автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Культура эпохи средней бронзы северных районов Армянского нагорья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симонян, Акоп Ервандович
Введение
Глава I. История изучения памятников кармирбердской группы
Глава П. Памятники кармирбердской группы
Глава Ш. Погребальный обряд и погребальные сооружения
Глава 1У. Анализ массового материала, его типология и хронология.
Глава У. Выделение кармирбердской археологической культуры
Глава У1. Культурный процесс. Происхождение кармирбердской культуры и ее судьба.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Симонян, Акоп Ервандович
Настоящая работа посвящена выделению и изучению археологической культуры эпохи средней бронзы северных районов Армянского нагорья, названной нами кармирбердской культурой (280). Объектом изучения являются памятники, а также погребальный обряд, верования и мировосприятие носителей этой культуры. Проведенное исследование в свою очередь может быть использовано для реконструкции исторических событий, происходивших на севере Армении после заключительной фазы существования куро-араксской культуры и позднее.
Цель данной работы - подробное рассмотрение эпохи средней бронзы Закавказья в свете новейших исследований, всестороннее изучение (насколько позволяют накопленные факты) древнейшей кармирбердской культуры. Для решения поставленной задачи широко используются результаты раскопок 1976 - 1982 гг. могильника Верин Навер, произведенные отрядом Центра ёрменоведческих исследований ЕГУ под руководством автора, а также все зафиксированные данные по другим памятникам этой культуры, архивные материалы и музейные коллекции.
Историю изучения памятников эпохи средней бронзы Закавказья можно разделить на четыре периода: I этап (последняя четверть XIX в. - середина 1930-х гг.) - перше случайные находки, обследование памятников и первые раскопки (287; 301). Попытки хронологического и культурно-исторического осмысления этих памятников (348; 356); П этап (середина 1930-х гг. - вторая половина 1940-х годов) - открытие стратиграфического положения слоев и ряда выдающихся археологических комплексов эпохи средней бронзы, перше разработки относительной и абсолютной хронологии (58; 364; 179); Ш этап (вторая половина 1940-х гг. - конец 1970-х гг.) - широкомасштабные исследования ряда памятников эпохи средней бронзы на обширных территориях, выделение на основе накопленной информационной базы связей с соседними областями и определение социально-экономического характера общества той эпохи (248; 107), выделение групп близких друг дру17 памятников и попытка установить их абсолютную хронологию (209); 1У этап (с конца 1970-х гг.) - начало выделения конкретных археологических культур эпохи средней бронзы (280; 192; 193).
Перше памятники эпохи средней бронзы с характерной расписной керамикой были открыт и исследованы в конце XIX в., что нашло отражение в ряде публикаций (241, с. 36; 355, с. 2 - 3; 301, с. 119 - 123; 287, с. I - 17; 348, с. 38; 243, с. 139 - 141; 229, с. 236 - 240; 198, с. 26 - 27; 356, с. 23 - 64; 251, с. 51).
В 1935 - 1937 гг. Ев.Байбуртяном было исследовано многослойное поселение Myханнат-тапа, что имело исключительно важное значение для определения относительной хронологии древнейших культур Закавказья. Проведя также наблюдения над другими памятниками, он установил, что некоторые поселения эпохи ранней бронзы были перекрыты погребениями, содержавшими расписную керамику (364, с. 18, 37, 38). Основываясь на стратиграфии Муханнат-тапы и указанных наблюдениях, Е.А.Байбуртян предложил следующую последовательность развития культур эпохи бронзы Закавказья: шенгавитская культура эпохи ранней бронзы (которая позднее была переименована Б.А.Куф-тиным в культуру куро-араксского энеолита) - культура расписной керамики (эпоха средней бронзы. - A.C.) - памятники типа кирова-канских гробниц (эпоха поздней бронзы и раннего железа. - A.C.) -урартская эпоха. Культуру расписной керамики в свою очередь он разделил на два последовательных этапа, рассматривая красноглиня-ную керамику с черной росписью в качестве более древней продукции по сравнению с полихромной керамикой кармирванкского (кизилванк-ского) типа. Им бала также предложена абсолютная датировка памятников эпохи средней бронзы - ХУШ - ХУ вв. до н.э. (58, с. 268-297; 364, с. 74 - 100). Предложенная Ев.Байбуртяном хронология памятников Закавказья эпохи бронзы и раннего железа, несмотря на обобщенный характер и недостаточную разработку проблемы, обусловленные ограниченностью фактического материала, имела огромное значение, так как положила конец хаосу, господствовавшему в сфере хронологии. Разработанная им шкала относительной хронологии выдержала испытание временем и без существенных изменений бытует до сих пор.
С 1936 г. начались систематические раскопки курганов Цалкин-ского района Грузинской ССР, которые увенчались блестящими находками княжеских захоронений в Триалети (179, с. 78 - 100). Спустя несколько лет аналогичное захоронение с пышным погребальным инвентарем было исследовано в г. Кировакане Армянской ССР (248, с. 46, 47). Раскопайте курганы выделялись такими яркими признаками, как громадные каменно-земляные насыпи над могилами; просторные гробницы и грунтовые камеры площдью до 175 кв.м. и глубиной 4-8 м, предназначенше для индивидуальных захоронений; погребальные повозки; превосходная расписная керамика; великолепные комплексы бронзового оружия и орудий труда; уникальные ювелирные изделия из золота и серебра, мастерство выполнения которых не уступает лучшим экземплярам торевтики древней Месопотамии и Малой Азии. Среди погребального инвентаря немалое число составляют импортированные изделия, которые вместе с погребальным обрядом богатых захоронений указывают на теснейшие связи с хеттским миром (248, с. 44 - 46; 250, с. 7). Блестящие находки триалети-кирова-канских курганов и их бесспорные связи с популярными культурами
Древнего Востока обусловили широкое международное признание выдающегося значения памятников эпохи средней бронзы Закавказья.
В 1941 и 1943 гг. вышли две монографии Б.А.Куфтина, посвященные результатам раскопок в Триалети и других памятников эпохи бронзы и раннего железа Закавказья. В своих работах автор првдер-живался предложенной Е.А.Байбуртяном последовательности развития древних культур Закавказья, обосновывая ее более обширным и бога-шм материалом (179; 180). Но при этом по сравнению с Е.А.Байбуртяном им были допущены две существенные ошибки: во-первых, ареал памятников эпохи ранней бронзы ограничивался бассейнами рек Аракса и Куры и, во-вторых, памятники этой поры были отнесены к эпохе энеолита (180, с. 86 - 128). Вместе с тем Б.А.Куфтин более глубоко разработал эпоху средней бронзы и выделил три периода в ее развитии. Древнейшими из них он считал памятники тазакендского (кармирбердского) типа, а наиболее молодыми рассматривал кизил-ванкские памятники, содержавшие керамику с кремовым ангобом. Между ними он размещал памятники цветущей по^ы Триалетских курганов (179, с. 5 - 9, 84, 97).
Исследования археологических памятников особенно интенсивно развивались в послевоенные годы. В результате широкомасштабных полешх работ <&ли исследованы многочисленные памятники эпохи средней бронзы по всей территории Южного Кавказа. Анализируя распределение памятников эпохи средней бронзы на географической карте Армянского нагорья, можно заметить, что они в основном сконцентрированы в горных и предгорных районах, богатых альпийскими лугами и сочным травянистым покровом. Природные условия этих регионов являются идеальными для развития скотоводства. Основываясь на этих обстоятельствах, Б.Б.Пиотровский охарактеризовал отгонное скотоводство как ведущую форму хозяйственной жизни Закавказья в эпоху средней бронзы (248, с. 43; 249; 250, с. 9). Принято считать, что в условиях примитивного способа производства продуктов питания скотоводство предоставляет наибольшие возможности получения прибавочной продукции. Значительный рост скотоводства обусловил имущественную дифференциацию племен, наиболее богатые из которых выдвигались во главу союза племен. В результате интенсивного роста скотоводства и межплеменной борьбы за скот и за приобретение лучших пастбищ происходило накопление богатств, становившихся средством обмена и торговли со странами Передней Азии, и в первую очередь с хеттским миром и северо-восточными провинциями хеттской империи - страной Хайаса-Аззи (248, с. 43 - 45; 250, с. 5, 9, 10).
Важная работа была проделана А.А.Мартиросяном. Анализируя керамическую посуду эпохи средней бронзы Закавказья, он на основе стилистической разницы орнаментальных мотивов выделил четыре группы, которые назвал по тем местностям, где были зафиксированы первые находки: тазакецдская (кармирбердекая. - A.C.); севан-узерлик-ская; триалети-кироваканская и кармирванкская (кизилванкская). На основе этого анализа им были сгруппированы памятники эпохи средней бронзы Закавказья (209, с. 48 - 73, 297 - 299). В основе стилистического разнообразия орнаментальных мотивов А.А.Мартиросян усматривал хронологические различия и представил свою версию абсолютной хронологии для каждой группы в отдельности: тазакендская - ХХ-ХУШ вв. до н.э.; кармирванкская - ХХ-ХУП вв. до н.э.; севан-узерликская - ХУШ-ХУП вв. до н.э.; триалети-кироваканская - X7I--ХУ вв. до н.э. (209, с. 54 - 75, 299, табл. ХХХ1У). Его работа была основана на исследовании обширного материала не только Армянского нагорья, но и сопредельных областей. Предложенная A.A. Мартиросяном классификация и хронология памятников эпохи средней бронзы была в свое время принята большинством специалистов. При этом следует подчеркнуть, что выделенным группам А.А.Мартиросян придавал лишь хронологическое значение, рассматривая эпоху средней бронзы в целом как единую культуру.
После выхода в свет работ Б.Б.Пиотровского и А.А.Мартиросяна в результате археологических раскопок, а также строительных и сельскохозяйственных работ, связанных с широким освоением необработанных земель, количество известных памятников эпохи средней бронзы Закавказья резко возросло. Выне число известных памятников эпохи средней бронзы на территории Армянской ССР достигает 100 (см. приложение I), не считая отдельные находки неизвестного происхождения, хранящиеся в музеях республики. Абсолютное большинство памятников составляют курганы и могильники - 63. К этой же группе можно отнести также случайные находки цельных или мало-фрагментированных предметов, извлеченных из разрушенных погребений во время земляных работ, - 24. Число отдельных поселений достигает 12, и еще в стольких же пунктах зафиксированы поселения с примыкающими к ним могильниками. Соотношение поселений и могильников дает следующую картину: погребения - 55,3$ + случайные находки - 21,0$ = 76,3%, поселения - 23,7%. То есть одному поселению соответствует примерно четыре могильника.
Число памятников эпохи средней бронзы на территории Восточной и Центральной Грузии по опубликованным данным достигает 99 (см. приложение 2). Как и в Армении, здесь также преобладают курганы и могильники (74 + случайные находки - 10 = 84), которые составляют 78,5$ всех памятников. Поселения этой эпохи зафиксированы в 23 пунктах, и в одном зарегистрирован светильник. Здесь тоже каждому поселению соответствует четыре могильника.
Памятники эпохи средней бронзы Азербайджанской ССР в основном сконцентрированы в Мильско-Карабахской степи, в Нагорно-Кара-бахской автономной области и особенно - в Нахичеванской АССР. Их число достигает 45 (см. приложение 3). В противоположность Армении и Грузии на этих территориях численное соотношение могильников и поселений более уравновешено. Могильники - 23 - и случайные находки - 8 - составляют примерно 60% всех памятников. Поселения зафиксированы в 20 пунктах, и еще в одном зарегистрированы соляные копи. Здесь каждому поселению соответствует 1,5 могильника.
Кроме этих памятников, сконцентрированных на территории СССР (кол-во 242), идентичные памятники эпохи средней бронзы зафиксированы также на значительной части территории Армянского нагорья, ныне входящего в состав Турции. Отсутствие систематических исследований, за исключением юго-западных районов нагорья, обедняет наши представления о культурах на территориях центральной и южных областей Армянского шгорья. Тем не менее, имеющиеся отдельные сведения указывают, что в эпоху средней бронзы на значительной части территории Армении существовала единая культурно-историческая общность, характерной чертой которой является самобытная расписная керамика.
Итак, в результате систематических исследований и земляных работ на территории Армянского нагорья и примыкающих к нему областей обнаружено около трехсот памятников эпохи средней бронзы. Они представляют собой функционально различные комплексы - поселения, могильники, отдельные курганы, менгиры, святилища, шахты и т.п., и при этом абсолютное большинство (примерно 1Ъ%) составляют погребальные памятники. Извлеченный из этих памятников материал хранится в музеях нашей страны (ГШ, ГМИА, ГМЭА, МГОГЕЭ, МИГЕ, КМК, МИШ, ККМ, КМЭ, ММ, МКАЭ ЕТ7, ГМГ, МАЭ, МГР, ГМА, МГН и т.д.) и за рубежом (Лувр, MTB, МГЭ, Музей Стамбула и т.д.).
Накопленная источниковедческая информация составляет весомую базу для реконструкции и решения ряда вопросов социально-экономического уровня развития, способа и технологии изготовления орудий труда, материальных благ и продуктов питания, мировосприятия и верований, а также вопросов культурогенеза жителей Армянского нагорья в эпоху средней бронзы. Но наиболее важным и актуальным в настоящее время является вопрос о выделении археологических культур и их локальных вариантов эпохи бронзы Южного Кавказа.
Несмотря на очевидные основополагающие различия в погребальном обряде, а также в форме, в пропорциональных соотношениях и особенно в стиле орнаментации массового материала - керамики, ныне господствует мнение о единой культуре эпохи средней бронзы Закавказья (364; 179; 248; 209; 313; 316; 320). Некоторые археологи усматривают различия внутри памятников эпохи средней бронзы лишь в стилях росписи керамики (179; 189; 313) либо определяют на этой основе хронологические группы памятников (209; 140; 320).
Между тем, если на начальном этапе исследования определение эпохи средней бронзы как единого историко-культурного этапа являлось положительным явлением, то на нынешнем уровне развития археологии, при наличии большой и богатой источниковедческой базы, такое положение вещей не удовлетворяет требованиям современной науки и торшзит дальнейшее развитие археологии Закавказья. Шде-ление археологических культур и их локальных вариантов в эпохах поры палеометалла Закавказья является одной из важнейших и актуальных задач археологии Южного Кавказа. В памятниках эпохи средней бронзы Закавказья нетрудно заметить конкретные археологические комплексы, которые по сравнению с другими комплексами, наряду с общим сходством, имеют также существенные отличия и составляют замкнутые группы. Они характеризуются определенным ареалом распространения (территориальный критерий), бытованием в разные промежутки времени (хронологический критерий), стереотипизацией в форме керамики и в стиле орнаментации, спецификой погребального обряда и т.п. Все эти данные наводят исследователя на мысль о существовании конкретных археологических культур на территории Армянского нагорья в эпоху средней бронзы. Но для решения этой задачи необходимо преодолеть ряд субъективных обстоятельств и проявить конкретно-исторический подход (216, с. 6-8), что до сих пор остается непреодоленным барьером. Среди археологов Закавказья нет согласованной интерпретации понятия "археологическая культура", что приводит к противоречивым выводам при исследовании материала одной и той же культуры. Намечается тенденция создания искусственных археологических ареалов и так называемых "культур" на основе современного административно-территориального деления (144; 145; 30; 291). Такое положение ведай обусловлено, с одной стороны, тенденциозным подходом, при котором материал "подгоняется" под заранее созданные искусственные концепции, с другой стороны - недостаточностью сведений о памятниках смежных, но входящих в состав другой республики регионов, и следовательно, в основном опубликованных на другом, труднодоступном языке. Здесь немаловажную роль играет также отсутствие единой и общепринятой хронологической шкалы, единой методики исследования и публикации источников, в результате чего памятники одного и того же круга, находящиеся в разных республиках, нередко трактуются как совершенно различные, разновременные и разнокультурные.
Вопрос выделения конкретных археологических культур в последнее время начал интересовать ряд археологов Закавказья, но, к сожалению, большинство из них ограничивается лишь автоматическим переименованием давно известных групп памятников в археологические культу|ы, не пытаясь выяснить внутренние и внешние взаимосвязи и механизмы, дающие основание называть определенные комплексы типов археологическими культурами. Так, среди археологов Грузии широко распространен термин "триалетская культура", предложенный еще Б.А.Куфтиным в 1941 г. (179; 107; 87). Вероятнее всего, этот термин используется к месту и памятники цветущей поры Триалетских курганов действительно представляют конкретную археологическую культуру. Однако до сих пор не проделана работа, которая на основе строгой методики обосновала бы этот тезис. Недавно вышла работа К.Х.Кушнаревой, в которой автор предлагает рассматривать четыре хронологические группы археологических памятников, выделенные А.А.Мартиросяном, в качестве археологических культур (193). Эта бесспорно очень ценная работа, с использованием результатов новейших исследований, также не избежала вышеуказанных недостатков - идея не обоснована вескими доказательствами и разработанной единой методикой.
В нашей работе впервые в практике закавказской археологии сделана попытка выделить конкретную археологическую культуру, обосновывая ее всеми требуемыми критериями и необходимыми атрибутами, выделяя естественные связи между отдельными свойствами памятников определенной группы, создающими основания для выделения систем комплексов устойчивых типов. Поскольку мнения археологов расходятся в определении понятия "археологическая культура", при ее выделении необходимо указать, какое именно определение берется в качестве основания для данной работы, либо специально охарактеризовать понятие археологической культуры и в дальнейшем без отклонения придерживаться его. Понятие "археологическая культура" подробно рассматривается нами в У главе настоящей работы. Здесь же отметим некоторые основные момента нашего понимания: археологическая культура как объективная реальность существует вне наших представлений. Она является материальным отражением исторического развития определенной группы древнего населения в конкретной географической среде, в определенный промежуток времени, дошедшим до нас, преломившись через призму времени. Для выделения археологической культуры желательно учитывать сочетание наибольшего числа устойчивых типов. При этом не обязательно, чтобы все устойчивые типы, встречающиеся в данной культуре, были свойственны только ей. Кроме ведущих и специфических устойчивых типов (первая группа), выделяются также иные компоненты, большинство из которых в отдельности можно проследить и в других культурах, порой отдажнных от данной культуры во времени и пространстве (вторая группа). Если компоненты первой группы наиболее наглядно характеризуют данную археологическую культуру, то компоненты второй группы гарантируют полноту системы устойчивых типов. Следовательно, при выделении археологической культуры необходимо учитывать компоненты как первой, так и второй группы. Таким образом, под понятием археологическая культура мы подразумеваем полный и единый комплекс сочетания устойчивых типов, образующих систему, которая возникла в конкретном регионе при определенных историко-географических условиях (280, с. 69).
Первая глава нашей работы посвящена историографии изучения памятников кармирбердского типа. Во второй главе приводится полный перечень памятников кармирбердской группы, указывается их местонахождение, категория и количество исследованных памятников, а также рассматриваются обстоятельства, при которых были обнаружены эти памятники, и степень их научной ценности в качестве первоисточника. В третьей главе рассматривается кармирбердский комплекс артефактов, разработана его типология, проанализированы технология изготовления и орнаментация массового материала, а также хронология памятников кармирбердского типа. Четвертая глава диссертации посвящена погребальному обряду и принципам сооружения курганов. Указывается исключительное значение раскопок некрополя Ве-рин Навер, которые при скудности данных из других памятников кар-мирбердской группы являются фундаментальными для решения поставленной задачи. В этой главе впервые сопоставлены все имеющиеся данные и на их основании определен комплекс компонентов погребального обряда и сооружения могил (табл. 2, 3). В пятой главе приводится историографический обзор советской и зарубежной литературы, после чего предлагается определение понятия "археологическая культура" и приводятся комплексы устойчивых типов, сочетание которых дает нам основание выделить конкретную археологическую культуру эпохи средней бронзы Закавказья, которую предлагается называть кармирбердской. Последняя глава диссертации посвящена вопросам куль ту рогенеза кармирбердской культуры.
В практике самых различных наук, при решении конкретных задач, все чаще прибегают к использованию методов и достижений других дисциплин. Археологическая наука, изучающая самые разные стороны человеческой деятельности прошлого и исследующая их на основе дошедших до нас фрагментарных остатков материальной культуры, все чаще встает перед труднорешимыми задачами, эффективное решение которых во многом обусловлено использованием методов других, особенно естественных наук. Настоящая работа отнюдь не является исключением. При решении конкретных проблем мы часто прибегали к анализам, выполненным совместно с математиками, физиками, зоологами, астрономами, химиками и представителями других наук. При решении этих проблем нам оказали помощь ряд специалистов, которым и приносим искреннюю благодарность, в частности, старшему научному сотруднику Института зоологии АН АрмССР, кандидату биологических наук С.К.Межлумян и старшему научному сотруднику Института зоологии АН СССР, доктору биологических тук Я.И.Старобогатову -за определение остеологического материала и моллюсков из погребений некрополя Верин Навер; ныне покойному доктору физико-математических наук, профессору Б.Е.Туманяну, старшему научному сотруднику Бюраканской астрофизической обсерватории, кандидату физико-математических наук Г.А.Арутюняну, старшему научному сотруднику Ленинградского ГОИ, кандидату физико-математических наук Е.П.Андрееву - за ценные советы по астрономии и расчет эклиптики отклонения Солнца в эпоху средней бронзы; математикам В.Б.Новосельцеву и Е.М.Мясниковой - за составление математической программы и расчет данных кармирбердской керамики на ЭВМ по этой программе; старшему научному сотруднику Института археологии и этнографии АН АрмССР, кандидату исторических наук А.Ц.Геворкяну и шадшему научному сотруднику ЛОИА АН СССР, кандидату химических наук В.А.Талиб ину - за определение с помощью спектрального анализа состава металлических предметов и бус из некрополя Верин Навер.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура эпохи средней бронзы северных районов Армянского нагорья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территорию Армянского нагорья принято считать северным форпостом древневосточных цивилизаций эпохи энеолита, бронзы и раннего железа. С другой стороны, ее включают в состав Циркумпонтий-ской зоны в качестве ее юго-восточных областей. Благодаря такому географического положению через Армянское нагорье осуществлялись контакты Древнего Востока и Севера. В результате развития местных традиций, а также влияния древних культур Востока и Севера здесь возникли яркие и самобытные комплексы эпохи бронзы и раннего железа. Особое место среди них занимают комплексы средней бронзы.
Первые памятники этой эпохи в Закавказье были обнаружены еще в конце прошлого века. Они в скором времени привлекли к себе внимание не только русских и советских, но и зарубежных специалистов. Была проделана большая работа по изучению памятников средней бронзы, являющихся ключевой для понимания ряда вопросов периода палеометалла, а также позднейших эпох, вплоть до образования древнейших государств. Во всех предыдущих исследованиях памятники эпохи средней бронзы Армянского нагорья и Южного Кавказа в целом рассматривались как проявления одной единой культуры.
Нами рассмотрены все известные археологические комплексы эпохи средней бронзы, обнаруженные при раскопках в Армянсгой ССР, Грузинской ССР и Азербайджанской ССР. Анализ показал, что среди этих комплексов существуют устойчивые группы типов, которые, проявляя характерные общие черты с другими комплексами, резко отличаются от них рядом важных признаков, самостоятельно образуя замкнутые комплексы устойчивых типов. Группа археологических памятников эпохи средней бронзы, составляющая устойчивую археологическую общность, локализуется в северных районах Армянского нагорья. Эту общность археологических памятников мы выделяем как кармир-бердскую археологическую культуру.
В 1930-е гг. Е.А.Байбуртян и Б.А.Куфтин определили памятники с характерной расписной керамикой как среднебронзовые и установили их хронологическое положение, поместив сразу после куро-аракс-ских. Ими же было высказано мнение, что наиболее древние комплексы эпохи средней бронзы происходят из Тазакендских грунтовых погребений (кармирбердская культура. - A.C.). Абсолютная хронология памятников кармирбердской группы обычно определялась интуитивно, в результате отсутствия достоверных датирующих фактов. Абсолютная хронология обосновывалась следующими положениями. Исчезновение с исторической арены предшествующей эпохе средней бронзы куро-аракс-ской культуры было датировано ХХП - XX вв. до н.э. Между эпохами ранней и средней бронзы предполагали наличие короткого переходного этапа (209). Таким образом, XX либо XIX вв. до н.э. выдвигались в качестве нижнего хронологического рубежа .для наиболее древних комплексов - кармирбердских памятников эпохи средней бронзы. В качестве верхнего хронологического рубежа кармирбердских памятников произвольно принимались ХПП - UI вв. до н.э.
Исследования последних лет в Армении показали, что в ряде памятников куро-араксская и кармирбердская керамика обнаруживается совместно (Айгеван, Джраовит, Арич и др.). Это обстоятельство дает основание полагать, что культура эпохи средней бронзы в Армении сменила куро-араксскую сразу, без переходного этапа. С другой стороны, все больше археологов склоняются к мысли, что куро-араксская культура в ее центральных областях существовала до ХХ1У - ХХШ вв. до н.э. Именно в это время происходят грандиозные события не только в Малой Азии и Месопотамии, но и на Армянском нагорье. Это дает основание полагать, что нижний рубеж кармир-бердской культуры - ХХ1У - ХХШ вв. до н.э. Присутствие южномесо-потамского импорта в ряде могил Верин Навера и Кармир Берда, время изготовления которых достоверно датируется с помощью эпиграфического материала, дает основание отнести верхний рубеж кармир-бердской культуры к середине ХУШ в. до н.э.
Рассматривая инновации, появившиеся на Армянском нагорье в ХХШ - ХУШ вв. до н.э. и сравнивая их с аналогичными явлениями соседних областей, удалось проследить связи с Ираном, Кавказом и, особенно - с Малой Азией,что дает основание поместить кармирберд-скую культуру в один ряд с беденекой культурой и новосвободнин-ским этапом майкопской культуры на севере и с протохеттскими культурами с монохромной и полихромной расписной керамикой в Малой Азии. Наряду с этим, прослеживаются также тесные торговые связи с Южной Месопотамией.
Одновременное появление ряда существенных инноваций в сфере хозяйственной жизни, технологии, архитектуры, в погребальном обряде и в материальной культуре может свидетельствовать об инфильтрации новых этнических элементов в северные районы Армянского нагорья в конце Ш тысячелетия до н.э. В результате синтеза пришлых и местных элементов на руинах куро-араксской общности возникли родственные культуры эпохи средней бронзы Закавказья. Древнейшая из них - кармирбердская, которая, просуществовав до середины ХУШ в. до н.э., уступила свое место севано-узерликской и триале-т и-к иро вакан с ко й.