автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культура гендерных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура гендерных отношений"
На правах рукописи —
Николаева Галина Андреевна
КУЛЬТУРА ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на материалах Республики Бурятия)
24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
005007206
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 2 ЯН В 2012
Улан-Удэ 2011
005007206
Работа выполнена на кафедре культурологии и социокультурной антропологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор культурологии, профессор Кургузов Владимир Лукич
доктор философских наук, профессор
Фомина Марина Николаевна
кандидат культурологии, доцент Хадиева Вера Иосифовна
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится « 27 » января 2012 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 210.002.01 при ФГБОУ ВПО ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, Зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».
Текст автореферата размещен на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ «26» декабря 2011 г.
Автореферат разослан «27» декабря 2011
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е.Г. Санжиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков произошли существенные изменения традиционных взглядов на понятие «пол», под которым понимались биологические и физиологические особенности мужчин и женщин. В современных условиях для характеристики их полоролевого поведения такой трактовки стало недостаточно. Новые возможности в исследовании проблем мужчин и женщин открыло введение в научный оборот понятия «гендер», положившего начало развитию теории социального моделирования и конструирования пола через социокультурную практику. Междисциплинарное научное направление «гендерология» обусловило необходимость изучения комплекса взаимоотношений мужчин и женщин с позиции культурологии.
Актуальность исследования проблем культуры тендерных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне определяется многими причинами. Размывание традиционных ценностей культуры под воздействием глобализации далеко неоднозначно сказалось на динамике различных социальных процессов в российском обществе. К их числу можно отнести усиление кризиса духовности и гуманности в современной культуре общества, трансформацию полоролевого поведения мужчин и женщин, утрату авторитета семьи и брака и, как следствие, падение престижа материнства и отцовства.
Современные тенденции развития общества и связанная с ними активизация феминизма ведут к необратимым процессам, включающим смешение различных проявлений маскулинности и феминности во всех сферах бытия. Об этом свидетельствуют многочисленные комплексные исследования отечественных и зарубежных ученых. Унисексуализация приводит к таким негативным стилям жизни, которые вообще не вписываются в половую дихотомию мужчин и женщин, что в свою очередь проявляется в ослаблении их репродуктивной функции и ведет к депопуляции населения. А это уже проблема глобального масштаба, требующая для своего решения усилий всего человеческого сообщества.
О злободневности темы данной диссертации свидетельствует существенная активизация тендерных исследований в современной России. Абсолютное их большинство выполнено в рамках социальной философии, социологии, психологии и антропологии. Заметно доминирование в них биологических (половых) аспектов. Культурологический же вектор тендерных исследований в нашей стране еще только зарождается. Это, в частности, подтверждают материалы трех российских
культурологических конгрессов, прошедших за последние пять лет в городе Санкт-Петербурге.
В настоящее время еще не удалось сформировать гендерную модель развития общества, создать положительный образ носителя культуры тендерных отношений. В социальной практике отсутствует четко выраженная тендерная политика. Все это в значительной мере предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
Выбор Республики Бурятия в качестве региона исследования предоставляет большие возможности для анализа культуры тендерных отношений. Полиэтнический состав ее населения позволяет проводить сравнительный анализ специфики ценностных оснований и традиций национально-этнических культур разных народов, анализировать их вариативность и трансформацию, разрабатывать новые, соответствующие современным реалиям поведенческие стратегии, влияющие на культуру тендерных отношений.
Степень научной разработанности проблемы
Тендерная проблематика по своей природе является комплексной, объединяющей самые различные социальные и гуманитарные знания. В последние десятилетия тендерные исследования находятся в центре внимания философов, историков, этнографов, социологов, психологов, антропологов и культурологов. Междисциплинарный характер тендерных исследований обусловил необходимость концентрации внимания на научных теориях как зарубежных ученых таких как О. Вейнингер, Г. Риккерт, О. Шпенглер1, так и отечественных H.A. Бердяев, В.Л. Гео-дакян, Н.Я. Данилевский, М.С. Каган, В.А. Кувакин, Э.А. Понуждаев К.Э. Разлогов2 и др., исследующих взаимоотношение мужчин и женщин в культурфилософском аспекте.
1 Вейнингер О. Пол и характер. - М.: Латард, 1997; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. - Вып.1. - М. 1994; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993;
2 Бердяев H.A. Смысл творчества / Философия свободы. - М.: Правда, 1989; Геодакян В. JI. Теория дифференциации полов в проблеме человека. - М.: Наука, 1989; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Книга, 1991; Каган М. С. Философия культуры. -СПб.: Петрополис. - 1996; Кувакин В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). — М.: Логос, 1998; Понуждаев Э.А. Основы гендерологии: Философия, стратегия и тактика управления персоналом. - М.: ИМЭС, 2003; Разлогов К.Э. Культурология между прошлым и будущим // От краеведения к культурологии. М. -РИК., 2002.
Гецдерная проблематика существенно разработана в трудах известных социологов и филологов: Э. Гидденса, Е.А. Здравомысловой, A.B. Кирилиной, И.С. Кона, И.Я. Лернера, П.А. Сорокина, A.A. Темкиной1.
При исследовании культуры тендерных отношений в контексте западной культуры были использованы психоаналитические традиции 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и их последователей - Ж. Лакан, Н. Чод-роу; активных представителей феминистского движения: Бовуар С. де2, М. Виттиг, Л. Иригарэй, С. Файерстоун, Б. Фриден.
Заметный вклад в тендерные исследования внесли психологи Ш. Берн, Д.В. Воронцов, Е.П. Ильин, И.Г. Малкина-Пых3, разработавшие различные подходы к проблеме взаимоотношения полов.
Анализ обобщающих и междисциплинарных трудов A.A. Денисовой, И.С. Клециной, А.И. Клизовского, Т.А. Клименковой, К.Миллет, Р. Столлера, Л. Таттл, З.А.Хоткиной4 позволил раскрыть суть основных понятий гендерологии (этимологию, содержание и взаимосвязь), и существенно продвинуться в развитии понятийно-категориального аппарата культуры тендерных отношений.
Вопросы взаимоотношения полов в социально-экономическом, политическом, демографическом и брачно-семейном аспекте рассмотрены O.A. Ворониной, М.М. Малышевой, O.A. Хасбулатовой5 и др. исследователями.
1 Гидденс Э. Социология. - M.: Эдиториал УРСС, 1999; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999; Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. - М., Изд-во «Инст-т социологии РАН», 1999; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. - М.: Время, 2009; Лернер И.Я. О методическом инструментарии тендерного обучения // В кн.: Тендерные трансформации современного российского общества -М., 2009; Сорокин П.А. Кризис нашего времени. - М.: Политиздат, 1992.
2 Бовуар С. де. Второй пол. - М.; Прогресс, 1997;
3 Берн Ш. Гецдерная психология. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004; Воронцов Д.В. Что такое Тендер. - СПб.: Питер, 2003; Ильин Е.П. Пол и Тендер. - СПб.: Питер, 2010; Мал-кина-Пых И.Г. Тендерная терапия: справочник практического психолога. - М., 2006.
4 Денисова A.A. Словарь тендерных терминов - М.: Информация XXI век. - 2002; Кли-зовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи. Минск.: изд-во «Мота Н-Вида Н», 1997; Столлер Р. Пол и Тендер. - М.: Мысль, 2005; Таттл JI. Энциклопедия феминизма, - М.: Наука, - 1985; Хоткина З.А. Тендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто. -М.: ЦДЖА, 2000.
5. Воронина О. А. Формирование тендерного подхода в социальных науках. - М., 2002; Малышева M. М. Современный патриархат: социал.-эконом. Эссе. - М.: Academia, 2001 ; Хасбулатова O.A. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. - Иваново: Иван. Гос. ун-т, 2005.
Необходимо отметить, что тендерная тематика общероссийских работ последних десятилетий концентрируется в основном вокруг проблем, связанных с воздействием экономико-идеологического кризиса на инстигут семьи и брака. В них анализируются назревшие проблемы: деградация и отсутствие перспективы развития общественных потребностей в идеологическом пространстве, падение духовно-нравственных ценностей во взаимоотношениях полов, распространение нетрадиционных связей, изменение полоролевого поведения мужчин и женщин в семье и обществе, а также противоречия в воспитании и образовании индивидуумов. Кроме того, внимание ученых акцентируется на напряженном характере гендерных отношений, в особенности на гендерной ассиметрии и практиках подавления (принудительная гетеросексуальность и фаллого-центризм), понимаемых как режим власти.
Большое значение для изучения регионального аспекта культуры гендерных отношений бурят, эвенков и русского населения (на примере староверов) Республики Бурятия имели труды местных авторов - историков и этнографов. В работах К.Д. Басаевой, Д.Б. Батоевой, И.Б. Батуевой, ММ. Шму-левич1 и др. исследователей раскрыта полная общая этнографическая характеристика бурятского общества - его структура, основные этапы социального развития, хозяйственный уклад и элементы материальной культуры, традиционная менгальность и религиозные обряды. Необходимо отметить, что тендерные вопросы в работах этих авторов исследуются лишь через призму родовых и семейно-брачных отношений патриархальной культуры. В них отсутствует сравнительный анализ культуры гендерных отношений этнических групп, проживающих на территории Бурятии.
В особую группу можно выделить труды Ф.Ф. Болонева, A.M. Леонова2 и др., исследующих старообрядцев Забайкалья, их быт, культуру взаимоотношения полов с позиции семейного уклада и религиозных устоев. Ученые акцентируют внимание на особенностях духовно-нравственной культуры староверов (семейских) и исторической преем-
Бадмаева Р. Д. Бурятский народный костюм. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987; Басаева К. Д. Брак и семья у бурят. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991; Батуева И.Б. История развития хозяйства забайкальских бурят 19 в. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1999; Шмулевич М. М. Культура и быт народов Бурятии. - Улан-Удэ, 1965; Буряты: науч! изд. отв. ред. JI.JI. Абаева, H.JI. Жуковская. - М.: Наука, 2004.
2 Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. / отв. ред. П. М. Русакова. - Новосибирск, 1994; Леонов А.М. Возвращение к истокам: морально-этические традиции русских старообрядцев (семейских) www.semeyskie.nl/scienceJeonov2.html. [Электронный ресурс].
ственности их материального и духовного достояния. Это позволяет расширить рамки этнографических, антропологических, этнокультуро-логических и этногенетических исследований и транслировать ценности культурного наследия староверов в культуру тендерных отношений современности.
Опираясь на работы специалистов по этнографии тунгусоязычных народов О.В. Бураевой, Г.М. Василевич, Р.В. Суляндзига, В.А. Туголу-кова1, удалось проанализировать и сравнить жизненный уклад эвенков с другими этническими группами.
К сожалению, исследования коренных народов Бурятии ограничиваются только историческими и этнографическими описаниями. Тендерные вопросы затронуты лишь в качестве сопутствующих характеристик традиционной культуры. Названными учеными авторами не проводился компаративный анализ самобытных культур автохтонного и русского населения Забайкалья, не выявлялось сходство и различие в культуре взаимоотношения полов. Поэтому тендерная составляющая в их исследованиях практически отсутствует. Для трудов, посвященных культуре этносов Бурятии, в лучшем случае характерен фрагментарный подход к анализу культуры тендерных отношений.
Среди диссертационных исследований тендерной проблематики несомненный интерес представляют работы современных ученых. Например, H.A. Зуевой2 предложено философское понимание принципов взаимодействия и взаимопонимания полов. Утверждается, что принципы являются универсальными характеристиками взаимоотношения индивидуумов, при которых необходим как маскулинный, так и фемин-ный социальный опыт. К сожалению, в данной работе культурологический аспект рассматриваемой проблемы практически отсутствует. Социокультурный анализ взаимоотношения полов в современной семье проведен Дарамзагдын Оюун и Т.Б. Легениной3. В работах этих авторов
1 Бураева О. В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в XVII-XIX вв. - 2000; Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII-начало XX в.). - Л., Наука. - 1969; Туголуков В. А.Этнические корни тунгусов // Этногенез народов Севера,-М., 1980.
2 Зуева H.A. Тендер в свете постмодернистского дискурса: Автореф. дис. ... к. филос.н.: Воронеж, 2004.
3 Дарамзагдын О. Семейная культура современной Монголии: Дис. ...к. культурол.: Улан-Удэ, 2005; Легенина Т. Б. Тендерная социализация в современной российской семье: Дис. канд. социол. наук: Ставрополь, 2004
исследованы процессы трансляции семейно-гендерных ценностей, являющихся закономерными и необходимыми в трансформирующемся обществе. Культура взаимоотношения полов исследуется через призму родовых отношений, ограничиваясь особенностями семейно-брачных установок северокавказского региона (Легенина) и монгольского общества (Дарамзагдын). Трансформация тендерных отношений в современном российском обществе рассмотрена в работе C.B. Королевой с позиции социологии.
Наиболее близка к настоящему диссертационному исследованию культур-философская работа Е.С. Турутиной2, в которой поднята проблема взаимоотношения полов в аспекте любви. Представлена тендерная деконструкция смысла любви и растущая ее значимость в условиях кризиса духовности как предвестника кризиса самой культуры. Показано, что смысл любви в сфере сексуально-эротического поведения подвержен трансформации, вследствие чего автор предлагает реконструировать модели взаимоотношений мужчин и женщин. В данной работе убедительно показано, что в основе взаимоотношения полов, особенно в техногенном социуме, возрастает роль любви в классическом понимании.
Для осмысления культуры тендерных отношений весьма полезной была диссертационная работа С.А. Сорокиной3, посвященная дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В ней исследован тендерный аспект традиционной культуры, присутствующий во всех сферах этнического бытия. Анализируя социокультурный опыт мужчин и женщин, автор выявила иерархию полов в социуме, разницу стереотипов в характере взаимоотношений индивидуумов. Однако в вопросах тендерной проблематики автор ограничилась только практиками «шаманизма».
Динамика развития современной тендерной культуры российского и западного социумов исследована JI.B. Сажиной4. В ее монографии
' Королева С. В. Трансформация тендерных отношений в современном российском обществе: Диссертация к. социол. наук: Москва, 2006.
2 Турутина Е. С. Тендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса: Диссертация канд. филос. наук: Томск, 2004.
3 Сорокина С.А. Тендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Диссертация канд. культурол. наук: СПб. 2005.
4 Сажина J1.B. Современная тендерная культура: Кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ ПИ, 2008.
проведен кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. Эта работа носит общетеоретический характер и является для нас весьма полезной, поскольку в ней рассмотрены методологические подходы к анализу тендерной культуры. Автор исследует российскую и западную тендерную культуру в рамках компаративного анализа и предлагает авторскую версию интегративного подхода.
Интересной по содержанию является монография Д.А. Николаевой1, исследующей женское пространство в традиционной культуре бурят. Автор работы выявляет этническую специфику бурятского общества, исследует типологии архаических воззрений, связанных с материнским культом народов Сибири и Центральной Азии и недостаточно изученных в региональной историографии и этнографии. Работа имеет выраженное культурологическое значение, однако, автор не ставила своей целью исследовать проблему с тендерной точки зрения.
Стоит особо отметить, что в последние десятилетия ни в одной из работ не использовался культурологический подход к исследованию проблемы взаимоотношения полов. В упомянутых научных трудах культура тендерных отношений затрагивается лишь фрагментарно. Вероятнее всего, в задачи авторов не входило проведение компаративного анализа культуры тендерных отношений в Бурятии.
Таким образом, анализ степени изученности проблем, рассматриваемых в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:
во-первых, интерес к тендерной тематике на рубеже ХХ-ХХ1 веков свидетельствует о злободневности рассматриваемой проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровне;
во-вторых, исследование культуры тендерных отношений в культурологическом аспекте находится на начальном этапе - обобщающие труды с использованием методов культурологической рефлексии отсутствуют,
в-третьих, культура гендерных отношений этносов и этнических групп Бурятии до настоящего времени не анализировалась в культурологическом аспекте.
Выше изложенный анализ позволяет сформулировать объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является система целостной культуры.
Предмет исследования - феномен культуры гендерных отношений, способы ее формирования и развития.
1 Николаева Д.А. Женское пространство в традиционной культуре бурят: автореферат Диссертации д-ра ист. наук: - М., 2011.
Цель исследования: осуществить культурологический анализ процессов формирования и развития культуры тендерных отношений, исследовать ее этнические особенности на территории современной Бурятии.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд исследовательских задач.
1. Развить понятийно-категориальный аппарат и методологию феномена культуры тендерных отношений на основе анализа отечественных и зарубежных источников.
2. Раскрыть сущность, понятие и ценностные основания культуры тендерных отношений. Выделить общие и специфические тенденции трансформации культуры тендерных отношений и охарактеризовать динамику ее развития.
3. Произвести ретроспективный типологический анализ культуры тендерных отношений. Рассмотреть культурно-исторические и духовно-нравственные предпосылки формирования феномена культуры тендерных отношений.
4. Изучить характерные особенности культуры тендерных отношений коренного населения Бурятии и тенденции ее развития на рубеже ХХ-ХХ1 веков с учетом ценностных оснований.
5. Исследовать традиционную культуру тендерных отношений русского населения (на примере старообрядцев) как способ сохранения самобытности этноса и его традиций, выявить тенденции трансформационных процессов.
6. Найти и обосновать подходы к распространению тендерных знаний и способы их популяризации в Республике Бурятия. Рассмотреть перспективы развития культуры тендерных отношений и механизмы ее взаимодействия с различными видами образования и воспитания.
Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые идеи классиков философии, социологии, психологии, гендерологии, культурологии, а также концептуальные положения культурологических теорий отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению культуры взаимоотношения полов.
В качестве базовой методологической концепции для раскрытия сущности, структуры и содержания понятий «тендер» и «культура тендерных отношений» как общественного явления и одной из форм бытия человека была использована триада профессора В.Л. Кургузова: «принципы - методы - понятия». С опорой на данную теорию в дис-
сертации нашли применение базисные принципы преемственности, инновации, целостности и верификации, а также использовались гносеологические, онтологические, аксиологические и герменевтические принципы научного познания1.
Наряду с перечисленными принципами в диссертационной работе были применены всеобщий, общенаучный, специальный и генетико-субъективно-функциональный методы анализа культуры тендерных отношений. Для обоснования сущности, понятия и ценностных оснований культуры тендерных отношений, выявления характерных тенденций в процессе развития тендерной культуры использовались известные методы индукции и дедукции.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Представлена авторская трактовка концепции трансформации культуры тендерных отношений. Уточнено содержание и дано определение понятиям «тендер» (совокупность ценностных оснований, которыми позиционирует себя конкретный индивидуум) и «культура тендерных отношений» (совокупность взаимоотношений между индивидуумами, исторически закрепленных и транслируемых в национальных ментальных традициях народов).
2. Впервые комплексно проанализирована культура тендерных отношений бурят, эвенков и русского населения Бурятии в культурологическом аспекте. Систематизированы и обобщены материалы различных гуманитарных научных направлений, позволившие сделать всесторонний анализ менталитета, тендерных стереотипов и полоролевой характеристики мужчин и женщин этносов и этнических групп Бурятии.
3. Показано, что в условиях глобализации существенно изменились полоролевое поведение, стереотипы и тендерная идентификация мужчин и женщин. Данная тенденция характерна не только для разных этносов Бурятии, а и для других народов России.
4. Обосновано, что культура тендерных отношений в историческом генезисе имеет стратегическое значение для этносов и этнических групп Бурятии, их развития и преодоления депопуляции.
5. Выявлена общая тенденция трансформации культуры тендерных отношений современного общества от патриархальной к эгалитарной.
1 Кургузов В.Л. Наука в амплитуде колебаний (вопросы теории, истории, методологии и дидактики). Опыт культур-философской рефлексии. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009; Кургузов В.Л. Мировая культура и искусство в культурологическом дискурсе. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура тендерных отношений является совокупностью социально-психологических, духовно-нравственных, материально-хозяйственных, интимно-эротических и других взаимоотношений между индивидуумами, исторически закрепленных и транслируемых в национальных ментальных традициях и обычаях народов.
2. В результате воздействия процессов глобализации ускоряется изменение культуры народов Бурятии. Любая этническая группа в развитии культуры повторяет путь экономически более развитых стран. Доминирующая культура влияет на тендерную культуру наций, национальностей и этнических групп на каждом историческом этапе. Негативное влияние западной идеологии приводит к деградации культуры тендерных отношений и демографическому коллапсу.
3. В условиях трансформации ценностных ориентаций необходимо новое осмысление богатого философско-этнического наследия культуры тендерных отношений, накопленного человечеством на протяжении длительного периода исторического развития. Культурологический аспект развития тендерных отношений предполагает возрождение нравственно-духовных ценностей, традиций и обычаев этнических групп Бурятии.
4. В эпоху феминизации возрастает значимость тендерного просвещения молодежи, связанного с решением проблем депопуляции, с разработкой мужских и женских паттернов поведения. В процессе тендерного развития современного общества при формировании сильной и здоровой личности необходимо нивелировать диспропорции в полоро-левом воспитании мужчин и женщин.
5. Приоритетным направлением региональной тендерной политики в сфере образования должно стать непрерывное тендерное обучение подрастающего поколения, а также создание системы эффективного и целенаправленного формирования тендерной культуры населения, с использованием имеющихся инструментов, институтов и возможностей образовательной системы.
Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что обнаруженные закономерности и установленные научные факты служат дальнейшему развитию представлений о культуре тендерных отношений в социуме. На базе культурологических исследований предложена система тендерного образования на всех этапах становления личности и меры по формированию тендерной культуры общества. Результаты диссертационного исследования могут быть
использованы для научного осмысления проблем современной культуры гендерных отношений этносов и этнических групп Бурятии, для создания обобщающих работ в этой области.
Материалы диссертации имеют практическую значимость при подготовке элективных лекционных курсов, учебных и методических пособий, для создания спецкурса по культурологии и гендерологии. Выводы и результаты исследования могут быть полезными для гармонизации культуры гендерных отношений индивидуума и современного общества. Итоги диссертационного исследования можно применять в конкретной работе министерств и ведомств, занимающихся межэтническими, тендерными и культурологическими проблемами. Выводы диссертации могут применяться в практической работе представителей средств массовой информации и телекоммуникаций Республики Бурятия.
Апробация работы. Основные положения исследования получили свое освещение в форме докладов на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях:
- III Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Встреча на Байкале), посвященной памяти академика РАН М.Ф. Жукова (Томск-Улан-Удэ, 2005);
- региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007);
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья - настоящее и будущее России» (Улан-Удэ, 2007);
- VI Международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2008);
- Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009), 20 лет Российскому обществу социологов.
- научно-практической конференции «Креативный характер культуры и проблемы межкультурной коммуникации» (Улан-Удэ, 2011).
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы отражены в 18 научных публикациях по теме исследования, в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 163 страницы, список литературы из 153 наименований и 21 электронного ресурса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» дана общая характеристика исследования, обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и конкретные задачи исследования, определены методологические основы, объект и предмет исследования, представлена новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указаны положения, выносимые на защиту и сведения об апробации работы.
Первая глава «Культура тендерных отношений: теоретико-методологические основания феномена» посвящена рассмотрению теоретико-методологических аспектов данной проблемы, развитию понятийно-категориального аппарата, формулировке определения феномена «культуры тендерных отношений».
В параграфе 1.1. «Понятийно-категориальный аппарат и методология тендерных исследований» была уточнена сущность базовых понятий, используемых в рамках поставленной проблемы. Показано, что основным понятием категориального инструментария является «тендер», трактуемый как комплекс социокультурных различий и совокупность природных качеств (дифференцирующих мужчин и женщин), специфический набор их культурно-поведенческих характеристик. Анализ поставленной проблемы с позиции различных гуманитарных наук, позволил сделать вывод о том, что на современном этапе под культурологическим определением «тендер» необходимо понимать всю совокупность ценностных оснований, которыми позиционирует себя конкретный индивидуум. В результате проведенных социально-философских исследований было выявлено, что понятие «гендер» в культурологическом аспекте (культурная составляющая бытия) многомерен и поливариантен и его определение не является исчерпывающим. Причем анализ понятия гендер в культурологическом аспекте наиболее последователен и совершенен.
Проанализированы особенности методологии исследования культуры тендерных отношений посредством культурологической рефлексии. Рассмотрены базисные и доминирующие принципы исследования феномена культуры тендерных отношений, включающие целостность и преемственность, инновации, и верификации. Подвергнута анализу практика применения гносеологических и онтологических, аксиологических и герменевтически принципов научного познания. Помимо прочего были использованы всеобщий, общенаучный, специальный и гене-
тико-субъективно-функциональный методы исследования. На основе теоретических обобщений и научных доказательств, включающих структурно-функциональный анализ и систематическое описание, представлена концепция культуры тендерных отношений, определено ее место в культурологическом и социокультурном пространстве.
Выделены модульные характеристики и закономерные тенденции в динамике культуры тендерных отношений, что позволило применить проблемно-логический подход и осуществить их типологизацию на основе компаративного анализа. На базе методов индукции и дедукции обоснованы сущность, понятие и ценностные основания культуры тендерных отношений. Выявлены характерные тенденции в процессе развития тендерной культуры. Проведен анализ системы ее детерминации и рассмотрены механизмы взаимодействия с различными сторонами образования и воспитания. Выводы соотнесены с государственными и общественными потребностями, а также с региональными особенностями функционирования и развития тендерных отношений.
В параграфе 1.2. «Культура тендерных отношений: сущность, понятие и ценностные основания» мужчина и женщина рассмотрены как субъекты культуры тендерных отношений, как природно-культурные (биосоциальные) сущности, репрезентирующие с ебя в социуме и культуре посредством профессиональной, семейно-бытовой и досуговой самореализации. Исследование показало, что объектом ген-дерологии выступают не мужчина и женщина, взятые в отдельности, а мужчина и женщина, связанные специфичными взаимоотношениями.
Представлен феномен культуры тендерных отношений через ценностные основания (экзистенциальные, нейтральные, негативные, нравственно-духовные), составляющие его фундамент. Сделан вывод, что именно нравственные ценности определяют смысл культуры тендерных отношений, становясь ядром и внутренней основой жизни человека и общества. Исследованы роль и место тендерной культуры как морфологической единицы целостной системы культуры. В рамках этих представлений культура тендерных отношений определена как полоролевой элемент бытия.
Использование морфологического подхода помогло выявить соотношение универсальных и этноспецифических характеристик в структуре исследуемых культур. Культура тендерных отношений как морфологическая единица определена на основе предметного (как знание сущего), идеологического и философского образа культуры. Показано,
что генетической основой тендерной проблемы индивидуумов является взаимодействие природного и культурного начал человеческого бытия, изменение соотношения мужского и женского в каждом из них.
В параграфе 1.3. «Ретроспективный анализ типологии культуры тендерных отношений» выделены следующие типы: маскулинно-гетерический, переходный, эгалитарный и постэгалитарный. Изучены перспективы и пути развития культуры тендерных отношений современных мужчин и женщин через ценностные основания и нормы поло-ролевого поведения, которые необходимы для сохранения и трансляции нравственно-духовных и жизненно-важных приоритетов, влияющих на процесс воспроизводства общества и его безопасность.
Исследованы общества с мужским доминированием, в которых мужчина является основным производителем, распределителем и потребителем культурных ценностей. Необходимо отметить, что на современном этапе наметились тенденцию к изменению незыблемых стереотипов патриархатной культуры. Выравнивание социального положения женщины и мужчины в обществе по сравнению с прошлым веком становится очевидным. Женщина в стремлении к равенству с мужчиной жертвует своей женственностью, что приводит к ослаблению репродуктивных желаний и депопуляции населения. Достойным вектором современного равенства женщины и мужчины должно быть стремление к продолжению рода и забота о потомстве. Можно прогнозировать три варианта исхода борьбы женщины за равенство с мужчиной. В первом варианте женщина не достигает равенства с мужчиной, что приводит к стагнации и не способствует развитию культуры тендерных отношений. Два других варианта реализуются через стадию достижения равенства. Различие их заключается в том, сможет ли женщина сохранить в себе женское начало либо во многом его утратит. Если все пойдет по благополучному сценарию, то у женщины появляется реальная возможность реализовать свою сущность и главным образом свое духовное начало.
Вторая глава «Культура тендерных отношений народов Бурятии и перспективы ее развития» посвящена культурологическому анализу процессов формирования и развития культуры тендерных отношений на территории современной Бурятии. Подробно исследуются этнические особенности бурят, эвенков и русских (старообрядцев) и анализируется влияние западноевропейской культуры на тендерную культуру наций, национальностей и этнических групп на разных исторических этапах.
В параграфе 2.1. «Ценностные основания и особенности культуры тендерных отношений аборигенного населения Бурятии» рассмотрены проблемы, связанные с социально-экономической нестабильностью, подорвавшей материальную и духовную основу взаимоотношения полов. Проведен компаративный анализ культуры тендерных отношений автохтонного (буряты, эвенки) и русского (старообрядцы) населения. Отмечено, что в условиях глобализации заметно изменились духовно-нравственные ценностные основания и особенности культуры тендерных отношений народов Бурятии, причем эти трансформации носят как позитивный, так и негативный характер.
В современном обществе Бурятии наблюдается изменение тендерных стереотипов. Набирают силу новые формы взаимоотношений полов, определяющим фактором в которых становится возрастание роли женщины практически во всех областях человеческой деятельности. Это привело к трансформации моделей женского поведения и появлению архетипов, характерных для мужского способа существования. Анализируя культуру тендерных отношений автохтонного населения и опираясь на исследования в области экономики, политики и культуры был сделан вывод о том, что под влиянием экономического кризиса, породившего мужскую безработицу и низкий уровень доходов, изменилось полороле-вое поведение мужчин, как в личной, так и в общественной жизни. Мужчины в значительной степени утратили главенствующую роль в семье.
Культура тендерных отношений бурят и эвенков на современном этапе подвержена заметному воздействию негативных образцов западной культуры, меняющих полоролевое поведение, мировоззрение и в конечном итоге менталитет этноса. В этих условиях возрастает значение традиционной культуры, не утратившей своей важности на современном этапе развития общества. Показано, что национальная память этносов и этнических групп является условием сохранения и устойчивого развития самобытной культуры тендерных отношений.
В параграфе 2.2. «Традиции и трансформации культуры тендерных отношений русского населения Бурятии» рассмотрен патриархальный уклад староверов, выполняющий функцию генерирующего транслятора религиозного, нравственного и культурного наследия субэтноса. Исследования показали, что на современном этапе произошла девальвация прежних ценностных оснований русской этнической группы Бурятии (семейских). Формирование ценностных ориентации современного общества Бурятии, происходит под влиянием отечественной социокультурной среды и средств массовой коммуникации, насаждающих западные паттерны поведения.
Под влиянием процессов глобализации происходят радикальные изменения в семейно-брачных отношениях. Патриархальная модель поведения мужчин и женщин уже не является господствующей, она в нарастающем темпе трансформируется в западную модель культуры тендерных отношений. Последствия негативного воздействия западной культуры в основном проявляются в ослаблении репродуктивной функции семьи, ведущей к депопуляции населения. В результате негативного воздействия западных моделей тендерной культуры можно прогнозировать нивелирование ее этнических образцов, а для эвенков и староверов (семейских) - исчезновение их тендерной субкультуры.
К положительным тенденциям изменения культуры тендерных отношений народов Бурятии можно отнести повышение профессионального и культурного уровня женщин, приобретение экономической самостоятельности и рост социального статуса, приводящие к усилению их роли в семейном укладе. В обществе наметился процесс возрождения субэтнических культур, наблюдается обращение к истокам национальной культуры, наиболее ценным ее образцам. Возрожденные культурные традиции бурят, эвенков и русского населения (семейских) Бурятии могут послужить опорой для нового подъема и развития национальной культуры. Пассионарность и мужество, преданность и трудолюбие, заложенные в генофонде народов Бурятии при надлежащем подходе не исчезнут, а прорастут в новых поколениях, которые будут способны вывести регион на новый прогрессивный виток эволюцион-но-демографического развития.
В параграфе 2.3. «Модель педагогической системы распространения тендерных знаний, как условие формирования культуры тендерных отношений» показано негативное влияние западных образцов тендерного поведения в эпоху экономического кризиса. Этому явлению особенно подвержена молодежная среда. Утрата преемственности поколений, забвение традиций, кризис идеалов и отсутствие отечественной модели паттернов тендерного поведения приводят к стагнации, и даже упадку культуры тендерных отношений молодежи. В качестве основной причины деградации можно назвать отсутствие идеологически выверенной модели формирования культуры тендерных отношений молодежной среды, на базе которой должна развиваться педагогическая система распространения тендерных знаний.
Проведенные исследования со всей очевидностью показывают, что ценностные ориентации современного общества активно формируются
под воздействием теле-, видео-, интернет коммуникаций, нивелируя влияние семьи и общества. Осуществляя нормативно-информационное давление на гендерно-ролевую социализацию индивидуумов с самого рождения и на протяжении всей жизни, они подвергают индивидуумов полоролевым и социокультурным трансформациям, принимающим порой уродливые формы. На современном историческом этапе под воздействием процессов глобализации происходит трансформация культуры тендерных отношений наций, национальностей и этнических групп. Непреложным фактором для устойчивого развития социума является возрождение нравственно-духовных ценностей, традиций и обычаев этнических групп Бурятии.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются направления дальнейшего изучения поставленной проблемы в рамках культурологического аспекта. Без такого рода исследований проблема оптимизации взаимоотношения полов теряет свое фундаментальное антропологическое и социальное значение. Очень важно в условиях глобализации и вестернизации сохранить самобытность культуры тендерных отношений этносов и этнических групп, проживающих в Бурятии и найти способы ее трансляции. Итогом данной научной работы является синтез накопленных знаний и взаимообогащение современных гуманитарных наук в области исследования тендерных отношений, а также развитие культурологического дискурса настоящей проблемы.
Значимость тендерного образования особенно возрастает в эпоху феминизации. Просвещение всех социальных групп населения необходимо для формирования мужских и женских паттернов поведения, развития сильной и здоровой личности. В качестве приоритетного направления рекомендовано предложить внедрение системы целенаправленного тендерного образования населения. В интересах обеспечения национальной безопасности региона одной из стратегических целей государственных институтов должна стать тендерная политика, необходимая для устойчивого развития Бурятии, способствующая сохранению и укреплению ее суверенитета и территориальной целостности. В связи с этим формирование, развитие и коррекция культуры тендерных отношений общества является поистине государственной задачей, от решения которой зависит политический, экономический, интеллектуальный и духовный потенциал страны. Культура тендерных отношений общества нуждается в конкретном идеологическом сопровождении и разработке правовых механизмов, учитывающих региональные и национальные особенности.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в рецензируемых изданиях
1. Николаева Г.А. О некоторых аспектах формирования молодежной тендерной культуры в современном социуме Республики Бурятии // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - Вып. 14. _ с. 40-44.
2. Николаева Г.А. Культура тендерных отношений: проблема понятийно-категориального аппарата //Вестник Восточно-Сибирского государственного технологического университета. - 2011. - Вып. № 2. -С. 196-205.
3. Николаева Г.А. Методология тендерных исследований: культурологический аспект // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - Вып. 6 (73) - 2011. - С 91-98.
4. Николаева Г.А. Особенности трансформации культуры тендерных отношений молодежи в современном социуме Республики Бурятия // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. - Вып. 6. Философия, социология, политология, культурология. - С. 273-275.
Научные статьи в других изданиях:
1. Николаева Г.А. Некоторые вопросы тендерных отношений / Материалы III Междунар. науч.-пракг. конф. «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Встреча на Байкале). Поев, памяти акад. РАН М.Ф. Жукова. 2-7 июля 2005. - Томск; Улан-Удэ. - 2005. - С. 528-533.
2. Николаева Г.А. Тендерные отношения: история, современность, проблемы // Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. «Молодая семья -настоящее и будущее России» / МОН РФ, Федеральное агентство по образованию, Международный центр семьи, молодежи и детей. - Улан-Удэ. - 2007. - С. 85-90.
3. Николаева Г.А. Культура тендерных отношений в освещении современных СМИ // Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества: сб. докл. по материалам регион, науч.-пракг. конф. с Международным участием / Региональная общественная орга-
низация «Совет молодых ученых Республики Бурятия». - Улан-Удэ. -2007.-С. 243-250.
4. Николаева Г.А. К вопросу формирования тендерной культуры средствами учебно-воспитательной работы со студентами // Развитие творческих способностей студента в инновационном обучении: сб. на-уч.-метод. ст.-Улан-Удэ.-2008.-Вып. 15.-Т. 2.-С. 108-117.
5. Николаева Г.А. К проблеме понятия «тендер» в системе научного знания // Развитие творческих способностей студента в инновационном обучении: сб. науч.-метод. ст. - Улан-Удэ. - 2008. - Вып. 15. - Т. 2. -С. 117-125.
6. Николаева Г.А. Семья в призме демографического кризиса (на материалах РБ) // Актуальн. проблемы соврем, гендерологии: материалы 54 ежегодн. науч.-метод. конф. «Университетская наука - региону», 16 апр. 2009 / Ставропольский государственный -университет. - М.; Ставрополь .- 2009. - Вып. 4. - С. 217-220.
7. Николаева Г.А. Нравственно-эстетическое воспитание студентов в призме тендерного образования // Образование и общество: Всероссийская социологическая конференция. 20-22 октября. - М. -2009.
8. Николаева Г.А. Роль традиций в тендерной культуре в логике репродуктивной функции семьи (на примере Республики Бурятия) // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: тез. Международной научной конференции. - Нижневартовск. - 2009.
9. Николаева Г.А. К вопросу о формировании молодежной тендерной культуры в современном социуме Республики Бурятия // Актуальн. проблемы соврем, гендерологии (с междунар. участием): материалы 55-й ежегодн. науч.-метод. конф. «Университетская наука - региону», (16 апреля 2010) / Ставропольский государственный университет. - М.; Ставрополь. - 2010,- Вып. 5. - С. 240-242.
10. Николаева Г.А. Традиция свадебного обряда в контексте культуры тендерных отношений // Креативный характер культуры и проблемы межкультурной коммуникации: сб. ст. науч.-практ. конф. 6-7 апреля 2010/Улан-Удэ.-2011.-Вып. 17.-С. 128-134.
П.Николаева Г.А. Ретроспективный анализ типологии культуры тендерных отношений // Аспирант и соискатель. М. - 2011. - № 2 (62). -С. 150-155.
12. Николаева Г.А. Индустриальный тип культуры тендерных отношений // Аспирант и соискатель. М. - 2011. - № 2 (62).- С. 145-150.
13. Николаева Г.А. К проблеме социокультурных изменений семейного уклада и тендерных отношений старообрядцев Бурятии // Современные гуманитарные исследования. - М. - 2011. - № 2. - С. 212218.
М.Николаева Г.А.Методологические подходы к исследованию культуры тендерных отношений // Проблемы социально-экономического развития Сибири: Научный периодический журнал. - Братск. -2011. -№2(4). -С. 158-165.
Подписано в печать 23.12.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100. Заказ № 82.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.