автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура древних тюрок Алтая

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кубарев, Глеб Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Культура древних тюрок Алтая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура древних тюрок Алтая"

/ 2 ДЕН V«

На правах рукописи

КУБАРЕВ ГЛЕБ ВЛАДИМИРОВИЧ

КУЛЬТУРА ДРЕВНИХ ТЮРОК АЛТАЯ (по материалам погребальных памятников)

07. 00. 06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена в Институте археологии и этнографии Сибирского Отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук

Деревянко Е.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

член.-корр. РАЕН Соболев В.И. кандидат исторических наук Добжанский В.Н.

Ведущая организация - Институт востоковедения Российской Академии Наук

Защита состоится «18» декабря 1997 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 200. 09. 01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии этнографии СО РАН.

Автореферат разослан «18 » ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертациошюго совета, доктор исторических ыаук

Петрин В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Степень изученности материальной культуры древних тюрок чрезвычайно высока. Ей посвящено несколько монографических исследований, отдельные очерки и главы в публикациях, огромное количество статей. Статьи затрагивают как общие проблемы древнетюркской истории и археологии, так и эволюцию и типологию отдельных категорий вещей, военное дело древних тюрок и т.д. К настоящему времени выработана перио-аизационная схема тюркских древностей, дополненная впоследствии. Накоп-иен большой фактический материал. Однако многие общие и частные проблемы древнетюркской археологии далеки от их окончательного разрешения: остается необъясненным назначение некоторых категорий предметов, не всегда гена реконструкция тех или иных вещей. О части из них (костюм, защитный юснех) можно судить лишь по скудным упоминаниям в письменных источни-сах и отдельным изображениям - археологические материалы почти отсутствуют. Перед исследователями стоит задача создания более дробной периоди-:ационной схемы и выявления возможных локальных вариантов погребешш. Существует проблема соответствия данных письменных источников археоло-ичсским материалам.

Поэтому введение в оборот и обработка новой, представительной серии февнетюркских захоронений безусловно важна. Они содержат информацию, югораягв определенной степени помогает в разрешении части проблем и дис-:уссионных вопросов, корректировке некоторых выводов и датировок предмета. Учитывая почти полное отсутствие городищ и укрепленных поселений у [ревних тюрок, погребения несомненно выступают в качестве наиболее информативного и важного археологического источника по материальной кулъ-уре, в некоторой степени, по социальной структуре общества, мировоззренче-ким представлениям и т.п.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является обобщающая характеристика культуры населения Алтая в древнстюркскую эпоху, :аполнение конкретным культурно-историческим содержанием хронологиче-кой схемы, существующей в настоящее время. Выявление общих и особенных ерт древнетюркских памятников Алтая, определение места культуры древних юрок, её преемственной генетической связи с предшествующими культурами анних кочевников и сохранение её элементов у современных тюркоязычных ародов Саяно-Алтая. В связи с этим, конкретные задачи исследования по все-гороннему анализу представляемой серии древнетюркских захоронений сво-ятся к следующему:

- рассмотрение закономерностей в планиграфии памятников

- классификация погребений и выявление их характерных особенностей

- типологическая обработка материала с целью определения и обоснования датировок комплексов

- конкретная реконструкция предметов (халат, панцирь, второй пояс, уздечные наборы и т.д.), не известных по археологическим данным до настоящего времени

- анализ части мировоззренческих представлений, связашшх с погребальным обрядом, использованием тех или иных предметов и т.д.

- оценка политической ситуации, прежде всего, в период существования Уйгурского и Кыргызского каганатов в данном регионе и определение направления культурных и торговых (возможно родственных) связей - корреляция с материалами памятников Монголии, Тувы, Казахстана, Хакасии. Выявление следов ассимиляционных процессов.

Территориальные н хронологические рамки исследования. Подав ляющее большинство изученных погребальных памятников расположено ] двух «физико-географических провинциях» Алтая - Центральном и Юго Восточном Алтае. Хронологические рамки исследования охватывают период < VI но XI вв.

Источники и методы исследования. В основу работы положены мате риалы 43 древнетюркских захоронений, которые явились результатом боле чем двадцатилетних раскопок Восточноалтайского отряда ИАЭТ СО РАН (д< этого ИИФиФ СО АН СССР) на территории Алтая. При этом, в интерпретацш назначения тех или иных предметов и их реконструкциях, в выводах более об щего плана самым активным образом использовались данные уже исследоват ных и опубликованных к настоящему времени древнетюркских захоронени как с территории собственно Алтая, так и сопредельных регионов: Монголш Тувы, Хакасии, Казахстана. Признавая за погребальными памятниками рол основного источника по материальной культуре древних тюрок, несомненн важно привлечение для анализа других вспомогательных источников: древн< тюркских изваяний и оградок, изображений - граффити и настенных росписе] рунических памятников. Существенно дополнили исследование данные пис! мсш1ых источников (китайских, арабских и др.), а также этнографические ев) детельства и эпос тюркоязычных народов Саяно-Алтая, и прежде всего, алгга цев. Включены также данные палеозоологии, палеоботаники и металлографш

В работе использованы традиционные в археологии методы: картогр фирование и изучение планиграфии курганных могильников, классификащ захоронений и погребальных сооружений, метод типологической характер:

стики каждой категории предметов, с целью выявления их датирующих и эт-нопоказательных признаков и сопутствующий ему метод сравнительно-типологических аналогий, основанный на сопоставлении материалов из захоронений с узкодатированными археологическими памятниками, изображениями и т.п., элементы и приемы статистической обработки, семантика древних явлений и объектов. При этом, наиболее эффективным следует признать комплексный подход в использовании источников - информация, получешгая при обработке погребений, как основного из mix, должна проверяться и дополняться данными других: изображениями (граффити, каменные изваяния), руническими надписями, письменными источниками сопредельных государств и др., и в том числе, этнографическими свидетельствами и эпосом.

Научная новизна. Новая представительная серия древнетюркских погребений, наряду с массовыми категориями предметов, содержит уникальные и не известные до сих пор по археологическим данным вещи. Такие, например, как панцирь и текстильные находки - остатки халатов. Особое место в работе уделяется интерпретации назначения некоторых вещей и их конкретной реконструкции. На основании нового материала с одной стороны и привлечении остальных источников с другой, становится возможным разрешение ряда дискуссионных вопросов и проблем как общего, так и частного характера. Данные захоронений позволяют корректировать датировки тех или иных категорий предметов и, с использованием скудных упоминаний в письменных источниках, высказать предположения относительно политической ситуации в рассматриваемом регионе. Уже упоминавшийся комплексный подход в применении источников верифицирует выводы и обеспечивает наибольшую объективность информации. Работа носит определенную культурологическую направ-тенность, в отличии от исследований, которые до этого в основном имели цель з выявлении датирующих признаков и построении хронологических схем.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссерта-пга могут быть использованы: 1) при написании обобщающих работ по исто-;ии и археологии Алтая, 2) при каталогизации музейных коллекций и оформ-ieinui экспозиций, 3) в организации выездных выставок (часть материалов шссертации использовалась в качестве экспозиции выставок в Австралии, Ожной Корее, Японии), 4) при составлении археологических сводов и карт, 5) три чтении общих и специальных курсов в ВУЗах по археологии Сибири и Алая, а также в создании особой компьютерной формы обучения студентов - ар-:еологического музея и общего курса на CD-ROM с выходом в сеть Internet.

Апробация результатов исследования проводилась автором в форме (окладов на всероссийских (всесоюзных) и региональных археологических на-

учных конференциях в г. Красноярске в 1991 г., в г. Новосибирске, г. Томске, г. Тобольске в 1992 г., в г. Абакане в 1993 г., в г. Барнауле в 1994 г., на международной тюркологической конференции по изучению Сибири в г. Стамбуле в 1996 г. Кроме того, отдельные аспекты исследования изложены в 19 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего в себя описание курганов и альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, названы источники и методы исследования, научная новизна работы, её практическая значимость, апробация и структура. В нем также приведена краткая история изучения памятников древнетюркской эпохи на территории Алтая и их количественная характеристика.

Глава I.

ПЛАНИГРАФИЯ КУРГАНОВ И ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД

Планиграфия археологических памятников служит важным источнико\ информации. Выявление закономерностей в расположении курганов помогас при палеосоциологических реконструкциях, выделении хронологически близ кнх комплексов и т.д. Несомненным представляется то, что могильники ка) погребально-поминальные комплексы имеют определенную планировку и за кономерности в расположении. Известно, что в эпоху бронзы и скифскоп времени курганы сооружались в ряд - «цепочкой», которая, как правило, ори ентировалась по линии С-Ю. Однако планиграфия курганов древнетюркског времени обладает существенными отличиями по сравнению с погребальным памятниками предшествующих эпох. По имеющимся данным можно выделит и охарактеризовать два основных случая расположения древнетюркских курп нов.

1. Группы курганов, не образующие четкого ряда, пристроены с во< точной стороны к основной «цепочке» скифского могильника (Балык-Соок Курай IV и др.). Их общее количество не превышает 10-15 курганов. Располс жен не древнетюркских курганов именно с восточной стороны неслучайно связано с общим почитанием востока у древних тюрок. Локальной особешк

стью высокогорного района (Южного Алтая) служит малочисленность древнетюркских курганов - сооружение только одного или двух курганов с восточной стороны от могильника ранних кочевников (Уландрык I, к. 10; Барбургазы I, к.9 и др.).

2. Второй случай расположения древнетюркских курганов представлен компактными погребальными комплексами - два кургана и две оградки (Ак-Кобы III, Юстыд XIV и др.), либо одиночными курганами (Ак-Кобы, у изваяния). Отличительной особенностью является то, что подобные погребально-поминальные сооружения никак не связаны с памятниками предшествующих эпох и часто устраивались в изолированных местах. Сопроводительный инвентарь этих захоронений позволяет утверждать, что традиция расположения погребально-поминальных памятников в изолированных местах начинает распространяться с конца I - начала II тыс. Данные погребения обладают некоторыми инокультурными чертами и заимствованиями, а их изолированное положение, по-видимому, объясняется тем, что они несут на себе отпечаток ассимиляционных процессов с пришлым населением.

Погребальный памятник как вещественный результат погребального ритушта является важным объектом археологического исследования. Особенности погребального обряда: намогильное и внутримогильное сооружения, положение погребенного и т.д. помогают при определении культурно-хронологической принадлежности захоронения, в восстановлении некоторых мировоззренческих представлений.

Насыпи древнетюркских курганов Алтая представлены, как правило, полусферическими каменными или каменно-земляными сооружениями круглой, овально!*! формы. Они условно разделены на малые (диаметр 4-6 м, высота 0,2-0,3 м) и средние (диаметр 7-12 м, высота 0,3-0,6 м). Особого внимания заслуживают необычные для Алтая намогильные сооружения курганов (Юстыд XIV, к. 1,2; Ак-Кобы, у изваяния) в виде подквадратных насыпсй-платформ, :ложенных из сланцевых плит и ориентированных сторонами по странам света. Намогильные сооружения этих курганов по основным конструктивным эсобенностям следует сопоставить с минусинскими чаатасами. Появление курганов типа чаатасов относится к периоду не ранее сер. IX в. и, возможно, име-;т отношение к завоевательным походам кыргызов. Полностью не отрицается \ их принадлежность кимакам.

Сопроводительные сооружения у насыпей курганов немногочисленны. Это подквадратная каменная кладка (Барбургазы I, к.20), ряд каменных колец Юстыд XII, к.28) и ряд балбалов у культового погребения лошади (Балык-"оок I, к.23).

Могильные ямы. Их размеры зависели от величины кургана. Средние размеры: 260x190 см, при глубине от 40 до 150 см.

Сопогребение коней - важная и отличительная черта погребального обряда древних тюрок. Причем, это «классическое» погребение целой туши коня. Захоронения имели по одному, реже - по два сопогребенных коня. Традиция сопровождения умершего конем может считаться алтайской.

Погребения человека Все исследованные захоронения по отсутствию или наличию тех или иных элементов разделены на три типа:

1. Основные погребения, т.е. те, для которых сооружены отдельные курганы. Это наиболее представительная группа, включающая 37 захоронений. Ориентация человека, как правило, восточная. Значительно реже - в пределах северного, западного и южного секторов. Специфической разновидностью основных погребений являются кенотафы и одиночные, возможно, культовые захоронения коня (коней). Внутримогилыше сооружения в древнетюркских курганах чрезвычайно редки. Как правило, в погребении человек отделен от коня перегородкой (ряд камней-плит, деревянных колышков, доска, грунтовая перемычка). Тем не менее, в двух захоронениях зафиксированы «классические» внутримогильные сооружения: деревянный сруб (Боротал I, к.50) и каменный ящик (Боротал I, к.51).

2. Второй тип погребений представлен впускными захоронениями, т.е. совершенными под насыпью, либо при небольшом углублении в могильную яму более древнего кургана. Главной их отличительной чертой служит отсутствие как такового собственного погребального памятника. Исследовано 5 подобных погребений, среди которых также имеются ксногафы. В целом, для всех впускных захоронений характерно меньшее разнообразие и представительность предметного комплекса, что, очевидно, объясняется невысоким социальным статусом погребенных.

3. Скальные захоронения детей колыбельного возраста выделены i особый тип предварительно, т.к. известно пока только два подобных погребения (Юстыд, Узун хая). Вообще для детских погребений характерна значительная вариативность и неустойчивость норм погребальной обрядности.

В целом, рассмотрение особенностей погребального обряда этой серш захоронений свидетельствует о том, что он предстает перед нами как бы уже i сложившемся виде. Это подтверждает отсутствие среди них раниетюркски: захоронений. Как основные типы погребепий, так и многие элементы погре бального обряда древних тюрок аналогичны захоронениям южных алтайцев что свидетельствует о преемственной исторической связи.

Глава II.

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА. КОСТЮМ

Костюм является этнически показательным признаком, также как язык и обычаи и служит ярким примером самовыражения этноса и отличием его от других. Наличие многих частных проблем и вопросов в рамках данной темы объясняется противоречивостью и немногочисленностью источников и практически полным отсутствием археологических текстильных изделий. Новые изобразительные материалы, а также текстильные находки, появившиеся в последнее время, позволяют по новому взглянуть на многие из этих проблем и приблизиться к их разрешению.

В обрабатываемой нами коллекции материалов 43 древнепоркских погребений, в 17 из них зафиксированы остатки одежды - шелка, шерстяной ткачи, войлока, фрагменты кожи и меха. Далее в главе приводится подробное описание текстильных находок - в основном шелка, их различной орнаментации, отмечаются характерные особенности фрагментов изделий, их размеры и г.п. В результате обработки материала впервые для древнетюркских погребе-шй получена представительная по количеству и качественному содержанию чоллекция шелковых тканей. Прорисовано порядка 12 различных типов орнаментов. Учитывая орнаментальные мотивы и сюжеты, можно сделать вывод о гом, что практически все представляемые шелковые ткани китайского проис-сождения. Подавляющее большинство из них следует датировать концом VII-¡ЛП вв. Наиболее популярным сюжетом является орнамент из противостоящих факонов в медальонах. Аналогии шелку с таким орнаментом широко извест-ш. Шелк попадал на Алтай благодаря «дипломатической» и «обменной» тор-•овле тюрок с Танским Китаем, а также по т.н. «киргизскому» или ¡уйгурскому» пути (Лубо-Лесничешга, 1989, с.4).

Несмотря на то, что в рассматриваемых захоронениях не было найдено 1елых предметов одежды, тем не менее анализ их крупных фрагментов, характерных конструктивных особенностей, а также комплексное использование фугих источников: изображений - каменных изваяний, граффити, настенных юсписей; других текстильных находок, близких в культурно-хронологическом тюшении; письменных источников и этнографических данных позволяет с шределенной степенью уверенности реконструировать основные типы верх-гей одежды древних тюрок. Нами учтено и представлено в работе более 150 февнетюркских изваяний .Алтая, Тувы, Монголии, Семиречья, на которых «зличимы детали одежды. По имеющимся изобразительным данным можно ыделить следующие основные составляющие костюма: халат, шуба, рубаха,

пгганы, головной убор, сапоги. Основным компонентом в этом комплексе одежды является халат (кафтан).

Детали одежды на изваяниях позволяют предположить существование двух вариантов одного и того же халата. Основные характеристики одного из них: распашной, двубортный, слегка приталенный халат. Он имеет длинные, узкие рукава, иногда с манжетами и довольно большие треугольные отвороты-лацканы. В верхней части - до пояса, халат снабжен от одной до трех застежек. Вторым вариантом одного и того же халата являлся халат также с вырезом на груди, но без отворотов и воротника. Другие изобразительные материалы (граффити, настенные росписи), а также уже рассмотренные археологические текстильные находки существенно дополняют характеристику этих двух вариантов халата. Так, можно утверждать, что практически все халаты имели подклад и были утепленными, меховыми. При этом, лицевой шелк, как- правило, орнаментирован, а для подклада использовалась неорнаментированная ткань. Детали и характерные особенности представленных вариантов халата находят аналогии среди текстильных находок, близких в культурно-хронологическом отношении.

Одной из основных проблем, относящихся к костюму древних тюрок, является проблема запаха халата. Как известно, это один из важных этнических признаков. Проблема вызвана противоречием изобразительных материалов переводу Н.Я. Бичурина, согласно которому одежда древних тюрок лево-полая. По нашему мнению, с учетом появившейся к настоящему времени сс-рии новых изображений и фактов, эта дискуссия может быть окончательнс разрешена в пользу правополости костюма древних тюрок. Одним из самьп ярких доказательств этому служит находка большей части халата с сохранив шимися связанными полами (Барбургазы I, к.20), когда правая иола нале гас на левую.

Далее последовательно и кратко характеризуются другие составляющие костюма: шуба, рубаха, штаны, головные уборы, сапоги. Это становится воз можным в основном благодаря анализу изобразительных данных. Тем не ме нее, в одном из захоронений (Барбургазы I, к.20) сохранились остатки кожаны сапог с войлочным чулком. Довольно частой находкой в древнетюркских пс гребениях выступают пряжечки и наконечники ремней, которыми сапоги перс тягивались у щиколотки. Подобная деталь обуви отмечена только для мужскс го костюма.

Наборный пояс являлся важнейшим элементом мужского костюма древних тюрок, и наряду со своим прямым функциональным назначением ш рал роль украшения и знака воинского отличия. Коллекция полных наборны

поясов из представляемых погребений насчитывает 11 экз. Кроме того, ещё в 7 нарушенных захоронениях зафиксированы отдельные части поясов. Наборные пояса, найденные in situ, по форме блях и их определенному сочетанию разделены на 6 типов. Все рассмотрешше наборные пояса и детали поясной гарнитуры вписываются в хронологические рамки вт. пол., конца VII-X вв. При этом, наиболее распространенными и имеющими многочисленные аналогии выступают пояса I и II типов, в которых использованы бляхи геометрических форм с прорезями. Значительно более редкими следует признать пояса Ш типа, т.е. с бляхами портальной формы. Уникальными являются пояса VI типа -квадратные бляшки небольших размеров без прорезей чрезвычайно редки и несомненно служили показателем высокого социального статуса владельца. К IX-X вв., при сохранении некоторых характерных элементов поясов, появляются новые существенные признаки: добавление блях нестандартных форм и изготовление деталей пояса из железа. Изображения животных в поясной гарнитуре древнетюркского времени чрезвычайно редки, поэтому в главе уделяется большое внимание интерпретации бляшек в виде морды быка на одном из поясов.

Далее в главе характеризуются поясные сумочки. Сумочки-кресала по наличию или отсутствию лопастей и форме разделены на 2 типа. Наиболее распространешшми следует считать кресала I типа округлой формы с лопастями. Сумочки-кресала всегда подвешивались па поясе с правой стороны, тогда как небольшие кожаные сумочки - с противоположной левой. Последние использозались для ношения необходимых мелких вещей, а также предметов магического свойства: камешки кремня, монеты, косточки миндаля, рыбьи позвонки, «колечко» из конского волоса и др.

Серьги существенно дополняют костюм и внешний облик древних тюрок. Они использовались как женщинами, так и мужчинами. Здесь представлена их типологическая обработка, приведены аналогии. Бусы и железная шпилька для волос являются редкими находками. Они относятся к женскому костюму.

Таким образом, новый материал позволяет всесторонне охарактеризовать такую значимую категорию материальной культуры, как костюм. Многие элементы древнетюркского костюма получили большое распространение в степях Евразии и можно говорить о складывании синтезированных форм и определенной нивелировке костюма в раннем средневековье.

Глава III.

ПРЕДМЕТЫ БЫТА И ОБИХОДА

Объектом рассмотрения в этой главе стали вещи бытового назначения: посуда, ножи, зеркала, тесла и др. Как и подавляющее большинство других категорий предметов в представляемых захоронениях, они использовались при жизни владельцев.

Посуда по материалу изготовления разделена на пять групп: 1 - керамическая (вазообразные изделия, сосуды горшковидной и баночной формы), 2

- железная (котлы, ковш (?)), 3 - деревянная (блюдо и лоток, чашка, кружка), 4

- серебряная (кружки-сосудики) и, выделяемая условно, 5 - комбинированная (выполненная из нескольких слоев текстиля, дерева и органической обмазки). Как правило, материалом изготовления определялась форма, параметры и предназначение той или иной посуды. Особое внимание в данном разделе исследования уделено интерпретации орнаментального оформления серебряных сосудиков. Проведенный анализ позволяет утверждать, что у древних тюрок Алтая наибольшее распространение и разнообразие форм получила «мобильная» посуда из небьющихся материалов - металла, дерева, а также «сложносоставные» сосуды и, возможно, кожаные. «Стационарная» посуда -керамические сосуды отличаются примитивностью и чрезвычайно редки, что свидетельствует о слабом развитии керамического производства. Железные котлы, по-видимому, широко использовались в быту, однако в погребения попадали редко из-за их ценности.

Уникальной для древнетюркских захоронений следует признать находку деревянной ложки в кожаном футляре. Ножи относятся к одной из наиболее массовых категорий предметов сопроводительного инвентаря. Они однотипны: однолезвийные, черешковые, спинка прямая. Судя по изображениям, ножи крепились к поясу мужчины с левой стороны, а у женщин они могли храниться в переметной суме. Тесла являются плотничьим деревообрабатывающим орудием и входят в состав мужского предметного комплекса. В коллекции насчитывается 2 экз. зеркал. Одно из них китайское - с изображением животных и винограда, принадлежащее к числу наиболее распространенных в танское время (VII - нач. X вв.). Рассмотрению его особенностей, приведению датирующих аналогий в этом разделе работы уделяется значительное внимание. Второе зеркало - это тонкий, бронзовый диск, очевидно, местного производства. К немногочисленным бытовым предметам принадлежат: шило, каменный точильный брусок, костяные игольники с железной иглой, кочедык, остатки колыбели. Пряслица применялись в ткацком производстве и входили в состав

женского сопроводительного инвентаря. Гребни встречаются как в мужских, так и в женских погребениях. Их форма зависела от материала изготовления: деревянные гребни удлинены по горизонтали, роговые - по вертикали. Плеть, стек служили неотъемлемой составляющей экипировки всадника. Наконечники и навершия плетей-стеков обнаруживают большое разнообразие форм, орнаментального оформления и системы отверстий.

В целом, предметы быта и обихода в отличии, например, от таких динамичных сфер материальной культуры, как военное дело и вооружение, конское снаряжение, характеризуются как категории вещей достаточно консервативные. Многие из них единичны и не образуют представительных серии. Они, как правило, не претерпевают значительных изменений на протяжении длительного периода времени, что, по-видимому, объясняется наличием оптимальных форм и конструктивных решений.

Глава IV.

ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННОЕ ДЕЛО

Вооружение является одной из важнейших составляющих материальной культуры. Вооружение, и в целом, уровень развития военного дела тесно связаны с рядом факторов: экономических, социальных, политических. В культуре номадов развитию военного дела всегда придавалось особое значение. Комплекс вооружения традиционно делится на две группы: наступательное оружие ближнего и дальнего боя и защитный доспех. При этом, в первую из них включено также военное снаряжение, т.е. предметы, предназначенные для хранения и ношения оружия.

Наступательное оружие дистанционного боя включает в себя сложно-составной лук и стрелы. По форме, месторасположению и количеству накладок луки разделены на 6 типов. Приведенные материалы, с одной стороны, подтверждают мнение о тенденции к уменьшению количества накладок в ходе эволюции лука (Гаврилова, 1965, с.87), с другой - типологическое разнообразие луков свидетельствует о сложности и многолинейности их эволюции в Южной Сибири и сосуществовании луков разных типов на протяжении вт. пол. I тыс. (Савинов, 1981, с. 160). При всей вариативности наборов роговых накладок на лук, несомненно, что наиболее распространенным типом лука на Алтае в период У11-Х вв. являлся т.н. «древнетюркский» лук, т.е. лук, снабженный двумя срединными боковыми накладками. Для ношения и хранения луков использовались налучья. Если на протяжении почти всей вт. пол. I тыс. наиболее популярными и распространенными можно считать длинные бере-

стяные налучья I типа для луков со спущенной тетивой, то к кон. I - нач. П тыс., по-видимому, начинают распространяться небольшие кожаные налучья II типа для луков с натянутой тетивой. Вероятно, это отражает процесс трансформации лука, уменьшение его размеров.

Типологический анализ коллекции наконечников стрел показывает, что наиболее распространенными являлись трехлопастные наконечники с различной формой пера. Менее многочисленны трехгранные и четырехгранные, а также плоские наконечники стрел. Вероятно, к концу I тыс. набор стрел в колчане становится более разнообразным. Он начинает включать в себя значительную долю трехгранно-трехлопастных, плоских, а также трехлопастных наконечников нестандартных форм. Колчаны выступали в качестве важной составляющей саадачного набора и предназначались для хранения и ношения стрел. В рассматриваемой коллекции все они относятся к одному тину - с т.н. «карманом» или щитком. Изготовлены из бересты. В систему крепления колчана входили тройники-распределители и т.н. колчанный крюк. Однако их количество, предназначение и конкретная реконструкция не получили у исследователей своего объяснения. По нашему мнению, рассматриваемые крепежные детали являются остатками второго «боевого» или т.н. стрелкового пояса. В целом не новая идея существенно дополняется интерпретацией тройников. Конкретной реконструкции стрелкового пояса, приведению аналогий и системы доказательств в этом разделе работы уделено большое внимание.

К наступательному оружию ближнего боя относятся: копья, боевые топоры, однолезвийное клинковое оружие, кинжалы (боевые ножи). Копья -древковое оружие, предназначенное прежде всего для таранного удара. Все они втульчатые и ромбические в сечении. Боевой топор служил вспомогательным оружием ближнего боя. В целом, «древнетюркские» экземпляры боевых топоров характеризуются небольшими размерами и грацильными пропорциями. Такое вспомогательное оружие ближнего боя, как боевой топор, было не характерно для оружейного комплекса центрально-азиатских кочевников, и I том числе тюрок, в отличие, например, от восточноевропейских. Кинжаль: (боевые ножи) являются редкой находкой в древнетюркских погребениях. К олнолезвийному клинковому оружию ближнего боя принадлежат 2 целых эк земпляра. По нашему мнению, оба рассматриваемых клинка по характер®» конструктивным особенностям представляют собой переходные, поисковы« формы клинкового оружия между «классическими» палашом и саблей. Редка; встречаемость подобного рода оружия в древнетюркских погребениях не сви детельствует о его редком использовании.

Защитный доспех является важной и неотъемлемой частью оружейной

комплекса. Именно защитное вооружение благодаря особенностям конструкции и оформления может выступать в качестве дополнительного источника при этноисторическом и историко-экономическом анализе. Детали защитного доспеха обнаружены в двух погребениях: Балык-Соок I, к. 11 и Борогал I, к.6. Первое из них следует признать уникальным, т.к. в нем обнаружен целый, хотя и потревоженный впоследствии панцирь. Это единственная находка целого панциря в древнстюркскнх захоронениях. Именно поэтому большая часть данной главы посвящена типологии панцирных пластан, приведению культурно-хронологических аналогий, конкретной реконструкции этого панциря, а также рассмотрению вопросов, связанных с использованием защитного вооружения: тактика боя, возможность производства защитных доспехов на Алтае и др.

Следует отметить, что кроме разнотипных панцирных пластин от доспеха сохранились кольчуга-бармица, пластины и навершие от шлема, фрагменты лакированной кожи и другие детали. Анализ формы пластин, их размеров и системы отверстий с одной стороны, а также привлечение изобразительных и археологических материалов с другой, делает возможным реконструкцию защитного доспеха из Балык-Соока. Он относился к числу ламеллярных панцирей. Редкая встречаемость деталей защитного доспеха в погребальных памятниках древних тюрок отнюдь не свидетельствует об их редком использовании в жизни. Зашитпый доспех и копье определяли и тактику боя - таранный удар плотно сомкнутым строем. Причем, тактика основывалась также на взаимодействии легкой и тяжелой кавалерии, которые не могли решить исход боя самостоятельно.

Период УШ-Х вв. в Южной Сибири и Центральной Азии характеризуется активными миграционными процессами и частыми войнами, что нашло отражение в письменных источниках и археологически фиксируется по погребениям со смешанным обрядом и предметным комплексом, большим количеством кенотафов. Необходимость в защитном вооружении в подобное время возрастает и, вероятно, происходит некоторая его унификация. Наблюдается тенденция к распространению и развитию защитного доспеха в «редуцированном» виде - письменные источники конца I тыс. редко сообщают о закованных с головы до ног в железо отрядах конницы (Юнусов, 1990, с. 101). Археологические находки, данные письменных источников, изобразительные материалы и налаженное металлургическое производство позволяют предположить достаточно широкое распространение защитного доспеха у древних тюрок.

В целом, в период вт. иол. УП-Х вв. можно отметить высокий уровень развития военного дела у древних тюрок Алтая. Несмотря на потерю собствен-

ной государственности с сер. VIII в., для вооружения древних тюрок Алтая отмечаются общие тенденции в развитии и усовершенствовании оружейного комплекса, характерные для центрально-азиатских кочевников конца I тыс. (дальнейшее использование защитного доспеха, увеличение типологического разнообразия бронебойных, плоских, трехгранно-трехлопастных стрел, усовершенствование сложного лука и т.д.). Это тем более становится понятным, если учесть, что территория Алтая (Российского) не входила в состав Уйгурского каганата, а подчинение кыргызам было номинальным.

Глава V.

СНАРЯЖЕНИЕ ВЕРХОВОГО КОНЯ

Конь играл огромную роль в жизни, религиозных представлениях и ритуалах древних тюрок. Предметы, относящиеся к снаряжению верхового коня, - удила и псалии, стремена, подпружные пряжки и т.д., образуют представительные серии и зачастую обладают датирующими и этнопоказательными признаками.

Удила и псалии в их эволюционном развитии рассматривались нами как единая категория. Проведенный типологический анализ показывает, что наиболее распространенными и широко использовавшимися являлись одно-кольчатые удила с различными вариантами стержневых псалий. При этом, простые однокольчатые удила бытовали на протяжении всей вт. пол. I тыс. Сочетание таких удил с различными типами псалий позволяет сузить их хронологические рамки. Так, справедливо считается, что наиболее широкое использование одпокольчатых удил с Я-видными псалиями приходится на УГ1-1Х вв. (Гаврилова, 1965, с.83; Савинов, 1984, с. 135). Вероятно к этому же времени относится применение однокольчатых удил с роговыми псалиями «клыковидной» формы. К концу I тыс., начиная с VIII в. некоторое распространение получают двукольчатые удила с различными типами псалий. Редкими следует признать удила с кольчатыми псалиями и крюковые удила. Уздечные наборы - важная составная часть узды. По составу характерных накладных блях, их количеству и местам крепления они разделены на 2 типа. Уздечные наборы I типа включают немногочисленные (4-6 экз.) бляхи, как правило, округлой формы. Они прикрывают перекрестья ремней. «Классические» и наиболее распространенные уздечные наборы II типа состоят из тройников-распределителей и многочисленных накладных блях разнообразной формы. Седло - другая неотъемлемая составная часть снаряжения верхового коня. В коллекции имеется только одно целое седло. Его характернейшая деталь - на-

личие лопастей. Чаще от седел сохраняются роговые и железные накладки, канты. Они и послужили предметом дальнейшего рассмотрения в этом разделе.

Стремена принадлежат к еще одной массовой категории предметов в древнетюркских курганах. Предпринятый типологический анализ свидетельствует о том, что наибольшее распространение получили восьмеркообразные стремена и стремена с пластинчатым ушком, которые имеют стандартные формы ушка-петли. Ещё одной необходимой и важной деталью снаряжения коня являются подпружные пряжки. Проведенный типологический анализ позволяет согласиться с мнением об определенных изменениях в ходе эволюции роговых пряжек (Неверов, 1985, с.200), однако причислять их к категориям датирующих предметов, по-видимому, невозможно. Железные подпружные пряжки разделены на рамчатые и пряжки с язычком на вертлюге. Застежками для пут, а также застежками для приторочных ремней завершается рассмотрение категорий вещей, относящихся к конскому снаряжению.

Большинство предметов снаряжения коня постоянно эволюционировало. Развитию более совершенных форм и конструктивных решений, отвечающих тем или иным требованиям, в конском снаряжении придавалось огромное значение. Оно вполне сопоставимо с активным поиском новых форм в такой динамичной сфере как вооружение и военное дело, и определялось важной ро-пью коня в древнетюркском обществе.

В заключении подведены итоги исследования. Рассмотренные погребения существенно дополняют и конкретизируют наши представления о материальной культуре древних тюрок. Провсдешгый типологический анализ погребального инвентаря и учет устойчивых сочетаний предметов служат основой для датировки захоронений. Это позволяет распределить их по определенным хронологическим отрезкам и отметить характерный для каждого периода набор сопроводительного инвентаря. Анализ последнего позволяет утверждать, что основная часть этих захоронений вписывается в хронологические рамки VII - XI вв. При этом, подавляющее их количество (31) относится ко времени существования Второго Тюркского (687-742 гг.) и Уйгурского (745340 гг.) каганатов, меньшее их число (8) к периоду «кыргызского великодер-жавия» - сер. IX - XI вв. Ещё 4 погребения могут быть датированы только в дшроких пределах У1-Х1 вв. По нашему мненшо, эта серия погребений в полной мере отражает ситуацию с тюркскими древностями на Алтае (как, впро-1ем, и прилегающих регионов), когда подавляющее количество исследованных Курганов относится к сер. VII - XI вв., в то время как памятники периода Пер-юго Тюркского каганата - VI - пер. пол. VII вв. исчисляются единицами.

По скудным упоминаниям в письменных источниках с одной стороны, и археологическому материалу - с другой высказываются некоторые предположения относительно политических событий УП-Х1 вв. применительно к рассматриваемой территории Алтая. Так, в частности подчеркивается, что несмотря на потерю собственной государственности древние тюрки продолжали жить на Алтае на протяжении вт. пол. УШ-Х1 вв. При этом, археологические памятники позволяют косвенно судить о политической ситуации в рассматриваемом регионе в это время, о взаимоотношениях с уйгурами и кыргызами. По нашему мнению, тюрки Алтая не входили в состав Уйгурского каганата, а их зависимость и подчинение кыргызам позднее можно расценивать как номинальные. Ведь именно на VIII - IX вв. приходится расцвет материальной культуры древних тюрок на Алтае (т.н. курайская археологическая культура), а подавляющее большинство исследованных древнетюркских захоронений относится к этому времени. При этом, выделяется достаточно представительное число «богатых» погребений, которые вряд ли были оставлены зависимым и подчиненным населением, и к тому же, многочислегагым населением. Однако самое главное - это высокая степень этнической однородности раннесредневе-ковых памятников конца I тыс. на Алтае, а именно памятников, относящихся к древнетюркской культуре. Можно даже говорить об определенной консервации культуры в позднетюркское время. Собственно уйгурских памятников (захоронений, изваяний, надписей) на Алтае не известно, а количество кыргызских трупосожжений незначительно и заметно уступает их числу в соседней Туве. Кыргызы слабо заселили Алтай, в отличии от Тувы, которая являлась театром военных действий между кыргызами и уйгурами и где некоторое время располагалась ставка кыргызского кагана (Кызласов Л.Р., 1984, с.77). Исследователями уже указывалось на возможные союзнические отношения межд} тюрками и кыргызами во время уйгуро-кыргызских войн (Худяков, 1983, с.15: Кызласов Л.Р., 1984, с.49). Очевидно даже после разгрома Второго Тюркскогс каганата тюрки Алтая сохраняли значение реальной политической и военног силы, хотя говорить об их активной политической роли в Центральной Азии I этот период не приходится.

Своеобразие древнетюркских памятников Алтая, и прежде всего, их эт ническая однородность, не в последнюю очередь объясняется oтнocитeльнoi изолированностью и труднодоступностью этого региона. Материальная куль тура тюрок с одной стороны прошла несколько этапов в своем внутреннее эволюционном развитии, с другой, как и любая культура, она развивалась в ак тивном взаимодействии и взаимовлиянии с культурами других народов, ка родственных кочевых, так и оседлых (китайцы, согдийцы и т.д.). Оба эти про

цесса нашли отражение в археологическом материале. Древними тюрками Алтая была создана самобытная и своеобразная материальная культура.

Список работ автора по теме диссертации

1. Новые данные по древним тюркам Алтая // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 1991. - С. 60-61.

2. Древнетюркское погребение с р. Чуй // Проблемы сохранения, использования и изучения памятников археологии. - Горно-Алтайск, 1992. - С. 91-92.

3. Средневековое погребение с р. Барбургазы (Восточный Алтай) // Материалы XXX МНСК. История. - Новосибирск, 199.2. - С. 7-12.

4. Особенности топографии рашгесредневековых курганов Горного Алтая // Материалы по археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. ХХХШ PACK. - Абакан, 1993. - С. 49-50.

5. История изучения древнетюркских курганов Алтая // Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока. Материалы XXXIV РАЭСК. - Барнаул, 1994. - С. 106-109.

6. Богатый уздечный набор из древнетюркского погребения // Проблемы изучения культурно-исторического наследия Алтая. - Горно-Алтайск, 1994. - С. 67-69.

7. Древнетюркский кенотаф из Бикс 3 // Археология Горного Алтая. - Барнаул, 1994. - С. 82-86.

8. О памятниках типа минусинских чаатасов на Алтае // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. - Барнаул, 1995. - С. 171-175.

9. О древнепоркском компоненте в этногенезе южных алтайцев // Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур. - Новосибирск, 1995,т. П.-С. 20-23.

10. Исследования в Юго-Восточном Алтае // Обозрение 1993 год. - Новосибирск, 1995. - С. 108-111 (в соавторстве с В.Д. Кубаревым).

11. Раскопки на р. Талдуаир // АО 1994 года. - М„ 1995. - С. 281-282 (в соавторстве с В.Д. Кубаревым).

12. Китайское зеркало с Юстыда // Сохранение и изучение культурного на-:ледия Алтайского края. - Барнаул, 1995, Вып. V, Ч. 1. - С. 126-130.

13. Новый серебряный сосуд из Талдуаира Н Известия лаборатории архео-тогии. № 1. - Горно-Алтайск, 1995. - С. 164-182.

14. Изображение быка в поясной гарнитуре древнетюркского времени // Актуальные проблемы сибирской археологии. Барнаул, 1996. - С. 78-81.

15. Детские древнетюркские погребения Саяно-Алтая // Археология, палеоэкология и этнология Сибири и Дальнего Востока, Тезисы докладов PACK XXXVI,Ч. 2,Иркутск, 1996.-С. 107-111.

16. Раннесредневековые граффити Монгольского Алтая // Новейшие археологические и этнографические открытия в Сибири. Материалы IV Годовой итоговой сессии ИАЭТ СО РАН. Новосибирск, 1996 - С. 140-143 (в соавторстве с Д. Цэвээндоржем).

17. О земледелии на Алтае в древнетюркскую эпоху // Известия лаборатории археологии, Вып. 2, Горно-Алтайск, 1997. - С. 154-157.

18. Верхняя плечевая одежда древних тюрок // Гуманитарные исследования: итоги последних лет (к 35-лётию ГФ ИГУ). Новосибирск, 1997. - С. 14-16.

19. Der Panzer eine altturkischen Reiter Balik-Sook // Eurasia Antiqua. Berlin, 1997, №3.-S. 665-687.