автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Культура межнационального общения в молодежной среде

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Некрасова, А. Н.
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Культура межнационального общения в молодежной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Некрасова, А. Н.

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИ ОН АШ ОГО ОБЩЕНИЯ КАК

ЧАСТЬ 0БОД5Й И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 24

1.1. Культура межнационального общения: понятие, генезис, сущность.24

1.2. Российская общественно-политическая мысль конца XIX начала XX века о нации, национальных отношениях. 42

1.8. Дроблены национального и межнационального в зарубежной социологии. 69

1.4. Некоторые методологические проблемы культуры межнационального общения в условиях становления гражданского общества (культура межнационального общения - важный фактор гармонизации национальных и межнациональных отношений) 106

Глава Д. МОЛСДЕНЬ КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ ВОСПИТАНИЯ

КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.133

2.1. Особенности воспитания культуры межнационального общения молодой генерации.133

2.2. Специфика воспитания культуры межнационального общения и патриотизма в Молодежной среде. 181

2.3. Психологические, эмоциональные особенности формирования культуры межнационального общения молодежи.216

Глава Ш. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ МИНАЦИОНАШОГО

ОБЩЕНИЯ. 250-ЗН

3-1. Коллектив и личность в воспитании культуры межнационального общения молодежи. 250

3.2. Воспитание культуры межнационального общения в семье . 277

3.3. Гуманитарные (особенно социально-политические) науки, общественные и неформальные организации в формировании культуры межнационального общения етуденческой молодежи. 301

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по социологии, Некрасова, А. Н.

Практический опыт и уровень теоретического знания последних лег доказали, что противоречия в национальных отношениях имманентно присущи любой полиэтнической системе независимо от конкретно-исторической формы общественно-политического строя.

Анализ динамики национальных и межнациональных процессов, выявление комплекса противоречий в развитии нашего общества невозможны без исследования сложных политических, демографических и других процессов, оказывающих непосредственное воздействие на все группы населения и особенно молодежь.

Совместная жизнедеятельность вынуждает людей разных национальностей к общению, поэтому оно обязательно осуществляется независимо от того позитивно, нейтрально или негативно одни человек относится к другому.

В преодолении конфликтов, устранении социально-психологической напряженности в национальной сфере важное значение имеет культура межнационального общения, формирование которой в обществе и особенно в молодежной среде актуализируется необходимостью роста, сложностью национального самосознания,воспитания политической культуры.

Развитие демократии и гражданственности, становление цра-вового государства, восстановление национального менталитета должны с необходимостью основываться на знании ориентаций и потребностей молодежи, представляющей разные национальности.

Любая политика не может иметь успеха, если она не пользуется поддержкой народа. То же самое следует иметь в виду, если речь идет о национальной политике. В своем позитивном содержании она окажется реальной и состоятельной только тогда, когда будет иметь опору в народе.

В нашем обществе длительное время в сфере интернационального воспитания молодого поколения складывалась неблагоприятная обстановка.

Благодушие, царившее в ряде организаций, тесно связанных по роду деятельности с молодевшими коллективами, а также заорганизован ноет ь и формализм в воспитании интернациональных чувств, интернационалистского поведения породили надежду на то, что "интернационализм" сам по себе якобы может "автоматически" снять и разрешить все межнациональные противоречия. Аппарат Коммунистической партии, комсомола и руководство значительной части учебных заведений фактически еще в недавнем прошлом перестали улавливать реальные настроения молодежи в отношении национальных и межнациональных проблем, а в обществоведении длительное время утверждался тезис о беспроблемном слиянии наций и народностей в необозримом будущем,

Б настоящее время последствия этого вызывают не только тревогу, но и боль. Поскольку именно молодежь активно участвовала и продолжает участвовать за последние несколько лет в акциях национального характера, причем не представляя порой действительной сущности собственного поведения.

Межнациональные конфликты на социальной и политической основе стали частым явлением ИКАО, Баку, Сумгаит, Тбилиси, Фергана, Молдова, Осетия и др. Во всех этих событиях, во время их (учитывая, что и армия бывает брошена в эти "горячие точки") погибли и продолжают гибнуть сотни молодых людей.

Но объяснять участие молодежи в конфликтных ситуациях с разным знаком социальных и национальных факторов только как просчеты и ошибки в прошлом в интернациональном воспитании безусловно неверно. Не справедливым считать и другое, будто именно в такой группе нашего населения как среди молодежи больше всего распространены националистические настроения, якобы ей особенно свойственен национализм.

Такое положение не может считаться нормальным и сложившаяся ситуация требует работы по национально-государственному Образованию, воспитанию и Формированию культуры межнационального общения.

Поведение молодежи, ее реакция на межэтнические конфликты явились отражением общей обстановки в обществе в сфере национальных и межнациональных отношений.

За последний период времени с огромным ростом национального самосознания, с кризисом национальной сферы как и сферы экономической и политической столкнулось не только наше общество, но и многие другие страны (в том числе и восточно-европейские, бывшие социалистические государства), например Болгария, Венгрия, Румыния, особенно Югославия.

Кризис общественных процессов в бывшем Союзе, пришедшая гласность, безусловно способствовали возрождению национального самосознания. Хотя у разных народов рост его не одинаков. Но наряду с этим обнаружились противоречия и проблемы« Они объясняются ошибками прошлого в размещении и росте производительных сил, в национально-культурной политике, в отсутствии необходимого внимания к национальным языкам, неравномерности разрешения социальных процессов в разных регионах страны.

Иными словами, кризис в социально-экономической и социально-политической сферах воздействовал и на область национальных и межнациональных отношений. А последние к тому же имели и имеют свои проблемы и противоречия. То есть в нашем обществе произошло сплетение сложных драматических явлений негативного характера. А само оно приближалось к упадку.

Б исследовании общетеоретических вопросов национальных и межнациональных отношений за последние годы проблемы культуры межнационального общения отдельные ученые рассматривают в их работах в общем плане:

Абдулатипов Р.Г., Аллахвердянц Э^Н., Баграмов З.А., Бромлей Ю.В., Бурмистрова Т.Ю., Голотвин Х.Г., Джунуоов М.С., Дмитриев O.A., Дробижева Я.М., Саликов P.A., Тадевосян Э.В., Троицкий Е.А., Хмара Н.И. и др.

Обобщение социологического материала, разработка теоретических и научно-практических аспектов формирования культуры межнационального общения конкретно в молодежной среде (а именно на примере студенческой молодежи - будущей интеллигенции) позволяет углубить и расширить ее характеристику.

Исследование противоречия формирования национального и инонационального в сознании студенчества, неоднозначного понимания такого феномена как "национализм", а также взаимосвязи культуры межнационального общения с воспитанием политической культуры, воспитанием патриотизма позволяют осмыслить и раскрыть ее общечеловеческое значение, гуманистическую и демократическую сущность.

Определение автором места и роли этнокультурной компетентности личности, взаимосвязи личности и коллектива (как взаимосвязи личности и общества) в данном процессе (имеется в виду формирование культуры межнационального общения) роли семьи, позволяет рассматривать данную проблему на стыке нескольких наук: философии, социологии, социальной психологии и педагогики, а также политологии (этнополитологии).

Цель и основные задачи доследования Основная цель исследования данной диссертационной работы: анализ состояния и формирования (разработка теоретико-методологических я научно-практических проблем) культуры межнационального общения в молодежной среде в условиях современных демслфатических процессов.

Особое внимание автор уделяет изучению национального Фактора, его позитивов» сложностей и противоречий в сфере межнационального общения людей (конкретно студенческой молодежи), а также историческому сознанию, психологическим и эмоциональным особенностям Формирования культуры.

Государство сильно сознательностью масс" - эта ленинская формулировка» прозвучавшая в качестве надежды на политическую стабильность общества в начале XX века на протяжении десятилетий жизни людей оказалась не реальной, не отвечающей конфетным целям и интересам их. Ибо попытка тоталитарного государства формировать сознание у масс не увенчалась успехом -"человеческий винтик" устал, попросту износился, наконец новые поколения просто не захотели больше быть "винтиком" этого государства. И само понятие "массы" дало на яву представление о безликости, безволии, тем более бездостоинстве человека, в том числе и национальном.

Сознательность", "сознание", "самосознание" - понятия одного корня. Ибо люди, обладающие национальным самосознанием, понимающие свою национальную принадлежность к той или иной, а в данном случае к своей культуре, своим "корням", традициям способны переносить не только боль и лишения за судьбы и в судьбах своего народа, своей родины в трудной лихолетье, но и могут подняться на созидание, возрождение своей нации, своей земли, своего государства.

Политический кризис общественных процессов в период былой перестройки показал, что уровень национального самосознания наиболее высокий у народов Прибалтики, они первыми выступили за национальную самостоятельность, суверенитет, за выход из прежнего Союза, который не устраивал их ни в одной жизнен-н ой сфере.

Кроме того, как при тоталитарном режиме в прошлом, так и сейчас иыеет место мнение, что если, например, русский ратует за ценности, традиции своей нации, а также и ее интересы, то это обязательно расценивалось и порой расценивается как проявление шовинистического поведения, шовинистических взглядов, русофобии.

Нередко у многих русских отсутствовала и отсутствует потребность гордиться своей национальной культурой, отсутствует национальная гордость, национальное самосознание. Не может человек, к какой бы национальности он не принадлежал, научиться ценить и понимать культуру, историю, традиции других народов, если он обделен знаниями истории своего народа, не знает свою культуру и не ценит ее. Без национального самосознания нет пути к формированию, воспитанию культуры межнационального общения.

Студенты - представители интеллигенции, т.е. той социальной группы населения любой нации, от которой зависит развитие культуры в обществе в целом и национальной культуры в частности.

Опыт социологического исследования воцросов культуры межнационального общения в студенческой среде накапливался автором постепенно и в сложное для нашего общества время. Исследования в отдельных вузах и социологических центрах проводились с 1988 по 1991 гг., продолжаются и в настоящее время. Поскольку исследования вопросов культуры межнационального общения в молодежной среде охватывают период времени нескольких лет, включая и перестроечные годы 1988, затем 1фи-зисные 1989, 1990 и т.д., то главным для автора представляется обнаруживание, улавливание тенденций к развитию самостоятельности формирования мировоззренческих позиций студентов в сфере межнациональных интересов; формирования патриотизма, отношения к своей национальной культуре, культурам других народов, а также к практике межнационального общения. По мнению автора именно эти 1фитерии могут определять уровень наличия культуры межнационального общения, а также задатки и возможности ее формирования в студенческой среде.

Учитывая сложность, многоаспектноеть темы, автор включил в программу исследования следующие задачи:

1) дать анализ уровня национального самосознания студенческой молодежи в период перестройки, в условиях кризиса, а также на начальном этапе утверждения демократизации и гражданственности в нашем обществе;

2) установить взаимосвязь мевду историческим сознанием и национальным самосознанием личности студента;

3) уловить смену старых стереотипов "интернационального", "интернационализма" "национальным", а также проявление интереса к национальной культуре, мононациональному и межнациональному общению;

4) определить взаимосвязь культуры межнационального общения с воспитанием патриотизма в сознании студенческой молодежи;

5) выявить причины проявления неуважительного отношения к представителям других национальностей, имеющего место в общении, поведении отдельных студентов, а также выявить отношение и понимание студентами такого феномена как "национализм";

6) определять взаимосвязь политической культуры с культурой межнационального общения, а также последней с общечеловеческими ценностями.

В диссертации дается теоретико-методологический анализ противоречий я сложностей формирования культуры межнацяовального общения в нашем обществе, которое еще имеет следы деформаций национальных я межнациональных отношений, медленно очищается от них в условиях демократизации.

Не всегда верные этнические стереотипы, отсутствие общей и политической культуры влияют на активность процесса формирования культуры межнационального общения у разных групп населения, в том числе и студентов, не имеющих большого опыта межнационального общения.

Б приведенном исследовании уточняется и систематизируется ряд повятий я категорий теории нации, национальных и межнациональных отношений, а также других понятий общефилософской и этической направленности. (Например, "культура межнационального общения", "патриотизм", "этнокультурная компетентность личности").

Теоретическая значимость и научно-практическая ценность исследования состоит в том, что сделанные в ходе его и приведенные выводы вносят качественно новые элементы в понимание сущности культуры межнационального общения, обоснования ее ро

- II ли в гармонизации национальных и межнациональных отношений.

Они могут быть использованы в дальнейшей разработке теории нации, национальных и межнациональных отношений, в процессе формирования национального самосознания, а также в дости-^ аениях этики с учетом типологии личности, ее социально-психологических установок к межэтническое общению.

Методы и источники исследования

Поскольку доминантой культуры межнационального общения является культура межнационального общения индивидуумов, поэтому социологические исследования составляют основу изучения ее личностного уровня.

Согласно социологии Макса Вебера, именно в рамках "дони-мающей социологии" может представиться возможность анализировать личность с точки зрения ее поведения и действия, в основе которых имеется определенный социальный смысл.

Проявление понимания, восприятие другой национальной культуры индивидуумом в процессе общения в значительной мере детерминировано его социально-политическими (мировоззренческими) ори-ентациями в сфере межнациональных отношений, проявлением его ^ собственного национального самосознания, мотивировано тенденцией к толерантности в общении, отношением к практике межнационального общения вообще.

Эти и другие, составляющие культуру межнационального общения могут быть наиболее полно обнаружены только с помощью изучения личности в ее социологическом ракурсе.

Социологические исследования позволяют в числе

Я. их результатов обнаружить и элементы неадекватного поведения, которые свидетельствуют о неоднородности, разности, противоречивости исследуемого массива, а отсюда представлении изучаемого явления в той действительной реальности, каким оно выглядит.

Кроме того, общей теоретической и методологической основой диссертации явились принципы материалистической диалектики, в частности, принципы объективности анализа, историзма, противоречивости, отрицания и преемственности развития,

В исследовании проблем формирования культуры межнационального общения в молодежной среде автором использованы и другие метода: системный, структурно-функциональный.

Системный метод позволил рассматривать комплекс факторов, влияющих на формирование культуры межнационального общения с двух сторон» С одной - ее роль в экономическом сотрудничестве представителей разных национальностей в рамках России - и в СНГ взаимосвязи с политической культурой, политических процессов с культурой межнационального общения; ее роль в процессе демократизации национальных культур - т.е. в духовной сфере общеот-ва.

А с другой стороны, системный метод позволяет обнаруживать пути к формированию культуры межнационального общения через такие воспитательные института как коллектив, взаимосвязь коллектива с личностью - как многонационального, так и мононационального; роль семьи в воспитании культуры межнационального общения общественных и неформальных организаций.

Б студенческой среде в формировании политической культуры и культуры межнационального общения особое значение имеет преподавание гуманитарных наук (и особенно социально-политического цикла - истории, философии, политологии, социологии, права, культурологии и др.)*

Поскольку в центре формирования культуры межнационального общения стоит личность, необходимо учитывать ее особенвости,а именно социально-психологические установки к межэтническому общению, уровень ее этнокультурной компетентности. Б этой связи в данном исследовании используется структурно-функциональный метод, определяющий типологию личности, позволяющий раскрыть и учесть диалектику противоречий национального и инонационального в сознании ее.

Для изучения личностного уровня культуры межнационального общения применялся социологический подход Макса Вебера.

Поскольку формирование культуры межнационального общения требует анализа исторического аспекта национальных и межнациональных отношений, в диссертации используются труды русских и дореволюционных историков и философов, таких как Б.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, а также Т.П.Федотов, Л.Н.Гумилев.

В своих концептуальных разработках автор опирался на теоретические достижения представителей различных направлений общественной науки - философии, социологии, этнографии, психологии за последние годы. При подготовке диссертации были изучены работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблеме национальных отношений, использовались отдельные работы И.В.Сталина, А.В.Луначарского, О.Бауэра и др., материалы съездов народных депутатов РСФСР, отдельные государственные документа, в которых отражаются вопрооы национальной политики, межнациональных отношений.

Проблемы культуры межнационального общения, связанные с ростом национального самосознания, могут бить изучены только в более широком ракурсе рассмотрения национальных и межнациональных отношений, а также толкования такого сложного социально-полити

- 14 ческого феномена как "национализм".

Западная наука эти явления изучает в своем ключе, применительно к своим общественно политическим системам.

Поэтому определенный интерес у автора диссертации вызвали концепции западио-германоких ученых-социологов, политологов национальных отношений, национального самосознания , национальной идентичности, определения политической и социальной сущности национализма: Шесть проблем национальной жизни в работе английского этнографа и географа | j. Biaut , вопросы формирования национального самосознания в трудах наших отечественных американистов,особенности формирования финской нации, а также проблемы национальных и межнациональных отношений в оценках философов и политологов других стран (например, З.Бжезинский "Посткоммунистический национализм" Todorov T,"lloua et 1ез autres. La reflection, fr. Sur la diverslte humaine)

Диссертация в значительной мере написана на опыте конкретных социологических исследований вопросов культуры межнационального общения студенческой молодежи. Работа проводилась по методике j социологических исследований, включавших анкетный опрос, интервью, кроме того изучался опыт работы деканатов, студенческого актива,профсоюзных студенческих организаций, землячеств по воспитанию культуры межнационального общения, а также кафедр гуманитарных наук (и прежде всего социально-политических). Опросы проводились по анкете "Будущий специалист, труд, коллектив", разработанной автором совместно с кафедрой политологии МИИТа.

Социологические исследования по данной проблематике были проведены автором совместно с кафедрой политологии в студенческих коллективах Московского института инженеров железйодорожного транспорта на 3-х факультетах строительных специальностей (Строительство железных дорог, Промышленное и гражданское строительство, Мосты и тоннели), поскольку выпускники этих факультетов, как правило, направляются на работу в многонациональные производственные коллективы строительных организаций. Б МИИТе в анкетном опросе приняло участие студентов в

1988-1989 гг.; в 1990 г. опрос был проведен по анкете "Человек -культура - общество" (разработанной комитетом гособразовашш) в анкетном опросе приняло участие 662 студентов МИИТа.

Социологические исследования уровня культуры межнационального общения были также проведены автором совместно с преподавателями кафедр политической истории и политологии в Ашхабадском, ныне Туркменском педагогическом институте языков и литературы на двух факультетах: Русский язык и литература, Русский язык и литература для национальных школ - было опрошено 364 студента, а также в производственных коллективах (рабочей молодежи) Ашхабадской Шелкомотальной фабрики и Ашхабадского хлопчатобумажного комбината (опрошено 397 человек - молодых рабочих) в

1989-1990 гг. Опрос проводился по анкете "Человеческий фактор, национальные отношения, трудовой коллектив", разработанной автором совместно с кафедрой политологии и политической истории Ашхабадского Педагогического института русского языка и литературы.

Анкетный опрос студентов в Ашхабадском Педагогическом институте, как и в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта проводился из расчета выборки от 1/7 до 1/10 количества человек от общего массива исследуемого студенчества. Данная выборка достоверна, результаты вполне репрезентативны. Научные гипотезы были сформулированы в следующем общем виде:

1) Первая основная гипотеза о влиянии социально-политических (мировоззренческих) ориентации в сфере межнациональных отношений (складывающихся под воздействием общей политической ситуации в обществе (государстве) в целом, а также национальном регионе; в результате преподавания предметов социально-политического цикла в вузе, воздействие средств массовой информации, семьи и др. людей старшего поколения) на Формирование культуры межнационального общения личности студента;

2) Вторая гипотеза - на сколько имеющийся уровень культуры межнационального общения, характеризующийся отношением к своей национальной культуре, истории, а также культурам других наций, патриотизмом, воздействует на отношение к практике мвжна-национадьного общения студентов.

В диссертации использованы материалы и результаты | социологических исследований вопросов культуры межнационального общения студентов других вузов - Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта, Алма-Атинского энергетического института^ (Исследований, проведенных в прошлые годы, еще в начале перестроечного периода в 1988 г.).

Исследования уровня культуры межнационального общения на материалах избранных объектов Средней Азии и Казахстана обусловлено региональными особенностями этих территорий, их мало изученностью, а также .аадачами гуманитаризации образования и воспитания студентов (как в технических вузах, так и в вузах гуманитарного профиля). Кроме того в данное исследование автор включил материалы и результаты изучения вопросов межнационального общения студентов вузов других регионов, например, лаборатории социологических исследований при кафедре философии и лаборатории социологических исследований Гродненского университета имени Янки Купалы Белорусь.

Автор широко использует в диссертации результаты социологических исследований Проекта ИСПИ РАН по проблеме "Социально-политические интересы молодежи в сфере межнациональных отношений" (1991-1995 гг.)- Цель исследования заключалась в определении характера важнейших ориентации молодежи по ключевым вопросам нашего многонационального государства. В чем молодежь видит плюсы и минусы происходящих перемен современных межнациональных отношений в их политических, экономических и культурных "ипостасях"?

Основная серия опросов была проведена в 1989/1990 гг., что также обеспечивало сравнимость полученных результатов (студенческая и нестуденческая молодежь).

Автор диссертации принимала участие в разработке анкеты. Опросы прошли в РСФСР Сгг. Москва, Омск, Краснодар, Набережные Челны, Абакан, на Украине (г. Каменец-Лодольский), в Эстонии (г. Тарту). Всего опрошено 1818 человек.

В декабре 1991 г. - январе 1992 г. автором совместно с сектором "Социально-политические интересы молодежи в сфере межнациональных отношений" ИСШ АН России проведены социологические исследования проблем культуры межнационального общения в студенческих коллективах.

В приложении к диссертации представлены анкеты социологических исследований, а также таблицы их результатов.

Научная новизна исследования. При исследовании вопросов национальных отношений и интернационального воспитания обычно рассматривалась вся совокупность экономических, политических и культурных проблем этих отношений. В настоящей диссертации, учитывая, что в прогрессивный процесс роста национального самосознания, все в большей степени закрадывается опасность национализма, который используется некоторыми безответственными политиками, национал-карьеристами для удовлетворения своих интересов и амбиций, автор из всей совокупности проблем выделил одну -культуру межнационального общения.

Эта проблема, как представляется, б условиях нагнетания коррумпированными элементами националистической истерии, выдвигается на первый план осознания необходимости создания такой социально-психологической атмосферы, которая способна ослабить эту опасную истерию национализма.

За последнее время эти воинствующие националисты ввели в общественный язык понятие "национального патриотизма" Всякое возвеличение своей нации и своего народа, в ущерб другим" - не патриотизм, а национальная кичливость. Общечеловеческий принцип, не противопоставляемый патриотизму состоит в том, что человек любя свою нацию, свою культуру, понимает, что и в другой нации и в другой культуре всегда есть ценное и необходимое. Поэтому считаем, что научная новизна в первую очередь проявляется в том, что из всей совокупности проблем национальных отношений выделена одна для глубокого, всестороннего, фундаментального исследования -культура человеческого общения - это "философский камень", требующий пристального внимания и изучения.

В диссертации дан теоретико-методологический и научно-практический анализ сущности и природы культуры межнационального общения на междисциплинарном уровне философии, социологии, политологии, психологии:

- в работе прослежены особенности формирования культуры межнационального общения в среде студенческой молодежи;

- проанализировано противоречие национального и инонационального в сознании личности» проявляющееся в ©трук-туре культуры межнационального общения, а также противоречия структуры культуры межнационального общения с внешними системами - национальных отношений, общей культуры;

- понятие "культура межнационального общения" раскрыто в двух аспектах: теоретическом (для социально-философского познания взаимосвязи национального и инонационального) и практическом, преломляющемся в деятельности воспитательных институтов;

- проанализированы психологические, эмоциональные особенности культуры межнационального общения;

- определена специфика студенческой молодежи как объекта и субъекта формирования культуры межнационального общения;

- выделены ключевые понятия, взаимосвязанные с культурой межнационального общения, имеющие общечеловеческий характер и диалектически связанные между собой: национальное самосознание, историческое сознание, патриотизм, национальная гордость,

1 этнокультурная компетентность личности, социально-психологи-ческие установки к межнациональному общевю;

- в решении задач воспитательных институтов, формирующих культуру межнационального общения в молодежной (студенческой) среде определена особая роль новых предметов гуманитарных наук (и превде всего социально-политического цикла) - философии, истории отечества, политологии, социологии, психологии, культурологии, а также роль семьи как устойчивого источника в формировании национальных ценностей и ориентации в общении

- 20 с представителями других национальностей; - проанализирована разность представлений "национализма" студентами.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретико-методологическое значение диссертации автор видит в том, что сформулированные в ней выводы и обобщения могут способствовать повышению эффективности теоретических и научно-практических исследований культуры межнационального общения. Автор считает, что имеется настоятельная потребность и необходимость в развертывании комплексных исследований по данной проблематике специалистов - философии, политологии, социологии, права, этики, этнографии в сотрудничестве со специалистами и области: социальной психологии, педагогики (включая дошкольную педагогику), теории и истории культуры. Особая роль может принадлежать в этой работе лабораториям! этносоциоиогии, этнопсихологии.

Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть представлены для работы на уровне Госкомитета по национальной политике России с предложениями о включении вопросов культуры межнационального общения в деятельность издательских организаций, в работу миротворческих организаций по устранению межнациональных конфликтов и достижения межнационального согласия, а также в деятельность и программы средств массовой информации - прессы, радио, телевидения.

Имеющиеся в диссертации выводы научно-практического характера могут способствовать и быть использованы для повышения эффективности работы по формированию культуры межнационального общения в вузах, школах, техникумах, профтехучилищах, а также в средствах борьбы с проявлениями сепаратизма, национализма, шовинизма.

По данной проблематике в вузовском курсе политологии автором впервые в отечественной высшей школе разработан с 1989 года и читается проблемный спецкурс - Культура межнационального общения (одобренный Управлением учебных заведений вузов МПС), а также подготовлено и издано учебное монографическое пособие в соавторстве с Б.И.Кретовым - Культура межнационального общения и политическая культура. - М., МИИТ, 1989 г.

Отдельные положения диссертации можно рекомендовать и использовать к конкретным темам учебных курсов и спецкурсов по теории и истории мировой культуры, политологии, отечественной истории, этики, педагогики, социологии.

Представляется, что в высшей, средней, общеобразовательной и в нового типах школ процесс формирования культура межнационального общения может осуществляться активно при необходимости разработки концепции национально-государственного образования и воспитания (которая может включать направления: образование, менталитет, здоровье).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в публикациях. Всего опубликовано в печати 60 п.л., из них по теме диссертации 50 п.л.

С изложением отдельных результатов исследований диссертант выступал на республиканских и всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в Москве ("Нация и обновление общества" декабрь 1988 г., "Перестройка и судьбы России" декабрь 1989 г., "Межнациональные отношения и будущее России. Конфликты и потенциал гражданского согласия" декабрь 1991 г., "Советско-югославский синдром межнациональных конфликтов" январь 1992, "Культура межнационащьных бтношений в обществе и армии" май 1990 г., "Проблемы наций и национальных отношений" март 1992; в Алма-Ате ("Интернациональное воспитание студентов в условиях перестройки высшей школы" март 1988; в Ашхабаде ("Межнациональные отношения и интернациональное воспитание молодежи: проблемы, поиски, решения" декабрь 1989); в Гродно ("Интернациональное и патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи: теория, опыт, проблемы" апрель 1990 г.).

Основные положения диссертации включались в доклады на ученых и научно-методических советах МИИТа, вузов МПС, Туркменского педагогического института языков и литературы, НИИ педагогических наук Туркмении, в доклады на семинаре работников образования Туркмении, в работу "Круглого стола" по проблемам культуры межнационального общения на телевидении Туркмении.

Рекомендации внедряются в работу ассоциации этноконфликто-логов Российского Комитета защиты мира и межнационального согласия.

Студенты МИИТа, Туркменского педагогического института языка и литературы (и других вузов, где проводились социологические исследования проблем формирования культуры межнационального общения) были ознакомлены с анализом и результатами анкетного опроса, интервьюирования. В процессе изучения гуманитарных наук таких, как философия, политология, социология, особое внимание было уделено противоречиям национальной сферы, неадекватности, объективности национальных процессов с автоматизмом формирования межнационального согласия, а также студен там дано толкование таких категорий, как "культура межнационального общения", "национальный характер", "национальное самосознание", "национальные и националистические движения", "национализм", "шовинизм", "русофобия", "антисемитизм", "сионизм" и др. Студенты ознакомлены с проблемами формирования националь ного самосознания у других народов.

Структура и объем работы. Специфика комплексного изучения проблемы определила логику исследования и структуру диссертации. Она состоят из введения, трех глав., заключения, списка использованной литературы. к; А

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура межнационального общения в молодежной среде"

Выводы: Поскольку культура межнационального общения, ее проявление не обнаруживаются в "чистом виде" и соответственно социологическому подходу М.Вебера к общению как взаимодействию индивидуальностей, представляетоя необходимым рассматривать ее прежде всего как отражение и выражение субъектно-субъектных отношений.

Примат субъективности в проявлении культуры межнационального общения в молодежной среде определяет и потребности в изучении таких социокультурных аспектов личности как социально-политические интересы и ориентации в сфере межнациональных отношений» отношение к межнациональному общению, отношение к национальным культурам и языкам, к общечеловеческим ценностям.

В этой связи, несмотря на то, что в программу Проекта ИСПИ РАН не были заложены параметры с точным знаком "культура межнационального общения", анализ выше перечисленных факторов, ставших предметом исследования (опроса) позволяет делать выводы как о проявлении культуры межнационального общения,так и об отсутствии. То есть эти факторы, проццаруясь в мировоззрении, поведении, отношении личности с представителями разных национальностей, проявляясь в культуре межнационального общения свидетельствуют о позитивном наличии ее у определенной части молодежи, о возможностях ее формирования в молодежной среде.

Именно молодежная среда менее подвержена догматизму, не больна ошибками в национальной политике прошлого, чем "страдают" старшие поколения, она более склонна к рационализму - оценивать человека по "личностным" и "деловым" качествам, независимо от национальной принадлежности.

Но проведенные исследования свидетельствуют и о том, что молодежная среда далеко не однородна в пластичности, толерантности к межнациональному согласию. Она также подвержена воздействию негативных факторов в межнациональном общении, и в значительной мере факторов объективного характера.

Например, в исследовании выяснено не только собственное отношение респондентов к людям иной национальности, но и их мне ние о причинах, способствующих возникновения у части молодежи подобной неприязни вообще. Основными из них студенты называли недостатки общего воспитания, низкий уровень культуры общения. По всем массивам как у студентов, так и у нестудентов, они стабильно вышли на I место (см.табл. № I).

339 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная национальная политика в многонациональном обществе может иметь успех, если она реализуется через определенные социальные механизмы и встречает одобрение у разных категорий населения, представителей различных национальностей, в том числе молодежи.

Культура межнационального общения наполняет национальную жизнь общечеловеческими ценностями, расширяет границы для социального развития личности, увеличивает ее духовный потенциал.

Б противовес разнообразию национальных форм в сфере национальной жизни утверждался и доминировался "одинаковый стереотип", не отражающей свойства самой культуры, ее ценности.

Деформации в сфере национальных отношений, отсюда и межнациональные конфликты, кризис в экономической, политической, духовной сфере обращают сегодня внимание к духовности, национальному возрождению, преодолению противоречий в сложившихся сферах.

Вот почему значимость исследования проблем формирования культуры межнационального общения в молодежной среде, в данном случае студенческой молодежи приобретает особую актуальность.

Существенной характеристикой общечеловеческих ценностей в многонациональном обществе является культура межнационального общения. Она формируется под влиянием интересов и потребностей индивидуумов.

Ценностная ориентация представляет важнейший элемент внутренней структуры йудьтуры межнационального общения. Ее характер является показателем гуманности и демократизма в обществе в це

Ценностные ориентации являются решающим в сознании и поведении личности, определяют ее убеждения, социально-политические ориентиры.

В личностном аспекте национальное существует не изолированно, а аккумулируется с общечеловеческим вместе, представляя динамичную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о ценностях духовной жизни, оценочные суждения и идеалы.

Особое место среди них принадлежат таким, как национальное самосознание, национальное чувство, национальная гордость, патриотизм, гуманизм, равенство, справедливость. Именно они могут образовывать своеобразную основу культуры межнационального общения.

Примат субъективности в проявлении культуры межнационального общения в молодежной среде определяет и потребности в изучении таких социокультурных аспектов личности как социально-политические интересы,и ориентации в сфере межнациональных отношений, отношение к межнациональному общению, отношение к национальным культурам и языкам, общенациональным ценностям, этнокультурная компетентность личности.

Эти факторы, проицируясь в мировоззрении, поведении, отношении личности с представителями разных национальностей отражаются в культуре межнационального общения. Они свидетельствуют о ее позитивном наличии у определенной части молодежи и возможностях формирования в молодежной среде.

Рекомендации по совершенствованию и Формированию культуры межнационального общения в молодежной среде (на примере студенческой молодежи)

- 341

Решение задач демократизации и становление гражданственности в нашем многонациональном государстве России предполагает совершенствование управления национальными процессами. В этой связи целесообразно учесть следующие предложения, являющиеся результатом диссертационного исследования.

1. Образовательно-воспитательный аспект является существенным и необходимым в формировании культуры межнационального общения молодежи вообще, студенческой - в частности.

2. Социологический подход к изучению личности с точки зрения ее интересов в сфере межнациональных отношений обнаруживает, что индивидуальность и многообразие проявлении субъективного фактора необходимо учитывать при обновлении и совершенствовании воспитательных институтов, в работе которых должна отражаться национальная политика общества в целом.

3. При комитете образования России необходимо организовать комиссию, которая бы, уделяя внимание научному управлению организации учебного процесса в средней и высшей школе реализовывала бы концепцию национально-государственного воспитания. учитывая, что уже наряду с массовой школой есть и новые типы школ - в лице: гимназий, лицеев, спецшкол, необходимо разработать систему подготовки молодежи к жизни с учетом национального менталитета и российской традиционности - российского делового человека, служилого человека, инженера, торгового работника и т.д. на уровне современных стандартов.

Желательно учесть, что студенческая молодежь, представители разных национальностей, ощущая значительные социальные трудности и порой духовный кризис "на себе" могла бы иметь возможности для их преодоления, с тем, чтобы занять доотойное место в жизни и быть уверенной в востребованности ее высшего образования в нашем обществе.

Б условиях движения к рыночным отношениям необходимо предоставить молодежи разных национальностей условия перехода от однообразия к нарастающему многообразию.

4. Процесс формирования и воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде, как и всего населения может интенсивно развиваться при условии укрепления правовой основы общества и государства, законов охраняющих права и свободы гражданина, его гражданское и национальное достоинство.

5. Значительным фактором, формирующим культуру межнационального общения в молодежной среде является воспитание патриотизма, уважение к культуре своей нации, ее традициям, а также к культуре других народов. Реальность достижения этого процесса допустима при реализации молодежной политики, учитывая не только степень общественной и социально-политической активности молодежи, но и ее специфические черты: максимализм, эмоциональность, стремление к яркому, моде одежды. Поэтому потребительская культура вещей (в частности одежда) для молодежи должна быть сориентирована на национальное производство, с развитием национальных традиций и учетом мировых стандартов. Но она должна быть произведена в "своем" Отечестве и быть так же предметом гордости, как другие произведения культуры. Элементы моды "российской одежды" должны смелее входить в культуру вещей молодежи.

6. Б рамках научного поиска наиболее перспективными могут быть исследования проявления культуры межнационального общения в различных сферах общественной жизни, исследования путей и методов интенсификации в духовной жизни, рассмотрение вопросов культуры межнационального общения в теории нации и национальных отношений, изучение влияния общечеловеческих ценностей на процессы формирования культуры межнационального общения в обществе.

Предпочтительно сконцентрировать усилия ученых в системе РАН, которые смогли бы провести комплексные исследования по единой программе, анализируя состояние национальных и межнациональных отношений в условиях новой общественной парадигмы, уделяя при этом особое внимание фактору взаимосвязи социокультурных полюсов с проблемами экономики, политики, экологии, духовной сферы в развитии отдельных регионов, национальных автономий, а также мегаполюса - Москва, в том числе обратить внимание на вопросы межнационального общения разных категорий населения. К исследованию необходимо привлечь: философов, экономистов, социологов, политологов, лаборатории этносоциологии, психология.

7. Средством радио и телевидения больше уделять внимания подготовке и демонстрации информативного и публицистического материала о жизни народов России, а также русскоязычного населения в государствах СНГ, необходим показ материалов раскрывающих вопросы межнационального согласия и межнационального сотрудничества. Ибо систематическая сосредоточенность исключительно на кровопролитных актах межнациональных конфликтов не всегда позитивно воздействует на психологию людей и особенно молодежи.

8. Учитывая сложность и особенность жизни соотечественников - представителей русскоязычного населения, проживающего в государствах СНГ необходимо создать правовые условия для обучения на родном языке с изучением языка коренной нации.

9. Провести конференции, симпозиумы, круглые столы в рамках государств СНГ, используя организацию работы создания миротворческих организаций при Российском комитете защита мира и межнационального согласия для обмена опытом в области национально-государственного строительства.

10. Укрепляя и развивая связи в сфере образования и культуры продолжать осуществлять постоянный обмен специалистами для стажировки как в государствах СНГ, так и за рубежом, в том числе в высшей школе в рамках гуманитарного обмена преподавателей кафедр философии, политологии, культурологии, социологии, психологии и т.д. и др.

11. Поскольку результаты и выводы диссертационного исследования уже нашли отражение в системе преподавания социально-политических наук в качестве спецкурса по вопросам культуры межнационального общения в курсах политологии и социологии вузов МПС, есть необходимость предложить этот спецкурс в общем курсе предметов: политологии, социологии, культурологии и для других вузов России, а также другие спецкурсы: "Этнополитика. Межнациональные конфликты и пути их устранения"; "Российская историческая и философская мысль конца 19 - начала 20 века о национальных отношениях и национальной культуре.

12. Определенную роль в формировании культуры межнациональ ного общения в высшей школе играет преподавание иностранных язы ков. Но их роль пока в данном направлении ограничена. Рамки пре подавания их в техническом вузе, на примере в целях формирования интеллекта специалиста, должны быть расширены от перевода технического текста до курсов чтения художественной литературы на языке.