику радостного пребывания в нем декоративной пышностью платереска на 1 портале главного входа.

Августинские храмы имеют черты отличия от других мексиканских культовых построек 16 века. В них просматривается стремление к чистоте формы и причудливости живо переплетающегося раститительного декора в платереске. Эта тенденция готовила переход к декоративному богатству мексиканской архитектуры 17- 18 веков. Однако при движении вперед в августинских храмах связь с глубинной индейской традицией обретала новую силу. Платереск этой группы I сохранял и развивал в себе любовь индейцев к пластическому богатству t I декора при непременном сохранении эффекта плоскостности архитектуры и рельефа. Эта традиционная для Мексики гармония контраста проявилась наиболее зримо именно здесь, в августинских храмах.

Короткая деятельность монашеских орденов на мексиканской земле, оставила неизгладимый след в национальной культуре. Это был период сложения и закрепления самобытной линии развития, период определения дальнейших тенденций. Культовое зодчество подготовило базу для сложения светской архитектуры. Была создана основа для пышного расцвета мексиканского барокко, в котором прочитывается конструктивная ясность раннекатолических форм и пышная декоративность, имевшая корни в платереске 16 века.

Таким образом, три монашеских ордена, утверждаясь на земле Новой Испании, явились активными выразителями художественных тенденций в архитектуре колониальной Мексики. Каждый из орденов, i как показывает ' проведенное исследование,, способствовал своими I предпочтениями развитию национальной архитектуры Мексики. Эти I процессы были чрезвычайно важны для дальнейшего развития искусства Мексики. I

Все зафиксированные ростки новой для Мексики художественной I культуры пышно реализовались в искусстве 17-18 веков, обогатив пришедший сюда стиль барокко самобытными национальными чертами. Современное искусство также свидетельствует, что традиция, отточенная в поисках идентичности местной культуры и стилевого фактора европейского влияния в практике 16 века, продолжает жить и проявляется уже в новых соединениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века"

На правах рукописи

Кузнецова Елена Владимировна

Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века

17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2004

Работа выполнена в Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Дубровин А.А.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Ю.И.Гренберг

кандидат архитектуры, профессор

И.М.Ястребова

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

музей архитектуры им. А.В.Щусева

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д-212. 152.01 при Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу. Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Курасов СВ.

Характеристика вопроса. Предлагаемая работа посвящена малоизученному в отечественном искусствоведении материалу - культовой архитектуре Мексики 16 века. Временной отрезок и ареал бытования памятников - провинции Мексики представляют для исследователя особый интерес. Этот период в истории страны отмечен экспансией европейских католических орденов, их активным распространением на территории Мексики. Роль монашества в процессе христианизации индейского населения очень велика. Монахи сумели за короткий период обратить в католическую веру многомиллионные массы языческого населения. Их время деятельности в Новой Испании определяется этой активной миссией и ограничивается 16 веком.

Монахи нищенствующих орденов - францисканского, доминиканского, августинского реализовали на землях Новой Испании свои программы, служили и жили соответственно уставам. Они обустраивались, придерживаясь своего традиционного уклада. Это понятие включало в себя выработанные нормы поведения, ведения привычного быта, искреннее служение своим идеям. Аскетический образ жизни заставлял оставаться их приверженцами и сложившихся типов внешней атрибутики и символики, что в первую очередь относится к типам храмов и их убранству, которые стилистически базировались на романской традиции.

Для большей результативности работы по христианизации индейского населения предполагались поиски духовных связей с паствой, учет особенностей и сложившихся привычек, менталитета воспитанного на язычестве народа. Такие тонкие отношения складывались лишь при встречном движении. Эти процессы всегда фиксирует новая культура, в которой ассимилируются материнские типы, укрепленные элементами внутреннего соответствия друг другу.

Несмотря на то, что аскетичность романской архитектуры в целом соответствовала самой акции, идентичной той, что протекала веками раньше в Европе и сопровождалась теми же стилевыми признаками, на этой земле она обрела дополнительные специфические черты. На благо утверждавшемуся католицизму заработал местный фактор, давший прочную жизнь в дальнейшем этому начинанию. Христианизация аборигенов происходила на почве сложившихся здесь культурных традиций, соотносимых с привнесенными влияниями. Процесс этот был сложен, неоднозначен, так как материнские -испанская и индейская культуры находились на разных стадиях общественного развития. И, тем не менее, гуманистические принципы раннего Возрождения и языческая культура древних индейцев стали основой нового культурного образования.

Культурные и художественные традиции древних американцев ярко зафиксировались в ремесле и зодчестве. Со своей стороны монашество привнесло на континент такие типы европейских храмов, которые оказались соотносимы с традиционными принципами миропонимания, характером художественного восприятия индейцев. Провинциальная культовая архитектура Мексики 16 века, создаваемая для многомиллионных масс индейского народа, таким образом, стала начальным периодом в становлении национальной художественной школы зодчества Мексики. В дальнейшем она получит самобытное развитие, будет соответствовать стилям искусства, но в ней всегда будут присутствовать элементы той духовной и творческой работы, проделанной

в момент первого столкновения таких разных и самобытных культур, как индейская и европейская.

Предмет исследования. Культовое зодчество провинции Мексики 16 века. Оно представлено монастырской архитектурой трех нищенствующих орденов -францисканцев,доминиканцев, августинцев.

Актуальность исследования. Отсутствие исследований искусствоведческого характера по заявленной теме. Обозначенная проблема входила составной частью в исследования общего характера мексиканских, американских и отечественных авторов первой трети XX века. Уходящий полевой материал - разрушающиеся и исчезающие орденские храмы 16 века требуют настоятельного научного изучения и осмысления явления. Мексиканская художественная практика и наука нуждаются в современных исследованиях по данному вопросу.

Цели и задачи исследования заключены не только в воссоздании целостной картины исторического и художественного процессов, но и систематизации материала по выявленным типам культурной традиции. Одной из задач явилось определение путей сложения единой национальной школы мексиканской архитектуры, происходившей в 16 веке, на основе двух сильнейших факторов - европейских (испанских) влияний и древнеамериканской традиции, а три монашеских ордена, участвовавших в этом, закрепляли в своих комплексах определенные, присущие только им характерные черты.

Метод исследования. Использована методология искусствоведческого анализа, привлечены типологические сравнения. Работе присущ комплексный характер, в котором нашли место исторические, культурологические принципы рассмотрения материала.

Границы исследования. Обозначенный в названии исследуемой проблемы 16 век представляется целостным периодом для выявления характерных признаков раннекатолического зодчества Мексики. Хронологические рамки исследования - первая треть 15 - первая треть 16 веков определены временем прихода монашеских орденов в Новую Испанию и окончанием процесса христианизации индейского населения, а также завершением строительства ранее начатых монастырей, которые типологически относятся к исследуемому периоду.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляется первой попыткой научного анализа мексиканской культовой архитектуры 16 века в отечественном искусствоведении. В ней впервые анализируются культовые памятники, имеющие первостепенное значение для понимания художественных процессов, они классифицированы по принадлежности к разным монашеским орденам, сделана попытка определить их особенности.

Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по данной проблеме, а также представят исходный материал для практики музеев, будут актуальны в экскурсоводческой, преподавательской и реставрационной работе.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались автором в реставрационной работе в храмах Мексики, а также изложены в ряде печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; снабжена библиографией, приложением в виде альбома иллюстраций.

Краткое содержание работы и основные результаты исследования

Во введении обозначены проблема исследования, поставлены; цели и задачи, освещена изученность вопроса, проведен анализ научных публикаций по теме работы.

Тема работы определилась в ходе знакомства с культовыми комплексами во время проведения реставрационных работ.

При подготовке настоящей работы были использованы материалы архивов Мехико, изучена специальная литература на испанском и русском языках. Базовым трудом явилась монография Джорджа Кублера «Мексиканская архитектура 16 века». Американский ученый впервые дал обобщающие сведения о зодчестве Мексики 16 века, представил различные направления в архитектуре, типы строений. Им была проделана бесценная работа по фиксации памятников, сложению целостной картины развития мексиканской архитектуры. В ней не ставились задачи искусствоведческого анализа, как отдельных памятников, так и явления в целом. Она носит исторический характер. Однако даже в такой обобщающей работе, где главным итогом представляется создание энциклопедического свода данных, не все имеющиеся на сегодняшний день памятники нашли отражение.

При подготовке работы были изучены многие современные публикации мексиканских историков. Главным импульсом к работе стали личные впечатления, знакомство со многими еще сохранившимися памятниками.

В отечественной науке этот период мексиканской культуры и архитектуры был освещен в ряде публикаций общего характера в начале второй половины XX века.

Обращение к мексиканскому искусству было вызвано в те годы огромным интересом к доклассическим цивилизациям. Древнеамериканская культура оказалась в центре внимания исследователей тех лет. Так появились работы Р.В.Кинжалова, И.Голомштока, тогда же состоялась в нашей стране выставка «Искусство Мексики от древнейших времен до наших дней», организованная мексиканской стороной и снабженная каталогом. Вступительная статья к нему Ф.Гамбоа достойно представила экспозиционный материал и показала заинтересованному советскому читателю то значение, которое придают национальной культуре специалисты Мексики, ее прошлому и сохранению традиций современными художниками и ремесленниками.

Публикации, касающиеся непосредственно искусства колониального периода Мексики и конкретно рассматриваемого материала, нашли место главным образом в специальных академических изданиях: «Всеобщая история архитектуры», «Всеобщая история искусств» и т.д. Главы, посвященные искусству Латинской Америки, были написаны ведущими в те годы отечественными специалистами - Т.П.Каптеревой, Е.М.Томиловской, Е.И.Кириченко. Кроме того, Кириченко уделила внимание мексиканской архитектуре в ряде статей и в монографии «Три века искусства Латинской Америки». К сожалению, все перечисленные работы носили обзорный характер, и 16 век оказался наименее представленным в них. Этот период, как в зарубежной, так и отечественной литературе оказался наименее разработанным. Неброскую ценность его архитектуры затмили декоративно насыщенные храмы 17-18 века. Вместе с тем, изученный материал оказался полезным, так как позволил увидеть целостную картину культурных и художественных процессов доколониального и

колониального периодов Мексики. Все изученные библиографические материалы способствовали выработке методики исследования настоящей проблемы.

В первой главе «История появления католических орденов в Мексике, их географическое, историческое и политическое движение» освещены история колонизации испанцами Америки и задачи новой власти в пределах Новой Испании.

Политическое завоевание Испанией пространств, ставших затем землями Мексики, произошло в 1519 году, когда Э.Кортес, испанский конкистадор, служивший на Кубе, возглавил завоевательный поход. Это было время, когда испанцы Эспаньолы мечтали о несметных богатствах земли индейцев по другую сторону Карибского моря.

Флотилия Э.Кортеса обогнула полуостров Юкатан, вошла в устье Рио-Табаско и захватила город Табаско. Кортес основал новую испанскую колонию Виракрус, провозгласил себя капитан-генералом и сжег корабли, лишив свой отряд возможности отступать. Местные индейцы высказали покорность испанскому королю, но большими богатствами они не обладали. От них конкистадор узнал о находившейся внутри материка сказочно богатой Ацтекской империи. Обретя в лице местных жителей союзников, которые приняли Кортеса за языческого бога Кецалькоатля, он направился походом на ацтекскую столицу Теночтитлан. Местные индейцы снабдили испанцев продовольствием и дали проводников.

В 1521 году Теночтитлан был взят испанцами, верховный жрец ацтеков Монтесума погиб. Одна из богатейших древнеиндейских цивилизаций закончила свое существование и стала провинцией Испании.

Испанцы увидели иную культуру, были шокированы варварскими языческими ритуалами индейцев. Теночтитлан они сравняли с землей, храмы и дворцы взорвали, а камень использовали для строительства церквей и вилл. Приверженность язычеству искоренялась теми же методами. Туземцам было запрещено писать на родном языке. Подлежало уничтожению все, что было связано с древними ритуалами. Крупные предметы, скульптуру, которые нельзя было сжечь или расплавить, испанцы зарывали, чтобы нейтрализовать их вредное влияние. Большинство населения насильно обращали в христианство. Таким образом, история христианизации Мексики происходила почти одновременно с ее политическим завоеванием.

Процесс обращения местного населения в католичество протекал несколькими одновременными потоками - деятельностью монашеских орденов и церковных священнослужителей. Это способствовало разделению новой страны на индейскую и испанскую части. С индейским населением работали монашеские ордена, обращая их в новую веру, а церковь, в основном, образовывала испанские приходы и обслуживала, главным образом, белых. Исследователи отмечают различие в их методах работы с туземным населением. Если официальная церковь, поддерживаемая административной верхушкой, перенимала ее приемы и характер отношений с туземцами и отличалась директивностью в проведении своей программы, то монашеские ордена своих целей достигали по-иному.

Приезжающие на новые земли монахи по представлении светским властям выбирали пункт или направление для своей деятельности. На первых порах они создавали аграрно-религиозные христианские поселения, где оказывали мощное воздействие на духовное развитие индейского населения. Как правило, монахи отправлялись в провинцию. Их силами власти старались проделать черную

работу по всеобщей христианизации населения, в силу чего на определенном этапе интересы светской администрации, церковной верхушки и «бедных орденов» не противоречили друг другу. И все же существовали внутренние претензии и амбиции. Проблема конфликта, лежащая на поверхности, заключалась в юридическом уравновешивании прав и возможностей официальных властей и монашеских орденов. Колонизация и евангелизация местного населения сулила как властям, так и монахам, значительные богатства. Поэтому привилегии, данные монахам, были отражены в самом начале монашеского движения в Новой Испании в документе 1508 года «Патронато Реаль» ("Patronato Real").

Первым орденом, проявившимся своими действиями на территории Мексики, был францисканский.

Францисканцы выступили в роли миссионеров. Формальным приходом францисканского ордена в Новую Испанию стало прибытие в 1524 году 12 монахов во главе с Мартином де Валенсия. В то время архиепископом официальной церкви в Мексике состоял монах-францисканец Хуан де Сумаррага, который оказал большую помощь прибывшим монахам.

В 1529 году в Мексику прибыл монах-францисканец Бернардино де Саагун. Его роль получила не только культовое, но и культурное значение для истории Мексики. Монах обучился местному языку науатль. Много путешествовал по Мексике, собрал уходящие фольклорные предания, которых у него набралось на 12 томов. Его «Всеобщая история о делах Новой Испании» -стала первой энциклопедией культуры древнеамериканской цивилизации. Именно Саагун узнал от своих друзей-индейцев, что до ацтеков в долине Мехико жил народ тольтеки, что значило «художник, зодчий». Он достиг выдающихся успехов в искусстве и ремесле, был сведущ в астрономии. Свою столицу тольтеки назвали Тольян. Саагуну удалось установить, что еще до ацтеков в Мексике существовала великая культура, ее центром был город Теотиуакан, руины которого расположены в 40 милях от Мехико. Там находились пирамиды-храмы Солнца и Луны. Многоплеменная культура древней Америки, таким образом, впервые стала предметом открытий и изучений благодаря культурной деятельности католических монахов.

Францисканцы пришли на землю Новой Испании с решимостью воплотить идеи св.Франциска. Вся деятельность этого ордена пронизана утопическим идеализмом. Этот идеализм наложил отпечаток на поведение и всю программу ордена. Монахи боролись с несправедливостью, пытались в тех непростых условиях защитить социальные свободы местного населения. Принципиальность францисканцев, довольно смело ограждавших индейцев от посягательств властей, следует выводить из взглядов самого св.Франциска.

В 1526 году в Мексику приходит орден доминиканцев - орден проповедников - предикадорес (Ordo Fratrum Preadicatoram, OP). Во главе его встал Доминико де Ветанзон. В отличие от францисканцев, доминиканцы занялись организацией испанских колоний.

С 1533 года в Мексике начинает действовать августинский орден. В его прошении, направленном испанскому королю с просьбой дать разрешение отправиться в Америку, обращалось внимание на то, что это самый старейший католический орден. Поход августинцев в Новую Испанию проходил под впечатлением от идеи евангелизации Африки самим Августином. В Америке августинцы были менее всего защищены, не имели влиятельных покровителей.

Пришедшие на эту землю позже других орденов они получили немногое, что осталось - территории на стыке владений францисканцев и доминиканцев. Фактом своего присутствия августинцы несколько успокоили соперничество между двумя другими орденами. Значимый положительный результат от пребывания августинцев выразился в их просветительской миссии. Монахи привезли большое количество литературы, организовали в Мехико прекрасную библиотеку. Такой же была политика августинцев и в провинции.

К 1537 году в столице государства - г.Мехико складываются три конвента - францисканский, доминиканский и августинский. Их влияние стало распространяться вширь, вначале по ближайшим провинциям.

Главная миссия монашества - обращение местного населения в христианство сделала их фактически первыми священниками американского народа - парроками. Ими создавались большие христианские приходы -конвенты. Основой конвента был монастырский комплекс.

Самым ранним из францисканских был конвент в Уэхотсинко, который теперь считается одним из первых в провинции (1524-1544-47).

Из доминиканских самым ранним считается конвент в районе Оахака провинции Юанхуитлан (окончание строительства -1541 г).

Ранним августинским является конвент в провинции Токамбаро (год окончания строительства -1540).

Другим мощным центром, объединявшим все три монашеских ордена становится город Пуэбла. Конвенты были созданы по образу и подобию столичных. Город Пуэбла стал значимым религиозным центром Мексики, до сих пор остается лидером религиозной жизни Мексики.

Провинциями францисканского ордена стали: Санто Евангелио де Мехико (1534), Сан Педро и Сан Пабло Мичоакан (1565), Сан Хосе де Юкатан (1559), де Сан Франсиско де Сакатекас (1603), де Сантьяго де Халиско (1606)

Провинции доминиканцев: - Сантьяго в Мехико (1532 ); Сан Висенте в Чапасе и Гуатемале (1551); Сан Иполито в Оахака (1595); г.Пуэбла (1656).

Августинскими провинциями стали: дель Санто Номбре де Хесус де Мехико, (1585); де Сан Николас де Толентино де Мичоакан, (1602).

Очень скоро официальная церковь, отслеживавшая процессы, поняла, что основы евангелизации аборигенов Мексики силами разных орденов заложены. Индейцы под руководством конвентов работали на благо испанцев. Роль монахов воспринималась выполненной. Было необходимо перевести механизм сбора средств на администрацию и Ватикан. В 1574 году выходит резолюция «Совета тридцати» - «Консилио де Тринто», в которой утверждался переход конвентов в подчинение вице-короля и архиепископа, а в 1583 году декрет о переходе конвентов под руководство церковных священников. В этом же году пятьсот священников официальной церкви рассылаются по монастырям чтобы их возглавить. Происходит волевое вытеснение монахов. Многие из них, преимущественно, францисканцы и августинцы возвращаются в Испанию.

Глава вторая. Сложение раннеколониальной культовой архитектуры Мексики. Взаимовлияние древнеамериканских и испанских традиций зодчества.

Колониальное искусство Мексики насчитывает три века. Специалисты разделяют его на три этапа. В первом проявились средневековые и ренессансные черты; во втором господствовала барочная стилистика, третий характеризовался неоклассицизмом.

Предметом настоящего исследования явился первый период колониальной культовой архитектуры и искусства. Само древнеамериканское искусство не отличалось единством; за многие века своего развития накопило творческий опыт различных живших на этой территории народов.

Древнеамериканская архитектура имела ряд своих особенностей. Наиболее известно культовое зодчество. Этот пласт культуры был тесно связан с миром духовной жизни древнего человека. В нем выразились не только его культовые представления, но и эстетические предпочтения. Этим принципам были подвержены и многочисленные художественные ремесла, в которых очень наглядно просматривалось это неделимое единство. Сила запечатленного чувства всегда соответствовала важнейшим состояниям древнего человека, отражала мир его языческих представлений. Такая духовная концентрация не могла не сохраниться и в дальнейшем, так как она не только определяла суть творческого процесса мастера, но и способность воспринимать явления, реагировать на новое, неизвестное и уметь «прочитывать» сотворенное.

Со своей стороны, привходившее в культуру Мексики европейское искусство находилось в активном художественном процессе. На рубеже 15-16 веков в культуре и искусстве большинства европейских стран происходила смена стилевых формаций. Этот процесс был эволюционным, протяженным во времени. Романские, готические и ренессансные черты причудливо сочетались в одних и тех же памятниках. Не было однозначным и искусство Испании, из которого мексиканцы получали первые уроки европейского зодчества. Значительно раньше оно само прошло схожий путь синтезирования европейской средневековой и арабской культур. В ряду европейских испанское искусство оказалось наиболее экзотичным в силу таких разных его составляющих. «Оно впитало в себя свойственную мавританскому искусству звучность красок, любовь к декору, на него наложили отпечаток принципы построения восточного орнамента с1 бесконечной повторяемостью и варьированием немногих исходных мотивов».1 При этом национальное самосознание испанцев было обостренным, отмечалось особым напряжением, отточенным в многовековой реконкисте, противостоянии религий. Отсюда и искусство Испании, близкое к экстазу; чувства и страсти, передаваемые им, балансировали на грани срыва.

Импортированная в Мексику культура прижилась не только в силу военных методов ее насаждения, но и в силу внутреннего соответствия другой, местной. Представления древнеамериканского человека о жизни и смерти, как о двух равноправных началах в природе, характеризовались напряжением, влиявшим на самоощущение народа, на отношения в мире, выстроенном на этой жуткой гармонии. Этим, в первую очередь, определялась иконография изображения человека в древнем искусстве Америки. Устойчивость жизненных впечатлений послужила выработке канона: застывшее выражение агонии на искаженном страданиями лице, на котором сильно расставленные и широко открытые глаза смотрят невидящим взглядом, а полуоткрытый рот становится символом беззвучных мук.

Встреча двух, насквозь пропитанных страданиями культур, не могла не состояться. Как в той, так и в другой прочитывались приоритеты народного мироощущения, чувственного, эмоционального накала. В силу этого и вопреки методам ее насаждения ростки ассимиляции прорастали и оказались

'Кириченко ЕИ. Три века искусства Латинской Америки. Конец 15-первая четверть 19 века. М: Искусство, 1972. С. 17

устойчивыми. Рождалась культура, родственная своим материнским корням, но одновременно и свободная от них. В ней закладывались возможности эволюции, роста. Узловые соответствия не дали напряжению разрастись до разрыва, а, напротив, способствовали созданию гармонии нового единства. Они же в силу присущей им устойчивости и паритета не давали живому процессу этого искусства склоняться в ту или иную сторону разнородных составляющих, а способствовали сложению новой формы. Именно рождение нового, в причудливом сплетении и наивном переложении которого просматриваются родовые черты, обретает интерес для исследователя.

Древние памятники американской культуры датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Исследователи отмечают существование 11 тысяч культур на территории современной Мексики. Этот район Центральной Америки оказался в древности наиболее высокоразвитым. Безымянные художники многочисленных народов тонко передавали присущие местному населению черты темперамента, приоритеты в средствах художественного выражения. Помимо частных конкретных у каждого народа предпочтений, со временем, благодаря географической близости и климатической схожести пространств обитания, были выработаны общие художественно-стилистические закономерности.

В искусстве древних американцев много скульптуры. Она развивала пластическое чувство, учила пластикой выражать эмоции, передавать и принимать информацию. По сути, это был художественный язык народа. «Стремление к пластической выразительности, свойственное и первым туземным жителям, и, впоследствии, метисам, и современным мексиканцам, всегда было одним из главных элементов в общественной жизни».2 Эта, определяющая стилистику мексиканского искусства пластическая доминанта, не только отличала отдельные виды ремесел и собственно пластику, но сохранялась приемом в компановке крупных масс, методом осмысления и переработки новых форм.

Отработанный и эстетически осмысленный индейскими мастерами в веках этот пластический прием становился средством художественной выразительности и в архитектуре. «Древние архитекторы работали в контакте с природой. Так на юге Мексики свет дает сильные рефлексы. Племена майев использовали это явление и придали своим рельефам такое изящество обработки, которое пропало бы при другом освещении. Берега Мексиканского залива покрыты пышной растительностью, и создания тахинской культуры, похожие на ветвистые растения, вызывают ассоциации с формами барокко. Величественная простота свойственна геологической структуре Центрального плоскогорья, и строгие формы являются основным принципом теотиуаканского искусства».3 О влиянии сейсмических условий на особенности архитектуры свидетельствуют принципы решения храмов Оахаки. В постройках этого и схожих с ним по сейсмичности районов отсутствует стремление к вертикализму.

Как видим, и скульптура, и рельеф в древнеиндейском искусстве крепко связаны со средой, с художественным чувством людей, развившемся в этих условиях. Однажды сложившееся оно постоянно проявлялось в различных видах творчества, изменяясь в пределах специфических возможностей материала. Было оно характерно и древним строителям языческих храмов.

2 Искусство Мастаки ...Каталог. С. 7

3 Искусство Мексики... Каталог. С. 8

Древнеиндейский храм - пирамида целиком производное сдержанной и выразительной пластики. Комплекс высоко поднятого на пирамидальном постаменте языческого святилища был разработан на пластическом принципе -по ступенчатому основанию, сужающемуся в перспективе, внушительному по виду и многозначительному для древнего человека по смыслу, пролегала более дробно разработанная лестница, также теряющаяся в высоте. Эта дорога на небо, широкая и ритмичная, была значима для индейца, как символ и как образ. Дважды разыгранный в разных масштабах мотив ступеней служил усилению пластической разработки монолитного объема пирамиды. Наделенное символикой это ритуальное сооружение было художественно отточено поколениями древних людей. Его решение - это не только культовый канон, но также и квинтэссенция художественного и образного осмысления главного для язычника творения.

Небольшой, теряющийся в выси храм, был оторван от толпы. Он никогда не находился на одной плоскости с молящимися. Индеец привыкал быть участником церемонии не внутри, а снаружи храма и даже находиться внизу. Взгляд снизу вверх формировал мировоззрение человека, его поведение, его ощущение в мире. Такая позиция закрепляла характер отношения к божеству древнего человека, недосягаемому, оторванному от людей, а потому способному быть жестоким, что принималось верующим язычником смиренно, как данность. Масштаб и пластическая выразительность пирамиды находились в прямой зависимости с этим.

Испанцы привнесли на континент развитую культуру Европы. Вместе с тем индейцы получили ее не в новейшей версии. Стилистически переданное искусство находилось в пределах романской культуры. Сама же Европа жила уже идеями Ренессанса. Передача романского типа в строительном искусстве не только связана с тем, что Испания представляла наиболее отсталую часть европейской культуры, а в значительной части с тем, что этот тип оказался более востребованным условиями той Новой Испании.

В литературе встречается мнение о резком несоответствии стадий развития древнеиндейского и испанского искусств. Однако следует обратить внимание на то, что привнесенная испанцами романская традиция в архитектуре, напротив, отвечала тем же задачам, которым она соответствовала в свое время в Европе. И в том и в другом случае она сопровождала широкую христианизацию масс как европейского, так и американского народа. Видимо этот стиль своими образными и художественными возможностями соответствовал задачам и духу становления католичества. Вероятней всего, что христианизация протекала в схожих условиях, сопровождалась одинаковыми воинствующими методами, нуждалась в одинаковой защите - «воинствующий католицизм метрополии многократно повторенным эхом отозвался в Новом Свете».4 Отсюда проистекал и схожий тип архитектуры, такой очевидный в обоих случаях.

Однако в 16 веке «пересадить» в чистом виде романское средневековье никому бы не удалось. Архитекторы, проектировавшие монастыри и их постройки в Новой Испании, жили и творили сейчас, в 16 столетии. Они использовали свой и непосредственно воспринимаемый ими опыт. Поэтому в соборах и монастырях 16 века архаические романские, готические, ренессансные формы свободно и красиво сочетались между собой.

4 Кириченко Е.И. Три века искусства... С. 11

Архитекторами Новой Испании были испанцы. Фактор самобытной культуры не мог не проявиться в их творениях. Испания, перенимая европейские художественные процессы, обладала при этом чертами уникальной самобытности. Особенностью испанского искусства был синтез европейского средневековья и арабской традиции. За долгие годы сложилась система гармоничного сплетения этих влияний. Выработался неразъединимый на составные части стиль, отличавший в 15 - 17 вв. искусство Испании от других европейских школ. Самобытность испанской художественной культуры была равна ее самодостаточности. Поэтому ренессансную культуру испанцы восприняли не как откровение. Они больше пребывали в собственном многообразном материале. Несмотря на то, что реконкиста к этому времени была позади, арабы оставили в искусстве испанцев неизгладимый след.

Мастера многих видов творчества, обретая свободу в обращении к новым творческим идеям, сюжетам и мотивам, оставались во власти испано-мавританского стиля с его особенной системой композиционного заполнения поверхности, использования простейших и очень немногочисленных элементов, имевших бесконечную повторяемость, довлеющей ролью орнамента, приверженностью к яркой звучности красок. Повторим, что прежде чем быть пересаженным на новую почву и оказаться частью нового образования, испанское искусство само прошло долгий и плодотворный путь ассимиляции с другими влияниями; в этом процессе окрепло, закрепилось в своем характерном и самобытном.

Одной го выдающихся черт испанской культуры является ее почвенный характер. Имея высокую профессиональную художественную школу, она вместе с тем насквозь пропитана народным духом. Это заметно по многим проявлениям. Испанское искусство чрезвычайно эмоционально. Поэтому в нем органично возникали мистические черты. В нем активно проступают приемы ремесленной культуры, что особенно характерно для прикладного искусства. Часто в иконографии изображений, особенно культовых, поражает примитивистская трактовка. Цветовой строй произведений всегда звучен, многоголосен, локален, имеет эмоциональную окраску. В прикладном искусстве, особенно керамике, использовались технические приемы, усиливавшие эту колористическую звучность. Таким, в частности, был люстр.

Испанцы выработали тонкое пластическое чувство и развили пластические искусства. Это и эстетика восприятия целостной формы, и пластическая разработка крупных поверхностей, и роль рельефного декора в различных видах искусства и скульптуры в культовом искусстве.

Архитектура Испании стала частью этих процессов. В ней, как и в других искусствах не наблюдалось ровного развития. Разделение страны на королевства, господство арабов в разных районах, проявившееся в различной степени, редкое по сплоченности соединение светской власти с церковью - все это лишь видимые особенности сложения испанской традиции в зодчестве. Протекали они разрозненно. Только на рубеже 15-16 веков автономные политические и культурные процессы получили единое поступательное развитие: страна объединилась, закончилась реконкиста.

При Карле Y Испания превратилась в мировую державу. Укрепились ее связи с развитыми странами Европы, одновременно она сама, благодаря географическим открытиям, стала активной в экспансии многих народов Нового Света. Произошло оживление торговли и промышленности. Развивались и

закреплялись буржуазные отношения. Испания стала морской державой с трансатлантической торговлей. Все это способствовало повышению самосознания ее граждан, роли и значимости страны в восприятии других народов.

В результате значительных и относительно быстрых перемен испанская культура была вовлечена в передовые европейские процессы. Однако скорость перемен не до конца сломала традиционный уклад жизни очень разных по уровню развития провинций. Ростки нового ярче всего проявились в южных областях -Каталонии и Валенсии, Севилье. В других местах, как, например, в Кастилии, изменения были не так заметны. В целом Испания не изжила в себе средневековья, но открыла себя для новых влияний.

Окрепли ее связи с Италией. Выезжали испанские зодчие на Аппенины, а также итальянцы активно работали по заказам испанской знати. Так испанцы познакомились с идеями Возрождения. Наряду с готическими, мавританскими приемами в строительстве и декорировании зданий они стали оперировать античной ордерной системой. Но она не стала, как уже говорилось, откровением для испанцев, затмившим собственные традиции. Новая система переосмыслялась, примерялась к традиционному типу, вкрапливалась через декоративное ее осмысление, как, например, в коллехии Сан-Грегорио в Вальядолиде (1492). Практическое освоение новых форм длилось долго. Арабские наборные потолки и готические нервюрные своды заменяются на цилиндрический свод и купол лишь во второй половине 16 века.

На основе всех перечисленных особенностей развития сложились типовые решения в испанской архитектуре. Так сами улицы располагались по принципу восточной прихотливой вязи, были запутаны. Акцентами на них были соборы и дворцы знати. Конструктивные приемы зодчества сохраняли связь с традициями народного строительства. Стены складывали из камня, кирпича. В традиции испанского зодчества закрепляется обращенность дома внутрь. Там выделялся дворик - патио. Такое решение определялось климатическими условиями. По этой же причине фасад, как правило, был глухим. В патио выходили галереи домовых построек. Он мостился разноцветной галькой. Оштукатуренные стены украшались вставками из поливной керамики.

В Испании использовали два способа перекрытий. Иногда они наблюдались в одной постройке. Это система готических каменных сводчатых конструкции и сочетание кирпичной кладки стен с деревянными перекрытиями, что позволяло экономить дерево и сохранить мавританский принцип решения потолка, вывезенный в свое время из Аравии и развиваемый строителями-мудехарами. Его особенностью было создание конструктивной сетки из мелких кусков дерева - артесонадо (aгtesonado). Эти наборные потолки оказались очень живучи, хорошо сочетались и с ренессансной стилистикой.

Культовое и общественное строительство занимало значительное место в Испании. На его примерах также можно отметить значимые для последующего анализа уже мексиканского искусства принципы конструктивного решения и декоративного оформления.

Переход от готики к возрождению отмечен сложением двух явлений в архитектурной школе Испании. Одно из них - «исабелино» наблюдалось в конце 15 века. Другое - «платереск» - испанский вариант ренессансного зодчества. Оба отличались обилием рельефного декора и ювелирной его обработкой. Платереск с особой пышностью проявился в начале и первой половине 16 века.

Так в постройках конца 15 - начала 16 века можно встретить на фасадах соборов и общественных зданий декоративное панно с мотивами внутреннего убранства храма, ограждающего запрестольное пространство (ретабло). Примером подобного решения является центральная часть фасада с порталом коллехии Сан-Грегорио в Вальядолиде.

Этот прекрасно исполненный и вынесенный вперед каменный щит -явление во многих отношениях любопытное. Во-первых, он как бы подготавливал входящего к восприятию интерьера. Во-вторых, он сам являлся самостоятельной ценной работой. Об этом свидетельствует характер его подачи на здании. Он возникал на абсолютно гладком фоне фасада. Ювелирной проработанностью коврового орнаментального декора он контрастировал с собственным размером, внушительным, выглядевшим гигантской вставкой. В решении щита просматриваются как готические, так и мавританские черты. Включением скульптуры, решением боковых пилонов он развивает принцип фасада готических соборов, но обилием криволинейных линий орнамента центральной части, трехлопастным карнизом, изящными стречальчатыми колонками находится во власти мавританской традиции.

Примером платереско является решение центральной части фасада университета в Саламанке (1529). Здесь декоративное богатство целиком организовано по законам ренессансного искусства, хотя выделяется присущей мавританской традиции ковровостью орнаментального заполнения всего пространства. Конструктивное членение поверхности выполняют профилированные колонны, пилястры, филенки. Как бы накладные по растительному рельефу вставки - в виде раковин, гербовых щитов, скульптурных изображений помещаются в филенки второго яруса. Все полотно этой крупной декоративной вставки на фасаде гармонично в своих частях и совершенно в целом. Это уже типичный пример ренессансного декора, но поданного по-испански пышно.

Также мавританскими влияниями можно отметить решения галерей внутренних дворов коллехий Сан Грегорио и Сайта Крус в Вальядолиде. Следует выделить не сам факт использования восточных традиций, а неразрывную связь их в первом случае с готикой, а во втором с ренессансным решением. Эти отдельные примеры взяты нами с целью, показать неразрывность лежащих в основе испанского искусства рубежа 15-16 веков двух линий, и как с изменением стилей они в своей органической связи помещаются в новый контекст. С таким багажом испанская культура пришла на новый континент.

Провинциальная культовая архитектура Мексики 16 века представлена монастырскими комплексами. Именно на их примерах процесс ассимиляции европейских влияний и древнеиндейской культурной традиции прослеживается в тонких взаимоотношениях.

Процесс колонизации Новой Испании сопровождался делением страны на испанскую и индейскую части. Формировались поселения, города по этому этническому признаку. Белым принадлежали крупные города - Мехико, Пуэбла, Оахака, индейцам - поселения в районах их густонаселенного проживания. Соотношение американского населения и испанцев было не в пользу последних. По данным 1570 года, на три с половиной миллиона индейцев приходилось всего семь тысяч испанцев. Многомиллионные индейские массы составляли приходы монастырей. В самих монастырях монахов было единицы. Небольшим

количеством они осуществляли католизацию населения, прикладывали максимум усилий, чтобы привязанность индейцев к языческим богам обратить на принятие новой религии.

Колонисты искореняли языческие святилища и на их местах закладывали монастыри. Католические храмы порой возводились из материала разрушенных святилищ. В этом была преемственность с испанской реконкистой. Тогда на месте разрушенных мечетей возникали католические храмы как символ победы. Нечто схожее происходило и в Новой Испании.

Для индейца-язычника, потерявшего святилище, наверное, что-то значил сам приход к этому пепелищу. Далее должны были срабатывать другие факторы. Среди них важным оказывался визуальный. Языческий храм находился на высоком постаменте, вызывал благоговение у верующего. Монастырские храмы монашеских орденов отличались внушительными размерами и этим компенсировали те чувства.

Глава третья «Особенности типов орденских храмов провинциальной Мексики: францисканских, доминиканских, августинских».

Францисканские монастыри. Формальной датой прихода францисканцем на земли Новой Испании считается 1524 год. Именно тогда прибыли 12 монахов ордена во главе с Мартином де Валенсия.

Двенадцать францисканцев организуют в 1524 году конвент в Уэхотсинко, который теперь считается одним из первых в провинции. Строился он до 1571 года.

К одному из ранних францисканских приходов принадлежит конвент Святой Марии (Santa Maria de la Asuncion) в провинции Точимилько штата Пуэбло. Строились такие комплексы довольно долго. Тогда же, по его сведениям, монастырь начал функционировать. Эта дата может быть спорной, так как монахи-францисканцы свою гуманитарную миссию могли начать и значительно раньше.

Примечательной особенностью главного храма монастыря является простота и непритязательность внешнего облика. Его образ тяготеет к крепостной архитектуре. Объем храма, относящийся к базиликальному типу, внушителен. Зрительно его протяженность подчеркнута и увеличена резким соотношением длин торцевых и боковых сторон храма, минимумом окон, профилировок. Это служит впечатлению суровой значимости и внушительности облика. Крепко сложенный прямоугольник собора с плоской крышей пластически разработан контрфорсами, дополнен угловой башней и звонницей. Эти включения, а также пилон-контрфорс справа, расположенный под углом к фасаду, разбивали симметрию, выступали символами сооружения, воплощали собой две главные функции сооружения; культовую и крепостную. Звонница и выступающая верхняя часть квадратной в плане угловой башни были оштукатурены и этим отличны от основного объема здания. Выделение двух верхних ярусов башни и звонницы штукатуркой акцентируют собой движение фасада по вертикали, поэтому их приставной характер не кажется случайным.

Внешнее решение храма складывалось эклектично. Суровый облик формировался монолитом прямоугольника здания. Аскетический характер усиливала кладка, неровный руст по краям. Высоко поднятые от земли окна разыгрывали тему неприступности здания. Выступ встроенной башни, угловой пилон, а также контрфорсы находились в этой же образной системе.

Одновременно с этим возникал иной лейтмотив. Он имел перекличку между другими элементами здания. Центром его был портал, так подчеркнуто выделенный на фасаде. Кажется, что его задачей было смягчение первого впечатления суровости. Контрастом к кладке стены, выступала его светлая оштукатуренная поверхность. Присущее ему арочное полуциркульное очертание имело развитие по вертикали портала: вторилось проемами входной двери и окна над входом. Решение оконца было рафинированным, пластически дробно разработанным. Эта заданная мягкость арочного рефрена на романском теле храма выглядела прихотливой врезкой, аппликацией, создавала впечатление приветливости. Поддержкой ему по решению были звонница и два верхних яруса башни.

Пример церкви Санта Мария де ля Асунсион примечателен тем, что он дает увидеть процесс формирования францисканского храма в Новой Испании из разных источников. Основной объем следует связать с далекими романскими традициями. Однако в характере его воплощения, строительных приемах проявились традиции местного зодчества. Ведь известно, что строились храмы сипами индейцев.

Пример этого храма подтверждает вывод Д.Кублера о том, что ранние храмы (1560-1580-е гг) фактически не имели декора. Однако отсутствие накладного декора, обильной пластической разработки поверхности не отрицает аскетичной выразительности здания, что мы видим в облике храма монастыря Святой Марии.

Индейцы привыкли видеть в архитектурных объемах лаконизм геометрической формы. Их постройки завершались плоскими крышами, тогда как в романских храмах преобладала двускатная крыша, что, впрочем, объяснимо климатическими условиями. Плоская крыша не подчеркивалась, а терялась за краем стены, а контрфорсы как бы упирались в небо.

Древнеиндейские корни просматриваются и в общей колористике храма. Конечно, она не могла быть иной. Строили из того материала, который был и руками индейцев, которые выражали собственный эстетический идеал, имея возможность колористической компановки фасадов. Так на красно-белой поверхности храма, на самой центральной части, появляется светлая оштукатуренная вставка. Но ее пластическое решение становится врезкой с элементами иной, европейской, архитектурной традиции. Оконце над фронтоном входа по-своему закончено и гармонично, но происходит из иного культурного багажа - являет собой сколок мавританской культуры, но подправленный стилистикой ренессанса.

Ложный ход с контрфорсами был продолжен в решении интерьера. Нервюры выступили в роли декоративного мотива в оформлении ложных сводчатых перекрытий. Отсутствие конструктивной необходимости в таких ребрах определило их капризный витиеватый рисунок.

Сдержанность внешнего облика собора Святой Марии скрывала декоративное богатство внутреннего убранства храма. Оно было специфичным, деликатным. В нем преобладали линейно-пластические и орнаментальные мотивы. Следует отметить, что располагался он в определенных конструктивно обусловленных местах - на тягах, в оформлении арочных проемов. Аскетизм духа францисканцев проявился здесь в умении ценить свободные поверхности, вводить их в контекст единого декоративного пространства.

Конвент Святого Франциска (Iglesia San Francisco) в Тепяке, штат Пуэбла был построен в 1535 году в провинции, созданной в 1521 году Эрнаном Кортесом на месте бывшего поселения. Одноименный собор, ставший в монастырском комплексе главным, имел традиционно базиликальный тип. В общих чертах он приближен к рассмотренному выше храму Святой Марии в Точимилько. Он также имел облик оборонительного сооружения. По выражению Е.И.Кириченко, значение крепостного момента обрело в них характер стилевого признака. Западный фасад собора был перестроен позже. Но и сегодня с его правой стороны мы видим традиционную встроенную башню, поднятую на два яруса выше здания, а слева звонницу. Они типичны, также, как в предыдущем случае, оштукатурены.

Главный фасад собора симметрично фланкирован угловыми пилонами, создающими впечатление мощи и определенной закрытости. Контрфорсы боковых сторон имеют разную конфигурацию: на южном фасаде они более уплощены и моделированы уступами; северные контрфорсы в плане имеют прямоугольное очертание, приближены по форме к пилонам. На протяженных боковых фасадах они создают ритм, имеют завершение в форме конических башенок. Эти башенки также выстраивают ритмический рисунок сплошного фестончатого узорочья оборонных зубцов, идущих по краю крыши. Этот бордюр на крыше решает проблему завершения стен и одновременно служит созданию определенного настроения в облике здания. Несмотря на оборонительный характер архитектуры, монохромный белого камня собор оставляет торжественное и светлое впечатление. Боковые фасады более чем в храме Святой Марии оформлены окнами. Они идут двумя ярусами: нижние крупнее, выделены сводчатой кладкой. Все окна глубоко посажены и выглядят бойницами.

Известно, что ранние соборы оформлялись настенной живописью. Однако храмы 16 века сохранились лишь во внешнем облике. Большая часть росписей утрачена. Оставшаяся часть сильно пострадала от некачественной реставрации, точнее поновления. Храм Святого Франциска дает возможность увидеть характер таких работ. Писали пигментами, разведенными на соке напала (кактус). Фигуративная монументальная роспись реалистическая по манере концентрировала в себе характерный эмоциональный накал религиозного письма. Она, по всей видимости, имела европейские прототипы. Сохранилось мужское изображение. Образов святых встречалось крайне мало. В основном, это были портреты монахов или исторические сцены на темы прихода испанцев в Мексику.

Собор Всех Святых - Тодос лос Сантос (Todos los Santos) в Семпоала, штат Идальго - главный храм конвента, строившегося в 1569-1585 годах. Он повторяет уже рассмотренные францисканские храмы. Построен го крупного камня, видимо, первоначально был оштукатурен. По углам стянут индейским рустованным швом. Однонефный и поэтому контрастный в соотношениях торцевых и боковых размеров, он подчеркнуто протяжен. Имеет плоскую крышу, угловую высоко поднятую башню-колокольню, но не имеет звонницы.

Главный плоский фасад собора обрамлен фронтально поставленными пилоном и башней. Они не сильно выдаются из плоскости стены. Вход имеет прямоугольную форму без фронтона, фланкирован каннелюрованными полуколоннами с пышным пластическим декором на капителях, имеющих коринфское происхождение. Эти полуколонны на высокой базе завершаются над входом декоративными скульптурными навершиями. Плоское арочное

обрамление входа декорировано лентой двухрядных оттиснутых квадратов, имеющих этимологию древнего индейского происхождения.

Над входом помещено окно. Оно вторит силуэту входного проема, но его проем имеет перспективную пластическую разработку, что подчеркивает глубину и оно является единственным перспективным элементом на фасаде собора. Храм Всех Святых в Семпоале по аскетичности облика, минимализму и сдержанности декора можно отнести к числу ранних. По этим же признакам, а также строительным приемам и принципам конструктивного решения он тяготеет к древнеиндейским корням, однако, колонны, и скульптурные навершия над ними имеют европейское происхождение. Это любопытный пример раннего соединения местных традиций и ренессансной культуры, выражением которой, прежде всего, здесь в Мексике стало использование ордерной системы.

Близкими по времени закладки были другие францисканские храмы. Это соборы Святого Хуана Баптиста в провинции Куаутинчан, Святого Франциска в провинции Текамачалько, оба в штате Пуэбло, Санта Клара в провинции Дсидсантун штата Юкатан, Святого Франциска в провинции Тлахуэлипьпан штата Идальго и др. Их выделяет суровая сдержанность, отсутствие декора, акцентирование выразительной пластики крупных форм. Эти качества являлись приоритетными в названной группе храмов. При этом в них нет типового однообразия.

Францисканские храмы, как наиболее ранние в группе орденских конвентов, зримее передают начальные особенности мексиканского храмового строительства. Францисканские храмы не сложились в единый тип с каноническими установками конструктивного и декоративного решений. Они вариативны. Так типичным было разновеликое по массе решение сочетавшихся в одних и тех же постройках звонницы и колокольни. Однако был храм, где они приближались друг к другу по массе и по размерам. В соборе монастыря Святого Хуана Баптиста в провинции Куаутинчан штата Пуэбла эти две важные части храмовой постройки были широкими и подняты были ввысь несоразмерно объему здания. От этого оно казалось более приземистым.

Присущее францисканским соборам сочетание звонницы и башни-колокольни иногда нарушалось, и звонница нередко отсутствовала. В таком случае башня-колокольня размещалась справа (храмы Св.Франциска в Текамачалько и Тлахуэлильпан). Зубцы боевой обходной галереи по краю крыши имели разнообразные силуэты, однако, порой они совсем отсутствовали.

Несмотря на то, что францисканские конвенты строились го красного и белого материала - камня и кирпича, все же можно отметить тяготение к светлому облику храмов. Поэтому очень часто встречается использование штукатурки. Особенной белизной выделялся ансамбль монастыря Святого Хуана Баптиста в провинции Юолотепек штата Идальго. Кстати сказать, он выделялся не только этим. Его атрио, сам собор были очерчены башенками, имитирующими зубцы оборонной галереи. Совсем необычным для францисканцев было н решение звонницы, близкой по характеру к августинской. Она была высоко поднята над храмом, имела треугольное завершение, характерное для постановки ее по центру фасада, но отнесена в этом случае к его левому краю. Сам собор не имел декора. Единственное украшение - главный вход и арочное окно над ним были также смещены, но вправо. От асимметрии собор обрел еще большую суровость. Ослепительно белый комплекс располагался на открытом плато. Ритмом своих башенок, которые шли в двух уровнях, - по крыше храма и

опоясывали территорию конвента, они еще более усиливали впечатление бескрайности ландшафта и самой территории конвента. Эпический пейзаж местности, облик храма и всего ансамбля в целом соотносились между собой в этой образной системе.

Доминиканские монастыри. Доминиканский орден, как уже отмечалось, пришел в Мексику вторым, вскоре после францисканцев в 1526 году. Заметная разница между ними происходила из-за разных сфер приложения их усилий. Место доминиканцев в миссионерской деятельности нищенствующих орденов определялось тем, что они более других были приближены к властям, занимались организацией испанских колоний. Этот факт в истории доминиканского движения в Новой Испании помогает понять их архитектуру, художественное своебразие комплексов. В них оказалась значительнее доля испанского, вернее европейского фактора.

Конвент Святого Доминика (Iglesia de Santo Domingo) начинает строиться в Юанхуитлане, штат Оахака с 1550-х годов. Он строится в течение 25 лет без всякого технического надсмотра. Главный его храм с тем же названием создается также в те годы. После окончания строительства абсиды был приглашен итальянский эксперт для создания арочных пролетов. Далее находят в Испании архитекторов и в 1580-х годах завершаются все работы.

Суровый облик однонефного храма Санто Доминго результат следования средневековым строительным принципам. Собор сложен крупной каменной кладкой, имеет мощные контрфорсы, на северном фасаде которым придана уступчивая конфигурация, но при этом они сохраняют вертикальный строй и тесно прилегают к зданию. Несмотря на это, в них устроена проходная арка. Таким образом, сжатый по горизонтали объем здания имел две тенденции: подчеркнутый вертикализм и протяженность по нефу.

Это способствовало формированию особого характера собора: суровой неприступности, закрытости. С восточной стороны он представлял внушительную крепость. Мощный, дышащий архаикой, полукруг огромной абсиды, занявший всю ширину здания, «рваный» силуэт контрфорса на повороте с северной стороны, постройки южного фасада, видимые с юга как нагромождение объемов, - все это, думается, впечатляло современника. Если учитывать, что этот храм был обращен к испанцам в большей мере, нежели к индейцам, можно убедиться в том смысле, который придавали характеру собственной презентации испанские власти и служители католического культа. Последние стремились достичь в образах храмов символа победы христианства над варварством.

В юанхуитланском храме на боковых фасадах окна размещены высоко, практически по краю крыши. Это дает верхний свет в интерьере, а с внешней стороны они «работают» на тот же эффект неприступности. Обилие разнородных элементов на «теле» храма, достаточно назвать разные силуэты контрфорсов на южном и северном фасадах, свидетельствует об отсутствии единой архитектурной логики. Это усиливает впечатление стихийности и некой дикости -черта при анализе мексиканских храмов 16 века явная и характерная многим из них. Она типична, так как протяженность строительства храмов в 20-30 лет была нормой. Кроме того, начатые без должного контроля над проведением строительных работ, они лишь на последнем этапе обретали необходимых специалистов, которые, естественно, заканчивали храм в стилистике своего времени.

Именно по этим причинам собор Святого Доминика в Юанхуитлане несколько эклектичен. Имея свойственное индейским традициям, «тело» храма в форме параллелепипеда, плоское завершение, он обладает треугольным фронтоном, который органичен фасаду, является его естественным завершением -в нем подхвачена характерная вертикальная устремленность, он соразмерен его пропорциям и декоративным членениям.

Фасад симметричен. Его поле целиком занимает пластическое панно с использованием ордерной системы, разделением на ярусы и членением на отдельные плоскости по вертикали. Вертикальные тяги в виде колонн - в первом ярусе дорические, во втором - коринфские, в третьем - сложно профилированные пилоны обрамляют ниши, в которых помешается круглая скульптура. Непосредственно над входом рельефная композиция в квадратной раме. Сам вход слегка приподнят над землей, к нему ведут ступени сужающейся площадки. Арка входа обыграна плоскостно с использованием рельефа. Вторит фасаду решение колокольни, где также использована ордерная система. Конструктивные членения на ярусы «работают» здесь на равных с вертикальными тягами, разделяя всю поверхность на шесть частей, над которыми кокошником нависает фронтон.

Пластическое решение фасада тяготеет более к ренессансной культуре, нежели средневековой. Это фасад-панно, где все гармония и достоинство. В нем есть движение, но все находится в соподчинении частей: рельеф, горельеф, круглая скульптура в нишах. Если различие в декоре двух первых ярусов почти не читается, но улавливается и просматривается при остановленном взгляде, то третий ярус, взмывшийся к фронтону, как апофеоз движения подчеркнуто декоративен. Все тенденции усилены: колонны двух первых ярусов преобразуются в пластически разработанные пилоны, по низу пущен такой же рельеф. Центр яруса подчеркнут большим глубоко посаженным окном, имеющим прямоугольное очертание в отличие от арочного дверного проема. Два проема на одной вертикали фасада - окно и дверь поддержаны небольшой нишей со скульптурой на гладком фронтоне.

Если всмотреться внимательно в этот фронтон, нельзя не отметить его роль. В его плоскостности видится тенденция к уплощению, имеющаяся в плоском рельефе фасада, а пластическая разработка конька, ниша и скульптурные завершения пилонов - являются последними акцентами пластического декора. Окно и дверь разнесены - между ними плоскорельефное панно, являющееся центром всей композиции. Правильно расставленные акценты в пространстве, где так много скульптурных включений, позволяют ему играть такую роль. Вообще следует отметить, что на плоскости фасада много тонких перекличек, взаимных поддержек декоративных элементов, что позволяет уйти от схематичности симметричного решения.

Портал-панно, занимавший всю центральную часть фасада, на аскетическом храме играет роль выносного ретабло. Оно обещает глазу зрителя внутреннее богатство храма и приближает к тем, кто еще не в храме, алтарную часть. Таким образом, христианская идея неба заявлена доминиканцами уже на фасаде.

Мотив фасада рождает иные, нежели вся постройка, ассоциации. Они вызваны в определенной степени ренессансными гуманистическими тенденциями и знакомством с современным итальянским и испанским искусством. О влиянии итальянского искусства говорит пластическая раковина,

помещенная над северным входом в храм и двуарочный мотив оконных переплетов, держащийся на колонках.

Монастырь вместе с тем был организован традиционно для Латинской Америки. С южной стороны к храму привычно примыкала открытая капелла под красивой дугообразной аркой. С запада и севера - большие открытые пространства.

Мотивы главного и северного входов в храм развиты и соеденены в интерьере, во входе в сакристию. Полуциркульный лучистый декор над входом напоминает переработку и упрощение мотива раковины северного входа; о ренессансных влияниях главного входа свидетельствует характер обработки дверного проема, фланкирующие его колонны и включение в их навершие декоративной античной вазы.

Другим доминиканским приходом был конвент Святого Хуана Баптиста (Iglesia у exconvento de San Juan Bautista) в провинции Коикстлахуака, штат Оахака. Существуют документы, свидетельствующие об окончании строительства всего этого комплекса в 1576 году.

Одноименный главный собор монастыря также как и предыдущий, в большей мере соотносим с итальянской традицией, ее светской рафинированностью, построен из такого же белого камня.

Тем не менее, собор имеет типичную для мексиканских храмов прямоугольную форму с плоской крышей. Главный фасад также подчинен сложившейся традиции, где боковой башне колокольни слева отвечает массивный пилон справа. Они выделяются гладкой ровной поверхностью, чем сильно оттеняют центральную портальную часть фасада, по доминиканской системе от земли до крыши превращенную в декоративное панно.

В декоре главного храма было много элементов, взятых из декоративных мотивов искусства Ренессанса. Как и в предыдущем случае, оно организовано по принципу ретабло, поделено вертикальными тягами на три части и расчленено по горизонтали на ярусы. В портале храма Святого Хуана Баптиста также центральная часть выделена, но здесь она несколько шире. Главное клеймо на фасаде представляет окно-розетка. Выразительный круг оконного проема во всю ширину квадратного клейма оформлен декоративной розеткой. По его бокам тянутся в два ряда прямоугольные ячейки, в каждую из которых помещена раковина. Раковина стала одним из центральных мотивов в декорировании этого храма.

Она повторена в портале северного входа - в ярусе над дверным проемом в боковых клеймах. Также сюда с главного портала перенесена крупная розетка окна. В центре под ней в нише появляется новый мотив - в раковинообразную форму помещены три фигурки. Они разделены декоративными колонками. Эта фигуративная композиция - единственная в декоре этого храма имеет полукруглые скульптурные формы.

Вцелом, западный портал оказался близко повторенным в северном. Здесь, кроме сказанного, использованы те же мотивы ордерной системы, входной проем имеет схожую упругую линию арки, однако несколько меняется ритм ярусов. Любопытно, что круглые медальоны с бюстами в верхнем ярусе западного входа были заменены на композиции из символических знаков, которые сочетались по манере плоскостной трактовки с розой, находившейся в этом же ярусе.

Главной отличительной особенностью декора этого храма является его сотканность из декоративных мотивов Ренессанса, но характер их организации

близок индейской культуре. В нем превалирует плоскостной рельеф. Как будто бы весь пластический декор выполнен на одном нажиме и стремится к ковровости, но организован в геометрической системе. В характере такого декора прочитывается некоторая наивность. Скорее всего, работы по оформлению храма выполнялись индейскими мастерами. Заданный декор они переложили по-своему, как подсказывало им их художественное чутье. Декоративная композиция внешнего оформления собора легка. Именно она была первой на пути преодоления в доминиканской культовой архитектуре в Мексике тяжелой архаики романской формы. Ренессансная легкость коснулась в этом примере и древнеиндейской декоративной традиции.

Колокольня на храме резко выделяется своим решением. Она увенчана подобием купола. В колокольне очевидна в мексиканской архитектуре победа ордерной системы. Подобные включения в архитектурную композицию наводят на мысль о более поздних датах создания собора или его перестройках позже. И все же следует повторить, что в доминиканской культовой архитектуре все зримее проступала европейская традиция. Ориентированность на Европу через вкусы испанских прихожан делала эти храмы более открытыми новым веяниям.

Раннеготическим обликом характеризуется собор Святого Доминика (Iglesia у exconvento de Santo Domingo) одноименного монастыря в провинции Тепоцтлан штата Морелия. В нем доминирует свойственная доминиканским постройкам «закрытость», аскетическая сдержанность пластического образа храма. Мужественная красота собора рождается из крупных выразительных пластических объемов, их соразмерности друг другу. Рафинированным дополнением к этому выглядят верхние ярусы башен. Их аркатурные проемы «разбивают» плотность объема здания.

В главном фасаде выражено стремление к симметрии, свойственное европейским храмам этого стиля. Две его боковые башни являются колокольнями. Этим как бы подчеркнута симметричность, хотя они слегка разновелики, чем, в свою очередь, разбивают статичность правильных соотношений. Звонницы на башнх, расположенные выше уровня крыши, также имеют разные формы и величины - одна квадратная в плане, другая шестигранная и двуярусная.

Портал церкви Святого Доминика не занимает как в предыдущих рассмотренных храмах всю центральную часть фасада. Он поднимается по ширине дверного проема, очерченного прямоугольником и завершенным высоким островерхим фронтоном. Заканчивается эта вертикальная декоративная вставка на фасаде небольшим арочным окном. Вокруг арки входа плоскостный рельеф, во фронтон вписаны фигуры. По бокам фронтона на плоскости стены также одиночные фигуры. Характер этого пластического декора накладной, плоский, что позволяет отнести собор к культуре раннехристианского искусства.

Некогда собор, как и другие доминиканские храмы, был оштукатурен и побелен, что придавало тяжелой по формам архитектуре торжественную легкость.

Августинские храмы. В 1533 году в Новую Испанию приходит августинский орден, несколько лет добивавшийся у испанского короля разрешения выехать в Америку.

Место для конвента Святого Августина (Iglesia у exconvento de San Agustin) в провинции Акольман было выбрано еще в 1539 году. Строился он, как и все монастыри в новой Испании, долго, не укладывался в намеченные сроки. Его намеревались закончить в середине столетия. Видимо монастырю

придавалось большое значение - его строительство было утверждено на третьем съезде августинского ордена его главой. Здесь с самого начала, с прихода августинцев на эту землю, велась активная миссионерская работа. В Государственном архиве Мексики имеются сведения, что в 1580 году в монастырь пришли еще 24 монаха, пять го которых «назначены для изучения жизни индейцев». Этот факт говорит о хорошо поставленной работе августинцев с местным населением.

Имеются сведения о возведении северного фасада в 1558, а главного западного в 1560 году. Лишь к 1571 году в общих чертах строительство конвента было завершено. Хоры собора были закончены лишь в 1724-1732 годах. Сохранилось высказанное современником впечатление от этого собора: «Церковь имеет очень торжественные своды и пышный фасад».

Протяженный однонефный собор Святого Августина в Акольмане выглядит внушительным. Этому впечатлению способствовали соотношение боковых и торцевых стен. Оштукатуренный и побеленный массив с врезкой большого портала на главном входе создает впечатление надвигающегося корабля.

Как бы врезанный в фасад портал главного входа оригинален. Он воплощает собой идею внутреннего ретабло в наиболее близком к нему виду. Портал выделен не только углублением в толщу стены, но еще цветом и фактурой. Он выложен го ровно отесанного камня, не покрыт штукатурной и побелкой. Автор и мастера хорошо прочувствовали эстетику такой фактуры. Портал усиливает впечатление мощи, получаемой от храма.

Однако в характере его оформления разрабатывается другая линия -стилистика пластического декора изящна, многодельна. Вместе с тем облик храма и декоративного убранства главного фасада не противоречат друг другу. Здесь найдена связь в виде соединения больших и гладких плоскостей храмового объема с плоскостным характером декора. В таком случае пластический убор портала становится выражением тонкой изысканности и рафинированности, не чуждой аскетической суровости. Он двуярусный. В верхнем уровне господствует по центру врезанное арочное окно, посаженное в прямоугольную раму наличника с треугольным декоративно разработанным фронтончиком. Окно фланкируют тонкие изящные колонки, собранные го декоративных изящных деталей. Следует обратить внимание на этот мотив акольманского портала. Колонны и колонки его главное украшение. Их вариативное развитие составляют конструктивную и декоративную основу композиции.

За узенькой полоской карниза, на котором стоят небольшие пирамидки, являющиеся завершением нижних колонн и связкой двух ярусов, начинается наземная часть портала. Здесь главным является такой же арочный, как окно, дверной проем. Нельзя не увидеть тонкое гармоничное соотношение окна и входа. Два ряда полуколонн по обе стороны от двери подчеркивают всем своим видом не функциональную, а декоративную роль. Они воплощают собой невероятно как возникшую здесь легкость и изящество ренессансного декора, любящего милое многообразие деталей. На суровом облике акольманского храма это изящество проявляется в естественном развитии декоративных идей. Оконный и входной проемы по линии арки оформлены «бусом», кроме того, множество горельефных украшений вокруг него и по низу карниза между ярусами, фигуры между колоннами - выполнены с ювелирной чистотой. Трудоемкая пластика была по силам индейским мастерам, но такая работа нуждалась в присмотре

европейских мастеров. Кириченко высказывает мысль, что высокие художественные качества портала церкви Святого Августина в Акольмане «позволяют думать, что не только ее проект был создан крупным испанским архитектором, но и строилась она под наблюдением приехавшего из метрополии мастера».5 Качество исполнения декора на портале храма, его понимание, свойственное ренессансному вкусу, - все это говорит о быстрой европеизации мексиканской культуры.

Этот бесхитростный по художественному решению комплекс оказался значим как для августинского ордена, так и всей мексиканской культовой архитектуры. Неизвестно в силу каких причин - толи работа одного архитектора над несколькими конвентами, толи просто заимствования понравившейся идеи, но варианты на тему акольманского храма в Мексике не единичны. В его декоре исследователям справедливо видятся многие черты, которые станут характерными для культовых построек этого ордена. Здесь все поддерживает иллюзию монолита. Нет отдельно выделенной колокольни, которая разрушает целостность объема. Поднятая над храмом звонница располагается по центру фасада и своим треугольным завершением как бы естественно вырастает из массы стены и является декоративным фронтоном фасада. С другой стороны эта звонница становится центром горизонтальной композиции: зубцы боевой обходной галереи по краю крыши, упираясь в нее, получают логическое завершение своего бега. Снизу, со стороны укрепленной контрфорсами стены, их ажур впечатляет.

Что касается решения главного фасада и его портала, то их эволюция предопределила развитие стиля платереск в Мексике. Характер расположения контрфорсов на северном открытом фасаде, их формы и ритмический рисунок -чередование высоких и низких подпорок - усиливают впечатление дикой и укрепленной мощи.

Пластическая фактурность, которая присуща итальянской ренессансной пластике, является ведущей в портале храма. Интересна композиция его декора. Верхний ярус более разрежен, там даны крупные акценты и он, в основном, «работает» на восприятие издалека. Все богатство пластической разработки сконцентрировано внизу, где элементы ордерной системы перемежаются тесно с вкраплениями декоративных вставок, типичного ренессансного орнамента, идущего по горизонтальной линии яруса, состоящего го круглящихся и растительных мотивов. Все это находится на уровне глаз, доступно любованию, так как свидетельствует о ювелирном мастерстве ремесленников. Конечно, такие композиции выполнялись с подачи европейских художников, но исполнялись местными мастерами. Здесь проявилось то знаменитое тонкое мастерство индейцев, которые так ценится в прикладном искусстве.

Дверной проем не разработан перспективно, как было принято в готике, но здесь по-другому, по-ренессансному, достигается эффект глубины: сама дверь посажена глубоко и тень, подающая от арки, зрительно углубляет пространство проема.

5 КЦхпенко Е.И. 1)« века искусства... С. 384.

Монументальная суровость объема храма и декоративная разработка его главного портала - это две линии в искусстве Мексики, которые соединились в данном примере на принципе контраста и взаимного дополнения. Собор Святого Августина в Акольмане свидетельствовал, что в пределах 16 века шло активное освоение европейских влияний и способы сочетания нового и традиционного местного в искусстве шли многими путями. То, что этот храм не был единичым подтверждает собор с тем же названием в Метститлане в штате Идальго. В нем просматривается схожий принцип конструктивного членения декоративного пространства с использованием ордерной системы, развивавшей идеи процветавшего в те годы в Европе Ренессанса.

Собор Святого Августина - также пример типичной для 16 века живописной разработки интерьера настенной росписью.

Кроме того, на примере этого собора было очевидно, что августинцы имели свои представления о храме, как о доме души, знали способы собственной презентации в новой для них среде. Церковь для них была местом встречи бога и человека, местом обретения радостного покоя и любви. Их постройки были отличны от доминиканских и францисканских. Августинцы показывали готовность к контактам, проявляли свою деликатность. Их архитектура неграмотному прихожанину говорила о нормах жизни и учении ордена. Аскетизм и просвещенность - были их визитной карточкой.

Заключение. Проведенное исследование позволило сделать ряд важных выводов для осмысления процессов в дальнейшем развитии культовой архитектуры Мексики. Отмеченные в работе особенности архитектурного решения и декоративного строя храмов монашеских орденов отразили значимые моменты в формировании национальной школы зодчества Мексики.

Ранеколониальная архитектура Мексики формировалась под воздействием двух сильных факторов - стилевого европейского и традиционного индейского. Художественно-стилевая идея храмового проекта, приходившая из Европы, осуществлялась силами индейцев. Конструктивные и декоративные особенности, характерные европейским стилям, - романскому, менее готическому и в большой мере декору Ренессанса принимались и исполнялись индейскими мастерами в соответствии с их строительными навыками, традиционными представлениями об эстетике декора. Поэтому европейские влияния ассимилировались сразу в ходе их прививания на мексиканской земле. Такое соединение многовековых и разнородных принципов послужило устойчивости основ национальной школы архитектуры.

Мексиканская культовая архитектура 16 века, рассмотренная в работе на примере провинциальных конвентов, была представлена тремя монашескими орденами. Несмотря на католическое единство, каждый из орденов имел свои особенности в характере организации конвентов, предпочтения в архитектуре. Последние наблюдались как во внешнем облике, так и в интерьерах храмов. При сохранении единого канона храмового облика эти предпочтения позволяли достигать самобытности в каждой отмеченной группе.

Так, во францисканских было больше аскетичности, суровой простоты. Их собор выражал собой триумф христианской религии над язычниками. Доминиканский храм был символом небесного и земного порядка. Идея алтарного ретабло была воплощена уже на фасаде главного входа. При этом образ храма свидетельствовал о большей закрытости этого ордена. В нем читалась некая отстраненность от окружения. Как будто он высокомерно сохранял свое

европейское лицо. В декоративном убранстве доминиканского храма раньше всего проступили ренессансные черты. В нем была светскость и роскошное величие. Августинский храм являл собой символ места встречи бога и человека. Поэтому в нем было выражено стремление к обретению покоя и любви. Это был дом, устремленный ввысь, выражавший символику радостного пребывания в декоративной пышности платереска на портале главного входа.

Короткая деятельность монашеских орденов на мексиканской земле, оставила неизгладимый след в национальной культуре. Это был период сложения и закрепления самобытной линии развития, период определения дальнейших тенденций. Культовое зодчество подготовило базу для сложения светской архитектуры. Была создана основа для пышного расцвета мексиканского барокко, в котором прочитывается конструктивная ясность раннекатолических форм и пышная декоративность, имевшая корни в платереске 16 века.

Список научный публикаций по теме работы:

1.Картина художника Сантандера «Страшный суд» в церкви Святого Франциска в Тотемиуакане. - 0,4 ал. // Камни и глина города Пуэбла. Сблаучных трудов Института художественного наследия, антропологии и архитектуры города Пуэбла (Мексика).

2.»Крещение Христа», картина из баптистерия церкви Св.Франциска в Тотемиуакане. - 0,4 ал. // Камни и глина города Пуэбла. Сб.научных трудов Института художественного наследия, антропологии и архитектуры города Пуэбла (Мексика).

3.Школа барокко Пуэбла в архитектуре Новой Испании. - 0,4 а. л. // Камни и глина города Пуэбла. Сблаучных трудов Института художественного наследия, антропологии и архитектуры города Пуэбла (Мексика).

Деятельность трех «нищенствующих орденов» в Мексике 16 века. - 0,4 а. л. // Камни и глина города Пуэбла. Сблаучных трудов Института художественного наследия, антропологии и архитектуры города Пуэбла (Мексика).

5.Школа реставрации в Мексике. - 0,4 а. л. В печати. // Художественное наследие. Сблаучных трудов ВНИИРа, г.Москва

6.Калелла Росарио бывшего монастыря Св. Доминика в Пуэбла (Мексика) -0,25 а. л. В печати. Сборник научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова, г.Москва

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1069. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.

№19974

РНБ Русский фонд

2005-4 17197