автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Культура и индивид XXI века в персоналистском отражении в условиях поступательной инноватики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зайцева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Культура и индивид XXI века в персоналистском отражении в условиях поступательной инноватики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зайцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИСТИЧЕСКО-КУЛЬТУРНОЕ

ОТРАЖЕНИЕ ИНДИВИДА: ФИЛОСОФСКО

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Антропология персонализма в культуре XX века

1. 2. Антропология личности: между религией и свободой.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРА И ИНДИВИД В УСЛОВИЯХ ПОСТУПАТЕЛЬНОЙ ИННОВАТИКИ: ПРОБЛЕМЫ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ

САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

2.1. Персонализм в культурогенезе.

2.2. Человек как индивид и как личность: проблемы индивидуальной и общественной самоидентификации в условиях государственно-нормативной стратификации

2.3. Иновационность и индивидуально-личностный персонализм как парадигмы современного социокультурного бытия индивида

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Зайцева, Наталья Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования. Общество — это не простое сочленение отдельных индивидов, но подлинная целостная реальность, в которой человек выступает неотделимой частью культурного всеединства. Изолированный индивид есть лишь абстракция, не существующая в природном мире.

Человек в мире — это созидатель. Его важнейшая социальная потребность заключена в созидании нового, и она тесно переплетена с целенаправленной практической деятельностью. Интерес к новому выступает как демиургическая и эмоциональная сила, побуждающая к действию и к получению результата своего действия.

Человек - это причина и следствие в философском смысле данных категорий. На категории «человек» замыкаются все философские законы:

Переход количественных изменений, наращивающих интеллектуальный потенциал человека, в качественно новые состояния перехода на новые культурно-научные и цивилизационные уровни развития.

Через отрицание устаревших теоретических и практических знаний, полученных человеком, цивилизация стремится к новым вершинам социального бытия.

Человек может быть представлен как познавательная система, характеризующаяся интеллектуальной тенденцией осмысления и переосмысления окружающего мира и тех социальных процессов, которые свойственны компендиуму цивилизации.

Человек - это многоликий феномен социальной жизни Вселенной, определяющий весь ход истории. Он явился первотолчком культуры и в то же время способен остановить в один миг все культурные процессы, уничтожить разум и ввергнуть земной шар в неорганическое состояние.

Особенно это стало очевидно в современном мире, едва не уничтоженном в социокультурных катаклизмах и катастрофах XX века.

Вообще, весь XX век изобилует ситуациями крайнего обострения социально-экономических, политических, геополитических, правовых, научно-производственных, этико-культурных отношений на разных уровнях в различных государствах и регионах. В современном мире в силу активизации темпов развития социокультурных систем, сопряжённых с нарастающими темпами научно-технического прогресса, назрело противоречие между естественнонаучной и гуманитарной тенденциями в культуре. Если до XIX века (века начала научно-мировоззренческого перелома в философии, физике, начала бурных открытий, поставивших человеческую цивилизацию на новый, более высокий уровень развития) векторная направленность обеих культур по большинству аспектов совпадала, и они мирно сосуществовали и эволюционировали, то в настоящее время векторы развития этих культур по ряду аспектов противоположны. Естественнонаучная культура направлена на прогресс в познании закономерностей бытия окружающей действительности во всех её аспектах и освоение последней в целях подчинения службе человеку. Гуманитарная же культура направлена на сохранение существующего социокультурного конгломерата этических, аксиологических, мировоззренческих установок общества, на защиту от внешних факторов, вызывающих их трансформацию. Среди научных открытий целый ряд их имеет ярко выраженные антигуманные, антисоциальные и антикультурные последствия (оружие массового поражения, клонирование человека, проблема абортов, эвтаназии, незаконная пересадки органов и тканей человека, генетически модифицированные продукты, гуманитарные и экологические проблемы и т.д.).

В основе этих и подобных им проблем - противоречие ограниченных ресурсами среды возможностей развития человеческой цивилизации как механической системы и неограниченных возможностей развития творческого потенциала личности, активная созидательная деятельность которой является движущим фактором в эволюции биосоциокультурной системы вообще. Решение этой дилеммы на сегодняшний день стоит остро и является одной из главнейших социокультурных задач современности. Поэтому, чтобы выявить специфику и с учетом этого аспекта выстроить пути дальнейшего развития современной цивилизации, необходимо обратить особое внимание на природу, содержание, социо-функциональную направленность активности творческой личности (человека, индивида, персоны, личности).

Не случайно логико-понятийный комплекс человек-индивид-персона-личность находит свое наиболее яркое отражение в культурологии. Он представлен через понятийно-категориальное мышление, сформировавшееся на стыке гуманитарного и социального знания о Homo Sapiens - Человеке Разумном, включенном в культурную целостность человеческого бытия.

Культурологический анализ и осмысление выделенного логико-понятийного комплекса приобретает остроактуальное, культуросберегающее и культуроориентированное значение и содержание.

Вполне закономерным в этом отношении выглядит появление и развитие целого спектра философских течений и учений, сделавших единственным предметом и объектом анализа квадроединое звено социального организма: человек-индивид-персона-личность. Каждый из элементов представляет собой качественно своеобразный подход к объяснению феномена человека.

Тем не менее, только одно из них получило название так полно и сущностно отражающее предмет осмысления. Безусловно, речь идет о персонализме. Уже сам этот факт делает персонализм уникальным философским учением, выделяет среди всех иных как существовавших в прошлом, так и могущих возникнуть в будущем. По этой причине, полагаем, можно смело утверждать, что персонализм никогда не утратит свою актуальность и значимость.

Однако не только это позволят говорить о важности обращения к идеям и мыслям философов-персоналистов в современных условиях.

Персонализм являет собой пример одного из немногих учений, представители которого смогли наиболее полно и всесторонне показать всю опасность как для отдельного человека, так и для культуры в целом существования общества, активно культивирующего бездуховность и неприкрытый рационализм, отрицающего мировоззренческую значимость самого факта существования человека, провозглашающего приоритет надличностных интересов над индивидуальными. Персонализм сделал своим знаменем свободную и творческую личность, смысл существования которой в самосовершенствовании и самореализации в самых разнообразных формах и проявлениях. Именно это придает особую актуальность и значение идеям персонализма в XXI веке, в веке перемен и инноваций. Персонализм, творчество индивида и все убыстряющиеся инновационный процесс, их прокультурная или антикультурная направленность в современном мире приобретают архиважное значение и требуют немедленного изучения и познания.

Степень разработанности. Объектом и предметом научных изысканий становились только отдельные проблемы и вопросы, исследуемые в настоящей работе. Прежде всего, это следует отнести к философии персонализма.

Персонализм как философское направление сформировался в конце девятнадцатого столетия в американской, западноевропейской и затем русской философской мысли, основоположниками которой стали Б. П. Боун, Дж. Ройс, их последователи Э. Ш. Брайтмен, Р. Т. Флюэллинг в США, Николай Бердяев и Лев Шестов в России. Широкое распространение и дальнейшее развитие персонализм получил в тридцатые годы двадцатого столетия во Франции в трудах Э. Мунье, Ж. Лакруа, М. Недонселя, П. Рикера и целого ряда других ученых. Именно в это время и начинает формироваться библиографическая литература, посвященная рассмотрению отдельных проблем персоналистской философии. Уже сами философы-персоналисты попытались исследовать и обобщить идеи и положения своих коллег по цеху. J

Можно констатировать, что библиография персонализма чрезвычайно широка и многогранна. Проанализировать все в рамках диссертационного исследования не представляется возможным. Поэтому ограничимся перечислением наиболее известных исследований, а их детальный анализ будет представлен в соответствующих параграфах основной части работы:

1) Исследования, посвященные истории становления и развития персоналистских идей, биографическим сведениям из жизни и творчества философов-персоналистов1.

2) Изучение отражения онтологических и гноселогических проблем в персоналистском творчестве2.

3) Свобода и свобода творчества, религия, их аксиологический характер в отражении персоналистов3.

В целом, несмотря на существующее многообразие литературы, следует констатировать, что в определении персонализма можно выделить несколько основных подходов, различно раскрывающих его объем и содержание:

Энциклопедический - признающий личность первичной творческой реальностью, а весь мир проявлением творческой активности «верховной личности» - бога»4.

Философский - определяющий личность как творческую реальность, высшую духовную ценность, подлинное свободное «Я» человека,

1 Быховский Б. Е. Американский персонализм в борьбе против науки и общественного прогресса. - М., 1948; Современный объективный идеализм. - М., 1963; Jestavel J. Introdaction aux personnalismes. - P., 1961; Stefanini J. Personalismo filosofico. - Brescia, 1962; Colviln J. Emmanuel mounier. Sa vie, son oeuvre. - P., 1966; Современные религиозно-философские течения в капиталистических странах. - М., 1962; Sens et existence. En homage a Paul Ricocur. - P., 1975; Богомолов Л. С. Буржуазная философия США XX века. - М., 1974; Buranelli V. Josian Royce. -N. Y., 1964 и др.

2 Knudson А. С. The philosophy of personalism. — Boston, 1949; Вдовина И. С. Французский персонализм. Критический очерк философского учения. - М., 1977; Сахарова Т. А. От философии существования к структурализму. - М., 1974; Moix С. La pensee dEmmanuel Mounier. — P. 1960; Cuissard J. E. Mounier. - P. 1963 и др.

3 Вдовина И. С. Эстетика французского персонализма. Критический очерк. — M., 1981; Barlow М. Le socialisme d Emmanuel Mounier. - Toulouse, 1971; Domenach J.-M. d Emmanuel Mounier. - P., 1972; Baudry G.-H. Socialisme et hutnanisme: Emmanuel Mounier, Teilhard de Chardin. - Lille, 1978; Philibert M. Paul Ricoeur ou la liberte selon l esperance. - P., 1971 и др.

4 Советский энциклопедический словарь. — М.: Энциклопедия, 1982. — С. 1003. превосходящее не только природную его телесность, но и социальную индивидуальность.

Культурологический - исследующий личность как продукт культуры, введенный в ее нормы и ценности, обученный технологиям деятельности и этике взаимодействия с другими людьми в процессе своей инкультурации и социализации, осуществляемой в ходе детского воспитания, при получении общего и специального образования, посредством контактов со своим социальным окружением (семьей, друзьями, коллегами и пр.). «Получая повседневную информацию обыденного и специализированного характера, осмысливая художественные образы и нравственные коллизии в произведениях литературы и искусства и т.п. человек, прямо или опосредованно, формируется как личность, социально и культурно адекватная обществу»5.

Социологический - рассматривающий личность как целостную социальную многомерность в рамках логически строгих научных конструкций, из которых она постоянно стремится выйти6.

Персонализм в современной библиографической науке определяется как одно из самых оригинальных и глубинных философских учений XX века, с позиции иррационального и человекоцентризма попытавшееся осмыслить всю противоречивость социокультурного бытия личности в XX веке. Подобное определение, на наш взгляд, может быть признанно лишь отчасти.

Персонализм в нашем понимании - постоянно развивающаяся (эволюционирующая) творческая субстанция, в ее основе - индивидуально-личностное стремление (творческий импульс) каждого индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию, использованию существующих социокультурных форм и процессов. Персонализм стал формой, посредством которой кристаллизировалось все богатство и буйство

5 Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический Проект, 2000. - С. 128.

6 См.: Основы социологии. Курс лекций / Отв. редактор доктор философских наук А. Г. Эфендиев. — М.: Знание, 1993. - С. 211 -212. инновационных процессов ушедшего века, а также определив их характер и направленность в культуре XXI века.

Персонализм вышел за рамки философского учения отдельных мыслителей, его идеи и положения стали философией повседневности каждого творца и созидателя культуры.

Персонализм, таким образом, в современном мире (в культуре XXI века), представляет собой единое и нерасторжимое целое с инновационными процессами, все более и более охватывавшие современный мир. Персонализм и инновационность - это парадигмальные феномены современной культуры, постижение их - ключ к ответу на многие насущные, но не решенные проблемы бытия индивида.

Природа и содержание инновационных процессов и социально-культурного развития оказались гораздо более исследованными, чем проблемы философии персонализма. Инновационность (новвоведения) является предметом описания и исследования многих наук. Одна из первых попыток осмыслить суть и содержание инновационных изменений была представлена в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетера и в работах известного русского экономиста Н.Д. Кондратьева. Во многом их работы и определили направленность научного анализа и осмысления инновационных процессов, которые рассматриваются, как правило, в социологическом и естественнонаучном ключе. Это неизбежно сужает характер и содержание, получаемых выводов и обобщений. Как следствие, инновационность рассматривается не как самодовлеющее и самостоятельное начало, а как часть, либо как определенный компонент и условие других социально-культурных явлений: образования, экономики, научно-технического прогресса, управленческой деятельности и политики и

7 В частности, см.: Боронникова Г.Л. Нововведения в социально-культурной сфере в условиях трансформации российского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — Пермь: Пермский государственный технический университет, 2003; Басуева H. Ю. Инновационные формы гуманизации вузовского образования как фактор повышения духовной культуры личности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — Тюмень:

Иной подход к пониманию и трактовке инновационных процессов представлен в футурологических исследованиях, пик которых пришелся на 70 — 90-е гг. прошлого века. Прошедшие десятилетия и сама специфика жанра позволяют, как нам представляется, сразу же отбросить те из них, которые не прошли проверку временем. Кроме того, не все исследования подобного жанра непосредственно посвящены анализу инновационных изменений в структуре культуры, поэтому из всего обилия подобных работ можно, безусловно, выделить исследования А. Тоффлера, М. Маклюэна, Дж. Нейсбита, Е. Масуда.

Необходимость обращения к исследуемой проблематике объясняется еще одним немаловажным обстоятельством: существующий категориальный аппарат не позволяет дать исчерпывающую характеристику процессов, связанных с проблемами индивидуальной, общественной и государственно-нормативной самоидентификации индивида в социокультурной среде XX и XXI вв. По этой причине назрела острая необходимость в конструировании, а также в переосмыслении используемого категориального аппарата, в противном случае, изучение культурного развития, его анализ будут иметь неполный и субъективный характер.

Целью работы является исследование природы персоналистского отражения и интерпретация проблем социокультурной самоидентификации индивида и культуры XXI века в условиях поступательной инноватики.

Исходя из поставленной цели, а также авторского понимания поступательной инновационности, мы попытались решить следующие задачи:

1) Обоснование инновационных процессов как парадигмального состояния и явления современной культуры.

2) Определение природы, роли и места персонализма в современном культурогенезе.

Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2003; Поморцева Л. М. Гносеологический статус человека в цившшзационных разломах (фипософско-культурологический аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2003.

3) Выявить особенности и охарактеризовать содержание индивидуальной, общественной и государственно-нормативной самоидентификации индивида в условиях поступательной инновационности.

4) Исследовать и интерпретировать специфику религии и свободы — сущностных категорий персонализма в культуре XX века, показать их воздействие на процесс самореализации личности в условиях поступательной инновационности в культуре XXI века.

5) Показать природу и специфику инновационных процессов в закрытых и развивающихся культурных системах.

6) Обосновать персонализм как постоянно развивающуюся творческую субстанцию, в основе которой творческий импульс каждого индивида (индивидуальный, коллективный) к самовыражению, поиску и активному адаптированию (использованию) существующих социокультурных форм и процессов. В тоже время персонализм — это культуросберегающая философия и идеология, как отдельного индивида, так и всей человеческой цивилизации, ставшая реакций на разрушительные процессы в культуре XX века.

Поставленные задачи определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — социокультурное творчество индивида и культура XXI века в условиях поступательной инноватики сквозь призму персоналистического отражения.

Предмет исследования - персонализм и инноватика как парадигмальные явления современного социокультурного бытия человека.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы философов-персоналистов, а также современных культурологов и футурологов, посвященные проблемам и особенностям свободной творческой деятельности личности в условиях глобальных изменений всех социокультурных институтов. В понимании творческой деятельности автор склоняется к определению данного явления как имманентного состояния Человека Разумного, являющегося источником и движущей силой всего сапиентного развития, в основе которого -индивидуально-личностное отражение и осмысление социокультурных процессов и явлений.

Сказанное определило основные методы исследования:

1) культурно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, диалектический, компаративный, эволюционный;

2) методы- теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, дедукция и индукция.

В процессе исследования также был использован логико-философский метод получения истинного знания, наглядно-образного изложения и аргументации посредством круговых схем или кругов Эйлера8.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка определить персонализм не только как философское учение и систему, свойственную индивидуальному творчеству и отдельным представителям философской мысли конца XIX века - XX века. Персонализм понимается и как философское учение, и как широкое культурологическое явление, отразившее все многообразие и противоречие культурных процессов современного этапа развития. Персонализм мыслится как культуроориентированное и культуросберегающее явление.

Впервые выявлена и показана теснейшая связь между возникновением и развитием персонализма и инновационными процессами, охватившими мир в XX веке и, вне всякого сомнения, которые получат еще большее распространение и масштабы в культуре XXI века.

Рассмотрены и показаны сила, длительность, векторность и направленность инновационных процессов. В этом отношении впервые была предложена трактовка персонализма и инновационности как главных

8 См.: Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: Учебник для юридических факультетов и институтов. M.: Юрист, 1996. - С. 40 - 62. парадигм социокультурного бытия человека в XXI веке. Установлены и исследованы условия появления и протекания инновационности. Развитие инновационности мыслится в направлении все большей самостоятельности, как в структуре культуры, так и относительно нее. По мнению автора, есть все основания говорить о трансформации инновационных процессов в XXI веке в отдельную среду существования индивида, такую же самостоятельную, как и сама культура. В работе делается вывод и обосновывается существование и все большее развитие искусственной среды творческого интеллекта.

Для характеристики инновационных процессов и их персоналистского отражения впервые предложено использовать в процессе научного анализа и исследования ранее неизвестные термины и понятия, а также в работе представлена авторская интерпретация ряда философско-культурологических категорий и определений. По мнению диссертанта, в процессе исследования инновационных процессов в современном культурогенезе возможно использование таких понятий как «культурная турбулентность» и «культурный иммунитет».

Новизна работы видится также в постановке и формулировании проблем, связанных с характером и содержанием перемен, охвативших экзистенциальные институты существования человека и культуры в XX веке.

На защиту выносятся следующие положения:

• 1. Современное развитие человеческой цивилизации есть этап индивидуально-личностного персонализма и практической, теоретической инноватики (инновационности).

2. Персонализм - постоянно развивающаяся (эволюционирующая) творческая субстанция. В ее основе индивидуально-личностное стремление (творческий импульс) каждого индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию (использованию) существующих социокультурных форм и процессов. Персонализм, творчество и культура образуют единое семантическое поле и реальность, в которой пребывает и существует индивид. Персонализм - философия практической повседневности созидающей личности.

3. Истоки персонализма имеют двойственную природу. С одной стороны — это философское и социокультурное наследие, накопленное человечеством в ходе всего его сапиентного творчества и существующее в форме обобщений, идей, теорий, направлений и школ различного содержания, предмет постижения которых - креационисткая сущность человека; с другой - это невиданный масштаб потрясений и калейдоскопических изменений, охвативших культуру в XX веке, ставших прямым и непосредственным следствием креационисткой сущности индивида.

Как следствие персонализм - это культуросберегающая философия и идеология, как отдельного индивида, так и всей человеческой цивилизации (культуры); это отражение хрупкости и изменчивости человеческого бытия, а также страх за возможные необратимые гибельные последствия бездуховного и ограниченного существования человека: без религии и индивидуально-личностной свободы; реакция и философское осмысление глобальных трансформационных изменений, охвативших культуру в XX веке и поставивших под сомнение сам факт существования человека и характеристику его как творческой, созидающей субстанции в XXI веке.

4. Культура и индивид XXI века уже пережили «шок будущего», но столкнулись с шоком иного порядка и содержания: «шок инновационное™» -неизбежности и необратимости перемен в социокультурной системе. Как следует современный культурогенез характеризуется сосуществованием и острым конфликтом двух творческих инновационных субстанций: инновационность открытой культурной системы, под которой понимается культура для которой «шок инновационности» стал позитивной реальностью, найдя свое проявление в творческом конструирование и созидании, а также инновационность закрытой культурной системы - культура становится продуктом и жертвой культурной энтропии, естественная реакция которой -агрессия, имеющая как внутреннее, так и внешнее обращение.

5. Инноватионные процессы - универсальны и всеобщи, представляя собой единый инновационный цикл. Рожденный инновационный импульс в современной культуре локализуется и распространяется автоматически. В то же время, культурная система, ставшая источником и генератором инноватики, спустя некоторое время, сама вынуждена ее адаптировать в более совершенных формах и масштабах. Современное состояние культурогенеза не предполагает существование культурных систем, неподверженных изменениям, даже в «закрытых» культурных системах происходят изменения, наличие которых в предшествующие века, вплоть до XX века, позволили бы квалифицировать ее как «открытую».

6. Инновационные процессы становятся основой для возникновения и развития искусственной среды творческого (конструктивного) интеллекта, объединяющей в себе всю сумму инновационных процессов, все более делающую инноватику формой существования и развития, как в целом культурных процессов, так и отдельных их составляющих.

Теоретическое значение диссертационной работы видится нам в качественно новой постановке вопросов современной жизнедеятельности человека как личности и как индивида.

Государственные, общественные и нормативно-правовые институты большинства стран и народов отличаются человекоориентированностыо, пропитаны гуманизмом и верой в силу человеческого разума и самовыражения. Но разве не является таким же очевидным фактом, что разум и психика отдельных индивидов, отличающихся повышенной социальной активностью и неуспокоенностью (так называемые пассионарии в определении JI. Н. Гумилева), не могут угнаться за ритмом и силой перемен. Поэтому индивида современной культуры можно уподобить не только Прометею, открывающему всю безграничность сил и способностей личности, но и ребенку, бредущему с гранатой в руке. В своей свободной творческой деятельности человек зашел слишком далеко, продукты его жизнедеятельности на многие десятилетия опережают сам факт их применения и использования. Человек фактически стал заложником собственных творческих сил и способностей.

Человечество нуждается, по этой причине, в масштабном анализе и осмыслении всего комплекса проблем социокультурного существования. Следует особое внимание обратить на формирование системы культурной безопасности человечества. По этой причине, выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании теоретических моделей и концепций дальнейшего развития человеческой цивилизации, направленные на преодоление культурной разобщенности и формирование культурной безопасности. Культурная безопасность человечества видится в формировании системы жизненно важных социокультурных институтов и идей, основу которых составляет культуросбрегающая философия персонализма.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть применены философами и представителями других гуманитарных наук при проведении прикладных исследований, посвященных проблемам развития личности в условиях поступательных изменений, характеру и содержанию организации образовательного и воспитательного процесса.

Теоретические выводы исследования могут стать основой для разработки и создания научной и учебно-методической литературы, проведения лекционных и семинарских занятий.

Работа имеет практическое значение для деятельности органов государственной власти, в процессе создания и принятия нормативно-правовых актов, посвященных регулированию наиболее актуальных проблем социокультурного развития и являющихся источниками и генераторами инновационных изменений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в докладах соискателя на кафедре философии Московского университета МВД России, на заседаниях межвузовского научно-практического клуба ученых «Логос» при Смоленском гуманитарном университете, а также на межкафедральных чтениях, организованных кафедрой гуманитарных дисциплин Смоленского филиала Мос.У МВД РФ и кафедрой философии Смоленского государственного педагогического университета.

Материалы диссертационной работы отражены в публикациях автора и тезисах его устных выступлений на научных конференциях и коллоквиумах.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура и индивид XXI века в персоналистском отражении в условиях поступательной инноватики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данной работы, считаем целесообразным, сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Современная эпоха, сочетающая в себе бурное развитие научно-технического прогресса с одной стороны и широкие гуманистические ориентации - с другой, ставит на первый план и обращает внимание ученых, ведущих исследования в различных областях общественных наук на ответственейшие задачи теоретического и прикладного характера, требующие безотлагательного решения.

Громадная заслуга персонализма как научно-философского направления в том, что оно обнажило преимущества человека-личности всех этапов развития общества, показало важность осознанности человеком заложенных в нем титанических потенций и резервов, раскрыло реальные возможности человеческого разума, положило начало осознания личностью своей родовой сущности. Общественное развитие нуждается в личностях-титанах созидания и культурно-познавательной мысли, они обогащают жизнь, ведут к более высокой ступени совершенства человека и человеческого общества, создают социальные условия раскрытия его биогенетических качеств и свойств.

2. Многообразная деятельность человека, ориентированная на творческий подход к освоению природы, на более полную адаптацию к окружающей природной среде при успешном сохранении в последней способности к регенерации, сегодня уже не может быть ограничена существующим рядом морально-правовых предписаний, нравственных и профессиональных кодексов, регулирующих человеческое поведение.

Развитие культуры на современном этапе требует более динамичной, подвижной социально-этической, законодательной регламентации активности социального индивида, особенно когда речь идет о практическом применении нового знания. Решение сложных актуальных проблем современности требует, прежде всего, от ученых, политиков, юристов, философов: а) расширения возможностей свободного творчества в научных изысканиях, разработки политических, правовых концепций, на основе которых возможно построение общества XXI века, органически совмещающего в себе иррациональное и рациональное; б) отчетности и ответственности перед человечеством как планетарным феноменом, перед историей и прогрессом; в) формирования и активного внедрения культуроориентированных и сберегающих институтов и технологий, в основу которых следует положить персоналистски-личностное начало каждого современного индивида.

Выделенные аспекты взаимодействуют и взаимодополняют друг друга и выступают как единство противоположностей в системе общественного сознания. На рубеже тысячелетий это не абстрактные слова, а потребность времени, обусловленная, в первую очередь, объективными законами развития человеческой культуры. Все это подтверждает актуальность и необходимость новых исследований категориальной пары «свобода — необходимость», ее диалектики в социальных процессах и явлениях.

3. В европейской традиции эволюция категории «свобода» в общественном сознании, как нам представляется, проходит три последовательных этапа развития:

Первый этап - возникновение и закрепление данного понятия в виде абстрактной идеи. Подобная идея имела компенсаторный характер и появилась как реакция сознания на бессилие человека перед средой обитания (внешней средой), включенность его в жесткие рамки материального мира и необходимость следования жизненно важным правилам, с течением времени, трансформирующимся в традиции.

Второй этап - развитие категории «свобода» в морально-нравственном сознании, в этике. На этом этапе происходит дифференциация понимания свободы в системах «человек - человек», «человек — общество», а в XX веке - «человек - природа» (экологическая мораль).

Третий этап характеризуется тем, что на основе устоявшихся общественных традиций, проверенных временем и историей, базируясь на установках социальной морали, возникает и развивается право как одна из форм общественного сознания. В праве категория свободы получает новое звучание и новую направленность, интерпретируясь в системах: «гражданин (личность) - государство», «государство — государство», «государство -общество».

4. Следует отметить особую актуальность анализа философской и культурологической проблемы свободы и для развития современной России. Настоящий этап российской истории характеризуется тяготением к европейскому пути общественного развития. Однако, слепое следование рекомендациям Запада, попытка перенести их и закрепить на российской почве зачастую приводит к результату, обратному предполагавшемуся. Как проявление подобных негативных последствий — глубочайшие кризисы практически во всех сферах материальной и духовной деятельности в нашем государстве. Объясняется это, прежде всего, тем, что в России традиционно сильны черты восточного деспотизма, что исторически находит свое отражение во всех формах общественного сознания. Даже декларируемая демократия по своей сути является деспотией.

При анализе проблемы строительства демократии, гражданского общества в нашем государстве не следует забывать о том, какую характеристику этому давали русские философы. Приведем одну из них: «Есть два типа демократизма, два противоположных понимания демократии. Из них одно утверждает народовластие на праве силы; с этой точки зрения народ не ограничен в своем властвовании никакими нравственными началами: беспредельная власть должна принадлежать народу потому, что народ - сила. Такое понимание демократии несовместимо со свободою. Если сила народа является высшим источником всех действующих в общежитии норм, то это значит, что сам народ не связан никакими нормами: жизнь свободна, имущество личности зависят всецело от усмотрения или, точнее говоря, от прихоти большинства. Таким образом, понятая демократия вырождается в массовый деспотизм.

Другое понимание демократии кладет в основу народовластия незыблемые нравственные начала, и, прежде всего, - признание человеческого достоинства, безусловной ценности человеческой личности как таковой. Только при таком понимании демократии дело свободы стоит на твердом основании»156.

Возникает вопрос: могут ли идеалы свободы найти свое реальное воплощение в социальной и государственной жизни России, в менталитете российского человека? Полагаем, что на этот вопрос можно ответить утвердительно.

Рассуждения о путях развития России сводились к альтернативе: Запад или Восток. В современных условиях, когда общество находится на рубеже тысячелетий, когда речь идет о планетарной общности судьбы всего человечества, определяемого как новая историческая общность людей, с ускорением процессов интернационализации социальной жизни происходит интеграция двух культур: Западной и Восточной. Россия как рубежное государство, сочетающее в себе элементы этих культур, имеет возможность с течением времени более легко пройти адаптационный процесс ассимиляции традиций и общественных установок Запада и Востока.

5. Концептуальный мировоззренческий образ уходящих веков имеет мужское лицо: все имена ученых, философов, мудрецов и прорицателей от Сократа, Платона до Коперника, Ньютона, Ницше, Фрейда, начиная с древних времен и до века уходящего были связаны с именами мужчин. Мужское лицо познающего сознания всегда стремилось к отделению от породившей его первоосновы — природы-матери и порабощению ее, всецелому подчинению. Познающее начало человека (мужского рода,

156 Трубецкой Е.Н. Два зверя // Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М., 1994. - С. 302 - 303.

121 мужское лицо) всегда находилось между присущим ему стремлением к творческому познанию и самореализации и ограниченной свободой действий со стороны природного естества, расставляющего на всем пути естественные ограничители с целью сохранения цельности и гармоничности бытия, которую активность человека разрушает. Чем больше активность, тем ограниченнее свобода действий. Мужской эгоизм, направленный на бездушное использование всего, что его окружает, привел его самого к саморазрушению.

Поэтому, назревший кризис современного человеческого бытия имеет также мужское лицо, как и имело мужское начало у своих истоков. Новое нарождающееся вселенское мировоззрение будет иметь женское лицо в виде воссоединения утраченной гармонии с потерянным единством природного бытия в виде возрождения морально-этических ценностей, возрождения духовности и всеединства со всеми природными формами на Земле. По своей сути должно произойти воссоединение мужского начала с истоками собственно человеческого бытия. Выйдя из чрева женского начала, освободившись от него в своем необузданном стремлении к самостоятельности, к свободе и не получив желаемую свободу, мужское естество вернется в него, смирившись с неотвратимостью этого процесса, неотвратимостью своей судьбы. Также как судьбой определено рождение и смерть человека, так и неотвратима судьба человеческой истории. Два полюса человеческого притяжения находятся на пути своего воссоединения и слияния с целью сохранения целостности человечества и природного естества, с целью сотворения (творения) новой системообразующей реальности. Подобно тому, как рождается из боли и крови новая жизнь, рождается в тот момент, когда достигла полной зрелости и не может находиться в ограниченном пространстве чрева матери, так как это грозит гибелью, так и цивилизация находится на грани и ступени зрелости и близости ее гибели, но за этой гранью наступает новая жизнь, новое содержание и новая реальность существования в совершенно новом качестве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура и индивид XXI века в персоналистском отражении в условиях поступательной инноватики"

на правах рукописи

Зайцева Наталья Владимировна

КУЛЬТУРА И ИНДИВИД XXI ВЕКА В ПЕРСОНАЛИСТСКОМ ОТРАЖЕНИИ В УСЛОВИЯХ ПОСТУПАТЕЛЬНОЙ ИННОВАТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.13 - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ, ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

ЧИТА-2004

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Смоленского филиала Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Дербичева Светлана Александровна доктор философских наук, профессор Дробышевский Владимир Станиславович доктор философских наук, доцент Субботина Надежда Дмитриевна

Ведущая организация:

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится С'С^УЛ§/и2- 2004 года в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета К.212.299.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете, по адресу: 672039, г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук. доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Человек в мире — это созидатель. Его важнейшая социальная потребность заключена в созидании нового, и она тесно переплетена с целенаправленной практической деятельностью. Интерес к новому выступает как демиургическая и эмоциональная сила, побуждающая к действию и к получению результата своего действия.

Человек - это причина и следствие всякого действия и последействия. На человеке замыкается круг проблем бытия, включая и поступательное наращение интеллектуального потенциала. Количественный рост творческого начала в человеке трансформируется в качественно новое состояние и переходит на новые культурно-научные и цивилизационные уровни развития. Через отрицание устаревших теоретических и практических знаний, полученных человеком, цивилизация стремится к новым вершинам социального бытия.

Человек - это многоликий феномен социальной жизни Вселенной, определяющий весь ход истории. Он явился первотолчком культуры и в то же время способен остановить в один миг все культурные процессы, уничтожить разум и ввергнуть земной шар в неорганическое состояние. Особенно это стало очевидно в современном мире, едва не уничтоженном в социокультурных катаклизмах и катастрофах XX века. Логико-понятийный комплекс «человек-индивид-персона-личность» находит свое наиболее яркое отражение и в культурологии. Он представлен через понятийно-категориальное мышление, сформировавшееся на стыке гуманитарного и социального знания о Homo Sapiens - Человеке Разумном, включенном в культурную целостность бытия.

Культурологический анализ и осмысление выделенного логико-понятийного комплекса приобретает остро^т^жтъног.^ к^льт^оаберегающее и культуроориентированное значение и сядержйМУ ИО г ЕМ |

Г

zoos-ч 45MI3

Вполне закономерным в этом отношении выглядит появление и развитие целого спектра философских течений и учений, сделавших единственным предметом и объектом анализа квадроединое звено социального организма: человек-индивид-персона-личность. Каждый из элементов которого представляет собой качественно своеобразный подход к объяснению феномена человека. Вместе с тем одно из них наиболее полно и сущностно отражает предмет осмысления. Безусловно, речь идет о персонализме. Данное обстоятельство делает персонализм уникальным философским учением, выделяет среди всех иных как существовавших в прошлом, так и возможно, из числа тех, которые могут возникнуть в будущем. По этой причине, полагаем, можно смело утверждать, что персонализм никогда не утратит свою актуальность и значимость. Обоснование этого тезиса последует из текста диссертационного исследования.

О важности обращения к идеям и мыслям философов-персоналистов в современных условиях позволяет говорить и следующий факт: персонализм являет собой пример одного из немногих учений, представители которого смогли наиболее полно и всесторонне показать всю опасность, как для отдельного человека, так и для культуры в целом существования общества, активно культивирующего бездуховность и неприкрытый рационализм, отрицающего мировоззренческую значимость самого факта существования человека. Персонализм сделал своим знаменем свободную и творческую личность, смысл существования которой в самосовершенствовании и самореализации в самых разнообразных формах и проявлениях. Именно это придает особую актуальность и значение идеям персонализма в XXI веке, в веке перемен и инноваций.

Степень разработанности. Объектом и предметом научных изысканий становились отдельные проблемы и вопросы, исследуемые в настоящей работе. отнести к философии персонализма.

Персонализм как философское направление сформировался в конце девятнадцатого столетия в американской, западноевропейской и затем русской философской мысли, основоположниками которой стали Б. П. Боун, Дж. Ройс, их последователи Э. Ш. Брайтмен, Р. Т. Флюэллинг в США, Николай Бердяев и Лев Шестов в России. Широкое распространение и дальнейшее развитие персонализм получил в тридцатые годы двадцатого столетия во Франции в трудах Э. Мунье, Ж. Лакруа, М. Недонселя, П. Рикера и целого ряда других ученых. Именно в это время и начинает формироваться библиографическая литература, посвященная рассмотрению отдельных проблем персоналистской философии. Можно констатировать, что библиография персонализма чрезвычайно широка и многогранна. Среди них:

1) Исследования, посвященные истории становления и развития пер-соналистских идей, биографическим сведениям из жизни и творчества философов-персоналистов.

2) Изучение отражения онтологических и гноселогических проблем в персоналистском творчестве.

3) Свобода и свобода творчества, религия, их аксиологический характер в отражении персоналистов и другие. .

В целом, несмотря на существующее многообразие литературы, следует констатировать, что в определении персонализма можно выделить несколько основных подходов, различно раскрывающих его объем и содержание:

- Энциклопедический - признающий личность первичной творческой реальностью, а весь мир проявлением творческой активности «верховной личности» - бога».

- Философский - определяющий личность как творческую реальность, высшую духовную ценность, подлинное свободное «Я» человека, превосходящее не только природную его телесность, но и социальную индивидуальность.

- Культурологический - исследующий личность как продукт культуры, введенный в ее нормы и ценности, обученный технологиям деятельности и этике взаимодействия с другими людьми в процессе своей инкультурации и социализации, осуществляемой в ходе детского воспитания, при получении общего и специального образования, посредством контактов со своим социальным окружением (семьей, друзьями, коллегами и пр.).

- Социологический - рассматривающий личность как целостную социальную многомерность в рамках логически строгих научных конструкций, из которых она постоянно стремится выйти.

Персонализм в современной библиографической науке определяется как одно из самых оригинальных и глубинных философских учений XX века, с позиции иррационального и человекоцентризма попытавшееся осмыслить всю противоречивость социокультурного бытия личности в XX веке. Подобное определение, на наш взгляд, может быть признанно лишь отчасти.

Персонализм в авторском понимании - постоянно развивающаяся (эволюционирующая) творческая субстанция, полагающая в качестве основы человеческого бытия индивидуально-личностное стремление (творческий импульс) индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию, использованию существующих социокультурных форм и процессов. Персонализм стал формой выражения кристаллизировавшей все богатство и буйство иновационных процессов ушедшего века, а также определившей их характер, направленность в культуре XXI века.

Персонализм вышел за рамки философского учения отдельных мыслителей, его идеи и положения стали философией повседневности каждого творца и созидателя культуры. Персонализм, таким образом, в современном мире (в культуре XXI века), представляет собой единое и нерасторжимое целое с инновационными процессами, все более и более охватывающие современный мир. Персонализм и инноватика - это парадигмальные феномены со-

временной культуры, постижение их - ключ к ответу на многие насущные, но не решенные проблемы бытия индивида. .

Иновационность (новвоведения) является предметом описания и исследования многих наук. Одна из первых попыток осмыслить суть и содержание инновационных изменений была представлена в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетера и в работах известного русского экономиста Н.Д. Кондратьева. Во многом их работы и определили направленность научного анализа и осмысления инновационных процессов, которые рассматриваются, как правило, в социологическом и естественнонаучном ключе. Как следствие, инновационность рассматривается не как самодовлеющее и самостоятельное начало, а как часть, либо как определенный компонент и условие других социально-культурных явлений: образования, экономики, научно-технического прогресса, управленческой деятельности, политики и т.д.

Иной подход к пониманию и трактовке инновационных процессов представлен в футурологических исследованиях, пик которых пришелся на 70 - 90-е гг. прошлого века. Прошедшие десятилетия и сама специфика жанра позволяют сразу же отбросить те из них, которые не прошли проверку временем. Кроме того, не все исследования подобного жанра непосредственно посвящены анализу инновационных изменений в структуре культуры, поэтому из всего обилия подобных работ можно, безусловно, выделить исследования А. Тоффлера, М. Маклюэна, Дж. Нейсбита, Е. Масуда.

Необходимость обращения к исследуемой проблематике объясняется еще одним немаловажным обстоятельством: существующий категориальный аппарат не позволяет дать исчерпывающую характеристику процессов, связанных с проблемами индивидуальной, общественной и государственно-нормативной самоидентификации индивида в социокультурной среде XX и XXI вв. По этой причине назрела острая необходимость в конструировании, а также в переосмыслении используемого категориального аппарата, в против-

ном случае, изучение культурного развития, его анализ будут иметь неполный и субъективный характер.

Целью работы является исследование природы персоналистского отражения и интерпретация проблем социокультурной самоидентификации индивида и культуры XXI века в условиях поступательной инноватики.

Исходя из поставленной цели, а также авторского понимания поступательной инновационности, мы попытались решить следующие задачи:

1) Обосновать инновационные процессы как парадигмальные состояния и явления современной культуры.

2) Определить природу, роль и место персонализма в современном культурогенезе.

3) Выявить особенности и охарактеризовать содержание индивидуальной, общественной и государственно-нормативной самоидентификации индивида в условиях поступательной инновационности.

4) Исследовать и интерпретировать специфику религии и свободы -сущностных категорий персонализма в культуре XX века, показать их воздействие на процесс самореализации личности в условиях поступательной инновационности в культуре XXI века.

5) Выявить природу и специфику инновационных процессов в закрытых и развивающихся культурных системах.

6) Обосновать персонализм как постоянно развивающуюся творческую субстанцию, в основе которой творческий импульс каждого индивида (индивидуальный, коллективный) к самовыражению, поиску и активному адаптированию (использованию) существующих социокультурных форм и процессов. А также доказать, что персонализм является культуросберегаю-щей философией, идеологией, как отдельного индивида, так и всей человеческой цивилизации, и реакцией на разрушительные процессы в культуре XX века.

Поставленные задачи определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - персоналистическая и инновационная парадигмы современного социокультурного бытия человека.

Предмет исследования - социокультурное творчество индивида и культура XXI века в условиях поступательной инноватики в контексте пер-соналистического отражения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы философов-персоналистов, а также современных культурологов и футурологов, исследующих закономерности и особенности свободной творческой деятельности личности в условиях глобальных изменений социокультурных институтов. В понимании творческой деятельности автор склоняется к определению данного явления как имманентного состояния Человека Разумного, являющегося источником и движущей силой всего сапиентного развития, в основе которого - индивидуально-личностное отражение и осмысление социокультурных процессов и явлений.

Изложенное выше определило основные методы исследования:

1) культурно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, диалектический, компаративный, эволюционный;

2) методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, дедукция и индукция.

В процессе исследования также был использован собственно логико-философский метод получения истинного знания, наглядно-образного изложения и аргументации посредством круговых схем или кругов Эйлера.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка определить персонализм как комплексную духовную, свойственную индивидуальному творчеству и отдельным представителям философской мысли конца XIX века - XX века. Персонализм понимается и как философское учение, и как широкое культурологическое явление, отразившее все

многообразие и противоречие культурных процессов современного этапа развития. Персонализм мыслится как культуроориентированное и культурос-берегающее явление.

Выявлена и показана теснейшая связь между возникновением и развитием персонализма и инновационными процессами, охватившими мир в XX веке и, которые получат вне сомнения еще большее распространение и масштабы в культуре XXI века. Рассмотрены и показаны сила, длительность, векторность и направленность инновационных процессов. В этом отношении впервые была предложена трактовка персонализма и иновационности как главных парадигм социокультурного бытия человека в XXI веке. Установлены и исследованы условия появления и особенности протекания инноваци-онности. Развитие инновационности мыслится в направлении все большей самостоятельности, как в структуре культуры, так и относительно нее. По мнению автора, есть все основания говорить о трансформации инновационных процессов в XXI веке в относительно автономную, отдельную среду существования индивида, внутри самой культуры.

В процессе научного исследования для характеристики инновационных процессов и их персоналистского отражения, введен новый категориально-понятийный аппарат. В работе также представлена авторская интерпретация ряда философско-культурологических категорий и определений. По мнению диссертанта, в процессе исследования инновационных процессов в современном культурогенезе возможно использование таких понятий как «культурная турбулентность» и «культурный иммунитет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное развитие человеческой цивилизации есть этап индивидуально-личностного персонализма и практической, теоретической иннова-тики (инновационности).

2. Персонализм - постоянно развивающаяся (эволюционирующая) творческая субстанция. В ее основе индивидуально-личностное стремление

(творческий импульс) каждого индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию (использованию) существующих социокультурных форм и процессов. Персонализм, творчество и культура образуют единое семантическое поле и реальность, в которой пребывает и существует индивид. Персонализм - философия практической повседневности созидающей личности.

3. Истоки персонализма имеют двойственную природу. С одной стороны - это философское и социокультурное наследие, накопленное человечеством в ходе всего его сапиентного творчества и существующее в форме обобщений, идей, теорий, направлений и школ различного содержания, предмет постижения которых - креационисткая сущность человека; с другой - это невиданный масштаб потрясений и калейдоскопических изменений, охвативших культуру в XX веке, ставших прямым и непосредственным следствием креационисткой сущности индивида.

Как следствие персонализм -

это культуросберегающая философия и идеология, как отдельного индивида, так и всей человеческой цивилизации (культуры);

это отражение хрупкости и изменчивости человеческого бытия, а также страх за возможные необратимые гибельные последствия бездуховного и ограниченного существования человека: без религии и индивидуально-личностной свободы;

реакция и философское осмысление глобальных трансформационных изменений, охвативших культуру в XX веке и поставивших под сомнение сам факт существования человека и характеристику его как творческой, созидающей субстанции в XXI веке.

4. Культура и индивид XXI века уже пережили «шок будущего», но столкнулись с шоком иного порядка и содержания: «шок инновационности» -неизбежности и неббратимости перемен в социокультурной системе. Как

следует современный культурогенез характеризуется сосуществованием и острым конфликтом двух творческих инновационных субстанций:

- инновационность открытой культурной системы, под которой понимается культура для которой «шок инновационности» стал позитивной реальностью, найдя свое проявление в творческом конструировании и созидании, а также

- инновационность закрытой культурной системы - культура становится продуктом и жертвой культурной энтропии, естественная реакция которой - агрессия, имеющая как внутреннее, так и внешнее обращение.

5. Инновационные процессы - универсальны и всеобщи, представляя собой единый инновационный цикл. Рожденный инновационный импульс в современной культуре локализуется и распространяется автоматически. В то же время, культурная система, ставшая источником и генератором инновати-ки, спустя некоторое время, сама вынуждена ее адаптировать в более совершенных формах и масштабах. Современное состояние культурогенеза не предполагает существование культурных систем, неподверженных изменениям, даже в «закрытых» культурных системах происходят изменения, наличие которых в предшествующие века, вплоть до XX века, позволили бы квалифицировать ее как «открытую».

6. Инновационные процессы становятся основой для возникновения и развития искусственной среды творческого (конструктивного) интеллекта, объединяющей в себе всю сумму инновационных процессов, все более делающую инноватику формой существования и развития, как в целом культурных процессов, так и отдельных их составляющих.

Теоретическое значение диссертационной работы видится нам в качественно новой постановке вопросов современной жизнедеятельности человека. В своей свободной творческой деятельности человек зашел слишком далеко, продукты его жизнедеятельности на многие десятилетия опережают

сам факт их применения и использования. Человек фактически стал заложником собственных творческих сил и способностей.

Человечество нуждается, по этой причине, в масштабном анализе и осмыслении всего комплекса проблем социокультурного существования. Следует особое внимание обратить на формирование системы культурной безопасности человечества. По этой причине, выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании теоретических моделей и концепций дальнейшего развития человеческой цивилизации, направленные на преодоление культурной разобщенности и формирование культурной безопасности. Культурная безопасность человечества видится в формировании системы жизненно важных социокультурных институтов и идей, основу которых составляет культуросбрегающая философия персонализма.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть применены философами и представителями других гуманитарных наук при проведении прикладных исследований, посвященных проблемам развития личности в условиях поступательных изменений, характеру и содержанию организации образовательного и воспитательного процесса.

Теоретические выводы исследования могут стать основой для разработки и создания научной и учебно-методической литературы, проведения лекционных и семинарских занятий.

Работа имеет практическое значение для деятельности органов государственной власти, в процессе создания и принятия нормативно-правовых актов, посвященных регулированию наиболее актуальных проблем социокультурного развития и являющихся источниками и генераторами инновационных изменений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в докладах соискателя на кафедре философии Московского университета МВД России, на заседаниях межвузовского научно-практического

клуба ученых «Логос» при Смоленском гуманитарном университете, а также на межкафедральных чтениях, организованных кафедрой гуманитарных дисциплин Смоленского филиала Мос.У МВД РФ и кафедрой философии Смоленского государственного педагогического университета.

Материалы диссертационной работы отражены в публикациях автора и тезисах его устных выступлений на научных конференциях и коллоквиумах.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, описываются теоретические и методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается практическая и теоретическая значимость.

Первая глава - «Персоналистско-культурное отражение индивида: философско-культурологический анализ», включает в себя два параграфа.

В первом параграфе рассматривается антропология персонализма в культуре XX века. В социокультурном плане XX век следует рассматривать как определенный рубеж, отделяющий многовековой пласт культуры от совершенно нового этапа, наполненного еще не исследованными процессами, теми самыми сложными процессами, которые лучше объясняются в ретроспекции, так как оценки современников, как правило, субъективны, многозначны и излишне эмоциональны.

Загадки человеческого бытия все более усложняются. Новые открытия создают новые проблемы, часто заставляя человека испытывать сомнения в силе собственного разума. Возникает ощущение того, что многие открытия человеческого гения идут не во благо, а во зло человеку и обществу. Изобре-

тение атомного и водородного оружия, открытия в области генной инженерии, о,пыты по клонированию и т.д. как это ни парадоксально не только увеличивают степень господства человека над природой, но и постепенно увеличивают угрозу его существованию.

Как следствие, XX век провозгласил новое отношение к основному вопросу философии. Таким вопросом был признан вопрос о человеческом бытии, о смысле и предназначении жизни уникального феномена земного бытия - человека. Само существование человека в XX веке объективно потребовало возникновения и появления философского течения, предметом осмысления которого бы стал человек, мир его чувств и устремлений, его боль и страдания. Данную нишу и занял персонализм.

Персонализм стал естественным стремлением осмыслить и интерпретировать всю разрушительную и созидательную силу творческого начала в человеке, с одной стороны, став побудительным началом невиданного прогресса в культурном развитии человечества, наиболее ярким проявлением, которого стало укрепление гуманистических и демократических принципов человеческого общежития, а с другой - явив собой агрессию, сила и масштабы которой превосходили все разрушения, совершенные человеком, за всю его историю вместе взятые.

Персонализм стал философским переосмыслением сущностных основ человеческой цивилизации:

- сам человек, его природа в результате социально-экономических и политических катаклизмов. Конец века XX, в результате опытов с клонированием, показал, что это не предел, а только начало;

- существование культуры как единственно возможной среды существования и развития Человека Разумного оказалось под угрозой уничтожения или качественной ее трансформации и развитии на совершенно иных, чем это было свойственно всему развитию человеческой цивилизации, культурно-исторических основах.

В персонализме как философском учении, основным предметом осмысления которого стал человек как творческая субстанция, в которой в равной мере соединены духовное и рациональное, земное и небесное, созидание и разрушение, в значительной мере, отразились пути и искания русской философии. В этой связи персонализм можно рассматривать как закономерный этап в развитии русской философии.

Персонализм с его тезисом о человеке как об активной творческой субстанции, а также верой в безграничность человеческих возможностей и свободы творческого поиска стал своеобразным философским обоснованием и предвосхищением взрыва инновационных процессов, охвативших человеческую культуру в XX веке и продолжающуюся в XXI веке. К сожалению, важнейший постулат русских персоналистов - духовность и безусловный приоритет добра, остался, практически, не услышанным в ходе инновационных процессов. Поэтому, персонализм - это еще и отражение хрупкости и изменчивости человеческого бытия, это страх за возможные необратимые гибельные последствия бездуховного и ограниченного существования человека: без веры и индивидуально-личностной свободы.

Значимость философского учения персонализма, по нашему мнению, и состоит в том, что впервые в истории человеческой культуры и в философской мысли так сильно и аргументировано прозвучала тревога и страх за человеческую личность, которая, несмотря на тысячелетия своего культурного существования, все еще мечется между религией и свободой.

Во втором параграфе рассматриваются и интерпретируются сущностные институты человеческой культуры - свобода и религия. Ключевой категорий персоналистического восприятия индивида является свобода - своеобразная альфа и омега творческого бытия человека, она трансцендентна и не имеет отношение к судьбе отдельной личности. В то же время ее практическим воплощением и развитием является свобода каждого конкретного индивида, находящая свое проявление в демократических институтах госу-

дарств и широких условиях творческого поиска. Таким образом, несомненна противоречивая природа и суть свободы в культуре: безграничное бытие свободы ограничено социокультурными границами, в рамках которых вынужден существовать индивид.

XX век и начало XXI - это не только время универсализации и унификации, но и своеобразный ренессанс религии - модернизированной религии: неотомизм становится официальной идеологией католицизма, широко распространяются протестантские идеи, даже наиболее консервативная ветвь христианства - православие приобретает все большую популярность. Причина возрастания роли религиозных учений в обществе остается той же, что и раньше: невозможность объяснить мир даже при помощи данных современных наук и поиски опоры в жизни, невозможно жить без надежды на лучшее. Современные религиозные формы дают надежду, не конфронтирующую с наукой, давая её применению лишь нравственную оценку. Средневековый тезис Томаса Аквината о приоритете веры над разумом приобретает все большую популярность.

Тем не менее, осознанно или бессознательно человек стремится к единству: к единству с себе подобными, к гармонии с обществом, природой, миром, так как в единстве и гармонии он обретает силу, многократно превышающую его собственную, как в физическом, так и в духовном совершенствовании.

Вторая глава - «Культура и индивид в условиях поступательной инно-ватики: проблемы индивидуальной и коллективной самоидентификации», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется роль и место персонализма в генезисе культурных форм. В культурном развитии человечества в XX веке начался качественно новый этап. Впервые за все время существования человека в его жизни такую большую роль стала иметь сконструированная им искусственная среда конструктивного интеллекта, ставшая проявлением и органическим

развитием созидательно-творческого начала (творчества) как всей человеческой культуры, так и отдельного человека. Творчество, по мнению автора, можно признать главным элементом, условием и формой существования персонализма и персоналистской философии.

Таким образом, персонализм - постоянно развивающаяся (эволюционирующая) творческая субстанция, в ее основе - индивидуально-личностное стремление (творческий импульс) каждого индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию (использованию) существующих социокультурных форм и процессов.

Как следствие, персонализм - это не философское учение в общепринятом понимании, поскольку только в узком смысле, персонализм можно определить как философское осмысление и конструирование духовно-культурных процессов, согласно которому «человек является не мыслящим существом, а действующей, занимающей определенную позицию лично-стью»1. В широком смысле, персонализм - это этап практической инновати-ки (инновационности) и индивидуально-личностного персонализма в социокультурном развитии человеческой цивилизации.

Проблемы и вопросы, рассматривавшиеся отдельными философами XIX и XX веков, как следствие имевшие сугубо научное и мировоззренческое значение, превратились в повседневность каждого отдельного человека, индивида. Персонализм, тем самым, стал философией практической повседневности созидающей личности. Его следует рассматривать, с одной стороны, как закономерный итог развития человечества к началу XXI века, а с другой - как созидательно-творческую деятельность каждого конкретного индивида, как один из индикаторов его активного начала, направленного на преобразование, формирование и развитие искусственной среды обитания -культуры. Следовательно, персоналистское отношение к личности и культуре есть главная движущая сила культурогенеза. В этой связи функции, при-

1 Философский энциклопедический словарь - М : ИНФРА-М, 1997. - С. 339

сущие персонализму имеют ярко выраженный культурологический характер и содержание. Назовем главные из них:

Кулыпуроориентированная - культура мыслится и воспринимается как самоценность и величайшее достижение человека.

Культуросберегающая и кулыпуроутверждающая, связанные с тем, что только в рамках данного течения так сильно, остро и ярко получили отражение и осмысление экзистенциальные основы человеческого бытия и человеческой культуры.

Кулътуросозидателъиая — основной объект мыслительной деятельности - созидающая, творящая личность, ее безопасность и саморазвитие.

Таким образом, персонализм - это культуросберегающая философия жизнедеятельности современного человека.

Во втором параграфе исследуются проблемы индивидуальной и общественной самоидентификации личности в условиях государственно-нормативной стратификации. Индивид провозглашен основой современного культурно-исторического развития. Он главный объект и субъект культуро-генеза. Поэтому такое важное место отведено правам человека и гражданина в действующих нормативно-правовых актах.

Отсюда все культурное развитие с точки зрения права приобрело ярко выраженную гуманистическую направленность и содержание. В культуре XXI века личность, ее права и свободы, стали самодовлеющей культурной ценностью, в сумме определив культурно-аксиологическую противоречивость современного культурного процесса.

Изменение аксиологических установок свойственно культуре и предшествующих веков. Но никогда еще ранее, как это наблюдалось в XX и XXI вв., это не проходило так быстро и определенно. Еще в конце XIX и начале XX веков велись серьезные дискуссии о необходимости равенства мужчин и женщин, о введении всеобщего избирательного права, полномасштабной отмене рабства и других производных от него кабальных форм, а уже в 1948

году, с принятием Всеобщей декларации прав человека, это было признанно истинной в отношении которой невозможны сомнения и оговорки.

Как следствие, качественным образом быстро и резко изменилось место человека в структуре современной культуры. Мы не случайно акцентируем внимание на скоротечности этого процесса. Скоротечность означала неготовность и нежелание со стороны части человечества принять подобную новую реальность. Неизбежно стали возникать и формироваться компенсаторные механизмы, имеющие антикультурную направленность: религиозный и этнический экстремизм, движение глобалистов и т.д.

Произошла активная поляризация на страны и регионы, добровольно признавшие и принявшие подобные постулаты и реальность (открытая культурная система) и на те народы, которые вынуждены были признать индивида единственной социокультурной реальностью, оттеснив привычные для себя ценности, отрицающие быстрый ритм перемен, требующие созерцательного отношения и восприятия (закрытая культурная система).

Страны, добровольно признавшие индивида центром организации собственной жизнедеятельности, подготовленные к этому всем своим предшествующим развитием, столкнулись с иной реальностью. Индивид, в результате подобных установок не приспосабливается, как ранее, к обстоятельствам социокультурного развития, а активным образом приспосабливает окружающую его культурную среду. Индивид получил воистину божественные возможности для самовыражения и творческой деятельности. От того, чего будет больше в структуре данной активности, творчески-созидательного начала или же разрушительного, и будет в первую очередь зависеть как облик всей современной цивилизации, так и сущностно-содержательная сторона тех процессов, которые ей будут свойственны. В любом случае, вся система государственных и общественных институтов направлена на самореализацию индивида в социокультурной среде. Как следствие, основное требование к общественным и государственным институтам состоит в том, что они долж-

ны быть творчески и личностноориентированны.

В третьем параграфе анализируются прарадигмальный характер персонализма и инновационности в современном социокультурном бытие индивида. Инновационность (инноватика) - сложное комплексное явление, органически включающее в себя следующие взаимосвязанные составляющие:

1. Факт новизны и нового (инновация). Инновация - это весьма широкое понятие, она возможна и при сохранении старого, прежнего качества и состояния, но при условии поступательного движения, то есть в культурной системе не будет появляться ничего нового, но сама она будет постоянно изменяться.

2. Инновационные изменения и перемены, которые охватывают культурную систему в результате существования факта инновации.

3. Степень и характер готовности культурной среды к адаптации инновации. Следует особо отметить, что культура, ставшая источником и генератором инновации, спустя некоторое время сама вынуждена ее адаптировать в более совершенных формах и масштабах.

4. Содержание адаптации инновации, а значит и дифференциации культурных систем. Основная проблема современности состоит в том, что культурообразующие институты не приспособлены и не в состоянии генерировать, а также адаптировать новые импульсы быстро меняющегося мира и человечества в таком объеме и масштабе. Но современная культурная парадигма существования человека и заключается в том, что неизбежны как сама инновационность, так и перемены в судьбе конкретного человека.

Защитные механизмы культурной системы от экспансии внешних инноваций можно охарактеризовать понятием «культурный иммунитет». Это понятие означает защитный механизм культурной системы против внедряемых инноваций, основой которого является весь этико-аксиологический комплекс, обеспечивающий стабильность и устойчивость данной системы.

Культура и в целом мир в XXI веке приобретают все большую взаимозависимость. Их качественной чертой стали новизна и перемены, вне зависимости от территориального нахождения той или иной культуры. По этой причине, целесообразно использовать термин - культурная турбулентность, под которым и предлагаем понимать всю сумму культурно-инновационных процессов, свойственных как открытой, так и закрытой культурной системе. Культурная турбулентность характеризует естественное и закономерное возникновение, но беспорядочное развитие и распространение инновационных процессов в современном мире.

Культурная турбулентность характеризует начало нового этапа в развитии человеческой культуры и самого человека. Рожденный инновационный импульс в современной культуре локализуется автоматически, порождая ответную реакцию и возникновение соответствующего культурно-поведенческого модуса, имеющего либо позитивно-креационистский характер, либо негативно-разрушительный.

Инновационность все больше превращается во вторую искусственную среду, наряду с культурой, сконструированной человеком. Есть все основания говорить о возникновении и активном развитии искусственной среды конструктивного (творческого) интеллекта, под которой следует понимать прогрессирующий рост количества и качества инновационных процессов, превративших инновационность в форму существования и развития отдельных культурных процессов и составляющих. Ближайшее будущее человечества, несомненно, будет представлять собой поступательное структурирование инновационных процессов, посредством самостоятельных форм и видов. В этой связи, чрезвычайно важно, какой характер примет процесс их практической структурализации. В авторском понимании возможно несколько основных вариантов развития:

- возникновение единой культурной формы существования инновационных процессов, вне зависимости от государственной самостоятельности и самобытности, или же;

- приобретение самостоятельных форм, в зависимости от существующих культурно-поведенческих модусов, тем самым увеличение масштабов ранее указанной дискретности инновационного процесса.

Глобализация современного мира и все большая синхронность, наблюдаемых культурных процессов, свидетельствуют, что будущее, скорее всего, будет за единой формой.

В заключении подводится итог диссертационному исследованию, формулируются теоретические выводы и практические результаты. Общим выводом работы является мнение о том, что современный, быстро меняющийся мир стоит на пороге формирования нового мировоззрения, способного сохранить и уберечь человеческую цивилизацию от вновь продуцированного открытия, способного появиться в каждую последующую минуту, ввергнуть весь мир в пропасть самоликвидации. Возможность появления нового мировоззрения покоится на динамике культуры в целом.

Автор склоняется к оптимистичному прогнозу будущности человечества. Новая парадигмальная первооснова как новое мировоззрение общества уже выкристаллизовывается, оно на пути своего эволюционного становления. Таким новым мировоззрением должно стать проявление диалектически сплоченного сознания сопричастности и единения человеческого разума, воссоединившегося с вселенской природной первоосновой, именно об этом свидетельствует анализ философии персонализма.

Приложение содержит схемы, основанных на логико-философском методе получения истинного знания, наглядно-образного изложения и аргументации посредством круговых схем или кругов Эйлера, применительно к теме диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Зайцева Н.В. Антропология персонализма в культуре XX века // Сборник научных трудов. — Смоленск: СГУ, 2000. - 0,2 п.л.

2. Зайцева Н.В. Персонализм и религия // Материалы междунар. науч. конф.: Философия человека - актуальные воспросы и перспективы на почве социального гуманизма. - Смоленск: СГУ, 2001. - 0,3 п.л.

3. Зайцева Н.В. Персонализм в инноватике // Материалы науч.-практич. конф.: сборник научных трудов. - Смоленск: Смоленский регион ИРА, 2002. -0,2 п.л.

4. Зайцева Н.В., Дербичева С.А. Культура и человек в новом тысячелетии // Материалы теоретич. конф. преподавателей и студентов кафедры политологии и управления ЧитГТУ. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - 0,25 п.л.

Лицензия Лр № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство02.06.,2004 г. Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 62

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГТУ

Р18 7 О 1

РЖ Русский фонд

2005-4 15419