автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Коваленко, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения"

РГи ом

2 2 МАИ

п <

I

РОССИЯСШ АХАДЕШИ НАУК

Дальневосточное отделение

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО АННА ИВАНОВНА

Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения

Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток - 1995

Работа выполнена в Институте история, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель - кандидат исторических наук,старший

научный сотрудник О.И.СЕРГЕЕВ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Н.А.ШИЦДЯЛОВ; кандидат исторических наук, доцент Е.А.ЛЫКОВА

Ведущая организация -

Хабаровский государственный педагогический университет

Защита состоится " " ■^мси-Я-

.1995 г. в.

часов

на заседании Специализированного совета Д 200.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальк восточного отделения Российской Академии наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан Л-СС^Л- 1995 г.

Ученый сещэетарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник

СЬШАЯ ХЛРАКГЗРЖТЖА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы возрозде-ния казачества определяется тем, что казачье движение зародилось и получило развитие в русле преобразовательных процессов в социально-экономической и политической -лизни страны. Сложность явления породило широкий спектр мнений ученых о социально-этническом статусе казачества: это род войск, сословие, этническая группа, народ и дане нация. В условиях роста национального самосознания, нередко сопровождающегося проявлением националистических тенденций, научное обоснование социально-этнической сущности казачества приобретает особую важность. Убедительно аргументировать правомерность той или иной позиции возможно только обратившись к истокам возникновения и развития материальной и духовной культуры казачества. В воссоздании совокупности экономических, психологических, социальных и нравственных качеств казаков заключается насущная потребность истории и современности. Своевременность анализа культуры дальневосточного казачества в исторической ретроспективе и научное прогнозирование его будущего наряду с другими исследованиями культуры казачьих войск позволяет воссоздать цельность казачьей культуры, в основе которой ленаг традиции русского народа и выявить особенности культуры, созданной казаками При -амурья. В настоящем историческом исследовании культуры дальневосточного казачества заложены философский и социологический аспекты, что такяе повышает актуальность работы.

Истошограсоия. Историографическая база для изучения культуры дальневосточного казачества не очень богата. На практическую неизученносгь проблемы оказали влияние ряд факторов. Во-первых, Амурское и Уссурийское казачьи войска образовались цозяе других и фактор времени мог оказать решающее влияние на историографию, . которая формируется вслед за событиями. Во-вторых, изучение края дореволюционными исследователями затруднялось территориальной отдаленностью войск от центра. В-третьих, негласное идеологическое "табу" на изучение казачьей проблематики в советский период, де-^-лал£ многие стороны жизни этого слунилого сословия закрыты™ для ученых.

Наиболее многочисленную группу исследований представляюг груды, опубликованные в 1<36С-1918 гг.., когда казачество существовало как реальная социокультурная общность. Работы располагают большим фактическим материалом, конкретным описанием предметов груда и быта, доминирующих способов хозяйствования, раскрывают нравы, обычаи, традиции станичников. Вместе с тем только единичные исследования рассматривали проблематику культуры в прямой постановке. Многие авторы идеализировали гакие нравственные устои казачества как законопослуп; ние, монархизм, необоснованно завышали степень влияния церкви на духовную культуру казаков. Главным недостатком литература этого времени является ее описательный характер.

В 60-ые гг. прошлого столетия "амурским вопросом" заикгерисо-вались деятели Российского географического общества. Интересными страницами амурской казачьей эпопеи стали работы ÎJ.И.Векакова, C.B. Максимова, Н.И.Праевальского.^ Авторы в очерковой форме воссоздали картины народной жизни, показали разнообразные характеры казаков.-

Своеобразным репортажем о станичной жизни стало сочинение писателя-этнографа С.Максимова. Посетив селения'левобережного Амура: Албазино, Кузнецовую, Аносовую, Кольцове, Хабаровку описал внешний вид и убранство жилья, духовную атмосферу среди станичников, некоторые праздничные ритуалы.

Заслугой выдающегося русского ученого-географа Векакова стало детальное описание природно-географических условии, качества почв, флоры и фауны прибрежных земель по Уссури и Амуру, что явилось естественными условиями для развития казачьей культуры.

Точнее других оценку противоречивым выводам в исследовании про цесса закрепления казаков на Амуре дал известный политкаторзанин Д.И.Завалишин:"...амурское дело...которое было предметом в нашей журналистике с 1858 по 1864 гг., не было никогда представлено в целостном, последовательном изложении..

В 70-80-ые гг. XIX в. продолжалось изучение Приамурского края. Исследования этого периода носили более целенаправленный и комплексный характер. Но отсутствие серьезных бытописаний осложняет изучение казачьей культуры этого времени.

1 Венюков М.И. Путешествия по Приамурью,Китаю и Японии.Хабаровск, 1970; Максимов C.B. На Востоке. Поездка на Амур (I860-I86I).СПб., 1864: Пржевальский Н.И. Путешествие в Уссурийском крае. I867-I86S гг.СПб.,1870; Пржевальский Н.И. Уссурнйскип кран.Новая территория России: Вестник Европы. Г.З, СПб.,1о70, Л 5.

2 Завалишин Д.И. Амурское дело и влияние его на Восточную Сибирь и государство:Русская старина. Т.32, JS 9, с 75.

В 30-х гг. и начале И столетия произошло качественное изменение в историографии дальневосточного казачества.Интерес к краю усилился в связи со строительством транссибирской железнодорожной магистрали. Тематика исследовании стала отличаться больше.! разнообразием, всесторонностью и глубиной изучения истории и культуры казаков.

В самостоятельную группу исторических исследований следует выделить официальные издания, труды выходцев из офицерской казачьей среды.^ Однако в них преобладают проблемы военной организации в ущерб изучению гражданской низни, а это суяает поисковую базу.

Родовую связь приамурских казачьих войск с забайкальскими казаками автор устанавливает, используя эмпирический материал,. ■ содержащийся в официальных грудах казачьих военноначальников Ф.Ф. Буссе, Н.И.Эпоза.4 Выявлению преемственности культурных традиций помогают работы полковника Оверина "Вниманию амурских и уссурийских казаков", Р.К.Богданова "Воспоминание амурского казака о прошлом."

В особом ряду в историографии дальневосточного казачества стоят монографии Приамурского генерал-губернатора, наказного.атамана казачьих войск и одновременно ученого-исследователя П.Ф.Ун-тербергера.^ Представляет ценность данный им сравнительный анализ хозяйственного уклада казаков и крестьян, бытописание, стремление воспроизвести нравственно-психологические особенности казачьего духа. - - - ■ -

01 Унгербергер П.Ф. Приморская область (1856-1898).СПб.,1900; Ун-' тербергер П.Ф. Приамурский край (1906-1910). СПб.,1912:"Оверин.

Вниманию амурских и уссурийских казаков. Хабаровск,1912; Иванов Р. Краткая история Амурского казачьего войска. Благовещенск, 1912; Савицкий А. Краткий исторический очерк Уссурийского казачь-

" его войска. Хабаровск,1908.

4 Буссе Ф. Забайкальское инородческое войско. М.,1897; Эпов Н. Забайкальское казачье войско. Нерчинск,1889.

® Унтербергер П.Ф. Приморская область. Т.8. СПб.,1990; Приамурский край! Т.13. СПб.,1512.

Двоякий интерес для исследователей представляет груд Р.Иванова, который содерзит богатый конкретно-исторический материал и одновременно явился первым опытом написания учебника по истории казачьих войск. ® Комплекс ныл подходом к изучении истории и культуры дальневосточного казачества отличается монография крупного русского ученого Г .Е .Грум-Гржимайло Р

На рубетке Х1Х-Х1 вв. появилось ряд описаний края учеными и путешественниками. В настоящем исследовании использованы груды известного путешественника Мурэва Т.Г., обратившего внимание на быт, традиции, обычаи, верования дальневосточного казачества.®

Исключительное по сравнению с другими сочинениями место в. изучении устного народного творчества казачества занимают груды К.Д. Логиновского и М.К.Азадовского. В них на основе -богатого этнограф ического и фольклорного материала выявлены генетические корни, связывающие духовную культуру амурских казаков с их предками-забай-кальцами.9 . -

В историографии советского времени монографические исследован! о казачестве, тем более о дальневосточном, стали редкостью. Исторические исследование 20-40-х гг. в большей степени касались проблем заселения края, его хозяйственного освоения, при этом казачество . рассматривалось как часть сельского населения. Значительный фактический материал, дифференцирующий казачье население Приморья и Аму] ской области по национальному, социальному и половозрастному принципу, сосредоточен в работах дальневосточного ученого А.В.Георгиевского. Анализируя места выхода новоселов, их говоры, ученый дает возможность выявить общерусские традиции в культуре дальневосгочны: казаков. Аналогичным материалом располагают работы И.А»Лопатина,

с:

° Иванов Р. Краткая история Амурского казачьего войска.Благовещено Х9Х2*

7 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб.,1894. -

8 Муров Т.Г. Люди и нравы Дальнего Востока. Томск,1901; Муров Т.Г. По русскому Дальнему Востоку. Люди, их жизнЬ и нравы.М.,1909.-

9 Догиновский К.Д. О быте казаков'Восточного Забайкалья:Живая стар на.Т.12.СПб.,1902; Азадовский М.К. Отчет о поездке по Амуру: Кн. Отчет о деятельности отделения русского языка и словесности Российской Академии наук за 1914 г. СПб.,1914.

А.Г.Коровина.10

Другое направление исследовании затрагивало развитие земледе,-лия и пробелов. К числу исследований хозяйственно-экономических проблем мон8м отнести работы А .!л.Бея некого, Й.Бояра, !Л.Новлянско-го, Л.Людевига, П.Д.Лекнина и др.^

Зго направление нашло продолжение в исследованиях более позднего времени. Элементы развития материальной культуры казачества через призму социально-экономического развития монно проследить в работах М.И.Старкова, Т.ЗЛахнибороды, Е.П.Сычевского, А.В.Исакова.12

Известный советский ученый В.Ы.Кабузан достаточно фундаментально исследовал социально-демографическую обстановку в местах массовой колонизации Дальнего Востока в конце XII - начале XX вв.1

Комплексное освещение история амурского казачества получила в грудах дальневосточного ученого О.И.Сергеева. Описанные игл динамика продаинения казаков в Приамурье и на берега Уссури, их хо-

10 Георгиевский А.П.Русские на Дальнем Востоке.Заселение Дальнего Востока.Говоры.Творчество:Трудн государственного Дальневосточного университета.Вып.I,сер.3,B3.Владивосток,1926; А.И.Лопатин. Этнография Приморья:Сб.ст. Приморье.Его природа и хозяйство". Владивосгок.1923; А.Г.Коровин.Очерк заселения Приморья. Там же.

11 Брянский A.M. Экономическое расслоение дальневосточной деревни. Хабаровск,1925; Бояр И..Новлянский М. Коллективизация и подъем сельского хозяйства дальневосточного края. Хабаровск,1930; Лю-девиг Л. Амурское земледелие в его прошлом, настоящем и вероятные виды на будущее: Известия Амурского научно-экономического общества.Вып.4, Благовещенск,1924; Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья Лига,1923.

12 Старков М.И. Амурское крестьянство накануне Октября. Благовещенск,1962; Сычевский Е.П. К вопросу о социальной.структуре Амурского крестьянства накануне Великой Октябрьской социалистической революции: Вопросы истории и социологии.Благовещенск, 1972; Махниборода Т.В, К вопросу о социально-экономическом' ' расслоении дальневосточного казачества: Кн.Социально-экономические проблем истории Великой Октябрьской социалистической революция.М.,1977; Махниборода Т.В. Социально-экономическая " характеристика амурского казачества и история его революционности: Тезисы докладов на конференции "Великий Октябрь и социалистические преобразования в"Амурской области".Благовещенск, IS87; Исаков А.З. Развитие здравоохранения в Амупской области. Хабаровск,1967. .

13.Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток.Хабаровск,1973: Ка-бузан 3..'[.Дальневосточный край в ХУЛ - начале XX вв.ГЛ.,1985.

зяГюгвеккыы уклад пэслуглли предпосылками для выявления специфических черт развития культуры.^

Обстоятельным анализ экономического положения различных групп казачества, их политический интерес и гражданская позиция в революционных катаклизмах раскрыты в грудах Шагина Э.М.^

Наряду с материальными условиями жизни раскол в казачьем движении в годы гражданской войны был вызван ыенталькостыо и мировоззренческими идеалами, о чем мы можем судить, обощив материал об участии казачества в революциях, - изложенный в исследованиях дальневосточных ученых Крушанова А.И., Малышева Б.П., Шиндялова H.A., Сычевского Е.П., Обегковского H.A. и др.^

Однако по известным причинам, ни в одном из вышеперечисленных трудов объективно не раскрыта психологическая драма участников белого движения, куда входило наиболее экономически крепкое, с устойчивыми идейным установками казачество.

Вторая половина 80-х - 90-ые гг.ознаменованы интересом историке к казачеству ъ связи с движением за его возрождение.

Новый подход в оценке казачества и его роли в истории российского государства дан в монографических изданиях А.А.Гордеева, Н.Ю.Селищева, Б.А.Алмазова, научных статьях И.Я.Куценко, Л.И.Фуго-рянского, Н.И.Бондаря и др. Авторы анализируют эволюцию казачества и его культуры на основании многоуровневой методологии, предлагают свое видение перспектив его возрождения.^ Но во всем множеств!

14 Сергеев О.И.Казачество на русском Дальнем Востоке в ХУП-Х1Х вв. М.,1983. .

15 Шагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917-лето 1918 гг.).М.,1974; Шагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций.М.,1987. . . - -

16 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке.Ч.1,2.Владивосток,1968-1969 гг.Крушанов'А.И.Гравданская война в Сибири и на Дальнем Вое токе (I9I8-I920).Владивосток,1972;Малытев В.П.Борьба за власть Советов на Амуре.Благовещенск,1961; Шиндялов H.A.Октябрь на Амур Благовещенск,1973; Шиндялов H.A.Первая русская революция на Амур Благовещенск,1985; Обетковский Н.А.Революционное движение Амурск казачества в I905-I9C77 гг.Записки Амурского областного музея кра ■ведения и общества краеведов.Т.5.Благовещенск,1961. . .

17 Гордеев А.А.История казаков Т.1,2,З.М.,1992; Селищев Н.Ю.Казаки и Россия.М.,1992;Алмазов Б.Я.Слава тебе,Господи, что мы-казаки. СПб.,1992;Куценко И.Я.Методология изучения казачества:Тезисы док ладов международной научной конференции "Казачество в истории Ро сии" (к 200-летию Екатеринодара-Краснодара и 43 кубанских станип Краснодар,1993;Футорянский И.И.Численность,национальный и религл озныЗ состав казачества в I8S7-I9I7 гг.Там же^Бондарь H.H.Модель традиционной культуры кубанского казачества. Там же.

исследований а публикаций практически не затрагиваются фундаментальные проблемы формирования культуры, казачества Дальнего Востока .

Основательную базу для исследования дают вышедшие в последние годы академические издания "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (ХУП в. - февраль 1917 г.) и "Крестьянство Дальнего Востока СССР Х1Х-2Х вз„"^ Эти издания обозначили основные направления в исследовании порядка земледелия, рода занятий, характера деятельности казаков, особенностей развития образования и медицинского обслуживания в войсках, а также раскрыли отдельные элементы народного творчества.

В диссертации такие использованы материалы прошедших в 1993 I международных научных конференций "Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в ХУП-ХХ вв.(К 350-ле-тшо начала похода В.Д.Пояркова на Амур) и "Исторический опыт освоения восточных районов .России".

Таким образом, с 60-х гг. ХПС в. и до наших дней степень исследования истории дальневосточного казачества позволяет судить и делать определенные кульгорологические выводы. Вместе с тем .. культура, формирующаяся на консервации традиций, для складывания которых нужен исторически длительный промежуток времени,оказалась мало изученной. Исследование проблем культуры носило эпизодический, фрагментарный характер. Дореволюционные и советские авторы в оценке казачьего феномена исходили из диаметрально полярных позиций. Если первые несколько идеализировали патриархальный уклад, государственный менталитет, законопослушание казачества, то для последних объективность оценок была невозможна из-за политической дискредитации самого сословия. . .

Объектом исследования настоящей диссертации является культура дальневосточного казачества. Само казачество в работе рассматривается двойственно: как объект - т.е. изучается его духовный мир и условия жизни и одновременно как субъект - создатель своего культурного бытия.

18 История Дальнего Востока СССР в эпоху Феодализма и капитализма (ХШ в. - Февраль 1917 г.). Ы.,1991: Крестьянство Дальнего Востока СССР Х1Х-ХХ вв. Владивосток,1991.

ю

Цель работе: последовать процесс формирования культура дальневосточного казачества и ее трансляции в современное движение за возроадекие.

Для разрешения поставленной цели намечены следующие задачи:

- определить роль, место, функциональное назначение дальневосточных казачьих войск в российской истории;

- выявить предпосылки и объективные условия формирования культуры дальневосточного казачества;

- исследовать содержание условий лизни и ыенгалъносгь казаков через функционирование социальных институтов, традиции, обычаи и т.л

- установить через генетические связи общее и особенное в культуре дальневосточного казачества с казаками других регионов и культурой русского народа;

- выявить действие социокультурного закона в современном возрождении казачества.

Территориальные пределы исследования - приграничные земли Приамурья и Приморья; места размещения Амурского и Уссурийского казачьих войск.

Хронологические рамки работы - 1858-1918 гг. Это период с момента первого массового переселения забайкальских казаков на Амур и до принятия казачьими съездами Амурского и Уссурийского войск ращения о ликвидации казачьего сословия. За 60 лег существования казаки, находясь на государственной службе, смогли хозяйственно освоить край, создать свой битовой уклад, систему образования и здравоохранения, воспитать, целое поколение^заложив основы для развития в будущем уникальной культуры. Учитывая, что история казачества дискретна во времени, а культура, продолжая развивать традиции, является одним из основополагающих факторов современного возрождения казачества, автор счел возможным раздвинуть хронологические рамки исследования на конец 80-х г. XX в. до настоящего времени.

За методологическую основа данного исследования взят диалектика-материалистический подход. Изучение источников с этих позиций позволяет показать диалектическую взаимосвязь между хозяйственной жизнью, культурой их быта и элементами духовного развития. На соор-шрование казачьей культуры наложило заметный отпечаток функциональ но-сгагусное положение военного сословия. Культура дальневосточных казаков также детерминирована коллективными идеалами и ценностями, сложившимися у казачества.

Спираясь ва диалекту особенного н общего, автор доказывает, чго казачья культура по свое": сущности является субкультурой, т.е. своеобразно" частью общерусского культурного наследия, в свою очередь культура дальневосточного казачества есть срез общеказачьей культуры.

Не исключая сословно-соцпальной обусловленности в формировании духовных качеств, в работе преимущественно используется культурно-антропологически:" подход, исходящий из принципа примата общечеловеческих ценностей.

Сложность методологического обоснования представляет последняя глава исследования. Анализ и прогнозирование путей возрождения казачества не может привести к однозначным выводам. Поэтому в качестве основных методологических приемов используются исторические аналогии и многовариантный подход.

Развитие культуры рассматривается в историческом аспекте, широко используются методы: описание, сравнение и обобщение, статистического анализа, логического обоснования.

Настоящее исследование опирается на обширную источнпковую базу, представленную опубликованными и неопубликованными источниками. Большинство из них издано до октября 1317 г.

Фундаментальными источниками являются такие официальные издания как "Столетие Военного Министерства" г.II под редакцией генерал-лейтенанта Скалова и издание переселенческого управления "Азиатская Россия". Оки представляют несомненную ценность в связи с обилием фактического материала, включением документов, карг, фотографий.

Наиболее богатой и разносторонней информацией располагают отчеты генерал-губернатора Амурской, Приморской областей, правлений Амурского и Уссурийского казачьих войск. Сравнение отчетов за различные годы позволяет выявить эволгощпо хозяйственной деятельности, культурно-бытовой стороны казачьей жизни.

3 работе широко использованы статистика-экономические документы: данные первой всеобщей переписи населения 1897 г., Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной перегаси 1917 г., материалы сгагисгико-экономического обследования казачьего и крестьянского хозяйства Амурской области, проведенного в 1910 г., материалы, относящиеся до земельного и экономического положения Амурског: и Уссурийского казачьих зойск. Эти источники позволяют изучить занятия и быт казаков, выявить главные тенденции развития градициок-

ной сельскохозяйственной культуры. Но в силу их слабой дифференциации и идентификации, они дают возможности сделать глубокий анализ эволюции качественных сторон материальной жизни.

Б исследовании значительно использован эмпирический материал из опубликованных описаний участия хозяйств Приамурского края во Всероссийской выставке 18£6 г. в г.Никнем Новгороде и Амурско-При-морской выставке 1835 г. в г.Хабаровске.

К анализу культуры дальневосточного казачества привлечен справочный материал: памятные книжки, издаваемые войсковыми правлениями и администрациями территорий, словари-справочники.

В изучении духовной культуры дальневосточных казаков автор опирался на поэтическое наследие Я.П.Волкова, песенное творчество забайкальских казаков.

Ванными культурологическими источниками являются опубликованные резолюции, постановления, обращения, другие документы, освещающие период октябрьской революции и гражданской войны на Дальнем Востоке. Ограниченность этих источников заключается в неполной, односторонней подборке материалов, исключающей возможность правдиво оценивать события.

Наиболее объективной основой исследования является документальная база местных и центральных архивов. В научный оборот введены документы Российского Государственного военно-исторического архива, Центрального Государственного архива Дальнего Востока, Государственного архива Амурской области, а также Амурского краеведческого музея. Всего изучено 27 фондов. Наряду с документами фондов Главного управления казачьих войск и войсковых правлений, большой интерес представляет делопроизводство станичных правлений. Многие источники используются впервые.

По происхождению казачьи документы можно условно подразделить аа три группы:

I. Нормативные документы, исходившие из центральных органов управления казачьими войсками: нормативные акты, циркуляры, доклады комиссий, переписка. Они имеют важнейшее значение для понимания направленности развития дальневосточного казачества в общей структуре казачьих войск. Однако эти законоположения нельзя принимать как данность, поскольку принятие закона далеко не тождественно его исполнению.

2. Документы выработанные на уровне руководства Амурским и Уссурийским войсками: приказы, отчеты, справки, обзоры, журнальные постановления, протоколы съездов, кругов, статистические таблицы, карты, схемы, документы агрономической службы, описание коллекций выставок.

При изучении культуры досуга использованы сценарии войсковых праздников и народных гуляний, военных парадов, а также положения и уставы различных общественных организаций.

3. Документы станичного делопроизводства, куда входят приговоры станичных сходов, списки казаков и их семей, переселенческие ведомости, жалобы, прошения, письма рядовых казаков.

Особый интерес вызывает описание обр!Д_ов, традиций, тексты казачьих песен, собранные в фонде дальневосточного ученого-краеведа Г.Новикова-Даурского.

Кроме того, для анализа фактического положения дел использованы документы из фондов Амурского и Приморского губернаторства, Камчатской и Благовещенской духовной Епархии.

В качестве важного источника исследования взята периодическая печать, привлечены, данные современных социологических исследований, подготовленные учеными Т.Заславской, Ф.Бородкикым, Б.Пугачевым, П. Бощановым, А.Бащук, В.Лариным, Е.Плаксеном, В.Горшевичем и др.

В целом, несмотря на фрагментарность и противоречивость, документальная база по истории дальневосточного казачества позволила проанализировать процесс формирования его культуры, сделать некоторые прогнозы о ее месте и значении в возрождении казачества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая попытка дать цельную картину развития культуры дальневосточного казачества. На основании ранее не использованных источников автор работы стремится освободиться от тенденциозности в оценке самого субъекта культурного развития - дальневосточного казачества. Впервые оно рассматривается как социокультурная общность. Представляя развитие культуры как процесс, в исследовании предпринята попытка проанализировать полемику по казачьим проблемам в современной, печати и сделать первые прогнозы наиболее общих тенденций в современном казачьем движении на основе культурного ренес%нса.

Апробация диссертанта. Отдельные проблемы и выводы, сделанные в диссертации изложены на международных -конференциях:

1. Урало-сибирское казачество в панораме веков. Участке казаков в освоении восточных регионов России. (Томск,1££2).

2. Гражданская воина на Дальнем Востоке: итоги п уроки. (Владивосток, 1522).

3. Исторический ояет открытия, заселения к освоения Приамурья и Приморья в ХУП-ХХ вв. (К 350-летш начала похода З.Д.Пояркова ка Амур.(Благовещенск,1993).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации -

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, определены цеди и задачи исследования, проанализированы историографическая литература и документальные источники, обоз начены территориальные и временные рамки исследования.

В 1-й главе "Исторические предпосылки и объективные условия формирования культуры дальневосточного казачества" определяются причины образования казачьих войск на востоке страны, этапы переселения казаков, основные факторы, обусловившие содержание и направленность казачьей культуры. Дальневосточные казачьи войска сформировались не в результате естественного генезиса этносов, а как следствие реализации политического интереса правительства на востоке страны, что оказалось важным фактором, формирующим основную систему ценностных ориентиров их культуры.

Переселенческая политика, осуществляемая планово-принудительными мерами, дала гетерогенный социально-этнический состав казачьего населения. Дальневосточное казачество складывалось из нескольких субэгнических компанентов - преимущественно славянского, по национальной принадлежности русско-украинского, куда входили переселенцы из Забайкалья, Донского, Кубанского и Оренбургского войск, а также частично монголо-бурятского, чья генетика проявилась в выходцах из Забайкалья. Возможность свободного причисления к дальневосточным войскам привела к их разнородному социальному составу.

Выходцы из различных этнических и социальных слоев привносили в культуру казаков свои обычаи, традиции, обрядность, формы и методы хозяйствования, особенности бытового уклада.

Лизнь и быт казачьего населения на новом месте складывались в иных природно-климатических условиях. Наличие больших массивов

свободных земель, обилие лесов, многоводные реки послужили естественно"; материально'' основой для развитие многоотраслевого хозяйства, придавали своеобразный колорит станичному быту.

Большая удаленность от центра при отсутствии развитых коммуникативных средств придавала некоторую изолированность войск от европейской российской цивилизации, а территориальная протяженность казачьих земель локализовала развитие отдельных станичных округов и селений.

Сыграл свою роль в культуре и времен^.й фактор. Формируясь в оптимально короткие сроки на рубеже двух эпох, хозяйственный уклад носил эклектический характер. Б нем сохранились достаточно прочные феодальные пережитки в виде общинного землевладения и землепользования, сословных привилегий, наличия натуральных повинностей. Вместе с тем, традиционно не знавшее крепостного права, казачье хозяйство довольно быстро втягивалось в товарное производство.

Т.о., культура казачества Дальнего Востока представляла собой целостную систему, где хозяйственно-экономический комплекс, сложившийся под влиянием определенных природно-геэграфических, территориальных, демографических и политических факторов выступали, как объективные условия для формирования специфики быта, воспроизводства менталитета, характера разнообразных сторон жизни и общения людей.t

В главе П-й "Развитие бытового уклада" автор исследует процесс организации среды обитания казачества, характера, еидов и назначения жилища, одежды, питания, ex эволюцию в ходе развития казачьих войск Дальнего Востока. Казаки селились по пограничной линии ста--ницами и хуторами на расстоянии 25-40 верст одна от другой. Унифицированный вид селениям придавала однотипность построек, осуществляемых военным ведомством. На характер жилища оказывали влияние следующие факторы: .....

- наличие строительного материала: в северных округах это были рубленные деревянные дома, в южных - мазанки, побеленные известь

- генетическая связь казаков с их родиной;

- социальная дифференциация казачьих семей. У бедноты избы были в одну комнату, зажиточные казаки нередко имели по два-три добротных дома;

- географическое положение населенного пункта, его отдаленное! от города.

Далее в работе исследуется эволюция одежды, Если первоначально одежда дальневосточных казаков являлась средством удовлетворения утилитарных потребностей, то постепенно она приобретала функциональное назначение. На службе у казаков наиболее распространенной формой одек-дн были защитного цвета фуражки, такого же цвета китель или рубаха, синие с лашасаш или черные брюки, высокие сапоги или олочп. Главное требование, предъявляемое к гражданской одежде - удобство в быту. Мужчины носили ситцевые рубахи и хлопчатобумажные штаны, женщины - ситцевые кофты и хлопчатобумажные юбки. Для изготовления зимней одежды широко использовали шкуры и мех животных. На охоте и в дальних извозах одевали барнаулку, доху, гулун и т.д.

Составной частью жизнеобеспечения является система питания, которое носило сезонный и региональный характер, определялось производственными циклами сельскохозяйственных работ, местом проживания, христианским календарем. Пища казаков была достаточно проста и однообразна, в основе ее лежала русская крестьянская кухня. В рацион повседневного питания амурского и уссурийского казачества входили блюда из муки, круп, картофеля, рыбы, мяса дичи, молока, овощей. Любимым напитком казаков был "карнмский" чай.

Как одну из главных сторон культуры станичного быта автор рассматривает развитие здравоохранения. Медицинская служба в войсках подвергалась неоднократной реорганизаций 1860, 1898 и 1909 гг. В основу последнего проекта был положен участковый принцип обслуживания населения, оказывалась стационарная, амбулаторная и разъездная медицинская помощь. Низкий уровень лечебной работы, санитарной профилактики, про-тивоэшщемиологической службы приводилилн высокой заболеваемости и смертности людей.

В третьей главе "Духовная культура дальневосточного казачества" исследуется процесс формирования духовного мира казаков. Парадигмой казачьего воспитания была верность Богу, Царю и Отечеству, отсюда главным содержанием их духовности стали религиозность, монархизм и народность. При этом монархические идеалы трансформировались в идею -государственности, верного служения Отечеству. В основу формирования казачьего самосознания легли нормы православной морали. Образ жизни закреплял в казачьем сознании чувства чести, взаимопомощи, братства, доброты, не исключая вместе с тем элементы грубости, жестокости и даже дикости в быту, солдафонства и казенщины.

духовных качесгз казачества расспагрлзазгся через деятельность икс гпгугоз культуры, среди которых одним из глаз вех является система образования. Процесс начального обучения казачьих детей был обусловлен подготовкой молодежи к выполнению профессиональной и социальной функций. В диссертации подробно анализируется наличие сети начальных учебных заведений, содержание программного курса »состояние материально": базы, качественный состав учительских кадров и делается вывод, что станичные школы были центрами образовательной и воспитательной работы. Отдельные выпускники казачьих школ, преимущественно дети офицеров, продолжали обучение в гимназиях, а затем в высших и средних учебных заведениях.

В исследовании раскрывается значение православной церкви, как института, активно влияющего на формирование мировоззрения, нравственных устоев казаков. Первые церкви на Амуре появились еще в ХУЛ в. во второй половине XIX в. церковь занимала в казачьих станицах привилегированное положение, православная' Еера закреплялась как единственно господствующая. 3 работе подчеркивается ванная роль ригу-ально-культозой стороны утверждения православия у дальневосточных казаков. Зто канонизация и поклонение священному некрополю святителя Иннокентия Иркутского, почитание иконы Албазинской Богоматери, обря-доеэя часть церковных праздников. Не идеализируя фактор религиозности казачестза, автор отмечает положительную роль церкви в воспитании в казачестве высоких гражданских качеств, просвещенческой и миссионерской деятельности.

Далее в работе обращается внимание на праздники, как .ванный фактор формирования духовной культуры, институт укрепления социальной общности казаков. Автор пришел к выводу, что праздничная культура дальневосточного казачества развивалась в рамках этнической русской традиции и социальной казачьей общности.

Мощным средством воспитания казачьего духа стало устное народное творчество. Песенная традиция казаков Дальнего Востока глубокими корнями уходит в историю общеказачьего фольклора. Вместе.с тем, на нее наложили свой отпечаток местные особенности и обычаи. Определяющими направлениями в устном народном творчестве казаков были ге-роико-патриотическая тематика, прославление воинского подвига, история продвижения и закрепления русских на Дальнем Востоке, романтики первопроходчества. Многие из исторических песен выполняли функцию строевых. Характерной чертой народного творчества казаков было

присутствие ритуальных и календарных обрядовых песен, шуточных и игре вых припевок, раскрывающих картины деревенского быта, посвященных любви, семейно-бытовым отношениям и т.д.

В четвертой главе "Культура, как один из основополагающих факторов современного возрождения яазачесгза" автор делает попытку спрот позировать основные направления и пути возрождения дальневосточного казачества, определить место и роль культуры в этом процессе. Рассматривая казачество, как субъект возрождения культуры, мк должны учитывать современную общественно-историческую ситуацию, объективные условия, определяющие характер казачьего движения. Автор оговаривает диску£ионный характер собственных суиденпЗ по исследуемой проблеме, допускает несколько возможных вариантов возрождения дальневосточного казачества. Различное соотношение основных системообразующих обстоятельств позволяет предположить следующие сценарии:

I. Возрождение казачества инициирует государство в лице федеральных органов власти. Руководствуясь государственным интересом, правительство использует организованные силы казаков на государственной службе для стабилизации положения на приграничных территориях, укрепления границы, в борьбе с преступностью, в развитии сельскохозяйственного производства и т.д. Тогда возрождение казачества обретает системный характер, культура будет развиваться, как один из важнейших элементов этой системы.

2..Казачье движение за возрождение может проходить на региональн уровне. Замкнутость в рамках территории, с одной стороны, может усилить этническую уникальность, а с другой - приведет к разрыву родовых связей, породит образование с новым генетическим кодом.

3. Определяющими факторами в возрождении казачества могут стать организаторская и профессиональная подготовка, мировоззренческие уст новки казачьей элиты. Взвешенная позиция казачьего руководства способна обеспечить реализацию задачи социального, экономического и этн культурного возрождения, однако гипертрофированное стремление к само выражению отдельных лидеров ведет к втягиванию казачества в различи ные политические коллизии, сводит на нет все усилил по возрождению.

4. Самым привлекательным является путь возрождения казачества на базе культурного ренесанса. Восстановление казачества должно проходить с учетом прерванной традиции и социокультурного опыта последних лет. Анализ крупиц опыта, появившегося за последнее время в дал! невосточных казачьих войсках по воссозданию казачьего образа жизни I

духозностп, позволяет автору сделать вывод, что настоящее культурно-этническое возрождение может произойти только на основе социокультурного закона, что потребует настойчивости и достаточно длительного времен;:.

3 заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Т.о., к началу XX в. дальневосточное казачество сложилось как самостоятельный отрчд в структуре казачьих войск России. Направленность и содержание его культуры обуславливались положением служилого сословия, динамикой формирования системы хозяйства, быта и духовно": сферы, качественным составом казачьего населения, его традициями и опытом, спецафэтескями условиями дальневосточного региона.

Дискретность истории дальневосточных казачьих войск не позволила завершиться процессу формирования культуры, придавая ей эклектичный характер. Б основе культуры казачества Приамурья и Приморья лежала земледельческая крестьянская культура сезерэ-рус-ского и южно-русского этнического происхождения, на которую наловились особенности, обусловленные соцнально-сослозккм статусом служилого человека, консервирующим в сознании такие гражданско-нравстзенаые устои, как государственность, патриотизм, товарищество, дисциплина, религиозность.

Суть возрождения казачества не в том, чтобы идеализируя прошлое, вернуться к старым временам. Процесс возрождения должен осуществляться комплексно, строиться на основе социокультурного закона, при государственной поддержке с учетом современных условий.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что знание культуры поможет выработать правовую основу в.определении статуса и функций казачества в современном обществе* Выработанные веками принципа казачьего самоуправления могут быть учтены в формировании структура государственной власти на войсковых в прошлом территориях.

Материал диссертации монет быть использован для составления научно-монографических трудов по истории казачества, учебников и методических разработок, в пропагандисгско-просвещенческой деятельное ти.йультурное наследие духовной жизни казаков способно оказать влияние на воспитание у молодежи патриотизма, дисциплины, готовности служить интересам своего народа.

По теме исследования вышли следующее публикации:

I. Быть ли амурскому казачеству. Благовещенск: .Политический собеседник, 1921, Л 5, с.17-22.

2„ К вопросу о народном образовании в Амурском казачьем войске (1901-1915 гг.) Благовещенск:Амурский краевед. $ 1(3), 1932, с.22-25.

3. Из истории развития народного здравоохранения в Амурском казачьем войске. Благовещенск: Амурский краевед. Л 2(4), 1952, с.15-21.

4. Закрепление казачьей традиции в исторической песне. Благовещенск: Амурский краевед. Л 1(6), 1993, с.28-35.

5. К вопросу о строительстве жилья в казачьих станицах на Амуре во второй половине XIX - начале XX вв. Благовещенск: Амурский краевед. 3(8), 1933, с.21-27.

6. О некоторых факторах формирования военно-патриотических идеалов, традиций в Амурском казачьем войске накануне Октябрьской революции // Международная научная конференция "Гражданская война на Дальнем Востоке: итоги и уроки". Тезисы докладов и сообщений. Владивосток,1992, с.26-29.

7. К вопросу о роди казачества в культурно-хозяйственном псвоении Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв)// Международная научная конференция "Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья.в ХУЛ - XX вв. (К 350-летию начала.похода. В.Д.Пояркова на Амур). Тезисы докладов и сообщений. Т,1. Владивосток, 1993, с.56-63.

8. Казачьи песни на Амуре. Хабаровск: Дальний Восток, 1994, I, с.187-191.

Формат 60 х 64/^ .

Тираж 100 экземпляров

Отпечатано в Благовещенском финансово-экономическом колледя 675005 г.Благовещенск, ул. Чайковского, 87