автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Нурудинова, Пирдаз Абдуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нурудинова, Пирдаз Абдуллаевна

Введение.

Глава I. Миграции и некоторые особенности хозяйственной жизни переселенческой семьи

Глава II. Структура семьи.

§ 1. Численный и поколенный состав.

§ 2. Родственный состав.

§ 3. Главенство в семье.

§ 4. Семейные отношения.

Глава III. Брак и семейные обряды.

§ 1. Брак и формы его заключения

§ 2. Национально-смешанные браки.

§ 3. Свадебные обряды.

§ 4. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием ребенка.

§ 5. Похоронно-поминальные обычаи и обряды.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Нурудинова, Пирдаз Абдуллаевна

Актуальность исследования. Проблемы семьи — одной из важнейших подсистем общества, занимают значительное место в этнографическом изучении народов Дагестана. Семья не только важнейший социальный институт, обеспечивающий воспроизводство этноса. Семья осуществляет и духовное воспроизводство. Преемственность поколений в вопросах формирования нравственной, эстетической культуры, передача новым поколениям трудовых навыков и традиций, ценностей национальной культуры — все эти процессы протекают более активно именно в семье.

Особую актуальность приобретает изучение современной семьи и семейного быта. Семья и в современном обществе остается важнейшей микроячейкой воспроизводства этноса, несмотря на кризис института семьи. Ей принадлежит важная роль в социализации личности, в формировании и становлении её духовных черт. В силу своей значительной консервативности, семья и сегодня остается носительницей специфических этнических черт благодаря существующей этнической памяти и передаче знаний от поколения к поколению1.

Вся история семьи как социального института свидетельствует о том, что прогрессивные тенденции и трудности, противоречия её развития являются своеобразным отражением сущности каждого этапа общественного развития. С таких позиций следует оценивать и проблемы современной семьи» , сферу семейно бытовых отношений.

В рамках семьи функционируют такие компоненты духовной культуры как обряды жизненного цикла (свадебные, родильные,

1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.: Наука. 1973. С. 119. " Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. М., 1985. С. 148. похоронно-поминальные), представляющие собой важный историко-этнографический источник знаний о семье.

Эволюция форм семьи, соотношение традиций и инновации в семейной обрядности, различные аспекты семейного этикета - все эти проблемы служат предметом пристального внимания этнографов в связи с решением ряда практических задач, стоящих перед обществом (отход от устаревших и неприемлемых архаических форм и символов поведения, и наоборот, сохранение некоторых положительных патриархальных традиций, «опривычивание» инноваций)1.

В постсоветский период, как в самом обществе, так и в области брачно-семейных отношений произошли большие изменения. Избранные в современном дагестанском обществе пути модернизации ведут к потере этнокультурных традиций. Глобализация способствует кризису института семьи. Общество волнуют вопросы морали и нравственности. Это касается не только конкретной семьи, а всего общества. Поэтому-то все эти вопросы вызывают озабоченность не только у специалистов-этнографов, демографов, социологов, психологов, но и у широких кругов общественности, так как семья — единственный социальный институт, обладающий не узконаправленными, а всесторонними возможностями для воспитания человека.

Данное исследование посвящено этнографическому изучению современной семьи даргинцев Республики Дагестан, переселившихся в советское время на равнину и в составе многонациональных коллективов живущих уже несколько десятков лет.

Выбор темы для исследования неслучаен. В переселенческих поселениях «революционно меняются естественно-географические условия, в соответствии с которыми веками вырабатывались старые

1 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая половина Х1Х-ХХ в. М.: Наука, 1983. С. 251-257. традиции, меняются принципы и характер хозяйственной и общественной деятельности, становится другим этнический состав поселения или непосредственное его окружение, если оно однонациональное»1. На равнине образуются селения с новым структурным делением, с квартально-уличной планировкой, общественными зданиями, зонами отдыха, насаждениями, водоснабжением, с развитым масштабным земледелием и орошением, стационарным скотоводством. "В переселенческих поселениях в целом изменяется весь быт, санитарно-гигиенические условия жилища, внутреннее убранство.

Все это приводит к появлению сложного комплекса традиций и в том числе в семье и семейном быту. В частности, уровень и глубина, изменений семьи во многом зависят от характера и содержания деятельности и потребностей её членов, от специфики их образа жизни .

Изучение современной семьи даргинцев-переселенцев актуально и в плане выявления в ней традиционных элементов культуры, так как семья, как и другие элементы этнической культуры, является ценным источником для изучения не только самой культуры, но и семейного и культурного уровня этноса в целом. «Наиболее выразителен этот процесс именно у переселенцев, - отмечает А.И. Исламмагомедов, - которые оставили свои привычные, родные места в горах и, обосновавшись на новых местах, в условиях многонационального окружения, начинают по существу новую хозяйственно-культурную жизнь»3.

1 Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев переселенцев. М., 1988. С. 11.

Гаджиева С.Ш., Янкова З.А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978. С. 3-4.

3 Исламмагомедов А.И. Современные общественные праздники и обряды дагестанцев-переселенцев // Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 17.

С коренным изменением образа жизни переселенцев в новых условиях произошли большие перемены в их хозяйственном строе, семейном бюджете, изменилась структура семьи и её численный состав, внутрисемейные взаимоотношения, вопросы, связанные с браком, семейными обрядами. Изменился культурный и образовательный уровень населения. Заметно постоянное улучшение материального благосостояния и жилищной обеспеченности населения, повышения их трудовой и общественной активности, постоянное развитие и совершенствование сферы обслуживания. Все это, разумеется, обусловило новое распределение ролей в свободных от экономической зависимости отношениях супругов.

Таким образом, трансформация семьи и семейного быта, семейных обрядов у даргинцев-переселенцев, в отличие от жителей гор, развивается под влиянием новых экономических (развитая промышленность, высокомеханизированное и специализированное сельское хозяйство), социальных (сравнительно высокий процент рабочих, интеллигенции и механизаторских кадров), этнических 1 (многонациональный состав населения) и культурных (наличие поблизости городов, значительных фондов интернациональной, в том числе профессиональной культуры) факторов.

В силу всего изложенного, мы пришли к заключению, что будет весьма актуальным и оправданным исследовать современную даргинскую переселенческую семью, охарактеризовать её основные черты в новых условиях и раскрыть особенности образа жизни переселенческой семьи, влияние новой многонациональной среды на её жизнедеятельность.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основании обширного полевого материала и источников, исследовать степень трансформации семьи и семейного быта, семейных обрядов и обычаев даргинцев-переселенцев и сравнить их с бытом, семейными обрядами, как горцев, так и коренных жителей равнины.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. Дать краткую характеристику возникновения даргинских переселенческих поселений и показать влияние хозяйственной специфики на структуру личного хозяйства семей переселенцев, на формирование их бюджета и дополнительные источники доходов.

2. Показать новую структуру и новые социальные функции современной переселенческой семьи, её родственный, поколенный, численный состав, взаимоотношения её членов, функции, которые выполняет семья по отношению к обществу и по отношению к своим членам. Повседневный хозяйственный быт семьи, трудовое и нравственное воспитание детей, статусно-ролевые позиции во внутрисемейных отношениях.

3. Одна из задач — изучить новую структуру и новые социальные функции современных свадебных, родильных и похоронно-погребальных обрядов; выявить своеобразие этих категорий в разных регионах расселения переселенцев и показать роль и место традиций в современной семейной обрядности и инноваций в новой этнической среде.

В дополнительную задачу нашего исследования входили, кроме того, такие имеющие принципиальное значение для нашей темы вопросы, как планирование семьи, моральная этика и тендерные аспекты взаимоотношений в современной переселенческой семье, приоритеты, способствующие укреплению или распаду семьи. В исследовании будет сделана попытка получить ответы на проблемы пожилых людей, демографическую ситуацию в регионе, на распространение браков по законам ислама, т.е. по шариату без регистрации в органах ЗАГСа и т.д.

Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев характеризуется сочетанием традиционного и нового, соотношение и взаимосвязь которых зависит от ряда обстоятельств, которые также будут раскрыты по ходу изложения материала.

Целесообразность подобного подхода к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов даргинцев переселенцев представляется очевидной как с точки зрения практической, так и теоретической, т.к. в известной мере открывает возможности для прогнозирования, а следовательно, и управления многими культурными процессами.

Значение такого анализа очевидно ещё и потому, что на его основе воспроизводится характеристика семьи и как специфического социального института и как особой социально-психологической группы. Кроме того, изучение современной семьи, её структуры, функций, образа жизни, позволяет, в частности, проследить, как в повседневной, обыденной жизни человека реализуются основные принципы, идеалы, потребности общества в целом, насколько конкретный человек является носителем сущностных характеристик новых общественных отношений.

В целом, подобный подход к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов позволит нам результативно, на научной основе определить те факторы, которые способствуют сохранению, изменению тех или иных культурных традиций, способствующих укреплению или распаду семьи. Все это в свою очередь повышает актуальность исследования.

Научная новизна данной квалификационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной этнографии на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников и полевого материала делается попытка системного научного анализа современной даргинской переселенческой семьи, соотношение в ней традиций и инноваций, проследить культурные взаимовлияния с целью выявить этнические и локальные варианты и элементы общности, явившиеся результатом культурного взаимодействия в новых естественно-географических условиях с другим этническим составом населения.

Круг рассмотренных в работе вопросов вносит определенный вклад в освещение проблемы частного и общего, этнического и межэтнического.

Надеемся, что полученные результаты исследования, практические рекомендации по модернизации традиций будут способствовать стабилизации проблем кризиса семьи и семейных отношений.

В исследовании сделана попытка рассмотреть изучаемую проблему (современную семью даргинцев-переселенцев) в общем комплексе этнографии народов Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 г. XX в. (в 1924г. по решению партийной организации и правительства республики был создан Переселенческий Комитет и началось организованное переселение горцев на равнину) и начало XXI в.

Объектом исследования диссертации впервые в дагестановедении выбрана проблема современной семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев. При этом в работе делается первая попытка рассмотреть современную даргинскую семью и семейный быт в условиях взаимовлияния и взаимообогащения семейно-бытовыми традициями других народов Дагестана.

Историография вопроса

Этнографическое изучение семьи и семейного быта началось давно и активно продолжается в наши дни. Особенно много работ на материалах народов Кавказа вышло в 60-90 гг. XX в. Причем следует отметить, что характерной чертой исследований по современной семье, начиная с 1960-х годов, стало широкое привлечение статистических материалов, в том числе похозяйственных книг муниципальных образований, а также данных анкетных опросов.1

Много сделано для изучения традиционной семьи и семейного быта у народов Дагестана.2 Некоторые аспекты этой темы затрагивались в

1 См.: Бекая М. Старый и новый семейный быт в Грузии (по материалам Аджарии). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Тбилиси, 1966; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян (по материалам сельских районов Армянской ССР). М., 1972; Волкова Н.Г. Джавахишвили Г.Н. Бытовая культура Грузии ХЕХ-ХХ вв.: традиции и инновации. М., 1982; Бигвава В.Л. Современная сельская семья у абхазов. Тбилиси, 1983; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт у народов Северного Кавказа. Вторая половина XIX—XX вв. М., 1983; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в.). Майкоп, 1987; и др. Никольская З.А. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района // СЭ. 1946. № 2; ее же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в. // КСИЭ, 1949. Вып. 8; Гаджиева С.Ш. О семейных отношениях кумыков в XIX веке // УЗ ИМЯ Л. Даг. ФАН СССР. Махачкала, 1952. Т. IV; Она же. Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - нач. XX вв. // Уч. Зап. ИИЯЛ. 1959. Т. VI; ее же. Семья и семейный быт дореволюционного Дагестана // Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971. С. 153-166; Она же. Очерки по истории семьи и брака у ногайцев XIX - начало XX вв. М., 1979; Она же. Дагестанские азербайджанцы XIX - начало XX вв. М., 1999; Она же. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Книга вторая. Махачкала, 2005. С. 174—189; Сергеева Г.А. Брак и свадьба у народов Дагестана в XIX в. КСИЭ. М., 1959. Вып. 32; Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин (XIX -начало XX вв.) // УЗ ИИЯЛ, 1964. Вып. XII; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев до XIX в. // СЭ. 1964. № 6; Он же. Андийцы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002; Булатова А.Г. Свадьба лакцев в Х1Х-ХХ веке. Махачкала, 1968; ее же. Лакцы. Махачкала, 1971. изд. 1; Она же. Лакцы Махачкала, 2000; Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989. Она же. Ботлихцы. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Она же. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX вв. Махачкала, 1997 (в соавт. с С.А. Лугуевым); Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в ХУШ-ХГХ веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1994 (в соавт. с Б.Б. Булатовым); Он же. Бежтинцы в XIX-начале XX вв.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); его же. Дидойцы (цезы). Махачкала, 2000 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Мусаева М.К. Хваршины. Х1Х-ХХ в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Мусаев монографических работах и статьях, посвященных отдельным народам. Многие сведения, приведенные в монографиях и статьях интересны как сравнительный материал. Непосредственное отношение к нашей теме

1 2 3 имеют труды С.Ш. Гаджиевой, М.О. Османова, и A.B. Гадло, в которых дается развернутая характеристика культуры и быта в их историческом развитии, показаны сложные процессы переустройства материальной культуры и семейного быта.

Определенный вклад в этнографическое изучение (расселение, численность, поселения и жилища, формы хозяйственной жизни и т.д.) даргинцев-переселенцев и других народов Дагестана внесли A.C. Кириллов,4 З.Д. Баглиев5 и A.C. Гаджиев.6

В 80-е гг. XX в. изучением культуры и быта дагестанцев-переселенцев занимались А.И. Исламмагомедов, А.Г. Булатова, М.-Р.А. Ибрагимов и Г.А. Гаджиев. Ими изданы ряд статей, а в 1988 г.

Г.М.-С. Рутулы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - нач. XX в. Махачкала, 2001; Исламмагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII - нач. XX в. Махачкала, 2002; Ризаханова М.Ш. Лезгины. XIX - начало XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2005; и др.

1 Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Она же, Янкова З.А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978; Она же. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала, 1979; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач. XX в. М., 1985; Она же. Народы Дагестана// Семейный быт народов СССР. М., 1990. С. 345-355. *" Османов М.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в советскую эпоху. М., 2002; Он же. Даргинцы // Народы Дагестана / Отв. ред.

С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М., 2002.

3 Гадло A.B. Современный быт лакцев-переселенцев (к проблеме социалистических преобразований культуры и быта народов СССР) // Вестник Ленинградского университета. 1972. № 4. С. 53-60.

4 Кириллов A.C. Земельная реформа в Дагестане. М., 1928.

5 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину — путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967.

6 Гаджиев A.C. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы по истории Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1973. Вып. 1. монография,1 явившаяся закономерным итогом многолетних исследований.

Для воссоздания целостного представления о современной семье даргинцев-переселенцев несомненный интерес для нас представляют работы Б.К. Далгата,2 А.И. Алиева,3 М.-З.Ю. Курбанова,4 Б.М. Алимовой5, Х.М. Хасбулатова6 и Б.Г. Алиева,7 в которых поднимается ряд вопросов политической истории, экономического положения, структуры семьи и семейных обрядов даргинцев-горцев.

Нельзя не отметить труды С.А. Лугуева, посвященные нормам

4 "о межличностного общения народов Дагестана, в том числе и даргинцев. Ценные сведения о семейном быте содержатся в сборниках статей.9

1 Традиционное и новое в культуре и быте дагестанцев-переселенцев. М., 1988. Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929 г. // РФ ИИАЭ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 28. л

Алиев А.И. Брак и свадебные обряды даргинцев // СЭ. 1953. № 4. С. 20-34.

4 Курбанов М.-З.Ю. Современные свадебные обряды даргинцев // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. С. 71— 80; он же сюргинцы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2007; он же. Брак и семья даргинцев в XIX-XX вв. 2008 // РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1013.

5 Алимова Б.М. Кайтаги XIX - нач. XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998.

6 Хасбулатов Х.М. Культура и быт общества Гапш: традиции и инновации. Махачкала, 2006.

Алиев Б.Г. Предания и легенды народов Дагестана // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XX в. Махачкала, 198Í. С. 146—166; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине ХЗХ в. Махачкала, 1999 и др.

8 Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2001; Он же. Традиционные нормы межличностного и группового общения народов Дагестана. XIX-начало XX в. Махачкала, 2007.

9 Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М., 1977; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. Система питания народов Дагестана (XIX-XX вв.). Махачкала, 1990 и др.

Таким образом, не будет преувеличением, если мы скажем, что в предлагаемой нами работе делается первая попытка систематического освещения всех сторон современной семьи и семейного быта у даргинцев-переселенцев. Содержащийся в работе фактический материал в выводы могут представить интерес для исследования многих проблем этнографии, в частности, для историко-этнографических реконструкций исторической динамики развития семейной организации, ее специфики у отдельных народов и этнографических групп. Результаты исследования позволяют прогнозировать некоторые стороны развития переселенческой семьи и семейного быта и в определенной мере воздействовать на это развитие, совершенствуя материальные условия, социально-бытовую сферу, культурно-воспитательную работу в семье и обществе. Выявленные здоровые традиции трудового и нравственного воспитания даргинцев-переселенцев (также как и аналогичные традиции других переселенных на равнину народов) должны стать важными элементами современной обновляемой системы социализации детей и подростков.

Методы и формы сбора информации

Основным источником для написания данной работы послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2008 гг. во время индивидуальных этнографических выездов в поселения переселенцев. Были обследованы районы с даргинским населением -Бабаюртовский, Дербентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Ногайский и Хасавюртовский.

Сбор материала проводился как в форме индивидуальных, так и групповых бесед с жителями разного возраста, пола и социальных групп. Материал, который собирался путем интервью, проверялся путем перекрестного опроса разных информаторов, в разных районах и в нескольких населенных пунктах. Это делалось, во-первых, для того, чтобы зафиксировать районную специфику, во-вторых, для того, чтобы выявить наиболее существенные и устойчивые черты семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев, которые присущи именно этому народу, и, наконец, для проверки и контроля достоверности информации. В работе с информаторами автору существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры родного народа. Особое внимание уделялось изучению процессов, происходящих в семейном быту даргинцев-переселенцев в последнее время, имея при этом в виду, что «новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные - сами претерпевают существенные изменения».1

Значительный статистический материал, сведенный нами в таблицы, был получен путем обработки данных похозяйственных книг муниципальных образований переселенческих населённых пунктов (по 1131 хозяйству 4 сел), что дало возможность получить сведения по социальному, численному, поколенному и родственному составу семей переселенцев, межнациональной брачности, а также их личному хозяйству." При выборе сел учитывался ряд факторов: величина села, местоположение по отношению к промышленным объектам и наличие их в селе. Автор старался, чтобы полученные данные были репрезентативными по отношению к семье переселенцев в целом.

В работе широко использованы различные статистические данные (материалы ЦГУ РД, районных отделов ЗАГСов о межнациональных браках, о возрасте вступления в брак мужчин и женщин, разница в брачном возрасте и число разводов), итоги переписи населения,

1 Бромлей Ю.В. К вопросу об особенностях этнографического изучения современности//СЭ. 1977. № 1. С. 12.

Эта методика разработана коллективом научных сотрудников сектора народов Кавказа Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН). На дагестанском материале применили новую методику коллектив научных сотрудников Института ИАЭ ДНЦ РАН в монографии «Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988. результаты конкретно-социологических исследований, а также материалы рукописного фонда ИАЭ Дагестанского научного центра РАН и Центрального государственного архива РД.

Таким образом, впервые в научный оборот вводится новый полевой и статистический материал, собранный автором диссертации в различных переселенческих селах и значительно обогащающий источниковедческую базу этнографии народов Дагестана.

Методологическая основа данной квалификационной работы базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования.

Методологической и теоретической базой исследования для написания диссертации послужили труды российских и дагестанских историков и этнографов (Ю.В. Бромлея, H.A. Кислякова, Н.П. Лобачевой, Г.А. Сергеевой, Я.С. Смирновой, А.Е. Тер-Саркисянц, С.Ш. Гаджиевой, С.С. Агашириновой, А.Г. Булатовой, М.А. Агларова, М.О. Османова, А.И. Османова, Б.М. Алимовой, С.А. Лугуева и др.). Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах этнографической науки. Работы этих ученых позволили также соотнести материал исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом. При написании этой работы автор придерживался принципа научного историзма, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе; принцип исторического детерминизма, предполагающий взаимообусловленность исторических событий; принцип взаимосвязи семьи с особенностями форм хозяйственных занятий, так и этнокультурным развитием, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями.

Практическая значимость диссертации. Фактический материал и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы при создании трудов по проблемам современной семьи, формировании различных семейных институтов, обрядов. Положения, освещенные в исследовании, могут внести значительный вклад в дело приобщения подрастающего поколения к традиционным ценностным ориентациям даргинского народа, народов Дагестана, Северного Кавказа, в частности, при возрождении культурных традиций. Отдельные разделы работы могут быть привлечены историками и этнографами при чтении лекций и спецкурсов по этнографии народов Дагестана.

В исследовании предложены конкретные пути профилактики и преодоления нарушений этики любви, семьи и брака. Все это сегодня имеет большое воспитательное значение для молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами этнографическое исследование современной семьи у даргинцев-переселенцев Республики Дагестан дает наглядное представление о тех огромных социально значимых преобразованиях, которые произошли в их семейном быту и культуре за годы советской власти и постсоветский период. Собранные нами материалы показывают, что на современном историческом этапе в быту даргинского переселенческого населения продолжают происходить важные как социально-экономические, так и культурно-бытовые процессы. Так, значительные изменения происходят в социальном составе сельских семей. В первую очередь это связано с усилением технической оснащенности сельского хозяйства, развитием промышленного строительства в ряде селений, повышением уровня образования населения, ростом в самих селах культурно-просветительных, медицинских учреждений, разных производственных объектов жителей равнины.

Социальный состав сельских семей и специфика района, в котором находится то или иное село, накладывает определенный оттенок и на их бюджет, поскольку он складывается в результате не только за счет оплаты труда в сельском хозяйстве. Немалый дополнительный доход сельская семья имеет от своего личного хозяйства (приусадебный участок, скот, находящиеся в личном пользовании и т.д.), а также выплат из общественных фондов. Решающее значение влияния этих аспектов особенно сказывается при сопоставлении бюджета семьи сельскохозяйственных рабочих горной и равнинной зон. Анализ структуры семьи показывает, что наиболее распространенными у даргинцев-переселенцев являются простые семьи (их почти 77,7% из общего числа обследованных 1131 хозяйств). Причем большинство таких семей объединяют родителей и их неженатых детей (56,2%). Среди семей этой категории наиболее распространены семьи, состоящие из пяти и шести человек, как правило, это родители и трое-четверо детей (35,8%). Сложных семей однолинейного подтипа (Ю.В. Бромлей, М.С. Кашуба) нами зафиксировано 224 или 3,5%, в которых наряду с родителями и их несовершеннолетними детьми живут один или два женатых сына, старики родители (или один из них). Однако внутренний строй таких семей мало чем отличается от строя малой семьи.

Важно отметить, что проведенное нами сравнение состава сельских семей по районам расселения даргинцев-переселенцев дало возможность сделать вывод о том, что принадлежность села к тому или иному району сейчас не оказывает уже решающего влияния на структуру семьи. В наши дни немаловажное значение приобретают уже другие факторы, связанные с социально-экономическими причинами, ростом урбанизации, занятостью населения работой и т.д. Так, существенную роль играет расположение села по отношению к тому или иному промышленному объекту (далеко, близко), от степени приближенности к городу, наличия в селе медицинских или иных учреждений, социальная принадлежность семьи и т.д. Хотя, в целом, переселенческие семьи у даргинцев, по сравнению с другими народами нашей страны, были многодетные, в последние годы и у них наблюдается снижение рождаемости, что связано с изменением ценностных ориентаций, с возросшими требованиями к воспитанию, с повышением культурного уровня сельского населения, в первую очередь, женщин, с изменением их социальной роли, а также с миграцией молодежи в города.

Ярким показателем происшедших в семейном быту даргинцев-переселенцев коренных изменений служит внутренняя организация современной семьи, определяемая в той или иной степени ее составом. Хотя в 4/5 семей еще устойчиво сохраняется понятие «глава семьи», каковым традиционно считается мужчина, в большинстве семей отношения между членами семьи уже строятся на демократической основе. Былое положение даргинской женщины в определенной степени проявляется в семейном этикете. В сельских переселенческих даргинских семьях жена и мать мужа стараются подчеркивать престиж мужчины — главы семьи.

Заметные изменения произошли и в отношении остальных членов семьи. Важнейшим фактором, повлекшим эти изменения, явилось юридическое равенство женщин с мужчинами, вовлечение женщин в общественно полезный труд, повышение их культурного и профессионального уровня. Экономическая самостоятельность женщин повысила их авторитет в семье, дала возможность участвовать в решении тех или иных семейных вопросов, способствует значительному ослаблению старинного обычая избегания. Собранные нами материалы показывают, что отдельные элементы традиционных запретов сохраняются в основном в трехпоколенных семьях, где есть старики. Соответственно изменились отношения между мужем и женой. Помощь мужа жене в домашнем хозяйстве, в уходе за детьми ни у кого не вызывает удивления. В то же время развитие демократических форм взаимоотношений в семье не означает еще коренного изменения в распределении домашнего труда между мужчиной и женщиной. По нашим наблюдениям 60% семей сохраняют традиционное разделение работ на мужские и женские. Престиж мужа, родителей, всех вообще старших по-прежнему высок, но уважение к ним, не утратив своего положительного существа, постепенно освобождается от былых гипертрофированных проявлений. Многое здесь еще зависит от социальной принадлежности семьи и её поколенного состава.

Глубокие изменения, происшедшие в социально-экономической и общественной жизни переселенческого даргинского сельского населения за годы советской власти и постсоветский период, нашли свое конкретное выражение и в брачных отношениях.

Проведенный нами анализ статистических материалов за последний 10-летний период дал наглядное представление о динамике брачного возраста и возрастной разницы между супругами. Так, за период с 1995 по 2003 год средний брачный возраст у мужчин повысился с 23,4 до 26,7 лет, у женщин с 20,6 до 22,3 лет. Соответственно заметно стабилизировался процесс выравнивания возраста мужчин и женщин, вступающих в брак; полностью установилась свобода брачного выбора; утвердились новые критерии выбора супругов, среди которых главными стали уровень культурного развития, морально-психологические качества избранника.

Наряду с социально однородными браками стали заключаться социально разнородные браки - процесс, получивший широкое распространение и у других народов России. Как и у других народов, браки в большинстве случаев заключаются внутри этнической общности. Однако и здесь происходит смена эндогамных и гомогенных браков межнациональными. Отмечается рост этнически смешанных браков, естественных в данной многонациональной среде, рождающих новые родственные связи, укрепляющих дружбу между народами и способствующих более быстрому внедрению урбанизированных норм культуры и быта. Такие браки разрушают существовавший взгляд на предпочтительность кузенных браков и браков между односельчанами, способствуют сближению представителей разных фамилий и национальностей.

Редкое явление представляют собой и разводы. Собранные нами материалы свидетельствуют о том, что число разводов за последние 10 лет стабилизировалось. Одновременно произошли определенные изменения в мотивах разводов. При анализе причинно-следственных связей, повлекших расторжение браков, первое место все же занимают социально-экономические, которые возникают из-за безработицы.

В рамках семьи функционируют такие компоненты духовной культуры как обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные).

Сегодня довольно стойко сохраняются основные этапы свадебного ритуала: обряды досвадебного цикла (выбор невесты, сватовство, обручение), само свадебное торжество и послесвадебные обряды. В то же время, в современной свадьбе по сравнению с традиционной, произошли определенные изменения. Так, в отличие от прошлого, сейчас из свадебного обряда исчезли многие моменты магического характера, сократились некоторые обряды, изменился срок от обручения до свадьбы и продолжительность самой свадьбы. Современный брак основывается преимущественно на взаимной любви молодых людей, общности их стремлений и взглядов

Значительные изменения произошли также в обычаях и обрядах, связанных с рождением и воспитанием детей. Роды сейчас происходят только в больницах, что одновременно способствует и исчезновению старинных магических обрядов, якобы направленных на то, чтобы уберечь роженицу от злых духов.

Несмотря на существенные изменения в обычаях и обрядах, связанных с рождением и воспитанием детей, наиболее стойкими оказались в послеродовом периоде обычаи и обряды, связанные с наречением имени (в отличие от прошлого, имена детям дают сейчас сами родители), укладыванием ребенка в колыбель, появлением первого зуба, первой стрижкой, а также обрезание. Практически неизменными остаются правила пеленания и укладывания ребенка в колыбель. До сих пор большинство матерей отдают предпочтение люльке. Меняется и характер воспитания детей, хотя народ по-прежнему уделяет большое внимание их трудовому, нравственному и этическому воспитанию, придерживаясь положительных народных традиций.

Наиболее традиционный характер продолжают носить обряды похоронно-поминального цикла. Широко бытующий религиозный обряд исламского толка постепенно дополняется отдельными элементами современного гражданского обряда.

Развитие семьи и брачно-семейных отношений у даргинцев-переселенцев имеет ряд особенностей, обусловленных своеобразием исторически складывавшихся социально-экономических и этнокультурных условий. Они проявляются и в распределении статусно-ролевых позиций, во внутрисемейных отношениях, в нормах традиционного этикета, в системе семейных традиций и т.д.

В то же время всестороннее исследование современной переселенческой семьи даргинцев и ее быта показало, что для даргинской переселенческой семьи в целом характерны те же основные тенденции развития, что и для семьи других народов нашей страны. Они заключаются в изменении социальной структуры сельского населения, выразившейся в увеличении удельного веса семей служащих и социально-смешанных семей, в увеличении доли двухпоколенных нуклеарных семей, объединяющих родителей и их неженатых детей, в существенном изменении положения женщины, в снижении численности семьи и рождаемости, в повышении культурного и образовательного уровня членов семьи и, как результат этого - в демократизации внутрисемейных отношений.

В настоящее время происходит сближение стереотипов поведения людей. Узконациональный характер этнического сознания сменяется интернациональным, хотя национальная специфика в семейном быту даргинцев и других народов низменности проявляется в большей мере, чем в области материальной культуры.

В результате такого изучения современной семьи даргинцев-переселенцев мы получили и такие результаты: современное представление молодежи о начале совместной жизни и мотивах вступления в брак, оформление этого брака; с чем связано наличие в населенных пунктах большого числа одиноких пожилых людей и одиноких женщин с детьми; что создает предпосылки для раздельного проживания некоторых семейных сыновей и родителей; как относится население к добрачным и внебрачным связям и к заключению браков по законам ислама, т.е. по шариату без регистрации в органах ЗАГСа (отсутствие учета таких браков существенно влияет на достоверность показателей брачности и разводимости, а также на показатели брачной и внебрачной рождаемости).

Исследуя современную семью, мы обнаружили, что в настоящее время происходит возрождение ряда прогрессивных традиционных семейных обрядов и формирование на их основе современных семейных ритуалов. Но современная семейная обрядность даргинцев-переселенцев включает в себя ряд элементов, характерных и для других народов России. Этот процесс происходит и в области семейного быта. Подобное взаимопроникновение культур составляет важнейшую специфическую особенность современного образа жизни даргинцев-переселенцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев"

На правах рукописи

Нурудинова Пирдаз Абдуллаевна

СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ ДАРГИНЦЕВ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Специальность 07.00.07 -«Этнография, этнология и антропология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-2 ДЕК 2010

Махачкала - 2010

004615329

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального обучения «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Республики Дагестан, доктор исторических наук Алимова Барият Магомедовна

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, проф. ДГУ Агаширинова Сария Седретдиновна Кандидат исторических наук, доцент ДИПКК Магомедова Манаба Абдуллаевна

Ведущая организация:

Кабардино - Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится »

_2010 г. в ' часов на заседании Диссертационного совета ДМ 002. 053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030. РД. г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан » ' ^_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ___„—Ю.М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы семьи - одной из важнейших подсистем общества, занимают значительное место в этнографическом изучении народов Дагестана Семья не только важнейший социальный институт, обеспечивающий воспроизводство этноса. Семья осуществляет и духовное воспроизводство. Преемственность поколений в вопросах формирования нравственной, эстетической культуры, передача новым поколениям трудовых навыков и традиций, ценностей национальной культуры - все эти процессы протекают более активно именно в семье.

Особую актуальность приобретает изучение современной семьи и семейного быта. Семья и в современном обществе остается важнейшей микроячейкой воспроизводства этноса, несмотря на кризис института семьи. Ей принадлежит важная роль в социализации личности, в формировании и становлении её духовных черт. В силу своей значительной консервативности, семья и сегодня остается носительницей специфических этнических черт благодаря существующей этнической памяти и передаче знаний от поколения к поколению'.

«Вся история семьи как социального института свидетельствует о tosí, что прогрессивные тенденции и трудности, противоречия её развития являются своеобразным отражением сущности каждого этапа общественного развития. С таких позиций следует оценивать и проблемы современной семьи»2, сферу се-мейно бытовых отношений.

В рамках семьи функционируют такие компоненты духовной культуры как обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные), представляющие собой важный историко-этнографический источник знаний о семье.

Эволюция форм семьи, соотношение традиций и инновации в семейной обрядности, различные аспекты семейного этикета - все эти проблемы служат предметом пристального внимания этнографов в связи с решением ряда практических задач, стоящих перед обществом (отход от устаревших и неприемлемых архаических форм и символов поведения, и наоборот, сохранение некоторых положительных патриархальных традиций, «опривычивание» инноваций)3.

В постсоветский период, как в самом обществе, так и в области брачно-семейных отношений произошли большие изменения. Избранные в современном дагестанском обществе пути модернизации ведут к потере этнокультурных традиций. Глобализация способствует кризису института семьи. Общество волнуют вопросы морали и нравственности. Это касается не только конкретной семьи, но и всего общества Поэтому-то все эти вопросы вызывают озабоченность не только у специалистов-этнографов, демографов, социологов, психологов, но и у широких кругов общественности, так как семья - единственный социальный инсти-

1 БромлейЮ.В. Этнос и этнография. М.: Наука 1973. С. 119.

2 Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. М., 1985. С. 148.

3 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая половши Х1Х-ХХв. М„ Наука, 1983. С. 251-257.

тут, обладающий не узконаправленными, а всесторонними возможностями для воспитания человека.

Данное исследование посвящено этнографическому изучению современной семьи даргинцев Республики Дагестан, переселившихся в советское время на равнину и в составе многонациональных коллективов живущих уже несколько десятков лет.

Выбор темы для исследования не случаен. В переселенческих поселениях «революционно меняются естественно-географические условия, в соответствии с которыми веками вырабатывались старые традиции, меняются принципы и характер хозяйственной и общественной деятельности, становится другим этнический состав поселения или непосредственное его окружение, если оно однонациональное»4. На равнине образуются селения с новым структурным делением, с квартально-уличной планировкой, общественными зданиями, зонами отдыха, насаждениями, водоснабжением, с развитым масштабным земледелием и орошением, стационарным скотоводством. В переселенческих поселениях в целом изменяется весь быт, санитарно-гигиенические условия жилища, внутреннее убранство.

Все это приводит к появлению сложного комплекса традиций и в том числе в семье и семейном быту. В частности, уровень и глубина изменений семьи во многом зависят от характера и содержания деятельности и потребностей её членов, от специфики их образа жизни5.

Изучение современной семьи даргинцев-переселенцев актуально и в плане выявления в ней традиционных элементов культуры, так как семья, как и другие элементы этнической культуры, является ценным источником для изучения не только самой культуры, но и семейного и культурного уровня этноса в целом. «Наиболее выразителен этот процесс именно у переселенцев, - отмечает А.И. Исламмагомедов, - которые оставили свои привычные, родные места в горах и, обосновавшись на новых местах, в условиях многонационального окружения, начинают по существу новую хозяйственно-культурную жизнь»6.

С коренным изменением образа жизни переселенцев в новых условиях произошли большие перемены в их хозяйственном строе, семейном бюджете, изменилась структура семьи и её численный состав, внутрисемейные взаимоотношения, вопросы, связанные с браком, семейными обрядами. Изменился культурный и образовательный уровень населения. Заметно постоянное улучшение материального благосостояния и жилищной обеспеченности населения, повышение их трудовой и общественной активности, постоянное развитие и совершенствование сферы обслуживания. Все это, разумеется, обусловило новое распределение ролей в свободных от экономической зависимости отношениях супругов.

Таким образом, трансформация семьи и семейного быта, семейных обрядов у даргинцев-переселенцев, в отличие от жителей гор, развивается под влиянием новых экономических (развитая промышленность, высокомеханизированное и

4 Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев переселенцев. М„ 1988. С. 11.

5 Гаджиева С.Ш., Янкова З.А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978. С. 3-4.

6 Исламмагомедов А.И. Современные общественные праздники и обряды дагестанцев-переселенцев // Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 17.

специализированное сельское хозяйство), социальных (сравнительно высокий процент рабочих, интеллигенции и механизаторских кадров), этнических (многонациональный состав населения) и культурных (наличие поблизости городов, значительных фондов интернациональной, в том числе профессиональной культуры) факторов.

В силу всего изложенного, мы пришли к заключению, что будет весьма актуальным и оправданным исследовать современную даргинскую переселенческую семью, охарактеризовать её основные черты в новых условиях и раскрыть особенности образа жизни переселенческой семьи, влияние новой многонациональной среды на её жизнедеятельность.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основании обширного полевого материала и источников, исследовать степень трансформации семьи и семейного быта, семейных обрядов и обычаев даргинцев-переселенцев и сравнить их с бытом, семейными обрядами, как горцев, так и коренных жителей равнины.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. Дать краткую характеристику возникновения даргинских переселенческих поселений и показать влияние хозяйственной специфики на структуру личного хозяйства семей переселенцев, на формирование их бюджета и дополнительные источники доходов.

2. Показать новую структуру и новые социальные функции современной переселенческой семьи, её родственный, поколенный, численный состав, взаимоотношения её членов, функции, которые выполняет семья по отношению к обществу и по отношению к своим членам. Повседневный хозяйственный быт семьи, трудовое и нравственное воспитание детей, статусно-ролевые позиции во внутрисемейных отношениях.

3. Одна из задач - изучить новую структуру и новые социальные функции современных свадебных, родильных и похоронно-погребальных обрядов; выявить своеобразие этих категорий в разных регионах расселения переселенцев и показать роль и место традиций в современной семейной обрядности и инноваций в новой этнической среде.

В дополнительную задачу нашего исследования входили, кроме того, такие имеющие принципиальное значение для нашей темы вопросы, как планирование семьи, моральная этика и геадерные аспекты взаимоотношений в современной переселенческой семье, приоритеты, способствующие укреплению или распаду семьи. В исследовании будет сделана попытка получить ответы на проблемы пожилых людей, демографическую ситуацию в регионе, на распространение браков по законам ислама, т.е. по шариату без регистрации в органах ЗАГСа и т.д.

Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев характеризуется сочетанием традиционного и нового, соотношение и взаимосвязь которых зависит от ряда обстоятельств, которые раскрыты по ходу изложения материала.

Целесообразность подобного подхода к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов даргинцев-переселенцев представляется очевидной как с точки зрения практической, так и теоретической, т.к. в известной мере открывает возможности для прогнозирования, а, следовательно, и управления многими культурными процессами.

Значение такого анализа очевидно ещё и потому, что на его основе воспроизводится характеристика семьи и как специфического социального института, и как особой социально-психологической группы. Кроме того, изучение современной семьи, её структуры, функций, образа жизни, позволяет, в частности, проследить, как в повседневной, обыденной жизни человека реализуются основные принципы, идеалы, потребности общества в целом, насколько конкретный человек является носителем сущностных характеристик новых общественных отношений.

В целом, подобный подход к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов позволит нам результативно, на научной основе определить те факторы, которые способствуют сохранению, изменению тех или иных культурных традиций, влияющих на укрепление или распад семьи. Все это в свою очередь повышает актуальность исследования.

Научная новизна данной квалификационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной этнографии, на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников и полевого материала, делается попытка системного научного анализа современной даргинской переселенческой семьи; определяется соотношение в ней традиций и инноваций; прослеживаются культурные взаимовлияния с целью выявления этнических и локальных вариантов и элементов общности, явившихся результатом культурного взаимодействия в новых естественно-географических условиях с другим этническим составом населения.

Круг рассмотренных в работе вопросов вносит определенный вклад в освещение проблемы частного и общего, этнического и межэтнического.

Надеемся, что полученные результаты исследования, практические рекомендации по модернизации традиций, будут способствовать стабилизации проблем кризиса семьи и семейных отношений.

В исследовании сделана попытка рассмотреть изучаемую проблему (современную семью даргинцев-переселенцев) в общем комплексе этнографии семьи народов Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают переселение с начала XX в. (в 1924г. по решению партийной организации и правительства республики был создан Переселенческий Комитет и началось организованное переселение горцев на равнину) и до начала XXI в. Эти хронологические рамки позволяют в полной мере изучить заявленную проблему.

Объектом исследования диссертации впервые в дагестановедении выбрана проблема современной семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев. При этом в работе делается первая попытка рассмотреть современную даргинскую семью и семейный быт в условиях взаимовлияния и взаимообогащения.

Историография вопроса. Этнографическое изучение семьи и семейного быта началось давно и активно продолжается в наши дни. Особенно много работ на материалах народов Кавказа вышло в 60-90 гг. XX в. Причем следует отметить, что характерной чертой исследований по современной семье, начиная с 1960-х годов, стало широкое привлечение статистических материалов, в том

числе похозяйственных книг муниципальных образований, а также данных анкетных опросов.7

Много сделано исследователями для изучения традиционной семьи и семейного быта у народов Дагестана Некоторые аспекты этой темы затрагивались в монографических работах и статьях, посвященных отдельным народам. Многие сведения, приведенные в монографиях и статьях интересны как сравнительный материал.8 Непосредственное отношение к нашей теме имеют труды С.Ш. Гаджиевой,9 М.О. Османова,10 и A.B. Гадло," в которых дается развернутая ха-

7 См.: Бекая М. Старый и новый семейный быт в Грузии (по материалам Аджарии). //Автореф. Д1гсс... канд. ист. наук. Тбилиси, 1966; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян (по материалам сельских районов Армянской ССР). М., 1972; Волкова Н.Г. Джа-вахишвшш Г.Н. Бытовая культура Грузии Х1Х-ХХ вв.: традиции и инновации. М., 1982; Бигвава В.Л. Современная сельская семья у абхазов. Тбилиси, 1983; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт у народов Северного Кавказа. Вторая полована Х1Х-ХХ вв. М., 1983; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в.). Май-кол, 1987; и др.

8 Никольская З А. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района // СЭ. 1946. № 2; ее же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в. // КСИЭ. Вып. 8. М., 1949.; Гаджиева С.Ш. О семейных отношениях кумыков в XIX веке // УЗ ИИЯЛ. Даг. ФАН СССР. Т. IV. Махачкала 1952; Она же. Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - нач. XX вв. // Уч. Зап. ИИЯЛ. Т. VI. Махачкала, 1959.; Она же. Семья и семейный быт дореволюционного Дагестана // Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971. С. 153-166; Она же. Очерки по истории семьи и брака у ногайцев XIX - начало XX вв. М., 1979; Она же. Дагестанские азербайджанцы XIX - начало XX вв. М., 1999; Она же. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Книга вторая. Махачкала, 2005. С. 174-189; Сергеева Г.А. Брак и свадьба у народов Дагестана в XIX в. // КСИЭ. Вып. 32. М., 1959.; Агашпринова С.С. Свадебные обряды лезгин (XIX - начало XX вв.) // УЗ ИИЯЛ. Вып. ХЛ.Махачкала, 1964.; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев до XIX в. // СЭ. 1964. № 6; Он же. Андийцы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала 2002; Булатова А.Г. Свадьба лакцев в ХГХ-ХХ веке. Махачкала, 1968; Она же. Лакцы. Махачкала, 1971. Изд. 1; Она же. Лакцы Махачкала, 2000; Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989. Она же. Ботлихцы. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993 (в соавт. с Д.М. Магомедо-вым); Она же. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX вв. Махачкала, 1997 (в соавт. с С.А. Лугуевым); Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в ХУШ-Х1Х веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1994 (в соавт. с Б.Б. Булатовым); Он же. Бежтинцы в XIX - начале XX вв.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала 1994 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Он же. Дидойцы (цезы). Махачкала 2000 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Мусаева М.К. Хваршины. Х1Х-ХХ в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала 1995; Она же. Традиционные обычаи и обряды народов Нагорного Дагестана связанные с рождением и воспитанием детей. Махачкала 2006; Мусаев Г.М.- С. Рутулы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала 1997; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX -нач. XX в. Махачкала, 2001; Исламмагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII - нач. XX в. Махачкала, 2002; Ризаханова М.111. Лезгины. XIX - начало XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала 2005; и др

9 Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала 1967; Она же, Янкова З.А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала 1978; Она же. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала 1979; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач. XX в. М., 1985; Она же. Народы Дагестана // Семейный быт народов СССР. М„ 1990. С. 345-355.

рактеристика культуры и быта в их историческом развитии, показаны сложные процессы переустройства материальной культуры и семейного быта.

Определенный вклад в этнографическое изучение (расселение, численность, поселения и жилища, формы хозяйственной жизни и т.д.) даргинцев-переселенцев и других народов Дагестана внесли A.C. Кириллов,'2 З.Д. Баглиев13 и A.C. Гаджиев.14

В 80-е гг. XX в. изучением культуры и быта дагестанцев-переселенцев занимались А.И. Исламмагомедов, А.Г. Булатова, М.-Р.А. Ибрагимов и Г.А. Гаджиев. Ими изданы ряд статей, а в 1988 г. - монография,15 явившаяся закономерным итогом многолетних исследований.

Воссозданию целостного представления о современной семье даргинцев-переселенцев несомненный интерес для нас представляют работы Б.К. Далгата,16 А.И. Алиева,17 М.-З.Ю. Курбанова,18 Б.М. Алимовой19, Х.М. Хасбулатова20 и Б.Г. Алиева,21 в которых поднимается ряд вопросов политической истории, экономического положения, структуры семьи и семейных обрядов даргинцев-горцев.

Нельзя не отметить труды С.А. Лугуева, посвященные нормам межличностного общения народов Дагестана, в том числе и даргинцев.22 Ценные сведения о семейном быте содержатся в сборниках статей.23

10 Османов М.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в советскую эпоху. М., 2002; Он же. Даргинцы // Народы Дагестана / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М., 2002.

11 Гадло A.B. Современный быт лакцев-переселенцев (к проблеме социалистических преобразований культуры и быта народов СССР) // Вестник Ленинградского университета. 1972. №4. С. 53-60.

12 Кириллов A.C. Земельная реформа в Дагестане. М., 1928.

13 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967.

14 Гаджиев АС. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы по истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973..

15 Традиционное и новое в культуре и быте дагестанцев-переселенцев. М., 1988.

16 Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929 г. // РФ ИИАЭ. Ф. 5. Оп. 1.Д.28.

17 Алиев А.И. Брак и свадебные обряды даргинцев // СЭ. 1953. № 4. С. 20-34.

18 Курбанов М.-З.Ю. Современные свадебные обряды даргинцев // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. С. 71-80; он же сгоргин-цы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2007; он же. Брак и семья даргинцев в XIX-XX вв. 2008 Г.//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1013.

19 Алимова Б.М. Кайтаги XIX - нач. XX вв. Историко-этаографическое исследование. Махачкала, 1998.

20 Хасбулатов Х.М. Культура и быт общества Галш: традиции и инновации. Махачкала, 2006.

21 Алиев Б.Г. Предания и легенды народов Дагестана // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVHI - нач. XX в. Махачкала, 1981. С. 146-166; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999 и др.

22

Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2001; Он же. Традиционные нормы межличностного и группового общения народов Дагестана. XIX - начало XX в. Махачкала, 2007.

Таким образом, не будет преувеличением, если мы скажем, что в предлагаемой нами работе делается первая попытка системного освещения всех сторон современной семьи и семейного быта у даргинцев-переселенцев. Содержащийся в работе фактический материал и выводы могут представить интерес для исследования многих проблем этнографии, в частности, для историко-этнографических реконструкций исторической динамики развития семейной организации, ее специфики у отдельных народов и этнографических групп. Результаты исследования позволяют прогнозировать некоторые стороны развития переселенческой семьи и семейного быта и в определенной мере воздействовать на это развитие, совершенствуя материальные условия, социально-бытовую сферу, культурно-воспитательную работу в семье и обществе. Выявленные здоровые традиции трудового и нравственного воспитания даргинцев-переселенцев (также как и аналогичные традиции других переселенных на равнину народов) должны стать важными элементами современной обновляемой системы социализации детей и подростков.

Методы и формы сбора информации. Основным источником для написания данной работы послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2008 гг. во время индивидуальных этнографических выездов в поселения переселенцев. Были обследованы районы с даргинским населением -Бабаюртовский, Дербентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Ногайский и Хасавюртовский.

Сбор материала проводился как в форме индивидуальных, так и групповых бесед с жителями разного возраста, пола и социальных групп. Материал, который собирался путем интервью, проверялся путем перекрестного опроса разных информаторов, в разных районах и в нескольких населенных пунктах. Это делалось, во-первых, для того, чтобы зафиксировать районную специфику, во-вторых, для того, чтобы выявить наиболее существенные и устойчивые черты семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев, которые присущи именно этому народу, и, наконец, для проверки и контроля достоверности информации. В работе с информаторами нам существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры родного народа. Особое внимание уделялось изучению процессов, происходящих в семейном быту даргинцев-переселенцев в последнее время, имея при этом в виду, что «новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные - сами претерпевают существенные изменения».24

Значительный статистический материал, сведенный нами в таблицы, был получен путем обработки данных похозяйственных книг муниципальных образований переселенческих населённых пунктов (по 1131 хозяйству 4 сел), что дало возможность получить сведения по социальному, численному, поколенному и родственному составу семей переселенцев, межнациональной брачности, а так-

23 Современная культура и быт народов Дагестана. М„ 1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М, 1977; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана.

Махачкала, 1988. Система питания народов Дагестана (Х1Х-ХХ вв.). Махачкала, 1990 и да.

24 Бромлей КХВ. К вопросу об особенностях этнографического изучения современности // СЭ. 1977. № 1.С. 12.

же их личному хозяйству.15 При выборе сел учитывался ряд факторов: величина села, местоположение по отношению к промышленным объектам и наличие их в селе. Автор старался, чтобы полученные данные были репрезентативными по отношению к семье переселенцев в целом.

В работе широко использованы различные статистические данные (материалы ЦГУ РД, районных отделов ЗАГСов о межнациональных браках, о возрасте вступления в брак мужчин и женщин, разница в брачном возрасте и число разводов), итоги переписи населения, результаты конкретно-социологических исследований, а также материалы рукописного фонда ИАЭ Дагестанского научного центра РАН и Центрального государственного архива РД.

Таким образом, впервые в научный оборот вводится новый полевой и статистический материал, собранный нами в различных переселенческих селах и значительно обогащающий источниковедческую базу этнографии народов Дагестана

Методологическая основа данной квалификационной работы базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования.

Методологической и теоретической базой исследования для написания диссертации послужили труды российских и дагестанских историков и этнографов (Ю.В. Бромлея, H.A. Кислякова, Н.П. Лобачевой, Г.А. Сергеевой, Я.С. Смирновой, А.Е. Тер-Саркисянц, С.Ш. Гаджиевой, С.С. Агашириновой, А.Г. Булатовой, М.А. Агларова, М.О. Османова, А.И. Османова, Б.М. Алимовой, С.А. Лугуева и др.). Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах этнографической науки. Работы этих ученых позволили также соотнести материал исследования с широким кавказоведческим историко-зтнографическим контекстом. При написании этой работы мы придерживались принципа научного историзма, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе; принцип исторического детерменизма, предполагающий взаимообусловленность исторических событий; принцип взаимосвязи семьи с особенностями форм хозяйственных занятий, так и этнокультурным развитием, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями.

Практическая значимость диссертации. Фактический материал и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы при создании трудов по проблемам современной семьи, формировании различных семейных институтов, обрядов. Положения, освещенные в исследовании, могут внести значительный вклад в дело приобщения подрастающего поколения к традиционным ценностным ориентациям даргинского народа, других народов Дагестана и Северного Кавказа, в частности, при возрождении культурных традиций. Отдельные разделы работы могут быть привлечены историками и этнографами при чтении лекций и спецкурсов по этнографии народов Дагестана. В исследовании предложены конкретные пути профилактики и преодоления нарушений этики любви,

25 Эта методика разработана коллективом научных сотрудников сектора народов Кавказа Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии я антропологии РАН). На дагестанском материале приметши новую методику коллектив научных сотрудников Института ИАЭ ДНЦ РАН в монографии «Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988.

семьи и брака. Все это сегодня имеет большое воспитательное значение для молодежи.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Востока и на Ученом совете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные ее положения отражены в опубликованных научных статьях.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и списка информаторов. Текст диссертации снабжен 11 таблицами, которые служат получению более насыщенной и наглядной информации по исследуемым проблемам.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, хронологические рамки исследования, дан историографический обзор источников и литературы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначена методологическая основа данной квалификационной работы, названы методы и формы сбора информации.

В Главе I «Миграции и некоторые особенности хозяйственной деятельности переселенческой семьи» отмечается, что изучение современной семьи даргинцев-переселенцев, в плане выявления в ней степени сохранения традиционных черт, может представлять определенный интерес, так как семья, как и другие элементы этнической культуры является ценным источником для изучения не только самой культуры, но и семейного и культурного уровня этноса в целом. Развитие семьи, семейного быта в определенной мере зависит от специфики хозяйственной деятельности того района, села, в котором она находится. С развитием экономики и механизацией сельского хозяйства это влияние постепенно ослабевает.

Наиболее показателен этот процесс у переселенцев, которые в условиях многонационального окружения, начинают по существу новую хозяйственно-культурную жизнь.26

Даргинцы (самоназвание - дарган, мн.ч. - даргинцы) - один из коренных народов Республики Дагестан. Они расселены компактной массой в срединной части Дагестана. Районы с даргинским (или преимущественно даргинским) населением - Акушинский, Левашинский, Кайтагский, Сергокалинский, Дахадаев-ский. Исторически даргинцы проживают и в других районах - Агульском27 (селения Чираг, Амух, Анклух, Шари), Гунибском (селение Мегеб), Буйнакском (селения Кадар, Кара-Махи, Чанкурби), Карабудахкентском (селения Губден, Гурбуки, Джанга, Ленинкент). В советское время часть даргинцев была переселена на равнину в Каякентский (селения Первомайское, Герга, Нижние Викри, Нижний Дейбук, Краснопартизанский), Хасавюртовский (Нижний Костек, Су-левкент), Кизлярский, Ногайский, Бабаюртовский, Дербентский и другие районы

26 Исламмагомедов А.И. Современные общественные праздника и обряды дагестанцев-переселенцев // Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 17.

27 Агулы - одна из небольших народностей лезгинской языковой группы.

республики и страны"8. По данным Всероссийской переписи населения 2002г. численность даргинцев-переселенцев составляет 187460 человек29. Численность даргинцев по Всесоюзной переписи населения 1989 года - 365797 человек, четвертая часть даргинцев (23,3%) проживала за пределами Дагестана (в республике - 208,4 тыс)30, в 1995г. в Дагестане проживало - 332,4 тыс.даргинцев.

Переселенческое движение (с гор на равнину) в Дагестане до Великой Октябрьской социалистической революции и до середины 1920-х годов носило стихийный характер.32

Для придания переселенческому движению горцев на равнину организованный характер, в 1924 году по решению партийной организации и правительства республики был создан Переселенческий комитет.33 В это же время начинается строительство двух образцово-показательных поселков вдоль канала им. Октябрьской революции - Самуркент (лезгины, кумыки, даргинцы, аварцы, лакцы) и Ленинкент (кумыки и даргинцы).34

За период с 1924 по 1928 г. в организованном порядке было переселено 2080 хозяйства, из них 422 из даргинских сел.

Большое значение в развитии сельского хозяйства у народов Нагорного Дагестана имела земельно-водная реформа, рассчитанная на шесть лет (1927-1934 гг.), В качестве основных задач она предусматривала ликвидацию аграрной перенаселенности горной части (предполагалось переселение 39 тыс. хозяйств, наделение землей на равнине 22 тыс. хозяйств), проведение землеустройства между селениями, зонами и т.п.35 Все это должно было способствовать постепенному возрождению хозяйства Дагестана.

С 1939 г. партийная организация и правительство республики снова приступила к более интенсивному освоению равнинных районов Дагестана за счет дальнейшего переселения горцев на равнину. Один из этапов принудительных миграций в Дагестане начинает отсчет с трагического дня (23-24 февраля 1944 г.) тотальной депортации чеченского и ингушского народов, в том числе и че-ченцев-аккинцев с территории Дагестана.36 Все поэтапные переселенческие мероприятия весьма негативно коснулись и даргинцев.

Постановление Совнаркома СССР от 9 марта 1944 г. обязывало Совнарком Дагестанской АССР переселить за кратчайшие сроки (до 15 апреля 1944 г.) на

28 Народы Дагестана. М„ 2002. С. 289.

29 Численность и территориальное размещение населения России. Книга 1 // Итоги Всероссийской переписи населения 2002. Т. 4. М., 2004. С, 58-59.

30 Национальный состав населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990. С. 32-36.

31 Народы Дагестана. С. 291-292.

32 Гаджиев A.C. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973.. С. 136.

33 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967. С. 5-6.

34 10 лет автономии ДАССР. Махачкала, 1991. С. 62.

35 История Дагестана. М., 1968. Т. III. С. 221; Коллективизация сельского хозяйства в Дагестанской АССР. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1976. Ч. 1. С. 121-130.

36 См.: Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Махачкала, 2006. С. 71-73.

бывшие чеченские земли 1200 хозяйств горцев. Перемещения населения в таких количествах, причем принудительно и без соответствующей материально-технической подготовки, не могли не отразиться на состоянии хозяйства, как в местах выселения, так и в местах вселения. Особенно сильно пострадали от этой акции Дахадаевский, Левашинский и Сергокалинский районы.37

В 1957 г. Чечено-Ингушской АССР были возвращены присоединенные в 1944 г. к Дагестанской АССР шесть районов, а дагестанское население (12104 семей - 59349 человек) этих районов было переселено в Хасавюртовский, Баба-юртовский, Кизлярский, Кизилюртовский, Кайтагский, Каякентский и другие районы Дагестанской АССР. Так возникли даргинские селения Герга, Перво-майск38 и Краснопартизанск в Каякентском районе, Сулевкент и Нижний Костек Хасавюртовском районе.

В 1960-1977 гг. проводилось дальнейшее переселение части даргинцев из Акушинского, Дахадаевского, Левашинского и Сергокалинского районов на равнину. В результате этого появились селения Новое Викри, Каранай аул и Шаласи в Каякентском районе, Шумлелик в Ногайском районе, Новый Уркарах в Дербентском районе. За счет даргинцев-переселенцев были укрупнены этнически смешанные поселения: Дружба, Чинар, Мамедкала, Огни Дербентского района, Малая и Большая Арешевка, Касакино, Мехеевка, Первомайская Киз-лярского района.35 Больше всего даргинцев-горожан сосредоточено в г. Махачкала (14%) всего населения города. В г.Избербаше даргинцев 46,5%; в других городах их доля колеблется от 3 до 7% всего населения.40 Переселение существенно изменило этническую ситуацию в равнинной и приморской частях Дагестана. Появилась несвойственная для даргинцев дисперсность расселения.

Значительная часть равнинных земель была закреплена за горными хозяйствами, практикующими отгонное животноводство. Например, по данным экспликации земель Дахадаевского района на 1973 год, этот район получил на равнине 60034 га, в том числе в Дербентском районе - 6450 га, Каякентском - 5843, Ногайском - 7381, Ленинском - 6450 га, в Ставропольском крае - 31650, Кал-мыкской АССР - 8060 га.

На равнине у даргинцев-переселенцев наблюдается некоторая специализация по отраслям. Так, даргинцы-переселенцы Кизлярского, Кизилюртовского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов занимаются полеводством, хлебо-родством и садоводством (как и коренное население), а Дербентского, Каякент-ского и Кайтагского районов - виноградарством, садоводством и полеводством. Переселенцы сел. Шумлелик Ногайского района занимаются животноводством, а полеводство здесь носит лишь подсобный характер. В целом, даргинцы-переселенцы успешно занимаются на отведенных им землях как земледелием, так и животноводством.

37 Мудуев Ш.С. Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков. Махачкала, 2003. С. 78.

38 Первомайск образован из населения 40 даргинских аулов Акушинского, Дахадаевского, Левашинского и Сергокалинского районов.

39 Касакино, Михеевка, Первомайская укрупнились за счет переселенцев из селения Ицари Дахадаевского района.

40 Основные национальности Республики Дагестан (Численность, демографические показатели, расселение) // Стат. сборник. Махачкала, 1995. С. 8-11.

С 1985 года существенно сокращались площади плодовых и виноградных насаждений общественных хозяйств, а индивидуальные хозяйства в те же годы продолжали увеличивать производство сельхозпродукции. На этом фоне разворачивались структурные преобразования сельского хозяйства: переменив названия колхозов и совхозов, изменив форму собственности, стали создаваться фермерские хозяйства, темпами, напоминавшими времена массовой коллективизации сельского хозяйства. Однако, новоявленные фермеры не торопились оправдать надежды реформаторов и занять заметное место в сельскохозяйственном производстве.

В последние десятилетия отмечается неуклонное сокращение посевных площадей и поголовья скота. Так, в 2000 году посевные площади в Каякентском, Дербентском, Кизлярском и Ногайском районах сократились на 845604 га, поголовье скота на 44%, производство зерна сократилось в 2,5 раза.41 Приобретение тракторов и оборудования уменьшилось в 30 раз.42 Одна из причин подобной отрицательной динамики - резкий рост цен на машины, оборудование, товары для агропромышленного комплекса, на горючее, электроэнергию, в то время как цены на сельхозпродукты оставались на низком уровне.

Остро стоит и проблема занятости населения. До 1990-х годов Дагестан как регион с избыточными трудовыми ресурсами являлся «поставщиком» рабочей силы едва ли не для всего Советского Союза. По официальной статистике, на протяжении 1990-х гг. на равнине каждый пятый из восьмисотгысячного экономически активного населения оставался безработным. По сравнению с 2000 годом, в 2002 г. она увеличилась на 14,8%. В числе районов с наибольшим числом безработных - Каякентский - 3,6% (6,8% от численности безработных республики), Ногайский - 3,4 (6,2%), Кизлярский - 1,9 (3,5%), Дербентский - 1,4 (2,6%).43

По данным обследований населения Дагестана по проблемам занятости к специальным органам обращается только каждый четвертый ищущий работу. Остальные решают проблему самостоятельно - за счет «челночной торговли» промышленными товарами, перепродажей овощей и фруктов -, т.е. сохраняется «скрытая безработица». В ряде сел, где проживают даргинцы, для получения дополнительного заработка организуются строительные бригады; в других - занимаются откормом и выращиванием молодняка крупного и мелкого рогатого скота на убой и продажей мяса; реализацией продуктов своего труда. В селениях возродились, хотя и в небольшом числе, скупщики-оптовики, исчезнувшие в годы советской власти.

Опросные материалы свидетельствуют, что определенное количество мужчин на своем личном или арендованном транспорте совершают перевозку песка, бутового камня, цемента и других материалов к строящимся объектам. Другая их часть выполняет заказы на частные перевозки грузов и материалов внутри района, между районами.

41 Архивы райкомземов Каякентского, Дербентского, Кизлярского и Ногайского районов на 1 января 2001 г.

42 Искендеров Г.А., Османов М.О. Хозяйство // Народы Дагестана. М., 2002. С. 61.

43 Архивы администраций Каякентского, Ногайского, Кизлярского и Дербентского районов за 2000 и 2000 гг. Д. 6; 4-5; 8; 26.

Решающее влияние на их социальное положение оказывает связь с той или иной формой собственности.

Совершенно особое место в социальной структуре общества занимает растущий слой частных собственников, который можно отнести к мелкой и средней буржуазии. В селении это весьма неоднородное по своему составу фермерство, владельцы мастерских, магазинов, бензоколонок и т.д. К этому же слою можно отнести лиц свободных профессий - частнопрактикующих врачей, педагогов, адвокатов, артистов и т.д., которые продают на рынке услуг свое профессиональное мастерство.

Важнейшим моментом трансформации социальной структуры мигрантов в российском обществе является, на наш взгляд, появление новых, продвигающихся к полному господству социальных групп, которые в основном приобрели признаки классов: криминальной по своему характеру буржуазии и новой бюрократии. Она появилась не на «пустом месте». В зародышевой форме она существовала в «теневой» экономике в 70-80-е годы XX в. Приватизация в России 90-х годов явилась в мировой истории организованным государственной властью крупнейшим грабежом народного достояния.

Полевой и статистический материал демонстрирует создание новой хозяйственно-экономической системы, сочетающей разнообразные формы собственности, включая и частную, и складывание специфических, рациональных товаро-денежных отношений между ними. Совокупность сложных, противоречивых, а порой, казалось бы, взаимоисключающих проблем в области народного хозяйства Дагестана ставит перед народом, компетентными органами и ответственными лицами необходимость особой стратегии вхождения в рыночные отношения. Особенность эта заключается в своеобразии социально-экономического развития края, в исторических традициях региона, творческий учет которых обеспечил бы в максимально короткие сроки достижения четкой стабильности и дальнейшего продвижения во всех жизненно важных сферах республики.

Глава II «Структура семьи» состоит из 4 параграфов. Во вводной части главы отмечается, что общая характеристика современной семьи даргинцев-переселенцев включает и анализ её структуры. В научной литературе существуют разные точки зрения в отношении понятия «структура семьи»44.

Структура семьи имеет конкретные этнические определители, значение которых выявляется во взаимоотношениях между супругами одной иди разных национальностей, между ними и их детьми (воспроизводство этноса, этническое смешение, национальное самоопределение детей), между поколениями (передача культурного наследия, в том числе этнокультурного, интернациональных элементов), а также во внешних контактах членов семьи с людьми той или иной национальности, семьи в целом с национальным большинством и меньшинством окружающего населения.45 Нужно сказать, однако, что ни этническая, ни социальная принадлежность семьи и ее членов сама по себе не может считаться са-

44 См.: Янкова З.А. Городская семья. М., 1979. С. 24. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979. С. 55; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М, 1986. С. 47; Ганцкая О.А. Семья, общие понятия, принципы типологии Н Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М., 1987. С. 6 -7.

45 Магомедова М.З. Роль дагестанской семьи в формировании культуры межнациональных отношений. Махачкала, 2005. С. 25.

мостоятельным структурным компонентом. По своей сущности это качественные определители семьи и ее элементов (ее членов, поколений и т.п.), которые влияют на организацию и характер внутрисемейных отношений, на ценностные ориентации семьи и отдельных ее членов на выполнение семьей основных функций.

Структуре семьи присущи естественные связи, которые выступают одновременно и как отношения демографические, социальные, этнические. Это многообразие толкований «структуры семьи» в определенной мере свидетельствует о многогранности, многоаспектности обозначаемого данным понятием круга вопросов.

Изучение структуры семьи в разных аспектах имеет первостепенное значение для ее классификации и типологизации. Все выделенные до сих пор формы и типы семьи, так или иначе, связаны с признаками - определителями ее структуры или с факторами, влияющими на структуру. Главным в этой структуре, как считают этнографы, является характер брачно-родственных отношений, что отличает семью от всех других объединений людей.46 Бесспорно, брак (официальный и неофициальный) продолжает оставаться основой современной семьи.

Общеизвестно традиционное для этнографии деление семьи на два типа -большую и малую.47 Их типологизация особенно необходима для исследования многих проблем семьи.

Существующие несогласованности по этому вопросу объясняются многофункциональностью семьи как микроячейки общества48. Мы исходим из деления семьи на два основных типа - простую (малую, нуклеарную, индивидуальную и т.п.) семью, состоящую из одной брачной пары (или одного из родителей) с неженатыми детьми или без детей, и сложную семью (семью расширенного типа, большую семью), состоящую из двух или более простых семей».49

Как и другие народы Кавказа и Дагестана, даргинцы-переселенцы знали оба основных подтипа больших семей - отцовские или вертикальные (однолинейные) и братские, или горизонтальные (многолинейные). Преобладали, как всегда, отцовские семьи. Что касается составных полигамных семей, то независимо от того, куда их относить - к большим или к малым, сколько-нибудь значительного распространения в широких слоях населения они не имели и в прошлом, а в первые десятилетия Советской власти практически исчезли.

В § 1. «Численный и поколенный состав» отмечается, что одним из важных показателей структуры семьи является ее численный состав. Анализ материалов по всем районам, где проживают даргинцы-переселенцы, показывают, что из 1131 хозяйства 340 (30,06%) составляют семьи в 2-3 человека; 445 семей (39,3%) из 4-5 человек; 176 (15,6%) - из 6-7 человек; 136 (12,0%) - из 8 и более

46 Бромлей Ю.В., Кашуба М.С. Брак и семья у народов Югославии. М., 1982. С. 82; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 27.

47Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974. С. 226; Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. М., 1985. СС. 24,85 и др.

48 См.: Бромлей Ю.., Кашуба М.С, Брак и семья у народов Югославии. С. 82; Ганц-кая O.A. Семья: Структура, функции, типы // СЭ. 1984. № 4. С. 16-22.; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа... С. 24-32; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян. М., 1972. С. 42-48.

49 Бромлей Ю.В., Кашуба М.С, Указ. соч. С. 82-83.

человек. В целом преобладают семьи, состоящие из 2-3 и 4-5 человек. Малочисленные семьи из 2-3 чел. - (30,06 %) - это, как правило, молодая супружеская пара, имеющая одного ребёнка, либо пожилые супруги-пенсионеры, живущие одни, или с кем-либо из своих родственников. Семьи, состоящие из 8 и более человек (12,0%), представляют собой чаще всего трехпоколенные семьи (полные или неполные).

Различия в численном составе объясняются рядом факторов. Непосредственно детерминирующими численный состав семьи являются занятость женщины в общественном производстве и образование супругов.

Однако между отдельными переселенческими селениями имеются различия, независимо от того, в каком районе они находятся. Так, наибольшее количество малочисленных семей (2-3 человека) нами выявлено в селении Новый Уркарах Дербентского района. Наиболее многочисленные семьи (более 7 человек) были выявлены в селениях Герга Каякентского района и Сулевкент Хасавюртовского района. Здесь же выявлена наибольшая доля одиночек. В последние годы значительно увеличилось количество одиноких пожилых людей и в других районах республики (горных, предгорных, равнинных и т.д.). Это, очевидно, связано с миграцией трудоспособной части населения в другие регионы страны в поисках работы. Такое положение отрицательно влияет на демографическую ситуацию в регионе в целом.

Этнографические наблюдения в переселенческих селениях даргинцев показывают, что некоторые из одиночек живут в семьях сыновей, но в нехозяйственных книгах числятся отдельными хозяйствами, чтобы иметь дополнительный приусадебный участок.

Изменения, произошедшие в численном составе семей даргинцев-переселенцев на равнине на протяжении нескольких десятилетий, можно проследить, проанализировав посемейные списки населения Дагестанской области. В каждом округе наряду с малыми семьями значительное распространение имели большие (неразделенные) патриархальные семьи, включавшие несколько поколений прямых и боковых родственников (главным образом родственников мужа).

Дальнейший процесс нуклеаризации даргинской семьи был усилен последующими общественно-политическими событиями советской эпохи, в частности реформой 1927-1934 гг., которая способствовала освоению горцами земельных фондов на равнине. Однако в большинстве переселенческих селениях даргинцев за эти годы произошло снижение численного состава семьи.

Во время Великой Отечественной войны произошло как сокращение средней численности семьи, вызванное уходом взрослого мужского населения на фронт, так и увеличение ее, в связи с объединением некоторых родственных семей, главы которых были на фронте, для облегчения ведения хозяйства.

В послевоенные 1946-1950-е годы происходит резкое увеличение средней численности семьи даргинцев-переселенцев в связи с переходом к мирной жизни и возвращением фронтовиков, а также дальнейшим переселением даргинцев на равнину, и увеличением рождаемости, (к 1959 г., по данным Всесоюзной переписи, численность даргинцев достигла своего довоенного уровня).50

50 Итоги Всесоюзной переписи РСФСР 1959 г. М., 1963. С. 444-445.

В последующие годы средняя численность семьи неуклонно снижается. Причины разнообразны: распад неразделенных семей; отъезд молодых супружеских пар на равнину или в города, повсеместное в 80-е годы XX в. падение рождаемости.51

Анализ статистического материала за 1979 гг. по двум переселенческим селениям - Шумлелик Ногайского района и Новый Уркарах Дербентского района показывает, что из 355 обследованных хозяйств 45 семей (12,7%) имеют одного ребенка, а 63 хозяйства (17,7%) были отнесены в рубрику «не имеющих детей». В основном это пожилые супружеские пары или одиночки, у которых дети взрослые, либо молодые, пока еще бездетные супруги.

Наиболее распространенными в обоих селениях являются семьи, где трое -четверо детей. Их зафиксировано 153 (43,1%). В целом во всех половозрастных группах по всему переселенческому массиву на количество детей - более двух -ориентировано 90% респондентов.

При рассмотрении этого показателя в зависимости от социальной принадлежности, наиболее многодетными оказались социально-смешанные семьи, в которых, как правило, проживают и представители старшего поколения. Если сопоставить данные по количеству имеющихся в семьях даргинцев-переселенцев детей и ориентировочные сведения об идеальном числе детей, то в перспективе рождаемость у переселенцев обещает сохраниться в тех же пределах, что и в настоящее время.

Что касается поколенного состава семей у даргинцев-переселенцев, то самую значительную группу составляют семьи из двух поколений (776 из 1131, или 68,6%), в которых обычно проживают родители и неженатые (незамужние) дети. На втором месте - однопоколенные семьи, их зафиксировано 236, или 20,8%. Трехпоколенные семьи составляют 115, или 10,2 %. Сложные четырехпо-коленные семьи встречаются в единичных случаях. (4, или 0,35%).

На снижении численности переселенческой семьи оказали влияние: рост образования женщин, широкое привлечение женщин к общественному труду, их активное участие в общественно-политической жизни; рост числа разводов, миграция даргинцев-переселенцев в города.

В § 2. «Родственный состав» отмечено, что у даргинцев-переселенцев с ее более или менее выраженной автоматизацией многих сторон жизни, сильны родственные, в особенности близкородственные связи. Даже полностью разделившиеся семьи родителей и женатых сыновей или семьи братьев продолжают в определенной мере ощущать себя одной семейной общностью и, как правило, оказывают друг другу моральную и материальную поддержку. Сохранение такого широкого семейного единства мало связано с местожительством. Оно существует и тогда, когда разделившиеся члены семьи переезжают в другие города или населенные пункты. В семье переселенца прослеживается четкая тенденция объединения родственников только по прямой линии. Для определения тенденций изменения родственного состава семей были привлечены материалы похо-зяйственных книг муниципальных образований по 1131 хозяйству (4 сел 4 районов Республики Дагестан). Анализ состава семей по данному признаку показы-

51 См.: Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984. С. 282-293.

вает, что самым распространенным типом семьи у даргинцев-переселенцев является простая малая семья, состоящая либо из супружеской пары с детьми - 721 семья (63,7%), либо без детей - 153 (13,5%). В целом такие семьи составили 77,2%

Таким образом, в настоящее время среди даргинцев-переселенцев преобладают, как у всех народов Дагестана, малые семьи. Их общее количество растет в основном за счет семей с одной брачной парой. Как в прошлом, так и сегодня, семья остается многофункциональной социальной группой, которая осуществляет и хозяйственные функции, и функции продолжения рода и воспитания детей, и многие другие функции.

В § 3 «Главенство в семье», отмечено, что вопрос о главе семьи является одним из наиболее важных вопросов внутрисемейных отношений, поскольку в современных условиях принципиально изменился сам смысл понятия «глава семьи».

В прошлом, в условиях существования большой неразделенной семьи, власть главы семьи - «атта, дудеш» (отца) была практически неограниченной.

Авторитет каждого члена семьи зависел, прежде всего, от его роли в хозяйственной жизни общины, от его жизненного опыта и от некоторых личных качеств. Наиболее привилегированное положение занимали первые помощники главы семьи - его старшие сыновья или младшие братья. Они возглавляли самые ответственные участки работ в земледелии и животноводстве.

И в настоящее время у даргинцев-переселенцев главой семьи традиционно считается старший мужчина, но номинально, поскольку большое значение придают не опьггу в хозяйственных, житейских делах, хорошему знанию общественного этикета, а способностям материально обеспечивать семью. Фактический глава семьи тот, кто больше зарабатывает. Тем не менее, в связи с изменившимися условиями жизни, в современной даргинской переселенческой семье по существу отсутствует авторитаризм между членами семьи и общества. Складывается новый тип семьи, который, характеризуется духовной близостью ее членов.

В § 4 «Семейные отношения», отмечается, что определяют тип семьи отношения между отдельными поколениями в семье, (между супругами, братьями и сестрами, между другими близкими родственниками), которые способствуют ее нормальному функционированию, сохранению стабильности и передаче из поколения в поколение традиционной бытовой и духовной культуры. Полевые материалы позволяют говорить о том, что в современном семейном быту даргинцев-переселенцев, несмотря на активные инновационные процессы, сохраняют значение и патриархальные, формировавшиеся на протяжении многих веков нормы внутрисемейного и семейно-родственного поведения.

В прошлом у даргинцев-переселенцев внутрисемейные взаимоотношения регламентировались строгим соблюдением обычая избегания («урузрик1ес» («стыдиться»); «гьай х1ерик1ес» («не разговаривать»); «рибшес» («убегать»), «дигГянрикес» («прятаться») и т.д.). Наиболее характерными формами избегания были и остаются избегания между супругами, а также досвадебное скрывание невесты и жениха. Внутренняя сущность этих норм удачно раскрыта, на наш

взгляд, H.A. Кисляковым52. Он не отрицает категорически бракоограничиваю-щую и бракоупорядочивающую функцию семейных запретов и избеганий, видя в то же время их сущностное содержание в морально-этических, нравственных устоях общества.

Одним из элементов структуры внутрисемейных отношений, во многом определяющим ее характер, являлось распределение домашних обязанностей между членами семьи.

В современных семьях, по-прежнему, основная тяжесть работ по дому приходится на женщин, хотя мужья, как и другие члены семьи все больше включаются в эти работы. Сохранилась прямая связь между типом семьи и отношением к общественной работе.

Заслуживает внимания вопрос о взаимоотношениях между старшим и младшим поколениями в современной семье. Как и в прошлом, в основе их лежит уважение к старшим, признание их трудовых заслуг, соблюдаются внешние знаки внимания к ним. Новым для даргинской семьи является тот факт, что старшие члены семьи, в свою очередь относятся с уважением к младшим, считаются с их мнением, особенно тех, кто имеет образование.

Собранные материалы показывают прогрессивные преобразования, произошедшие в бьгту, культуре и сознании сельского населения за годы Советской власти и постсоветский период. В частности, произошла трансформация древнего обычая избегания в сторону значительного сокращения сроков и форм. Если избегания, выполнявшиеся мужчиной, почти исчезли, то различные формы избегания, которые должна была выполнять женщина в отношении родственников мужа, в трансформированном виде существуют в некоторых районах (как Дербентский, Ногайский). Наиболее устойчивы внешние атрибуты некоторых обычаев: взаимоотношения невестки и родственников мужа, табуирование имен.

Значительные изменения произошли во взаимоотношениях между родителями и детьми. Однако это не исключает наличия у даргинцев-переселенцев семей с иной, менее демократической структурой, но их число сокращается из года в год. Иными словами, в семьях переселенцев усиливаются процессы демократизации внутрисемейных отношений и кооперирования домашнего труда. Этому способствует ряд обстоятельств: мужчины-переселенцы реже, чем жители гор выезжают на заработки в другие регионы России, что укрепляет семью, улучшает взаимоотношения в семье, способствует сохранению этнокультурных традиций. Не секрет, что миграции молодежи (в основном мужской её части) отрицательно сказываются на демографической ситуации, на рост разводов, которые стали наиболее частыми в молодых семьях.

Все эти вопросы вызывают озабоченность не только у специалистов-демографов, социологов, этнографов, психологов, - но и у широких кругов общественности.

Глава Ш «Брак и семейные обряды» состоит из 5 параграфов. В § 1 «Брак и формы его заключения» констатируется, что коренные социально-экономические и культурные преобразования, которые произошли в Дагестане

52 Кисляков Н.А. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л.: Наука, 1969. С. 237-238.

за годы Советской и постсоветской власти отразились на многих сторонах брака. Прежде всего, это коснулось возраста вступающих в брак.

В первые годы Советской власти нижней возрастной границей вступления в брак у всех народов Дагестана считалось совершеннолетие, наступавшее но адатам к 15 годам, а по шариату - еще раньше. Фактически преобладающий брачный возраст колебался для девушки от 13-15 лет до 20-22 лет, для юноши -от 15 до 22-25 лет. На равнине у даргинцев-переселенцев, где родительская семья, как правило, не сразу выделяла новобрачных в самостоятельное хозяйство, молодые люди вступали в брак относительно поздно.

Во многих переселенческих селениях даргинцев разрыв в брачном возрасте юноши и девушки составлял примерно 6-8 лет. Подобная тенденция наблюдается и в последние годы. Об этом свидетельствуют материалы архива ЗАГСа Кая-кентского района, (сс. Герга, Первомайск, Красноармейск), где обследованию были подвергнуты 360 браков (180 - за 1994 и 180 - за 2004гг.).

Наметившаяся тенденция к увеличению брачного возраста даргинцев объясняется стремлением молодых людей завершить свое образование, несением военной службы, общим подъемом культурного уровня врачующихся.

Даргинцы-переселенцы всегда придавали и придают большое значение женитьбе сына или выдаче замуж дочери. При оценке личных качеств невесты всегда ценились и ценятся скромность, сдержанность, почтительность к старшим, хозяйственные навыки, знание традиционных норм; большое значение придавали физическому здоровью и трудолюбию девушки. В настоящее время к этим качествам добавились еще уровень образования и характер профессии

Знакомятся молодые люди на виноградниках, при его уборке, и других сельскохозяйственных работах, у родника, на свадьбе, на праздниках, в клубе, в кино и т.п.

Свободу брачного выбора у даргинцев-переселенцев, как и других народов Дагестана, ограничивало существование эндогамии брака. Все исследователи53 отмечают, что большую роль в соблюдении эндогамии играли экономические факторы.

Выдача девушек замуж в другие селения и, тем более, в иноэтническую среду были редким явлением.

В этой связи важно разобраться в понятиях «запрещали», «предписывались» и «предпочитали». Эти слова необходимо употребить в точном смысле. В частности, у даргинцев-переселенцев, по полевым этнографическим материалам 2004-2008 гг., старожилы единодушно утверждали, что в прошлом (да и совсем недавно) однотухумные, в том числе кузенные, браки не предписывались, а предпочитались. Не запрещались, но и не предпочитались межтухумные браки внутри селений за редким исключением, не имели места межаульные браки.

Отсутствие свободы выбора, ограниченного местными обычаями (люлеч-ным обручением; обменным браком - «ма няхь-га няхъ»; левиратом; сороратом)

53 Гаджиева C.11I. Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - начале XX в. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала. Т. VI, 1959; Алиев A.A. Брак и свадебные обряды даргинцев // СЭ. 1953. № 4; Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин XIX-XX вв. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала. Т. ХП. 1964; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности у андийцев в XIX в. // СЭ. 1964. № 6; Кисляков H.A. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969 и др.

и обусловленного часто экономическими причинами, в большей степени определяло формы заключения брака в прошлом. Наряду с наиболее распространенной - брака по сговору, у даргинцев-переселенцев существовал брак похищением (гьарряхъни, гьарритЬш) или умыканием в различных его вариантах, который в настоящее время искоренен. Иногда встречается «брак уводом».

Обязательным условием заключения брака у даргинцев-переселенцев, как и у других народов Дагестана, были предбрачные подарки и брачные дары. Под влиянием соседних народов (кумыков, ногайцев) в некоторых переселенческих селениях бытовал и калым.

Для даргинцев-переселенцев характерны те же тенденции развития семьи и семейно-брачных отношений, что и в целом по Дагестану и России. Ежегодно увеличивается на 350-400 тысяч количество так называемых неполных семей,54за счет разводов. Исследователи делят причины развода на две группы: объективные и субъективные.55 К объективным причинам относят бездетность супругов и хронические болезни. К субъективным - несовместимость характера супругов, пьянство или неверность одного из супругов. К разводу приводит и долгое отсутствие мужа дома. Согласно нашим материалам по даргинцам-переселенцам, разводы чаще всего происходят по объективным причинам. По данным за 1995-2005 гг. разводы стабилизировались. Распадаются, как правило, браки, заключенные не по собственному выбору и любви.

Характерной особенностью последнего десятилетия является и то, что ходатайство о разводе у даргинцев-переселенцев, как и вообще в России, возбуждают именно женщины, которые в прошлом в очень редких случаях поднимали вопрос о разводе.

Новым явлением в среде переселенцев является фиктивный развод в корыстных целях, например, для получения нового участка земли, постройки второго дома, и т.п.

Собранный материал показывает, что большинство разводов у даргинцев-переселенцев приходится на возраст 21-30 лет, т.е. распадаются в основном молодые семьи.

Во втором параграфе исследуются национально-смешанные браки. Отмечено, что в начале XX в. этнически смешанные браки были распространены в России довольно слабо, из-за существовавших традиций этнической эндогамии и этническими предубеждениями. Только, благодаря постепенному ослаблению прежних этнических и религиозных предубеждений, стали возможными браки между различными народами. Первый такой межнациональный брак между русским и даргинкой отмечен в 1930 году.56 Важным фактором, влияющим на рост количества межнациональных семей, является урбанизация и организованное переселение части горцев на равнину. При этом степень расширения брачного круга связана с такими факторами, как возраст, образование и связанная с ними квалификация труда.

Материалы ЗАГСов за период с 2004 по 2007 год показывают, что из 972 зарегистрированных браков только 194 или 20,04% межнациональных.

54 Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1983. С. 7.

55 См., например: Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1978. С. 102-103.

56 Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. С. 85-86.

Первое место среди национально-смешанных браков у даргинцев занимают браки, заключенные с представителями других коренных народов Дагестана Наиболее часты браки, заключенные с женщинами другой национальности: кумычками (40,3%), аварками (22,8%), лачками (12,6%). Браки даргинок с мужчинами другой национальности сравнительно редкое явление (всего за указанные три года 40 браков, что составляет 20,6%).

Негативное отношение к межнациональным бракам резко преобладает у лиц старшего поколения и отчасти среднего поколения, в то время, как среди молодежи отмечается положительное или нейтральное отношение к таким бракам.

В настоящее время в национально-смешанных браках у даргинцев-переселенцев протекают важные этнические процессы: развитие двуязычия, трансформация обычаев, психологических установок.

Преобладающий язык общения в таких семьях зависит от национальной среды, в которой проживает семья.

Такие межнациональные браки способствуют сближению представителей разных народов.

В § 3. «Свадебные обряды» позволяют проследить новую свадебную обрядность даргинцев-переселенцев, в значительной мере основанную на базе традиционной: сохранена общая структура обрядов - предсвадебные (сватоство и обручение); свадебные торжества; послесвадебные; усовершенствованы их содержание и функции. Подобное явление наблюдается и у других народов Дагестана57.

Создание новой семейной ячейки рассматривается, как и в прошлом, как событие большой социальной значимости и характеризуется обилием ритуально-символических действий.58 Поскольку брак заключается, за редким исключением, по взаимному согласию молодых людей, сватовство превратилось в формальный акт, хотя и устойчивы еще традиции неоднократного посещения представителями парня родителей девушки.

Так же как и раньше, за сватовством следует обручение с приношением подарков невесте («мае кабихьни» - «задаток»). Но обручение - «сукни, хъули букьни» («хождение в дом») или «ураркьни» («обручение») - сегодня чаще всего проводится одновременно со сватовством. Дата свадьбы обговаривается на «обручении».

Незадолго до свадьбы для ее проведения родители жениха и невесты намечают особых лиц («иркьяни», «балликьянаби», «имчек», «варкьянаби» - все названия означают «обслуживающие»). Они несут ответственность перед семьей жениха и невесты за соблюдение порядка и обычаев.

В крупных селах (таких как Первомайск, Герга, Ленинкент, Чинар и др.) на свадьбу, как правило, приглашаются родственники, друзья и соседи, а в сравнительно небольших селах (Краснопартизанск, Новое Викри, Шаласи, Шумлелик и т.д.) в свадьбе принимают участие обычно все односельчане. В соседние села

57 См.: Гаджиева С.Ш. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала, 1979. С. 36 — 39; Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи в прошлом и настоящем. Махачкала, 1989. С. 56.

58 Об этом подробнее см.: Гаджиева С.Ш., Янкова З.А. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978. С. 76-77.

или города рассылаются пригласительные билеты. Для ведения свадебного застолья заранее выбирают «тамаду» или «шаха». Большое внимание уделяется выбору места для застолья, танцев, подбору музыкантов и т.д. В последнее время на свадьбу приглашаются профессиональные музыканты, певцы, эстрадный оркестр.

Сократилась общая продолжительность свадьбы - иногда до одного дня. Наряду с регистрацией брака духовным лицом,59 обязателен и гражданский обряд - регистрация брака в органах ЗАГСа.

Центральным актом свадебного торжества является переезд невесты из отцовского дома в дом жениха. Свадебный кортеж состоит из 8-12 легковых автомобилей, нарядно украшенных лентами или шелковыми головными платками. Сам жених за невестой, по традиции, не едет, за исключением даргинцев-переселенцев в пос. Мамедкала, г. Огни и сел. Чинар. При выводе невесты из дома, мать осыпает её конфетами, а музыканты играют специальную «дорожную» мелодию («хъатардикьанти»). Сохраняется также обычай преграждения пути свадебному поезду для получения выкупа.

В день перевода невесты в дом жениха в некоторых переселенческих селениях, (у части переселенцев это делают несколько раньше) вместе с невестой посылают «рурсила мае», т.е. приданое: мебель, 3-5 комплектов постельных принадлежностей, посуда, ковер и обязательно биконический сосуд «мурчал»,60 «къянари»61 для воды. Престижно иметь в составе приданого и традиционное платье туникообразного покроя («арцла х1ева»), украшенное спереди и по рукавам серебром (монеты, подвески). Приданым невесты обставляют выделенную для молодых в доме жениха комнату.

Кульминационным моментом свадьбы является танец новобрачных, во время которого присутствующие мужчины и женщины одаривают новобрачную деньгами. Это для многих даргинцев-переселенцев является инновацией, заимствованной из традиций коренных жителей равнины.

Под влиянием городской культуры, в последнее десятилетие некоторые даргинцы-переселенцы стали устраивать свадьбы своих детей в специальных банкетных залах. Вошла в быт традиция, по которой новобрачных сажают рядом на почетное место.

Большое место в современной свадьбе отводится музыке и танцам - они приобрели интернациональный характер.

Наиболее распространенным вариантом свадебного обряда у даргинцев-переселенцев является современная модификация традиционной свадьбы с большей или меньшей степенью наличия в ней традиционных обрядов. Это обусловлено неодинаковой приверженностью к традициям у разных субэтнических и этнических групп и даже в разных населенных пунктах одной и той же этнической принадлежности.

Происходящие изменения в свадебном ритуале находятся в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, культурными преобразованиями у изучае-

59 Подробно об этом см. Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX -началеХХв. С. 218-221.

60 «Мурчал» называют даргинцы-переселенцы из Дахадаевского района.

61 Название «къянари» распространено у даргинцев-переселенцев Сергокалинского района.

мого народа. Некоторые из этих социально-экономических и культурных факторов оказывают прямое воздействие на свадебную обрядность, другие - косвенное и опосредованное. Важнейшая специфическая особенность современного образа жизни - взаимопроникновение культур.

Наряду с положительными элементами в современную свадьбу проникают в качестве инноваций и отдельные негативные явления: всеобщая меркантилиза-ция, меньшая этнографичность, унифицированность обрядовой системы.

В § 4. «Обычаи м обряды, связанные с рождением и воспитанием ребенка», отмечено, что забота о будущем потомстве начиналась с момента вступления в брак, поэтому в свадебный цикл органически вплетаются многочисленные магические обряды и обычаи, направленные на обеспечение будущего успешного деторождения.

Обряды детского цикла у даргинцев-переселенцев в настоящее время довольно подвижны, сроки их выполнения варьируют, хотя сопровождение некоторыми магическими обрядами почти всех основных моментов в жизни ребенка сохранилось.Если раньше наречение имени и укладывание в люльку происходило одновременно, то сейчас одни семьи дают вначале ребенку имя, а затем через некоторое время производят обряд укладывания ребенка в люльку; другие же семьи совершают оба обряда в один день.

К настоящему времени традиционная родильная обрядность во многом трансформировалась. Наиболее консервативными в детском цикле оказались обычаи и обряды предродового периода, которые способствовали, по народным представлениям, благополучному исходу родов. Следует отмстить стабильность пищевых запретов до родов и после родов.

Родовой период теперь полностью утратил традиционный характер: все сельские женщины рожают детей в больницах, родильных домах, где они находятся под наблюдением квалифицированных медицинских работников. Значительно трансформировались обычаи и обряды послеродового периода.

Наиболее стойкими оказались обычаи и обряды, связанные с наречением имени, укладыванием в колыбель, появлением первого зуба, первой стрижкой ногтей и волос. Практически неизменными остаются правила пеленания и укладывания ребенка в колыбель «сири»62. Хотя в переселенческих селениях появились за последние сорок лет детские кроватки и коляски, все же большинство матерей отдают предпочтение люльке.

До нашего времени у даргинцев-переселенцев, как и у других народов Дагестана сохранился обряд обрезания - «суннат», который обычно производится в возрасте двух-трех лет. Производят операцию «суннатчи», «обрезчик» из местных жителей или приезжий из другого селения, который переезжает весной из аула в аул, предлагая свои услуги. В самые последние годы обрезание стали производить и в больнице. По этому случаю, переселенцы готовят особое блюдо - «шабши», состоящее из пшеничных зерен, гороха, фасоли и масла По традиции, блюдо полагается раздать порциями 7 семьям.

Большим семейным праздником в современной сельской семье даргинцев-переселенцев является торжество по случаю рождения первого ребенка, которое устраивают обычно после выхода матери из роддома. Во многих районах, таких

62 «Сири», т.е. люлька общекавказского типа отличается лишь деталями.

как Кайтагский, Каякентский, Дербентский внедряется «День новорожденного» - торжественный акт регистрации нового гражданина. До недавнего времени преимущественно лишь рождение мальчика встречалось с особой радостью.

Наряду с репродуктивной (воспроизводство детей), другой важной функцией семьи на всем протяжении ее существования является воспитательная.

В современной сельской семье даргинцев-переселенцев большое внимание по-прежнему обращается на трудовое воспитание детей. Трудовая тематика находит отражение уже в колыбельных песнях, сказках, пословицах и поговорках.

В тех селениях, где традиционно развиты домашние промыслы, девочек с детства обучают им. Так, в переселенческих селениях Ленинкент, Сулевкент, пос. Мамедкала вяжут джурабы, садятся за ковровый станок.

Мальчики по отношению к девочкам находятся в привилегированном положении, имеют больше свободного времени для игр и позже чем девочки включаются в хозяйственные дела.

Существенные изменения произошли и в отношениях мезвду братьями и сестрами, теперь они оказывают помощь друг другу в учебе, вместе играют в различные игры.

На характер воспитания детей в семье влияет и их количество. Чем меньше детей, тем больше их зависимость от взрослых членов семьи и обратно.

В сохранении и трансмиссии культуры значительная роль отводится старшему поколению, особенно в трехпоколенных семьях. Социализирующая ценность таких семей огромна, поскольку ежедневный контакт с людьми нескольких поколений способствует лучшему формированию этнического самосознания.

Большую роль во всестороннем воспитании детей играют школы, которые имеются сейчас в каждом селе. Наряду с этим воспитание подрастающего поколения предопределяет окружающая среда и общественное мнение села и поселка. В наше время, благодаря тесной взаимосвязи семьи, школы и общества созданы большие возможности и перспективы всестороннего развития детей. При этом есть необходимость изыскать пути сохранения всего лучшего в системе традиционного воспитания детей у даргинцев-переселенцев.

В § 5. «Похоронно-поминальные обычаи и обряды», отмечается, что наиболее консервативной частью обрядовой жизни семьи является погребально-поминальный цикл. Это утверждение в полной мере относится и к даргинцам-переселенцам. Главной причиной устойчивости погребально-поминальных обычаев и обрядов является то, что их исполнителями, как правило, выступает старшее поколение людей, придерживающихся старых традиций, включая и религиозные. Немалую роль здесь играет и сила «общественного мнения» Похороны сегодня, как и в прошлом, очень многолюдны. В них принимают участие не только близкие родственники и друзья умершего, но и знакомые, соседи и сослуживцы, а также все жители села. Большое значение придается поминанию умерших. Поминки («садакьа») по умершему, которые устраивают на 3-й, 7-й, 40-й дни после смерти и через год, рассматриваются даргинцами как кормление душ покойников. Дополнительные поминки родственники умершего устраивают в мусульманские религиозные праздники: Ураза-Байрам и Курбан-байрам. Материальные затраты на поминки растут - поминальные столы не от-

личаются от свадебных, народные традиции превращаются в мещанское потребительство.

Траур по умершим соблюдает все село - 3 дня, а родственники-мужчнны -40 дней (не бреют бороды, не посещают праздничные мероприятия) Женщины-родственницы носят темную одежду и в течение 40 дней не стирают ее, не расчесывают волосы.

За последние годы происходят определенные изменения в характере погребального обряда. Изредка, когда в селе умирает уважаемый человек, учитель, врач, ветеран труда, его хоронят торжественно, на могиле проводят гражданскую панихиду, где выступают друзья и товарищи по работе. В основном же в похоронном ритуале главную роль продолжает играть мулла.

Современные похоронно-погребальные обряды даргинцев-переселенцев можно разделить на две группы в зависимости от характера их исполнения: 1) похоронно-поминальные обряды, которые исполняются в полном соответствии с религиозным ритуалом; 2) с частичным исполнением религиозного ритуала. В сельской местности похороны проводятся с соблюдением всех религиозных ритуалов.

В то же время в быт переселенческой семьи внедряются такие новые элементы, как присылка телеграмм с выражением соболезнования и извещения о кончине в газетах; установка надгробного памятника учреждением, где работал умерший или друзьями покойного.

Не только родственники, но и друзья, сослуживцы оказывают трудовую и моральную поддержку семье умершего. Там, где сохранились колхозы, совхозы, семье умершего для жертвоприношения выделяют скот по сходной цене.

Похоронный и поминальный обряды в целом и в настоящее время сохраняют во многом черты, сложившиеся ещё в XIX - нач. XX в. и более ранние. Изменения, произошедшие в семейных обрядах в советский период, меньше всего коснулись именно погребального обряда.

В Заключении отмечается, что изложенный материал позволяет сделать некоторые обобщения и выводы. Исследование современной семьи у даргинцев-переселенцев Республики Дагестан дает наглядное представление о тех огромных социально значимых преобразованиях, которые произошли в их семейном быту и культуре за годы советской власти и постсоветский период. На современном историческом этапе в быту даргинского переселенческого населения продолжают происходить важные как социально-экономические, так и культурно-бытовые процессы. С усилением технической оснащенности сельского хозяйства, развитием промышленного строительства в ряде селений, повышением уровня образования населения, ростом в самих селах культурно-просветительных, медицинских учреждений, разных производственных объектов на равнине, значительные изменения происходят в социальном составе сельских семей.

Социальный состав сельских семей и специфика района, в котором находится то или иное село, определяют бюджет семьи, поскольку он складывается не только за счет оплаты труда в сельском хозяйстве. Дополнительный доход сельская семья имеет от своего личного хозяйства, а также выплат из общественных фондов.

Анализ структуры семьи показывает, что наиболее распространенными у даргинцев-переселенцев являются простые семьи (их почти 77,7% из общего числа обследованных 1131 хозяйств). Причем, большинство таких семей объединяют родителей и их неженатых детей (56,2%). Среди семей этой категории наиболее распространены семьи, состоящие из пяти и шести человек, как правило, это родители и трое-четверо детей (35,8%). Сложных семей однолинейного подтипа зафиксировано 224 или 3,5%, в которых наряду с родителями и их несовершеннолетними детьми живут один или два женатых сына, старики родители (или один из них). Однако внутренний строй таких семей практически не отличается от строя малой семьи.

Сравнение состава сельских семей по районам расселения даргинцев-переселенцев дало возможность сделать вывод о том, что принадлежность села к тому или иному району сейчас не оказывает уже решающего влияния на структуру семьи. Существенную роль играет расположение села по отношению к тому или иному промышленному объекту (далеко, близко), от степени приближенности к городу, наличия в селе медицинских или иных учреждений, социальная принадлежность семьи и т.д. Хотя в целом, семьи у даргинцев были многодетными, в последние годы и у них наблюдается снижение рождаемости, что связано с изменением ценностных ориентации, с возросшими требованиями к воспитанию, с повышением культурного уровня сельского населения, в первую очередь, женщин, с изменением их социальной роли, а также с миграцией молодежи в города.

Ярким показателем происшедших в семейном быту даргинцев-переселенцев коренных изменений служит внутренняя организация современной семьи, определяемая в той или иной степени ее составом. Хотя по статистике в 4 из 5 семей еще устойчиво сохраняется понятие «глава семьи», каковым традиционно считается мужчина, в большинстве семей отношения между членами семьи уже строятся на демократической основе.

Важнейшим фактором, повлекшим эти изменения, явилось юридическое равенство женщин с мужчинами, вовлечение женщин в общественно полезный труд, повышение их культурного и профессионального уровня. Экономическая самостоятельность женщин повысила их авторитет в семье, дала возможность участвовать в решении тех или иных семейных вопросов, способствует значительному ослаблению старинного обычая избегания. Отдельные элементы традиционных запретов сохраняются в основном в трехпоколенных семьях, где есть старики. Соответственно изменились отношения между мужем и женой. В то же время развитие демократических форм взаимоотношений в семье не означает еще коренного изменения в распределении домашнего труда между мужчиной и женщиной.

Глубокие изменения, происшедшие в социально-экономической и общественной жизни переселенческого даргинского сельского населения за годы советской власти и постсоветский период, нашли свое конкретное выражение и в брачных отношениях.

Проведенный нами анализ статистических материалов за последний 10-летний период дал наглядное представление о динамике брачного возраста и возрастной разницы между супругами. Заметно стабилизировался процесс выравнивания возраста мужчин и женщин, вступающих в брак; полностью устано-

вилась свобода брачного выбора; утвердились новые критерии выбора супругов, среди которых главными стали уровень культурного развития, морально-психологические качества избранника.

Наряду с социально-однородными браками стали заключаться социально-разнородные браки - процесс, получивший широкое распространение и у других народов России. Отмечается рост этнически смешанных браков, естественных в данной многонациональной среде, рождающего новые родственные связи, укрепляющих дружбу между народами и способствующих ускоренному внедрению урбанизированных норм культуры и быта.

Число разводов за последние 10 лет стабилизировалось. Одновременно произошли определенные изменения в мотивах разводов. При анализе причинно-следственных связей, повлекших расторжение браков, первое место все же занимают социально-экономические, которые возникают из-за безработицы.

В рамках семьи продолжают функционировать такие компоненты духовной культуры как обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные).

Сегодня довольно стойко сохраняются основные этапы свадебного ритуала: обряды досвадебного цикла (выбор невесты, сватовство, обручение), само свадебное торжество и послесвадебные обряды. В то же время, в современной свадьбе по сравнению с традиционной, произошли определенные изменения. Сократились некоторые обряды, изменился срок от обручения до свадьбы и продолжительность самой свадьбы. Современный брак основывается преимущественно на взаимной любви молодых людей, общности их стремлений и взглядов, хотя и не исключены материальные расчеты.

Значительные изменения произошли также в обычаях и обрядах, связанных с рождением и воспитанием детей. Роды сейчас происходят только в больницах, что одновременно привело к исчезновению старинных магических обрядов, которые по народным представлениям были направлены на то, чтобы уберечь роженицу от влияния злых духов и других потусторонних сил.

Несмотря на существенные изменения в обрядовом комплексе детского цикла, наиболее стойкими оказались мероприятия послеродового периода: обычаи и обряды, связанные с наречением имени (в отличие от прошлого, имена детям дают сейчас сами родители), укладыванием ребенка в колыбель, появлением первого зуба, первой стрижкой, а также обряд обрезания. Практически неизменными остаются правила пеленания и укладывания ребенка в колыбель. До сих пор большинство матерей отдают предпочтение люльке. Меняется и характер воспитания детей, хотя народ по-прежнему уделяет большое внимание их трудовому, нравственному и этическому воспитанию, придерживаясь положительных народных традиций.

Наиболее традиционный характер продолжают носить обряды похоронно-поминального цикла. Широко бытующий религиозный похоронный обряд исламского толка постепенно дополняется отдельными элементами современного гражданского обряда. Поминальные мероприятия изменились в сторону увеличения материальных затрат.

Развитие семьи и брачно-семейньгх отношений у даргинцев-переселенцев имеет ряд особенностей, обусловленных своеобразием исторически складывавшихся социально-экономических и этно-культурных условий. Они проявляются

и в распределении статусно-ролевых позиций, во внутрисемейных отношениях, в нормах традиционного этикета, в системе семейных традиций и т.д.

Для даргинской переселенческой семьи в целом характерны те же основные тенденции развития, что и для семьи других народов нашей страны: измене-нилась социальная структура сельского населения, за счет увеличения удельного веса семей служащих и социально-смешанных семей, повысилась доля двухпо-коленных нуклеарных семей, существенно измененилось положение женщины, снизились численность семьи и рождаемость, повысился культурный и образовательный уровень членов семьи и, как результат этого - произошла демократизация внутрисемейных отношений.

В настоящее время узконациональный характер этнического сознания сменяется интернациональным, хотя национальная специфика в семейном бьгту даргинцев и других равнинных народов проявляется в большей мере, чем в области материальной культуры.

Исследуя современную семью даргинцев-переселенцев, мы обнаружили, что в настоящее врем происходит возрождение ряда прогрессивных традиционных семейных обрядов и формирование на их основе современных семейных ритуалов. Но современная семейная обрядность даргинцев-переселенцев включает в себя ряд элементов, характерных и для других народов России. Этот процесс происходит и в области семейного быта. Подобное взаимопроникновение культур составляет важнейшую специфическую особенность современного образа жизни даргинцев-переселенцев.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:

1. Нурудинова П. А. Традиции и инновации в семейно-брачных отношениях даргинцев-переселенцев // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». Вып. 4. Пятигорск, 2009. С. 76 - 81.

2. Нурудинова П.А. Современные похоронные обряды даргинцев // Материалы республиканской студеческо-преподавательской научной конференции «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Махачкала, 2007. С. 132- 137.

3. Нурудинова П.А., Курбанов М-3. Ю. Хозяйственная жизнь даргинской семьи в 20 - 80-е годы XX вв. // Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Махачкала, 2007. С.127 -132.

4. Нурудинова П.А. Современные межнациональные браки даргинцев // «Аспирант». Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Вып. 2. Махачкала, 2008. С. 65 - 70.

Подписано в печать 20.10.2010г. Формат 60x841/1«. Печать ризографиая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,6. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164