автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михалёв, Георгий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ.
1.1. Сущность и содержание культуры межнациональных отношений.
1.2. Особенности культуры межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности России.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ.
2.1. Основные противоречия и тенденции развития культуры межнациональных отношений.
2.2. Социально-философское обоснование модели формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах.
2.3. Приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений в пограничных органах.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Михалёв, Георгий Викторович
Одной из ведущих особенностей Российской Федерации является то, что исторически наше государство складывалось как сообщество разных этносов, культур и религий, интересы которых не всегда совпадали. Современное геополитическое, этническое положение России определяет её как евроазиатское государство, в котором проживает более 160 этносов, в том числе 89 коренных народов. Особую социальную значимость учет интересов народов и культур России приобретает в современных условиях, поскольку изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь рост национального самосознания этносов. В последние годы появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость.
Так, по данным Аналитического центра Юрия Левады, лозунг «Россия для русских» поддерживают 60% россиян1. В докладе Московского бюро по правам человека «Расизм, ксенофобия, антисемитизм, этническая дискриминация в РФ в 2005 году» отмечается рост движения скинхедов (около 50 тыс. человек), а семь политических организаций федерального уровня «использовали в программе ксенофобские лозунги» .
В этих условиях на первое место выдвигается необходимость укрепления российского государства, что предполагает особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений и гармонизации этнических взаимоотношений. Основой российского гражданского общества должно стать признание полиэтнического, поликультурного, поликонфессионального построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики.
Это положение четко просматривается в деятельности главы нашего государства. Так, Президент России Владимир Путин, выступая на
1 Коммерсантъ, 2005. - 14 декабря, № 235.
2 Ведомости, 2006. - 31 января, № 15. торжественном собрании в Кремле, посвященном Дню работника органов государственной безопасности, потребовал от Федеральной службы безопасности России активнее бороться с национализмом и ксенофобией. «Надо ясно понимать, что воинствующий национализм, ксенофобия, призывы к насилию и межэтнической розни угрожают самой стабильности нашего многонационального государства», - подчеркнул президент1.
Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, провозглашение «парада суверенитетов» народов России привело к усилению тенденции их национальной и культурной самоидентификации, обострению национально-религиозных отношений, что выдвинуло проблему повышения уровня культуры межнациональных отношений на передний план.
Во-вторых, формирование и развитие общей культуры и культуры межнациональных отношений граждан России стало одним из важнейших условий укрепления политической власти и демократии, успешного социально-экономического развития страны в целом и отдельных её регионов. А это предполагает необходимость профессиональной подготовки субъектов управления, способных вносить достойный вклад в совершенствование культуры межнациональных отношений.
В-третьих, усилением влияния национального фактора на выполнение пограничными органами федеральной службы безопасности России задач по защите и охране государственной границы, остротой конфликтов, возникающих на национальной почве как между населением приграничных регионов и сотрудниками пограничных органов, так и внутри пограничных коллективов. Примером может служить Северный Кавказ, где в течение многих лет сохраняется нестабильная национально-религиозная обстановка, негативно влияющая на состояние пограничной безопасности в регионе.
1 Коммерсантъ, 2005. - 21 декабря, № 240.
2 Далее - пограничные органы.
В-четвертых, недостаточной изученностью в социально-философской литературе проблем научной организации работы сотрудников пограничных органов в многонациональных профессиональных пограничных коллективах, а также противоречий процесса формирования культуры межнациональных отношений пограничников. Всё это обуславливает потребность социально-философского обобщения и анализа тенденций развития и обоснования приоритетных направлений совершенствования культуры межнациональных отношений в пограничных органах.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований показал, что теоретические проблемы формирования культуры межнациональных отношений на личностном, межличностном и социальном уровнях в современных условиях разработаны недостаточно. Тем не менее, ряд этнокультурологических и социально-философских проблем были проанализированы в 60-80-е гг. XX в. в трудах С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, С.А. Дмитриева, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова и др.1
С середины 80-х годов XX века в отечественных социальной философии, этнологии, культурологии, социологии, социальной психологии издаются монографические работы и тематические сборники, посвященные социально-философскому исследованию проблем этнического развития народов, населяющих Россию, и их взаимодействия друг с другом (Р.Г. Абдулатипов, В. А. Авксентьев и А.В. Авксентьев, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Г.С. Денисова, В.Н. Иванов, Б.И. Кретов и А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.М. Семенов, В.А. л
Тишков и др.) . В этот же период был подготовлен ряд диссертационных
1 См.: Арупонов С.А. Народы и культуры, развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса - М.: Наука, 1983; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев С.А. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. - М.: Мысль, 1986; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад: Ылым, 1983; Дробижева Л.М Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М., 1981; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография. - 1985. - №5. - С. 3-14; Этнические стереотипы поведения / Под ред. А.К.Байбурина. - Я: Наука, 1985.
2 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М.: Мысль, 1992; Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991; Авксентьев А.В. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения: Учеб. пособие А.В. Авксентьев, В.А. исследований (Е.В. Андреенкова, J1.B. Берейшик, Г.Т. Галиев, К.Д. Давлетшин, Л.Р. Заурбеков, З.Д. Казан, В.Ф. Ковров, JI.A. Кокорев, А.В. Кудрин, Г.У. Кцоева, JI.H. Некрасова, М.И. Пирен, ГА. Серекова и др.)1, в которых проанализированы различные аспекты культуры межнациональных отношений.
На этом позитивном фоне оставались недостаточно изученными особенности национального сознания и самосознания народов России, в том числе русского, динамика их национального менталитета. Прослеживаются различия в подходах к пониманию закономерностей формирования межнациональных отношений, соотношения исторически обусловленных социально-психологических стереотипов межэтнического восприятия и реакции на современные события. Недостаточно полно определено само понятие «культура межнациональных отношений».
Плодотворные попытки провести социально-философский анализ данных
Авксентьев; Под ред. В А Шаповалова; Ставроп. гос. пед. ин-т. - Ставрополь: СГПИ, 1993; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.JI. Этносоциология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект-Пресс, 1995; Баграмов Э.А. Национальные проблемы в современных условиях // Национальные проблемы в современных условиях. - М., 1988. - С.21-67; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. пед. ун-та, 1996; Иванов В.Н. Социология межнациональных отношений. - М., 1996; Крегов Б.И. Культура межнационального общения и политическая культура: Учеб. пособие Б.И. Крегов, А.Н. Некрасова. -М.: Моск. ин-т инженеров ж.-д. трансп., 1989; Маликова HP. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. - М.: ИС АН СССР, 1990; Семенов В.М., Иордан М.В., Бабаков В.Г., Самогонов О.А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР. - М.: Институт философии АН СССР, 1991; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1996; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: «Русский мир», 1997.
1 См.: Андреенкова ЕВ. Этнические установки русских в России к некоторым славянским, закавказским и среднеазиатским народам. Автореф. дисс. . канд социол. наук. - М., 2000; Берейшик JI.B. Формирование культуры межнационального общения у молодежи в 80-е годы. Дисс. канд. исгор. наук. - М, 1991; Галиев Г.Т. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений: Дисс. д-ра социол. наук. - Уфа, 1997; Давлетшин К.Д Взаимодействие национального и религиозного факторов в культуре и бьпу: Дисс. док. филос. наук,-М, 1998; Заурбеков Л Р. Формирование культуры межнационального общения в условиях роста национального самосознания: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 1991; Казан ЗД Межнациональное общение как феномен культуры: Дисс. . кацц. филос. наук. - М, 1993; Кокорев А.Л. Психология межнационального общения: Дисс. канд. психол. наук. - М., 1992; Кудрин А.В. Социальные проблемы гармонизации межэтнических отношений в «сложносоставных» субъектах Российской Федерации. Дисс. . канл социол. наук. - Пермь, 1999; Некрасова АК Культура межнационального общения в молодежной среде: Дисс. .док. филос. наук - М., 1992; Пирен М.И. Культура межнационального общения: Дисс. док. филос. наук. - Киев, 1992; Серекова Г. А. Межнациональный диалог и национальная культура: Дисс. . канд. филос. наук -М, 1994. проблем были предприняты в некоторых диссертационных исследованиях начала XXI века1.
Указанные авторы в своих исследованиях показали, что реальная культура межнациональных отношений в России не лишена недостатков: существуют и порой сильны на бытовом уровне негативные стереотипы восприятия тех или иных этносов, недостаточно развито знание традиций и обычаев даже рядом живущих народов, имеется нигилистическое отношение к языкам и культурам малых народов со стороны представителей крупных и т.д. Причем это не единичные, а получившие определенное распространение и закрепившиеся на эмпирическом, обыденном уровнях этнического сознания людей явления. Всё это обусловило необходимость поиска путей преодоления, указанных противоречий и формирования культуры межнациональных отношений, соответствующей социально-культурной ситуации в России.
Тема межнациональных отношений на протяжении многих лет является объектом пристального внимания военных исследователей. Интересный социально-философский анализ культуры межнационального общения
1 См.: Абуладзе Д.Г. Национальное самосознание: сущность, структура, противоречия: Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000; Алибекова С.Я. Социальная природа межнациональных конфликтов: Дисс. . канд. филос. наук. - Махачкала, 2001; Басалай А А Диалектика взаимоотношений народов в многонациональном государстве (на примере СССР): Дисс. . доктора филос. наук. - Пермь, 2002; Боздров Ю.Я. Социально-философский анализ воинских традиций этносов Северо-Кавказского региона: Дисс. канд. филос. наук. - Ставрополь, 2000; Гусева К.Г. Межнациональные конфликты в полиэтнической среде (их характер и разрешение): Дисс. . канд. филос. наук. - Махачкала, 2000; Долова З.В. Причины обострения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе: Дисс. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2000; Катаев В.Е. Национальный характер как проблема социальной философии: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 2001; Мамасьян С.А. Этнокультурная идентификация личности в современном российском военном образовании: Дисс. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2002; Михайлова Л Я. Этническое сознание: социальное содержание и закономерности исторической эволюции: Дисс. канд. филос. наук. - Ульяновск, 2002; Мельникова С.В. Феномен национального самосознания (социально-философский анализ): Дисс. . канд. филос. наук. - Черкесск, 2003; Пейкерт Э.В. Межэтнический конфликт в современном обществе: Дисс. . канд. филос. наук. - Волгоград, 2000; Постников АН. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации: Дисс. .доктора филос. наук. - Улан-Удэ, 2000; Прыткова З.Б. Социально-философские аспекты исследования национального характера русского этноса в современных условиях: Дисс. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2001; Татаренко И.В. Национальная идентификация в переходных обществах: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 2003; Трофимов В.К. Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект): Дисс. . доктора филос. наук. -Екатеринбург, 2000; Ягъяева М.А Межэтническое взаимодействие в сфере духовной культуры: содержится в диссертационных исследованиях военных ученых, проведенных в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века1. Учеными вузов, в том числе и Пограничной академии, был подготовлен целый ряд монографий и учебных пособий по актуальным вопросам воспитания культуры межнационального общения в воинских коллективах2.
Анализ философских работ, посвященных вопросам культуры межнациональных отношений, позволяет выделить те проблемы, которые уже поставлены и нашли свое решение. К их числу относятся: роль и место культуры общения в межнациональных отношениях; сущность и становление демократической культуры межнационального общения; диалектика национального и интернационального в культуре межнациональных отношений; политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнациональных отношений; развитие культуры межнационального общения в первичных коллективах и др.
Вместе с тем, в названных работах пока еще не достаточно полно
Дисс. канд. филос. наук. - Ставрополь, 2002.
1 См.: Лаврик В.В. Культура межнационального общения в вооруженных силах многонационального государства (социально-философский анализ). Дисс. . канд. филос. наук. М., 1992; Лезнов К.Н. Культура межнационального общения в советских воинских коллективах: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1988; Ореховский А.В. Межнациональные отношения как фактор военной мощи государства: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Попов В.В. Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1998; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы: Дисс. канд. филос. наук. -М., 1994.
2 См.: Бельков О.А. Воспитание культуры межнационального общения в воинском коллективе // Некоторые методологические вопросы формирования морального духа. - М.: В А им.Ф.Э.Дзержинского, 1985; Крысько В.Г. Национально-психологические особенности личного состава полка (корабля) и их учет в работе заместителя командира полка по политической части. - М.: ВПА, 1984; Многонациональный воинский коллектив: сущность, особенности и основные направления его сплочения (методическое пособие). -Политуправление ГСВГ, 1989; Назаров А.Н., Рыбак В.Э. Актуальные вопросы сплочения многонациональных воинских коллективов пограничных войск в современных условиях. -М.: Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава пограничных войск, 1991; Сажин А.И. Культура межнационального общения пограничников (педагогические сущность, содержание, функции и проблемы). - М.: Военный институт пограничных войск, 1993; Самойленко В.Ф., Шевцов В.М. Культура межнационального общения в советском воинском коллективе. - М.: ВПА, 1989; Суставов В.П. Культура межнационального общения // Культура взаимоотношений военнослужащих. Учебно-методическое пособие. -М.: Военное издательство, 1990. отражены такие социально-философские вопросы, как специфика культуры межнациональных отношений в профессиональной пограничной среде, противоречия и тенденции процесса её формирования, взаимосвязь объективного и субъективного в сплочении многонациональных коллективов сотрудников пограничных органов, приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений.
Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения позволили выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает культура межнациональных отношений как социальный феномен.
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и совершенствование культуры межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности, приоритеты её формирования и развития в современных условиях.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности и содержания культуры межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности и выработать приоритетные направления и рекомендации по её оптимизации.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: изучить и обобщить теоретические проблемы, имеющие методологическое значение для понимания сущности и содержания культуры межнациональных отношений; на основе анализа противоречий, проявляющихся в сфере функционирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах, определить основные тенденции её развития в современных условиях; выявить основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование культуры межнациональных отношений в пограничных органах, а также с учетом накопленного опыта наметить приоритетные направления её формирования; выработать конкретные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития культуры межнациональных отношений в частях и подразделениях пограничных органов.
Границы исследования определяются, во-первых, пространственно-временными характеристиками, а именно, 90-ми годами XX века и ближайшими перспективами до 2010 года. Во-вторых, объектно-предметными рамками исследования, включающими сферу межнациональных отношений в пограничной деятельности Российской Федерации, в её взаимосвязи с оперативно-служебной деятельностью пограничных органов федеральной службы безопасности в Северо-Кавказском регионе.
Методологические основы исследования. Исследование опиралось на общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, систематизацию, классификацию, выявление причинно-следственных связей. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, этнопсихологической, исторической, психологической, педагогической литературы по теме исследования); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, ранжирование, тестирование; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение опыта работы по формированию культуры межнациональных отношений, накопленный за рубежом и в различных регионах России); методы статистической обработки информации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• углублено социально-философское понимание сущности и содержания культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов многонационального государства;
• раскрыта роль объективных и субъективных факторов в формировании культуры межнациональных отношений;
• выявлены противоречия современного состояния культуры межнациональных отношений в пограничных органах и тенденции её развития;
• обоснованы основные направления её совершенствования на основе описанной социально-философской модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура межнациональных отношений сотрудников пограничных органов есть конкретно-историческое явление, духовно-практическое образование пограничного социума, представляющее собой совокупность ценностей и норм, регулирующих отношения и взаимодействия между представителями различных национальностей в процессе решения задач защиты и охраны государственной границы.
2. Результаты социально-философского анализа содержания культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов как совокупной целостности знаний, умений, навыков этнического восприятия, толерантного общения и поведения, складывающейся и функционирующей под воздействием объективных и субъективных факторов в конкретных условиях служебно-профессиональной деятельности.
3. Выделенные и проанализированные с социально-философских позиций противоречия и современные тенденции развития культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов, свидетельствуют о том, что они обусловлены социокультурной ситуацией в обществе, процессом реформирования пограничных органов федеральной службы безопасности России.
4. Предложенная и обоснованная автором модель формирования и совершенствования культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов, которая включает в себя учет социокультурных оснований общества и особенности их проявлений в пограничных органах, критерии оценки результативности деятельности субъектов этого процесса.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
• работа знакомит офицерские кадры с организацией, формами и f методами научного подхода к формированию культуры межнациональных отношений в пограничных органах;
• полученные в ходе исследования оценки и выводы углубляют и расширяют область социально-философского познания культуры межнациональных отношений в пограничных органах; они могут быть использованы как в процессе преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях, так и учитываться в воспитательной работе с сотрудниками пограничных органов;
• проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку теории культуры, раскрывая специфику одного из её важных аспектов - культуры межнациональных отношений в пограничных органах;
• содержание и выводы работы позволяют предложить ряд перспективных направлений дальнейшего исследования вопросов, поставленных в диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: а) опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; б) тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; в) использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования;
Апробация автором основных теоретико-методологических выводов и рекомендаций диссертации осуществлялась в ходе выступлений на межвузовских конференциях: «Северный Кавказ: история и современные проблемы». (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, апрель 2005 г.); «Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства». (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, май 2006 г.); «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, апрель 2007 г.).
Материалы диссертационного исследования применялись автором при проведении занятий со слушателями Пограничной академии ФСБ России в 20052006 учебном году. Отдельные положения диссертации использовались автором в процессе практической деятельности в период прохождения службы в Республике Таджикистан (1994-1995 гг.) и на Северном Кавказе (2001-2004 гг.). Общий объем публикаций по теме исследования - 2,0 пл. Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены темой исследования, содержанием его целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 161 страницу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России"
Выводы по главе:
1. Методология определения приоритетных направлений совершенствования культуры межнациональных отношений пограничников не является произвольной. Она обусловлена потребностями дальнейшего развития общества, совершенствования пограничных органов, необходимостью обеспечивать эффективность охраны границ преимущественно качественными параметрами.
Выделенные и проанализированные с социально-философских позиций противоречия и современные тенденции развития культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов, свидетельствуют о том, что они обусловлены социокультурной ситуацией в обществе, процессом реформирования пограничных органов федеральной службы безопасности России.
2. Предложенная и обоснованная автором модель формирования и совершенствования культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов должна предполагать: а) формирование у людей знаний о национальных процессах; б) создание условий для проявления ими своей национальной самобытности; в) привитие им уважения к ценностям разных национальных культур; г) формирование у них умений диагностировать проблемы в области межнациональных отношений; д) осуществление дифференцированного подхода к содержанию, формам и методам воспитания культуры межнациональных отношений с учетом возрастных, социальных, национальных, психологических особенностей людей; с) индивидуализацию процесса воспитания в зависимости от степени усвоения ценностей национальной культуры языка и т.д.; ж) поиск современных активных форм работы.
3. Анализ реальной практики и процессов, происходящих в многонациональных коллективах пограничных органов позволяет выделить следующие приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений пограничников: повышение политической культуры; повышение нравственной культуры и формирование нравственных потребностей; формирование эмоциональной культуры; формирование эстетической культуры; формирование потребности в межнациональном общении; борьба с национализмом и правильный выбор языка общения.
4. Сегодня, когда в межнациональных отношениях в обществе существуют нерешенные проблемы, офицерам необходимо осознанное стремление к работе в многонациональных коллективах пограничников, предрасположенность к ней, глубокое понимание необходимости проведения работы по формированию культуры межнациональных отношений на самом высоком в качественном отношении уровне. В интересах решения этих задач офицеру-руководителю необходимо придерживаться определенного алгоритма работы.
Заключение
Завершая исследование культуры межнациональных отношений в пограничных органах, представляется необходимым еще раз обратить внимание на следующие положения, являющиеся обобщением изложенных в предлагаемой диссертации выводов, которые представляют собой результат анализа взаимодействия ряда общественных явлений.
Значимость межнациональных отношений, как важнейшего фактора развития государства, возрастает во всем мире, но для России, где проживает более 160 народов, объединенных многовековой историей, общей культурой, территорией хозяйствования и проживания, принадлежностью к великому государству, его роль особенно велика. Обеспечение динамичного социально-экономического развития страны в целом и каждого региона немыслимо без консолидации усилий всех народов России. Гармонизация межнациональных отношений является важной составляющей укрепления российской государственности, стабилизации всей общественной жизни страны, повышения ее влияния на международной арене.
Как и любой социальный феномен, современные межнациональные отношения порождают новые проблемы, а динамизм и радикальный характер изменений, происходящих в общественно-политической жизни, требуют поиска новых подходов к разрешению имеющихся противоречий.
Анализ имеющейся научной литературы показал недостаточную разработанность проблем, связанных с социально-философским подходом к изучению культуры межнациональных отношений, а значимость и сложность этого социального явления настоятельно требуют дальнейшего исследования.
Тема диссертации определила логику и структуру работы. В своем исследовании автор попытался на основе системно-функционального подхода осуществить социально-философский анализ культуры межнациональных отношений в пограничных органах ФСБ России на межличностном уровне её функционирования и выработать рекомендации по её совершенствованию.
Рассматриваемая в диссертации как структурное образование, в содержательном аспекте культура межнациональных отношений представляет собой сложную систему, включающую различные компоненты и имеющую определенную структуру. В качестве её структурных элементов выделяют знания, стереотипы этнического восприятия и толерантность по отношению ко всем этносам, народностям и нациям.
Сущность культуры межнациональных отношений (на межличностном уровне) проявляется в её содержании, как совокупности идейно-политических, нравственных и эстетических ценностей, которая постоянно функционирует, взаимообогащается, творчески развивается, будучи детерминирована трудовой (учебной, воинской) деятельностью.
Культура межнациональных отношений рассматривается автором как целостно организованная совокупность ценностей и норм, которая находит отражение в стереотипах восприятия и шаблонах поведения и призвана регулировать отношения и взаимодействие между нациями и этническими группами (в том числе, межличностное общение между их конкретными представителями). На межличностном уровне функционирования культура межнациональных отношений представляет собой интегративное качество личности, которое, основываясь на общекультурных ценностях и нормах, обеспечивает ей адекватное понимание, положительное отношение и оценку представителей других наций, их образа жизни и духовного мира. Тем самым она становится основой для успешных межнациональных взаимодействий личности.
Системный и социокультурные подходы в проведенном исследовании дополняются функциональным, предполагающим изучение исследуемого предмета с точки зрения выполняемых им определенных функций. Среди наиболее значимых функций культуры межнациональных отношений выделены: информационно-познавательная, ценностно-нормативная и коммуникативная, в своей совокупности обеспечивающие удовлетворение духовных потребностей человека, установление дружеских отношений между конкретными представителями различных национальностей и развитие личности в вопросах межнациональных отношений.
Выявление специфики межличностного уровня отношений, на котором осуществляется взаимодействие между отдельными людьми различных национальностей, показывает, что межличностные отношения пограничников различных национальностей являются непременным условием их совместной жизни и деятельности в этнически смешанных коллективах. Они в значительной степени детерминированы оперативно-служебной деятельностью пограничных органов и развиваются на основе единых интересов и целей в процессе совместного решения задач по защите государственной границы.
Культура межнациональных отношений в пограничных органах в диссертационном исследовании рассматривается в единстве двух её сторон: как часть культуры жизнедеятельности российского многонационального общества и как характеристика межличностных контактов, обусловленных особенностями пограничной деятельности. В первом случае культура межнациональных отношений пограничников проявляется как часть культуры межнационального общения наций при обсуждении вопросов, касающихся всего общества в целом. Вторая сторона культуры межнациональных отношений в условиях пограничной службы - отношения, затрагивающие разные вопросы профессиональной деятельности, а также практические совместные действия пограничников.
В содержании культуры межнациональных отношений в пограничных органах автором рассмотрены такие компоненты как политическая культура, интернационалистская зрелость личности, нетерпимость к различного рода националистским проявлениям, национальное самосознание и национальная гордость.
Процесс формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах протекает в определенных объективных условиях, под воздействием субъективных интересов, потребностей и устремлений социальных сил, организаций и отдельных военнослужащих.
Автор предлагает классификацию объективных и субъективных факторов, оказывающих значительное влияние на формирование и развитие культуры межнациональных отношений в пограничных органах. Среди основных групп выделены и проанализированы: исторические и социально-политические факторы; этнонациональные особенности наций, народностей, этнических, этнографических и национальных групп России; этно-конфессиональные факторы; факторы, целиком вытекающие из ситуации в межнациональных отношениях в конкретных воинских коллективах; факторы, обусловленные функционированием различных систем обеспечения пограничных органов - систем подготовки кадров, информационного обеспечения, комплектования и других.
Исследуя процесс формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах, недостаточно анализировать лишь действие социальных факторов, важно рассматривать этот процесс как результат диалектического взаимодействия общего и особенного, общесоциального и военно-социального, профессионального. Поэтому в исследовании анализируется и такой специфический объективный фактор, как пограничная деятельность.
Для процесса формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах важно познание как объективных, так и субъективных факторов, поэтому, основываясь на социально-философском подходе, автор предполагает, что на определенных этапах развития культуры межнациональных отношений эти факторы могут стать решающими. Особое значение в исследовании придается анализу такого фактора, как субъективная деятельность командиров и начальников, всего офицерского корпуса пограничных органов, через которую в коллективах пограничников реализуются объективные воспитательные возможности общества, пограничных органов.
Культура межнациональных отношений в пограничных органах представляет собой конкретно-историческое явление, духовно-практическое образование пограничного социума, представляющее собой совокупность ценностей и норм, регулирующих отношения и взаимодействия между представителями различных национальностей в процессе решения задач защиты и охраны государственной границы.
Закономерности сложного, динамичного процесса развития культуры межнациональных отношений в пограничных органах отражаются в противоречиях и тенденциях её развития. Их характер показывает основные коллизии современного этапа развития общества и пограничных органов. В диссертации рассмотрены основные группы противоречий, имеющих объективный и субъективный характер возникновения, разрешение которых обеспечивает формирование и развитие культуры межнациональных отношений.
На этой основе выделяются две группы тенденций: позитивные и негативные. Положительные тенденции играют стабилизирующую роль. Их знание и учет позволяет прогнозировать развитие ситуации в целях совершенствования культуры межнациональных отношений. Отрицательные, в свою очередь, отражают негативные процессы, поэтому их знание и учет в оперативно-служебной деятельности пограничных органов и непосредственно офицеров-руководителей позволят конструктивно разрешать существующие противоречия.
Приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений в пограничных органах предусматривают поиск и соблюдение определенных условий, на основе учета которых и должна строится деятельность офицеров-руководителей. Основными направлениями реализации этой задачи выступают: развитие у сотрудников пограничных органов политической культуры по национальному вопросу; повышение уровня их нравственной культуры; привитие пограничникам эмоциональной и эстетической культуры; развитие потребности пограничников в межнациональном общении; борьба с национализмом; глубокое знание языка общения; оптимизация системы подготовки (обучения и воспитания) офицерских кадров; укрепление связей с местным населением.
Теоретические результаты и апробация социально-философского анализа сущности, содержания, тенденций развития и направлений совершенствования культуры межнациональных отношений дают возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.
Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории культуры межнациональных отношений вообще и культуры межнациональных отношений в пограничных органах в частности. Приоритетными в плане дальнейшей разработки социально-философского осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы:
- обоснование критериев оценки уровня культуры межнациональных отношений различных категорий пограничников в условиях реформирования пограничных органов ФСБ России;
- разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований по проблемам развития культуры межнациональных отношений в пограничных органах;
- анализ новых противоречий и тенденций в развитии культуры межнациональных отношений на современном этапе развития общества и пограничных органов;
- исследование содержания культуры межнациональных отношений пограничников, основных направлений её оптимизации и обоснование наиболее эффективных, инновационных форм и методов её совершенствования в современных условиях.
Вторая группа рекомендацией представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию решенных в диссертации задач:
- на базе Пограничной академии ФСБ России с участием заинтересованных лиц, представителей пограничных институтов, управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России провести конференцию на тему: «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России в пограничной сфере», по итогам которой издать соответствующее учебно-методическое пособие;
- проведение систематических исследований уровня культуры межнациональных отношений в региональных пограничных управлениях, расположенных в различных субъектах Российской Федерации;
- введение в программу обучения курсантов и слушателей вузов ФСБ пограничного профиля учебной дисциплины «Культура межнациональных отношений сотрудников пограничных органов» (вариант тематического плана данной дисциплины представлен в приложении 2);
- разработка и введение в программы подготовки офицерских кадров учебного курса «Эстетическая культура офицера-пограничника и пути её совершенствования» (20 часов);
- в целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о культуре межнациональных отношений представляется целесообразным согласовывать содержание соответствующих тем в курсах «Профессиональная этика и культура управления» и «Морально-психологическое обеспечение» при изучении их слушателями и курсантами высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля;
- рекомендовать материал исследования для использования при проведении занятий с курсантами пограничных институтов ФСБ России и со слушателями Пограничной академии ФСБ России;
- широкое использование офицерами пограничных органов в своей практической деятельности модели формирования и развития культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов;
- активизация научно-исследовательской работы, связанной с совершенствованием содержания алгоритма деятельности офицера по развитию культуры межнациональных отношений в пограничных органах в современных условиях;
- издание специализированных разговорников, словарей специальных терминов, а так же подготовка профессионалами-лингвистами и централизованное распределение по частям и подразделениям на электронных носителях курсов русского языка;
- в ведомственных изданиях Пограничной службы ФСБ России (журналах «Вестник границ России» и «Пограничник», газете «Граница России»), газетах региональных пограничных управлений ввести тематические рубрики, в которых в целях пропаганды положительного опыта отражать межнациональные аспекты жизнедеятельности пограничных органов.
Предложенные в диссертации теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в оперативно-служебной деятельности и подготовке пограничных кадров будет способствовать совершенствованию культуры межнациональных отношений в пограничных органах в интересах качественного решения задач по охране государственной границы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России"
На правах рукописи
МИХАЛЁВ ГЕОРГИЙ ВИКТОРОВИЧ
КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность - 09.00 11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА - 2007
003058845
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ Российской Федерации
Научный руководитель
- кандидат философских наук, доцент Рыжков Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
■ доктор философских наук, профессор Шаваев Анатолий Хажисмелович
- кандидат философских наук, доцент Усов Валентин Васильевич
Ведущая организация
- Московский пограничный институт ФСБ Российской Федерации
Защита состоится 30 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д 319.001.01 в Пограничной академии ФСБ Российской Федерации по адресу 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ Российской Федерации
Автореферат разослан апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного сов доктор философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Одной из ведущих особенностей Российской Федерации является то, что исторически наше государство складывалось как сообщество разных этносов, культур и религий, интересы которых не всегда совпадали Современное геополитическое, этническое положение России определяет её как евроазиатское государство, в котором проживает более 160 этносов, в том числе 89 коренных народов Особую социальную значимость учет интересов народов и культур России приобретает в современных условиях, поскольку изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь рост национального самосознания этносов. В последние годы появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость
В этих условиях на первое место выдвигается необходимость укрепления российского государства, что предполагает особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений и гармонизации этнических взаимоотношений Основой российского гражданского общества должно стать признание полиэтнического, поликультурного, поликонфессионального построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики
Это положение четко просматривается в деятельности главы нашего государства Так, Президент России Владимир Путин, выступая на торжественном собрании в Кремле, посвященном Дню работника органов государственной безопасности, потребовал от Федеральной службы безопасности России активнее бороться с национализмом и ксенофобией «Надо ясно понимать, что воинствующий национализм, ксенофобия, призывы к насилию и межэтнической розни угрожают самой стабильности нашего многонационального государства», - подчеркнул Президент РФ1.
Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами
Во-первых, провозглашение «парада суверенитетов» народов России привело к усилению тенденции их национальной и культурной самоидентификации, обострению национально-религиозных отношений, что выдвинуло проблему повышения уровня культуры межнациональных отношений на передний план
Во-вторых, формирование и развитие общей культуры и культуры межнациональных отношений граждан России стало одним из важнейших условий укрепления политической власти и демократии, успешного социально-экономического развития страны в целом и отдельных её регионов А это предполагает необходимость профессиональной подготовки субъектов управления, способных вносить достойный вклад в совершенствование культуры межнациональных отношений
1 Коммерсантъ, № 240,21 12 2005 г
В-третьих, усилением влияния национального фактора на выполнение пограничными органами задач по защите и охране государственной границы, остротой конфликтов, возникающих на национальной почве как между населением приграничных регионов и сотрудниками пограничных органов, так и внутри пограничных коллективов Примером может служить Северный Кавказ, где в течение многих лет сохраняется нестабильная национально-религиозная обстановка, негативно влияющая на состояние пограничной безопасности в регионе
В-четвертых, недостаточной изученностью в социально-философской литературе проблем научной организации работы сотрудников пограничных органов в многонациональных профессиональных пограничных коллективах, а также противоречий процесса формирования культуры межнациональных отношений пограничников Всё это обуславливает потребность социально-философского обобщения и анализа тенденций развития и обоснования приоритетных направлений совершенствования культуры межнациональных отношений в пограничных органах
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы, диссертационных исследований показал, что теоретические проблемы формирования культуры межнациональных отношений на личностном, межличностном и социальном уровнях в современных условиях разработаны недостаточно Тем не менее, ряд этнокультурологических и социально-философских проблем были проанализированы в 60-80-е гг XX в в трудах С А Арутюнова, А К Байбурина, Ю В Бромлея, Т Ю Бурмистровой, С А Дмитриева, М С Джунусова, Л М Дробижевой, В А Тишкова и др 1
С середины 80-х годов XX века в отечественных социальной философии, этнологии, культурологии, социологии, социальной психологии издаются монографические работы и тематические сборники, посвященные социально-философскому исследованию проблем этнического развития народов, населяющих Россию, и их взаимодействия друг с другом (Р Г Абдулатипов, В А Авксентьев и А В Авксентьев, Ю В Арутюнян, Э А Баграмов, Г С Денисова, В Н Иванов, Б И Кретов и А Н Некрасова, Н Р Маликова, В М Семенов, В А Тишков и др )2 В этот же период был подготовлен ряд диссертационных иссле-
1 См Арутюнов С А Народы и культуры, развитие и взаимодействие - М Наука, 1989, Бромлей ЮВ Очерки теории этноса - М- Наука, 1983, Бурмистрова Т.Ю, Дмитриев С А Дружбой сплоченные Культура межнационального общения в СССР -М Мысль, 1986, Джунусов М.С Введение в марксистско-ленинскую теорию наций - Ашхабад* Ыпым, 1983, Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР Исто-рико-социологический очерк межнациональных отношений. - М, 1981, Тишков В А О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография - 1985 - №5 - С 3-14, Этические стереотапы поведения / Под ред. А.КБайбурина. - Л Наука, 1985
2 См: Абдулатипов Р.Г Природа и парадоксы национального «Я» - М. Мысль, 1992, Абдулатипов Р.Г Человек. Нация Общество -М. Политиздат, 1991, Авксентьев АВ Этические проблемы современности и культура межнационального общения' Учеб
даваний (Е В Андреенкова, Л В Берейшик, Г Т Галиев, К Д Давлетшин, Л Р Заурбеков, 3 Д Казан, В Ф Ковров, Л А Кокорев, А В Кудрин, Г.У. Кцоева, Л Н Некрасова, М И Пирен, Г А Серекова и др)', в которых проанализированы различные аспекты культуры межнациональных отношений
На этом позитивном фоне оставались недостаточно изученными особенности национального сознания и самосознания народов России, в том числе русского, динамика их национального менталитета Прослеживаются различия в подходах к пониманию закономерностей формирования межнациональных отношений, соотношения исторически обусловленных социально-психологических стереотипов межэтнического восприятия и реакции на
пособие АВ. Авксентьев, В А Авксентьев, Под ре» В А Шаповалова, Ставроп. гос. пед, ин-т - Ставрополь СГПИ, 1993, Арупонян Ю В, Дробижева Л.М., Сусоколов АЛ Эгносоциалогия Учебник для высших учебных заведений. - М Аспект-Пресс, 1995, Баграмов Э А Национальные проблемы в современных условиях // Национальные проблемы в современных условиях. - М., 1988 - С 21-67, Денисова Г.С Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов - Ростов н/Д Изд-во Рост пед. ун-та, 1996, Иванов В Н. Социология межнациональных отношений. - М, 1996, Кре-тов Б И Культура межнационального общения и политическая культура Учеб пособие Б И. Крепов, АН Некрасова. - М. Моск. ин-т инженеров ж.-д. трансп, 1989, Ма-ликова Н.Р Межнациональное общение методологические проблемы этносоциоло-гического исследования -М. ИС АН СССР, 1990, Семенов В М, Иордан М В, Бабаков В Г, Самогонов О А Межнациональные противоречия и конфликты в СССР -М Институт философии АН СССР, 1991, Солдагова Г У. Психология межэтнической напряженности - М. Смысл, 1996, Тишков В А Очерки теории и политики этнично-сти в России. - М. «Русский мир», 1997
1 См. Аццреенкова ЕБ Этические установки русских в России к некоторым славянским, закавказским и среднеазиатским народам. Авгореф дисс. качц социал. наук. - М., 2000, Берейшик Л.В Формирование культуры межнационального общения у молодежи в 80-е годы. Дисс. канд. исгор наук - М., 1991, Галиев Г.Т Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений Дисс д-ра социал. наук. - Уфа, 1997, Давлетшин К Д Взаимодействие национального и религиозного факторе» в культуре и бьпу Дисс док. фипос наук,- М, 1998, Заурбеков Л Р Формирование культуры межнационального общения в условиях роста национального самосознания Д исс .. кацц. фипос наук - М., 1991, Юоан 3 Д Межнациональное общение как феномен культуры Дисс. .. канд фипос наук. - М, 1993, Кокорев AJI. Психология межнационального общения Дисс. канд. психол. наук. - М., 2992, Кудрин АВ Социальные проблемы гармонизации межэтнических отношений в «сложносоставных» субъектах Российской Федерации. Дисс. кавд. социал. наук - Пермь, 1999, Кцоева Г У Этические стереотипы в системе межэтнических отношений. Автореф дисс канд. психол наук — М, 1985, Некрасова AJC Культура межнационального общения в молодежной среде Д исс. док. филос наук - М, 1992, Пирен МИ. Культура межнационального общения Дисс док. филос наук. - Киев, 1992, Серекова ГА Межнациональный диалог и национальная культура: Дисс. кавд. филос. наук -М., 1994
современные события Недостаточно полно определено само понятие «культура межнациональных отношений»
Плодотворные попытки провести социально-философский анализ данных проблем были предприняты в некоторых диссертационных исследованиях начала XXI века1
Указанные авторы в своих исследованиях показали, что реальная культура межнациональных отношений в России не лишена недостатков* существуют и порой сильны на бытовом уровне негативные стереотипы восприятия тех или иных этносов, недостаточно развито знание традиций я обычаев даже рядом живущих народов, имеется нигилистическое отношение к языкам и культурам малых народов со стороны представителей крупных и тд Причем это не единичные, а получившие определенное распространение и закрепившиеся на эмпирическом, обыденном уровнях этнического сознания людей явления Всё это обусловило необходимость поиска путей преодоления указанных противоречий и формирования культуры межнациональных отношений, соответствующей социально-культурной ситуации в России
1 См. Абуладзе ДГ Национальное самосознание сущность, структура, противоречия Дисс . канд. фипос наук. — М, 2000, Алибекова CSL Социальная природа межнациональных конфликтов Дисс. кацд. фипос. наук. - Махачкала, 2001, Басалай A.A. Диалектика взаимоотношений народов в многонациональном государстве (на примере СССР)- Дисс . доктора фипос наук - Пермь, 2002, Боздров ЮЛ Социально-философский анаши воинских традиций этносов Северо-Кавказского региона Дисс кавд. фипос наук. - Ставрополь, 2000, Гусева К.Г Межнациональные конфликты в полиэтнической среде (их характер и разрешение) Дисс канд. филос наук - Махачкала, 2000, Долова ЗВ Причины обострения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе Дисс кацд. филос наук. - Ставрополь, 2000, Катаев В Е. Национальный характер как проблема социальной философии Дисс кавд. филос наук. -М, 2001, Мамасьян С .А. Этнокультурная идентификация личности в современном российском военном образовании Дисс. канд. филос наук. — Ставрополь, 2002, Михайлова JUL Этническое сознание социальное содержание и закономерности исторической эволюции; Дисс кацд. филос наук. - Ульяновск, 2002, Мельникова С .В Феномен национального самосознания (социально-философский анализ) Дисс . кацд фипос наук - Черкесск, 2003, Пейкерг Э В. Межэтнический конфликт в современном обществе. Дисс. канд. филос наук. — Волгоград, 2000, Постников АЛ Социально-философские аспекта национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации. Дисс. доктора филос наук -Улан-Уда, 2000, Прыткова ЗБ Социально-философские аспекты исследования национального характера русского этноса в современных условиях Дисс канд. филос наук - Ставрополь, 2001; Татаренко И.В Национальная идентификация в переходных обществах. Дисс.... канд. филос наук. - М, 2003, Трофимов BJC Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект)* Дисс доктора филос. наук. - Екатеринбург, 2000, Ягьяева МА Межэтническое взаимодействие в сфере духовной культуры Дисс кавд. филос наук. - Ставрополь, 2002
Тема межнациональных отношений на протяжении многих лет является объектом пристального внимания военных исследователей Интересный социально-философский анализ культуры межнационального общения содержится в диссертационных исследованиях военных ученых, проведенных в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века1 Учеными вузов, в том числе и Пограничной академии, был подготовлен целый ряд монографий и учебных пособий по актуальным вопросам воспитания культуры межнационального общения в воинских коллективах2
Анализ философских работ, посвященных вопросам культуры межнациональных отношений, позволяет выделить те проблемы, которые уже поставлены и нашли свое решение К их числу относятся роль и место культуры общения в межнациональных отношениях; сущность и становление демократической культуры межнационального общения, диалектика национального и интернационального в культуре межнациональных отношений, политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнациональных отношений, развитие культуры межнационального общения в первичных коллективах и др
1 См Лаврик В В Культура межнационального общения в вооруженных силах многонационального государства (социально-философский анализ) Дисс . канд филос наук. М , 1992, Лезнов К.Н Культура межнационального общения в советских воинских коллективах Автореф дисс . канд филос наук - М' ВПА, 1988, Ореховский А В Межнациональные отношения как фактор военной мощи государства Автореф дисс канд филос наук - М ВПА, 1986, Попов В В Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск. Дисс канд пед наук. - М, 1998, Ремарчук В Н Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы Дисс канд филос наук. - М., 1994
2 См Бельков О А Воспитание культуры межнационального общения в воинском коллективе // Некоторые методологические вопросы формирования морального духа. - М • ВА им Ф Э Дзержинского, 1985, Крысько В Г Национально-психологические особенности личного состава полка (корабля) и их учет в работе заместителя командира полка по политической части - М. ВПА, 1984, Многонациональный воинский коллектив' сущность, особенности и основные направления его сплочения (методическое пособие) - Политуправление ГСВГ, 1989, Назаров А Н, Рыбак В Э Актуальные вопросы сплочения многонациональных воинских коллективов пограничных войск в современных условиях. -М Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава пограничных войск, 1991, Сажин А И Культура межнационального общения пограничников (педагогические сущность, содержание, функции и проблемы). -М.. Военный институт пограничных войск, 1993, Самойленко В Ф, Шевцов В М Культура межнационального общения в советском воинском коллективе - М ВПА, 1989, Суставов В П Культура межнационального общения // Культура взаимоотношений военнослужащих. Учебно-методическое пособие — М. Военное издательство, 1990
Вместе с тем, в названных работах пока еще не достаточно полно отражены такие социально-философские вопросы, как специфика культуры межнациональных отношений в профессиональной пограничной среде, противоречия и тенденции процесса её формирования, взаимосвязь объективного и субъективного в сплочении многонациональных коллективов сотрудников пограничных органов, приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений
Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения позволили выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования выступает культура межнациональных отношений как социальный феномен
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и совершенствование культуры межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности, приоритеты её формирования и развития в современных условиях
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности и содержания культуры межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности и выработать приоритетные направления и рекомендации по еЬ оптимизации
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач изучить и обобщить теоретические проблемы, имеющие методологическое значение для понимания сущности и содержания культуры межнациональных отношений,
на основе анализа противоречий, проявляющихся в сфере функционирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах, определить основные тенденции сЬ развития в современных условиях,
выявить основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование культуры межнациональных отношений в пограничных органах, а также с учетом накопленного опыта наметить приоритетные направления ее формирования;
выработать конкретные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития культуры межнациональных отношений в частях и подразделениях пограничных органов
Границы исследования определяются, во-первых, пространственно-временными характеристиками, а именно, 90-ми годами XX века и ближайшими перспективами до 2010 года Во-вторых, объектно-предметными рамками исследования, включающими сферу межнациональных отношений в пограничной деятельности Российской Федерации, в ее взаимосвязи с оперативно-служебной деятельностью пограничных органов федеральной службы безопасности в Северо-Кавказском регионе
Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и положения социальной философии о культуре межнациональных отношений, ее понятийно-категориальный аппарат, работы отечественных и зарубежных
авторов по проблемам межнациональных отношений, принципы социального детерминизма, системного, деятельностного, социокультурного, цивилиза-ционного подходов, единства общего и особенного, исторического и логического и другие Диссертационное исследование осуществляется на основе междисциплинарного подхода при доминирующей роли социально-философского анализа
Эмпирическая база исследования данные конкретных военно-социологических исследований, результаты контент-анализа периодической печати, архивный и исторический материал, личный опыт службы автора в пограничных органах, участия в организации и проведении социологических исследований, результаты наблюдений, эмпирические данные, характеризующие культуру межнациональных отношений сотрудников пограничных органов в современных условиях
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработки, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, подчеркиваются его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов
В первой главе - «Методологические основы социально-философского исследования культуры межнациональных отношений в пограничных органах» осуществляется анализ современных подходов к пониманию культуры межнациональных отношений как социального феномена Исследуется сущность, содержание культуры межнациональных отношений, особенности ее проявления в пограничных органах
Во второй главе - «Основные тенденции развития и приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений в пограничных органах» исследуются основные противоречия и тенденции развития культуры межнациональных отношений в пограничных органах, предлагается и характеризуется социально-философская модель формирования культуры межнациональных отношении, обосновываются приоритетные направления её совершенствования
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, формулируются практические рекомендации, направленные на совершенствование культуры межнациональных отношений в пограничных органах
Приложение включает в себя материал, иллюстрирующий и конкретизирующий некоторые положения и выводы диссертации
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности, содержания, приоритетов совершенствования культуры межнациональных отношений сотру дни-
ков пограничных органов, обосновании социально-философской модели ей формирования и совершенствования в современных условиях, полученных теоретических обобщениях и представленных практических рекомендациях Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту
1. Культура межнациональных отношений сотрудников пограничных органов есть конкретно-историческое явление, духовно-практическое образование пограничного социума, представляющее собой совокупность ценностей и норм, регулирующих отношении и взаимодействия между представителями различных национальностей в процессе решения задач защиты и охраны государственной границы.
Анализируя культуру межнациональных отношений в пограничных органах, необходимо подчеркнуть, что, во-первых, сотрудники пограничных органов являются неотъемлемой частью российского общества, во-вторых, объективно существуют особенности профессиональной пограничной деятельности, активно влияющие на сознание сотрудников, их интересы, поведение, взаимоотношения друг с другом
Одним из сущностных признаков культуры межнациональных отношений (на межличностном уровне) в пограничных органах является то, что представляющая её совокупность ценностей детерминирована трудовой (учебной, воинской, пограничной) деятельностью Межнациональные отношения, как и любой другой вид социальных отношений, возникают только в связи с конкретным видом деятельности людей, объективируются и проявляются через целостные социальные общности, ячейки общества, выступающие их субъектами (носителями)
В условиях деятельности по охране границы коллектив пограничников являет собой разновидность воинского коллектива и в то же время характеризуется особенностями, отражающими его социальное предназначение, способ комплектования и функционирования, условия жизни и деятельности
Главная особенность коллектива сотрудников пограничных органов обусловлена его общественным предназначением он создается и готовится для проведения государственной политики в области защиты и охраны государственной границы Во-вторых, коллективам в пограничных органах присущи высокая степень централизации управления и строго регламентированная уставами и приказами соответствующих начальников организация всей службы и повседневного быта. В-третьих, особенностью коллектива в пограничных органах является то, что он в соответствии с социальной функцией обеспечения безопасности в пограничном пространстве выполняет свою задачу как профилактическими действиями, так и методом насилия по отношению к нарушителям, применяя для этого различное вооружение и технику Все это предъявляет высокие требования не только к профессиональной подготовке пограничника, но и к таким качествам, как мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию, честь и достоинство, взаимная выручка и высокая ответственность В-четвертых, для коллектива сотрудников пограничных органов характерна относительная однородность состава по возрасту, уровню образования, постоянное
общение его членов Эти факторы оказывают существенное влияние на межнациональное общение сотрудников, способствуют быстрому установлению контакта между ними, формированию у них положительного отношения к представителям всех национальностей И, наконец, в-пятых, особенностью коллектива сотрудников пограничных органов является то, что он непрерывно развивается Это связано с тем, что изменяются задачи, повышается уровень их сложности, способы оперативно-служебной деятельности, постоянно развивается межнациональное общение между сотрудниками, меняются их взгляды, личные качества и прочее
Таким образом, коллектив в пограничных органах - это сложный социальный организм, объединяющий сотрудников на основе общности целей и интересов, характера оперативно-служебной деятельности и ее организации, на основе подчиненности, согласованности действий и личной ответственности членов коллектива за обеспечение надежной защиты и охраны государственной границы
Культуру межнациональных отношений в пограничных органах необходимо рассматривать в единстве двух её сторон как часть культуры жизнедеятельности российского многонационального общества и как характеристику межличностных контактов, обусловленных особенностями пограничной деятельности В первом случае культура межнациональных отношений пограничников проявляется как часть культуры межнационального общения наций при обсуждении вопросов, касающихся всего общества в целом Вторая сторона культуры межнациональных отношений в условиях пограничного социума - отношения, затрагивающие различные вопросы профессиональной деятельности, а также практические совместные действия пограничников, представляющие общественный и личный интерес главным образом только для них
Культура межнациональных отношений представляет собой социальную систему, развивающуюся в координатах социального пространства и времени Составляющими векторами координатной сетки этой системы выступают, с одной стороны, - конкретный пограничник в своей индивидуальной реальности и другие члены коллектива, представляющие иные национальности, с которыми он вступает в отношения, а с другой стороны - социальное время (как правило, это - период службы в пограничных органах)
Культура межнациональных отношений в пограничных органах выполняет информационно-познавательную (обеспечивая взаимообогащение духовными ценностями), ценностно-нормативную (вырабатывая нравственно-оценочные нормы и правила) и коммуникативную (регулирующую социальные контакты) функции
Все многообразие функций культуры межнациональных отношений в коллективах пограничных органов проявляется практически во всех сферах деятельности военно-профессиональной, духовно-психологической, политическом сознании пограничников
В структурном плане выделяются три уровня межнациональных отношений в коллективах пограничных органов
Отношения, возникающие как отражение межнациональных отношений общества, поскольку коллективы пограничных органов формируются из представителей различных национальностей, социальных групп Это слой социальных отношений широкой общности, включающий отношения национальных, территориальных, демографических и профессиональных групп пограничников
Отношения, опосредованные спецификой оперативно-служебной деятельности, разделением на границе профессионального труда Это слой отношений меньшей общности, включающий отношения социальных групп (категорий), микроколлективов пограничников, различающихся профессиональной направленностью
Отношения, совокупно отражающие как межнациональные отношения, так и специфику пограничной жизнедеятельности Это слой отношений предельно малой общности, включающий отношения семей сотрудников пограничных органов
В профессиональных коллективах пограничных органов межнациональные отношения представляют сложную и устойчивую систему взаимосвязей, детерминированную прежде всего межнациональными отношениями в обществе, конкретном регионе, но и обладающую относительной самостоятельностью вследствие наличия внутренних закономерностей функционирования и развития пограничных органов, специфики оперативно-служебной деятельности по охране границы, сложной дифференциацией пограничного труда
Исследование содержания, основных структурных элементов и функциональных особенностей культуры межнациональных отношений в профессиональных коллективах пограничных органов, дают основание заключить, что само понятие «культуры межнациональных отношений» является качественной характеристикой субъекта межнациональных отношений и его деятельности Анализ различных подходов к определению культуры межнациональных отношений в пограничных коллективах, выявление специфики межнациональных отношений сотрудников пограничных органов на межличностном уровне, а так же выявление сущностных признаков данного феномена дает возможность сформулировать ее определение
2. Результаты социально-философского анализа содержания культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов как совокупной целостности знаний, умений, навыков этнического восприятия, толерантного общения и поведения, складывающейся и функционирующей под воздействием объективных и субъективных факторов в конкретных условиях служебно-профессиональной деятельности.
Содержание культуры межнациональных отношений в пограничных органах проявляется прежде всего в таких важнейших компонентах, как политическая культура, интернациональная зрелости личности, национальное самосознание, национальная гордость
В то же время ей присущи и негативные элементы, вызванные социально-политическими и социально-экономическими процессами в обществе.
Культура межнациональных отношений выступает в роли своеобразного средства проведения национальной политики Следовательно, в её содержании объективно приоритетное место занимает политическая культура Политическая культура включает в себя глубокое знание сотрудниками пограничных органов основных законов развития наций и национальных отношений, в том числе закономерностей межнациональных отношений и их специфических черт, свойственных обществу в целом и пограничным органам в частности, умение использовать эти знания в практике межнациональных отношений, предвидеть социальные последствия тех или иных явлений в отношениях для себя, для того, с кем общаешься и в целом для коллектива; осознание политической значимости повседневной оперативно-служебной деятельности, видение новых проблем, принятие мер для своевременного преодоления некоторых противоречий и несоответствий, которые порождены практикой повседневных межнациональных отношений, недопущение разрыва между политическими знаниями и практикой реальных межнациональных отношений, способность вести успешную борьбу против фальсификации межнациональных отношений в условиях пограничной деятельности
Другим специфическим компонентом культуры межнациональных отношений в пограничных органах является интернациональная зрелость личности, включающая взаимосвязанные элементы интернационалистские знания, соответствующие им убеждения и практические действия в процессе межнациональных отношений Критерием интернациональной зрелости личности выступает реальная практика межнациональных отношений
Процесс формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах протекает в определенных объективных условиях, под воздействием субъективных интересов, потребностей и устремлений социальных сил, организаций и отдельных сотрудников
В диссертации предлагается следующая классификация факторов, существенно влияющих на содержание культуры межнациональных отношений, её конкретно-исторической динамики в коллективах сотрудников пограничных органов
Исторические и социально-политические факторы
- национальные стереотипы и предрассудки, неразрешенные взаимные претензии, неудовлетворенные национальные амбиции как последствия конфликтов в истории взаимоотношений наций, народностей, этнических и этнографических групп России;
- социально-демографические процессы в стране,
- социально-политический и экономический кризис, негативные последствия распада СССР, попытки националистических сил использовать национальный фактор в своих интересах.
Этнонациональные особенности наций, народностей, этнических, этнографических и национальных групп России
- наличие и активное соприкосновение специфических, нередко взаимопротивоположных национальных особенностей представителей разных
национальных групп в процессе их совместной профессиональной служебной деятельности
Этноконфессиональные факторы
- различная конфессиональная ориентация наций, народностей, этнических и этнографических России,
- активизация радикальных и фундаменталистских религиозных и политических организаций и объединений в стране
Факторы, отражающие ситуацию в межнациональных отношениях в конкретных профессиональных служебных коллективах'
- наличие негативных традиций, предрассудков, стереотипов,
- необоснованное сосредоточение в воинских частях (подразделениях) значительного количества сотрудников, призванных на службу в пограничные органы из регионов межнациональной напряженности,
- попытки отдельных командиров (начальников) игнорировать национальные особенности подчиненных или, напротив, опора в служебной деятельности на представителей одной или нескольких национальных микрогрупп, предполагающая их представителям послабления по службе
Факторы, обусловленные функционированием различных систем обеспечения пограничных органов - подготовки кадров, информационного обеспечения, комплектования и др
- специальная подготовка курсантов и слушателей ввузов, сержантов по руководству многонациональными профессиональными коллективами и организации воспитательного процесса в них,
- оперативно-боевая и общественно-государственная подготовки в частях и подразделениях,
- взаимодействие с государственными и общественными органами субъектов Российской Федерации в решении проблем межнациональных отношений сотрудников пограничных органов
Факторы первых трех групп носят объективный характер, остальные группы факторов непосредственно связаны с деятельностью субъектов пограничной деятельности и носят субъективный (специфический) характер
Как обстоятельства, условия жизни людей сами по себе не способны сформировать адекватную общественным потребностям личность, так и сознательно предпринимаемые усилия вне реальных условий жизни и деятельности, в отрыве от них, не могут достичь поставленной цели
3. Выделенные и проанализированные с социально-философских позиций противоречия и современные тенденции развития культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов, свидетельствуют о том, что они обусловлены социокультурной ситуацией в обществе> процессом реформирования пограничных органов федеральной службы безопасности России.
Как и все явления социальной жизни, культура межнациональных отношений формируется и развивается путем разрешения противоречий в различных областях взаимодействия наций и этносов Механизм развития культуры межнациональных отношений - это непрерывный процесс выяв-
ления и разрешения противоречий - между распредмечиванием личностью сущностных сил общества, содержащихся в ценностях культуры, и опредмечиванием сущностных сил самого человека в процессе и результате собственной деятельности Как и все явления хоциальной жизни, культура межнациональных отношений формируется и развивается путем разрешения противоречий в различных областях взаимодействия наций и этносов.
Практика оперативно-служебной деятельности автора и анализ результатов социально-философских исследований по данной проблеме позволяют выделить целый ряд противоречий процесса функционирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах
Обычно межнациональные отношения в пограничных коллективах воспринимаются человеком со стороны их внешних проявлений, в рамках обыденного сознания На этом уровне сознания сотрудник пограничных органов конструирует стереотипные представления о чертах культуры своей иди любой другой нации, которые не всегда совпадают с реальными и подчас носят иллюзорный характер Это позволяет выделить противоречие между необходимостью целостного и объективного восприятия любой личности другой личностью иной национальности и реальным ее восприятием на уровне обыденного сознания.
До прихода на службу в пограничные органы большинство граждан получают определенный (чаще всего, минимальный) объем теоретических знаний в вопросах кулыуры межнациональных отношений. Это приводит к противоречию между имеющимися у сотрудников знаниями в вопросах культуры межнациональных отношений и отсутствием соответствующих убеждений в их истинности
Коллективный характер решения оперативно-служебных задач обуславливает наличие противоречия между необходимостью придерживаться норм и правил взаимоотношений с представителями других национальностей по убеждению и реальной ориентацией на них как бы по принуждению, исходя из соображений служебной необходимости
С другой стороны, стремлением сотрудников устанавливать и поддерживать контакты с сослуживцами фугой национальности, исходя из соображений симпатий, взаимопонимания, психологической совместимости, зачастую вступает в противоречие с реальным отсутствием возможности построения межличностных отношений на избирательной основе
Учитывая то обстоятельство, что культура межнациональных отношений как совокупность ценностей и норм, регулирующих отношения и взаимодействия между представителями различных национальностей, неразрывно связана с мировоззренческими позициями носителей культуры, следует выделить противоречие, связанное с различными подходами пограничников к пониманию сущности и содержания различных религиозных направлений и конфессий
Необходимость следования для сотрудников пограничных органов нормам взаимоотношений с представителями всех национальностей, представленных в том или ином коллективе, вступает в противоречие с вырабо-
тайным стереотипом поведения во взаимоотношениях с представителями своей (родственной) национальности и реальной ориентацией зачастую только на него
Требование привлечения к участию в формировании культуры межнациональных отношений всех категорий сотрудников пограничных органов, приоритет принципа личной примерности её проявления позволяет выделить противоречие между необходимостью предъявлять требования в вопросах соблюдения культуры межнациональных отношений прежде всего к себе и ожиданием её проявления со стороны других, как условия проявления со своей стороны
Современная социально-политическая обстановка, сложившаяся в приграничных регионах, актуализирует противоречие в культуре межнациональных отношений между необходимостью поддерживать доброжелательные отношения с населением приграничных регионов и наличием факторов, способствующих возникновению конфликтов в отношениях с ним
Социально-психологические характеристики прибывающих для прохождения службы сотрудников пограничных органов определяют необходимость увеличения времени на воспитательную работу в интересах формирования культуры межнациональных отношений, что зачастую вступает в противоречие с ограниченными возможностями служебного распорядка
В условиях многонационального состава подразделений пограничных органов офицеру, как основному субъекту этой деятельности, необходимы знания национальной психологии, особенностей традиций, обычаев, нравов, культуры, основ языка пограничников-представителей различных национальностей Существующие программы подготовки предусматривают изучение минимального объема вопросов, касающихся культуры межнациональных отношений, что приводит к противоречию между необходимостью постоянно наращивать арсенал сил и средств для проведения работы в пограничных органах по совершенствованию культуры межнациональных отношений пограничников и реальным его уменьшением
Общие тенденции всякого развития, в том числе и общественного, проявляются, действуют, существуют через выявление и разрешение противоречий Весь сложный комплекс противоречий культуры межнациональных отношений в процессе деятельности человека и общества закономерно приводит к победе одной из сторон сложного диалектического единства и борьбы его противоположностей - прогрессивной или регрессивной и способствует, в конечном счете, или повышению уровня культуры межнациональных отношений, закреплению его, или, наоборот, - снижению.
Количество таких побед многочисленных противоположностей культуры межнациональных отношений рано или поздно переходит меру, в пределах которой сохранялось старое качество, и предопределяет скачок и «рождение» нового качества, которое позволяет определить тенденцию функционирования культуры межнациональных отношений в конкретных исторических условиях.
Этот процесс зарождения, развития и разрешения противоречий носит непрерывный и динамический характер, но с течением времени в результате этого процесса действие одних тенденций ослабевает, а других усиливается, одни из них отмирают, другие - нарождаются и так происходит бесконечно
Прежде всего, с течением времени в силу того, что меняются качественные характеристики сотрудников, а также условия, в которых они взаимодействуют, проходят службу, любой традиционный набор форм и методов работы устаревает, объективно требует своего обновления Это требование тем более актуально, учитывая изменения в характере решаемых пограничными органами задач, способов их оперативно-служебной деятельности, а главное - качественные изменения непосредственных субъектов воспитательного воздействия в связи с перспективой комплектования пограничных органов только военнослужащими по контракту
Исследование взаимодействия противоположных сторон, составляющих противоречия процесса функционирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах позволило выделить следующие тенденции её развития, проявляющиеся в
- снижении реального уровня культуры межнациональных отношений пограничников;
- усложнении механизма формирования и обогащении содержания культуры межнациональных отношений,
- возрастающей роли церкви как одного из важнейших факторов воспитания граждан России в духе патриотизма и нравственности,
- повышении необходимости совершенствования подготовленности офицеров к работе с многонациональными коллективами,
- усилении внимания к проблемам межнациональных отношений на федеральном и региональном уровнях
4. Предложенная и обоснованная автором модель формирования и совершенствования культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов, которая включает в себя учет социокультурных оснований общества и особенности их проявлений в пограничных органах, критерии оценки результативности деятельности субъектов этого процесса.
Под формированием культуры межнациональных отношений автор понимает процесс, в ходе которого в сознании и культуре отдельных людей складывается и укрепляется целостно организованная совокупность ценностей и норм культуры межнациональных отношений, регулирующая их отношения и взаимодействие с представителями различных наций и этнических групп Эта совокупность ценностей и норм составляет содержание социальной деятельности, реализующейся в различных формах и посредством адекватных этому процессу методов На уровне личности процесс формирования культуры межнациональных отношений можно рассматривать как привитие ей совокупности качеств, обеспечивающих адекватное понимание, положительное отношение и оценку представителей других нации и народностей (этносов), их духовного мира
Совершенствование культуры межнациональных отношений пограничников предполагает разработку комплекса организационных и методических условий, конкретных форм, методов и средств воспитательной работы в рамках целостного социума и отдельных организаций, то есть социально-философской модели формирования культуры межнациональных отношений в пограничных органах
Модель формирования культуры межнациональных отношений не может ограничиваться рамками конкретной организации или учебного заведения Она должна включать в себя всю совокупность мероприятий, осуществляемых на различных уровнях - общественно-государственном, ведомственном и социально-групповом, на основе их тесного взаимодействия и сотрудничества В идеале модель представляется частью общенациональной модели, функционирующей в масштабе всей страны, объединяющей деятельность государственных и общественных организаций различного уровня и профиля, структур управления органами безопасности, охватывающей разные возрастные группы населения, и имеющей особенности проявления в разных регионах
На каждом из указанных уровней модель формирования кулыуры межнациональных отношений включает в себя два важнейших аспекта во-первых, предметный (содержательный) аспект, в рамках которого обозначаются важнейшие критерии ее сформированности и, соответственно, основные направления, принципы, условия и формы деятельности, во-вторых, организационный (управленческий) аспект, который раскрывает функции (сферу обязанностей и компетентности) в данной области различных организаций и должностных лиц, а также алгоритм координации их деятельности (общее управление)
Наиболее полно специфика деятельности в интересах формирования культуры межнациональных отношений пограничников проявляется в конкретных условиях выполнения оперативно-служебных задач
Первым условием является широкая связь пограничной деятельности (в различных ее аспектах, включая и организационно-управленческий, и педагогический) с социальной средой, то есть её «встроенность» в общую систему работы в данном направлении, осуществляемую в обществе
Вторым условием является наличие у руководителей пограничных управлений твердой установки на необходимость и важность работы в данном направлении.
Третье условие - наличие в пограничных органах заинтересованных и компетентных офицеров - командиров подразделений и их заместителей
Четвертое условие - поэтапная организация процесса формирования культуры межнациональных отношений
Пятое условие - реализация культурологического аспекта в профессиональной подготовке пограничников
Шестое условие - многообразие используемых форм воспитательной деятельности по развитию культуры межнациональных отношений пограничников, как в ходе выполнения оперативно-служебных задач и плановых
занятий, так и еще более широко в рамках информационно-воспитательной и кулиурно-досуговой работы
На основе учета этих условий должна строиться деятельность по формированию культуры межнациональных отношений в профессиональных пограничных коллективах Она основана на соблюдении определенных принципов развития этнической идентичности, развития этнической толерантности, развития межкультурной компетентности, развития диагностической компетентности, дифференциации содержания, форм и методов воспитании культуры межнациональных отношений с учетом этнической структуры, личностной ориентированности процесса воспитания в зависимости от степени усвоения конкретными пограничниками ценностей национальной культуры, языка и т.д , педагогического творчества, программного обеспечения процесса формирования культуры межнациональных отношений.
Представленная модель включает в себя ряд основных блоков (См рис 1)
Принципы
Развития этнической идентичности
Развития этнической толерантности
Развития диагностической компетентности
Дифференциации
Личной ориентированности
Педагогического творчества
Программного обеспечения
Развития межкультурной компетентности
Субъекты деятельности
Средства, формы, методы, способы, технологии
Критерии оценки
Объекты
Результаты формировании КМО
Условна
Связь с социальной средой
Установки руководителей
Подготовленность кадров
Поэтапная организация процесса
Вычленение культурологического аспекта содержания профессиональной подготовки
Многообразие форм воспитательной деятельности
Рис. 1 Модель формирования культуры межнациональных отношений (КМО).
Блок основных субъектов деятельности по формированию культуры межнациональных отношений, которыми являются руководители пограничных управлений, командиры (начальники) всех степеней, сотрудники и их семьи, а также представители различных организаций, составляющих внешнюю среду, то есть социум в целом Определяющими здесь выступают требования к личности офицера-руководителя, как основному субъекту этой
деятельности профессиональная подготовленность, методическое мастерство, культура военно-педагогического труда
Блок объектов формирования культуры межнациональных отношений, в которых объективизируются результаты формирующих воздействий
Блок социальных условий и принципов, который определяет основные требования к сущности и содержанию процесса формирования культуры межнациональных отношений и к его организации Реализация в практической деятельности офицеров выделенных условий и принципов будет способствовать повышению эффективности применяемых форм и методов
Блок критериев - оценка результативности работы, уровня, степени сформированности культуры межнациональных отношений в пограничных органах.
В диссертации подчеркивается, что данная модель отражает специфику формирования культуры межнациональных отношений как широкого социально-культурного процесса, который не может ограничиваться рамками отдельного коллектива подразделения, пограничного управления и даже пограничных органов
Реализация модели формирования культуры межнациональных отношений предполагает а) формирование у людей знаний о национальных процессах, б) создание условий для проявления ими своей национальной самобытности, в) привитие им уважения к ценностям разных национальных культур; г) формирование у них умений диагностировать проблемы в области межнациональных отношений, д) осуществление дифференцированного подхода к содержанию, формам и методам воспитания культуры межнациональных отношений с учетом возрастных, социальных, национальных, психологических особенностей сотрудников пограничных органов, е) индивидуализацию процесса воспитания в зависимости от степени усвоения ценностей национальной культуры языка и т д , ж) поиск и применение современных активных форм работы
Указанная модель формирования культуры межнациональных отношений позволяет выделить и обосновать следующие приоритетные направления совершенствования культуры межнациональных отношений пограничников
- повышение политической культуры сотрудников пограничных органов по национальному вопросу Критериями оценки её уровня выступает уровень политической образованности, сознательности, активности, дисциплинированности и деловитости личности пограничника,
- повышение нравственной культуры и формирование нравственных потребностей Современные подходы к реформированию пограничных органов объективно повышают требовательность к той стороне нравственного облика личности пограничника, которая характеризуется дисциплиной, исполнительностью, точностью, обязательностью, надежностью В работе по формированию нравственных потребностей необходимо исходить, прежде всего, из того, что определяющую роль при этом играет социальная среда, условия и характер деятельности пограничников,
- формирование эмоциональной кулыуры, цель которой заключается в том, чтобы каждый пограничник обладал развитой способностью мысленно или эмоционально становиться на место сослуживца иной национальности, переживающего определенные чувства, делать внутренний мир этого человека частью своего внутреннего мира и т д,
- формирование эстетической культуры предполагает пробуждение у пограничников интереса к прекрасному и возвышенному во всех сферах жизнедеятельности человека. Успешно решать такую задачу могут лишь те субъекты воспитания, которые сами достаточно компетентны в понимании сущности и содержания различных проявлений эстетического Они в состоянии дать квалифицированный комментарий конкретному эстетическому явлению в природе, в общественной жизни, в пограничной службе и произведениях искусства,
- формирование потребности в межнациональном общении, которое связано с решением практической задачи, состоящей в том, чтобы с самого начала службы каждому пограничнику, независимо от национальности, предоставлять возможность для раскрытия позитивно значимых свойств и качеств Именно они и являются предпосылкой для формирования культуры межнациональных отношений,
- борьба с национализмом Культура межнациональных отношений изменяется в сфере сущности национального и интернационального, их соотношения на диалектической основе, то есть в пределах сохранения их единства. В связи с этим формирование культуры межнациональных отношений пограничников без правильного понимания национального и интернационального, преодоления национализма в их сознании и поведении представляется весьма затруднительным,
- правильный выбор языка общения Его знание обеспечивает глубокое усвоение пограничником профессиональных знаний, качественное выполнение своих функциональных обязанностей, способствует быстрой адаптации молодого человека к условиям жизни и деятельности в многонациональном коллективе,
- укрепление связей с местным населением, уважение его языка, обычаев и традиций В условиях службы по охране границы формирование культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов предполагает необходимость тесного сотрудничества пограничников с жителями приграничья -представителями конкретной социально-этнической общности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы позволили выработать следующие рекомендации
Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории культуры межнациональных отношений вообще и культуры межнациональных отношений в пограничных органах в частности Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки социально-философского осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы
- обоснование критериев оценки уровня культуры межнациональных отношений различных категорий пограничников в условиях реформирования пограничных органов ФСБ России,
- разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований по проблемам развития культуры межнациональных отношений в пограничных органах,
- анализ новых противоречий и тенденций в развитии культуры межнациональных отношений на современном этапе развития общества и пограничных органов;
- исследование содержания культуры межнациональных отношений пограничкиков, основных направлений её оптимизации и обоснование наиболее эффективных, инновационных форм и методов её совершенствования в современных условиях
Вторая группа рекомендацией представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию решенных в диссертации задач
- на базе Пограничной академии ФСБ России с участием заинтересованных лиц, представителей пограничных институтов, управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России провести конференцию на тему «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России в пограничной сфере», по итогам которой издать соответствующее учебно-методическое пособие,
- проведение систематических исследований уровня культуры межнациональных отношений в региональных пограничных управлениях, расположенных в различных субъектах Российской Федерации,
- введение в программу обучения курсантов и слушателей вузов ФСБ пограничного профиля учебной дисциплины «Культура межнациональных отношений сотрудников пограничных органов»,
- разработка и введение в программы подготовки офицерских кадров учебного курса «Эстетическая культура офицера-пограничника и пути её совершенствования» (20 часов),
- в целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о культуре межнациональных отношений представляется целесообразным согласовывать содержание соответствующих тем в курсах «Профессиональная этика и культура управления» и «Морально-психологическое обеспечение» при изучении их слушателями и курсантами высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля,
- рекомендовать материал исследования для использования при проведении занятий с курсантами пограничных институтов ФСБ России и со слушателями Пограничной академии ФСБ России,
- широкое использование офицерами пограничных органов в своей практической деятельности модели формирования и развития культуры межнациональных отношений сотрудников пограничных органов,
- активизация научно-исследовательской работы, связанной с совершенствованием содержания алгоритма деятельности офицера по развитию культуры межнациональных отношений в пограничных органах в современных условиях,
- издание специализированных разговорников, словарей специальных терминов, а так же подготовка профессионалами-лингвистами и централизованное распределение по частям и подразделениям на электронных носителях курсов русского языка,
- в ведомственных изданиях Пограничной службы ФСБ России (журналах «Вестник границ России» и «Пограничник», газете «Граница Россию)), газетах региональных пограничных управлений ввести тематические рубрики, в которых в целях пропаганды положительного опыта отражать межнациональные аспекты жизнедеятельности пограничных органов
Предложенные в диссертации теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в оперативно-служебной деятельности и подготовке пограничных кадров будет способствовать совершенствованию культуры межнациональных отношений в пограничных органах в интересах качественного решения задач по охране государственной границы
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что
работа знакомит офицерские кадры с организацией, формами и методами научного подхода к формированию культуры межнациональных отношений в пограничных органах,
полученные в ходе исследования оценки и выводы углубляют и расширяют область социально-философского познания культуры межнациональных отношений в пограничных органах, они могут быть использованы как в процессе преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях, так и учитываться в воспитательной работе с сотрудниками пограничных органов,
проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку теории культуры, раскрывая специфику одного из её важных аспектов -культуры межнациональных отношений в пограничных органах,
содержание и выводы работы позволяют предложить ряд перспективных направлений дальнейшего исследования вопросов, поставленных в диссертации
Апробация исследования Основные положения и теоретико-методологические выводы диссертации излагались автором в выступлениях на межвузовских конференциях «Северный Кавказ: история и современные проблемы» (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, апрель 2005 г),
«Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства». (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, май 2006 г.), «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, апрель 2007 г )
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий со слушателями Пограничной академии ФСБ России в 2005-2006 учебном году Отдельные положения диссертации использовались автором в процессе практической деятельности в период прохождения службы в Республике Таджикистан (1994-1995 гг ) и на Северном Кавказе (2001-2004 гг)
Основные положения диссертации изложены в публикациях
Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список
ВАК
Основные противоречия и тенденции развития культуры межнациональных отношений в пограничных органах ФСБ России // Труды Пограничной Академии ФСБ РФ - М Пограничная академия ФСБ РФ, 2007 - № 42 -0,8 пл
Другие публикации по теме диссертационного исследования
Михалёв Г В Некоторые проблемы развития культуры межнациональных отношений в условиях Северо-Кавказского региона // Северный Кавказ история и современные проблемы Материалы межвузовской теоретико-методологической конференции - М Пограничная академия ФСБ РФ, 2005 - 0,6 п л
Михалёв Г В Межкультурная толерантность как свойство профессиональной этики офицера-пограничника // Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства Материалы межвузовской научно-практической конференции М Пограничная академия ФСБ РФ, 2006. - 0,6 п л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 2,0 п л
Михалёв Г В
Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать "21" апреля 2007 г Печать трафаретная Формат бумаги 60*90/16
Уел пл 1,0 Уел изд. л 1,0
Тираж 70 экз Зак. № 240