автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осетия в системе российского влияния на Северном Кавказе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Таболов, Сергей Солтанбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Осетия в системе российского влияния на Северном Кавказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осетия в системе российского влияния на Северном Кавказе"

. (/

На правах рукописи

ТАБОЛОВ Сергей Солтанбекович

ОСЕТИЯ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ВЛИЯНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (середина XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1998

Работа выполнена на кафедре истории российски государственности и общественно-философской мыс. Российской академии государственной службы при Пр зиденте Российской Федерации.

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор ВИНОГРАДОВ II.II

Официальные онноненты: доктор исторических наук, профессор ЕРМАКОВ В.Я. доктор исторических наук, профессор КАЛИНИНА К.I

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится_ июня 1998 г. в_ час. I

заседании диссертационного совета Д-151.04.09 в Ро< сийской академии государственной службы при През1 денте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Моа ва, просп. Вернадского, 84, корп.1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться на кафед| истории российской государственности и общественш философской мысли РАГС при Президенте Российскс Федерации (корп.1, ауд._).

Автореферат разослан _ мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

}) В.С .КОЖУРИМ

%1Г

Jl

I Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что

многонациональный Северный Кавказ, в центре которого расположена Осетия, имеет важное геополитическое значение. И в прошлом, и сегодня он занимает ведущее место на Кавказе и Юге России. Отсюда становится понятным неослабный интерес к истории и современности •¡того региона нашей страны. В русле такого научного интереса находится и настоящая диссертационная работа.

Результаты приведенного исследования со всей определенностью показывают, что в середине XIX- начале XX вв. Осетия продолжала наращивать свой вклад в осуществление общероссийской политики на Северном Кавказе, что весьма благотворно влияло не только на разрешение ряда острых проблем, осложнявших ситуацию в регионе, но и на рост национального самосознания народов, населяющих этот важный регион России.

В современных условиях, когда Кавказ снова сотрясают события негативного характера (тяжелейшие последствия осетино-ингушского конфликта, неразумной войны в Чечне, усиление сепаратистских тенденций, углубление экономического, социального, этнического кризиса и т. д.), перед федеральным центром во весь рост встает вопрос о том, кто станет его надежной опорой на этой беспокойной территории? На такую роль, как и прежде, может претендовать осетинский народ. Как подчеркнул недавно избранный президент Северной Осетии - Алания А. С. Дзасохов, историческое

предназначение Осетии заключено в том, чтобы неразрывно соединить в себе неотъемлемую часть и Кавказа, и России.'

Современная политическая практика свидетельствует, что на Кавказе приходится решать задачи, во многом схожие с теми, которые составляли предмет особых забот Российского государства на рубеже XIX-XX вв. (разумеется, с учетом изменившихся коренным образом исторических условий). А это означает, что в таком деле может быть обеспечен успех только fia путях соединения опыта прошлого с настоящим.

Отсюда со всей вероятностью вытекает несомненная актуальность избранной темы диссертации, посвященной углубленному исследованию исторического опыта взаимодействия России и Осетии во второй половине XIX- начале XX вв. по реализации общегосударственной политики на Северном Кавказе.

Настоятельная необходимость осуществления такого исследования объясняется еще и тем, что в исторической литературе подобная тема не получила достаточного освещения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление подлинной роли Осетии в укреплении позиций России на Северном Кавказе в середине XIX - начале XX вв. Достижению этой цели способствовало решение следующих конкретных задач:

во-первых, объемно охарактеризовать геополитическое и геостратегическое значение Осетии на Юге России, раскрыв содержание базовых начал русско-осетинских отношений, в том числе

См : Северная Осетия, 1998, 7 апреля.

отмеченный национальной спецификой процесс складывания и развития жизнеустройства осетинского народа;

во-вторых, предметно раскрыть уровень экономического развития Осетии, ее место в становлении прочных экономических отношений с другими регионами Российского государства;

в-третьих, расширить имеющиеся представления о русско-осетинских культурных связях, их сугубо позитивном влиянии на жизнь осетинского народа и других народов России на становление и развитие русско-осетинских отношений;

в-четвертых, сделать обобщающие выводы и сформулировать ряд соображений, имеющих практическое значение для современной кавказской политики.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертации использованы принципы научности, объективности и историзма. Это позволило применить к анализу темы исследования историко-эволюционный подход и включить изучаемую проблему в общий поток социально-политического развития Российского государства. В процессе исследования были использованы сравнительный, проблемно-хронологический и системный методы исследования. Кроме того, был проведен критический анализ источников и исследовательской литературы.

Такой подход дал возможность автору рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта научного изучения . Объектом изучения является сложный процесс становления и развития русско-осетинских отношений.

Предметом исследования является выявление роли Осетий на основе анализа и осмысления широкого круга источников в процессе становления и развития системы русского влияния на Северном Кавказе в исследуемый период.

Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии исторического опыта возникновения и развития русско-осетинских отношений и выявление роли Осетии в сложном и трудном процессе российского влияния на Северном Кавказе. На основе всестороннею анализа и критического осмысления разнообразных источников и с четом степени изученности проблемы автору удалось выявить исторические корни взаимного тяготения русского и осетинского народов, общности их интересов, показав при этом мощное русское влияние на сохранение и развитие осетинского народа. В исследовании впервые введены в научный оборот новые документы и материалы, свидетельствующие о роли Осетии в становлении системы российскою влияния на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Состояние научной разработки темы. Настоящее исследование зиждется на широкой источниковой базе. Ее основу составили разнообразные сведения, почерпнутые автором главным образом из центральных и местных архивов. В частности, многие документы изучены в Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия -Алания (далее ЦГА PCO), Центральном Государственном историческом архиве Грузии (далее ЦГИА Грузии), Отделе рукописных фондов Государственного научного центра при Правительстве PCO -Алания, некоторых местных архивах.

Соискатель внимательно и критически проанализировал публикации, имеющие прямое или косвенное отношение к теме исследования, им изучены многие труды, изданные в конце XIX- начале XX вв., а также в советский и постсоветский период. Особый интерес вызвали издания прошлого столетия. Они, как правило, наполнены весьма ценными сведениями об истории Осетии и России, их первоначальных связях.

Анализ показал, что эта сторона отечественной истории давно находится в поле зрения исследователей как русских, так и иностранных. К примеру, уже в конце XVIII в. в Лейпциге была издана рукопись немецкого офицера Штедера под названием "Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок в центр Кавказа в 1771 году". Характерно, что эта интересная работа была переиздана в г. Орджоникидзе еще в 1940 г. и вызвала общественный резонанс среди историков и других кавказоведов. А в 1812 г. вышел труд другого немецкого путешественника - Ю. Клапрота1. Живые впечатления этих авторов проливают свет на многие стороны жизни осетин в те годы, а также на тесное сотрудничество русских с местным населением.

Из русских дореволюционных авторов, писавших об истории Осетии, необходимо назвать имена Ф. И. Леонтовича, М. М. Коватевского, Н. Ф. Дубровина, В. А. Потто, Д. Я. Лаврова2 и др. В их работах прослеживаются ход и характер утверждения в Осетии царской администрации, становление взаимоотношений русских и осетин в

1 См.: Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузин, предпринятое в 1807-1808 ;г 1! '.ксстня СО НИИ - Т. XII.

* См.: Леоктович Ф. И. Адзты кавказских горцев. - 4. 2. - Одесса. 1883; Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886; Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. -ТЛ-б.-Спб 1871-1888; Потго В. А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях.

процессе решения конкретных жизненных проблем, а также отражены иные аспекты, имеющие отношение к исследуемой теме.

Особое место в изучении этногенеза осетин, их языка и устного творчества занимает труд академика В. Ф. Миллера "Осетинские этюды"'

Наряду с трудами русских дореволюционных исследователей, весомый вклад в изучение истории осетинского народа внесли работы молодой осетинской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. Речь вдет о статьях и заметках А. Ардасенова, А. Гассиева, Г. Цаголова, К Хетагурова и др., опубликованных в дореволюционных периодических изданиях. Они позволяют лучше представить картину социально-экономического и культурного развития осетинского народа на рубеже двух веков.

В советский период вопрос о взаимоотношениях народов Северного Кавказа с Россией продолжал изучаться. Большой вклад в освещение этой темы внесли такие ученые, как С. Н. Бушуев, А. С. Гаджиев, В. Г. Гаджиев, Н. П. Гриценко, Т. X. Кумыков и др.2

Все авторы указывали на прогрессивные последствия присоединения народов Северного Кавказа к России. Русско-осетинские отношения со времени присоединения Осетии к России в 70-х годах XVIII в. й до конца первой трети XIX в. подробно осветил в своей

- Т. 1-5. - Тифлис, 1885-1891; Лавров Д. Я Заметки об Осетин и осетинах. Сб материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1883. - Вып. 3 н другие. 1 См.: Миллер В Ф Осетинские этюды -Ч. 1-3 -M, 1881, 1882, 1887

1 См.: Бушуев С. П. Из истории русско-кабардинских отношений. - Нальчик, 1956; Гаджиев А. С. Роль

русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1964; Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965; Гриценко H П. Истоки дружбы /Из истории экономических, культурных связей и дружбы чеченского, ингушского народов с великим русским народом и народами Кавказа/ Грозный, 1975; Кумыков T. X. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия -Нальчик, 1958.

монографии М. М. Блиев.1 Исследователь С. Тотоев указал на сдвиги в экономическом развитии Осетии в связи с присоединением к России и появившейся возможностью переселиться на равнину.2

Вопросы социально-экономического и культурного развития Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. нашли отражение в публикациях Г. А. Кокиева. Он предпринял попытку рассмотреть результаты крестьянской реформы в Осетии, проведенной в 60-х гг. XIX в.3

Изучению истории горских народов и деятельности сословно-поземельных комитетов и комиссий, действовавших в Осетии в 40-х -60-х гг. XIX в. была посвящена работа Б. Н. Скитского. 4 Земельные отношения и сложные процессы развития сельского хозяйства в Осетии стали объектом исследования Б. П. Берозова, А. Н. Джанаева, Б. А. Калоева, Б. X. Ортабаева и ряда других советских исследователей.5

В работах другой группы исследователей - А. X. Магометова, Р. С. Бзарова, В. С. Уарзиати рассмотрены общественный строй Осетии, социальные отношения в отдельных осетинских обществах, религиозные и другие обряды народов Северного Кавказа.6 Эти труды представляют значительный интерес при исследовании жизнеустройства осетин и его трансформации под влиянием новых

См.: Блиев М. М. Русско-осетинские отношения. - Орджоникидзе, 1970.

См.. Тотоев М. С Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. - Орджоникидзе, 1963.

3 См.: Кокмев Г. А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1940.

л См.: Скитский Ь. В. очерки истории горских народов. Избранное. - Орджоникидзе, 1972.

5 См.: Берозов Б. П. Путь, равный столетию {Очерк истории аграрного развития Северной Осетии в XIX в). - Орджоникидзе, 1986; Джанаев А. Н. Феодальное землепользование в Стыр-Дигории// Известия СОНИИ. -Т. 15. - Орджоникидзе, 1948; Калоев 6. А. Осетины. - М., 1971; Ортабаев Б. X. Земельные отношения и развитие капитализма в сельской хозяйстве Северной Осетии в конце XIX -начале XX веков (1890-1917). -Орджоникидзе, 1979.

6 См.: Магометов А. X. Общественный строй и быт осетин (ХУП-Х1Х ев.). - Орджоникидзе, 1974; Бзаров Р. С. Три осетинских общества в середине XIX века. - Орджоникидзе, 1988; Уарзиати В. С. Праздничный мир Осетии -м , 1995.

социально-экономических условий и проникновения русской культуры в осетинскую жизнь.

Исследование духовной культуры осетинского народа развивалось по следующим основным направлениям: во-первых, изучалась деятельность осетинской интеллигенции, творчество писателей и поэтов Осетии; во-вторых, рассматривались проблемы развития образования в Осетии; в-третьих, анализировался вклад русских ученых в разработку вопросов осетиноведения.

На первом направлении были сосредоточены усилия таких авторов, как: И. М. Ардасенов, С. Ш. Габараев, Л. Г1. Семенов, М. С. Тотоев, А. Хачиров, X. К. Цаллаев, Б. А. Цуциев, труды которых посвящены выяснению мировоззренческих взглядов представителей осетинской интеллигенции, влияния русской культуры на их формирование и литературное творчество.1

Монография М. С. Тотоева, а также несколько защищенных диссертаций и опубликованных статей других авторов посвящены проблеме распространения просвещения в Осетии во второй половине XIX- 1ичале XX вв.2 В этих работах на основе анализа большого документального материала исследуются вопросы организации народного образования в Осетии, формирования системы школьного образования. Вместе с тем, авторы явно уклончиво освещают роль школ

1 См.: Ардасенов Н. М. Алихан Ардасенов. Документальный очерк о революционной, научной и общественной деятельности. - Орджоникидзе, 1970; Габараев С. Ш. Георгий Цаголов. - ЦхиИвали, 1962; Семенов М. П. Историографический очерк у Коста и его предшественников.// Известия СОНИИ, 1934. - Т. 21; Тотоев М С Исторические взгляды К Л Хегагурова. - УЗС ОГПИ, 1959 - Т XXIV; Хачиров А О формировании осетинской интеллигенции - Орджоникидзе, 1964; Цаллаев X. К. Философские и общественно-политические воззрения Афанасия Гассиева. - Орджоникидзе, 1970. Цуциев Б А. К вопросу о развитии экономической мысли в Северной Осетии в эпоху К. Л. Хегагурова. -УЗ СОГПИ. - Т. XXIV. -1959.

2 См.; Тотоев М. С Народное образование и педагогическая деятельность в дореволюционной Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1%6, Симонов П. И. Горские школы// Известия Северо-Кавказского

в укреплении русско-осетинских культурных связей. Более того, советские исследователи зачастую усматривали немало негативного в действиях русской, администрации в отношении школьного дела в Осетии, хотя именно во Владикавказском округе правительственные организации по распространению грамотности среди народов Северного Кавказа добились наибольших результатов.

Среди авторов, изучавших научное наследие русских ученых-кавказоведов, особое место занимает М. О. Косвен, исследовавший вопросы этнографической литературы по Кавказу, в том числе по Осетии. Им собрана и издана библиография, содержащая подробные сведения о многих авторах и их творческой деятельности.'

Издания В. Ф. Миллера, М. М. Ковалевского и др. известных ученых находились в поле зрения таких авторов, как: Б. А. Калоев, Л. М.Васильева, М. П. Санакоев.2 Они дают в своих работах характеристику различных взглядов на осетинскую историю, рассматривают процесс становления осетинской историографии и особенности ее развития.

Приведенный анализ показывает, что исследователи внесли определенный вклад в разработку проблем истории Осетии и русско-осетинских отношений в XIX - начале XX вв. Однако цельного и всестороннего исследования рассматриваемая тема не получила, а многие ее аспекты нередко оценивались тенденциозно и однозначно. В

педагогического института. - Т. 13. - Орджоникидзе, 1937; Кусов Г. И. Русско-осетинские культурные связи (30-е 60-е гг. XIX в ): Дисс. насоиск. Ученой степени какд исторических наук. - Орджоникидзе, 1984. ' См.: Косвен М. О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. - КЭС. - 4. 1-3. - М.-Л., 1455, 105&, 1%2. См.: Калоев Б. А. Миллер - кавказовед. - Орджоникидзе, 1963; Васильева Л. М. Проблемы истории Осетии V- русской науке (Исторический очерк). - Орджоникидзе, 1975; Санакоев М. П. Историография истории Осетии.-Цхинвали, 1971.

особенности слабо освещены вопросы, отражающие систему взаимоотношений России и Осетии во второй половине XIX - начале XX вв., когда произошли существенные изменения в ее характере и содержании. Этим обстоятельством обусловлен и выбор хронологических рамок настоящего исследования. Столь широкий временной охват предопределен целью и задачами исследования, попыткой автора проследить возрастающую роль Осетии в укреплении позиций России на Северном Кавказе, выявить исторические корни и прочные традиции русско-осетинских отношений. Такой подход позволяет воочию убедиться в том, что Россия не уничтожала коренные народы, не вытесняла их с завоеванных территорий даже в ходе их завоевания и покорения силой.

После присоединения к России нерусских народов они получали не только защиту от агрессивных соседей, но и гарантию своего этнического выживания.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации анализ и выводы могут представлять практическую значимость и быть использованы федеральными и региональными органами власти. Как известно, в настоящее время продолжается разработка целевой программы экономического и социально-политического развития Северо- Кавказского региона на период до 2005 г. Некоторые положения диссертационного исследования, в котором обобщен многолетний опыт взаимодействия центральных властей с Осетией и через нее - с другими территориями Кавказа, могут быть использованы заинтересованными органами.

Материалы диссертации, выводы и обобщения, содержащиеся в ней, могут быть использованы также, в подготовке и издании обобщающих исследований по истории народов рассматриваемого региона, в создании учебных и учебно-методических пособий для высших и средних учебных заведений.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По материалам проведенного исследования автором опубликованы статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Н Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние ее научной разработки, характеризуется источниковая база, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается новизна и практическая значимость.

В первой главе - " Осетия в геополитике России," посвященной общей характеристике геополитического и стратегического положения Осетии как "надежного русского коридора" в Закавказье, "плацдарма в системе русского влияния" на Северном Кавказе, анализируется стратегическое положение Осетии, определявшее суть особого внимания русской администрации к поддержанию здесь стабильности и устойчивости как фактора российского влияния на Северном Кавказе.

В главе диссертации показано, что в рассматриваемый период Осетия, входившая в состав Терской области, по территории не менялась со времени проведения крестьянской земельной реформы в 60-х гг. XIX в. и составляла (без Владикавказа) около 500 кв. км. Плотность населения во Владикавказском округе была самой высокой в Терской области и составляла 17 человек на кв. км Л

Управление областью и округом было полувоенным. По штатному расписанию должность начальника Владикавказского округа соответствовала воинскому званию полковника. В главе называются имена и действия трех начальников округа, занимавших эти посты на протяжении 1890-1917 гг.

Диссертант далее выявляет и характеризует целый ряд факторов, которые определяли геополитическое положение Владикавказско! округа того времени. В их числе выделяется важное значение проходивших через Осетию кратчайших в Закавказье перевальных дорог. Речь идет в первую очередь о Военно-Грузинской дороге, официально открытой в 1863 г.2. В главе анализируется сложный процесс строительства Военно-Осетинской дороги, в нач&1е которой было проложено 35-киломентровое полотно от Алтагира до Садона, что позволило расширить эксплуатацию богатых Садонских рудных месторождений. Во второй половине XIX века добавилось строительство дороги через Мамисонский перевал. Общая протяженность Военно-Осетинской дороги от Алагира до Кутаиси

1 ЦГА PCO - Алания, ф. 650. Отчет начальника Терской области за 1891 г. - С. 54

1 См. Подробнее. Цабаев В. По Военно-Грузинской дороге. - Орджоникидзе, 1961 - С. 5

составила 155 верст,1 что имело важное социально-экономическое значение лля развития Осетии и других районов региона.

В главе также обосновано, что стратегическое положение Владикавказского округа еще более возросло после проведения железнодорожных линий: Ростов-Владикавказ (1875 г.), Баку-Беслан (1883 г.), Владикавказ-Новороссийск (1888 г.) и Владикавказ-Петровск (Махачкала) (1894 г.). В начале 90-х годов от Владикавказской железной дороги через станцию Тихорецкую была проложена железнодорожная линия на Царицын. Именно после прокладки данных железнодорожных магистралей богатые и почти неосвоенные нефтяные и горнорудные источники сырья стали ареной конкурентной борьбы между российскими и иностранными капиталистами. С другой стороны, посредством железной дороги обширная территория Северного Кавказа, включая Осетию, богатая природными ресурсами, связывалась с Закавказьем, Черноморским и Волжско-Каспийским водными бассейнами, а через них - с промышленными центрами России.

Наличие богатых месторождений руды и большой рынок свободных рабочих рук делало особенно привлекательной Северную Осетию. За короткий период в экономической жизни Осетии произошли разительные перемены. В это время одно из глухих ущелий Осетии - Алигирское - превратилось в один из крупных промышленных центров Терской области. Природные богатства, сулившие огромные прибыли, вызвали небывалый промышленный ажиотаж, когда недалеко от старых разработок Садонских рудников у с. Архон открыли богатые залежи цветных металлов. "Эта весть, - говорится в одном источнике,

1 См Справочная книжка. Владикавказ, 1012 - С. 96-97.

разнеслась чуть ли не по всей России... каждый старался раньше других попасть на Архон, чтобы какими-нибудь путями взять в руки чти богатства."1

В 1896 г. одна из московских компаний, крайне заинтересованная в горном деле, отправила на Северный Кавказ геолога И. Н. Стрижева для производства разведок на золото. Золота он не нашел, но в Северной Осетии его заинтересовали многочисленные выходы свинцовых и цинковых руд. Созданное общество под названием "Горное дело Г. И. Кристи и кн. С. И. Трубецкого" произвело многочисленные разведки на огромном пространстве от селения Джимара до Балкарии. Кроме свинцовых и цинковых, были обнаружены медные, железные, молибденовые и мышьяковые руды, а также графит. Этими же месторождениями заинтересовались французы и бельгийцы.

В главе раскрывается взаимный интерес центральной власти империи и осетинских обществ и по другим направлениям. В частности, он состоял в обмене гарантий (покровительства), которые Россия предоставляла осетинам в их взаимоотношениях с кабардинскими князьями, контролировавшими равнину, на лояльность осетин в отношении самого российского влияния, поддержку ими российских интересов, охрану коммуникаций военных объектов. Соискатель делает вывод принципиального значения: несмотря на некоторые локальные срывы в осуществлении этих "взаимных интересов", их роль определяла общую тенденцию в осетино-русских отношениях на протяжении всего XIX века и начала XX в.

1 В.- Н.- Л- Переходное состояние горцев Северного Кавказа. - Владикавказ, 1896. - С. 5.

В главе подчеркивается еше один важный урок истории: при разрешении острых противоречий осетин с соседями (кабардинскими и грузинскими князьями) Россия выступала, как правило, в пользу первых. Образно характеризуя этот урок, автор замечает, что Россия использовала при колонизации Кавказа политику кнута и пряника, но Осетии досталось больше пряников, чем ударов кнута.

Благодарная память Осетии прочно сохраняет и такой исторический факт, как предоставление русской администрацией осетинам земель на равнине, чем закреплялось их окончательное освобождение от кабардинских князей.

Историческая память сохраняет также осуществленный царским правительством перевод значительных групп южных осетин в разряд "государственных крестьян", благодаря чему они освобождались от претензий грузинских феодальных фамилий.

Как фактор укрепления взаимосвязи русских и осетин рассматривается восстановление в Осетии христианства. Это способствовало тому, что осетины оказались единственной этнической группой горцев Северного Кавказа, в среде которой православные составляют абсолютное большинство. Данный фактор в исследовании оценивается позитивно не только для укрепления русско-осетинских отношений, но и как элемент сдерживания бурного развития ислама на Северном Кавказе.

Таковы некоторые базовые характеристики, сформулированные соискателем. Именно они определяли в рассматриваемый период во многом характер и непосредственное содержание русско-осетинских отношении. По убеждению диссертанта, прямое включение осетинского

народа в общероссийскую жизнь послужило не только укреплению российского влияния на Северном Кавказе, но и упрочению прогрессивных изменений в жизни осетин, оказавших благотворное воздействие на их судьбы.

В этой связи в главе дается общее представление о жизнеустройстве осетин, которых можно считать в равной мере северокавказским и закавказским народом. Они и их предки более двух тысяч лет участвуют в этнокультурных процессах Кавказского региона. Трудолюбие и мужественная борьба с суровой природой и иноземными поработителями закалили и упрочили жизнестойкость осетин. В главе подчеркивается выдающееся значение для дальнейших судеб осетинского народа добровольное присоединение Осетии к России в 1774 г.

В главе прослеживается исторический опыт складывания и развития жизнеустройства осетин, отмеченного национальной спецификой и существенным влиянием российской системы управления и самоуправления.

Весомость роли Осетии в укреплении позиций России на Северном Кавказе в значительной мере определялась ее природными ресурсами, состоянием экономического развития. Исследование показало, что чем более тесными становились разносторонние связи Осетии с Россией, тем заметнее становился вклад осетинского народа в кавказскую и общегосударственную политику России. Анализ такой взаимосвязи составляет основное содержание второй главы, названной -"Экономическом развитии Осетии." В ней отмечается, что в рассматриваемый период ведущее положение в экономике Осетии

занимало сельское хозяйство. Оно не только обеспечивало горцев продуктами питания, другими средствами существования и роста населения, но и поставляло на российский рынок зерновые культуры, различное сырье для легкой промышленности. Это особенно заметно проявилось в ходе переселения в первой половине XIX века немалой части осетин с гор на территорию Владикавказской равнины, что способствовало заметному улучшению условий их жизни. В главе указывается, что увеличение численности осетинского народа явилось прямым следствием резкого подъема сельского хозяйства в новых равнинных условиях. Если к концу XVIII в. осетин было 35750 человек, то в 1865 г. - 47 тыс. человек, а в 1891 г. - около 82 тыс. человек.1

Дальнейшее развитие экономических и иных связей осетин с русскими в первой половине XIX в. тормозила существовавшая в России система крепостного права и крайне низкий уровень развития производительных сил самой Осетии, где наряду с феодальным продолжал существовать и патриархально-родовой уклад. Поэтому отмена крепостного права в России знаменовала собой начало нового этапа не только в истории русского народа, но и послужила поворотным моментом в развитии национальных окраин, где царизм был вынужден также провести реформы.

Посредством конкретного анализа исторических материалов диссертант показывает, какие важные изменения происходят в сельском хозяйстве пореформенной Осетии. Л именно: расширяются посевные площади, возрастает урожайность сельскохозяйственных культур,

1 См.: Блиев М. М. Русско-осетинские отношения. - Орджоникидзе, 1970. - С. 21; Рклицкии М, В. Главнейшие моменты в истории хозяйственного быта Северной Осетии и современная экономика области.// ИСОНИИК, 1926 - Вып 2 - С 179; Отчет начальника Терской области за 1891 год ЛЦГА PCO-Инв ,V96S0 - С. 19.

начинают применяться более совершенные орудия груда, сельскохозяйственные машины, повышается товарность крестьянских хозяйств. В главе имеется составленная соискателем таблица, которая позволяет судить об увеличении посевов зерновых культур и о росте их урожайности во Владикавказском округе Терской области, часть которого составляла современная Северная Осетия. Анализ показывает, урожайность зерновых увеличилась за 1871-1885 гг. в 2.5 раза.

Соответственно возрастает количество хлеба, производимого на душу населения. По подсчетам Ф. П. Тройно, в 1877 г. в Терской области было собрано 2, 96 пуда хлеба на душу населения, в 1894 г. -14,32 пуда, а в 1900 г. - 24,08 пуда.1 Увеличивается вывоз хлеба из Терской области. Так, если в 1897 г. было вывезено 7,5 млн. пудов хлеба, то в 1899 г. - уже 16 млн. пудов.2

Для Осетии экспортной монокультурой была кукуруза. В 1897 -1901гг. из Осетии ежегодно вывозилось 1,9 млн. пудов кукурузы, что составляло примерно четвертую часть, собранной во Владикавказском округе.3

На базе развивающегося земледелия в Осетии возникают предприятия по первичной обработке сельскохозяйственных продуктов: крахмальные, маслобойные, винокуренные заводы, мельницы. В 1900 г. подобных предприятий во Владикавказском округе было 1239.4 Наиболее крупный в округе винокуренный завод Сараджева с производительностью 70 тыс. ведер спирта в год (1870-1871 гг.)

1 См.: Тройно Ф П. Вовлечение горских народов Северного Кавказа в систему русского капитализма. //Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского ин-та. Вып. VI. Серия историческая. -Ставрополь, 1970. - С. 142.

2 Там же-С. 143

3 Терский календарь. -1901,-Вып. II.-С.62.

4 Терский календарь. -1901. - Вып. 11. - С.75.

перерабатывал большое количество кукурузы, ржи и ячменя. " Все тго, кроме ржи, - отмечает современник, - производится исключительно туземцами и покупается у них преимущественно на Владикавказском рынке и только тогда в близлежащих областях".1

Наряду с земледелием в сельском хозяйстве Осетии широко было распространено занятие скотоводством, которое в пореформенное время также характеризуется рядом изменений. В целом наблюдается рост количества скота с 288725 голов в 1890 г. до 334858 - в 1900 г.2 Причем, общий рост поголовья был достйгнут за счет увеличения числа лошадей, ослов и крупного рогатого скота, в том числе волов, т. е. основной тягловой силы, применяемой в сельском хозяйстве.

Далее в главе дается подробная характеристика горнодобывающей и кустарной промышленности Осетии. Здесь главной отраслью промышленности тогда являлась добыча цинка, свинца и серебра. Крупнейшими предприятиями во Владикавказском округе были Садонский рудник, Алагирский серебро-свинцовый завод (с 1901 г. -Владикавказский химико-металлургический завод) и Мизурская обогатительная фабрика В горах производство ограничивалось кустарными промыслами, в которых преобладала выделка сукна. Производство кирпича, черепицы, извести было налажено во многих равнинных селениях Осетии.

В главе особо выделяется не только административное, но и торгово-промышленное, транспортное значение города Владикавказа в экономическом развитии Юга России.

1 Юдин. Промышленность города Владикавказа // Записки Кавказского общества сельского хозяйства. -Тифлис, 1871. -№. -Отд. IV. -С. 7.

2 Дтя характеристики состояния скотоводства автором использовались данные, помещенные в "Терском календаре^. (См.: Терский календарь. - Вып. 8 - С. 50; 1901 - Вып. 11. - С. 71.

В третьей главе - "Русско-осетинские культурные связи" лается развернутый анализ основ взаимоотношений великого русского народа с осетинским народом в духовной сфере. При этом выделяется принципиальное положение, закрепленное в генетической памяти всех народов России о том, что в многонациональной России не было нации-господина, которая бы унижала и оскорбляла другие народы только за то, что они не русские. Отечественная история убедительно свидетельствует: присоединение к России нерусских пародов обеспечивало им сохранение своей самобытности, культуры и национального самосознания. Об этом наглядно свидетельствуют и русско-осетинские культурные связи, которые в рассматриваемый период получали дальнейшее расширение и укрепление по всем направлениям их развития.

Особое место тогда занимали проблемы просвещения горцев. Подчеркивая их значение, начальник Терской области писал: "Развитие народного образования между горцами составляет одну из настоятельных задач по управлению.., и этот путь нужно считать единственно верным путем прочного присоединения горских народов к империи/'1

Такое понимание вытекаю из управленческих потребностей, из интересов дальнейшего развития экономики и культуры осетинского народа, его отношения к другим народам региона и прежде всего к русскому народу, - подчеркивается в главе. При этом осознавалось исключительная роль в подготовке грамотных чиновников из местных уроженцев, без чего было невозможно успешно управлять развитием

'ЦГАРСО. -ф. 12 -оп. 7. -д 13.-л 21-22

осетинского народа в составе Российского государства. Именно эти чиновники были наиболее расторопными исполнителями соответствующих решений и указаний как местных, так и особенно центральных органов власти. Будучи хорошо знакомы с местными условиями, характером, традициями своего народа, они могли лучше ' выражать его интересы. Учитывать это обстоятельство требовала не только уже сложившаяся система управления, но и потребности дальнейшего развития промышленности, сельского хозяйства, усилившегося спроса на грамотных людей, специалистов разных отраслей управления и хозяйства.

Диссертант отмечает характерную особенность отношения осетин к обучению грамоте по любым программам того времени. Она заключена в их откровенной тяге к образованию. Это отражено в источниках самого различного характера. К примеру, отчет Ардонского отделения Владикавказского училищного совета с удовлетворением констатирует: "Отношение жителей селений к школе самое желательное и приятное. Нередко приходится слышать, что общество для школы готово пожертвовать всем самым необходимым и последним... Жители весьма сочувственно и ревностно относятся к школьному делу".1

Приведенный анализ материалов показывает, что к концу XX в. в Осетии вместо единичных школ середины XIX в. (Владикавказское духовное училище, школа военных воспитанников), сложилась довольно широкая система народного образования, включающая начальные, средние и специальные учебные заведения; продолжало развиваться женское образование.

1 Материалы по истории осетинского народа. Сб Документов по истории народного образования в Осетии. -Орджоникидзе, 1942.-Т 5.-С. 163.

Осетины получили возможность не только по книгам знакомиться с русской жизнью и русской культурой, еще большее значение имело постоянное общение с русскими педагогами и со своими одноклассниками - русскими. Рост грамотности, накопление практических знаний создавали новую среду, способную воспринять достижения культуры других народов, прежде всего русского, и содействовать укреплению связей с ними.

Огромные возможности для знакомства с русской культурой получили осетины, обучавшиеся в средних и высших учебных заведениях центральной России. К примеру, в Петербургском технологическом институте учился И. Ардасенов; в горном институте С. Петербурга учился Т. Тулатов; Д Датиев и К. Кусов - в институте инженеров путей сообщения, в Московском университете учился И. Шанаев и т. д.1

Многие осетины стремились попасть в одно из лучших учебных заведений на Северном Кавказе - Ставропольскую гимназию, открытую в 1837 г. В 1866 г. в связи с преобразованием Ставропольской гимназии в классическую при ней было учреждено реальное отделение для горцев. Учениками отделения в разное время были известные впоследствии общественные и культурные деятели народов Северного Кавказа: кабардинцы К. Атажукин и Н. Кармов, балкарец М. Абаев, ингуш Ч. Ахриев, осетины Т Тхостов, И Кануков, К Хетагуров. В 1886 г. в гимназии училось 19 осетин.2

Многие осетины по окончании учебных заведений в России

1 См.: Мельниченко Е. X. Развитие русско-осетинских культурных связей во второй половине XIX века. -Орджоникидзе, 1984. - С. 67.

1ОРФ ГНЦ PCO - ф. Ю.-оп. 1-Я 81.-л 21

оставались в метрополии, способствуя укреплению отношений с русским народом. Как справедливо отмечал К. Л. Хетагуров: " Своей блестящей службой, честностью, трудолюбием и способностью ко всевозможным отраслям культурной деятельности, они, несомненно, мног о содействуют укреплению доверия... к осетинам и усилению к ним симпатий и уважения смежных с ними народов и племен".1

В главе сформулирован вывод о том, что к концу рассматриваемого периода Осетия относительно прочно утвердилась в российской системе народного образования, что позволило ее народу укрепить живые связи с русским народом, народами Северного Кавказа и еше более энергично и плодотворно содействовать государству российскому мирными средствами, через образование и просвещение усиливать свое влияние на население Осетии и всего Северного Кавказа.

Русско-осетинские культурные связи получали на рубеже Х1Х-ХХ вв. дальнейшее углубление и расширение не только в области народного образования, но и в других сферах, в частности, в зарождении и развитии светской литературы и искусства в Осетии.

Благодаря росту просвещения, появлению на этой основе представителей будущей национальной интеллигенции, осетинский народ продолжал черпать из духовного богатства русского народа все новые и новые представления о культуре и искусстве, их общественном предназначении. Отсюда шло неуклонное оживление культурной жизни Осетии. Именно под мощным влиянием русской литературы, русского театра, других ветвей культуры, зарождается

1 Хетагуров К. Л Собр. Соч - Т IV - М., 1960 -С. 217

светская осетинская литература, живопись, театральное и музыкальное искусство.

Если же учесть важное обстоятельство, что для большинства осетинских писателей и авторов русский язык становился вторым родным языком, которым они владели зачастую в совершенстве, создавая на нем собственные произведения и творческие постановки, то нельзя не видеть живого процесса взаимного обогащения двух народов, ибо осетинская литература и искусство одновременно становились неотъемлемой частью не только национальной, но и русской литературы. Для русского читателя и зрителя произведения осетинских писателей, поэтов, художников, основанных на богатом национальном фольклоре, представляли откровенный интерес. Тем более, что эти произведения, как правило, были созвучны общественным интересам российского общества того времени.

В главе отмечается, что с первых шагов своего зарождения осетинская литература восприняла и продолжила лучшие традиции как русской классической литературы А.С.Пушкина и М.Ю Лермонтова, так и революционно-демократической - В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Некрасова. Общественная направленность русской литературы оказала определенное влияние на формирование интереса к общественным проблемам осетинских поэтов и писателей. Прогрессивные и глубоко нравственные черты, характеризовавшие русскую литературу XIX - начала XX вв., в полной мере были присущи им. Об этом убедительно свидетельствуют произведения И.Д. Канукова, К.Х. Хетагурова, Г.М. Цаголова и др. В главе дается краткий анализ этих произведений. К примеру, И.Д. Кануков посвятил свое творчество

истинному, правдивому изображению современной ему пореформенной осетинской действительности. И эта тема стала главной в его поэзии и публицистике, которая получили свое развитие в 80-90 гг. XIX века. И. Д. Кануков видел долг поэта и гражданина в том, чтобы "путем активной нравственной проповеди"1 избавляться от пороков общественной жизни.

С 80-х гг. XIX века на Северном Кавказе мощно звучал поэтический голос К.Л. Хетагурова. Поэт-Хетагурон сформировался под влиянием творчества русских писателей и поэтов Пушкина, Лермонтова, Некрасова и др. "Как поэт он не мог бы сложиться таким, каким представляется нам сейчас, без идейной и художественной связи с лучшими людьми русского народа"2, отмечал А. Фадеев, оценивая его творчество.

Коста Хетагуров впервые познакомился с русской литературой • ■ • Владикавказской прогимназии, куда был отдан отцом в 1869 году. Однако гораздо большее внимание на него оказало пребывание в Ставропольской гимназии в 1871-1991 гг., где он в совершенстве овладел русским языком, узнал и полюбил русскую литературу: Его наставниками были талантливые педагоги, владевшие своими предметами и передававшие свою увлеченность ученикам. К его услугам была приличная библиотека гимназии, дававшая возможность знакомиться с творчеством русских авторов.

Затем были годы учебы в Петербургской Академии художников (1881-1885гг.), которые укрепили интерес Коста Хатагурова к русской литературе. Общение с профессорами и студентами, театры, музеи,

1 Габараеэ С.Ш. Кануков. В кн. : Кануков И.Д Соч., Орджоникидзе, 1963. - С.342.

2 Хетагуров Коста. Сборник памяти великого осетинского поэта. - М.,1941. - С.4.

библиотеки дали ему богатую духовную пищу. Под непосредственным влиянием русской литературы Коста Хетагуров сложился как поэт и прозаик. Он не только осознавал, чем обязан русской литературе, но и неизменно подчеркивал свою благодарность ей. Об этом наглядно свидетельствуют его стихи, посвященные памяти А.Н.Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, H.A. Островского, А.И. Плещеева. Вместе с русским народом он глубоко скорбил о смерти этих людей. Его стихи о выдающихся деятелях русской литературы составляют большой вклад в дело укрепления дружественных отношений кавказских народов с русским. В его стихотворениях заключены призывы к читателю быть верными патриотическим заветам великих сынов России. К. Хетагуров до конца дней своих был приверженцем идей свободы, провозглашенной Пушкиным, Белинским, Чернышевским.

Вместе с тем, формируясь как поэт и общественный деятель под влиянием русской литературы и общественной мысли, он твердо стоял на почве осетинской действительности, национальных традиций. Его творчество тесно связано с народной жизнью, которая и нашла свое отражение в произведениях К. Хетагурова. И в поэзии, и в публицистике он не просто описывал жизнь своего народа, но и боролся за ее улучшение.

Не случайно он стал основоположником осетинского литературного языка. Взяв за основу словарный фонд иронского диалекта, Коста Хетагуров разработал систему эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений и т. д.

Произведения Хетагурова принадлежат всем народам России не только потому, что его интересы выходили за рамки Осетии, но и

потому, что проблемы, поднятые им, были насущны для многих народов, населяющих Россию.

В главе подчеркивается, что талант и традиции Коста Хетагурова сыграли большую роль в формировании мировоззрения целого ряда осетинских писателей и поэтов: Г. Цаголова. С. Гадиева, Б. Гурджибекова, А. Коцоева и др.

Осетинская литература становилась выразителем общественных интересов. Именно в литературе впервые были подняты проблемы осетинской действительности: бедственное положение крестьянства, злоупотребление местной администрации, необходимость эмансипации женщины и т. д. И в том. что осетинская литература с первых шагов включилась в общественную жизнь, следует видеть результат влияния русской литературы. Общая направленность русской литературы на решение общественных проблем, борьбы против всего, стоящего на пути прогресса, всегда служили примером для формирующихся национальных авторов.

Анализируя процесс плодотворного и прогрессивного влияния русской литературы в идейном и художественном отношении на творчество осетинских литераторов, автор отмечает, что этот процесс не был односторонним. Кавказ, творчество его народов, их быт и традиции обогатили русских писателей и поэтов новыми впечатлениями, образами, настроениями. Тема Кавказа заняла особое место в творчестве Пушкина, Лермонтова, Полежаева, Марлинского и многих др. российских писателей и поэтов. Во второй половине XIX века о Кавказе писали Л. Н.Толстой, А. С. Грибоедов, Г.У. Успенский, В. Короленко.

В главе освещаются также вопросы становления и развития театрального, музыкального дела в Осетии и делается вывод о том, что русское влияние на становление осетинской светской литературы и искусства было многосторонним и плодотворным. Это позитивно сказалось на культурной жизни Осетии, а также на дальнейшем русско-осетинском сближении.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы, а также рекомендации, актуальные на взгляд автора, для современной практики стабилизации межнациональных отношений в Российской Федерации. В частности, соискатель считает, что с середины XIX и до начала XX в. роль Осетии в укреплении позиций России на Северном Кавказе оставалась заметной постоянно. Этому способствовало действие многих объективных и субъективных факторов. В их ряду первостепенное место занимаю Исторически сложившееся взаимное тяготение русского и осетинского народов друг к другу, их взаимодоверие и взаимопонимание, единство интересов как экономического, так и политического, культурного и религиозного характера.

Осетия, будучи основной частью Кавказа и Российской империи, искренне желала всемерного усиления влияния России на Северном Кавказе, а центральные и местные органы власти страны, ее передовая общественность стремились, в свою очередь, к возвышению авторитета Осетии как надежного форпоста России на Северном Кавказе.

Такая взаимообусловленность позволяла и другим факторам проявлять себя в большей мере, ибо она побуждала к активному, а не пассивному взаимодействию.

Экономический потенциал Осетии последовательно набирал силу по мере его прямого включения в общероссийское хозяйственное строительство. Под русским влиянием крупные перемены происходили в области народного просвещения, получила динамичное развитие национальная культура осетин, прогрессировал их образ жизни в целом. Благодаря взаимной заинтересованности сторон гораздо результативнее стало срабатывать геополитическое положение Осетии на Юге России в интересах общероссийской политики и роста авторитете Осетии.

Таковы общие выводы, сформулированные соискателем на основе результатов проведенного им научного исследования. На их основе диссертант высказывает несколько соображений, имеющих злободневное прикладное значение. В частности, учитывая, что ведется разработка проекта федеральной целевой программы экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 г. высказывается мысль о целесообразности учета изложенного в диссертационной работе анализа прогрессивных тенденций, характеризовавших русско-осетинские отношения на рубеже XIX - XX вв., их исторических уроков.

В заключении излагаются также другие конкретные предложения, вытекающие из исторического опыта взаимоотношений России с Осетией.

По теме диссертации соискателем опубликованы статьи: 1. Жизнеустройство осетин во второй половине XIX века. - В кн. "Проблемы отечественной истории" - Вып. IV. - М., 1997. - 1 п. л.;

2. Осетия в политике России на Северном Кавказе (сер. XIX - нач. XX вв.). (в печати).