автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Культура и быт общества Гапш

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хасбулатов, Хасбулат Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Культура и быт общества Гапш'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хасбулатов, Хасбулат Магомедович

Введение------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Материальная культура----------------------------------------------------------------18

§1. Поселение--------------------------------------------------------------------------------------------------------------18

§2. Жилища--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------33 а) типы жилища--------------------------------------------------------------------------------------------33б) строительные материалы и интерьер жилища — 39 —

§3. Одежда----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------47а) материалы для изготовления одежды--------------------------------47 б) мужская одежда----------------------------------------------------------------------------------51в) женская одежда---------------------------------------------------------------------58г) головные уборы и украшения--------------------------------------------------62 —

§4. Пища----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------69а) основные продукты питания и способы приготовления национальных блюд------------------------------------------70 — б) заготовка продуктов впрок--------------------------------------------------------80 — в) обрядовая и ритуальная пища--------------------------------------------------84

Глава II. Семья и семейный быт------------------------------------------------------------------90

§1. Семья и внутрисемейные отношения--------------------------------------------90

§2. Брак и формы его заключения------------------------------------------------------------102

§3. Свадебные обряды------------------------------------------------------------------------------------------114

§4. Обряды, связанные с рождением ребенка--------------------------------129

§5. Похоронно - поминальные обряды------------------------------------------------145

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Хасбулатов, Хасбулат Магомедович

К числу важных и актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение культуры и быта больших и малых народов нашей страны. Изучение этой проблемы имеет важное научно-теоретическое и практическое значение, предоставляя возможности проследить закономерности сложения не ^ только хозяйственно-экономических, но и культурно-бытовых особенностей конкретных этносов, динамику и трансформацию внутри этнических и межэтнических процессов, выявить в них общее и особенное. Именно культура и быт дают ценнейшие сведения для решения многих вопросов, связанных с этнической историей народов.

В целом этнографическое изучение культуры и быта дает возможность полнее представить социально-культурные изменения, (Ф происшедшие в жизни общества за сто пятьдесят лет истории нашей страны, и вместе с тем выявить вклад каждого народа в сокровищницу мировой культуры, дополняя и обогащая ее прогрессивные национальные черты. При изучении культуры того или иного народа необходимо помнить, что ни одна культура не существует в чистом виде, а лишь в определенных сочетаниях традиции и инновации.

Особая важность изучения культуры и быта объясняется тем ^ обстоятельством, что их важнейшие элементы все быстрее и быстрее исчезают и, следовательно, становятся все более и более недоступными для непосредственного изучения этнографов.

Такое изучение традиционно-бытовой культуры народа, теснейшим образом переплетенной с инновациями и представляющей органическую часть современной культуры, имеет большое значение для развития современной обрядности, выполняющей воспитательную роль.

Сказанное выше и предопределило выбор темы исследования. Оно является первой попыткой описать и исследовать культуру и быт гапшинцев на довольно длительном историческом отрезке времени - со второй половины XIX века вплоть до наших дней, что позволяет показать не только традиционный аспект исследуемых вопросов, но и проследить в динамике трансформационные и инновационные процессы в столь неоднородный в историческом и социальном отношении период. При этом в нашу задачу входит постановка - выявить в современном культурном пласте традиционное и новое, которые необходимы для развития процесса культурно-бытового взаимодействия как внутри самих гапшинцев, так и гапшинцев с другими народами Дагестана.

Немаловажно также проследить влияние на гапшинцев, как горцев (кубачинцы, сюргинцы, муэринцы, буркун-даргинцы), так и переселенцев, являющихся носителями современной городской культуры, исследовать, как это отражается на различных элементах быта и культуры этого субэтноса даргинцев.

Данная диссертация посвящена наиболее «краеугольным» и системообразующим сферам бытовой культуры: материальной культуре и семейному быту общества Гапш. Гапшинцы - небольшой по численности субэтнос даргинцев. Критерием их выделения в субэтнос служат культура, язык и административно-территориальное происхождение. Уже в IX - X веках Уркарах и Калакорейш выступают как самостоятельные, независимые «исламские центры», не подчиненные Дербенту, ведущие самостоятельную политику1. Первоначальной резиденцией уцмиев была крепость Калакорейш (магал Гапш), древность которого засвидетельствована обнаруженными там памятниками эпиграфики XI

1 Магомедов М. Г., Шихсаидов А. Р. Калакорейш (крепость курейшитов). Махачкала, 2000. С.71.

XII веков, а также устной информацией («Кара-корейш - крепость курейшитов»)1. Впоследствии центр Кайтага переносится сначала в Уркарах, затем с начала XVII века в село Маджалис, а в XVII - XVIII веках в село Башлы2.

В составе «Габши» ( Гапш-Х. М.) даны деревни «Алькараз» (Уркарах -Х.М.), Джемели (Джурмучи - Х.М.), Каракиришь (Калакорейш -Х.М.), Дювгешиль (Дибгалик -Х.М.)3. Как ' и многие другие источники, (ф «Обозрение.» не лишено недостатков. Так, в составе Гапша не дано селение Чишили. Более достоверны сведения А. Комарова4 и официальных данных5. По этим данным в союз Гапш входили селения Уркарах, Чишили, Дибгалик, Ургмудзи (Калакорейш), Зурмачи (Журмачи).

Возвращаясь к описанию союза сельских обществ, надо отметить, что происхождение союза «Гапш» («х1ябши» — в переводе с даргинского означает «три села») также связано с местностью, которая находится на территории селений Уркарах, Дибгалик и Калакорейш. В рассматриваемое время в состав союза Гапш входили также Чишили и Джурмачи (Шурмачи - букв.: на скалах). Численность гапшинцев по переписи 1886

1 Шихсаидов А. Р. Дагестан в X-XIV вв. Махачкала, 1975. С. 11-12; Магомедов М. Г., Шихсаидов А. Р. Калакорейш. С. 72-73.

2 См.: Гаджиева С. Ш. Дагестанские терекеменцы XIX - началоХХ в. М., 1990. С. 110; Шихсаидов А. Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XVbb.). Махачкала, 1969. С.37 и др.

3 Обозрение Российских владений за Кавказом. СПб., 1836. Ч. IV. С. 199.

4 Комаров А. Списки населенных мест Дагестанской области // СССК. Т. 1. Тифлис, 1869. С. 21, 84-87.

5 ЦГАРД. Ф. 150. On. 1. Д.З. года составляла:1

Наименование селений Всего хозяйств Население

1 Уркарах 426 1999

2 Калакорейш 56 264

3 Дибгалик 79 361

4 Чишили 53 316

5 Журмачи 48 227

Всего: 662 3167

В настоящее время гапшинцев насчитывается 6764 человек2. Традиционная территория гапшинцев находится в Дахадаевском районе, где в настоящее время они проживают в следующих селениях: Калакорейш (в 50-е годы XX века переселились в Хасавюртовский район), Уркарах, Дибгалик, Джурмачи, Чишили. Около 40% гапшинцев ныне живут в равнинных районах республики Дагестан: в Дербентском, Каякентском, Хасавюртовском, в г. ' Махачкала, Дербент, Избербаш и Кизляр.

Выбор материальной культуры, семьи и семейного быта в качестве объектов исследований определяется следующими соображениями. Материальная культура наиболее репрезентативно, зримо и конкретно обеспечивает представление об этническом, своеобразном, позволяет из общей массы признаков выделить четко те из них, которые свойственны культуре исследуемого субэтноса, ее элементы несут на себе знаки субэтнической принадлежности. Поэтому этнографическое исследование

1 ЦГАРД. Ф. 21. Оп. 5. Д.42.

2 Данные ЦСУ Дахадаевского района на 1.01.2003 г. народа без изучения его материальной культуры будет неполным и незаконченным. Немаловажно и то, что именно в среде сельского населения изучаемого общества Гапш в значительной мере сохраняются и поддерживаются субэтнические традиции бытовой культуры.

Что касается семьи и семейной обрядности, избранных в качестве второго объекта исследования, в них наиболее ярко проявляется этническая специфика, длительное время живут и действуют традиционные нормы и представления. Показ традиционных форм семейного быта и обрядов, сопровождающих все ключевые этапы человеческой жизнедеятельности, определение закономерностей их формирования и эволюции, выявление путей и форм их трансформации на отдельных этапах исторического развития, способствуют пониманию социальных взаимоотношений в обществе, выявлению и пониманию архаических ритуалов, появившихся на основе домонотеистических идеологических представлений древнейшего периода истории народа, помогают решению проблем создания новой обрядности с учетом положительных традиций.

Исследование строится на выявлении традиций и показе динамики инновационных явлений в каждой изучаемой сфере культуры и быта, начиная со второй половины XIX в.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации ^ послужили труды российских и дагестанских этнографов и кавказоведов

Е. М. Шиллинга, М. О. Косвена, Ю. В. Бромлея, С. А. Арутюнова, Я. С. Смирновой, С. Ш. Гаджиевой, С. С. Агашириновой,

М.О. Османова и др1., на которых мы базировались при определении объектов исследования и решении задач, стоящих перед автором данной работы. Работы этих ученых позволили соотнести материал исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом. При написании этой работы автор придерживался сравнительно-исторического метода исследования проблемы. В ходе разработки темы использовался и статический метод, в особенности при освещении вопроса, касающегося численности населения, динамики брачного возраста, разницы в возрасте брачующихся и т.д.

Основным источником для написания работы послужил полевой этнографический материал, собранный в течение 1985-2003 гг. в местах расселения гапшинцев в горах и на равнине. Сбор материала производился в форме индивидуальных и групповых бесед с людьми разного возраста, пола и социальных . групп. В работе с информаторами (Ф автору существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры родного субэтноса даргинцев. Особое внимание уделялось

1 Шиллинг Е. М. Кубачинцы и их культура: Историко-этнографичкие этюды. M.-JL, 1949; Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; его же. Семейная община и патронимия. М., 1963; Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973; его же. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнов С. А., Сергеева Г. А., Кобычев В. П. Материальная культура. Пища и жилище./ Народы Кавказа. Материалы к сер. «Народы и культуры». М., 1995; Смирнова Я. С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая половина XIX - XX в. М., 1983; Гаджиева С. Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. М., 1985; Агаширинова С. С. Материальная культура лезгин XIX-начало XX в. М., 1978; Османов М. О. Поселения. Жилище// Гаджиева С. Ш., Османов М. О., Пашаева А. Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967 и др. изучению процессов, происходящих в культуре и быту гапшинцев в последнее время, имея при этом ввиду, что новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные - сами претерпевают существенные изменения.

В работе использованы различные статистические данные (материалы ЦСУ и ЗАГСа Дахадаевского района о возрасте вступления в брак мужчин и женщин, разнице в брачном возрасте), а также материалы Ш Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии

Дагестанского научного центра РАН и Центрального Госархива Республики Дагестан.

Таким образом, впервые в научный оборот вводится новый полевой и статистический материал, собранный автором диссертации в обществе Гапш и значительно обогащающий источниковедческую базу этнографии народов Дагестана

Гапшинцы до сих пор являются наименее изученным в этнографическом отношении субэтносом даргинцев. Поэтому материальная культура и семейный быт нашли в них слабое освещение.

Ряд аспектов исследуемой темы отражен в работах отечественных и зарубежных авторов XVIII - XIX вв. Первыми этнографическими трудами, в которых поднимаются вопросы исторической географии, хозяйственной деятельности населения, структуры управления изучаемого союза, являются работы И. Гербера (1728 год)1, С. Броневского2, а также авторов

1 Гербер И. Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1828 //ИГЭД. М., 1958. С. 60-120.

2 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2-х ч. 4.II. М., 1823. С.361. второй половины XIX в., А. В. Комарова1, М. М. Ковалевского2, в которых содержится интересный фактический материал, а также оценки и выводы авторов по различным аспектам изучаемого союза.

Среди работ, содержащих обширные этнографические сведения о горцах Дагестана, следует назвать статью Н. Абельдяева «Заметки о домашнем быте дагестанских горцев»3. Это — весьма содержательный очерк, который относится к северной части Даргинского округа и части Казикумухского владения. Но, как отмечал сам автор, «все сказанное здесь о домашнем быте горцев может относиться и ко всем вообще дагестанским горцам»4. В статье рассматриваются разнообразные вопросы этнографического характера, но вопросы, связанные с материальной культурой и семейным бытом, там практически не освещены.

Зато статья П. Г. Пржецлавского5 содержит довольно обширные этнографические сведения, в том числе о браке и свадебных обрядах. В частности, в ней подробно описывается церемония свадьбы и поздравления невесты.

Среди авторов, писавших о Дагестане, следует также отметить А.П. Андреева. Заметки «По дебрям Дагестана» представляют собой главным

1 Комаров А. В. Списки населенных мест Дагестанской области // СССК. T.I. Тифлис, 1869. С.1-13.

2 Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т.Н. С.2.

3 Абельдяев Н. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев // Кавказ. 1857. №50-51.

4 Там же. № 51

5 Пржецлавский П. Г. Нравы и обычаи' в Дагестане// Военный сборник. СПб., 1860. №12. С 266-318. образом путевые впечатления автора, в которых удалось передать колорит горской жизни конца XIX в1.

Вместе с тем нужно отметить, что авторы многих работ искажали действительное состояние вещей и допускали серьезные методологические просчеты.

В советское время о материальной культуре и семейному быту народов Дагестана писали дагестанские ученые и московские и ленинградские этнографы.

В этом большую роль сыграл научно-исследовательский институт, открытый в г. Махачкале в 1924 г. В 20-30 годы Дагестан посетило несколько этнографических экспедиций, в которых принимали участие известные ученые - кавказоведы Е. М. Шиллинг, А. В. Миллер, А. С. Башкиров, Г. Ф. Чурсин и др. В 40-50 годах Дагестан посещали Л. Б. Панек, Л. И. Лавров, Б. А. Калоев, 3. А. Никольская и многие другие известные кавказоведы, которые планомерно, систематически и всесторонне исследовали разнообразные аспекты быта народов Дагестана. А. С. Башкиров посвятил специальные статьи описанию уникальных деревянных дверей мечети Калакорейша2. Двери мечети Калакорейша привлекли внимание и выдающегося этнографа Е. М. Шиллинга, который справедливо относит их к кругу памятников средневековой культуры Кубачи3.

1 Андреев А. П. По дебрям Дагестана // ИВ. 1899. №10-12.

2 Башкиров А. С. Средневековый памятник дагестанского аула Кала-Корейш//Труды ТСАИАИ РАНИОН. 1926. Т. 1.

3 Шиллинг Е. М. Кубачинцы и их культура: Историко - этнографические этюды. М. - Л.: Наука, 1949. 224с.

Главным результатом исследовательской работы экспедиций явились

1 *У монографии и статьи , где можно найти интересные сведения по материальной культуре и семейному быту даргинцев.

В этот период появляются работы Б. К. Далгата3 и А. И. Алиева4. Они по-своему отражают разные аспекты темы. В материалах по обычному праву даргинцев Б. К. Далгат на примере одного даргинского селения Урахи Сергокалинского района изучает родовые союзы, формы брака, характеризует обычаи кровной мести, калым, многоженство и умыкание. Указанная статья А. И. Алиева дает общее представление о формах заключения брака и свадебных обрядах даргинцев Сергокалинского района в 1950 годы. В ней делается попытка выяснить причину сохранения эндогамии у даргинцев.

1 Чурсин Г.Ф. Амулеты и талисманы кавказских народов. Тифлис, 1928. С.47. Башкиров А. С. Искусство Дагестана.Резные камни. М., 1931. С.79; Шиллинг Е. М. Кубачинцы и их культура. M.-JL, 1949. С.87. Народы Дагестана. М., 1955.

2 Никольская З.А. Из истории семейно - брачных отношений аварцев XIX века // КСИЭ. Вып. VIII. М., 1949. С.53-59; ее же. Этнографическое описание даргинского колхоза «Красный партизан»//СЭ. 1950. №2. С.93-119; Алиев А.И., Никольская З.А. Даргинцы // Народы Дагестана. М., 1955. С.68-101 и др.

3 Далгат Б.К.Материалы по обычному праву даргинцев//РФ ИИАЭ. Ф.5. On. 1. Д. 28.

4 Алиев А. И. Брак и свадебные обряды даргинцев//СЭ. 1953. №4. С.24.

Для изучения материальной культуры и семейного быта много сделано дагестанскими этнографами С. С. Агашириновой, М. А. Агларовым, А. Г. Булатовой, С. А. Лугуевым, Б. Р. Рагимовой, С. А. Азизовым, М. К. Мусаевой, 3. Б. Рамазановой и др1.

М 1.Агаширинова С. С. Свадебные обряды лезгин XIX - нач. XX в.// УЗ

ИИЯЛ. 1964. Т. XII; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев в XIX в. // СЭ. 1964. №6;

Булатова А. Г. Свадьба лакцев в XIX - XX вв. Махачкала, 1968; ее же.

Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX начале XX века. Л., 1988; ее же. Лакцы. Историко-этнографическое исследование (XIX - начало ХХв.в.) Махачкала, 2000; И. И. Омаров, Р. И.

Сефербеков. Брак и свадебные обряды даргинцев-цудахарцев селения

Куппа Левашинского района Республики Дагестан. Махачкала, 1999;

Лугуев С.А. Бежтинцы в XIX - нач.ХХ в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994 (совм. с Д. М. Магомедовым); его же.

Духовная культура народов Дагестана в XVIII - XIX веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1999 (совм. с Б. Б. Булатовым); его же.

Дидойцы (цезы) в XIX - нач. XX в.: историко-этнографическое v, исследование. Махачкала, 2000 (совм. с Д. М. Магомедовым); Мусаева М.К. л

Хваршинцы XIX - XX в.: историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Рагимова Б. Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - начало ХХв. Махачкала, 2001; Азизов С. А. Большесемейные и семейнородственные организации лезгинской группы народов Южного Дагестана и Северного Азербайджана'во второй половине XIX - нач.ХХ в. Автореф. дисс. док. ист. наук; Махачкала, 2000. Рамазанова 3. Б. Пища народов Нагорного Дагестана, в XIX - начале ХХв. Махачкала, 2003 и др.

Ценные сведения о материальной культуре и семейном быте содержатся в сборниках статей1.

Выдающийся вклад в развитие этнографического изучения народов вносят труды С. Ш. Гаджиевой2 и М. О. Османова3, в которых дается развернутая характеристика культуры и быта в их историческом

1. См.: Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971; Современные этнические процессы в СССР, 2-е изд. М.,1977; Современные культурно - бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев - переселенцев. М.,1988; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. Материальная культура народов Дагестана в XIX - нач. XX в. Махачкала, 1988; Система питания народов Дагестана (Х1Х-ХХвв.). Махачкала, 1990 и др.

2.См.: например: Гаджиева С. Ш. Брак и свадебные обряды кумыков в

XIX -нач ХХв. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1958. T.IV.C.249-274; ее же. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М., 1961; ее же. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; ее же, Янкова 3. А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978; ее же. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала, 1979: ее же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач.ХХ в. М., 1985 и др.

3.Османов М. О. Хозяйство. Поселения. Жилище// Гаджиева С. Ш., Османов М. О., Пашаев А. Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967; его же. Формы скотоводства даргинцев во второй половине XIX - начале

XX в. (в связи с хозяйственно-культурными типами) // Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в XIX - XX вв. Махачкала, 1977. С.21-36; его же. Расселение и численность даргинцев в XVIII - XIX вв. // Дагестанский этнографический сборник. Махачкала, 1974. Вып. 1. С. 144-203; его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана. Махачкала, 1996.С.163; его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в советскую эпоху.'М., 2002 и др. развитии, показаны сложные процессы переустройства материальной культуры и семейного быта. Такой комплексный подход предполагает глубокий теоретический и методологический анализ этнографического материала.

С середины 80- х годов исследованием истории и этнографии даргинцев занималась М.А. Магомедова, чему была посвящена ее кандидатская диссертация1.

Другим этнографом, чьи исследовательские интересы связаны с даргинцами, является Б. М. Алимова. В ее работе «Кайтаги XIX - начало XX в2» особое внимание уделено материальной культуре и семейному быту кайтагцев. Однако исследовательские интересы Б. М. Алимовой не ограничены лишь кайтагцами. Ею изучены разнообразные этнографические вопросы, в том числе материальная культура и семейный быт у других народов Дагестана3.

Тщательный анализ камнерезного искусства Дагестана, в том числе и горизонтальных полусферических надгробий Калакорейша и Уркараха,

1 Магомедова М.А. Календарные обряды даргинцев (XIX- нач.ХХв.). Автореф . дисс. канд. ист. наук. М., 1987.

2 Алимова Б.М. Кайтаги XIX - начало XX в. Историко - этнографическое исследование. Махачкала, 1998. С. 137.

3 Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем: Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989; ее же . Табасаранцы . XIX -начало ХХв. Историко этнографическое исследование. Махачкала, 1992; ее же. Годоберинцы: историко - этнографическое исследование XIX - начало XX в. Махачкала, 1997 (совм. с С.А.Лугуевым); ее же. Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - начале ХХв.: общее и особенное в свете генетических истоков и этнокультурных взаимодействий. Махачкала, 2003 и др. первоклассных деревянных дверей мечети Калакорейша дается в работах П. М. Дебирова1 и М. М. Маммаева2. Обстоятельное изучение орнаментальных мотивов и арабской надписи на саркофаге позволили М. М. Маммаеву предложить новую их датировку в пределах XIII - XIV вв3.

Воссозданию целостного представления о столице Кайтагского уцмийства, крепости и составных его частей, выяснению предпосылок его возникновения и последовательных этапов обживания Калакорейша посвящена работа М.Г. Магомедова и А. Р. Шихсаидова4.

Изучению экономического положения, социального строя и административного управления союза сельских общин Ганк, Гапш и Муйра посвящена кандидатская диссертация К. И. Шамхалова5. Он пишет, что «союзы сельских обществ Ганк, Гапш и Муйра играли важную роль в экономической и политической жизни Кайтагского уцмийства - одного из крупных и влиятельных политических образований Дагестана»6. Несомненный интерес для нас представляют работы

1 Дебиров П.М. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966.

2 Маммаев М.М. Декоративно - прикладное искусство Дагестана. Махачкала, 1989.

3 Там же. С. 105.

4 Магомедов М.Г., Шихсаидов А.Р. Калакорейш. Махачкала, 2000.

5 Шамхалов К.И. Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII - первой половине XIX в.: исследование социально -экономического развития и административно - политического устройства. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

6 Там же. С. 19.

1 2

Б. Г. Алиева и М-3. Ю. Курбанова , в которых поднимается ряд вопросов политической истории изучаемого союза, хозяйственной деятельности населения, взаимоотношений с уцмием, структуры семьи и семейных обрядов и т.д.

Резюмируя отметим, что в предлагаемой работе делается первая попытка систематического освещения материальной культуры, семьи и семейных обрядов у гапшинцев. Содержащийся в работе фактический материал и выводы могут представить большой интерес для исследования многих проблем этнографии, в частности, для историко-этнографических реконструкций исторической динамики развития культуры и быта, их специфики у отдельных народов, этнографических, субэтнических и этнических групп. Результаты исследования позволяют прогнозировать некоторые стороны культуры и быта и в определенной мере воздействовать на их развитие, совершенствуя культурно-воспитательную работу в семье и в обществе.

1 Алиев Б.Г. К вопросу об административно - политической структуре общества Гапш в XVIII - XIX вв. // ВИД (досов. период). Махачкала, 1975. Вып.III. С. 191-214; его же. Предания и легенды народов Дагестана // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач.ХХ в. Махачкала, 1981. С. 146- 166; его же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине Х1Хв. Махачкала, 1999 и др.

2 Курбанов М-3. Ю. Современные свадебные обряды даргинцев // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. С.71-80; его же . Традиционное питание , связанное с рождением ребенка у даргинцев // Система питания народов Дагестана (Х1Х-ХХвв.).Махачкала, 1990. С.94-98; его же. Современная семья и семейный быт у даргинцев (по материалам сельских районов Дагестанской АССР ). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1990 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура и быт общества Гапш"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами этнографическое исследование культуры и быта гапшинцев дает наглядное представление о тех огромных социально — значимых преобразованиях, которые произошли в их материальной культуре и семейном быту за сто пятьдесят лет истории нашей страны. Собранные нами материалы показывают, что на современном историческом этапе в быту гапшинцев продолжают происходить важнейшие как социально - экономические, так и культурно — бытовые процессы. Так в теснейшей связи с природно-географическими и общественно-политическими условиями, с хозяйственной жизнью гапшинцев развивалась и совершенствовалась его материальная культура. Материалы сельсовета с. Уркарах демонстрируют высокую степень смешения гапшинцев с другими народами Дагестана, особенно с даргинцами (сюргинцами, муэринцами, буркун-даргинцами и обществом Ганк). Это не могло не отразиться и на развитии этнокультурных процессов.

Исследование, проведенное в широких хронологических границах, охватывающих период после завершения Кавказской войны и весь ХХв., вплоть до наших дней, показало, что уже с конца Х1Хв. при довольно еще устойчивом сохранении принципов выбора места поселения (близость земельных угодий и источника воды, экономия земли, использование солнечного тепла и интересы обороны) в гапшинское село понемногу начинают проникать инновации. Так, хотя в горах в силу существующего рельефа и тесноты поселения с большим трудом поддаются перестройке, все же рядом со старой их частью появились новые кварталы горизонтальной планировки, меняющие облик всего поселения. Тип поселения определяется как «советское село». В поселениях заложены все возможные удобства: улично-квартальная планировка, застройка благоустроенными домами усадебного типа, водоснабжение, озеленение, санитарное благоустройство и т.п. Все они имеют автомобильное (в том числе автобусное) сообщение между собой и с другими поселениями и городами республики.

Наиболее тесно связано с экологией, хозяйственными занятиями, общественным и семейным бытом жилище гапшинцев. Все виды традиционных сооружений делились на жилые и хозяйственные сооружения. Жилищно-хозяйственный комплекс включал три группы помещений: жилье, хлев и сеновал. Преобладающим типом было двухэтажное жилище. К числу особенностей гапшинского жилища следует отнести наличие арок и центрального столба, сильное развитие искусства резьбы по дереву и камню. Неповторимый облик имели мечети. Современный жилищно-хозяйственный комплекс состоит из дома с приусадебным участком и служебных помещений: кладовая (в доме), навес-кухня, хлев, сеновал (во дворе). Новыми являются многие отделочные материалы, стекло в окнах, филенчатые двери, деревянные полы, способы отопления, бытовая техника и символика фасада.

В отличие от других элементов материальной культуры, одежда наиболее подвержена влиянию моды, хотя и сохраняется предпочтение некоторых, выполняющих роль этнического знака элементов традиционного костюма. Выявленные комплексы традиционной одежды гапшинцев отражают их этнографическую близость и давние глубокие связи и контакты с соседями: даргинцами (особенно кайтагцами, харбукцами ), лакцами, кумыками и т.д. В современных условиях именно возрастные различия в костюме являются определяющими. Особенную живучесть обнаруживают в комплексе одежды у представителей старших поколений и преимущественно у женщин меховая шуба традиционного покроя, вязаные чулки, резиновые галоши, чухта и т.д. Значительно быстрее модифицируется одежда молодежи, которую по одежде уже нельзя отличить от горожан.

Как отмечалось, система питания обусловлена природно-географическими условиями и в то же время обладает устойчивыми свойствами, приобретенными благодаря этнокультурной традиции.

В рационе гапшинцев большое место занимают молочные продукты, особенно сыр, кислое молоко, творог, масло. Кроме того, важную роль, преимущественно летом, играют пресный хлеб и чай. Мясная пища гапшинцев в целом характеризуется преобладанием баранины и говядины, зимой -вяленого мяса. В пищевой рацион вошло употребление овощей (лук, помидоры, огурцы, капуста и т.д.) как в свежем, так и в консервированном виде. Большинство блюд находят свои аналогии в блюдах других дагестанцев. В то же время имелись самобытные виды пищи: хинк! - хинкал, кьип хинк! - хинкал на молоке, г1ина чутни - тонкие пироги, хяц!ни - эрт1и, х!алисирисан- вывернутый желудок, наполненный фаршем и т.д. Значительное влияние на внедрение новых типов и видов пищи оказала госторговля и общественное питание. В связи с внедрением в быт сепараторов изменились домашние способы приготовления масла и сыра. К негативным инновациям, превратившимся в настоящее время в устойчивые традиции, следует отнести употребление алкогольных напитков и курение.

Необходимо отметить также, что и сегодня в области семейного быта гапшинцев традиционные черты сохраняют более прочные позиции, чем в материальной культуре этого народа. Исследование показало, что основной формой семьи в исследуемое время была малая семья, состоящая из супругов и их детей. В ней иногда жили родители мужа с неженатыми и незамужними детьми. Во второй половине XIX- начале ХХв. в семье сохранялся патриархальный уклад. Существовало строгое половозрастное разделение обязанностей в семье. Авторитет мужа и отца был непререкаем.

Глубокие изменения, происшедшие в социально - экономической и общественной жизни гапшинцев в изучаемый период, нашли свое конкретное выражение в брачных отношениях.

Проведенный нами анализ статических материалов за последний 10 - летний период дал наглядное представление о динамике брачного возраста и возрастной разницы между супругами. Так, за период с 1991-1992 по 2001-2002 годы средний брачный возраст у мужчин повысился с 23,4 до 26,7 лет, а у женщин - с 20,6 до 22,3 лет. Соответственно заметно стабилизировался процесс выравнивания возраста мужчин и женщин, вступающих в брак; полностью установилась свобода брачного выбора; утвердились новые критерии выбора супругов, среди которых главными стали уровень культурного развития и морально - психологические качества избранника.

Брак регистрируется как по гражданскому, так и религиозному обрядам. В основном сохранились почти все главные этапы, персонажи, обряды и обычаи традиционной гапшинской свадьбы. В то же время некоторые инновации (так называемые «безалкогольные» и «комсомольские» свадьбы) не закрепились. Целый ряд новшеств (большое количество приглашаемых, возрастание свадебного пиршества, чрезмерное потребление алкоголя и др.) имеет негативный оттенок.

Этнокультурные взаимодействия с другими народами также оказали значительное влияние на свадебную обрядность гапшинцев и отразились в музыке, песнях и танцах, одежде и пище. В последние годы тенденция к сокращению общей продолжительности и этапов свадьбы привела к сокращению и объединению некоторых свадебных циклов.

Наряду со свадьбой важным элементом традиционно-бытовой культуры гапшинцев является обрядность детского цикла. В настоящее время часть этих обрядов сохраняет в основном традиционный облик, некоторые испытали значительную трансформацию или совсем исчезли из быта народа. Практически изжиты роды на дому, поскольку они проходят в больницах, родильных домах. Следует отметить сохранение в быту традиционных блюд и устойчивость видов запретной пищи, которой полагается питаться женщине до и после родов. Устойчиво сохраняется обряд обрезания - суннат, который в наше время по желанию родителей проводят в медицинских учреждениях. Новым явлением стала традиция отмечать дни рождения детей. Появилось много нетрадиционных имен.

Наиболее консервативной стороной семейного быта гапшинцев, как и у многих других народов, является похоронная обрядность. В целом современные похоронные и поминальные обряды носят здесь общеисламский характер. Немалую роль здесь играет и сила «общественного мнения», подкрепляемая усилившейся в последние годы религиозностью. Однако и здесь появились новшества: телеграмма с выражением соболезнования, извещение о кончине в газете, участие молодежи в погребении и др.

Развитие семьи и брачно - семейных отношений у гапшинцев имеет ряд особенностей, обусловленных своеобразием исторически складывавшихся социально - экономических и этнокультурных условий. Они проявляются в распределении статусно - ролевых позиций во внутренних отношениях, нормах традиционного этикета и системе семейных традиций и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура и быт общества Гапш"

Российская академия наук Дагестанский научный центр Институт истории, археологии и этнографии

На правах рукописи

Хасбулатов Хасбулат Магомедович

Культура и быт общества Гапш: традиции и инновации

Специальность 07.00.07 -«Этнография, этнология, антропология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2005.

Работа выполнена на кафедре археологии и антропологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

С.А. Азизов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Османов М.О. доктор исторических наук, профессор Алиев И. А.

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.

Защита состоится « ¿> » уСС62,Яу 2005г. в /—' часов на заседании диссертационного совета Д. 002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН по адресу: 367030, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

Автореферат разослан « » .2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторически^^^^^Й^^ Е.И.Иноземцева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. К числу важных и актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение культуры и быта больших и малых народов нашей страны. Изучение этой проблемы имеет важное научно-теоретическое и практическое значение, предоставляя возможности проследить закономерности становления не только хозяйственно-экономических, но и культурно — бытовых особенностей конкретных этносов, динамику и трансформацию внутриэтнических и межэтнических процессов, выявить в них общее и особенное. Именно культура и быт дают ценнейшие сведения для решения многих вопросов, связанных с этнической историей народов.

Этнографическое изучение культуры и быта дает возможность полнее представить социально-культурные изменения, происшедшие в жизни общества за 75 с лишним лет истории нашей страны, и вместе с тем выявить вклад каждого народа в сокровищницу мировой культуры, дополняя и обогащая ее прогрессивные национальные черты.

Особая важность изучения культуры и быта объясняется тем обстоятельством, что их важнейшие элементы все быстрее и быстрее исчезают и, следовательно, становятся все более и более недоступными для непосредственного изучения этнографов. Такое изучение традиционно-бытовой культуры народа, теснейшим образом переплетенной с инновациями и представляющей органическую часть современной культуры, имеет большое значение для развития современной обрядности, выполняющей воспитательную роль.

Цели и задачи исследования. Вопросы этнографии гапшинцев еще не были предметом специального исследования в дагестано-ведении. Данная работа является первой попыткой описать и исследовать культуру и быт гапшинцев на довольно длительном историческом отрезке времени- со второй половины ХКв. вплоть до наших дней, что позволяет показать не только традиционный аспект исследуемых вопросов, но и проследить в динамике транс -формационные и инновационные процессы в столь неоднородный в историческом и социальном отношении период. При этом в на-

шу задачу входит постановка - выявить в современном культурном пласте традиционное и новое, которые необходимы для развития процесса культурно-бытового взаимодействия как самих гапшинцев, так и гапшинцев с другими народами Дагестана.

Немаловажно также проследить влияние на гапшинцев горцев (кубачинцы, сюргинцы, муэринцы, буркун-даргинцы) и переселенцев, являющихся носителями современной городской культуры; исследовать, как это отражается на различных элементах быта и культуры этого субэтноса даргинцев.

Объектом исследования выбраны наиболее «краеугольные» и системообразующие сферы бытовой культуры: материальная культура и семейный быт гапшинцев — небольшого по численности субэтноса даргинцев. Критерием их выделения в субэтнос служат культура, язык и административно-территориальное происхождение. Уже в IX- Хвв. Уркарах и Калакорейш выступают как самостоятельные, независимые «исламские центры». Первоначальной резиденцией уцмиев была крепость Калакорейш (магал Гапш). Впоследствии центр Кайтага переносится сначала в Уркарах, затем, с начала XVII века, в с. Маджалис.

Традиционная территория гапшинцев находится в Дахадаевском районе, где в настоящее время они проживают в селениях Урка-рах, Калакорейш (в 50-е годы ХХв. переселились в Хасавюртовский район), Дибгалик, Джурмачи, Чишили. Около 40% гапшинцев ныне живут в равнинных районах республики Дагестан: Дербентском, Каякентском, Хасавюртовском, в г. Махачкала, Дербент, Избербаш и Кизляр.

Происхождение названия союза «Гапш» (х1ябши — на даргинском языке означает три села) связано с местностью, которая находится на территории селений Уркарах, Калакорейш и Дибгалик. В рассматриваемое время в состав союза Гапш входили также Чишили и Джурмачи (Шурмачи - букв.: на склонах). В настоящее время всех гапшинцев насчитывается 6764 человек.

Выбор материальной культуры, семьи и семейного быта в качестве объектов исследования определяется следующими соображениями. Материальная культура наиболее репрезентативно, зримо и конкретно обеспечивает представление об этническом, своеобразном, позволяет из общей массы признаков четко выделить те из них, которые свойственны культуре исследуемого субэтноса; ее

элементы несут на себе знаки субэтнической принадлежности. Немалбважно и то, что именно в среде сельского населения изучаемого общества Гапш в значительной мере сохраняются и поддерживаются субэтнические традиции бытовой культуры.

Что касается семьи и семейной обрядности, избранной в качестве второго объекта исследования, в них наиболее ярко проявляется этническая специфика, длительное время живут и действуют традиционные нормы и представления. Показ традиционных форм семейного быта и обрядов способствует пониманию социальных взаимоотношений в обществе, выявлению и пониманию архаических ритуалов, появившихся на основе домонотеистических идеологических представлений древнейшего периода истории субэтноса, помогает решению проблем создания новой обрядности с учетом положительных традиций.

Исследование строится на выявлении традиций и показе динамики инновационных явлений в каждой изучаемой сфере культуры и быта, начиная со второй половины ХКв. до наших дней.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили труды российских и дагестанских этнографов и кавказоведов (Е. М. Шиллинга, М. О. Косвена, Ю. В. Бромлея, С. А. Арутюнова, Я. С. Смирновой, С. Ш. Гаджиевой, С. С. Агашириновой, М. О. Османова и др.), на которых мы базировались при определении объектов исследования и решении задач, стоящих перед автором данной работы. Работы этих ученых позволили также соотнести материал исследования с широким кавказоведческим истори-ко-этнографическим контекстом. При написании этой работы автор придерживался сравнительно-исторического метода исследования проблемы. В ходе разработки темы использовался и статистический метод, в особенности при освещении вопроса, касающегося численности населения, динамики брачного возраста, разницы в возрасте брачующихся и т.д.

Источники исследования. Основным источником для написания работы явился полевой этнографический материал, собранный автором в 1985-2003гг. в местах расселения гапшинцев как в горах, так и на равнине. Сбор материала производился в форме индивидуальных и групповых бесед с людьми разного возраста, пола и социальных групп. Всего опрошено 160 человек. Ценным источником явился фольклорный материал (песни, пословицы и поговор-

ки, приметы и т.д.), а также данные археологических

раскопок. В работе с информаторами автору существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры родного субэтноса даргинцев. Особое внимание уделялось изучению процессов, происходящих в культуре и быту гапшинцев в последнее время, имея при этом ввиду, что новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные — сами претерпевают существенные изменения.

В работе использованы различные статистические данные (материалы ЦСУ и ЗАГСа Дахадаевского района о возрасте вступления в брак мужчин и женщин, разнице в брачном возрасте), а также материалы из Центрального Госархива Республики Дагестан и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Степень изученности проблемы. Первыми этнографическими трудами, в которых поднимаются вопросы исторической географии, хозяйственной деятельности населения, структуры управления изучаемого союза, являются работы И.-Г. Гербера1, С. Броневского2, а также авторов второй половины XIX в. Н. Абельдяева3, П. Г. Пржецловского4, А. В. Комарова5, М. М. Ковалевского6, А. П. Андреева7, где содержится интересный фактический материал, а также оценки и выводы авторов по различным аспектам изучаемого союза. Вместе с тем следует отметить, что авторы, в работах которых заметны методологические просчеты, искажали действительное состояние вещей.

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728г.//ИГЭД. М„ 1958. С.60-120.

2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2-х. ч. М., 1823.

3 Абельдяев Н. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев //Кавказ. 1857. №50-51.

4 Пржецловский П. Г. Нравы и обычаи в Дагестане// Военный сборник. СПб., 1860. №12. С. 269-318.

5 Комаров А. В. Списки населенных мест Дагестанской области // СССК. Т.1. Тифлис, 1869. С. 12-123.

6 Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2.

7 Андреев А. П. По дебрям Дагестана//ИВ. 1899. С.678-679.

Новый этап в изучении Дагестана наступил в советское время. Дагестан посетило несколько этнографических экспедиций, в которых принимали участие известные ученые - кавказоведы (Г. Ф. Чурсин, Е. М. Шиллинг, А. С. Башкиров, Л. Б. Панек, Л. И. Лавров, Б. А. Калоев, З. А. Никольская, Г. А. Сергеева, Ю. Ю. Карпов и др), целью которых был сбор полевого материала по народам Дагестана. Непосредственное отношение к нашей теме имеют труды Е. М. Шиллинга1 и А. С. Башкирова2, в которых описаны уникальные деревянные двери мечети Калакорейша. В этот период появляются работы Б. К. Далгата3 и А. И. Алиева4, которые в целом явились источником при изучении семейного быта даргинцев Сергокалин-ского района конца XIX- начала XX в.

Выдающийся вклад в развитие этнографии и этнографического изучения народов Дагестана вносят труды С. Ш. Гаджиевой5 и

1 Шиллинг Е. М. Кубачинцы и их культура. Историко-этнографические этюды. М.-Л., 1949.

2 Башкиров А. С. Средневековый памятник дагестанского аула Кала-Корейш // Труды ОАИАИ РОНИОН. 1926. Т.1.

3 Дсшгат Б. К. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929г. //РФ ИИАЭ Ф.5. Оп.1. Д.28.

4 Алиев А. И. Брак и свадебные обряды даргинцев//СЭ. 1953. №4. С.20-34.

5 Гаджиева С. Ш. Брак и свадебные обряды кумыков в Х1Х-нач. ХХв// УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1958. Т. IV. С.249-274; ее же. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М., 1961; ее же. Семья и семейный быт народов Дагестана. 1967; ее же, Янкова 3. А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978; ее же. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала,1979; ее же Семья и брак у народов Дагестана в Х1Х-нач. ХХв. М.,1985 и др.

М. О.Османова1, в которых дается развернутая ха-

рактеристика культуры и быта в их историческом развитии, показаны сложные процессы переустройства материальной культуры и семейного быта. С середины 80-х годов исследованием истории и этнографии даргинцев занималась М.А. Магомедова, чему была посвящена ее кандидатская диссертация2. Другим этнографом, чьи исследовательские интересы связаны с даргинцами, является Б. М. Алимова3. Близки нашей теме работы П. М. Дебирова4 и М. М. Маммаева5, в которых поднимается ряд вопросов горизонтальных полуцилиндрических надгробий Калакорейша и Уркараха, а также первоклассных деревянных дверей мечети Калакорейша.

Воссозданию целостного представления о столице Кайтаг-ского уцмийства, крепости и составных ее частей посвящена работа М. Г. Магомедова и А. Р. Шихсаидова6. Несомненный интерес

1 Османов М. О. Хозяйство. Поселения. Жилище// Гаджиева С. Ш.,Османов М.О.,Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967; его же. Формы скотоводства даргинцев во второй половине Х1Х-начале ХХв (в связи с хозяйственно-культурными типами) // Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в Х1Х-ХХвв. Махачкала, 1977. С.21-36; его же. Расселение и численность даргинцев в ХУШ-Х1Хвв.// Дагестанский этнографический сборник. Махачкала,1974. Вып.1. С.144-203\его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана. Махачкала, 1996; его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в советскую эпоху. М., 2002 и др.

2 Магомедова М.А. Календарные обряды даргинцев (XIX- нач.ХХв.). Авто-реф. дисс. канд. ист. наук. М., 1987.

3 Алимова Б. М. Кайтаги Х1Х-нач. ХХвв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998.

4 Дебиров П. М. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1968.

5 Маммаев М. М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана. Махачкала, 1989.

6 Магомедов М.Г., Шихсаидов А.Р. Калакорейш. Махачкала,2000.

для нас представляют работы Б. Г. Алиева1, М - З. Ю . Курба-нова2 и К. И. Шамхалова3, в которых поднимается ряд вопросов политической истории, экономического положения, социального строя, структуры семьи и семейных обрядов изучаемого союза.

Столь же весомый вклад в исследование материальной культуры и семейного быта народов Дагестана внесли и другие дагестанские этнографы, в числе которых С. С. Агаширинова, М. А. Аг-ларов, А. Г. Булатова, С. А. Лугуев, Б. Р. Рагимова, С. А. Азизов, М. К. Мусаева,

1 Алиев Б. Г. К вопросу об административно-политической структуре общества Гапш в ХУШ-Х1Х вв // ВИД (досов.период). Махачкала, 1975. Вып.З. С.191-214; его же. Предания и легенды народов Дагестана//Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII- нач. XX в. Махачкала,1981. С.146-166; его же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII-первой половине XIX в. Махачкала, 1999 и др.

2 Курбанов М.-3. Ю. Современные свадебные обряды даргинцев //Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. С.71-80; его же. Традиционное питание, связанное с рождением ребенка у даргинцев//Система питания народов Дагестана (Х1Х-ХХвв). Махачкала, 1990. С.94-98; его же. Современная семья и семейный быт у даргинцев (по материалам сельских районов Дагестанской АССР). Автореф. дисс.канд.ист.наук. М., 1990 и др.

3 Шамхалов К. И. Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в ХУШ-первой половине Х1Хв.: исследование социально-экономического развития и административно-политического устройства. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

З.Б. Рамазанова и др1. Ценные сведения о материальной культуре и семейном быте содержатся в сборниках статей2.

Таким образом, ни один вопрос культуры и быта этого субэтноса даргинцев не исследован с достаточной полнотой, а многие из них никогда не были объектом внимания исследователей.

Сказанным определяется научная новизна диссертации. Автором впервые предпринята попытка монографического исследования культуры и быта гапшинцев со второй половины Х!Хв до наших дней со всеми процессами, происходящими в исследуемых областях культуры и быта. Впервые в научный оборот вводится новый полевой,

1 Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин (XIX - нач. ХХв) // УЗ ИИЯЛ.1964. Т. XII; Агларов М. А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев в XIX в. // СЭ. 1964. №6.; Булатова А. Г. Свадьба лакцев в Х1Х-ХХ веке. Махачкала, 1968; ее же. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX- начале XX века. Л.; 1988; ее же. Лакцы: Историко-этнографическое исследование (XIX-начало ХХвв.). Махачкала,2000. И.И. Омаров, Р.И. Сефербеков. Брак и свадебные обряды даргинцев-цудахарцев селения Куппа Левашинского района Республики Дагестан. Махачкала, 1999; Лугуев С. А. Бежтинцы в XIX- нач. ХХв.: историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994 (совм. с ДМ. Магомедовым)\ его же. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XIX веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1999 (совм. с Б.Б. Булатовым]); его же. Дидойцы (цезы) в XIX- нач. ХХв: историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2000 (совм. с Д. М. Магомедовым); Мусаева М.К. Хваршины. Х1Х-ХХв.: историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Рагимова Б. Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX-начала ХХв. Махачкала,2001; Азизов С.А. Болынесемейные и семейнородст-венные организации лезгинской группы народов Южного Дагестана и Северного Азербайджана во второй половине XIX - начале ХХв. Авто-реф.дисс.док.ист.наук. Махачкала,2000; Рамазанова З.Б. Пища народов Нагорного Дагестана в Х1Х-начале ХХв. Махачкала,2003 и др.

2 Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М., 1977; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала. 1988., Материальная культура народов Дагестана в Х1Х-нач.ХХ в. Махачкала,1988; Система питания народов Дагестана (XIX - XX вв.). Махачкала, 1990 и др.

статистический и архивный материал, обогащающий

источниковедческую базу этнографии народов Дагестана.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенный фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, при публикации статей и монографий по истории и этнографии Дагестана, Кавказа и России. Материалы автора уже использованы при написании «Истории Дахадаевского района», статьи о гапшинцах опубликованы в журналах «Возрождение» и «Народы Дагестана».

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры археологии и этнологии Дагестанского государственного университета и получила положительную оценку. По результатам исследования опубликованы работы, в том числе монографии: «Обряды, традиции и верования дагестанцев». Махачкала, 2003г. и «История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района». Махачкала, 2004 г.

2. Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (9 параграфов), заключения, библиографии, списков сокращений и информаторов. К ней приложен альбом с иллюстрациями.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи и объект исследования, методологические и теоретические основы, работы, дается обзор источников и литературы, сообщаются краткие исторические сведения о гапшинцах и указываются современные районы их расселения на территории Республики Дагестан.

Первая глава посвящена материальной культуре гапшинцев. Она состоит из 4-х параграфов, первый из которых посвящен одному из важных элементов материальной культуры — поселениям. Анализ этнографического и археологического материала показывает, что главными факторами, определяющими во взаимодействии выбор места, были природные условия (близость к водному источнику, рельеф), специфика хозяйственной деятельности населения (экономия земельных угодий, стремление быть поближе к горным пастбищам), забота об обороне селения, солнечная ориентация. Действие каждого из этих факторов глубоко исторично и имеет природные, хозяйственные, общественные и иные корни. Например, стремление к неприступности поселений Калакорейш и Уркарах

объяснялось как внутренними причинами (затянувшийся

процесс распада родового и становления феодального строя с его многочисленными войнами и столкновениями), так и внешними (наличие крупных феодальных владений по соседству). А солнечная ориентация - хозяйственными и, возможно, ритуальными соображениями.

Общей чертой этих селений являлось то, что застройка была скученной, дома лепились на крутых склонах и по гребням гор, улицы были узкие, запутанные и часто проходили через дома. Прямых улиц в таких селениях фактически не было.

Большинство гапшинских селений Дибгалик, Калакорейш, Урка-рах и др. имеют длительную историю, уходящую в глубь веков, о чем убедительно свидетельствуют народные предания и исторические факты.

По историческим условиям своего возникновения гапшинские поселения могут быть подразделены на два типа: «ши» (селение) и «махьи», «маши» (отселок, хутор). Первый тип- это поселения «ши», образовавшиеся в XI—XIVBB. И представляющие собой этап перехода от родовых поселений через территориально-родовые к территориальным. Так, например, уже в К-Хвв. Уркарах и Калакорейш были самостоятельными, независимыми «исламскими центрами»1.

«Махьи», как особый тип поселения, образовались позже «ши», как их отселки «Махьи» возникали в результате развития производительных сил и окончательного распада патриархальных семей на чисто территориальной основе.

Исследование, проведенное в широких хронологических границах, охватывающих период со второй половины XIX и весь ХХв., вплоть до наших дней, показало, что уже с конца XIX в. при довольно еще устойчивом сохранении традиционного образа жизни в гапшинское село понемногу начинают проникать инновации. Так, хотя в горах в силу существующего рельефа и тесноты поселения поддаются перестройке с большим трудом, все же рядом со старой их частью появились новые кварталы горизонтальной планировки, меняющие облик всего поселения.

Тип поселения определяется как «советское село». В поселениях заложены все возможные удобства: улично-квартальная плани

1 Магомедов М. Г., Шихсаидов А.Р. Калакорейш. Махачкала, 2000. С.71.

ровка, застройка благоустроенными домами усадебного типа, водоснабжение, озеленение, санитарное благоустройство и т.п. Все они имеют автомобильное (в том числе автобусное) сообщение между собой и с другими поселениями и городами республики. К числу особенностей поселения гапшинцев следует отнести расположение кладбищ и культовых деревьев на краю села, у подножья горы, на солнечной стороне, что является еще одним отголоском существовавшего здесь культа солнца1.

Второй параграф главы посвящен жилищу, которое наиболее тесно связано с экологией, хозяйственными занятиями, общественным и семейным бытом. Для всех жилищ характерна теснота. Основными причинами, вызвавшими ее, являются соображение обороны, малоземелье, особенности рельефа, тухумно-родственные связи, бедность природных ресурсов (особенно леса) и др. Действие этих факторов также исторично и по-разному сказывается в разные периоды. Это наглядно проявилось после присоединения Дагестана к России и особенно в послеоктябрьский период, когда многие побудительные причины ослабли или вовсе исчезли.

Традиционное жилище общества Гапш в своем историческом развитии прошло долгий путь от примитивного, почти не освещаемого и не отапливаемого одноэлементного сооружения с земляной плоской кровлей до современного, многокомнатного дома с железной крышей, застекленной верандой, деревянным полом, где жилье занимает верхний этаж, а хлев и сеновал — нижние этажи. Жи-лищно-хозяйственный комплекс включал три группы помещений: жилье «хъали», хлев «дирхъ» и сеновал «кунери». Преобладающим типом жилища было двухэтажное и в меньшей степени одно - и многоэтажное жилище. Одной из главных причин распространения двухэтажной конструкции дома, наряду с принципом экономии земли и др. причинами, информаторы называют стремление уберечь домашний скот от волков и воров. На размер домов и их планировку в рассматриваемое время оказывал влияние не только

1 Османов М. О. Поселения // Гаджиева С. Ш. Османов М.О., Пашаева А. Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С. 101.

тип семьи (большая или малая), но и степень ее зажиточности. К числу особенностей жилища общества Гапш следует отнести очень почитаемые в Дагестане (С. Ш. Гаджиева, М. О. Османов, С. С. Агаширинова) арки, центральный столб и сильное развитие искусства резьбы по дереву и камню. Неповторимый облик имели минареты и оборонительные сооружения (с. Калакорейш), которые у гапшинцев получили широкое распространение.

В строительной технике наблюдается большая зависимость от строительных материалов и климатических условий. Основным материалом для строительства домов у гапшинцев служил камень, лес и глина. Мастера-строители были в каждом гапшинском селении. Такие мастера строительного дела из селения Уркарах прославились и за пределами родного края, их работа высоко ценилась. Штукатурные работы и побелку выполняли обычно сами хозяева, к наемным мастерам обращались редко. Участие родни выражалось в помощи продуктами во время строительства и участии в традиционном акте взаимопомощи - «булхъа».

Традиционное жилище гапшинцев характеризуется чистотой и опрятностью, хотя было обставлено оно очень бедно . Особо отмечается почти полное отсутствие мебели. С присоединением Дагестана к России обстановка в жилище становится богаче, появляются некоторые ранее отсутствовавшие предметы (стол, стул и пр.), но в очень малой степени.

Полевой материал позволил проследить инновационные процессы жилища в поэтапной динамике. Уже с 30-х годов ХХв харбук-ские железные печи, мебель городского типа, разнообразная металлическая и фарфоровая посуда заняли прочное место в обстановке жилища. Окончательное вытеснение традиционной мебели новой произошло лишь в конце 50-х начале 60-х годов, чему в немалой степени способствовало укрепление материального положения колхозов и увеличение производства товаров широкого потребления в стране в целом. В то же время чаще всего можно встретить черты быта, заимствованные из прошлого и воспринимаемые ныне как нечто национальное и самобытное (ковры, паласы, дорожки, циновки).

Уровень современной экономики, техники, новые строительные материалы, новые формы быта и иные факторы привели к новым ориентациям в строительстве жилища. Население стало ориентиро-

ваться не на территорию, а на современный образ жизни. Гапшинцы отказались от плоской кровли в пользу крыши со стропилами (лес, шифер, железо). Массовое внедрение стропильной кровли у гапшинцев произошло после 1970г. В новых домах увеличиваются размеры дверных и оконных проемов. В современном домостроительстве происходит унификация форм жилища, планировки, особенно домашней утвари. Сейчас нужна «красная книга» касательно жилища и многих элементов народной культуры.

В параграфе «Одежда», состоящем из 4 подразделов, исследуется традиционная одежда во всем ее разноообразии и динамике, выделяются основные типы мужской и женской одежды, ее локальные варианты, отмечаются социальные различия в костюме, обуви, головных уборах и украшениях. Одежда гапшинцев, хотя и была во многом сходна с одеждой других народов Дагестана и Северного Кавказа (бешмет, черкеска), имела ряд своих оригинальных черт. Вместе с тем выявленные комплексы традиционной одежды гапшинцев отражают их этнологическую близость и давние глубокие связи и контакты с соседями: даргинцами (особенно муэринцами, кайтагцами, харбукцами, сюргинцами), лакцами, кумыками и т.д.

Долгое время одежда гапшинцев изготовлялась главным образом из материалов домашнего производства - самодельных шерстяных тканей, сукна, овчин, кожи и т.п. Однако со второй половины ХГХв. все большее употребление у гапшинцев получают привозные кустарные и фабричные ткани (сукна, ситцы, сатин, бархат и пр.), сафьян и другие виды обработанной кожи, готовые изделия (платки, мужская и женская обувь, калоши и др). Процесс вытеснения тканей домашнего производства фабричными шел медленно и не закончился вплоть до коллективизации крестьянских хозяйств. Стали покупать не только материал для пошива одежды, обуви, но и готовые изделия. Получили распространение костюмы, пиджаки, куртки, жакеты, пальто, калоши и другие элементы европейской городской одежды, которые гапшинцы заимствовали у русских вместе с названиями (кастум, палт1у, пиджак, куртка, жакет, калуши и т.д.).

Традиционную одежду в более или менее полном комплексе уже никто не носит. Особую живучесть ее обнаруживается в комплексе одежды у представителей старших поколений и преимуще-

ственно у женщин (меховая шуба, головные уборы (чутка, дик1а), вязаные чулки и т.д.) Часто вместо браслетов женщины теперь носят наручные часы. То же самое относится к кольцам. В быт проникли предметы современной парфюмерии: духи, кремы, губная помада и краски для волос. В наше время под влиянием всей совокупности факторов (социально-экономических, этнокультурных, культурно-бытовых и др.) основные комплексы костюмов гапшинцев, особенно мужской, трансформируются, сближаясь с общеевропейским костюмом. В то же время в женской одежде сельского населения наблюдается такая тенденция, как сложение общедагестанского комплекса. Таким образом, одежда подлежала модификации и в то же время требовала следовать, видимо, примеру кубачинок, приурочивавших ношение того или иного ансабля к месту и обстоятельствам, в которых они находятся.

В заключительном параграфе главы рассматривается пища гап-шинцев, которая наиболее консервативна и наименее изменчива. Пища также обусловлена многими факторами и прежде всего хозяйственной деятельностью и особенностями естественно-географических условий, которые перерастают в культурно-традиционные и этнокультурные. Определенную роль в сохранении традиционной кулинариии играет и то обстоятельство, что пища в меньшей степени связана с художественными вкусами, предпочтениями, модой и другими динамичными факторами духовной и бытовой культуры, нежели жилище или одежда.

Устойчивость системы питания обусловлена еще и тем, что она находится в тесной связи с семейным бытом. Приготовлением пищи преимущественно занимаются женщины, которые были и являются основными хранительницами культурно-бытовых традиций.

В разделе «Основные продукты питания и способы приготовления национальных блюд» отмечается, что помимо общего деления пищи гапшинцев на растительного и животного происхождения автор выделяет следующие ее категории:

1. Хлеб, блюда из муки и злаков.

2. Молоко и молочные продукты

3. Мясо и мясные продукты

4. Растительные продукты

5. Рыба и яйца (у гапшинцев в небольших количествах)

6. Мед.

В рационе гапшинцев земледельческая пища

преобладала настолько, что само понятие еды означает «кушать хлеб». Об этом же свидетельствует и другой пример: заздравный тост «Дерхъаб !» у гапшинцев означает: «Да будет урожай!», причем, отвечающий на тост говорит: «Хъу дерхъаб !», т.е. «Да будет на пашне урожай!». По технологии изготовления зерновые продукты укладываются в определенный эволюционный ряд (кьи, кья - обжаренное зерно, шабши — вареное зерно, нукьун - толокно). Самым распространенным и любимым мучным блюдом не только гапшинцев, но и других народов Дагестана, является хинкал - «хинк1и» В зависимости от муки и способов приготовления хинкал гапшинцев имел разнообразную форму и название: «х1яжланк1ила хинк1»- «хинкал из кукурузы», «бук1ун хинк1» - «чабанский хинкал», «къипп хинк1» - «хинкал на молоке» и просто тонкий хинкал. Ежедневно и в значительном количестве горцы, в том числе и гапшинцы, употребляли молоко и молочные продукты. Больше всего употребляли в натуральном виде коровье и буйволиное молоко, а молоко овец шло в основном на приготовление сыра. Молоко употребляли в качестве приправы к хинкалу и для приготовления масла. С этой целью использовали и сливки - «бурт». Молоко, оставшееся после снятия сливок, шло на приготовление сыра. Из молока гапшинцы делали и специальные блюда, прежде всего «ниъла нергъ» - молочный суп с домашней лапшой.

Мясные блюда фигурировали в пищевом рационе гапшинцев, главным образом, летом и осенью. Довольно часто резали мелкий и крупный рогатый скот не только для того, чтобы иметь свежее мясо для еды, но и для того, чтобы заготовить мясо впрок на зиму.

Сравнительно плохо обстояло у гапшинцев дело и с растительной пищей. Огородничество находилось еще в зачаточном состоянии, и поэтому овощи и зелень играли в их пищевом рационе весьма ограниченную роль. Правда, гапшинцы в известной мере восполняли этот недостаток за счет дикорастущих трав, которые шли в пищу в свежем (весной и летом) и сушеном виде. В пищевом рационе гапшинцев отводилось, хотя и незначительное, место рыбе, которую покупали главным образом у теркемейцев. Готовили ее на сковороде.

Со второй половины XIX века гапшинцы стали выращивать картофель, тыкву, морковь, фасоль и начали разводить домашнюю птицу. За последние годы особенно широкое распространение у гапшинцев получили такие блюда, как борщ, котлеты, жареный картофель, разные

пироги, домашние торты, а также различные варенья, соленья, компоты и т.д. Такие блюда, как шашлык, долма, плов и пр., которые прежде считались праздничными, теперь входят в ежедневное меню. Если раньше гапшинцы не имели понятия о первых и вторых блюдах, то сейчас это стало обычным явлением. Значительное влияние на внедрение новых типов и видов пищи оказали госторговля и общественное питание.

Однако, несмотря на многочисленные инновации, многие блюда, характерные для дореволюционной гапшинской кухни, вошли в современный быт как богатое наследие многовековой народной культуры и, вероятно, еще долго будут удовлетворять вкусы и потребности субэтноса.

В конце данной главы в специальном разделе подробно рассматривается обрядовая и ритуальная пища гапшинцев. Во время рождения ребенка, свадьбы и похорон продолжают готовить специальные блюда.

В главе «Семья и семейный быт» даются сведения о семье и семейных обрядах гапшинцев. В параграфе «Семья и внутрисемейные отношения» рассматривается традиционная и современная форма семьи, ее состав, жизненный уклад и внутрисемейные отношения. В рассматриваемый период господствующей формой семьи была малая, состоящая из супругов и их детей, численностью в 4-5 человек. Но нередко встречались остатки большесемейной организации в форме неразделенной семьи, когда в состав семьи входил кто-нибудь из родственников мужа - неженатый брат, незамужняя или разведенная сестра, неотделившийся сын с детьми и.т.п.

Во второй половине XIX - начале ХХв в семье сохранялся патриархальный уклад. К ним относятся, в частности, некоторые особенности разделения труда и взаимоотношений между членами семьи. Главой и полновластным хозяином семьи был отец. Так обстояло дело и тогда, когда с отцом жил женатый сын или же отец терял трудоспособность.

В современной гапшинской семье убеждение, что главой семьи должен быть мужчина, все-таки остается. Семьи, возглавляемые мужем, чаще определяются информаторами более благополучными, чем те, главой которых признана жена. В современной семье гапшинцев существенным образом изменилось не только положение главы семьи, но и остальных ее членов. Трансформация форм взаимоотноше-

ний членов семьи друг с другом хорошо видна на примере отхода от обычаев избегания. Для гапшинцев наиболее характерными формами избегания - «урузрик1ес» - были и остаются избегания между супругами, а также невесткой, родителями мужа и его ближайшими родственниками. Наиболее длительным и постоянным между мужем и женой был запрет называния друг друга по имени.

Повсеместно к жене обращаются так: «Эй», «Эй хьунул», т.е. «Эй жена». В отличие от других кавказских женщин, гапшинка не могла длительное время соблюдать этот обычай по отношению к родственникам мужа в силу традиционной специфики ведения хозяйства (участие женщины во всех видах работ). Оставшиеся элементы его традиционного проявления соблюдаются лишь с позиции «неудобно не соблюдать».

Половозрастное разделение труда сохраняется, все еще существует традиционное представление о необходимости деления домашних работ на «мужские» и «женские». Престиж мужа, родителей, всех вообще старших по-прежнему высок, но уважение к ним, не утратив своего положительного существа, постепенно освобождается от былых гипертрофированных проявлений. Многое здесь еще зависит от социальной принадлежности семьи и поколенного состава.

Второй параграф главы посвящен анализу брака и формам его заключения. Отмечается, что при заключении брака решающая роль у гапшинцев, как и у других народов Дагестана, принадлежала родителям. Обычный брачный возраст мужчины равнялся 20-25 годам, женщин — 16-18 годам. Встречались и более ранние браки. Как показывает обработанный автором статистический материал, за последние десятилетия наблюдается тенденция к повышению среднего возраста женихов и в особенности невест, в результате чего разрыв в их среднем брачном возрасте значительно сократился. Так, в 1991-1992гг. средний брачный возраст мужчины составил 23,4 года, женщин -20,6 лет, а в 2001-2002гг. - соответственно 26,7 и 22,3. Наметившаяся тенденция к увеличению брачного возраста гапшинцев объясняется стремлением молодых людей завершить свое образование, несением военной службы и общим подъемом культурного уровня брачующихся.

Брак у гапшинцев заключался согласно установлениям шариата. И в советское время (до перестройки), хотя шариатский брак запрещался, подавляющее большинство гапшинцев наряду с гражданским заключали без огласки и шариатский брак. В XIX - начале ХХв многие

браки у гапшинцев заключались по сговору между родителями жениха и невесты. Но это не являлось общим правилом. Чаще сам жених добивался согласия невесты через посредника, хотя и согласовывал вопрос со своими родителями. Наряду с наиболее распространенной формой брака сватовством сохранились браки уводом, обменный, люлечный, левиратный, сороратный и др., считающиеся пережитками взаимоотношений полов в древнейшие периоды человеческого общества. Обычай левирата и сорората сохранялся еще в первые десятилетия ХХв как выражение заботы о детях, оставшихся без одного из родителей. Что касается предпочтительности браков внутри тухума, то в их существовании, по нашим материалам, сомневаться не приходится, хотя разрешались (не предпочитались) браки между представителями разных тухумов внутри селения. И, как правило, не имели места межаульные браки, о чем свидетельствуют розноязычия даргинских этнографических и субэтнических групп.

Наряду с наиболее распространенной формой брака - по сговору-у гапшинцев продолжает встречаться брак похищением с согласия девушки, но против воли ее семьи (брак с уводом). Хотя в последние 50 лет, вследствие процессов индустриализации и урбанизации, появились возможности для территориального расширения брачного круга, у гапшинцев стойко сохраняется гомогамность браков, а случаи межнациональных браков единичны (главным образом мужчин с русскими женщинами).

Однако, несмотря на значительные перемены, гапшинцы в отношении браков продолжают придерживаться многих прежних норм. По-прежнему нежелательными являются в с. Уркарах браки между представителями неравностатусных тухумов.

Современный брак у гапшинцев гораздо более унифицирован и имеет много общего с нормами брака, принятыми у остальных даргинцев.

Наиболее торжественно отмечающимся в семье гапшинцев обрядом является свадьба. В основном сохранились почти все главные этапы, персонажи, обряды и обычаи традиционной гапшинской свадьбы. Стойко соблюдаются основные ее этапы: сговор (гъайбаркьни), сватовство (сукнибукьни), обручение (ураркьни), само свадебное торжество (мехъ) и послесвадебные обряды (шичи аркни, хъули рак 1 ни). Несмотря на то, что в большинстве случаев молодые люди сами знакомятся и договариваются между собой о браке, сговор, как и после-

дующее обручение, считается непременным обрядом. Мнение родителей и здесь играет важную роль. Новым моментом является и то, что в последнее время все чаще со сватами (сукникьяни) идут отец, который раньше никогда не участвовал в сговоре, старшая сестра и брат, ранее редко участвовавшие в нем. Чтобы, как говорят в народе, «не принизить авторитет семьи и своих дочерей», сейчас, как и в прошлом, при первом посещении не все сваты получают положительного ответа, несмотря на то что родители не прочь выдать ее замуж за данного парня.

Так же, как и раньше, за сватовством следует обручение (ураркьни) с приношением подарков невесте (отрез ткани, платок, золотое кольцо и деньги). Заслуживает быть отмеченным то, что до 1970 года в с. Ур-карах при первом выходе невесты на улицу подруги снимали с ее головы платок, и она затем «выкупала» его, уступив главной из подруг серебряное кольцо и угостив остальных сладостями. А в с. Дибгалик на первой же после сватовства свадьбе мать жениха накидывала на невесту красивую шаль, а мужская часть его родственников одаривала ее деньгами.

В период после обручения вплоть до свадьбы родители жениха неоднократно делают невесте подарки, семьи жениха и невесты вместе празднуют Курбан-байрам, Новый год, 8-го Марта, и др. В настоящее время срок от обручения до свадьбы бывает невелик, в среднем от 1 до 8 месяцев, так как исчезли причины, по которым в прошлом этот срок иногда растягивался на 2-3 года1. Свадьба сейчас длится два дня - в субботу и воскресенье, тогда как в прошлом продолжалась в течение 5 дней.

Центральным актом свадебного торжества является перевод невесты из отцовского дома в дом жениха. Как символичное приобщение новобрачной к дому жениха, домашнему труду, в новой семье сохраняются прекрасные обычаи: встреча невесты и вывод ее на третий день за водой.

На наш взгляд, главной причиной сохранения у гапшинцев, как и других народов Дагестана, многих элементов традиционного свадебного церемониала является его торжественность, красочность и поэтичность. Новая же свадебная обрядность находится на этапе станов

1 Далгат Б. К. Материалы по обычному праву даргинцев//РФ ИИАЭ. Ф.5. Оп.1. Д.28.Л.95.

ления. Этнокультурные взаимодействия с другими народами оказали значительное влияние на свадебную обрядность гапшинцев, отразившись на музыке, песнях и танцах, одежде и пище.

Наряду с положительными элементами (регистрация брака в ЗАГСе, сокращение предсвадебного периода и самой свадьбы) проникают в качестве инноваций и отдельные негативные явления. Иногда сторона невесты требует от жениха дорогие украшения и ценные подарки, устраивают престижно показные свадьбы, нередко свадьба превращается в источник наживы, что противоречит старинным обычаям и традициям гапшинцев.

Наряду со свадьбой важными элементами традиционно-бытовой культуры являются обряды, связанные с рождением ребенка. Как показывает исследование, детский цикл представлял собой отработанную вековой традицией систему, в которой первые годы жизни ребенка сопровождались выполнением целого комплекса обычаев и обрядов, отмечавших все важнейшие события этого периода. Основные моменты жизни ребенка (наречение имени, укладывание в люльку, стрижка волос, ногтей, появление первых зубов, первые шаги) сопровождались различными магическими действиями и обрядами. В настоящее время часть этих обрядов сохраняет в основном традиционный облик, некоторые испытали значительную трансформацию или совсем исчезли из быта гапшинцев. Практически исчезла из быта родильная обрядность, поскольку роды проходят в больницах, родильных домах. Следует отметить сохранение в быту традиционных блюд и стабильность пищевых запретов женщине до родов и после родов. Практически неизменными остаются правила пеленания и укладывания ребенка в колыбель. Хотя в селах появились детские кроватки и коляски, все же большинство матерей отдают предпочтение люльке.

Для современного периода характерно исчезновение из быта многочисленных детских амулетов и лишь частичное сохранение некоторых магических приемов лечения (в основном связанных с верой в возможность сглаза). Новым для семейного быта гапшинцев стал обычай торжественной регистрации новорожденного, празднование дней рождения детей и других возрастных этапов (получение паспорта, окончание школы, поступление в ВУЗ и т.п.).

Заключительный параграф главы посвящен исследованию похоронного обряда - наиболее консервативного из обрядов семейного

цикла. Главной причиной этого является то, что исполнителем его, как правило, выступает старшее поколение людей, придерживающееся старых традиций, включая и религиозные. Немалую роль здесь играет и сила «общественного мнения», подкрепляемая усилившейся в последние годы религиозностью. Как и у целого ряда других народов, исповедовавших ислам, похоронные ритуалы гапшинцев обнаруживали много общего с похоронной обрядностью этих народов. Однако общемусульманский характер похоронной обрядности гапшинцев не смог окончательно подавить и субэтнические черты этих обрядов.

В тесной связи с представлениями о душе, как о части человеческого существа, находятся представления о существовании наряду с земным миром и загробного, потустороннего, который в отличие от земного считался вечным.

У каждого народа существовали определенные приметы, предсказывающие смерть. Значительная часть примет гапшинцев, которые якобы предвещали скорую смерть человека, была связана с необычным поведением животных. По обычаю, у человека, находящегося при смерти, узнавали последнюю волю (весет), если он не успел написать завещание. В комнате, где лежал покойный, завешивали зеркало, зажигали светильник. Свет в комнате горел три дня и три ночи, т.е. все то время, пока душа умершего, как считалось, находилась в доме. Собравшиеся домочадцы и родственники распределяли обязанности по случаю предстоящих похорон. Назначались обмывалыцики, камне-ломщики, могильщики. После обмывания можно было приступать к облачению в саван (капан). Традиционно мужчину заворачивали в три слоя (столько же было и у пророка Мухаммеда), а женщину - в пять. Для женщин в отличие от мужчин могилу роют глубже. Объясняется это тем, что женщина даже после смерти не должна находиться на одном уровне с мужчиной.

Плачи и причитания занимали видное место в погребальной обрядности всех народов Дагестана. В работе приводятся некоторые из причитаний женщин в обществе Гапш.

Составной частью похоронных обрядов и обычаев являются поминальные обряды, требующие больших расходов. Поминки устраивают на 3-й, 7-й, 40-й день после смерти. Сорокодневие гапшинцы отмечают не в 40 день со дня смерти, а на 36, 37, 38 или 41, 42, 43, обычно в четверг. Дополнительные поминки родственники умершего устраивают в мусульманские религиозные праздники Ураза- и Курбан -Байрам.

Современные похоронные обряды гапшинцев, как и традиционные, в основном имеют общеисламский характер.

В советское время, преимущественно со второй половины 80-х годов ХХв. и здесь появились новшества: телеграмма с выражением соболезнования, извещение о кончине в газете, установка надгробного памятника из дорогих камней, участие подростков в погребении и др.

Следует отметить, что у гапшинцев, как и у других народов нашей страны, есть много положительных обычаев, связанных с похоронами человека. На наш взгляд, следует поощрять обычай, по которому все взрослое население села выражает соболезнование и прощается с покойником. Ему устанавливают надгробие, его именем нарекают детей. Вместе с тем, в настоящее время в ряде селений сумма расходов на похороны превращена в настоящий предмет соперничества между отдельными семьями из-за соображений престижности.

Итак, семейные обряды и обычаи гапшинцев продолжают сохранять в своей массе традиционную основу, хотя и в различной степени. Характерная тенденция наших дней не отрицание старых обрядов и обычаев, а широкое использование положительного опыта и культурного наследия прошлого.

Заключение содержит общие выводы проведенного исследования, поставленных в диссертации проблем. Эти выводы были изложены выше в качестве основных положений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дахадаевский район. Махачкала, 2001. 25с.

2. Структура административно - политического управления общества Гапш в XVIII - XIXBB. //Вестник молодых ученых Дагестана № 1. История, этнография. Махачкала, 2003. С.18-27.

3. Обряды, традиции и верования дагестанцев. Махачкала, 2003. 80с.

4. Рождение ребенка: обряды и обычаи//Народы Дагестана. №1. 2003 г. С.-33-35.

5. История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района. Махачкала, 2004.180 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Ньютон». Печать дубликаторная. Уч. - изд. л. 1.0. Тираж 100. Заказ 165.

Отпечатано в Издательском доме «Народы Дагестана» Миннацинформвнешсвязи РД 367012. РД. г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.

2030