автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Уильям Кокс и его "Путешествия"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белякова, Наталия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНГЛИЙСКИЙ GRAND TOUR В XVIII ВЕКЕ
1.1. Эволюция Grand tour в эпоху Просвещения.
1.2. Образовательный аспект Grand tour.
1.3. Grand tour в системе англо-российских связей последней трети XVIII в.
ГЛАВА 2. У .КОКС И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕКАТЕРИНИНСКОЙ РОССИИ В МАРШРУТ АНГЛИЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО GRAND TOUR
2.1. Преподобный У.Кокс: становление тютора.
2.2. Путешествие лорда Герберта и У.Кокса (1775-79 гг.).
2.3. Литературная и тюторская деятельность У.Кокса после путешествия в Россию.
ГЛАВА 3. ЕКАТЕРИНИНСКАЯ РОССИЯ В ВОСПРИЯТИИ АНГЛИЙСКОГО ТЮТОРА
3.1. «Путешествия» У.Кокса как исторический источник.
3.2. Освещение вопросов науки и образования в России последней трети XVIII в. в «Путешествиях» У.Кокса.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Белякова, Наталия Юрьевна
Со второй половины XVIII столетия Россия начинает пользоваться стабильной популярностью у иностранных - в первую очередь, британских -путешественников. Интерес к стране, чья активная внешняя политика вновь, как и во времена правления Петра I, обратила на себя пристальное внимание европейских государств, совпала во второй половине века с расцветом такого явления, как английский Grand tour. Именно в это время посещение Екатерининской России было включено в программу выдающегося английского образовательного «Большого турне» (Grand tour) - состоявшегося в 1775-79 гг. континентального путешествия лорда Джорджа (Августа) Герберта (Herbert, 1759-1827), будущего одиннадцатого графа Пемброка (Pembroke) и восьмого графа Монтгомери (Montgomery). Сопровождавший его тютор - преподобный Уильям Кокс (Сохе, 1747-1828) стал автором одного из самых популярных и обстоятельных сочинений о Екатерининской России, созданных в годы правления российской императрицы.
В связи с метаморфозами внутреннего содержания Grand tour на протяжении XVIII в. современные исследователи нередко расходятся в терминологическом определении данного явления. Это усложняет изучение истории «Большого турне», внося путаницу в его понимание. Общепризнанной точкой зрения является признание того, что Grand tour, несмотря на свое французское наименование, представляет собой чисто английскую традицию, впоследствии воспринятую в Европе.1
Можно выделить два основных терминологических подхода к определению Grand tour. В широком смысле под «Большим турне» понимаются континентальные поездки, совершенные путешественниками по собственной инициативе и не связанные с деловой необходимостью. Под «путешественниками» в данном случае понимаются не только британцы, хотя чаще всего вояжерами такого типа были именно они. В этом контексте
1 В современном мире словосочетание «Grand tour» приобрело именно французский колорит: оно служит устойчивым синонимом-определением знаменитых французских авторалли («Le Grand tour»). исследователи выделяют следующие категории путешественников: молодые аристократы и джентри; взрослые обеспеченные британцы, стремящиеся в Европу в развлекательных и (гораздо реже) образовательных целях; профессиональные ученые.
В узком смысле под Grand tour XVIII в. понимается только первая часть обобщающего определения, то есть чисто английское по своему происхождению явление поездки молодежи на континент с целью завершения образования после окончания привилегированной школы/университета.2 Данное понимание континентального турне обозначено в диссертационном исследовании как образовательный Grand tour. Под образованием, получаемым в ходе континентального вояжа, в XVIII в. подразумевалось приобретение широкого спектра прежде всего практических знаний: от приобщения к сокровищам европейской цивилизации в ходе знакомства с античным наследием Италии до практики французского языка - тогдашнего эсперанто европейской элиты - и приобретения разнообразного жизненного опыта. С образовательного Grand tour не снималась и задача теоретического изучения предметов - особенно если юный милорд отправлялся в путешествие не после окончания, а вместо университета. Завершить образование можно было по-разному: пройти в ходе турне обучение под контролем «путешествующего тютора» (travelling tutor); путем самостоятельного посещения лекций в университете; посредством приглашения частных учителей в стране пребывания. Иногда эти способы сочетались, но гораздо чаще - не выполнялись вообще, и провозглашаемое в качестве цели «завершение образования» так и оставалось декларацией.
В качестве образцового понималось такое путешествие, в ходе которого под влиянием множества впечатлений и при непосредственном участии наставника-тютора в молодом человеке развивались бы самостоятельность мышления, теоретические школярские схемы приобретали прикладную
2 Shackleton R. The Grand Tour in the Eighteenth Century // Studies in Eighteenth Century Culture. Cleveland, 1971. P. 128. наполненность, жизненный опыт во всем его многообразии способствовал гармоничному умственному, физическому и нравственному взрослению. Это соответствовало духу Просвещения - эпохе, которую великий немецкий философ И.Кант в 1784 г. охарактеризовал как период «выхода человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находился по собственной вине». Grand tour должен был сделать джентльмена совершеннолетним - то есть развить в нем способность «пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого».3
Актуальность изучения образовательного Grand tour лорда Герберта, частью программы которого стало посещение Екатерининской России, а важнейшим результатом - появление одного из самых влиятельных и популярных сочинений британской «россики» второй половины XVIII в., обусловлена несколькими обстоятельствами: особым местом данного путешествия в ряду английских образовательных турне и в числе посещений России иностранными путешественниками; слабой изученностью «Путешествий» - ценного источника по истории англо-российского взаимовосприятия в указанный период; неизученностью биографии У.Кокса во всей ее полноте, позволяющей выявить и оценить вклад этой личности в развитие культуры образовательных путешествий, педагогическое мастерство Кокса-тютора и обширное нарративное наследие Кокса - автора и исследователя.
Последовательно рассмотрим каждое из приведенных обстоятельств.
Особое место образовательного турне лорда Герберта и У.Кокса среди других поездок молодых джентльменов на континент обусловлено, прежде всего, редким для эпохи Просвещения совпадением декларируемых образовательных целей путешествия с его реальным наполнением. Содержательно организованный Grand tour, решавший также воспитательные и социализирующие задачи, представляет собой один из немногих примеров последовательного претворения в жизнь насыщенной программы
3 Кант И. Ответ на вопрос: что такое Просвещение? // Кант И. Сочинения. Т. 6. М., 1966. Т. 6. С. 27. 5 путешествия, в ходе которого удалось избежать той поверхностности, которая характеризовала большинство образовательных турне в рассматриваемый период. На протяжении XVIII в. просветительское представление о «Большом турне» неоднократно вступало в противоречие с реалиями путешествий юных милордов на континент, нечасто достигавших поставленных целей. В связи с этим яркий пример успешной практической реализации образовательного Grand tour привлекает к себе особое внимание.
Важная роль в образовательном турне отводилась тютору, который выступал в роли организатора процесса обучения; в его обязанности входил своеобразный отбор «жизненных впечатлений», с которыми следовало знакомить питомца. В данном случае очевидно, что именно благодаря личности самого Кокса - наставника, активно участвовавшего в разработке содержательной стороны поездки и не ограничивавшегося простым сопровождением воспитанника, Grand tour лорда Герберта стал редким для XVIII в. примером всестороннего образовательного турне.
Уникальность совершенного в 1775-79 гг. путешествия заключается, прежде всего, в том, что образовательное турне было совершено по новому маршруту, не утеряв своей педагогической ценности. Сама новация (включение в поездку Скандинавии, Польши и России) была вызвана необходимостью соблюсти главное требование образовательного путешествия эпохи Просвещения - его направленность на активное познание. Таким образом, просветительские цели образовательного путешествия были сохранены благодаря нетрадиционному подходу к маршруту путешествия. Организаторы турне лорда Герберта считали, что в полноценное образовательное турне будущего активного парламентского деятеля следует включить страны, играющие заметную роль на мировой арене и входившие в сферу британских торговых интересов (исключая Польшу, интерес к которой был вызван ее первым «разделом» в 1772 г., всколыхнувшим всю Европу). Кроме того, именно потор Кокс, по-видимому, выдвинул еще один аргумент: посещение Российской империи и знакомство с происходившим в ней процессом «приобщения к цивилизации», о ходе которого Екатерина старательно оповещала Европу, было бы полезно для лорда Герберта в воспитательных целях. Вояж стал уникальным явлением в истории образовательного «Большого турне» и одновременно логично вписался в атмосферу англо-русских контактов последней трети XVIII в. В его маршрут были включены и скандинавские страны, со времен Тридцатилетней войны активизировавшие свое участие в европейских делах и продолжавшие вести традиционное соперничество за влияние на Балтике (также входившую в зону торговых интересов Британии).
Уникальным для России был статус воспитанника Кокса: ни до, ни после путешествия лорда Герберта Россия не включалась в Grand tour отпрысков столь знатного семейства. Представитель рода Гербертов получил титул графов Пемброков в 1461 г.; после Войн Роз этот род стал одним из самых богатых и влиятельных в Англии и традиционно пользовался покровительством двора. Не случайно для наследника, к воспитанию которого родители отнеслись более чем серьезно, был приглашен Кокс, снискавший впоследствии славу «лучшего тютора того времени», по оценке современных исследователей.4 Именно принадлежность юного лорда Герберта к знатнейшему британскому семейству позволила путешественникам повсюду получать радушный прием и удостоиться в ходе своего турне личной аудиенции у короля Пруссии Фридриха И, императора Священной римской империи германской нации Иосифа II, императрицы России Екатерины II, польского короля Станислава Августа Понятовского.
Особое место образовательного турне лорда Герберта и У.Кокса в ряду посещений Екатерининской России британскими путешественниками, совершавшими Grand tour, обусловлено тем широким общеевропейским резонансом, который вызвали написанные по результатам поездки «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании». Ни одно из
4 Koulagina М. The travel of Lord Herbert to Russia in 1778-177911 Russian - British Links. St.-Petersbourg, 2000. P. 12. образовательных турне XVIII в. не получило такой широкой общественной огласки. Предпринятое в 1792 г. посещение России аристократа Э.Уилбрэма-Бутла (Wilbraham-Bootle) было отражено в дневниках его тютора Дж.Паркинсона (Parkinson), которые не предназначались для публикации и увидели свет лишь в 1971 г. В отличие от этого, частное турне наследника графа Пемброка, предпринятое с практической целью завершения образования, благодаря полному и подробному повествованию Кокса превратилось в фактор английской общественной жизни, а «Путешествия» преподобного на протяжении нескольких десятилетий служили источником знаний о России для читателей по обе стороны Ла-Манша. Кроме того, европейская известность «Путешествий» стимулировала интерес к России со стороны других британских путешественников и привела в 90-е гт. XVIII в. к подъему популярности «Северного турне», обусловленной также началом в 1793 г. континентальных войн с революционной Францией, прервавших традиционные маршруты.
Актуальность исследования «Путешествий» У.Кокса - «жемчужины» британской «россики» второй половины XVIII в. - обусловлена слабой изученностью этого ценного источника по истории английского восприятия России второй половины XVIII в., который до сих пор в полном объеме не введен в научный оборот.
Вслед за архангельским историком А.Н.Зашихиным, под «россикой» в данном диссертационном исследовании понимается «зарубежная литература о России как совокупность иноязычных нарративных сочинений на "русские темы" во всем многообразии их видов и жанров».5
Взаимовыгодное экономическое сотрудничество двух стран во второй половине XVIII в., обеспечивавшее относительно благоприятный дипломатический фон, послужило основой для закономерного роста интереса к жизни друг друга. Свидетельством этого стало, в частности, появление
5 Зашихин А.Н. Британская Россика второй половины XIX - начала XX в. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1996. С. 532. значительного числа сочинений англичан о России. Британская «россика» первой половины XVIII в. была в основном представлена записками британских дипломатов, предпринимателей, военнослужащих, людей других профессий, приезжавших в Россию по самым разнообразным обстоятельствам. Вторая половина столетия была ознаменована появлением сочинений о России англичан - путешественников, приезжавших на континент не с «рабочим визитом», а отправлявшихся в дорогу «из чистого любопытства» (out of curiosity). Достаточно свободно располагавшие своим временем и стремившиеся к познанию особенностей чужой культуры, английские путешественники оставили ценные исторические свидетельства о жизни России времен Екатерины II, полные непосредственных впечатлений и личностных оценок.
В отличие от более ранних свидетельств иностранцев, изучение «россики» второй половины XVIII в. (в том числе, британской) началось сравнительно недавно, хотя российскими историками неоднократно отмечалась ценность свидетельств англичан указанного периода, причем, по мнению авторитетного специалиста в области английской «россики» академика М.П.Алексеева, «вся их серия, несомненно, заслуживала бы особого исследования».6 Долгое время оставался без внимания и такой ценный источник по истории англороссийского взаимовосприятия эпохи Екатерины II, как труд Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании, перемежаемые историческими очерками и политическими справками», пользовавшийся заслуженной славой одного из самых широко распространенных, обширных и популярных изданий о России Екатерининского времени как в самой Британии, так и на континенте.
Слабая разработанность иностранной «россики» в целом обусловлена тем, что обеспеченность этого периода истории значительным количеством
6 Алексеев МЛ. Русско-английские литературные связи (XVIII века - первая половина XIX в.). M., 1982. С. 128.
Еще в конце 1930-х будущий академик М.П.Алексеев отметил важность изучения иностранных свидетельств о России, помимо прочего, в связи с тем, что многие из них вызвали заметное обсуждение в читательской среде, став «яркими памятниками общественной жизни». (Алексеев М.П. Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. XIII-XVII в. 2-е изд. Иркутск, 1941. С. VII). 9 отечественных нарративных источников долгое время поддерживала представление о второстепенности свидетельств иностранцев, рассматриваемых исключительно с позиции источниковедения истории России. Недостаточная источниковедческая разработка занимающих особое место в ряду других сочинений британской «россики» «Путешествий» У.Кокса связана также с тем, что труд преподобного представляет собой объемный нарративный источник. Так, в использовавшемся в данной работе в качестве основного источника издании «Путешествий» 1802 г. (5 томов), описанию России посвящено 3 тома, а конкретно повествованию о столице -целый том в общей сложности (книги IV, V). Введение такого масштабного источника в научный оборот, его критика и комментарий сопряжены со значительными трудностями. Осложняет знакомство с ним и то, что полностью на русский язык он не переводился никогда; учтем здесь и непростую для восприятия лексику XVIII в. вкупе со своеобразной повествовательной манерой автора, обусловленной стремлением сообщить читателю как можно больше из полученной им информации. Проведение развернутого текстуального анализа данного источника требует знакомства, помимо английского, с латинским, немецким и французским языками, поскольку автор, демонстрируя эрудицию и широкий языковой диапазон, часто ссылается на иностранные источники и цитирует их в оригинале.
Рисовавший широкую панораму российской действительности труд Кокса содержал, в числе прочих, ценные и ёмкие описания научной и образовательной сфер жизни столицы, сообщаемые серьезным историком, биографом и знаменитым иотором, имевшим глубокое представление о британских научных и образовательных традициях. Указанные сюжеты играют важную роль в понимании восприятия Коксом России; анализ и комментированный перевод соответствующих отрывков из «Путешествий» включены в диссертационное исследование в качестве конкретного примера, иллюстрирующего высокую ценность данного источника.
Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность предложенной темы, выступает неизученность биографии У. Кокса во всей ее полноте. Между тем, преподобный был в полной мере «человеком эпохи Просвещения» - разносторонним гуманитарием с широчайшим кругозором, талантливым тютором, опытным путешественником, неутомимым исследователем и дотошным архивистом, автором примерно тридцати различных трудов, большинство из которых были переведены на другие языки и неоднократно переизданы. Опыт тюторской деятельности позволил Коксу как яркому представителю британской образовательной системы наблюдать и оценивать развитие образования в России, сопоставляя его с педагогическими традициями своей страны. Реконструкция его биографии на широком историческом фоне позволяет понять вклад преподобного в развитие английского восприятия России, практики британского тюторства, культуры образовательных путешествий. Таким образом, изучение биографии становится одним из средств познания того общества, в котором жил и действовал разносторонний англичанин.
Объектом исследования является «российская часть» образовательного Grand tour лорда Герберта, получившая отражение в сочинении участника и одного из организаторов турне, английского тютора У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании».
Предметом исследования выступает восприятие У.Коксом Екатерининской России, отраженное в его «Путешествиях».
Цели и задачи работы определяются многоаспектностью обозначенной проблематики, степенью ее изученности и значимости.
Основной целью выступает исследование обстоятельств посещения Екатерининской России в ходе образовательного путешествия лорда Герберта, а также изучение особенностей восприятия, оценки и анализа российской действительности через призму образовательного турне в сочинении У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании».
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- выявить исторические обстоятельства, в которых готовилось и осуществлялось изучаемое турне, проследив их в контексте эволюции феномена английского Grand tour и развития его образовательной составляющей в эпоху Просвещения;
- воссоздать исторический фон англо-российских отношений в период совершения изучаемого образовательного турне, выявив роль и место английских Grand tour во взаимоотношениях двух стран последней трети XVIII в.;
- реконструировать и проанализировать содержание Grand tour лорда Герберта и У.Кокса, прежде всего в части, связанной с посещением России;
- проследить жизненный путь, литературную и исследовательскую деятельность У.Кокса с целью выяснения специфики его деятельности в качестве тютора, а также определения особенностей его восприятия и интерпретации российской действительности;
- комплексно охарактеризовать «Путешествия» У.Кокса как важнейший источник по истории англо-российского восприятия в последней трети XVIII в.;
- исследовать отражение в «Путешествиях» темы науки и образования в России в последней трети XVIII в., имеющей особую важность для характеристики образовательного турне;
- проанализировать материалы источника по образованию и науке Екатерининской России и подготовить их к введению в научный оборот.
Хронология отдельных аспектов раскрываемой темы различна и обусловлена спецификой темы исследования. Образовательное турне лорда Герберта рассматривается в контексте общей эволюции явления английского Grand tour с конца XVI до начала XIX в., важным этапом которой стало XVIII столетие - период активного развития и видоизменения континентального турне.
Рассмотрение образовательной составляющей Grand tour невозможно без последовательного изучения эволюции тюторства и связанной с ним функции наставничества в путешествиях в контексте развития британской образовательной модели (XVII - XVIII вв.).
Ситуация включения России в программу конкретного образовательного путешествия, занимающего особое место в истории англо-российских культурных связей эпохи Екатерины II, рассматривается на фоне многоаспектного взаимодействия двух государств в последней трети XVIII в.
Биография У.Кокса - автора «Путешествий», одного из идейных вдохновителей и исполнителей образовательного турне лорда Герберта, -рассматривается на фоне широкой панорамы исторической действительности, в которой действовал преподобный. Комплекс этих социальных влияний формировал мировоззрение выпускника Кембриджа - наставника -путешествующего тютора - исследователя Кокса, обуславливал его взгляды и поведение, влиял на восприятие и определял манеру авторского повествования в «Путешествиях».
Подробно рассматривается период создания и последующей неоднократной переработки «Путешествий по Польше, России, Швеции и Дании» У.Кокса (конец 70-х гг. XVIII - начало XIX в.). Сочинение было написано в результате первого визита У.Кокса в Россию; после следующего посещения владений Екатерины II в 1784-85 гг. Кокс значительно дополнил свой труд. Детально прослеживается маршрут образовательного турне лорда Герберта (1775-79 гг.), а также рассматривается подготовительный этап путешествия, в ходе которого были выработаны требования к образовательной стороне планировавшегося Grand tour. Отдельное внимание уделено «российской части» турне (август 1778 - февраль 1779 г.).
Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы историзма, объективности и системности.
При решении конкретных задач используются традиционные для такого рода исторических исследований методы: историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический, методы системного и комплексного анализа.
Использование историко-генетического метода позволило исследовать конкретное образовательное путешествие во всем многообразии подготовивших его и оказывавших воздействие в процессе самого турне исторических и частно-исторических (семейных) обстоятельств, которые были рассмотрены в их динамическом развитии, что позволило сконцентрироваться на всестороннем изучении исторического фона турне и выявить историческую обусловленность его совершения и появления «Путешествий» Кокса.
Применение сравнительно-исторического метода позволило вписать исследуемый образовательный Grand tour в общую историю посещения британцами России во второй половине XVIII в., а «Путешествия» У. Кокса рассматривать в контексте других письменных свидетельств англичан о Екатерининской России.
Методы системного и комплексного анализа использовались при изучении данных об изучаемом явлении в их совокупности, а также при группировке суждений из разнохарактерных источников.
Кроме того, применение методов литературоведческого анализа позволило воссоздать английское общественное мнение о Grand tour и его образовательной составляющей, которое нашло отражение на страницах многих произведений британских авторов, созданных в XVIII в.
На основании изученных подходов к работе с личными нарративными источниками и записками иностранцев была определена методология изучения «Путешествий» как исторического источника, использованная в диссертации. При изучении «Путешествий» использовался метод исследования, состоящий в источниковедческом анализе и последующем синтезе, последовательное применение которого позволяет воссоздать источник в контексте эпохи и одновременно оценить его с позиций современной историографии.
Традиционный подход к источнику, нашедший отражение в работе, диктует следующую структуру источниковедческой работы, теоретически изложенной О.М.Медушевской и практически используемой, в частности, Ю.Н.Беспятых. От исторических условий возникновения источника исследователь переходит к проблеме авторства и изучению обстоятельств создания источника, затем последовательно к текстологическому анализу, исследованию функционирования произведения в культуре (то есть изучение переизданий, восприятия текста читателями разных эпох) и интерпретации источника (оценка произведения с позиции «заинтересованного слушателя», проникающего в суть авторского замысла), после которой следует анализ содержания источника с позиций современной науки. За внешней и внутренней критикой источника следует источниковедческий синтез, когда «произведение рассматривается не только в его непосредственной эмпирической данности, но. как явление культуры своего времени, определенной социокультурной общности, народа»; происходит контекстуализация рассматриваемого источника. Исходя из этого, всесторонняя характеристика «Путешествий» дополняется анализом содержания произведения с позиций современного знания по конкретным вопросам, затронутых автором; осуществляется определение степени достоверности и систематизация сообщаемой информации. Заключительным этапом работы с источником выступает источниковедческий синтез, на основе которого дается его общая оценка и рекомендации по использованию источника. Таким образом, характеристика источника реализует принципы применения исторического анализа, понимаемого как способ максимально точной интерпретации авторской мысли и оценки информационной составляющей источника.
Помимо традиционного подхода к критике источника, при анализе восприятия автором «Путешествий» Екатерининской России использовался также историко-культурный подход. Действуя на стыке истории и культурологии, исследователи выделяют несколько факторов, влияющих на
7 Медушевская О.М. Метод источниковедения и междисциплинарные аспекты // Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 142. восприятие: личностный (влияние уникальных личностных особенностей субъекта историко-культурного восприятия), национально-этнический фактор (влияние общественного сознания этнической общности на процесс и результат восприятия), общечеловеческий (характерные для любого историко-культурного акта свойства восприятия) и ситуативный (время, место, обстоятельства восприятия, эмоциональное состояние субъекта восприятия, о его цель и установка восприятия). Данная схема учитывалась в диссертационном исследовании и обусловила рассмотрение «Путешествий» Кокса в нескольких смежных контекстах: его личности; англо-русских взаимоотношений в периоды посещения наблюдателем России (дипломатические, культурные, экономические, социальные контакты); обстоятельств визита Кокса в Россию.
Такое соединение позволило не только провести внешнюю и внутреннюю критику источника, но и выявить специфику культурного восприятия Екатерининской России (отношение Кокса к настоящему положению и увиденные им перспективы «улучшения нравов» в России), обозначить динамику стереотипов восприятия. Таким образом, «Путешествия» рассматриваются в диссертации в двух аспектах: содержательном и оценочном, а источниковедческий анализ «Путешествий» производился на основании внешней и внутренней критики источника (конкретно-исторический подход) в соединении с выявлением факторов, влиявших на восприятие культуры посещаемой страны иностранными путешественниками (историко-культурный подход).
Для реконструкции биографии У.Кокса применялся историко-биографический метод, отвечающий задаче погружения личности и ее деятельности в исторический контекст. Учитывая, что личностный фактор играет важную роль в процессе восприятия, последовательное рассмотрение деятельности Кокса осуществлялось на основании принципов «новой
8 Пузаков А.В. Восприятие России в английской культуре XVI-XX вв. Канд. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 2004. С. 8. биографической» истории, или персональной истории в ее социальной интерпретации, которые в концентрированном виде сформулированы в трудах известной отечественной исследовательницы Л.П.Репиной.9
В отличие от экзистенциального направления персональной истории, концентрирующегося на внутреннем психологизме личности, социальный подход направлен на реконструкцию жизни индивидуума как на одно из средств познания окружавшего его социума. В этом ракурсе в диссертации исследуются, в частности, эго-документы (переписка Кокса). Л.П.Репина справедливо отмечает, что без анализа взаимодействия личности с неминуемо окружающей его социальной средой «невозможна никакая «персональная история», главным предметом исследования которой является «история одной ю жизни» не только во всей ее уникальности, но и в достижимои полноте». Исходя из этого, жизнь Кокса на основании ряда источников реконструируется в диссертации в возможной социальной полноте, что не только отвечает задаче создания развернутой биографии Кокса - тютора, писателя, путешественника, архивного исследователя, но и позволяет выявить личностный фактор, влиявший на восприятие им культуры других стран.
Источниковая база исследования. Учитывая источниковедческую составляющую данной работы, следует сразу обратить внимание на ее «точку опоры» - сам труд У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании». В 1802 г. вышло последнее при жизни автора массовое издание «Путешествий» в самой полной из имеющихся его редакций, поэтому в диссертации оно было принято за базовое для изучения." Помимо этого, привлекались предыдущие публикации этого сочинения, использовавшиеся для проведения сравнительного анализа (после каждого путешествия Кокс
9 Репина Л.П. Персональные тексты и «новая биография»: от индивидуального опыта к социальной памяти // Сотворение Истории. Человек - Память - Текст. Казань, 2001. С. 344-360; Она же. Персональная история и интеллектуальная биография // Диалог со временем. Вып. 7. М., 2001. С. 5-10; Она же. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // История через личность: историческая биография сегодня. М., 2005. С.55-74.
10 Репина Л.П. Личность и общество, или История в биографиях // История через личность: историческая биография сегодня. М., 2005. С. 11.
11 Сохе W. Travels into Poland, Russia, Sweden and Denmark Illustrated with charts and engravings: In 5 vols. L., 1802. редактировал свой труд, дополняя его и внося изменения в последующие издания).12
Основные источники дополняют все переводы и переложения
11
Путешествий», когда-либо изданные на русском языке. В этом смысле судьба «Путешествий» в России представляется в печальном свете: ни одного полного перевода труда сделано не было, отрывочные публикации представляли в большинстве случаев достаточно вольный пересказ, не проводился также критический анализ работы, ее комментирование. Однако, изучение источника и его внешняя критика требует анализа и этих публикаций.
В ходе реконструкции литературной деятельности Кокса, характеристики его наследия и исследовательского метода привлекались другие произведения преподобного.14 Особое внимание было уделено изучению сочинений, которые были посвящены России и сопровождали работу Кокса над главным трудом его «россики».15 Таким образом, впервые в историографии в исследование вовлечен весь корпус сочинений У.Кокса.
12 Сохе W. Travels into Poland, Russia, Sweden, and Denmark, Interspersed with historical relations and political enquiries: In 2 vols. L., 1784; Ibidem. Travels.: In 3 vols. L., 1785-90; Ibidem. Travels.: In 4 vols. L„ 1787; Ibidem. Travels.: In 5 vols. L., 1792.
13 [Кокс У.] Путевые заметки от Москвы до С.-Петербурга / Пер. с фр. М., 1837; Ibidem. Россия 100 лет назад. Путешествие У.Кокса (1778) // Русская старина. 1877. Т.18. № 2. С. 309-324; Т. 19. № 5. С. 23-52; Ibidem. По России и Польше в исходе XVIII века (1779-1785): Путевые впечатления англичанина // Русская старина. 1907. Т. 131. № 8. С. 291-307; № 9. С. 617-642; Т. 132, № 10. С. 175-202; № 12. С. 663-675; Русский быт по воспоминаниям современников. XVIII век: Сб. отрывков из записок, воспоминаний и писем, сост. П.Е.Мельгуновой и др.: 4. II «От Петра I до Павла 1». Вып. 1. М., 1918. С. 73-74; Вып. 2. М., 1923. С. 19-21; Вып. 3. М„ 1923. С. 72-73.
14 Сохе W. Sketches of the Natural, Civil, and Political State of Switzerland in a series of Letters to William Melmoth, Esq. L., 1779 (рус. издание: [Кокс У.] Опыт нынешнего естественного, гражданского и политического состояния Швейцарии. М., 1791); Ibidem. Travels in Switzerland and in the country of Grissons, in a Series of Letters to W.Melmoth, Esq. L., 1789; Ibidem. Memoirs of the Life and Administration of Sir Robert Walpole, Earl of Orford. L., 1800; Ibidem. Memoirs of Horatio Lord Walpole, selected from his correspondence and papers, and corrected with the History of the Times, from 1678 to 1757. L., 1802; Ibidem. Memoirs of the King of Spain of the House of Bourbon from the Accession of Philip V to the Death of Charles III (1700. to. 1788). L., 1815; Ibidem. Memoirs of John, duxe Marlborough. L., 1818-19; Ibidem. Memoirs of the Administration of the Right Honourable Henry Pelham. L., 1828; Ibidem. History of the House of Austria, from the Foundation of the Monarchy by Rudolf of Habsburg to the Death of Leopold II in 1792. L., 1828.
Care W.] Account of the Russian discoveries between Asia and America. To which are added, The Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and China. L., 1780; Ibidem. A comparative view of the Russian discoveries with those made by Captain Cook and Clerke; and a Sketch of what Remains to be ascertained by Future Navigators. L., 1787; Ibidem. Account of the prisons and hospitals in Russia, Sweden, and Denmark. L., 1781 (рус. перевод: [Кокс У.] Тюрьмы и госпитали в России в XV11I веке по наблюдениям У.Кокса//Русская старина. 1907. Т. 131. №7. с. 25-44).
Принципиальным источником для выявления образовательной ценности и своеобразия путешествия лорда Герберта выступают материалы личной переписки, хранящейся в семье графов Пемброка и найденной Сидни Чарльзом Гербертом, семнадцатым графом Пемброка, в подвалах Уилтонского поместья в начале 30-х гг. XX в. Впервые часть документов, охватывающих 1743-80 гг., была опубликована в 1939 г. и переиздана под другим названием в 1942 г.16 Бумаги семьи Пемброков, относящиеся к 1780-1794 г., составили второй том издания и были опубликованы позже.17 Главным действующими лицами переписки являются Генри, десятый граф Пемброка и седьмой граф Монтгомери (1734-1794), его супруга леди Элизабет (1737-1831) и их сын Джордж (Август) лорд Герберт, с которым Кокс и отправился в путешествие. Первый том переписки начинается с письма 1743 г., написанного девятилетним Генри из лондонского пансиона, и заканчивается 1780 г. с возвращением его сына, лорда Герберта, из пятилетнего турне. Небольшое количество писем посвящено юным годам Генри, в том числе освещающих совершенный им Grand tour. Основной же массив корреспонденции охватывает вторую половину XVIII в. и представляет собой переписку между лордом Гербертом и родителями, У.Коксом и четой Пемброков в ходе турне, а также интереснейшие сведения по предшествующей поездке, основательной теоретико-педагогической подготовке, утверждению маршрута и образовательной программы путешествия.
Благодаря этой переписке изложенные в «Путешествиях» сведения о поездке и исторические изыскания Кокса дополняются информацией о внутренних обстоятельствах, мотивах поездки и личных впечатлениях путешественников, не нашедших отражение в труде Кокса. В «Путешествиях» Кокс выступает прежде всего как исследователь, стремящийся к максимально объективному изложению своих впечатлений. Безусловно, авторская позиция в «Путешествиях» присутствует, но Кокс избегает изложения «не
16 The Pembroke papers (1734-1780): Letters and Diaries of Henry, Tenth Earl of Pembroke and his Circle/ Ed. by Lord Herbert. L., 1942. Первое издание: Henry, Elizabeth and George 1734-1780 / Ed. by Lord Herbert. L., 1939.
17 The Pembroke papers (1780-1794): Letters and Diaries of Henry, Tenth Earl of Pembroke and his Circle/ Ed. by Lord Herbert. L., 1950. подтвержденных», с его точки зрения, личных впечатлений; ему требуется их тщательное обоснование. В переписке же Кокс более откровенен; со страниц источника встает образ увлеченного историческими изысканиями, неутомимого, любознательного и всерьез «взявшегося» за лорда Герберта наставника. Именно на основании его писем супругам Пемброкам можно воссоздать образовательную сторону турне: Кокс систематически сообщает о ходе обучения, освоении подобранных для изучения книг - все, вплоть до периодических приступов лени лорда Герберта находит отражение в его подробных письмах.
Самые же непосредственные впечатления от путешествия, не замутненные сдерживавшими Кокса обстоятельствами (ведение деловой переписки со своими патронами-работодателями), отражены в письмах лорда Герберта, адресованных родителям и содержащих меткие и остроумные замечания о путешествии, что позволяет реконструировать турне не только с внешней стороны, но и познакомиться со всем многообразием путевых впечатлений, взаимоотношений между путешественниками и эмоциональной атмосферой поездки. Представленный в переписке материал о европейском турне отца лорда Герберта дает возможность сравнить традиционный аристократический Grand tour (на примере вояжа самого лорда Пемброка) и путешествие Герберта - Кокса, прояснив как уникальность последнего, так и сохранение в нем общих черт британского континентального Grand tour.
Для определения места «Путешествий» в ряду британской «россики» второй половины XVIII - начала XIX в. и вклада Кокса в формирование британского общественного мнения об уровне культурного развития России привлекались записки других английских путешественников18 и дипломатов19 liWraxaIl N.W. Cursory Remarks Made in a Tour through Some of the Northern Parts of Europe, Particularly Copenhagen, Stockholm, and Petersbourg. L., 1775; Щимсдель Т.] Записка барона Т.Днмсделя о пребывании его в России // Сборник Русского исторического общества. 1868. Т. 2. С. 295-322; [Dimsdale £.] An English lady at the court of Catherine the Great. The journal of Baroness E.Dimsdale, 1781. Cambridge, 1989; [Richardson IV.] Anecdotes of the Russian Empire (In a Series of Letters, Written from St. Petersbourg). L., 1784; Craven E. A Journey Through the Crimea to Constantinople: In a Series of Letters from the Right Honourable Elizabeth Lady Craven, to His Serene Highness the Margrave of Brandenbourg, Anspach, and Bareith, Written in the Year MDCCLXXXVI. Dublin, 1789; Swinton A. Travels into Norway, Denmark, and Russia, in the years 1788, 1789, 1790, and 1791. L., 1792; Parkinson J. A Tour of Russia, Siberia, and Crimea. 1792-1794 // Russia through European eyes. № 11.
20 о Екатерининской России. Сравнительная характеристика материалов источников позволяет выяснить специфику восприятия Коксом России, особенности авторской манеры повествования, оригинальный либо типический характер суждений, уровень стереотипизации российской действительности.
При реконструкции биографии У.Кокса был использован обширный круг источников, в который вошли в основном биографические и литературные словари XVIII - XIX вв.,20 некрологи и рецензии на его последние работы.21
В диссертации нашли также отражение материалы из фонда Воронцовых, содержащего бумаги за 1619-1912 гг. Важнейшие документы этого фонда (прежде всего - касающиеся внешнеполитической деятельности Воронцовых) были опубликованы в 70-90-х гг. XIX в. П.И.Бартеневым. В его 40-томном «Архиве князя Воронцова» нашла отражение переписка графа С.Р.Воронцова с императрицей Марией Федоровной относительно свадьбы его дочери с одиннадцатым графом Пемброка (бывшим воспитанником Кокса и главным действующим лицом «Большого турне» 1775-79 гг. ).22 Кроме того, в опубликованных материалах Воронцовского архива содержится письмо историка Г.-Ф.Миллера к У .Коксу.23 В дополнение к опубликованным источникам диссертантом также изучались не публиковавшиеся материалы фонда Воронцовых, хранящиеся в РГАДА. Семейная корреспонденция, составной частью которой является относящаяся к 1805 - 1850-м гг. переписка графини Пемброка (в девичестве - Екатерины Семеновны Воронцовой) с
Newtonville, Mass., 1971; [Colmore L.] Letters from the Continent; Describing the Manners and Customs of Germany, Poland, Russia, and Switzerland. L., 1812; Clarke E.D. Travels in various countries of Europe, Asia, and Africa. Vol. I. L., 1810; [Вияьмот] Письма сестер Вильмот из России // Записки княгини Дашковой. Письма сестер Вильмот из России. M., 1991. С. 245-509; Lyall R. The Character of the Russians and a detailed History of Moskow. L., 1823.
19 [Бжингэмшир Дж.\ Английский дипломат о политике Екатерины II // Вопросы истории. 1999. № 4/5. С. 111128; Macartney G. Account of Russia in the Year MDCCLXVII. L., 1768; [Harris J.]. Diaries and Correspondence of James Harris, first Earl of Malmesbury, containing an account of his mission at the court of Madrid, to Frederick the Great, Catherine the Second, and at the Hague; and of special missions to Berlin, Brunswick, and the French Republic. L„ 1845.
20 Public Characters. Vol 1. L„ 1799\ Sanders L.S. Celebrities of the century. men and women of the 19th century. L., 1887.
21 Tne Gentlemen's Magazine.Vol. II. 1828. P. 86-99; The Annual Register. 1829. P. 227-235; Quarterly Review. October 1833. L., 1834.
22 Архив князя Воронцова. Кн. 10. M., 1876. С. 462-464
23 Архив князя Воронцова. Кн. 30. M., 1884. С. 377. братом Михаилом, содержит интересные подробности английской традиции путешествий.24 Связи семейства Пемброков с Россией, зародившиеся в т.ч. под влиянием совершенного лордом Гербертом путешествия, прослежены в частной переписке между Пемброками и Воронцовыми, отрывки из которой были опубликованы Г.П.Струве.
Рассмотрение образовательного Grand tour лорда Герберта и У.Кокса в контексте англо-русских отношений второй половины XVIII в. потребовало обращения к источникам по истории внешнеполитических и дипломатических сношений двух стран в указанный период. Для обзора внешнеполитических отношений между Россией и Британией во второй половине XVIII в. использовалась опубликованная в сборниках Русского исторического общества переписка английских послов и посланников при Петербургском дворе в период правления Екатерины II, охватывающая 1762-76 гг.26 Особый интерес представляют предисловия к каждому тому, составленные секретарем Русского исторического общества А.А.Половцовым, в которых даются подробные характеристики российско-британских отношений в период, соответствующий пребыванию в России каждого из дипломатов. Выдержки из донесений британского посланника сэра Дж.Харриса (1777-82) и французского дипломата М.-Д.Корберона (1774-80), исполнявших свои обязанности именно во время пребывания лорда Герберта и У.Кокса в Петербурге, приводятся в труде историка, публициста и неутомимого архивиста А.И.Тургенева. Информация по истории заключения конкретных дипломатических соглашений, повлиявших на англо-российские отношения, а также сами тексты договоров были извлечены из фундаментального
24 РГАДА. Ф. 1261 (Воронцовы). Оп. 3. Д. 1499.
25 Struve G. An Anglo-Russian Medley: Woronzows, Pembrokes, Nicolajte, and Others/ Unpublished Letters and Historical Notes // California Slavic Studies. 1970. Vol. V. P. 93-141.
26 Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе (1762-69) // Сборник РИО. Т. 12. СПб., 1873; Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе (1770-1776) //Сборник РИО. Т. 19. СПб., 1876.
27 Сборник РИО. Т. 12. СПб., 1873. С. VI-XX; Сборник РИО Т. 19. СПб., 1876. С. I-XVI1I.
28 Тургенев А.И. Российский двор в XVIII веке. СПб., 2005.
Собрания трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами», подготовленного Ф.Ф.Мартенсом.29
Полноценное рассмотрение образовательного Grand tour лорда Герберта невозможно без его интеграции в исторический контекст эпохи, который составляет, в том числе, британское общественное мнение о явлении Grand tour. Явление Grand tour, слабо подтвержденное документальными источниками (в XVIII в. в Европе еще не была налажена система учета вояжеров), получило широкое отражение в художественной литературе, публицистике, беллетристике и мемуарных источниках. Анализ указанных видов источников позволяет увидеть динамику общественного восприятия явления Grand tour (в том числе образовательного) - от положительного в XVII в. (Ф.Бэкон, Дж.Локк) до противоречивого в первой половине XVIII в. (граф Честерфилд; Г.Филдинг)31 и преимущественно негативного в конце столетия
4-у
А.Смит, Т.Смоллетт), выяснить причины постепенного разочарования в целесообразности образовательных континентальных турне и фактического угасания данного явления.
Немалое место в отразившихся на страницах книг дискуссиях было уделено оценочным характеристикам «путешествующих тюторов». Важнейшим источником при изучении тюторства как необходимого элемента британского аристократического образования являются знаменитые «Мысли о воспитании» Дж.Локка.33 Появившееся в 1693 г. произведение, в котором английский философ отразил свой педагогический опыт и сформулировал основные положения британской утилитаристской образовательной модели в форме рекомендаций по воспитанию джентльмена, стало одним из программных произведений сторонников домашнего обучения и развития
29 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. 9. СПб., 1892.
30 Бэкон Ф. Опыты, или Наставления нравственные и политические // Бэкон Ф. Сочинения. Т. 2. М., 1978. С. 349-384;ЛоккДж. Мысли о воспитании II ЛоккДж. Сочинения. Т. 3. М., 1988.
31 Честерфилд Ф.Д. Письма к сыну. Максимы. Характеры. М., 1978; Филдинг Г. История приключений Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса // Филдинг Г. Избранные сочинения. М., 1989. С. 279-570.
32 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. 2. М.-Л., 1935; Смоллетт Т. Приключения Перигрина Пикля. М., 1955.
33 ЛоккДж. Мысли о воспитании // ЛоккДж. Сочинения. Т. 3. М., 1988.
23 тюторства. Локк отразил представления современников о наставниках и образовательных возможностях Grand tour, сопровождая свое мнение меткими наблюдениями о современных ему проблемах общественных школ, критериях и трудностях выбора тютора для юного джентльмена. Представления Локка во многом перекликаются с педагогическими воззрениями, на основании которых организовывалось турне лорда Герберта, осуществлявшегося в соответствии с представлениями о надлежащем пути воспитания джентльмена.
Особенности аристократического Grand tour были детализированы на материалах личной переписки известного литератора, издателя Горацио (Хорэса) Уолпола, четвертого графа Орфорда, совершившего по окончании университета типичный Grand tour по Франции и Италии в 1738-41 гг.34 Опубликованные письма Уолпола к своим друзьям охватывают период 173864 гг.; первые из них написаны еще во время обучения в Кембридже, затем Уолпол регулярно сообщал о своих европейских впечатлениях. Переписка, давно оцененная историками как своеобразная «энциклопедия английского высшего света», рассматривалась прежде всего в той ее части, где Уолпол подробно и ярко описывал маршрут своего путешествия. Особый интерес представляет приводимая Уолполом информация о своих соотечественниках, совершавших аналогичные поездки и встречавшихся на пути молодого аристократа.
Изучение труда Кокса о России в контексте жанровых тенденций XVIII в. потребовало обращения к произведениям, созданным в популярном литературном жанре «путешествий».35 Рассмотрение принципиальной для преподобного темы национального характера, рассуждение о котором составляют неотъемлемую часть большинства записок иностранцев о России, потребовало знакомства с теоретическим обоснованием возможности
34 [Walpole Н.] Utters of Horace Walpole. Vol. I. (1736-64). L.-N.Y., MDCCCXC. Electronic data. Mode of access: http://www.gutenberg.org/files/12073/12073-8.txt
35 Фипдинг Г. Путешествие в загробный мир и прочее; С. 27-114; История жизни покойного Джонатана Уайлда Великого; С.115-278; Дневник путешествия в Лиссабон // Фшдинг Г. Избранные сочинения. М., 1989. С.571-652; Он же. История Тома Джонса, найденыша // Он же. Избранные сочинения. Т. 2, М., 1954; Смоллетт Т. Приключения Родрика Рэндома. M., 1949; Стерн J1. Сентиментальное путешествие. Роман; Воспоминания; Письма; Дневник для Элизы. СПб.-М., 2000. выведения обобщенного психологического портрета нации, которое в середине XVIII в. было дано Д.Юмом.36
Степень разработанности темы. Отечественная историография источниковедческого изучения иностранных свидетельств о России на протяжении своего развития меняла угол рассмотрения этих ценных источников. Если в зарубежной историографии «россики» (в отношении британской «россики» второй половины XVIII в. - ИПутнэм, МАндерсон, Г.Нерхуд, Э.Кросс, Х.Питчер, Л.Хьюз), активное развитие которой относится ко второй половине XX в., записки иностранцев о России изначально рассматривались в качестве источников по истории культурного взаимодействия наций и взаимовосприятия,37 отечественные исследователи, приступившие к изучению «россики» гораздо раньше, выработали два основных подхода к данной категории источников. И тот, и другой подход нашли отражение при изучении «Путешествий» Кокса.
Традиционный позитивистский подход к изучению записок иностранцев, разработка которого относится ко второй половине XIX в., основывается на рассмотрении их прежде всего как источников, дополняющих новыми фактами и свидетельствами реконструируемую историческую картину. При
36 Юм Д. О национальных характерах // Юм Д. Сочинения. T.2. М.,1996. С. 605-621.
37 Seven Britons in Imperial Russia 1698-1812 / Ed. by P.Putnam. Princeton, 1952; Anderson M.S. Britain's Discovery of Russia (1553-1815). L., 1958; Ibidem. Some British Influence on Russian Intellectual Life and Society in the Eighteenth Century // Slavonic and East European Review. Vol. XXXIX (1960). P. 148-163; Nerhood H.W. To Russia and Return. An Annotated Bibliography of Travelers' English-language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Columbia, 1968; Cross A.G. British Knowledge of Russian Culture (1968-1801) // Canadian-American Slavic Studies. Vol 13. № 4 (Winter 1979). P. 412-435. Russia under Western eyes (1517-1825) / Ed. by A.G. Cross. L., 1971; Ibidem. The Russian Theme in English Litertature from the Sixteenth Century to 1980: an Introductory Survey and Bibliography. Oxford, 1985; Ibidem. Петербург глазами британских художников (XVIII -первая половина XIX в.) // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 469-484; Pitcher H.J. А Scottish View of Catharine's Russia: William Richardson's "Anecdotes of Russian Empire" (1784) // Forum for Modern Language Studies. Vol. III. № 3. July 1967. P. 236-251; The Eighteenth Century in Russia / Ed. by J.G. Garrard. Oxford, 1973; Schlafly D. Russia through Western eyes: the Image at Home and die Image Abroad // Екатерина Великая: эпоха российской истории. СПб., 1996. С. 218-219; Hughes L. St. Basil's Cathedral through British eyes // Россия и Британия. Вып. 4. М„ 2006. С. 71-80;
Anthologie des Voyageurs Franfais aux XVIII et XIX stecles. Le voyage en Russie / Ed. par Claude de Giive. Robert Laffont. Paris, 1990; Berelowitch W. Europe ou Asie? Saint-P&ersbourg dans les relations de voyage occidentaux // Le Mirage russe au XVIII si&le. Femey-Voltaire, 2001; Рубине M. Петербургский топос во французских путевых очерках первой половины XIX в. // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 266-285. В новейшей зарубежной историографии география русистики стремительно расширяется: см., напр. Икута М. Вынужденные путешественники: Петербург глазами японцев // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 210-232; Баак Й. ван. Петербург глазами голландцев // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 383-393. таком подходе в поле зрения историка попадают прежде всего конкретно-исторические сведения, содержащиеся в записках иностранцев. Особенно велика их ценность для изучения тех периодов, которые недостаточно освещены в отечественных источниках - в этом видится одна из причин первоочередного изучения в отечественной историографии иностранных свидетельств о Московии-России XV - XVII в.38 Так, В.О.Ключевский при изучении сказаний иностранцев о Московии «брал» из источников конкретные темы (где иностранцы могли заполнить информационные лакуны русских источников - народонаселение, торговля и монетное дело, организация дипломатических сношений, двор, войско и т.д.).39 Таким образом, свидетельства иностранцев рассматриваются как источники по истории России, а задачей историка является «очищение» сочинений иностранцев от неточностей и выявление содержащейся в них достоверной информации. Данный подход к изучению записок иностранцев о России применялся как единственно возможный вплоть цо 70-х гг. прошлого столетия при переводе источников в работах ряда отечественных историков.40 Помимо прочего, он обуславливался также общими тенденциями в развитии отечественной историографии, долгое время концентрировавшейся на социально-экономических и политических сюжетах российской истории.
Изучение «россики» как комплекса источников по истории России продолжилось и после появления других вариантов интерпретации
38 См: Аделунг Ф.Л. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений. Ч. 1-2. M., 1864; Бестужев-Рюмин К.Н. Русская история. Т.1. СПб., 1872; Памятники дипломатических сношений Московского государства с Англией (1581-1604) / Под ред. К.Н.Бестужева // СРИО. Т. 38. СПб., 1883; Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. Пг., 1918; Он же. Курс лекций по источниковедению // Он же. Сочинения. Т. 6. M., 1959; Известия англичан о России XVI века (Ченслер, Дженкинсон, Рандольф, Баус) / Пер. с англ. С.М.Середонина. М., 1884; Середонин С.М. Сочинение Д.Флетчера «Of the Russe common wealth» как исторический источник. СПб., 1891; Он же. Известия иностранцев о вооруженных силах Московского государства в конце XVIII века. СПб., 1891.
39 Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. Пг., 1918.
40 См., в частности: Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с англ. Ю.В.Готье. Л., 1938; Алексеев МЛ. Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. XIII-XVII в. Иркутск, 1941; Каменецкий Б. Материалы о политических и культурных отношениях России и Англии в XVI - XIX веках в русских изданиях // Исторический журнал. 1942. № 10. С. 66-68; Родзинская И.Ю. Источники по истории русско-английских отношений 1760 - 1770-х годов // Труды МГИАИ. Т, 24: Вопросы источниковедения истории СССР. Вып. 2. М., 1966. С. 134-158; Записки иностранцев о восстании Степана Разина. Л., 1968. источников.41 С 1990-х гг. и по сей день данный подход активно развивает петербургский исследователь Ю.Н.Беспятых. Развивая традицию источниковедческого анализа, начатую К.Н.Бестужевым и В.О.Ключевским, Ю.Н.Беспятых предлагает вариант анализа источника, призванный определить подлинное научное значение источника; последнее зависит от «точности, достоверности и полноты помещенных в нем сведений». Специализируясь на изучении материала иностранных источников по России первой половины XVIII в., он подвергает подробному разбору конкретные темы, дополняющие отечественные источники (российские государственные деятели; армия; флот; экономика, финансы, денежная система).43 Исследования Ю.Н.Беспятых по введению целого ряда иностранных источников по истории первой половины XVIII в. в научный оборот являют собой примеры тщательной внутренней и внешней критики источника.44 В этом отношении ученый значительно расширил поле источниковедческого анализа по сравнению со своими предшественниками: если В.О.Ключевский рассматривал свидетельства иностранцев прежде всего с точки зрения анализа их содержания, в работах Ю.Н.Беспятых большое внимание уделено также внешней критике источника. Накопленный им опыт был использован при источниковедческом анализе «Путешествий» У. Кокса.
Помимо рассмотренного подхода, изучение записок иностранцев (в частности, англичан) о России с 80-х гг. XX в. происходит в контексте исследования взаимовосприятия национальных культур, отраженных в текстах источников. Этот подход, характеризующийся повышенным вниманием к историко-философским и культурологическим сюжетам в свидетельствах иностранцев, также нашел применение при исследовании «Путешествий» У.Кокса.
41 Гольдберг A.JI. История России в иностранных изданиях XVI-XVII вв. // История СССР. 1982. № 2. С. 103117; Россия начала XVII века: Записки капитана Маржерета. М., 1983.
42 Беспятых Ю.Н. Западноевропейские источники по истории России первой четверти XVIII века / Автореф. дисс.доктора ист. наук. Л.,1990. С. 7.
43 Беспятых Ю.Н. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. СПб., 1998.
44 Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л., 1991; Он же. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. СПб., 1997.
В отечественной историографии перспективы использования данного подхода применительно к сочинениям иностранцев были сформулированы в 70-е гг. XX в. в литературоведении. Крупнейший специалист в данной области Ю.М.Лотман предложил «подходить к источникам этого типа как к текстам, нуждающимся в дешифровке, своеобразном раскодировании, которое должно предшествовать цитатному их использованию. Тогда мы сможем не только отделять верные высказывания от ошибочных, но и в самих этих ошибках, в характере непонимания находить источник ценный сведений».45 Таким образом, ценность записок иностранцев не ограничена их достоверностью как источников по истории России; задача историка заключается во всестороннем рассмотрении заложенных в источнике смыслов, при помощи которых реконструируется культурный контекст эпохи - прежде всего, вопросы взаимного восприятия культур. Исследователь английской литературы и ее связей с Россией, продолжатель традиций сравнительного литературоведения, заложенных родоначальником этого направления академиком М.ИАлексеевым, Ю.Д.Левин применил данный подход на материале английского литературного источника, посвященного Московии-России.46 Известный петербургский исследователь «россики» Ю.А.Лимонов рассматривал проблемы восприятия России на материале записок иностранцев XV-XVIII вв.47
Одним из следствий понимания записок иностранцев не исключительно как источников по дополнению истории посещенной и описанной страны, а шире - как источников по восприятию двух стран (родины визитера и страны, в которую он приезжал), стал подъем интереса в отечественной историографии к запискам россиян, посещавших другие страны. С 1980-х гг. эти малоисследованные документы стали вовлекаться в исторический оборот.
45 Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 125.
46 Левин Ю.Д. Английский журнал "Московит" (1714) // Восприятие русской культуры на Западе. Л., 1975. С. 7-31.
47 Лимонов Ю.А. Россия в западноевропейских сочинениях XV - XVII вв. // Россия XV - XVII вв. глазами иностранцев. Л., 1986. С. 3-15; Он же. Россия в западноевропейских сочинениях XVIII века // Россия XVIII века глазами иностранцев. Л., 1989. С. 3-16.
Источниковедческий анализ данных материалов позволяет изучать формирование образа Британии у русских путешественников. Авторитетный специалист в области англо-русских отношений Н.А.Ерофеев в своем исследовании не только дал пример блестящего анализа российского восприятия «туманного Альбиона» в XIX в.; он также затронул тему взаимовосприятия двух наций в конце XVIII в.48 Конкретно-историческую часть его работы предваряет глава об устойчивых представлениях народов друг о друге как объекте внимания историка. Ерофеев не только предложил методику выявления «образов» наций, но и подметил взаимообусловленность этнических представлений разных народов.49 Именно эти размышления выдающегося англоведа составляют, по мнению ученика Н.А.Ерофеева А.Б.Давидсона, главное значение монографии о «туманном Альбионе».50 Специально теме «русских в Англии» XVIII в. был посвящен очерк И.В.Карацубы и Б.И.Краснобаева.51 Краткий очерк истории российских вояжей в Англию содержится в антологии записок отечественных путешественников XVI-XX вв. Тему «россиян в Англии» в XVIII веке с 7 продолжил петербургский исследователь С.А.Козлов, показав в своей монографии, в частности, специфику русского Grand tour. Вводятся в исторический оборот новые источники, представляющие собой записки россиян о своем пребывании в Британии XVIII в.54
Со своей стороны, зарубежная славистика, изначально использовавшая историко-культурологический подход к «россике», внесла значительный вклад в реконструкцию персонифицированной истории российско-британских
48 Ерофеев ПЛ. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1855 гг. M., 1982.
49 См., в частности, следующую мысль Н.А.Ерофеева: «Известное влияние на образ англичанина оказывала и самооценка русскими своего национального характера: в образе чужого народа находила отражение та шкала ценностей, которая господствовала в те годы в России» (Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. С. 304).
30 Давидсон А.Б. В поисках туманного Альбиона и туманного Петербурга // Россия и Британия. Вып. 2. М., 2000. С. 20.
51 Карацуба КВ., Краснобаев Б.И. Русские в Англии в XVIII веке // История СССР. 1982. № 4. С. 202-206.
52 Казнина О. А. Англия глазами русских // «Я берег покидал туманный Альбиона.» Русские писатели об Англии (1646-1945). M., 2001. С. 3-24.
33 Козлов С.А. Путевые заметки Ю.Ф. Лисянского 1793-1800 гг. как исторический источник. Предыстория первого путешествия россиян вокруг света. СПб., 2003.
34 Меркулов КВ. Мемуары С.Я.Унковского о службе в английском флоте // Мир в новое время. СПб., 2003. С. 23-29. контактов. Важнейшее значение имела монография известного британского слависта Э.Г.Кросса, посвященная россиянам, посетившим Британию на протяжении XVIII в.55 Таким образом, в последней трети XX в. усилия западных и отечественных исследователей «россики» объединились, и связующим звеном стало изучение свидетельств россиян, побывавших за границей, как источников по истории взаимного восприятия. Помимо изучения путешествий россиян в Британию, зарубежная историография занимается сюжетами, связанными с другими странами Европы.56 Эта же тема на материале XVIII - первой половины XIX в. активно разрабатывается отечественными исследователями.57
Главным следствием применения нового подхода к интерпретации иностранных свидетельств о России стала активизация изучения «россики» XVIII - XX вв., которая ранее не привлекала столь большое внимание исследователей в силу обеспеченности этого периода источниками о отечественного происхождения (в том числе личными нарративными ). Расширился и круг сюжетов, интересовавших историков в свидетельствах иностранцев.
С конца 80-х гг. XX в. в отечественной исторической науке началось активное изучение насыщенного культурного взаимодействия России XVIII в.
55 Cross A.G. By the banks of the Thames: Russians in Eighteenth-Century Britain. Newtonwille, Mass. 1980 [рус. издание: Кросс Э.Г. У Темзских берегов. Россияне в Британии в XVIII веке. СПб., 1996]. Он же. Поездки княгини Е.Р.Дашковой в Великобританию (1770, 1776-1780 гг.) и ее «Небольшое путешествие в горную Шотландию» // XVIII век. СПб., 1995. С. 223-277.
56 См., в частности: Berilowitch W. La France dans le "Grand tour" des nobles russes au cours de la seconde тоШё du XVIII-e si&le // Cahiers du monde russe et sovietique. 1993. Vol. XXXIV (1-2). Jan.-juin. P. 193-210; Oxford D. Beware of Garden of Earthy Delights: Fonvisin and Dostoevskii on life in France // Slavonic and East European Review. 2000. №4.
57 См., в частности: Бекасова А.В. «Сыскаиие наук»: образовательное путешествие графов Николая и Сергея Румянцевых за границу в 1774-1776 гг. // Екатерина Великая: Эпоха российской истории. СПб., 1996. С. 288289; Никитина А.Б. Львов H.A. Итальянский дневник. 1781 г. (Путевые замечания) // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 2004. M., 1996; Шанская Т.А. Восприятие французской культуры русским дворянством (первая четверть XIX в.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Казань, 2001; Оболенская С.В. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000; Козлов С.А. Русский путешественник эпохи Просвещения. Т. I. СПб., 2003; Губина М.В. Образ Франции в представлении русских современников. По материалам их путевых записок (1814-1827) // Россия и Франция. XVIII - XX в. Вып. 5. М., 2003. С. 97-142; Андреев А.Ю. «Учености ради изгнанники»: опыт изучения русского студенчества в немецких университетах XVIII - первой половины XIX вв. // Россия и Германия. Вып. 3. М., 2004. С. 72-94.
8 Многообразие личных источников Екатерининской эпохи рассматривалось, в частности: Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика второй половины XVIII века. М., 1991; Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII - XVIII вв. Опыт источниковедческого анализа. М., 1995. и стран Европы. Особый интерес исследователей вызывает эпоха Екатерины II, отраженная многими иностранными наблюдателями. Ведущим специалистом в области интерпретации сочинений англичан о России Екатерининского времени как источников по изучению взаимного восприятия двух наций является сегодня И.В.Карацуба. Активная участница конференций «Россия и Запад: диалог культур», проводимых созданным в 1993 г. на базе МГУ Центром по изучению взаимодействия культур, Карацуба раскрывает проблематику взаимовосприятия на материалах историко-культурных сюжетов в записках англичан.59 Предметом исторического исследования выступают здесь темы в сочинениях англичан, не привлекающие внимания при традиционном подходе к источнику (рассуждения о национальном характере, перспективах развития и т.д.). В своем диссертационном исследовании И.В.Карацуба подробно осветила тему стереотипов английского восприятия Екатерининской России.60
В последнее десятилетие тема англо-русского восприятия в XVIII в. постоянно находится в центре внимания историков.61 В поле исследовательского интереса историков и источниковедов включаются сочинения, ранее считавшиеся лишенными исторической ценности.62 Наряду со свидетельствами, относящимися к XVIII - началу XIX в., плодотворно
59 Карацуба И.В. Проблема русского национального характера в записках английских путешественников XVI - начала XIX вв. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1995. С. 73-75; Она же. Образ России как великой восточной империи в записках английских путешественников XVI - начала XIX в. // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Челябинск, 1995. С. 44-47.
Карацуба И.В. Россия последней трети XVIII в. - начала XIX в. в восприятии английских современников: Автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 1986.
61 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX - XIX веков. М., 1995; Орлов А.А. Русские и англичане друг о друге (1787-1815) // Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997. С. 216229; Андреева Г.Б. «Что видит Альбион, увидит то Нева»: о русско-британских художественных связях XVIII в. // Незабываемая Россия: Русские и Россия глазами британцев XVII - XIX веков. М., 1997. С. 16-31; Лабутина T.JI. Влияние английской культуры в России в век Просвещения // Философский век. Вып. 20. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 2. СПб., 2002. С. 60-67; Пузаков А. В. Восприятие России в английской культуре XVI-XX вв. Канд. дисс. к.и.н. Саранск, 2004; Андреева А.Н. Петербург - «лучшее место для прогулок» (российская столица глазами английских путешественников последней трети XVIII в.) // Петербург в мировой культуре. СПб., 2005. С. 40-47.
62 Корзун И. Роберт Лайэлл и его «Национальный характер русских» // Зеркало истории: Личность в истории. Вып. 4. М., 2000. С. 107-119; Ботова Н.А., Лабутина Т.Л. Россия в эпоху Екатерины Великой глазами английской аристократки (по материалам «Дневника баронессы Димсдейл») // Екатерина Великая: эпоха российской истории. СПб., 1996. С. 174-177; Звенигородская О. Сэр Роберт Кер Портер: взгляд на Петербург // Философский век. Вып. 2. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 2. СПб., 2002. С. 31-37. осваивается пласт источников по англо-русскому восприятию XIX - начала XX в.63
Помимо англо-российских, отечественными исследователями плодотворно изучаются русско-французские культурные связи и взаимовосприятие наций в укачанный период.64 Систематическое издание материалов по данной тематике осуществляется под эгидой Центра французских исследований Института всеобщей истории РАН.65 Активно изучаются и вводятся в научный оборот записки французов, оставивших свидетельства о Екатерининской России.66 Тема российско-немецкого культурного взаимодействия, в т.ч. в эпоху Екатерины И, также исследуется отечественными специалистами.67 Данное взаимодействие зачастую проходило преимущественно в среде науки и образования, поэтому одним из центров активного изучения русско-немецких контактов в XVIII в. стал Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники
63 Зашихин А.Н. «Глядя из Лондона»: Россия в общественной мысли Британии: вторая половина XIX - начало XX века. Архангельск, 1994; Он же. Британская Россика второй половины XIX - начала XX в. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1996. С. 532-540; Ишекова Т. Россия второй половины XIX в. глазами английских туристов // Туризм и культурное наследие. Саратов, 2003. С. 25-30. Черказьянова И.В. Англичане в Сибири и о Сибири // Философский век. Вып. 19. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 1. СПб., 2002. С. 224-231; Россия и Британия. Вып. 4: Связи и взаимные представления. XIX-XX в. / Отв. ред. А.Б.Давидсон. М., 2006.
64 Россия - Франция. Век Просвещения. Русско-французские культурные связи в XVIII столетии. Л., 1987; Веденина Л.Г. Россия и Франция: отношения, стереотипы восприятия, национальные менталитеты // Россия и Запад: диалог культур. М., 1995. С. 24-25.
65 Россия и Франция. XVIII - XX века /Институт всеобщей истории. Вып. 1 -6. М., 1995 - 2005.
66 Артемова Е.Ю. Культура России глазами посетивших ее французов (последняя треть XVIII века). М., 2000; Она же. Записки французских путешественников о культуре России последней трети XVIII века // История СССР. 1988. №3. С. 165-173; Она же. Французские путешественники о Москве (вторая половина XVIII -первая половина XIX века) // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия. Вып. 1. М., 2000; Марисина И.М. Россия - Франция. Век восемнадцатый. M., 1995; Массон 111. Секретные записки о России. М., 1996; Заборов П.Р. Французский актер в Петербурге и о Петербурге // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 286-297; Маркиз де Верак об открытии памятника Петру I в Санкт-Петербурге 18 августа 1782 г. Из фондов Архива МИД Франции (предисл. и публ. П.П.Черкасова) // Россия и Франция. XVIII - XX века. Вып. 6. М., 2005; Сомов В.А. Французская «Россика» эпохи Просвещения и русский читатель // Французская книга в России в XVIII в. Л., 1986. С. 173-225.
Немцы в России и русские в Германии. Эпоха Просвещения. М., 1994; Немцы в России: историко-культурный аспект. M., 1994; Россия - Германия. Контакты и взаимовлияния. XVIII - XIX вв. M., 1994; Ольшанский И.Г. Немцы и русские: национальный менталитет (опыт сопоставления стереотипов) // Россия и Запад: диалог культур. M., 1995. С. 104-105; Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы и немецкая культура в истории Санкт-Петербурга. СПб., 1997; Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998; Немцы в России. Петербургские немцы. СПб., 1999; Немцы в России: три века научного сотрудничества / Под ред. Г.И.Смагиной. СПб., 2003.
РАН. Отечественными американистами развивается тема взаимовосприятия России и США в конце XVIII - XIX вв.68
Помимо конкретных исследований, в новейшей отечественной историографии обобщаются их результаты и формулируются принципы изучения культурного восприятия.69 Процессы взаимовосприятия и взаимодействия разных народов рассматриваются в рамках языкознания, литературоведения, культурологии, педагогики, исторической компаративистики. Преимущественно в русле последнего направления осуществляется анализ записок иностранцев, служащих важнейшим источником в исследовании восприятия культур. Появляются работы, возвращающиеся с позиций историко-культурного подхода к интерпретации сведений, содержащихся в источнике, к иностранным сочинениям о
7Л
Московии-России XVI-XVII вв. Проводятся конференции, на которых объединенными усилиями зарубежных славистов и отечественных компаративистов реконструируется специфика восприятия иностранными наблюдателями России. В частности, в материалах конференции, посвященной образу Петербурга в мировой литературе, авторы заглавной статьи, петербургские литературоведы В.Е.Багно и М.Э.Маликова так сформулировали ценность изучения записок иностранцев: «иностранный текст, - резюмируют они, - дает нам уникальную возможность увидеть свое как чужое, предлагает готовую машину отстранения, дающую возможность
68 Павловская А.В. Формирование образа России в США (1850 - 1880-е годы). Проблемы взаимодействия культур. Автореф. дисс.доктора ист. наук. M., 1999; Ушаков В.А. Санкт-Петербург как «окно» в Америку: к вопросу о взаимовлиянии кулиур России и США в конце XVIII - начале XIX вв. // Петербург в мировой культуре. СПб., 2005. С. 52-56.
Pavlovskaya A. Russia and the West: Stereotypes of Perception // Russia and the West: The Dialog of Cultures. M., 1995. P. 6-15; Yelistratov V. Russia as a Myth: The Problem of Structural and Mythological Types of the West's Perception of Russia // Russia and the West: The Dialog of Cultures. M., 1995. P. 16-26; Павловская А.В. Этнические стереотипы и проблема общения культур // Россия и Запад: диалог культур. M., 1996. С. 428-441.
70 Портнов J1.0. Сочинения иностранных путешественников второй половины XVII в. о Московском государстве (источниковедческие проблемы) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1995. № 3. С. 75-83; Дмитриева О.В. «Окно в Европу»: первый опыт. Англо-русские отношения во второй половине XVI - XVII вв.//Дипломатический ежегодник-2003. М., 2004. С. 367-385. нового, двухфокусного, то есть объемного видения своей истории и культуры».71
Таким образом, в современной отечественной историографии сосуществуют два подхода к пониманию «россики». Ярче всего это сосуществование иллюстрирует ситуация в сфере изучения иностранных свидетельств о России начала XVIII в.: «россика» этого периода изучается и как источник по истории России72 и как источник по истории взаимовосприятия наций.73
На наш взгляд, на современном этапе развития источниковедения для комплексного анализа источника требуется раскрытие как его содержания, внешних условий отображения действительности его автором (для определения новизны и информативности источника), так и внутренних условий такого отображения - его культурологической составляющей (особенности восприятия культуры, выражающиеся в личных оценках автора, рассуждениях «общего» характера, отступлениях, ошибках и стереотипизированных суждениях). Целесообразность такого комплексного подхода к источнику на многочисленных примерах из источниковедческих практик хорошо показана британским историком Дж.Тошем. С его точки зрения, внешней и внутренней критикой источника, оценкой его достоверности круг исследуемых вопросов не должен ограничиваться. Учитывая неизбежную субъективность любого нарративного источника, «обнаруженная предвзятость автора не означает, что "провинившийся" документ "следует отправить на свалку"». Тенденциозность, по мнению Тоша, имеет самостоятельное научное значение - созданная автором картина «является в равной степени порождением личных качеств и культурного контекста».74 При таком взгляде на исследуемый источник становится
71 Багно В.Е., Маликова М.Э. Образ Петербурга в мировой культуре // Образ Петербурга в мировой культуре: Материалы международной конференции (30 июня - 3 июля 2003 г.). СПб., 2003. С. 14.
72 Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л., 1991.
73 Агеева О.Г. Русская культура начала XVIII века глазами западноевропейских дипломатов // Историческое познание: традиции и новации. Ижевск, 1996. С. 309-319; Французы в России в XVIII веке. По материалам АВПРИ // Россия и Франция. XVIII - XX в. Вып. 5. М., 2003. С. 78-96.
74 ТошДж. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 91.
34 понятно, что неизбежная субъективость Кокса (при его искреннем стремлении отойти от стереотипов восприятия, что ему во многом удается) в его оценочных суждениях (их не так много в работе - Кокс стремился к «непредвзятости») составляет ценность «Путешествий» для изучения британского восприятия российской культуры Екатерининского времени британским педагогом и исследователем. Компаративный аспект в размышлениях человека с большим культурным багажом, только что объехавшего пол-Европы, об образовании, уровне цивилизованности, национальном характере россиян неизбежен. Но особая актуальность в изучении оценочных суждений Кокса обобщающего характера заключается в том, что они были транслированы на всю Европу и, учитывая авторитетность труда преподобного, служили одной из точек отсчета для создания представления о Екатерининской России у тех его современников, которые там не бывали.
Переходя к историографии изучения конкретного источника британской «россики», определившего содержание диссертационного исследования -«Путешествий» У.Кокса, следует отметить, что детальный источниковедческий анализ труда Кокса и возможно полная реконструкция его биографии взаимообусловлены. Без погружения в социальный контекст эпохи жизнеописание Кокса теряет свой исторический смысл; анализ его основного труда по России и восприятие путешественником Екатерининской эпохи невозможно без учета личностного фактора.
Зарубежная историография «Путешествий» У.Кокса неразрывно связана с изучением его биографии. Первые оценки основного труда Кокса о России и сведения об их авторе появились еще при его жизни: краткая характеристика «Путешествий» (в контексте других работ автора) давалась в статьях биографических словарей XVIII - начала XIX в. В них Кокс фигурировал прежде всего как «историю), «неутомимый исследователь архивов» и путешественник; почти всегда отмечалось, что он совершал континентальные турне в качестве тютора. Во вторую очередь, подчеркивая подлинные приоритеты занятий Кокса, упоминался основной род его деятельности -церковное служение. Оценочные суждения, касающиеся его трудов, носили в большинстве своем положительный характер - прежде всего, отмечалась глубина и объем проработанного материала; редкая критика касалась «тяжеловесного» стиля повествования.75
Несмотря на то, что еще до появления многочисленных переводов труд Кокса заслужил высокую оценку за пределами Британии,76 «Путешествия» не являлись предметом специального рассмотрения в ряду других работ Кокса. Составители кратких биографических статей не расценивали этот труд в качестве главного сочинения плодовитого автора, еще при жизни заслужившего себе славу талантливого биографа и автора работ по европейской истории.
Путешествия» неоднократно упоминались в качестве достоверного источника по Екатерининской России и предшествующей истории страны британскими путешественниками, которые посетили Россию после выхода «Путешествий». Характеризуя труд Кокса, отмечали его широкий
77 тематический охват и богатые сведения из истории России. Иногда на «Путешествия» ссылались, вообще избегая рассмотрения определенной темы
78
- столь подробно она была освещена преподобным. Работа Кокса содержала столь разнообразный материал, что постепенно преподобный превратился едва ли не в классика, не упомянуть которого в «историографическом обзоре» того или иного вопроса значило погрешить против истины. В связи с этим ссылки на «Путешествия» можно найти в работах авторов, являвшихся идейными антагонистами Кокса в его оценке России.79 Пользовались авторитетом не
75 Public Characters. Vol. I. L, 1799; A new biographical dictionary of. contemporary (Sic) public characters. Vol. I. L., 1825.
76 См., в частности: Stuck G.-H. Verzeichnis v. Land und Reisenbeschreibungen. Vol. II. Halle, 1784. S. 30.
77 SwintonA. Travels into Norway, Denmark, and Russia, in the years 1788,1789,1790 and 1791. L., 1792. P. VI.
78 Craven E. A Journey Through the Crimea to Constantinople: In a Series of Letters from the Right Honourable Elizabeth Lady Craven, to His Serene Highness the Margrave of Brandenbourg, Anspach, and Bareith, Written in the Year MDCCLXXXVI. Dublin, 1789. P. 158; [Colmore L.] Letters from the Continent; Describing the Manners and Customs of Germany, Poland, Russia, and Switzerland. L., 1812. P. 94; Parkinson J. A Tour of Russia, Siberia, and Crimea. 1792-1794 // Russia through European eyes. № II. 1971. P. 96. Lyall R. The Character of the Russians and a detailed History of Moskow. L., 1823.
79 Clarke E.D. Travels in various countries of Europe, Asia, and Africa. Vol. I. L., 1810. P. 104.
36 только его сведения о Екатерининской России, но и экскурсы Кокса в раннюю русскую историю. Сведения, сообщенные Коксом о происхождении славян и начале русской государственности использовал Э.Гиббон, автор монументальной «Истории упадка и разрушения Римской империи», последние тома которой вышли во второй половине 80-х гг. XVIII в.80
Популярность Кокса-путешественника быстро вышла за пределы
Британии: И.Гете, Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский были хорошо знакомы с описанием швейцарских кантонов «Коксом, известным английским
01 путешественником». Количество французских изданий «Путешествий» к
ОЛ началу XIX в. почти сравнялось с числом британских. Значительные выдержки из «Путешествий» вошли в пользовавшуюся широкой известностью многотомную антологию путешествий, составленную Дж.Пинкертоном.83
После смерти Кокса вышло несколько некрологов, где давалось его более развернутое жизнеописание и оценка некоторых его произведений.
Путешествия» особо упомянуты не были (в отличие от первого сочинения
Кокса о России - «Отчета о русских открытиях между Азией и Америкой»).84
На протяжении XIX в. «Путешествия» рассматривались в британских биографических словарях как труд, укрепивший литературную славу и авторитет Кокса, однако этим биографы преподобного и ограничивались, сосредотачивая внимание на других его сочинениях. Обзор жизненного пути
Кокса содержался в рецензии на его последнюю работу, которая была посвящена британскому премьеру Г.Пелэму и вышла уже после смерти 86 автора.
80 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. Т. VI. СПб., 2000. С. 177,186-188.
81 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. М., 1980. С.221. См. также: Boyd J. Goethe's knowledge of English literature. Oxford, 1932. P.281; Россия - Швейцария. 300 лет сотрудничества. Electronic data. Mode of access: http://ww.lM.ni/koi/rare/images/ch/ch.htnil
82 См.: British Library General Catalogue of printed Books to 1975. Vol. 71. L., 1980. P. 496-497.
83 PinkertonJ. A General Collection.of Voyages and Travels in all Parts of the World. Vol. VI. L., 1802. P. 293-372, 570-913.
84 Gentlemen's Magazine.Vol. II. 1828. P. 86-99; Annual Register. 1829. P. 227-235.
85 Davenport R.A. A dictionary of biography. L., 1831; Cunningham G.G. Lives of eminent and illustrious Englishmen. Vol. I. L., 1836; Knight C. Biography: The English cyclopaedia. Div. III. Vol. I. L, 1856; Maunder S. The biographical treasury. L, 1873; Sanders L.S. Celebrities of the century . men and women of the 19th century. Vol. I. L, 1887.
86 Quarterly Review. October 1833. L., 1834.
В силу политико-идеологических причин на протяжении первой половины XX в. исследований в области русистики и, в частности, изучения «россики» в записках западноевропейских путешественников практически не проводилось. «Россика» Кокса находилась на периферии исторического познания. С одной стороны, она не была полностью забыта: наряду с другими его работами в жанре «путешествий», «Путешествия» были включены в аннотированный указатель литературы данного жанра, составленный
R7 американским исследователем Э.Г.Коксом. Вместе с тем, Кокс как авторитетный автор конца XVIII - начала XIX вв. не был забыт, но английский «историк и биограф» по-прежнему упоминался прежде всего в связи с его работами по политической истории отдельных европейских стран и жизнеописаний деятелей политики и культуры Англии первой половины XVIII столетия (герцог Мальборо, Р.Уолпол).88
Рост интереса к «Путешествиям» и, в связи с этим, к личности самого Кокса наметился во второй половине прошлого столетия: в этот период появились значительные по объему научные работы, посвященные иностранным сочинениям о России и, в частности, запискам британцев. Как самостоятельный источник «Путешествия» впервые были рассмотрены в работе американского слависта П. Путнэма, вышедшей в первой половине 1950-х гг. Путнэм создал антологию сочинений британцев, побывавших в России в конце XVII - начале XIX вв.; приводимые им выдержки из сочинений предварялись источниковедческим введением. В числе приведенных исследователем работ оказался и труд Кокса. Выдержки из «Путешествий» автор сопроводил небольшим, но тщательным очерком, раскрывающим содержательную сторону описанного Коксом турне.89
Путешествия» Кокса как исторический источник по Екатерининской России фигурировали, наряду с записками других британцев, в фундаментальном исследовании английского историка М.С.Андерсона,
87 Сох Е. G. A Reference Guide to the Literature of Travel. Vol. 1. The Old World. Seattle, 1935. P. 185-186.
88 Kunitz S.J. British authors of the Nineteenth Century. L., 1936. P. 152.
89 Putnam P. William Coxe: tutor on tour (1778-1779) // Seven Britons in Imperial Russia 1698-1812. Princeton, 1952. P. 235-249. вышедшем в конце 50-х гг. XX в., но не потерявшем своей актуальности до
90 гл сегодняшнего дня. Это исследование стало одной из основополагающих работ по изучению британской «россики», сразу же определившей магистральное направление дальнейшей зарубежной историографии: изучение записок иностранцев с позиций взаимовосприятия двух наций. Автор проанализировал свидетельства англичан о России со второй половины XVI до начала XIX в. Ключевые направления внешней и внутренней политики России в период правления Екатерины II подробно рассмотрены сквозь призму англороссийских контактов. На материалах официальной дипломатической переписки, британской прессы и сочинений англичан - современников событий автору удалось убедительно реконструировать динамику развития британского общественного мнения о Екатерининской России. В работе содержится аналитический обзор наиболее распространенных (соответственно, более всего востребованных читателями) сюжетов российской действительности, описываемых британцами. Образ императрицы, представления о православной обрядности, рассуждения о деспотизме российского правления, неизменно высокий спрос на подробные описания Сибири, Дальнего Востока, Поволжья (вызванный, прежде всего, торговой заинтересованностью британцев в названных регионах) и другие расхожие сюжеты британских свидетельств о России Андерсон раскрывает, опираясь на обширную базу источников. Фиксируя на материале сочинений британцев динамику восприятия, смену стереотипов, переоценку мнений, автору удалось показать зависимость последних не только от объективных политических изменений, но и от приемов пропагандистского воздействия на общественное мнение.
Сведения, сообщенные «наблюдательным и сравнительно хорошо информированным» Коксом в «Путешествиях», привлекаются в качестве иллюстративного материала наряду с другими записками британских
90 Anderson M.S. Britain's Discovery of Russia 1553-1815. L„ 1958.
39 путешественников по Екатерининской России.91 Андерсон приходит к мысли, что английские сочинения, бывшие в XVI в. главными источниками знаний о Московии для читающей Европы, после длительного перерыва вновь стали лидировать в этой области (с семидесятых годов XVIII в.): в доказательство автор приводит работу Кокса наряду с сочинениями У.Ричардсона и У.Тука. Исследователь резюмирует, что, хотя европейская известность этих сочинений не была такой широкой, как у труда Д.Флетчера, они обеспечивали читателя м детализированной и более-мене? достоверной» фактической информацией. В этом Андерсон видит главную ценность трудов британцев-путешественников.
Сочинение Кокса было включено в аннотированный библиографический указатель «В Россию и обратно», составленный американским исследователем Г.Нерхудом. Автор собрал и кратко охарактеризовал англоязычные (написанные или переведенные на английский язык) описания России с IX по XX век включительно. Таким образом, в работе были отражены не только работы англичан о России XVIII в. (в числе записок о Екатерининской России - сочинения Дж.Хэнуэя, Дж.Макартни, Н.Рэксолла, У.Ричардсона, У.Тука и др.), но и переводные сочинения, выходившие в Англии (К. де Бруина, Л.-Ф.Сепора, Д.Казановы, Ш. де Линя и др.). На фоне этой широкой палитры иностранных сочинений о России труд Кокса определен Нерхудом как «основной источник» среди записок иностранцев по истории Екатерининской России.93
Однако по-настоящему о былой славе «Путешествий» и о личности Кокса напомнил историкам британский исследователь Э.Г.Кросс, научная деятельность которого с конца 1980-х годов неразрывно связана с Кембриджем. Именно он вернул «Путешествия» Кокса в поле источниковедческого изучения, доказал его авторитетность и уникальность
91 Anderson M.S. Britain's discovery. P.88,100, 132, 139.
92 Anderson M.S. Britain's discovery. P. 234.
93 Nerhood H.W. To Russia and Return. An Annotated Bibliography of Travelers' English-language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Columbus, 1968. P. 30-31.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА среди других записок британцев о России.94 Кросс, помимо цитатного использования «Путешествий», осуществлявшегося и до него, впервые остановился на обстоятельствах его создания, рассмотрев труд Кокса в ряду других свидетельств англичан о России. Кросс привлекает «Путешествия» Кокса и другие труды преподобного о России в аспекте изучаемой им проблематики - англо-российских культурных контактов преимущественно XVIII в. Еще в конце пятидесятых годов Кросс упомянул «Путешествия» в небольшой статье, где в том числе проанализировал содержащиеся в трудах Кокса сведения о русской поэзии и литературе, о существовании каковых широкая британская публика впервые узнала именно из «Путешествий».95
В начале 1970-х гг. появилась обобщающая антология записок иностранцев о России, редактором-составителем которой и автором комментариев к публикуемым текстам выступил Кросс. В хронологическом порядке в работе были представлены выдержки из сочинений свыше пятидесяти иностранцев, оставивших свидетельства о России. В обширной вступительной статье Кросс дал краткую характеристику «Путешествий» Кокса, определив этого автора как «самого знаменитого хроникера Северного турне». В главе, посвященной периоду правления Екатерины II, приводился отрывок труда Кокса с описанием Новгорода.96 Значение данной работы состоит в том, что «Путешествия» Кокса были рассмотрены в ряду большинства известных на тот момент записок иностранцев о России и признаны одним из самых значительных британских сочинений о Екатерининской России. С тех пор во многих своих работах Кросс неизменно прибегает к произведениям Кокса, популяризируя их в научной среде. Вслед за вышеназванной статьей, Кросс упомянул «Путешествия» Кокса в другом
94 Авторитет «Путешествий» Кокса не был признан a-priori; в частности, в вышедшем в 1970 г. сборнике свидетельств европейцев о России, подготовленном известной исследовательницей Ф.Уилсон (двумя десятилетиями ранее она выпустила аналогичную по форме хрестоматию о восприятии Британии путешественниками), «pedestrian book» У. Кокса была выпушена автором, хотя и оговаривалось, что работа «пользовалась известностью в свое время и Гыла обязательным чтением для послов и других визитеров в Россию» (WilsotiF. Muskovy: Russia through foreign eyes. 1553-1900. L., 1970. P. 99).
95 Cross A.G. Early English Specimens of the Russian Poets // Canadian-American Slavic Studies. V.IX. № 4. (1959). P. 449-462.
96 Cross A.G. Russia under Western eyes (1517-1825). L., 1971. P.31,215-218.
41 исследовании - кратком обзоре личностей британцев, бывавших в
07
Екатерининской России. В предисловии к изданию, в котором появился этот материал Кросса, редактор Дж.Г.Гарард, приводя одно из петербургских наблюдений Кокса, именует его «вездесущим».98
В 1977 г. по инициативе Кросса при Университете Восточной Англии была создана исследовательская группа по изучению России XVIII в.
Объединение английских славистов сделало традицией проведение научных конференций, сопровождаемых выставками. Портреты Кокса, издания его трудов по Екатерининской России экспонировались на нескольких выставках.
В каталогах выставок, комментирующих каждый экспонат, содержались сведения о сочинениях Кокса, давалась их краткая источниковедческая критика. Кроме того, о Коксе сообщались данные, имеющие отношение к его
00 путешествиям в Россию. В 1980-е гг. Э.Кросс раскрывал в отдельных эссе некоторые аспекты биографии Кокса. Так, часть своей инаугурационной речи, традиционно произносимой в Кембридже при вступлении в должность профессора, исследователь посвятил деятельности Кокса как кембриджского дона (члена Совета колледжа) и «путешествующего тютора».100 В отдельных статьях находил отражение опыт Кокса как активного исследователя пенитенциарной системы; популяризатора российского поэтического творчества; автора сочинения, послужившего основой для неоднократных компиляций.101 «Путешествия» Кокса привлекались в монографическом
I Л1) исследовании Кросса, посвященном россиянам, посещавшим Британию.
97 Cross A.G. The British in Catherine's Russia: A Preliminary Survey // The Eighteenth Century in Russia. Oxford, 1973. P. 233-263.
98 The Eighteenth Century in Russia/ Ed. by J.G.Garrard. Oxford, 1973. P.16.
99 Anglo-Russian Relations in the Eighteenth Century: Exhibition devised and Catalogue compiled by A.Cross. Norwich, 1977. P. 50. (в рамках конференции «Great Britain and Russia in the Eighteenth Century»); The 1780s: Russia under western eyes / Ed. by A.Cross. Norwich, 1981. P. 14, 21, 42. (в рамках конференции «Russia and the West»).
100 Cross A.G. Cambridge - some Russian connections. Cambridge, 1987.
101 Cross A.G. The Philanthropist, the Travelling Tutor and the Empress: British Visitors and Catherine IPs Plans for Penal and Medical Reform // Russia and the World of the Eighteenth Century. Columbia, 1988. P. 214-228; Ibibem. Anglo-Rossica: Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the 18й1 and Early 19th Centuries. Oxford-N.Y., 1992; Ibidem. The Armchair traveller "in" Catherine's the H's Russia // Россия. Запад. Восток. Встречные течения. СПб., 1996. С. 313-321.
102 Cross A.G. By the banks of the Thames: Russians in Eighteenth-Century Britain. Newtonwille, Mass., 1980. [рус. перевод: Кросс Э.Г. У Темзских берегов. Россияне в Британии в XVIII веке. СПб., 1996].
С последнего десятилетия XX в. труд Кокса фигурирует в связи с развитием нескольких актуальных направлений в зарубежной историографии. Лидерство, безусловно, сохраняет использование материалов «Путешествий» в исследованиях славистов. Среди большого числа работ, посвященных культурным взаимоотношениям двух стран, труды профессора Э.Г.Кросса отличаются наибольшим охватом материала, неординарным стилем изложения и широтой источниковой базы. Отдельного рассмотрения труд Кокса удостоился в еще одной монографии Кросса, ставшей логичным продолжением первой.103 Именно в этом исследовании, недавно переведенном на русский язык, Кросс блестяще вписал турне Кокса и лорда Герберта в историю посещения России другими британскими подданными в XVIII в.104 Назвав «Путешествия» «Бедекером XVIII века», историк показал взаимосвязь путешествия Кокса и лорда Герберта с подъемом интереса англичан к «северному варианту» Grand tour в 90-е гг. XVIII в. и раскрыл значение труда Кокса для путешественников «из чистого любопытства». В последующих работах исследователя Кокс продолжает фигурировать как путешественник по России, автор одного из наиболее часто подвергавшихся плагиату сочинений о Екатерининской России.105 В отдельной статье, посвященной английскому восприятию Павла I и дворцового переворота 1801 г., приводятся сведения об информированности Кокса о свержении Павла.106 Именно британский исследователь укрепил среди историков авторитет труда У.Кокса и
1 (\1 популяризировал его биографию в части, связанной с посещением России.
В начале третьего тысячелетия самым авторитетным исследователем «Путешествий» из зарубежных историков остается Э.Г.Кросс. Ученый
103 Cross A.G. By the banks of the Neva: Chapters from the Lives and Careers of the British in Eighteenth-Century Russia. Cambridge, 1996.
104 Кросс Э. Британцы в Петербурге: XVI11 век. СПб., 2005.
105 Cross A.G. The Armchair traveller "in" Catherine's the II's Russia // Россия. Запад. Восток. СПб., 1996. С. 313321; Ibidem. Radishchev and Journeys from StPetersburg to Moscow in the Travel Accounts of British Toutists of the Late Eighteenth - Very Early Nineteenth Centuries // Философский век. Вып. 11. Екатерина II и ее время: Современный взгляд. СПб., 1999. С. 66-78.
106 Cross A. "Crazy Paul": the British and Paul 1 // Reflections on Russia in the Eighteenth Century. Bohlau, 2001. P. 17.
107 «Путешествия» нередко цитируются сегодня славистами; см., в частности: Berelowitch fV„ Medvedkova О. Histoire de Saint-P&ersbourg. Paris: Fayard, 1996. P. 167-169; 194-195.
43 продолжает использовать по достоинству оцененные им «Путешествия» Кокса для воссоздания отдельных сюжетов в истории англо-российского культурного диалога.
С конца прошлого столетия «Путешествия» Кокса стали фигурировать также в исследованиях, посвященных проблематике Grand tour - практике европейской мобильности, предшествовавшей эпохе массового туризма. В авторитетной монографии известного британского исследователя Дж.Блэка, посвященной данному вопросу, «Путешествия» упоминаются в связи с «польским» отрезком пути Кокса; приводятся новое свидетельство о популярности труда Кокса среди британских путешественников, совершавших континентальное турне.108 Исследователь ставит «опытного тютора» Кокса в один ряд с самыми знаменитыми «travelling tutors» XVIII в. - будущим автором «Богатства народов» Адамом Смитом, автором популярнейшего «Тура по Сицилии и Мальте» Патриком Брайдоном и др.109
Интересная интерпретация и анализ «Путешествий» с позиций новой интеллектуальной истории даются в книге американского культуролога и историка ЛВульфа «Изобретая Восточную Европу», вышедшей в 1994 г. Автор проводит мысль об изменении в XVIII столетии «ментальной карты» Европы, т.е. ее «воображаемой географии». Эпоха Просвещения с ее интеллектуальными достижениями выдвинула новые европейские культурные центры и, в противовес им, «нецивилизованные», «азиатские» государства и народы. На примере записок путешественников, в число которых входят «Путешествия» Кокса, автор пытается показать, как начиналось зарождение («изобретение») новых страноведческих стереотипов, а линия раздела на «дикость» и «цивилизацию» стала смещаться в зависимости от эволюции образов «варварского Севера» - «Юга - наследника античной культуры» в сторону «просвещенного Запада» - «азиатских деспотий Востока».110
108 Black. J. British Abroad: Grand Tour in the Eighteenth Century. Bridgend, 1997. P. 187.
109 Black J. British Abroad. P. 283.
110 ВульфЛ. Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М., 2003.
Следует признать, что «Путешествия», введенные в исторический оборот усилиями прежде всего британских славистов, не являлись до сих пор предметом самостоятельного изучения в зарубежной историографии. В существующей историографии отдельные аспекты «Путешествий» Кокса и его деятельности изучались подробно в связи с рассмотрением конкретных сюжетов англо-российских культурных контактов. В остальных случаях дается обобщенная характеристика его труда. Биография Кокса изучена фрагментарно, что не позволяет составить представление о путешествиях Кокса в Россию в контексте всех направлений его деятельности.
Отечественная историография «Путешествий» Кокса менее обширна; совсем слабо разработанный сюжет представляет собой биография преподобного. Иностранные источники по Екатерининской эпохе, к числу которых относятся «Путешествия», долгое время были практически обойдены вниманием российских историков не случайно: конкретно-исторический материал по данному периоду в изобилии содержится в отечественных источниках, и записки иностранцев содержат мало фактических сведений, которые нельзя было бы почерпнуть из российских источников. Изучались записки иностранцев XV - XVII вв. - т.е. те, которые могли быть использованы как источники по истории России и содержали конкретно-исторический материал, заполнявшие фактические лакуны и позволявшие реконструировать отдельные эпизоды российской истории. Ввиду изложенных обстоятельств труд Кокса долгое время - вплоть до второй половины XX в. -не входил в зону исследовательского интереса.
Путешествия» были известны в России с момента выхода первого издания. Одной из первых читательниц немецкого перевода «Путешествий» стала Екатерина И. Однако в первой половине XIX в. труд Кокса был запрещен цензурой и затем практически забыт. Это подтверждает наблюдение архангельского исследователя А.Н.Зашихина о том, что при царском режиме введение в оборот иноязычных сочинений о России искусственно сдерживалось факторами политического и идеологического характера.111
В пореформенной России о популярном некогда английском сочинении, почти все издания которого числились в каталоге коллекции «Россика» 1
Императорской Публичной библиотеки, вспомнили издатели «Русской старины». В 1877 г., в честь столетней годовщины путешествия Кокса по России, в нескольких выпусках журнала был опубликован сделанный Н.А.Белозерской пересказ части «Путешествий», касающейся пребывания в Москве и в Петербурге. Пересказ предваряло вступление, в котором публикатор кратко останавливалась на биографии Кокса, перечисляла его основные труды с их краткой характеристикой и сообщала о последовавших
I * -j после 1784 г. изданиях «Путешествий» (включая немецкие и французские). Публикация Н.А.Белозерской явилась первым аналитическим обзором «Путешествий»; автор познакомилась с основными работами Кокса, изучила переиздания главного сочинения англичанина о России, обратив особое внимание на изменения и дополнения в каждом. Последующие публикации отрывков труда Кокса на русском языке не сопровождались серьезными комментариями относительно самого источника; издатели ограничивались отдельными примечаниями по тексту или краткой биографической справкой."4
Традиция рассмотрения «Путешествий» как источника по истории Екатерининской России была продолжена видным историком В.А.Бильбасовым, который характеризовал сочинение Кокса как «очень
111 Зашихин А.Н. Британская Россика второй половины XIX - начала XX в. // Россия и Запад: диалог культур. M., 1996. С. 532.
112 Bibliothdque imp&iale publique de St-P&ersbourg: Catalogue de la Section des Russica ou Merits sur la Russie en langues tatrang&es. St.-Petersbourg, 1873. T.l.
113 Россия 100 лет назад. Путешествие У. Кокса (1778): Отрывки и изложение: Пер., предисл. и прим. Н.А.Беяозерской // Русская старина. 1877. Т. 18, № 2. С. 309-324; Т. 19, № 5. С. 23-52.
114 [Кокс У.] По России и Польше в исходе XVIII века (1779-1785): Путевые впечатления англичанина // Русская старина. 1907. Т. 131. № 8. С. 291-307; № 9. С. 617-642; т. 132, № 10. С. 175-202; № 12. С. 663-675; Русский быт по воспоминаниям современников. XVIII век. Ч. II. Вып. 1.М., 1918.С. 73-74; Вып. 2. М., I923.C. 19-21; Вып. 3. М., 1923. С. 72-73. интересный и важный труд, посвященный преимущественно России»."5 Краткий источниковедческий анализ «Путешествий» содержится в обзоре иностранных источников по истории Екатерининского времени, который является частью одной из самых крупных работ автора - многотомной «Истории Екатерины Второй». Бильбасов передает отдельные впечатления Кокса в ходе путешествия: российский историк цитирует их на языке оригинала с небольшими комментариями. Особое внимание уделено сведениям, сообщаемым Коксом о личности Екатерины И, ее деятельности, истории прихода к власти.
Пример иллюстративного использования «Путешествий» отечественными исследователями XIX в. дают работы М.И.Пыляева по истории Петербурга и его окрестностей."6 Оценку Коксом Смольного института (по изданию 1784 г.), вместе с краткой биографической справкой «преподавателя сына графа Пемброка» приводил в своей монографии о И.И.Бецком П.М.Майков."7 Вышедшие к началу XX в. русские переводы и переложения «Путешествий»
1 | А упоминались в библиографическом указателе С.Р. Минцлова. В большинстве же случаев, на фоне выборочного освещения других воспоминаний англичан о посещении Екатерининской России «Путешествия»
Кокса оставались без должного внимания,"9 а случаи обращения к разбору 1 этого произведения грешили ошибками.
Советских исследователей «Путешествия» У.Кокса практически не интересовали.121 Единичные обращения к отдельным сюжетам работы Кокса
115 Бильбасов В.А. История Екатерины II. Обзор иностранных сочинений о Екатерине II (1744-1796): Т. 12. Ч. 1. Берлин, 1896. С. 294.
Пыляев М.И. Старый Петербург: Рассказы из былой жизни Петербурга. СПб., 1887. С.70-73; Он же. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 1889. С. 114.
117 Майков П.М. Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии. СПб., 1904. С. 299-300; 232.
118 Минцлов С.Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. Вып. 1. M., 1911. С. 171.
119 См., в частности: Мейендорф А.А. Англичане XVII и XVIII столетий о русских и о России // Сб. статей, посвященных П.Б.Струве. Прага. 1925. С. 299-311.
120 Трубицин Н.Н. О народной поэзии в общественном и литературном обиходе первой трети XIX века. СПб., 1912. С. 11-12.
121 Объяснение этому можно найти, следуя историографическому наблюдению А.В.Лихоманова о том, что «обращение к сочинениям европейцев о России XVII - XVIII вв., большая часть которых была опубликована в XIX - начале XX вв., не всегда было возможно в силу политических причин [.] Советский период в развитии отечественной историографии не улучшил, а, скорее, ухудшил положение в этой области исследований. Хотя основывались на ее русских переложениях и подчас сопровождались критическими замечаниями . Соответственно, и личность самого автора не вызывала исследовательского интереса. В 1960-е появилась небольшая статья корифея отечественного сравнительного литературоведения академика МПАлексеева, который ранее уже упоминал Кокса в одной из своих работ, называя его единственным английским путешественником, писавшем в XVIII в. о русском языке, посвященная частному сюжету «Путешествий» У. Кокса.124 В статье М.П.Алексеев указал на долго бытовавшую в работах отечественных литературоведов путаницу в соотношении русских переложений «Путешествий» и английского оригинала, вернув исследователей к изысканиям Я.Л.Барсова, в 1930-е гг. верно атрибутировавшем оригинальный и переводной текст «Путешествий» в рамках своего исследования творчества
125
А.Н.Радищева. Определяя Кокса в качестве жанрового вдохновителя
A.Н.Радищева, к мнению академика апеллировал в своей работе исследователь
B.В.Пугачев126.
С конца 70-х гг. XX в. наметился рост внимания отечественных исследователей к запискам иностранцев о России. В 1976 г. под редакцией известного историка П.А.Зайончковского был издан аннотированный указатель нарративных источников личного характера по истории дореволюционной России. В издание были включены, иомимо отечественных дневников и воспоминаний, также записки иностранцев, переведенные и опубликованные в России, в том числе «Путешествия» Кокса. В аннотации, предваряющей перечисление русских переложений «записок о России в форме запрет на критику самодержавия и православия после 1917 г. был снят, однако произведения западноевропейской Россики, запрещенные еще царской цензурой, по-прежнему оставались почти не тронутыми историками» (Лихоманов А.В. Россия глазами европейцев в XVH - XVIII вв. // Международные отношения в новое и новейшее время. СПб., 2005. С. 23-24).
122 См., напр.: Сакулин П.Н. Русская литература. Социолого-синтетический обзор литературных стилей. Ч. II. M., 1929. С. 152.
23См., напр.: Станюкович Т.В. Кунсткамера Петербургской Академии Наук. М.-Л., 1953. С. 152.
124 Алексеев М.П. Английский язык в России и русский язык в Англии // Ученые записки ЛГУ. Серия фил. наук. 1944. Вып. 9. № 72. С. 128; Он же. «Путевые записки англичанина» и русский фольклор // Русская литература. 1962. №4. С. 125.
125 Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Т.Н. Материалы к изучению «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева. М.-Л., 1935. С. 355-356.
126 Пугачев В.В. А.Н.Радищев (Эволюция общественно-политических взглядов). Горький, 1960. С. 44-45,48-49.
48 дневника» (именно так были охарактеризованы «Путешествия») перечислялись основные тематические направления труда «английского
177 историка и путешественника». С началом литературной компаративистики в 1980-е гг. труду Кокса был посвящен специальный литературоведческий анализ, содержащийся в монографическом исследовании М.П.Алексеева об английской «россике», до сегодняшнего дня являвшемся непревзойденным образцом сравнительного историко-литературного исследования.128 «Путешествия» Кокса были рассмотрены в свете их продолжительной популярности и влияния на литературу европейских стран. М.П.Алексеев подробно остановился на подделках и компиляциях «путешественников на диване», опиравшихся на труд Кокса. Значение «Путешествий» как произведения, познакомившего Европу с трудами Г.-Ф.Миллера, была продемонстрировано в работе Л.П.Белковец о немецкой журналистике
170
XVIII. в качестве источника по истории петербургского быта «капитальное сочинение» Кокса фигурировало в работе петербургских исследователей Ю.Н.Беспятых и Н.Л.Сухачева.130 Труды Кокса были упомянуты также в каталоге коллекции «Россика» Государственной Публичной библиотеки.131
Тем не менее, специального исследования, посвященного «Путешествиям» Кокса, так и не появилось. Полного перевода глав «Путешествий», повествующих о России, на русский язык также осуществлено не было. Отечественные исследователи, упоминавшие труд Кокса, зачастую пользовались не оригинальным текстом, а его переложениями в «Русской старине».132
127 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. П.А.Зайончковского. Т. 1. М., 1976. С. 142.
Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи: (XVIII в. - первая половина XIX в.). М., 1982. С. 131-135.
129 Белковец JI.I1. Россия в немецкой исторической журналистике XVIII века. Г.Ф.Миллер и А.Ф.Бюшинг. Томск, 1988. С. 177-180.
130 Беспятых Ю.Н., Сухачев НЛ. Петербургский быт в Россике XVIII в. // Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования. Д., 1989. С. 53-68.
131 Дореволюционные издания по истории СССР в иностранном фонде ГПБ. Вып. III. Л., 1986. С. 117, 125,131-132.
132 См., в частности: Каменский А.Б. Академик Г.-Ф.Миллер и русская историческая наука XVIII века // История СССР. 1989. № 1. С. 144-159.
Актуальным направлением изучения записок иностранцев в историкокультурологическом ракурсе стало рассмотрение содержащихся в них субъективных авторских суждений (стереотипов восприятия, оценок, интерпретаций и т.д.) - важнейших данных для выявления восприятия другой страны. С 80-х годов XX в. «Путешествия» Кокса стали фигурировать в работах, посвященных проблеме устойчивых представлений в системе «свой»
- «чужой»/«другой». В исследовании специалиста по английскому восприятию
России XVIII в. И.В.Карацубы У.Кокс назывался в числе «наиболее обстоятельных авторов»; «Путешествия» рассматривались ею в ряду других 1 записок англичан Екатерининского времени. Рассматривая проблему восприятия английскими путешественниками русской художественной культуры, Карацуба неоднократно обращается к труду Кокса и, в частности, именно цитатой из этого сочинения формулирует «основной вывод англичан из описаний ими русской культуры».134 Помимо этого, московская исследовательница продолжила традицию литературоведческих исследований М.П.Алексеева, обратившись к «Путешествиям» Кокса как одному из сочинений о России, неоднократно подвергавшегося контрафакциям; примечательно, что по этому критерию «обширные записки» У.Кокса были поставлены в один ряд с «россикой» Вольтера, П.-Ш.Левека, Н.-Г.Леклерка.135 С последнего десятилетия XX в. ведущим направлением, в русле которого происходило обращение отечественных историков к «Путешествиям», стало исследование проблем англо-российского восприятия. На подъеме отечественной компаративистики и интенсификации изучения взаимного влияния и восприятия России и стран Запада, И.В.Карацуба обрисовала перспективы изучения историко-философского пласта в записках «наиболее вдумчивых иностранцев», к числу которых исследовательница относит Кокса.
133 Карацуба И.В. Россия последней трети XVIII в. - начала XIX в. в восприятии английских современников: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1986. С. 18.
134 Карацуба И.В. Русская художественная культура последней трети XVIII - начала XIX в. в восприятии английских путешественников // Вестник Московского университета. Сер. 8. 1986. № 1. С. 68-69,
135 Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (Стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. № 4. С. 166-172.
Она подчеркнула актуальность изучения этих сюжетов, увидев ее в возможности через анализ суждений англичан о национальном характере русских («одной из первых попыток осмыслить, интерпретировать русскую цивилизацию») выйти на проблемный уровень - анализ социально-политической и психологической «составляющей» этого характера.136 Характеризуя необходимость изучения этой и подобных тем в записках иностранцев, Карацуба отметила злободневное звучание суждений англичан (в том числе Кокса). В другой своей публикации И.В.Карацуба, с опорой в том числе на «Путешествия» Кокса, размышляет над представлениями англичан о будущем России. Разделяя их взгляды на «пессимистичные» и «умеренно-оптимистичные», исследовательница уверенно относит суждения «умеренного» и «осторожного» Кокса к разряду последних.
В 1990-е гг. труд Кокса, его портреты и портреты ею воспитанников были представлены на нескольких выставках, посвященных англо-российским контактам в XVIII в.; краткая характеристика «Путешествий» вкупе с биографической справкой об авторе была дана в сопроводительных материалах. Здесь впервые на русском языке появились биографические сведения о Коксе, связанные с его посещением России.13<у
На рубеже третьего тысячелетия появилось несколько работ, рассматривающих «Путешествия» с конкретных, четко определенных исследователями позиций: при рассмотрении феномена Grand Tour (МГ.Муравьева), в ходе источниковедческих изысканий (В.А.Мильчина) и
136 Карацуба И.В. Проблема русского национального характера в записках английских путешественников XVI - начала XIX вв. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1995. С. 73.
137 Карацуба И.В. Футурология британской «Россики» (XVI - начало XIX в.) // Россия и Запад: диалог культур. М., 1996. С. 482.
Незабываемая Россия: Русские и Россия глазами британцев XVII - XIX веков. М., 1997. С. 83; Англофилия у трона. Британцы и русские в век Екатерины II: Каталог выставки. СПб., 1992. С. 105-106.
Отметим, что в одном из приведенных источников была допущена ошибка. Автор сопроводительной статьи о «Путешествиях» (французское издание 1786 г. было представлено на выставке) Е.В.Дружинина сообщает, что Кокс сопровождал «лорда Пембрука-Сиднея, внука графа С.Р.Воронцова» (см.: Незабываемая Россия: Русские и Россия глазами британцев XVII - XIX веков. М., 1997. С. 83). В действительности лорд Сидни (1810-1861), приходившийся С.Р.Воронцову внуком, был рожден от брака Е.С.Воронцовой с Джорджем Гербертом, одиннадцатым графом Пемброка, который и был в юности подопечным Кокса. краеведческих исследований (А.М.Пашков).140 Имя Кокса упоминалось в связи с его «Путешествиями» и другими трудами о России в историографических обзорах отдельных диссертационных исследований.141
Таким образом, можно констатировать, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии «Путешествия» не подвергались отдельному специальному рассмотрению. На сегодняшний день отсутствует специальное комплексное исследование, посвященное детальному рассмотрению путешествий и «Путешествий» У.Кокса. К труду Кокса нередко обращаются сегодня как к авторитетному историческому источнику «россики» в работах по истории Санкт-Петербурга.142 На данный момент к произведению Кокса не применялся в полной мере подход, когда историк в своем исследовании идет прежде всего «от источника» - «извлекает оттуда все ценное, позволяя содержанию источника определять характер исследования».143 Априорно признаваемая «авторитетность» преподобного вкупе с преимущественно цитатным использованием «Путешествий» сужает возможности использования этого труда в качестве полноценного источника по истории англо-российских культурных контактов и английского восприятия Екатерининской державы, а также развития британской культуры образовательных путешествий в контексте «Северного турне». Не существует удовлетворительного перевода «Путешествий», снабженного научным комментарием.
Что касается сведений о самом Коксе, можно констатировать, что его биография пребывает фактически в состоянии terra incognita в отечественной историографии и лишь частично изучена зарубежными славистами. Первыми
140 Koulagina М. The travel of Lord Herbert to Russia in 1778-1779 // Russian - British Links: Proceedings of the conference held in S.-Petersbourg in 1997, 1998 and 1999. St.-Petersbourg, 2000. P. 12-14; Мшьчина В. A. Петербург и Москва в книге Жермены де Сталь «Десять лет в изгнании»: две формулы // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 77-78; Пашков А.М. Русский Север глазами Вильяма Кокса // Политическая история и историография. Вып. III. Петрозаводск, 2000. С. 243-251.
141 Савельев И.В. Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII в. / Автореф. дисс.канд. ист. н. Архангельск, 2002. С. 4; Дмитриев ЕЕ. Петр I в восприятии британцев конца XVII -первой половины XVIII в. / Автореф. дисс.канд. ист. н. Саратов, 2005. С. 9.
142 Августин (Никитин). Православный Петербург в записках иностранцев. СПб., 1995. С. 128; Чеснокова А.Н. Иностранцы в Петербурге. СПб., 2001. С. 94; Она же. Иностранцы И ИХ ЛОТОМ и л в Петербурге. СПб., 2003. С. 238; Гордин М.А. Екатерининский век: панорама столичной жизни. СПб., 2004. С.166-185.
143 ТошДж. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С.82.
52 и единственными попытками создания комплексной биографии преподобного, освещающими жизнь Кокса в контексте его трудов, остаются посвященные ему некрологи. Биография этого разностороннего гуманитария не была предметом отдельного рассмотрения. Более всего известен Кокс-путешественник и писатель; педагогическая деятельность Кокса оставалась вне поля зрения исследователей. Последнее препятствует полноценному раскрытию в «Путешествиях» важной во всех отношениях темы науки и образования в Екатерининское время, которая, в свою очередь, также не являлась предметом отдельного специального рассмотре?шя.
Образовательное турне лорда Герберта рассматривается в диссертации на широком историческом фоне, который обусловил эту поездку, влиял на участников турне и определял их восприятие увиденного в пути. Литературу, использовавшуюся для раскрытия социальной обусловленности совершенного путешествия, составили работы по истории англо-российских отношений второй половины XVIII в. (политических,144 дипломатических,145 экономических,146 культурных147), истории Екатерининской России,148
144 Madariaga, Isabel de. Britain, Russia, and the Armed Neutrality of 1780 (Sir James Harris's Mission to St. Petersburg during the American Revolution). New Haven, 1962; Griffiths D.M. The Rise and Fall of the Northern System: Court Politics and Foreign Policy in the first half of Catherine H's Reign // Canadian-Slavic Studies. Vol. 3. № 3. 1970; Gleason J.H. The Genesis of Russophobia in Great Britain (the Study of the Interaction of Policy and Opinion). Cambridge, 1950; Horn D.B. Great Britain and Europe in the Eighteenth Century. Oxford, 1967; Соколов А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI - XVI11 вв. Ярославль, 1992; Станиславская A.M. Англо-русские отношения в конце XVIII в. // Доклады и сообщения Института истории АН СССР. Вып. 12. 1957; Онаже. Русско-английские отношения и проблемы Средиземноморья (1798-1807). М., 1962; Бильбасов В.А. Исторические монографии. Т. 2: Россия и Англия в XVIII веке. СПб., 1901. Нотович Н.А. Россия и Англия: историко-политический этюд. СПб, 1907.
145 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России по 1800 год. Т. :. М., 1894; Александренко В.Н. Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII веке. Варшава, i 897: Кацик В.О. Дипломатическая деятельность Александра Романовича и Семена Романовича Воронцовых в Англии // Воронцовы: два века в истории России. Владимир, 1992. С. 82-89; Родина Т.А. Русский дипломат в Лондоне (Дипломатическая деятельность С.Р. Воронцова) // Россия и Европа: Дипломатия и культура. М., 1995. С. 18-29; Horn D.B. The British diplomatic service. Oxford, 1961; British diplomatic representatives 1789-1852. Vol. L. L., 1934.
146 Русско-британские торговые отношения в XVIII в. / Сост. А.В.Демкин, М., 1994; Сарычев В.Г. Русско-английские экономические отношения в XVIII веке. К вопросу о роли русского экспорта в экономике Англии / Автореф. кацд. дисс. М., 1954; Фаирли С. Англо-русская торговля преимущественно с 1750 до 1830 г.: V международный конгресс экономической истории: Ленинград, 10-14 августа 1970 г. Л., 1970; Clendenning P.N. The Anglo-Russian Commercial Treaty of 1766 // Great Britain and Russia in the Eighteenth Century: Contacts and Comparisons. Newtonville, Mass., 1979. P. 45-64.
147 Дясинчардзе В.З. Из истории русско-английских культурных отношений в XVIII веке // Вест, истории мировой культуры. 1960. № 5. С. 63-76; Предтеченский А.В. Англомания // Анатолий Васильевич Предтеченский: из творческого наследия. СПб., 1999. С. 40-101; Бобчрыкии П.Д. Английское влияние в России // Северный вестник. № 10. 1825; Anderson M.S. Some British Influence on Russian Intellectual Life and Society in the Eighteenth Century // Slavonic and East European Review, XXXIX (i960) P. 148-163; Simmons E.J. English literature and culture in Russia (1553-1849) // Harvard Studies in Comparative Literature. Vol. 12. N.Y., политической и социальной истории Британии.149 Материал, накопленный в исследованиях английских и американских историков, со второй половины XX в. уделяющих пристальное внимание проблематике Grand tour, позволяет выявить специфику образовательного Grand tour лорда Герберта, особое место турне в истории английских путешествий на континент в XVIII в.150 и в истории посещения России другими англичанами, решившихся на Northern tour.151
Реконструкция биографии Кокса, в процессе своей учебы прошедшего все этапы английской образовательной системы и долгие годы являвшегося ее участником и активным деятелем, выполняя обязанности наставника, потребовала обращения к литературе по английскому образованию в XVIII в. и проблематике тюторства. Собственный педагогический опыт обуславливал его восприятие увиденного - ярким примером этому является раскрытие в «Путешествиях» интересной Коксу с «профессиональной точки зрения» темы образования и науки в России, подробно изученной в отечественной историографии.153
1964; Cross A.G. The Great Patroness of the North: Catherine the Great's Ro'e v Postering Anglo-Russian Cultural Contacts // Oxford Slavonic Papers. № NS XVIII (1965); Home R. W. Scientific links between Britain and Russia in the second half of the 18Л century // Great Britain and Russia in the 18rh селлгу: Contacts and Comparisons. Newtonville, Mass., 1979.
148 Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины Великой. M., 2002; Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. СПб., 1885; Екатерина Великая: эпоха российской истории. СПб., 1996.
149 Massey W. A History of England during the reign of George the Third (1770-1780). L., 1858; Lecky W.D.H. A history of England in the Eighteenth Century. Vol. VII. L., 1899; Porter R. English Society in the Eighteenth Century. L., 1982; Тревельян Дж.М. Социальная история Англии: Обзор шес~и столетий от Чосера до королевы Виктории. Смоленск, 2005. ш Black J. British Abroad: Grand Tour in the Eighteenth Century. Bridgend, 1997; Shackle ton R. The Grand Tour in the Eighteenth Century // Studies in Eighteenth Century Culture. Cleveland, 1971. P. 127-143; Hibbert Ch. The Grand Tour. L., 1969; Grand Tour: A Journey in the Tracks of the Aristocracy. L., 1935; Mead W.E. The Grand Tour in the Eighteenth Century. Boston-N.Y., 1914.
151 Кросс Э. Британцы в Петербурге: XVIII век. СПб., 2005.
152 LawsonJ., Silver Н. A social history of education in England. L., 1973; Creasy F Memoirs of eminent Etonians. L., 1876; Everyday Life in our Public schools. Sketched by head-scholars of Eton, Winchester, Westminster, Shrewberry, Harrow, Rugby, Charterhouse. L., 1881. P. 6; Mullinger J.B. The University of Cambridge. Vol I. Cambridge, 1873; Scholars, oppidans, and tutors. Electronic data. Mode of access: http://www.etoncoIIege.com/default.asp; Леклерк M. Воспитание и общество в Англии. СПб., 1899. Муравьева М.Г. Брак и семья в среде английского пэрства в XVII-XVIH в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб., 1999.
153 Титков ЕЛ. Образовательная политика Екатерины Великой. М., 1999; Мшюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1902. Ч. 2; Сычев-Михайлов М. В. Из истории русской школы и педагогики XVIII века. М., 1960; История воспитания и образования в России XVIII века / Сссг. Д.ИЛатышина. М., 1992; Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики. М., 1998; Пономарева В В. «Золотой век» Екатерины и образование [XVIII в.] / В.В.Пономарева, Л.Б.Хорошилова // Педагогика. 1999. I. С.69-74.
Источниковедческий анализ «Путешествий» потребовал привлечения исследований по книжной культуре и культуре чтения XVIII в. - теме, успешно разрабатывающийся в рамках новой интеллектуальной истории Р.Шартье и Р.Дарнтоном.154 Сведения о книжном ассортименте и читательской аудитории Англии эпохи Просвещения содержатся в работе JI.А.Алябьевой.155 Реконструкция бытования «Путешествий» и других сочинений Кокса в литературной среде XVIII-XX вв. производилась преимущественно на основании библиографической справочной литературы;156 привлекалась история типографии, в которой печатались лондонские издания
1 <7
Путешествий». Из биографических словарей, использовавшихся для характеристики источниковой базы «Путешествий» и позволявших выделить круг авторов, к произведениям которых обращался Кокс, отметим прежде всего регулярно переиздающийся «Национальный биографический 1 словарь». Богатое иллюстративное оформление изданий труда Кокса, украшенное, в частности, замечательными гравюрами по рисункам Г.И.Скородумова, исследовано на основании обращения к искусствоведческой литературе.159
Отдельную группу материалов составили груды, использовавшиеся для составления комментариев к тексту «Путешествий»: исследования по истории Московского университета, Московского Воспитательного дома,
154 См., в частности: Шартье Р. Культурные истоки Французской революции, М, 2001; Darnton R. Books and Revolution in the Eighteenth Century. Princeton, 1998; Darnton R. The Forbidden: Best-Sellers of pre-revolutionary France. Princeton, 1995.
155 Алябьева Jl.А. Литературная профессия в Англии в XVI - XIX вв. М., 2004.
156 Минцлов С.Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. Вып. 1. M., 1911; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. П.А.Зайончковского. T.I. M., 1976; Дореволюционные издания по истории России в иностранном фонде ГПБ. Вып. III. Л., 1986; Catalogue de la Section de Russica ou 6crits sur la Russie en langues £ntrangeres. St.-Petersbourg, 1873. Т. 1; British Library General Catalogue of Printed Books to 1875. Vol. 71. L., 1980.
137 The Publishing Firm of Cadell&Davies: Select Correspondence and Accounts. 1783-1836. L., 1938.
138 Dictionary of National Biography. Vol. XII (Conder-Craigie). L., 1887, The Concise Dictionary of National biography. From earliest times to 1985. Vol. 1-3. Oxford-N.Y., 1992.
159 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов XVI - XIX веков. СПб. 1895; Некрасова Е.А. Таврило Иванович Скородумов (1*755-1792). M., 1954; Мишина Е.А. Гравюры Г.И.Скородумова в собрании Государственного Русского музея // Тезисы конференции, посвящ. итогам науч.-исслед. работы за 1993 г. и выставке "Агитация за счастье". СПб. 1994. С. 7-8; Комелова Г. Сцень; т русской народной жизни конца XVIII века - начала XIX века (по гравюрам из собрания Государственного Эрм »пажа). Л., 1961.
Петербургской Академии наук, Вольного Экономического общества, Кунсткамеры, образовательных учреждений С.-Петербурга.'60
Научная новизна работы. Впервые в российской историографии в результате всестороннего изучения крупнейшего источника британской «россики» второй половины XVIII в. («Путешествия» У. Кокса) вкупе с привлечением нарративных источников личного характера (переписка путешественников с Пемброками) удалось:
- реконструировать выдающийся эпизод в истории англо-российских культурных контактов второй половины XVIII в., воссоздав его на широком историческом фоне взаимоотношений двух стран в указанный период;
- выявить педагогическую составляющую турне лорда Герберта и У. Кокса, рассмотрев его в логике развития просветительской идеи образовательного Grand tour в XVIII в.;
- систематизировав имеющиеся сведения о жизненном пути преподобного У.Кокса - известного тютора XVIII в., новаторски подошедшего к организации Grand tour, и автора обстоятельного сочинения о Екатерининской России - воссоздать его биографию с максимально возможной полнотой социального контекста, в котором действовала эта личность;
- произвести комплексный анализ «Путешествий» Кокса, определив особенности, роль и значение данного источника в британской «россике» второй половины XVIII в. и его место в европейской традиции произведений в жанре «путешествий»;
- вскрыть причины общеевропейской популярности исследуемого источника во второй половине XVIII - начале XIX в.;
- осуществить источниковедческий анализ «Путешествий» и раскрыть восприятие Екатерининской России глазами английского тютора с учетом всех факторов, повлиявших на формирование авторской позиции;
160 Источники и литература, использовавшиеся для составления комментариев перечислены в конце каждого комментария (см. Приложение 3) и не включены в общий список источников литературы.
- ввести в научный оборот собранные Коксом сведения о науке и образовании в Екатерининской России, детально проанализировав их и снабдив комментариями.
Теоретическое значение темы заключается в разработке нового подхода к изучению иностранных источников по англо-российскому взаимному восприятию, представляющего собой сочетание традиционного подхода к источнику (внешняя и внутренняя критика) и раскрытие факторов, влияющих на отраженное в источнике восприятие другой культуры.
Практическое значение темы. Проблематика исследования, находящегося на стыке собственно истории, источниковедения, культурологии и частных сфер исторического познания (история образования, туризма, персональная история) позволяет:
- разработать ранее не изучавшийся конкретный исторический сюжет (образовательное путешествие лорда Герберта и У.Кокса) во всей его полноте, обусловленности и взаимосвязи с эпохой;
- реконструировать биографию образцового деятеля эпохи Просвещения -У.Кокса - в историческом контексте, в котором он действовал;
- ввести в исторический оборот ценный источник по истории английского восприятия России во второй половине XVIII в.; раскрыть особенности восприятия российских научных и образовательных учреждений с позиций представителя британской образовательной системы.
Содержание диссертации представляет большей интерес, помимо истории, и для других сфер гуманитарного знания.
- обращение к истории тюторства, являющегося олицетворением личностно-ориентированного подхода к обучению, родоначальником которой является именно британская образовательная система, помогает актуализировать европейский образовательный и воспитательный опыт для современной российской педагогической мысли, работающей в направлении индувидуализации национальной образовательной парадигмы;
- появляется возможность на историческом материале образовательных путешествий британцев эпохи Просвещения обратиться к теме «образовательной мобильности», актуальность которой связана сегодня с ее принципиальным значением для хода Болонского процесса;
- дополнить новыми фактическими данными историю путешествий британцев - самых активных вояжеров XVIII в., чьи маршруты предвосхитили развитие туризма.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Уильям Кокс и его "Путешествия""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения поставленных в начале исследования задач, диссертантка пришла к следующим выводам:
1. Включение Екатерининской России в программу образовательного Grand tour лорда Герберта и У.Кокса было вызвано целым комплексом причин, обусловленных теми конкретными историческими условиями, в которых подготавливалось и осуществлялось данное турне. Среди основных причин необходимо выделить следующие:
- к 70-м годам XVIII в. любой англичанин, даже читавший только художественную литературу, в которой Grand tour подвергался яростному порицанию, мог составить себе негативное представление об этом явлении британской действительности. К моменту, когда судьба лорда Герберта, завершившего обучение в Харроу, стала всерьез обсуждаться на семейном совете, идея образовательного турне на континент в значительной степени уже утратила свою привлекательность в британском обществе. Решение о путешествии Кокса и лорда Герберта, принятое в первой половине 1770-х гг., шло едва ли не вразрез с общественным мнением - по крайней мере, со многими критическими высказываниями в адрес Grand tour и сомнениями в его образовательной целесообразности. Отец юного аристократа, лорд Пемброк, настояв все-таки на совершении Grand tour, приложил все усилия, чтобы избежать тех ошибок, которые были допущены при организации его собственного путешествия. Таким образом, широкое распространение сомнений в педагогической эффективности турне заставило супругов Пемброк со всевозможным тщанием отнестись к его подготовке. Залог успешной реализации образовательных целей виделся в подборе надежных наставников, продуманном маршруте и программе турне. По настоянию леди Пемброк из маршрута фактически была исключена Франция, снискавшая дурную славу как «гнездо пороков и соблазнов» для юных путешественников. С другой стороны, тютор У. Кокс выступил в качестве активного участника разработки маршрута и стал, по-видимому, главным инициатором посещения
России во второй половине длительного Grand tour. Мнение наставника как при выборе маршрута, так и при составлении образовательной программы турне имело большое, чаще всего - решающее значение для Пемброков, которых на всем протяжении путешествия связывала с Коксом насыщенная переписка. представление об образцовом образовательном Grand tour в эпоху Просвещения предусматривало сочетание задач социализации с задачами обучения и воспитания юного джентльмена. При такой постановке вопроса посещение Екатерининской России предоставляло возможности для решения как социализирующих, так и воспитательных задач. Установление личных контактов с представителями высшего общества Российской империи -важнейшего торгового партнера Британии, где незадолго до того отмечали победу в Чесменской баталии и гремели празднества по случаю заключения Кучук-Кайнарджийского мира, должно было способствовать, по мысли организаторов турне лорда Герберта, его будущей карьере. Ходившие по Европе слухи о масштабных преобразованиях «просвещенной императрицы» сулили познавательное и полезное в воспитательных целях знакомство со страной, следовавшей по пути «цивилизационного» прогресса.
- общее повышение интереса к Екатерининской России в Англии того времени не было случайным. Не в последнюю очередь благодаря умелому подогреву самой императрицей интереса к осуществляемому под ее скипетром «просвещению» России, именно в годы правления Екатерины II далекая страна стала особенно привлекать английских путешественников. Через всю Европу их гнал не коммерческий расчет или дипломатический интерес - они совершали «Северное турне» в надежде своими глазами увидеть все еще «загадочную» для них державу, сверяя свои впечатления с теми обрывочными, противоречивыми и, главное, устаревшими сведениями о России, которые бытовали тогда в Европе. Таким образом, к причинам политического и торгового характера для посещения России добавилось еще одно любопытство, детерминированное растущей ролью державы на мировой арене.
2. Обусловленное вышеизложенными факторами турне лорда Герберта и У.Кокса заняло особое место в истории английских образовательных Grand tour и имело выдающийся характер в ряду прочих посещений англичанами Екатерининской России. Убежденность талантливого наставника Кокса в том, что Grand tour должен образовывать, сыграла определяющую роль в том, что успешные результаты образовательного путешествия лорда Герберта выделялись на фоне фактического отсутствия педагогического компонента в большинстве современных ему «образовательных» турне. Особое место, отводимое рассматриваемому путешествию в ряду других турне XVIII в., предпринимавшихся с этими же целями, обусловлено его образовательной ценностью в сочетании с неклассическим характером маршрута, включившим посещение России. Путешествие лорда Герберта и Кокса, рассматриваемое в контексте других поездок англичан в Екатерининскую Россию, приобрело уникальный характер в истории англо-российских культурных контактов вследствие широкого резонанса, которое оно получило после выхода труда Кокса.
3. На восприятие Екатерининской России, выраженное У.Коксом на страницах его «Путешествий», оказали влияние различные факторы, сочетание которых позволило ему создать обстоятельный, имеющий целью объективное освещение увиденного и основанный на богатой источниковой базе труд о России, который на протяжении последней четверти XVIII - начала XIX в. был для англичан «энциклопедией» российской жизни. Основные факторы, определившие неповторимые особенности сочинения Кокса, это:
- личностный фактор, то есть такие особенности личности Кокса, как высокая исследовательская культура преподобного, интерес к работе с историческими источниками, большой педагогический опыт, активная жизненная позиция сделали возможным создание по результатам его путешествия труда о России, пользовавшегося длительной популярностью как у британского, так у европейского читателя. В этом сочинении, написанном в распространенном в XVIII в. жанре «путешествий», Коксу удалось выйти за рамки простой фиксации увиденного и дополнить свои непосредственные впечатления глубокими экскурсами в прошлое России и самостоятельными рассуждениями о перспективах ее развития. При этом автор «Путешествий» сознательно придавал своему сочинению, по возможности, «научный» характер, выразившийся, в частности, в стремлении обосновать (перепроверить/опровергнуть/уточнить) материалами разных источников предлагаемые читателю выводы;
- влияние национального фактора, то есть особенностей английского общественного сознания на восприятие Коксом Екатерининской России раскрывается, в первую очередь, на примере освещения в «Путешествиях» темы науки и образования. Рассмотрение данной темы Коксом имеет особое значение, прежде всего, потому, что российские научные и образовательные учреждения и перспективы их развития характеризовались авторитетным представителем британской образовательной системы;
- влияние такого фактора, как представления об «общечеловеческих ценностях», которые сложились в эпоху Просвещения и которые разделял Кокс, отразилось в историко-философских размышлениях автора «Путешествий», пронизанных мыслью о несовместимости цивилизованности с существованием личной зависимости крестьян. В этих рассуждениях нашли отражение, прежде всего, представления британского тютора об естественных правах человека и его безусловной личной свободе;
- ситуативный фактор, то есть конкретные обстоятельства посещения Коксом Екатерининской России - благоприятный в целом внешнеполитический фон англо-российских отношений - вкупе со стремлением путешественника получить широкое представление о стране, не ограничиваясь придворными впечатлениями, помогли автору «Путешествий» избежать стереотипизированных оценок России, которые были характерны для сочинений, написанных в периоды напряженных отношений между двумя государствами.
Таким образом, можно сделать итоговый вывод о значении образовательного турне лорда Герберта и У.Кокса, главными отличительными чертами которого стали использование нетрадиционного для путешествий такого типа маршрута и насыщенное педагогическое содержание. Значение данного образовательного турне раскрывается на нескольких уровнях:
- конкретно-историческое значение предпринятого лордом Гербертом и У.Коксом путешествия заключается в успешном воплощении программы образовательного турне наследника титула Пемброка, осуществленном в строгом соответствии с предварительно разработанным планом по нетрадиционному маршруту. Конкретно-историческое значение турне заключается также в попытке реабилитации самой идеи образовательного Grand tour и во включении в его маршрут посещения России;
- историко-педагогическое значение данного путешествия англичан в Россию заключается в разработке выдающегося по своей полноте и проработанности педагогического плана образовательного турне, призванного реализовать задачи обучения, воспитания и социализации юного аристократа под неустанным руководством опытного тютора;
- общеисторическое значение путешествия воплотилось в созданном по его результатам фундаментальном труде о Екатерининской России, в котором нашло отражение ее вдумчивое и заинтересованное восприятие автором -преподобным У.Коксом, снискавшим себе, благодаря этому и другим своим сочинениям, популярность на родине и общеевропейскую известность в качестве авторитетного и заслуживающего доверия информатора о России.
В связи с усилением во второй половине XVIII в. объективной тенденции к угасанию традиции поездки на континент с целью завершения образования, осуществленный по замыслу У.Кокса с позиций просветительской идеологии образцовый Grand tour уже не мог стать массовой практикой. Этому препятствовали как внутренние причины, связанные с кризисом доверия британцев к образовательному потенциалу Grand tour, так и внешние обстоятельства, обусловленные ростом международной напряженности в связи с началом революционных войн, порожденных Великой Французской революцией.
Важным следствием турне лорда Герберта и У.Кокса, обусловленным широкой популярностью написанных по результатам этой поездки «Путешествий», стало увеличение интереса к России со стороны путешественников нового типа, которых можно рассматривать как предшественников современных туристов. Труд Кокса служил содержательно насыщенным и достоверным путеводителем по России для образованных европейцев, проявлявших интерес к «северной державе», не потеряв своей актуальности и удовлетворяя неослабевающий интерес к этой империи и в первой половине XIX в., а затем войдя в историографическую традицию и корпус важнейших исторических источников вплоть до сегодняшнего дня.
В заключение отметим, что «схождение» труда Кокса с пьедестала читательской популярности было вызвано не столько устареванием содержащейся в «Путешествиях» информации, которую Кокс обновлял для каждого издания, но также объективным снижением в XIX в. интереса к такого рода произведениям. Во-первых, в целом доброжелательное описание России и перспектив ее «просвещенного» будущего стало мало популярным в эпоху обострения Восточного вопроса и зарождения русофобии в Англии. Во-вторых, обширные описания дальних стран, авторы которых не только фиксировали увиденное, но и пускались в размышления историко-философского характера, в новую историческую эпоху стремительно теряли свою актуальность; им на смену приходили краткие путеводители, иногда со словарем-разговорником. После борьбы с Наполеоном Европа стала более единой, Россия - более известной, a Grand tour как явление практически угас в эпоху Французской революции и порожденных ею войн, охвативших весь континент.
Популярность начала возвращаться к сочинению Кокса в конце XX столетия, когда британская «россика» стала объектом внимания историков как ценный источник по истории восприятия наций. Появление во второй половине XX в. в Великобритании серии репринтных изданий «Путешествий» У .Кокса1 явилось свидетельством возрождения интереса к сочинению, автор которого хотел рассказать своим читателям об увиденной им стране как можно точнее и полнее. См.: Electronic data. Mode of access: http://www.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уильям Кокс и его "Путешествия""
ffA
Белякова Наталия Юрьевна
На правах рукописи УДК: 94" 15/18"
УИЛЬЯМ КОКС И ЕГО "ПУТЕШЕСТВИЯ": ЕКАТЕРИНИНСКАЯ РОССИЯ В ПРОГРАММЕ АНГЛИЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО GRAND TOUR
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2006
003067378
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена".
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор
Владимир Витальевич Носков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Юрий Николаевич Беспятых
кандидат исторических наук Виктор Николаевич Борисенко
Ведущая организация: Российская национальная
библиотека
Защита состоится « 15 » февраля 2007 г. в 1630 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212. С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 12 » января 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Г. К. Шлыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Со второй половины XVIII столетия Россия начинает пользоваться стабильной популярностью у иностранных — в первую очередь, британских — путешественников. Интерес к стране, чья активная внешняя политика вновь, как и во время правления Петра I, обратила на себя пристальное внимание европейских государств, совпала с расцветом такого своеобразного явления, как английское «Большое турне» (Grand tour). Именно в это время посещение Екатерининской России было включено в программу выдающегося английского образовательного Grand tour — состоявшегося в 1775-79 гг. континентального путешествия лорда Джорджа (Августа) Герберта (1759-1827), будущего одиннадцатого графа Пемброка и восьмого графа Монтгомери. Сопровождавший его тютор — преподобный Уильям Кокс (1747-1828) стал автором одного из самых обстоятельных сочинений о Екатерининской России, созданных в годы правления российской императрицы.
Путешествие лорда Герберта, частью программы которого стало посещение Екатерининской России в августе 1778 — феврале 1779 г., занимает особое место в ряду поездок молодых английских джентльменов на континент в XVIII в., являя собой один из немногих примеров последовательного претворения в жизнь просветительского представления об образовательном Grand tour. В ходе насыщенной программы всестороннего образовательного турне в полной мере были достигнуты поставленные перед ним цели, в определении и реализации которых важную роль сыграл выдающийся тютор (наставник) У.Кокс.
Образовательное путешествие лорда Герберта и У.Кокса органично вписалось в атмосферу насыщенного англо-российского взаимодействия последней трети XVIII в. Путешествие стало уникальным примером экспериментального включения Екатерининской России в программу английского образовательного Grand tour, получившего общеевропейский резонанс благодаря популярности отразившего его сочинения — труда Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании».
Написанная по результатам поездки книга У.Кокса, впоследствии неоднократно дополнявшаяся автором, представляет собой крупнейшее сочинение британской «россики» второй половины XVIII в., пользовавшееся на протяжении длительного времени широкой популярностью и заслуженным авторитетом. «Путешествия» являются ценным, но не подвергавшемся до настоящего времени подробному рассмотрению источником по изучению английского восприятия России последней трети XVIII в.
Реконструкция биографии автора «Путешествий» на широком историческом фоне позволяет понять его вклад в развитие практики британского тюторства и культуры образовательных путешествий, англо-российских культурных связей. Преподобный У.Кокс был в полной мере деятелем эпохи Просвещения — разносторонним гуманитарием с широчайшим кругозором, талантливым тютором, опытным путешественником, неутомимым исследователем и дотошным архивистом, автором примерно тридцати различных трудов, большинство из которых были
переведены на другие языки и неоднократно переизданы. Таким образом, изучение его биографии выступает одним из средств познания исторической действительности, в которой жил и действовал просвещенный англичанин. Опыт тюторской деятельности дал Коксу возможность наблюдать и оценивать развитие образования в России, сопоставляя собственные наблюдения с педагогическими традициями своей родины, что также дает материал для плодотворного компаративного исследования.
Объектом исследования является «российская часть» образовательного путешествия лорда Герберта, получившая отражение в сочинении активного участника и одного из организаторов турне, английского тютора У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании».
Предметом исследования выступает восприятие У.Коксом Екатерининской России, отраженное в его «Путешествиях».
Цели и задачи исследования определяются актуальностью и многоаспектностью обозначенной проблематики, степенью ее изученности и значимости.
Основной целью выступает исследование обстоятельств посещения Екатерининской России в ходе образовательного путешествия лорда Герберта, а также изучение особенностей восприятия, оценки и анализа российской действительности через призму образовательного турне в сочинении У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании».
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- выявить исторические обстоятельства, в которых готовилось и осуществлялось изучаемое образовательное турне, проследив их в контексте эволюции феномена английского Grand tour и развития его образовательной составляющей в эпоху Просвещения, а также на фоне развития англо-российских отношений последней трети XVIII в.;
- реконструировать и проанализировать содержание Grand tour лорда Герберта и У.Кокса, прежде всего в части, связанной с посещением России;
- проследить жизненный путь, литературную и исследовательскую деятельность У.Кокса с целью выяснения специфики его деятельности в качестве тютора, а также определения особенностей его восприятия и интерпретации российской действительности;
- комплексно охарактеризовать «Путешествия» У.Кокса как важнейший источник по истории английского восприятия России последней трети XVIII в.;
- исследовать отражение в «Путешествиях» У.Кокса темы науки и образования в России в последней трети XVIII в., имеющей особую важность для характеристики данного образовательного турне;
- проанализировать материалы источника по образованию и науке в Екатерининской России и подготовить их к введению в научный оборот.
Хронологические рамки исследования. Хронология отдельных аспектов раскрываемой темы различна и обусловлена спецификой темы исследования. Ряд аспектов рассматривается в широкой хронологической перспективе: общая эволюция феномена английского Grand tour изучалась в контексте развития системы английского
образования и практики образовательных путешествий в XVII — XVIII вв. Биография У.Кокса реконструируется в контексте исторической действительности второй половины XVIII — первой трети XIX в. Само путешествие и последующая рефлексия относятся к последней трети XVIII в. и рассматриваются на фоне многоаспектного англороссийского взаимодействия в указанный период.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы историзма, научной объективности и системности. При решении конкретных задач используются традиционные для такого рода исторических исследований методологические подходы: историко-генетический, сравнительно-исторический, методы системного и комплексного анализа. Применение методов литературоведческого анализа позволило воссоздать английское общественное мнение о Grand tour и его образовательной составляющей, которое нашло отражение на страницах многих произведений британских авторов, созданных в XVIII в. Для реконструкции биографии У.Кокса применялся историко-биографический метод, отвечающий задаче погружения личности и ее деятельности в исторический контекст. При изучении «Путешествий» как исторического источника использовался метод исследования, состоящий в источниковедческом анализе и последующем синтезе, последовательное применение которого позволяет воссоздать источник в контексте эпохи и одновременно оценить его с позиций современной историографии.
Научная новизна работы. Впервые в историографии осуществлена реконструкция выдающегося эпизода в истории англо-российских культурных контактов второй половины XVIII в., который показан на широком фоне взаимоотношений двух стран в указанный период. В результате всестороннего изучения в исторический оборот введен крупнейший источник британской «россики» второй половины XVIII в. — «Путешествия» У.Кокса; воссоздана биография их автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание содержательной наполненности и новаторского маршрута образовательного турне лорда Герберта и У.Кокса позволяют характеризовать данное путешествие в качестве выдающегося эпизода в истории английского Grand tour и англо-российского культурного взаимодействия в Екатерининскую эпоху.
2. Принятие Пемброкоми решения о включении в программу образовательного турне лорда Герберта Екатерининской России было в значительной степени детерминировано общим ростом британского интереса к России, а также к странам Северной Европы в указанный период, что придало дополнительную привлекательность северному варианту образовательного Grand tour в качестве альтернативы традиционным маршрутам.
3. Личность тютора У.Кокса, его представления об образовательном Grand tour имели определяющее значение для успешной реализации целей образовательного турне, а его исследовательская и литературная активность обеспечила общеевропейский резонанс путешествия и написанной по его результатам книги.
4. На восприятие У.Коксом Екатерининской России, отраженное в «Путешествиях», оказали влияние выявленные диссертантом факторы субъективного
и объективного характера, обеспечившие непредвзятый характер повествования и самостоятельность авторских суждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в проведенном диссертантом системном анализе феномена английского Grand tour XVIII в. в его «северном варианте», рассмотренном в контексте англо-российских культурных контактов в эпоху Екатерина II. Конкретный источник британской «россики» был подвергнут комплексному изучению с целью оценки достоверности излагаемых в нем сведений и выявления специфики отраженного в нем авторского восприятия. В связи с этим был разработан новый подход к изучению иностранных свидетельств о России, представляющий собой сочетание традиционного подхода к источнику (внешняя и внутренняя критика) и раскрытие факторов, влияющих на отраженное в источнике восприятие другой культуры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при подготовке монографических исследований общеисторического, историко-компаративного, источниковедческого и историко-культурологического характера, публикаций и сборников документов, а также при разработке учебных курсов по истории Великобритании, России, их взаимоотношений, программ междисциплинарных спецкурсов для студентов исторических, культурологических, педагогических и туристских специальностей.
Источниковая база исследования. Следует сразу обратить внимание на «точку опоры» данной работы — сам труд У.Кокса «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании». В 1802 г. вышло последнее при жизни автора широко распространенное издание «Путешествий» в самой полной из имеющихся его редакций, поэтому в диссертации оно было принято за базовое для изучения'. Предыдущие публикации данной работы использовались для проведения сравнительного анализа (после каждого путешествия Кокс редактировал свой труд, дополняя его и внося изменения в последующие издания)2. Изучались переводы и переложения «Путешествий», когда-либо выходившие на русском языке3. В ходе реконструкции литературной деятельности Кокса, анализа его наследия и исследовательского метода привлекались другие произведения этого автора4. Особое внимание было уделено изучению работ Кокса,
1 Сохе W. Travels into Poland, Russia, Sweden and Denmark. Illustrated with charts and engravings: In 5 vols. 5th edition. L., 1802.
2 Coxe W. Travels into Poland, Russia, Sweden, and Denmark, Interspersed with historical relations and political enquiries: In 2 vols. L., 1784; Ibidem. Travels...: In 3 vols. L., 1785-90; Ibidem. Travels...: In4 vols. L., 1787; Ibidem. Travels...: In 5 vols. L., 1792.
3 [Кокс К] Путевые заметки от Москвы до С.-Петербурга/Пер. с фр. М., \&37;Ibidem. Россия 100 лет назад. Путешествие У.Кокса (1778)//Русская старина. 1877. Т. 18. №2. С. 309-324; Т. 19. № 5. С. 23-52; Ibidem. По России и Польше в исходе XVIII века (1779-1785): Путевые впечатления англичанина//Русская старина. 1907. Т. 131. №8. С. 291-307; №9. С. 617-642; Т. 132, № 10. С. 175-202; № 12. С. 663-675; Русский быт по воспоминаниям современников. XVIII век. Ч. II «От Петра I до Павла I». Вып. 1. М., 1918. С. 73-74; Вып. 2. М., 1923. С. 19-21; Вып. 3. М., 1923. С. 72-73.
'Сохе W. Sketches of the Natural, Civil, and Political State of Switzerland. L., 1779 (рус. издание: [Кокс У.] Опыт нынешнего естественного, гражданского и политического состояния Швейцарии. М., 1791); Ibidem. Travels in Switzerland and in the country of Grissons. L., 1789; Ibidem. Memoirs of the Life and Administration of Sir Robert Walpole, Earl of Orford. L., 1800; Ibidem. Memoirs of Horatio Lord Walpole.L., 1802; Ibidem. Memoirs of the King of Spain of the House of Bourbon. L., 1815\Ibidem. Memoirs ofJohn, duKe Marlborough. L., 1818-19; Ibidem. Memoirs of the Administration of the Right Honourable Henry Pelham. L., 1828; Ibidem. History of the House ofAustria. L., 1828.
которые были посвящены России и сопровождали работу англичанина над главным трудом его «россики»5. Таким образом, впервые в историографии в исследование вовлечен весь корпус сочинений У.Кокса.
Важным источником для выявления образовательной ценности и своеобразия Grand tour лорда Герберта и У.Кокса являются материалы личной переписки, хранящейся в семье графов Пемброка и охватывающие 1743-80 гг.6 Данные переписки дополняют изложенные в «Путешествиях» сведения информацией о практической реализации поставленных образовательных задач, внутренних обстоятельствах, мотивах поездки и личных впечатлениях путешественников, не нашедших отражение в труде Кокса.
С целью проведения компаративного анализа и определения места «Путешествий» в общем корпусе британской «россики» второй половины XVIII — начала XIX вв. привлекались записки других английских путешественников7 и дипломатов8. Сравнительная характеристика материалов источников позволяет выяснить специфику восприятия Коксом Екатерининской России и вклад преподобного в развитие британских представлений о ней.
При реконструкции биографии У.Кокса был использован обширный круг источников, включая, прежде всего, биографические и литературные словари XVIII — XIX вв.,9 некрологи и рецензии на его последние работы'0.
5 [Сохе IV.] Account of the Russian discoveries between Asia and America. To which are added, The Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and.China. L., 1780; Ibidem. A comparative view of the Russian discoveries with those made by Captain Cook and Clarke; and a Sketch of what Remains to be ascertained by Future Navigations. L., \ l%l\lbidem. Account of the prisons and hospitals in Russia, Sweden, and Denmark. L., 1781 (рус. перевод: [Кокс У.] Тюрьмы и госпитали в России в XVIII веке по наблюдениям У.Кокса//Русская старина. 1907.Т. 131. № 7. С. 25-44).
6 The Pembroke papers (1734-1780): Letters and Diaries of Henry, Tenth Earl of Pembroke and his Circle/Ed. by Lord Herbert. L., 1942.
7 Wraxall N. W. Cursory Remarks Made in a Tour through Some of the Northern Parts of Europe, Particularly Copenhagen, Stockholm, and Petersbourg. L., 1775; [Димсдель Т.] Записка барона Т. Димсделя о пребывании его в России //Сборник Русского исторического общества. 1868. Т. 2. С. 295-322; [Dimsdale £.] An English lady at the court of Catherine the Great. The journal of Baroness E.Dimsdale, 1781. Cambridge, 1989; [Richardson W.] Anecdotes of the Russian Empire (In a Series of Letters, Written from St. Petersbourg). L., 1784; Craven E. A Journey Through the Crimea to Constantinople: In a Series of Letters from the Right Honourable Elizabeth Lady Craven, to His Serene Highness the Margrave of Brandenbourg, Anspach, and Bareith, Written in the Year MDCCLXXXVI. Dublin, 1789; SwintonA. Travels into Norway, Denmark, and Russia, in the years 1788,1789, 1790, and 1791. L., 1792; Parkinson J. A Tour of Russia, Siberia, and Crimea. 1792-1794 // Russia through European eyes. № ll.NewtonvilIe,Mass., 1971; [Colmore L] Letters from the Continent; Describing the Manners and Customs of Germany, Poland, Russia, and Switzerland. L., 1812; Clarke E.D. Travels in various countries of Europe, Asia, and Africa. Vol. I. L., 1810; [Вильмот] Письма сестер Вильмотиз России // Записки княгини Дашковой. Письма сестер Вильмот из России. М., 1991. С. 245-509; LyallR. The Character of the Russians and a detailed History of Moskow. L., 1823.
8 [Бэкгшгэмшир Дж.] Английский дипломат о политике Екатерины II // Вопросы истории. 1999. № 4/5. С. 111-128; Macartney G. Account of Russia in the Year MDCCLXVII. L., 1768; [Harris J.]. Diaries and Correspondence of James Harris, first Earl of Malmesbury, containing an account of his mission at the court of Madrid, to Frederick the Great, Catherine the Second, and at the Hague; and of special missions to Berlin, Brunswick, and the French Republic. L., 1845.
9 Public Characters. Vol. I. L., 1799; Sanders L.S. Celebrities of the century... men and women of the Nineteenth century. L., 1887.
10 Tne Gentlemen's Magazine.Vol. II. 1828. P. 86-99; The Annual Register. 1829. P. 227-235; Quarterly Review. October 1833. L„ 1834.
В диссертации нашли также отражение материалы го фонда рода Воронцовых, содержащие бумаги за 1619-1912 гг. Часть документов из фонда была опубликована в 70 — 90-х гг. XIX в. П.И.Бартеневым, в том числе — переписка графа С.Р.Воронцова с императрицей Марией Федоровной относительно свадьбы его дочери с одиннадцатым графом Пемброка (бывшим воспитанником Кокса и главным действующим лицом «Большого турне» 1775-79 гг.). В опубликованных материалах Воронцовского архива содержится также письмо историка Г.-Ф.Миллера к У.Коксу11. В дополнение к опубликованным источникам диссертантом изучались также не публиковавшиеся материалы фонда Воронцовых, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Семейная корреспонденция, составной частью которой является относящаяся к 1805 — 1850-м гг. переписка графини Пемброка (в девичестве — Е.С.Воронцовой) с братом Михаилом, содержит интересные подробности английской традиции путешествий12. Связи семейства Пемброков с Россией, зародившиеся в т.ч. под влиянием совершенного лордом Гербертом путешествия, прослежены в частной переписке между Пемброками и Воронцовыми, выдержки из которой были опубликованы известным литературоведом Г.П.Струве13.
Рассмотрение образовательного Grand tour лорда Герберта и У.Кокса в контексте англо-российских отношений второй половины XVIII в. потребовало обращения к источникам по истории дипломатических сношений двух стран в указанный период. В частности, использовалась опубликованная в сборниках Русского исторического общества переписка английских послов и посланников при Петербургском дворе в период правления Екатерины II, охватывающая 1762-76 гг.14 Выдержки из донесений британского посланника сэра Джеймса Харриса (1777-82) и французского дипломата М.-Д.Корберона (1774-80), исполнявших свои обязанности именно во время пребывания лорда Герберта и У.Кокса в Петербурге, приводятся в труде историка и архивиста А.И.Тургенева15. Тексты важнейших дипломатические соглашений содержатся в «Собрании трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами», подготовленного Ф.Ф.Мартенсом16.
Полноценное рассмотрение образовательного Grand tour лорда Герберта невозможно без его интеграции в исторический контекст эпохи. Явление Grand tour, слабо отраженное в документальных источниках, получило широкое отражение в
11 Архив князя Воронцова. Кн. 10. М., 1876. С. 462-464; Кн. 30. М., 1884. С. 377.
12 РГАДА- Ф- 1261 (Воронцовы). Оп. 3. Д. 1499.
13 Struve G. An Anglo-Russian Medley: Woronzows, Pembrokes, Nicolays, and Others. Unpublished Letters and Historical Notes//California Slavic Studies. 1970. Vol. V. P. 93-141.
14 Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе (1762-1769) // Сборник Русского исторического общества. Т. 12. СПб., 1873; Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе (1770-1776) // Сборник Русского исторического общества. Т. 19. СПб., 1876.
" Тургенев А. И. Российский двор в XVIII веке. СПб., 2005.
16 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. 9. Трактаты с Англией. СПб., 1892.
художественной литературе и публицистике того времени, анализ которых позволяет реконструировать исторический фон конкретного путешествия, проследить динамику общественного восприятия Grand tour (в том числе образовательного) — от положительного в XVII в. (Ф.Бэкон, Дж.Локк)17 до противоречивого в первой половине XVIII в. (граф Честерфилд; Г.Филдинг)18 и преимущественно негативного во второй половине столетия (А.Смит, Т.Смоллетт),19 выяснить причины угасания данного явления. Для определения типичных или уникальных черт исследуемого путешествия привлекались материалы подлинных путешествий; так, впечатления от совершенного Grand tour по Франции и Италии сохранились в личной переписке известного литератора, издателя Горацио (Хорэса) Уолпола, четвертого графа Орфорда20.
Степень разработанности темы. Отечественная историческая наука на протяжении своего развития меняла угол рассмотрения иностранных свидетельств о России. Во второй половине XIX — начале XX века господствовала позитивистская парадигма изучения «россики». Данный подход к изучению записок иностранцев о России преимущественно XVI — XVII вв. главенствовал вплоть до 70-х гг. прошлого столетия21. Изучение «россики» как комплекса источников по истории России продолжилось и после появления других вариантов ее интерпретации. С 1990-х гг. указанный подход активно развивает петербургский исследователь Ю.Н.Беспятых12. В его работах, результатом которых стало введение в научный оборот целого ряда иностранных источников по истории России первой половины XVIII в., демонстрируются блестящие образцы осуществления внутренней и внешней критики источника23.
Помимо рассмотренного подхода, изучение записок иностранцев (в частности, англичан) о России с 70-х гг. XX в. происходит в рамках выявления специфики восприятия чужой культуры, отраженной в тексте источника. Данный подход позволил
" Бэкон Ф. Опыты, или Наставления нравственные и политические//Бэкон Ф. Сочинения. Т. 2. М., 1978. С. 349-384; ЛоккДж. Мысли о воспитании //ЛоккДж. Сочинения. Т. 3. М., 1988.
18 Честерфилд Ф. Д. Письма к сыну. Максимы. Характеры. М., 1978; Фшдчнг Г. История приключений Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса// ФилдингГ. Избранные сочинения. М., 1989. С. 279-570.
19 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. 2. М.-Л., 1935; Смоллетт Т. Приключения ПеригринаПикля. М., 1955.
20 [Walpole Н.] Letters of Horace Walpole. Vol. I. (1736-1764). L.-N.Y., MDCCCXC. Electronic data. Mode of access: http://vvww.gutenberg.org/files/12073/12073-8.txt
21 См.: Аделунг Ф.П. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений. М., 1864; Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. Пг., 1918; Бестужев-Рюмин К.Н. Русская история. Т. 1. СПб., 1872; Середонин С.М. Сочинение Д.Флетчера «The Russian Commonwealth» как исторический источник. СПб., 1891; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с англ. Ю.В. Готье. Л., 1938; Алексеев М.П. Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. XIII — XVII в. Иркутск, 1941; Родзинская И.Ю. Источники по истории русско-английских отношений 1760— 1770-х годов//Труды МГИАИ. Т. 24: Вопросы источниковедения истории СССР. Вып. 2. М., 1966. С. 134-158.
22 См.: Беспятых Ю.Н. Западно-европейские источники по истории России первой четверти XVIII века/ Автореф. дисс...доктора ист. наук. Л., 1990. С. 7.
21 Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л., 1991; Он же. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. СПб., 1997; Он же. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. СПб., 1998.
по-новому взглянуть на перспективы изучения «россики», относящейся к периодам, богатым отечественными источниками (XVIII — XX вв.). Одним из первых в отечественной историографии возможности его использования применительно к сочинениям иностранцев продемонстрировал крупнейший литературовед Ю.М.Лотман24. Корифей англоведения Н.А.Ерофеев в своем капитальном труде на материалах первой половины XIX в. раскрыл принципы исторического исследования представлений наций друг о друге, актуализировав изучение взаимозависимых «образов» Британии и России25. Тему восприятия России иностранными наблюдателями, в том числе англичанами XVIII в., разрабатывал петербургский знаток наследия «россики» Ю.А.Лимонов26. Ведущим специалистом в области интерпретации сочинений о России Екатерининского времени как источников по изучению ее восприятия англичанами является сегодня московская исследовательница И.В.Карацуба27.
В последнее десятилетие тема английского восприятия России XVIII в., в том числе эпохи Екатерины II, постоянно находится в центре внимания исследователей28. В сферу интереса специалистов включаются сочинения, ранее не считавшиеся особо ценными29. Помимо источников, относящихся к XVIII — началу XIX в., плодотворно осваивается пласт источников по британскому восприятию России в XIX — начале XX в.30
24 Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 125-132.
23 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1855 гг. М., 1982.
26 Лимонов Ю.А. Россия в западноевропейских сочинениях XV—XVII вв. // Россия XV — XVII вв. глазами
иностранцев. Л., 1986. С. 3-15; Он же. Россия в западноевропейских сочинениях XVIII века// Россия XVIII
века глазами иностранцев. Л., 1989. С. 3-16.
27 Карацуба И.В. Проблема русского национального характера в записках английских путешественников XVI — начала XIX вв. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1995. С. 73-75; Она же. Образ России как великой восточной империи в записках английских путешественников XVI — начала XIX в. // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. 4.1. Челябинск, 1995. С. 44-47.
28 Михалъская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX — XIX веков. М., 1995; Орлов A.A. Русские и англичане друг о друге (1787-1815) // Россия и внешний мир: диалог культур. М, 1997. С. 216-229\ Андреева Г. Б. «Что видит Альбион, у видит то Нева»: о русско-британских художественных связях XVIII в. // Незабываемая Россия: Русские и Россия глазами британцев XVII — XIX веков. М., 1997. С. 16-31 \Лабутина Т.Л. Влияние английской культуры в России в век Просвещения// Философский век. Вып. 20. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 2. СПб., 2002. С. 60-67; Пузаков A.B. Восприятие России в английской культуре XVI — XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Саранск, 2004; Андреева А.Н. Петербург — «лучшее место для прогулок» (российская столица глазами английских путешественников последней трети XVIII в.) // Петербург в мировой культуре. СПб., 2005. С. 40-47; Лихачанов A.B. Россия глазами европейцев в XVII — XVIII вв. // Международные отношения в новое и новейшее время. СПб., 2005. С. 22-24.
25 Корзун И. Роберт Лайэлл и его «Национальный характер русских» // Зеркало истории: Личность в истории. Вып. 4. М., 2000. С. 107-119; Ботова H.A., Лабутина Т.Л. Россия в эпоху Екатерины Великой глазами английской аристократки (по материалам «Дневника баронессы Димсдейл»)// Екатерина Великая: эпоха российской истории. СПб., 1996. С. 174-177; Звенигородская О. Сэр Роберт Кер Портер: взгляд на Петербург //Философский век. Вып. 20. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 2. СПб., 2002. С. 31-37.
Зашихин А.Н. «Глядя из Лондона»: Россия в общественной мысли Британии: вторая половина XIX — начало XX века. Архангельск, 1994; Он же. Британская Россика второй половины XIX— начала XX в. // Россия и Запад: диалог культур. М., 1996. С. 532-540; Черказьянова И. В. Англичане в Сибири и о Сибири // Философский век. Вып. 19. Россия и Британия в эпоху Просвещения. Ч. 1. СПб., 2002. С. 224-231; Россия и Британия. Вып. 4: Связи и взаимные представления. XIX — XX в. / Отв. ред. А.Б. Давидсон. М., 2006.
Зарубежные исследования «Путешествий» Кокса неразрывно связаны с изучением его биографии. Первые оценки основного труда У.Кокса о России и сведения об их авторе появились еще при его жизни. Работа была по достоинству оценена британскими путешественниками, посещавшими Россию после Кокса. Краткая характеристика «Путешествий» (в контексте других работ автора) давалась в статьях биографических словарей XVIII — начала XIX в., содержавших жизнеописание Кокса31. Несмотря на то, что еще до появления многочисленных переводов «Путешествия» заслужили высокую оценку за пределами Британии32, эта книга не являлась предметом специального рассмотрения.
На протяжении XIX в. «Путешествия» рассматривались как труд, укрепивший литературную славу и авторитет Кокса, однако этим составители био- и библиографических изданий и ограничивались, сосредотачивая внимание на других работах преподобного33.
В первой половине XX в. «россика» Кокса по-прежнему пребывала на периферии исторического познания. С одной стороны, она не была полностью забыта: наряду с другими его работами в жанре путешествий, «Путешествия» были включены в аннотированный указатель литературы путешествий, составленный американским исследователем Э.Г.Коксом34. Вместе с тем, Кокс как авторитетный автор конца XVIII — начала XIX вв. по-прежнему упоминался прежде всего лишь в связи со своими работами по политической истории отдельных европейских стран и биографическими исследованиями35.
Рост интереса к «Путешествиям» и, в связи с этим, к личности самого Кокса наметился во второй половине прошлого столетия: в этот период появились значительные по объему научные работы, посвященные иностранным сочинениям о России и, в частности, запискам британцев. Как самостоятельный источник «Путешествия» впервые были рассмотрены в антологии сочинений британцев, побывавших в России в конце XVII — начале XIX вв., составленной американским славистом П.Путнэмом. Выдержки из труда Кокса исследователь предварил небольшим очерком, раскрывающим содержательную сторону описанного в нем турне36. «Путешествия» Кокса как исторический источник по Екатерининской России фигурировали в фундаментальном исследовании английского историка М.С.Андерсона, определившем магистральное направление дальнейшей зарубежной историографии «россики»: изучение записок иностранцев с позиций взаимовосприятия двух наций37. В вышедшем десятилетие спустя аннотированном библиографическом
31 Public Characters. Vol. I. L., 1799; New biographical dictionary of... contemporary (Sic) public characters. Vol. I. L., 1825.
32 См., в частности: StuckG.-H. Verzeichnis v. Land und Reisenbeschreibungen. Vol. II. Halle, 1784. S. 30.
33 Davenport RA. A dictionary of biography. L., 1831; Cunningham G.G. Lives of eminent and illustrious Englishmen. Vol. I. L., 1836; Knight C. Biography: The English cyclopaedia. Vol. I. L., 1856; MaunderS. The biographical treasury. L., 1870, Sanders L.S. Celebrities of the century ... men and women of the Nineteenth century. Vol.1. L., 1887.
54 CoxE. G.AReference Guide to the Literature of Travel. Vol. 1. The Old World. Seattle, 1935. P. 185-186.
35 Kunitz S.J. British authors of the Nineteenth Century. L., 1936. P. 152.
36 Putnam P. William Coxe: tutor on tour ( 1778-1779) // Seven Britons in Imperial Russia 1698-1812. Princeton, 1952. P. 235-249.
" Anderson M.S. Britain's Discovery of Russia 1553-1815. L„ 1958.
указателе англоязычных сочинений о России, составленным американским исследователем Г.Нерхудом, «Путешествия» определялись как «основной источник» среди записок иностранцев по истории Екатерининской России38.
Однако по-настоящему о былой славе «Путешествий» и о личности Кокса напомнил историкам выдающийся британский исследователь Э.Г.Кросс. Укрепив среди историков авторитет труда У.Кокса и популяризировав его биографию в части, связанной с посещением России, Э.Кросс использовал оцененные им по достоинству «Путешествия» для воссоздания отдельных сюжетов в истории англо-российского культурного диалога. Еще в конце 1950-х гг. исследователь упомянул «Путешествия» в небольшой статье, где проанализировал, в том числе, содержащиеся в трудах Кокса сведения о русской поэзии39. В начале 1970-х гг. Э.Кросс включил отрывки из «Путешествий» в антологию записок иностранцев о России, определив их автора как «самого знаменитого хроникера Северного турне»40. Созданная в 1977 г. под его руководством исследовательская группа по изучению России XVIII в. инициировала проведение научных конференций славистов, сопровождаемых выставками. В каталогах выставок, экспонировавших в том числе портреты Кокса и издания его трудов, сообщались краткие биографические данные о Коксе и его сочинениях41. С 90-х гг. XX в. Кокс и его сочинения фигурировали в ряде работ Э.Кросса, посвященных различным аспектам культурных взаимоотношений двух стран, найдя отражение как в исследованиях по частным вопросам42, так и в двух монографиях43. В последней из них Кросс блестяще вписал турне Кокса и лорда Герберта в историю посещения России другими британскими подданными в XVIII в., раскрыв значение труда Кокса для путешественников «из чистого любопытства».
38 NerhoodH.W. То Russia and Return. An Annotated Bibliography of Travelers' English-language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Columbia (Ohio), 1968. P. 30-31.
39 Cross A.G. Early English Specimens of the Russian Poets // Canadian-American Slavic Studies. 1959. Vol. IX. № 4. P. 449-462.
40 Russia under Western eyes (1517-1825)/Ed. by A G. Cross. L., 1971. P. 31,215-218.
41 Anglo-Russian Relations in the Eighteenth Century: Exhibition devised and Catalogue compiled by A.Cross. Norwich, 1977. P. 50 (в рамках конференции «Great Britain and Russia in the Eighteenth Century»); The 1780t: Russia under western eyes/Ed. by A.Cross. Norwich, 1981. P. 14,21,42 (в рамках конференции «Russia and the West»).
42 Cross A.G. Cambridge—some Russian connections. Cambridge, 1987; Ibidem. The Philanthropist, the Travelling Tutor and the Empress: British Visitors and Catherine II's Plans for Penal and Medical Reform // Russia and the World of the Eighteenth Century. Columbia (Ohio), 1988. P. 214-228\ Ibidem. Anglo-Rossica: Aspects of Cultural Contacts between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries. Oxford-N.Y., 1992; Ibidem. The Armchair traveller "in" Catherine's the II's Russia//Россия. Запад. Восток. Встречные течения. СПб., 1996. С. 313-32 l;/A/cfem. Radishchev and Journeys from St.Petersburg to Moscow in the Travel Accounts of British Toutists of the Late Eighteenth — Very Early Nineteenth Centuries // Философский век. Вып. 11. Екатерина II и ее время: Современный взгляд. СПб., 1999. С. 66-78; Ibidem. "Crazy Paul": the British and Paul I // Reflections on Russia in the Eighteenth Century. Bohlau, 2001. P. 6-18.
43 Cross A.G. By the banks of the Thames. Russians in Britain in the Eighteenth Century. Newtonwille, Mass., 1980. (рус. издание: Кросс Э.Г. У Темзских берегов. Россияне в Британии в XVIII веке. СПб., 1996); Ibidem. By the banks of the Neva: Chapters from the Lives and Careers of the British in Eighteenth-Century Russia. Cambridge, 1996. (рус. издание: Кросс Э.Г. Британцы в Петербурге: XVIII век. СПб., 2005).
С конца прошлого столетия «Путешествия» Кокса стали фигурировать также в исследованиях, посвященных проблематике Grand tour — практике путешествий по Европе, предшествовавшей эпохе массового туризма. В авторитетной монографии известного британского исследователя Дж.Блэка, посвященной данному вопросу, «Путешествия» упоминаются в связи с «польским» отрезком пути Кокса44. Исследователь ставит «опытного тютора» Кокса в один ряд с самыми знаменитыми «путешествующими тюторами» XVIII в. — А.Смитом, П.Брайдоном и другими.
Интересная интерпретация и анализ «Путешествий» с позиций новой интеллектуальной истории даются в работе американского культуролога и историка Л.Вульфа45. Проводя мысль о зарождении в XVIII в. новых страноведческих стереотипов и «ментальной карты» Европы с демаркационной линией между «варварскими» и «цивилизованными» странами по оси «Запад» — «Восток», автор обращается к свидетельствам путешественников по России, в том числе к работе Кокса.
Следует признать, что «Путешествия», введенные в историографический оборот усилиями прежде всего британских славистов, не являлись до сих пор предметом самостоятельного изучения. В существующей зарубежной историографии отдельные аспекты «Путешествий» Кокса и его деятельности изучались подробно в связи с рассмотрением конкретных сюжетов англо-российских культурных контактов. В остальных случаях дается обобщенная характеристика его труда. Биография Кокса изучена фрагментарно, что не позволяет составить представление о путешествиях Кокса в Россию в контексте всех направлений его деятельности.
Отечественная историография «Путешествий» Кокса менее обширна; совсем слабо разработанный сюжет представляет собой биография преподобного.
«Путешествия» были известны в России с момента выхода первого издания; одной из первых читательниц немецкого перевода «Путешествий» стала Екатерина II. Однако в первой половине XIX в. труд Кокса был запрещен цензурой и затем практически забыт. В пореформенной России о популярном некогда английском сочинении, почти все издания которого числились в опубликованном тогда же каталоге коллекции «Россика» Императорской Публичной библиотеки46, вспомнили издатели «Русской старины». В честь столетней годовщины путешествия Кокса по России в нескольких выпусках журнала был опубликован сделанный Н.А.Белозерской пересказ частей «Путешествий», касающихся пребывания англичан в Москве и в Петербурге47. Последующие публикации отрывков труда Кокса на русском языке не сопровождались серьезными комментариями относительно самого источника; издатели ограничивались отдельными примечаниями по тексту или краткой биографической справкой.
44BlackJ: British Abroad: Grand Tour in the Eighteenth Century. Bridgend, 1997.P. 187.
45 ВульфЛ. Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М., 2003.
46 Bibliothèque impériale publique de St.-Pétersbourg: Catalogue de la Section des Russica ou écrits sur la Russie en langues éntrangères. T.l. St.-Petersbourg, 1873.
47 Россия 100 лет назад. Путешествие У.Кокса (1778): Отрывки и изложение. Пер., предисл. и прим. Н.А.Белозерской//Русская старина. 1877. Т. 18, № 2. С. 309-324; Т. 19, № 5. С. 23-52.
Краткую характеристику «очень интересного и важного труда» Кокса в обзоре иностранных источников по истории Екатерининского времени дал видный историк
B.А.Бильбасов48. Вышедшие к началу XX в. русские переводы и переложения «Путешествий» упоминались в библиографическом указателе С.Р.Минцлова49. Пример иллюстративного использования «Путешествий» отечественными исследователями XIX в. дают работы М.И.Пыляева по истории Петербурга и его окрестностей50.
Советских исследователей «Путешествия» У.Кокса практически не интересовали. Единичные обращения к отдельным сюжетам работы Кокса основывались на ее русских переложениях51 и сопровождались подчас критическими замечаниями52.
Вторая половина XX в. была отмечена ростом внимания отечественных исследователей к запискам иностранцев о России, в том числе к труду Кокса. В указанный период выдающийся филолог, основоположник отечественного сравнительного литературоведения академик М.П.Алексеев в ряде своих работ дал содержательную характеристику «Путешествий», обосновав роль и место труда Кокса среди других сочинений британской «россики» XVIII в. В 1960-е появилась его статья, посвященная частному сюжету «Путешествий» У.Кокса; ранее исследователь упоминал Кокса в одной из своих работ, называя его единственным английским путешественником, писавшим в XVIII в. о русском языке53. Определяя Кокса в качестве жанрового вдохновителя А.Н.Радищева, к мнению академика апеллировал в своей работе исследователь В.В.Пугачев54. Обстоятельнее всего труд Кокса в свете его продолжительной популярности и влияния на литературу европейских стран был рассмотрен М.П.Алексеевым в монографии, посвященной англо-русским литературным связям55.
«Путешествия» Кокса постепенно включались в сферу внимания отечественных историков. «Россика» английского путешественника вошла в обновленный справочный библиографический аппарат нарративных источников личного характера56. В отдельных исследованиях раскрывалось значение «Путешествий» для популяризации трудов Г.Ф.Миллера в Европе
48 Билъбасов В.А. История Екатерины II. Обзор иностранных сочинений о Екатерине II (1744-1796). Т. 12. Ч. 1. Берлин, 1896. С. 294.
49 Минцлов С.Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. Вып. 1.М., 1911. С. 171.
50 Пыляев М.И. Старый Петербург: Рассказы из былой жизни Петербурга. СПб., 1887. С. 70-73; Он же. Забьтое прошлое окрестностейПетербурга. СПб., 1889.С. 114.
51 См., напр.: Сакулин П.Н. Русская литература Социолого-синтетический обзор литературных стилей. Ч. II. М„ 1929. С. 152.
"См., напр.: Станюкович Т.В. Кунсткамера Петербургской Академии Наук. M.-JT., 1953. С. 152. " Алексеев М.П. «Путевые записки англичанина» и русский фольклор // Русская литература. 1962. № 4.
C. 125-134; Он же. Английский язык в России и русский язык в Англии // Ученые записки ЛГУ. Серия фил. наук. 1944. Вып. 9. № 72. С. 128.
54 Пугачев В.В. А.Н. Радищев (Эволюция общественно-политических взглядов). Горький, 1960. С. 44-49.
" Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи (XVIII в. — первая половина XIX в.). М., 1982. С. 130-135.
56 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях; Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. П.А.Зайончковского. Т.1. M., 1976. С. 142.
(Л.П.Белковец)57; для изучения петербургского быта (Ю.Н.Беспятых)58. Тем не менее, специального исследования, посвященного «Путешествиям» Кокса, так и не появилось. Полного перевода глав «Путешествий», повествующих о России, на русский язык также осуществлено не было. Отечественные исследователи, упоминавшие труд Кокса, зачастую пользовались не оригинальным текстом, а его переложениями в «Русской старине»59.
С 1980-х гг. «Путешествия» Кокса стали фигурировать в работах, посвященных проблеме устойчивых представлений в системе «свой» — «чужой»/«другой». В исследовании И.В.Карацубы труд Кокса назывался в числе «наиболее обстоятельных» британских авторов Екатерининского времени60. В ряде работ историк обосновала перспективы выявления стереотипов, изучения оценочных, историко-философских суждений в записках иностранцев, в том числе в «Путешествиях» Кокса61.
На рубеже третьего тысячелетия появилось несколько работ, рассматривающих «Путешествия» с конкретных, четко определенных исследователями позиций: при рассмотрении феномена Grand Tour (М.Г.Муравьева)62, в ходе краеведческих исследований (А.М.Пашков)63 и источниковедческих изысканий (В.А.Мильчина)64. Имя Кокса и его труды о России фигурировали в историографических обзорах отдельных диссертационных исследований65. Труд У.Кокса нередко цитируется сегодня в качестве авторитетного источника «россики» в трудах по истории Санкт-Петербурга66.
57 Белковец Л.П. Россия в немецкой исторической журналистике XVIII века. Г.Ф.Миллер и А.Ф.Бюшинг. Томск, 1988. С. 177-180.
58 Беспятых Ю.Н., Сухачев Н.Л. Петербургский быт в Россике XVIII в. //Петербург и губерния. Л., 1989. С. 53-68.
" См., напр.: Каменский А.Б. Академик Г.-Ф. Миллер и русская историческая наука XVIII века // История СССР. 1989. № 1С. 144-159.
60 Карацуба И. В. Россия последней трети XVIII в. — начала XIX в. в восприятии английских современников: Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1986. С. 18.
61 Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (Стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. № 4. С. 166-172; Она же. Русская художественная культура последней трети XVIII — начала XIX в. в восприятии английских путешественников //Вестник Московского университета. Сер. 8.1986. № 1. С. 59-70; Она же. Проблема русского национального характера в записках английских путешественников XVI — начала XIX вв.//Россия и Запад: диалог культур. М., 1995.С. 73; Она же. Футурология британской «Россики» (XVI — начало XIX в.) // Россия и Запад: диалог культур. М., 1996. С. 482.
62 Koulagina М. The travel of Lord Herbert to Russia in 1778-1779 // Russian — British Links. St.-Petersbourg, 2000. P. 12-14.
65 Пашков A.M. Русский Север глазами Вильяма Кокса// Политическая история и историография. Вып. III. Петрозаводск, 2000. С. 243-251.
64 Мильчина В.А. Петербург и Москва в книге Жермены де Сталь «Десять лет в изгнании»: две формулы // Образ Петербурга в мировой культуре. СПб., 2003. С. 74-84.
65 Савельев И. В. Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII в. / Автореф. дисс... канд. ист. наук. Архангельск, 2002. С. 4\ Дмитриев Е.Е. Петр I в восприятии британцев конца XVII — первой половины XVIII в. / Автореф. дисс...канд. ист. наук. Саратов, 2005. С. 9.
66 Августин (Никитин). Православный Петербург в записках иностранцев. СПб., 1995. С. 128; ЧесноковаА .И. Иностранцы в Петербурге. СПб.,2001. С. 94; Гордин М.А. Екатерининский век. СПб., 2004. С. 166-185.
Таким образом, можно констатировать, что ни в зарубежных, ни отечественных исследованиях «Путешествия» У.Кокса не подвергались специальному рассмотрению. На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование, посвященное детальному рассмотрению путешествий и «Путешествий» У.Кокса, что сужает возможности использования данного сочинения в качестве полноценного источника по истории Grand tour, английского восприятия России и культурных контактов двух наций. Не существует удовлетворительного перевода «Путешествий», снабженного научным комментарием. Биография Кокса также не являлась предметом специального рассмотрения; его тюторская деятельность оставалась вне поля зрения исследователей.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде публикаций и докладов на научных конференциях. По теме диссертации сделаны сообщения на Петровских чтениях (С.-Петербург, 2000-06 гг.), Герценовских чтениях (С.-Петербург, 2001 -06 гг.), ежегодных Международных научно-практических конференциях «Реальность этноса» (С.-Петербург, 2004-06 гг.). Отдельные аспекты исследования обсуждались на Втором международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука — третье тысячелетие. YSTM'02» (Москва, апрель 2002 г.), а также на международной конференции «Развитие общества: роль и возможности образования и науки» (Латвия, г. Даугавпилс, май 2005 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И.Герцена. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 5,0 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем диссертации включая приложения составляет 442 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности и источниковая база исследования, формулируется объект и предмет, цель и задачи работы, определяются ее хронологические рамки и методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Английский Grand tour в XVIII в.» посвящена изучению явления аристократического Grand tour. Последовательно рассматривается эволюция турне с конца XVI до начала XIX в., развитие его образовательной составляющей в эпоху Просвещения и обстоятельства включения России в маршрут путешествия во второй половине XVIII в. Раскрытие данных вопросов позволяет исследовать конкретное турне на континент, предпринятое лордом Гербертом в сопровождении У.Кокса, на фоне общего развития традиции Grand tour.
В первом параграфе «Эволюция Grand tour в эпоху Просвещения» прослеживается зарождение идеи континентального путешествия во второй половине XVI в., ее развитие в XVII в., подготовившее расцвет Grand tour в следующем столетии; выявляются основные черты аристократического турне в эпоху Просвещения и причины упадка данного явления в первой половине XIX в.
Можно выделить два основных терминологических подхода к определению Grand tour. В широком смысле под «Большим турне» понимаются поездки на континент, совершенные путешественниками по собственной инициативе и не связанные с деловой необходимостью. Под путешественниками в данном случае понимаются не только британцы, хотя чаще всего вояжерами такого типа были именно они. В узком смысле под «Большим турне» XVIII в. понимается только первая часть приведенного определения, т.е. чисто английское по своему происхождению явление путешествия аристократической молодежи на континент с целью завершения образования после окончания привилегированной школы/университета. Данная разновидность европейского турне обозначается в диссертационном исследовании термином «образовательный Grand tour». Под образованием, получаемым в ходе европейского вояжа, в XVIII в. подразумевалось приобретение широкого спектра прежде всего практических знаний: от приобщения к древним сокровищам европейской цивилизации, интерес к которым не ослабевал с эпохи Возрождения, до практики французского языка и приобретения разнообразного жизненного опыта. С образовательного Grand tour не снималась и задача теоретического изучения предметов — особенно если юный милорд отправлялся в путешествие не после, а вместо университета. Завершить образование можно было по-разному: пройти в ходе турне обучение под контролем «путешествующего тютора»; путем самостоятельного посещения лекций в университете; посредством приглашения частных учителей в стране пребывания. Иногда эти возможности сочетались, но зачастую — не задействовались вообще, и провозглашаемое в качестве цели «завершение образования» так и оставалось декларацией.
Важнейшим внутренним обстоятельством, обусловившим происходивший с конца XVIII — в первой половине XIX в. процесс угасания английского образовательного Grand tour, стало столкновение просветительской идеи получения/ завершения образования в ходе европейского турне с трудностями ее практической реализации. Кроме того, постепенно уходили в прошлое причины, по которым подобная образовательная альтернатива получила ранее широкое распространение. Образовательно-познавательную ценность путешествия снижало также постепенно распространявшееся среди британцев мнение о собственном превосходстве над Европой, подкреплявшееся объективным экономическим лидерством их державы и распространявшейся на континенте англоманией. Внешнеполитическим обстоятельством, повлиявшим на угасание Grand tour, стали события Великой Французской революции; революционное брожение и войны нарушили привычные континентальные маршруты аристократии. Свойственная эпохе Просвещения универсальность, нашедшая свое отражение в дорогостоящей идее всеобъемлющего воспитательно-образовательного Grand tour, сменилась с течением времени конкретными, сугубо утилитарными маршрутами, которые постепенно теряли свой элитарный характер, становясь все более доступными. Идеология Просвещения и аристократическая избранность, составлявшие основу образовательного Grand tour XVIII в., теряли популярность в пост-революционной Европе.
Второй параграф «Образовательный аспект Grand tour» посвящен исследованию образовательной составляющей континентального маршрута в XVIII в.
Популярность практики посещения Европы с образовательными намерениями стало данью, которую Grand tour отдал эпохе Просвещения. Рассмотрение данного вопроса неразрывно связано с обращением к истории тюторства (наставничества), исследуемого в контексте развития британской образовательной модели на протяжении XVII — XVIII вв. Ее основу составили сформулированные Дж.Локком принципы воспитания джентльмена, важнейшая роль в реализации которых отводилась тютору. В результате всестороннего педагогического воздействия на юного аристократа из него должен был получиться активный член общества, в потенциале — успешный политик. Система тюторства пронизывала основные этапы образовательного маршрута юных милордов, завершающим аккордом которого в рассматриваемый период являлось путешествие по Европе, совершаемое в компании особой категории наставников — «путешествующих тюторов». Индивидуальное сопровождение в ходе турне было призвано не допустить того, за что осуждалось обучение в университете, — получения сугубо отвлеченных знаний. Образовательное турне служило социализации джентльмена в «своем кругу», и роль «вожаков медвежат», как называли тюторов, заключалась в гармоничном разрешении всех задач путешествия — от практики иностранных языков до широкого знакомства с жизнью европейских столиц. Таким образом, travelling tutor становился ключевой фигурой образовательного турне: именно на него возлагалась в глазах общества ответственность за положительный или отрицательный (в плане достижения поставленных образовательных целей) исход путешествия.
Критика тюторов и аристократических путешествий в целом началась с конца
XVII в., развиваясь в новой политической ситуации после 1688 г.; настоящая же волна сатирических высказываний в адрес наставников поднялась во второй половине
XVIII в. Слабым местом тюторства как элемента образовательной системы оказалась проблема социального превосходства воспитанников над наставниками, что изначально ставило последних в подчиненное положение и ограничивало влияние на подопечных. Последствия этой практики становились особенно заметными в случае длительного путешествия. Неразрешимой оказалась и проблема «кадрового ресурса»: тюторы вроде У.Кокса были очень редки и их успехи не могли принципиально повлиять на общую картину. В конце XVIII — начале XIX в. разочарование в образовательном турне на континент достигло апогея. Тюторство сдавало свои позиции вместе с потерей веры в образовательные возможности Grand tour.
В третьем параграфе «Grand tour в системе англо-российских связей последней трети XVIII в.» решается задача выявления многоаспектного взаимодействия Британии и России в последней трети XVIII в., на фоне которого был совершен Grand tour лорда Герберта, занимающий особое место в истории англороссийских культурных контактов.
Россия долгое время не входила в маршрут европейского турне: англичане, посещавшие Россию в первой половине XVIII в., руководствовались преимущественно служебными либо деловыми интересами. Появление во второй половине XVIII в. новой вариации Grand tour — «Северного турне», включавшего посещение России, — было обусловлено рядом конкретных обстоятельств. Подъем интереса британцев к
империи Екатерины II складывался из общеевропейского внимания к личности императрицы, умело выстраивавшей свою репутацию «просвещенной государыни» и поддерживавшей интерес к своей державе; британской заинтересованности в продолжении экономического сотрудничества с Россией; российских внешнеполитических устремлений, решительность которых позволяла предположить в империи серьезного конкурента и заставляла следить за положением ее дел. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество двух стран во второй половине XVIII в., обеспечивавшее относительно благоприятный дипломатический фон и послужившее основой для закономерного роста интереса к жизни друг друга, совпало с английским явлением расширения географии Grand tour в XVIII в. Таким образом, движение «познавательного захвата» новых территорий английскими аристократами и появление Northern tour имело вполне конкретную обусловленность и в значительной степени объясняется, но не исчерпывается комплексом экономико-политических причин.
В эпоху правления Екатерины II, даже на уровне личных контактов неизменно привечавшей иностранцев и оказывавшей им радушный прием, Россия стала систематически включаться в Grand tour англичан. Англичанин Н.Рэксолл стал автором первого широко распространенного сочинения о пребывании во владениях императрицы в ходе континентального турне. Однако после выхода «Путешествий», несравнимых по глубине и объему охваченного материала с путевыми наблюдениями Рэксолла, репутация самого актуального и полного источника по России надолго утвердилась за трудом Кокса.
Посещение У.Коксом России в 1778-79 гг., на основании которого были написаны «Путешествия», а также его повторный визит в 1784 г., позволивший выпустить расширенное издание труда, совпали с относительно благоприятным периодом в отношениях между державами. Стабильная взаимная заинтересованность в торговых отношениях подкреплялась политическими основаниями для сближения. После Семилетней войны Британия пребывала в длительной международной изоляции и искала союзника в Европе; с другой стороны, российское внешнеполитическое ведомство отводило ей ключевую роль в создаваемой на протяжении первой половины екатерининского правления «Северной системе». Наличие общего континентального соперника в лице Бурбонов также способствовало складыванию благоприятной политической конъюнктуры. Несмотря на неоднократные осложнения во взаимоотношениях двух держав в последней трети XVIII в., уверения императрицы в самом искреннем ее расположении к «естественному союзнику», покровительство англомании при петербургском дворе и подчеркнуто радушный прием большинства английских путешественников (в число которых попали и лорд Герберт с Коксом) оставались неизменными на протяжении ее правления. Российская англофилия и английский интерес к России служили благоприятными условиями для интенсификации взаимных культурных контактов — в частности, повышая популярность Grand tour в его «северном» варианте, который с началом в 1792 г. континентальных войн стал альтернативой традиционным маршрутам. Периоды дипломатической напряженности не переходили, как правило, в рассматриваемый
период в стадию открытого противостояния. Совместное противостояние революционной, а затем бонапартистской Франции отсрочило развитие конфликта интересов Британии и России на Ближнем Востоке.
Таким образом, внешние обстоятельства посещения России не оказали негативного влияния на ее восприятие Коксом, что во многом обусловило незначительное количество стереотипных суждений в «Путешествиях», поддержало стремление автора к объективности в оценках увиденного.
Во второй главе «У.Кокс и включение Екатерининской России в маршрут английского образовательного Grand tour» в контексте биографии участника и одного из активных организаторов турне тютора Кокса раскрывается содержание образовательного путешествия лорда Герберта и обстоятельства включения России в его программу. Личный опыт Кокса играл важную роль в процессе восприятия и последующей интерпретации увиденного.
В первом параграфе «Преподобный У.Кокс: становление тютора» прослеживается деятельность Кокса до его приглашения в семейство Пемброков (1747-74). Последовательно рассматривается его происхождение и обстоятельства получения основательного образования; выявляется специфика обучения в каждом учебном заведении. Показано, как формировался широкий круг гуманитарных интересов выходца из семьи придворного врача, в качестве стипендиата постигавшего основы наук в одной из старейших «общественных школ» (public schools) — Итоне, затем продолжившего обучение в Королевском колледже Кембриджа, по окончанию которого он начал выполнять обязанности домашнего наставника молодых джентльменов. В дальнейшем тюторство послужило прекрасной возможностью для честолюбивого и любознательного, но ограниченного в средствах молодого приходского священника совершать познавательные путешествия, заниматься историческими и филологическими изысканиями.
Второй параграф «Путешествие лорда Герберта и У.Кокса в 1775-79 гг.» посвящен рассмотрению конкретного содержания Grand tour лорда Герберта, совершенного им в сопровождении двух тюторов. На наставников возлагалась задача обеспечения всесторонней образовательной программы наследника Пемброка; за преподавание широкого спектра предметов гуманитарного цикла и нравственное воспитание отвечал Кокс. На основании эпистолярных материалов и составленных перед началом турне документов восстанавливается маршрут и содержательная сторона путешествия, выявляется его образовательная составляющая. Представленный в переписке материал о европейском турне отца лорда Герберта дает возможность сравнить традиционный аристократический Grand tour и путешествие Герберта - Кокса, прояснив как уникальность последнего, так и наличие в нем типичных черт континентального Grand tour. Реконструкция Grand tour в его «северной части» дополняется сведениями из «Путешествий».
Намеченный маршрут путешествия строился с учетом образовательных целей турне. В соответствии со схемой маршрута Grand tour, разрабатываемой с момента поступления Кокса на службу к Пемброкам, оно было рассчитано на пять лет (в реальности продлилось чуть менее четырех). Очевидно, выдвинутая именно участвовавшим в обсуждении Коксом идея о включении в программу поездки России
и стран Северной Европы была поддержана Пемброками, совпав с их стремлением избежать традиционного для Grand tour длительного пребывания во Франции, более всего способствовавшего, по распространенному мнению, перерождению турне в легкомысленную поездку.
Принадлежность подопечного Кокса к знатнейшему английскому роду позволила путешественникам повсюду получать радушный прием и удостоиться в ходе своего турне личной аудиенции у короля Пруссии Фридриха И, императора Священной Римской империи Иосифа II, императрицы России Екатерины II, польского короля Станислава Августа Понятовского. Тщательная подготовка способствовала успешному решению задач, поставленных перед турне. Другой составляющей успеха стали личные и профессиональные качества главного тютора: Кокс проявил себя не только как талантливый и требовательный педагог, но и как компаньон, снискавший искреннюю привязанность своего воспитанника. Кроме того, активная роль, которую супруги Пемброк играли в подготовке и осуществлении поездки, а также верно избранная ими линия поведения в отношении наставников способствовали успешной реализации поставленных целей.
В третьем параграфе «Литературная и тюторская деятельность У.Кокса после путешествия в Россию» освещаются основные вехи биографии Кокса от возвращения в Англию из первого путешествия на континент до ухода из жизни (1779-1828). Последовательно рассматривается его деятельность в качестве тютора и путешественника, архивного исследователя и историка; предпринимается попытка реконструкции психологического портрета. Дается характеристика обширного творческого наследия Кокса-автора. Биография Кокса позволяет увидеть, насколько тесными стали связи с Россией после ее посещения — как его личные, так и его воспитанников.
После участия в Grand tour лорда Герберта Кокс стал популярным и востребованным наставником. В рамках исполнения тюторских обязанностей он совершил еще три длительных путешествия в Европу; одно из них вновь включило в себя Россию. Пребывание при Екатерининском дворе в ноябре 1784 — апреле 1785 г. вместе с выпускником Кембриджа С.Уитбредом II, а также третий визит в Россию в 1805 г., носивший частно-семейный характер, предоставили Коксу возможность дополнять свое представление о стране, наблюдать происходившие в ней изменения и обогащать новыми сведениями свои работы о России, прежде всего — «Путешествия». На материалах многочисленных трудов Кокса (помимо его «россики») в диссертации характеризуется авторская манера повествования. Разноплановость научных интересов характеризует Кокса как яркого представителя интеллектуальной элиты эпохи Просвещения. Разнообразные источники составляют основу его сочинений и дополняются, применительно к работам в жанре «записок о путешествии», личными впечатлениями от увиденного; важное место в трудах Кокса отводится критике источников, сопоставлению данных альтернативных источников. Особенностью Кокса-историка является неизменное стремление к актуализации изложенных им однажды материалов, их «увязка» с настоящим, окружавшим исследователя; это заставляло Кокса постоянно дополнять каждое переиздание своих работ, достоверность которых делала их своеобразными «бестселлерами» XVIII в.
В третьей главе «Екатерининская Россия в восприятии английского тютора» всесторонне рассматривается выдающееся произведение британской «россики» второй половины XVIII в., ставшее главным результатом первого посещения Коксом России, — его «Путешествия по Польше, России, Швеции и Дании, перемежаемые историческими очерками и политическими справками». Помимо всесторонней источниковедческой критики сочинения, детальному анализу подвергается один из важнейших сюжетов — тема науки и образования в России, играющая важную роль для характеристики особенностей восприятия и отражения действительности английским наставником.
Первый параграф «"Путешествия" У.Кокса как исторический источник» посвящен внешней и внутренней критике источника. Последовательно изучаются обстоятельства появления сочинения, прослеживается история его бытования в книжной культуре рассматриваемого периода с характеристикой всех выходивших изданий (в т.ч. русских переложений); выявляется его жанровое своеобразие в контексте литературы о путешествиях XVIII в. Проводится анализ содержания «российской части» труда: рассматриваются основные источники, использовавшиеся при написании «Путешествий», характеризуются особенности авторского стиля повествования, принципы отбора и подачи материала. Содержание «Путешествий» исследуется в сопоставлении с другими произведениями «россики» второй половины XVIII в. Наряду с оценкой полноты и достоверности сообщаемых Коксом фактических сведений, на материале содержащихся в тексте источника авторских рассуждений историко-культурологического характера изучается его восприятие Екатерининской России. Выясняются причины длительной востребованности его сочинения в читательской среде.
Труд Кокса был одним из самых широко распространенных и обширных изданий о России Екатерининского времени как на родине автора, так и на континенте; в последней трети XVIII в. сочинение неоднократно переиздавалось на английском и было переведено на многие европейские языки. Содержательная ценность «Путешествий» — тематических охват, разнообразие и полнота сообщаемых Коксом сведений, богатство источниковой базы и взвешенный характер повествования обеспечили сочинению популярность и в XIX столетии. В своем описании российской части путешествия преподобный предпринял успешную попытку нарисовать подробную картину увиденного, совершить ряд экскурсов в прошлое России и на основании собственных впечатлений высказать предположения о ее будущем. Несмотря на то, что ожидания Кокса в отношении уровня развития России во многом не подтвердились личными впечатлениями путешественника, позиция преподобного по отношению к посещенной им стране осталась скорее оптимистической. По мысли Кокса, Россия находилась на путях приобщения к «цивилизации», подтверждение чему автор находил в деятельности Екатерины II и, в частности, в сфере науки и образования.
Во втором параграфе «Освещение вопросов науки и образования в России последней трети XVIII в. в "Путешествиях" У.Кокса» детально рассматривается сюжет, позволяющий раскрыть особенности восприятия российской научно-педагогической сферы представителем британской системы образования.
Осуществляется содержательный и оценочный анализ материалов по теме, отраженных в «Путешествиях»; дается характеристика круга источников, использовавшихся Коксом.
У.Кокс оценивал развитие образования и науки в России (происходившее при Екатерине на основе интерпретации европейского опыта) с позиций деятеля британской научной и образовательной системы (как кембриджский дон, т.е. старший член колледжа, и тютор). Специфика такого восприятия заметна в контексте проводившегося сравнительного анализа материалов «Путешествий» с записками соотечественников Кокса, побывавших в Екатерининской России приблизительно в то же время и также посещавших научные и образовательные учреждения.
В России традиционно отличавший Кокса и нашедший отражение в его произведениях интерес к освещению указанной темы получил дополнительный стимул для развития. Претворение в жизнь проектов эпохи Екатерины II, в осуществлении которых Кокс видел залог «просвещенного» будущего России, наиболее отчетливо можно было узреть там, где императрица с удовольствием демонстрировала их результаты, в том числе иностранцам. Любимым детищем Екатерины стали изменения в образовательной сфере, создание учебных заведений для выращивания «новой породы людей», поддержка деятельности петербургских академиков, создание Вольного экономического общества — одним словом, те «реформируемые объекты», которые служили, в том числе, построению и укреплению ее репутации «просвещенной государыни» в глазах европейцев. Знакомство Кокса с научной и образовательной средой последней трети XVIII в. позволило ему не только сделать свой прогноз о будущем России, но и наладить отношения с некоторыми петербургскими академиками (Г.-Ф.Миллер, П.С.Паллас и др.) и получить от них материалы по русской истории, новейшим научным экспедициям, которые он впоследствии использовал в «Путеше ствиях».
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты и формулируются основные выводы:
1. Включение Екатерининской России в программу образовательного Grand tour лорда Герберта и У.Кокса было вызвано целым комплексом причин, обусловленных теми конкретными историческими условиями, в которых подготавливалось и осуществлялось данное турне. Среди основных причин необходимо выделить следующие:
- получившее к моменту принятия решения об образовательном турне лорда Герберта широкое распространение в английском обществе сомнений в педагогической эффективности европейского турне заставило супругов Пемброк со всевозможным тщанием отнестись к его подготовке, исключив, в частности, из его маршрута посещение Франции. Тютор У.Кокс выступил в качестве активного участника разработки маршрута и стал, по-видимому, главным инициатором посещения России в ходе данного Grand tour;
- представление об образцовом образовательном Grand tour в эпоху Просвещения предусматривало сочетание задач социализации с задачами обучения и воспитания юного джентльмена. Посещение Екатерининской России предоставляло возможности для решения как социализирующих, так и образовательных задач.
Установление личных контактов с представителями высших кругов государства, чья недавняя победа над Портой подняла его международной престиж на небывалую прежде высоту, должно было способствовать, по мысли организаторов турне лорда Герберта, будущей карьере наследника Пемброка. Доходившие до Европы сведения о масштабных преобразованиях российской императрицы сулили познавательное знакомство со страной, следующей по пути «цивилизационного» прогресса;
- общее повышение интереса к Екатерининской России в Англии того времени не было случайным. Не в последнюю очередь благодаря умелому подогреву самой императрицей интереса к своей деятельности, именно в годы ее правления Россия стала особенно привлекать английских путешественников. Через всю Европу их гнал не коммерческий расчет или дипломатический интерес — они совершали «Северное турне» в надежде своими глазами увидеть все еще «загадочную» для них державу, сверяя свои впечатления с теми обрывочными, противоречивыми и, главное, устаревшими сведениями о России, которые бытовали тогда в Европе. Таким образом, к причинам политического и торгового характера для посещения России добавилось любопытство, детерминированное растущей ролью этой державы на мировой арене.
2. Обусловленное вышеизложенными факторами турне лорда Герберта и У.Кокса заняло особое место в истории английских образовательных Grand tour и имело выдающийся характер по сравнению с прочими посещениями англичанами Екатерининской России. Убежденность талантливого наставника У.Кокса в том, что Grand tour должен образовывать, сыграла определяющую роль в успешном решении поставленных перед турне задач, благодаря чему путешествие лорда Герберта выделяется на фоне других «образовательных» поездок эпохи. Особое место, отводимое в этой связи рассматриваемому путешествию, обусловлено его насыщенной образовательной программой в сочетании с неклассическим характером маршрута, включившим посещение России. Путешествие лорда Герберта и У.Кокса, рассматриваемое в контексте других поездок англичан в Екатерининскую Россию, приобрело уникальный характер в истории англо-российских культурных контактов также вследствие широкого резонанса, которое оно получило после выхода в свет труда У.Кокса.
3. На восприятие Екатерининской России, отраженное У.Коксом на страницах его «Путешествий», оказали влияние различные факторы, сочетание которых позволило ему создать обстоятельный, имеющий целью объективное освещение увиденного и основанный на богатой источниковой базе труд о России, который на протяжении последней четверти XVIII — начала XIX в. был для англичан «энциклопедией» российской жизни. В качестве основных факторов, определивших особенности сочинения У.Кокса, выступают:
-личностный фактор, то есть такие особенности личности У.Кокса, как высокая исследовательская культура автора, интерес к работе с историческими источниками, большой педагогический опыт, активная жизненная позиция сделали возможным создание труда о России, пользовавшегося длительной популярностью как у британского, так у европейского читателя. В сочинении, написанном в распространенном в XVIII веке жанре «путешествий», Коксу удалось выйти за рамки простой фиксации увиденного и дополнить свои
непосредственные впечатления глубокими экскурсами в прошлое России и самостоятельными рассуждениями о перспективах ее развития;
— влияние национального фактора, то есть особенностей английского общественного сознания, на восприятие У.Коксом Екатерининской России раскрывается, в первую очередь, на примере освещения в «Путешествиях» темы науки и образования. Рассмотрение данной темы Коксом имеет особое значение прежде всего потому, что российские научные и образовательные учреждения и перспективы их развития характеризуются авторитетным представителем британской образовательной системы и науки;
- влияние такого фактора, как представления об «общечеловеческих ценностях», которые сложились в эпоху Просвещения и которые в основном разделял У.Кокс, отразилось в историко-философских размышлениях автора «Путешествий», пронизанных мыслью о несовместимости цивилизованности с существованием личной зависимости крестьян. В этих рассуждениях нашли отражение, прежде всего, представления британского тютора об естественных правах человека и его безусловной личной свободе;
- ситуативный фактор, то есть конкретные обстоятельства посещения У.Коксом Екатерининской России — благоприятный в целом внешнеполитический фон англо-российских отношений — вкупе со стремлением путешественников получить широкое представление о стране, не ограничиваясь придворными впечатлениями,, помогли автору избежать многих стереотипизированных оценок России, характерных для сочинений, написанных в периоды напряженных отношений между двумя государствами.
Таким образом, можно сделать итоговый вывод о значении образовательного Grand tour лорда Герберта и У.Кокса, главными отличительными чертами которого стали использование нетрадиционного для путешествий такого типа маршрута и насыщенная содержательная сторона турне. Значение данного путешествия раскрывается на нескольких уровнях:
— конкретно-историческое значение заключается в успешном воплощении программы образовательного турне наследника графа Пемброка, осуществленном в соответствии с предварительно разработанным планом по нетрадиционному маршруту;
— историко-педагогическое значение состоит в разработке выдающегося по своей полноте и проработанности педагогического плана образовательного турне, призванного реализовать задачи обучения, воспитания и социализации юного аристократа под руководством опытного тютора;
- общеисторическое значение воплотилось в созданном по итогам путешествия фундаментальном труде о Екатерининской России, в котором нашло отражение ее вдумчивое и заинтересованное восприятие автором — преподобным У.Коксом, снискавшим себе, благодаря этому и другим сочинениям, популярность на родине и общеевропейскую известность в качестве авторитетного и заслуживающего доверия информатора о России.
В связи с усилением во второй половине XVIII в. объективной тенденции к угасанию традиции поездки на континент с образовательными целями, осуществленный по замыслу У.Кокса с позиций просветительской идеологии
образцовый Grand tour уже не мог стать массовой практикой. Этому препятствовали как внутренние причины, связанные с кризисом доверия британцев к образовательному потенциалу Grand tour, так и внешние обстоятельства, обусловленные ростом международной напряженности в связи с началом революционных войн, порожденных Великой Французской революцией.
Важным следствием турне лорда Герберта и У.Кокса, обусловленным широкой популярностью написанных по его результатам «Путешествий», стало увеличение интереса к России со стороны путешественников, в том числе нового типа, которых можно рассматривать как предшественников современных туристов. Труд Кокса служил содержательно насыщенным и достоверным путеводителем по России для образованных европейцев, проявлявших интерес к «северной державе», не потеряв своей актуальности и удовлетворяя неослабевающий интерес к этой стране и в первой половине XIX в., а затем войдя в историографическую традицию и корпус важнейших исторических источников вплоть до сегодняшнего дня.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Белякова Н.Ю. О судьбе труда английского путешественника по России Екатерининского времени У.Кокса // Вторые Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб.: ПАНИ, 2001. С. 31-37 (0,4 пл.).
2. Белякова Н.Ю. Эволюция английского тюторства в XVI — XVIII вв. // Третьи Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб.: ПАНИ, 2002. С. 196-201 (0,3 п.л.).
3. Белякова Н.Ю. Путешествия и сочинения Уильяма Кокса // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2001. С. 107-111 (0,4 п.л.).
4. Белякова Н.Ю. К истории английского тюторства в XVIII в. Н Тезисы II Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука—III тысячелетие. YSTM-02» (Москва, 15-19 апреля 2002 г.). М.: Профессионал, 2002. С. 78 (0,1 п.л.).
5. Белякова Н.Ю. К вопросу о применении термина «туризм» к доиндустриальной эпохе // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2002. С. 144-146 (0,2 п.л.).
6. Белякова Н.Ю. Из истории английского внутреннего туризма // Четвертые Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб., 2003. С. 251-255 (0,3 пл.).
7. Белякова Н.Ю. У.Кокс о положении русского крестьянства в Екатерининскую эпоху // Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2003. С. 110-112 (0,2 п.л.).
8. Белякова Н.Ю. Стереотипы восприятия «символов нации» // Реальность этноса. Образование и национальная идея: Материалы VI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 2-5 марта 2004 г.) / Под ред. И.Л.Набока. СПб.: Астерион, 2004. С. 93-97 (0,3 п.л.).
9. Белякова Н.Ю. Стремление к истине: проблема адекватного изображения чужого национального характера // Пятые Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб.: ПАНИ, 2004. С. 32-36 (0,3 п.л.).
10. Белякова Н.Ю. Екатерина II — Catherine the Great: технологии конструирования европейской репутации // Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2004. С. 163-166 (0,3 п.л.).
11. Белякова Н.Ю. Этнонациональный стереотип: к проблематике построения обобщенного образа «других» // Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции в контексте Болонского процесса: Материалы VII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 22-25 марта 2005 г.) / Под ред. И.Л.Набока. СПб.: Астерион, 2005. С. 513-517 (0,4 п.л.).
12. Белякова Н.Ю. Стереотипы восприятия: к проблематике источниковедческого анализа // Sabîedrîbas attïstïba: izglltïbas, zinàtnes loma un iespêjas [Развитие общества: роль и возможности образования и науки. Тезисы конференции]. Rakstu krájums (2005.gada 12. — 13. maijâ) / Atbildîgie par izdevumu Dr.iní. J. Ivanovs. Daugavpils, 2005. Lpp. 246-247 (0,1 п.л.).
13. Белякова Н.Ю. Россия как часть Grand tour: попытка изменения традиционных маршрутов // Шестые Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб.: ПАНИ, 2005. С. 242-244 (0,1 п.л.).
14. Белякова Н.Ю. Истоки английского Grand Tour// Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2005. С. 154-156 (0,2 п.л.).
15. Белякова Н.Ю. Национальная идентичность и образовательная мобильность: исторический аспект и современность.// Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности: Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2006 г.) / Под науч. ред. И.Л.Набока. СПб.: Астерион, 2006 (март). С. 141-145 (0,3 п.л.).
16. Белякова Н.Ю. Самооценка объективности в трудах иностранных путешественников по России в XVIII — XIX вв. // Седьмые Петровские чтения: Сб. науч. трудов. СПб.: ПАНИ, 2006 (март). С. 30-34 (0,3 п.л.).
17. Белякова Н.Ю. Исторический опыт тьюторства в британской высшей школе // Высшее образование сегодня. 2006. № 8 (август). С. 64-68 (0,6 п.л.).
18. Белякова Н.Ю. Реальные и вымышленные «путешествия» XVIII века: грани соприкосновения // Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. статей. СПб., 2006 (декабрь). С. 164-166 (0,2 п.л.).
Подписано к печати 29.12.2006 Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 усл. п. л. Бумага "Баллет", 80 г/м2, Гарнитура Тайме. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.
Отпечатано ПБОЮЛ Каталкина. 198009, СПб, ул. 3. Космодемьянской, д. 31. тел./факс: 786-6609 e-mail: center@emc.spb.ru wvvw.emc.spb.ru