автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество Д.А. Сикейроса и пути становления современной монументальной живописи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Соколов, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творчество Д.А. Сикейроса и пути становления современной монументальной живописи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Соколов, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. ория изучения

1.1 тво и идеология: бенни в оричом изучении художвенной культуры XX в

1.2 тво Меки и Д. А. Сикейрв отечвенном твознании

1.3 Сикейри мекаий мурализм в зарубежной ориографии

1.4 Литературное недие Сикейр как очник для изучения его творчва

Глава 2 . Художвенная культура Меки в контее оричихбытий XX в

2.1 тво Меки и его роль в развитии художвенной культуры Западного полушария

2.2 «Филфия латиноамерикаойщни»: утверждениемобытни мекаой культуры

2.3 Мекаая архитектура XX в. и тенденции монументального тва

2.4 Некоторые бенни монументального тва Меки 1920-х гг. и агитационно-мовое тво СССР: опыт «пролетаого интернационала» в художвенной культуре

Глава 3. Художвенная эволюция творчва Д. А. Сикейр

3.1 Юношие годы: идейноеановление мера

3.2 Сикейри западноевропеая художвенная культура 1919 - 1922 гг

3.3 Начальный период творчва (1922-1932 гг.). Пои новогоиля. Рождение мурализма

3.4 Период 1932-1944 гг. «Героичий эрионизм». Фотография, кино и роль «монтажного метода» в творчве Сикейр

3.5 Период 1945- 1974 гг. Рвет зрелого творчва

- «Монументальная графика»

- «Скульптоживоп»

-«Стиль Полифорума» - кульминация творчва Сикейр

Глава 4. Художвенное недие Сикейр и проблемы монументальной живоп XX в

4.1 Влияние мекаого мурализма наановление новейшего тваран Нового Света: коллективная работа, гдавенный заказ и культурная политика, мобильная мураль в творчве америкаих художников (Горки, Ротко, Поллок, Розенкв)

4.2 Сикейри пути обновления монументальной живоп вранах Старого Света (Западная и Вочная Европа) и СССР

4.3 Меая Сикейр в Куэрнаваке как интернациональная школа обучения, формирующая новых художников-монументалов

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Соколов, Алексей Викторович

Творчество художников мексиканского мурализма оставалось до последнего времени на периферии научного и публичного интереса. Сейчас, на фоне изменившегося отношения к наследию XX в., просыпается интерес к этой яркой странице в истории мирового искусства.

Движению мексиканских муралистов принадлежит одно из ведущих мест в монументальной живописи XX в. Большая часть исследований, касающихся этой темы, была посвящена явлению мурализма в целом и рассматривала творчество «Великой тройки» - Д. Риверы, X. Ороско и Д. Сикейроса совместно, что во многом обедняло значение каждого художника, не позволяя оценить истинный масштаб его вклада в мировое художественное наследие.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества Д. А. Сикейроса, одного из крупнейших живописцев Мексики XX в. В ней исследуется специфика монументально-декоративных решений мастера, раскрывается своеобразие их стилистики, анализируется эволюция авторских приемов формообразования. Делается акцент на идейном и стилистическом новаторстве. Последний фактор представляется недостаточно изученным.

Также неучтенной и неразработанной осталась проблема значительного влияния Сикейроса на сложение художественной культуры Латинской Америки и США, на молодое поколение художников этого региона.

К сожалению, применительно к творчеству Сикейроса и к монументальной живописи XX в., преобладает устоявшееся отношение как к явлениям прошлого, принадлежащим ушедшей идеологии, исторической действительности и не имеющим перспектив будущего развития. В работах советских исследователей адекватный анализ художественных качеств произведений Сикейроса зачастую уступал место дифирамбам идеологического свойства, в ряде случаев сводился к жанру героической биографии.

Ранее в изучении наследия Сикейроса преобладал схематизм, использовался ограниченный стереотипный ряд произведений, часто повторявшийся во многих исследованиях практически без изменений.

Недостаточное погружение в историко-культурный контекст, в котором формировалось и развивалось творчество Сикейроса, формировало предвзятое мнение. Данная диссертационное исследование направлено на преодоление тенденциозного взгляда при оценке творчества мастера, исключающего перспективность и масштабность художественных свершений Сикейроса.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении пробелов, необходимостью уточнения истории монументальной живописи, что крайне важно для создания объективной картины искусства XX в.

Большинство исследований творчества Сикейроса рассматривает его в основном в пределах родной страны - Мексики, поверхностно касаясь произведений исполненных в США, Аргентине, Чили и на Кубе, из-за чего создается искаженное представление о влиянии творчества художника в этих регионах. Работы, созданные за рубежом и отмеченные смелым экспериментаторством и формальными новациями, являются объектом особого внимания в данной работе.

Искусство и идеология СССР сильно повлияли на становление творческого метода Сикейроса. На протяжении всей жизни он был воодушевлен масштабом, энтузиазмом, подлинным новаторством проходящего здесь художественного процесса. Впервые приехав в СССР в 1928 г., он впоследствии неоднократно вновь посещал нашу страну (в 1955, 1957, 1967, и 1973-м годах). Связи не ограничивались непосредственным присутствием, контакты с деятелями советского искусства продолжались в Мексике и других странах.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования нами был рассмотрен и проанализирован весь корпус монументальных работ Сикейроса и расширена география деятельности автора включением СССР, стран Западной Европы, США, Аргентины, Чили и Кубы.

Для наиболее полного понимания творчества Сикейроса хронологические рамки нашего исследования вышли за пределы дат жизни мастера (1896-1974 гг.) и охватывают весь XX в. - с 1900-х до 1990-х гг. включительно (временем определившим характер его творческой деятельности, и последним десятилетием XX века, когда стали различимы ее последствия). Эти хронологические рамки дают возможность наиболее полно проследить не только эволюцию авторской манеры мастера, наглядно показав многообразие его форм, технических приемов, но прояснить их истоки. Такой временной охват создает условия для создания объективной оценки его творчества и является необходимым условием для изучения его влияния на последующее развитие монументальной живописи.

В центре внимания данного исследования находятся монументально-декоративные произведения, созданные Сикейросом, а также его учениками и последователями из разных стран. Так же нами рассмотрен ряд станковых работ, непосредственно связанных с монументальной живописью и помогающих полнее раскрыть процесс идейно-стилевой эволюции мастера.

Особое внимание уделено проблематике взаимоотношений архитектуры и монументальной живописи в творчестве Сикейроса. Архитектурный аспект был недостаточно разработан ранее. С помощью архивных фотоматериалов, непосредственного изучения произведений, с которыми мы ознакомились во время пребывания в Мексике в 2007 г., был полностью реконструирован общий ряд работ, исчерпывающе демонстрирующих творческую эволюцию мастера. Рассмотрено более 20 монументальных композиций, в том числе малоизученные, ранее не известные широкой общественности, считавшиеся утраченными и вновь открытые реставраторами, за счет чего значительно расширено понимание наследия художника.

Предметом исследования является монументальная живопись Сикейроса и ряда других художников, в разной мере близких мастеру. В работе рассмотрено идейно-стилевое своеобразие мастера, его новаторская суть. Особое внимание уделено эволюции приемов формообразования, основанного на синтезе искусств.

Цель диссертации состоит в выяснении истинного места творчества Д. А. Сикейроса в контексте развития искусства монументальной живописи XX в. и его влияния на художников-монументалистов этого периода.

В ходе работы над диссертацией были поставлены следующие задачи:

- освободить наследие Сикейроса из тенденциозного контекста и поместить его в объективную атмосферу, полно раскрывающую суть его творчества;

- составить объективную характеристику наследия мастера, соединив воедино разрозненные факты жизни и творчества Сикейроса. Рассмотреть его творчество в контексте развития мировой художественной культуры XX в.;

- выявить периоды в эволюции творчества, основываясь на изменении художественного стиля;

- обнаружить и проанализировать культурные связи и художественные влияния, а так же ориентиры, нашедшие отражение в творчестве Сикейроса;

- раскрыть причины, характер и последствия технико-технологических нововведений Сикейроса в монументальной живописи;

- выявить подлинную инновационность его творческого метода и представить, каким образом и в какой мере она повлияла на современную монументальную живопись;

- изучить обширное литературно-критическое наследие мастера как ключ к пониманию его концепций и их реализации;

- выявить творческие связи Сикейроса и мексиканских муралистов с советским искусством 1920-1930-х гг.;

- выявить влияние Сикейроса и мексиканских муралистов на становление новейшего искусства США, Франции и др. стран Запада кон. 1930-1960-х гг.;

- показать перспективность и востребованность художественных открытий мастера в монументально-декоративном искусстве.

В качестве источников было использовано художественно-критическое наследие мастера, в том числе не переведенные на русский язык книги

Сикейроса «Нет другого пути, кроме нашего», «Как писать мураль» и др., эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати 1920-1960-х гг., архивные материалы и фонды Дома-музея Д.А. Сикейроса в Мехико. Кроме того, обширный корпус его монументальных произведений, станковая живопись и графика.

В ходе работы над диссертацией были изучены фонды российских и мексиканских музеев, библиотек и архивов, фонды периодической печати: РГБ им В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, библиотека ГМИИ им A.C. Пушкина и др.

Изучая наследие Сикейроса, мы применили ряд традиционных для искусствознания методов. Прежде всего, это формально-стилевой метод, который помог нам впервые воссоздать полноценную картину стилевой эволюции творчества Сикейроса и выявить её отдельные периоды. Кроме того, культурно-исторический метод позволил реконструировать атмосферу, сопровождавшую идейные и художественные поиски мастера в тесной взаимосвязи с советской, латиноамериканской и западноевропейской культурой первой пол. XX в. Помимо того, в третьей главе нашего исследования, применен иконографический метод, позволяющий выявить влияние католической иконографии и иконографии древнейндейского искусства, составляющих важную часть культурного наследия Мексики. Названный метод помогает нам, также показать характерное для периода 1920-1930-х гг., но не выявленное исследователями, воздействие агитационно-массового искусства СССР на иконографию мексиканского мурализма (мотивы мученичества и смерти героя, которые впрочем, вполне сопоставимы с некоторыми мотивами католической иконографии, похороны революционера, апофеоз героя, и т. п.). Иконологический метод позволяет достичь ясности в понимании происхождения многих произведений живописца, выявляя их истоки в малоизвестном литературном и эпистолярном наследии мастера. Принятый в зарубежном и современном отечественном искусствознании метод социальных исследований в области истории искусства, показал особые отношения Сикейроса с заказчиком, архитектором, широкой аудиторией и обществом в контексте общественно-политической ситуации того или иного периода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Д.А. Сикейроса и пути становления современной монументальной живописи"

Заключение.

В диссертации монографически представлено творчество Д. А. Сикейроса, уточнены важные этапы его биографии и творческой эволюции, выявлено особое место Сикейроса в художественной жизни Мексики и показано значение этого мастера в развитии искусства монументальной живописи.

Впервые рассмотрена совокупность исторических предпосылок, повлиявших на творчество Сикейроса. Круг архивных и изобразительных источников по материалам исследования значительно расширен за счет корпуса неизвестных и малоизвестных документов.

Мексика в диссертации рассмотрена как один из крупнейших и своеобразных центров мировой культуры первой пол. XX в., до недавнего времени мало известных и рассматривающихся тенденциозно.

В диссертации подвергнут исследованию широкий круг культурных и идейных взаимосвязей Сикейроса, сыгравших значительную роль в становлении творчества мастера. Процесс возникновения, становления и развития мексиканского мурализма рассмотрен в широком культурно-историческом контексте. Дана панорамная картина художественной жизни Мексики, описаны ее важнейшие стадии. Основная глава работы показывает эволюцию творчества мастера, выявляет сложную взаимосвязь произведений монументальной живописи с архитектурной традицией. В итоге выделены отдельные периоды, различные в приемах формообразования.

В результате проведенной научной работы были сделаны следующие выводы:

Истинное место в истории искусства Сикейроса определяется его ролью создателя новой оригинальной модели пространственного искусства на основе многочисленных и разнообразных предпосылок. В русле формирования новой мировой художественной культуры. Природный талант и восприимчивость ко всем актуальным художественным течениям позволили Сикейросу объединить национальную традицию настенной живописи с достижениями классического европейского монументализма и новейшими концепциями художественного мира.

Мексика - центр культуры Западного полушария, средоточие новых европейских тенденций в искусстве нач. XX в. Движение мексиканского мурализма — явление, во многом повлиявшее на становление художественной культуры Западного полушария и нового искусства США, не только в 1930-х гг., но и определившее основные тенденции его развития в новейшее время.

Широкий круг сопоставлений позволил убедительно доказывает преемственность творчества Сикейроса от искусства СССР 1920-х гг. Выявлено восприятие методики и программных положений, а главное энтузиазма, Впервые диссертации подробно и обстоятельно прослежены обширные связи с тенденциями советской культуры 1920-х гг. Сикейрос воспринял опыт «монументальной пропаганды», значительно трансформировал и во многом развил эту традицию.

Сложность формирования мурализма заставляет говорить о конгломерате различных культурных традиций, объединенных на мексиканской почве. Удается выявить составляющие этого конгломерата.

Мурализм рассмотрен как существенный фактор, значительно влиявший на развитие архитектуры Мексики.

Сикейрос - как художник-монументалист, создавший новый вид отношений архитектуры и живописи. Путь не компромисса, а органичного подхода к архитектуре предполагает не встраивание по принципу незаметности, а серьезное взаимодействие с архитектурой, соотносясь с архитектоникой, учитывая особенности, развивая достоинства пластики, руководствуясь назначением помещения, не стесняясь в средствах, неся идею. Отсутствие искушенности в исполнении восполнял сложностью замысла и технологическим новаторством. Его роль как художника, впервые введшего в оборот современные технические приспособления и извлекшего из них особые художественные качества. Снкейрос является подлинным «художником идеи», что опровергает распространенное о нем представление лишь как о страстном политическом фанатике, использующем изобразительное искусство исключительно как средство идеологического давления.

Использование древнейших традиций национального наследия в сочетании с новейшими тенденциями мирового искусства становится важнейшим источником новой пластической концепции творчества Д.А. Сикейрос.

Наиболее выразительные с точки зрения внешней формы его находки были обусловлены принципиальностью подхода к разработке живописного ансамбля, трансформируя закономерности архитектурной ситуации.

Синтетическая природа настенной живописи понималась Сикейросом комплексно и широко. Важным для него было не просто желание объединить живописную составляющую с архитектурой, но максимально сблизить иллюзорное изображение и реальное пространство. Через тектоническую связь пластических искусств создавалось принципиально новое восприятие действительности.

Сикейрос открыл и доказал на практике, убедил оппонентов: индустриальные методы и инструменты могут и должны использоваться для создания произведений настенной живописи. Принадлежа хронологически к XX в. Сикейрос воплощает иной, перспективный для будущего тип художника, свободного от крайностей индивидуализма, но не желающего поступаться своими интересами, принципиального новатора, перспективный потенциал творчества которого позволяет предвидеть его определяющее значение для развития мирового искусства. Знаменательно, что становление его имело место именно в условиях работы над созданием монументально-декоративных произведений, как бы подчеркивая подлинную природу его свободной творческой мысли.

Монументальная живопись Сикейроса соответствует самым строгим требованиям к этому жанру и имеет при этом поразительный уровень свободы творчества. На этом основывается ее потенциал в качестве примера для создания новых проектов.

В ходе исследования был предпринят подробный анализ культурно-исторического окружения, картина которого за прошедшее десятилетие существенно расширилась, обогатилась новыми подробностями. Выявлены существенные факторы, так или иначе повлиявшие на творчество Сикейроса.

Объяснено происхождение и принципиальная категория деятельности мастера - соответствие духу времени и перспективность развития.

Сикейрос показал, что средства современной монументальной живописи позволяют работать в новых условиях динамично меняющегося общества и жизненного пространства. Авторство разработки схем и способов органичного входа монументальной живописи в новые формы зодчества. Создал живописную систему, которая открыла новые возможности для синтеза архитектуры и живописи.

Сейчас снова просыпается закономерный интерес к искусству государственного значения, каким всегда являлась монументальная живопись. Естественно необходима опора, нужное направление, отсутствует, т.к. изменились условия, непрерывный процесс нарушен, в связи с чем возникают затруднения. Пути становления современной монументальной живописи должны иметь прочную профессиональную основу. Монументальная живопись Сикейроса - сложное и многомерное искусство.

Впервые в отечественном искусствоведении нами вводится ряд работ, созданных в последние годы жизни мастера (1971-1974 гг.). Таким образом, замыкая путь творческой эволюции Сикейроса, делаются выводы о продолжении заложенной им традиции монументальной живописи в современности.

Проведен комплексный анализ памятников и уточнены некоторые аспекты их стилистического генезиса. Таким образом, на основе обширного фактологического материала, включающего ряд произведений мастера, не проанализированных прежде, впервые составлена подробная периодизация художественного творчества Сикейроса, с выявлением отдельных наиболее важных периодов. Определяется значимое место творчества Сикейроса и мексиканского мурализма в общей картине монументальной живописи XX в. Впервые в истории отечественного искусствоведения автор диссертации вводит в научный оборот обширный круг литературных источников - собственных текстов мастера, в которых Сикейрос интерпретирует своё творчество не только как живописец, но и как мыслитель. Кроме того, показаны творческие связи Сикейроса с художественными кругами СССР (1920-1930-х гг.) и США (1930-1940-х гг.), а так же глобальная роль его наследия в современной художественной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Д.А. Сикейроса и пути становления современной монументальной живописи"

На правах/рукописи

Соколов Алексей Викторович

004605763

ТВОРЧЕСТВО Д.А.СИКЕЙРОСА И ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ

Специальность: 17.00.04 (изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

2 I; ИЮН 2010

Москва 2010

004605763

Диссертация выполнена на кафедре истории искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Кирилл Николаевич ГАВРИЛИН

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Игорь Евгеньевич СВЕТЛОВ

доктор искусствоведения, профессор Александр Николаевич ЛАВРЕНТЬЕВ

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Московский Государственный Университет имени М.В.Ломопосова

Защита состоится 2010 г. в ч. ^^мин.

на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

Автореферат разослан « ^И-^З]_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

И.Е.Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень изученности темы и актуальность исследования.

Творчество художников мексиканского мурализма оставалось до последнего времени на периферии научного и публичного интереса. Сейчас, на фоне изменившегося отношения к наследию XX в., просыпается интерес к этой яркой странице в истории мирового искусства.

Движению мексиканских муралистов принадлежит одно из ведущих мест в монументальной живописи XX в. Большая часть исследований, касающихся этой темы, была посвящена явлению мурализма в целом и рассматривала творчество «Великой тройки» - Д. Риверы, X. Ороско и Д. Сикейроса - совместно, что во многом обедняло значение каждого художника в отдельности, не позволяя оценить истинный масштаб его вклада в мировое художественное наследие.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества Д.А. Сикейроса, одного из крупнейших живописцев Мексики XX в. В ней исследуется специфика монументально-декоративных решений мастера, раскрывается своеобразие их стилистики, анализируется эволюция авторских приемов формообразования. Делается акцент на идейном и стилистическом новаторстве. Последний фактор представляется недостаточно изученным как в отечественном, так и в западном искусствознании. Также неучтенной и неразработанной осталась проблема значительного влияния Сикейроса на сложение художественной культуры Латинской Америки и США XX в. и формирование нескольких поколений художников этого региона.

К сожалению, к творчеству Сикейроса и к монументальной живописи XX в. в целом преобладает устоявшееся отношение как к явлению прошлого, принадлежащему ушедшей идеологии, ушедшей исторической действительности и не имеющему перспектив будущего развития. В работах советских исследователей

адекватный анализ художественных качеств произведений Сикей-роса зачастую уступал место дифирамбам идеологического свойства, в ряде случаев сводился к жанру героической биографии.

Ранее в изучении наследия Сикейроса преобладал схематизм, использовался ограниченный стереотипный ряд произведений, часто повторявшийся в разных источниках практически без изменений. Недостаточное погружение в историко-культурный контекст, среду, в которой формировалось и развивалось творчество Сикейроса, повлекло за собой поверхностность суждений. Данное диссертационное исследование направлено на преодоление тенденциозного взгляда при оценке творчества мастера, исключающего перспективность и масштабность художественных свершений Сикейроса.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении значительных пробелов в отечественном искусствознании, необходимостью уточнения истории современной монументальной живописи, что крайне важно для создания объективной картины искусства XX в.

Географические границы исследования.

Большинство исследований творчества Сикейроса рассматривает его в основном в пределах родной страны — Мексики, поверхностно касаясь произведений, исполненных в США, Аргентине, Чили и на Кубе, из-за чего создается искаженное представление о влиянии творчества художника в этих регионах. Работы, созданные за рубежом и отмеченные смелым экспериментаторством и формальными новациями, являются объектом особого внимания в данной работе.

Искусство и идеология СССР сильно повлияли на становление Сикейроса. На протяжении всей жизни он был воодушевлен масштабом, энтузиазмом, подлинным новаторством проходящего здесь художественного процесса. Впервые приехав в СССР в 1928 г., он впоследствии неоднократно вновь посещал нашу страну (в 1955, 1957, 1967, и 1973 гг.). Связи не ограничивались непосредственным присутствием, контакты с деятелями советского искусства продолжались в Мексике и других странах.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования нами был рассмотрен и проанализирован весь корпус монументальных работ Сикейроса и расширена география деятельности автора включением СССР, стран Западной Европы, США, Аргентины, Чили и Кубы.

Хронологические рамки исследования.

Для наиболее полного понимания творчества Сикейроса хронологические рамки нашего исследования вышли за пределы дат жизни мастера (1896-1974 гг.) и охватывают весь XX в. -с 1900-х до 1990-х гг. включительно (временем определившим характер его творческой деятельности, и последним десятилетием XX века, когда стали различимы ее последствия). Эти хронологические рамки дают возможность наиболее полно проследить не только эволюцию авторской манеры мастера, наглядно показав многообразие используемых им форм, технических приемов, но и прояснить их истоки. Такой временной охват создает условия для создания объективной оценки его творчества и является необходимым условием для изучения его влияния на последующее развитие монументальной живописи.

Предметом исследования является монументальная живопись Сикейроса и ряда других художников, в разной мере близких мастеру. В работе рассмотрено идейно-стилевое своеобразие мастера, его новаторская суть. Особое внимание уделено эволюции приемов формообразования, основанного на синтезе искусств.

Объект исследования.

В центре внимания данного исследования находятся монументально-декоративные произведения, созданные Сикейросом, а также его учениками и последователями из разных стран. Так же нами рассмотрен ряд станковых работ, непосредственно связанных с монументальной живописью и помогающих полнее раскрыть процесс идейно-стилевой эволюции мастера. Особое внимание уделено проблематике взаимоотношений архитектуры и монументальной живописи в творчестве Сикейроса. Архитектурный аспект был недостаточно разработан ранее. С помощью архивных

фотоматериалов, непосредственного изучения произведений, с которыми мы ознакомились во время пребывания в Мексике в 2007 г., был полностью реконструирован общий ряд работ, исчерпывающе демонстрирующих творческую эволюцию мастера. Рассмотрено более 20 монументальных композиций, в том числе малоизученные, ранее не известные широкой общественности, считавшиеся утраченными и вновь открытые реставраторами, за счет чего значительно расширено понимание наследия художника.

Цель диссертации состоит в выяснении истинного места творчества Д.А. Сикейроса в контексте развития искусства монументальной живописи XX в. и его влияния на художников-монументалистов этого периода. Задачи исследования:

- освободить наследие Сикейроса из тенденциозного контекста и поместить его в объективную атмосферу, полно раскрывающую суть его творчества;

- составить объективную характеристику наследия мастера, соединив воедино разрозненные факты жизни и творчества Сикейроса. Рассмотреть его творчество в контексте развития мировой художественной культуры XX в.;

- выявить периоды в эволюции творчества, основываясь на изменении художественного стиля;

- обнаружить и проанализировать культурные связи и художественные влияния, а так же ориентиры, нашедшие отражение в творчестве Сикейроса;

- раскрыть причины, характер и последствия технико-технологических нововведений Сикейроса в монументальной живописи;

-выявить подлинную инновационность его творческого метода и представить, каким образом и в какой мере она повлияла на современную монументальную живопись;

- изучить обширное литературно-критическое наследие мастера как ключ к пониманию его концепций и их реализации;

- выявить творческие связи Сикейроса и мексиканских мура-листов с советским искусством 1920-1930-х гг.;

- выявить влияние Сикейроса и мексиканских муралистов на становление новейшего искусства США, Франции и др. стран Запада кон. 1930-1960-х гг.;

- показать перспективность и востребованность художественных открытий мастера в монументально-декоративном искусстве.

Источники исследования.

В качестве источников было использовано художественно-критическое наследие мастера, в том числе не переведенные на русский язык книги Сикейроса «Нет другого пути, кроме нашего», «Как писать мураль» и др., эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати 1920-1960-х гг., архивные материалы и фонды Дома-музея Д.А. Сикейроса в Мехико

В ходе работы над диссертацией были изучены фонды российских и мексиканских музеев, библиотек и архивов, фонды периодической печати: РГБ им В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино,, библиотека ГМИИ им A.C. Пушкина и др. Методика исследования.

Изучая наследие Сикейроса, мы применили ряд традиционных для искусствознания методов. Прежде всего, это формально-стилевой метод, который помог нам впервые воссоздать полноценную картину стилевой эволюции творчества Сикейроса и выявить её отдельные периоды. Кроме того, культурно-исторический метод позволил реконструировать атмосферу, сопровождавшую идейные и художественные поиски мастера в тесной взаимосвязи с советской, латиноамериканской и западноевропейской культурой первой пол. XX в. Помимо того, в третьей главе нашего исследования, применен иконографический метод, позволяющий выявить влияние католической иконографии и иконографии древнейндейского искусства, составляющих важную часть культурного наследия Мексики. Названный метод помогает нам, также показать характерное для периода 1920-1930-х гг., но не выявленное исследователями, воздействие агитационно-массового искусства СССР на иконографию мексиканского мурализма (мотивы смерти

и мученичества героя, похороны революционера, апофеоз героя, и т. п.). Иконологический метод позволяет достичь ясности в понимании происхождения многих произведений живописца, выявляя их истоки в малоизвестном литературном и эпистолярном наследии мастера. Принятый в зарубежном и современном отечественном искусствознании метод социальных исследований в области истории искусства, показал особые отношения Сикейроса с заказчиком, архитектором, широкой аудиторией и обществом в контексте общественно-политической ситуации того или иного периода.

Научная новизна работы.

Проведен комплексный анализ памятников и уточнены некоторые аспекты их стилистического генезиса. Таким образом, на основе обширного фактологического материала, включающего ряд произведений мастера, не проанализированных прежде, впервые составлена подробная периодизация художественного творчества Сикейроса, с выявлением отдельных наиболее важных периодов. Определяется значимое место творчества Сикейроса и мексиканского мурализма в общей картине монументальной живописи XX в. Впервые в истории отечественного искусствоведения автор диссертации вводит в научный оборот обширный круг литературных источников - собственных текстов мастера, в которых Сикейрос интерпретирует своё творчество не только как живописец, но и как мыслитель. Кроме того, показаны творческие связи Сикейроса с художественными кругами СССР (1920-1930-х гг.) и США (1930-1940-х гг.), а так же глобальная роль его наследия в современной художественной культуре.

Практическая значимость работы.

Учитывая значительные пробелы в области изучения латиноамериканского искусства отечественным искусствознанием, данная работа может послужить основой для составления специализированного курса лекций, учебных очерков, существенно дополнить раздел истории латиноамериканской художественной культуры в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть применены в специальных статьях, в лекциях по истории современного искусства Запада

и по истории монументальной живописи, музейных исследованиях, атрибуционной работе и представляют интерес для искусствоведов, специалистов в области проектирования интерьера и живописцев. Художественно-педагогическое наследие Сикей-роса, преданное забвению на многие годы, в наши дни представляет особенный интерес для всей системы художественного образования, переживающей реформу и модернизацию.

Апробация исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры истории искусства МГХПА им. С.Г. Строганова. Основные ее положения изложены в докладах на российских и международных научных конференциях.

Материалы исследования использовались автором в практических занятиях со студентами 1У-У курса по кафедре монументально-декоративной живописи МГХПА им. С.Г. Строганова и при чтении отдельных поточных лекций по истории художественной культуры Мексики по курсу Всеобщей истории искусства.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, списка иллюстраций и приложений: обновленного каталога настенных росписей Д.А. Сикейроса, полного списка литературных произведений Д.А. Сикейроса и иллюстративного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении предложено обоснование выбора темы и ее актуальности для современного искусствознания, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены географические и хронологические рамки, разъяснена методология диссертации.

В первой главе «История изучения» содержится характеристика ранее существовавшего подхода к изучению творчества Сикейроса и современного состояния изученности темы. В этой главе перечислены основные направления в исследовании рассматриваемого материала.

В первом разделе «Искусство и идеология: особенности в историческом изучении художественной культуры XXв.» характеризуется общая направленность при изучении искусства муралистов в контексте всемирной истории искусства. Обращается внимание на проблему идеологического предубеждения в среде специалистов различных стран мира по поводу политических мотивов в искусстве. Примечательно, что большая часть трудов, посвященных Сикейросу, носит односторонний и тенденциозный характер. Явно прослеживается разделение исследователей по идеологическим убеждениям, что вызвано, безусловно, принципиальной позицией самого художника. Особой спецификой отличались исследования по искусству XX в. в Советском Союзе.

Во втором разделе «Искусство Мексики и Д.А. Сикейрос в отечественном искусствознании» дается развернутый историографический обзор научной, критической и публицистической литературы, касающейся изучаемой темы. К сожалению, в тот период официальное советское искусствознание препятствовало объективной оценке творчества мастера, сосредотачиваясь на политических коллизиях его биографии, односторонней трактовке образов, исключая взаимосвязи с искусством стран Западной Европы и США.

Третий раздел — «Сикейрос и мексиканский мурализм в зарубежной историографии». Первая монография на испанском языке, посвященная Сикейросу, вышла в Мексике в 1950 г. Работа содержала небольшую биографию Д.А. Сикейроса, её основное содержание составлял анализ эстетической программы художника. Книга была приурочена к признанию художника на XXV Международной биеннале искусства в Венеции, где ему была вручена вторая премия за живопись. Так же довольно четко можно выделить страны, проявляющие несомненный интерес к творческому наследию Сикейроса. Это США, Франция, Португалия, Италия. Парадоксальным образом незначительными представляются испанские исследования мексиканского мурализма. Большинство материалов о художнике содержится в многочисленных статьях, очерках, эссе и заметках из периодической печати того времени. Только лишь в последние два десятка лет появились отдельные полноценные исследования творчества мастера, среди которых первая подробная биография жизни и творчества художника «Сикейрос, его жизнь и труды»(1997), написанная близким учеником и помощником Ф. Штейном. Идейный мир Сикейроса, показанный в тесной взаимосвязи с его оригинальной художественной деятельностью представлен в монографии И. Эрнер «Сикейрос: от рая к утопии»(2004 г.).

Четвертый раздел «Литературное наследие Сикейроса как источник изучения его творчества». Прежде всего, отметим, что обширное литературное наследие Сикейроса, использовалось исследователями фрагментарно, в той или иной связи. Мы предлагаем подробный анализ литературных источников, в том числе не переведенных на русский язык необходимых для полноценного монографического изучения заявленной нами темы. Сикейрос - автор ряда книг, в которых он касается широкого круга вопросов, рассуждая о проблемах и целях современного искусства, оценивая роль наследия, выявляя его актуальность «Мексиканский мурализм» (1950).

Вопрос идейной направленности искусства занимает немаловажную роль в книге Сикейроса, верящего в его преобразующую

роль «Нет другого пути кроме нашего»(1945). Другие литературные произведения мастера, напротив, сосредоточились на анализе формально-художественных путей современной живописи, обратились к технико-технологическим особенностям современного монументального искусства и содержали конкретные практические рекомендации («Молодому мексиканскому художнику» 1967, «Как писать мураль»1951). В настоящий момент на русский язык переведены лишь фрагменты из некоторых книг, печатавшиеся в периодических изданиях, как, например, отрывки из книги Д. А. Сикейроса «Молодому мексиканскому художнику» (Искусство, 1969, № 2). Текст характерен прямотой изложения, и его фрагменты дают понять как ясность мысли, так и акцент смысловой направленности всего произведения.

В 1986 г. на русском языке издается, единственная автобиография Сикейроса под названием «Меня называли Лихим Полковником»(М., 1986), представляющий не только историческую, но и художественную ценность. При жизни мастера было издано несколько его книг узкоспециализированного содержания, с информацией по технологии настенных росписей «Как писать мураль» (1951).

Во второй главе «Художественная культура Мексики в контексте исторических событий XX в.» исследуется культурно-исторический контекст того времени, характеризуются разнородные художественные направления. Кроме того, рассматривается круг общения художника. Цель этой главы - показать различные предпосылки творчества Сикейроса, раскрыть происхождение мотивов и разнообразных тем его произведений монументальной живописи; проследить формирование художника в сложной атмосфере того времени, приблизиться к реалиям и социальным процессам в мексиканском обществе.

Первый раздел «Искусство Мексики и его роль в развитии художественной культуры Западного полушария» характеризует Мексику как важнейший центр культуры и искусства Латинской Америки и США, соединивший древние традиции и передовые тенденции в искусстве XX в. Развитая древняя цивилизация

существовала на территории Мексики задолго до появления здесь европейцев. Восприняв новую религию, Мексика стала на все последующие времена главнейшим оплотом католицизма в Латинской Америке. Пышное барокко приняло вычурные формы, переродившись в т.н. стиль чурригереско. Новое привнесенное христианское искусство было основательно ассимилировано местной традицией, в результате чего появилось самобытная художественная культура. В 1773 г. была основана Королевская Академия изящных искусств; это учебное заведение готовило творческие кадры для всей Латинской Америки и определяло сложение искусства этого региона. Для североамериканцев Мексика - альтернативная европейской традиции модель культуры, чье культурное наследие высочайшего художественного уровня стало мощным источником воодушевления и художественных впечатлений.

В XX в. искусство Мексики сохранило свое лидирующее положение в Западном полушарии, соединив все достижения североамериканского прогрессизма, с его высоким технологическим развитием, с природной мощью древней культуры Южной Америки.

Второй раздел — «Философия латиноамериканской сущности»'. утверждение самобытности мексиканской культур». Философский аспект и новая программа как квинтэссенция мировоззренческих установок мексиканского общества на пороге исторических перемен. Мексиканский мурализм - выразитель чаяний мексиканского народа.

Философские и идейные основы обновленной мексиканской культуры XX в. находят свои истоки в деятельности художника и философа X. Мурильо, известного так же под псевдонимом Доктор Атль (1875-1964 гг.), который в своих публичных выступлениях, нашедших горячий отклик в среде интеллигенции и студенческой молодежи, впервые декларирует тезисы так называемой «философии латиноамериканской сущности». С точки зрения Доктора Атля латиноамериканская сущность определяет особенный путь народов континента, отличный от западноевропейского.

Идеи Атля были подхвачены и развиты молодежными интеллектуальными кружками, среди которых особенно выделяется деятельность философско-литературной группы «Атенео де ла Хувентуд» (основана в 1909 г.), ставшей интеллектуальным центром выработки нового типа философствования как выражающего специфику мексиканского человека и мексиканского способа мышления. Участниками группы были: А. Касо, П. Энрике Уренья, X. Васконселос, А. Рейес и X. Торри. Они выступили с тезисом: «Довольно подражать европейским теориям и инстинктам», базирующимся на убеждениях в том, что латиноамериканцам есть, что и самим сказать миру, — сказать то, о чем умалчивает и чем не владеет традиция европейского философствования. Философия латиноамериканской сущности преднамеренно антиклассична, тем не менее, сближается со взглядами европейских мыслителей кон. XIX - нач. XX в., констатирующих «дегуманизацию европейской культуры» ( X. Ортега-и-Гассет) и «закат Европы» (О. Шпенглер). Одним словом, гибель европейской цивилизации, сопровождающуюся перенесением центра интеллектуальной, культурной, экономической и политической жизни в Западное полушарие. Отголоски этого декларативного утверждения мы находим в ряде программных произведений литераторов и художников, среди которых знаменитая картина С. Дали «Рождение нового человека»(1943). В рамках этого проекта были сформулированы основные антиномии, легшие в основу творчества мура-листов, особенно - антиномия варварство/цивилизация, угнетение/освобождение, центр/периферия, подлинность/неподлинность. Новые мексиканские интеллектуалы конкретизировали в своих положениях сущностные проблемы своего народа, в то время как муралисты выразили эти идеи пластически.

Приход к власти в 1920 г. нового среднего класса позволил одному из основателей группы «Атенео де л а Хувентуд» Хосе Васконселосу стать первым министром образования, что дало ему возможность привлечь художников к оформлению столицы. Васконселос и живописцы Сикейрос и Ривера встретились в Париже в 1920 г. Новая мировоззренческая установ-

ка философа-панамериканиста в сочетании с художественной активностью молодых мастеров привела к появлению большой государственной программы по созданию внушительного цикла росписей, проекта вполне сопоставимого с государственной программой плана «монументальной пропаганды» принятой несколькими годами раньше другим молодым государством - Советской Россией. Примечательно, что своеобразная направленность идеи «монументальной пропаганды» для Мексики, как показывает исследование И. Эрнер, транслировалась через торгпреда СССР Д. Дубровского, с которым Васкон-селос неоднократно встречался в Мехико. Дубровский очевидно представил молодой Мексиканской республике опыт использования пропагандистского эффекта художественной культуры в программе «Пролеткульта». Муралисты создавали на стенах столетних зданий сюжеты на революционные темы, сочетая историю, настоящее и будущее. Уже в своих ранних росписях и теоретических высказываниях мексиканские монументалисты подчеркивали ценность и неповторимость отечественного культурного наследия. Искусство стало рассматриваться как удобный, ясный и простой способ донести новую идеологию до народных масс.

Третий раздел — «Мексиканская архитектура XX в. и тенденции монументального искусства» - показывает неразрывную связь разных видов искусств и их взаимовлияние и содержит подробный обзор современной мексиканской архитектуры. В мексиканской архитектуре с начала 1900-х до конца 1910-х гг. главенствовала эклектика, которая достигла своего предельного звучания в здании Дворца Изящных искусств в Мехико (1904-1913 гг.; перестройка интерьеров завершена в 1934 г. арх. Ф. Марискалем). Эклектизм был следствием большого влияния на профессиональную среду и на заказчиков парижской Школы изящных искусств, где получали образование многие мексиканские архитекторы. Затем, на непродолжительный период эклектику сменил «неоколониальный стиль», как бы возрождавший принципы колониального барокко, в котором впервые достаточно ярко проявилось своеобразие искусства Латинской

Америки. Основная масса архитектурных построек в «неоколониальном стиле» не была затронута какими-либо новшествами и продолжала эксплуатировать привычные приемы конструкции и оформления.

Поскольку развитие живописи в Мексике в те годы опережало архитектуру, живописцы работали в зданиях старой конструкции, планировки и облика, таких как Национальная подготовительная школа, Министерство труда, дворец Кортеса, Министерство общественного образования, Дворец Изящных искусств.

С середины 1920-х гг. в Мексике (в тесной, хотя и не очень наглядной связи с подъемом монументального искусства) началось новаторское движение в архитектуре. Молодой архитектор, профессор архитектурной школы X. Вильягран Гарсиа (р. 1901) на основе знакомства с идеями Ле Корбюзье и Гроппи-уса в 1924 г. выдвинул доктрину функциональной архитектуры, создав один из самых ранних в мире местных очагов последовательного, теоретически разработанного функционализма.

Наглядным примером влияния советской школы конструктивизма служит здание Профсоюза электриков в Мехико (19381940 гг.), спроектированное Э. Яньесом. Постройка включает в себя целый комплекс учреждений (правление, клуб, поликлиника, профсоюзная школа) и активно работает с изобразительным искусством: в 1939 г. Сикейрос создает здесь роспись «Портрет буржуазии».

С середины 1940-х гг. начинается оживление, а затем и подъем архитектурного творчества. В это время усиливается степень сотрудничества архитекторов и художников. Так, полуабстрактная роспись Ороско «Национальная аллегория» занимает огромную площадь параболической в плане стены открытого актового зала Национальной школы подготовки учителей (1945-1946 гг., арх. М. Пани).

1950-е гг. представляли собой период наибольшей творческой активности мексиканской архитектуры и сложения её наиболее характерных черт, а также период её наибольшей международной популярности. Настойчивое стремление уйти

от космополитического стандарта выразилось в усложнении силуэта здания и пластики стены, общей динамики композиции, во введении интенсивных цветов, в подчеркнутом использовании местных материалов и добавлении во многих случаях произведений монументального искусства.

Развитие страны, рост её материально-технических возможностей, усиление международного авторитета обусловили масштабное строительство. В 1949-1953 гг. был сооружен университет - огромный комплекс на южной окраине Мехико, распланированный М. Пани и Э. дель Моралем.

Строительство Университета подвело итог послевоенному периоду мексиканской архитектуры. Университет стал наиболее ярким и значительным ее произведением, приобретшим мировую известность, но в то же время обострившим споры среди мексиканских архитекторов относительно дальнейших путей развития синтеза архитектуры и монументально-декоративного искусства.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. многие деловые и торговые здания, отели и даже жилые дома, многоквартирные и индивидуальные, сооружаются почти прозрачными с огромными остекленными поверхностями, не оставляющими места для росписей.

В ходе исследования была обозначена и проанализирована тесная связь развития архитектуры и монументальной живописи Мексики. В результате была создана общая картина, помогающая определить точное место творчества Сикейроса в ней.

Четвертый раздел - «Некоторые особенности монументального искусства Мексики 1920-х гг. и агитационно-массовое искусство СССР; опыт «пролетарского интернационала» в художественной культуре».

В диссертационном исследовании впервые выявляется глубокая взаимосвязь искусства СССР 1920-1930-х гг. и творчества мексиканских муралистов.

В Мексике, как и в СССР, общий ход культурной деятельности был направлен на интеграцию искусства в повседневную жизнь, на формирование новой общественной среды. Преобразования

городской атмосферы носили смелый, решительный характер и служили наглядным утверждением нового мировоззрения, идеалов нового общества. В настенных росписях общественных зданий и государственных учреждений правительство предполагало реализовать новую эстетическую программу. Особенностью искусства того периода в обеих странах был фантастический уровень свободы и невиданный размах культурных преобразований, художники получили карт-бланш на проведение собственной деятельности. Вместо холста - стены домов, вместо музеев - открытые городские пространства с многотысячной аудиторией. Так же общность процессов мексиканской практики с опытом агитационно-массового искусства СССР характеризуется открытой дидактикой и пропагандистской целеустремленностью.

Новое монументальное искусство Мексики формировалось в особой обстановке. Художники получили поддержку правительства, но вынуждены были с оружием в руках защищать свои произведения от реакционеров. Кроме того, разгораются дискуссии о путях развития нового монументального искусства. Чтобы совместно разрешить противоречия и объединить усилия ради общей цели был создан «Синдикат революционных рабочих, художников и графиков» (1922 г.). Ввиду своей открыто революционной деятельности объединение вызвало репрессии со стороны реакционного мексиканского правительства, сменившего в 1924 г. прогрессивный кабинет Васкон-селоса. Художники, состоящие в нем не находили поддержки внутри страны, но обрели её в международном контакте с подобными организациями,и, прежде всего, в СССР.

И если в Мексике на первом этапе становления нового искусства художественные поиски были направлены на собственную национальную самоидентификацию, то в СССР процессы носили ярко выраженный интернациональный характер. Ячейками пролетарского интернационала становились местные коллективные объединения художников. Подобные объединения художников по идеологическому принципу возникали во многих странах и были символом той эпохи.

В СССР одним из таких стало объединение «Октябрь» (Ассоциация художественного труда). Программа общества была сосредоточена на жестком и решительном противостоянии АХРРу. Участники «Октября» предлагали альтернативный усиливающемуся влиянию ахрровской живописи, опиравшейся на традиции позднего передвижничества, путь развития искусства учитывающий современное состояние художественной культуры Запада. Среди членов-учредителей были архитекторы A.A. и В.А. Веснины, художники A.A. Дейнека, Г.Г. Клуцис, Д.С. Моор, режиссер С.М. Эйзенштейн. Международная направленность «Октября» была возложена на специально выделенный в составе объединения интернациональный сектор, куда входили мексиканец Д. Ривера, венгр Б. Уитц, немец Н. Шнейдер. В 1928 г. мексиканский мурализм в лице Риверы и Сикейроса непосредственно соприкоснулся с новейшим советским искусством, когда общество «Октябрь» было на пике своей активности и являлось ведущим и передовым в своей области. Обществом утверждается приверженность пролетарскому искусству и делается акцент на новые формы - кино, фотографию, архитектуру, фреску. Эти общие позиции стали определяющими для дальнейшего пути развития мексиканского мурализма.

Третья глава - «Художественная эволюция творчества Д. А. Сикейроса».

Анализ художественной эволюции творчества Сикейроса находится в центре внимания нашего исследования. Впервые, в этой связи нами введена стилистическая периодизация, позволяющая представить непрерывную эволюцию всего творчества мастера.

В первом разделе «Юношеские годы: идейное становление мастера» исследуется начальный период его творческой биографии, связанной с ученичеством. Прослеживается цепь событий и явлений, в дальнейшем сказавшихся на эмоциональном звучании росписей: студенческие забастовки, тюремное заключение, революционный переворот в стране, участие в военных действиях гражданской войны.

Второй раздел «Сикейрос и западноевропейская художественная культура 1918-1921гг.» освещает важный этап

формирования творчества художника. Поездка Сикейроса в Западную Европу в период с 1918 по 1921 гг. в качестве военного атташе нового правительства способствовала подъему творческих сил на новый уровень. В странах Старого Света он пробыл 3 года. Пребывание в Италии, Испании и Франции неизмеримо обогатило его художественный опыт, расширило творческий горизонт, тогда произошло непосредственное знакомство, как со старым, так и с новым и даже новейшим европейским искусством. Сикейрос впервые увидел монументальные росписи итальянских мастеров эпохи Возрождения, с особым вдохновением копируя фрески Мазаччо и Микеланджело. В Париже он познакомился с Диего Риверой, с которым вместе создали программу мурализма: «Ривера был в Европе моим учителем, он познакомил меня с последними образцами западного искусства того периода». С его помощью Сикейрос познал новейшее искусство Франции. Затем Сикейрос едет в Италию, где знакомится с искусством футуристов, что позднее сказалось в увлечении динамическими эффекгами в живописи.

Третий раздел «Начальный период творчества (1922-1932 гг.). Поиски нового стиля. Рождение мурализма.» Практическим применением навыков и знаний Сикейроса, реализацией его взглядов на новое искусство стали композиции в Малом Дворе Национальной Подготовительной Школы. Здесь он работал рядом со старшими товарищами Д. Риверой и X. Ороско, Ж. Шарло и др.

Принципиальная направленность Сикейроса на освоение культурного наследия Древней Мексики, собственной национальной традиции нашла отражение в характере пластической языка, который явно инспирирован древнеиндейской скульптурой. На кульминационной по смыслу фреске «Похороны ра-бочего»(1923) взгляду предстает резко очерченная группа из монументальных, почти нерасчлененных фигур. Мощные обнаженные торсы рабочих, несущих гроб, подчинены общему движению, направленному из плоскости стены навстречу зрителю. Мы считаем, что в ансамбле первой росписи выделяются основные признаки будущего стиля художника-монументалиста.

Сикейрос вел свои поиски в сторону создания национально-выразительного искусства, демонстрируя приверженность определенным принципам и традициям, вводил в произведение исторические, социальные, идеологические и политические подтексты, прямые и косвенные символы. От росписей других художников его работы отличаются наиболее сознательным синтезом живописи с архитектурой.

В 1925 г. Сикейрос принимает участие в росписи библиотеки городского университета Гвадалахары, которая разместилась в здании католической церкви. Это был первый действительно удачный пример коллективной настенной живописи, реализованной во время расцвета мексиканского мурализма. Сикейрос работал совместно со своим давним другом и единомышленником Амадо де ла Куэвой. Темой росписи были «Работа» и «Восстание». На северной стороне были изображены: Культивация Маиса, Сахарный тростник, Аграрная культура и Союз крестьянина и рабочего. В южной части здания находились композиции, посвященные индустриальному труду и их орудиям. Важная характеристика росписей в Гвадалахаре - близость по духу и настроению атмосфере церковных росписей Средневековья.

Центральным событием этого периода стала поездка Сикейроса в 1928 г. в Москву, обусловившая все дальнейшее направление развития его творчества. На протяжении полугода - с февраля по июль он работает в новой для него культурно-исторической атмосфере, в итоге приобретя творческий импульс, переняв энтузиазм, уверенность и мотивированность. По возвращении в Мексику Сикейрос попадает под арест и в конце ноября 1930 г. его высылают под надзор полиции в Таско, небольшой городок в штате Герреро. В то время творческая деятельность Сикейроса ограничена станковой формой - портретами и графикой. Поворотным моментом стала очередная встреча с советским кинорежиссёром и теоретиком искусства С. М. Эйзенштейн, работавшим тогда в Таско над фильмом о Мексике.

Сикейрос, в стремлении придать выразительность своим росписям, широко использует фотографию, в связи с чем тесно сотрудничает с известными фотографами своего времени,

такими как Л. Матиз, Т. Модотти, Г. Гарсиа, Г. Самора, Э. Бор-дес Мангель, X. Гусман, Ж. Фройнд. В процессе подготовки к монументальным росписям, Сикейрос собрал огромный собственный фотоархив - около 11 ООО снимков, который сейчас хранится в Доме-музее Сикейроса в Мехико.

Использование фотоаппарата не ограничилось только вспомогательной функцией, но и создавало возможности для новых композиционных приемов, таких как фотомонтаж. Сильной стороной фотомонтажа является то, что документальность фотоснимка придает силу воздействия, гораздо большую, чем это могло произвести графическое изображение. Политический лозунг, цвет, графический элемент - новыми элементами изобразительности были продиктованы новые приемы построения. Родиной агитационно-политического фотомонтажа, противопоставленного рекламно-формалистическому западному пути развития этого же вида искусства, был СССР. Первые фотомонтажи здесь были исполнены Г. Клуцисом в 1919 г. и получили чрезвычайное распространение в оформлении полиграфической продукции, в том числе и книг. Совершенно очевидно, что знаменитый, декларативный по сути, текст Клуциса «Фотомонтаж как новый вид агитационного искусства», опубликованный в рамках программы «Октября», был подхвачен мексиканцами, ставшими свидетелями дискуссий вокруг этой публикации во время своего пребывания в Москве в 1928 г. Оформление А. М. Родченко книги стихов В. Маяковского «Про это» (1922 г.) стало эталонным образцом этого вида искусства на многие годы. Первой монументальной росписью Сикейроса, где проявился композиционный прием фотомонтажа был «Портрет буржуазии» (1939 г.).

Прием фотомонтажа получил в дальнейшем широкое распространение, например, им увлекся соратник Сикейроса -испанец X. Ренау. От С.М. Эйзенштейна Сикейрос узнает о киномонтаже. Эйзенштейн был одним из организаторов объединения «Октябрь» и, вероятно, они уже были знакомы с Сикейросом через Д. Риверу, входившего в то же объединение. Тем не менее, они снова встречаются, теперь уже в Мексике.

Значение этой встречи Сикейрос не раз подчеркивал и говорил, что метод монтажа ему открыл именно Эйзенштейн. Из общения с советским кинорежиссером Сикейрос почерпнул много полезного для себя. Эйзенштейн с его глубоким пониманием живописи, аналитическим подходом неизмеримо раздвинул творческий горизонт мексиканца, тяготевшего к динамике кинематографа. Впоследствии кинематографические приемы и монтажный метод прочно вошли в арсенал художника-монументалиста, стали залогом своеобразия его композиционных приемов.

Четвертый раздел «Период 1932-1944 гг. «Героический экспрессионизм». Со времени первых попыток в Национальной Школе прошло десятилетие, вместившее важнейшие события для становления всего последующего пути мастера.

Роспись в школе Шуинар в Лос-Анджелесе получает название «Уличный митинг» (1932 г.). Сикейрос первым из муралистов переходит к росписи в экстерьере. Выбор внешней стены здания неслучаен. Сикейрос находиться под влиянием идей агитационного искусства СССР, в программе монументальной пропаганды В. И. Ленин говорил о её памятниках: «Важно, чтобы они были доступны для масс, чтобы они бросались в глаза». Таким образом, Сикейрос действует в соответствии с идеями, воспринятыми из художественной культуры Советского Союза. По принципу коллективной работы он сотрудничает с архитекторами здания Р. Нейтрой и С. Спалдингом, а из учащихся школы Сикейрос сформировал группу живописцев, получившую название «Блок муралистов».

Сам сюжет революционен: в центре композиции находится активно жестикулирующий оратор, возглавляющий митингующих, по одну его сторону стояла белая женщина с девочкой на руках, по другую - негр с мальчиком на руках. На торжественное открытие росписи Сикейрос приглашает оркестр, который исполняет Интернационал, что вызвало бурную реакцию со стороны публики. В. И. Ленин так же постулировал, чтобы каждое открытие памятников становилось «.. .актом пропаганды и маленьким праздником».

Впервые в истории латиноамериканской живописи вместо кистей решено было применить механические краскопульты и аэрографы, безусловно заимствованные из арсенала советских художников

группы «Октябрь». С этого момента технология вмешивается в стилистику, меняя её. «Именно в ту пору я начал понимать нечто, имеющее,.. .решающее значение: технические приспособления, как и материал, - это не инертные орудия в руках создателя художественного произведения, а средства, которые определяют жанр и стиль пластического искусства. Первое, что должен осознать художник, состоит в том, что он ничего не сможет создать, если он не способен услышать «истинный» голос своих инструментов...... Следующая роспись на тему «Тропическая Америка»

(1932 г.) была заказана владельцем галереи «Пласа Арт Центр». Сикейрос - участник мексиканской революции и Коммунистической партии, опытный организатор, который только что провел год в мексиканской тюрьме за свою активную политическую деятельность - не намеревался, как он позднее говорил, писать «континент счастливых людей, окруженных пальмами и попугаями, где плод добровольно падает в уста счастливых смертных «. Это была роспись размером 24 X 5,48 метра, расположенная на внешней стене второго этажа итальянского зала на Олвера стрит.

В Лос-Анджелесе Сикейрос и его коллектив создали ещё одну роспись, которая формально продолжает поиски художника, но предвосхищает собой следующий период в эволюции его творчества. Композиция размером в 16 кв. м., располагается на вилле кинопродюссера Дадли Мэрфи в Санта- Монике близ Голливуда. Тема фрески «Современный портрет Мексики, или переход мексиканской буржуазии, возникшей после революции, на сторону империализма»(1932 г.). Из трех произведений, написанных Сикейросом, в Лос-Анджелесе, «Портрет современной Мексики», полнее отражает социальные и политические условия Мексики в начале 1930-х. С позиции политического эмигранта в Соединенных Штатах, Сикейрос показывает современный взгляд на родную страну и ее отношения с Соединенными Штатами. Несмотря на то, что, это частный заказ, художник вкладывает в него принципиальное политическое содержание, безусловно, импонировавшее заказчику.

В 1933 г. Сикейрос создает в Аргентине произведение, получившее название «Пластический этюд», не обремененное

идеологическим смыслом и превратившееся в поле для формальных экспериментов. Решение было неожиданным и даже концептуальным: зритель как бы находится внутри прозрачного ящика, погруженного в водные глубины, и вокруг парят обнаженные тела, видимые сквозь прозрачные стены. Роспись стала этапной работой, задавшей новое направление пути развития творческой манеры Сикейроса. В эту работу, мексиканец привнес свободное экспериментирование с материалами, экспрессивными и кинетическими возможностями человеческой фигуры, что превратило ее в самую важную экспериментальную работу настенной живописи XX века в Латинской Америке. Считавшаяся утраченной, эта роспись была восстановлена совсем недавно, в конце 1980-х гг.Руководствуясь принципом «искусство как оружие» Сикейрос едет в 1938 г. в Испанию участвовать в Гражданской войне. По возвращении оттуда, он создает на стенах здания Синдиката электриков в Мехико композицию «Портрет буржуазии» (1939 г.).

Роспись «Смерть захватчику»(1941-1942 гг.) в Чили стала этапной, так как общее решение помещения легло в основу многих последующих работ. Композиционная схема состояла в размещении антагонистичных тем и образов на противоположных стенах, смысловое и пространственное противопоставление было усилено цветовым контрастом и разницей пластической трактовки. Объединяющая функция плафона и его схематичный геометризм стали впоследствии характерным приемом художника. Сам Сикейрос высоко оценивал её значение. Она признана многими художественными критиками того времени как новое слово в монументальной живописи. К сожалению роспись утрачена.

В произведениях, созданных Сикейросом на Кубе в 1943-м г. продолжились различного рода художественные эксперименты мастера. Роспись «Аллегория расовой справедливости на Кубе» при остроте идейного содержания исследует так же пространственные возможности монументальной живописи. Работа «Два великих героя американских континентов - Линкольн и Хосе Марти» панамериканская по своей сути, является

мобильной муралью, картиной созданной по законам монументального произведения. Тема третьей росписи «Новый день демократии» общим размером в 7,5 кв. м., сделанной на щитах для одной из самых роскошных гостиниц Гаваны «Севилья» нашла свое окончательное пластическое выражение в работе «Новая демократия» (Мехико, 1945 г.).

Новый виток стилевой эволюции творчество Сикейроса переживает, когда в ноябре 1943 г. он возвращается в Мехико. Тема его следующей работы «Куаутемок против мифа» (1944 г.) стала поистине открытием для мексиканцев, для которых Куаутемок, последний император ацтеков, не был символом сопротивления в то время. Еще в 1941 г. в Чили Сикейрос воскресил этого героя. Теперь же этот образ приобретал символическое значение, как олицетворение независимой Мексики. Сложная пространственная игра всей композиции, заполняющей одну из стен, частично захватывает соседние перегородки и фрагмент плафона в вестибюле жилого дома. Необычный композиционный эффект, нарушающий законы тектоники, стирает грань реального и потустороннего пространства, превращая зрителя в завороженного участника противостояния титанических сил Истории (прием, напоминающий опыт живописи барокко). Эта работа является завершением периода частных заказов.

Таким образом, произведения периода 1932 -1944 гг., стилистически схожи, обнаруживают повышенную патетику и экзальтированность интонации, проявлявшейся в динамичности пластического языка. Для всех в одинаковой мере характерна превалирующая над остальными аспектами эмоциональность. Все это позволяет нам охарактеризовать стиль периода определением «героический экспрессионизм».

Пятый раздел «Период 1945- 1974 гг. Расцвет зрелого творчества».

После нескольких лет вынужденного изгнания Сикейрос становится востребованным обществом, с вдохновением, новыми силами и мыслями погружается в публичную деятельность.

13 сентября 1944 г. Сикейрос заключил контракт на исполнение художественной работы с К. Чавесом, директором

Национального Института Изящных искусств. В этом произведении, названном «Новая демократия», соединились техническая виртуозность, эмоциональный накал и композиционный расчет. Сикейрос продемонстрировал высокое художественное мастерство, демонстрируя новый уровень развития творчества. Выразительный центральный образ - женская фигура, олицетворяет силы противостоящие фашизму и несправедливости, порыв её вскинутых рук, рвущих массивные цепи, выражает неукротимую волю к свободе, символизирует чаяния нового мирового порядка. Продуманная композиция, сбалансированный колорит и активный ракурс подчиняют все окружающее пространство себе. В этой работе полноценно реализовалось стремление Сикейроса расковать статику живописи динамикой ракурса, сопоставлением планов — от дальнего к ближнему.

Практически одновременно с заказом создать панно для Дворца Изящных Искусств в Мехико Сикейрос получил заказ от Министерства образования. Произведение, названное «Патриции и убийцы»( 1945 г.) или «Апофеоз свободы слова и мысли», над которым Сикейрос работал с перерывами в 1956,1966 и 1971 годах, совмещало геометрически-плоскостную трактовку и объемно-живописную лепку форм. Это был первый государственный заказ для Сикейроса со времен далекого 1922 г. Временные перерывы обусловили её стилевую неоднородность, но формальные различия в живописной трактовке различных участков стены усилили смысловой контраст, придали дополнительную остроту принципиальному противопоставлению. Так же в этой работе особенно проявилось умение Сикейроса достигать органичного созвучия архитектоники сооружения и живописной композиции. Росписи расположены в сложной переходной зоне, соединяющей внутренние дворы и корпуса. Сложное пространственное расположение композиции на сводах многоуровнего лестничного перехода уже привычно для Сикейроса. В этой работе наглядно представлена эволюция художественного языка мастера. Сикейрос избрал манеру «рельефного» нанесения краски на поверхность в сочетании с тонким механическим распылением. Холодная искусственность

краскопульта обогащается и оживляется плотной фактурой открытого кистевого мазка.

В 1950 г. Сикейрос получил заказ от правительства сделать картины, посвященные Куаутемоку, для Дворца изящных искусств (размером 8 х 5 м каждая). В них Сикейрос развил мифологическую тему, начатую в произведении «Куаутемок против мифа» (Чили, 1941 г.). Две расположенных рядом композиции «Пытка Куаутемока» и «Апофеоз Куаутемока» объединены единой композиционно-смысловой схемой, взятой из католической иконографии.

Композиция «За полное социальное обеспечение для всех мексиканцев» (1952-1954) написана Сикейросом на овальной стене в вестибюле Госпиталя де ла Раса. Архитектор Яньес модифицировал план, чтобы придать форму, требуемую для Сикейроса. Художник использует выразительный эффект поверхности тонированного стекла, которое создает добавочное пространство, постоянно вибрирующее, отражающее в себе зрителя на равных началах с изображенными персонажами.

Наиболее традиционной по своему положению в архитектурном пространстве является роспись «От порфиризма к революции», созданная Сикейросом во дворце Чапультепек в Мехико. Многофигурная композиция, повествующая о разных исторических поворотах мексиканской революции, полно раскрывает мастерство Сикейроса-портретиста. В росписи, непрерывной панорамой переходящей по стенам помещения нерегулярной планировки, представлена портретная галерея деятелей мирового революционного движения (несколько десятков фигур, включая К. Маркса, Э. Сапату и многих других).

В разделе «Монументальная графика» рассматривается происхождение и развитие особого художественного приема, образовавшего отдельное стилевое направление в творчестве Сикейроса. Со времени создания росписи «Смерть захватчику»^ 941-1942) Сикейрос создает на стене геометрический каркас композиции. Линейная динамическая структура перспективно сходящихся линий создает оптическую иллюзию глубокого пространства, тем самым преодолевается плоскость поверхности.

Потом он стал частично оставлять эту структуру на поверхности форм, усиливая тем самым общность архитектуры и изображения, сближая их. Первым произведением в новой манере стала композиция «Памятник генералу Игнасио Альенде», которая была посвящена восстанию 1810 г. возглавленному И. Альенде и М. Идальго. Сикейрос выбрал стены и потолок в просторной зале, ранее служившей для монахов трапезной. Здесь преднамеренно мастер обнажает эстетику эскиза, использует эффект незавершенности. Художественное своеобразие этого приема выявляет отдельное стилевое направление, которое мы определяем термином «монументальная графика».

«Скульптоживопись». В поиске усиления выразительных свойств живописи и повышения активного воздействия её на зрителя Сикейрос обратился к использованию пластических свойств скульптуры. Первой попыткой интеграции трехмерной формы в живописное пространство можно считать произведение «Куаутемок против мифа» (1944 г.). Но тогда применение объемных форм было фрагментарным, имело второстепенное, подыгрывающее живописи значение.

Обращение Сикейроса к художественной технике такого рода имело под собой ряд причин. С одной стороны, традиция полихромной скульптуры была невероятно развита в искусстве Древней Мексики и впоследствии органично развивалась в эпоху барокко. Убранство пирамид, культовых зданий и дворцов по большей части состояло из раскрашенных рельефов. С другой стороны, большие раскрашенные объемы были чрезвычайно распространены в агитационно-массовом искусстве СССР. С современным вариантом этой техники Сикейрос близко соприкоснулся в творчестве русского скульптора А. Архипенко (1887-1964), преподававшего, как и он в школе Шуинар в Лос-Анджелесе в 1932 г.

Первым произведением полноцепного синтеза живописи и скульптуры можно назвать панно Сикейроса «Скорость», выполненное в 1953 г. на здании завода «Аутемокс» компании «Chrysler». Эта работа не несла идеологического содержания и являлась для Сикейроса экспериментальным прототипом,

предваряющим оформление здания Ректората (арх. М. Пани, Э. дель Мораль, С. Ортега Флорес) Университетского городка в Мехико. Замысел художника состоял в том, чтобы создать ансамбль из четырех произведений на каждой стороне здания, но в силу многих обстоятельств было создано лишь три произведения. На отстоящем от стеклянной башни отдельном трехэтажном корпусе, на его глухой торцевой стене Сикейрос располагает цветной рельеф площадью 304.15 кв. м., который получил название «Народ - университету, Университет - народу. За новую гуманистическую культуру». Мастер считал, что скульптурный рельеф на внешней стене необходим, так как плоские формы пропадают на фоне трехмерных объёмов окружающих деревьев, домов и т.д. Основное место в композиции занимают пять гигантских фигур, олицетворяющих Науку, Технологию, Индустрию, Культуру и Сельское хозяйство.

Располагающаяся на другой стороне здания композиция «Новый Университетский символ» демонстрирует смелое новаторское решение. Плоскостное мозаичное изображение покрывает объемную форму, активно выступающую из основного здания. Еще одна композиция, названная «Право на культуру» занимает вытянутую по горизонтали плоскость фасада. Изображение рук с атрибутами знания и творчества - карандашом и книгой усиливает контраст с вертикалью самого здания.

В дальнейшем прием сочетания скульптуры и живописи трансформировался в сторону рельефа, став элементом зрелого стиля художника.

Таким образом, возрождение национального наследия и достижения новейшего искусства соединяются в группе описанных нами произведений, стилистические особенности которых определяются нами термином «скульптоживопись».

«Стиль Полифорума» - кульминация творчества Сикейро-са. В 1965 г. Сикейрос приступает к выполнению своего самого масштабного и значительного произведения - росписям Полифорума. Меценат и крупный предприниматель Ману-ель Суарес заказал Сикейросу мураль для своего отеля. Идеи Сикейроса были гораздо глубже и масштабнее простого

коммерческого декорирования. Полифорум стал точкой схода идей и мыслей, разработанных Сикейросом в заключении и подтвердившихся событиями 1960-х гг.

Архитекторы Г. Роселл и Р. Микльахауреки, совместно с Сикейросом, спроектировали здание, которое он должен был расписать. Следуя пожеланиям заказчика, сооружению придали форму ограненного алмаза. Снаружи объем представляет собой додекагон, т.е. двенадцатиугольник, все грани которого покрыты скульптурно-живописными композициями. Внутри расположился комплекс помещений и площадок для форумов, театра, концертов и временных выставок. Здание получило название «Полифорум Сикейроса» или, как его назвал Суарес - Капелла Сикейроса.

Темой «Марш человечества на Земле и в Космосе» Си-кейрос стремился отразить весь путь развития человечества «через тернии - к звездам», охватывая разные периоды человеческой истории, зафиксировать путь прогресса, освещенный идеями коммунизма. Объединенные общей концепцией росписи должны были покрывать не только внутренние, но и внешние стены. Так, категории «наружное» - «внутреннее» традиционно не создают оппозиции, воплощаясь во взаимопроникновении интерьер — экстерьер.

Живописная композиция интерьера состоит из отдельных секций (4 х 3.3 м каждая). Это асбесто-цементные плиты, расписанные акриловыми красками, с вставками полихромирован-ного металлического рельефа. Стены и потолок состыкованы в непрерывную поверхность 2.165 кв. м. Овальное в плане пространство обусловило замкнутую композицию, но структура пропадает в водовороте форм. Общее движение людских масс подобно течению лавы из извергающегося вулкана, охватывающего языками пламени фигуры людей, тщетно закрывающихся от них. Но сквозь земной ад прорастают цветы аматля, дающие жизнь лидерам марша человечества в будущее, возносящих в своих руках красную звезду.

В отличие от панелей интерьера, которые создавалась в мастерской в Куэрнаваке, роспись фасада производилась на

месте. Сикейрос исполнил двенадцать фасадных панно: Судьба (Мир двигается вперед), Экология (Древо увядшее и древо цветущее), Акробаты (Развитие от архаической пантомимы к современным временным искусствам), Толпа (Мужчина и женщина в борьбе за мир), Декалог (Моисей разбивает скрижали Завета), Христос («Христиане, что вы сделали с моим учением?!»), Взаимоотношение рас (Аборигены, приносимые в жертву цивилизации), Танец (Современное движение к любви и победе), Мифология (Развитие абстрактной мысли), Драма войны и любви на протяжении Конкисты, Музыка (Искусство без дискриминации), Атом (Триумф созидания над разрушением).

Для Сикейроса росписи Полифорума стали символом веры в разумную эволюцию человечества, а весь проект был плодом его тяжелого творческого пути. Фоном и питательной средой для создателя Полифорума стало подтверждение его идеологических убеждений. В интерпретации Сикейроса Полифорум превратился в утопический храм Прогресса, безусловно, по мнению мастера, символизирующего неминуемую победу коммунизма.

Стиль Полифорума - свободное сочетание графической остроты, живописного корпусного письма и рельефных вставок. Выразительные качества усиливаются сочетанием фактур, чередованием свободных от изображения зон и перенасыщенных участков композиции. Вращающийся пол и меняющийся свет, декламация и музыка (аудиоэффекты) превращали Полифорум в гигантскую мобиль, материализовавшую давнюю мечту художественной культуры о синтезе искусств - пространственных и временных.

В единый комплекс с Полифорумом входит отдельно стоящая в парке де ла Лама полукруглая стена-мемориал. На её внутренней стороне находятся крупные по масштабу (2.4 м в ширину и 4.6 м в высоту) портреты прославленных мексиканских художников: X. Г. Посады, Доктора Атля, X. Ороско, Д. Риверы и Л. Мендеса. Внешняя её часть, обращенная на оживленный городской перекресток, решена более декоративно: антропоморфные условные абрисы из металлических профилей

контрастом выделены на интенсивном желтом фоне, а периферийные части сплошь покрыты мелкими металлическими деталями. Грандиозный проект суммировал все пластические находки, выразительные средства, техническое мастерство, технологические нововведения. Даже по прошествии продолжительного времени, Полифорум не выглядит чужеродным элементом в окружающей его современной атмосфере Мехико.

Таким образом, Сикейрос реализовал памятник, сопоставимый по масштабу и идейной наполненности с древнеиндей-скими культовыми комплексами. Вопреки распространенному мнению, что Полифорум - финальное произведение мурализ-ма, его вершина, Сикейрос считал что, это новый виток развития монументального искусства.

В итоге, грандиозный архитектурно-пластический ансамбль позволяет нам выделить в особый период 1964-1972 гг. и определить его как «стиль Полифорума». Проект Полифорума породил обширный круг художественных явлений в последний период творчества мастера, в числе которых особенно выделяется роспись в вестибюле театра «Хорхе Негрето» в Мехико.

В четвертой главе «Художественное наследие Сикейроса и проблемы монументальной живописи XX в.» творчество Сшсейроса рассматривается как важнейшая составляющая общих процессов развития монументальной живописи XX в. Вклад Сикейроса анализируется в сопоставлении с вкладом других участников муралистического движения (Д. Риверы и X. Ороско).

В первом разделе «Влияние мексиканского мурализма на становление новейшего искусства стран Нового Света: коллективная работа, государственный заказ и культурная политика, мобильная муралъ в творчестве американских художников (Горки, Ротко, Поллок, Розенквист)» анализируется роль традиций мурализма в развитии художественного процесса на Западном полушарии.

Влияние мексиканского мурализма и Сикейроса в частности, на становление новейшего искусства США оставалось фактически не выявленным (а со стороны американских искусствоведов принципиально замалчиваемым) на протяжении долгого

периода. В нач. XX в. культура Мексики для североамериканцев служила почвой для создания собственного национального эпического стиля, особенно на юго-западе США. Кроме древнего наследия мексиканские художники принесли новые тенденции публичного искусства на американскую почву. В 1930 г. Ороско создает в Помона-колледже роспись «Прометей», в 1932 г. Сикейрос создает еще три композиции в Jlo с-Анджелесе. Практика создания муралей на стенах общественных сооружений стала частью программы правительства США по преодолению последствий глубокого экономического кризиса 1929 года. Администрация Рузвельта в рамках «Нового курса» государственной политики инициировала масштабный «Федеральный художественный проект» (WPA Art Project) по распределению госзаказов среди художников-монументалистов. Инициатива была выдвинута художником-фрескистом Д. Биддлом, который обратился в письме к Рузвельту с предложением наладить программу, подобную художественному движению мурализма в Мексике. В результате, в 1933 году по программе «Общественные работы» было привлечено более трех тысяч мастеров, которые исполнили более семи тысяч росписей, а так же более восьми тысяч станковых произведений. Самый яркий пример -в случае с признанным классиком американского искусства Д. Поллоком, начинавшим свою карьеру в «Экспериментальной мастерской» под руководством Сикейроса в Нью-Йорке (1936). Опосредованное влияние Сикейроса испытывали многие другие мастера, среди которых А. Горки и М. Ротко.

Сикейрос стал одним из зачинателей традиции мобильной мурали, имевшей чрезвычайную популярность и распространение в США времен зарождения абстрактного экспрессионизма (1940-е гг.) и в дальнейшем по всему миру. Кроме того, опыт живописи Сикейроса был воспринят американским поп-артом в лице Д. Розенквиста, известного своими левацкими убеждениями, манифестами и идейной направленностью произведений.

В ходе работы над диссертацией был проанализирован ряд локальных центров создания настенных росписей в США в 1950-1990-е гг. Наиболее масштабным и интенсивно

развивающимся является район «Миссия» в Сан-Франциско. В этом районе, начиная с 1970-х гг., развиваются все разновидности современного мурализма, на протяжении нескольких десятилетий созданы сотни произведений.

Идеологическая составляющая искусства мексиканских му-ралистов была широко воспринята в странах Латинской Америки, где возникло множество самобытных художников, зачастую объединявшихся ради достижения общих политических целей. Из числа прочих, наибольшую известность приобрели молодежные бригады им. С. Парры, действовавшие на территории Чили в 1960-х гг. Так же отметим творчество учеников Сикейроса в других странах Латинской Америки - Аргентине, Венесуэле, Эквадоре, Перу, Бразилии, Колумбии, среди которых наиболее яркие фигуры: Г. Брачо, К. Портинари, А. Берни.

Таким образом, проблема современной монументальной живописи в том, что в одних случаях произведениям не хватает идейной наполненности, а в других - техническое мастерство и пластические достоинства пожертвованы ради прямоты смыслового высказывания. Сикейрос соединял в своем творчестве техническое мастерство, пластическую актуальность и смысловое содержание.

Таким образом, распространение принципов мурализма и широкое применение его пластических разработок свидетельствуют о значимости этого художественного явления в становлении современной художественной ситуации, и позволяет с полным правом утверждать, что мексиканский мурализм -источник новейших тенденций в современной монументальной живописи.

Второй раздел — «Сикейрос и пути обновления монументальной живописи в странах Старого Света(3ападная и Восточная Европа) и СССР».

В начале 1930-х гг. достижения и идеи Сикейроса и мексиканских муралистов оказали решительное влияние на формирование большой группы художников левого фланга во Франции. В 1934 г. была основана «Ассоциация искусства мура-ли», включавшая в свои ряды как молодых, начинающих так

и маститых, известных живописцев, среди которых Громер, Боннар, Дюфи, Кандинский, Леже. Заметную роль в этом объединении играл Ф, Леже - близкий друг Сикейроса, поддерживавший постоянные связи с Мексикой. В 1938 г. художники Ассоциации устроили программную выставку-манифест, отличительной особенностью которой стал художественный и идейный плюрализм. Однако протестный, героический и даже революционный пафос появляется во французской мурали в годы Второй Мировой войны, материализуясь уже в послевоенные годы в монументальных ансамблях пригородов «красного пояса» Парижа, рабочих кварталов Лиона и окрестностей Марселя. Авторами этих произведений стали бывшие участники Сопротивления, члены французской компартии А. Фужерон (род. 1912 г.), Ж. Амблар и Б. Таслицкий( род. 1911 г.) и их последователи.

В 1950-1960-е гг. схожие тенденции, связанные с творчеством Сикейроса и мексиканским мурализмом, переживает монументальная живопись Италии, вдохновленная внушительной победой мексиканца на Венецианской биеннале 1950 г. (Сикейрос разделил свой триумф с Матиссом). Выступления и интервью Сикейроса в итальянской прессе продолжились в длительных личных контактах с ведущими мастерами итальянской живописи, испытавшими колоссальное влияние личности Сикейроса. Среди них отметим Р. Гуттузо, А. Пиццинато и К. Платтнера, писавших мурали.

Творчество Сикейроса как знаковое явление на мировой художественной сцене неоднократно становилось предметом серьезных обсуждений и дискуссий еще при его жизни. Его художественное наследие служило ориентиром для одних и предметом категоричного неприятия для других. Резонансные выступления художника по всему миру захватывали слушателей, так, искусство и слова Сикейроса имели сильное влияние на творчество советских художников-монументалистов Б. Тальберга, Д. Мерперта, Л. Полищука, С. Щербининой и многих других, ставших очевидцами лекций мастера, прочитанных в Москве и Ленинграде. Так например, старейший советский монументалист(бывший вхутемасовец) Е. Зернова пишет о «повышенном интересе к революционной мексиканской

монументальной живописи, взбудоражившей советских художников» и об испытавших сильное влияние творчества Сикейроса московских монументалистах.

Из стран социалистического лагеря нам бы хотелось особенно выделить Восточную Германию, где творчество Сикейроса оказалось в центре широких дискуссий общества «Тенденцен» в 1962 г., вызвавший к жизни целый ряд произведений монументального искусства, созданных В. Вомакой и В. Тюбке. Уроки Сикейроса в творчестве художников и архитекторов ГДР, сказались в особом отношении к проблемам синтеза искусств.

В третьем разделе «Мастерская Сикейроса в Куэрнаваке как интернациональная школа обучения, формирующая новых художников-монументалистов» подробно рассмотрен вклад Сикейроса в мировое художественное наследие и его влияние на пути становления современной монументальной живописи.

Мастерская Сикейроса в Куэрнаваке стала итоговым выражением принципов коллективной работы Сикейроса, которого всегда сопровождало большое количество помощников и учеников. Программный интернационализм этой школы показывает состав участников мастерской, среди которых - молодые японцы, индусы, поляки, граждане США, корейцы и другие.

В заключении подводится общий итог исследования, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения и формулируются следующие выводы.

Автор предлагает первое в отечественном искусствознании монографическое исследование творчества Сикейроса, рассматривая его в широком контексте развития современной монументальной живописи. В диссертации уточнены важные этапы его биографии и творческой эволюции, выявлено особое место Сикейроса в художественной жизни Мексики и показано значение этого мастера в развитии искусства монументальной живописи. Впервые рассмотрена совокупность исторических предпосылок, повлиявших на творчество Сикейроса. Круг архивных и изобразительных источников по материалам исследования значительно расширен за счет корпуса неизвестных и малоизвестных документов и произведений искусства.

Мексика в диссертации рассмотрена как один из крупнейших и своеобразных центров мировой культуры XX в., до недавнего времени мало известный и рассматриваемый тенденциозно.

Важность мексиканского мурализма, как формирующего основы художественной культуры общественного масштаба, актуального для становления и развития монументального искусства, становится особенно очевидной. Процесс возникновения, становления и развития мексиканского мурализма рассмотрен в широком культурно-историческом контексте. Дана панорамная картина художественной жизни Мексики, описаны все ее важнейшие стадии.

Истинное место в истории искусства Сикейроса определяется его ролью создателя новой оригинальной модели пространственного искусства, стирающего традиционные межвидовые границы (стиль Полифорума). Сложность формирования творческого наследия Сикейроса позволяет говорить о конгломерате культурных традиций, объединенных им на идеологической почве.

В диссертации движение мексиканского мурализма осмыслено как явление, во многом повлиявшее на становление художественной культуры Западного полушария и искусства США, не только в 1930-х гг., но и определившее основные тенденции его развития в новейшее время.

Широкий круг сопоставлений позволил выявить глубокую связь с тенденциями советской художественной культуры 1920-х гг., проявившуюся в преемственности программных положений, общей направленности деятельности и основных методов,

Основная глава работы показывает эволюцию творчества мастера, выявляет сложную взаимосвязь произведений монументальной живописи с архитектурной традицией. В диссертационном исследовании впервые введена стилистическая периодизация творчества Сикейроса, в которой выделены отдельные периоды, различные в приемах формообразования:

1. Начальный период творчества (1922-1932 гг.).

2. Период 1932-1944 гг. «Героический экспрессионизм».

3. Период 1945- 1974 гг. Расцвет зрелого творчества, в рамках которого четко определены следующие стилевые направления:

- «Монументальная графика»

- «Скульптоживопись»

- «Стиль Полифорума».

Диссертация показывает глобальное влияние творчества Сикейроса на становление и развитие современной монументальной живописи на примере искусства крупнейших «художественных держав» - США, Франции, Италии, Германии и СССР.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Соколов A.B. Становление мексиканской монументальной живописи 1920-х гг. и роспись Д. А. Сикейроса в Национальной Подготовительной Школе (Мехико) // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ. - 2008. - №2/1. - 0,5 п.л.

2. Соколов A.B. Роспись современного интерьера и наследие мексиканского мурализма // Современное образование в области дизайна и технологии: Тезисы докладов Девятой Международной научно-методической конференции. -М., 2008. -0,2 п.л.

3. Соколов A.B. Новая мексиканская монументальная живопись и роспись Д. А. Сикейроса «Портрет буржуазии» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ. - 2010. - №1/1. - 0,5 п.л.

4. Соколов A.B. Традиции монументально-декоративной живописи и мексиканский мурализм (на примере ВХУТЕМАСа и МГХПА им. С.Г.Строганова) // Современное образование в области дизайна и технологии: Тезисы докладов Одиннадцатой Международной научно-методической конференции. -М., 2010.-0,2 п.л.

Доклады и сообщения на конференциях:

1. Соколов A.B. «Сикейрос, как создатель новой оригинальной модели пространственного искусства (на примере ансамбля Полифорума)». Доклад на ежегодной международной конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни», Москва, МГХПУ им.С.Г.Строганова, 26 мая 2006 г.

2. Соколов A.B. «Вновь открытые росписи Сикейроса в Лос-Анджелесе и Буэнос-Айресе». Доклад на ежегодной международной конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни», Москва, МГХПУ им.С.Г.Строганова, 25 мая 2007 г.

3. Соколов A.B. «Роспись современного интерьера и наследие мексиканского мурализма» Доклад на Десятой Международной научно-методической конференции «Гарантии качества профессионального образования в области дизайна, технологии и конструирования изделий», Москва, 22-24 октября 2008 г.

4. Соколов A.B. «Традиции монументально-декоративной живописи и мексиканский мурализм (на примере ВХУТЕМАСа и МГХПА им. С.Г.Строганова)» Доклад на Одиннадцатой Международной научно-методической конференции «Гарантии качества профессионального образования в области дизайна, технологии и конструирования изделий», Москва, 18-20 марта 2010 г.

Отпечатано в типографии МГХПА им. С .Г. Строганова

Подписано в печать_мая 2010 г.

Формат 60x90 1/16.