автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Взаимодействие экокультурных практик регионального дизайна и народного искусства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие экокультурных практик регионального дизайна и народного искусства"
Па правах рукописи
Хомякова Ирина Викторовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК РЕГИОНАЛЬНОГО ДИЗАЙНА И НАРОДНОГО ИСКУССТВА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
3 ОЕЗ 2012 005011552
Саранск-2012
005011552
Работа выполнена на кафедре дизайна и рекламы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. II. П. Огарева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор
Сиротина Ирина Львовна
доктор искусствоведения профессор
Кудрявцев Владимир Геннадьевич
кандидат философских наук доцент
Лысовл Надежда Юрьевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица»
Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, корп. 3, ауд. 423.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан 28 января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета , у/ Ю.В.Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании обусловлена повышенной значимостью роли дизайна в современной культуре, многофункциональная сфера которого вмещает широкий диапазон разнородных явлений. Искусственная среда, механический ритм жизни, утрата корневых связей с прошлым увеличивают уровень дискомфорта и нарушают целостность существования человека. Современная ситуация побуждает обращаться к опыту отечественной культуры, переосмысливать прошедший путь развития человечества для того, чтобы, опираясь на прошлый опыт, выявить механизмы, открывающие возможности гармоничного и позитивного существования человека.
Исследование и теоретическое обоснование современных поисков дизайна с позиции экологии культуры поможет наметить пути развития дизайна, направленного на гармонизацию образа жизни человека. По словам II. Б. Маньковской, «одной из сфер взаимоадаптации природы и культуры, традиций и новаторства является дизайн. Приспосабливая новое к старому, к традиционному, дизайн материализует культурное измерение истории».'
Попытки возрождения утраченного разнообразия средового окружения, разрушенного миром «интернационального» дизайна, переплетаются с актуализацией процесса возрождения наиболее ярких образцов традиционной культуры, ставших символами существования культуры в определенные ее периоды. Дизайн в поисках культурной идентичности все чаще обращается к теме традиционного народного искусства, региональных культурных ценностей, на основе которых реализуются его культурно-экологические установки.
Для создания этнокультурных образов дизайн использует формы народного искусства, художественный язык которых становится источником приложения его творческих сил. Богатство и разнообразие художественных систем, содержащихся в ценностном капитале этнокультуры, аккумулируется в народном традиционном орнаменте и его использовании в оформлении средового окружения человека. Эта область искусства является чрезвычайно продуктивной для развития регионального дизайна в ракурсе его экокультурных тенденций.
Символы этнического самосознания, эстетические представления, формы предметного мира этнокультуры, получив возможность через дизайн интегрироваться в современную культуру, могут способствовать приобщению к социальному капиталу истории и сохранению этнокультурных традиций.
Экокультурные аспекты регионального дизайна, рассмотренные через призму художественного взаимодействия орнаментальных форм мордовского народного искусства и практики дизайна городской среды, до
1 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма / Н. Б. Маньковская. - СПб.: Алстейя, 2000. - С. 288.
сих пор не были предметом специального искусствоведческого исследования.
Заданный вектор исследования перспективен как в плане описания процесса становления экокультурных воззрений в дизайне, так и для понимания того, как культурно-экологический подход реализуется на практике. Этот процесс протекает в пространстве художественного взаимодействия, где ключевыми элементами становятся уникальные орнаментальные формы народного искусства и профессиональные подходы проектной культуры современного дизайна.
Особую актуальность в связи с этим обретает исследование художественной системы орнаментального искусства' мордовского народа, семантика, образная структура, выразительные средства которого входят в традиционный пласт народной культуры и являются своего рода визуальной интерпретацией фольклорно-мифологических представлений, ритуалов, концентрированным представлением о мире, что в целом несет в себе отпечаток этнического своеобразия.
Таким образом, актуальность исследования определяется не только необходимостью теоретического осмысления сопряжения дизайна и экологии культуры, но и широким спектром возможностей прикладного использования в современной дизайнерской практике материалов народного искусства.
Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемное поле диссертационного исследования находится в широких границах. Поэтому научная база, относящаяся к теме диссертации, представляет собой обширный, подчас разрозненный материал. Частично тема и се отдельные аспекты рассматривались представителями различных научных областей в разных контекстах. Этот материал можно разделить условно на несколько блоков.
Фундаментальные проблемы развития искусства и культуры
Искусствоведческие исследования представлены трудами отечественных и зарубежных ученых: И. А. Азизян, Е. 10. Андреевой, Л. Б. Альберти, А. Арнхейма, Б. М. Бернштейна, С. Б. Базазьянц, В. Г. Власова, Б. Р. Виппера, М. С. Кагана, А. А. Каменского, Э. Кон-Винера,
A. Де Морана, Е. Б. Муриной, Д. В. Сарабьянова, А. Студничка, У. Хогарта и др.
Культурные процессы рассмотрены с разных позиций в трудах зарубежных (Р.Барт, М.Бубер, Э.Кассирер, Ж.-Ф.Лиотар, Э.Тоффлер, О. Шпенглер, У. Эко, К. Юнг) и отечественных ученых (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. М. Маковский, Н. Б. Маньковская, А. Ф: Лосев, Ю. М. Лотман, В. А. Кутырев, В. И. Тасалов, Э. А. Усовская и др.) ;
Проблемы экологии культуры затрагиваются в работах зарубежных и отечественных исследователей: В. И. Вернадский, Е. А. Когай, Д. С. Лихачев,
B. А. Лось, М. Маюноэн, В. Папанек, Н. Ф. Реймерс и др. '
Проблемы идентичности и национального самосознания, понятий «этнос» и «нация» рассматриваются в исследованиях отечественных ученых: Ю. В. Бромлей, Г. Д. Гачсв, Л. Н. Гумилев, Л. В. Костина, В. М. Межуев,
A. 10. Шеманов и др.
Проблемы проектирования дизайн-среды
Эстетический и искусствоведческий анализ дизайна за рубежом представлен работами 3. Бегенау, Л. Бранци, В. Гропиуса, Г. Земпера, Ле Корбузье, Т. Мональдо, Дж. Нельсона.
Важную роль в осмыслении становления дизайна, художественно-эстетической выразительности и методологии проектирования сыграли исследования В. Р. Аронова, Л. Н. Безмоздина, В. Л. Глазычева, Е. В. Жердева, Е. А. Заевой-Бурдонской, М. М. Калиничевой, Н. А. Ковешниковой, А. Н. Лаврентьева, Е. Н. Лазарева, Г. Н. Лола, О. И. Нестеренко, С. М. Михайлова, А. И. Новикова, И. А. Розенсон, Е. А. Роземблюм, В. Н. Рунге, В. В. Чижикова, С. О. Хан-Магомсдова,
B. Т. Шимко, Э. Г. Цыганковой и др.
Культурно-экологическая концепция дизайна развивается в работах отечественных авторов О. И. Генисаретского, К. А. Кондратьевой, Г. Г. Курьеровой, В. Ф. Сидоренко и др.
Специфику регионального дизайна исследовали Л. В. Жадова,
B. И. Пузанов, М. А. Тимофеева и др.
Связь дизайна городской среды и архитектуры прослежена в трудах 3. Г. Бегенау, А. В. Иконникова, В. Г. Орфинского, А. Г. Раппопорта, О. А. Швидковского, и т.д.
Выявлению народных истоков в дизайне посвящены исследования М. Э. Гизе, А. К. Чекалова.
Проблемы народного искусства и орнамента
Среди исследований областей искусства, соприкасающихся со сферой средового дизайна, непосредственный интерес представляют труды, в которых развиваются теория и история декоративно-прикладного и народного искусства: П. Г. Богатырев, Г. К. Вагнер, М. С. Каган, А. С. Канцедикас, М. А. Коськов, А. Ю. Королева, М. А. Некрасова, Т. С. Семенова, Т. М. Разина, Б. А. Рыбаков, С. Б. Рождественская и А. Де Моран, X. Ратцки, Р. Розенталь.
Проблемы орнамента затрагиваются в исследованиях специалистов разных областей знания - искусствоведения, культурологии, истории, археологии, этнографии, философии, математики, кристаллографии, психологии и т.д.
Орнаменту как начальной стадии развития искусства уделено внимание в работах В. Б. Мириманова, А. П. Окладникова, А. Д. Столяра и Э. Гроссе, М. Ферворна и др.
История и теория орнамента систематизирована в исследованиях
C. С. Алексеева, Л. А. Буткевич, Ю. Я. Герчука, С. А. Ивлиева, Т. М. Соколовой. В. А. Фаворского и др.
Как историко-этнографический источник орнамент рассматривали В. И. Бибикова, С. И. Вайнштейн, С. В. Иванов, Г. С. Маслова и др.
Содержательная основа народного орнамента затронута в работах В. М. Василенко, В. М. Вишневской, В. И. Кильчинской, Б. Л. Рыбакова, 3. Р. Тараян и др.
Теоретической базой исследований формообразования орнамента послужили работы В. Я. Бересневой, В. А. Копцик, Н. В. Романовой, Л. В. Шубникова, И. М. Яглом и Г. Вейля.
К исследованию мордовского народного орнамента обращались с разных позиций В. Н. Белицер, Т. А. Крюкова, А. С. Лузгии, В. Н. Мартьянов, Т. П. Прокина, В. И. Рогачев, Н. В. Рябов, Н. Г. Юрченкова и А. Гекксль и др.
Обзор научной литературы показывает, что тема художественного взаимодействия народного искусства и современного дизайна в пространстве экологии культуры в искусствоведческом плане специально не исследовалась.
Гипотеза научного исследования. Культурно-экологические стратегии проектной культуры реализуются в региональных формах дизайна, который в поисках своей культурной идентичности обращается к художественному опыту народного искусства. Народное искусство, в свою очередь, получает возможность интегрироваться в современную культуру, что способствует сохранению этнокультурных традиций. Данный процесс находится в плоскости художественного взаимодействия разнородных, с точки зрения их природы и генезиса, явлений. В качестве основных компонентов такого художественного взаимодействия выступают, с одной стороны, мир народного орнамента (например, мордовского), с другой стороны, - специфические приемы средового проектирования.
Объсетом исследования является экокультурный потенциал дизайна.
Предметом - опыт художественного взаимодействия народного искусства и регионального дизайна.
Целыо диссертации является выявление экокультурного потенциала регионального дизайна путем исследования опыта его художественного взаимодействия с орнаментальными формами народного искусства.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
• проследить основные этапы становления дизайна в контексте возникновения и последующего развития экокультурных тенденций;
• выявить особенности культурно-экологического подхода в дизайне и специфику национальных школ дизайна как наиболее показательных примеров приложения стратегий данного подхода;
• рассмотреть интегративные связи этнохудожествснных традиций и культурной идентичности регионального дизайна через призму художественной системы народного искусства;
• изучить бытование художественного языка орнамента как устойчивого компонента народного искусства;
• исследовать специфику средств художественной выразительности традиционного мордовского орнамента;
• описать и проанализировать формы и механизмы художественного взаимодействия мордовского народного орнамента и срсдовых практик регионального дизайна.
Методологической основой и научно-тсорстичсском базой диссертации послужили фундаментальные идеи мирового и отечественного искусствоведения, исследования в области культурологии, эстетики, работы в области истории, этнологии и этнографии, а также труды российских и зарубежных теоретиков и практиков дизайна.
Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства искусства и культуры, предопределила использование в работе комплексного междисциплинарного подхода.
Выбор цели и задач определил методологию исследования, основанную на синтезе искусстсоведческого и историко-культурного анализа. Искусствоведческий анализ предполагает использование формально-стилистического метода, лежащего в основе изучения объектов регионального дизайна и общих тенденций в развитии художественного взаимодействия орнаментальных форм народного искусства и современного дизайна. Историко-культурный анализ подразумевает рассмотрение истории становления дизайна как явления, идеологические основы, которого направлены на сохранение культуры, изложение аспектов появления экокультурных предпосылок в теории и практике дизайна, формирование культурно-экологического подхода в отечественном дизайне. Постановка проблемы предполагала большее сосредоточение внимания на том, как происходит процесс художественного взаимодействия народной орнаментики и практики регионального дизайна, как интерпретируются традиционные орнаментальные мотивы в дизайн-практике городской среды Саранска.
В диссертации имеют место описательный и объяснительный методы, методы системного анализа и сравнения в работе с этнографическими источниками, образцами орнаментального искусства, реальными объектами средового дизайна.
В исследовании применялись и общенаучные методы:
- феноменологический, позволяющий определить содержание и смысловое наполнение исследуемых явлений;
- интегративный, позволяющий применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые обозначены границы возможностей художественного языка традиционного мордовского орнамента, система выразительных средств которого содержит уникальные образы и композиционные формы; исследованы основные
формы художественного взаимодействия мордовского народного орнамента и средового проектирования, основанные на разработке поверхностей и использовании определенного круга знаков и орнаментальных мотивов для их оформления; проанализирован пласт народного искусства, наиболее устойчивой формой которого является художественный мир традиционного орнамента; представлено становление художественно-проектной культуры дизайна параллельно появлению и формированию экокультурных тенденций; конкретизированы ключевые позиции культурно-экологического подхода, в котором важнейшей темой становится актуализация понятия этнокультурной идентичности, а смысловым центром художественного проектирования является опора на ландшафтно-средовой, предметно-пространственный и структурно-образный аспекты традиционной культуры; описаны механизмы интеграции этнокультурных традиций и дизайна, позволяющие художественным традициям (народному искусству) выступать своеобразным источником культурной идентичности регионального дизайна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные стратегии развития культурно-экологического дизайна ориентированы в пространство средовой проектной культуры, которая сегодня охватывает все сферы человеческого бытия. Человек определяет культурно-экологическую среду и ее существование. Экология культуры как неотъемлемая и постоянная категория призвана привести к развитию национальных школ дизайна, к утверждению мира культуры, сохранению культурного разнообразия и самобытности в творчестве. Дизайн имеет огромный потенциал развития на основе уникального опыта стабильных отношений человека и природной среды в традиционной культуре. Этим объясняется появление культурно-экологического подхода, который актуализировал внимание к региональному опыту, где проблематика состояния дизайна постепенно вышла на путь обсуждения проблем соотношения традиции и инновации и, вместе с тем, вопросов культурного своеобразия, гуманного отношения к традиционным художественным системам.
2. Творческие приемы с учетом художественного опыта народного искусства как неотъемлемой части этнокультурной традиции становятся все более актуальными в дизайне. Одним из путей освоения ценностного пласта народного искусства является интеграция, открывающая возможности обогащения современного дизайна элементами «живой культуры». Формы использования концентрированных, внешне узнаваемых, знаковых национальных и этнических форм культуры в различных областях средового дизайна рассматриваются в качестве сложной профессиональной программы, сочетающей как унификацию, так и интенсивные формально-эстетические поиски разнообразия.
Отражение этнокультурных традиций и художественного опыта народного искусства в дизайне находит свое выражение не только в прямом
цитировании объектов народного искусства, но и в переформатировании материала, который интегрируется в современную среду и находит там свое особое место.
3. Специфическая особенность народного орнамента заключается в исключительной подвижности распространения его сферы, которая выходит за рамки только художественного синтеза и декоративного оформления поверхности. Художественный язык народного орнамента является отражением эстетических представлений и художественных норм определенного этноса. В народном искусстве его распространение носит не только повсеместный характер, но и представляет собой стабильный компонент традиции. Выбрав орнамент как наиболее емкую, визуально яркую, наполненную образами и смыслом систему в качестве ценности культуры, этнос на протяжении всей истории существования продолжает обращаться к его художественному языку с целью поиска заложенных в нем знаний и символов.
4. Традиционный мордовский орнамент особенно интенсивно развивался в двух направлениях: в вышивке как элемент народного мордовского костюма и в резьбе по дереву как оформление предметной поверхности. Художественная концепция мордовского народного орнамента представляет собой метафорическое выражение картины мира. Он обладает уникальным художественным языком, характерными признаками которого являются: геометрическая основа построения, знаково-символическая формула мотивов, уникальная структура орнаментальных комплексов, специфические принципы отбора образов и их художественной трактовки.
В качестве основных геометрических элементов можно выделить ромб и его разновидности, квадрат, линии, зигзаг, круг, восьмиконечную звезду, прямые и косые кресты, Т-образные фигуры, рогообразные элементы, треугольники и др. Встроенные в художественную систему мордовского орнамента, они превратились в ее неотъемлемую часть, стали основой художественных комбинаций, усложнялись в геометрических разновидностях. Особую роль в формировании орнаментального образа играет цвет. Композиционные приемы образцов орнаментального искусства мордвы формируются в пространстве развитой системы композиционных правил. В эту систему входят - закон контраста, закон дополнительных цветов, закон доминанты построения, симметрия и асимметрия и т. д.
5. Дизайн является сегодня той сферой, где мордовский народный орнамент наиболее ярко и наглядно выражает свои художественные качества. Художественное взаимодействие мордовского народного орнамента и предметно-пространственной среды города Саранска развивается в двух направлениях: 1) использование декоративно-эстетических качеств орнамента в композиционных построениях объектов дизайна с активизацией широкого диапазона художественных возможностей орнаментальных форм; 2) применение знаково-символической основы орнамента и насыщение его смысловым содержанием средового
пространства. Дизайн использует устоявшие традиционные формы мордовского орнамента, переосмысливает их, смешивает, задает другое пространственное расположение, включает в разные стилистические системы. Применение элементов мордовского народного орнамента сводится к использованию поверхностей как основных носителей орнаментальных композиций. Его распространение охватывает многие области, связанные с проектированием среды: архитектурную среду, интерьер, малые архитектурные формы, элементы графического дизайна и рекламы, сценографию, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство, дизайн одежды.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе взаимодействия компонентов современной культуры, находящихся в разноплановых сферах и сочетающих в ссбс широкий диапазон смыслов, форм бытования, принципов функционирования.
Основные положения, обобщения, выводы могут быть использованы в искусствоведческих исследованиях народного искусства и разных видов дизайна. Материалы исследования могут быть полезны при подготовке пособий по истории и теории дизайна, орнаментального искусства, использованы в дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Отдельные аспекты исследования могут быть привлечены в качестве вспомогательной базы для художников-прикладников и дизайнеров.
Апробация результатов работы.
Основные идеи диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: Огаревские чтения (Саранск, 2006, 2007, 2009), «Искусство в современном мире» (Саранск, 2007), «Регион: культура в поиске самоидентичности (Саранск, 2007), «Экология традиционной культуры и проблемы профессионального искусства» (Саранск, 2009), «Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2009), «Образовательная индустрия в культурном пространстве Республики Мордовия» (Саранск, 2010), «Трансформации культурного пространства в XX веке: современные реалии и культурные стратегии» (Саранск, 2010). Содержание работы отражено в 17 публикациях, в том числе в 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.
Автором разработаны и апробированы в МГУ им. I I. П. Огарева учебные курсы «История орнамента», «Национальный орнамент» и спецкурс «Мордовский орнамент». Являясь членом «Союза художников России» и Международной ассоциации «Союз дизайнеров», диссертант активно занимается художественным творчеством в области дизайна среды.
Струкгура и объем работы определяются целью, задачами и логикой исследования. Основной текст содержит 250 страниц и имеет следующую структуру: введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список, включающий 210 наименований, и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и значение основных проблем, рассматриваемых в работе, указывается степень их изученности, устанавливается объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, раскрывается се методология, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Дизайн в проблемном ноле экологии культуры» состоит из двух параграфов.
В первом - «Экокультурный фактор в становлении концепций художественного преобразования среды» автор рассмотрел процесс становления дизайна как самостоятельной области культуры. Диссертант исходит из убеждения, что понимание дизайна как проектной художественно-технической деятельности предполагает, что основное его назначение состоит в формировании гармоничной среды, ориентированной на человека и корректной по отношению к культуре. Были выделены основные этапы, тенденции, взгляды, события, которые оказали существенное влияние на становление дизайна как явления способного привнести значительный вклад в экологию культуры.
Связь человека и среды в истории развития промышленного производства рассматривалась с разных позиций. Д. Рескин видел необходимость элементов красоты в повседневной жизни. Затронув тему целесообразности производства, он ставил вопрос о связи производимой продукции и экологической обстановки в целом. У. Моррис стремился к единству искусства и ремесла и видел гармоничное развитие человека только в неразрывной связи с природой. Поиски новой эстетики Г. Земпера заложили принципы формообразования в промышленности и основы технической эстетики. Идеи рационального переустройства мира и превращения окружающей среды в объект эстетического воздействия, появившиеся в начале XX в., дали еще один толчок развития дизайна.
Среди основных этапов становления дизайна была проанализирована роль немецкой школы Баухаус, выработавшая формулу «функционализма» как основного формообразующего принципа дизайна XX в., и отечественного ВХУТЕМАСа, открывшего страницу развития дизайна как реального практического инструмента социокультурного прогресса.
. Идеи Л. Салливсна (провозгласившего принцип «форма определяется функцией»), Ф. Л. Райда (раздвинувшего границы формулы «форма и функция едины») были направлены на перенос в сферу человеческой деятельности закономерностей живой природы и создание комплексных проектов, корректных по отношению к окружающей среде. Теоретик немецкой школы формообразования Ульме Т. Мональдо развил принцип системного подхода в дизайне, пытался представить дизайн как активную социальную силу в организации окружающей среды, большое внимание уделял соединению научно-технического прогресса и эстетики.
Противоположным функционализму стало направление откровенно профессионально-художественного характера (Арт-дизайн). Д. Нельсон видел дизайн как вид массового искусства. Желание приблизить дизайн к потребностям общества, создать неподвластный времени дизайн, убрав из него формальные стилеобразующие черты, лежит в основе концепции итальянской группы «Мемфис», организованной Э. Соаттсассом.
Диссертант рассмотрел развитие отечественного дизайна и его теории и отметил, что система ВНИИТЭ (Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики) заложила два основных направления теории дизайна: морфо-аксиологическая предметно-функциональная теория и теоретико-деятелыюстная теория дизайна и проектирования. Диссертант выделил первое направление, теоретические разработки которого осмысливали возможности дизайна в других системах: архитектуре, искусстве, психологии, философии и т.д. Интерпретировав многие понятия и явления культуры (форма, композиция, стиль, декоративное и народное искусство, метафора и т. д.) через призму дизайна, они внесли существенный вклад в появление его инвариантности.
Изменение взглядов на проектную культуру выявило сильную и слабую проектности. Наиболее согласованной с экокультурными установками стала слабая проектность, в которой предмет проектирования -это срсда, описываемая не столько в ее структурно-функциональных параметрах, сколько в понятиях обитаемости, обжитости, культурной и языковой насыщенности. В ситуации столкновения антропосферы и техносферы способность обживания, освоения среды обитания виделась залогом стабильности культуры.
Особое внимание было уделено диссертантом рассмотрению средового подхода в дизайне, гуманистический смысл которого состоит в том, что главный акцент переносится на среду обитателя, где главным героем становится человек.
Краткий обзор сменявших друг друга и существовавших одновременно теоретических концепций дизайна показал, что диапазон устремлений дизайна обширен: от попыток гуманизировать культуру с помощью эстетически-художественного преобразования окружающей среды и материального мира до использования возможностей дизайна воздействовать на образ жизни человека. Дизайн, превратившись в своеобразную «эстетику повседневности», изменяет мировоззрение современного человек. Дизайн начала третьего тысячелетия более чем когда-либо опирается на опыт современного искусства, на развитие эмоционально-образной составляющей. Диссертант выявил, что' рождение концепций культурно-экологической направленности в сфере дизайна напрямую связано с появлением четкой структуры дизайна, пониманием его родовых признаков. Несмотря на то, что культурно-экологическая проблематика долгое время в явном виде не входила в круг проектной культуры дизайна,
диссертант утверждает, что путь становления дизайна, так или иначе, соприкасался с развитием экологического сознания.
Во втором параграфе «Национальные школы дизайна: культурно-экологнчсский подход» прослежены пути реализации в дизайне культурно-экологического подхода.
Диссертантом были проанализированы труды отечественных теоретиков дизайна О. И. Генисарегского и К. А. Кондратьевой и выделено мнение Гснисаретского, который считает, что применение культурно-экологического подхода наиболее актуально в этнокультурной среде. Научно-технический прогресс, урбанизация, появление новых сред создают угрозу для сохранения культурной идентичности этносов. Было отмечено, что понятие этнокультурной идентичности развивалось в терминах «национальное своеобразие» и было недостаточно исследовано.
Анализ концепции К. А. Кондратьевой позволил диссертанту рассмотреть основные направления развития дизайна с позиции выделенных автором аспектов проектной деятельности, охватывающих проблематику культурно-экологического подхода.
Было отмечено, что обращение дизайна к составляющим ландшафта о-средового аспекта, по сути, к природе как основе проектного решения или как к источнику творчества, имеет давние традиции. Архитектура, использующая мотивы ландшафта (органическая архитектура), или предметное творчество, вдохновленное живыми системами животного и растительного мира (бионика или биодизайн), имели очевидную экологическую ориентацию, построенную на уважении к природе. Проявление данного аспекта в дизайне - это, с одной стороны, вплетение природной среды в культурный контекст, а с другой, - сохранение природного многоязычия и бережное включение объектов дизайна в стихию природных форм. Цветовая концепция среды, разработанная по принципу цветовых предпочтений той или иной местности, получила практическое выражение в городской среде и до сих пор является эффективным средством выразительности.
Предметно-пространственный аспект имеет ключевое значение для идеологии дизайна, так как он является постоянным спутником человека. Диссертантом было отмечено, что тема «дома» стала для дизайна основной в поисках культурно-экологических подходов. Развитие этого направления сделало проблему жилища актуальной в любое время. Ее диапазон достаточно широк: от концепций и проектов идеального дома и создания экологического жилья до выражения этнокультурных парадигм в объектах дизайна и художественных реконструкций традиционного жилья.
Был рассмотрен и структурно-образный аспект, который представляет собой ориентацию дизайна на традиционные ценности. Дизайн, обращаясь к традиции, стремится к познанию визуально пластического языка народного ремесла как художественного явления, коммуникативный характер которого предполагает наличие широкого спектра образных средств. Например, идеи,
связанные с восприятием мира, визуально рсализовывались в народном орнаменте. Художественная формула народного искусства, основанная на традиционных формах, содержит в себе фундаментальные архетипы традиционной культуры. Включая в свою практику такие понятия как архетип, символ, знак, метафора, ассоциация и т.д., дизайн стремится к возрождению семиотических ценностей формы. Поиск архстипических и художественных основ ведет дизайн к опыту региональной этнографии, истории народного искусства.
В качестве примера плодотворности обращения дизайна к региональной проблематике диссертантом были рассмотрены особенности дизайна Японии, Италии, Швеции. Дизайн в этих странах понимают как историю развития национального дизайна, основанного на традициях материальной культуры. Основной чертой дизайна всех этих стран является осознание своей культурной идентичности, понимание необходимости включенности в процесс общекультурного развития. Подчеркивание национального своеобразия как одного из принципов дизайна стало для проектных программ этих стран приоритетным направлением.
Вторая глава «Художественный опыт народного искусства и экокультурнын потенциал регионального дизайна» посвящена рассмотрению художественных традиций народного искусства сквозь призму культурной идентичности дизайна, что позволило понять и зафиксировать основные параметры, которые важны для экокультурных устремлений регионального дизайна.
В первом параграфе «Роль народного искусства в становлении культурной идентичности регионального дизайна» автором рассмотрена специфика культурной идентичности дизайна, формирующейся на основе интеграции художественных ценностей этнокультуры. Регионализм -понятие, под которым понимаются различные формы самоидентификации территориальных сообществ, проявляющие себя в направленности на сохранение самобытности региона, повышение его статуса в системе государств-наций. В связи с этим специфика регионального дизайна заключается в том, что он, усваивая культуру, традиции, нормы этнического окружения, формирует визуальные способы коммуникации с другими народами и культурами.
Концепции регионального дизайна, направленные на реализацию культурно-экологического подхода, видят свое развитие в воссоздании в облике среды тех стилей и образов жизни, которые были свойственны той или иной региональной этнокультурной традиции. Региональный дизайн включает в свои проектные решения тс региональные ценности, которые наиболее показательны в визуальном и содержательном плане, наиболее интересны и своеобразны в плане формообразования и знаково-символических построений. В ценностном капитале того или иного региона существует слой особо ценных представлений, сущностных основ культуры, который отражается в проекциях художественного восприятия. Именно
художественно-эстетические формы материального мира вызывают интерес дизайнерского проектирования. Диссертантом было отмечено, что сегодня становятся актуальными стратегии регионального дизайна, которые, сохраняя дизайн как целостное явление проектной культуры, разворачиваются в направлении актуализации этнохудожественных традиций и вовлечения в орбиту дизайна художественного опыта народного искусства. В рамках такой практической направленности поднимается вопрос о необходимости изучения народного искусства как носителя традиционного видения мира различных этносов.
Традиционное искусство играет особую роль в процессе этнической идентификации, являясь хранилищем всего разнообразия накопленных знаний, жизненного опыта, обычаев этноса, которые можно сохранить во времени и передать следующим поколениям. Пластическая форма и декоративная стилистика народного искусства как определенный код могут проявлять свою эмоционально психологическую активность и быть актуальными в дизайне.
Народное искусство - система саморазвивающаяся, ориентированная на родовые ценности и регулируемая законом традиции. Традиция включает в себя не только культурные достижения, представляющие собой ценность для членов этноса, но и способы их трансляции от поколения к поколению.
Путь сближения регионального дизайна с художественной системой народного искусства, с наследованием ценностей художественной этнокультурной традиции - это путь понимания дизайн-проекта как замысла создания более гармоничного образа жизни, основанного на появлении ориентиров-ценностей.
Восприятие народного искусства дизайном возможно в широком диапазоне. Диссертант обозначает несколько планов:
- цитирование, основанное на воспроизведении объектов народного искусства;
- бытование образцов народного искусства, созданных народными мастерами в традиционных материалах;
- стилизованные объекты на темы народного искусства;
- объекты, основанные на авторском интуитивном решении, содержащие ассоциативное освоение традиции и материала народного искусства;
- создание новой формы, где народное искусство действует как фундаментальное основание и формообразующая основа.
Диссертант особо выделяет еще один план, когда в сфере дизайна, а именно арт-дизайна, появляются объекты, источником творчества в которых выступили образы, формы, технологии народного искусства. Чаще всего такие объекты называют термином «этнодизайн».
Во втором параграфе «Орнамент как компонент художественной системы народного искусства» автором было выявлено несколько точек зрения на природу происхождения орнамента, которая лежит глубоко в
истории развития человечества, в пространстве мифопоэтического сознания. Определен круг основных универсальных элементов, выражающих формулы миропонимания и мировосприятия человека и имеющих отражение в орнаментальных мотивах и композиционных образованиях.
Диссертант подчеркивает, что орнамент относится не только к сфере искусства, но представляет собой культурное явление, так как посредством орнамента создается визуальный код, который выделяет из окружающей реальности только ценное и достойное. Он становится своеобразным «фильтром», пропускающим через себя мир действительности, преобразовывая его в художественный феномен. Окружающий мир выступает в орнаменте не как объект непосредственного созерцания, а как осмысленная одухотворенная и опоэтизированная, выраженная в гармоничной пластической форме цельность. . При формировании эстетического самостоятельного образа, наделенного художественными качествами, орнамент прошел стадии мифа, культа, символа, знака, метафоры и нередко содержит в себе несколько этих уровней.
Народный орнамент, сохраняя верность предметному миру, отражает гармонию единства вещей вокруг человека. Прежде всего, отличает его наличие канона, который предполагает глубокое закрепление передачи и реализации накопленных в веках традиционных приемов. В народном орнаментальном творчестве канон выступает в роли мощного механизма способного увековечить определенные способы образного отражения мира. Канон закрепляет в веках выработанные правила и приемы выразительности и включает в себя ряд художественных приемов и решений.
Создаваемая орнаментом гармония каждый раз приобретает конкретный образ, зависящий от исторических особенностей определенной культуры, в связи с чем он так многолик и разнообразен. Рациональная основа орнаментального построения консервативна, почти не подвержена временным изменениям и выступает своеобразным клише в орнаменте разных культур. Ритм является основным принципом формирования орнамента. Именно принцип ритмического повтора превращает изображение в орнамент. Орнаментальный ряд - это образное отображение природных процессов и явлений.
Образно-символическое содержание входит в композиционную структуру органично, не нарушает целостности всей орнаментально-раппортной канвы. Орнамент как образная система, является не только результатом обобщения впечатления реальности, но и художественным осмыслением предметной плоскости, на которой он расположен. Он независим как художественная система, но внутри него существует стойкая обращенность к предмету. Диссертант отмечает, что огромную роль в существовании тесной взаимосвязи содержательной части орнамента с предметом в народном искусстве играет ремесленная основа.
Народный орнамент удерживает в своей формально-содержательной основе мифопоэтическую модель мира, которая является отображением всей суммы представлений о мире внутри определенной традиции.
Диссертант делает вывод, что орнамент является наиболее устойчивым компонентом народного искусства, сохраняет его художественные достижения и содержит в себе «символический капитал» традиционной культуры.
Третья глава - «Художественный язык народного орнамента в современном дизайне Республики Мордовия».
В первом параграфе «Выразительные средства мордовского традиционного орнамента» автором рассмотрен орнаментальный мир, созданный традиционным искусством мордовского народа и занимающий в его художественном наследии особое место. Активными носителями орнаментальной художественной системы являются мордовский народный костюм и декоративная резьба по дереву.
Диссертант отмечает, что до сегодняшнего дня самым полными исследованиями народного мордовского орнамента остаются труды финского ученого А. Гейкеля и отечественного исследователя В. Н. Мартьянова. На основе их разработок, а также на материалах музейных коллекций народного костюма, собственного собрания образцов диссертант проанализировал художественные особенности текстильного орнамента.
Искусствоведческий анализ орнаментальных форм мордовского искусства позволил диссертанту сделать следующие выводы:
1) мордовский народный орнамент является художественным достижением этнической культуры и ценным вкладом в историю мирового орнаментального искусства. Этот факт подтверждается совершенством орнаментальных форм, цельностью, разнообразием композиционных решений, соотношением декора и формы предмета, техническим мастерством исполнения;
2) мордовский орнамент - яркий пример интеллектуальной насыщенности предмета. Он превращен в стройную, хорошо разработанную мировоззренческую систему, иллюстрацию к древним мифам. Его древние образы, отражающие специфические особенности мышления народа, архетипические символы мироздания, в которых сконцентрированы эмоционально-чувственные переживания народа, философия земной и космической жизни представляют сегодня своеобразный банк знаково-символических накоплений. Этот «символический капитал» сохраняет свою ценность и воспринимается не как археологически-музейный феномен, а как актуальная художественная ценность, значимая для современного человека.
Веками формировавшийся образ мира мордвы воплотился в присущих только ему орнаментальных композициях, усложненных знаковой системой и художественными принципами народного искусства.
Для мордовского орнаментального искусства характерен структурный многоуровневый способ формирования художественного языка.
Художественный образ формируется преимущественно как открытое построение с возможным последующим достраиванием, как на смысловом, образном материале, так и на композиционном уровне. В мордовском орнаменте можно выделить следующие мотивы:
- объекты предметного мира или их отдельные части;
- антропоморфные образы;
- образы растительного и животного мира;
- природные феномены;
- абстрактные формы;
- единичные знаки и символы.
Объединения мотивов в единую систему происходит на основе приемов комбинаторики (преобразования, группировки, сближения, выделения, совмещения, активизации, соподчинения, переноса и т. д.).
Диссертант выделяет две большие группы текстильных орнаментальных форм по двум признакам: принадлежности к этнической локальной группе и технологии исполнения. К первому типу относятся орнаменты традиционного костюма мордвы-эрзи, обладающие плотным ковровым заполнением, в которых фон представляется наглухо заполненной плоскостью, элементы состоят из тесно расположенных небольших фигур: спиралей, звездочек, ромбиков, зигзагов и т.д.
Ко второму типу, относится орнамент народного костюма мордвы-мокши. Он обладает более изысканной техникой вышивания, которая предполагает оконтуривание большинства элементов орнамента темным цветом, что придает образу орнамента графичность и четкое различие между фоном и самим мотивом. Орнамент мокшанской вышивки зависит от техники исполнения и находится в широком диапазоне форм, цвета, сочетания элементов, композиционных схем: от тонких ювелирных геометрических розеток в сочетании с однотонным орнаментом, будто вычерченным пером, до многоцветных, плотно заполненных, орнаментальных рядов.
Художественный язык народного орнамента полностью подчинен идее плоскостности, двухмерности, что усиливает значение силуэта, цветового выражения. Иногда на первое место выходит графическая природа, тогда контуры становятся более очевидными.
Графическая отчетливость живет в орнаменте декоративной резьбы по дереву. Технологические приемы резьбы активизируют контурность, превращают ее в подобие письма, подчиненного своеобразному ритмическому строю. Геометрический орнамент, не смотря на ограниченный набор форм, обладает большим разнообразием, силой композиционных решений. Он не говорит готовыми образами, его комбинаторная гибкость создает гармоничный баланс фона и самих мотивов. Технология резьбы, перекомпоновывая мелкий треугольный мотив-модуль в новый разнообразные композиции, заставляет орнамент Проникаться сложным движением. Диссертант подчеркивает интересный факт, что комбинации
мотивов почти никогда не повторяются дословно, несмотря на наличие канона.
Во втором параграфе «Формы художественного взаимодействия мордовского народного орнамента и практик средового дизайна» автором выявлено, что мордовский традиционный орнамент выступает проводником этнокультурных особенностей, служит импульсом творческого решения и художественных идей в практике архитектурно-дизайнерского проектирования среды. Именно дизайн является сегодня той сферой, где мордовский народный орнамент наиболее ярко и наглядно выражает свои художественные качества. Диссертант отмечает, что процесс художественного взаимодействия происходит взаимообразно. Как дизайн ищет пути территориальной соотнесенности, взаимосвязи с культурными традициями, «своеобразными» формами организации среды, так и культура «не хочет» сохранять традиционные ценности только в музейных формах и канонических реконструкциях. Процесс «традиция-инновация» проявляется в поиске художественного взаимодействия на уровне конкретных практик оформления средового пространства.
В широком плане художественное взаимодействие орнамента и дизайна выявляется в двух основных плоскостях, раскрывающих главные смыслы: на уровне формообразования и на уровне знаково-символического языка. Оба уровня ограничены разработкой поверхностей формы, где орнаментальный язык играет роль или декоративного оформления или семантического ее наполнения, а вместе с ней и всей формы.
Мордовский орнамент вплетается во многие дизайн-проекты городской среды Саранска. Он может играть как главную, так и второстепенную роль, выступать в виде объекта декоративно-монументального искусства и подчеркивать самобытность скульптурных композиций, (Мордовский национальный драматический театр), быть композиционной основой архитектурного образа (административное здание Технопарка) и нести образно-смысловую нагрузку в тандеме «среда-архитектура». Ряд объектов средового дизайна включает в себя разработку этнических мотивов, монументальные размеры которых обретают интонации национальных идей. Это качество характерно для общественных зданий, обладающих большим архитектурным пространством. В таких рамках орнаментальная речь начинает доминировать, создавать основную смысловую интонацию, становится композиционным и идейным ядром среды (Национальный театр оперы и балета).
Рассмотрев несколько средовых объектов интерьерной среды, диссертант делает вывод, что в «архитектурном» интерьере мордовский народный орнамент, появляющийся согласно задумке автора, как правило, располагается в виде рельефа на стенах или потолке, или в виде мозаичных орнаментированных панно на полу. «Предметные» интерьеры любят орнамент, который звучит в предметах декоративно-прикладного искусства, текстиле, мебели и т.д. В них орнамент наиболее близок к своему источнику
- вышивке или резьбе. Использование орнаментальных текстильных или резных панно, создающих особую атмосферу в помещение, вводит орнамент в зону, наиболее приближенную к человеку.
Особую роль орнамент играет в элементах малой архитектурной формы, где отчетливо проявляется его архитектоническая функция. Появление орнамента в элементах малой архитектуры определяет индивидуальность каждого конкретного места средового наполнения, делает стандартизированную среду города обитаемой, теплой, «очеловеченной» живым чувством древних вышивальщиц.
В графическом дизайне были найдены наиболее трансформированные образцы народной орнаментики. Диссертант замечает, что любое изменение истинного размера, техники, месторасположения орнамента говорит о его трансформации. Нанесение орнамента на бумагу или другой графический носитель с помощью современных технологий печати, выполненное и спроектированное с помощью компьютерных технологий, представляет большой диапазон вариантов трансформации.
Средовое проектирование включает мордовские орнаментальные мотивы в оформление фестивалей, праздников, используя его зачастую как основу композиционного решения оформления сценических площадок, разнообразной графической продукции, сувениров и т.д. (Международный фестиваль финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!»).
Государственная символика Республики Мордовия также содержит традиционный орнамент - финно-угорскую розетку (флаг) и ромбовидные мотивы (герб).
Уникальное развитие получил мордовский орнамент в соприкосновении с современным дизайном одежды. Дизайн одежды представляет отдельную область дизайна, но его вклад в создание среды-события бесспорен (например, театрализованный показ сценического костюма в рамках какого-либо мероприятия). Взаимосвязь орнамента и проектирования костюма включает многочисленные эксперименты с формой, материалом, технологией исполнения и представляет наиболее развитую сферу художественного бытования традиционного орнамента сегодня.
Обобщая формы художественного взаимодействия мордовского орнамента и объектов средового проектирования, диссертант выводит иерархию подчиненности орнаментального и проектного материала:
- цитата в качестве эпизодического вкрапления орнамента;
- аллюзия и парафраза как более тонкое включение художественных форм орнамента, проникающих в основную ткань дизайн-среды и повышающих ее знаковость.
- коллаж, в виде равноправного противопоставления с другими средствами выразительности в едином объекте;
- сочетание исходно разнородных материалов с частичной их перестройкой, где все они сохраняют узнаваемость;
- синтез орнаментального и проектного материала и рождение нового смысла и нового художественного языка.
Диссертант выделил, несколько моментов, которые обнаруживаются в процессе художественного взаимодействия орнамента и дизайна:
1) раскрывается идея полифонии и семантической значимости каждого из объектов;
2) происходит взаимное дополнение и обогащение языка выразительных средств при создании образа;
3) выявляется новое семантическое содержание объекта дизайна.
Анализ средовых объектов дизайна позволил диссертанту сдела:»
вывод, что, пройдя многосложный процесс трансформаций, мордовский традиционный орнамент не утратил своих художественных качеств. Тем не менее, диссертант подчеркивает, что проблематика декоративного излишества, связанная с использованием орнамента, сохраняет свою актуальность и ее решение лежит в профессиональной компетенции культуры дизайна. Особенностью использования мордовской народной орнаментики в дизайне является эксплуатация отдельных излюбленных форм и мотивов, закрепленных как государственные символы (напр., финно-угорская розетка на флаге Республики Мордовия).
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируется общий вывод, полученный в результате изучения проблемы, обозначается направление последующей разработки намеченного автором круга научных проблем, выдвигаются рекомендации для использования исследовательских результатов в современной практике регионального дизайна. В частности, обосновывается теоретическая и прикладная необходимость применения полученных результатов исследования для лучшего понимания художественных процессов, происходящих в региональном дизайне.
Утверждается, что традиционный мордовский орнамент стал неотъемлемым атрибутом средового пространства, которое создается средствами дизайнерских технологий с целыо поддержания этнокультурного капитала истории и сохранения ценностей традиционного искусства. Использование художественного языка мордовского орнамента выступает как один из наглядных способов реализации в дизайне культурно-экологического подхода.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных э/сурналах: 1. Хомякова И. В. Стратегии развития регионального дизайна / И. В. Хомякова Н Регионология. - 2010. - № 1. - С. 102-110.
2. Хомякова И. В. «Символический капитал» регионального дизайна: проблемы экологии культуры / И. В. Хомякова // Вестник МГУКИ. - 2010. -№ 3 (35). - С. 114-118.
Коллективная монография:
3. Хомякова И. В. Экокультурный потенциал регионального дизайна / И. В. Хомякова // Многомерность повседневной культуры России XX века: кризис и инверсии полиэтнического города: коллективная монография / под ред.: профессоров Н. И. Ворониной, И. JI. Сиротиной. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2009.-С. 154-158.
Статьи и тезисы выступлений:
4. Хомякова И. В. Многообразие проявлений орнамента / И. В. Хомякова // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф. : в 2ч. 4.1: Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 220.
5. Хомякова И. В. Орнамент: формы и образы / И. В. Хомякова // I Яушевские чтения: материалы Респ. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 50.
6. Хомякова И. В. Этноорнамент в современном дизайне / И. В. Хомякова // XXXV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1: Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 173-174.
7. Хомякова И. В. Орнамент как знаковая система / И. В. Хомякова // Материалы XII науч. конф. молодых ученых аспирантов и студентов Мордов. гос. ун-та им. Н. П. Огарева: в 2 ч. 4.1: Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 150.
8. Хомякова И. В. Этнокультурные традиции в художественном образовании (на примере орнамента) / И. В. Хомякова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы: материалы Межрегион, науч.-иракт. конф. - Саранск: МРИО, 2007. - С. 322-326.
9. Хомякова И. В. Роль орнамента в гармонизации предметно-пространственной среды / И. В. Хомякова // Искусство в современном мире: материалы Всерос. науч. конф. В 2-х ч. Ч. I. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2007. - С. 130-132.
Ю.Хомякова И. В. Методические основы композиционно-художественного формообразования в декоративно-прикладном искусстве / И. В. Хомякова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы: материалы II Межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск : МРИО, 2008. -С. 318-322.
П.Хомякова И. В. Методика преподавания этнического орнамента в профессиональной подготовке дизайнеров / И. В. Хомякова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы: материалы Вссрос. науч.-практ. конф. - Саранск: МРИО, 2009. - С. 297-299.
12.Хомякова И. В. Этнокультурные аспекты развития предметно-
средового проектирования / И. В. Хомякова // XXXVII Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. -С. 176.
13.Хомякова И. В. Дизайн в проблемном поле экологии культуры/ И. В. Хомякова // Экология традиционной культуры и проблемы профессионального искусства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С.127-129.
Н.Хомякова И. В. Мордовский орнамент: традиции и современность / И. В. Хомякова // Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч. практ. конф. «Национальная художественная культура и фольклор народов России и Зарубежья». -Казань: КГУКИ, 2009. - С. 335-339.
15.Хомякова И. В. Некоторые аспекты регионального подхода в дизайне / И. В. Хомякова // Регион: культура в поиске самоидентичности: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009.-С. 135-137.
16.Хомякова И. В. Региональный дизайн: поиски культурной идентичности / И. В. Хомякова // Образовательная индустрия в культурном пространстве Республики Мордовия: материалы Регион, науч. конф. -Саранск: Тип. ООО «Мордовия-Экспо», 2010. - С. 76-78.
17.Хомякова И. В. Мордовский орнамент: историческое прошлое или актуальное настоящее? / И. В. Хомякова // Трансформации культурного пространства в XX веке: современные реалии и культурные стратегии: материалы Всерос. интернет-конф. с междунар. участием. - Саранск: Тип. «Крас. Окт», 2010. - С. 266-270.
Подписано в печать 26.01.12. Объем 1,25 п. л. Тираж, 100 экз. Заказ № 107. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24