автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Багаев, Муса Харонович
Введение. 2
Ф Часть первая. Горные памятники Чечни и Дагестана в середине
I тыс. до нашей эры - середине I тыс. нашей эры
Глава 1. Источники и историография. 11
1.1. Опыт изучения памятников VI в. до н.э. - IV в. н.э.
• горной Чечни и Дагестана в XIX в. 11
1.2. Изучение памятников VI в. до н.э. - IV в. н.э. в XX в.
1.2.1. Горная Чечня. 22
1.2.2. Горный Дагестан. 51
Глава 2. Галайтинский могильник-2 - новый источник по специфике материальной культуры горной зоны Чечни в сарматское время (IV в. до н.э. - IV в. н.э.). 67
2.1. Сравнительный анализ погребального обряда
Галайтинского-2 могильника и других памятников горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 70
Специфика погребального обряда могильника в кругу синхронных некрополей региона. 88
2.2. Сравнительный анализ погребального инвентаря Галайтинского 2-го могильника в кругу других памятников горной зоны. Вопросы хронологии. 103
Глава 3. Культурно-исторический очерк горной зоны СевероВосточного Кавказа на основе общей характеристики бытовых и погребальных памятников Дагестана и > Чечни. 197
3.1. Бытовые памятники (поселения и городища). 197
3.2. Особенности погребального обряда и погребального ^ инвентаря у племен Дагестана и Чечни в VI в. до н.э.
IV в. н.э. 214
Часть вторая. Средневековая культура горной зоны Чечни и Дагестана
Глава 4. Историография памятников V-XII вв. СевероВосточного Кавказа. 248
4.1. Основные вехи в изучении средневековых памятников Чечни. Спорные вопросы интерпретации 248
4.2. Опыт изучения памятников Дагестана V-XII вв. 274
Глава 5. Харачойский, Дайский и другие могильники - новые источники по специфике материальной культуры Ф горной зоны Чечни в раннем средневековье (1У-ХП вв.) 289
5.1. Сравнительный анализ погребального обряда Харачойского, Дайского и других могильников
1У-ХИ вв. горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 292
5.2. Сравнительный анализ погребалтьного инвентаря ® Харачойского, Дайского и других могильников горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 312
Глава 6. Хозяйственные и этно-политические реалии горцев
Северо-Восточного Кавказа в I тысячелетии до нашей эры -1 тысячелетии нашей эры. 403
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Багаев, Муса Харонович
Предлагаемая тема исследования «Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье (VI в. до н.э. - XII в. н.э.)» вызревала у автора с начала 70-х годов прошлого века. Работа над кандидатской диссертацией привела к выводу, что средневековые археологические материалы I тыс. н.э. горной зоны Чечни и Дагестана логично выстраиваются в ряд, подтверждающий их единство материальной культуры в этой части Северо-Восточного Кавказа.
За более чем четверть века в печати появилось множество фундаментальных исследований, посвященных как глубокой древности, так и более поздним периодам. Это обобщающие огромный археологический материал монографии Р.М.Мунчаева («Кавказ на заре бронзового века: неолит, энеолит, ранняя бронза», 1975); М.Г.Гаджиева («Раннеземледельческая культура Северо-Восточного Кавказа», 1991); О.М.Давудова («Культура Дагестана эпохи раннего железа», 1974, «Материальная культура Дагестана албанского времени», 1996); В.И.Козенковой («Большой Кавказ в XIV-IV вв. до н.э.», 1989; «Кобанская культура. Восточный вариант», 1977; 1982); Р.Г.Магомедова («Гинчинская культура», 1998); М.П.Абрамовой («Центральное Предкавказье в сарматское время (III в. до н.э. - IV в. н.э.», 1993); В.И.Марковина («Дагестан и Юго-Восточная Чечня в скифо-сарматское время», 1989); А.И.Абакарова и О.М.Давудова («Археологическая карта Дагестана», 1993); М.М.Маммаева («Декоративно-прикладное искусство Дагестана. Истоки и становление», 1989) и др. Эти работы еще более подтвердили перспективность дальнейшей разработки идеи общности материальной культуры горцев Северо-Восточного Кавказа (Багаев, 1970, с. 282; 1970а, с. 18).
Актуальность темы была обусловлена и тем обстоятельством, что в большинстве работ основное внимание уделялось характеристике памятников более низменных (равнинных) территорий. Вопрос о специфике местных горных памятников не являлся самостоятельным особым аспектом рассмотрения. Между тем накопилось достаточно бесспорных данных, свидетельствующих о том, что археологические материалы горной Чечни легко вписываются в горнодагестанские источники и подтверждают правомерность постановки вопроса о единстве и преемственности материальной культуры горцев этой части Кавказа на протяжении нескольких тысячелетий, начиная с VII тыс. до н.э. Археологические источники, положенные в основу диссертации, добытые как лично автором, так и обработанные другими исследователями, позволили с высокой степенью доказательности выявить это единство со скифо-сарматской эпохи до раннего средневековья. То есть на историческом отрезке, охватывающем не менее 40 поколений. Именно это одна из основных задач данной работы. Этим определяется и научная новизна темы диссертации. Дело в том, что под таким углом зрения и в столь широком хронологическом (VI в. до н.э. - XII в. н.э.) аспекте эту проблему, фактически, никто не ставил, за исключением, может быть, Р.Г.Магомедова, доказавшего, что в эпоху ранней бронзы (ХХШОСУ вв. до н.э.) «развитие хозяйства, различных ремесел и промыслов населения Горного Дагестана и Юго-Восточной Чечни было на примерно равном уровне с племенами сопредельных территорий» (Магомедов, 1998, с. 187). А потому, основная цель диссертации ввести в научный оборот полученные выводы и совершенно неизвестные археологические артефакты, в которых остро нуждается научная общественность Чеченской республики.
По сути, наше исследование - это первая обобщающая работа, охватывающая историю населения именно горного края Северо-Восточного
Кавказа на протяжении более чем 1500 лет. Логичность постановки проблемы культурно-исторической общности дагестанских и нахских народов диктуется и такими подтвержденными фактами как:
1. Прочно доказанным сложением во второй половине III тыс. до н.э. в горной зоне Юго-Восточной Чечни и сопредельной части Дагестана гинчинской культуры, традиции которой переходят позже к каякентско-харачоевской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. Последняя была распространена и в Дагестане, и Юго-Восточной Чечне (Марковин, 1969, Круглов, 1958). Преемственность этого единства не менее наглядно демонстрируют археологические памятники горной зоны Чечни и Дагестана скифо-сарматского и раннесредневекового времени. Под таким углом Северо-Восточный Кавказ, по данным археологии, выступает как историко-этнографическая область, представляющая непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 44-47).
2. Лингвистическими изысканиями в области нахско-дагестанских языков, на которых в настоящее время говорит 2,6 млн. человек, проживающие как на Кавказе, так и за его пределами (Алексеев М.Е., 2001, с. 157). Генетическое родство этих языков сегодня безоговорочно признается всеми языковедами-кавказоведами (Языки мира. 2001, с. 156469). Территория распространения сходных языковых диалектов ограничивается естественно-географической зоной Северо-Восточного Кавказа. А она совпадает с ареалом северо-восточно-кавказской культурно-исторической (историко-этнографической) области (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 46; Алексеев М.Е., 2001, с. 156-166) или «восточнокавказской культурно-исторической области [общности]» (Марковин, 1980, с. 44).
Северо-Восточный Кавказ ограничен с северо-запада горным массивом Аргуно-Ассинского междуречья, с севера Терско-Сулакской низменностью, с северо-востока - Каспийским морем, а с юга и юго-запада - Главным Кавказским хребтом. Выделение этого историко-географического региона вполне оправдано как с точки зрения физико-географического районирования Кавказа, так и его культурно-исторического развития в древности (Гаджиев М.Г., 1991, с. 7).
При этом важно подчеркнуть, что при физико-географическом районировании название «Северо-Восточный Кавказ» почти не употребляется, а в историко-археологических исследованиях он используется и под ним понимается именно современная территория Дагестана и Чечни.
Граничащие друг с другом Чечня и Дагестан по природным параметрам близки друг другу. Так, горный Дагестан, охватывающий западную, центральную и южную части страны, подразделяется на три части: предгорный, внутренний горный и высокогорный. В приграничной зоне Чечни и в Дагестане горный ландшафт почти одинаков. Здесь четко выделяются четыре хребта (Черные горы, Пастбищный, Скалистый и Боковой), повышающиеся к югу как бы в виде гигантских ступеней.
Горная часть Чечни и примыкающая к ней Чеченская равнина имеют густую, причудливо разветвляющуюся речную сеть. Почти все реки Чечни носят ярко выраженный горный характер и берут начало на высоких гребнях хребтов из родников или ледников (Рыжиков, 1980, с. 5-24).
Таким образом, горный Дагестан и горная Чечня - это единая физико-географическая зона со своими специфичными ландшафтными, рельефными и климатическими особенностями, которые в той или иной форме отразились на материальной культуре автохтонов.
Сильная изрезанность и труднодоступность гор, тяжелые бытовые горные условия, на протяжении многих веков сплачивали горцев в борьбе за выживаемость. Эти же условия вынуждали их налаживать связи как с ближними, так и дальними народами. В итоге с древнейших времен народы Северо-Восточного Кавказа имели постоянные контакты с земледельческими цивилизациями Ближнего Востока и Закавказья, а также с подвижными скотоводческими племенами Юго-Восточной Европы (Гаджиев М.Г., 2000, с. 64), что положительно сказалось на местном земледелии, металлургии и металлообработке.
Естественные речные террасы и ровные горные плато с древнейших времен были здесь наиболее удобными угодьями для возделывания зерновых и садовых культур. О чем свидетельствуют древние памятники раннеземледельческой культуры - Чох, Гинчи, Ругуджа, Чинна, Галгалатли и др. (Амирханов, 1983, с. 52-57; Он же, 1987, с. 95-113; Гаджиев М.Г., 1991, с. 10). Эти уникальные центры производящего хозяйства явились основой, на которой выросли последующие и единые для Дагестана и Чечни гинчинская и каякентско-харачоевская и другие археологические культуры.
Северо-Восточный Кавказ с его чрезвычайно сложным рельефом, разнообразием физико-географических зон, богатым миром флоры и фауны является и составной частью единой геоморфологической области Большого Кавказа. Издревле эта территория связывала культуры и цивилизации Восточной Европы и Передней Азии (Магомедов Р.Г., 1998, с. 8). Здесь, как нигде в мире, много разных этносов. На территории Дагестана насчитывается около трех десятков местных народов (Языки мира., 2001, с. 203-470). Из них 27 народов говорят, так же как и чеченцы, на нахско-дагестанских языках.
Учитывая большой объем привлеченных источников, рукопись включает два раздела. Часть первая «Горные памятники Чечни и Дагестана в середине I тысячелетия до н.э. - середине I тысячелетия нашей эры» посвящена характеристике и анализу памятников раннего периода (VI в. до н.э. - IV в. н.э.). Стержнем исследования являются обильные материалы уникального Галайтинского могильника-2. Часть вторая «Средневековая культура горной зоны Чечни и Дагестана» посвящена анализу и характеристике памятников 1У-ХН вв. Причем приоритет отдан неопубликованным или только частично опубликованным памятникам Чечни. Всего в работе, не считая приложения, шесть глав и заключение. Последняя шестая глава и заключение содержат общую историко-культурную панораму и выводы этногенетического характера, реконструируемые по данным археологии.
В основу рукописи положены материалы авторских археологических раскопок могильников VI в. до н.э. - IV в. н.э. в Аксайском ущелье у селений Галайты, Бети-Мохк, Замни-Юрт, а также могильников V-XI вв. в ущельях рек Хулхулау, Басс, Аргун, у селений Харачой, Элистанжи, Дай и др. Параллельно включены данные опубликованных археологических комплексов из таких могильников горной Чечни как Яман-Су, Балан-Су, Ножай-Юртовские и Бети-Мохкские 1 и 2, Гудермесский, Кенхи и др., а также материалы из сопредельной территории Дагестана (Цунтинский, Маалибский, Хабадинский, Цыйшинский, Бежтинский и др. могильники). Привлечены данные просмотра археологических коллекций из музеев Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и разрушенного войной музея Грозного. Антропологические, этнографические, лингвистические, письменные и фольклорные источники дополняют в ряде случаев общую картину.
Практическая ценность представленной в качестве докторской диссертации работы заключается в том, что научными обобщениями и выводами, предложенными мною, восстанавливается большой отрезок древней истории коренного населения гор, во взаимодействии с другими племенами и народностями не только Северного Кавказа, но и более отдаленных территорий. Практическое значение проделанной работы и в том, что содержащиеся в ней ценные сведения чрезвычайно важны для образовательного процесса в Чечне, где всю науку приходится начинать с нуля. Многие важные данные работы, в том числе и яркий иллюстративный материал, помогут учителям, лекторам, искусствоведам, музейным работникам, ученым смежных с археологией наук (этнологам, антропологам, лингвистам) в их научно-просветительской деятельности. В квалифицированном восстановлении в Чечне культурного наследия, утраченного на протяжении последнего десятилетия XX века.
Пользуюсь случаем выразить свою признательность всем, кто в разные годы оказывал мне действенную помощь в работе.
Считаю своим долгом с благодарностью вспомнить моего учителя Е.И.Крупнова, выдающегося кавказоведа, благодаря которому я пришел в археологию. Мое становление как исследователя прошло под его руководством, как в экспедициях, так и в аспирантуре. Его советы и подсказки определили мой научный путь.
Приношу искреннюю благодарность доктору исторических наук В.И.Марковину, великолепному знатоку Кавказа, у которого я прошел высококвалифицированную школу по изучению каменного зодчества горцев Кавказа.
Величайшую благодарность приношу члену-корреспонденту РАН Р.М.Мунчаеву, за неизменную доброжелательность, многогранные консультации и, в особенности, за самую активную помощь в восстановлении утерянных во время 1-й чеченской войны 1994-1996 гг. материалов (моих полевых отчетов) по архиву Института археологии РАН, без чего эта работа вряд ли получила бы такое полное завершение.
С благодарностью выделяю дагестанских коллег и, в первую очередь, рано ушедшего из жизни М.Г.Гаджиева, а также О.М.Давудова, М.М.Маммаева, М.С.Гаджиева, Г.Б.Гмырю, Г.С.Федорова, М.Г.Магомедова, А.Р.Магомедова, Р.Г.Магомедова и многих других, принявших активное участие в моей судьбе в 1995 г., когда я с семьей, в качестве беженца от войны в Чечне, был вынужден жить в Махачкале. Спасибо им за содержательные консультации.
Благодарю коллег по Чеченскому Госуниверситету - ректора А.Д.Хамзаева, зав. кафедрой всеобщей истории Ш.А.Гапурова, всех членов Совета университета, научную и учебную части, работников отдела кадров и бухгалтерии, коллег по кафедре и историческому факультету за поддержку и доброжелательность.
Особая благодарность всем сотрудникам Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, и лично, М.Г.Мошковой, которая, будучи заведующей Отделом, приняла меня в Отдел в качестве стажера, оказывая мне всяческую, особенно моральную поддержку.
Безмерная благодарность незабвенной М.П.Абрамовой, которая, уже будучи больной, действенно консультировала и непосредственно редактировала некоторые части диссертации, в особенности касающиеся обобщающих экскурсов работы, посвященных сарматскому времени.
Искренние слова благодарности В.И.Козенковой, моему верному и неизменному другу и принципиальной коллеге, которая, после кончины М.П.Абрамовой, по доброй воле взяла на себя тяжелый редакторский труд.
Сердечную благодарность выражаю своему брату И.А.Домбаеву за материальную и моральную поддержку во время работы над диссертацией.
Приношу благодарность директору Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишкову за внимание и поддержку.
Самые теплые и сердечные слова благодарности я говорю моей семье - дочерям Барет и Седе, внучкам Дали, Дагмаре, Селиме, сыну Сурхо и супруге Тамаре, которые взяли на себя бремя семейных забот в нелегкое время работы над рукописью.
Часть первая.
Горные памятники Чечни и Дагестана в середине I тыс. до нашей эры - середине I тыс. нашей эры
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье"
Заключение
Исследование древних корней народов Северного Кавказа - одна из важнейших задач исторической науки. Изучение археологии этих народов -составная часть этой общей задачи, в особенности для бесписьменного периода жизни северокавказских сообществ.
В настоящем исследовании рассмотрена материальная культура горной зоны Северо-Восточного Кавказа. Специально, несмотря на наличие памятников, она не подвергалась анализу, в особенности в предложенном ракурсе: проследить на конкретных данных наличие единства в древней и средневековой культуре двух соседних регионов - Чечни и Дагестана.
Систематизированные и классифицированные археологические материалы, главным образом из раскопок автора великолепных могильников второй половины I тысячелетия до н.э. - первой половины I тысячелетия нашей эры открыли еще одну неизвестную страницу в богатейшей и своеобразной культуре коренного населения. Изучен погребальный обряд, необычные черты ритуала при похоронах, проанализированы тысячи предметов, изготовленных искусными мастерами древности. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне развития материальной культуры, в особенности металлообработки. Всесторонняя разработка ретроспективного взгляда на конкретные данные из Галайтинского 2-го, Дайского, Харачойского, Элистанжинского, Кенхийского 1-го могильников позволяет воссоздать, на мой взгляд, достаточно объективную картину взаимоотношений между населением гор Чечни и Дагестана и теми, кто проживал в более низменных районах. Важным результатом анализа, проведенного с материалами, составлявшими основу работы, является факт существования преемственности от более ранних эпох к более поздним. Как весьма красочно сказал известный знаток аланской проблемы В.А.Кузнецов: «Народы не исчезают бесследно. Плоды их трудовой, творческой деятельности воплощаются не только в немых материальных памятниках, но и в преемственности обычаев и обрядов, короче говоря в том, что соединяет настоящее с прошлым и без чего немыслимо поступательное историческое развитие общества. Ретроспективный экскурс от современности в прошлое, если он опирается на факты, дает очень многое для понимания исторического пути того или иного народа» (Кузнецов, 1984, с. 279).
Но безусловно, один из важных выводов, полученных в результате проработки всех материалов, причем не только археологических, это вывод о том, что они показали необходимость рассматривать и памятники Чечни и памятники Дагестана верховьев рек трех Койсу (Дагестан), Хулхулау, Шаро-Аргуна, Фортанги и правобережье Ассы в едином целом. В настоящее время пока трудно обозначить как может быть определено это единство: «культурная область», «культурная общность», «культурно-историческая область» или «археологическая культура» (Клейн, 1970, с. 50; Пряхин, 1982, с. 58; Магомедов Р.Г., 1998, с. 144-147) с методической точки зрения. Существенно другое - в зональном поясе, включающем в себя горную Чечню и горный Дагестан от правобережья р. Ассы и до реки Кара-Койсу, с древнейших времен, по крайней мере с III тыс. до н.э., жили народы единой материальной и духовной культуры. Нами отслежены единые формы хозяйства (в земледелии, скотоводстве, металлообработке), единые погребальные обряды, развивавшиеся в близкой естественно-географической среде. А моими предшественниками выявлены факты преемственности в материальной культуре горцев от эпохи к эпохе (Мунчаев, 1961, с. 147; Крупнов, 1964, с. 33-43; Марковин, 1960, с. 130, рис. 130; Котович В.Г., 1965, с. 251-253; 1967, с. 84; 1982, с. 58; Козенкова В.И., 1977; Абрамова, 1987, с. 72; Давудов, 1996, с. 215-239, 341; Магомедов Р.Г.,
1998, с. 173-187), вплоть до скифо-сарматского времени. При этом особо отмечалась локальность памятников горной зоны Северо-Восточного Кавказа.
Сравнительный анализ в данной работе погребального обряда и могильного инвентаря опорных памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. еще более убеждает в правомерности предложенной гипотезы об устойчивости единства культуры горных зон Чечни и Дагестана с эпохи средней бронзы до раннего средневековья. Это, в свою очередь, свидетельствует, с одной стороны - об этнической дифференциации населения Северо-Восточного Кавказа, а с другой - об одновременном процессе консолидации нахских и дагестанских народностей, при этом сохраняя в своей первоначальной основе этнокультурный субстрат в бассейнах вышеназванных рек, в их верхнем и среднем течениях.
Подобная динамика развития горского общества прослежена мною в первой части данного исследования на примерах памятников V в. до н.э. -IV в. н.э. Этим, в свою очередь, объясняется особое вычленение из «дагестанской археологической культуры албанского или албано-сарматского времени, охватывавшей всю территорию Дагестана», по О.М.Давудову (Давудов, 1996, с. 215, 341) памятников горной зоны Дагестана и рассмотрение их вместе с памятниками горной Чечни, поскольку по многим основополагающим признакам единство погребального обряда и предметов материальной культуры были сходными. В результате чего весь этот регион предстает как единое культурное пространство, развивавшееся как единый организм вплоть до раннего средневековья. Фактически до того периода, когда окончательно завершается процесс формирования современных народов СевероВосточного Кавказа.
По моему мнению, археологические материалы, изученные в данном диссертационном исследовании, оставлены определенным нахско-дагестанским обществом, обитавшим постоянно в пределах горной зоны Северо-Восточного Кавказа. Это было, надо полагать, коренное горское население, составлявшее одну этнокультурную общность, которая возникла, - как считают археолог М.Г.Гаджиев и лингвист А.Г.Магомедов, -еще в эпоху ранней бронзы. Именно тогда когда здесь сформировался местный вариант куро-аракской культуры.
Выделение указанного региона в качестве особого этнокультурного региона поддерживается и специалистами по нахско-дагестанским языкам. Генетическое родство языков этой восточнокавказской (нахско-дагестанской) группы признается всеми исследователями-лингвистами.
На многочисленных примерах уникальных археологических памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. я пришел к выводу о том, что горцы Чечни и Дагестана имеют единые исторические корни, а следовательно, Северо-Восточный Кавказ безусловно может рассматриваться как историко-этнографическая область, ареал, где происходил непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его коренного населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 46).
Сказанное, однако, не исключает и наличия прослеженных на многих конкретных примерах многосторонних связей как с соседними инокультурными кавказскими сообществами, так и с прибывавшими к подножью Северного Кавказа конгломератами степных кочевых племен.
В заключение, подчеркну, что многое из изложенного я не считаю «истиной в последней инстанции». Новые фактические данные могут внести свои коррективы и в конкретное распределение материала, и в хронологию, и в общеисторические гипотезы.
Но в любом случае, публикация упорядоченного и систематизированного археологического материала, особенно по Чечне, где он безвозвратно во многом утрачен в результате войны, будет полезна и для будущих исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье"
Российская Академия наук Институт археологии
На правах рукописи УДК 930.26
Багаев Муса Харонович
КУЛЬТУРА ГОРНОЙ ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (VI в. до н.э. - XII в. н.э.)
Специальность 07.00.06. - археология
Автореферат .диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 2005
Работа выполнена в отделе скифо-сарматской археологии Института археологии РАН
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, Ковалевская Вера Борисовна
доктор исторических наук Погребова Мария Николаевна
доктор исторических наук, Гаджиев Муртазали Серажутдинович
Ведущая организация:
Государственный музей искусства народов Востока
Защита состоится « » 2005 г. в ^
часов на
заседании диссертационного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН - г. Москва, 117036, ул. Дм-Ульянова, 19,4 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.
Автореферат разослан « /Л
2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук
Е.Г.Дэвлет
икП-ч
ЪЩ 4H¿X)
Предлагаемая тема докторской диссертации «Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье (VI в. до н.э. - ХП в. н.э.)» вызревала у автора с начала 70-х годов прошлого века. Работа над кандидатской диссертацией 1971 г. привела к выводу, что средневековые археологические материалы I тыс. н.э. горной зоны Чечни и Дагестана подтверждают их единство материальной культуры в этой части СевероВосточного Кавказа.
За более чем четверть века в печати появилось множество фундаментальных исследований, посвященных как глубокой древности, так и более поздним периодам. Эти работы еще более наметили особую перспективность дальнейшей разработки идеи общности материальной культуры горцев Северо-Восточного Кавказа (Багаев, 1970, с. 282; 1970а, с. 18).
Актуальность темы была обусловлена и тем обстоятельством, что в большинстве работ основное внимание уделялось характеристике памятников более низменных (равнинных) территорий. Вопрос о специфике местных горных памятников не являлся самостоятельным особым аспектом рассмотрения. Между тем накопилось достаточно бесспорных данных, свидетельствующих о том, что археологические материалы горной Чечни легко вписываются в горнодагестанские источники и подтверждают правомерность постановки вопроса о единстве и преемственности материальной культуры горцев этой части Кавказа на протяжении нескольких тысячелетий, начиная с VII тыс. до н.э. Археологические источники, положенные в основу диссертации, добытые как лично автором, так и обработанные другими исследователями, позволили с высокой степенью доказательности выявить это единство со скифо-сарматской эпохи до раннего средневековья. То есть на историческом отрезке, охватывающем не менее 40 поколений. Именно это одна из основных задач данной работы. Этим ■ определяется и научная новизна темы диссертации. Под таким углом зрения и в столь широком хронологическом (VI в. до н.э. - ХП в. н.э.) аспекте эту проблему, фактически, никто не ставил, за исключением, может быть, Р.Г.Магомедова, доказавшего, что в эпоху ранней бронзы (XXIII-XV вв. до н.э.) «развитие хозяйства, различных ремесел и промыслов населения Горного Дагестана и Юго-Восточной Чечни было на примерно равном уровне с племенами сопредельных территорий» (Магомедов Р.Г., 1998). А потому, основная цель диссертации ввести в научный оборот полученные выводы и совершенно неизвестные археологические артефакты, в которых остро нуждается научная общественность Чеченской республики.
По сути, наше исследование - это первая обобщающая работа, охватывающая историю населения именно горного края СевероВосточного Кавказа на протяжении более чем 1500 лет. Логичность постановки проблемы культурно-исторической общности дагестанских и нахских народов диктуется и такими подтвержденными фактами как:
1. Прочно доказанным сложением во второй половине III тыс. до н.э. в горной зоне Юго-Восточной Чечни и сопредельной части Дагестана гинчинской культуры, традиции которой переходят позже к каякентско-харачоевской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. Под таким углом Северо-Восточный Кавказ, по данным археологии, выступает как историко-этнографическая область, представляющая непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996).
2. Лингвистическими изысканиями в области нахско-дагестанских языков, на которых в настоящее время говорит 2,6 млн. человек, проживающие как на Кавказе, так и за его пределами (Алексеев М.Е., 2001). Генетическое родство этих языков сегодня безоговорочно признается всеми языковедами-кавказоведами (Языки мира... 2001). Территория распространения сходных языковых диалектов совпадает с ареалом северо-восточно-кавказской культурно-исторической (историко-этнографической) области (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996; Алексеев М.Е., 2001) или «восточнокавказской культурно-исторической области [общности]» (Марковин, 1980).
Северо-Восточный Кавказ ограничен с северо-запада горным массивом Аргуно-Ассинского междуречья, с севера Терско-Сулакской низменностью, с северо-востока - Каспийским морем, а с юга и юго-запада - Главным Кавказским хребтом. Выделение этого историко-географического региона вполне оправдано как с точки зрения физико-географического районирования Кавказа, так и его культурно-исторического развития в древности (Гаджиев М.Г., 1991).
Граничащие друг с другом Чечня и Дагестан по природным параметрам близки друг другу. Горный Дагестан и горная Чечня - это единая физико-географическая зона со своими специфичными ландшафтными, рельефными и климатическими особенностями, которые в той или иной форме отразились на материальной культуре автохтонов.
С древнейших времен народы Северо-Восточного Кавказа имели постоянные контакты с земледельческими цивилизациями Ближнего Востока и Закавказья, а также с подвижными скотоводческими племенами Юго-Восточной Европы (Гаджиев М.Г., 2000), что
положительно сказалось на местном земледелии, металлургии и металлообработке.
Естественные речные террасы и ровные горные плато были здесь наиболее удобными угодьями для возделывания зерновых и садовых культур. О чем свидетельствуют древние памятники раннеземледельческой культуры - Чох, Гинчи, Ругуджа, Чинна, Галгалатли и др. (Амирханов, 1983; 1987; Гаджиев М.Г., 1991). Эти уникальные центры производящего хозяйства явились основой, на которой выросли последующие и единые для Дагестана и Чечни гинчинская и каякентско-харачоевская и другие археологические культуры.
Учитывая большой объем привлеченных источников, рукопись включает два раздела. Часть первая «Горные памятники Чечни и Дагестана в середине I тысячелетия до н.э. - середине I тысячелетия нашей эры» посвящена характеристике и анализу памятников раннего периода (VI в. до н.э. - IV в. н.э.). Стержнем исследования являются обильные материалы уникального Галайтинского могильника-2. Часть вторая «Средневековая культура горной зоны Чечни и Дагестана» посвящена анализу и характеристике памятников IV-ХП вв. Причем приоритет отдан неопубликованным или только частично опубликованным памятникам.
Источники. В основу рукописи положены материалы авторских археологических раскопок могильников VI в. до н.э. - IV в. н.э. в Аксайском ущелье у селений Галайты, Бети-Мохк, Замни-Юрт, а также могильников V-XI вв. в ущельях рек Хулхулау, Басс, Аргун, у селений Харачой, Элистанжи, Дай и др. Параллельно включены данные опубликованных археологических комплексов из таких могильников горной Чечни как Яман-Су, Балан-Су, Ножай-Юртовские и Бети-Мохкские 1 и 2, Гудермесский, Кенхи и др., а также материалы из сопредельной территории Дагестана (Цунтинский, Маалибский, Хабадинский, Цыйшинский, Бежтинский и др. могильники). Привлечены данные просмотра археологических коллекций из музеев Дагестана, Москвы (ТИМ), Санкт-Петербурга (Эрмитаж) и разрушенного войной музея Грозного. Антропологические, этнографические, лингвистические, письменные и фольклорные источники дополняют в ряде случаев общую картину.
Практическая ценность представленной в качестве докторской диссертации работы заключается в том, что научными обобщениями и выводами, предложенными мною, восстанавливается большой отрезок древней истории коренного населения гор, во взаимодействии с другими
племенами и народностями не только Северного Кавказа, но и более отдаленных территорий. Практическое значение проделанной работы и в том, что содержащиеся в ней ценные сведения чрезвычайно важны для образовательного процесса в Чечне, где всю науку приходится начинать с нуля. Многие важные данные работы, в том числе и яркий иллюстративный материал, помогут учителям, лекторам, искусствоведам, музейным работникам, ученым смежных с археологией наук (этнологам, антропологам, лингвистам) в их научно-просветительской деятельности. В квалифицированном восстановлении в Чечне культурного наследия, утраченного на протяжении последнего десятилетия XX века.
Апробация. Основные положения работы обсуждались на заседаниях Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН; кафедры всеобщей истории Чеченского госуниверситета; отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН; на заседаниях постоянной конференции по археологии Северного Кавказа - «Крупновские чтения» и многих других конференциях, симпозиумах, в том числе международных, всесоюзных и региональных (Москва, 1971, 1976, 1980, 2001, 2003, 2004; Грозный, 1973,1978,1980, 1983,1987, 1991, 1997, 1998,2002; Орджоникидзе, 1974, 1975, 1986; Махачкала, 1975, 1988, 1989, 1994, 1999; Нальчик, 1978; Элиста, 1979; Майкоп, 1984,1992; Тбилиси, 1998; Ессентуки-Кисловодск, 2002). Результаты работы отражены в коллективной монографии «История народов Северного Кавказа», т. 1 (М. 1986); в учебных пособиях: «Рассказы по истории родного края» (для учащихся 6 класса, Грозный, 1991); «История Чечено-Ингушетии до 1917 г.» (для учащихся 7-8 классов, Грозный, 1991); «Мифы народов Кавказа» (для студентов вузов, Махачкала, 1999).
Структура и объем. Диссертация состоит из краткого Введения, шести глав, заключения и Приложения, посвященного описанию по комплексам опорных могильников, составляющих источниковедческую базу исследования.
Часть первая «Горные памятники Чечни и Дагестана в середине 1тыс. до н.э. - середине I тыс. нашей эры» состоит из трех глав, посвященных разработке материалов, главным образом, албано-сарматского периода, с обращением в конкретных случаях к более ранним данным позднескифского периода, поскольку не всегда возможно разграничение материалов.
Глава 1 «Источники и историография» в двух разделах излагает многолетнюю историю изучения памятников VI в. до н.э. - IV в. н.э. горной Чечни и Дагестана.
Первые археологические раскопки на Северо-Восточном Кавказе были проведены в 1849 г. представителем Русского археологического общества А.Фирковичем. В Чечне же, в 1850 г. у крепости Воздвиженской на реке Аргун (близ современного села Старые Атага) при строительных работах были найдены бронзовые и железные предметы. В 1871 г. известный академик-кавказовед А.П.Берже представил П-му Всероссийскому археологическому съезду записку об археологии Кавказа. Подобное же внимание было уделено памятникам Чечни и при подготовке и проведении V археологического съезда в Тифлисе в 1881 г. После него начался более активный процесс накопления археологических предметов. В 1886 г. в Чечне работала экспедиция Московского археологического общества под руководством В.Ф.Миллера. В 1888 г. археологические исследования в Чечне проводились Председателем Императорской Археологической комиссии А.А.Бобринским (курганы и бытовые памятники близ селений Алхан-юрт, Алхан-кала, Урус-мартан, Кулары, Алды и др.). С 1888 г. работу вел представитель царской военной администрации Н.С.Семенов. Проявляет интерес к древностям Чечни и чиновник местной администрации Г.А.Вертепов. В начале XX в. у станицы Фельдмаршальской погребения VIII-IX вв. были исследованы подъесаулом Ф.С.Панкратовым (псевдоним Гребенец).
В результате постепенно накапливались разновременные археологические коллекции, в том числе и предметов скифо-сарматского и раннесредневекового времени. Среди них целый ряд уникальных предметов из высокогорной зоны Чечни, в окрестностях аулов Шарой, Химой, Шатой, Ишкорой, Хатуни, Мескеты и других.
Однако высокогорная зона Северо-Восточного Кавказа по-прежнему оставалась «белым пятном». Трудности проникновения в нее привлекали меньше исследователей, чем равнинные и предгорные районы. Даже археологические работы, развернувшиеся на Кавказе в связи с подготовкой и проведением в 1881 г. Y Археологического съезда в Тифлисе, практически не коснулись гор Северо-Восточного Кавказа. Такая ситуация сложилась по объективным причинам. Кроме трудностей проникновения, исследователи не были уверены, что в горах они найдут высоко художественные или материально ценные вещи (Мунчаев, 1954). Но немаловажной причиной было и то, что небезопасными были сами экспедиции в горы, где могли охрабить, убить или украсть кого-либо из членов экспедиции, с последующей продажей в рабство (Шафрановская, Карпов, 2002; Тотоев, 1958; Алироев, 1990; Шидловский, 1843; Берже, 1884).
Параллельно печатались статьи о новых находках (Ханыков, Савельев, 1856; Берже, 1859; Ипполитов, 1868; Зейдлиц, 1873; Ахриев, 1875; Филимонов, 1878; Кондаков, 1878; Головинский, 1878; Анучин, 1884; Миллер, 1888; Семенов Н., 1895; Уварова, 1900 и др.).
Несмотря на некоторые ошибочные суждения авторов, эти публикации стали важными источниками при освещении тех или иных страниц истории кавказских народов. Таким спорным оказалось, по словам Е.И.Крупнова, мнение академика В.Ф.Миллера о якобы извечной культурной отсталости народов Кавказа (Крупнов, 1961, с. 21). Несостоятельность этого тезиса была подвергнута сомнению еще в 1910 году крупнейшим археологом В.А.Городцовым.
Таким образом, изучение памятников VI в. до н.э. - XII в. н.э. в горной зоне Чечни и Дагестана к началу XX века было крайне слабо (Котович, 1961; Атаев, 1963; Марковин, 1966; 1969; Гаджиев М.Г., 1991; Давудов, 1996; Магомедов Р.Г., 1998).
Планомерное же археологическое изучение Дагестана и Чечни началось лишь с 1936 г., с работ ленинградских ученых А.П.Круглова (1936 и 1939 гг.), М.И.Артамонова (1937, 1938 гг.).
В целом, вся эта археологическая деятельность в Чечне и Дагестане до 20-х годов XX в. положила начало последующим крупнейшим археологическим открытиям экспедиций АН СССР.
С 1935 года, в исследовательскую работу по изучению археологии края включились й центральные учреждения (Москва, Ленинград). Инициатором этих начинаний явилась ГАИМК. В первой половине 30-х годов ею, совместно с ГИМ, была организована первая советская археологическая экспедиция на Северный Кавказ. Сохранив преемственность от начатых работ ЛЛХСеменовым, экспедиция, под руководством Е.И.Крупнова, продолжила и расширила объем исследований (Крупнов, 1961).
Преемницей этой экспедиции во 2-й половине 30-х годов стала комплексная Северо-Кавказская экспедиция под руководством директора ИИМК АН СССР профессора М.И. Артамонова.
Заслуга этой экспедиции заключается в том, что ее отряды начали работать в горных районах Чечни и Дагестана, где впервые провели обширные археологические разведки, из которых наиболее результативными были по маршруту Грозный-Цаведено-Ведено-Харачой-Хой-Макажой-Анди-Ботлих-Хунзах-Гуниб-Ходжал-Махи (Атаев, 1963; Виноградов, Марковин, 1966), а также плодотворные работы в Ножай-юртовском районе Чечни.
В 1936-1939 годах А.ШСруглов и А_В.Мачинский провели основательные археологические разведки в Ар1унском ущелье, где были зафиксированы средневековые памятники (Круглов, 1938).
После окончания войны, в 1947 г. Северокавказская археологическая экспедиция ИИМК АН СССР возобновила свою деятельность на Северном Кавказе. Руководителем был назначен Е.ШСрупнов, участник этой экспедиции со дня ее создания в 1936 г.
В 1957 г. экспедиция Е.И.Крупнова была преобразована в объединенную северокавказскую археологическую экспедицию (СКАЭ). При этом основные работы СКАЭ были сосредоточены на территории Чечни, как наиболее слабо изученной в историко-археологическом отношении области Кавказа. В организации и значительном финансировании СКАЭ приняли участие ИА АН СССР, Чечено-Ингушский краеведческий музей и вновь созданный НИИ истории, языка и литературы при Совете Министров ЧИАССР.
Е.И.Крупновым была намечена широкая, долговременная и комплексная программа археологических исследований в Чечне, прежде всего в ее предгорной и горной частях. Для работы были привлечены, тогда молодые, а ныне всемирно известные археологи - Р.М.Мунчаев, В.И.Марковин, В.А.Кузнецов, В.И.Козенкова, а также признанные к тому времени такие ученые как Н.Я.Мерперт и В.П.Любин. Они возглавили отдельные самостоятельные археологические отряды: палеолитический (В.П.Любин); горный (В.И.Марковин); предгорный (Е.И.Крупнов, Н.Я.Мерперт, В.И.Козенкова); степной (Е.И.Крупнов, Н.Я.Мерперт); разведочный и Бамутский (Р.М.Мунчаев).
Благодаря беспримерным по масштабам, а также целенаправленно-стационарным и разведочным работам, СКАЭ был осуществлен резкий научный рывок в археологическом изучении Чечни с древнейший времени до позднего средневековья (Мунчаев, 2002).
В конце 50-х и начале 60-х годов появились первые результаты работ СКАЭ и в горах Чечни. В 1958 г. Р.М.Мунчаев исследовал могильник из каменных ящиков на окраине аула Бети-мохк, Ножай-юртовского района. Некрополь датирован У-1У вв. до н.э. (Мунчаев, 1961). В 1958, 1959 и 1961 годах у селений Бети-мохк, Мескеты и Замни-юрт, Ножай-юртовского района впервые найдены уникальные каменные изваяния скифского облика. Некрополь конца I тыс. до н.э. - Н-П1 вв. н.э. был открыт в 1962 г. и у сел. Шушия, прямо на границе Чечни и Дагестана (Марковин, 1964). В 1964 г. в различных районах Чечни зафиксированы, также случайно открытые, погребальные комплексы сарматской культуры: Червленское погребение рубежа - первых столетий
н.э., Старосунженский могильник (окраина г. Грозного) I в. до н.э., курган близ города Грозного -1 в. до н.э. -1 в. н.э. (Виноградов, 1966). Находки из них были идентичны вещам из горных могильников Чечни и Дагестана синхронного времени.
В историографическом плане важна статья «Археология Чечено-Ингушетии в свете новейших исследований» (Марковин, Мунчаев, 1965). Авторы особо отметили могильник у сел. Шушия, на границе Чечни и Дагестана, материал которого был, по их мнению, близок к вещам из могильника албано-сарматского времени у сел. Карабудахкент (Смирнов, 1961; Марковин, Мунчаев, 1965).
В историографическом плане важны и результаты археологических разведок в горной Чечне 4-го отряда СКАЭ в 1965 г. Этим отрядом на окраине села Ялхой-Мохк, по сигналу местного учителя П.А.Попова, был взят на учет могильник из каменных ящиков. По найденным в них фрагментам керамики выяснилось, что могильник оставлен местным населением, испытавшим влияние со стороны степняков - носителей скифо-сарматской культуры (Виноградов, 1968).
Материалы, затрагивающие вопросы нашей темы, нашли отражение в сборниках статей сектора археологии и этнографии ЧИ НИИИЯЛЭ. В них из новых достижений деятельности СКАЭ были названы раскопки на Алхан-калинском городище, Ханкальском могильнике и городище, на Бети-Мохкском, Агишбатоевском, Лехч-Кортовском могильниках последних веков до новой эры и позднее.
Начиная с 1966 г. были открыты и частично исследованы могильники VI-V вв. до н.э. у горных селений Ялхой-Мохк, Курен-Беной, Гендерген (Виноградов, Рунич, 1969).
В 60-х годах, на основе новейших материалов появились и обобщающие труды кавказоведов (Смирнов К.Ф., 1961; Виноградов, Марковин, 1968; Марковин, 1969; «Древности Чечено-Ингушетии», 1963). Но более плодотворными были 70-е годы, когда ежегодно публикуются десятки работ, близкие к нашей теме, в сборниках статей ЧИНИИЯЛ. Вскоре на свет выходят и монографические издания (Виноградов, 1972; Козенкова, 1977; 1982).
В 1974-1985 годы исследуется новый Галайтинский могильник-2 (Багаев, 1975, 1975а, 1978, 1979, 1979а, 1981, 1987; Багаев, Козенкова, 1978; Багаев, Ольховский, 1989). В эти же годы ведутся раскопки и на других могильниках У-1У вв. до н.э. в горной Чечне (Багаев, 1976,1976а). Уникальны и случайные находки У1-1У вв. до н.э. (Козенкова, Багаев, 1982).
В целом памятники VI в. до н.э. - IV в. н.э. демонстрируют черты исконно местной каякентско-харачоевской культуры, а также восточного варианта кобанской культуры. Именно в этом регионе особенно заметны следы синтеза позднекаякентско-харачоевской, позднекобанской и скифо-сарматской культур. Вопрос о конечном результате этого процесса находится в стадии острой дискуссии (Виноградов, 1972; Давудов, 1974; Чеченов, 1974; Козенкова, 1996; Марковин, 2002; Магомедов Р.Г., 1998 и др.) и, по большому счету, не имеет в настоящий момент окончательного решения. Именно на территории Северо-Восточного Кавказа, как нигде в ближайших регионах, заметна последовательная преемственность древних археологических культур (куро-аракской, майкопской, северокавказской, гинчинской, каякентско-харачоевской, кобанской, скифо-сарматской, раннесредневековой), которая оказалась решающим фактором при сложении здесь особой культурно-этнической общности, общей во многом и для восточной Чечни, и для западных районов горного Дагестана.
В отличие от Чечни, археологические изыскания на территории Дагестана не имели радикальных и драматических перерывов. С конца 20-х годов исследования проводились планомерно и последовательно (Давудов, 1996). Результаты этих работ были опубликованы почти сразу (Иессен, 1935; Артамонов, 1938; Круглов, 1938; 1939; 1940; 1946; 1946а). А к концу 50-х появились обобщающие монографии (Круглов, 1958).
Но особенно активные изыскания развернулись после окончания Великой Отечественной войны. Археологические экспедиции здесь продолжили московские ученые Е.И.Крупнов и К.Ф.Смирнов. Появился ряд добротных публикаций (Твердохлебов, 1949; Крупное, 1949; 1960; Смирнов К.Ф., 1951; 1961; Мунчаев, 1959; Тревер, 1959; Котович В.Г., Шейхов, 1960; Марковин, 1959), в том числе первая археологическая карта Дагестана (Исаков, 1966). Вслед за этим изданием увидела свет книга Р.М.Магомедова - «История Дагестана» (Магомедов, 1961). В ней автор большое внимание уделил и скифо-сарматскому времени Дагестана. Дагестан VI в. до н.э. - IV в. н.э. он рассматривает в сравнительном контексте с Закавказскими рабовладельческими государствами (Магомедов Р.М., 1961).
К албано-сарматскому времени относились могильники Шаракунский (раскопки М.И.Пикуль), Урцекский и Цыйшинский (раскопки В.Г.Котовича), Сумбатлинский (раскопки О.М.Давудова) и др. Большое внимание было уделено раскопкам бытовых памятников. Под руководством В.Г.Котовича, О.М.Давудова, М.Г.Гаджиева, А.И.Абакарова, М.Г.Магомедова и А.В.Гадло были открыты и
исследованы многочисленные поселения и городища (Урцеки, Таргу, Нижнечуглинское, Охлинское, Андрейаульское, Казар-Кала и др.). Последние, наряду с другими, содержали слои албано-сарматского времени. Мощные слои этого же времени впервые были обнаружены экспедицией А.А.Кудрявцева и в Дербентской крепости.
Все эти археологические раскопки в Дагестане получили освещение в историографических разделах многих фундаментальных работ (Смирнов К.Ф., 1952; Тревер, 1959; Крупнов, I960; Мунчаев, 1961, 1975; Котович В.Г., Котович В.М., Атаев Д., 1963; Исаков, 1966; Пикуль, 1967; Гадло, 1979; Гаджиев М.Г., 1987, 1991; Абакаров, Давудов, 1993; Давудов, 1974, 1976; Абакаров, Гаджиев М.Г., 1973; Кудрявцев, 1974; Маммаев, 1970, 1989; Гмыря, 1993, 1995; Магомедов Р.Г., 1998; Гаджиев М.С., 1988; 2002 и др.).
Заметное место в изучении памятников сарматского и раннесредневекового периодов принадлежит выдающемуся дагестанскому археологу В.Г.Котовичу. Высоко оценивая его научные успехи, особо следует назвать монографию «Проблемы культурно-исторического и хозяйственного развития населения древнего Дагестана» (Котович В.Г., 1982).
Комплексу сложных проблем, связанных с ремеслом и хозяйством, а также с планировкой и топографией древних и средневековых городов и оборонительных сооружений Дагестана посвящены научные труды одного из ярких дагестанских археологов М.Г.Магомедова (Магомедов М.Г., 1970).
Всеобъемлюще албано-сарматским периодом Дагестана плодотворно занимается и О.М.Давудов. По скифо-сармато-албанскому периодам им опубликованы десятки работ. В них дан специальный анализ бытовых: и погребальных памятников, а также погребального обряда и инвентаря (Давудов, 1968; 1974; 1977; 1984; 1984а; 1986; 1996). В хронологическом аспекте материалы албанского времени подразделены автором на два периода -1 период - раннеалбанский (III-I вв. до н.э.), П период - позднеалбанский (I-IV вв. н.э.). Вся же культура Дагестана рассматриваемого времени определена им как «дагестанская археологическая культура албанского времени».
Важно упомянуть и монографии по гуннской эпохе ЛБ.Гмыри, (Гмыря, 1993; 1995). Для нашей темы важны обширные экскурсы автора как в предыдущие (скифо-сарматский), так и в последующие (алано-хазарские) эпохи, в которых убедительно доказывается, что Прикаспийский Дагестан - это зона контактов не только географических
ландшафтов (горы-степи), но и исторических судеб земледельческих племен и степных кочевников.
В историографическом плане безусловно важны работы М.Г.Гаджиева. Занимаясь древнейшим периодом (УП-П тыс. до н.э.) Дагестана, этот выдающийся кавказовед уделял большое внимание и памятникам IV в. до н.э. - ХП в. н.э. В своих многочисленных статьях (Гаджиев М.Г., 1982; 1984; 1985; 1986; 1986а) он ввел в научный оборот новые уникальные материалы.
Дагестанскую археологию достойно представляют труды известного археолога-кавказоведа А.А.Кудрявцева, раскрывшего миру тайны древнего Дербента. Археолог внес выверенные коррективы в вопрос времени возникновения Дербента. Он установил, что город возник не в вв. н.э., а в эпоху раннего железа и активно развивался в албано-сарматское и особенно в раннесредневековое время (Кудрявцев, 1974; 1976; 1982; 1983; 1985; 1987; 1988). Эти выводы поддержали другие археологи, проведшие в Дербенте самостоятельные раскопки (Кудрявцев, Гаджиев М.С., 1991; Гаджиев М.С., Мокроусов, 1986; Гаджиев М.С., 1988; Гаджиев М.С., Дебиров, 1990; Гаджиев М.С., 2002).
Вопросы археологического изучения горного Дагестана, равно как и горной Чечни, албано-сарматского времени безусловно присутствуют и во многих работах МЛАбрамовой (Абрамова, 1989; 1993). Примечательным в них является наблюдение автора о наличии двух встречных культурных потоков - албанского с юга и сарматского с севера - и позволило определить данный период (П1 в. до н.э. - III в. н.э. - М.Б.) в истории дагестанских племен как албано-сарматский (Абрамова, 1987). Полномасштабный анализ всего накопленного с конца 50-х годов материала позволил ей выделить на территории Дагестана в этот период две группы памятников: 1) памятники горного, предгорного и приморского Дагестана и 2) памятники северных равнинных районов Терско-Сулакского междуречья (Абрамова, 1987).
О том, что Северо-Восточный Кавказ, особенно горная зона Дагестана изучена к началу 90-х годов прошлого века в достаточной степени, подтвердили и другие исследования 1989-2003 годов (Маммаев, 1989; Давудов, 1996; Магомедов Р.Г., 1998; Гаджиев М.С., 2002; Марковин, Мунчаев, 2003).
Историографический обзор археологического изучения горных районов Чечни и Дагестана сарматского периода показывает значительный интерес к этой территории Северо-Восточного Кавказа со стороны многих исследователей XX века. Тем не менее, наблюдается очевидная неравномерность изучения как в количественном, так и в
качественном отношениях, при сравнении обоих регионов. Если горная зона Дагестана изучена более обстоятельно и конструктивно, с большим числом обобщающих работ, то по Чечне при, казалось бы, значительном полевом изучении ее горной части, таких обобщающих работ практически нет. Многие предварительно обнародованные памятники в полной и достаточной мере не опубликованы. А те, что могли бы иметь безусловное право быть краеугольными камнями для поставленной темы, не опубликованы вовсе. Одним из таких важнейших памятников является, как бы известный, но в то же время абсолютно неизвестный в деталях Галайтинский-2 некрополь в бассейне Аксая, в самом сердце Ичкерии. Могильник относится по богатству и самобытности материальной культуры к таким объектам, который по своей значимости может служить эталоном среди памятников скифо-сарматской эпохи. Именно это обстоятельство требует специальной характеристики и анализа его обильных материалов.
Глава 2 «Галайтинский могальник-2 - новый источник по специфике материальной культуры горной зоны Чечни в сарматское время (IV в. до н.э. - IV в. н.э.)» посвящена подробному изложению исследования этого основополагающего памятника и обобщенному анализу его материалов. Могильник в полной мере характеризует специфику, основные признаки и культурные особенности горной группы археологических памятников середины I тысячелетия до н.э. -начала I тысячелетия н.э. горной Чечни. По топографии, особенностям погребального обряда и материальной культуре он органично входит в круг зоны смешанных памятников бассейна Аксая, где сочетались памятники восточного варианта позднекобанской культуры (Козенкова, 1977) и памятники поздней поры каякентско-харачоевской культуры. Но в то же время могильник имел свои яркие специфические черты в материальной культуре, на основе специального и всестороннего анализа которой может быть представлена более полная картина быта местного населения в позднескифский и сарматский периоды, что делает Галайтинский-2 могильник ключевым при сравнительной историко-культурной характеристике горной части Северо-Восточного Кавказа второй половины I тысячелетия до нашей эры - начала первой половины I тысячелетия нашей эры.
В главе исчерпывающе характеризуются 71 погребальный объект. Представлена топография некрополя, его погребальные конструкции (каменные ящики, грунтовые ямы, грунтовые ямы, оформленные камнем) и особенности похоронного ритуала (скорченные позы, многократное
использование одних и тех же сооружений, захоронения черепов, отдельные конские могилы и т.д.).
На основе привлечения сравнительного материала с территории Чечни и Дагестана удалось сделать некоторые важные обобщения. В Галайтинском могильнике каменные ящики превалируют над грунтовыми могилами. Отмечено предпочтение южной ориентировке покойников. В могильнике наряду со скорченной и вытянутой позами, засвидетельствованы расчлененные и вторичные погребения в каменных ящиках. Сопоставление с другими могильниками в данном регионе показывает их несомненную близость в деталях. В главе прослеживаются глубокие истоки всех выявленных особенностей погребального обряда Галайтинского-2 и синхронных с ним некрополей. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
1. Самое близкое сходство погребальный обряд могильника имеет с синхронными памятниками на территории Дагестана.
2. На примере гробниц Галайтинского могильника-2, одновременных с ним и аналогичных по погребальному обряду и материальной культуре некрополей Ичкерии и соседней горной зоны Дагестана, зримо проглядывает эволюция его черт от похоронных обрядов каякентско-харачоевской культуры. Но в то же время виден в обрядах и обычае оригинальный синтез ее западных памятников (Круглов, 1958) с культурой восточного варианта кобанской культуры в первой половине I тыс. до н.э. Наиболее типичными в этом плане являются могильники близкие Зандакскому (Марковин, 1969). Контакт «кобанцев» с носителями поздней каякентско-харачоевской культуры Дагестана и Ичкерии «привел к появлению здесь ряда памятников смешанного типа» (Козенкова, 1982).
3. "Среди всех видов погребальных сооружений Галайтинского-2 могильника превалируют каменные ящики.
4. В могильнике преобладают погребенные скорченно на боку, в том числе и полускорченные - 59,6%.
5. Обряд вторичного захоронения, при котором останки ранее похороненных сдвигались в сторону, в албанское время становится традиционным.
6. Многие здесь детали погребального обряда скифо-сарматского времени, такие как подстилка под покойником какой-то ткани или одежды; подсыпка древесных углей, охры; подкладка каменных плиток под голову усопшего; наличие сопутствующей пищи и др. - уходят корнями в погребальные ритуалы местных племен более раннего времени.
7. В погребальном обряде как в Галайтинском-2 могильнике, так и других могильников горной зоны, фактически нет достоверных данных о «сарматизации», если не считать незначительное число вытянутых погребений, единичные случаи диагонального расположения в могиле, и заметную позицию кистей рук в области таза. Но в целом более полную картину дает характеристика вещевого материала.
Основные выводы, вытекающие из анализа погребальной обрядности, подтверждает и подробный сравнительный анализ погребального инвентаря Галайтинского 2-го могильника в кругу других памятников горной зоны.
Подробно в главе рассмотрена посуда, представленная лепными кувшинами, корчагами, горшками, кружками, мисками и мискообразными чашами. Своеобразную категорию составляли ритуальные сосуды (плбшки-светильники и орнаментированные курильницы с отделениями внутри основной чаши). На примерах посуды из Галайтинского 2-го и Бети-Мохкского 1 и 3 могильников убедительно показано, что керамика здесь так же как и в погребениях Центрального Предкавказья сарматского времени (Абрамова, 1993) - наиболее массовый материал в могильниках горной Чечни в скифо-сарматское время. Подавляющее большинство форм не имеет прямых аналогий в собственно сарматской посуде. Некоторые напоминают ее лишь отдаленно, со слабыми признаками подражательности, обусловленными общими эпохальными веяниями.
Такое отсутствие прямых аналогий не только посуде сарматов, но и керамике из памятников равнинной зоны Северного Кавказа еще раз подчеркивает сугубо местные ее корни. Обладая большим сходством, с одной стороны, с посудой каякентско-харачоевской культуры, а с другой - восточного варианта кобанской культуры, она и в конце I тысячелетия до н.э. и в начале I тыс. н.э. более близка керамике из предгорных и горных памятников Ичкерии и Дагестана, тем самым, подтверждая стабильность местных традиций. Однако, являясь ярким показателем однородности культуры горных районов Чечни и Дагестана, она сама по себе мало что дает для хронологического расчленения памятников. Здесь более важна роль других артефактов.
Подробно рассмотрены в главе предметы вооружения и конского убора (мечи, кинжалы, боевые ножи, наконечники копий, стрел, булавы и уздечные принадлежности) из многих могильников Ичкерии. Кроме Галайты-2 привлечены данные из Аллеройского-1, Ялхой-Мохкского, Курен-Бенойского, Ножай-Юртовского-1, Гунийского, Бети-Мохкского-3 могильников, а также из Балан-Су и Байтарки.
Среди них почти не исследованная коллекция из Галайтинского могильника-2 занимает особое место. Это мечи, однолезвийный меч, кинжалы, наконечники копий, наконечники стрел, булавы, удила и псалии. Но главным образом предметы связанные с костюмом.
Важными находками в Галайтинском-2 могильнике являлись железные чешуйки от панциря. По комплексу вещей он датируется в пределах П в. до н.э. — Ш в. н.э. Находка является еще одним свидетельством деятельности дагестанских мастеров по изготовлению защитного снаряжения (Гаджиев М.С., 2002).
Об использовании верхового коня свидетельствуют железные удила с железным псалием с восьмеркообразным расширением в центре и двумя отверстиями. Имели место и костяные псалии, а также Б-овидной формы, датирующиеся У-ГУ вв. до н.э. Наиболее поздними были крестовидные псалии, характерные для П1-1 вв. до н.э.
Среди предметов конской узды важна находка двух свастикообразных блях, концы лучей которых были оформлены в виде стилизованных головок птиц. Их дата по аналогиям конец У1-У вв. до н.э. Но особая важность их в том, что они прямо указывают на связи горских племен с мастерами нижневолжской провинции скифо-сибирского звериного стиля (Дворниченко, 2000).
Многочисленны среди погребального инвентаря железные ножи, часть из которых, видимо, была боевыми. Чрезвычайно редки находки пряслиц и иголок.
Самая большая коллекция вещей из Галайты-2 - атрибуты одежды и украшения (бляхи, пряжки, стеклянные бусы, булавки, фибулы, браслеты, гривны, всевозможные привески, амулеты-олени, амулеты скарабеи и многое другое), значительная часть которых морфологически повторяет более ранние изделия середины I тыс. до н.э.
Но к уникальным проявлениям культуры горцев междуречья Аксая-Хулхулау относились антропоморфные стелы с изображениями вооруженных воинов. Стелы переиспользовались при сооружении каменных ящиков сарматского периода.
Вопрос об этносе создателей галайтинских стел решается по-разному. Ими считаются либо скифы (Багаев, 1981; Ильинская, Тереножкин, 1983; Белозор, 1986), либо местное нескифское население (Петренко В.Г., 1986), испытавшее влияние скифского монументального искусства. Датировка их определяется по типу оружия, которое на них изображено. Это У1-У вв. до н.э. (Марковин, Мунчаев, 1964) и даже конец У11-У1 вв. до н.э. (Петренко В.Г., 1986; Ильинская, Тереножкин, 1983).
Весь вещевой материал Галайты-2 датируется в широком хронологическом диапазоне с середины VI в. до н.э. (единичные находки) до середины П1 в. н.э.
Хронология Галайтинского могильника-2 представляет определенную трудность. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что подавляющее число каменных ящиков некрополя были использованы многократно для захоронения родственных 1рупп населения, и потому, в строгом смысле, не являются закрытыми комплексами. Кроме того, многие категории проанализированных выше местных изделий несут на себе печать традиционности, что не всегда позволяет определить узкие рамки их бытования. Не поможет в этом случае и стратиграфия, так как могилы не перекрывают друг друга.
Но одновременно, материалы могильника содержат, своего рода, хронологический срез, в котором выделяются группы предметов, указывающих на начало функционирования некрополя и на прекращение захоронений в данном месте. При этом, как мне кажется, выделились погребения, дата которых может быть указана в сравнительно узком хронологическом диапазоне.
Большинство предметов погребального инвентаря датируется по аналогиям в более достоверных по хронологии памятников соседнего Дагестана и предгорных могильников Чечни, Ингушетии и других более западных могильников. И это служит дополнительным основанием для относительного разграничения могил во времени. При определении абсолютных дат предпочтение отдается некоторым, безусловно, значимым в этом плане изделиям, таким как оружие степных типов (мечи, кинжалы, наконечники стрел), предметам конского снаряжения (удила, псалии, уздечные бляхи и т.п.), импортным, достаточно точно датированным украшениям и амулетам, особенно изделиям из египетской стекловидной пасты и египетского фаянса (подвески, плакетки со львом, скарабеи и т.п.).
Общие хронологические рамки погребального инвентаря Галайтинского 2-го могильника определяются в пределах второй половины VI в. до н.э. - II в. н.э. (см. таблицу). Наиболее вероятная дата активного использования каменных ящиков может быть обозначена в пределах 1П в. до н.э. - II в. н.э. Тем не менее ряд сооружений содержали бесспорные хроноиндикаторы, позволившие наметить наиболее ранние группы могил и самые поздние из них, что наглядно видно на приводимой ниже таблице.
Основы хронологии могильника Галайты-2
Дата Погребения
1-П вв. н.э. к/я 58 (железный черешковый наконечник стрелы) к/я 1 (прямоугольная пряжка), 5 (курильница на ножке, египетский фаянс), 7 (сюльгама, жел. наконечник стрелы), 6 (египетский фаянс), 11 (египетский фаянс), 15 (часть инвентаря), 22 (фибула), 31 (сюльгама), 40 (сюльгама), 41 (курильница на ножке), 51 (часть инвентаря), 54,71 (часть инвентаря, булавка с ложковидным навершием)
Ш-1 вв. до н.э. к/я 11 (фибула, жел. черешковый меч) п.п. 48,49,52 (пряжка), 57 (жел. панцирные пластины)
ГУ-Ш вв. до н.э. п. 42 (конская узда) п.п. 20 и 21 (конская узда) п. 47 (конская узда), 51 (жел. кинжал с брусковидным навершием)
Вторая пол. VI -IV вв. до н.э. к/я 15 (часть инвентаря), 18,28,53 (подвески-олени), п.п. 51 (часть инвентаря), 71 (часть инвентаря), п.п. 6,29 (наконечник стрелы), 30,32 (наконечник стрелы), 50 (бляха со спиралями)
У1-У Отдельные предметы вне могил и внутри (бр. наконечники стрел, бляшки, стрелы и т.п.) Материалы синхронные закрытым комплексам типа могильника Бети-Мохк-3
)
Примечание: п.п. - погребения; к/я - каменный ящик.
На таблице видно, что первоначальный период захоронений в исследуемом месте относился еще ко второй половине У1-У вв. до н.э. Это подтверждается не только яркими предметами скифского и савроматского периодов, найденными за пределами каменных ящиков, но и внутри их среди поздних материалов, резко отличающихся по стилистике и облику. К таким ранним предметам относится, в частности, бронзовая зооморфная свастикообразная бляшка от конской узды, являющаяся кроме того неоспоримой «визитной карточкой» взаимоотношений местных горцев со степным населением Нижнего Поволжья (Хошеутово). О раннем- слое могил свидетельствуют бронзовые втульчатые трехлопастные наконечники стрел скифского
типа, обнаруженные не только вне раскопа, но и внутри гробниц (к/я -15; п. - 30(12), п. - 42). К этому же периоду, безусловно, относились антропоморфные стелы, позднее использованные в качестве плит для каменных ящиков. Даже некоторые из раскопанных погребений могут быть отнесены, если не к началу данного периода, то и не позднее рубежа У-1У вв. до н.э. К этому периоду относились, например, погребения, содержавшие бронзовые умбоновидной формы бляхи, украшенные «бегущей» спиралью, например, погребение 6, 50 или 71 (часть инвентаря). В погребении 29 набор стеклянных бус близок наборам из Лугового могильника, а плошкагсветильник аналогична таким же из закрытых комплексов У-1У вв.до н.э. могильника Бети-Мохк-3, где основой для даты служат наконечники стрел скифского типа. Погребение 30 имело в инвентаре бронзовый двухлопастной длинновтульчатый наконечник стрелы. В каменном ящике 32 датирующим является бронзовый трехлопастной наконечник стрелы У-1У вв. до н.э. Подтверждает раннюю дату погребения и глиняная кружка, украшенная по краю венчика налепным волнистым валиком, что характерно для посуды восточного варианта позднекобанской культуры (Козенкова, 1982). Особо необходимо отметить два погребения (п.п. 50 и 71), в которых погребальный инвентарь представлен как бы в двух срезах, раннем и позднем, что свидетельствует о непрерывной преемственности культуры населения, оставившего могильник Галайты-2. В особенности в этом плане выразителен погребальный инвентарь каменного ящика 71, который демонстрирует не отдельные предметы, а комплексы вещей двух периодов захоронения: первоначальный У-1У вв. до н.э. (навершие булавы, бляхи со спиральным орнаментом, фигурки подвесок-оленей, корчага ранней формы); более поздний период представлен набором железных длинновтульчатых трехлопастных'стрел ГУ-1 вв. до н.э. и бронзовой булавкой с ложнообразным навершием, модификации более ранней, чем свинцово-железные булавки такого типа из могильника Карца ЫИ вв. н.э. К переходным У-Ш вв. до н.э., возможно, следует относить и погребение 51, в инвентаре которого находился железный кинжал без перекрестия, но с брусковидным навершием. Наиболее ранние такие кинжалы известны в комплексах V в. до н.э. у савроматов (Смирнов К.Ф., 1964), а более поздние модификации ГУ-Ш вв. до н.э. в Прикубанье (Анфимов, 1951). Скорее всего к ГУ-Ш вв. до н.э. относились и конские погребения с железными удилами и роговыми псалиями (п.п. 20, 21, 42, 47). Самое позднее из них захоронение коня, взнузданного железными удилами с крестовидными псалиями (Ш-1 вв. до н.э., по Н.В.Анфимову) в могиле 42. В группу могил с инвентарем У-1У вв. до
н.э. следует включать комплексы, содержавшие бронзовые подвески в виде фигурок оленей, поскольку все аналогии им (Аллерой, Химой, Майртуп, Ведено, Бети-Мохк, Ножай-Юрт) не выходят за рамки рубежа V-IV вв. до н.э. (Козенкова, 1982). Наряду с оригинальными подвесками типа Бети-Мохк и из погребения 71 Галайты-2 такие зооморфные фигурки составляли специфику украшений костюма горцев в позднескифский период.
К III-I вв. до н.э., главным образом ко П-I вв. до н.э. относились погребения 48, 49, 52, 57, а также каменный ящик 11. Многие из них содержали железные поясные круглые пряжки с язычком. Но особенно показательно погребение 57, где оказались железные пластинки от панциря, известные, например, в савроматских комплексах IV в. до н.э. Южного Заволжья (Смирнов К.Ф., 1964). Датирующие находки в этой группе содержал каменный ящик 11. Главная из них - длинный железный черешковый меч I в. до н.э. - П в. н.э. (Анфимов, 1951). Поздние модификации, мало похожие на галайтинский меч, имели место в погребениях II в. н.э. в Подкумском могильнике (Абрамова, 1987).
Однако, подавляющее число погребений могильника относилось к завершающему периоду функционирования кладбища, где-то к I-II вв. н.э. Большинство захоронений имели в погребальном инвентаре предметы, характерные для дагестанских могильников' II-III вв. н.э., например, железные пряжки-сюльгамы. Хронологическим индикатором для могил этой группы являлись наборы украшений из египетского фаянса (привески, плакетки со львом). По мнению Е.И.Крупнова, такие поделки в Таркинском могильнике Дагестана датируются II в. н.э., а поступление их на Северный Кавказ шло через Каспийский регион из Навкратиса и Александрии (Крупнов, 1951). Для Галайтинского 2-го могильника подтверждают эту дату и находки глиняных курильниц на ножке и украшенных нарезным орнаментом из погребений 5 и 41. Такие же точно ритуальные сосуды известны в закрытых комплексах I-II вв. н.э. Таркинского могильника (Крупнов, 1951).
К самым поздним, из исследованных в Галайтинском-2-ом могильнике, относится каменный ящик 58, в составе погребального инвентаря которого имелся железный трехлопастный наконечник стрелы с коротким черешком. По мнению Н.В.Анфимова, К.Ф.Смирнова, М.ПАбрамовой и других, такие наконечники бытовали в северокавказских комплексах в I в. до н.э. - Ш в. н.э. Однако, там они сочетались с небольшими зеркалами-подвесками или же с поясными пряжками со щитками. Именно в таком сочетании они есть и в Таркинском могильнике (Крупнов, 1951). В Галайтинском могильнике-2
ни тех, ни других нет. Их отсутствие в исследуемом некрополе, содержавшем обильный материал, близкий дагестанским, является косвенным доказательством того, что П в. н.э. был верхним хронологическим рубежом для захоронений в Галайты-2.
Таким образом всесторонний сравнительный анализ привлеченных аналогичных материалов из других многочисленных памятников изучаемого ареала, позволяет утверждать, что материалы, полученные в результате исследования Галайтинского могильника-2, опорного по своему значению, для горной зоны Чечни и Дагестана достаточно доказательно свидетельствуют о развитии богатейшей материальной культуры в данном регионе со второй половины VI в. до н.э. и до II в. н.э. включительно, т.е. на длительном отрезке времени не менее, чем 700 лет. В этом заключается его особая ценность для Северо-Восточного Кавказа. Его данные служат надежйой основой для выводов о существовании активных взаимоотношений не только горного населения с плоскостным, но и с населением более удаленных территорий, в частности, с одной стороны с Кавказской Албанией, а с другой - с ранними' аланами Центрального Кавказа.
Материальная культура Галайтинского могильника 2 по многим параметрам показывает преемственность и отсутствие резкого изменения ее основополагающих слагаемых на протяжении длительного времени от скифо-сарматского периода до периода, который в историографии обозначается как раннесредневековый. На многих категориях вещей Галайтинского могильника-2 хорошо видно, что если и происходили изменения в материальной сфере, то они отражали одни и те же эпохальные процессы, которые наблюдались и в соседних древних обществах. Эти процессы в середине I тыс. до н.э. и в первой половине I тысячелетия н.э. были связаны с интенсивными передвижениями в Предкавказье кочевых племен, которые, однако, не меняли принципиально традиционную культуру коренного населения. Возможно, они влияли лишь на политическую обстановку, которая приводила иногда к взаимопоглощению и взаимообмену элементами материальной культуры, что не исключает и периоды обострения взаимоотношений, приводивших временно к затуханию контактов.
В главе 3 «Культурно-исторический очерк горной зоны СевероВосточного Кавказа на основе общей характеристики бытовых и погребальных памятников Дагестана и Чечни» предложен общий экскурс, основанный на фактологической базе памятников скифо-сарматской эпохи.
Представлена обобщающая характеристика более 17 поселений Дагестана и Чечни и разработка их особенностей разными исследователями.
Подробно характеризуются главные черты погребальных памятников, делающих закономерным рассмотрение обоих выделенных регионов в рамках единого ареала (конструкции погребальных сооружений, особенности ритуала, категория оружия и конского снаряжения, многочисленные изделия, связанные с костюмом). Особо отмечается значение для установления хронологии некоторых из них (оружие, предметы из египетского фаянса). Проведен сравнительный анализ горных и предгорных памятников Дагестана и Чечни. Охарактеризованы процессы развития культуры от середины I тыс. до н.э. до первой половины I тыс. н.э. так, как это прослеживается на основе всех артефактов (развитие форм керамики, появление новых модификаций вещей, сохранение архаических черт некоторых изделий, влияние инноваций, связанных с культурой кочевников и т.п.).
Материалы рассмотренных в диссертации могильников говорят о том, что в предгорной зоне, как и в Приморском Дагестане, в албано-сарматское время наблюдаются те же особенности погребального обряда и инвентаря, как и в горных районах. В отличие от центральных районов Северного Кавказа, где в это время наблюдаются значительные отличия между культурой горной и предгорно-плоскостной зоны (Абрамова, 1974; 1984; 1986; 1989; 1993), в Дагестане этого не прослеживается.
Рассмотренные памятники Дагестана (горных, предгорных и приморских низменных районов) по данным, имеющимся на сегодняшний день, объединяются единой дагестанской культурой. В ее составе О.М.Давудов выделил несколько локальных вариантов - терско-сулакский, прикаспийский, южно-дагестанский, табасаранский, горный, долины Кази-кумухского Койсу, Левашинского плато, в пределах которых жили различные дагестанские племена (Давудов, 1996).
■ Подтверждение справедливости такой интерпретации общедагестанской культуры албано-сарматского времени можно видеть в том, что памятники с близкой культурой мы находим и в соседних территориях Чечни, особенно в ее юго-восточных горных районах составляющих единый массив с горами, расположенными на востоке Дагестана. Население, жившее на территории Юго-Восточной Чечни с давних времен было связано с древними дагестанскими племенами единой культурой (Круглов, 1958; Мунчаев, 1961; 1975; Крупнов, 1960; 1964; Марковин, 1960; Гаджиев М.Г., 1991; Магомедов Р.Г., 1998).
Памятники Юго-Восточной Чечни сарматского времени по особенностям погребального обряда стоят значительно ближе к памятникам Дагестана, чем памятники плоскостных районов Чечни, в частности Терско-Сунженского междуречья. На этой территории, особенно в ранний сарматский период (Ш-I вв. до н.э.) встречается характерная для дагестанских памятников пестрота погребального обряда. Помимо скорченных, вытянутых на спине и лежащих на спине с подогнутыми ногами костяков, здесь найдены расчлененные и вторичные погребения, а также погребения отдельных черепов (Багаев, 1979), то есть все те типы погребений, которые характерны и для Дагестана. В свое время В.А.Петренко выделил несколько комплексов сарматского времени в горах Ичкерии в разных могильниках - Бети-Мохкские, Яман-Су, Балан-Су, Ножай-юртовские, Лехкч-Корт, Гендерген, Аллерой, Гудермес и др. (Петренко, 1979). Многие из них возникли еще в скифское время, поэтому здесь прослеживаются черты погребального обряда, дошедшие до сарматского времени: расположение могил рядами, те же типы погребальных сооружений - каменные ящики и грунтовые погребения. Каменные ящики сооружались из поставленных на ребро каменных плит, имеющих перекрытие из плит, а иногда и плиточное дно. Встречаются и каменные гробницы, стены которых были образованы каменной кладкой и дополнены вертикально стоявшими плитами. Грунтовые погребения делались либо без применения камня, либо с частичной каменной обкладкой. Преобладающим типом погребального сооружения, как и в предшествующий период, являлись каменные ящики. Они содержали преимущественно индавидуальные захоронения с южной (с отклонениями) ориентировкой (Петренко, 1979). В Галайтинском могильнике-2, находящемся на границе с Дагестаном и датирующемся VI-I вв. до н.э. - началом I тыс. н.э. (Багаев, 1979) также давшем сочетание каменных ящиков и грунтовых могил с значительным преобладанием первых, грунтовые могилы содержали индивидуальные захоронения, а каменные ящики использовались в большинстве случаев как коллективные гробницы: в них найдено до 12 скелетов, причем кости одного или двух из них находились в анатомическом порядке, а остальные костяки были сдвинуты либо к одной из стенок, либо в один из углов ящика.
Изменения, произошедшие в первых веках нашей эры, не затронули существенно сторон погребального обряда - здесь сохраняются те же типы погребальных сооружений (каменные ящики и грунтовые могилы, имеющие часто каменное оформление), содержавшие индивидуальные, реже коллективные захоронения, однако меняется положение костяков и
их ориентировка: господствуют вытянутое положение костяков при незначительной доле скорченных и отмечается разнообразие ориентировок (СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ) при незначительном проценте южной ориентировки.
Рассмотрение инвентаря комплексов Юго-Восточной Чечни сарматского времени выявляет те же признаки, которые были прослежены и при изучении данных погребального обряда, а именно: наличие близкого сходства, в первую очередь, с местной культурой предшествующего времени; общность с памятниками горного, предгорного и приморского Дагестана, а также начавшаяся в первых веках н.э. общая нивелировка культуры разных районов Северного Кавказа, охватившая и территорию Юго-Восточной Чечни.
В целом, рассмотренная группа памятников Юго-Восточной Чечни, в первую очередь, по данным погребального обряда и в некоторой степени - по характеру инвентаря, близка к памятникам предгорной зоны Приморского Дагестана (Тарки, Карабудахкент и другие могильники).
Археологические материалы Юго-Восточной Чечни подтверждают основанные на материалах других предшествующих эпох, мнение о единстве культуры обоих районов. Особенно это хорошо видно на материалах гинчинской и каякентско-харачоевской культур (Магомедов Р.Г., 1998).
В культуре памятников Юго-Восточной Чечни скифского и сарматского времени наблюдается значительное влияние традиций предшествующего времени, в частности, каякентско-харачоевской культуры, что в первую очередь прослеживается на материалах погребального обряда (господство каменных ящиков). Об этом же свидетельствуют и характер инвентаря, в первую очередь керамика -сохранение некоторых старых форм глиняной посуды, а также старого обычая, хотя и почти исчезнувшего, обмазки сосудов жидкой глиной. В первых веках нашей эры в связи с усилением процесса сарматизации местного населения Северного Кавказа, происходит значительная нивелировка культуры местных племен, проживавших в его разных районах. Это сказалось, прежде всего, в распространении сходного инвентаря (зеркал, фибул, пряжек, бус и т.д.). В меньшей степени этот процесс затронул погребальный обряд: несмотря на всеобщее распространение вытянутого положения покойных в могиле, в каждом из районов, особенно это касается горных районов, здесь сохраняются, в основном, прежние черты погребального обряда, в том числе и прежние типы погребальных сооружений (Виноградов, Марковин, 1968).
Часть 2 диссертации посвящена средневековой материальной культуре горной зоны Чечни и Дагестана.
В главе 4 «Историография памятников V-XH вв. СевероВосточного Кавказа» продолжено изложение основных вех в изучении памятников региона, отделенных от более ранних временем примерно в одно столетие. Причем оно по-прежнему остается самым темным в общей исторической цепи событий.
Как и для более ранних памятников, период начала накоплений сведений о раннесредневековых объектах относится к концу XVIII века. В этот период особый интерес был обращен к фиксации и описанию христианских памятников (И.А.Гильденштедт, П.С.Паллас, К.Ю.Клапрот). В XIX веке в горном крае такие объекты были удостоены вниманием В.Б.Антоновича (1879 г.), В.Ф.Миллера (1883-1886 гг.), В.И.Долбежева (1886-1889 гг.), А.А.Бобринского (1888 г.), Н.С.Семенова (1895 г.), Ф.СЛанкратова (1913 г.).
В 30-е годы XX века выявлением средневековых древностей занималась экспедиция А.П.Круглова. В эти годы были открыты катакомбный могильник VIII-IX вв. у сел. Дуба-Юрт, «пещерные» могилы у сел. Шатой в высокогорье р. Аргун, и некоторые памятники по ущелью реки Фартанга. Но вплоть до 50-х годов XX века в горную зону Чечни мало кто проникал из археологов, все работы велись в равнинной зоне (Минаева, 1958; Севастьянов, 1950; 1956; Штанько, 1947).
Только с начала 60-х годов, силами СКАЭ под руководством Е.И.Крупнова началась интенсивная фиксация памятников средневековья - поселения Х11-ХШ вв. у сел. Харачой («Башенный мыс»), Ишхой-Юрт (Марковин, Виноградов, 1966). Большинство раннесредневековых памятников обнаружены в Ичкерии - могильники и поселения у селений Байтарки, Аллерой, Ялхой-Мохк, Курен-Беной, Ахкинчу-Барзой, Рагета, Харачой, Ножай-Юрт, Верхний Дай, Шушия (Виноградов, 1965, 1966, 1967, 1970; Умаров, 1969; Виноградов, Марковин, 1966). Из них наиболее значимыми оказались могильники из каменных ящиков и грунтовых могил у селений Харачой и Дай. В данном исследовании эти могильники заняли ведущее место.
В 70-е годы в горной зоне Чечни были открыты и частично раскопаны «аланские» ящики, грунтовые могилы, каменные подземные склепы, гробницы). Под «аланскими» могильниками имелись в виду Аплероевский (VII - первая пол. VIII в.), Ахкинчу-Барзойский (VIII в. н.э.) и Бердутинский (VI-VII вв.) катакомбные могильники (Виноградов, Мамаев, 1979). В группу «аборигенные могильники» названные археологи включили 10 могильников: Махкетинский (вторая пол. I тыс.
н.э.), Кенхинский-1 могильник (У-У11 вв.; У111-1Х вв.; Х-ХП1 вв.); Харачойский (Г/-1Х вв.); Гунийский (IV-VIII вв.); Рагехинский (УП-УШ вв.); Очарышкинский (УШ-ЕХ вв.); Гендергеновский (У1П-1Х вв.); Ножай-юртовский (У-УШ вв.); Лехкч-Кортовский (1У-У вв.); Симсирский (УП1-1Х вв.) Виноградов, Мамаев, 1979).
Накопленные данные, значительно обогатив знания о древней истории края, создали и ряд спорных проблем в их интерпретации. Так, разделив раннесредневековые могильники Юго-Восточной Чечни на «аланские» и «аборигенные», их исследователи попытались «существенно уточнить представления о локализации двух основных этнических групп населения - аланов и аборигенных племен». По их мнению, аланские катакомбные могильники, «обнаруженные в лесистых предгорьях Чечни, выдают тенденцию: аланы продвигались в горы, прежде всего стремясь установить контроль над стратегически важными дорогами и ущельями». В ичкеринском случае мотивами подобного проникновения могли быть связи с горнодагестанскими обществами и желание взять под контроль путь в Серир (Аварию) - союзное (аланам -М.Б.) государственное образование горного Дагестана...» (Виноградов, Мамаев, 1979).
Представляется, что нарисованная моими оппонентами картина далека от реальности и не подтверждается данными. Ни на равнине, ни в предгорьях, а тем более в горах, вплоть до Аварии и Ушкалоя, в Аргунском ущелье, нет археологических следов, доказывающих, что кочевники I тыс. н.э., в том числе и аланы, силой продвигались в горы Чечни и Дагестана (Багаев, 1975), «стремясь установить контроль над стратетически важными дорогами и ущельями» (Виноградов, Мамаев, 1979). Сказанное подтверждают и другие могильники горной Чечни -Элистанжинский, Сельментаузинский, Кенхийский, Ушкалойский склеповый и др. некрополи, оставленные автохтонами данных регионов.
С переходом полукочевых народов к оседлому образу жизни и с возрастанием постоянных контактов между автохтонами и номадами, их материальная и духовная культуры приобретают много общих черт, контактные зоны постепенно теряют свои границы, но одновременно более четко проявляются локальные особенности, что прослеживается в формах погребальных сооружений, погребальном обряде, в специфических типах украшений и керамике.
Постепенно формируемые черты синкретизма в культурах Северного Кавказа объясняются географическим положением региона, куда волнообразно перемещались кочевые народы, часть которых в предгорьях оседала и смешивалась с местными насельниками. Такая
ситуация способствовала сближению разноэтнических народов Северного Кавказа. В то же время она выкристаллизовывала самобытность многочисленных автохтонных этнических групп, одной из которых была и вайнахская.
За период с 1991 по 2004 годы эта гипотеза развита и апробирована мною в десятках статей, в которых освещены различные аспекты вышеуказанных проблем древней культуры Чечни (Багаев, 1991; 1992; 1996; 1997; 1998; Багаев, Тимерханов, 1998; Багаев, 1999; 2002; 2002а; 20026; 2003; 2004; 2004а; 20046; 2004в).
Обращаясь к историографии средневековых памятников Дагестана, в первую очередь следует указать значение работ Д.М.Атаева по систематизации и обобщению данных накопленных к началу 60-х годов XX века (Атаев Д., 1963). Хронологически были выделены погребальные памятники V-VII вв. (10 объектов), VIII-X вв. (5 объектов), Х1-Х1П вв. (4 объекта). В результате была установлена преемственность от эпохи раннего железного века (албано-сарматский период) до развитого средневековья.
До конца XX века открыты и во многом изучены десятки поселений и могильников в разных местах Дагестана (Абакаров, Давудов, 1993).
Из исследований последней четверти XX века по Средневековью Дагестана особо отмечу труды М.С.Гаджиева. Автором на примере полутора десятков могильников, бытовых памятников предложена панорама истории Дагестана I-VII вв. (Гаджиев М.С., 1986; 2002 и др.). Для нашей темы важны заключения Л.Б.Гмыри о связях Приморского Дагестана с горными районами (Гмыря, 1980; 1993; 1995). Чрезвычайно важны работы М.М.Маммаева, посвященные прикладному искусству древнего Дагестана (Маммаев, 1970; 1989).
Большим вкладом по обобщенному опыту археологического изучения древних памятников Дагестана послужила коллективная монография «История Дагестана», в которой три из семи глав посвящены средневековой эпохе (Гаджиев М.Г., Давудов, Шихсаидов, 1996). Не менее важна и монография В.И.Марковина и Р.М.Мунчаева, в которой многие страницы посвящены средневековой истории, в том числе и взаимоотношениям населения Дагестана с поздними кочевниками (Марковин, Мунчаев, 2003).
В главе 5 «Харачойский, Дайский и другие могильники - новые источники по специфике материальной культуры горной зоны Чечни в раннем средневековье (IV-XH вв.)», самой обширной в диссертации, подведены итоги исследования средневековых древностей изучаемого
региона с привлечением аналогичных материалов из других памятников, но главным образом дагестанских. Ключевые объекты - Харачойский и Дайский могильники У-ХП вв. наиболее ярко и всеобъемлюще отражают главные особенности материальной культуры горной зоны СевероВосточного Кавказа. В научный оборот вводится колоссальный по объему материал, причем опубликованный лишь частично, в предварительной форме. Он происходит из 79 могил. Привлечены также материалы Элистанжинского могильника и Кенхийского 1-го могильника. Общая выборка составляла более 100 могильных сооружений.
В данном разделе диссертации подробно охарактеризована топография могил, формы погребальных сооружений, специфические особенности погребального ритуала. По внешним признакам выделено четыре типа могил: простые грунтовые могилы без внешних признаков; грунтовые могилы, обложенные камнем; грунтовые могилы, обозначенные на поверхности булыжной насыпью, а также каменные ящики. Большинством признаков они вписываются в круг погребальных памятников изучаемого региона, составляя одну из его частей, где кроме грунтовых могил и каменных ящиков, имели место на позднем этапе подземные и полуподземные склепы и катакомбы. Особенность погребального обряда для всех без исключения типов сооружений составляет то, что при многих признаках, сближающих их (поза погребенных, наличие древесных углей, заупокойной пищи, однородность набора и форм погребального инвентаря), наблюдаются и специфические особенности похорон в каждом из могильников. В частности для Харачойского и высокогорного Дайского могильников они заключались в том, что в отличие от склепов, совершались индивидуальные захоронения, реже до трех покойников. Продолжалась традиция захоронения отдельных черепов й расчлененных трупов (как в Галайты-2). Имелись различия и в ориентировке: в Харачойском могильнике превалировали погребения с западной ориентировкой, а в Дайском - строгой ориентировки не придерживались. В Элистанжинском и Кенхийском могильниках преобладала восточная и юго-восточная ориентировка.
Но, безусловно, самое полное представление о культуре горцев раннего средневековья дает богатейший набор погребального инвентаря из могил указанных выше могильников. Изученные восемь категорий изделий (керамика, оружие, конское снаряжение, орудия труда, предметы связанные с торговлей, атрибуты одежды украшения и сакральные предметы) насчитывают десятки типов разных модификаций вещей. А
общее количество привлеченных для анализа средневековых предметов составляет около 500, причем значительная их часть происходит из закрытых комплексов.
При систематизации материалов использованы типологические разработки В.Б.Ковалевской (Деопик), О.М.Давудова, МЛАбрамовой (по фибулам).
Посуда из раннесредневековых памятников горной зоны преимущественно ремесленного изготовления. Типичны станковые кувшины со сливом и небольшие изящные кружки с зооморфными ручками. В меньшей степени имели место горшки и совершенно не характерны миски. Особую группу в Дайском и Харачойском могильниках составляли круговые миниатюрные сосуды шаровидной формы с вогнутым внутрь краем.
Оружие немногочисленно (кинжалы, наконечники копий). Все предметы из железа. Лишь среди наконечников стрел отмечены кроме железных (трехлопастные и трехгранные черешковые) и костяные. Имели место 3 типа железных топоров. Заметное место занимает и конское снаряжение, в особенности находки художественно оформленных бронзовых пластин для обкладки седла (Галайтинский клад У1-УН вв.).
Среди бытовых предметов уникальна находка коромысловидных железных весов из погребения 12 Дайского могильника.
Среди украшений типичны серьги (4 отдела с 10-ю типами), наборы бляшек для ремней пояса (15 типов). Около сотни браслетов представлены более 20-ю типами. Среди предметов, имеющих отношение к костюму, и шейные гривны, и фибулы, прошедшие в местной среде длительную эволюцию. Раннесредневековый период оказался финальным в развитии этого атрибута одежды не только у горцев Чечни, но и на всей территории Северо-Восточного Кавказа. Пик их совершенства приходится на УП-1Х вв. Важным атрибутом одежды являлись поясные пряжки (23 типа в 10-ти отделах).
Все они находят аналогии на широкой территории в памятниках V-IX вв. Специфику Дайского могильника составляли бронзовые и железные пряжки т.н. птицевидной формы (X отдел) У11-У1П вв. Уникальность всей серии таких пряжек в том, что они повторяют форму таких же изделий, но скифского периода. Генезис их легко устанавливается по подобным вещам восточного варианта кобанской культуры (Козенкова, 1999). И это не единственное связующее звено между памятниками скифо-сарматского периода и раннесредневековыми. Это и гривны, и подвески-амулеты в виде фигурок оленей, и некоторые
модификации браслетов и многое другое. Особо следует подчеркнуть, что производство этих вещей было делом местных мастеров-ювелиров.
Заключительная часть пятой главы посвящена вопросам хронологии средневековых памятников (в основном могильникам) горной зоны. В основу хронологического распределения положен принцип привлечения аналогий важным для датировки вещам, главным образом оружию и конскому снаряжению. В результате выделены горные могильники УЛШ1 вв., может быть начала IX в. (Харачой, Бежты, Дай). Более поздним временем датируется Элистанжинский могильник (У1П-Х1 вв.). Синхронен с ним на раннем этапе Кенхинский-1 могильник, но самые поздние погребения последнего относятся уже к XVI в.
Научный анализ накопленного материала ГУ-ХП вв., в особенности по могильникам У1-Х1 вв. горной зоны Чечни показывает, что жизнь горцев в этот период протекала не менее активно, чем в предгорьях. Материальная культура ни качественно, ни количественно не выглядит отсталой. Все это свидетельствует о том, что горное автохтонное население было вовлечено во все процессы, хозяйственные и социальные, протекавшие на Северном Кавказе. Разница заключалась в большем и длительном культивировании традиционных черт в бытовой культуре.
Более жестко охранялись в горах обычаи старины. По конкретным формам изделий, особенно по массовым атрибутам одежды, прослеживается как талантливо местные мастера по металлообработке и ювелирному делу, по гончарству, не только искусно создавали уникальные по форме вещи, но и приспосабливали к вкусам живущих в горах людей проникавшие сюда инновации, превращая их через столетия в изделия традиционного пласта коренной культуры. Можно видеть на многих предметах, как заимствованная чужая форма с веками становилась местной, иногда наполняясь совершенно новым содержанием.
Глава 6 «Хозяйственные и этно-политические реалии горцев Северо-Восточного Кавказа в I тысячелетии до нашей эры - I тысячелетии нашей эры», являясь итоговой, касается трех главных аспектов древней жизни горцев: хозяйственных основ, вопроса взаимоотношений местного населения со степными племенами Предкавказья и вопроса происхождения и формирования вайнахского этноса, как это позволяет комплексное использование разных источников, в том числе и материальная культура.
Систематизированный археологический материал, отражающий более чем 1000-летнюю предметную историю горного населения, в комплексе с данными лингвистики й этнологии служит достаточно
надежной базой для выхода на широкие историко-культурные обобщения, касающиеся как внутренних социальных процессов, протекавших в горах, так и внешних, от которых эти регионы не остались в стороне.
В кратком экскурсе «Хозяйственные основы горных районов по археологическим данным» освещены главные особенности хозяйства изучаемого региона. Основу его составляло отгонное скотоводство. В меньшей степени горцы занимались земледелием . и различными домашними промыслами. Судя по обилию металлических изделий, было достаточно развито металлообрабатывающее ремесло. Технологически ярко представлено гончарное ремесло. Помимо продукции имели место и находки гончарных печей (Андрейаул, Верхний Чирюрт, Хучбала Ишхой-Юрт, Месхеты, Майртуп и др.).
Второй экскурс главы'"«Местные племена и номады Предкавказья: аспекты взаимоотношений» посвящен многовековым отношениям местного горского населения с постоянными приливами иноземных племен к подножью северных склонов Кавказа и как подобные вторжения отражались на материальной культуре и судьбах обеих сторон.
Для освещения этой темы привлечены разработки многих исследователей и дана собственная точка зрения на многие процессы, протекавшие в регаоне. Особо подчеркнуто, что для древних горцев территория обитания не 01раничивалась высокогорьем, что и предгорья («плоскость») в их сознании было неотъемлемой частью гор, также как и собственно горы были составной частью «плоскости» в экономической, политической и культурной жизни.
Важным в главе является последний экскурс «Вайнахи: истоки происхождения и формирования этнойа». В нем на основе систематизации и анализа археологического материала, данных древних источников, теоретических разработок по формированию этносов у разных народов, а также этнографических материалов, отражающих известные реальные сведения о структуре вайнахского общества, предложена одна из моделей этнической консолидации от древних «нахов» до исторически засвидетельствованных-вайнахских сообществ. По моему мнению, на основе анализа многих источников модель процесса формирования нахского этноса предполагается как начавшийся в Ж тыс. до н.э. и завершившийся, видимо, в конце I тыс. до н.э. сложением нахского народа со своим языком и территорией. Позднее, т.е. в I тыс. н.э., он предстает в виде двух союзов племен («ламанан нах» и «арара нах»), причем каждый из которых уже сознавал себя как «народ» -
«нах». Не исключено, что в I тыс. н.э. «ламанан нах» - «ламарой» (горцы) образовали раннефеодальное государство «Дзурдзукию», а «охьара нах», «равнинные нахи» - «нохчи» вошли политически в государственное объединение «Алания», наравне с другими народами Северного Кавказа. При этом нахи, образовавшие Дзурдзукию (Дзурдзукетию), и нахи, входившие в Аланию, тем не менее всегда, видимо, осознавали себя как единый народ с одним, общим, языком и одной, общей, материальной культурой. Именно это и отразилось в этнониме «вайнахи» сначала как самоназвание горных и равнинных нахов, а позже - как самоназвание чеченцев, ингушей и бацбийцев.
Считаю возможным допустить, что формирование феодального (государственного) объединения «Дзурдзукетия» или «Дзурдзукия» по времени совпало с образованием дагестанских раннефеодальных государств - Дербента, Серира, Хайдака, Кумуха и др. (Гаджиев М.Г., Давудов, Шихсаидов, 1996).
Привлечены в главе и данные по выделению археологических критериев этнографического характера (Крупнов, 1971; Козенкова, 1981, 1999). Серийность разных категорий древних вещей позволяет проследить их эволюцию как морфологически, так и во времени. Такая серийность делает правомерным на основе ретроспективного рассмотрения элементов культурного наследия судить и об этногенезе народа.
В «Заключении» кратко подведены итоги проделанной работы.
Систематизированные и классифицированные археологические материалы, главным образом из раскопок автора великолепных могильников второй половины I тысячелетия до н.э. - первой половины I тысячелетия нашей эры, а также раннего средневековья открыли еще одну неизвестную страницу в богатейшей и своеобразной культуре коренного населения. Изучен погребальный обряд, необычные черты ритуала при похоронах, проанализированы тысячи предметов, изготовленных искусными мастерами древности. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне развития материальной культуры, в особенности металлообработки. Всесторонняя разработка ретроспективного взгляда на конкретные данные из Галайтинского 2-го, Дайского, Харачойского, Элистанжинского могильников позволяет воссоздать, на мой взгляд, достаточно объективную картину взаимоотношений между населением гор Чечни и Дагестана и теми, кто проживал в более низменных районах. Важным результатом анализа, проведенного с материалами, составлявшими основу работы, является
33
РФС «.иимНЛЛЬИЛЙ л-ч. ГЕКА С-Петсрбург
О Ра
факт существования преемственности от более ранних эпох к более поздним.
Но безусловно, один из важных выводов, полученных в результате проработки всех материалов, причем не только археологических, это вывод о том, что они показали необходимость рассматривать и памятники Чечни и памятники Дагестана верховьев рек трех Койсу (Дагестан), Хулхулау, Шаро-Аргуна, Фортанги и правобережье Ассы в едином целом. В настоящее время пока трудно обозначить как может быть определено это единство: «культурная область», «культурная общность», «культурно-историческая область» или «археологическая культура» (Клейн, 1970; Пряхин, 1982; Магомедов Р.Г., 1998) с методической точки зрения. Существенно другое — в зональном поясе, включающем в себя горную Чечню и горный Дагестан от правобережья р. Ассы и до реки Кара-Койсу, с древнейших времен, по 1файней мере с III тыс. до н.э., жили народы единой материальной и духовной культуры. Нами отслежены единые формы хозяйства (в земледелии, скотоводстве, металлообработке), единые погребальные обряды, развивавшиеся в близкой естественно-географической среде.А моими предшественниками выявлены факты преемственности в материальной культуре горцев от эпохи к эпохе вплоть до скифо-сарматского и раннесредневекового времени. При этом особо отмечалась локальность памятников горной зоны Северо-Восточного Кавказа.
Сравнительный анализ в данной работе погребального обряда и могильного инвентаря опорных памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. еще более убеждает в правомерности предложенной гипотезы об устойчивости единства культуры горных зон Чечни и Дагестана с эпохи средней бронзы до раннего средневековья. Это, в свою очередь, свидетельствует, с одной стороны - об этнической дифференциации населения Северо-Восточного Кавказа, а с другой - об одновременном процессе консолидации нахских и дагестанских народностей, при этом сохраняя в своей первоначальной основе этнокультурный субстрат в бассейнах вышеназванных рек, в их верхнем и среднем течениях.
На многочисленных примерах уникальных археологических памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. я пришел к выводу о том, что горцы Чечни и Дагестана имеют единые исторические корни, а следовательно, Северо-Восточный Кавказ безусловно может рассматриваться как историко-этнофафическая область, ареал, где происходил непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его коренного населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996).
Таким образом, стало очевидным, что предки современных автохтонных народов Северо-Восточного Кавказа оставили яркий след в древней истории Большого Кавказа. Об этом говорят десятки поселений, городищ и могильники. Эти уникальные памятники сосредоточены в горных, предгорных и равнинных зонах Чечни и Дагестана. Многие из них археологически хорошо изучены и стали подлинными источниками древней и средневековой истории горцев.
Исследование как бытовых, так и погребальных памятников Чечни и Дагестана показало, что народы этих регионов, жившие в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э., поддерживали активные связи как с народами Закавказья, Восточного и Античного миров, а также со всеми кочевниками, приходившими на Кавказ - киммерийцами, скифо-сармато-аланскими племенами, в том числе и с тюркоязычными кочевниками. Столь активные этнические, культурные, экономические и политические связи позволили им, обогатить свою культуру в сфере металлообработки, земледелии, животноводстве, искусстве и т.д. Кроме того, автохтоны и номады настолько сблизились, что Нахские племена (чеченцы и ингуши) безболезненно вошли в состав Хазарского каганата и Аланского раннефеодального государства, создали свое раннефеодальное государство Дзурдзукия, а также принявшее активное участие в судьбах первых дагестанских государств - Дербент (Серир, Хайдак и др.). В этом процессе сказалось, прежде всего, генетическое единство горцев СевероВосточного Кавказа, носителей нахско-дагестанских языков.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Население плоскостной 'Чечено-Ингушетии накануне окончательного переселения вайнахов с гор на плоскость // Археолого-этнографический сборник Чеч.-Ингуш. НИИИЯЛ (АЭС). Т. 2. Грозный, 1968. С. 55-71.
2. Новые памятники археолопга в Чечено-Ингушетии // Археологические открытия (АО) 1968 г. М.: Наука, 1969. С. 85-88. (Соавторы В.Б.Виноградов, С.Ц.Умаров).
3. Раннесредневековая материальная культура Чечено-Ингушетии: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М.: Наука, 1970. 19 с.
4. Раскопки раннесредневековых могильников у селений Харачой и Дай // АО 1969 г. М.: Наука, 1970. С. 120-121.
5. Археологические работы в горной Чечено-Ингушетии летом 1971 г. // ТД СПИПАИ 1971. Археологическая секция: Тезисы. М.: Наука,
1972. С. 243.
6. Раскопки раннесредневекового могильника у села Харачой // КСИА. М.: Наука, 1972. Вып. 132. С. 80-86. (Соавтор В£.Виноградов).
7. Работы в Аргунском и Джейрахском ущельях Чечено-Ингушетии // АО 1971 г. М.: Наука, 1972. С. 130-131.
8. Раннесредневековые птицевидные бляхи из Дайского могильника (ЧИАССР) // Кавказ и Восточная Европа в древности. М.: Наука,
1973. С. 200-205.
9. Археологические разведки в горной Чечне // Щ Крупновские чтения: Тезисы. Грозный, 1973. С. 18.
10. К вопросу о хозяйственной жизни вайнахов в раннем средневековье // Тезисы докладов IV Крупновских чтений по археологии Кавказа. Орджоникидзе, 1974. С. 49-50.
11. Галайтинский могильник (ЧИАССР) // АО 1974 г. М.: Наука, 1975. С. 97.
12. Каменные гробницы у селения Галайты // V Крупновские чтения: Тезисы. Махачкала, 1975. С. 56-57.
13. Некоторые черты материальной культуры вайнахских племен в раннем средневековье // МАДИСО. Т. 3. Орджоникидзе, 1975. С. 5057.
14. Археологические исследования в Восточной части Чечено-Ингушетии // VI Крупновские чтения: Тезисы. М.: Наука, 1976. С. 10.
15. Раскопки в селении Бетга-Мохк // АО 1975 г. М.: Наука, 1976. С. 110-111.
16. Раннесредневековый могильник у селения Харачой // АЭС ЧИНИИЯЛ. Т. 4. Грозный, 1976. С. 75-90.
17. Галайтинский клад, V-VII вв. н.э. // CA. № 2. 1977. С. 238-242.
18. Гипотезы о происхождении чеченцев и ингушей // VIII Крупновские чтения: Тезисы. Нальчик, 1978. С. 42-44.
19. История археологического изучения раннесредневековых памятников Чечено-Ингушетии до 1969 г. // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона (МВНК, 4-6.02.75). Грозный, 1978. Вып. 1. С. 148-155.
20. Бронзовые бляхи из Галайтинского могильника // Вопросы древней и средневековой археологии Восточной Европы. М.: Наука, 1978. Вып. 1. С. 108-111. (Соавтор В.И.Козенкова).
21. Новые раскопки в Ичкерии // IX Крупновские чтения: Тезисы. Элиста, 1979. С. 29-30.
22. Средневековые погребальные памятники Чечено-Ингушетии // Археологические памятники Чечено-Ингушетии. Грозный, 1979. С. 39-49.
23. Элистанжинский раннесредневековый могильник // Археология и вопросы этнической истории Северного Кавказа. Грозный, 1979. С. 86-94.
24. Этапы археологического изучения Чечено-Ингушетии // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона (МВНК, 2122.09.78). Грозный, 1980. Вып. 2. С. 181-184.
25. Новые каменные изваяния воинов из Чечено-Ингушетии // X Крупновские чтения: Сборник тезисов. М.: Наука, 1980. С. 21-22.
26. Новые каменные изваяния скифского времени из Чечено-Ингушетии // Памятники раннего железа и средневековья Чечено-Ингушетии. Грозный, 1981. С. 128-137.
27. Глава III. Социально-экономическое и политическое положение Чечено-Ингушетии в V-XII вв. // Проспект «История Чечено-Ингушской АССР». Т. 1. Грозный, 1983. С. 15-17. (Соавторы:
B.Б.Виноградов, Х.М.Мамаев).
28. Элементы «звериного» стиля в декоративно-прикладном искусстве вайнахов во 2-й половине I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. // XIII «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа: Тез. докл. Майкоп, 1984. С. 50-51.
29. Археологические культуры и проблема этногенеза вайнахов // XIV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа: Тез. докладов. Орджоникидзе, 1986. С. 23-24.
30. Истоки общности духовной культуры народов Северного Кавказа // Тезисы выступлений на республиканской научно-практической конференции «Великий Октябрь. Социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии». Грозный, 1987. С. 61-63.
31. Новые материалы Аксайского ущелья // АО 1985 г. М.: Наука, 1987.
C. 128.
32. Правайнахи и их связи с кочевниками Северного Кавказа // XV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа. Махачкала, 1988. С. 18-19.
33. Северный Кавказ в VII-IX вв. Арабо-хазарско-византийские отношения и народы Северного Кавказа // История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Наука, 1986. С. 116-143. (Соавторы М.Г.Магомедов, В.А.Кузнецов, В.Г.Гаджиев, Л.И.Лавров).
34. Новые изваяния скифского времени из долины Аксая (Чечено-Ингушетия) //СА. 1989. № 4. С. 261-267. (Соавтор В.С.Ольховский).
35. Раскопки Элистанжинского могильника (Юго-Восточная Чечня) в 1979 г. // Актуальные проблемы археологии и этнографии народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1990. С. 5-22. (Соавтор Х.М.Мамаев).
36. О некоторых чертах сакральной воинской атрибутики в позднекобанской культуре // СА. 1991. № 4. С. 25-35. (Соавтор
B.И.Козенкова).
37. Рассказы по истории родного края: Учебное пособие для учащихся 6 класса. Грозный: Книга, 1991. 6 п.л. (Соавторы Ш.Б.Ахмадов, Г.А.Ерещенко).
38. История Чечено-Ингушетии до 1917 г.: Учебное пособие для учащихся 7-8 классов. Грозный: Книга, 1991. 9 п.л. (Соавторы Ш.Б.Ахмадов, Х.А.Хизрйев).
39. Археологическая работа близ селения Сельментаузен в Чечено-Ингушской республике // XVII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа: Тез. докладов. Майкоп, 1992. С. 80-81.
40. Тайна имен: Брошюра. Грозный: Книга, 1994.3 п.л.
41. Происхождение вайнахского народа // Проблемы происхождения нахских народов: Материалы Всесоюзной научной конференции, состоявшейся в Шатое в 1991 г. Махачкала, 1996. С. 145-156.
42. К древней и средневековой истории вайнахов // Тезисы докладов региональной научно-практич. Конференции, посвященной 25-летию образования Чеченского госуниверситегга. Грозный, 1997. С. 169-170.
43. Место Чечни в древних цивилизациях // Первая археологическая конференция Кавказа: Краткие содержания докладов. Тбилиси, 1998.
C. 55-56.
44. Чеченцы' - аборигены Кавказа // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Мир, согласие и сотрудничество», посвященной 60-летию Чеченского госуниверситета. Грозный, 1998. С. 209-210. (Соавтор С.Тимерханов).
45. Откуда мы «есть, пошли» // Нунуев С-Х. Нахи и священная история. Ярославль, 19998. С. 112-113.
46. Аборигены Кавказа и кочевники // Вторая археологическая конференция Кавказа. Кавказ и степной мир в древности и в средние века: Материалы международной конференции. Махачкала, 1999. С. 19-20.
47. Височные привески с 14-гранником нагорного Дагестана и Чечни // XXII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа: Тез. докладов. Ессентуки; Кисловодск, 2002. С. 13.
48. К вопросу о торговле и торговом инвентаре в древней Чечне // Историко-археологический альманах. Армавир; М., 2002. Вып. 8. С. 65-68.
49. Русская и советская историография древней и средневековой материальной и духовной культуры чеченцев // Культура Чечни: История и современные проблемы. М.: Наука, 2002. С. 54-63.
50. Совместная работа Чечено-Ингушского государственного объединенного музея и Северо-Кавказской археологической экспедиции АН СССР // Проблемы исторического и культурного взаимодействия России и Чечни (МРНПК 16.07.01). Грозный, 2002. С. 79-81.
51. К истории взаимоотношений номадов и аборигенов СевероВосточного Кавказа // «Дешт-и Кипчак и Золотая Орда в становлении культуры евразийских народов». Материалы международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2003 г. М.: ИСАА при МГУ, 2003. С. 155-159.
52. К вопросу о нахско-дагестанской общности II Древний Кавказ: Ретроспекция культур. Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Евгения Игнатьевича Крупнова (XXIII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа). М., 2004. С. 15-17.
53. Из истории фибул Северо-Восточного Кавказа (Чечня и Дагестан) // РА, №2, 2004. С. 136-147.
54. Место ландшафта Кавказа в истории автохтонов и номадов // Археологические памятники раннего железного века юга России: Сборник статей. М., 2004. С. 23-31.
РНБ Русский фонд
2007-4 11061
Отпечатано в типографии ФГУП ГВЦ Минсельхоза России Формат 84x108 1/32. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Тираж 100 экз. 117218, Москва, ул. Кржижановского, д.15, корп.1 Тел. 129 86 78
Получено 29 НОЙ 2005